автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Философские аспекты формирования культурной политики региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Генова, Нина Михайловна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования культурной политики региона.
§ 1. Понятийно-категориальный аппарат формирования культурной политики региона.
§ 2. Культурная политика региона как самостоятельный феномен.
§ 3. Состояние культуры на объекте исследования.
Глава II. Философские аспекты реализации культурной политики региона в современных условиях.
§ 1. Государственное регулирование процесса формирования региональной культурной политики.
§ 2. Философские аспекты механизмов реализации региональной культурной политики в практику.
§ 3. Функциональное взаимодействие деятельности учреждений культуры и искусств — важный фактор реализации региональной культурной политики.
Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Генова, Нина Михайловна
Актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием философии, которая уже не может ограничиться обобщением знания, достигнутого специальными науками. Особенную сложность представляет собой философское обобщение проблем регионального уровня с их индивидуальной спецификой.
Рассмотрение философских аспектов формирования культурной политики региона, требует глубокой концептуализации самого принципа взаимного согласования государственных и региональных задач управления в рамках сложившихся общественных отношений. Следует отметить, что и на общегосударственном, и на региональном уровне эти задачи опираются на органичный синтез нового знания и аргументированного научного прогноза в пределах известной инвариантности многих сторон процесса культурного развития.
Актуальность избранной темы обусловлена комплексом противоречий между:
- потребностью общества в философском уровне концептуализации региональной культурной политики и реальным состоянием ее идейных оснований на практике;
- унифицированными ценностными установками и динамикой общегосударственных культурных процессов, с одной стороны, и своеобразием региональных традиций, обычаев, нравов - с другой;
- специфическими потребностями управления культурной региона и унифицирующими установками государственной культурной политики.
Сопоставление различных мировоззренческих взглядов на проблему региональной культурной политики показывает, что недостаточная четкость позиций государства в данном вопросе, проявляющаяся как в идеологии, так и в реалиях государственной культурной политики, оказывает негативное воздействие на всю инфраструктуру социокультурной жизни общества. Поэтому каждому поколению в конкретных исторических условиях необходимо осваивать прежний и разрабатывать новый инструментарий общих философских категорий, постоянно реинтерпретируемых в постоянно обновляющихся конкретно-исторических обстоятельствах.
Основной внутренний конфликт между общегосударственной и региональной культурной политикой основан на игнорировании различий в ценностных установках личности, формируемых в центре федерации и её регионах, что является объективным отражением разных темпо-ритмов социокультурной динамики жизни. К сожалению, это далеко не всегда учитывается в планах деятельности органов управления культурой.
Как показывает анализ, люди ожидают (прогнозируют) закономерные последовательности даже там, где организованная упорядоченность в существенной мере определяется случайностью. Так, критерий верной региональной культурной политики как сравнительно вольной импровизации на общегосударственную тему дополняется в мировоззренческой аргументации соответствием нормативно-ценностным установкам населения данного региона, его традициям и т.п. Общекультурное содержание программ дополняется апелляцией к конкретно-исторической практике, опирающейся на местные исторические особенности и пр. Но прежде всего — обращением к наиболее общим философским установкам сознания, доминирующим в данный исторический момент.
Это обусловлено рядом факторов. Прежде всего — укорененностью философского знания в «верхних этажах» культуры. Философия не столько заимствует социокультурные значения и смыслы из других сфер знания, сколько сама помогает их формированию, задавая мировоззренческую целостность культуры. Отсюда широкое привлечение философской аргументации заимствуемой из искусства, морали, политики и других форм общественного сознания.
История развития человечества показывает, что вопросы взаимодействия культуры и политики принадлежат к числу сколь фундаментальных, столь и высоко абстрактных, имея в виду высокий философский уровень абстрактности. Вместе с тем политика становится консолидирующим фактором общественной жизни только тогда, когда она отражает все многообразие культурных интересов населения, включая его региональное своеобразие.
Проблема исследования вытекает из противоречия между потребностью общества в совершенствовании деятельности общегосударственных органов управления культурой и положением дел в регионах при планировании и программировании развития отрасли «культура».
В последнее десятилетие культурная политика как важнейшая сфера управления жизнедеятельностью общества выработала собственные механизмы воздействия на интеллект, чувства, ценностные ориентации людей. Рассматриваемая нами проблема в той или иной плоскости становилась предметом научного анализа в различных науках: политологии, социологии, антропологии, философии, искусствознании, культурологии, теории и истории культурно-просветительной и социально-культурной деятельности и т.п.
Степень научной разработанности темы. В каждой из наук накоплен огромный исследовательский материал, дающий основание для понимания региональной культурной политики в том или ином аспекте.
Социологические основания культурной политики раскрыты в трудах И.В.Бестужева-Лады, А.В.Дмитриева, Т.Н.Заславской, И.Г.Ионина, В.П. Лященко, Э.А.Орловой, Б.Д.Парыгина, А.Я.Флиера, В.А.Ядова и др.
Конкретно-практическим решениям проблем законодательства в культуре способствуют труды Н.Н.Губенко, В.И.Еременко, В.Г.Исакова, Ю.М. Новолодского, В.Т.Пуляева, В.П.Чурбанова, М.М.Щеглова и др.
Значительные теоретические разработки методологического и идеологического в сфере культурной политики были осуществлены в трудах В.И. Ленина, А.А.Богданова, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского и др. Эти авторы заложили конструктивные начала, связанные с развитием всеобщего образования и просвещения, библиотечного и клубного дела, этнографического изучения и создания национальной письменности многих отсталых народов и т. п. Их идейные последователи — И.В.Сталин, А.А.Жданов, Н.С.Хрущев, М.А.Суслов, Е.А.Фурцева и др. — были уже далеки от фундаментального уровня понимания проблем большевиками первого поколения и ориентировалось в основном на принципы сиюминутного политического прагматизма.
Другую сторону отечественной мысли в области культурной политики представляет собой «собирательная» концепция свободы личности в сфере культуры. Имеется в виду идея «соборности», разработанная в трудах русских мыслителей Н.А.Бердяева, С.П.Булгакова, Л.П.Карсавина, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и др.
В отечественной философии проблемам культурной политики посвятили свои научные труды А.И.Арнольдов, Г.Н.Волков, Н.Ф.Бучило, И.В. Демидов, Э.В.Ильенков, Б.И.Каверин, В. А. Лекторский, В.П.Малахов, B.C. Степин, А.Н.Чумаков, В.Г.Юдин и др., которые рассматривали ее через соотнесение категорий развития сознания личности в процессе становления ее деятельностных сил и в ракурсе зависимости культуры от социальной детерминации познания.
Одним из важнейших в разработке понятия «культурная политика» является всестороннее осмысление ценностного аспекта общественного бытия. Этим занимались С.Ф.Анисимов, В.М.Демин, Д.И.Дубровский, А.Г.Здравомыслов, В.В.Тугаринов, А.К.Уледов, Н.З.Чавчавадзе, А.И.Яценко и др. Общее в исследованиях этих авторов — признание морально-нравственных ценностей важнейшими регуляторами структуры и функций духовной жизни общества.
Проблема системности и упорядоченности в динамике культурного бытия общества находится в центре исследовательского внимания таких теоретиков культуры, как Л.Н.Буева, В.Д.Диденко, С.Н.Иконникова, М.С. Каган, Т.Ф.Кузнецова, И.К.Кучмаева, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, К.Э. Разлогов, В.И.Толстых, В.Г.Федотова и др.
Пристального внимания заслуживают диссертационные исследования по данной проблематике, осуществленные в последние годы (Н.М.Гореловой, Г.А.Смирновым, А.А.Нагай и др.). В настоящее время региональные прогнозисты и специалисты по проблемам развития учреждений культуры, обеспокоенные состоянием региональной культурной политики, пытаются обобщить исторический опыт, осмыслить современные проблемы с позиции гуманистических идеалов, общечеловеческих и демократических ценностей. Отсюда необходимость выявления и рассмотрения содержания региональной культурной политики с позиций достаточно общих философских подходов, что и определяет выбор темы нашего диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс формирования региональной культурной политики как идеологии управления, обеспечивающей функционирование культурной жизни в регионе.
Предметом исследования — философские аспекты формирования культурной политики на примере Омского региона.
Целью исследования является научное осмысление процесса формирования региональной культурной политики Омского региона на основе философии локальной вариативности общегосударственной культурной политики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- рассмотреть понятие «региональная культурная политика» в философском аспекте;
- определить оптимальные подходы к процессу формирования культурной политики региона на основе современных философских взглядов;
- проанализировать процесс государственного регулирования культурной политики;
- раскрыть философские аспекты механизмов реализации региональной культурной политики;
- изучить функциональное взаимодействие в деятельности учреждений культуры и искусств Омского региона.
