автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Ноосферное знание в современной научной картине мира

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Беззубцева, Нина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Ноосферное знание в современной научной картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Беззубцева, Нина Александровна

Введение

Глава 1. Философско-методологические основания ноосферного зна- 18 ния

§ 1 Становление и формирование ноосферных идей в истории 18 развития философской и научной мысли

§ 2. Картина ноосферной реальности и ее основные понятия и 39 принципы

Глава 2. Функционирование картины ноосферной реальности в обра- 71 зовательном процессе

§ 1. Гносеологический анализ современных ноосферных тенден- 71 ций образования

§ 2. Роль ноосферной картины мира в формировании целостной модели образования

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Беззубцева, Нина Александровна

Актуальность темы исследования. В современную эпоху особенно повышается роль научного познания. Являясь важнейшим компонентом культурного прогресса, частью духовной культуры общества, ключом "поиска истины", наука оказывает существенное влияние на все стороны человеческой жизни. В период дальнейшего совершенствования общества, его качественного изменения и преобразования, когда ставится задача интенсификации науки, превращения ее в мощный катализатор, движущую силу общественно-политического, научно-технического и социального прогресса современного общества, большое значение имеют системно-философские исследования научного познания.

Среди основополагающих направлений современного научного знания и культуры важное место занимают исследования концепции ноосферы, ее становления и формирования. С появлением общества и развитием науки и техники биосфера постепенно переходит в ноосферу. Знание законов организации, функционирования и развития ноосферы, понимание своего места в ее динамике является в настоящее время одним из условий самого человеческого существования и выживания и поэтому приобретает мощную мировоззренческую ценность.

Понятие "ноосфера" достаточно устойчиво закрепилось в современном цивилизационном мире. Оно помещается в пространство самых различных реальных, прежде всего, предметно-научных, философских и педагогических сфер деятельности. При рассмотрении концепции ноосферы представляется необходимым обладать достаточной определенностью представлений о противоречии, порождаемом вовлечением естественной среды в орбиту человеческого бытия и самой человеческой деятельности. Противоречие создается изменением условий бытия естественной среды и объектов в нем в ходе вмешательства в них человека и попытками этой среды восстановить исходное состояние. Это противоречие зафиксировано всей историей экологической и философской проблематики.

Философский подход к данной проблеме является универсальным, так как он конструирует целостный образ предмета исследования, раскрывает истинный смысл понятия. Человечество-стало реально осознавать негативные последствия своей деятельности: загрязнение окружающей среды, разрушение естественных биогеосистем, нерациональное использование природных ресурсов и многие другие, которые привели к экологическому кризису. Вот почему и активизировались философские, культурологические, экономические, экологические, социально-аксиологические, психологические, правовые и другие исследования, связанные с необходимостью понимания и прогнозирования взаимодействия человека с природным бытием. Это и дало толчок к постановке и изучению проблемы возникновения и становления ноосферной реальности.

Анализ различных аспектов философского и социального понятия "ноосфера" показывает его исключительно комплексный характер. Это понятие нельзя отнести к разряду чисто социальных или естественнонаучных понятий. Оно является социоестественным, включающим в себя социальные и природные явления в их диалектическом единстве. Также, и нет оснований считать ноосферу сугубо земным образованием, она может обладать и общекосмическим распространением. Жизнь и цивилизации есть, по-видимому, и в иных космических системах, поэтому и человек, как частица ноосферы, является социально-планетарным существом.

Проблемы будущего социоприродного цивилизационного развития впервые получили общемировое признание на Конференции Организации Объединенных Наций (ООН) по окружающей среде и развитию (г. Рио-де-Жанейро, 1992). В принятых ею документах: "Декларация об устойчивом развитии", "Повестка дня на XXI век" содержится вывод о необходимости перехода человечества на путь пропорционального, динамичного и устойчивого развития. Дальнейшее развитие эта концепция получила в работе Генеральной Ассамблеи ООН (г. Нью-Йорк, 1997) и Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию (г.Йоханнесбург, 2002). Данная концепция во многом базируется на идеях единства мира, принципах всеобщей связи, развития, целостности и системности, ноосферного характера развития цивилизации.

Техногенная цивилизация, динамичная и подвижная, вот уже несколько десятилетий находится в состоянии системного эколого-экономического кризиса. Многочисленные исследования его истоков и причин показывают, что культура технократического общества, связанная с количественным ростом потребления, исчерпала свои возможности и оказалась неспособной обеспечить устойчивое будущее человечества. Осмысление этой проблемы дает основание полагать, что ее решение во многом предопределяется формированием новой культуры, стержнем которой является ноосферный императив: разрешено только то, что не нарушает природного равновесия. Это, в свою очередь, возможно лишь со сменой мировоззренческих установок общества, осознанием идей ноосферогенеза и экоцентризма, необходимости жесткого регулирования использования природных ресурсов и сознательного ограничения потребления.

