автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Левонародническая интеллигенция в постреволюционной России

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Леонтьев, Ярослав Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Левонародническая интеллигенция в постреволюционной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Левонародническая интеллигенция в постреволюционной России"

РГЗ МгОЕКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ иН имени М. В. ЛОМОНОСОВА

у ¡^.г

На ираиах рукописи

ЛЕОНТЬЕВ Ярослав Викторович

ЛЕВОНАРОДНИЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ В НОСТРЕВОЛЮЦИСШНОЙ РОССИИ

Специальность 07.00.01. — История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1995

Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель —

доктор исторических наук, профессор В. А. Кувшинов

Официальные оппоненты —

доктор исторических наук, профессор В. Т. Ермаков кандидат исторических наук В. В. Корнев

Ведущая организация —

Российский независимый институт социальных' и национальных проблем

Защита диссертации состоится « /Ч'» . к«. . . 1995 г. на заседании диссертационного Совета К.053.05.45 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й кррпус гуманитарных факультетов, ауд. 424.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической истории е/ф МГУ им. М. В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 424).

Автореферат разослан

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук, ^ доцент

В. Г. Кошкидько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется важностью огромного и одновременно противоречивого влияния отечественной интеллигенции на весь ход исторического развития России в XX столетии.

С момента выхода в 1909 г. сборника "Вехи" и по сей день не прекращаются споры ученых и публицистов о значении фактора интеллигенции в российских революциях начала века и о самой природе этого явления. Дискуссия, начатая "веховцами" и подхваченная представителями практически всех тогдашних идейных направлений и политических течений, с новой силой возобновилась в 1974 г., после появления сборника статей А.И. Солженицына, И.Р. Шафаревича и др. авторов "Из-под глыб". В наши дни многие авторитетные деятели полярных направлений внесли свою лепту в продолжающийся исторический спор1.

Академическое изучение истории интеллигенции за последние годы поднялось на качественно новый уровень, о чем свидетельствует целый ряд научных конференций. Только в Иваново в минувшее пятилетие ежегодно проводились конференции поданной проблеме.2 Аналогичные конференции прошли в Москве, Екатеринбурге и др. городах.

Тема выбранная автором, является составной частью общей проблемы. Работа посвящена недостаточно изученным левонародническим элементам "ордена русской интеллигенции", различным аспектам их взаимодействия с политическим революционно-социалистическим народничеством после 1917 г.

С одной стороны, в диссертации" исследуются такие видные революционеры, как М.А. Спиридонова, о которой H.A. Клюев писал как о "крестьянской богородице", и один из организаторов Международного бюро революционно-социалистических партий, "этический социалист" И.З. Штейнберг. С другой стороны, рассматривается обратное влияние левого эсерства и "скифства" -исторического и литературно-эстетического течения, к которому принадлежали такие выдающиеся представители русской культуры, как A.A. Блок и С.А. Есенин. Реконструкция конкретной исторической ситуации, в которой действовали и

■См. библиографию: Интеллигенция и ее судьбы в России: Из отечественных и зарубежных публикаций / Сост. ИЛ. Беленький // Россия и современный мир. 1994. № 1. С. 206-218. — Также считаем нужным отметить новейшие статьи: Аксючиц В. Орден русской интеллигенции // Москва. 1994. № 4; Колеров М. Самоанализ интеллигенции как политическая философия // Новый мир. 1994. № 8.

Интеллигенция и политика. Иваново, 1991; Интеллигенция в политической истории XX в. Иваново, 1992; Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: Проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. Иваново, 1993; Интеллигенция России: Уроки истории и современность. Иваново, 1994; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново, 1995.

творили упомянутые фигуры, позволяет понять смысл их внешних поступков и внутренних устремлений в постреволюционную эпоху, равно как и разноплановость идейных векторов отечественной интеллигенции.

Предметом исследования являются крупнейшие политические' организации левого народничества и общественные объединения непартийной интеллигенции. Для уяснения самого понятия левонароднической интеллигенции необходимо представить четкое терминологическое обоснование.

Современный исследователь интеллигенции А. Севастьянов достаточно точно определил два сущностных, принципиально отличных друг от друга, подхода к раскрытию данного термина, один из которых ставит "во главу угла неформальные, идейно-этические признаки", а другой, "напротив, эти признаки игнорирует, выдвигая на первый план критерии формальные, социально-экономические".1

Классический термин "интеллигенция" был впервые введен в обиход писателем П Д. Боборыкиным в 1870-е гг., сменив тождественные понятия "мыслящий пролетариат" СД.И. Писарев) и "критически мыслящая личность" (ПЛ. Лавров). Какого-либо единого понятия термина никогда не существовало. Французская исследовательница В.Гаррос, оценивая его сущность, пришла к выводу о том, что "слою интеллигенция непереводимо, а явление, обозначенное им, не определяемо" и понять его возможно лишь на уровне интуиции2. Она подтвердила мнение Г.П. Федотова в отношении интеллигенции о том, что "мы имеем дело с единственным, неповторимым явлением истории"-3. Не случайно и то, что во многих иностранных словарях данный термин дополнительно раскрывается подзаголовком "русская интеллигенция".

Исходя из метода самоидентификации, выбранного за методологическую основу исследования, ключ к пониманию слова дает формула крупнейшего левонароднического идеолога Р.В..Иванова-Разумника: "Интеллигенция есть этически — анти -мещанская, социологически — внесословная, внеклассовая, преемственная группа, характеризуемая творчеством новых форм и идеалов и активным проведением их в жизнь в направлении к физическому и умственному, общественному и индивидуальному освобождению личности"4. Также принимаются во внимание определения, данные НА Бердяевым, ФА Сгепуном, Г.П. Федотовым и др. мыслителями об "орденском" характере этого особого,' "лишь в России существующего духовно-социального образования"5. По мнению современного

'Севастьянов А. Двести лет из истории русской интеллигенции: Попытка . социологического анализа // Наука и жизнь. 1991. № 3. С- 107.

2Гаррос В. Интеллигенция // 50/50: Опыт словаря нового мышления. М., 1989. С 131.

3Федотов Г.П. Трагедия интеллигенции // Судьба и грехи России. Т. I, СПб., 1991. С. 67.

4Иванов-Разумник. История русской общественной мысли. 4.1. Пг., 1918. С. 20.

5 Бердяев НА Русская идея,// О России и русской философской культуре. М., 1990. С. 64.

культуролога В.Дорошенко, русская интеллигенция характеризуется "ложной самоидентификацией" в плане своей самобытности1.

Серьезная путаница, связанная с аберрацией современного исторического мышления, существует с понятиями "левые" и "правые", о чел«, в частности, писали социолог Б.Ю. Кагарлицкий и политолог Б.Ф. Славин2. В диссертации в понятие "левого" вкладывается традиционно-историческая смысловая характеристика этого термина, схожая с пониманием его H.A. Бердяевым: "Я буду называть "левым" такое мнение, которое утверждает верховную ценность человека, всякого человека, потенциальной личности, и подчиняет человеку так называемые коллективные, сверхличные реальности (государство, нацию, экономическое могущество и прочее). Я буду называть "правым" такое мнение, которое подчиняет и, в сущности, порабощает человека <...> коллективным реальностям государства и его могуществу, нации и национальному богатству, внешней авторитарной церковности и прочему. "Левым" я называю человечность н организацию общества на принципе человечности"3. Исходя из подхода к явлению интеллигенции с идейно-нравственной меркой, можно сказать что, вся русская интеллигенция (от кадетов до анархистов), была "левой". П.Н. Милюков в этой связи писал: "Не быть социалистом в этой сфере значило быть отлученньш от общения с "орденом" <...>"4.

Для конкретно-исторического применения термина "интеллигенция" нужно учитывать еще два момента: во-первых, самоделе! те ее на "цензовую" и "народную"; во-вторых, "самоотлучение" от "ордена" ряда интеллектуалов, выступавших в роли наиболее резких оппонентов интеллигенции (В.И. Легаш, П.Б. Струве идр.). "Народная интеллигенция, - писал Федотов, — раскололась •— одна влилась в ряды коммунистической партии, другая (эсеро-меньшевистская) истреблена. Интеллигенция просто (т. е. "цензовая". — ЯЛ.) — большевизмом не соблазнилась"5.

Термин "народничество" имеет несколько смысловых значений. В узком историографическом смысле под ним понимают, участников "хождения в народ" в 1870-е гг.6. В более общем смысле под народничеством понимается Определенная идеология. Например, В.И Ленинопределял его в качестве "целого мировоззрения".7 Историк В.Г. Хорос'считает народничество системой взглядов,.распространенным

'Общая газета. 1^95. № 9. С. 9.

2Кагарлицкий Б."Правая, левая — где сторона?"// Ленинп&дская прайда. 8августа 1990 г., Славин Б. "Правая; левая - где сторона?" // Правда. 4 апреля 1995 г.,

3Бердяев НА Самопознание (опыт философской автобиограф™). М., 1990. С. 269.

4Милюков П.Н. Воспоминания, М., 1991. С. 182.