В ходе диссертационного исследования проверялась гипотеза, согласно которой совершенствование процесса формирования региональной культурной политики Омского региона может быть эффективным при условии, если будет разработана и внедрена целостная система взглядов «философии местного развития», с позиций которой будут решаться локальные задачи местной социокультурной динамики, соответствующей специфике региона.
Методологию и методы исследования составляют классические мировоззренческие концепции и рассмотрение на их основе процесса формирования региональной культурной политики. Это, прежде всего, парадигма классического эволюционизма второй половины XIX в., основанная на философских разработках Г.Спенсера и Ф.Энгельса, где вопросы упорядочивания и нормирования культурных процессов традиционно являлась одной из основ философской трактовки бытия культуры. Методология эволюционизма не отделима от принципов историзма в рассмотрении всех изучаемых проблем.
Одним из наиболее влиятельных течений, развивающих философию классического эволюционизма на современном этапе, является теория модернизации и перехода к постиндустриальному обществу, представленная Д.Беллом, Э.Тоффлером, С.Хантингтоном и др. В их работах уделяется специальное внимание вопросам государственного регулирования культурных процессов. К вышеназванным авторам тесно примыкает школа современного «постпозитивизма» (К.Поппер, Т.Кун, С.Тулмин, К.Файрабенд и др.), к теоретическим разработкам которой автор постоянно обращалась в ходе исследования.
В числе основных методов исследования активно использовались генетический анализ, контент-анализ, факторный анализ, исторический и системно-территориальный подходы.
Основой эмпирической базой исследования стали материалы культурной жизни и опыт управления ею в Омском регионе.
Организация и методика исследования. Исследования проводилось в три этапа с 1992 по 2003 годы.
Первый этап (1992-1995 гг.) предусматривал изучение теоретических аспектов проблемы, анализ документации Государственной Думы, Совета Федерации, Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства РФ, решений Министерства культуры РФ и Министерства юстиции РФ, материалов периодической печати, монографий и диссертационных исследований. На этом этапе проводилась разработка программы исследования, выбор инструментария и методик анализа.
На втором этапе (1996-1999 гг.), носившем констатирующий характер, изучались особенности, структура, механизм поступления информации на региональный и локальный уровень: к субъектам сферы культуры и населению страны.
Были разработаны анкеты, опросные листы, велось включенное и иное наблюдение. Это позволило выявить, с одной стороны, потребность субъектов культуры в формировании целостной культурной политики региона и потребность населения в знании механизмов, создающих организационные условия для создания, сохранения и трансляции духовных и материальных ценностей. Изучалось отношение людей к культуре в целом и ее региональной специфики в частности.
На третьем этапе (2000-2003 гг.), носившем аналитический характер, на основе собранного эмпирического материала изыскивались пути совершенствования процесса формирования культурной политики региона, делались теоретические выводы и практические рекомендации, вносились предложения в различные инстанции, обсуждались инициативы субъектов культуры на заседаниях Омской областной Думы, проверялось соответствие исходной гипотезы и получаемых результатов от внедряемых в практику методических рекомендации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- в научный оборот введено понятие «философские аспекты региональной культурной политики» и раскрыта сущность этой категории как управление развитием культуры на определённой территории;
- выявлены степень и характер влияния современных философских взглядов на процесс формирования региональной культурной политики, а также на построение целостной концептуальной модели процесса подготовки, прохождения, принятия решения, их тиражирования и транслирования в культурную практику; раскрыты структура и динамика процесса формирования культурной политики региона, особенности технологии реализации принятых решений по культуре, представляющих собой целостную и высоко специфичную региональную систему, в рамках действующей Конституции РФ; уточнено понятие «культурная политика региона» как способ согласования интересов элиты региона, руководства органами культуры и специалистов учреждений культуры и искусств в процессе формирования региональных культурных программ, в ходе создания, хранения и распространения культурных ценностей, а также субъектов, создающих культурные ценности, и населением, имеющим свои ценностные ориентации; разработана технология формирования региональной культурной политики и ее основных компонентов: государственная поддержка культуры; сохранение регионально-национальных традиций общественной жизни; финансовое и кадровое обеспечение целевых и тематических программ, а также деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа; создание условии (курсов, базы) для подготовки специалистов по разработке региональных программ и спрогнозировано современное состояние культурного развития региона; проведен анализ различных процедурных казусов, возникающих при принятии решений, касающихся регуляции культурной жизни в регионе, с учетом специфики подхода к деятельности различного рода инстанций, занимающихся формированием культурной политики региона;
- доказано, что принятие того или иного решения в области культуры обусловлено: во-первых, степенью совпадения мотивации законодательной и исполнительной властей субъектов Федерации, и интересов специалистов учреждений культуры и искусств, а во-вторых, степенью учета региональными властями прогнозируемой реакции социально активных масс населения на любую законодательную акцию, затрагивающую актуальные проблемы культуры;
- разработаны методические рекомендации по формированию культурной политики региона для специалистов регионального уровня и рассмотрены механизмы реализации культурной политики региона в учреждениях культуры и искусств.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленные в ней материалы дополняют теорию и историю культуры систематизированной и обобщенной научной информацией о процессе формирования региональных целевых и тематических культурных программ и методами обобщения их на уровне «философии регионального развития».
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования, целенаправленным использованием разнообразных источников информации и реализацией комплексной методологии исследования, адекватной его логике и по научному аппарату, деятельности подходом к решению проблемы, опорой на широкий спектр научно-философских источников, обобщающих основные достижение в теории и истории культуры, оптимизации через эксперимент региональной культурной политики, неоднократно апробированных в ходе исследования результатов, сопоставлением данных, полученных в учреждениях социально-культурного и культурно-досугового профиля.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и предложении к внедрению в практику всех региональных структур Омской области единого, концептуально целостного и системно-упорядочивающего подхода к построению и развитию культурной политики, как в ее содержательном, так и в процессуальном аспектах. Разработаны предложения по совершенствованию механизмов реализации культурной политики в учреждениях социально-культурного и культурно-досугового типа Омского региона. Предложена система эмпирических показателей, позволяющих диагностировать динамику формирования культурной политики региона. Полученные в ходе исследования данные были использованы при принятии ряда документов областной Думой Омской области.
Помимо того полученные результаты исследования могут быть использованы в вузах культуры и искусств в процессе преподавания курса «Региональная культурная политика».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Философские аспекты любой деятельности являются результатом социального опыта многовекового совместного существования людей в различных природных условиях и исторических обстоятельствах. Как вид деятельности культурная политика в демократическом обществе является «открытой системой», которая впитывает в себя и перерабатывает в своих недрах социальный и духовный опыт своего и других народов. Философские аспекты культурной политики региона представляют собой синтез и квинтэссенцию такого рода информации, обобщая ее на максимально высоком теоретическом уровне интеллектуальной абстракции.
2. Философские аспекты, на базе которых разрабатывается культурная политика, в том или ином регионе дают качественно новое понимание трех основных составляющих культурной политики:
- просветительских идей, реализующих концепцию открытого гражданского общества на основе принципов прогрессизма и модернизации и преследующих цель формирования свободной, социально и культурно самореализующейся личности в соцчуме;
- традиционалистского подхода, апеллирующего к фундаментальным принципам опоры на историческое культурное наследие как главную национальную ценность и нацеленного на формирование личности с «мемориальной» культурной ориентацией;
- этатистского подхода, возводящего на вершину аксиологической иерархии государство как высшую ценность истории и культуры данного общества и формирующего человеческую личность как лояльного приверженца существующих социальных порядков.
3. Обобщение и реализация философского опыта в культурной политике Омского района базируется на множестве институтов: воспитания, просвещения, образования, культуры, искусства, политики и пр. В этом перечне совершенно особую роль играет философия как аккумулятор и транслятор актуальных гносеологических и аксиологических ориентиров, практически регулирующих обыденное сознание личности в ее социальной реальности.
4. Философские аспекты региональной культурной политики позволяют определить культурные приоритеты, характерные для процесса интеграции всех форм, средств и методов духовно-насыщенной социальной среды. Роль государства здесь выражается в направленности культурной политики и обосновывающего ее философского аспекта. Регулирование государством региональной культурной политики осуществляется механизмами культурно-исторической преемственности на основе закрепления и передачи последующим поколениям духовного опыта народа, воспитания уважения личности к отечественной культуре, ее истории, традициям, национальным языкам.
5. В формировании культурной политики региона определяющее значение принадлежит государственным органам, которые обладают своим собственным инновационным, адаптационным, интеллектуальным, духовным потенциалом. Поэтому каждый специалист учреждений культуры и искусств несет моральные и культурные обязательства перед обществом за сохранение и развитие духовного потенциала региона. Недостатки современной региональной политики в отношении населения проявляются в неполном использовании его огромного духовно-интеллектуального, материально-технического и кадрового потенциала.