Философское осмысление ситуации показывает, что ключ к решению проблемы — в повышении уровня ноосферной культуры общества, ограничении формирующегося тысячелетиями влечения к материальному избытку, совершенствовании человеческих качеств, развитии и поощренищ духовного потенциала, в закономерном и планомерном переходе к идеологии ноосфе-ризма, основы которого были заложены В.И. Вернадским. И это переводит проблему преодоления кризиса в область образования. Именно оно призвано сформировать "ноосферного" человека, который сможет добровольно и осознанно принять образ жизни в рамках ноосферного императива, реализовать такие образцы деятельности и поведения, которые бы поддерживали стабильность природных биогеохимических циклов и социальных процессов. Усложняющееся противоречие взаимодействия Природы и Разума настоятельно требует как инновационных подходов в образовании подрастающего поколения, поведение которого должно быть адекватным социоприродной динамике, так и сохранения и приумножения традиций российского образования.

Переход биосферы в ее новое состояние будет сопровождаться выработкой новых принципов согласования своих действий и нового поведения людей, новой нравственности, потребует смены стандартов и идеалов. По существу, это центральная проблема, стоящая сегодня перед человечеством: как обеспечить совместную эволюцию биосферы и человека, а вместе с ней и дальнейшее развитие цивилизации? Ноосферным идеалом является жизнь, почитаемая как высшее благо, духовная цель любой деятельности. Регулирование взаимоотношений с природой, забота и восстановление ее - дело, без преувеличения, каждого живущего на нашей планете.

Переход биосферы в ее новое состояние, как мы представляем, будет сопровождаться выработкой новых принципов согласования своих действий и нового поведения людей, новой нравственности, мышления, культуры, пропитанных идеями ноосферизма. Для этого потребуется смена стандартов и идеалов. По существу, это центральная проблема, стоящая сегодня перед человечеством: как обеспечить совместную эволюцию биосферы и человека, а вместе с ней и дальнейшее развитие цивилизации. Мы подчеркиваем, что задача созидания ноосферы - это задача сегодняшнего дня. Человеку суждено проникать в заветные уголки био- и ноосферной реальности. Ее решение связано с объединением усилий всего человечества, с утверждением новых ценностей, сотрудничества и взаимосвязи всех народов мира. Устремленность в будущее - характерная черта ноосферного учения, которое мы представляем с позиции собственных умозаключений.

Жизнь в условиях накладываемых экологическим императивом ограничений связана со сменой мировоззренческих установок общества, осознанием идей экоцентризма, необходимости жесткого регулирования и сознательного ограничения потребления. Современная цивилизация приходит к осознанию необходимости воспитания людей в духе реального гуманизма, так как в современном мире наблюдается очередной кризис мировоззрения, вызванный экологической ситуацией. Экологический императив всегда играл заметную роль в истории и от того, как люди решали проблему своих взаимоотношений с природной средой, зависела судьба целых культур. На современном этапе человечество уже стало единой глобальной силой на планете. Переход человечества к ноосферной цивилизации предполагает, в первую очередь, изменение сознания каждого человека, человеческих групп и человечества в целом, то есть смену ценностных, морально-этических и других жизненно важных ориентиров. Только при главенствовании этих изменений для человечества будет возможно движение вперед. Ноосферное развитие предполагает постепенный поэтапный переход к ноосферной цивилизации, обязательными элементами которого является экологизация производства, сохранение биосферы, новый природосберегающий тип производства и экономического развития, переориентация всего человеческого сообщества с ценностей общества потребления на ценности общества культурного, интеллектуального, духовного развития и сохранения среды обитания на основе рационального природопользования. Так создание новых технологий малоотходного, а затем и безотходного производства по замкнутому циклу позволит обеспечить достаточно высокий уровень жизни, не нарушая при этом хрупкого экологического равновесия. Постепенный переход к альтернативной энергетике сохранит чистый воздух, прекратит катастрофического сжигание атмосферного кислорода, устранит тепловое загрязнение биосферы.