,5ФеаотювТ.П. Россия и свобода // Судьба и грехи России. Т.2. СПб., 1992! С..299.

6Характерный пример такого определения дан в статье Б.С. Итенберга о народничестае в Советской исторической энциклопедии. Т. 9. М.,' 1966.

7Ленин В.И. Тетради по аграрному, вопросу. 1906—1916. М., 1969. С: 21.

типом национальных общественных движений.1 Впервые экскурс в историю термина дал Л.А. Тихомиров.2 Известный историк Б.П. Козьмин подробно рассмотрел эволюцию термина в специальной статье.3

Для определения модифицированных народнических партий начала века нам представляется вполне устоявшимся термин "неонародничество". Стремление исследовательницы Г.Д. Алексеевой заменить его по отношению к эсерам в целом на термин "левонародники" кажется на не верным по существу.4 Последний термин имеет вполне конкретную историю, идущую от петербургских журнала "Заветы" (1912—14) и газеты "Мысль" (1913-14). В дальнейшем левонародниками пли революционно-социалистическим народничеством именовали себя отколовшиеся от партии эсеров группировки. В виду неизбежной дифференциации мелкого товарного производителя, полагал левоэсеровский теоретик В.Е. Трутовский, "в такой громадной стране как Россия, может и должно быть несколько народнических партий".5 Что касается левонароднической идеологии, то она распространялась и на непартийных интеллигентов, самоопределявшихся в качестве "духовных революционеров".

Цель и задачи исследования. В настоящей работе автор стремился выявить сущность социально-политического и идеологического явлений левого народничества в годы революции и постреволюционный период, взяв за основу Метод конкретной самоидентификации представителей этого течения общественной мысли и реальной политики. В связи с намеченной целью автор ставил перед собой следующие задачи:

— дать обоснование и раскрытие ключевых терминов, используемых в диссертации;

— показать дифференционные процессы в неонароднической среде;

— создать собственный краткий очерк возникновения и деятельности основных политических организаций левого лародничества в годы второй российской революции;

— проанализировать тенденции и этапы объединения левых народников;

— рассмотреть деятельность левонароднической интеллигенции, как внутри, партийных структур, так и вне их;

— проследить взаимоотношения левонароднических организаций с правящей партией.

■Хорос В.Г. Идейные течения народнического типа в развивающихся странах.

- М„ 1980. С. 39.

¿Тихомиров Л. Что такое народничество? // Русское обозрение. 1892. № 12.

ЗКозьмин Б. "Народники" и "народничество" // Вопросы литературы. 1957. № 9.

4Алексеева ГЛ. Народничество в России в XX в. (Идейная эволюция). М., 1990. С. 13. '

. 5Трутовский В. Распадение и объединение левого народничества//Знамя Труда. Берлин, 15 марта 1922 г. С. 4.

Хронолоппсские и территориальные рамки диссертации. В работе исследуется, главным образом, постреволюционный период деятельности левонароднической интеллигенции. Однако в целях показа более полной картины и генезиса левого народничества определенное внимание уделяется и этапу его формирования. Таким образом, рассматриваются 3 хронологических периода: 1-й — с момента возникновения революционной ситуации в 1916—17 гг. до начала тотальной Гражданской войны; 2-й - так называемый период "военного коммунизма" и складывания однопартийной системы; 3-й — с момента введения новой экономической политики до времени "великого перелома" на рубеже конца 20-х годов. . '

География диссертации ограничена преимущественно территорией Советской России. В некоторых случаях рассмотрению подвергались также Украина, Белоруссия, Дальневосточная республика, и другие регионы бывшей Российской Империи, и "русский Берлин".

Степень разработки проблемы1. Необходимо подчеркнуть отсутствие фундаментальных исследований по теме диссертации. Следует оговориться, что историки, писавшие о левонароднических партиях, изучали сугубо политическую или идеологическую сторону их деятельности. Точно также в работах историков философии и филологов уделялось некоторое внимание общественно-политическим аспектам биографий' мыслителей и литераторов, взаимодействовавших с левым народничеством. В соответствующих главах диссертации учитывается и та, и другая литература по данным вопросам. Вместе с тем, до сих пор не предпринималось специального исследования, рассматривавшего жизнь и творчество таких выдающихся деятелей отечественной культуры, как A.A. Блок и С.А. Есенин в контексте истории левонароднипества.

Источннковая база исследования. В диссертации используются разнородные источники, как архивные, так и опубликованные ранее. Все они могут быть квалифицированы в восемь основных групп.

— Первая группа источников - архивные документы партийного и ведомственного происхождения. Автор диссертационной работы обращался к материалам, отложившимся в фондах секретариата ЦК РКП(б), ГШСР, ПСР и ПРК, хранящихся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории. В Государственном архиве Российской Федерации привлекались документы, отложившиеся в фондах Делартамента полиции, Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, Политического Красного Креста. Также в работе использовались материалы Верховного Революционного трибунала при ВЦИК (ГАРФ) и Московского Революционного трибунала (Центральный архив Московской области).

— Вторая группа источников — архивные документы личного происхождения. К работе над диссертацией активно привлекались материалы, находящиеся в

1 Историография по данной теме анализируется в отдельном параграфе.

фондах А. Белого, АЛ. Борового, П.Вигязева, В.Э. Мейерхольда, СД Мстиславского, Д.М. Пинеса, М.М. Пришвина, М.Д. Ройзмана, В.Н. Фигнер, хранящихся в Российском архиве литературы и искусства; фондах А-Белого; Б.П. Козьмина и материалы И.К. Каховской из собрания Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки. Использовались эпистолярные источники: письма Иванова-Разумника к А-Белому, П.Витязеву, С.Мстиславскому, Н.Русанову, М.Пришвину, В.Фигнер, И.Штейнбергу; письма к нему от М.Спиридоновой, И.Штейнберга; письма левых народников к С.Мстиславскому, И.Штейнбергу; переписка "скифов" (письма С.Мстиславского В.Мейерхольду, Е.Лундберга С.Мстиславскому, А.Шрейдера А.Белому и др.); письма И.Жуковского-Жука и др. левых народников к историку Б.Козьмину. Также в работе были задействованы материалы Исторической секции Дома печати, Московского отделения Вольной Философской Ассоциации и "Ассоциации вольнодумцев", отложившиеся соответственно в фондах Б.Козьмина, С.Мстиславского и М.Ройзмана, неопубликстанные заметки мемуарного характера В.М. Зензинова, В. А. Карелина, СД. Мстиславского, С.П. Постникова; отдельные документы из архивных фондов Иванова-Разумника и К.Эрберга, находящихся в Рукописном отделе Института русской литературы ("Пушкинском Доме").

Дополнительно привлекались различные источники из архивных фондор издательств, изданий и коллекции документальных материалов РГАЛИ, из Рукописного отдела Российской Национальной библиотеки, "Дома Плеханова", Отдела письменных источников Государственного Исторического музея, Рукописного отдела фондов Государственного Литературного музея, Амстердамского Международного института социальной истории (IISII), Ныо-Йоркского института еврейских исследований (YIVO), библиотеки Колумбийского университета (Нью-Йорк), Гуверовского института войны, революции и мира (США).

— Третью группу источников составили документы, отложившиеся в частных архивах И.Р. Ивановой, А.Н. Ракитникова, H.H. Шмелевой, семейных архивах Бабиных, Осмоловских, Шасксшьских, Тарасовых.

К этой же группе относятся интервью, частично записанные на магнитофонную пленку. В числе респондентов автора диссертации в разное время выступали член ПСРс 1902 г. О.П. Тарасова (1883-1990), меньшевик Б.М. Сапир (1902-1989), член РСДРП(б)с 1917 г. И.Я. Врачев (род. 1898),анархо-синдикалисткиТ.М. Гарасева (род. 1901), А. М! Гарасева (ред. 1902), А. И. Басевич (род. 1904), член Читинского Союза эсеровской молодежи Е.Б. Тарасова (род. 1906), жена Б.В. Чернова, эсерка А.И. Лев (род. 1904), дочь Иванова-Разумника И.Р. Иванова (род. 1908) и ряд др. Также автор диссертации имел доступ к архиву общества "Мемориал".

— Четвертая группа источников - периодическая печать, каталоги и объявления издательств. Автором диссертации в нескольких центральных и специальных

библиотеках был» выявлены и изучены' левонароднические газеты и журналы "Заветы", "Знамя Труда", "Паш Путь", "Знамя Борьбы" (Петроград), "Борьба" (Киев), "Знамя", "Народ", "Максималист", "Революционная Работница", 'Трудовая Республика", "Знамя Борьбы" (Берлин), "Вольная Трибуна" (Благовещенск), "Трудовая Мысль" (Тверь), ряд других провинциальных изданий, временники политики, литературы и искусства "Знамя Труда" (Москва) и "Знамя" (Берлин), альманах "Скифы", международное обозрение искусства "Вещь", выпускавшееся издательством "Скифы".

