автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Государственная политика в отношении православного приходского духовенства

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Семин, Илья Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Государственная политика в отношении православного приходского духовенства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Семин, Илья Александрович

Введение. ф

Глава I. Законодательство Российской империи о приходском духовенстве в XVIII - начале XIX в.

§ 1. Приход и приходское духовенство в законодательстве Российской империи.

§ 2. Обязанности приходского духовенства по государственному законодательству в XVIII - начале XIX вв.

§ 3. Способы материального обеспечения приходского духовенства в

XVIII - начале XIX вв.

Глава И. Изменения правового положения и социального статуса приходского духовенства в 1825-1870-е гг.

§ 1. Государственная политика в области гражданских прав духовного сословия в царствование Николая 1.

§ 2. Приходское духовенство как гарант государственной стабильности в царствование императора Николая 1.

§ 3. Изменение церковной политики в контексте Великих реформ.

§ 4. Государственная политика в отношении правового положения приходского духовенства в царствование Александра II.

§5. Социальная роль духовенства по законодательству периода Великих реформ.

Глава III. Государственная политика в области материального обеспечения православного приходского духовенства.

§ 1. Политика правительства в вопросе материального обеспечения приходского духовенства в 1825-1850 - е гг.

§ 2. Ситуация с материальным обеспечением приходского духовенства со стороны правительства накануне Великих реформ.

§3. Изменения государственной политики в отношении материального обеспечения приходского духовенства в 1860-70-е гг.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Семин, Илья Александрович

Актуальность темы исследования определяется тем, что на протяжении последних десятилетий в России наблюдается возрождение религиозной жизни, рост религиозных структур и их приверженцев, активизация участия религиозных объединений в общественной жизни. Ситуация в России отличается от других стран, в том числе и стран бывшего социалистического лагеря, где также отмечался в конце XX в. значительный религиозный подъем: ни в одной из них христианская церковь не была подвергнута столь значительному разгрому как в России. Многие культовые здания, в первую очередь, православные храмы, вновь возвращаются верующим. Священники активно участвуют в общественной жизни страны, выступают по радио и телевидению. Современным общественным сознанием духовенство рассматривается и анализируется только с точки зрения влияния на духовную культуру современного населения. Вместе с тем уже сейчас духовенство составляет определенную социальную группу в обществе, существование которой вызывает целый ряд проблем. Только в последнее время стали обсуждаться вопросы о юридическом и социальном статусе наиболее значительной группы духовенства - приходских клириков. В современной государственной политике отсутствуют разработанные концепции о месте этой социальной группы и ее значении в общественной и политической жизни, о системе материального обеспечения и социальных гарантий духовенства1. Открытым остается вопрос и о статусе духовных учебных заведений, об их месте в системе государственного образования.

Изучение исторического опыта взаимоотношений государства и православного духовенства важно для формирования современных

1 2 февраля 2004 г. было заключено соглашение между Московской Патриархией и Пенсионным фондом РФ, призванное урегулировать пенсионное обеспечение клириков-пенсионеров, которые сейчас часто оказываются в бедственном материальном положении. государственно-конфессиональных отношений. В этих обстоятельствах обращение к истории духовного сословия, к изучению государственной политики Российской империи, направленной на решение проблем, связанных с существованием этого института в условиях модернизирующегося общества, представляется весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые интерес к положению православного приходского духовенства в России возникает со второй половины 1850-х гг. В это время появляется ряд публицистических, художественных произведений, обращенных к наиболее злободневным вопросам быта приходского духовенства. Мощным импульсом для активизации приходского духовенства послужила работа священника Тверской епархии И.С. Беллюстина1 (18191890) «Описание сельского духовенства», опубликованная в Лейпциге в запрещенном в России «Русском заграничном сборнике»2. Работа произвела в России эффект разорвавшейся бомбы, внимание общественности было обращено на положение приходского духовенства. В ней впервые была проделана попытка изнутри проанализировать положение, в котором находилось духовенство с первой половины XIX в., его взаимоотношения с государством и другими социальными группами. В книге автор постарался дать впечатляющую картину униженного положения приходского, особенно сельского духовенства: его тяжелый материальный быт, «всевозможные притеснения, несправедливости, оскорбления», какие приходилось ему испытывать от духовных и светских властей»3. Объявление курса на реформирование России, пробудило надежды общества на скорое обновление. Живо отреагировало на происходящее и православное духовенство. В частности, в среде части белого духовенства явилось стремление воспользоваться случаем, чтобы

1 См. о нем: Федоров В.А. Беллюстин И.С. // Православная Энциклопедия. Т. IV. М., «ЦНЦ Православная Энциклопедия», 2002. С. 530-532. (Далее - ПЭ).

2 См.: Беллюстин И.С. Описание сельского духовенства. Лпц., 1858.

3 Федоров В.А. Беллюстин И.С. // ПЭ. Т. IV. С. 531. ослабить традиции управления Русской Церкви, согласно которым архиереи назначались только из черного (монашествующего) духовенства и полностью контролировали жизнь белого духовенства. В 1859 г. вышла книга А.Н. Муравьева «Мысли светского человека о книге «Описание сельского духовенства», который выступил против книги Беллюстина, увидев ней необоснованные обобщения негативных моментов в жизни духовенства1.

Следующей работой, также затрагивающей проблемы приходского духовенства, была, выпущенная в 1866 г. заграницей, книга профессора богословия Д.И. Ростиславова «О белом и черном духовенстве». Не затрагивая напрямую тему характера политики государства в отношении к духовенству, Д.И. Ростиславов тем не менее замечал, что именно служащее духовенство обречено на «общее неуважение», не только из-за собственных недостатков, но и потому, что оно искусственно исключено из общественной жизни2.

Стоит упомянуть статьи, посвященные анализу приходского вопроса в печати, которые были опубликованы в 1861 и 1863 гг. в журналах «Дух христианина»3 и «Руководство для сельских пастырей»4. Данные работы примечательны прежде всего тем, что в них была предприняты первые попытки описать общее направление процесса формирования приходского вопроса как самостоятельного направления в церковной публицистике.

Первым серьезным историческим исследованием в области взаимоотношений приходского духовенства и государства является работа П.В. Знаменского «Приходское духовенство в России со времени

1 См.: Муравьев А.Н. Мысли светского человека о книге «Описание сельского духовенства». СПб., 1859.

2 См.: Ростиславов Д.И. О православном белом и черном духовенстве. Лейпциг., 1866. Т. 1-2.

3 Никольский В. Духовные журналы 1860 года. // Дух Христианина. 1861. № 3.

4 Главнейшие вопросы о духовенстве, нанимавшие духовные журналы в минувшем году. // Руководство для сельских пастырей .1863. № 1-2. реформы Петра»1, опубликованная в 1873 г., за нее автор получил степень доктора богословия. Главной особенностью этого весьма объемного произведения является рассмотрение истории духовенства, как сословия.

П.В. Знаменский подробно проанализировал специфику государственного подхода в отношении приходского духовенства в XVIII - начале XIX вв., попытки использовать его как служилое сословие в пользу государства, а самое главное, реакцию на эти меры приходского духовенства и формирование принципа подсудности духовенства церковным судам. Духовенство, по мнению этого историка, не только не смирилось с навязанной ему государством замкнутостью, но и усилило ее, уже самостоятельно перекрывая представителям своих низших групп доступ в высшие — "церковные должности становятся наследственными по воле самого духовенства". Государство не решается по его мнению затронуть основ жизни духовенства, но в то же время требует от него сближения с другими социальными группами, что только сильнее подчеркивает неестественность положения духовного сословия в обществе. Эта и другие работы П. В. Знаменского2 могут рассматриваться как наиболее значительные достижения церковной историографии дореволюционного периода по данной теме.

Вопрос о роли приходского духовенства в развитии народного образования в России в XIX веке был освещен в исследованиях В. Скалона, Ф. Благовидова, И.В. Преображенского3.

Новый период в изучении данной темы наступил на рубеже XIX-XX вв. в связи с подготовкой реформы церковного прихода и широким церковно-общественным движением, получившим в новейшей литературе

1 См.: Знаменский П.В. Приходское духовенство на Руси; Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. Казань, 1873. Переизд: СПб., 2003.

См.: Знаменский П.В. Руководство к русской церковной истории. Казань, 1870; Он же. Основные начала духовно-училищной реформы Александра I. Казань, 1878; Он же. Чтения из истории русской церкви за время царствования Александра I. Казань, 1885; Он же. История Казанской духовной академии. Казань, 1891; Он же. Православие и современная жизнь. М., 1906;

3 См.: Скалой В. Духовенство и народная школа // Русская мысль. 1885. С. 155-180; Благовидов Ф. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование императора Александра I. Казань. 1891; Преображенский И. В. Духовенство и народное образование. СПб., 1900. название «предсоборное». Тема политики государства в отношении к приходскому духовенству была затронута и в работах, посвященных исследованию приходской общины. А.А. Папков считал, что замкнутость духовного сословия, которой немало способствовало государственное законодательство, являлась главной причиной разрыва отношений между духовенством и прихожанами. Превращение приходских клириков в государственных служащих нанесло удар не только по духовенству, лишив их доверия со стороны пасомых, но и по самой приходской общине, которая, отказавшись признать в духовных лицах своих руководителей и полноправных членов, постепенно утратила самостоятельность и подчинилась епархиальным властям1. В одной из своих книг, посвященной изучению церковной публицистики царствования Александра II, А.А. Папков изучает зарождение различных вопросов, так или иначе связанных с церковной жизнью2. Но так как появление в обществе интереса к церковным проблемам началось с приходского вопроса, то он занял одно из ведущих мест в данном исследовании. Но стоит отметить, прежде всего, поверхностный и недостаточно аналитический подход этого автора к проблеме. Его, прежде всего, интересовали хронологические рамки и тематическое деление различных проблем. Развитием же самого приходского вопроса он практически не занимался.

Отдельные вопросы изменения положения приходского духовенства в XVIII — XIX вв. и отношений государства к приходскому клиру представлены в работах С. Мельгунова и П.В. Верховского3.

Серьезная попытка изучения государственных реформ в отношении православного приходского духовенства в 1860-70-е гг. была сделана в

1 См.: Папков А.А. Упадок православного прихода (XVIII-XIX вв.) Историческая справка. М., 1899.

2 См.: Он же. Церковно-общественные вопросы в эпоху Царя-Освободителя. СПб., 1902.

3 См.: Мельгунов С. Церковь и государство в России. М., 1907; Верховский П. В. Очерки по истории русской церкви в XVIII и XIX ст. Варшава, 1912. магистерской диссертации Н.П. Руновского1. Н.П. Руновский подробно проанализировал правовое положение духовенства в предшествующую эпоху и пришел к выводу, что причины реформ коренились в противоречии правового статуса и реального положения приходского духовенства потребностям государства. Н. Руновский комплексно рассмотрел законодательство о Церкви, процесс обсуждения преобразований и сделал выводы о ликвидации замкнутости духовного сословия в 60-е гг. XIX века, о необходимости стимулирования выборного начала в духовенстве (в частности выборов благочинных) и о неудачной попытке решить вопрос о материальном благосостоянии духовенства за счет местных средств. Оценивая реформы, Н.П. Руновский считает, что их главная цель — материальное обеспечение причтов — достигнута не была, хотя ряд других мер, например, отмена сословной замкнутости, дали юридическую свободу личности. Огромный положительный эффект имела демократизация епархиальной жизни (выборность благочинных, съезды духовенства), что вызвало «небывалое одушевление и оживление, подъем нравственного сознания и проявление полной энергии и самостоятельной деятельности», имело для духовенства «громадное освежающее значение»2.

В советское время история православного духовенства не могла быть предметом беспристрастных научных исследований, т.к. на протяжении длительного времени был проводим курс на уничтожение духовенства, представители которого были лишены избирательных прав до 1937 г. В работах Е.Ф. Грекулова, А.Д. Дмитриева, В.И. Писарева, В.Б. Титлинова, написанных в 20-30-е гг. XX в.3, Церковь и духовенство

1 См.: Руновский Н. П. Церковно-гражданские законоположения относительно православного духовенства в царствование императора Александра II. Казань, 1898.

2 Руновский Н.П. Указ. соч. С. 98-100, 177,332.

3 См.: Грекулов Е.Ф. Нравы русского духовенства. М., 1928; Он же. Русская церковь в роли помещика и капита-листа. М., 1930; Ростов Н. Духовенство и русская контрреволюция конца династии Романовых. М., 1930; Писарев В.И. Церковь и крепостное право в России. М., 1931; Дмитриев А.Д. Церковь и крестьянство на Руси. М., 1931; Он же. Инквизиция в России. М., 1937; Новицкий Р. Роль церкви в представлены в качестве эксплуататоров и консервативной силы самодержавного государства. Заметным явлением в советской историографии уже 70-х гг. стали исследования С.С. Дмитриева, а также Д.Е. Мануйловой, в которых изучалась политико-юридическая сторона положения приходского духовенства и отмечалось, что духовенство к концу существования Российской империи не превратилось окончательно в государственных чиновников. Первым серьезным исследованием, поставившим своей задачей рассмотреть взаимоотношения государства и духовенства как социальной группы, была работа Н.Д. Зольниковой1. Не ограничиваясь проблемами одного региона, автор рассматривает в целом политику государства по отношению к духовенству с начала петровских преобразований. Она отмечает, что государство вполне сознательно видело своей задачей поставить духовенство на политическую службу государству, об этом свидетельствуют законодательные акты, обязывающие духовенство нарушать тайну исповеди в интересах государства, содействовать поимке беглых, доносить о проявлениях свободомыслия, присягать императорам и их наследникам, читать правительственные указы в церквах и т.д. Вместе с тем, исследовательница считает, что духовенство во многом не поддерживало действия правительства и сопротивлялось методике проведения реформ, поэтому правительству необходимо было сначала превратить духовенство в послушное орудие, для чего пришлось применять самые жесткие меры, в том числе ввести присягу на политическую лояльность и контроль за исполнением богослужения в «табельные» дни. Однако в дальнейшем, вследствие развития духовного образования и предоставления ряда привилегий духовенству, политика государства привела к двойственному положению духовенства: с одной стороны, даруемые привилегии империалистической войне М., 1939; Грекулов Е.Ф., Курочкин П.К. Исследование православия в советской литературе // Вопро-сы научного атеизма. Вып. 4; Титов В.Е. Православие. М., 1967.