Апробация работы была осуществлена:
1. В выступлениях автора на: международной научно-практической конференции «Человек в современной социокультурной среде» (СПб., 2000); международной научно-практической конференции «Социально-культурная деятельность в процессе формирования культуры мира» (М., 2000); заседании круглого стола «Актуальные проблемы менеджмента социально-культурной деятельности» (29 марта. М.: МГУКИ, 2002); Юбилейной конференции к 70-летию РИК'а. ( 25 июня. М.: РИК, 2001); семинара «Культура и образование» (17-28 июня 2002); Юбилейной конференции, посвященной 25-летию исследований в рамках научного направления «Социальное функционирование художественной культуры» (25-26 ноября. М.: МГУКИ, 2002); заседании круглого стола «Социальнокультурные аспекты преподавания дисциплин специального курса на кафедре культурно-досуговой деятельности» (19 апреля 2002, М., МГУКИ); научно-методической конференции аспирантов и студентов кафедры культурно-досуговой деятельности МГУКИ «Влияние практики студентов на подготовку высоко профессиональных специалистов» (21 мая 2003, М., МГУКИ).
2. В публикации тезисов, статей, методичек общим объемом 28,7 п. л. (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце реферата).
3. В редактировании научных изданий различного жанра (сборников, альманахов, материалов докладов на научных конференциях и др.).
4. На основании материалов исследования был подготовлен спецкурс «Культурная политика региона», читаемый на кафедре Культурологии в Омском государственном университете, где автор работает доцентом названной кафедры и деканом факультета Культура и искусство.
Структура диссертации:
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав: «Теоретические основы формирования культурной политики региона» и «Философские аспекты реализации культурной политики региона в современных условиях», заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские аспекты формирования культурной политики региона"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертанткой исследование достигло поставленной цели и выполнило все поставленные задачи.
Рассмотрение проблемы философских аспектов формирования региональной культурной политики осуществлялось на основе методологической предпосылки, где основным субъектом процесса формирования региональной культурной политики является специалист-профессионал как общественное существо, тысячами разнообразных нитей — отношений связанное с другими людьми. Если в любой системе, организации любого уровня специалист выступает в качестве главного компонента, сознательно ставя цели и стремясь к их реализации, то в региональной культурной политики эта особенность получает наиболее адекватное выражение. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют, что культурная политика Омского региона имеет отношение к духовному стержню личности, она формирует личность, поддерживает историческую память, закрепляет нормы человеческого общежития. При этом важно подчеркнуть, что для обеспечения целостности системы региональной культурной политики, процессу ее формирования имеют значение не только специалисты, но их деятельность, их связи и взаимоотношения. Здесь диссертантка подходит к проблеме философских аспектов региональной культурной политики. Сущность, природа и их историческое ее региональной культурной политики назначение раскрываются в процессе реализации. Последнее, как и сущность духовного производства, конкретизируется и реализуется через ряд самодеятельных, но взаимосвязанных функций. Здесь функциональная характеристика социально-культурной и культурно-досуговой деятельности имеет определяющее значение и для их типологических особенностей, которые проявляются прежде всего в специфике их социальных функций, в закономерностях функционирования культурной политики.
В научной литературе по проблемам функций социально-культурной и культурно-досуговой деятельности много удачных попыток отдельных авторов выделить и классифицировать функции, «моделировать» их деятельность.
Учреждения социально-культурного и культурно-досугового типа выработали свои способы взаимодействия на аудиторию.
Предлагаемая функциональная схема к процессу формирования региональных культурных программ органически согласуются с тремя технологическими стадиями деятельности. Познавательно творческий процесс — экстериоризация способностей специалистов, опредмечивание результатов их деятельности в программе; просветительно-воспитательная функция — это формирование личности путем интериоризации, внедрения в его сознание полученных знаний и умений, путем распредмечивания объективированных результатов познавательной деятельности; функция организации социальной практики — это отрицание отрицания, экстериоризация интериоризированных знаний и умений в форме выхода в практику, участия личности в практической деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа.
Философские аспекты региональной культурной политики позволяют точнее определить функции учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа, деятельность которых обусловлена внутренней логикой нашего исследования. Выделенные три направления жизнедеятельности личности, человеческих общностей, общества в целом лежат в основе культурной политики государства, для которого образование, развитие человека, реализация им своей социальной сущности являются основными конституционными гарантиями.
Практика реализации этих функций в регионе свидетельствует об истинной, а не теоретической роли учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа по отношению к населению конкретного региона.
Каждое учреждение социально-культурного и культурно-досугового типа выполняет свои специфические задачи, свойственные отдельным направлениям духовной жизнедеятельности личности. Но в реальной жизни ни одна из них не выступает в чистом виде, всегда переплетается с другими, выполняя наряду с главными, собственными и «чужие» задачи. Все учреждения находятся во взаимодействии и органически предполагают друг друга — ни изолированное их существование, ни автономное их функционирование невозможны, немыслимы. Не только просвещение и воспитание, представляющее собой специфическую форму потребления духовных ценностей, невозможны без создания этих ценностей, но и познавательно-творческая функция была бы бессмысленной, если бы результаты ее реализации не потреблялись, не осваивались людьми. Точно так же было бы бессмысленным занятием добывать и осваивать ценности (знания и умения) без их применения в практической жизни. Функция организации социальной практики не только зависит от успешного осуществления познавательно-творческой и просветительно-воспитательной функций, но и служит важнейшим стимулом для совершенствования этих функций.
Опираясь на вышеназванные функции, диссертантка, анализируя процесс формирования региональной культурной политики, исходила из потребностей, интересов, ценностных ориентации, обусловленных как особенностями личностного развития, так и регионально-территориальной спецификой (национально-религиозными, художественно-эстетическими и иными традициями, привычками, модой и т.д.).
В результате исследования пришла к выводу, что при формировании региональной культурной политики необходимо учитывать:
- объем предложения, его широту и разнообразие, обеспечивающие возможность свободного выбора того или иного вида услуг или форм социально-культурной и культурно-досуговой деятельности;
- информированность населения о содержании и характере деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа, состояние соответствующей рекламы;
- стоимость тех или иных культурных услуг;
- территориальная близость учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа, их удобное местоположение, развитость транспортной сети вокруг них;
- время работы учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа, дифференцированное в соответствии с дневным, недельным, праздничным и иным распределением рабочего и досугового времени потенциальных посетителей;
- соответствие материально-технической базы современным требованиям; архитектурно-планировочная привлекательность зданий и помещений, приемлемый дизайн, атмосфера уюта и комфорта;
- наличие специалистов высокого профессионального уровня;
- степень социокультурной активности населения.
Следовательно, философские аспекты формирования региональной культурной политики являются важнейшим элементом функциональной модели, воплотившей в себе единство социально-культурной и культурно-досуговой деятельности и реализующих те или иные функции учреждений, предприятий и т.п.
Социально-культурная и культурно-досуговая инфраструктура — это также совокупность условий, обеспечивающих реальную реализацию региональной культурной политики. Но культурно-досуговая инфраструктура, равно как социально-культурная инфраструктура в целом, представлены прежде всего материальными объектами и кадровым составом.
При этом взаимодействие социально-культурной и культурно-досуговой инфраструктуры носит взаимообусловленный характер. Отсюда, деятельность учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа не только определяется характером функций, но и выразительных средств, способных оказывать влияние на изменение среды и личности.
Поэтому в процессе формирования региональной культурной политики на «равных правах» фигурируют составляющие социальные и технические, общие и частные, существенные и второстепенные.
Существуют составляющие региональной культурной политики, носящие интегральный характер, призванные играть роль модели функциональной системы сферы культуры.
Приведем три из введенных в научный оборот вариантов схемы процесса формирования региональных социально-культурных программ. В одном из них выделяются две функции: познавательная и практическая; в другом — четыре: общественно-преобразовательная; познавательная; семиотическая; аксиологическая. К этим двум вариантам примыкает схема функций прогнозируемого уровня, в котором выделяются: поиск новых идей; получение знаний; создание новых технологий; формирование общественного мнения.
В приведенных схемах, если рассматривать их в совокупности, так или иначе представлены по существу все основные социальные функции культуры региона. Но каждая из них, взятая в отдельности, страдает неполнотой. И ни одна из них не может служить моделью функциональной системы культурной политики региона.
Для создания универсальной модели необходимо соблюдение ряда требований, в числе которых на первом месте стоит определение исходных оснований для классификации, выявление сущности феномена философских аспектов к процессу формирования региональных социально-культурных программ.
Полученные результаты исследования позволяет сделать вывод, что процесс формирования региональной культурной политики полифункционален и объединяет огромное множество самых разнообразных функций, относящихся ко всем сферам и направлениям жизнедеятельности общества и человека. При создании системы региональной культурной политики ни одну из функций не следует игнорировать. Но в то же время нельзя остановиться на простом перечне всех функций подряд. Правильным решением является их генерализация, выделение на этой основе более общих, интегральных функций.
