автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философские и культурологические проблемы становления ноосферного сознания

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Смирнов, Григорий Станиславович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философские и культурологические проблемы становления ноосферного сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Смирнов, Григорий Станиславович

Оглавление.

Введение.

Глава I.

УНИВЕРСУМНОЕ (ВСЕЛЕНСКОЕ) ВИДЕНИЕ МИРА:

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.

§ 1. Представления об Универсуме.

§ 2. Универсумная линия в развитии русской философии.

§ 3. Опыт конструирования российского "Универсума XX века".

§ 4. Современные концепции ноосферного Универсума.

Глава П.

ОТ НООСФЕРНОЙ РЕАЛЬНОСТИ К СОЗНАНИЮ НООСФЕРЫ

§ 1. Универсум ноосферной реальности.

§ 2. Проблема "сознание и ноосфера" в исследованиях философской школы Н. П. Антонова.

§ 3. Сознание и ноосфера: проблемные поля современности.

§ 4. Онтологический подход к анализу проблемы "сознание и ноосфера".

Глава Ш.

СТАНОВЛЕНИЕ НООСФЕРНОГО СОЗНАНИЯ.

§ 1. Сознание ноосферы и ноосферное сознание: категориальный статус.

§ 2. От экологизации сознания к ноосферному сознанию.

§ 3. Становление ноосферного сознания в процессе решения глобальных проблем современности.

§ 4, Общечеловеческий потенциал ноосферного сознания.

Глава IV.

ФЕНОМЕН НООСФЕРНОГО СОЗНАНИЯ:

СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ.

§ 1, Синкретичноеть духовной культуры и системность ноосферного сознания.

§ 2. Целостность и континуальность ноосферного знания.

§ 3. Ноосферное сознание как феномен Всеобщего Синтеза.

Глава V.

НООСФЕРНАЯ ПАРАДИГМА ОБРАЗОВАНИЯ

И СТАНОВЛЕНИЕ НООСФЕРНОГО СОЗНАНИЯ.

§ 1, Ноосферная парадигма образования; современное состояние и перспективы развития.

§ 2. Принципы ноосферного образования: философский и культурологический подходы.

§ 3. Ноосферное образование в классическом университете.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Смирнов, Григорий Станиславович

Россия в конце XX века вступила в период коренного переосмысления своего пути развития, своего места в мире, возможностей и перспектив такого общественного развития, которое давало бы каждому гражданину весь комплекс политических, экономических, социальных прав для максимально полного раскрытия и реализации своей личности. Страна достигла этого этапа в трудной борьбе за сохранение жизненного пространства и с большими материальными и интеллектуальными потерями.

Этот путь развития, в котором сконцентрированы высшие достижения человеческого духа, рассматриваемый с философской точки зрения, получил в отечественной общественной мысли название иоосферный путь развития. Ноосферная идея — идея внешнего и внутреннего миропостроения по законам истины, добра и красоты — существует в каждой культуре, но имеет свое собственное лицо. Российская национальная общечеловеческая идея связана с учением В. И. Вернадского о переходе биосфере в ноосферы.

В последние несколько лет наследие В. И. Вернадского обращает на себя внимание не только научных кругов (Проблема устойчивого развития России., 1997; Россия: стратегия развития в XXI веке., 1997; Урсул, 1996; Моисеев, 1997), но и государственной власти (О государственной стратегии., 1996).

В принятом на государственном уровне документе "О государственной стратегии РФ по охране окружающей среде и обеспечению устойчивого развития" зафиксировано, что "движение человечества к устойчивому развитию в конечном счете приведет к формированию предсказанной В. И. Вернадским сферы разума (ноосферы), когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания Человека, живущего в гармонии с окружающей средой" (О государственной стратегии РФ., 1996). 5

Исследование объективных и субъективных факторов становления ноо-сферного общества в процессе перехода биосферы в ноосферу становится стратегически важным для страны.

Особое значение в этой связи приобретают субъективные (в том числе образовательные) факторы. Формирование индивидуального и общественного сознания, соответствующего современному сложному этапу жизни цивилизации — одна из задач выхода страны из периода традиционного промышлен-но-индустриального тоталитарного общества. Мировая практика показывает, что общество, обладающее высоким культурным потенциалом, легче выходит из периода тяжелого экономического, экологического, социального и политического кризиса.

Конец XX века для России можно с достаточным основанием рассматривать как период выбора ноосферного пути развития. Число публикаций по этой проблематике постоянно возрастает, увеличивается ее общественно-государственное значение. Подготовлены кандидатские (Туркина, 1995; Ци-цилина, 1993) и докторские (Абдуллаев, 1993; Буровский, 1993; Пестеров, 1996; Чернецов, 1991) диссертации, опубликованы монографические научные исследования.

В России сложилось несколько региональных центров ноосферных исследований: московский, петербургский, тверской, калужский, ивановский, новосибирский, красноярский.

