автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Философская концепция Р. В. Иванова-Разумника
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Возякова, Татьяна Ивановна
Актуальность темы исследования.
Сегодня мы идем по следам утраченного, восстанавливая целостную картину истории философии в России. Мы заново открываем сокровища потаенной русской общественной мысли и "вдруг" обнаруживаем, что рядом с материалистическим направлением русской философии существовало и развивалось не менее мощное и достаточно разветвленное - идеалистическое. При этом само понятие "идеализм" утратило негативный политический оттенок и обнаружило богатое философское содержание. В этом свете творчество философов-идеалистов предстало не как прямолинейное движение к заданной истине, а как блуждание мысли в поисках ее.
Сегодня мы оказались перед осознанием необходимости идейной реабилитации репрессированной русской философии и введения ее в состав современной отечественной. Это важно, с одной стороны, как в смысле покаяния и восстановления нравственной справедливости по отношению к нескольким поколениям забытых русских философов. С другой стороны, это необходимо в целях духовного восполнения некогда "единого, цельного" (а по сути одностороннего) марксистского направления в философии, которое лишало право голоса своих оппонентов.
Введение в научный оборот всех "выпавших" из философского обращения текстов представляет исторический интерес и является несомненно важным для всего последующего развития общественной мысли. Идет не только процесс восстановления доброго имени отельных философов, но и реабилитации достоинства отечественной философской школы в целом.
В этой связи уместно вспомнить полные глубокого смысла слова С.Н.Трубецкого: "Философию следует изучать исторически, в связи с общей культурой; каждое отдельное учение должно быть понято в своем отношении к другим учениям, ему современным, предшествующим и последующим, к умственным и нравственным течениям века, к общему миросозерцанию эпохи. Но за таким историческим изучением стоит вполне законный философский интерес, без которого само историческое знание было бы существенно не полным и не осмысленным, не объясняя нам самых глубоких разумных оснований отдельных учений и развертывая перед нами лишь пеструю вереницу разнообразных противоречивых и причудливых построений. Понять смысл их различия, оправдать философию в самих этих различиях - такова задача научного и философского изучения истории человеческой мысли"1.
К сожалению, объектом специального историко-философского изучения русская философская мысль стала сравнительно поздно. Становление истории русской философии отмечено недоверием к ее предмету, методу, национальной специфике, характеру рефлексии и т.д. Не вдруг, но постепенно среди философов утверждилась мыль о самобытности русской философии, ее целостности, обусловленной и общими принципами, и общими проблемами.
Одним из историков русской философской и общественной мысли был Разумник Васильевич Иванов-Разумник (настоящая фамилия Иванов). Он был универсальной личностью в истории гуманитарной мысли России, так как выступал сразу в нескольких ипостасях - философа, историка, социолога, литературоведа, критика. Как глубокий мыслитель и авторитетный ученый, Р.В.Иванов-Разумник оказал большое влияние на духовную атмосферу своего времени. Забвение его имени, замалчивание вклада в развитие истории русской философии послужило импульсом для нас к восстановлению справедливости и выбору темы диссертационного исследования: "Философская концепция Р.В.Иванова-Разумника".
Именно ему принадлежит первая попытка рассмотреть некоторые сквозные проблемы русской философии в историческом аспекте в книге "История русской общественной мысли" (в дальнейшем "История." - Т.В.). История общественной мысли являлась для него одновременно и историей русского сознания, и историей русской интеллигенции. Книга имела широкий общественный резонанс. Все рецензенты подчеркивали, что автору удалось подытожить опыт самосознания русской интеллигенции в течение целого исторического периода, охватывающего революционно-демократический и народнический этапы. Без осмысления этого опыта невозможно было понять смену идейной ориентации русской интеллигенции на рубеже XIX и XX веков, ее размежевание, обозначившееся в противостоянии
1 Трубецкой С. Чему учит история философии // Проблемы идеализма. М., 1902. -С.232-233. марксизма и либерализма. В этом мы видим огромное значение книги Р.В.Иванова-Разумника для своего времени. Другим достоинством его труда стало "отстаивание, с опорой на огромный фактический материал, идеи транссоциальной и трансисторической сущности интеллигенции, ее духовной миссии и преемственности, хотя эта идея и была "хорошо упакована" в народнические одежды"1.
Вслед за Р.В.Ивановым-Разумником к этой же проблеме специально обратились Н.А.Бердяев, П.И.Милюков, Д.Н.Овсянико-Куликовский, Г.Г.Шпет, Г.П.Федотов и др.2 Актуальность избранной темы подтвердил огромный резонанс, последовавший за выходом в свет сборника "Вехи".
Философская концепция Р.В.Иванова-Разумника содержала и еще одну сквозную тему, в качестве которой выступала "проблема индивидуализма". Философ рассматривал вопрос о том, как постепенно вызревала идея индивидуализма в России. Он находил преемственные идеи в понимании "общества и личности" между В.Г.Белинским, А.И.Герценом, Н.К.Михайловским и другими мыслителями. Теоретическое понимание индивидуализма Р.В.Ивановым-Разумником было связано с признанием реальности только индивидуального сознания, с отрицанием возможности обязательных для всех положений или взглядов, т.е. субъективизмом. Привлекая философию Канта и субъективных идеалистов, Р.В.Иванов-Разумник стремился с позиций номинализма, солипсизма и субъективизма рассмотреть ключевые положения народнических мыслителей, обновить их теоретико-философский потенциал путем создания нового мировоззрения - "имманентного субъективизма".
В "имманентном субъективизме" Р.В.Иванова-Разумника особое место занимал социологический и этический индивидуализм. Философ рассматривал индивида как самоцель, а в счастье и всестороннем развитии отдельной личности он видел ее конечное назначение. В частности, общество и государство он рассматривал только
1 Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русские источники современной социальной философии // Интеллигенция. Власть. Народ: Антология. М.: Наука, 1993. С. 12. Л
Бердяев H.A. Русская идея. Париж, 1946; Милюков П.И. Интеллигенция и историческая традиция // Интеллигенция в России. М., 1910; Овсянико-Куликовский Д.Н. История русской интеллигенции. М., 1907; Шпет Г.Г. Очерки развития русской как вспомогательные средства для достижения индивидом цели. Этический индивидуализм, отражающий опору человека на самостоятельно выработанные высокие нравственные нормы, сочетался у Р.В.Иванова-Разумника с активной общественно-преобразовательной позицией. Такая философская установка способствовала утверждению в России гражданских и политических свобод до тех пор, пока становление демократического цивилизованного общества не было насильственно прервано. Осмысление заслуг и ошибок русской интеллигенции в этом вопросе актуально и по сегодняшний день, так как в условиях, когда "социалистический коллективизм" уже разрушен, а "капиталистический индивидуализм" еще не сформирован, требуются новые нестандартные способы решения старых проблем.
Еще одним перспективным направлением была разработка методологии истории общественной мысли. Заслуга Р.В.Иванова-Разумника как историка философии состояла в том, что он сделал попытку в вопросах методологии на объективную научную основу и, используя принцип единства исторического и логического, дать классификацию и периодизацию русской общественной мысли. Реально же философ остался на этапе постановки задачи, решив ее лишь частично. Р.В.Иванов-Разумник не был беспристрастным, "имманентно-субъективный" подход наложил отпечаток на его методы, оценки и выводы. В некоторых случаях он не различал объект и предмет своего исследования. Рассматривая различные философские и литературно-художественные направления, творчество писателей, поэтов, публицистов, от гносеологического анализа переходил к осмыслению онтологических проблем. Порой становилось непонятно, что его волнует больше - судьбы интеллигенции, крестьянства, народа, страны в целом или философские теории и литературные произведения, их отражающие.
Положительной стороной историко-философской концепции Р.В.Иванова-Разумника было наличие разных уровней рассмотрения проблем. Так, например, обращаясь к проблеме "смысла жизни", философ выходил на диалектику единичного и общего. философии. Пг., 1922; Федотов Г.П. Трагедия интеллигенции // Версты. Париж, 1926. №2.
На единичном уровне он рассматривал морально-этические аспекты бытия личности: субъективное и объективное постижение смысла жизни, соотношение цели и средств в жизни индивида, столкновение добра со злом, нравственный выбор в критической ситуации и т. д. С этой точки зрения Иванов-Разумник предпринял анализ произведений Л.Андреева, Ф.Сологуба, Л.Шестова и пришел к философско-этическим обобщениям.