Философские аспекты процесса формирования региональной культурной политики можно определить однозначно или выделить, как это уже было показано выше. Важно довести философскую составляющую процесса формирования региональной культурной политики.
Философский подход к процессу формирования региональной культурной политики имеет своей основной функцией историческое (диахронное) и структурно-системное (синхронное) поддержание единства и целостности региональной культуры. Эта основная функция носит двуединый характер, связанный с обращенностью ее к духовному миру людей и природы и самообращенностью. Приведенное однозначное определение философских аспектов процесса формирования региональной культурной политики носит слишком абстрактный характер и не дает конкретного представления о функциональной характеристике каждого элемента.
В тесной связи с требованием оптимального сочетания генерализации и индивидуализации функций процесса формирования региональной культурной политики находится другое исходное требование — в систему основных функций включать лишь универсальные функции по вертикали, которые присущи культуре вообще, всем ее историческим типам, и универсальные по горизонтали, т.е. функции, свойственные всей системе федеральной культуры в целом, всем ее подсистемам, в т.ч. регионам.
В функциональной системе федеральной культуры каждой исторической эпохи сочетаются два рода функций: общеисторические, действующие в историко-типологических модификациях, и особенные функции, свойственные исключительно данному типу культуры или же ее ограниченным типам. Для общей модели философского подхода к процессу формирования региональной культурной политики необходимо выделись общеисторические, универсальные функции. Неправомерно поступают авторы, которые в эту модель включают рядом с универсальными функциями также функции, свойственные лишь отдельным историческим эпохам в развитии человеческой культуры, например, этническую, религиозную.
Понятно, что при подобных исходных требованиях не все универсальные функции культуры могут быть отнесены к ее основным социальным функциям. Этим статусом не обладают, например, такие, как функция накопления, репродуцирования, коммуникации, сигнификации и т.д. Они играют вспомогательную роль в осуществлении основных социальных функций учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа.
Проведенное исследование показывает, что философский подход к процессу формирования региональной культурной политики есть способ регулирования процессов коллективной жизнедеятельности региона. Поэтому, на наш взгляд, важно выделить следующие функции:
- обобщения исторического опыта существования общества;
- аккумулирование этого опыта в виде системы ценностных ориентации;
- выражение данных ориентации в различных языках социальной коммуникации и осуществления самих социально-коммуникативных связей;
- регулирование практической жизнедеятельности региона с помощью основанных на ценностных ориентациях социокультурных норм коллективного и индивидуального бытия (образа жизни);
- выявление и осмысление признаков и черт собственной специфики в виде образов идентичности (т.е. субъективных представлений общества о самом себе, особенностях своей судьбы и исторической «миссии», маркирующих его культурных черт и т.п.) и намеренное их воспроизводство (самомаркирование) в технологиях и продуктах различных видов деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские аспекты формирования культурной политики региона"
На правах рукописи
Геиова Нина Михайловна
ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва-2003
Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор педагогических наук, профессор
Жарков Анатолий Дмитриевич
- доктор философских наук, профессор
Волобуев Виктор Алексеевич
- кандидат философских наук, доцент
Лебедев Сергей Николаевич
- Орловский государственный институт культуры и искусств
Защита состоится <.</ ^ > лиссеотапионного совета Л
003г. в
//
часов на заседании
10.010.(74 при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, Химки-6, ул. Библиотечная 7, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан
2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета л
кандидат философских наук —'
доцент /41/'-' И.В. Малыгина
2.оо5-А \7f2f
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием философии, которая уже не может ограничиться обобщением знания, достигнутого специальными науками. Особенную сложность представляет собой философское обобщение проблем культуры с их индивидуальной спецификой.
Рассмотрение философских аспектов формирования культурной политики региона требует глубокой концептуализации самого принципа взаимного согласования государственных и региональных задач управления в рамках сложившихся общественных отношений. Следует отметить, что и на общегосударственном, и на региональном уровне эти задачи опираются на органичный синтез нового знания и аргументированного научного прогноза в пределах известной инвариантности многих сторон процесса культурного развития.
Актуальность избранной темы обусловлена комплексом противоречий меледу?
- потребностью общества в философском уровне концептуализации региональной культурной политики и реальным состоянием ее идейных оснований на практике;
- унифицированными ценностными установками и динамикой общегосударственных культурных процессов, с одной стороны, и своеобразием региональных традиций, обычаев, нравов, с другой;
- специфическими потребностями управления культурой региона и унифицирующими установками государственной культурной политики.
Сопоставление различных мировоззренческих взглядов на проблему региональной культурной политики показывает, что недостаточная четкость позиций государства в данном вопросе, проявляющаяся как в идеологии, так и в реалиях государственной культурной политики, оказывает негативное воздействие на всю инфраструктуру социокультурной жизни общества. Поэтому каждому поколению в конкретных исторических условиях необходимо осваивать прелепий н разрабгггииать новый якструмскта-рий общих философских категорий, постоянно реинтерпретируемых в постоянно обновляющихся конкретно-исторических обстоятельствах.
Основной внутренний конфликт между общегосударственной и региональной культурной политикой основан на игнорировании различий в ценностных установках личности, формируемых в центре федерации и её регионах, что является объективным отражением разных темпо-ритмов социокультурной динамики жизни. К сожалению, это далеко не всегда учитывается в планах деятельности органов управления культурой.
Как показывает анализ, люди ожидают (прогнозируют) закономерные последовательности даже там, где в су-
БНБЛПОТЕКА С.Петербург / ОЭ
сгербург ыр у 1
щественной мере определяется случайностью. Так, критерий верной региональной культурной политики как сравнительно вольной импровизации на общегосударственную тему дополняется в мировоззренческой аргументации соответствием нормативно-ценностным установкам населения данного региона, его традициям и т.п. Общекультурное содержание программ дополняется апелляцией к конкретно-исторической практике, опирающейся на местные исторические особенности и пр., но прежде всего -обращением к Наиболее общим философским установкам сознания, доминирующим в данный исторический момент.
Это обусловлено рядом факторов. Прежде всего — укорененностью философского знания в «верхних этажах» культуры. Философия не столько заимствует социокультурные значения и смыслы из других сфер знания, сколько сама помогает их формированию, задавая мировоззренческую целостность культуры. Отсюда широкое привлечение философской аргументации, заимствуемой из искусства, морали, политики и других форм общественного сознания.
НсТОрИЛ раЗБИТИЯ ЧСЛОБСЧС-СТВа ПОКаЗЫВа&Т, ЧТО ВОПрОСЫ БЗаймОдси-
ствия культуры и политики принадлежат к числу сколь фундаментальных, столь и высоко абстрактных, имея в виду высокий философский уровень абстрактности. Вместе с тем политика становится консолидирующим фактором общественной жизни только тогда, когда она отражает все многообразие культурных интересов населения, включая его региональное своеобразие.
Проблема исследования вытекает из противоречия между потребностью общества в совершенствовании деятельности общегосударственных органов управления культурой и положением дел в регионах при планировании и программировании развития отрасли «культура».
В последнее десятилетие культурная политика как важнейшая сфера управления жизнедеятельностью общества выработала собственные механизмы воздействия на интеллект, чувства, ценностные ориентации людей. Рассматриваемая нами проблема в той или иной плоскости становилась
2ТОн! научного иПиЛх'Зи и ^/иЗЛП'ШшХ Ии^ иил! иили 1 ни) ■
гии, антропологии, философии, искусствознании, культурологии, теории и истории культурно-просветительной и социально-культурной деятельности и т.п.
Степень научной разработанности темы. В каждой из наук накоплен огромный исследовательский материал, дающий основание для понимания региональной культурной политики в том или ином аспекте.
Социологические основания культурной политики раскрыты в трудах И.В.Бестужева-Лады, А.В.Дмитриева, Т.Н.Заславской, И.Г.Ионина, В.П. Лященко, Э.А.Орловой, Б.Д.Парыгина, АЛ.Флиера, В.А.Ядова и др.
Конкретно-практическим решениям проблем законодательства в культуре способствуют труды Н.Н.Губенко, В.И.Еременко, В.Г.Исакова, Ю.М. Новолодского, В.Т.ПуЛЯева, В.П.Чурбанова, М.МЛДеглова и др.
Значительные теоретические разработки методологического и идеологического в сфере культурной политики были осуществлены в трудах В.И. Ленина, А.А.Богданова, Н.К.Крупской, А.В .Луначарского и др. Эти авторы заложили конструктивные начала, связанные с развитием всеобщего образования и просвещения, библиотечного и клубного лела, этнографическим изучением и созданием национальной письменности многих отсталых народов и т.п. Их идейные последователи - И.В.Сталин, А.А.Жцанов, Н.С.Хрущев, МЛ.Суслов, Е.А.Фурцева и др. - были уже далеки от фундаментального уровня понимания проблем большевиками первого поколения и ориентировалось в основном на принципы политического прагматизма.