1 Зольникова Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири (XVIII в.). Новосибирск, 1981. отрывали его от среды, в которой оно действовало, с другой - общий с крестьянином образ жизни, иногда происхождение, их сближали. Н.Д. Зольникова на богатейшем фактическом материале показывает, какими правительственными мерами удалось к концу XVIII в. поставить под контроль епархиальное начальство и приходское духовенство Сибири.

Наиболее фундаментальной работой, из написанных зарубежными авторами, по положению православного приходского духовенства до сегодняшнего дня является труд Г. Фриза «Приходское духовенство в России девятнадцатого столетия. Кризис, реформа, контрреформа»1. Прежде всего стоит отметить, что из всех зарубежных исследователей истории Русской Православной Церкви прошлого столетия, только Фриз в полной мере использовал все архивные фонды, относящиеся к А исследуемым им проблемам.

Для Фриза прежде всего важно было проследить общую эволюцию православного прихода на протяжении столетия, показать коллизии всех преобразований и попыток правительства улучшить жизнь приходскому духовенству. И выводы получаются неутешительные — правительство показало свою полную неспособность решить приходской вопрос. И, что крайне прискорбно, все его попытки просто разбивались о полное непонимание проблемы3.

В период николаевского правления Г. Фриз впервые выделяет две проведенных правительством приходских реформы, проведенные в 1829 и 1842 гг. Однако, несмотря на попытку кардинальной перестройки обеспечения духовенства, эти реформы потерпели неудачу вследствие специфики проведения реформ, их секретности, борьбе между различными ведомствами, привели к конфликтным ситуациям между прихожанами и причтом, белым духовенством и епископатом,

1 Freeze G.L. The Parish Clergy in Nineteenth-Century Russia. Crisis, Reform, Counter-Reform. Princeton, 1983.

2 Ibid. P. 283.

3 Ibid. P. 383. епископатом и гражданскими инстанциями. Целью реформ Фриз называет повышение общей значимости служащего приходского духовенства; он анализирует шаг за шагом действия властей, и первое место в заслуге реформирования церкви он отводит обер-прокурору Св. Синода Д.А. Толстому, а не П.А. Валуеву, хотя и отмечает его значительную роль в проведении реформ.

В 1989 г. был выпущен сборник «Русское православие: вехи истории». В главе «Русское православие в XIX в.: Церковь в период разложения и кризиса феодально-крепостнической эпохи», написанной Б.Г. Литваком, были сформулированы проблемы изучения позиции Церкви по отношению к государственным преобразованиям, роли обер-прокурора Св. Синода в истории духовного ведомства, духовенства как отдельного сословия, политики в отношении духовной школы и т.д.1

С конца 1980-х гг. наблюдается повышение интереса у представителей гуманитарных наук к проблемам православия, к наиболее значимым этапам истории Русской Церкви в целом или на примере отдельных епархий. Почти все исследователи, так или иначе, касались проблемы взаимоотношений Церкви и государства, положения приходского духовенства и т.д.

Важное место занимают труды В.М. Кабузана и Б.Н. Миронова2 в которых приводится большой массив историко-статистического материала, относящегося к XIX - началу XX вв., в том числе и применительно к духовенству. Рассмотрев на общерусском материале исповедные и метрические росписи, а также другие материалы церковного учета вышеназванные историки пришли к выводу о его достаточной надежности, начиная с 30-х гг. XIX века. Большой массив источников статистического характера представлен в новой работе Б.Н. Миронова по

1 Литвак Б.Г. Русское православие в XIX в.: Церковь в период разложения и кризиса феодально-крепостнической эпохи // Русское православие: вехи истории. М., 1989. С. 309-379.

2 См.: Кабузан В.М. Народы России в первой половине XIX в. М., 1992; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990. социальной истории России, где автор рассматривает вопросы материального благосостояния белого духовенства и дает характеристику его различных групп.

Во второй половине 1990-х гг. издается на русском языке труд И.К. Смолича1. Из работ И.К. Смолича, и более четко из исследований С.В. Римского и Г. Фриза, очевидно, что духовенство, как высшее, так и приходское, будучи пассивным при проведении государством различных реформ, активно протестовало против многих преобразований, или просто саботировало их исполнение. Другой вопрос, который остается открытым и теперь: пошли бы проводимые государством реформы на пользу российскому обществу и духовенству, или именно их срыв привел к серьезным кризисам во взаимоотношениях прихожан и причта.

О несходстве взглядов правительства и духовенства на проводимые преобразования пишет в своей работе Л.И. Кучумова. Автор считает, что Церковь не являлась лишь проводником государственной политики. Более того, духовенство само стало искать выход из общественного кризиса, последовавшего за поражением России в Крымской войне 1853-1856 гг. Используя периодические издания, не только церковные, но и светские, духовенство активно ратовало за преобразования: возрождение прихода, восстановление живых связей между прихожанами и духовенством, выборность епархиальной администрации и т.д. Автор исследования утверждал, что необходимо обратиться к исследованию непосредственно приходского духовенства, проблема взаимоотношений церкви и государства должна изучаться «через настроения священнослужителей в приходах», а не через настроение церковных властей2.

1 См.: Смолич И.К. История Русской Церкви. 1700-1917. Кн. 8. Т. 1-2. М., 1996-1997.

2 Кучумова Л.И. Православный приход в концепции Церкви и государства и общественная мысль в России на рубеже 1850-60-х гг. // Православие и русская народная культура. М., 1993. Кн.2. С. 162.

Проблеме церковной реформы 1860-х гг. посвящена и работа Юлии Освальт1, в которой, на основании анализа церковной периодики, автор делает вывод об активной социальной позиции духовенства в период Великих реформ. Подробнейшим образом исследуя множество духовных журналов, автор приходит к следующему выводу приходской вопрос стал основой возрождения интереса к церковным проблемам. В этот период духовенство поднимало и старалось разрешить самые важные и актуальные вопросы, стоявшие перед Церковью и обществом, однако, из-за противодействия бюрократии и специфической позиции церковной иерархии, многие предлагавшиеся изменения, как указывает Ю. Освальт, остались нереализованными.

Интересной, основанной на богатом фактическом материале, является диссертация М.В. Никулина2, в которой автор отходит «от традиционного понимания русской церкви как государственного института», и рассматривает ее как «особый социальный организм, как особый тип духовной культуры». Основное внимание исследователь уделяет двум формам церковной деятельности: проповедничеству и церковной печати, которые в этот период достигли особого расцвета.

Важной вехой в исследовании политики государства в отношении Русской церкви является монографии С.В. Римского. В монографии «Православная Церковь и государство в XIX в.» автор подробнейшим образом рассматривает становление взаимоотношений Церкви и Государства в исследуемый период. С. В. Римский подробно останавливается и на исследуемой теме. Необходимо отметить, прежде всего, великолепное владение материалом и глубокую проработку вопроса.

1 См.: Освальт Ю. Духовенство и реформа приходской жизни 1861-1865 // Вопросы истории. 1993. № 11-12. С. 140-149.

2 См.: Никулин М.В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-конец 1870 гг.). Автореф. дисс.канд. ист. наук. М., 1997.

3 См.: Римский С.В. Православная Церковь и государство в XIX в. Ростов-на-Дону, 1998.

В монографии, опубликованной в 1999 г.1, автором впервые был поднят огромный законодательный и архивный материал по проведенным реформам С.В. Римским весьма тщательно была проанализирована деятельность Главного и местного присутствий по делам православного духовенства, личных фондов многих государственных политиков и епископата. Исследователь ставил своей задачей ответить на вопрос: каким образом реализовывались отношения Церкви с государством и какой эффект был достигнут. Автор попытался поставить вопрос: а была ли Церковь заинтересована в проводимых государством реформах, и какими идеями руководствовалось государство при их проведении. Римскому впервые удалось выделить зоны, в которых статус православного духовенства отличался от статуса, установленного для большей части России. Кроме традиционно выделяемого Западного региона (епархии Белоруссии, Украины и Прибалтики), С.В. Римский отметил дополнительно епархии Сибири и Дальнего Востока, а также казачьи приходы Дона, Кубани, Терека, Яика, Сибири, Приамурья.

С.В. Римский считает, что существовавшие в Церкви к моменту проведения великих реформ проблемы: неудовлетворительные отношения между духовенством и паствой; изъяны в морально-этическом облике духовенства; недостаточная материальная обеспеченность как последнего, так и целого ряда структур Церкви: монастырей, архиерейских домов, духовной школы, миссионерской деятельности; перегруженность учебных программ духовно-учебных заведений, - были связаны именно с зависимостью Церкви от государства. Необходимость реформ в духовном ведомстве, как считает С.В. Римский, была связана с тем, что практически любое изменение в жизни государства вызывало необходимость либо обращения к Церкви как инструменту государственной политики, либо внесения изменений в ее управление и

1 См.: Римский С.В. Российская церковь в эпоху Великих реформ. (Церковные реформы в России 18601870-х годов). М.: Изд-во Крутицкого подворья, 1999. (Материалы по истории Церкви Кн. 26). правовое положение. Римский утверждал, что «реформы, затеянные и направляемые чиновничьей бюрократией, находились в явном противоречии с развитием внутренней жизни Церкви, губили ростки ее жизни.и оставили ее заложницей сползающего в пучину социальной катастрофы государства»1.

Во второй половине 1990-х гг. появляются работы и по исследованию менталитета духовного сословия, хотя, как отмечают сами исследователи, это только начальная стадия разработки данной проблемы2. В 2002 г. вышла монография Т.Г. Леонтьевой, посвященная православному сельскому духовенству во второй половине XIX - начале XX в3. Эта работа основывалась в основном на архивных материалах Тверской епархии - среднестатистической внутренней губернии России. В ней рассматривался менталитет духовного сословия в контексте взаимодействия государства и духовенства, системы обучения будущего духовенства, положения церковного прихода, взаимоотношений священника и паствы, положения духовенства во время революции. Т.Г. Леонтьева в результате проведенного исследования утверждала, что «успех» большевиков в борьбе с Церковью целиком и полностью связан с неудачами церковной реформы в пореформенное и предреволюционное время, которые не смогли решить проблем взаимоотношения духовенства и паствы; именно на государстве лежит ответственность за нерешенный вопрос земельно-имущественных отношений причта и прихожан, о создании независимого от прихожан материального обеспечения приходского духовенства, способного направить нереализованную энергию новых слоев населения в этическое русло.

1 Римский С.В. Российская Церковь в эпоху Великих Реформ (церковные реформы в России 1860-1870-х гг.) М., 1999. С. 562-567.

2 См.: Белозеров Н.А. Проблема корпоративного сознания приходского духовенства (по материалам Русского Севера XVIII в.) // Религия и церковь в культурно-историческом развитии русского Севера. Киров, 1991. С. 242-243; Леонтьева Т.Г. Жизнь и переживания сельского священника (1861-1904) // Социальная история. Ежегодник. М., 2000. С. 34-56.

3 См.: Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв. М., 2002.

Значительный исследовательский интерес проявился в последнее время и к роли русского духовенства в собирании и изучении фольклорных, этнографических, исторических, краеведческих, статистических, демографических материалов. Обязанности сбора этих материалов были возложены государством на духовенство. Эта деятельность еще не оценена в масштабах Российской империи. Существует диссертация С.А. Слуцкой о краеведческой деятельности духовенства1. В настоящее время совершенно очевидно внимание исследователей отдельных регионов к этой проблематике2, а также этнографов к собранному приходским духовенством во второй половине XIX в. ценнейшему фольклорно-этнографическому материалу3. Кроме того, многочисленная метрическая документация, обязанность вести которую была возложена на приходское духовенство, также становится объектом внимания исследователей4.

В 2003 г. опубликована монография Ю.Э. Кондакова5. Работа посвящена церковно-государственным отношениям первой половины

1 См.: Слуцкая С.А. Краеведческая издательская и библиографическая деятельность РПЦ (вторая половина XIX в. - 1918 г.). Автореф. дисс.канд. ист. наук. М., 1993.

2 См.: Берлинских В.А. Приходское духовенство и развитие краеведения в XIX в. // Вопросы истории. 1998. №10. С. 134-138; Романов А.П. Историко-статистическое описание приходов в «Орловских епархиальных ведомостях» в 1873-1889 гг. // Исторические чтения 2. Материалы научной конференции. Челябинск, 1996. С. 153-155; Тагильцева Н.Н. Участие краеведов Урала в изучении и сохранении наследия православной церкви в 1920-1930 гг. // Исторические чтения 2. Материалы научной конференции. Челябинск, 1996. С. 109-114; Зорина Л.И. Уральское духовенство и общественно-краеведческое движение на Урале в конце XIX - начале XX в. // Культурное наследие российской провинции: история и современность. К 400-летию г. Верхотурья. Екатеринбург, 1998. С. 274-278; Королева О.Л. Приходское духовенство Верхотурского уезда во второй половине XIX в. // Там же С. 284-287; Глызина Л.И. Приходское духовенство Кирилловского уезда в конце XIX - нач. XX в. // Кириллов. Краеведческий альманах. Вып. 5. Вологда, 2003. С. 129-154.

3 См.: Розов А.Н. Этнографические и фольклорные материалы на страницах журнала «Руководство для сельских пастырей» (1860-1917). Аннотированный тематико-библиографический указатель // Русский фольклор. СПб., 2001. Т. 31. С. 334-400; Романов А.П. Историко-статистическое описание приходов в «Орловских епархиальных ведомостях» в 1873-1889 гг. // Исторические чтения 2. Материалы научной конференции. Челябинск, 1996. С. 153-155.

4 См.: Титова Т.А. Клировые ведомости как исторический источник // Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера. Киров. 1996. Т.1. С. 480-483; Воробьева И.С. Сведения о приходах как источник информации о вятском характере // Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера. Киров. 1996. Т.1. С. 483-495; Шиляева Р.С. Социальный портрет вятского крестьянина (по сведениям о приходах Вятской епархии) последней четверти XIX в. // Энциклопедия земли Вятской. T.8. Этнография, фольклор. Киров, 1998. С. 231-234; Братчикова Н.Г. Летопись загарской Вознесенской церкви Вятского уезда как источник по истории родного края //Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера. Киров. 1996. Т.1. С. 459-463

5 См.: Кондаков Ю. Э. Государство и православная церковь в России: эволюция отношений в первой половине XIX в. СПб, 2003.