Но философ не остановился на единичном уровне. Он пошел дальше и связал смысл жизни индивида с судьбой всего народа. Исходя из мысли, что "всякая теория прогресса есть в конечном счете ответ на вопрос о смысле жизни"1, Р.В.Иванов-Разумник проанализировал историю интеллигенции на уровне общего. В поисках "смысла истории" он исследовал различные философско-исторические теории прогресса., что было новым словом в историко-философской литературе того времени.
Исследования дали интересные результаты благодаря тому, что Р.В.Иванов-Разумник не разделял философию и художественную литературу. Для него это была единая "общественная мысль", в которую включались искания писателей, поэтов, публицистов, критиков, философов. В России так повелось, что многие социально-нравственные вопросы впервые поднимала именно литература, а не философия. Русская литература часто выходила за рамки художественных обобщений и решала несвойственные ей социально-политические и нравственные проблемы. Учитывая эту ее особенность, Р.В.Иванов-Разумник вовлек в орбиту общественной мысли новые имена и произведения, а с ними - и новые мысли. Такой подход, связывающий воедино философию и литературу, обогатил русскую философскую и общественную мысль и, на наш взгляд, остался оставаться актуальным и сегодня.
Пополнение истории русской философии взглядами самого Р.В.Иванова-Разумника позволит дать адекватную оценку историко-философскому процессу первой четверти XX в., а объективный анализ его творчества - проследить эволюцию философской мысли в ее реальных противоречиях и исторической обусловленности в пределах одной человеческой жизни. В мировоззрении Р.В.Иванова-Разумника, как в
1 Иванов-Разумник Р.В. О смысле жизни. Ф.Сологуб. Л.Андреев. Л.Шестов. - СПб.: Тип.М.М.Стасюлевича, 2-е изд. - 1910. С.6. зеркале, отразились нравственные искания русской интеллигенции начала века. Обращение к его идейному наследию является актуальным и потому, что философ имел альтернативные марксизму философские и социально-политические взгляды. В плюрализме версий, на наш взгляд, скрывается перспектива развития русской философии, ее жизнеспособность. Введение в духовный потенциал современности тех истинных гуманистических ценностей, которые есть в философии Р.В.Иванова-Разумника, поможет, на наш взгляд, воссоздать российской духовный генофонд и национальную культуру, утраченные за годы существования тоталитаризма. Степень теоретической разработанности проблемы.
Имя Р.В.Иванова-Разумника долгие годы было предано забвению. В 1923 г. цензура наложила запрет как на публикацию его собственных произведений, так и на упоминание его фамилии в любых других работах. В годы засилья марксизма исследователи не обращались к трудам философа в силу идеологической предвзятости.
Первые две публикации об Р.В.Иванове-Разумнике относятся к 70-80-м гг. XX столетия, поэтому не составит труда назвать их персонально.
С марксистских позиций критиковала неонароднические эстетические и литературные взгляды Иванова-Разумника М.Петрова1.
Непредвзятую" подробную биографию Р.В.Иванова-Разумника написал
A.Лавров, он же осветил творческие отношения критика с поэтом А.Блоком2.
В целом обе публикации носили биографический и литературоведческий характер.
Настоящий исследовательский бум по отношению к Р.В.Иванову-Разумнику начался в начале 90-х гг. Появились первые публикации писем, материалов следственных дел, архивов и других первоисточников.
Активно разрабатывает разумниковскую тему философ из С-Петербурга
B.Белоус. Благодаря его стараниям исследователям стали доступны многие ценные
1 Петрова М.Г. Эстетика позднего народничества // Литературно-эстетические концепции в России конца XIX - начала XX в. - М.: Наука, 1975. - С.156-170.
2 Лавров A.B. Переписка [А.А.Блока] с Р.В.Ивановым-Разумником // Лит.наследство. Т.92: Александр Блок: Новые материалы и исслед. - Кн.2. - М.: Наука, 1981. - С.366-414. биографические и исторические документы, в т.ч. материалы следственного дела Р.В.Иванова-Разумника1. Его работы посвящены изучению истории литературной группы "скифов" и петроградской Вольной философской ассоциации, активным участником и организатором которых был Р.В.Иванов-Разумник . Им также предпринята попытка воссоздать идейное содержание утраченного философского труда всей жизни Р.В.Иванова-Разумника - "Антроподицея (Оправдание человека)" .
В том же направлении работают исследователи А.Лавров, Я.Леонтьев, В.Петрицкий, Л.Карохин и др. Они изучают творчество Р.В.Иванова-Разумника в разных аспектах - как историка, филолога, социолога. К российским ученым присоединились и зарубежные авторы: Ж.Шерон, С.Хоффман, Х.Мацубара. В 1996 и 1998 гг. были проведены две международные конференции, посвященные творчеству Р.В.Иванова-Разумника, которые заложили основы разумниковедения как нового направления (на стыке истории, философии, литературоведения) в истории русской культуры4.
Однако, на наш взгляд, философское наследие Р.В.Иванова-Разумника до сих пор должным образом не востребовано. Как философские источники мировоззрения философа, так и собственно этические, социологические, аксиологические, философско-исторические, историко-философские его воззрения остаются малоизученными.
1 Белоус В.Г. Иванов-Разумник: тюрьмы и ссылки // Вопр.лит. - 1991. - № 12. - С.252-277.
2 Белоус В.Г. Испытание духовным максимализмом. О мировоззрении и судьбе Р.В.Иванова-Разумника // Литературное обозрение. - 1993. - № 5. - С.25-37; БелоусВ.Г. Петроградская Вольная Философская Ассоциация (1919-1924) -антитоталитарный эксперимент в коммунистической стране. М.: Издательство Магистр, 1997.
3 Белоус В. Реконструкция "Антроподицеи", или Самооправдание Иванова-Разумника // Рус.мысль. - 1995. -№4102.
4 Иванов-Разумник: Личность, творчество, роль в культуре. СПб.: Глаголь. - 1996; Иванов-Разумник: личность, творчество, роль в культуре. Публикации и исследования. Вып.2, СПб. - 1998.
Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационного исследования - дать обобщающий историко-философский анализ взглядов Р.В.Иванова-Разумника, показать их истоки и эволюцию, реабилитировать его имя и творчество. Для ее достижения в работе решаются следующие задачи:
- рассматривается интеллектуальная биография Р.В.Иванова-Разумника; выявляются философские и литературно-художественные источники философских взглядов Р.В.Иванова-Разумника;
- воссоздается дух общественных дискуссий в России начала XX в., повлиявших на становление Р.В.Иванова-Разумника как неонароднического мыслителя;
- исследуются наиболее значимые философские работы Р.В.Иванова-Разумника; анализируются основные положения "имманентного субъективизма" являющегося как оригинальным мировоззрением, так и индивидуальным методом философа; раскрывается историко-философская концепция через рассмотрение теоретических проблем - таких, как интеллигенция, индивидуализм, смысл жизни:
- прослеживается эволюция философских воззрений Р.В.Иванова-Разумника;
- определяется вклад Р.В.Иванова-Разумника в популяризацию и развитие русской общественной мысли.
Источниковая база исследования. Теоретической базой исследования стали работы Р.В.Иванова-Разумника "История русской общественной мысли", "Что такое махаевщина?", "О смысле жизни"; критические и литературоведческие статьи его оппонентов - Г. Плеханова, А. Луначарского, С.Франка, С. Булгакова, A.C. Волжского (Глинки), Е. Ляцкого, Н. Ефимова, Е.Исакова, В. Кранихфельда, М. Лемке, Е. Замятина, А. Фомина, В. Чернова, Л.Кобылинского, А. Яцимирского; современных разумниковедов - А. Лаврова, М.Петровой, В. Белоуса, Я. Леонтьева, А. Гильднера, В. Лебедевой, В.Петрицкого.
Методология исследования определяется задачами диссертации. Диссертант использует основные методы и принципы историко-философского анализа: биографический метод; конкретно-исторический и сравнительно-исторический анализ философских работ Р.В.Иванова-Разумника с трудами русских мыслителей; принцип единства исторического и логического, источниковедческий, гносеологический и социально-культурный подходы.
Научно-практическая значимость работы: материалы диссертационного исследования, его выводы и результаты могут быть использованы в теоретических исследованиях по курсу отечественной философии, а также в учебно-методической работе, при создании теоретических и методических курсов по "философской аксиологии", "социальной философии", "истории русской философии", "истории русской социологии", "философии культуры".