В работе над диссертацией привлекались также "Известия ВЦИК", коммунистический "Вестник агитации и пропаганды", меньшевистский "Социалистический вестник", центральный орган революционных коммунистов "Воля Труда", орган Всероссийской федерации анархистов-коммунистов "Вольная Жизнь" и др. Были изучены каталоги, объявления о вышедших из печати книгах т» анонсы таких издательств, как "Скифы", "Революционный социализм", "Революционная мысль" ("Колос"), "Народ", "Наш путь", "Новый путь" (Одесса), "Левое народничество" (Чита).

— Пятая группа источников состоит из опубликованных воспоминаний и записок мемуарного характера. В работе были задействованы мемуары А. Белого, Б.А. Бабиной, К.Буревого, H.H. Гаген-Торн, Иванова-Разумника, ИХ Каховской, Е.Г. Луилберга, ЕЛ. Олицкой, МД. Ройзмана, Н.В. Святицкого, В.Г. Шершеневнча, В.М. Чернова, К.Эрберга и пр.

— Шестая группа источников - опубликованные документы официального и партийного происхождения. Здесь следует назвать протоколы ЦК РКП(б), публиковавшиеся в журнале "Известия ЦК КПСС"; документальный сборник "Партия социалистов-революционеров после Октябрьского переворота 1917 года: Документы из архива П.С.-Р.", составленный голландским историком М.Янсеном; сборники "Пути Революции" и "Кремль за решеткой. (Подпольная Россия)", выпушенные левыми эсерами в Берлине; сборники документов и материалов о деятельности ЧК ("Красная книга ВЧК", "ВЧК-ГПУ" и др.); антология литературно-политических документов "В тисках идеологии".

- Седьмую группу источников можно охарактеризовать как "смесь". В нее входят, как неопубликованные документы (например, автобиографии и материалы к биографиям, библиографии), так и печатные источники. Особо следует выделить разнообразные материалы, опубликованные в 5 книгах серии "Литературное наследство", посвященных А.А Блоку (М.:"Наука", 1980-1993), выпущенные ранее "Записные книжки" и "Дневник" А.Блока; сборник "Проблемы творчества" и специальный выпуск журнала "Литературное обозрение", посвященные А.Белому.

- Восьмую группу источников составляют различные издания энциклопедического и справочного характера. Наиболее активно использовались биографические словари "Русские писатели: 1800-1917", "Политические деятели

России 1917", членов Всесоюзного Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и т.д.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята Попытка обобщить работы прежних лег по обозначенным проблемам и проанализировать различные аспекты деятельности левонароднической интеллигенции, ее ментальность и влияние на нее "духа эпохи". Исследование производилось на базе малоизвестной литературы и источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Необходимо отметить впервые примененный в отечественной историографии способ определения левых народников, так называемый метод самоидентификации. Автор считает нужным также обратить внимание на использование в процессе сбора материала методологии "устной истории" и выявление документов, хранящихся в частных и семейных архивах, недоступных широкому кругу исследователей. К сожалению, по причине объема диссертационной работы, в нее практически не вошел собранный и обработанный в ходе подготовки исследования материал об анархистах-коммунистах и "старых революционерах".

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов по политической истории России и истории общественных организаций, по проблемам отечественной культуры и. политологии, при написании соответствующих учебных пособий. Результаты работы могут быть использованы публикаторами архивных документов для их комментирования. Историки философии, литературы, библиографы смогут воспользоваться фактологическим материалом диссертации для наглядной .? иллюстрации тех или иных аспектов в своих исследованиях по истории общественной мысли в России, отечественной словесности, издательского дела, журналистики и по дальнейшей разработке творческих биографий таких выдающихся деятелей русской культуры, как А.Блок, С.Есенин, А.Белый, Иванов-Разумник и др. Также отдельные факта и выводы работы могут быть использованы и уже использовались (в нескольких радиопередачах "Радио России" и "Радио Москвы" и газсттных обозрениях) в деле популяризации исторических знаний.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде статей и документальных публикаций автора. Отдельные вопросы, отраженные в работе, апробировались также в выступлениях на 3-х международных научных конференциях; чтениях "Р.В. Иванов-Разумник: личность, творчество, роль в культуре" в Музее-квартире А. Белого; круглом столе по культурному наследию российского зарубежья в Российской Государственной библиотеке; конференции по прошлому и настоящему левого движения, проводившейся Российским Союзом коммунистической молодежи и др. общественно-политическими организациями в Музее Маяковского; в выступлениях с лекциями в московском Доме ученых н на методических занятиях в Российском архиве литературы и искусства; ряде семинаров Левого Исторического Клуба и в спецкурсе "Леворадикальные

немарксистские партии и движения начала XX в. в России", прочитанном аспирантам кафедры политической истории е/ф МГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения', списка использованных источников и литературы, приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование научной актуальности темы; ключевых терминов, используемых в работе; хронологических и территориальных рамок исследования; определены цель и задачи диссертации; раскрыта ее источннковая

база; обозначена степень разработки проблемы; показана практическая ценность

/

работы.

В первой главе - "Возникновение политических организаций левого народиичества в годы второй российской революции" — прослежены предпосылки возникновения и конкретно-исторические условия формирования основных левонароднических партийных образований — Партии левых социалистов-революционеров (ПЛСР), Меньшинства Партии социалистов-революционеров (МПСР), Союза социалистов-революционеров максималистов (ССРМ).

В главе проанализирована историография вопроса, начиная с момента ее зарождения в самой левонароднической среде. В этой группе историографических работ учтены статьи левых эсеров И.Леонтьева-Нечаева, К.Н. Прокоповича, носившие просветительский характер1, сборники статей и документов, подготовленные К.Буревым, И.И: Жуковским-Жуком, 10.Н. Подбельским, Н.В. Святицким, И.З. Штейнбергом и другими левонародннками2.

Рассмотрены важнейшие работы советских историков-марксистов. К общей

/

характеристике статей 1920-30-х гг. относятся узость их источниковой базы и отпечатавшийся на них след ярко выраженной "агитпроповской" публицистики.

•Леонтьев-Нечаев И. Очерк возникновения партии левых социалистов •революционеров // Резолюции и постановления I и II Всероссийских съездов Партии левых социал.-революционеров (интернационалистов). М., 1918; Прокопович К. Как появилась партия Левых Социалистов-Революционеров // Трудовая М-ысль. Тверь, 1921. № Г.'

2Буревой К. Распад... 1918-1922. [М.], 1923; Красная Голгофа / Под ред. И. Жуковского и.З. МАкина. Благовещенск, 1920; Н. Лебедева и Я. Тряпицын. (Партизанское движение ft низовьях Амура): Материалы и документы / Сост. Й. Жуковский-Жук. Чита, 1922; Матвей Львович Коган-Бернштейн. Сб. ст. . Ю.ч Подбельского, К. Буревого и др. (М.]; б/г; Святицкий Н. К истории Всероссийского Учредительного Собрания. Очерк событий на востоке России в сентябре-декабре 19(8 г!!М., 1J21; Штейнберг И. От февраля к октябрю 1917 г. Берлин-Милан, 1920; Он же. Spiridonova Revolutionary Terrorist. London, 1935,

Из работ этой группы выделяются статьи профессиональных партийных историков И.В. Вардина, В.Владимировой, H.H. Попова, A.B. Шестакова1. Если авторы первой половины 20-х годов давали отдельные сведения по истории левонародничества в период НЭПа, то в дальнейшем, вплоть до начала 1960-х гг., советские историки не выходили за хронологические рамки периода "военного коммунизма".

С течением времени подход к изучению российского неонародничества начала XX в. принял академический характер. В числе первых, достаточно серьезных для своего времени работ, нужно назвать монографии К.В. Гусева и J1.M. Спирина2. Гусев первым вышел за ставшие было традиционными для советской официальной историографии хронологические рамки освещения истории ПЛСР лишь в период довольно кратковременного*блока с большевиками (до 6 июля 1918 г.). Спирин восстановил комплексный подход к проблеме, включив в сферу научных исследований не только левых эсеров, но и остальных левонародников. Однако . в те годы было невозможно дать вполне объективную трактовку произошедших событий.

В 1970-е и в начале 1980-х гг. появилось немало интересных, фактографически насыщенных работ, рассматривавших те или иные левонароднические организации. Но подавляющее большинство их носило строго выдержанный по господствующим идеологическим установкам характер. На наш взгляд, это не умаляло в ряде случаев содержательную сторону, но приводило к искажениям разного рода и несостоятельным, тенденциозным выводам, диктовавшимися правилами игры в одни ворота. Вместе с тем, в отношении монографии П.П. Никишова о туркестанских левых эсерах, статей И .А. Чемерисского и Ю.И. Шестака о группе "Народ", монографии А.Ф. Жукова об эсерах-максималистах, статей и диссертаций М.Н. Петрова и Ю.И. Шестака oö ЭДПСР, ПЛСР, ССРМ и революционных коммунистах, статьи В.И. Шишкина и

'Вардин Ил. Политические партии и русская революция. М., 1922; Владимирова В. Левые эсеры в 1917—1918 гг. // Пролетарская революция. 1927. № 4; Попов H.H. Мелкобуржуазные антисоветские партии. (Шесть лекций). М., 1924; Шсстаков A.B. Блок с левыми эсерами. (Страница из истории Октябрьской резолюции) // Историк-марксист. 1927. № 6.

2Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963; Он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного реваяхщионаризш к контрреволюции. М., 5975; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне а России (1917- S92Q гг.). М., 1968; Он же. Крах одной авантюры. (Мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918 г.). М., 1971.

диссертации А.Л. Бондаренко 6 сибирских эсерах, Д.С. Точеного о левых эсерах и максималистах в Поволжье, и некоторых других1, — можно однозначно отметить их базисный характер для современных исследований.

С другой стороны, нужно учитывать работы западноевропейских и американских исследователей (М.Янсена, Ю.Фельштинского и др.2), трактовавших историю левонароднических партий с альтернативных точек зрения.

Завершает "доперестроечный" этап историографии не потерявший свое значение и по сей день фундаментальный коллективный труд более чем 20 историков "Непролетарские партии России: Урок истории"3.

Следующий этап в историографии был ознаменован началом настоящей источниковой революции, продолжающейся и по сей день. В числе первых значимых работ времен "перестройки" выделяются статья А.И. Разгона, диссертации Л.М. Овруцкого, В.Н. Сергеева4. Иные из работ того же времени (ГД. Алексеевой,

•Никишов П.П. Из истории краха левых эсеров в Туркестане. Фрунзе, 1965; Чемерисский И.А. Эсеровская группа "Народ" и ее распад (1919-1923 гг.) // Банкротство мелкобуржуазных партий. .1917-1922 гг. Сб. научных трудов. 4.2. М., 1977; Шестак Ю.И. Большевики и эсеровская группа "Народ". (О взаимоотношениях РКП(б) с меньшинством партии социалистов-революционеров) // Вопросы истории КПСС. 1978. № 8; Жуков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. Л., 1979; Петров М.Н. Возникновение и распад меньшинства партии эсеров // Вопросы истории. 1979. № 7; Он же. Тактика РКП(б) по отношению к МПСР. Дисс.... канд. ист. наук. Л., 1979; Шестак Ю.И. Банкротство партии левых эсеров // Вестник Московского ун-та. Сер. 8 (История). 1973. № 2; 0н же. Банкротство эсеров-максималистов // Вопросы истории. 1977. № 1; Он же. Тактика большевиков по отношению к партии левых эсеров и отколовшимся от нее партиям "революционных коммунистов" и народников-коммунистов. Дисс.... канд. ист. наук. М., 1971; Шишкин В.И. Сибирские эсеры и колчаковщина (конец 1918 — начало 1919 г.) // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями. М., 1983; Бондаренко A.A. Левые эсеры Сибири в годы Октябрьской революции и Гражданской войны (1917-1920 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1982; Точеный Д.С. Банкротство мелкобуржуазных партийных организаций в Поволжье (1917-1922 г.). Дисс.... докт. ист. наук. Куйбышев, 1982.

2Jansen М.А. Show Trial under Lenin. The Trial of the Socialist Revolutionaries, Moscow 1922. Amsterdam, 1982; Фельштинский Ю.Г. Большевики и левые эсеры. Октябрь 1917 — июль 1918. (На пути к однопартийной диктатуре). Париж, 1985;

3Непролетарские партии России: Урок истории. /Под обшей ред. И.И. Минца. М., 1984.

4Разгон А.И. Правительственный блок большевиков и левых эсеров (октябрь 1917 - январь 1918 г.) // Исторические записки. T.117. М., 1989; Овруцкий Л.М. Левоэсеровские концепции Октябрьской революции и переходного периода. Дисс. ... канд. ист. наук. Казань, 1987; Сергеев В.Н. Крах мелкобуржуазной демократии на Дону. Кубани и Тереке (1917-1920"гг.). Дисс.... докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1988.

M.И. Басманова, K.B. Гусева и др.1) не отличались от предшествующего периода ни новизной концепции, ни источниковой базой. В целом новый период был отмечен преобладанием далеко не всегда качественной публицистики над научными работами. Но, начиная с 1983 г., появился ряд интересных статей, посвященных персоналиям левонародничества, - Г.А. Нестроеву, И.З. Штейнбергу, П.П. Прошьяну, MA Спиридоновой и другим2.

Постсоветский период историографии, по-видимому, можно начать, приняв за отправную точку отсчета, биографический словарь "Политические деятели России 1917", выпущенный издательством "Большая Российская энциклопедия". В нем представлены статьи, посвященные 20 персоналиям левонародничества и съездам ПЛСР3. Одновременно, начиная с 1992 г., выходят новые книга о левонародничестве (К.В. Гусева, А.Л. Литвина и Л.М. Овруцкого4), приближающиеся к объективному толкованию его истории и вместе с тем повторяющие некоторые расхожие стереотипы. То же самое можно сказать и в отношении диссертации A.B. Медведева5. Появление за последнее время нескольких самобытных диссертаций. (Ю-В. Грекова, A.M. Рыбакова, С.Л. Бехтерева6) позволяет сделать вывод об усилившейся тенденции на полное преодоление прежних стереотипов.

На всем протяжении истории Партии социалистов-революционеров (ПСР) в ней происходили дифференционные процессы внутрипартийного деления, а затем и дробления на правые и левые группировки. . - •

Программные расхождения неонародников усугубила I Мировая война, обусловившая раскол в социалистическом лагере на "оборонцев" и "пораженцев".

'Алексеева ГД Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. M., 1989; Она же. Неонародничество в России в XX в. (Идейная эволюция). М., 1990; Басманов М.И., Гусев К.В., Палушкин В.А. Сотрудничество и борьба: Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. М., 1988.

. 2ПавловД.Б., Ратнер A.B. "Издание означенной брошюры уничтожить" //' Советская библиография. 1983. № 6; Кеда A.A. Неизвестный корреспондент Блока/ / Там же. 1987. № 6; Он же. Принципиальный спор// Там же. 1990. № 2; Разгон А.И. Народный комиссар почт и телеграфа П.П. Прошьян. — В кн.: Первое советское правительство. М., 1991; Безбережьев C.B. Мария Александровна Спиридонова. — В кн.: Россия на рубеже веков: Исторические портреты. М., 1991.

^Политические деятели России 1917: Биограф, словарь. М., 1993.

4Гусев К.В. Эсеровская богородица. М., 1992; Литвин AJI., Овруцкий Л.М. Левые эсеры: программа и тактика (некоторые вопросы). Казань, 1992.

5Медведев A.B. Большевики и неонародники в борьбе за крестьянство в годы гражданской войны (октябрь 1917-1920). Дисс. ... докт. ист. наук. Нижний Новгород, 1994.

^Греков Ю.В. Военные вопросы в деятельности левых эсеров (октябрь 1917— 1922 гг.). Дисс.... канд. ист. наук. М., 1993; Рыбаков А.М. Проблемы насилия и террора в Октябрьской революции и Гражданской войне: Левоэсеровская альтернатива. Дисс.... канд. ист. наук. М., 1993; Бехтерев CJ1. Эсеро-максималнсткое движение в Удмуртии. Дисс.... канд. ист. наук. Ижевск, 1994.

Эсеры-интернационалисты вошли в состав "Циммервальдской комиссии", созданной левыми социалистами на международной антивоенной конференции. Именно сторонниками циммервальдской.платформы позднее была создана крупнейшая из левонароднических политических организаций — Партия левых социалистов-революционеров (интернационалистов).

К Февральской революции имелось несколько левонастроенных эсеровских групп, на базе которых уже весной 1917 г. начали складываться носившие самостоятельный характер организации. Наиболее значительными из них были Гельсингфорская, Харьковская, Казанская, Читинская и др. В Петрограде левые эсеры объединились вокруг газеты "Земля и Воля" (редакторы БЛ. Камков, СЛ- Мстиславский, Иванов-Разумник) — органа Северного областного комитета ПСР, и затем вокруг журнала "Наш Путь" (редактор МА Спиридонова).

Осенью 1917 г. противоречия между правосоциалистическими и правоцентристкими элементами, имевшими большинство в ЦК партии, с одной стороны, и левым крылом, с другой, — зашли так далеко, что, по мнению Иванова-Разумника, "к октябрю 17 года все было так определено, что нечего было и раскол производить"1.

В § 2 рассматривается история ПЛСР с момента возникновения самостоятельных левоэсеровских организаций до ее исчезновения с политической арены, как массовой легальной партии в начале 1919 г.

Эта партия была образована в ходе Всероссийской конференшт левых эсеров (ноябрь 1917 г.), объявившей себя учредительным съездом новой партии. На наш взгляд, к этому времени завершился процесс "одряхления" "старой ПСР, растерявшей в годы первой российской революции лучшую часть своей партийной "элиты" и засоренной так называемыми "мартовскими" квазп-эсерами. Перестав играть авангардную роль в ходе развития революции, партия нуждалась не только в программной ревизии, но и кадровом обновлении. В результате начавшейся модернизации была сформирована новая партия, в которой было много молодежи.