XIX в. Автор рассматривает следующие проблемы: «правовая основа отношений православной церкви и государства и их генезис в России до XIX в.»; оформление религиозной политики Александра I и обер-прокуроры Св. Синода; преобразования в религиозной сфере под руководством А.Н. Голицына и М.М. Сперанского; учреждение министерства духовных дел и народного просвещения; деятельность Св. Синода при Министерстве духовных дел и народного просвещения (18171824); политика Николая I по отношению к Российской православной церкви; реорганизация Св. Синода во второй четверти XIX в. Автором был поднят огромный архивный материал Синода. Наиболее интересный материал диссертации связан с исследованиями автора деятельности архимандрита Фотия и его взаимоотношений со светской властью. Автор утверждает, что императоры Александр I и Николай I проявляли весьма осторожное отношение к делам Православной Церкви, он объясняет это тем, что «хотя православный клир мало привлекался к государственной жизни, он оказывал сильное влияние на настроения российского общества»1.

Имеет научную значимость и работа А.В. Мангилевой2. Она рассматривает в своей работе на примере Пермской епархии методы регулирования состава и численности духовного сословия, отношения духовенства и церковной общины, внутрисословную жизнь духовенства. Она считает, что после крестьянского восстания 1773 - 1775 г. изменяется государственная политика по отношению к духовному сословию: главный акцент государственной политики направляется на то, чтобы возложить на духовенство идеологическую поддержку власти на местах. Исследовательница отмечает, что стремление к бюрократическому упорядочению всех сфер общественной жизни и активизации антистарообрядческой деятельности, очевидные в царствование Николая

1 Кондаков Ю.Э. Государство и православная церковь в России. С. 360.

2 См.: Мангилева А.В. Духовное сословие на Урале в первой половине XIX в. (на примере Пермской епархии). Екатеринбург, 1998.

I, привели к попытке уподобления приходского духовенства чиновничеству. Однако этому препятствовали следующие факторы: главным источником дохода духовенства была обработка земли, что сближало их с крестьянами, а материальная зависимость духовенства от прихожан грозила свести на нет «охранительную» функцию духовенства. Успехом правительства А.В. Мангилева называет стремительный рост духовно-учебных заведений, способствовавший подъему авторитета и эффективности деятельности духовенства. Автор отмечает возросшую к концу первой половины XIX в. замкнутость духовного сословия, что привело к закреплению в нем лишних людей. При этом, главная цель правительства достигнута не была: «поднять престиж духовенства в глазах прихожан правительству не удается. В приходской общине продолжают действовать сложившиеся ранее отношения, а мероприятия, направленные на все большее подчинение ее епархиальным властям в равной степени бьют как по интересам общины, так и приходского духовенства. Кроме того, борьба со старообрядчеством приводит к усилению контроля за приходским духовенством со стороны светских и церковных властей, подчеркивает фискальную роль духовенства»1.

Духовной культуре русского крестьянства (XVIII -первой половины XIX в.) посвящена монография Н.А. Миненко2, в третьей главе которой говорится о месте церкви и ее служителей в жизни деревни. Отмечая положительную роль духовенства в церковно-нравственном воспитании прихожан, автор приходит к выводу о том, что «нет основания противопоставлять сельскую церковь и крестьянство: Церковь участвовала в организации едва ли не всех сторон жизни крестьян, и это участие оказывалось необходимым и естественным»3. В другом исследовании Н.А. Миненко рассмотрена практическая деятельность уральского и западносибирского духовенства, автор приводит примеры

1 Мангилева А.В. Духовное сословие на Урале в первой половине XIX в. С. 216.

2 См.: Миненко Н.А. Культура русских крестьян Зауралья. XVIII- первой пол. XIX в. М., 1991.

3 Миненко Н.А. Указ. соч. С. 195. истинных пастырей, о любви крестьян к приходу, стабильных связях между духовенством и прихожанами, поддержке крестьянами церковной обрядности, пения и интереса к духовной литературе1. Стремительно развивается исследование истории Русской Православной Церкви в целом, и отдельных проблем духовного сословия в регионах. Так, В.А. Есипова рассматривала в своей диссертации2 цели и задачи церковной реформы 1860-1870-х гг. на основе материала Западной Сибири, она утверждала, что основная задача церковной реформы, поскольку она проводилась в рамках преобразований в других сферах, сводилась «к демократизации Церкви, сближению причта и прихожан, ликвидации замкнутости духовного сословия, приспособлению устаревшего «механизма» к изменившимся условиям общественной жизни». В.А. Есипова анализирует на основании материала по Западной Сибири взаимоотношения причта и прихожан, отношение причта к производимым преобразованиям, и констатирует сохранение высокого авторитета клира в обществе3.

Вопросы духовного образования и его влияния на состояние приходского духовенства в годы Великих реформ рассмотрены в диссертации Н.Н. Богемской4.

История духовного сословия и церковной организации, вопросы духовного образования в различных епархиях и регионах страны представлены в диссертационных работах С.М. Васиной5, Н.Е. Герасимовой6, М.А. Головановой1, Н.А. Ершовой2, В.А. Есиповой3, Л.Ю.

1 См.: Миненко Н.А. Русское население Урала и Западной Сибири и православная Церковь XVIII-XIX в. // Религия и церковь в Сибири. Тюмень, 1995. Вып. 8. С. 36-55.

2 См.: Есипова В.А. Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контрреформ второй поло-вины XIX в. Автореф. дисс.канд. ист. наук. Томск; 1996.

3 См.: Есипова В.А. Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контрреформ второй половины XIX в. Автореф. дисс.канд. ист. наук. Томск; 1996. С. 23.

4 См.: Богемская Н. Н. Реформа системы образования Русской Православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.). Дисс. канд. ист. наук. СПб., 2004.250 с.

3 См.: Васина С.М. Приходское духовенство Марийского края в XIX - XX вв. Дисс. канд. ист. наук. Йошкар-Ола, 2003.

6 См.: Герасимова Н.Е. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - нач. XX в. Автореф. дисс.канд. ист. наук. Ярославль, 2001.

Зайцевой4, Е.Б. Макарчевой5, А.В. Мангилевой6, Г.Н. Мелиховой7, И.И. Мотыка8, Н.А. Мухортовой, О.Е. Наумовой9, А.В. Скутнева10, К.С. Степанова11. В 2003 г. появилась работа А.Н. Розова, рассматривающая роль сельского священника как регулятора религиозно-обрядовой жизни деревенского прихода.12.

Изучение историографии истории Российской Православной Церкви синодального периода показывает, что в современной отечественной и зарубежной историографии разработан широкий круг вопросов взаимоотношений Церкви и государства. В первую очередь это касается вопросов взаимоотношения высших органов управления Империи с Св. Синодом. Кроме того, вопрос о роли православного приходского духовенства в истории России, его положение в обществе, менталитете духовного сословия, в настоящее время привлекает также внимание исследователей. В последнее время был введен в научный оборот огромный источниковый материал, касающийся региональной истории Российской Церкви синодального периода, правительственной политики в отдельных регионах, жизни приходского духовенства на окраинах России. Однако обширность и противоречивость этого

1 См.: Голованова М. А. История православных приходов и духовного сословия Верхнеудинска. (Конец XVII - начало XX вв.) Дисс. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004.

2 См.: Ершова Н. А. Приходское духовенство Петербургской епархии в XVIII веке. Автореф. дисс. канд. ист. наук. СПб., 1992.

3 См.: Есипова В. А. Приходское духовенство Западной Сибири в период ре-форм и контрреформ второй половины XIX века. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1996.

4 См.: Зайцева Л.Ю. История православной церкви Зауралья (60-е г. XIX в. - 1918 г.) Автореф. дисс.канд. ист. наук. Курган, 2000.

3 См.: Макарчева Е.Б. Сословные проблемы духовенства Сибири и церков-ное образование в к. XVIII -первой половине XIX в. (по материалам Томской епархии) Автореф. дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 2001.

6 См.: Мангилева А. В. Духовное сословие на Урале в первой половине XIX века (на примере Пермской епархии). Автореф. дисс. канд. ист. на-ук. Екатеринбург, 1998.

7 См.: Мелихова Г.Н. Православные традиции Каргополья в XIX - первой трети XX в. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. M., 1997.

8 См.: Мотыка И.И. Миссионерско -просветительская деятельность русской православной церкви среди мордвы во второй половине XVI- нач. XX вв. Автореф. дисс.канд. ист. наук. Саранск, 2002;

9 См.: Наумова О.Е. Иркутская епархия в XVIII - первой половине XIX в. Автореф. дисс.канд. ист. наук. Иркутск, 1996

10 См.: Скутнев А. В. Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г. (На материалах Вятской епархии). Дис. канд. ист. наук. Киров, 2005. п См.: Степанов К.С. Русская православная церковь в политической жизни Казанской губернии в первые десятилетия XX в. Автореф. дисс.канд. ист. наук. Казань, 2000.

12 Розов А.Н. Священник в духовной жизни русской деревни. СПб., 2003. С. 215. материала делает его сложным для религиоведческого и исторического анализа, и еще ждет своего обобщения.

В историографии пока не предпринималось попытки комплексного исследования проблем, связанных с государственной политикой по отношению к приходскому духовенству как определенной социальной группы. В то же время множество работ, касающихся разных региональных аспектов этой проблемы позволяет выйти на новый уровень анализа, предложить обобщенный взгляд на эту проблематику.

Объектом исследования являются государственно-церковные отношения в России в 1825-1870-е гг. Предметом исследования является проводимая в этот период государством политика в отношении православного приходского духовенства.

Целью исследования является комплексное изучение проблем, связанных с приходским духовенством и государственной политикой по отношению к нему.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- проследить эволюцию государственной политики по отношению к православному приходскому духовенству;

- изучить роль приходского духовенства в системе государственного управления Российской империи; исследовать влияния государственной политики на правовое, социальное и материальное положение православного приходского духовенства в 1825-1870-е гг;

- определить направленность мероприятий, проводимых правительством Российской империи в период с 1825 по 1870-е гг. в отношении приходского духовенства и методы их проведения;

- зафиксировать изменения в проводимой государством политике в период с 1825 по 1870-е гг. в отношении приходского духовенства;

- изучить, какие преобразования проводились правительством для улучшения материального положения приходского духовенства.

Источниковая база исследования. Для написания настоящего исследования были привлечены разнообразные исторические источники, как опубликованные, так и неопубликованные. Поскольку в центре данного исследования находится государственная политика в отношении православного приходского духовенства, то в первую очередь наше внимание было обращено на законодательные акты рассматриваемого периода.

Крупнейшим среди опубликованных источников по церковному законодательству синодального периода следует назвать Полное Собрание Законов Российской империи (ПСЗ), которое издавалось под руководством М.М. Сперанского в 1830-е гг. В нашем исследовании использовались законодательные акты, помещенные в первом Собрании -с 1649 по 12 дек. 1830гг. (ПСЗ), и во втором Собрании - с 12 дек. 1825 г. (2ПСЗ).

Св. Синодом было предпринято в 1879 г. ведомственное издание своих указов с 1721 г. - «Руководственные для православного духовенства указы Св. Прав. Синода. 1721-1878», которое имело практическое значение для клириков. Этот сборник обладает рядом несомненных достоинств: указы были распределены по тематическим разделам, внутри разделов - в хронологической последовательности. Однако в него вошли только те указы, которые были извлечены из Полного Собрания Законов (и которые, по мнению составителей, имели практическое значение).

Во второй половине XIX в. был опубликован ряд сборников, в которых были собраны законодательные документы относительно духовного ведомства. Часть таких сборников предназначалась для практического использования, поэтому они представляют собой систематическое собрание действующих на момент издания законов. При передаче той или иной статьи, ссылки в основном даются на Свод законов. В отдельных случаях имеется ссылка на законодательный акт и дату его принятия1.

Кроме того, Комиссией по разбору и описанию архива Св. Синода, действовавшей во второй половине XIX - начале XX в. был подготовлен ряд изданий «Полного собрания постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания», которые были доведены до царствования Павла I2. Дальнейшее законодательство Комиссия опубликовать не успела. Был лишь издан том, посвященный первому этапу царствования императора Николая I3, и включал в себя законодательство с 1825 по 1835 гг. На сегодняшний день это самое полное собрание законов, относящихся к православной церкви в царствование Николая I. Том снабжен хронологическим (по годам) и тематическим указателем.

Основная часть архивных источников сконцентрирована в Российском государственном историческом архиве (РГИА), который в настоящее время прекратил работу с исследователями из-за переезда в другое помещение.

Законодательство относительно православного духовенства в период царствования Александра II, особенно это касается деятельности Присутствия по делам православного белого духовенства, имеет свою специфику. Многие из получивших высочайшее одобрение законопредложений не вошли в собрание законов Российской Империи, получили высочайшее соизволение прямо на тексте журналов

1 Александров Н.И. Сборник церковно-гражданских постановлений в России, относящихся до лиц православного духовенства. СПб., 1860; Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания / Сост. Т. Барсов. СПб., 1885; Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Святейшего Правительствующего Синода (1721-1895 гг. включительно) и гражданских законов, относящихся к духовному ведомству православного исповедания. Сост. С.В. Калашников. Харьков, 1896.

2 Полное собрание постановлений и распоряжений по Ведомству православного исповедания. СПб., 1869-1911.

3 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Царствование государя императора Николая I. Т. 1. 1825-1835. / Под редакцией Ф.И. Виноградова. СПб., 1915. (Далее - ПСПиР).

Присутствия, выписки из которых отправлялись в епархии для исполнения.

Помимо делопроизводственных материалов Присутствия по делам приходского духовенства1, были привлечены также и личные фонда П. А. Валуева, митрополита Филарета Московского, которые тоже крайне важны для исследуемой темы. Также привлекались материалы Синода, Министерства Внутренних Дел, которые, впрочем, никакой роли в решении поставленной проблемы не сыграли. Дополнительная важность большинства этих материалов в том, что они практически не введены в научный оборот, даже в тех случаях, когда некоторые из них прямо касаются хода Великих Реформ Александровского царствования.