Апробация работы.
Диссертация обсуждалась на кафедре истории философии Уральского государственного университета им. А. М. Горького и была рекомендована к защите. По теме диссертационного исследования был сделан доклад на заседании кафедры истории философии УрГУ (март 1999 г.). Основные научные результаты и выводы диссертации были апробированы в выступлениях на трех межвузовских конференциях ("Возрождение в России: проблема ценностей в диалоге культур". Н-Новгород, ННГУ, февраль 1995 г.; "Россия: Истоки и пути духовного обновления". Архангельск, АГУ, 1996 г.; "Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры". Екатеринбург, УрГУ, декабрь 1998 г.).
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Р. В. Иванов-Разумник о смысле жизни // Возрождение России: проблема ценностей в диалоге культур. 4.1. Н. Новгород: 1994. - С.44-46.
2. Философские взгляды Р. В. Иванова-Разумника и современность // Россия: Истоки и пути духовного обновления. Материалы Всерос. науч. конф. Архангельск: 1996,- С.30-31.
3. Р.В.Иванов-Разумник - выдающийся русский интеллигент XX века // Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры. К 90-летию сборника "Вехи". Тез. докл. Всерос. науч. конф. - Екатеринбург: 1998. - С. 164-165.
4. Р. В. Иванов-Разумник - мыслитель XX века // Гуманитарный вектор. Чита. -1998. -№2(4). -С.80-82.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философская концепция Р. В. Иванова-Разумника"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оценивая место Разумника Васильевича Иванова-Разумника в истории русской культуры, современный ученый-разумниковед В.Белоус отнес его к числу тех личностей, которые "оставили яркий след не только и не столько символами собственной веры, сколько экзистенциальным подвигом во имя их исполнения"1.
В истории русской интеллигенции В.Белоус выделил два типа философов -"жреца" и "шута"2. "Жрец" - хранитель признанных традиций, всего очевидного и окончательного. "Шут" - ниспровергатель всех очевидных истин "жреца". "Жрецов", a priori знающих правильные ответы, было большинство, а "шутов", с невероятным упорством ставящих "проклятые вопросы", - меньшинство.
Когда в начале 1920-х гг. по невероятной иронии истории первые, в большинстве своем, оказались вне России, в эмиграции, последним пришлось довольствоваться отечественными катакомбами, откуда они могли время от времени подавать слабые признаки жизни. По "жрецам" Европа и оценила русскую мысль: воздала должное одним и умолчала о других. Символом "всеобщего ответа" - и тогда, и сейчас - стал Н.Бердяев, чьи произведения, казалось бы, предугадывали ответы на любые, самые каверзные вопросы еще до появления самих вопросов <.> прямые ответы воспринимаются публикой куда с большим воодушевлением, нежели вечные о вопросы" .
Символом "шута", с упорством ищущего "смысл жизни", "смысл истории", на наш взгляд, был Разумник Васильевич Иванов-Разумник. Человек потрясающей эрудиции, тонкого знания литературы и поэзии, широкого философского кругозора, он, привносил во все, чем бы ни занимался, "мировоззригельное отношение к действительности". Он был одним из тех парадоксальных русских мыслителей, которые, не имея фактически ни одного "чисто философского" труда, оставались философами до глубины своей души. И в этом главная трудность, с которой
1 Белоус В. Иванов-Разумник и философские основания "скифской" идеи // 81ау1а опепШИв. 1995. - Т.ХЫУ. - № 3. - С.370.
2 Там же.
3 Там же. С.371. сталкиваются его исследователи, ибо как обнаружить и оценить эту философию в "чистом виде", если она растворена в самой жизни и судьбе мыслителя.
Другой сложностью для исследователя творчества Р.В.Иванова-Разумника является неоднозначность, поливариантность его интеллектуальных интересов. В философском мировоззрении Р.В.Иванова-Разумника своеобразно переплелись: народничество, гегельянство и кантианство, элементы субъективного и объективного идеализма, субъективизм и экзистенциализм. Они переплавились в драгоценный слиток, названный самим философом "имманентный субъективизм".
Сильной стороной "имманентного субъективизма" стала социально-этическая направленность, диалектически сочетающая в себе стремление к индивидуализму, личной свободе и стремление к общественному служению во имя народа и Отечества.
Слабой стороной воззрений стал схематизм (результат научной формализации и классификации), стремление подвести всех исторически значимых русских интеллигентов под какой-нибудь "изм".
По результатам проведенного исследования мы можем сделать вывод об Р.В.Иванове-Разумнике как одном из своеобразных историков русской философской и общественной мысли. Основными составляющими его историко-философской концепции явились проблемы интеллигенции, индивидуализма и смысла жизни.
Р.В.Иванову-Разумнику удалось проследить историю русской интеллигенции (ее духовный путь) с момента зарождения в ХУШ в. до глубинных изменений в начале XX в. К понятию "интеллигенция" он подошел как к этической категории, соединив в ней все предыдущие подходы. Хотя попытка синтетического определения оказалась неудачной, этический подход получил дальнейшее развитие. Этическая компонента дефиниции "интеллигенция" получила статус нового понятия "интеллигентность", которое было признано учеными и стало сегодня общеупотребительным.
Исследуя историю борьбы интеллигенции и мещанства в России, Р.В.Иванов-Разумник вышел на глобальную проблему - порабощения личности самодержавным строем. Конфликт между мещанством и интеллигенцией был возведен в ранг конфликта между личностью и государством, старыми и новыми формами общественного устройства.
Разрешение этого противоречия потребовало более детального изучения "проблемы индивидуализма" в истории русской общественной мысли. Ученый дал свое определение "индивидуализма" и рассмотрел его в качестве преемственной общественной идеи, сделав для этого сравнительный историко-философский анализ произведений А.И.Герцена и Н.К.Михайловского. Философ выявил мировоззренческие достоинства великих русских мыслителей-демократов и народников, боровшихся за индивидуализм, гражданские и политические права личности. Унаследовав взгляды своих предшественников, Р.В.Иванов-Разумник, к сожалению, разделил и их заблуждения.
Заслугой Р.В.Иванова-Разумника является постановка проблемы обогащения философского содержания (в частности, критической философией И.Канта) народнических взглядов, но сам философ прошел мимо тех открытий в понимании проблемы личности и общества, которые были сделаны марксизмом. Воспринимая общество как сумму индивидов, не делая качественных различий между индивидом и обществом, Р.В.Иванов-Разумник остался на эмпирической, позитивистской позиции.
Другой "сквозной" теоретической проблемой в творчестве Р.В.Иванова-Разумника стала проблема "смысла жизни". Она решалась на трех уровнях -единичном, особенном и общем. Единичный уровень (уровень отдельного индивида) потребовал обратиться к опыту русской литературы. Именно у писателей критик нашел глубоко выстраданные идеи об осмысленности и бессмысленности человеческого существования, о вечной борьбе добра со злом. В решении проблемы "смысла жизни" он стоял на экзистенциальных позициях. Иванов-Разумник уловил богатые, но до конца не использованные, нетеоретические способы решения философских проблем. Это позволило ему по-новому переосмыслить сам предмет философии, обогатить его творческим интуитивным знанием. Он воспринимал философию как синтез идей теоретиков-схоластов и прозрений поэтов и писателей.
Перейти к особенному и общему уровням Р.В.Иванову-Разумнику помогла философии истории А.И.Герцена. Однако его общетеоретический философский анализ не был безупречным. Р.В.Иванов-Разумник дал субъективно-идеалистическую трактовку прогресса истории и представил Герцена как субъективиста, что не соответствовало действительности. В этом проявилась шаткость некоторых положений "имманентного субъективизма" как мировоззрения и метода. Однако в целом философу удалось выявить особенности русской философской и общественной мысли, начиная с конца ХУШ в. и заканчивая началом XX в., вписав еще одну яркую страницу в ее историю.
Положения, содержащие элементы новизны, выносимые на защиту:
1. Р.В.Иванов-Разумник - пример уникального типа в истории русской философии, который воплощает единство мысли и жизни, учения и судьбы. На собственном примере ученый показал, как личность "с принципами" в одиночестве может отстаивать свою внутреннюю свободу и противостоять самым суровым внешним обстоятельствам.