Приведенные вдиссертации сведения и данные других новейших исследований позволяют сделать вывод о большой роли левых эсеров в руководстве исполнительно-законодательными органами и Красной Армией в первый (до начала полномасштабной Гражданской войны) период существования Советской власти. Левые эсеры возглавили 6 наркоматов из 16 в центральном СНК. Представители ПЛСР вошли практически во все региональные правительства, а в некоторых из них и в исполкомах ряда местных Советов играли доминирующую роль. Во В ЦИК 2-го созыва каждый из его 13 отделов возглавляли большевик и левый эсер. После объединения Советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов, левые эсеры фактически монопольно контролировали Крестьянскую секцию ВЦИК, представительницей которой стала

'Знамя Труда. Берлин. 15 \гарта 1922 г. С. !5.

М.А. Спиридонова. Проект Декрета о социализации земли, принятый за основу на III Всероссийском съезде Советов, был разработан членами ЦК ПЛСР А.Л. Колегаевым и И.А Майоровым. Двое других членов ЦК (Д.А. Магеровский и Д.А. Черепанов) принимали участие в комирсии по выработке 1-й Советской Конституции.

Особую роль члены ПЛСР играли в руководстве Красной Армией, ВЧК, Балтийским и Черноморским флотами. Многие левые эсеры командовали крупными военными соединениями и фронтами, и впоследствии получили известность в качестве героев Гражданской войны (будущий маршал СССР АИ. Егоров, И.П. Белов, В.И. Киквидзе, Г.И. Котовский, П.С. Лазарев, С.Г. Лазо, Ю.В. Саблин и др.).

В параграфе даются личностные характеристики трех наиболее авторитетных руководителей ПЛСР: самой символической фигуре в партии М.А. Спиридоновой, главному партийному трибуну и председателю ее ЦК Б.Д. Камкову и сыгравшему роль "исторического лидера" партии М А. Натансону. Для выяснения социального портрета "среднестатистического" активиста ПЛСР приведены параметры, почерпнутые из материалов II съезда левых эсеров.

Мировоззренческие установки левых эсеров были достаточно широкими, поскольку, являясь приверженцами субъективного метода социологии, они культивировали ярко выраженный индивидуализм. Один из главных идеологов левого народничества и "духовного максимализма" Р.В. Иванов-Разумник определял свое мировоззрение, как "имманентный субъективизим" : смысл не существует вне субъекта, вне самосознающей личности.1 - Известный философ AM. Пятигорский увидел в творчестве левого эсера АА Шрейдера "феномен религиозного анархизма на поверхности позднейшей народнической философии в России"2: Современники отмечали, что умами левых эсеров в то же время владел общий психологический настрой, который М А Спиридонова выразила словом Гголгофизм" — "своеобразное жертвенное Настроение принести себя в жертву на алтарь революции"3.

Выйдя из центрального Совнаркома в знак несогласия с ратификацией Брестского мира, левые эсеры, однако, сохранили свое представительство в региональных правительствах и решили перенести тяжесть партийной работы на места.

В диссертации показываются методы агитационно-пропагандистской деятельности ПЛСР и формы привлечения к сотрудничеству сочувствующей интеллигенции. В числе "постоянных сотрудников" центрального левоэсеровского

'Белоус В.Г. "Скифское", или трагедия "мировоззрительного отношения" к действительности//Звезда. 1991. № 10. С. 160.

2Пятигорский А. Реакция философии на тоталитаризм: Не-методологические заметки о возможности анархической философии // Независимая газета. 31 декабря 1994 г. С. И.

3ОР РГБ. Ф. 520. Карт. 36. Ед.хр. 9. Л. 20.

органа "Знамя Труда" значились А.Блок, А.Белый, С.Есенин, Н.Клюев, П.Орешин, А.Чапыгин и другие известные писатели. В одноименном "временнике" сотрудничал Б.Пастернак. С начала 1918 г. при ЦК ПЛСР активно функционировало издательство "Революционный социализм", выходили ок. 20 ежедневных левоэсеровских газет и несколько "тонких" журналов. При ЦК была создана Школа пропагандистов, а при редакции "Знамя Труда" - Бюро партийной печати. Все это убедительно свидетельствует о степени важности, придаваемой левыми эсерами делу пропаганды и агитации.

Их результаты выразились прежде всего в росте численности партии, которая, по свидетельству В.Карелина, достигла 150 тысяч членов1. Несмотря на такие успехи, партия не была монолитна и в отличии от большевиков не обладала устоявшимся "характером", что выразилось, в частности, в колебаниях по поводу дальнейшего тактическогиэ союза с Коммунистической партией и в связи с принятием чрезвычайных мер. Даже в самом ЦК левых эсеров не было единства взглядов по этим вопросам.

Приводимые в диссертации факты позволяют опровергнуть устоявшееся мнение о полном "крахе" ПЛСР после 6 июля. В действительности, до февраля 1919 г. на территории Советской России партия существовала не подпольно, а легально, хотя и подвергалась локальным преследованиям. Осенью 1918 г. в Москве прошел ее очередной съезд, в начале 1919 г. было восстановлено партийное издательство и налажен выпуск журнала "Знамя". Члены ПЛСР открыто вели агитацию на заводах и в красноармейских частях. На Украине и в Белоруссии, где возникли автономные левоэсеровские партии, сохранился военно-политический союз между большевиками и левыми эсерами. В Херсоне и Одессе были созданы книгоиздательства левых эсеров. В нескольких украинских городах и в Вильно в конце 1918 г. начали выходить их печатные органы.

Лишь после ареста почти всей левоэсеровской верхушки и ок. 200 активистов ПЛСР в феврале-марте 1919 г. по обвинению в антиправительственном заговоре ситуация в корне изменилась и левые эсеры ушли в подполье. Лояльное к большевикам крыло левых эсеров еще в сентябре 1918 г. оформилось в Партию революционных коммунистов (ПРК). Аналогичный процесс на Украине привел к оформлению в мае 1919 г. самостоятельной УПЛСР (борьбистов). В Туркестане и позднее в Восточной Сибири местные левые эсеры приняли решение о слиянии с большевиками. Ту же эволюцию со временем проделали революционные коммунисты и борьбисты.

В § 3 излагаются вехи истории двух других крупнейших организаций левонародничества. Правее ПЛСР в общем левонародническом спекторе стояла группа "Народ" (позже Меньшинство ПСР).

!Там же. Л. 8.

После того как в конце 1917 г. левые эсеры обособились от ПСР в самостоятельную партию, "крайнюю левую" группировку" в партии эсеров возглавил член ЦК и член ВЦИК МЛ. Коган-Бернштейн. После его гибели в сентябре 1918 г. лидерство в этом крыле Г1СР перешло к его соратнику К. Буревому и более умеренному по взглядам, но весьма честолюбивому В.К. Вольскому.

В результате военного переворота в Сибири ПСР была объявлена вне закона и перешла в подполье. Большая часть эсеров склонялась к борьбе на два фронта (против колчаковского режима и диктатуры большевиков) и самоопределялась в качестве "третьей силы".' Группа В.Вольского—К.Буревого выступила с альтернативной точкой зрения: она предлагала признать Советскую власть и вести переговоры с Красной Армией. Ее поддержала часть нелегальной Московской организации ПСР в лице группы Н.Смирнова—ЛЛибермана. Начавшиеся переговоры представителей этих групп с высшим руководством РКП(б) привели к легализации ПСР на территории Советской России в феврале 1919 г.

В дальнейшем сторонники оппозиционной группы предложили пересмотреть Hfc только тактическую, но и стратегическую линии партии. Они декларировали необходимость борьбы с интервенцией и реставрацией, выступали за единый советский фронт с признанием "исторической обоснованности временной инктагуры в форме Советов"1.

До осени 1919 г. деятельность данной левонараднической группы, называвшейся но имени своего центрального органа группой "Народ* или "народовцами", нужно расценивать, как фракционную внутри ПСР. Учитывая сходство дифференционных процессов, как на территории Советской России, так и на территориях, контролировавшихся белогвардейскими правительствами генерала А.И. Деникина и адмирала A.B. Колчака (выделение из ПСР левонароднических Сибирского Союза эсеров. Автономной Сибирской группы е.—р., Кубано-Черноморской группы независимых с.-р.), можно говорить об устойчивой Тенденции к размежеванию эсеров в ходе Гражданской войны на два крыла: левонаролническое на платформе Советской власти или "трудовластия", и ортодоксальное на платформе Учредительного Собрания или "народовластия".

В ответ на решение "народцев* о мобилизации в Красную Армию ЦК ПСР пршшл постановление о роспуске группы. Конфликт с ЦК привел к ее обособлению от партии. К Меньшинству ПСР, носившему характер самостоятельной партии, целиком присоединилась Вологодская, Уфимская и несколько других эсеровских организаций, большинство петроградских, харьковских и тульских эсеров. Значительную часть "народовсюге" организаций еостаюяди рабочие, считавшие своим долгом поддерживать Красную Армию. Ядро МПСР, интуитивно ставшее своего рада аккумулятором этих настроений.