Ивановская ноосферная философская школа, основателем которой был профессор Н. П. Антоновым (1909—1985), существует уже 20 лет и в центре ее внимания находятся проблемы "сознание и ноосфера", "роль субъективного фактора в становлении ноосферы" (Ноосферная идея., 1998).

Данная диссертационная работа продолжает традиции антоновской ноосферной школы, логика развития которой привела к необходимости осмыслить содержательные и формальные аспекты становления сознания еди6 ного человечества в условиях острых глобальных проблем современности и переломного периода для всей человеческой цивилизации.

Постановка проблемы диссертационного исследования. В отечественной философской науке сложилась диалектико-материалистическая традиция рассмотрения структуры сознания в контексте его сфер, уровней, видов, форм, типов. Такой подход тщательно разработан, имеет эвристический потенциал и большое социально-практическое значение: он до настоящего времени сохраняет актуальность, хотя некоторые проблемы изучения сознания оказываются вне сферы его применения.

Проблема диссертационного исследования связана с выявлением потенциала русской философской мысли и зарубежной философии для анализа планетарного глобального общечеловеческого общецивилизационного — ноосферного сознания, которое по своей природе требует более широких фи-лософско-методологических рамок.

Целью диссертационного исследования является раскрытие процесса становления ноосферного сознания цивилизованного человечества, вырастания ноосферного сознания из "сознания ноосферы" — бесконечного множества субъективных состояний миллиардов людей, находящихся в самых разных уровнях своего интеллектуального и духовного развития, но живущих в единой глобализирующейся планетарной среде и в силу этого подчиняющихся законам ее развития.

Задачами исследования является определение на основе системного, онтологического и универсумного философских подходов статуса и раскрытие содержания, структуры, функций, специфических черт и качества, этапов становления ноосферного сознания человечества, выступающего фактором процесса перехода биосферы в ноосферу, а также проявлений его в личност-но-ин диййдУ г(л ьны х формах. 7

Актуальность темы исследования связана с необходимостью на философском уровне осмыслить мировоззренческие системы и духовные процессы, отвечающие глобальному уровню развития человеческой цивилизации. В. И. Вернадский, заложив основы учения о переходе биосферы в ноосферу, открыл новые философские и общенаучные подходы, позволяющие обосновать роль научной мысли, сознания человечества, планетарного разума в геологической истории Земли. Однако, идеи ученого-энциклопедиста, обогнав на полвека свое время, требуют дальнейшего развития с учетом достижений современной науки, а также постмодернистской философской мысли.

Сложность современного мира настолько велика, что формы ее духовно-образно-знакового отражения требуют привлечения всего многотысячелетнего опыта культурного развития цивилизованного человечества. Роль сознания, субъективного фактора, "человеческого качества", разума, научной мысли, духовной культуры во всех ее проявлениях, культурности социума представляется многим современным мыслителям важнейшей предпосылкой, условием преодоления кризисного состояния цивилизации, разрешения глобальных проблем современности. Современный социальный пессимизм или оптимизм напрямую связан с представлениями о потенциале человеческого разума, о возможностях человечества направить ход исторического развития в природосообразное, экологическое русло, что означает появление нового типа человека — "ноосферного человека" (или "человека Ноосферы").

Исследование развертывания сознания, обретающего новые качества в силу небывалого могущества человека, представляется самым неотложным вопросом философской, социокультурной и образовательной сфер жизни общества.

Терминологические уточнения области использования понятия "ноосфера" в условиях его выхода в широкий общекультурный оборот оказываются необходимыми. Отметим два пути такого рода формальнологической 8 работы: во-первых, осмысление существующих в философской литературе значений и смыслов термина "ноосфера"; во-вторых, собственное словотворчество, задающее систему терминов. В этой связи термин "ноосфера1' неизбежно соприкасается с именем "Ноосфера", в свою очередь, семантическое пространство, образованное этими "противоположными" понятиями застраивается терминологической сетью: "ноосферная идея", "идея Ноосферы", "ноосферная реальность", "ноосферный закон", "ноосферная системность", "ноосферная традиция", "ноосферный императив", "ноосферный Универсум" и др .

Ноосферный категориально-терминологический кластер задаваемых смыслов противостоит большому количеству "негативных конструктов", таких как "ноосферная утопия", "неразумная ноосфера", "ноосферная мифология". Терминологическая прояснённость, на наш взгляд, представляется на сегодняшний день одной из важнейших задач таких комплексных наук как ноосферология и ноософия.

Детальный анализ ноосферы необходим еще и потому, что в последнее время ноосферные представления стали интерпретироваться как "розово-иллюзорные" и даже ненаучные. Осторожное отношение к Ноосфере вполне оправдано, но оно в значительной степени должно проявиться не в критике собственных упрощенных "концепций ноосферы", а в тщательной теоретической и практической проработке ее действительного социокультурного, философского и научного содержания, вытекающего из форм бытия отечественной и, в целом, мировой культуры.