Мы убеждены в том, что сегодня, нужна не просто передача эстафеты опыта и знаний, но и эстафеты предвидения. При современных темпах изменения условий жизни, ее сложности и росте угроз самому существованию человечества уже нельзя ориентироваться только на традиции и прошлый опыт. Сейчас ситуация меняется качественно и человечество нуждается в коллективных, интеллектуальных усилиях. Задача Коллективного Разума — заглядывать за горизонт и, опираясь на принципы экологической этики, на синтез естествознания и гуманитарных дисциплин, строить свою стратегию развития с учетом интересов будущих поколений.

Научная разработка данной проблемы необходима для более глубокого осмысления методологических путей формирования стратегии и программы регулирования и управления социально-экологическими явлениями и процессами на планете. В сложившихся условиях эколого-экономического кризиса разумным выходом из создавшейся ситуации для цивилизации является принятие идеологии реального гуманизма, поддерживаемого ноосферным знанием. Однако, привычная людям антропоцентрическая картина мира не позволяет окончательно принять окружающую среду, природу, как необходимое и достаточное условие для сохранения цивилизации.

Анализ состояния изученности проблемы исследования позволяет выявить противоречие между потребностями общества с заметным уклоном в сторону "технологического" и "экономического детерминизма", согласно которым в центре внимания оказываются только экономические и технологические категории. Социально-философским и методологическим проблемам ноосферного знания уделяется очень мало внимания. Кроме того, в современной философии и научной картине мира почти нет работ по изучению ноосферного знания в современной науке, культуре и образовании. С учетом этого противоречия сформулирована проблема исследования: проведение методологического анализа современных ноосферных тенденций, выявление роли ноосферного знания в формировании целостной модели современного образования.

Степень научной разработанности проблемы. В качестве необходимой основы диссертационного исследования выступили произведения классиков философии и науки по проблемам сущности мира в целом, космоса, предназначении человека, личности и общества (Гераклит, Анаксагор, Фа-лес, Сократ, JIao-цзы, Августин Аврелий, Аристотель, Фихте, Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, Н.Г. Холодный, К.Э. Циолковский).

Рассмотрению центральных историко-философских идей в связи со становлением и развитием актуальных проблем в современном мире мировоззренческого и методологического характера посвящены работы ученых и философов B.C. Барулина, А.Я. Гуревича, М.В'. Дорониной, А.Ф. Замалеева, В.П. Кохановского, А.Г. Спиркина, В.И. Табуркина, П.С. Таранова, Г.П. Щедровицкого и др.

Философско-гносеологический и логико-методологический анализ проблем ноосферной цивилизации и становление биосферы рассматривается в работах А.К. Адамова, Г.П. Аксенова, Р.К. Баландина, A.M. Буровского, В.И. Вернадского, JI.H. Гумилева, Г.А. Заварзина, В.П. Казначеева, Э.И. Колчинского, C.B. Комова, В.А. Красилова, М.А. Кузнецова, В.А. Кутырева, H.H. Лукьянчикова, А.Н. Медведкиной, H.H. Моисеева, B.C. Преображенского, A.C. Пресмана, М.Н. Ростовской, Г.С. Смирнова; Е.Г. Туркиной, А.Д. Урсула, Г.И. Худякова, A.B. Шабаги, JI.B. Шапошниковой, Ф.Т. Яншиной, Т.Ф. Яркиной.

Аспекты русского космизма и космической антропоэкологии в истории развития, философской и научно-исторической мысли раскрыты в работах Ш.А. Амонашвили, Н.Г. Боголюбовой, К.Н. Вентцеля, В.И. Вернадского, Н.К. Гаврюшина, Б.И. Иванова, В.П. Казначеева, Е.А. Спирина, В.М. Клари-на, О.В. Коркуновой, C.B. Кричевского, О.Д. Куракиной, В.А. Кутырева, J1.B. Лескова, В.М. Мапельмана, H.H. Моисеева, А.Д. Московченко, И.И. Мочалова, А.П. Назаретяна, A.M. Панкрушиной, В.М. Петрова, A.C. Пресмана, Н.К. Рериха, С.Г. Семеновой, А.И. Субетто, Е.Л. Тюрина, К.Х. Хайрулли-на, Н.Г. Холодного, Г.И. Худякова, Н.Ф. Федорова, И.В. Цвыка, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского и др.

Методологическое значение ноосферных идей в эпоху устойчивого развития, их влияние на формирования ноосферного движения раскрывается в работах ряда выдающихся ученых (Н.П. Ващекин, В.И. Данилов-Данильян, К.Х. Делокаров, C.B. Казначеев, К.Х. Каландаров, В.А. Коптюг, В.М. Матросов, A.B. Маслова, H.H. Моисеев, А.Д. Московченко, Г.В. Осипов, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, A.B. Шаронов).