2. Было выявлено, что философское мировоззрение Р.В.Иванова-Разумника -"имманентный субъективизм" - представляет собой оригинальный синтез идей народничества, объективного и субъективного идеализма, экзистенциализма. В русской философии и общественной мысли Р.В.Иванов-Разумник выступил продолжателем идей А.И.Герцена, П.Л.Лаврова, Н.К.Михайловского, творчески развил их в новых исторических условиях начала XX в. Это проявилось, в частности, в обогащении некоторыми философскими идеями трансцендентального кантовского идеализма.
3. Р.В.Иванов-Разумник является автором оригинальной историко-философской концепции. Русская философия и художественная литература рассмотрены им как единый интеллектуальный процесс и объединены в едином понятии "русская общественная мысль". Мы считаем, что используемый метод позволил ему создать оригинальную классификацию и периодизацию русской общественной мысли, выделить в ней три течения: "позитивную теорию прогресса", "мистическую теорию прогресса" и "имманентный субъективизм". Глубокий философский анализ работ некоторых выдающихся русских мыслителей, например А.Герцена, позволил внести свой вклад в разработку понятий "интеллигенция" и "мещанство", а также в герценоведение.
4. Опираясь на опыт передовых русских мыслителей, Р.В.Иванов-Разумник сделал попытку выработать научное определение "интеллигенции". По нашему мнению, новаторским является понимание "интеллигентности" как этического
156 качества личности. Работа Р.В.Иванова-Разумника имела значительное влияние на духовную ситуацию своего времени, а также на последующую разработку этических проблем русской философии.
5. Одна из центральных идей в русской общественной мысли - "индивидуализм". Было выявлено, что Р.В.Иванов-Разумник проследил его историческую преемственность, разработал типологию "индивидуализма", указав на такие его разновидности, как "философско-исторический", "социологический", "этический".
6. Р.В.Иванов-Разумник сделал центром мировоззрения аксиологическую проблему смысла жизни и решил ее с экзистенциальных позиций. Было обнаружено, что используя возможности художественной литературы, философ рассмотрел проблему "смысла жизни" на единичном (личностном), особенном и общем уровнях.
7. Мы считаем, что мировоззренческий подход к произведениям русской литературы позволил Р.В.Иванову-Разумнику расширить рамки предмета истории русской философии. Философия понималась им как синтез теоретической (научной) и интуитивной (художественной) мысли. На наш взгляд, благодаря такому расширению Р.В.Иванов-Разумник обогатил историко-философский процесс идеями целого ряда русских писателей, поэтов и публицистов. Идеи Иванова-Разумника актуальны как для разработки отдельных проблем современной отечественной философии, так и для широкого понимания ее предмета, в том числе и для ее гуманизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философская концепция Р. В. Иванова-Разумника"
На правах рукописи
Р Г Б ОД
ВОЗЯКОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА ^ 0 ^..кГ л
ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ Р.В.ИВАНОВА-РАЗУМНИКА
Специальность 09.00.03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Екатеринбург - 2000
Работа выполнена на кафедре истории философии Уральского государственного университета им.А.М.Горького
Научный руководитель
Ведущее учреждение
Официальные оппоненты
доктор философских паук, профессор Б.В.Емельянов, доктор философских наук, профессор И.И.Семаева; кандидат философских наук, С.В.Франц; Институт философии и права УрОРАН
Защита состоится 20 апреля 2000 г. В_часов на заседании диссертационной
совета Д 063.78.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктор; философских наук в Уральском ордена трудового Красного Знамени государственно; университете им.А.М.Горького (620083, г.Екатеринбург, К-83, пр.Ленина, 51 комн.248).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственног университета им А.М.Горького.
Автореферат разослан «_» марта 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор философских наук профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Сегодня мы идем по следам утраченного, восстанавливая целостную картину истории философии в России. Мы заново открываем сокровища потаенной русской общественной мысли и "вдруг" обнаруживаем, что рядом с материалистическим направлением русской философии существовало и развивалось не менее мощное и достаточно разветвленное - идеалистическое. Сегодня понятие "идеализм" утратило негативный политический оттенок и обнаружило богатое философское содержание, предстало не как прямолинейное движение к заданной истине, а как блуждание мысли в поисках ее.
Мы осознали необходимость идейной реабилитации репрессированной русской философии и введения ее в состав современной отечественной, Это важно, с одной стороны, как в смысле покаяния и восстановления нравственной справедливости по отношению к нескольким поколениям забытых русских философов. С другой стороны, это необходимо в целях духовного восполнения некогда "единого, цельного" (а по сути одностороннего) марксистского направления в философии, которое лишило право голоса своих оппонентов.
Введение в научный оборот "выпавших" по известным причинам из философского обращения текстов представляет исторический интерес и является несомненно важным для дальнейшего развития общественной мысли. Идет не только процесс восстановления доброго имени отельных философов, но и реабилитации достоинства отечественной философской школы в целом.
К сожалению, объектом специального историко-философского изучения русская философская мысль стала сравнительно поздно. Становление истории русской философии отмечено недоверием к ее предмету, методу, национальной специфике, характеру рефлексии и т.д. Не вдруг, но постепенно среди философов утверждалась мысль о самобытности русской философии, ее целостности, обусловленной и общими принципами, и общими проблемами.
Одним из историков русской философской и общественной мысли периода «серебряного века» был Разумник Васильевич Иванов-Разумник (настоящая фамилия Иванов) - универсальная личность в истории гуманитарной мысли России. Он выступал сразу в нескольких ипостасях -философа, историка, социолога, литературоведа, критика. Как глубокий мыслитель и авторитетный ученый, Р.В.Иванов-Разумник оказал большое влияние на духовную атмосферу своего времени. Забвение его имени, замалчивание вклада в развитие истории русской философии нанесло ей огромный урон и послужило импульсом для нас к восстановлению
справедливости и выбору темы диссертационного исследования: "Философская концепция Р.В.Иванова-Разумника".
Именно ему принадлежит первая попытка рассмотреть некоторые сквозные проблемы русской философии в историческом аспекте в книге "История русской общественной мысли". История общественной мысли являлась для него одновременно и историей русского сознания, и историей русской интеллигенции. Книга имела широкий общественный резонанс. Все рецензенты подчеркивали, что автору удалось подытожить опыт самосознания русской интеллигенции в течение целого исторического периода, охватывающего революционно-демократический и народнический этапы. Без осмысления этого опыта невозможно было понять смену идейной ориентации русской интеллигенции на рубеже XIX и XX веков, ее размежевание, обозначившееся в противостоянии марксизма и либерализма. В этом мы видим огромное значение книги Р.В.Иванова-Разумника для своего времени.
Философская концепция Р.В.Иванова-Разумника содержала и еще одну сквозную тему, в качестве которой выступала проблема «индивидуализма» - постепенно вызревавшая в России, которая коррелировала» с проблемой «личности и общества». Преемственные идеи в понимании «личности и общества» Р.В.Иванов-Разумник находил у В.Г.Белинского, А.И.Герцеа, Н.К.Михайловского и других мыслителей. Теоретическое осмысление индивидуализма Р.В.Ивановым-Разумником было связано с признанием реальности только индивидуального сознания, с отрицанием возможности обязательных для всех положений или взглядов, т.е. субъективизмом. Опираясь на философию Канта и субъективных идеалистов, Р.В.Иванов-Разумник стремился с позиций номинализма, солипсизма и субъективизма рассмотреть ключевые положения народнических мыслителей, обновить их теоретико-философский потенциал путем создания нового мировоззрения -"имманентного субъективизма",
В "имманентном субъективизме" Р.В.Иванова-Разумника особое внимание было уделено социологическому и этическому индивидуализму. Философ рассматривал индивида как самоцель, а в счастье и всестороннем развитии отдельной личности видел ее конечное назначение. В частности, общество и государство он рассматривал только как вспомогательные средства для достижения индивидом цели. Этический индивидуализм, отражающий опору человека на самостоятельно выработанные высокие нравственные нормы, сочетался у Р.В.Иванова-Разумника с активной социально-преобразующей деятельностью. Такая философская установка способствовала утверждению в России гражданских и политических свобод до тех пор, пока становление цивилизованного демократического общества не было насильственно прервано. Осмысление заслуг и ошибок русской интеллигенции в этом вопросе актуально и по сегодняшний день, так как в условиях, когда "социалистический коллективизм" уже
разрушен, а "капиталистический индивидуализм" еще не сформирован, требуются новые нестандартные способы решения старых проблем.