Современное ноосфероведение (ноосферология) стоит перед масштабной задачей: учитывая все возможные исторические, праксиологические и гносеологические ограниченности, развернуть в полном объеме потенциал учения В. И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, сделать его инструментом отношения человека к миру, выступающему в качестве космопла9 нетарной (нооеферной) реальности. Широта ноосферных подходов меняет философские, исторические, культурологические, духовные доминанты, способствует формированию новой образовательной парадигмы и соответственно нового "человеческого качества".

Достижение непредвзятости общественного сознания к нооеферной проблематике— одна из главных задач в направлении мировоззренческих поисков, соответствующих современному уровню развития социоприродных отношений современной техногенной цивилизации, старающейся преодолеть тупиковые пути своего развития.

Степень разработанности проблемы. Каждая историческая эпоха задавала свои измерения понимания роли и места сознания, разума, субъективности в картине мира. Античная эпоха в лице Анаксагора, Платона, Аристотеля создала оригинальные масштабные, и, по большей части, онтологические, модели сознания в мироздании. Христианское понимание сознания, пестовавшееся в средние века, обозначало самые высокие этажи и самые тонкие слои духовной жизни человека и человечества и фактически выстраивало аксиологическое измерение Духа и Души. Новоевропейская философская мысль представила разнообразные— "мягко" и "жестко" гносеологические интерпретации сознания, заложило основы его "точного" понимания. XX век— новейшая эпоха — в значительной степени работал над созданием праксиологических концепций сознания, что закономерно вело к возрождению "онтологизма" в понимании сознания на новом уровне. Эта весьма условная схема ведет к выводу о том, что мировоззренчески и методологически созданы условия для полипарадигмального и полифилософемного синтетического анализа сознания, в частности такого его состояния как ноосферное сознание.

Максимально значимы для рассматриваемой проблемы немецкая и российская философские традиции. Немецкая классическая и неклассическая

10 философия дает широкую, почти полную, палитру интерпретации сознание-вых форм. Творчество М. Экхарта, Я. Беме, И. Канта, И. Г. Фихте, Ф. В. Й. Шеллинга, Г. В. Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, К. Маркса, Ф. Нищие, М. Хайдеггера, Г. Г. Гадамера обнаруживает логику "дополнительности", развернутую картину понимания разума, сознания, "интеллигенции" и их роли в Мироздании. Немецкий синтез "отраженного бытия" в значительной степени повлиял на русскую философскую традицию, которая привела в конечном итоге к таким эвристическим интерпретациям сознания, какой является, например, общенаучная и философская теория В. И. Вернадского о ноосфере, предстающая "синтезом максимально возможного" в целостном, организмен-ном понимании сознания человека и разума человечества. Творчество русских философов, в том числе философов ^'Серебряного века" П. Д. Юркевича, В. С. Соловьева, Н. Ф. Федорова, Н. А. Бердяева, Н. О. Лосского, И. И. Лапшина, Л. М. Лопатина, А. Ф. Лосева, Д. С. Мережковского, В. В. Розанова, П. А. Флоренского, а также таких мыслителей как В. И. Вернадский, К. Э. Циолковский оказывают значительно более мощное воздействие на современное российское общество в плане понимания им роли культуры, разума, слиянности духа и тела, чем можно было бы предполагать, зная укоренившуюся в советское время западноевропейскую философскую ментальность.

Начало изучению проблемы роли сознания в биосфере и ноосфере было положено основоположниками ноосферологии — Э. Ле Руа, П. Тейяром де Шарденом и В. И. Вернадским, которые рассматривали этот процесс с разных мировоззренческих позиций — философско-идеалистических, богословских, философско-реалистических.

В работах В. И. Вернадского изучение роли сознания предпринято с позиций естествознания того времени, а также с учетом достижений культурологии, в частности такой дисциплины как науковедение (Вернадский, 1987;

11

1991). В. И. Вернадский выделил из сферы сознания научную мысль как общеобязательное, общезначимое планетное явление и заложил тем самым методологические основы рассмотрения сознания в его всеобщих цивилизаци-онно-планетарно-геологических формах. Философский (синтетический) реализм В. И. Вернадского-естествоиспытателя позволил ему использовать не только философский, но и культурологический инструментарий.

В русле представлений о ноосферном сознании лежат слова П. А. Флоренского о том, что "нельзя и предвидеть те новые дисциплины науки, сферы творчества и плоскости культуры, которые могут возникнуть и, наверное, возникнут со свершившимся переломом мировой истории — от уединенного рассудка ко всенародному разуму11 [Флоренский, 1989, т. 1, с. 88].