Материалы Присутствия отражают весь процесс выработки подготовки «Положения о приходских попечительствах» и его значение для государства. Однако, стоит отметить, что несмотря на всю строгость в тематической комплектации дел, близкие друг к другу документы находятся в разных делах. Например, записка Валуева, которая определила главное направление приходской реформы, находится в посвященном ей деле.2 Основные материалы по выработке «Положения о приходском духовенстве» находятся в особом деле, самом крупном в фонде, объемом более 500 листов .

Использовались официальные материалы, разработки законодательства, в рассматриваемый нами период. Наибольший интерес для нас представляли фонды канцелярии обер-прокурора Св. Синода (ф. 797), канцелярии Св. Синод?, (ф. 796). Особенностью дел канцелярии Св. Синода и канцелярии обер-прокурора Св. Синода (хотя и в меньшей

1 РГИА. Ф. 804. Оп.1.

2 РГИА. Ф. 804. Оп. 1.Д. 17.

3 РГИА. Ф. 804. Оп. 1.Д. 11. степени) является их разнородный состав. В одном деле могут быть собраны разные категории источников1.

Использованные в нашей работе архивные материалы можно разделить на следующие группы: указы и распоряжения Св. Синода, рапорты епархиальных преосвященных, записки и отношения различных светских чиновников, журналы заседаний как Комитетов при Св. Синоде, так и междуведомственных Совещаний, Комитетов, Присутствий, статистические материалы, использовавшиеся при разработке законопроектов, исторические справки по отдельным вопросам.

Другая группа — личные фонды играет также немаловажное значение. Основой ее стали фонды П. А. Валуева2 и митрополита Московского Филарета (Дроздова), . Для каждого из этих фондов характерны свои особенности — если первый фонд Валуева практически не отражает работы его в Присутствии, а основные источники относятся к более позднему времени,4 то в фонде митрополита Филарета для хранения всех материалов, относящихся к участию святителя в выработке структуры приходского управления, выделено особое дело.5

1 Так, например, в деле «По высочайшему повелению об изыскании средств к улучшению состояние духовенства» за 1826 г.(Ф. 796. Оп. 107. Д. 460) содержится письмо Н. Муравьева обер-прокурору Св. Синода П.С. Мещерскому о неудовольствии и удивлении императора тому, что «во многих местах священники ободряли крестьян к сему неповиновению», что происходит несмотря на распространении духовных училищ в России. Далее следуют рапорты епархиальных пресвященных за 1826-1827 гг., какие преобразования было бы желательно провести в епархиальном управлении. На Л. 107 помещен ответ Св. Синода императору, что среди священнослужителей, окончивших курс в духовных училищах, в городах - половина, в селах — четверть. Далее содержится сообщение о переписке между св. Синодом и Сенатом по поводу жалобы жителей Вятской епархии о неимоверных поборах со стороны духовенства, Св. Синод выносит по поводу этой жалобы решение принять к сведению. Затем помещено мнение митр. Московского Филарета (Дроздова), которое, как мы считаем, легло в основу Положения 1829 г. Тут же содержится его записка с предложением перевести основное образование, получаемое будущим духовенством, на «язык словено-российский». Затем в деле находится первый проект Положения 1829 г., представленный Гос. Совету Св. Синодом 26 июня 1826 г. Далее помещены указы Св. Синода а) от 13 дек. 1829 г., который требовал от епархиальных архиереев усилить отчетность по образованию и отпускать книги за счет синодальных средств в приходы; б) Положение 1829 г.; в) указ от апреля 1831 г. о предоставлении в Св. Синод ведомостей о церквах, при коих по бедности приходов причты требуют вспомогательных окладов; г) указ от июля 1832 г. относительно скорейшего наделения церквей землями; заканчивается дело письмом из Сената о сложностях, возникающих при отмежевании церковных земель.

2 РГИА. Ф. 908.

3 РГИА. Ф. 832.

4 РГИА. Ф. 908. On. 1. Д. 455. 606.

5 РГИА. Ф. 832. Оп. 1.Д. 77.

Значительное внимание в нашем исследовании мы уделяли такому официальному источнику по государственной политике Российской империи, в отношении православного приходского духовенства, как официальные отчеты духовного ведомства императору. В рассматриваемый нами период они имели название «Всеподданнейшие отчеты по ведомству православного исповедания обер-прокурора Св. Синода.». Извлечения из них начали публиковаться с 1836 г., и содержат в себе ценнейший материал о направлениях политики в духовном ведомстве, о принятых законодательных актах в разных сферах церковной жизни и весьма богатый статистический материал. Кроме того, в период Великих Реформ отчеты содержат в себе подробную информацию о деятельности Присутствия по делам православного духовенства и об утвержденных законодательных актах относительно белого духовенства, которые в Собрание законов попадали не все.

Мы обращались также к опубликованным источникам, в первую очередь, к публицистике, которая помогала нам оценить направления умов рассматриваемой эпохи; это и «Дума русского» П.А. Валуева, и «Описание сельского духовенства» свящ. И.С. Беллюстина и т.д.

В церковной публицистике эпохи Великих реформ приходской вопрос стал на время одним из центральных. Но обилие публикаций делает крайне затруднительной систематизацию данных источников. Большей частью обсуждавшиеся вопросы носили отвлеченный и умозрительный характер. Общественное мнение, проявившие впервые интерес к церковной тематике, не смогло в исследуемый период целиком осмыслить важность вопроса и все его нюансы. Но призывы к его скорейшему решению звучали в самых первых публикациях.1

Среди появившихся в эпоху Великих реформ духовных изданий особое место сразу занял один из них — «Руководство для сельских

1 Никольский В. Духовные журналы 1860 года. // Дух Христианина. 1861. № 3. пастырей»,1 целиком посвященный приходскому вопросу и являющийся наиболее компетентным из всех. На его страницах, наряду с многочисленными практическими советами, велась дискуссия о необходимых реформах прихода, в том числе и о реформе приходского управления.

Поскольку нашей задачей было проследить направления государственной политики в 1825-1870- е гг., наше внимание было сосредоточено на законодательных актах и специфике разработки законодательства относительно приходского духовенства, особое внимание мы уделяли архивным материалам, которые еще не были исследованы историками.

Хронологические рамки исследования охватывают 1825 - 1870-е гг. Нижняя граница исследования связана с началом царствования Николая I, изменившего политический курс в отношении православии по сравнению со своим предшественником Александром I2. Верхняя граница исследования - конец 1870-х гг., обусловлена окончанием проведения Великих реформ в духовном ведомстве3. Выбранные хронологические рамки исследования - 1825-1870-е гг. дают возможность проследить как преемственность политики правительства Александра II в отношении к мероприятиям периода царствования Николая I, так и кардинальные перемены, произошедшие в период Великих реформ.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии на базе широкого круга источников изучена государственная политика в отношении приходского духовенства.

Отдельные аспекты темы, представленные в диссертации, впервые стали предметом целенаправленной научной разработки.

1 РдСП. Киев, 1863-1865 гг.

2 Кондаков Ю.Е. Государство и православная церковь в России: эволюция отношений в первой половине XIX в. СПб., 2003; Вишленкова Е.А. Религиозная политика: официальный курс «общее мнение» России александровской эпохи. Казань, 1997.

3 C.B. Римский. Российская церковь в эпоху Великих реформ. М., 1999. С. 567.

Диссертация вводит в научный оборот целый ряд новых документов, что представляется важным моментом для дальнейших исследований в этой области. Впервые появляется возможность представить целостную систему источников, которая позволяет изучить вопросы, связанные с деятельностью приходского духовенства и различными сторонами государственной политики по отношению к нему.

Методологическую основу диссертации определяют принципы объективности, историзма, комплексности исторического исследования. Принцип историзма предполагает рассмотрение отдельных явлений и фактов в их взаимосвязи, в конкретно-исторической ситуации. Реализация принципа объективности заключается в учете всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что оно призвано восполнить определенные пробелы в изучении истории государственно-церковных отношений. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих и специальных трудов, учебников и методических пособий по истории Русской Православной Церкви, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории России XIX в., истории государственно-конфессиональных отношений в России. Практическая значимость исследования определяется также тем, что оно позволяет более глубоко понять место и роль Русской Православной Церкви в жизни общества.

Материалы исследования апробированы. Основные положения отражены автором в научных публикациях объемом около 3 авт. листов. В дальнейшем предполагаемой сферой научной апробации результатов исследования могут стать документальные публикации, статьи и монографические исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика в отношении православного приходского духовенства"

Заключение

Приходской вопрос стал одним из основных в русской общественной жизни. Проблема приходского духовенства, а одним основных ее составляющих было формирование структуры приходского управления. Быт духовенства был преисполнен многочисленных лишений, а там где бедность определяет бытие крайне трудно проповедовать истину Христову.

Еще с петровских времен на приходское духовенство возлагалась обязанность контроля за численностью, нравственностью и верноподданническими чувствами прихожан и выполнением ими религиозных обрядов, а также различных государственных повинностей.

Традиционными способами материального обеспечения приходского духовенства в первой четверти XIX в.являлись: земля, оплата треб, руга и доход от продажи свечей. К концу первой четверти XIX в. очевиден кризис существующего способа материального обеспечения приходского духовенства. Для решения поставленных Николаем I перед духовенством задач - воспитания в прихожанах доброй нравственности и верности властям, необходимо было решить вопрос и стабильности самого приходского духовенства, в частности, его материального положения.

В исследовании выделяются следующие специфические черты государственной политики 1825-1850-гг.:жесткая регламентация деятельности церковных структур на всех уровнях, регулирование государством численности духовенства и уровня его образования; ограничение поступления в духовное сословие и ужесточены гражданские последствия для лиц, слагающих духовный сан; возложение задачи русификации западных губерний на православное духовенство; жесткая регламентация ведения метрической документации приходским духовенством.

В исследовании констатируется, что в период правления Николая были зафиксированы в Своде законов и несколько расширены сословные права духовенства, однако было крайне ужесточено законодательство о выходе из духовного звания.

В годы царствования Николая I основное внимание правительства в его политике в отношении Церкви было сосредоточено на приходском духовенстве. Государство рассчитывало использовать духовенство как гарант обеспечения социальной стабильности и как проводник государственных преобразований. Духовенство должно было учить прихожан благонадежности, бороться с раскольниками, вести метрическую документацию, собирать данные для демографической статистики, зачитывать вслух новые государственные законы в Церкви, нарушать, если дело касалось государственных интересов, и таинство исповеди.

В царствование Николая I были проведены две реформы духовного ведомства: второй половины 1820-х г. и 1840-х гг. Главной задачей первой реформы было сделать духовенство более политически благонадежным. Цель реформы была направлена на повышение благосостояния причта и повышение его образовательного уровня. Вторая реформа - 1840- х гг. преследовала уже иные, как станет видно ниже, более глобальные цели: создать духовенство, играющее более динамичную роль в приходской жизни и социальном развитии общества. Результат, по идеям государственных политиков, должен был привести к созданию священства, способного как эффективно выполнять свои церковные обязанности, так и выполнять новые функции - быть учителем, врачом, агрономом.

В годы правления Николая I очевидно внимание правительства к проблеме состояния православного приходского духовенства. Однако, несмотря на значительные усилия со стороны государства, даже создание специального Комитета для решения этого вопроса в 1842 г., в эпоху царствования Николая I не удалось кардинально решить проблем материального обеспечения приходского духовенства. Реформы привели к улучшению положения духовенства лишь в Западных епархиях, где после постановления 1842 г. началась более полная инвентаризация и введение штатов.

Был сделан вывод о том, что к кризису взаимоотношений прихожан и причта к середине 1850-х гг. привели проводимые государством реформы в Западном регионе: проводя реформы сверху, власти добились увеличения материальной поддержки не за счет возрождения приходов и инициативы на местах, а попросту навязывая прихожанам новые обязательства. К концу 1870-х гг. стал очевиден провал предложенных преобразований в деле материального обеспечения духовенства.

До начала эпохи Великих реформ никакой законодательно утвержденной структуры прихода так и не было выработано. Однако, начавшиеся реформы вскоре коснулись и прихода. В 1862 г. было созвано Присутствие по делам приходского духовенства, которому было поручено позаботиться об улучшении его быта. Сразу стало ясно, что для выполнения Высочайше поставленной задачи необходимо найти совершенно новый подход к проблеме. Если раньше все приходские реформы сводились к крайне редкому и нерегулярному повышению государственного жалования, то сейчас надо было искать совершенно способы обеспечить постоянные доходы духовенства.

Для этого необходимо было определиться, прежде всего, с выработкой устройства самого прихода. Тенденция к такому решению вопроса наметилась давно. Было выработано два проекта положения об организации приходских советов для обеспечения духовенства — для расформированных округов бывших пахотных солдат Южных Поселений и для Приамурского края.

В разработке положения о церковных советах для южных поселений. Синод не принимал решительно никакого участия и узнал об этой реформе спустя несколько лет после ее проведения. Духовенство было практически отстранено от участия в делах совета.

В годы Великих реформ происходит активизация самого духовенства, рост инициатив снизу в отношении необходимости церковной реформы, однако следует отметить, что реальной движущей силой реформ в духовном ведомстве выступили государственные чиновники. Для эффективной деятельности духовенства необходимо было изменить его статус в обществе и материальное обеспечение, которые признавались неудовлетворительными.

Необходима была выработка качественно новой структуры приходского управления. Решающая роль в определении основных задач и направлений реформы принадлежала министру внутренних дел П. А Валуеву. Именно он был и инициатором созыва Присутствия по делам православного духовенства. Суть его предложений сводилась к переложению основных тягот по обеспечению духовенства на плечи прихожан, через пробуждение в них чувства ответственности за Церковь.

Однако, Присутствие прекрасно отдавало себе отчет в том, что принятием законов и обязыванием прихожан кормить духовенство ничего не добьешься. Основой реформы должно было стать пробуждение у прихожан уже давненько уснувшего чувства ревности о Церкви. И, прежде всего, требовалось допустить массы прихожан к участию в управлении приходом.