Ряд современных ученых предпринимают попытки оценить деятельность человека в природе с точки зрения перспективы выживания человечества (B.J1. Алексеенко, В.И. Аршинов, С.Л. Байдаков, М.Н. Будыко, A.M. Бу-ровский, H.H. Воронцов, B.C. Голубев, Д.В. Грязных, В.И. Данилов-Данильян, Ф.И. Диренок, В.А. Зубаков, A.B. Иванов, Б.Н. Китанович, C.B. Кричевский, Ю.Г. Марков, H.H. Моисеев, Ф.Г. Мышко, А.П. Назаретян, Н.Ф. Реймерс, Н.Г. Савичева, Г.П. Серов, И.В. Фотнева, Д.Е. Фролов, М.Ю. Ши-шин, Р.Г. Яновский).

Отдельные системные элементы ноосферного знания, в которых отображаются взгляды, теории, оценки взаимоотношения человека с целостными природными объектами, автором проанализированы в работах Г.П. Аксенова, В.Г. Афанасьева, A.M. Бурове кого, Э.В. Гирусова, B.C. Голубева, М.В. Дорониной, И.Я. Лойфмана, С.Т. Мелюхина, Ю.И. Новоженова, Ю.А. Овсянникова, A.C. Пресмана, Н.Ф. Реймерса, В.И. Табуркина, Г.А. Югая и многих других отечественных и зарубежных исследователей.

Научно-теоретические основы ноосферного и экологического образования и воспитания, его философские и культурологические подходы, ноо-сферно-экологическое видение мира раскрываются в исследованиях Ш.А. Амонашвили, А.Н. Ануашвили, В.М. Бехтерева, A.M. Буровского, К.Н. Вентцеля, Н.Ф. Винокурова, С.А. Воронковой, Б.С. Гершунского, С.Н. Гла-зачева, С.Д. Дерябо, О.В. Доманской, И.В. Дмитриевской, Н.В. Егоровой, И.Д. Зверева, З.И. Зинченко, С.А. Иванова, C.B. Казначеева, Н.Ю. Калужен-ской, Г.С. Камериловой, Н.М. Канаева, С.Н. Касаткиной, В.П. Кислицыной, Л.Ф. Колесникова, И.С. Лаптевой, Л.С. Литвиновой, Б.Т. Лихачева, З.И. Колычевой, C.B. Комова, О.В. Коркуновой, B.C. Лысенко, Н.М. Мамедова, Н.В. Масловой, А. Маслоу, Н.В. Наливайко, С.Н. Николаевой, В.В. Николиной, М.В. Поляковой, И.Н. Пономаревой, О.С. Разова, H.H. Родзевича, Т.В. Румянцевой, Г.П. Сикорской, Г.С. Смирнова, И.И. Соколовой, А.И. Субетто,

И.Т. Суравегиной, В.Г. Сухаревой, Д.Ю. Трушникова, А.Д. Урсула, Л.А. Шевырноговой, Н.Е. Щурковой, Г.А. Ягодина, М.Ю. Ягуповой, В.А. Ясви-на.

В работе широко анализируются научные труды: А.К. Адамова по философским проблемам ноосферы; A.M. Буровского о будущем России в философском измерении; Г.А. Заварзина о вопросах становления биосферы; В.А. Коптюга, В.М. Матросова о радикальных реформах в нынешнем состоянии России; H.H. Лукьянчикова о ноосферном пути развития России; Н.В. Масловой о ноосферном образовании; H.H. Моисеева о проблеме коэволюции и месте человека в ноосфере; B.C. Преображенского о ноосфере и ноосферогенезе; Г.П. Сикорской о реализации идей ноосферного образования; В.И. Спартина о ноосферном пути развития; А.И. Субетто о ноогенезе и образовании; А.Д. Урсула о стратегии устойчивого развития цивилизации и пути в ноосферу; Ф.Т. Яншиной об эволюции взглядов В.И. Вернадского на биосферу и развития учения о ноосфере; Т.Ф. Яркиной о проблемах духовного мира человека на пороге ноосферной эпохи.

Вместе с тем необходимо отметить, что изучение и обобщение философской, исторической, социально-экологической, научно-педагогической и научно-методической литературы показывает, что еще четко не-определено место ноосферного знания в системе науки, культуры и образования. В исследованиях авторов не всегда ясно представлена целостность ноосферного бытия. Отсутствует единое мнение относительно определения ноосферы, что не дает возможности построения ее целостной модели, не раскрыты организационно-методические аспекты ноосферного образования и воспитания, а также нет четких определений влияния ноосферного образования в безопасности жизнедеятельности людей при переходе их к устойчивому развитию общества.