Очень близко к проблематике ноосферного сознания подошел один из соратников В. И. Вернадского Н. Г. Холодный, считавший, что "уверенность в том, что разум с течением времени станет главной силой не только в человеческом обществе, но и во всей подчиненной воле человека(вселенной) части космоса, покоится на объективных данных, характеризующих общее направление эволюционного процесса" [Цит. по: Забелин, 1970, с. 156].

Исследование проблем становления ноосферного сознания было бы невозможно вне эвристического влияния идей пассионарности этносов Л. Н. Гумилева (Гумилев, 1989, с. 316—338; Гумилев, 1994, с. 385—398). В книге "Этногенез и биосфера Земли", написанной в середине 70-х годов и ставшей широко известной в 1979 году, автор рассматривает проблему "пассионарность и сфера сознания", формулируя представления об "аттрактивности" — странному влечению всех людей "к истине., красоте. и справедливости" [Гумилев, 1989, с. 319]. По сути дела уже здесь Л. Н. Гумилев обосновывает "тягу" человека к ноосферности бытия, которая ограничивается импульсами себялюбия и "разумного эгоизма", в этом смысле

12 пассионарность и есть форма проявления стремления к ноосфере, реализованная на субстрате того или иного этноса.

О том, что подобные истолкования мыслей Л. Н. Гумилева корректны свидетельствует работа "Ноосфера и пассионарность" (и в частности параграф "Биосфера и импульсы сознания" в книге "Конец и вновь начало", название которой носит по сути дела "антиэсхатологический характер" [Гумилев, 1995].

В единстве бытия биогеохимической и культурной биогеохимической энергий в творчестве Л. Н. Гумилева ясно сделан акцент на первой - в силу того, что предмет его изучения доминантно выражает движение медленно "вразумляющегося" живого вещества; думается, что доведение истории пас-сионарности человечества до XX века включительно привело бы Л. Н. Гумилева к конкретно-исторической представленности глобального процесса перехода биосферы в ноосферу. Более того, без методологических построений, наработанных Л. Н. Гумилевым, немыслимо, на сегодняшний день, понимание антропных, техносферных, социосферных и духовных процессов ноосферной реальности.

Следующий значительный шаг в философско-культурологическом изучении проблем роли сознания в ноосфере был сделан Н. П. Антоновым, который, с одной стороны, четко сформулировал основные идеи В. И. Вернадского о роли разума, сознания, с другой — показал роль сознания в оптимизации взаимодействия общества и природы в эпоху становления ноосферы и коммунизма (Антонов, 1979). На конференции "Учение В. И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его философское и общенаучное значение" (Иваново, 1983) Н. П. Антонов сформулировал тезис о роли субъективного фактора в процессе перехода биосферы в ноосферу (Антонов, 1984).

13

Исследования проблем экологизации и ноосферизации сознания стали возможны также в силу хорошей разработанности проблем происхождения и сущности, структуры и функций, видов и типов, сфер и уровней сознания, взаимосвязи индивидуального и общественного сознания в отечественной науке трудами Н. П. Антонова, А. И. Аншценко, В. С. Барулина, Г. М. Гака, С. С. Гольдентрихта, В. А. Демичева, Д. И. Дубровского, В. П. Зинченко,

A. Н. Кочергина, В. А. Лекторского, В. М. Межуева, Л. Н. Москвичева,

B. И. Толстых, В. П. Тугаринова, А. К. Уледова и других. Особое значение для понимания "смены парадигм" в изучении сознания, идеального, субъективного имеют работы М. К. Мамардашвили и Э. В. Ильенкова.

При всей эвристичности подходов, предлагаемых российской философской мыслью, феномен ноосферного сознания было бы невозможно охватить в достаточной полноте вне исследований западных ученых и философов XX века П. Тейяра де Шардена, А. Бергсона, А. Н. Уайтхеда, М. Бубера, М. Хайдеггера, С. Грофа, В. Франкла и других.

Как показывает литература последних лет, проблема сознания в отечественной и зарубежной философии и науке оказывается в самом центре теоретических (философских, культурологических, социологических) и прикладных (политических, массмедиумных, образовательных) исследований. Совершенно очевидно, что вторая половина 90-х годов ознаменовалась рождением принципиально новых, чем имелись в советское время, интерпретаций сознания, его системности, функций, перспектив развития; прорыв в "новое мышление для нашей страны и для всего мира" обозначился в сфере практически-политических потребностей, что расчистило почву для самых смелых и экстравагантных концепций, без которых сейчас уже немыслимо охватить феномен сознания, ставший вровень с традиционно доминантной бытийной проблематикой. Вне работ Е. П. Блаватской Д Л Андреева Н К Рерихв,

14

А. Ф. Войно-Ясенецкого, Г. Гурджиева, Е. И. Рерих и многих других освоение пространства "Сознания-Разума" было бы неполным.