Еще одним перспективным направлением исследования Р.В.Иванова-Разумника была разработка методологии истории общественной мысли. Его заслуга как историка философии состояла в том, что им была сделана попытка опереться в вопросах методологии на объективную научную основу. Используя принцип единства исторического и логического, Р.В.Иванов-Разумник попытался дать классификацию и периодизацию русской общественной мысли. Реально же философ остался на этапе постановки задачи, решив ее лишь частично. Р.В.Иванов-Разумник не был беспристрастным, "имманентно-субъективный" подход наложил отпечаток на его методы, оценки и выводы. В некоторых случаях он не различал объект и предмет своего исследования. Рассматривая различные философские и литературно-художественные направления, творчество писателей, поэтов, публицистов, от гносеологического анализа переходил к осмыслению онтологических проблем. Порой было непонятно, что его волнует больше - судьбы интеллигенции, крестьянства, народа, страны в целом или философские теории и литературные произведения, их отражающие.
Положительной стороной историко-философской концепции Р.В.Иванова-Разумника было наличие разных уровней рассмотрения проблем. Так, например, обращаясь к проблеме "смысла жизни", философ выходил на диалектику единичного и общего. На единичном уровне он рассматривал морально-этические аспекты бытия личности в произведениях Л.Андреева, Ф.Сологуба, Л.Шестова и пришел к философско-этическим обобщениям. Но не остановился на этом уровне и пошел дальше, связав смысл жизни индивида с судьбой всего народа. Р.В.Иванов-Разумник проанализировал историю интеллигенции на уровне общего. В поисках "смысла истории" он исследовал различные философско-исторические теории прогресса, что было новым словом в историко-философской традиции того времени.
Исследования Р.В.Иванова-Разумника дали интересные результаты благодаря тому, что он не разделял философию и художественную литературу. Для ученого это была единая "общественная мысль", в которую включались искания писателей, поэтов, публицистов, критиков, философов. В России так повелось, что многие социально-нравственные вопросы впервые поднимала именно литература, а не философия. Русская литература часто выходила за рамки художественных обобщений и решала несвойственные ей социально-политические и нравственные проблемы. Учитывая эту ее особенность, Р.В.Иванов-Разумник вовлек в орбиту общественной мысли новые имена и произведения, а с ними - и новые мысли. Такой подход, связывающий воедино философию и литературу, обогатил русскую философскую и общественную мысль и, на наш взгляд, остался актуальным и сегодня.
Пополнение истории русской философии взглядами самого Р.В.Иванова-Разумника позволит, на наш взгляд, дать адекватную оценку историко-философскому процессу первой четверти XX в., а объективный анализ его творчества - проследить эволюцию философской мысли в ее реальных противоречиях и исторической обусловленности в пределах одной человеческой жизни. В мировоззрении Р.В.Иванова-Разумника, как в зеркале, отразились нравственные искания русской интеллигенции начала века.
Обращение к его идейному наследию является актуальным и потому, что философ имел альтернативные марксизму философские и социально-политические взгляды. В плюрализме версий, на наш взгляд, скрывается перспектива развития русской философии, ее жизнеспособность. Введение в духовный потенциал современности тех истинных гуманистических ценностей, которые есть в философии Р .В.Иванова-Разумника, поможет воссоздать российской духовный генофонд и национальную культуру, утраченные за годы существования тоталитаризма.
Степень теоретической разработанности проблемы.
Имя Р.В.Иванова-Разумника долгие годы было предано забвению. В 1923 г. цензура наложила запрет как на публикацию его собственных произведений, так и на упоминание его фамилии в любых других работах. В годы засилия марксизма исследователи не обращались к трудам философа в силу идеологической предвзятости.
Первые две публикации об Р.В.Иванове-Разумнике относятся к 7080-м гг. и имеют биографический и литературоведческий характер1.
Настоящий исследовательский бум по отношению к Р.В.Иванову -Разумиику начался в начале 90-х гг. Появились первые публикации писем, материалов следственных дел, архивов и других первоисточников.
Наибаолее активным исследователем творчества Р.В.Иванова-Разумника является В.Г.Белоус. Его работы посвящены изучению истории литературной группы "скифов" и петроградской Вольной Философской Ассоциации, активным участником и организатором которых был Р.В.Иванов-Разумник2. Им также предпринята попытка воссоздать идейное содержание утраченного философского труда Р.В.Иванова-
1 Петрова М.Г. Эстетика позднего народничества // Литературно-эстетические концепции в России конца XIX- начала XX в.-М.: Наука, 1975. - С. 156-170; Лавров A.B. Переписка (А.А.Блока) с Р.В.Ивановым-Разумником // Лат.наследство. Т.92: Александр Блок: Новые материалы и исслед. - Кн.2. - М.: Наука, 1981. - С.366-414.
2 Белоус В.Г. Испытание духовным максимализмом. О мировоззрении и судьбе Р.В.Иванова-Разумника // Литературное обозрение. - 1993. - Ш 5. - С.25-37;Белоус В.Г. Петроградская Вольная Философская Ассоциация (1919-1924) - антитоталитарный эксперимент в коммунистической стране. М.: Издательство Магистр, 1997.
Разумника - "Антроподицея (Оправдание человека)"1 - книги всей его жизни.
В том же направлении работают исследователи А.Лавров, Я.Леонтьев,
B.Петрицкий, Л.Карохин и др. Они изучают творчество Р.В.Иванова-Разумника в разных аспектах - как историка, филолога, социолога. К российским ученым присоединились и зарубежные авторы: Ж.Шерон,
C.Хоффман, Х.Мацубара. В 1996 и 1998 гг. были проведены две международные конференции, посвященные творчеству Р.В.Иванова-Разумника, которые заложили основы разумниковедения как нового направления (на стыке истории, философии, литературоведения) в истории русской культуры2.
Однако, на наш взгляд, философское наследие Р.В.Иванова-Разумника до сих пор должным образом не востребовано. Как философские источники мировоззрения философа, так и собственно этические, социологические, аксиологические, философско-исторические, историко-философские его воззрения остаются малоизученными.
Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационного исследования - дать обобщающий историко-философский анализ взглядов Р.В.Иванова-Разумника, показать их истоки и эволюцию, реабилитировать его имя и творчество. Для ее достижения в работе решаются следующие задачи:
- рассматривается интеллектуальная биография Р.В.Иванова-Разумника;
- выявляются философские и литературно-художественные источники его философских взглядов;
- воссоздается дух общественных дискуссий в России начата XX в., повлиявших на становление Р.В.Иванова-Разумника как неонароднического мыслителя;
- исследуются наиболее значимые философские работы ученого;
- анализируются основные положения "имманентного субъективизма" являющегося как оригинальным мировоззрением, так и индивидуальным методом философа;
- раскрывается историко-философская концепция через рассмотрение теоретических проблем - таких, как интеллигенция, индивидуализм, смысл жизни;
- прослеживается эволюция философских воззрений Р.В.Иванова-Разумника;
Белоус В. Реконструкция "Антроподицеи", или Самооправдание Иванова-Разумника Рус.мысль. - 1995. - № 4102.
Иванов-Разумник: Личность, творчество, роль в культуре. СПб.: Глаголь. - 1996; [ванов-Разумник: личность, творчество, роль в культуре. Публикации и сследования. Вып.2, СПб. - 1998.
- определяется вклад Р.В.Иванова-Разумника в популяризацию и развитие русской общественной мысли.
Источаиковая база исследования. Теоретической базой исследования стали работы Р.В.Иванова-Разумника "История русской общественной мысли", "Что такое махаевщина?", "О смысле жизни"; критические и литературоведческие статьи его оппонентов - Г. Плеханова, А. Луначарского, С.Франка, С. Булгакова, A.C. Волжского (Глинки), Е. Ляцкого, Н. Ефимова, Е.Исакова, В. Кранихфельда, М. Лемке, Е. Замятина, А. Фомина, В. Чернова, Л.Кобылинского, А. Яцимирского; современных разумниковедов - А. Лаврова, М.Петровой, В. Белоуса, Я. Леонтьева, А. Гильднера, В. Лебедевой, В.Петрицкого.
