автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философская мысль русского духовенства в российском Просвещении

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Лебедева, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философская мысль русского духовенства в российском Просвещении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лебедева, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Формирование религиозно-философской мысли в России (XVIII век)

1.1. Общественное и политическое положение в России в ХУНТ веке и философская мысль российского Просвещения

1.2. Роль духовных академий в российском Просвещении

Глава 2. Философская мысль русского духовенства раннего Просвещении

2.1. Философские взгляды Феофана Прокоповича - представителя научно-образовательного направления российского Просвещения

2.2. Этико-гуманистическое направление мысли святителя Димитрия Ростовского (Д.С. Туптало)

Глава 3. Церковно-религиозное направление российского Просвещения второй половины XVIII века

3.1. Роль митрополита 11латона в нерковно-религиозном Просвещении I

3.2. Онтологические взгляды Платона (11.Е. Лсвшипа)

3.3. Концепция религии и государства митрополита Платона

3.4. Этический прагматизм Дамаскина (Д.Е. Семёнова-Руднева) и Аполлоса (А.Д. Байбакова)

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Лебедева, Наталья Александровна

Российское Просвещение, как национальная разновидность одного из направлений мировой культуры, развивалось в сфере духовной жизни по одному вектору с западноевропейским Просвещением. Оно содействовало развитию рационализма, естествознания, гуманности, освобождению человека от политического и общественно-социального насилия и провозглашению внесословной ценности человека, но при этом имело и свои особенности. Российское Просвещение было более спонтанно, не имело резких антирелигиозных настроений, ориентировалось преимущественно на социальные проблемы, вопросы нравственного воспитания, духовного созревания личности и степени её свободы. В русской мысли XVIII века проявилось сложное сочетание старого и нового, самобытного, оригинального и заимствованного. Происходило не противопоставление «Запад - Восток», а противопоставление «новое - традиционное». Наблюдалась, скорее, не европеизация культуры, а её обмирщение.

Формирование философии российского Просвещения было обусловлено переломным характером самой эпохи. Условиями для развития послужили византийско-русская традиция мышления и наличие достаточного числа образованных людей, стремящихся к рациональному осмыслению действительности. Петровские реформы предопределили разделение религиозно-философского единства, что привело, с одной стороны, «к секуляризации мысли и формированию светской философии»1, а, с другой стороны, послужило стимулом к возникновению собственно религиозной философии и появлению новой русской метафизики.

Актуальность исследования. Необходимость изучения философской мысли русского духовенства обусловлена определёнными причинами. Просветительская деятельность православных иерархов в XVIII веке

1 Артемьева Т.В. История метафизики в России XVIII века. СПб., 1996. С. 293. свидетельствует о наличии церковно-религиозлого направления в российском Просвещении, философское наследие представителей которого до сих пор является одной из недостаточно изученных тем в истории отечественной мысли. В советское время исследователи обращались в основном к трудам светских мыслителей, а религиозная философия

XVITI века «выпадала» из объекта науки. Всесторонне-целостное и адекватное осмысление философского наследия русского духовенства в российском Просвещении ~ дело будущего.

Современный этап российской истории в области духовно-нравственного самосознания и общественного бытия во многом аналогичен XVIIT веку. Отечественные мыслители сталкивались и сталкиваются с проблемой поиска пути развития и оздоровления общества от социальных болезней. В значительной мере, используя философский опыт XVIII века, особенно в области нравственного воспитания, можно обозначить ценности, которые помогут преодолеть духовный кризис и на которых целесообразно строить будущее российского общества. Попытки исследователей обратиться к философской мысли русского духовенства являются не только актами познания отечественной истории и философии, но в то же время актами познания культурной самоидентификации.

Важным вопросом в изучении философской мысли русского духовенства в Просвещении является вопрос о его хронологических рамках. Просвещение — это тип общественного сознания периода перехода от средневекового к новому культурному строю, включавший идеологические, философские, этические и социальные представления. Истинному Просвещению характерно признание абсолютной ценности жизни каждого отдельного человека, всеобщее распространение знаний, религиозная и этическая терпимость, гуманизация и гармонизация человеческих отношений, отказ от идеологического догматизма и стремление к преодолению националистических и сепаратистских тенденций во внешней политике государства. Кроме того, Просвещение - особое направление в духовной деятельности человека, отождествлявшееся с нравственным совершенствованием и заключавшееся в познании индивидуумом своего морального предназначения, своей связи с общественным целым, с пониманием общественного блага и способного к переустройству мира на основаниях истины, добра, справедливости и свободы.