В последние годы число публикаций, посвященных ноосферной проблематике, значительно увеличилось. Наибольшее количество статей и монографии рассматривает экологическое измерение ноосферы. На втором месте по своей значимости стоит гуманитарное измерение ноосферы, прежде всего в рамках проблемы "человек и ноосфера". Естественнонаучное измерение ноосферных исследований в последние годы теряет влияние, которое наблюдалось еще в творчестве В. И. Вернадского. Последний факт не случаен: современная научная мысль выходит за узко очерченные рамки науки. Современная ноосферология строится на стремлении к полноте системы знаний о ноосфере, взятых как единое целое, без перекосов и элиминирования.

Выше означенные философские и научные идеи являются основаниями для постановки проблемы "ноосфера и сознание". В подходе к проблеме "сознание и ноосфера" есть своя собственная логика исследования. Для 70-х годов чрезвычайно популярной и распространенной была проблема "человек и биосфера" — ее самодовлеющий характер в литературе ощущается вплоть до настоящего времени. В конце 70-х годов кристаллизуется проблема "разум и биосфера" [Лаптев, 1978], но уже параллельно с ним дает о себе знать поток работ, посвященных анализу взаимосвязи человека и ноосферы ¡Гирусов. 1976; Ершов, 1978; Лаптев 1987; Моисеев, 1990]. На вершине этой пирамиды обозначает себя проблема "разум и ноосфера", "ноосфера — духовный мир человека", "сознание и ноосфера".

Отметим еще одну особенность заданной сферы исследования: любая собственно ноосферная проблема требует построения знания не по областям знания (в соответствии с имеющими место классификациями наук), а по проблемам, что предполагает междисциплинарность и интегративность, т. е. соединенность естественнонаучного, гуманитарного, экологического, общест

15 веннонаучного и технического знания. В полной мере это обнаруживается в осмыслении поля проблемы "сознание и ноосфера".

Угол зрения видения проблем, связанных с анализом ноосферного сознания, был задан в классических произведениях В. И. Вернадского. Пионерскими в этом направлении являются работы Н. П. Антонова, который поставил саму проблему "сознание и ноосфера" и определил основные пути ее исследования: выявление оптимизационных функций сознания в глобальной среде и региональных условиях, а также рассмотрение сознания в ноосфере как субъективного фактора, играющего важную роль в процессе перехода биосферы в ноосферу.

Проблемы разума во вселенной и Коллективного Разума рассматривались в работах Э. В. Гирусова, Н. Н. Моисеева и А. П. Назаретяна, а также Ф. И. Гиренка, И. И. Мочалова, Я. Н. Райзема и других.

Отдельные аспекты места и роли сознания в глобальной, планетарной среде обитания затрагиваются в работах И. И. Анисимовой, Р. К. Баландина, А. В. Братина, И. В. Дмитревской, В. Д. Комарова, А. С. Кардашевой, А. Н. Портнова, М. М. Прохорова, Г. В. Пугач, В. П. Казначеева. А. К. Кудрина, В. А. Кугырева, Т. Н. Сосниной, Е. В. Суворовцевой, Е. Ф. Тарасова, А. Д. Урсула, В. А. Фролова, Ф. В. Цанн-Кай-Си, Е. А. Чупиной, В. П. Ярышкина и других.

В. В. Налимов исследует семантическое пространство ноосферы. Фактически в его интерпретации речь идет о пространстве сознания ноосферы. "Когда рассматриваем ноосферу, — пишет В. В. Налимов, — то текстами становятся сознания людей как в их личных, так и коллективных проявлениях" [Налимов, 1989, с. 163]. В его работах проблема сознания в ноосфере приобретает философско-культурологический размах и позволяет говорить о конкретизации теоретической постановки вопроса. За последние годы наиболее плодотворно в осмыслении места и роли сознания в процессах становле

16 ния ноосферы работает Н. Н. Моисеев. С его точки зрения, "рыночная" интеграция может служить примером механизмов самоорганизации общества: "Рынок" — это, прежде всего некоторый универсальный механизм отбора, аккумулирующий в себе все прочие принципы отбора, действующий на орга-низменном и на надорганизменном уровнях, в Природе и Обществе" [Моисеев, 1993, с. 51].

Еще дальше в этом плане продвинулся Ю. М. Федоров, давший многоцветную картину морального универсума, включенного во Всеобщий Универсум. Утверждая, что " в моральной парадигме свободы принимается в качестве центральной следующая максима: нравственно все то, что способствует коэволюции Человека и Космоса в неорганическую и универсальную целостность — ноосферу" [Федоров, 1992, с. 110], он рисует картину движения "человека-морального" от ноосферы к Ноосфере.

Для нашего исследования важно то, что в отечественной литературе нет, пожалуй, философской работы более полно представляющей органическое соединение ноосферной и универсумной методологии. Универсум морали, в действительности, предстает в качестве движения человеческого сознания к формам высших интенций человека — стремлению его к Ноосфере.