В этом направлении и действовало Присутствие. В результатепроисходят значительные изменения, произведенные в правовом положении приходского духовенства; задачи реформаторов были сформулированы следующим образом: разрушить сословную замкнутость, уменьшить численность духовного сословия, отменить практику наследования приходских мест, пресечь традицию внутрисословных браков, привлечь детей духовенства к государственной и общественной службе, расширить права духовенства; установить гражданский статус жен духовенства и их вдов, желающих покинуть духовное сословие.

Наше исследование позволяет сделать вывод о том, что в период Великих реформ были проведены значительные изменения и в социальном положении приходского духовенства. Главной целью государственных преобразований было формирование нового типа приходского духовенства, хорошо образованного, опытного и динамичного. Преобразования, проведенные Присутствием, значительно улучшили юридическое положение и расширили служебные права приходского духовенства.

Помимо этого, были разработаны меры, направленные на повышение служебных прав священников, прежде всего, посредством введения различных льгот (покрытие дорожных расходов и награждение медалями), что ставило священников в один ряд со светскими должностными лицами. Позднее, чтобы стимулировать религиозную активность духовенства, Присутствие сняло многочисленные запреты цензуры, разрешив приходским священникам читать «общественные лекции по вопросам христианской веры и морали, по библейским событиям, истории Церкви и т.д.», а также публиковать статьи в светской прессе без предварительной цензуры со стороны Церкви.

Основные научные результаты исследования заключаются в том, что: рассмотрена регламентация государством деятельности духовенства в области т.н. частного богослужения или требоисправления, законодательство о ведении духовенством метрической документации.

- изучены изменения правового положения и социального статуса приходского духовенства в 1825-1870-е гг. проанализирована государственная политика в области гражданских прав духовного сословия в царствование Николая I

- выявлена социальная роль духовенства по законодательству периода Великих реформ

-проанализированы традиционные способы дохода духовенства и причины его неудовлетворительного материального состояния.

Изучение государственной политики в отношении приходского духовенства в 1825-1870-е гг. позволяет сделать некоторые выводы и о характере взаимоотношения Церкви и государства в исследуемый период в целом. Церковь была фактически устранена от реального влияния на принятие решений. Отсюда вытекает и слабое влияние Церкви на общество и неподготовленность к диалогу с ним. Причина же такового положения кроется в государственной политике, в навязывании Церкви своего рода диктата и лишении иерархии самостоятельности в принятии основных решений. Приходское духовенство в результате государственных мероприятий так и не получило должный социальный статус, в результате чего его влияние на население постепенно снижалось, одним из следствий чего был нараставший духовный кризис в значительной части общества, что, в свою очередь, было важным фактором способствовавшим трагическим событиям революции и Гражданской войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика в отношении православного приходского духовенства"

На правах рукописи

СЕМИН Илья Александрович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ПРАВОСЛАВНОГО ПРИХОДСКОГО ДУХОВЕНСТВА (1825 - 1870-е гг.)

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Васильева Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Зверев Василий Васильевич кандидат исторических наук, доцент Терлеева Елена Семеновна

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится «_» июня 2006г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.502.006.11 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.К. Пинкевич

Лео 6 А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что на протяжении последних десяпюегий в России наблюдается возрождение религиозней жизни, рост релишозных структур и их приверженцев, активизация участия религиозных объединений в общественной жизни. Многие культовые здания, в первую очередь, православные храмы, вновь возвращаются верующим. Священники активно участвуют в общественной жизни страны, выступают по радио и телевидению. Современным общественным сознанием духовенство рассматривается и анализируется только с точки зрения влияния на духовную культуру современною населения. Вместе с тем, уже сейчас духовенство составляет определенную социальную группу в обществе, существование которой вызывает целый ряд проблем. Только в последнее время стали обсуждаться вопросы о юридическом и социальном стэтуое наиболее значительной группы духовенства - приходских клириков1. Изучение исторического опыта взаимоотношений государства и православного духовенства важно для формирования современных государственно-конфессиональных отношений. В этих обстоятельствах обращение к истории духовного сословия, к изучению государственной гюлигаки Российской империи, шправленной на решение проблем, связанных с существованием этого института в условиях модернизирующегося общества, представляется весьма актуальным.

Степень изученности темы. Впервые интерес к положению православного приходсюго духовенства в России возникает со второй половины 1850-х гп В эта время появляется рад публицистических, художественных произведений, обращенных к наиболее злободневным вопросам быта приходсюго духовенства Мощным импульсом

1 2 февраля 2004 г. было заключено соглашение между Московской Патриархией и Пенсионным фондом РФ, призванное урегулировать пенсионное обеспечение клириков-пенсионеров, которые сейчас оказываются в бедственном материальном

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200¿Зкт

для активизации приходовало духовенства послужила работа священника И.С. Белпюстина1. В ней впервые была проделана попыпса изнутри проанализировать положение, в котором находилось духовенство с перюй половины XIX в., его взаимоотношения с государством и другими социальными группами. В 1859 г вышла книга АН Муравьева2, который выступил против книги Беллюсгина, увидев в ней необоснованные обобщения негативных моментов в жизни духовенства

Следующей работой, также затрагивающей проблемы приходского духовенства, была, выпущенная в 1866 г заграницей, книга профессора богословия ДИ. Ростиславова3. Не затрагивая напрямую тему характера полшики госупэрстаа в отношении к духовенству, ДИ. Ростиславов тем не менее замечал, что именно служащее духовенство обречено на «общее неуважение», не талью из-за собственных недостапюв, но и потому, что оно ио^ссгвенно исключено из общественной жизни.

Первым серьезным историческим исследованием в области взаимоотношений приходского духовенства и государства является работа ГШ. Знаменсыэго4. Главной особенностью этого весьма объемного произведения является рассмотрение истории духовенства, как сословия. ПВ. Знаменский подробно проанализировал специфику государственного подхода в отношении приходского духовенства в ХУШ - начале XIX вв., попьпки использовать его как служилое сословие в пользу государства, а самое главное, реакцию на эти меры приходсюго духовенства и формирование принципа подсудности духовенства церковным судам. Духовенство, по мнению этого историка, не только не смирилось с навязанной ему государством замкнутостью, но и усилило ее, уже

положении.

1 См.: Беллюстин И.С. Описание сельского духовенства. Лейпциг, 1858.

2 См.: Муравьев А.Н. Мысли светского человека о книге «описание сельского духовенства». СПб., 1859.

3 См ' Ростиславов Д.И. О православном белом и черном духовенстве. Лейпциг, 1866. Т. 1-2.

4 См : Знаменский П.В. Приходское духовенство на Руси; Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. Казань, 1873. Переизд: СПб., 2003.

самостоятельно перекрывая представителям сюих низших групп доступ в высшие. Государство не решалось, по ею мнению, затронуть основ жизни духовенства, но в то же время требует от него сближения с другими социальными группами, что только сильнее подчеркивает неестественность положения духовного сословия в обществе. Эта и другие работы П В. Знаменского1 могут рассматривался как наиболее знанительные достижения церковной историографии дореволюционного периода по д анной теме.

Вопрос о роли приходского духовенства в развитии народного образования в России в XIX веке был освещен в исследованиях Ф. Благовидова, И.В. Преображенского2.

Тема полишки государства в отношении к приходскому духовенству была затронута и в работах, посвященных исследованию приходской общины. А.А. Папков3 считал, что замкнутость духовного сословия, шторой немало способствовало государственное законодательство, являлась главной причиной разрыва отношений между духовенством и прихожанами. Превращение приходских клириков в государственных служащих нанесло удар не только по духовенству, лишив их доверия со стороны пасомых, но и по самой приходской общине, которая, отказавшись признать в духовных лицах своих руководителей и полноправных членов, постепенно утратила самостоятельность и подчинилась епархиальным властям. Однако непосредственно изучением приходского вопроса АА Папков практически не занимался.

1 См.: Знаменский П.В Руководство к русской церковной истории. Казань, 1870; Он же. Основные начала духовно-училищной реформы Александра I. Казань, 1878; Он же Чтения из истории русской церкви за время царствования Александра I. Казань, 1885; Он же История Казанской духовной академии. Казань, 1891; Он же. Православие и современная жизнь. М., 1906.

2 См.: Благовидов Ф. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование императора Александра I. Казань, 1891; Преображенский И. В Духовенство и народное образование. СПб., 1900.

3 См.: Папков АА Упадж православного прихода (ХУШ-Х1Х вв.) Историческая справкам, 1899, Он же. Церковнсюбщественныеютросы взгюху Царя-Освободителя. СПб., 1902.

Отдельные вопросы изменения положения приходского духовенства в XVIII — XIX ва и опюшений государства к приходскому клиру представлены в работах С. Мелыуною и Г1В. Верховсиого1.

Серьезная попытка изучения государственных реформ в отношении православного приходского духовенства в 1860-1870-е гп была сделана в магистерской диссертации Ш1 Руновского2. Н.П Руновский подробно проанализировал правовое положение духовенства в предшествующую эпоху и пришел к выводу, что причины реформ коренились в противоречии правового статуса и реального положения приходского духовенства в государстве. НИ Руновский комплексно рассмотрел законодательство о Церкви, процесс обсуждения преобразований и сделал выводы о ликвидации замкнутости духовного сословия в 60-е гп XIX века, о необходимое™ стимулирования выборного начала в духовенстве (в частности, выборов благочинных) и о неуциной попьпке решть вопрос о материальном благосостоянии духовенства за счет местных средств.

В советское время история православного духовенства не могла быть предметом беспристрастных ночных исследований, тк. на протяжении длительного времени проводился курс на уничтожение духовенства. В работах Е.Ф. Грет^лова, АД Дмитриева и др., написанных в 20-30-е гп XX а3, Церковь и духовенство представлены в качестве эксплуататоров и консервативной силы самодержавного государства Заметным

1 См.: Мельгунов С. Церковь и государство в России. М., 1907; Верховский П.В. Очерки по истории русской церкви в XVIII и XIX ст. Варшава, 1912.

2 См.: Руновский Н.П. Церковио-граждаиские законоположения относительно православного духовенства в царствование императора Александра И. Казань, 1898.

3 См.. Грекулов Е.Ф. Нравы русского духовенства. М., 1928; Он же. Русская церковь в роли помещика и капиталиста. М., 1930; Ростов Н. Духовенство и русская контрреволюция конца династии Романовых. М., 1930; Писарев В.И. Церковь и крепостное право в России. М., 1931; Дмитриев А Д. Церковь и крестьянство на Руси М, 1931; Он же. Инквизиция в России. М., 1937; Новицкий Р. Роль церкви в империалистической войне. М., 1939; Грекулов Е.Ф., Курочкин П.К. Исследование православия в советской литературе // Вопросы научного атеизма Вып. 4. М., 1967; Титов В.Е. Православие. М., 1967.

явлением в советской историографии уже 70-х гг. стали исследования С.С. Дмитриева, а также Д.Е. Мануйловой, в югорых изучалась шлишкнсрвдиеская строга положения приходного луятвенства и отмечалось, что духовенство к юниу существования РЪссийстй империи не пренратилось оюнчательно в государственных чинсшиюв.

Первым серьезным исследованием, поставившим саосй задеей рассмотреть взаимоотношения государства и ^жвяклга как ооииапыюй труппы, бнгн работа НД Зсиымксвой1. № ограничиваясь проблемами сдажо региона, автор рахшгривагг в целом попишку государства по оглашению к духовенспу с дагала ттаровских преобртований. Она отмотает; что государство отолнг сазгагелыю надело своей задней поставил, дужвенство га тлигачеа^ службу государств об э^

духовенство гарутшп. тайну исповеди в интересах государства, содействовать поимке беглых, доносить о проявлениях свободомыслия, присягать императорам и их наследникам, читать правительственные указы в церквах и -щ Вместе с тем, иоследовагегалица считаем что духовенство ю многом ж поддерживало действия приятельства и сспрогивлялось методике проведения реформ, поэтому правишльспу нео&паимо было снаида превратить духовенство в послушное срупие, для чяо пришлось применять самые жесткие меры, в том числе ввести присягу га псшшческуюлсилшэсть и ютрсшь за испсшением богослужения в «табельиьк» дниСЬгаювдалшейшем,всло1р1виеразш1тдухот^^ рада

пригзмегийдужвенсгэдпешшкагосударст

с сдан стороны, дар^шыг привилегии отрывали его ог срепьг, в гогорой аю действовало, с другой - общий с крестьянином образ жизни, иногда происхождение, их сближали.

Наиболее фундаментальной работой, из написанных зарубежными авторами по псгакЕниюгршзнвногогрсцдмтодаажнства,

1 См.: Зсшьникова НД Сословньв проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири

до сепдаяшнзо дня явлжтся труд Г Фриза1. Стоит отметить, что из всех зарубежных исследователей истории Русской Православной Церкви прошлого стапели, только Г. Фриз в полной мере использовал все архивные фовды, относящиеся к исследуемым им проблемам2. Для Г. Фриза прежде всего важно было проследил, общую эволюцию православного прихода на протяжении столетия, показать кшлизии всех преобразований и попыток правительства улучшить жизнь приходскому духовенству. И выводы получаются неутешительные — правительство показало свою полную неспособность решил, приходской вопрос3.

В период николаевского травления Г Фриз впервые выделяет две проведенных правительством приходских реформы, проведенные в 1829 и 1842 гп Однаю, несмотря на попытку кардинальной перестройки обеспечения духовенства, эти реформы потерпели неудачу вследствие специфики проведения реформ, их секретности, борьбе между различными ведомствами, привели к конфликтным ситуациям межпу прихожанами и причтом, белым духовенством и епископатом, епископатом и гражданскими инстанциями. Целыо реформ Фриз называет повышение общей значимости служащего приходсюго духовенства

С конца 1980-х тг наблюдается повышение интереса у представителей гуманитарных наук к проблемам православия, к наиболее значимым этапам истории Русской Церкви в целом или на примере отдельных епархий. Почта все исследователи, гак или иначе, касались проблемы взаимоотношений Церкви и государства, положения приходского духовенства и тд.

Важное место занимают труды ВМ Кабузана и Б.Н. Миронова4, в которых

(XVIII а). Новосибирск, 1981.

' Freeze G.L. The Parish Clergy in Nineteenth-Century Russia. Crisis, Reform, Counter-Reform. Princeton, 1983.