Другую сторону отечественной мысли в области культурной политики представляет собой «собирательная» концепция свободы личности в сфере культуры. Имеется в виду идея «соборности», разработанная в трупах русских мыслителей - НА.Бердяева, С.П.Булгакова, Л.П.Карсавина, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и др.
В отечественной философии проблемам культурной политики посвятили свои научные труды А.И.Арнольдов, Г.Н.Волков, Н.Ф .Бучило, И.В. Демидов, Э.В.Ильенков, Б.И.Каверин, В.А.Лекторский, В.П.Малахов, B.C. Степин, А.Н.Чумаков, В.Г.Юдин и др., которые рассматривали ее через соотнесение категорий развитая сознания личности в процессе становления ее деятельностных сил и в ракурсе зависимости культуры от социальной детерминации познания.
Одним из важнейших в разработке понятия «культурная политика» является всестороннее осмысление ценностного аспекта общественного бытия. Этим занимались С.ф.Анисимов, В.М.Демин, Д.И.Дубровский, А.Г.Здравомыслов, В.В.Тугаринов, А.К.Уледов, Н.З.Чавчавадзе, А.И.Яценко и др. Общее в исследованиях этих авторов — признание морально-нравственных ценностей важнейшими регуляторами структуры и функций духовной жизни общества.
Проблема системности и упорядоченности в динамике культурного бытия общества находится в центре исследовательского внимания таких теоретиков культуры, как Л.Н.Буева, В.Д.Диденко, С.Н.Иконникова, М.С. Каган, Т.Ф.Кузнецова, И.К.Кучмаева, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, К.Э. Разлогов, В.И.Толстых, В.Г.Федотова и др.
Пристального внимания заслуживают диссертационные исследования по данной проблематике, осуществленные в последние годы (Н.М.Гореловой, Г.А.Смирновым, А.А.Нагай и др.) В настоящее время региональные прогнозисты и специалисты по проблемам развития учреждений культу-
ры, обеспокоенные состоянием региональной культурной политики, пытаются обобщить исторический опыт, осмыслить современные проблемы с позиций гуманистических идеалов, общечеловеческих и демократических ценностей. Отсюда необходимость выявления и рассмотрения содержания региональной культурной политики с позиций достаточно общих философских подходов, что и определяет выбор темы нашего диссертационного исследования.
Оиьектом исследования является процесс формирования региональной культурной политики как идеологии управления, обеспечивающей функционирование культурной жизни в регионе.
Предметом исследования - философские аспекты формирования культурной политики на примере Омского региона.
Целью исследования является научное осмысление процесса формирования региональной культурной политики Омского региона на основе философии локальной вариативности общегосударственной культурной политики.
Б 1.оо1ъеи;1вш1 с поставленной целью в диссершции решались следующие задачи:
- рассмотреть понятие «региональная культурная политика» в философском аспекте;
- определить оптимальные подходы к процессу формирования культурной политики региона на основе современных философских взглядов;
- проанализировать процесс государственного регулирования культурной политики;
- раскрыть философские аспекты механизмов реализации региональной культурной политики;
- изучить функциональное взаимодействие в деятельности учреждений культуры и искусств Омского региона.
В ходе диссертационного исследования проверялась гипотеза, согласно которой совершенствование процесса формирования региональной
культурной политики Омского региона может быть эффективным при ус_______ _____ с__________ ______ -- __________ ___________ _________________
лиэддо, шш и^дс! рсираии 1ала и опьдръпа цсли^ишл ^ииша олллдию
«философии местного развития», с позиций которой будут решаться локальные задачи местной социокультурной динамики, соответствующей специфике региона.
Методологию и методы исследования составляют классические мировоззренческие концепции и рассмотрение на их основе процесса формирования региональной культурной политики. Это, прежде всего, парадигма классического эволюционизма второй половины XIX в., основанная на философских разработках Г.Спенсера и Ф.Энгельса, где вопросы упорядочения и нормирования культурных процессов традиционно являлась одной из основ философской трактовки бышм кулыуры. Метидология эволю-
ционизма неотделима от принципов историзма в рассмотрении всех изучаемых проблем.
Одним из наиболее влиятельных течений, развивающих философию классического эволюционизма на современном этапе, является теория модернизации и перехода к постиндустриальному обществу, представленная Д.Беллом, Э.Тоффлером, С.Хантингтоном и др. В их работах уделяется специальное внимание вопросам государственного ретулирования культурных процессов. К вышеназванным авторам тесно примыкай! школа современного «постпозитивизма» (К.Поппер, Т.Кун, С.Тулмин, К.Файрабенд и др.), к теоретическим разработкам которой автор постоянно обращалась в ходе исследования.
В числе основных методов исследования активно использовались генетический анализ, контент-анализ, факторный анализ, исторический и системно-территориальный подходы.
Основой эмпирической базой исследования стали материалы культурной жизни и опыт управления ею в Омском регионе.
ОрГи1П"Иш1Л И тСТСЛИац КССЛСДОпапг!л. ИсСЛСДСБаНйс ь
три этапа с 1992 по 2003 годы.
Первый этап (1992-1995 гг.) предусматривал изучение теоретических аспектов проблемы, анализ документации Государственной Думы, Совета Федерации, Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства РФ, решений Министерства культуры РФ и Министерства юстиции РФ, материалов периодической печати, монографий и диссертационных исследований. На этом этапе проводилась разработка программы исследования, выбор инструментария и методик анализа.
На втором этапе (1996-1999 гг.), носившем констатирующий характер, изучались особенности, структура, механизм поступления информации на региональный и локальный уровни, к субъектам сферы культуры и населению страны.
Были разработаны анкеты, опросные листы, велось включенное и иное наблюдение. Это позволило выявить, с одной стороны, потребность
/Ч^Л^РТ/ТЛИ тлтхпттт Я Аппчтшппотт ПОТТЛЛ'ПТп!! титгпчшгтпй . 1:. ч. 1..111^11
гиона и потребность населения в знании механизмов, создающих организационные условия для создания, сохранения и трансляции духовных и материальных ценностей. Изучалось отношение людей к культуре в целом и ее региональной специфики в частности.
На третьем этапе (2000-2003 гг.), носившем аналитический характер, на основе собранного эмпирического материала изыскивались пути совершенствования процесса формирования культурной политики региона, делались теоретические выводы и практические рекомендации, вносились предложения в различные инстанции, обсуждались инициативы субъектов культуры в Законодательном собрании и Омском Городском Совете, проверялось соот-
ветствие исходной гипотезы и получаемых результатов от внедряемых в практику методических рекомендаций.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- в научный оборот введено понятие «философские аспекты региональной культурной политики» и раскрыта сущность этой категории как одно из наиболее значимых для управления развитием культуры на определённой территории;
- вмяиттены степень и характер влияния современных философских концепций на процесс формирования региональной культурной политики, а также на построение целостной концептуальной модели процесса подготовки, прохождения, принятия решений, их тиражирования и транслирования в культурную практику;
- раскрыты структура и динамика процесса формирования культурной политики региона, особенности технологии реализации принятых решений по культуре, представляющих собой целостную и высоко специфичную региональную систему, в рамках действующей Конституции РФ;
- уточнено понятие культурной политики региона как способа согласования интересов элиты региона, руководства органами культуры и специалистов учреждений культуры и искусств в процессе формирования региональных культурных программ, в ходе создания, хранения и распространения культурных ценностей, а также субъектов, создающих культурные ценности, и населением, имеющим свои ценностные ориентации;
- разработана технология формирования региональной культурной политики и ее основных компонентов таких как, государственная поддержка культуры, сохранение регионально-национальных традиций общественной жизни; финансовое и кадровое обеспечение целевых и тематических программ, а также деятельности учреждений социально-культурного и культур-но-досугового типа, создание условий (курсов, базы) для подготовки специалистов по разработке региональных программ, кроме того спрогнозировано современное состояние культурного развития региона;
- проведен анализ различных процедурных казусов, возникающих при принятии решений, касающихся регуляции культурной жизни в регионе, с учсшм специфики подхода к деятельности различного рода инстанций, занимающихся формированием культурной политики региона;
- доказано, что принятие того или иного решения в области культуры обусловлено, во-первых, степенью совпадения мотивации законодательной и исполнительной властей субъектов Федерации и интересов специалистов учреждений культуры и искусств, а во-вторых, степенью учета региональными властями прогнозируемой реакции социально активных масс населения на любую законодательную акцию, затрагивающую актуальные проблемы культуры;
- разработаны методические рекомендации по формированию культурной политики региона для специалистов регионального уровня и рас-
смотрены механизмы реализации культурной политики региона в учреждениях культуры и искусств.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы дополняют теорию и историю культуры систематизированной и обобщенной научной информацией о процессе формирования региональных целевых и тематических культурных программ и методами обобщения их ня уровне "философии регионального развития//.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования, целенаправленным использованием разнообразных источников информации и реализацией комплексной методологии исследования, адекватной его логике и научному аппарату, деятельностным подходом к решению проблемы, опорой на широкий спектр научно-философских источников, обобщающих основные достижения теории и истории культуры, оптимизацией на основе эксперимента региональной культурной политики, апробированными п хппр иггпедования результатами, сспсстаслспкс:« данных, полученных в учреждениях социально-культурного и культурно-досугового профиля.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и предложении к внедрению в практику различных региональных структур Омской области единого, концептуально целостного и системно-упорядочивающего подхода к построению и развитию культурной политики как в ее содержательном, так и в процессуальном аспектах. Разработаны предложения по совершенствованию механизмов реализации культурной политики в учреждениях социально-культурного и культурно-досугового типа Омского региона. Предложена система эмпирических показателей, позволяющих диагностировать динамику формирования культурной политики региона. Полученные в ходе исследования данные были использованы при принятии ряда документов областной Администрацией и Администрацией г. Омска, Законодательным собранием, межрегиональным координационным ггшртпм по культуре "Сибирское соглашение" (МАСС).*
Помимо того, полученные результаты исследования могут быть использованы в вузах культуры и искусств в процессе преподавания курса «Региональная культурная политика», как это сделана автором в Омском государственном университете.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Философские аспекты любой деятельности являются результатом социального опыта многовекового совместного существования людей в различных природных условиях и исторических обстоятельствах. Как вид деятельности культурная политика в демократическом обществе является
«открытой системой», которая впитывает в себя и перерабатывает в своих недрах социальный и духовный опыт своего и других народов. Философские аспекты культурной политики региона представляют собой синтез и квинтэссенцию такого рода информации, обобщая ее на максимально высоком теоретическом уровне интеллектуальной абстракции.