Церковно—религиозное Просвещение мы рассматриваем в следующих хронологических рамках: рубеж XVII - XVIII веков - начало петровских реформ и активной жизнедеятельности московской Славяно-греко-латинской академии, стимулировавших философскую мысль - 1812 год (смерть митрополита Платона и Отечественная война 1812 года). Именно в этот период формируется новая русская духовность, практическим результатом которой явилась победа над наполеоновскими войсками. Изучение философской мысли русского духовенства основывается на анализе ключевых философских идей мыслителей, в которых были зафиксированы особенности духовной жизни российского Просвещения.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс изучения философской мысли XVIII века начинается с истории русской философии архимандрита Гавриила. Мыслитель, начавший рассматривать русскую философию с XI века и очмечавший практический характер отечественного любомудрия, считал Плагона (Левшина), Евгения (Болховитинова) и св. Филарета «русскими самомыслителями»1. Несомненную ценность представляют и работы XIX века И.А. Чистовича и Ю.Ф. Самарина, посвященные творчеству Феофана Прокоповича2. В XX веке проблемы общетеоретического плана затрагиваются в трудах В.В. Аржанухина, Т.В. Артемьевой, А.И. Введенского, В.В. Зеньковского, A.A. Галактионова, М.В. Кашубы, П.Ф. Никандрова, В.М. Ничик, A.B. Панибратцева, П.С. Шкуринова, И.Я. Щипанова и др. По истории церковно-религиозного

1 Архимандрит Гавриил. История русской философии: В 6 ч. Казань, 1840. Ч. 6. С1. 33. 70-71. 74-75.

См.: Чистович И.А. Феофан Прокопович и его время. СПб. 1868; Самарин Ю.Ф. Стефан Яворский и Феофан Прокопович. М., 1880. направления из последних работ особо надо выделить публикации П.В. Калитина1.

Тема истории русского духовенства разрабатывалась в трудах дореволюционных и современных историков русской церкви, например: А.П. Доброклонским, Г1.В. Знаменским, М.В. Зызыкиным, A.B. Карташевым, И.К. Смоличем, Г.В. Флоровским. Нравы русского народа в XVIII веке и русскую культуру изучали В.А. Гольцев, Ю.М. Лотман, И.А. Павленко, A.M. Панченко, C.B. Соловьев, С.И. Трегубов, H.H. Фирсов и др.

С конца XX века начался качественно новый этап в изучении философской мысли русского духовенства и философии российского Просвещения в целом. В научный оборот вводятся неисследованные ранее архивные материалы и труды дореволюционных исследователей по истории русской философской мысли, появляются новые работы, посвященные старообрядческому движению, возрождению монашества, «народному» православию и колдовству в России.

Для изучения академической философской мысли русского духовенства раннего Просвещения, прежде всего, следует отметить книги В.М. Ничик и о

A.B. Панибратцева \ Авторы рассматривают рукописные тексты курсов профессоров Киево-Могилянской и Славяно-греко-латинской академий, отмечая отход в них от религиозно - схоластической традиции, и выявляют тенденцию начавшегося размежевания философии и теологии при изложении ф и л ос о ф с ко й н ау к и.

Для выявления духовно-теоретических предпосылок философии Просвещения, необходимо обратиться к работам М.Н. Громова, Н.С. Козлова, В.В. Милькова. Учёные раскрыли метод художественно -образного философствования, который «породил . течение . ничуть не

1 См. например: Калипш П.В. Уравнение русской идеи. М. 2002: Истипнейшее Евангелие // Социум. 1995. № 4.

2 См. : Ничик В.М. Vh истории отечественной философии конца XVII - начала XVIII века. Киев. 1978: 1 ¡аиибратцев A.B. Философия в московской Славяно - греко - латинской академии (первая четверть XV111 века). М„ 1997: Папибратцев A.B. Просвещение разума. Становление академической науки в России. СПб. 2002. уступающее, а порою и превосходящее аристотелевскую традицию понятийно - аналитического мышления».1

Профессор А.Ф. Замалеев в своих работах выявляет в древнерусской философии неклассический «аллегорический» метод и отмечает, что отечественная философская мысль развивалась преимущественно в сторону онтологии, «в сторону познания и сохранения сущностных начал творяще -тварного бытия».2