2 Ibid. P. 283.

3 Ibid. P. 383.

4 См.' Кабузан B.M. Народы России в первой половине XIX в. М., 1992; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое

приводится большой массив историко-сгагистичесмэго материала, относящегося к XIX -наналу XX вв., в том числе и применительно к духовенству. Рассмотрев на общерусском материале исповедные и метрические росписи, а также другие материалы церковного учета, вышеназванные истерики пришли к выводу о его достаютной надежности, нгниная с 30-х гг XIX века. Большой массив исютнишв статистического характера представлен в новой работе Б.Н. Миронова по социальной истории России, ще автор рассматривает вопросы материального благосостояния белого духовенства и дает характеристику его различных групп.

О несходстве взглядов правительства и духовенства на проводимые преобразования пишет в своей работе ЛИ. Кучумова Автор считает; что Церговь не являлась лишь проводником государственной политики. Более того, духовенство само стало искать выход из общественного кризиса, последовавшего за поражением России в Крымской войне 1853-1856 гп Используя периодические издания, не только церковные, но и светские, духовенство активно ратовало за преобразования: возрождение прихода, восстановление живых связей между прихожанами и духовенством, выборность епархиальной администрации и тд. Автор исследования утверждал, что необходимо обратиться к исследованию непосредственно приходскэго духовенства, проблема взаимоотношений церкви и государства должна изучаться «через настроения священнослужителей в приходах», а не через настроение церковных властей1.

Проблеме церковной реформы 1860-х гг посвящена и работа Юлии ОсвальТ2, в копрой, на основании анализа церковной периодики автор делает вывод об акшвной социальной позиции духовенства в период Великих реформ. Автор приходит к

развитие. Л., 1990.

См.- Кучумова Л И Православный приход в концепции Церкви и государства и общественная мысль в России на рубеже 1850-60-х гг. // Православие и русская народная культура М , 1993. Кн 2. С. 162

2 См.: Освальт Ю. Духовенство и реформа приходской жизни 1861-1865 // Вопросы истории. 1993. № 11-12. С. 140-149.

следующему выводу: приходской вопрос стал основой возрождения интереса к церковным проблемам. В этот период духовенство поднимало и старалось разрешить самые важные и актуальные вопросы, стоявшие перед Церковью и обществом, однако, из-за противодействия бюрократии и специфической позиции церковной иерархии, многие предлагавшиеся изменения, как указывает Ю. Освальт, остались нереализованными.

Интересной, основанной на богатом фактическом материале, является диссертация М.В. Никулина1, в которой автор отходит «от традиционного понимания русской церкви как государственного института», и рассматривает ее как «особый социальный организм, как особый тип духовной культуры». Основное внимание исследователь уделяет двум фермам церковной деятельности: проповедничеству и церковной печага, которые в этот период достигли особого расцвета.

Важной вехой в исследовании политики государства в отношении Русской церкви являются монографии СБ. Римского. В монографии «Православная Церковь и государство в XIX в»2 автор подробнейшим образом рассматривает становление взаимоотношений Церкви и государства в исследуемый период. СВ. Римский подробно останавливается и на исследуемой теме. Необходимо отметать, прежде всего, великолепное владение материалом и глубокую проработку вопроса

В монографии, опубликованной в 1999 г3, автором впервые был поднят огромный законодательный и архивный материал по проведенным реформам. СВ. Римским весьма тщательно была проанализирована деятельность Главного и местного присутствий по делам православного духовенства, личных фондов многих

' См.- Никулин М.В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-конец 1870 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1997.

2 См • Римский C.B. Православная Церковь и государство в XIX в. Ростов-на-Дону, 1998.

3 См.: Римский C.B. Российская церковь в эпоху Великих реформ. (Церковные реформы в России 1860-1870-х годов). М., 1999.

государственных политиков и епископата. Исследователь ставил своей задачей ответить на вопрос: каким образом реализовывались отношения Церкви с государством и какой эффект был достигнут. Автор попытался поставить вопрос: а была ли Церковь заинтересована в проводимых государством реформах, и какими идеями руководствовалось государство при их проведении. Римскому впервые удалось выделить зоны, в которых craiyc православного духовенства оплетался от стапуса, установленного для большей части России. СВ. Римский считает; что существовавшие в Церкви к момешу проведения великих реформ проблемы: неудовлетворительные отношения между духовенством и паствой, изъяны в морально-этическом облике духовенства; недостшшная материальная обеспеченность как последнего, так и целого ряда структур Церкви: монастырей, архиерейских домов, духовной штлы, миссионерской деятельности; перегруженность учебных программ духовно-учебных заведений, - были связаны именно с зависимостью Церкви от государства. Необходимость реформ в духовном ведомстве, как считает C.B. Римский, была связана с тем, что практически любое изменение в жизни государства вызывало необходимость либо обращения к Церкви как инструменту государственной политики, либо внесения изменений в ее управление и правовое положение1.

Во второй половине 1990-х гг. появляются работы и по исследованию менталитета духовного сословия, хотя, как отмечают сами исследователи, это только начальная стадия разработки данной проблемы2. В 2002 г. вышла монография Т.Г. Леонтьевой, посвященная православному

1 См.: Римский С В. Российская Церковь в эпоху Великих Реформ (церковные реформы в России 1860-1870-х гг.) М., 1999. С. 562-567.

2 См : Белозеров Н А Проблема корпоративного сознания приходского духовенства (по материалам Русского Севера XVIII в.) // Религия и церковь в культурно-историческом развитии русского Севера Киров, 1991. С. 242-243; Леонтьева Т.Г. Жизнь и переживания сельского священника (1861-1904) // Социальная история. Ежегодник. М, 2000. С. 34-56.

сельскому духовенству во второй половине XIX - начале XX в1. В ней рассматривался менталитет духовного сословия в контексте взаимодействия государства и духовенства, системы обучения будущего духовенства, положения церковного прихода, взаимоотношений священника и паствы, положения духовенства во время революции. Т.Г. Леонтьева в результате проведенного исследования утверждала, что «успех» большевиков в борьбе с Церковью целиком и полностью связан с неудачами церковной реформы в пореформенное и предреволюционное время, которые не смогли решить проблем взаимоотношения духовенства и паствы; именно на государстве лежит ответственность за нерешенный вопрос земельно-имущественных отношений причта и прихожан, о создании независимого от прихожан материального обеспечения приходского духовенства, способного направить нереализованную энергию новых слоев населения в этическое русло.

Значительный исследовательский интерес проявился в последнее время и к роли русского духовенства в собирании и изучении фольклорных, этнографических, исторических, краеведческих, статистических, демографических материалов. Обязанности сбора этих материалов были возложены государством на духовенство. Эта деятельность еще не оценена в масштабах Российской империи.

Работа Ю.Э.Кондакова2 посвящена церковно-государственным отношениям первой половины XIX в. Автор рассматривает следующие проблемы: правовая основа отношений православной церкви и государства и их генезис в России до XIX в.; оформление религиозной политики

1 См : Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв. М., 2002.

2 См : Кондаков Ю. Э. Государство и православная церковь в России: эволюция

Александра I и обер-прокуроры Св. Синода; преобразования в религиозной сфере под руководством А.Н.Голицына и М.М. Сперанского; учреждение министерства духовных дел и народного просвещения; деятельность Св. Синода при Министерстве духовных дел и народного просвещения (18171824); политика Николая I по отношению к Церкви; реорганизация Св. Синода во второй четверги ХГХ в. Автор утверждает; что императоры Александр I и Николай I проявляли весьма осторожное отношение к делам Православной Церкви, он объясняет это тем, что, «хотя православный клир мало привлекался к государственной жизни, он оказывал сильное влияние на настроения российского общества»1.

Имеет научную значимость и работа AJ3. Мангилевой2. Она рассматривает в своей работе на примере Пермсиэй епархии методы регулирования состава и численности духовного сословия, отношения духовенства и церковной общины, внутрисословную жизнь духовенства. Она считает; что после крестьянского восстания 1773 - 1775 г изменяется государственная политика по отношению к духовному сословию: главный акцент государственной политики направляется на то, чтобы возложить на духовенство идеологическую поддержку власти на местах. Исследовательница отмечает; что стремление к бюрократическому упорядочению всех сфер общественной жизни и активизации ангистароофядчесиэй деятельности, очевидные в царствование Никплая I, привели к попытке уподобления приходского духовенства чиновничеству. Однако этому препятствовали следующие факторы: главным истотниюм дохода духовенства была обработка земли, что сближало их с крестьянами, а материальная зависимость духовенства от прихожан грозила свести на нет «охранительную» функцию духовенства. Автор отмечает возросшую к гонцу первой половины XIX в. замкнутость духовного сословия, что привело к закреплению в нем

отношений в первой половине XIX в. СПб., 2003.

1 Кондаков Ю Э Государство и православная церковь в России. С 360

2 См.: Мангилева A.B. Духовное сословие на Урале в первой половине XIX в. (на

лишних лнздей. При этом, главная цель правительства достигнута не была: «поднять престиж духовенства в глазах прихожан правительству не удается. В приходской обшине продолжают действовать сложившиеся ранее отношения, а мероприятия, направленные на все большее подчинение ее епархиальным властям в равной степени бьют как по интересам общины, так и приходскою духовенства. Кроме тою, борьба со старообрядчеством приводит к усилению контроля за приходским духовенством со стороны светских и церковных властей, подчеркивает фискальную роль духовенства»1.

Духовной культуре русскою крестьянства (ХУПТ -первой половины XIX а) посвящена монография НА Миненко2, в третьей главе которой говорится о месте церкви и ее служителей в жизни деревни. Огмечая положительную роль духовенства в церковно-нравсгаенном воспитании прихожан, автор приходит к выводу о том, что «нет основания противопоставлять сельскую церковь и крестьянство: 11ерговь участвовала в организации едва ли не всех сторон жизни крестьян, и это участие оказывалось необходимым и естественным»3. Стремительно развивается исследование истории Русской Православной Церкви в целом, и отдельных проблем духовного сословия в регионах. Так, В.А. Есипова рассматривала в своей диссертации4 цели и задгни церковной реформы 1860-1870-х гп на основе материала Западной Сибири. Вопросы духовного образования и его влияния на состояние приходского духовенства в годы Великих реформ рассмотрены в диссертации НЛ Богемской5.

История духовного сословия и церковной организации, вопросы

примере Пермской епархии) Екатеринбург, 1998. 'Там же. С. 216.

2 См ■ Миненко Н Л Культура русских крестьян Зауралья в XVIII- первой пол XIX в М„ 1991.

3 Там же. С. 195.

4 См.: Есипова В.А. Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контрреформ второй половины XIX в. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Томск, 1996.

5 См ■ Богемская Н. Н. Реформа системы образования Русской Православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2004.

духовного образования в различных епархиях и регионах страны представлены в диссертационных работахСМВасиной\ ШЕГерасимовой2, МА Головановой3, ВА Есиповой4, Л.Ю.Зайцевой5, Е.Б. Макарчевой6, A.B. Мангилевой7, ПН. Мелихоюй8, ИИ Мошка9, НА Мухорговой, O.E. Наумовой10, AB. Скутнева",К.С. Степанова12.

1 См.' Васина С М Приходское духовенство Марийского края в XIX - XX вв. Дисс канд. ист. наук. Йошкар-Ола, 2003.

2 См.: Герасимова Н Е Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - нач. XX в. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Ярославль, 2001.

3 См • Голованова М А История православных прихолов и луховного сословия Верхнеудинска. (Конец XVII - начало XX вв.) Дисс.... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004.

4 См : Есипова В А Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контрреформ второй половины XIX века. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1996.

5 См.: Зайцева Л.Ю История православной церкви Зауралья (60-е г. XIX в. - 1918 г.). Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Курган, 2000.

6 См.: Макарчева Е.Б. Сословные проблемы духовенства Сибири и церковное образование в конце XVIII - первой половине XIX в. (по материалам Томской епархии) Автореф. дисс. ... канд ист. наук Новосибирск, 2001.

7 См.: Мангилева А. В. Духовное сословие на Урале в первой половине XIX века (на примере Пермской епархии). Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998.

8 См.: Мелихова Г.Н. Православные традиции Каргополья в XIX - первой трети XX в. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1997.

9 См ■ Мотыка И И Миссионерско-просветительская деятельность русской православной церкви среди мордвы во второй половине XVI- начале XX вв. Автореф дисс. ...канд ист. наук Саранск, 2002.

10 См.: Наумова O.E. Иркутская епархия в XVIII - первой половине XIX в. Автореф дисс. ...канд. ист. наук. Иркутск, 1996.

" См.: Скутнев А. В. Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г. (На материалах Вятской епархии) Дис. .. канд ист. наук. Киров, 2005.

12 См.: Степанов К.С. Русская православная церковь в политической жизни Казанской губернии в первые десятилетия XX в. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Казань, 2000.

В 2003 г. появилась работа А.Н. Розова, рассматривающая роль сельского священника как регулятора религиозно-обрядовой жизни деревенского прихода1.

Изучение историографии истории Российской Православной Церкви синодального периода показывает, что в современной отечественной и зарубежной историографии разработан широкий круг вопросов взаимоотношений Церкви и государства. В первую очередь это касается вопросов взаимоотношения высших органов управления Империи с Св. Синодом. Кроме того, вопрос о роли православного приходского духовенства в истерии России, его положение в обществе, менталитете духовного сословия, в настоящее время привлекает также внимание исследователей. В последнее время был введен в научшлй оборот огромный исютниковый материал, касающийся региональной истории Российской Церкви синодального периода, правительственной полигаки в отдельных регионах, жизни приходского духовенства на окраинах России. Однако обширность и противоречивость этого материала делает его сложным для религиоведческого и исторического анализа, и еще ждет своего обобщения.

В историографии пока не предпринималось попытки комплексного исследования проблем, связанных с государственной политикой по отношению к приходскому духовенству как определенной социальной группы. В то же время множество работ; касающихся разных региональных аспектов этой проблемы, позволяет выйти на новый уровень анализа, предлсокить обобщенный взгляд на эту проблематику.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение проблем, связанных с приходским духовенством и государственной политикой по отношению к нему.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

' См: Розов АН. Священник в духовной жизни русской деревни. СПб , 2003. С. 215.