2. Философские аспекты, на базе которых разрабатывается культурная политика, в том или ином регионе дают качественно новое понимание трех основных составляющих культурной политики:
- просветительских идей, реализующих как части концепции открытого гражданского общества, основанной на принципах прогрессизма и модернизации и преследующих цель формирования свободной, социально и культурно самореализующейся личности в социуме;
- традиционалистского подхода, апеллирующего к фундаментальным принципам опоры на историческое культурное наследие как главную национальную ценность и нацеленного на формирование личности с «мемориальной» культурной ориентацией;
- этатистского подхода, возводящего на вершину ятсгип ппгичргко " иерархии государство как высшую ценность истории и культуры данного общества и формирующего человеческую личность как лояльного приверженца существующих социальных порядков.
3. Обобщение и реализация философского опыта в культурной политике Омского региона базируется на множестве институтов: воспитания, 4 просвещения, образования, культуры, искусства, политики и пр. В этом | перечне особую роль играет философия как аккумулятор и транслятор актуальных гносеологических и аксиологических ориентиров, практически < регулирующих обыденное сознание личности в ее социальной реальности.
4. Философские аспекты региональной культурной политики позволяют определить культурные приоритеты, характерные для процесса интеграции всех форм, средств и методов духовно-насыщенной социальной среды. Роль государства здесь выражается в направленности культурной политики и обосновывающего ее философского аспекта. Регулирование государством региональной культурной политики осуществляется механизмами культурно-исторической преемственности на основе закрепления и передачи последующим поколениям духовного опыта парода, воспитания уважения личности к отечественной культуре, ее истории, традициям, национальным языкам.
5. В формировании культурной политики региона, определяющее значение принадлежит государственным органам, которые обладают своим собственным инновационным, адаптационным, интеллектуальным, духовным потенциалом. Поэтому каждый специалист учреждений культуры и искусств несет моральные и культурные обязательства перед обществом за сохранение И развитие духовного потенциала региона. Недостатки совре-
менной региональной политики проявляются в неполном использовании его огромного духовно-интеллектуального, материально-технического и кадрового потенциала.
Апробация работы была осуществлена:
1. В выступлениях автора на: международной научно-практической конференции «Человек в современной социокультурной среде» (СПб., 2000); международной научно-практической конференции «Социально-культурная деятельность в процессе формирования культуры мира» (М.( 2000); заседании круглого стола «Актуальные проблемы менеджмента социально-культурной деятельности» (29 марта, 2002, МГУКИ, М.); юбилейной конференции к 70-летию РИК'а. М., РИК, 25 июня 2001; семинаре «Культура и образование», (17-28 июня 2002); юбилейной конференции, посвященной 25-летию исследований в рамках научного направления «Социальное функционирование художественной культуры», (25-26 ноября 2002, М., МГУКИ); заседании круглого стола «Социально-культурные аспекты преподавания дисциплин специального курса на кафедре культур-но-досуговой деятельности» (19 апреля 2002, М., МГУКИ); научно-методической конференции аспирантов и студентов кафедры культурно-досуговой деятельности МГУКИ «Влияние практики студентов на подготовку высокопрофессиональных специалистов» (21 мая 2003, М., МГУКИ).
2. В публикации тезисов, статей, методических разработок общим объемом 28,7 п. л).
3. В редактировании научных изданий различного жанра (сборников, альманахов, материалов докладов на научных конференциях и др.).
4. На основании материалов исследования были разработаны спецкурсы "Прикладная культурология", "Культурная политика региона", читаемые на кафедрах культурологии и социально-культурной деятельности в Омском государственном университете, где автор работает доцентом и деканом факультета культуры и искусств.
Структура диссертации:
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав - «Теоретические основы формирования культурной политики региона» и «Философские аспекты реализации культурной политики региона в современных условиях», заключения и списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень разработанности проблемы, ставятся цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, научная новизна, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава - «Теоретические основы формирования культурной политики региона» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятийно-категориальный аппарат культурной политики региона» описывается основной инструментарий исследования, раскрывается авторское понимание «механизма порождения» объекта познания, т.е. процедур, в которых выявляются его сущностные свойства.
Автор на основании анализа концепций культуры констатирует как признание активной роли в ней личности, так к ценности норм, традиции, обычаев, выработанных человечеством в процессе его развития и детерминирующих жизнедеятельность каждой отдельной личности и всего общества.
Рассматривая философские аспекты формирована: культурной политики региона, автор проводит мысль о том, что осознание каждым человеком себя как субъекта творческой деятельности повышает и его собственный созидательный потенциал, и общественные ожидания.
Здесь уместно подчеркнуть, что те изменения, которые происходят с человеком под блияпйСш объективных н субъективных факторов, бо многом объясняются тем, что он «есть существо, изначально находящееся в «пограничной ситуации»: в его становлении и развитии, где противоречиво взаимодействуют природные, социальные и культурные закономерности. Человек же являясь субъектом деятельности и объектом воздействия, сам творит свою жизнь, но это не значит, что он исключен из действия законов космоса, природы, социума.
Потому окружающая человека действительность, естественная и искусственная среда, будучи опосредованы социальными детерминантами и общественной практикой, выступают как значимые и смыслосодержащие в единстве ценностного, оценочною и нормативного аспектов. Отсюда понятия «культура», «культурное политика», «культура региона/*, «культура социума», «культурное пространство» прежде всего составляют представление о некоторой социально одобряемой и значимой форме деятельности, системе правил ее достижения и реализации.
При иНПЛизс фи л о со фс исгтс1стс с фсрт1'рсси!'"м тсу лъту рт 1071 пели тики региона автор опиралась на исторический подход к культуре народа, нации, в рамках единого культурного пространства Омского региона.
Методологической основой исследования автор избрала взаимодействие и взаимопроникновение культуры центра и культуры провинции, периферии. Этот аспект позволяет анализировать проблему не только в контексте взаимосвязи «федерация-регион», но и в рамках самого региона, культурное пространство которого везде неоднородно. У человека живущего в малом городе, селе, ауле несравненно меньше возможностей для реализации культурных запросов, даже при довольно развитой системе видео телекоммуникаций. Факторный анализ, проведенный автором, пока-
зывает, что темпы развития инфраструктуры культуры Омского региона определяются степенью доступности культурных ценностей.
Одновременно представляется принципиальным отметить, что автор диссертации не разделяет мнение, будто провинциальное - значит второсортное.
Выявляя основные характеристики современной культурной политики Омской области, автор отмечает специфику культурного пространства и приближенность культурных проплетя к чепгтеку; связь культурной традиции с традициями этническими; медленное влияние культуры, своеобразие ее бытования.
Разделенность культурного пространства любой страны на два полюса - столицу и провинцию - специалисты называют гетерогенностью. Общественное мнение имеет в виду, что культура столицы - это априори культура «первого сорта», сосредоточение высших достижений культур: культура мира. Согласно этой концепции, провинциальная культура -культура «второго сорта», культура провинции «питается культурой столицы».