В 1992 году появилась работа П.С. Шкуринова «Философия России XVIII века». Автор, отходя от привычных канонов в изложении русской философии, осмысливает творческое наследие российских ученых монахов, выделяя «церковно-религиозное крыло российского Просвещения», и выводит их философско-богословское творчество из святоотеческого исихазма, рекомендуя будущим исследователям обратить особое внимание на антропологическую и этическую концепции религиозных просветителей:'

Современный исследователь русской философии Т.В. Артемьева в монографии «История метафизики в России XVIII века», посвященной всей метафизике XVIII века, ограничивается лишь небольшим упоминанием о том, что во второй половине столетия уже многие представители духовенства находились в рамках религиозного рационализма и развивали просветительские идеи. Важным, однако, является то, что автор разделяет творчество «ученых монахов» на тех, кто уходил в переживание и созерцание, как святитель Тихон Задонский и Паисий Величковский, и на религиозных «рационалистов» (митрополит Московский 11латон. епископ Аполлос, епископ Дамаскин).4

На «однобокое воспроизведение» в науке идей Просвещения и необходимость обращения к трудам русского духовенства указывал

1 См. об этом: Г'ромов М.Н. Русская философская мысль X - XVII вв. / М.Н. Громов. Н.С. Козлов. М. 1990. С. 28; Философские и богословские идеи в памятниках древнерусской мысли: Сб. науч. тр. / Отв. ред. М.Н. Громов. В.В. Милъков. М. 2000: Идейные течения древнерусской мысли / М.11. Громов. В.В. Мильков. С1 !б., 2001. Замалеев А.Ф. Идеи и направления отечественного любомудрия. СПб. 2003. С. 1 10.

См. : Шкуршюв П.С. Философия в России XVIII века. М. 1992.

4 См. : Артемьева Г.В. Истерия метафизики в России XVIII века. СПб. 1996.

Ю.Н. Солонин в научном докладе, посвященном духовенству и его просветительской силе в «философский век» Екатерины Великой.1

П.В. Калитин в труде «Уравнение русской идеи» предпринял, на наш взгляд, весьма удачную и значимую попытку представить целостную систему православного рационализма, основанную на принципиально новой и неклассической логике, а также на «безумно» - истинном и органично -антиномическом творчестве российских ученых монахов второй половины XVIII - начала XIX веков."

В целом следует отметить, что философская мысль русского духовенства раннего Просвещения, особенно философские курсы Киево-Могилянской академии, во многом благодаря украинским учёным, в научной литературе исследована более основательно, чем труды русского духовенства позднего Просвещения.

В XVIII веке допускалось использование специфических, «не трактатных» форм для выражения философских взглядов - политические проповеди, поучительные слова, различные речи, письма. Гомилетическая литература имела своей целыо определить нравственный идеал человека; построить твердо обоснованную систему социальных и государственных отношений; пробудить стремление к патриотизму, самопожертвованию и бескорыстному служению обществу и верховной власти.

Таким образом, историографический анализ литературы по истории философской мысли русского духовенства в российском Просвещении позволяет сделать следующий вывод: истоки изучения были заложены исследователями ещё в первой половине XIX века, но до настоящего времени сохраняется недостаточная научная разработанность темы. Нет целостного представления о философской мысли русских религиозных просветителей в

1 Солонин Ю.Н. Духовенство как просветительская сила в екатерининское время // Екатерина Великая: эпоха российской истории: Материалы международной конференции. СПб., 1996. С. 99.

См. об этом: Калитин П.В. Уравнение русской идеи. М. 2002. российском Просвещении; требуются новые подходы изучения истории философской мысли русского духовенства.

Цель исследования: на основе историко-философского анализа и выявления особенностей философской мысли русского духовенства в российском Просвещении определить в чём заключается своеобразие философской мысли русского духовенства в российском Просвещении. С этой целью диссертант реконструирует взгляды таких персоналий, как: св. Димитрий Ростовский (1651-1709), Феофан Прокопович (1681-1736), Московский митрополит Платон (1737-1812), епископ

Дамаскин (1737-1 795), епископ Аполлос ( 1 745 - 1801).