(Известия ВШ1К. 3 мая 1919 г. С. 2.

составляла партийная интеллигенция, преимущественно связанная с работой в профсоюзах и кооперации.

Слева от ПЛ СР в левонародническом спекгорс находились эсеры-максималисты. На состоявшейся в октябре 1917 г. в Москве Н-й (после 1906 г.) Всероссийской конференции был восстановлен Союз эсеров-максималистов. Будучи "немедленными" революционерами и сторонниками "прямого действия", эсеры-максималисш приняли самое активное участие в революционных событиях осени 1917 г.

В ряде мест - в Брянске, Курске, Самаре, Канске, Чите - члены ССРМ пользовались серьезным плиянием. В некоторых случаях (в Кронштадтском и Ижевском Советах) максималисты одно время играли даже доминирующую роль. Они имели также небольшое представительство во ВЦИК. Отдельные максималисты (С.Л. Кудинский, М.К. Левандовский, Р.П. Эйдеман и др.) командовали частями и соединениями в Красной Армии. Параллельно с участием в советских органах, члены ССРМ в альянсе с анархо-синдикалистами пытались контролировать фабзавкомы и столичные профсоюзы. Можно согласиться с мнением Д.Б. Павловаотом, что после 1917 г. "немногочисленный Союз эсеров-максималистов в целом находился на периферии общественно-политической жизни страны"1. Однако при этом следует сделать оговорку, что тотальные революционеры, какими мнили себя максималисты, не стремятся превратиться в массовую партию, а являются иннциативным меньшинством в революции, отождествимом со своеобразным "двигателем внутреннего сгорания".

В настоящей диссертации впервые уделено специальное внимание самой ранней из попыток объединения ССРМ и ПЛСР, которая была сорвана из-за дезорганизации левых эсеров и исключения их из Советов после событий 6 июля 1918 г, В дальнейшем тенденцию на слияние "всех сил революционного социализма", т. е. левонародничества, зафиксировала IV Всероссийская конференция ССРМ (декабрь 1918 г.), в ходе которой представитель ЦК ПЛСР В.Е. Трутовский предложил максималистам создать "блок лево-социалистических сил, включая сюда здоровые элементы анархизма".2

В данной главе даны также личностные характеристики трех наиболее видных деятелей МПСР- В.К. Вольского, Н.И. Ракитникова, К. Буревого, и двух лидеров, максимализма — Г.А. Нестроева и Н.И. Ривкина.

Во второй главе - "Основные вехи развития политических организаций левонародничества в постреволюционной России" — подробно рассматриваются этапы интеграционного процесса в левонароднической среде.

В § 1 освещается попытка созданная "Партии революционного социализма", предпринятая эсерами-максималистами, украинскими левыми эсерами (борьбистами) и частью революционных коммунистов. Инициатором такого

■Политическая история России в партиях и лицах. М,, 1993. С. 61.

2Максималист. 1919.. «! 8-9. С. 12.

объединения первоначально выступила ПРК, считавшая себя "носительницей учения интегрального социализма". Большинство участников внутрипартийной дискуссии высказались за объединение революционно^социалистическото народничества под эгидой ПРК. Такая постановка вопроса не могла, однако, удовлетворить всех левонародников. После серии разносторонних переговоров летом 1919 г. в Москве собрались представители ПРК, УПЛСР(б), Союза эсеров-максималистов, прокоммунистического "Союза максималистов" и группы "Народ". Это межпартийное совещание завершилось созданием Организационного бюро по объединению революционно-социалистического народничества. От имени Оргбюро был выпущен текст декларации "Ко всему революционно-социалистическому народничеству", содержавшей критику диктатуры Компартии, но призывавшей к образованию единого советского фронта и признававшей недопустимость политических и экономических выступлений против РКП(б).

Несмотря на последнее обстоятельство, реакция высшего руководства Компартии на перспективу создания новой политической партии, способной нарушить ее монопольное положение, была сугубо отрицательной. Редактор "Известий" Ю. Стеклов безапелляционно заявил: "В лице новой организации мы имеем группу, которая явным образом ставит себе задачей борьбу с коммунистами".1 Подобное отношение со стороны руководства правящей партии и инспирированные ЧК аресты ряда членов ССРМ по делу "анархистов подполья" с объявлением всего Союза "контрреволюционной" организацией, — сделали невозможным реализацию проекта по созданию "Партии революционного социализма"..

Параграф завершается разбором идейной и тактической трансформации ПЛСР, приведшей к ее расслоению на несколько течений. Здесь и далее, в силу определенной источниковой специфики, наибольшее внимание уделяется "легалистскому" крылу ПЛСР и его лидеру - И.-Н.З. Штейнбергу.

В § 2 анализируется следующий этап интеграции левого народничества. На прошедшем в декабре 1920 г. Всероссийском совещании левых эсеров в Москве была провозглашена реорганизация партии в ПЛСР объединенных (интернационалистов и синдикалистов). На нем российские "легалисты" приняли также решение о создании Конфедерации с аналогичной партийной группировкой на Украине. Намерение провести легальный общепартийный съезд совместно с группой Б.Д. Камкова не было осуществлено из-за арестов, начавшихся в связи с восстанием моряков в Кронштадте.

Вместе с тем ПЛСР (об.) достигла соглашения с МПСР и легальным крылом ССРМ, возглавляемым Г.А. Нестроевым и Н.И. Ривкиным, о сформировании "блока революционного народничества" в Советах.

'Извести ВНИК. 21 сентября 1919 г. С. I.

Одной из практических акции левонароднического блока стало участие в мероприятиях по ликвидации последствий голода 1921 г. В этих целях ПЛСР (об.), МПСР и ССРМ образовали самостоятельный "Революционно-народнический комитет помощи голодающим".

Специальное внимание уделяется рассмотрению взглядов левых народников на культурное строительство. Подробно освещается издательская деятельность левонэроднических группировок, клубная работа в Москве, Харькове, Киеве, Чите. Одной из наиболее удачных смычек левонародников с беспартийной интеллигенцией был опыт их совместной деятельности в области литературно-издательского дела и кооперации в Твери, где существовало "Литературно-художественное общество им. И.С. Никитина" и вышло два номера левоэсеровского журнала "Трудовая Мысль", на страницах которого печатались "никитинцы". Товарищем председателя общества и редактором журнала был тверской поэт, активист ПЛСР (об.) Л. Мошин.

После 1921 г. наблюдалось определенное взаимодействие левонародников с ПСР. Совещание эсеров Петрограда, обсудив доклад о перспективе соединения с левыми эсерами и Меньшинством ПСР в один союз, одобрило данный шаг и постановило считать "объединяющим началом для всех социально-революционных партий (народнических течений) <„.> обязательство положить все свои силы на завоевание всех гражданских свобод, растоптанных большевиками".1

В § 3 исследуется завершающий этап интеграции левого народничества, начавшийся с объединения ПЛСР и ССРМ в сентябре 1922 г. Необходимо отметить фактическую неосвещенность этого вопроса в литературе. Вслед за идеологами большевизма (Г.Е. Зиновьевым и др.) подавляющее большинство историков ставило точку на левоэсеровском и эсеро-максималистском движении после исчезновения их представителей из Советов. Между тем, после состоявшегося в декабре 1922 г, 1-го (учредительного) съезда "Объединения Левого Народничества" (ОЛН), в М с с.>:!•;•.• и а некоторых других местах произошло небольшое оживление деятельности левонародников.

Левые народники констатировали, что "Сов<етская> Россия вступила в полосу более или менее устойчивой реакции"2. Исходя из этого они пытались искать новые формы для своей деятельности. В частности, руководство ОЛН приступило к выпуску бюллетеней на гектографе и пишущих машинках, а также организовало "живую газету" в своем московском клубе. В политехническсн музгг а игоне 1923 г. по инициативе левых народников был проведен вечер к ДОЭ-лгтмю П.Л. Лаврова, закончившийся арестами его устроителей. В том же ¡гаду групяей

! Партия социалистоз-рейшюкионерсз после октябрьского переворота 1917 гада Документы из архива П.С.-Р. Амстердам, ¡989. С. 263.

2РЦХИДНИ. Ф. 564. Оп. 1.Д. 10. Л. 5-об.

бывших членов кооперативной артели "Вольность Труда", закрытой по суду, было создано артельное объединение "Муравейник" (просуществовало до 1929 г.).

В то же время произошел распад некоторых левонароднических организаций, не выдержавших прессинга органов ГПУ и идеологической обработки. Начавшиеся репрессии побудили членов ОЛ H к созданию "Левонароднического Политического Красного Крейта помощи ссыльным и заключенным".

Немаловажное значение имели историко-археографические занятия левых народников. Особый смысл эта деятельность приобрела во 2-й половине 1920-х гг., когда история революционного движения начала подгоняться под соответствующие марксистские клише. В этой ситуации исследовательская и публикаторская деятельность левых народников приобрела характер определенного идеологического противостояния.