Согласиться с такой постановкой вопроса можно лишь отчасти. Действительно, в столицах и крупных городах немало достижений культуры мирового уровня. Но не это делает их столицами, а то, что в них сформирована целостная культурная среда, которая в провинции представлена лишь фрагментарно. В столицах и крупных региональных центрах имеются крупные библиотеки, театры и концертные залы, музеи, университеты, академии и т.д. С учетом развитых транспортных связей ценности культуры, сосредоточенные в городе, доступны практически каждому его жителю, в регионе картина противоположная.
Во втором параграфе первой главы «Культурная политика региона как самостоятельный феномен» показано, что эта ситуация вызывает в последнее время повышенное внимание как исследователей так и специалистов в сфере государственного строительства, других областей общественной жизни.
Анализ научной литературы посвяптенной феномену «регион» показал, что это довольно сложная структура. Регион понимается автором как феномен, который сам себя полагает, утверждает, растит, строит и развивает.
Как показало наше исследование, соединение сознательной человеческой деятельности и культуры требует особой структуры пространства -времени, нормативно-ценностными системами общественной практики.
Каждый регион - это пространственная система культуры в рамках определенных административно-территориальных границ. Над сложившейся территориальной организацией региона надстраивается пространственная система культуры общества, которая представлена сетью связыва-
ющих их информационных коммуникаций и объектов федерального значения.
Под федеральной системой культуры понимается совокупность художественных, культурных, научных центров и институтов (театры, вузы и т.д.), имеющие самостоятельную структуру и соответствующий масштаб воздействия. Федеральная система культуры состоит из блоков - культурных регионов - исторически сложившихся крупных культурно-территориальных образований, целостность которых обусловлена единством природных, социально-экономических, политических и историко-культурных условий жизни этносов (или этноса), населяющих данную территорию. Но если рассматривать это явление в философским аспекте с учетом универсальной связи мироздания, то более широкие пространственно-территориальные рамки нового закона, переход ко всеобщему, к определению в нем особенного сообщают познанию его необратимый характер.
Следовательно, каждый регион характеризуется спецификою географической среды, хозяйственной жизни, социальной структурой куль-лурных храдиций, что выражается в содержании и форме различных видов художественной культуры.
Своеобразие Омского региона характеризуется совокупностью материальных и духовных ценностей, созданных деятельностью проживающих на его территории людей, представляющую упорядоченную смысловую структуру.
Регулирование норм жизнедеятельности людей, поддерживание исторической миссии и особенностей культуры каждого народа, идентификация с ними личности, воспроизводство культуры в процессе деятельности каждого, и возвращение человеком приобретенных духовных сил общественной практике и есть культурная политика Омского региона. В результате в регионе возникают участки семиосферы, которые приобретают жестко организованный характер и одновременно достигают саморегулировки, поднимая сознание личности на социальный характер, определенный нормативными и ценностными структурами общественной практики. Кулыурная политика каждого региона имеет глубокие исторические корни.
В третьем параграфе первой главы «Состояние культуры на объекте исследования» дается обзор основных объектов, обеспечивающих реализацию культурной политики в Омском регионе. Город Омск и область являются крупнейшими культурными центрами Западной Сибири. В регионе находится 971 библиотека, 1379 клубов, включая дворцы и Дома культуры, 12 парков и зоопарк, 8 театров, 46 кинотеатров, филармония, зал органной музыки, 8 государственных и 82 музея в школах, организациях и хозяйствах, 88 детских музыкальных и художественных школ искусств, имеющих 3 филиала, колледж культуры и искусств, библиотечный техни-
кум и музыкальное училище, государственный университет с факультета культуры и искусств. На территории области находится более тысячи памятников истории, культуры и археологии. В сфере культуры занято более 9,5 тысячи профессиональных работников культуры и искусства.
В Омской области работают крупнейшие профессиональные коллективы -Государственный Омский русский народный хор, Государственный симфонический оркестр, камерный оркестр, оркестр духовой музыки, 846 художественных любительских коллективов.
Комитет по культуре и искусству администрации области издает две газеты, журнал, другую печатную продукцию, имеет свой радио-видео канал. При комитете создано 13 национальных культурных центров, занимающихся сохранением и развитием национальных культур народов и народностей, проживающих на территории региона.
Омский государственный академический театр драмы - один из старейших коллективов, здание которого - жемчужина барокко - построено в 1905 г. В театре в разные годы работали великолепные русские актеры, театральные деятели, художники: Михаил Тарханов Инян Стонов, Сергей Воронов, Лина Самборская, Михаил Ульянов и др.
Омский государственный музыкальный театр основан в 1947 г. В его репертуаре все жанры музыкального искусства: опера, балет, оперетта, мюзикл, водевиль и т.д.
» Омский драматический театр для детей и молодежи проводит свой 58
, театральный сезон. В репертуаре театра более 20 спектаклей, в том числе
произведения классиков русской и мировой драматургии.
Симфонический оркестр Омской филармонии (состав 100 человек) -создан в 1956 г. По итогам смотра-конкурса симфонических оркестров России 1984 г. оркестр был признан лучшим и удостоен звания лауреата (1-ая премия).
Государственный Омский русский народный хор создан в 1950 г. Народные песни и танцы составляют основу репертуара этого известного в России и за ее пределами художественного коллектива.
Омский музей изобразительных искусств является крупнейшей коллекцией лудижс1/1»енных ценностей в России. Бережно сохраняется творчество сибирских художников областными музеями "Либеров-центр" и им. К. Белова.
Литературный музей им. Достоевского в своих фондах хранит вещи и рукописи писателей, чьи судьбы связаны с городом.
В Омске также действует городской музей современного искусства, более 120 лет областной историко-краеведческий музей, музей воинской славы омичей, Сибирский культурный центр, Дом дружбы народов КСО Сибирь.
Определяющим моментом в смысловой структуре объекта исследования является социальное значение, которое задастся соответствующими нор-
мативно-ценностными системами культурной деятельности. В связи с различием основных групп этих систем можно рассуждать о функциональных, конструктивных, стилевых и символических смысловых значениях, а значит, и соответствующих элементах региональной культурой политики.
Во второй главе «Философские аспекты реализации культурной политики региона в современных условиях» исследуются процессы государственного регулирования, процессы формирования региональной культурной политики, важнейший фактор реализации культурной политики, функциональное взаимодействие деятельности учреждений культуры и искусства, механизмы реализации культурной политики.
В первом параграфе этой главы «Государственное регулирование процесса формирования региональной культурной политики» анализируется характер процесса культурной гомогенности (однородности) общества, которая является краеугольным камнем социальной политики государства, рассчитанной на длительный период. Для того, чтобы деятельность в этом направ-чении была успешной, важно выполнить ряд условий. Прежде всего всем : ражданам страны, независимо от их социального происхождения и достатка, ■,;сста проживания, необходимо:
иметь возможности для высокой мобильности (дороги, транспортные средства, экономические доходы и т.п.);
пользоваться максимально развитой сетью коммуникаций в стране (телефон, телефакс и т.п.);
добиться приоритетности в обществе системы образования и воспитания, в том числе путем раннего выявления талантов и дарований во всех сферах общественной жизни;
создать условия для удовлетворения духовных запросов, формирования и развития личности.
Автор диссертации на большом фактологическом материале показывает, что преодоление системного кризиса, в котором оказалась Россия в начале XXI века, невозможно без философского обоснования культурной политики, суть которой состоит в позитивной направленности формирования личности, к поддержанию стремления граждан к достижению социальной справедливости, :г ориентации и на 1уманисшческие ценности и самосовершенствование.
Изменение социальной политики в стране и в регионах позволило бы восстановить сложившуюся в 70-80 гг. ситуацию культурного полицентризма. По мере увеличения числа городов, приобретающих функцию культурных центров, более однородной становилась бы культурная среда региона. В конечном итоге возможности приобщения личности к культуре все меньше зависели бы от места ее проживания. В этом и есть смысл философии - науки рассматривающей культурную политику как отображение бесконечного в своей сложности и в своем усложнении бытия, прогнозирующей будущее.
При этом важно понять, что философия не только постигается личностью, но формируется всем укладом жизни, системой учреждений культуры и искусства.
Философские и историко-культурные традиции наций и народностей, включенные в регионально-пространственный и временной процесс, дают ориентиры и обозначают средства преодоления кризиса, содействуют формированию региональной культурной политики.
Культурная политика, являясь важнейшим инструментом государства в обеспечении жизнедеятельности общества, выработала собственные механизмы воздействия на умы, чувства, ценностные ориентации людей. Такими механизмами представляются ее функции, определяющие познавательно-творческую, просветительско-воспитательную, нравственно-защитную деятельность, а также организацию социальной практики отдельных людей и целых народов.