Методология исследования определяется задачами диссертации. Диссертант использует основные методы и принципы историко-философского анализа: биографический метод; конкретно-исторический и сравнительно-исторический с трудами русских мыслителей анализ философских работ Р.В.Иванова-Разумника; принцип единства исторического и логического; источниковедческий, гносеологический и социально-культурный подходы.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 156 страницах текста. Библиография включает 100 названий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика степени ее научной разработанности, определяется цель и задачи исследования, его методологические основания, формулируется новизна и научно-практическая ценность работы.
В первой главе «Интеллектуальная биография Р.В.Иванова-Разумника» рассматриваются основные этапы жизни и творчества философа.
Становление Р.В.Иванова-Разумника как философа и историка философии пришлось на период с 1902 по 1910 гг. Его мировоззрение представлено нами через характеристику следующих работ.
"История русской общественной мысли" (1906) - это поиск своих исторических корней, "хорошей родни" (А. Луначарский), каковыми стали для Иванова-Разумника главные представители революционных демократов и народников: А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский. В диссертации мы проанализировали дискуссии, развернувшиеся вокруг этой работы;
"Что такое «махаевщина?». Кающиеся разночинцы" (1908) - это самоопределение в идеологическом спектре современной борьбы. Здесь критик выступает оппонентом марксистов, веховцев, махаевцев;
"О смысле жизни, Ф.Сологуб. ЛАндреев. Л.Шестов" (1908) - это мировоззренческая опора, которую Р.В.Иванов-Разумник нашел в истории философии в виде кантонского субъективного идеализма, в экзистенциализме, в русской субъективной школе, а в литературе - в символизме.
В целом взгляды Р.В.Иванова-Разумника можно назвать симбиотическими, сочетающими в себе симпатии к В.Г.Белинскому, А.И.Герцену, М.Е.Салтыкову-Щедрину, с одной стороны, к А.Блоку, А.Белому, А.Ремизову, Е.Замятину - с другой.
Биографическое время после 1910 г. можно охарактеризовать как период творческой зрелости, необыкновенно плодотворный, прошедший под знаком духовного максимализма. Свою идейную позицию, ярко проявившуюся в период Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций, он самоопределял как «скифетво».
Вместе с лигераторами-"скифами" - А.Блоком, А. Белым, С. Есениным, Н. Клюевым, О. Форш, Е. Лундбергом, Л. Шестовым и др. -философ выступал за революцию и против реформаторства, за постоянный духовный поиск (социальные, политические свободы, раскрепощенность творческой личности), против умеренного мещанства - как буржуазного, так и социалистического.
Биографический период с 1919 по 1924 гг. - связан с организацией работы Петроградской Вольной Философской Ассоциации, где Р.В.Йванов-Разумник играл одну из ведущих ролей. Вольфила стала новым этапом в мировоззрении философа. В нем окончательно оформилось обозначавшееся стремление к единству противоречивых точек зрения, а также спокойное отношение к революции, трезвая оценка ее итогов. Время бурного максимализма закончилось. Наступило время "вольного философствования", кропотливой работы по формированию нового сознания.
В 1922 г. цензура наложила запрет на литературно-философские работы Р.В.Иванова-Разумника, в 1924 г. была закрыта Вольфила. Это было началом нового, завершающего этапа в активной творческой деятельности философа. Его можно охарактеризовать как исследовательско-библиографический.
История в который раз поставила русскую интеллигенцию перед выбором: либо поплатиться собственной жизнью, но отстоять высокие идеалы свободы и человеческого достоинства, либо пойти на компромисс с Левиафаном ради сохранения благополучия и жизни, но поступиться при этом нравственными принципами. Каждый сделал свой выбор, далеко не все смогли высоко удержать мировоззренческую планку. Р.В.Иванов-Разумник до конца жизни не изменил своим принципам. В новых условиях, в тюрьмах и ссылках, в оккупации, он стремился "к максимальной полноте самосознания: все увидеть, все запомнить, все понять".
В конце первой главы мы пришли к выводу', что по своей "закваске" Р.В .Иванов-Разумник оставался мыслителем XIX века, в своих философских изысканиях доходившим до экзистенциальных глубин, считавшим морально-этические приндипы лежащими в основе мировоззренческих установок, сделавшим служение Литературе, Науке делом всей своей жизни, тем самым подняв их на небывалую эстетическую высоту.
Особенности творческой деятельности Р .В.Иванова-Разумника таковы, что его мало назвать просто литературным критиком, это критически мыслящая личность, избравшая в качестве объекта своей критики прогрессивные литературные, философские и публицистические произведения и составившая из них отечественную интеллектуальную историю.
Образно выражаясь, Р.В.Иванов-Разумник сам стал вехой в истории философии и литературной критики, шире - отечественной науки.
Во второй главе «Имманентны» субъективизм» как мировоззрение и метод» мы реконструировали философские взгляды Р.В.Иванова-Разумника.
В философии Р.В .Иванова-Разумника, названной им "имманентный субъективизм", как нам представляется, можно выделить следующие составляющие: философию истории, социологию, аксиологию, этику, эстетику. Все части связаны друг с другом и имеют концептуальное единство.
Одним из историко-философских источников "имманентного субъективизма'" Р.В.Иванова-Разумника был трансцендентальный идеализм И.Канта. На его взгляды Р.В.Иванов-Разумник опирался при рассмотрении вопроса об объективной и субъективной целесообразности, о современной телеологии. С помощью трансцендентального идеализма он хотел подвести глубокую теоретическую основу под "имманентный субъективизм" и решение вопроса о смысле жизни, цели в истории и др. Однако, разделяя в целом гносеологические взгляды Канта, в области этики Р.В.Иванов-Разумншс принципиально с ним расходился. Философ не принимал общеобязательности категорического императива и строил свою этику на непосредственном чувстве.
Называя "имманентный субъективизм" особым типом мировоззрения, Р.В.Иванов-Разумник противопоставлял его другим, имеющимся в философии, как объективным, так и субъективным.
Кроме того "имманентный субъективизм" являлся для Р.В.Иванова-Разумника не только мировоззрением, но и методом анализа истории русской философии, общественной мысли и художественной литературы. На основании этого метода философ выделил три основных направления развития истории общественной мысли: «позитивную теорию прогресса», «мистическую теорию прогресса)) и «имманентный субъективизм». Нами
был сделан сравнительный анализ первых двух направлений и дана общая характеристика «имманентного субъективизма» как третьего направления.
В конце второй главы мы пришли к выводу, что "имманентный субъективизм" оказался непоследовательным вариантом идеализма, в котором сохранились элементы и субъективного, и объективного.
В третьей главе «Борьба интеллигенции и мещанства как основное содержание истории русской общественной мысли» рассмотрены социально-этические проблемы историко-философской концепции Р.В.Иванова-Разумника.
Историю русской общественной мысли философ отождествлял с историей интеллигенции. Оставаясь в рамках сложившейся философской традиции, Р.В.Иванов-Разумник разграничивал два основных подхода к пониманию "интеллигенции" - социологический и нравственно-этический
- и пытался синтезировать третий, лишенный крайностей первых двух.
В этическом подходе Р.В.Иванов-Разумник придерживался взглядов А.И.Герцена, П.ДЛавроБа, Н.К.Михайловского. Роль интеллигенции он оценивал не с преходящих социально-политических, но вечных нравственных позиций. Придерживаясь своего имманентно-субъективного метода, Р.В.Иванов-Разумник пришел к выводу, что социальная дифференциация возможна на основе внутренней, или субъективной установки, или этического критерия. Причем такой критерий может сосуществовать параллельно с другими установками. Это вызвало горячую полемику Р.В.Иванова-Разумника с марксистами, которая была отражена в нашей диссертации.
На наш взгляд, отказываясь от социологического подхода к анализу социальной структуры общества, Р.В .Иванов-Разумник не учел те объективные критерии, которые в них присутствовали. Социально-этическая установка философа привела к подмене научных методов анализа субъективно-идеалистическими и выявила научно-теоретическую слабость его философских воззрений.