Методологической основой диссертации стали труды В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере, учение о переходе биосферы в ноосферу, в которых обнаруживается традиция философского реализма (который можно было бы обозначить как синтетический реализм, вбирающий в себя гуманистический реализм).

В диссертации используются диалектический метод (а также системный подход, как одно из проявлений соединения общенаучных и философских методик моделирования мира) и философия Универсума, интенсивно разрабатываемая на протяжении всего XX века мировой философией.

17

Одной их разновидностей системного подхода, широко использующейся в последнее время, является так называемый "сферный подход" (Семашко, 1994), позволяющий при сохранении специфики биосферы, социосферы, ан-тропосферы, геносферы, техносферы, инфосферы и других сфер задавать контекст ноосферной целостности, что особенно важно как в плане философского исследования функционирования сознания, так и формирования целостного мировоззрения в системе образования.

Идеи П. Тейяра де Шардена, нашедшие свое яркое продолжение в творчестве философа и культуролога X. Ортеги-и-Гассета, создавшего основы философии универсума, обернулись в новейшей отечественной философской традиции теориями космопланетарного Универсума В. П. Казначеева и универсального эволюционизма Н. Н. Моисеева, находящимися в полном созвучии с идеями русского космизма.

Исследование проблем ноосферного сознания опираются на известные положения современной постнеклассической науки о мире как едином эволюционирующем целом, в котором все явления связаны друг с другом, что и обеспечивает действие механизмов самоорганизации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Для изучения процессов становления общечеловеческого, глобального, общецивилизационного сознания применены фгтософско-кулътурологический подход, а также фшософско-универсумные подходы, характерные для некоторых представителей отечественной и зарубежной философской мысли.

2. В философский оборот введен термин "ноосферное сознание" (Смирнов, 1988). Для раскрытия эвристического потенциала представлений о ноосфере, дальнейшей разработки учения В. И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу разработан категориальный ряд "ноосферной философии":

18 термины "ноосферная парадигма образования" (Смирнов, 1994), "ноосферная реальность" (Смирнов, 1996), "ноосферный универсум" (Смирнов, 1997).

3. Дан анализ ноосферного сознания с позиций ноосферно-экологического и универсумно-ноосферного видения мира. Феномен ноосферного сознания рассмотрен в онтологическом, гносеологическом, аксиологическом и праксиологическом аспектах.

4. Введен термин "ноосферный универсум", который позволяет совместить общенаучный и философский уровни анализа континуума реальности, преодолеть жесткий гносеологический подход к формам взаимоотношения "бытия и сознания", "субъекта и объекта", "внешнего и внутреннего", "человека и Среды". Ноосферное сознание рассмотрено в контексте ноосферного универсума.

5. Для раскрытия феномена "ноосферного сознания" вводится представление о синтетическом континуальном системном ноосферном знании, имеющем структуру, задаваемую не только достижениями современной научной мысли, но и универсумным хронотопом мировой культуры. Выдвигается и доказывается положение о глобальном и общечеловеческом характере ноосферного сознания.

6. Обоснована идея о том, что ноосферное сознание цивилизованного человечества представляет собой системообразующий фактор становления ноосферы (а, значит, и Ноосферы), источник оптимизации, разбаллансиро-ванной на сегодняшний день "космобиогеосоциотехноинформацио-кулътуросферы" — эклектического конгломерата разнообразных сфер, что становление ноосферного сознания — это способ самоорганизащш ноосфер-ной сверхсистемы.

7. Сформулировано представление о ноосферной парадигме образования, показаны способы формирования ноосферного сознания в системе ли

19 цейского и университетского образования, предложены принципы ноосфер-ного образования.

На защиту выносятся следующие иоложения:

1. Могущество человеческой цивилизации достигло такого уровня, когда временной промежуток между наличными формами сознания и воплощением их в формы бытия становится исчезающе малым: действительной становится не сама реальность, а ее опережающее отражение. Ноосферное сознание оказывается "как если бы" тождественным ноосферной реальности.

2. Современное состояние космопланетарной реальности может быть обозначено термином "ноосферный Универсум", его неразрывные составные части — "ноосферное сознание" и "ноосферная реальность".

3. Идея В. И. Вернадского о ноосфере является воплощением развития российской культуры на протяжении последнего тысячелетия. Имплицитно она существовала в форме "ноосферной идеи" — идеи преобразования внутреннего и внешнего мира на основах истины, добра и красоты, т. е. в формах "ноосферного миропостроения".

4. Ноосферное сознание является фактором самоорганизации ноосферы и способствует оптимизации и гармонизации геологического естественно-исторического процесса перехода биосферы в ноосферу.

5. Ядром ноосферного сознания предстает системное, синтетическое, континуальное ноосферное знание, являющееся единством гуманитарного, экологического, естественнонаучного и технического знания.