В государственной культурной политике России конца XX в. все более отчетливо стал проявляться либеральный подход, основанный на принципе спобсды личности, ее самицсииии и но и I ношению ко всем общественным институтам, ответственности перед собой, и обществом, признания права на самореализацию всех людей.
Демократические принципы во всех разновидностях неизменно включают требование индивидуальной свободы и достоинства личности, терпимость к другим взглядам и убеждениям. Связав свободу личности с ( уважением ее основополагающих прав, демократия довольно гармонично
сочетает принципы индивидуализма и гуманизма. Характерной чертой де-п мократии является не просто свободное развитие и самоутверждение лич-
ности, а рыночная интерпретация свободы как свободы частного предпринимательства. Идеи демократии базируются на отождествлении свободы и частной собственности, где частная собственность рассматривается в качестве гаранта и меры свободы человека. Из экономической свободы выводятся политическая и гражданская свободы. В экономической теории демократия пропагандирует свободу предпринимательства, рынка и кон-
В масштабах государства каждый народ создает, сохраняет, передает из поколения в поколение культуру, созданную современниками прошлых эпох. Однако, подлинный расцвет национальных культур в регионе обеспечивается взаимодействием культур проживающих народов. Это одна из важнейших философских закономерностей культурно-исторического процесса, наблюдаемая со времени возникновения человечества.
Во втором параграфе второй главы «Философские аспекты механизмов реализации региональной культурной политики в практику» выявлены основные принципы культурной политики как нормативной практики государства в сфере культуры.
Анализируя функционирование современной культурной политики Омского региона, автор выделяет два разных уровня: философские аспекты стратегии и тактики развития региона в целом и культурной политики в частности, разграничивая их по целям, задачам, методам и инструментарию.
Философские аспекты стратегии культурной политики в рыночных отношениях обеспечивают функционирование существующих культуро-производящих институтов, решающих задачи расширенного воспроизводства актуальных культурных форм,и сохранения исторического культурного наследия в пределах имеющихся финансовых средств, кадров, материально-технической базы и т.п., а также ведения науччых исследований в сфере культуры и подготовки новых поколений специалистов учреждений культуры и искусства.
Одним из философских аспектов современной региональной культурной политики является демократический подход, ограничивающий вмешательство государства в содержательные и формотворческие аспекты культурных процедив и ирисншрующие преимущественно на действующие и новообразуемые культурные институты. Основными механизмами реализации современной культурной политики являются: процессы воспитания, просвещения, образования; художественное творчество и художественное образование; книгоиздательское, библиотечное и музейное дело; охрана культурно-исторического наследия. К механизмам реализации культурной политики региона относятся: политическое нормотворчество; общественные и гуманитарные науки; мифология и религия; нравственность и бытовая мораль; эстетические приоритеты; средства массовой информации, учреждения социально-культурного и культурно-досугового типа. Все перечисленные механизмы оказывают воздействие на мировоззрение людей, этические, этнические, социальные и религиозные стереотипы сознания и поведения, то есть все то, что формирует кругозор современной личности. Проведенное исследование показало, что понимание философских аспектов реализации культурной политики способствует достижению целей и задач амииваленшоеш культуры, ее полисемантич-ности, расшифровке многоуровневое™ ее смыслов и содержаний; адекватному восприятию культурной информации, понятий и терминов, которые при этом употребляются.
В данной связи можно говорить о псевдо- или квазикультуре, при которых механизм взаимопонимания и понимания не является обязательным, а иногда он даже и нежелателен. Примером квазикультуры могут служить выделенные программы, ориентированные прежде всего на устаревшие образы.
Отсюда становится ясно, что степень понимания, вообще успешность коммуникации, обусловлена не столько знаниями (тезаурусами)
участников коммуникации, не столько их «общей памятью», сколько общей структурой открытого «поля значений» и отношением к ней. Если такого знания нет, то важно, чтобы сообщение содержало массу дополнительной и избыточной информации. Ведь оно рассчитано на «любого» адресата, а в этом случае необходимы подробные разъяснения, отсутствие намеков, сокращений, иносказаний и т.д.
Следовательно, философские аспекты механизмов реализации региональной культурной политики позволяют разработчикам куцг-турных программ синтезировать в себе законодательные нормы и исторические традиции этносоциального жизнеустроения и межличностных отношений, и в то же время служить транслятором принципов государственной политики.
В третьем параграфе второй главы «Функциональное взаимодействие учреждений культуры и искусства - важный фактор реализации региональной культурной политики» доказано, что ослабление взаимодействия вышеуказанных учреждений ведет к выпадению важного компонента из региональной культурной политики, разрушает четкость ппппрггя фпп. мирования, нарушает оптимальность их воздействия на аудиторию.
Процесс взаимодействия различных организаций и учреждений в формировании региональной культурной политики в ходе эксперимента в Омской области начинался с составления общего плана действий, который а стал основным документом в деятельности координационного совета.
После трех заседаний совета наметился прогресс в разработке двух программ в рамках процесса формирования региональной культурной политики, который позволил реализовать наиболее важные задачи воспита-'' ния населения на основе оптимального взаимодействия различных
организаций, учреждений культуры и искусств.
Отправной точкой для разработки региональных культурных проектов стали концепция развития и программы культуре.
Технологически этот процесс характеризовался четкой целевой установкой, целостностью и непрерывностью этапов распределения обязанностей между членами координационного совета по реализации принятого плана действий, обеспечением единства требований к субъекту и объекту.
Автор на основе анализа этого процесса утвердился в приоритетности принципа симметрии. В ходе исследования внедрение принципа симметрии позволило организовать четкую координацию действий, что значительно повысило эффективность деятельности каждой отдельной организации в рамках региональной культурной программы.
Благодаря рационализации основных связей деятельность организаций и учреждений культуры и искусств как сознательно констатируемого организма предусматривает субординацию, иерархию, где специалисты наделяются полномочиями, им предписываются обязанности, нормы слу-
жебного поведения и т.д. Значение функции, которую выполняют учреждения культуры и искусств, определяет их место и роль внутри новообразованной «открытой системы» в рамках региональной культурной программы.
Таким образом, проведенное диссертанткой исследование философских аспектов формирования региональной культурной политики показало, что философия как прогнозируемая наука позволяет объединению частей в непрерывное функционирующее целое, что происходит в соответствии с особым характером их взаимной зависимости, который обеспечивает динамическое равновесие системы региональной культурной политики. Главный итог исследования - это вывод о необходимости разработки региональных культурных программ как совокупного документа региональной культурной политики.
Эксперимент показал, что составление региональных культурных программ по методу моделирования способствуег социокультурному развитию региона, выявлению социально-педагогического влияния досуговой деятельности, раскрытию личностных качеств и творческого потенциала уЧасшинив.
В заключении диссертации в общем виде изложены основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, достижение поставленной цели и задач исследования, даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса формирования региональной культурной политики.
В реальной практике предложенный автором механизм реализации региональной культурной политики может быть многократно модифицирован в локальных условиях. Например, по итогам концептуального этапа разработки региональных культурных программ Омский фонд развития культуры и искусства объявляет в печати о конкурсе по представлению программ развития культуры и искусства и далее намерен финансировать те программы, которые соответствуют интересам населения региона. При этом инициатива_и творчество практических работников могут быть стимулированы установлением призов и премий за разработку и дальнейшую реализацию конкретных региональных культурных программ.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 28.7 пл.
1. Главное - содержание искусства.//Вестник культуры. №3. - Омск, 1993.-0, 5 п.л.
2. Социокультурные программы - форма управления//Гуманизация образования: проблемы, опыт, перспективы. - Омск, 1993.-0,2 п.л.
3. Проблемы комплексного развития культуры Омской области // Состояние и перспективы развития межнациональных отношений в Омской области. - Омск, 1993.-1 п.л.
4. Концепция развития культуры Омской области на 1995 - 1996 гг. -Омск, 1995.-5 п.л.
5. Региональные программы культуры. - Омск, 1995.-5 п.л.
6. Социокультурные аспекты региональной политики в Сибири// Федерализм и региональное развитие. - Омск, 1955.-1 п.л.
7. Региональные аспекты социокультурной политики// Культурологические исследования в Сибири №2. - Омск, 2000.-1 п.л.
8. Значение институтов ассоциации «Сибирское соглашение» для дальнейшего развития региональной культурной политики// Культурологические исследования в Сибири. №2. - Омск, 2001.-0,5 п.л.
9. Сфера культуры как объект организационно-управленческого воздействия. Анализ тенденций/ЛСультура. Социум. Творчество. - Омск, 2002.-1 п. л.
(
Подписано в печать 27.10.2003г. Объём 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № . Ротапринт МГУКИ.
I
I
I
¡
I
II I (
I f
I
I'
'l
II
У
J
f
'¿ооИ
Р 1 792 А
■ж