Постепенно репрессированными оказались практически все лидеры и активисты ОЛН. В 1925 г, В Москве прошли аресты последних оставшихся на свободе его членов. С этого времени история политически организованного левого народничества (за исключением Заграничной делегации ПЛСР и ССРМ и берлинской группы, просуществовавших до конца 20-х гг.) формально завершается.

В третьей главе диссертации — "Левонародническая непартийная интеллигенция" - на примере литературного объединения "Скифы" и "Скифской Академии" (Вольной философской Ассоциации, Вольфилы) прослеживается история взаимоотношений беспартийной творческой интеллигенции с левоэсеровским движением.

Группы "Скифы", к которой принадлежали A.A. Блок, А. Белый, H.A. Клюев, ■ С.А. Есенин, В.Э. Мейерхольд, К..С. Петров-Водкин и другие известные деятели культуры оставила заметный след в жизни революционной России. Идеологи |руппы Р.В. Иванов-Разумник и С.Д. Мстиславский самым тесным образом были связаны с ПЛСР и даже входили в состав ее Центрального Комитета.

Имеющаяся литература охватывает историю "скифской" группы достаточно фрагментарно1. Какой-либо специальной обобщающей монографии или даже статьи о Вольфиле до сих пор в печати не повилось.

'Дьякова Е.А. Александр Блок и литературно-эстетическая мысль первых послеоктябрьских лет. Дисс. ...чан^.фиа. наук. М., 1991; Иванова Е.В. Александр Елок после Октября: идейное самоопределение и особенности творческого развития. Дисс. ... докг. фил. наук. М., 1993; Переписка (Блока] с Р.В. Ивановым-Разумником / Bciyn. ст. А. В. Лаврова // Литературное наследство. Т. 92. Александр Блок: Новые материалы и исследования. Кн. 2. М., 1981; Солнцева Н.М. Китежский павлин; Филологическая -проза. Документы.. Факты. Версии. М., 1992; Белоус В.Г./Скифское"'.; дли ТраГедия "мировоззрительного отношения" к действительности // Звезда) 1991. № 10; Он же. Испытание духовным максимализмом: О мировоззрении rf. судьбу Р.В. .Иванова-Разумника // Литературное обозрение. 1993. № 5; Дьякова ЕА. Христианство и революция в миросозерцании "скифов" (1917-1919 гг.) // Известия АН СССР. Сер. литературы и языка.'Т. 50. М„ 1991; Hoflman S. Scythianism: A cultural'vision in Revolutionery Russia. Ann Arbor, 1975; Она же. Scythian Theoiy and Literature, 1917-1924 // Ait, Society. Revolution Russia, 1917-1921, Stockholm, 1979; Dobriner E. Dc'r Literâtur-kritiker R.V. Ivanov,Ranimnik und Seine Konzeption des Skythentùms. München, 1991.

Группа пела свою историю с 1916 г. — с момента начала работы над сборником "Скифы", вышедшим уже после революции. В диссертации излагается этимология этого названия, заимствованная у А.И. Герцена. Лигераторы-"скифы" считали себя "духовными максималистами", а сам максимализм понимали, как "бунт революции в эволюции и бунт революции в революции" (А. Белый). Оппонент "скифства" H.A. Бердяев дал одну из лучших его характеристик: "Скифская идеология народилась у нас во время революции. Она явилась формой одержимости революционной стихией людей, способных к поэтизированию и мистифицированию этой стихии"1. Скифская концепция представляется нам своеобразным революционным неоязычеством, романтическим мироощущением русских бунтарей, замешанном на вере в силу стихии и на чаянии Преобразования мира, омытого потоками пролитой крови, грядущем из России. Мессианская одержимость "скифов" давала некоторым современникам (И.Г. Эренбург, A.C. Ященко) повод называть их "революционными славянофилами".

В политическом отношении "скифы" определенно тяготели к левым эсерам. Кроме идеологов группы, наиболее тесные контакты с ПЛСР имели С. Есенин и Е. Лундберг. Прочие "скифы" регулярно печатались в левоэсеровских периодических изданиях.

В настоящий диссертации основной акцент делается на малоизвестных страницах истории "скифской" группы, например на замысле 3-го (невышедшего) сборника, в котором предполагалось напечатать блоковские "Скифы", и на задумке издания "скифского" журнала в 1922 г.

В § 2 подробно излагается проект создания "Скифской Академии". Она была задумана в противоположность московской Социалистической Академии общественных наук, монополизированной марксистами. Тем не менее, по мнению .инициаторов альтернативной академии, ее работа должна была протекать "в духе философии и социализма".2 Официально "Скифская Академия" должна была быть развернута на базе Театрального отдела Наркомпроса. Число ее членов-учредителей символически равнялось 12-ти. "Апостолами" духовной революции намеривались стать А. Авраамов, А. Блок, А. Белый; Иванов-Разумник, Б. Кушнер, В. Мейерхольд, К. Петров-Водкин, А. Штейнберг, К. Эрберг, Е. Лундберг, С. Мстиславский, Л. Шестов. Однако намеченное зимой 1919 г. открытие академии не состоялось. Причина этого лежала не только в аресте участников "скифской" группы по подозрению в левоэсерстве, но и в тех препонах, которые воздвигли на ее пути чиновники в Москве.

'Бердяев H.A. Философия неравенства. Письма к недругам по социальной философии. Париж, 1970. С. 228-229.

^Временник Театрального отдела Народного комиссариата по просвещению. 1918. № 1. С. 12.

Только вследствие длительных переговоров в сентябре 1919 г. было получено разрешение на открытие не академии, а Вольной Философской Ассоциации. Не исключено, то "потепление" властей к идее создания Вольфилы не в последнюю очередь было связано с заигрыванием правящей партией с левым народничеством в момент наступления Деникина и с оформлением в ПЛСР "легалисткого" крыла. Так или иначе ассоциация была зарегистрирована в качестве высшего "ученого и учебного заведения". Председателем Вольфилы стал А. Белый, товарищами председателя - Иванов-Разумник и К. Эрберг, ученым секретарем - А. Штейнберг (брат члена ЦК ПЛСР).

В § 3 анализируется работа Вольфилы в 1919-24 гг. Ей удалось интегрировать вокруг себя лучшие интеллектуальные силы постреволюционной России. В ее работе принимали то или иное участие С.А. Аскольдов, H.A. Бердяев, CA. Венгеров, Я.Э. Голосовкер, Ю.Н. Данзас, Ф.Ф. Зелинский, Н.И. Кареев, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, П.А. Сорокин, A.A. Солонович, Л.Шестов и многие друше известные мыслители и ученые. Только за первый, год работы ассоциации состоялось 50 открытых (воскресных) заседаний.1 Кроме того, ежедневно работали кружки членов-соревнователей под руководством основателей Вольфилы и приглашаемых ими лиц. К середине 1920 г. в ней насчитывалось 350 таких членов. Господствующей идеей ассоциации было в буквальном смысле свободомыслие. Ее основная работа велась в кружках, среди руководителей которых были Иванов-Разумник, А. Белый, К.С. Петров-Водкин, A.A. Гизетти, A.A. Мейер и др. высококлассные специалисты. Еженедельно собирался литературный клуб Вольфилы, в котором устраивались выступления членов-сотрудников ассоциации: A.A. Ахматовой, A.A. Блока, Е.И. Замятина, H.A. Клюева, A.M. Ремизова, Ф.К. Сологуба, О.Д. Форш и других писателей и поэтов. В сентябре 1921 г. было открыто Московское отделение Вольфилы, ядро которого составили A.A. Боровой, М.И. Каган, С.Д. Кржижановский, С.Д. Мстиславский, Я.И. Новомирский, М.П. Столяров, Г.Г. Шпет.

В диссертации предпринята попытка выяснить носила ли Вольфила партийный характер и почему, имея не совсем благонадежную репутацию, она стала все-таки возможной. По мнению ее ученого секретаря А.З. Штейнберга, "среди мыслящих лидеров большевизма" вероятно "было желание оставить небольшую лазейку для реставрации традиций русской интеллигенции".2 Левые народники тоже безусловно стремились использовать ассоциацию в своих узкопартийных интересах, однако эта линия не стала доминантой для Вольфилы в целом.

Осенью 1920 г. членом ЦК ПЛСР A.A. трейдером и писателем Е.Г. Лундбергом В Берлине было оенчвано издательство "Скифы", ставшее проводником "скифской" идеологии: Работа этого издательства, выпустившего несколько десятков книг

'Книга », революция. 1920. № 2. С. 92.

*Щтейиберг"А. Друзья моих ранних'лет (1911-1928). Париж, 1991. С. 92.

на русском и трех европейских языках, а также "Ассоциации вольнодумцев" С. Есенина, в которой можно усмотреть определенное эпигонство по отношению к Вольфиле, рассматривается в главе в контексте деятельности последней.