6. Рассмотрение становления ноосферного сознания в методологическом плане не может ограничиться гносеологическими и социологическими сторонами, но предполагает аксиологический, праксиологический и онтологический срезы философского и культурологического анализа. Онтологическое измерение ноосферного сознания соответствует тем традициям, которые

20 заложены В. И. Вернадским при исследовании научной мысли как планетного явления.

7. Внедрение ноосферной парадигмы образования и формирование ноо-сферного сознания — актуальная задача совершенствования современной общеобразовательной и университетской системы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе путей формирования ноосферного сознания у широких слоев населения, посредством реализации ноосферной парадигмы образования в лицейской и вузовской системе образования. Дается обоснование необходимости проведения на базе университета широкого эксперимента по подготовке и внедрению пакета учебных программ с ярко выраженной экологической и ноосферной ориентацией.

На базе университета в сентябре 1996 г. создан научно-практический * комплекс "школа-лицей — университет" "Ноосферная школа", с целью проведения в школьный и вузовский учебный процессы идей фундаментального образования, вбирающего в себя природосообразные и человекосообразные традиции. В апреле 1997 г. проведена научно-методическая конференция "Предметно-содержательная и психолого-педагогическое обеспечение становления ноосферной школы", позволившая обобщить опыт гуманитаризации и экологизации образования, апробировать принципы ноосферного образования в реальной лицейской практике.

Разрабатываемая проблема была высоко оценена комиссией Московского государственного педагогического университета при рассмотрении проекта на конкурсе грантов 1997 года по педагогической тематике.

Разрабатываемая проблематика в 1997 г получила поддержку Неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского в части подготовки монографии "В. И. Вернадский: ноосферное видение мира" (10 п.л.), кото

21 рую возможно использовать как учебное пособие для студентов и учащихся лицеев и гимназий.

Идеи В. И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу напрямую связываются с принятой на государственном уровне стратегией устойчивого развития, что нашло отражение в тезисах конференции "Ноосферная идея и будущее России" (Иваново, 1998). Разработка региональной стратегии ноо-сферного устойчивого развития — одно из приоритетных направлений современного общественного развития.

Предложены спецкурсы, способствующие становлению ноосферного сознания, — "Ноосферно-экологическое видение мира" и "В. И. Вернадский как феномен российской культуры".

Апробация работы осуществлялась на более, чем 40 Международных, Межгосударственных, Всесоюзных, республиканских, межрегиональных, региональных, областных и университетских научных конференциях, в частности на пяти ивановских конференциях, посвященных творчеству В. И. Вернадского и ноосферной проблематике. Основные идеи диссертации изложены автором в монографии (Ноосферное сознание и ноосферная реальность. Философские проблемы ноосферного универсума. Иваново, 1998. 14 п. л.), а также публикациях более чем 80 статей и тезисов общим объемом 16 п. л.

22

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские и культурологические проблемы становления ноосферного сознания"

Выводы по 5 главе.

1. Современное российское общество постепенно осознает ноосферный путь развития России как логическое продолжение тысячелетней культурной традиции.

2. Современное общее и высшее образование стоит перед проблемой выйти на уровень соответствующей сложности космопланетарного бытия человечества. Выполнение этой задачи связано с внедрением ноосферной парадигмы образования, являющейся синтетической формой, соединяющей предшествующие естественнонаучную, техногенную, гуманитарную и экологическую парадигмы образования.

3. Ноосферная парадигма образования в силу того, что максимально широко охватывает ноосферную реальность и формирует ноосферное сознание, имеет достаточный потенциал для подготовки специалистов, отвечающей масштабности задач решения глобальных проблем современности.

4. Современные российские университеты развиваются в направлении освоения экологического и ноосферного потенциала современного научного знания.

5 .В настоящее время формируется система мировоззренческих, содержательных, методических принципов ноосферного общего и профессионального образования.

6. Ивановский государственный университет (ИвГУ) имеет потенциал для проведения широкого эксперимента по созданию и внедрению пакета программ для школьного и университетского образования с ноосферной ориентацией.

318

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблем духовной жизни общества — одна из важных проблем современности. Проведенный в диссертации философско-культурологический анализ тенденций развития сознания привел к выводу о том, что в недрах мирового человеческого сознания интенсивно идет процесс становления ноосферного сознания.

Размышления о новой философии требуют очертить размерность современного бытия человека, задать форму ноосферного хронотопа представлениями о ноосферном (космопланетарном) универсуме. С этих позиций ноосфера — это космоплапетарная среда обитания (бытования и бытий-ствования) человеческой цивилизации, преобразуемая и организуемая (самоорганизующаяся) трудом и разумом цивилизованного человечества.

Ноосферное сознание — то особый культурно-исторический тип сознания, который связан с процессом перехода биосферы в ноосферу и характеризуется глобальностью, доминированием общечеловеческих ценностей при сохранении этнонационального фундамента сознания, мировыми формами интерсубъективности, созданием беспрецедентной по своей мощи информационно-компьютерной сети и других средств массовой информации, и который направлен на оптимизацию материальной и гармонизацию духовной жизни в соответствии с законами истины, добра и красоты.