Выявив и проанализировав теоретико-методологические основания философских взглядов Р.В.Иванова-Разумника на проблему интеллигенции, мы пришли к следующим выводам. Во-первых, философ дал новое определение "интеллигенции" на основании разработанных им самим социологических принципов. Во-вторых, его определение опирается на этическое содержание понятия "интеллигенция". В-третьих, оно является категориальной противоположностью "мещанства". Этическая составляющая этих противоположностей такова: интеллигенция
- это нравственно, значит, прогрессивно; мещанство - это безнравственно, следовательно, регрессивно. Хотя полярные оценки понятны, методологические сложности начинают возникать тогда, когда эти оценки Р.В.Иванов-Разумник начинает применять к истории русской литературы и философии. Яркими представителями интеллигенции он считал литераторов и философов, объявляя их прогрессивными, передовыми
людьми, способными влиять на судьбы человечества. Все же остальные люди, у которых эти качества отсутствовали, были представлены косными мещанами, отсталыми и бездуховными. Р.В.Иванов-Разумник оказался пристрастным и впал в субъективизм. Объективно-исторический, научный подход у него постоянно давал сбой, соединяясь с крайним субъективизмом.
Р.В.Иванов-Разумник искал объективно-этические критерии понятия "интеллигентность". Он впервые попытался дать синтетическое определение, соединив все предыдущие подходы (социологический и этический), бывшие в литературе, наполнив его историческим содержанием. Эта попытка оказалась неудачной. Социологическая часть в определении оказалась недоработанной, однако этический подход получил новое дальнейшее развитие. Этическая компонента термина "интеллигенция" получила статус нового понятия, превратившись в слово "интеллигентность", которое признано учеными и сегодня является общеупотребительным.
Вклад Р.В.Иванова-Разумника в развитие общественного сознания состоит в том, что он стоял у истоков формирования понятия "интеллигентность" - качества, присущего людям разных сословий, разного образования, живущих в разные исторические периоды.
Исследуя историю борьбы интеллигенции и мещанства в России, Р.В.Иванов-Разумник вышел на более глобальную проблему -порабощения личности самодержавным строем.
Таким образом, конфликт между мещанством и интеллигенцией обрел статус конфликта между личностью и государством, старыми и новыми формами общественного устройства. Но исследование велось Р.В .Ивановым-Разумником в терминологии, традиционной для мыслителей того времени, поэтому философ смог подняться до уровня социально-философских обобщений, что привело к подмене понятий, которая ни у кого не вызывала серьезных политических возражений в тот момент.
Однако ценность разумниковской работы, подчеркнем еще раз, состоит в попытке выработки этических критериев для анализа истории. Свою задачу он выполнил, описав историю формирования мировоззрения русских философов.
Р.В.Иванову-Разумнику удалось продвинуться в раскрытии качеств "интеллигенции", использовав эмпирический материал русской литературы, встать у истоков формирования понятия "интеллигентность". Это позволило выявить новые этические и философские пласты в русской духовной культуре.
В четвертой главе «Развитие проблемы индивидуализма Р.В.Ивановым-Разумииком» рассматриваются социально-философские проблемы, поднятые Р.В.Ивановым-Разумником в «Истории русской
общественной мысли» и, прежде всего, одна из преемственных идей русской интеллигенции - проблема "индивидуализма".
Выявляются и анализируются теоретико-методологические основания философских взглядов Р.В.Иванова-Разумпика. Отмечается, что философ попытался дать научное определение понятия «индивидуализм» и разработать его типологию.
Разработка определения «индивидуализм» связана с признанием личности главной ценностью. Р.В.Иванов-Разумник считал, что идея индивидуализма - одна из составляющих человеческого мировоззрения, его гуманистическая компонента, которая позволяет интересы личности поставить во главу всех иных интересов.
Нами обнаружено сходство взглядов русского философа с идеями французских экзистенциалистов в решении социальных вопросов. Их объединяет идея внутренней свободы личности. В духовном мире личности Р.В.Иванов-Разумник искал опору перед надвигающимися социальными катаклизмами. Внешние опоры, например, коллектив или общество, казались ему чуждыми, ведущими к противостоянию личности и общества и к социальному насилию.
Иванов-Разумник предложил также более частные определения индивидуализма. Второе значение "индивидуализма" - качество, присущее яркой (талантливой) личности, противопоставленной мещанству. Третье значение понятия "индивидуализм" являлось противоположностью дефиниции "общество" и соотносилось Р.В.Ивановым-Разумником с термином "социологический индивидуализм".
Данные определения «индивидуализма» являлись достоинствами его "Истории русской общественной мысли", остались актуальными с точки зрения постановки проблем (индивидуальность - индивид - личность, личность - общество), попытки проследить историю развития понятия "индивидуализм" в русской общественной мысли, а также свидетельствовали о желании философа выделить следующую типологию индивидуализма: философско-историческую; социологическую; этическую.
В диссертации выявлено, что «индивидуализм» был не только мировоззренческой идеей, но и методологическим принципом исследования, с помощью которого Р.В.Иванов-Разумник анализировал историю русской интеллигенции. Он задавался такими вопросами: чему или кому должна служить личность - самой себе, обществу или Богу? Какие цели (внутренние или внешние) считать более нравственными?
Отвечая на эти вопросы, Р.В.Иванов-Разумник обосновал этическую необходимость служения личности (часто отождествляемую им с интеллигенцией) самой себе, своим внутренним целям. Анализируя историю русской общественной мысли с этой позиции, он искал в ней мыслителей, которые разделяли бы его взгляды. К числу таких он отнес А.И.Герцена и Н.К.Михайловского. Философ нашел преемственные идеи в
понимании ими общества и личности. Он сделал сравнительный анализ воззрений А.И.Герцена и Н.К.Михайлозского, нашел различия в понимании ими индивидуализма.
Р.В.Иванову-Разумнику удаюсь уточнить такие социологические понятия, как личность, индивид, индивидуальность. Однако в конкретном контекстуальном анализе философ не всегда корректно ими пользовался, иногда употреблял термины индивид, индивидуальность и личность как синонимы. К числу теоретических просчетов Р.В.Иванова-Разумника можно отнести неверное понимание им общества как комплекса личностей (суммы индивидов). Ученый не схватывал качественных различий между индивидом и обществом, прошел мимо тех философских достижений в понимании проблемы личности и общества, которые были сделаны марксизмом.
Несомненной же заслугой Р.В.Иванова-Разумника явилось то, что он поставил вопрос о философском обогащении народнических взглядов критической философией И.Канта и синтезировал идеи немецкого философа в своем «имманентно-субъективном» методе.
Рассмотрение философской рефлексии Р.В.Иванова-Разумника по отношению к проблеме индивидуализма выявило следующую национальную специфику русской философии и социологии: А.И.Герцен, Н.К.Михайловский и многие другие мыслители в целом признавали индивидуалнзм, боролись за него, но при этом отрицали либерализм и либералов с их девизом абсолютной свободы.
В заключение четвертой главы отмечаются заслуги Р.В.Иванова-Разумника как историка русской общественной мысли, состоящие в том, что ему удалось проследить диалектику общего и особенного в противопоставлении личности и общества и попутно решить некоторые частные противоречия (интеллигенция - мещанство, интеллигенция -власть, интеллигенция - народ), рассмотрев их в духовной и этической плоскости.
В пятой главе «Смысл жизни: единичное и общее» рассмотрена одна из основополагающих этических проблем в философской концепции Р.В.Иванова-Разумника - проблема смысла жизни.
В русской философии к теме смысла жизни обращались, в основном, религиозные мыслители. Отличительной особенностью концепции Р.В.Иванова-Разумника явилось то, что он попытался осмыслить эту тему во внерелигиозном ключе.
Философские и литературно-художественные источники взглядов Р.В.Иванова-Разумника на проблему смысла жизни, по нашему мнению, -этика И.Каита и мировоззрение Ф.М.Достоевского. Кроме них Р.В.Иванов-Разумник опирался также и на опыт творческого осмысления экзистенциальных проблем в русской литературе и поэзии XIX и XX вв.
В связи с постановкой и решением проблемы смысла жизни Р.В.Иванов-Разумник уточнил понимание предмета философии.
Философию он рассматривал в двух значениях: в широком и в узком. В узком смысле слова философия - это гносеология, и она возможна как наука. В широком же смысле она как наука не существует. «Область философии в широком смысле - область интуитивного творчества, область совместной работы Шекспира и Лейбница, Гете и Фихте, Достоевского и Вл.Соловьева; здесь область взаимодействия спекулятивной мысли и художественного созидания, здесь соприкасается творческая интуиция художника и философа. Главные вопросы философии: для чего человек живет? В чем смысл существования каждого отдельного человека и всего человечества?»1
Мы показали, что рефлексия Р.В.Иванова-Разумника в целом вписывалась в русскую традицию, где главными вопросами философии были этические и аксиологические, а гносеологические, напротив, занимали второстепенные позиции. Более того, данное Р.В.Ивановым-Разумником определение содержит элемент новизны, ябо аксиологическая проблематика решалась им с помощью нерелигиозных методов, включала как теоретическую мысль философов-профессионалов, так и художественные образы, созданные поэтами и писателями. Ценным было также признание художественной литературы в качестве философского источника, продвижение на передний край философии людей творческих: писателей, поэтов, публицистов.