В ней также показываются левые народники (В.В. Бакрылов, Д.М. Пинес, А.А. Шрейдер и др.), отождествлявшие себя со "скифами" и даются характеристики ряда основателей Вольфилы: Е.Г. Лундберга, A3. Штейнберга, К.А. Эрберга.

К декабрю 1923 г. состоялось свыше 200 заседаний ассоциации.1 Работа ее подошла к своему логическому завершению не только потому что "в 1917-1918, даже годом-двумя позже победителем еще был скиф, а с 1921-го года его победил уже мещанин (в самом даже коммунизме)"2, но еще и потому, что с каждым годом ужесточался идеологический диктат. В 1924 г. ассоциация не была перерегистрирована, как это требовалось в соответствии с действовавшим тогда положением об общественных организациях.

В заключение главы приводятся данные о судьбе вольфцльцев после Вольфилы, о "вольфильском" кружке 1926 г., среди участников которого были Иванов-Разумник, Е.П. Иванов, АА Мейер, С.М. Соловьев.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

История крупнейшей из левонароднических политических организаций — Партии левых эсеров, сыгравшей значительную роль в ходе второй российской революции, не завершилась на событиях 6—7 июля 1918 г., в результате которых ее члены были вынуждены перейти к внепарламентским формам деятельности. Серьезным минусом этой влиятельной партии, являвшейся прежде всего выразительницей интересов трудового крестьянства, была несоразмерность удельного веса и степени политической организованности последнего. Еще одним минусом стала слабая налаженность партаппарата ПЛCP в силу, ее возникновения в качестве самостоятельной силы лишь в ноябре 1917 г. Несомненными плюсами партии были наличие в ее рядах большого количества молодежи и умелая постановка агитационно-пропагандистской работы. В целях последней к сотрудничеству в партийных изданиях неизменно привлекалась внепартийная интеллигенция, получившая "экстерриториальность" в левоэсеровских органах. Особая заслуга в плане организации печати принадлежала видному левонародническому идеологу, критику, публицисту и философу Р. В. Иванову-Разумнику, вокруг которого группировались литераторы "скифского" направления.

"Скифство", как историософская и литературно-художестпенная концепция, выразилась в творчестве таких выдающихся деятелей отечественной культуры, как А А Блок, АБеяый, СА Есенин, НА Клюев, К. С. Петров-Водкип, вносивших

'Р. 13. Иванов-Разумник о Петроградской Вольфиле 1921-1923 гг./Публ. Я.В. Леонтьева// Вопросы философии. 1993. № 2. С. 71. 2Там же. С. 73.

мощный эмоционально-эстетический заряд в начавшееся строительство новой революционной культуры. В общественном смысле оно стало прообразом социалистической "соборности".

Другой важной для сущностной характеристики левоэсерства идеей была морально-психологическая концепция "голгофизма". С этой точки зрения становятся гораздо более понятными некоторые труднообъяснимые с позиций здравого смысла моменты из истории ПЛСР, включая саму июльскую "авантюру". Левые эсеры считали себя "этическим" течением в социализме, которое, впрочем, заведомо отличалось от установок общечеловеческого гуманизма.

После вооруженного столкновения с большевиками ПЛСР оказалась на обочине социально-политического процесса, но сохранила свое влияние в отдельных регионах. Исчезновение левых эсеров в качестве массовой партии было связано с крупномасштабными арестами руководителей и активистов партии в феврале 1919 г.

Однако было бы неправильным сводить историю постреволюционного левого народничества к судьбе одной лишь ПЛСР. Слева и справа от нее находились соответственно две другие левонароднические организации — Союз эсеров-максималистов и Меньшинство ПСР, а также ряд более мелких протопартий и групп. Левонароднические элементы имелись также в Партии революционного коммунизма. В диссертации на' большом фактическом материале показаны не только дифференционные процессы в неонароднической среде, но и все этапы интеграции левого народничества: освещаются ход переговоров на счет объединения между левыми эсерами и эсерами-максималистами весной 1918 г., история попытки создания "Партии революционного социализма" осенью 1919 г., создания "блока революционного народничества" между ПЛСР, ССРМ и МПСР в 1921-22 гг. и, наконец, история "Объединения ПЛСР и ССРМ", просуществовавшего до 1925 г. и сведенного на нет репрессивными действиями со стороны ГПУ. Попутно рассмотрена деятельность идейно близких левонаролничсству "Тверского литературно-художественного, общества им. И.С. Никитина" (1919-1925), кооперативной артели "Муравейник" (1923-1929), берлинского издательства "Скифы" (1920-1923).

Особое внимание в работе уделено истории возникновения и функционирования Вольной Философской Ассоциации ("Скифской Академии"). Зародившись в качестве альтернативы Социалистической Академии общественных наук, монополизированной марксистами, Вольфила в необычайно короткие сроки стала одним из ведущих интеллектуальных центров постреволюционной России, стремившемся воплотить "мечту о соборном строительстве единого здания мировой культуры". Несмотря на то, что ядро Вольфилы составила левонародническая и иная демократическая интеллигенция, она пользовалась поддержкой отдельных интеллигентов из числа членов РКП(б). Ее наивысший расцвет совпал с началом

НЭПа. Однако очень скоро ее организаторы убедились, что свободомыслие не совместимо с практикой становления тоталитарного государства, с жестким идеологическим режимом. По выражению Иванова-Разумника, "Левиафан" новой государственности просто "проглотил" Вольфилу, а затем и ее членов.

В работе по возможности показываются судьбы интеллигентов — участников левонароднического движения вплоть до момента "великого перелома" на рубеже 1920—30-х гг. "Крах" этого движения и его основополагающих идей наступил не в результате тех или иных допущенных тактических ошибок и просчетов, а вследствие последовательного "закручивания гаек" правящей партией. Уже в период раннего НЭПа репрессии против инакомыслящих приняли необратимый характер, а в последующие годы сама мысль о политической или духовной оппозиции стала преступлением. Почти все левонародники, оставшиеся верными своим идеалам, были уничтожены. Таким образом, теория "голгофизма" была доведена до своего логического конца. Наконец, процесс создания индустриального общества и вытекающая из него своеобразная "урбанизация" сознания делали невозможными попытки реставрации левого народничества.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Предисловие к отрывкам из воспоминаний С.Мстиславского "Брестские переговоры" // Дипломатический ежегодник. М., 1992. - 0,2 а. л.

2. Незапечатленный труд: Из архива В.Н. Фишер / Публ. Я.В. Леонтьева и К.С. Юрьева // Звенья: Исторический альманах. Вып. 2. М.-СПб., 1992. - 5 а. л.

3. Белоус В.Г., Леонтьев Я.В. "Совесть русской литературы"; Р.В. Иванов-Разумник: Библиография / Сост. Я.В. Леонтьев // Библиография. 1993. № 3. - 1,2 а. л.

4. Р.В. Иванов-Разумник о Петроградской Вольфиле 1921—1923 гг. / Публ., предисл. и коммеит. Я.В. Леонтьева // Вопросы философии. 1993. № 12. - 1 а. л,

5. Основные даты жизни и творчества Иванова-Разумника/Сост. Я.В. Леонтьев // Литературное обозрение. 1993. № 5. — 0,4 а. л.

6."Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем..." [Доклады Я.Г. Блюмкина и В А Карелина в Исторической секции Дома печати] / Публ., предисл. и коммент. Я.В. Леонтьева // Родина. № 8-9. - 0,3 а. л.

7. Статьи: Р.В. Иванов-Разумник, И.К. Каховская, М.А. Спиридонова и др. // Политические деятели России 1917: Биографический словарь. М., 1993. - 1,8 а. л.

8. Иванов-Разумник. Тюрьмы и ссылки. ("По тюрьмам на родине") / Публ. В.Г. Белоуса. Коммент. В.Г. Белоуса и Я.В. Леонтьева // Мера. СПб. 1994. №1,2, 4; 1995. № 1.-1,2 а. л.

9. Берлинское издательство "Скифы" и его роль в жизни русской эмиграции / / Сб. материалов круглого стола и РГБ "Культурное наследие российского зарубежья: литература русского зарубежья" (в печати). — 0,5 а. л.

25

10. К истории взаимоотношений левого народничества и "скифов" //Лица.' Биографический альманах (в печати). - 1,2 а. л.

11. Новые источники по левоэсеровскому террору // Сб. материалов международной научной конференции "Индивидуальный политический террор в России (XlX-серсдина XX вв.): История, идеология, социальная психология" (в печати). - 0,4 а. л.

12. Р.В. Иванов-Разумник// Энциклопедия "Отечественная история" (в печати). - 0,2 а. л.

13. Статьи: A.A. Шрейдер, А.З. Штейнберг // Золотая книга эмиграции. Био1рафические очерки (в печати). — 0,3 а. л.

14. Сппьи: БЛ. Камков. В.А. Карелин, И.З. Штейнберг и Др. // Политические партии России конца Х1Х-первой трети XX в. (в печати). - 3 а. л.

• Г7л С р /У Тогч /К е. „ —

Заказ 147 ' - Тираж 100

Типография Росархива