В диссертационном исследовании применены системный (общенаучный), собственно философский (онтологический) и универсумный (философско-культурологичекий) подходы к анализу феномена ноосферного сознания.

В рамках системного подхода рассмотрены субстратный, системный и концептуальный уровни. Субстратно ноосфера био-косна и духовно-телесна, структурно представляет собой "биогеосоциотехнокультуросферу", на уровне концепта— идеально-информационна. Субстратно ноосферное сознание

319 качественно отлично от своих предшественников: введение онтологических характеристик в рассмотрение феномена современного сознания приводит не только к универсумным формам интерсубъективности, но и к созданию техно-информационного базиса сознания. В рамках представлений о ноосферном сознании появляется возможность исследовать этапы (формы) опосредован-ности бытия и сознания, проанализировать неожиданно сложившуюся в конце XX века инверсию — превращение сознания бытия в бытие сознания.

В результате масштабных изменений субъективного фактора сознание человечества оказывается действенным фактором пролонгации настоящего в будущее — "обудуществления настоящего". В этой связи возникает новая категориальная пара, соответствующая особенностям современных форм взаимосвязи бытия и сознания — "ноосферное сознание и ноосферная реальность".

Изучение этой категориальной пары в рамках "философий ноосферного универсума" приводит к появлению целого класса терминов, выражающих целостность ноосферной системности. На уровне анализа системности сознания и ноосферы возникает проблема подобш ноосферы и сознания, исследование которой только начинается и обещает интересные открытия.

Концептуальный уровень исследования ноосферного сознания связан с ориентацией на формы оптимизации и гармонизации ноосферной реальности.

Собственно философский подход предполагает онтологический, гносеологический, аксиологический и праксиологический аспекты ноосферного сознания. Гносеологический анализ ноосферного сознания привел к выводу о формировании единого ноосферного (включающего гуманитарное, естественнонаучное, экологическое и техническое) знания. Аксиологический анализ позволил сформулировать тезис о "ноосферном императиве", праксиологический взгляд на проблемы становления ноосферного сознания обнаружил значительный философско-культурологический пласт "внутреннего и внешнего

320 миродастроения". Онтологический подход в силу своей многосторонности акцентирован на универсумный фвдософско-культурологический инструментарий, позволивший показать место ноосферного сознания в развертывающемся потоке культурной биогеохимической энергии (КБГХЭ).

Показ процесса становления ноосферного сознания был бы неполным вне контекста универсумного видения мира, сложившегося в русле русской философской мысли. Опыт реконструкции русского универсума позволил сформулировать выводы о картине мира, в которой соединены униеерсумно-ноосферные и ноосферно-экологические аспектации.

Применение универсумного подхода оставляет принципиально открытой проблему становления ноосферного сознания, выводит ее на уровни во многом соответствующие современной эпохе интенсивного формирования ноосферной реальности и ноосферной действительности.

Ноосфера — принципиально открытая самоорганизующаяся и самосохраняющаяся сверхсистема, имеющая планетарно-космическую реализацию и космопланетарную сущность. Ноосферное сознание в контексте его социокультурных и историко-философских аспектов — это сознание Всеобщего синтеза, результат органической и целостной представленности самых разнородных духовных течений и материальных тенденций.

Признание нормативности ноосферных представлений стоит на повестке дня, но даже на сегодняшний день невозможно говорить о завершенности осмысления ноосферных процессов во всей их сверхсистемной сложности, они еще только открываются исследовательской практике философов и ученых.

В условиях интенсивно протекающего разрушения старых ценностей и вяло текущей (с позиций обыденного сознания) позитивной созидательной работы в сегодняшней России любые идеалы приобретают форму утопии и

321 вполне закономерно отрицаются народным и даже отчасти элитарным общественным и индивидуальным сознанием.

Рано или поздно занавес временных и временных затруднении будет откинут и российская культура естественным образом обнаружит себя в духовных и материальных формах ноосферной интенциональности.

Каждая философия рисовала свой собственный Путь (Дао) — линию движения в пространстве и времени, которая имела не только известную ориентированность, направленность, но и траекторию (форму движения), а также скорость и характер ускорений движения к желаемой цели.

Ноосферная идея постепенно пробивает себе дорогу в общественном и индивидуальном, групповом и классовом, народном и элитарном, массовом и профессиональном сознании, ибо представляет собой теорию "тонкой подгонки" элементов (регионального, местного и локального уровней) для осуществления форм глобального и общечеловеческого духовного и материального бытия.

Ноосферное сознание и ноосферная реальность — это и наше далекое будущее, и наше настоящее, уходящее своими корнями в прошлое российской культуры в самых своих существенных и сущностных чертах — универсум-ном бытии человека и человечества, построенном по законам Истины — Добра — Красоты.