- проследить эволюцию государственной политики по отношению к православному приходскому духовенству,

- изучить роль приходского духовенства в системе государственного управления Российской империи;

исследовать влияние государственной политики на правовое, социальное и материальное положение православного приходского духовенства в 1825-1870-е гг,

- определить направленность мероприятий, проводимых правительством Российской империи в период с 1825 по 1870-е гг. в отношении приходского духовенства и методы их проведения;

- зафиксировать изменения в проводимой государством политике в период с 1825 по 1870-е гг. в отношении приходского духовенства;

- изучить, какие преобразования проводились правительством для улучшения материального положения приходского духовенства.

Хронологические рамки исследования охватывают 1825 - 1870-е гг. Нижняя граница исследования связана с началом царствования Николая I, изменившего политический курс в отношении православия по сравнению со своим предшественником Александром I. Верхняя граница исследования - конец 1870-х гг., обусловлена окончанием проведения Великих реформ в духовном ведомстве. Выбранные хронологические рамки исследования - 1825-1870-е гг.- дают возможность проследить как преемственность полигаки правительства Александра П в отношении к мероприятиям периода царствования Николая I, так и кардинальные перемены, произошедшие в период Великих реформ.

Источниковая база исследования. Стремление к всестороннему изучению сложной и многогранной темы обусловило привлечение широкого круга источников. Для написания настоящего исследования были привлечены разнообразные истерические источники как опубликованные, так и неопубликованные.

Основная часть архивных источников сконцентрирована в Российском государственном историческом архиве (РГИА), который в настоящее время прекратил работу с исследователями из-за переезда в другое помещение.

Законодательство относительно православного духовенства в период царствования Александра П, особенно это касается деятельности Присутствия по делам православного белого духовенства, имеет свою специфику. Многие из получивших высочайшее одобрение законопредложений не вошли в собрание законов Российской Империи, получили высочайшее соизволение прямо на тексте журналов Присутствия, выписки из которых отправлялись в епархии для исполнения.

Помимо делопроизводственных материалов Присутствия по делам приходского духовенства1, были привлечены также и личные фонды П. А. Валуева, митрополита Филарета Московского, которые тоже крайне важны для исследуемой темы. Также привлекались материалы Синода, Министерства внутренних дел. Многие изученные материалы не введены в научный оборот. Материалы Присутствия по делам православного духовенства отражают весь процесс выработки «Положения о приходских попечительства») и его значение для государства. Основные материалы по выработке «Положения о приходском духовенстве» находятся в особом деле, самом 1фупном в фонде, объемом более 500листов2.

Использовались официальные материалы, разработки законодательства, в рассматриваемый нами период Наибольший интерес для нас представляли фовды канцелярии обер-прокурора Са Синода (ф. 797), канцелярии Св. Синода (ф. 796). Особенностью дел канцелярии Св. Синода и канцелярии обер-прокурора Са Синода (хотя и в меньшей степени) является их разнородный состав. В одном деле могут быть собраны разные категории источников.

1 РГИА. Ф. 804. Оп.1.

2 РГИА. Ф. 804. Оп. 1.Д. 11.

Были изучены указы и распоряжения Са Синода, рапорты епархиальных преосвященных, записки и отношения различных светских чиновников, журналы заседаний как Комитетов при Св. Синоде, так и междуведомственных Совещаний, Комитетов, Присутствий, статистические материалы, использовавшиеся при разработке законопроектов, исторические справки по отдельным вопросам.

Немаловажное значение имеют личные фонды. Это фонды Г1 А. Валуева1 и митрополита Московского Филарета (Дроздова)2. Для каждого из этих фондов характерны свои особенности, — если фонд Валуева практически не отражает работы ею в Присутствии, а основные источники относятся к более позднему времени3, то в фонде мтрополига Филарета для хранения всех материалов, относящихся к участию святителя в выработке структуры приходского управления, выделено особое дело4.

Для изучения вопросов, связанных с образованием приходского духовенства, привлекались материалы Отдела рукописей Российской Государственной Библиотеки5.

Поскольку в центре данного исследования находится государственная политика в отношении православного приходского духовенства, то наше внимание было обращено на опубликованные законодательные акты рассматриваемого периода.

Крупнейшим среди опубликованных источников по церковному законодательству синодального периода следует назвать Полное Собрание Законов Российской империи (ПСЗ), которое издавалось под руководством М.М. Сперанского в 1830-е гг. В нашем исследовании использовались законодательные акты, помещенные в

1 РГИА.Ф. 908.

2 РГИА. Ф. 832.

3 РГИА. Ф. 908. Оп. 1. Д. 455. 606.

4 РГИА. Ф. 832. Оп. 1. Д. 77.

5ОРРГБ. Ф. 172.

первом Собрании - с 1649 по 12 декабря 1830гг. (ПСЗ), и во втором Собрании - с 12 декабря 1825 г. (2ПСЗ).

Св. Синодом было предпринято в 1879 г. ведомственное издание своих указов: с 1721 г. - «Руководственные для православного духовенства указы Св. Прав. Синода. 1721 -1878», которое имело практическое значение для клириков. Этот сборник обладает рядом несомненных достоинств: указы были распределены по тематическим разделам, внутри разделов - в хронологической последовательности. Однако в него вошли только те указы, которые были извлечены из Полного Собрания Законов (и которые, по мнению составителей, имели практическое значение).

Во второй половине XIX в. был опубликован ряд сборников, в которых были собраны законодательные документы относительно духовного ведомства. Часть таких сборников предназначалась для практического использования, поэтому они представляют собой систематическое собрание действующих на момент издания законов. При передаче той или иной статьи, ссылки в основном даются на Свод законов В отдельных случаях имеется ссылка на законодательный акт и дату его принятия1.

Кроме того, Комиссией по разбору и описанию архива Св. Синода, действовавшей во второй половине XIX - начале XX в., был подготовлен ряд изданий «Полного собрания постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания», которые были доведены до царствования Павла I2. Дальнейшее законодательство Комиссия опубликовать не успела Был лишь издан том, посвященный

1 См : Александров Н.И. Сборник церковно-гражданских постановлений в России, относящихся до лиц православного духовенства СПб., 1860; Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания / Сост. Т. Барсов. СПб., 1885; Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Святейшего Правительствующего Синода (1721-1895 гг. включительно) и гражданских законов, относящихся к духовному ведомству православного исповедания / Сост. С В Калашников. Харьков, 1896.

2 Полное собрание постановлений и распоряжений по Ведомству православного исповедания. СПб., 1869-1911. (Далее - ПСПиР).

первому этапу царствования императора Николая I1, и включал в себя законодательство с 1825 по 1835 гг. На сегодняшний день это самое полное собрание законов, относящихся к православной церкви в царствование Николая I.

Значительное внимание в нашем исследовании мы уделяли такому официальному источнику по государственной политике Российской империи, в отношении православного приходского духовенства, как официальные отчеты духовного ведомства императору. В рассматриваемый нами период они имели название «Всеподданнейшие отчеты по ведомству православного исповедания обер-прокурора Св. Синода...». Извлечения из них начали публиковаться с 1836 г., и содержат в себе ценнейший материал о направлениях политики в духовном ведомстве, о пришлых законодательных актах в разных сферах церковной жизни и весьма богатый статистический материал. Кроме того, в период Великих Реформ отчеты содержат в себе подробную информацию о деятельности Присутствия по делам православного духовенства и об утвержденных законодательных актах относительно белого духовенства, которые в Собрание законов попадали не все.

В церковной публицистике эпохи Великих реформ приходской вопрос стал на время одним ю центральных. Среди появившихся в эпоху Великих реформ духовных изданий особое место сразу занял один из них — «Руководство для сельских палырей»2, целиком посвященный приходскому вопросу и являющийся наиболее компетентным из всех. На его страницах, наряду с многочисленными практическими советами, велась дискуссия о необходимых реформах прихода, в том числе и о реформе приходского управления.

Научная новизна исследования и основные результаты, полученные лично соискателем. Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что

1 ПСПиР. Царствование государя императора Николая I. Т. 1. 1825-1835. / Под ред. Ф И. Виноградова. СПб., 1915.

2 РдСП. Киев, 1863-1865 гг.

впервые на основании большого количества архивных источников проведен комплексный аналт политики светской власти в отношении приходского духовенства в Российской империи в 1825-1870-е гг. Изучена роль приходского духовенства в системе государственного управления Российской империи. Диссертация вводит в научный оборот целый ряд новых документа

Основные научныерезультаты исследования заключаются в том, что:

- рассмотрена регламентация государством деятельности духовенства в области т.н. частного богослужения и требоисполнения, законодательство о ведении духовенством метрической документации;

- изучены изменения правового положения и социального статуса приходского духовенства в 1825-1870-е гг.;

- проанализирована государственная полигака в области правового положения духовного сословия в царствование Николая I;

- выявлена социальная роль духовенства по законодательству периода Великих реформ;

- проанализированы традиционные источники дохода духовенства и причины его неудовлетворительного материального состояния.

Объектом исследования являются государственно-церковные отношения в России в 1825-1870-е гг. Предметом исследования является проводимая в этот период государством политика в отношении православного приходского духовенства

Методологическую основу диссертации определяют принципы объективности, историзма, комплексности исторического исследования. Принцип историзма щзедполагает рассмотрение отдельных явлений и фактов в их взаимосвязи, в конкретно-исторической сшуации. Реализация принципа объективности заключается в учете всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что

оно призвано воспалить определенные пробелы в изучении истории государственно-церковных отношений. Материалы и вывода диссертации могут бьпь использованы при написании обобщающих и специальных трудов, учебников и методических пособий по истерии Русской Православной Церкви, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории России XIX а, истории государственно-конфессиональных отношений в России. Практическая значимость исследования определяется также тем, что оно позволяет более глубоко понять место и роль Русской Православной Церкви в жизни общества.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения Российской академии государстве! гной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены автором в научных публикациях общим объемом 2,2 пл..

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

II ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, хронологические рамки и практическая значимость исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.

В первой главе исследования - «Законодательство Российской империи о приходском духовенстве в XVIII - начале XIX ва», посвященной законодательству Российской империи о приходском духовенстве в ХУШ - начале XIX вв., дается обзор государственной полишки в отношении духовного сословия. В главе рассматриваются такие ключевые понятая, как приход приходское духовенство, как они понимались в государственном законодательстве; дается подробный анализ обязанностей, вмененных постепенно приходскому духовенству государством с начала ХУПТ в. Еще с петровских времен на приходское духовенство возлагалась обязанность контроля за численностью населения (духовенство обязано было веста по приходам метрические книга о рождении, крещении и бракосочетании прихожан), нравственностью и верноподд анническими чувствами прихожан и выполнением ими религиозных обрядов, а также осуществления различных государственных повинностей. Важной обязанностью духовенства был контроль и борьба с различными религиозными движениями, не укладывающимися в рамки официальной церковной идеологии. В дальнейшем, государство более подробно законодательно регламентировало те или обязанности. Рассмотрена регламентация государством деятельности духовенства в области т.н. частного богослужения или требоисправления. Особого внимания заслуживает также законодательство о ведении духовенством метрической документации, которое все время ужесточало требования, и к началу рассматриваемого нами периода занимало львиную долю времени и сил приходского священника. В

исследовании подчеркивается, что церковно-приходские отношения «касаемо треб», были строго регламентированы с ХУШ а, в каждом приходе числилось определённое число прихожан, которые обязаны были обращаться за совершением треб только к своему священнику, о чём последний был обязан делать соответствующие записи. Церковно-приходские отношения между духовенством и мирянами в Российской империи ХУШ- XIX ва предстают перед нами как чётко отлаженный механизм своеобразного делопроизводства, в кагором более важным является не непосредственно обрэд, а регистрация совершения этого обряда

В первой главе мы также рассматриваем традиционные способы материального обеспечения приходского духовенства, это: земля, оплата треб, руга и доход от продажи свечей, которые к 1825 г. перестают работать. К концу первой четверти XIX в. очевиден кризис существующего способа материального обеспечения приходского духовенства Для решения поставленных Николаем I перед духовенством задач - воспитания в прихожанах доброй нравственности и верности властям, необходимо было решить вопрос и стабильности самого приходского духовенства, в частности, его материального положения.

Во второй главе - «Изменения правового положения и социального статуса приходского духовенства в 1825-1870-е гг.» - рассматриваются следующие вопросы: государственная полигика в области гражданских прав духовного сословия в царствование Николая I; попытки превращения духовенства в гарант государственной стабильности; изменение церковной политики в контексте Великих реформ 1860-1870 гг.; политика в отношении правового положения приходского духовенства в царствование Александра П; социальная роль духовенства по законодательству периода Великих реформ.

В исследовании выделяются следующие специфические черты государственной политики 1825-1850-гг.: жесткая регламентация деятельности церковных структур на

всех уровнях, отразившаяся, в частности, в появлении «Устава духовных консисторий» и издании «Сюда законов», в котором были зафиксированы гражданские права духовенства; - со стороны государства продолжалось регулирование численности духовенства и уровня его образования; - государственным законодательством было ограничено поступление в духовное сословие и ужесточены гражданские последствия для лиц слагающих духовный сан; - внимание к положению православного духовенства было связано с политикой, проводимой в отношении раскола и униатов и возложением задачи русификации на православное духовенство Заладило региона; - более жестко регламентировано ведение метрической документации приходским духовенством.

В исследовании констатируется, что в период правления Николая были зафиксированы в Своде законов и несколько расширены сословные права духовенства, однако было крайне ужесточено законодательство о выходе из духовного звания.

Важной целью царствования Николая I стала реорганизация Церкви или, точнее, Ведомства православного исповед ания, при чем основное внимание правительства было сосредоточено на приходском духовенстве. Ведущим лейтмотивом деятельности Николая I являлась распространенная в Западной Европе в XVIII веке идет о том, что духовенство «в своем учении должно стремиться к воспитанию не только добрых христиан, но и добрых граждан для государства». Подобная тенденция, характерная для европейских государств Нового времени, когда акцент в деятельности приходского духовенства с их сакрального служения передвинулся на пастырские обязанности, и Церковь заняла определенную нишу в социальной деятельности, в России наметилась именно в царствование Николая I. Центральной идеей царствования Николая I оставался тезис о том, что едосгойные, образованные и благонамеренные священники» фактически являются единственным орудием для «искоренения зла» среди крестьян. Поэтому предпринимаемые реформы семинарских курсов обучения, системы обеспечения духовенства как сословия в целом были направлены на то, чтобы

приходской священник имел возможность выполнять свое пасторское, социальное служение: наставлял прихожан в доброй нравственности, законопослушности, верности престолу, играл роль агронома, врача, учителя в деревне.