Цель определила постановку и разработку следующих задач: выявить философские истоки и историко-культурные предпосылки формирования религиозно-философской мысли российского Просвещения;

- проанализировать учения Феофана Прокоповича и св. Димитрия Ростовского, представителей основных направлений философских воззрений духовенс тва раннего I [роевещения;

- рассмотреть философские и социально-политические взгляды митрополита Московского Платона (П.Е. Левшина) и епископов Дамаскина (Д.Е. Семёнова-Руднева) и Аполлоса (А.Д. Байбакова);

- показать своеобразие новой русской метафизики позднего Просвещения;

- выяснить преемственность религиозно-философской мысли раннего Просвещения и философской мысли второй половины XV11I - начала XIX веков;

- установить взаимосвязь светской и религиозной философии просветителей XVIII века;

- определить место философского наследия православных иерархов российского Просвещения в развитии религиозной философии и в процессе духовного становления нации.

Объектом диссертационного исследования является история русской философии российского Просвещения.

Предмет диссертационного исследования - философская мысль русского духовенства в российском Просвещении.

Гипотеза исследования опирается ни систему следующих предположений: обусловленность формирования философской мысли русского духовенства в российском Просвещении от её включенности в политические, социальные, культурные государственные процессы; религиозно-философская мысль православных иерархе ; раннего и позднего российского Просвещения представляла собой единую и преемственную линию философствования; в век российского Просвещения зарождается новая русская метафизики личности.

Методологическая оа ова исследования. В связи с существующей «негласной монополией на классический, секулярный и непротиворечиво-монистический тип рациональности»1 имеются трудности в определении эффективной методологии и методики исследования. Методологической основой диссертационной работы является сочетание нескольких подходов: исторического, проблемного, историко-биографического, герменевтического, семиотико-типологи чес кого и сравнительно-исторического. Исторический подход делает акцент на генезисе философской мысли во всем многообразии ее форм и в их хронологической последовательности. Проблемный подход ориентирован на выявление существенного, общего, необходимого в изучаемых духовных процессах. Наличие биографического компонента в исследовании привел к использованию элементов историко-биографического подхода. Определённое место в диссертационной работе занимают сравнительно-исторический метод, герменевтика как метод научного исторического понимания и семиотико-типологический подход.

Источниковая база исследования философской мысли русского духовенства российского Просвещения представлена опубликованными трудами мыслителей, законодательными актами, достижениями философской и

1 Калитин II.В. Уравнение русском идеи. М., 2002. С. 22. исторической научной мысли, общими работами по истории русской культуры XVIII века. В качестве теоретической основы диссертационной работы выступает ряд изданий отечественных авторов, посвященных проблемам философии российского Просвещения.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении философской мысли русского духовенства в российском Просвещении как качественно значимой, имеющей свою специфику и подлежащей специальному изучению. Проанализировано творческое наследие малоизученных самобытных российских философов: святителя Димитрия Ростовского, Московского митрополита Платона, епископа Аполлоса и епископа Дамаскина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отечественная мысль российского Просвещения выполнила свою просветительскую функцию не только в развитии светской, но и в развитии религиозной философской мысли.

2. Русское духовенство позднего Просвещения пыталось обосновать систему идей, согласно которой возникала новая метафизика личности, связанная с самореализацией человека.

3. В наследии русского духовенства российского Просвещения прослеживается единая линия философствования, основанная на новой антино ми чес кой л о ги ке.

4. Во второй половине XVIII века светские мыслители ориентировались на французский материализм, а религиозные испытывали влияние немецких 11 росветителей.

5. Многие идеи, обоснованные религиозными философами века Просвещения, нашли своё отражение в русской философии XIX века.

Оценка роли русского духовенства в истории культуры и философской мысли - ещё впереди. В данной диссертационной работе автор лишь попытался представить воззрения некоторых представителей российского Просвещения. Требуют серьезных исследований фигуры Арсения (Мациевича), Гавриила

Петрова), Амвросия (Подобедова), Августина (Виноградского) и многих других. Вместе с тем, на пуги анализа творчества представленных в работе персоналий открывается возможность выделения особенностей религиозной философской мысли в российском Просвещении.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и материалы диссертации могут быть полезными для специалистов, анализирующих тот или иной аспект духовной истории России; при разработке учебных пособий и подготовке лекций по истории русской философии, истории религии, истории культуры; при дальнейшей теоретической разработке проблем философии и культуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в тезисах доклада на XIV научной конференции МГТУ и в 4 научных статьях. Материалы работы были использованы автором в лекциях по истории русской философии в Мурманском государственном техническом университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка литературы.