Своеобразие и новизна подхода Р.В.Иванова-Разумника к проблеме смысла жизни, на наш взгляд, состоит в том, что он схватил диалектику единичного, особенного и общего. Начав с осмысления смысла жизни отдельного индивида, перешел к гуманистическим целям общества, а от них - к смыслу существования человечества, к осмыслению истории, к целесообразности жизни на земле.
Исследовав теоретико-методологические основания философских воззрений Р.В.Иванова-Разумника на проблему "субъективного" и "объективного", мы показали, как он использовал метод «имманентного субъективизма», исследуя проблему "смысла жизни" у Л.Шестова и А.И.Герцена. Анализ произведений Л.Шестова дал возможность понять чаяния отдельной личности. Обращение к философии истории А.И.Герцена, позволило поднять эту же проблему до уровня социального.
Р.В.Иванов-Разумник был одним из первых историков общественной мысли, кто обратился к философскому анализу творчества А.И.Герцена. Мы считаем, что работы Р.В.Иванова-Разумника внесли значительный вклад в герценовецение. Ключевыми для философии истории А.И.Герцена он считал вопросы: о существовании цели и прогресса истории, об их тождестве. Р.В.Иванов-Разумник разделяя точку зрения А.И.Герцена на
Иванов-Разумник Р.В. О смысле жизни. Ф.Солохуб. Л.Андреев. Л.Шестов. СПб.: Гип.Стасюлевича. 1908.- С.4.
отсутствие объективной целесообразности, телеологии и развивал ее далее.
Однако мы не можем согласиться с некоторыми выводами, к которым пришел Р.В.Иванов-Разумник. В его трактовке А.И.Герцен предстал перед нами как субъективист в социологии и субъективный идеалист в философии, кем он никогда не был. Хотя Р.В.Иванов-Разумник именно А.И.Герцена считал основателем «имманентного субъективизма», на самом деле им был не кто иной, как сам Р.В.Иванов-Разумник, а А.И.Герцен, Н.К.Михайловский, Л.Шестов и др. лишь способствовали оформлению этого метода.
И А.И.Герцен, и Н.К.Михайловский, и Л.Шестов решали отдельные смысложизненные вопросы, но как социальные и экзистенциальные мыслители, не всегда поднимаясь до их идейно-теоретического осмысления. Философско-методологический анализ проблем, свойственных русской общественной мысли, - заслуга Р.В.Иванова-Разумника. Обращение же к идейному наследию вышеперечисленных мыслителей - диалог, без которого невозможна преемственность культуры и мировоззрения.
В заключение пятой главы мы пришли к выводу, что проблема смысла жизни, как бы она ни решалась, всегда была для русского человека истоком и итогом творчества, философии, бытия. Р.В.Иванов-Разумник отыскал свой путь в лабиринтах философской мысли, признав самоценность каждой человеческой жизни во всех проявлениях ее настоящего.
В заключении делаются выводы о значимости философских взглядов Р.В.Иванова-Разумника для отечественной истории философии.
Положения, содержащие элементы новизны, выносимые на защиту:
1. Р.В.Иванов-Разумник - пример уникального типа в истории русской философии, который воплощает единство мысли и жизни, учения и судьбы. На собственном примере ученый показал, как личность "с принципами" в одиночестве может отстаивать свою внутреннюю свободу и противостоять самым суровым внешним обстоятельствам.
2. Было выявлено, что философское мировоззрение Р.В.Иванова-Разумника - "имманентный субъективизм" - представляет собой оригинальный синтез идей народничества, объективного и субъективного идеализма, экзистенциализма. В русской философии и общественной мысли Р.В.Иванов-Разумник выступил продолжателем идей А.И.Герцена, П.Л.Лаврова, Н.К.Михайловского, творчески развил их в новых исторических условиях начала XX в. Это проявилось, в частности, в обогащении некоторыми философскими идеями трансцендентального кантовского идеализма.
3. Р.В.Иванов-Разумник является автором оригинальной историко-философской концепции. Русская философия и художественная
литература рассмотрены им как единый интеллектуальный процесс и объединены в едином понятии "русская общественная мысль". Мы считаем, что используемый метод позволил ему создать оригинальную классификацию и периодизацию русской общественной мысли, выделить в ней три течения: "позитивную теорию прогресса", "мистическую теорию прогресса" и "имманентный субъективизм". Глубокий философский анализ работ некоторых выдающихся русских мыслителей, например А.Герцена, позволил внести свой вклад в разработку понятий "интеллигенция" и "мещанство", а также в герценоведение.
4. Опираясь на опыт передовых русских мыслителей, Р.В.Иванов-Разумник сделал попытку выработать научное определение "интеллигенции". По нашему мнению, новаторским является понимание "интеллигентности" как этического качества личности. Работа Р.В.Иванова-Разумника имела значительное влияние на духовную ситуацию своего времени, а также на последующую разработку этических проблем русской философии.
5. Одна из центральных идей в русской общественной мысли -"индивидуализм". Было выявлено, что Р.В.Иванов-Разумник проследил его историческую преемственность, разработал типологию "индивидуализма", указав на такие его разновидности, как "философско-исторический", "социологический", "этический".
6. Р.В.Иванов-Разумник сделал центром мировоззрения аксиологическую проблему смысла жизни и решил ее с экзистенциальных позиций. Было обнаружено, что используя возможности художественной литературы, философ рассмотрел проблему "смысла жизни" на единичном (личностном), особенном и общем уровнях.
7. Мы считаем, что мировоззренческий подход к произведениям русской литературы позволил Р.В.Иванову-Разумнику расширить рамки предмета истории русской философии. Философия понималась им как синтез теоретической (научной) и интуитивной (художественной) мысли. На наш взгляд, благодаря такому расширению Р.В.Иванов-Разумник обогатил историко-философский процесс идеями целого ряда русских писателей, поэтов и публицистов. Идеи Р.В.Иванова-Разумника актуальны как для разработки отдельных проблем современной отечественной философии, так и для широкого понимания ее предмета, в том числе и для ее гуманизации.
Апробация работы.
Диссертация обсуждалась на кафедре истории философии Уральского государственного университета им. А. М. Горького и была рекомендована к защите. По теме диссертационного исследования был сделан доклад на заседании кафедры истории философии УрГУ (март 1999 г.). Основные научные результаты и выводы диссертации были апробированы в выступлениях на трех межвузовских конференциях ("Возрождение в России: проблема ценностей в диалоге культур". Н-Новгород, ННГУ,
февраль 1995 г.; "Россия: Истоки и пути духовного обновления". Архангельск, АГУ, 1996 г.; "Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры". Екатеринбург, УрГУ, декабрь 1998 г.).
Научно-практическая значимость работы: материалы диссертационного исследования, его выводы и результаты могут быть использованы в теоретических исследованиях по курсу отечественной философии, а также в учебно-методической работе - при создании теоретических и методических курсов по "философской аксиологии", "социальной философии", "истории русской философии", "истории русской социологии", "философии культуры".
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Р. В. Иванов-Разумник о смысле жизни // Возрождение России: проблема ценностей в диалоге культур. 4.1. Н. Новгород: 1994. - С.44-46.
2. Философские взгляды Р. В. Иванова-Разумника и современность // Россия: Истоки н пути духовного обновления. Материалы Всерос. науч. конф. Архангельск: 1996.- С.30-31.
3. Р.В .Иванов-Разумник - выдающийся русский интеллигент XX века // Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры. К 90-летию сборника "Вехи". Тез. докл. Всерос. науч. конф. - Екатеринбург: 1998.-С.164-165.
4. Р. В. Иванов-Разумник - мыслитель XX века // Гуманитарный вектор. Чита. - 1998. - № 2 (4). - С.80-82.
Подписано в печ. 9.03.2000. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Объем 1 п.л. Тир. 100. Зак. № 40. г.Екатеринбург, пр.Мира, 17. Типография «Издательство УМЦ УПИ».