Во время правления Николая I в обязанности духовенства вменялись различные весьма разнообразные социальные функции. Государство рассчтывало использовать духовенство как гарант обеспечения социальной стабильности, и как проводник государственных преобразований. Духовенство должно было учил, прихожан благонадежности, бороться с раскольниками, вести метрическую документацию, собирал, данные для демографической сгатстки, зачитывать вслух новые государственные законы в Церкви, нарушать, если дело касалось государственных интересов, и таинство исповеди. Николай, требовавший, чтобы «все служили государству», полностью одобрял введенные порядки и приложил немало усилий, чтобы расширить число священнических «обязанностей».

В исследовании вьщеляюгся две реформы, проведенные в это время в духовном ведомстве: второй половины 1820-х г. и 1840-х гг. Главной задачей первой реформы было сделать духовенство более политически благонадежным. Мы анализируем в нашем исследовании законодательство, появляющееся, в первую очередь, по инициативе императора, о повышении благонадежности духовенства, анализируем способ разработки этой реформы. Цель реформы была направлена на повышение благосостояния причта и повышение его образовательного уровня. Вторая реформа -1840- х гг. преследовала уже иные, как станет видно ниже, более глобальные цели: законодательные акты 1842 года должны были создать духовенство, играющее более динамичную роль в приходской жизни и социальном развитии общества. Вместе с тем, в законах выражалась готовность помочь всему духовенству, возложив при этом значительную часть повинностей по обеспечению духовенства на прихожан. Результат, по идеям государственных политиков, должен был привести к созданию священства,

способного как эффективно выполнять свои церковные обязанности, так и выполнять новые функции - был. учителем, врачом, агрономом.

Важно подчеркнуть, что интерес государства в этот период (да и в следующее царствование) к положению приходского духовенства был вызван во многом нестабильностью в Западаем крае, остротой польского вопроса и насильственным присоединением в 1839 г. к православной Церкви греко-католиков. Это видно, в частности, из материалов секретного Комитета, деятельность которого рассмотрена в исследовании. Главной задачей было поднял, статус православного духовенства в западном регионе, которое, по мнению членов Особого Комитета, находился в положении самом уничижительном и едва способно ныне содействовать с желательным успехом к утверждению прихожан своих в православии и преданности престолу, и превратить его в оплот сопротивления католицизму и полонизации края.

Рассмотрено изменение церковной политики в контексте проведения Великих реформ. Допущение общественных структур участвовать в местном самоуправлении, введение выборности многих должностей в местном самоуправлении и суде, отразились и в духовном ведомстве: духовенство получило право проводить съезды духовенства, выбирать благочинных и членов духовной консистории, что весьма способствовало росту социальной активности приходского духовенства. Мы отмечаем активизацию самого духовенства, рост инициатив снизу о необходимости церковной реформы, однако следует отметить, что реальной движущей силой реформ в духовном ведомстве выступили государственные чиновники, которые возлагали значительные надежды на православное приходское духовенство. Они рассчитывали на помощь духовенства в установлении социальной стабильности, особенно это касалось наиболее тревожного региона Российской Империи - Западного края, где духовенство должно было сыграть главную роль в русификаторской полигаке правительства, а его дети должны были составить адро местной бюрократии и вытеснить польский элемент из местной

администрации. Кроме того, в центральной России приходское духовенство должно было взять на себя рад социальных служений, которых некому было исполнять после отмены крепостного права

Т^ховенство должно было развить «умственные и духовные способности прихожан», способствовал, образованию крестьян в верноподданническом духе, что с проявлением антиправительственных движений стало особенно актуально. Для эффективной деятельности духовенства необходимо было изменить его статус в обществе и материальное обеспечение, которые признавались неудовлетворительными. В этом направлении действовало Присутствие по делам православного духовенства. Цешр внимания правительства, как и основные обязанности, были возложены на священников, тогда как такая категория духовенства, как дьяконы и большая часть причетников, была просто исключена Одновременно были повышены нормы и требования к священникам и церковнослужителям: священнослужители должны быть зрелыми и опьпными; псаломщики должны были иметь полное семинарское образование.

Ошечены значительные изменения, произведенные в правовом положении приходского духовенства Задачи реформаторов были сформулированы следующим образом: разрушить сословную замкнутость, уменьшил, численность духовного сословия; отменил, практику наследования приходских мест; пресечь традицию внутрисословных браков, которые были введены в норму по всей Империи, несмотря на то, что не имели силу закона; изменить систему духовного образования; привлечь детей духовенства к государственной и общественной службе, расширить права духовенства; установить гражданский статус жен духовенства и их вдов, желающих покинуть духовное сословие.

Сословная замкнутость была разрушена законом от 26 мая 1869 г. Закон объявил, что едеш лиц православного духовенства не принадлежат лично к духовному званию»,

при этом полностью сохранялись их права на образование в духовно-учебных заведениях, поступление в клир, получение пособий от епархиальных Попечительсгв о бедных духовного звания, и предоставлялись новые права. По этому закону дети священников и диаконов получили права детей личных дворян, а дети церковнослужителей - права почетных граждан. Одновременно из духовного сословия были исключены все лица, не имеющие священного сана и не состоящие на церковно-служигельских должностях. Второй крупной реформой было уничтожение наследственности на приходах.

Важнейшими последствиями реформ, разрушающих сословную замкнутость духовенства, следует назвать тог факт, что они подрывали существовавшую традиционно в России систему деления на сословия, основывающуюся на том, что глава семьи передает своей жене и детям свой общественный статус. Теперь этот коренной принцип был нарушен в отношении сыновей и вдов духовенства. Статус жен духовенства оставался по-прежнему неопределенным. Хотя изменения, произошедшие в результате реформ, не были столь значительны, как надеялось духовенство в начале 1860-х гг., они оказали влияние на дальнейшее развитое. Переполненность сословия перестала быть бичом для духовенства Реформа социального статуса духовных семей произвела фундаментальные перемены: сыновья могли свободно выбирать свою профессиональную деятельность, вдовы имели гарантированный статус, и будущие клирики могли спокойно жениться на девицах из других сословий. Однако не был решен вопрос статуса жен и дочерей духовенства. С этого периода начинается стремительных рост учебных заведений для дочерей духовенства, поскольку теперь духовенство не могло решить вопрос их обеспечения путем выдачи замуж, оно (первым среди других сословий) считает необходимым дать им профессионалы юе образование. Одним из важнейших результатов деятельности было принятое Особым Присутствием по делам православного духовенства закона «О составе приходов и церковных причгов», который

закладывал качественно новый принцип формирования приходов. Целью введения новых штатов было «не только значительно улучишь материальный быт духовенства, но и поставить его в лучшие условия для достойного выполнения высоких обязанностей его служения, а вместе с тем возвысил, и его значение в обществе»1. Однако избранный для этого пуп. сокращения числа служащих священно-и-цфковнослужителей, а также числа приходских церквей вызвал новью проблемы и противоречия в русском обществе. Сокращения штата лишили духовенство привычного распорядка, значительное число духовенства оказалось за штатом, а прихожане лишились их местных церквей, часто построенных на средства общиньг, епископы были напуганы угрозой ослабления церковной инфраструктуры в приходах. Как отмечал впоследствии обер-прокурор ДА Победоносцев, «такая мера, однако, повела к многим печальным последствиям и ... между прочим, к усилению раскола». Было бы неверно только негативно оценивать деятельность Особого Присутствия. Введение новых штагов было одной из мер, входивших в комплекс преобразований, проводимых в отношении приходского духовенства

Наше исследование позволяет сделать вывод о тем, что в период Великих реформ были проведены значительные изменения и в социальном положении приходского духовенства. Главной целью государственных преобразований было формирование нового типа приходского духовенства, хорошо образованного, опытного и динамичного. Преобразования, проведенные Особым Присутствием, значительно улучшили юридическое положение и расширили служебные права приходского духовенства

Некоторые из проведенных преобразований, такие как запрет насильственных переводов с прихода на приход, приходское переустройство, новое служебное положение священников, право выбора благочинных, немедленно доказали свою эффективность. Проведенное исследование позволяет говорить о значительности

1 Извлечение за 1869. С. 218.

проведенных государством преобразований, кардинально изменивших правовое положение православного приходскою духовенства.

Показана показывает противоречивость социального статуса приходского духовенства, с одной стороны, ему предписывалась важная роль модулятора нравственности и стабильности в обществе, с другой стороны, «Положение о приходских попечительствах при православных церквах» 1864 г., очевидно, уменьшало роль духовенства на приходе, равно как Министерство Народного Просвещения практически вытеснило на этом этапе приходское духовенство из дела народного образовании.

Третья глава исследования - «Государственная полигика в области материального обеспечения православного приходского духовенства» - посвящена государственной полигике в вопросе материального обеспечения приходского духовенства в 1825-1970-е гг. Мы проанализировали традиционные способы дохода духовенства и причины их неудовлетворительного материального состояния. В годы правления Николая I очевидно внимание правительства к проблеме состояния православного приходского духовенства, которое, по мнению императора и государственных чиновников, не справлялось с возложенными на него обязанностями; одним из способов улучшения нравственности было признано улучшение его материального положения. Сторонники реформы видели повышение эффективности деятельности приходского духовенства путем предоставления ему независимости в материальном плане от прихожан. Однако, несмотря на значительные усилия со стороны государства, даже создание специального Комитета для решения этого вопроса в ] 842 г., в эпоху царствования Николая I не удалось кардинально решить проблем материального обеспечения приходского духовенства Реформы привели к улучшению положения духовенства в Западных епархиях, где после постановления 1842 г. началась более полная инвентаризация и введение штатов; однако реформа не избавила духовенство от

материальной зависимости от прихожан: именно на прихожан были возложены обязанности выделить узаконенный земельный надел причгу, или назначить за него адекватное вознаграждение причту деньгами или продуктами, обрабатывать надел священника (10 десятин), строить и отапливать дома причтов. Кроме того, осуществление программы реформ оставалось часто спорадическим, вынуждая священнослужителей рассчитывать в жизни на традиционные доходы и собственное сельское хозяйство. Еще менее эффективной оказалась реформа во внутренних епархиях, поскольку выделенные государством средства, будучи призванными заменить традиционные доходы духовенства, не смогли их заменить. Реформа лепи тяжелым бременем на священнослужителей из-за сокращения штатных мест, повлекшим за собой выведение за штат, или вынужденное переселение, или же, по крайней мере, утрату семейно-управляемых мест. Проект субсидирования также не был хорошо продуман. Согласно реформе, все приходы делились на семь классов, и субсидии начислялись в зависимости от количества населения, однако при этом не учитывались уровень благосостояния прихожан и их статус. В результате маленькие приходы с бедными прихожанами стали получать после реформы меньше пособий, чем более многолюдные и более обеспеченные приходы, что и вызывало понятное недовольство священников.

Учишвая размеры церковного сословия и недостаток государственных ресурсов, правительство мопто обеспечить лишь незначительную поддержку в отдельных областях. Более того, оказываемых незначительных пособий было недостаточно для того, чтобы изменить в лучшую сторону положение духовенства и тем более заменить собой «непопулярные» прежние церковные доходы. Наихудшим из всего оказалось то, что субсидии не только не увеличили доходов, сняв при этом часть платежей с прихожан, но и лишили духовенство значительной части их прежнего дохода, и тем самым не избавили от необходимости бьпь материально зависимым от собственных прихожан.

Как стало очевидно, к кризису взаимоотношений прихожан и причта к сер. 1850-х гг. привели проводимые государством реформы в Западном регионе: проводя реформы сверху, власти добились увеличения материальной поддержки не за счет возрождения приходов и иниц иативы на местах, а попросту навязывая прихожанам новые обязательства, некоторые из которых, например, строительство домов для принтов, были весьма обременительными. Как показал опыт реформирования западных епархий, такая тактика совершенно себя не оправдала' реформа с трудом принималась и провоцировала антиклерикальные настроения среди прихожан.

При решении проблемы материального обеспечения приходского духовенства в эпоху Великих реформ в условиях крайнего дефицита казны, инфляции, а кроме прочего, и возросшей секуляризации общества, что также сыграло немалую роль при решении вопроса, государство хотело переложить содержание духовенства на прихожан. Однако, разрыв связи между приходами и духовенством, являвшийся результатом государственной полтики предшествующего периода, являлся серьезным препятствием для осуществления этих планов. Организация приходских попечигельств должна была способствовать решению задачи материального обеспечения духовенства. Сложность ее решения истекала из того, что прихожане воспринимали духовенство как чиновников, находящихся на государственной службе, и поэтому считали, что вопрос об обеспечении духовенства должен решаться самим государством. Как было отмечено, на неудачу реформы повлиял тот факт, что на протяжение 1860-1870-х гг. ухудшалось материальное положение крестьян, на плечи которых правительство хотело возложить обеспечение приходского духовенства. Сборы с крестьян возросли к концу царствования Александра П в пять, шесть и более раз. К концу 1870-х гг. стал очевиден провал предложенных преобразований в деле материального обеспечения духовенства

Несмотря на декларацию правительством качественно новых принципов обеспечения православного приходского духовенства, правительство, по сути,

продолжило тактику николаевского периода. Жалованием от казны было обеспечено приходское духовенство только стратегически важных для правительства регионов.

В Заключении подведены обшие итоги диссертационной работы, сформулированы обобщающие положения по исследованной проблеме.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Семин ИА Из истории государственной политики в области регулирования деятельности приходских братств и попечигельств // Приход: Православный экономический вестник. 2005. № 11. - 0,4 пл.

2. Семин ИА. К вопросу о политике Российской империи в отношении православного приходского духовенства: к постановке проблемы // Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. № 1 -2 (34-35). М: Изд-во РАГС, 2005. -1,8 пл.

34

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Семин Илья Александрович

Тома диссертационного исследования: Государственная полигика в отношении православного приходского духовенства

(1825-1870-е гг.)

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Семин ИА

Подписано в печать Тираж экз.

Усл. пл. -/^.Г"-

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № У

119606 Москва, пр-т Вфнадского,84

Л0С>6£ 10366