Основоположники концепции ноосферы не оставили после себя законченного учения - отсюда многочисленные и часто разноречивые толкования самого понятия. Наряду с термином "ноосфера" для обозначения всей совокупности процессов, связанных с разумной деятельностью^ человека на планете, предлагались также и термины: "Интеллектосфера" (А. Гумбольдт), "Техносфера" (А.Е. Ферсман), "Пневматосфера" (П.В. Флоренский), "Се-миосфера" (Ю.М. Лотман), "Антропосфера" (Д.Н. Анучин). Однако именно термин "ноосфера" оказался наиболее содержательным и перспективным. Ученые по разному определяют понятие "ноосфера": это и "новый покров", "мыслящий пласт", который, зародившись в конце третичного периода, разворачивается над миром растений и животных — вне биосферы и над ней (П.Тейяр де Шарден); это высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и становлением в ней цивилизованного человечества, с периодом, когда разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития на Земле (В.И. Вернадский); это такое состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее, биосферы, развития (С.П. Залыгин). Анализируя представления В.И. Вернадского о ноосфере, Э.В. Гирусов (1986) высказал мнение, что это преобразованная людьми биосфера соответственно познанным и практически освоенным законам ее строения и развития. Отсутствие четкого определения ноосферы обусловлено тем, что исследования этой проблемы не были завершены авторами [66, 3-106]. С другой точки зрения, понятие "ноосфера" весьма многозначно: это и мечта, и надежда, и "эра светлого будущего человечества" (В.И.Вернадский), и "эпоха ноосферы" (H.H. Моисеев), и "острова", и "регионы" (А.Д. Урсул), и "культура радости" (Г.П. Аксенов), и "высоты ноосферы" (C.B. Трофимов). Такова творящая сила идей выдающегося русского гения В.И. Вернадского: от его учения о геологической деятельности человека до целой эпохи.

Ноосферные исследования в настоящее время строятся на основе эво-люционно-синергетической парадипмы. Мы разделяем мнение ученых о том, что для обеспечения нашего будущего необходимо выполнение условий коэволюции (единства общества и природы), ибо человек может существовать только в биосфере, параметры которой удовлетворяют очень жестким уеловиям. Переход в ноосферу означает кардинальную перестройку не только самой общественной структуры человечества, но и всего характера его эволюции. Людям придется подчинить свою жизнь новым и очень жестким ограничениям. По существу, создать новую (ноосферную) нравственность, культуру, построить ноосферные отношения, сформировать ноосферное мировоззрение и следовать им в своей повседневной жизни. Это будет совершенно новый этап эволюционной истории вида Homo sapiens, поскольку основой приспособления человека становится его умение жить в согласии с природой. А это, как мы считаем, непростая задача для человечества, разрушившего эти связи достаточно быстро и без сожаления. Поэтому проблема перехода в ноосферу нам представляется процессом более сложным, чем его видели создатели этого учения. Ведь именно сейчас, на переломе истории цивилизации, на пороге новой эры, понимание логики исторического процесса, его философского осмысления, выработка новой парадигмы планетарного и космического мировоззрения необходимо людям больше, чем когда бы то ни было.

В современных условиях задачей первостепенной важности является возрождение идей биосферного естествознания, как союза науки о природе и философии, продолжение научной разработки проблем биогеохимии, переход на ноосферный путь развития.

Объектом научного исследования является ноосферная реальность в процессе исторического развития и на современном этапе.

Предметом научного исследования выступает анализ ноосферного знания в общей системе научного знания, культуры и образования.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является системно-философский анализ ноосферного знания и его роли в образовательном и воспитательном процессе. В ходе реализации поставленной цели перед автором стояли следующие задачи:

1. Реконструировать становление и формирование ноосферных идей в истории развития философской и научной мысли;

2. Сформировать картину ноосферной реальности и ее основные понятия и принципы;

3. Провести гносеологический анализ современных ноосферных тенденций образования;

4. Показать роль ноосферной картины мира в формировании целостной модели образования.

Теоретико-методологические основы исследования.

В процессе научного исследования использован диалектический метод. При этом вещи и явления рассматриваются гибко, критически, последовательно с учетом их внутренней противоречивости, причин и следствий, единства и борьбы противоположностей на основе универсальной взаимосвязи явлений и процессов в окружающем мире. Используются также прагматический метод, как метод истолкования различных точек зрения к исследуемой проблеме. Широко используется герменевтический метод, как метод интерпретации, основанный на "понимании", "вживании", "сопереживании", раскрытии отдельных изучаемых явлений в качестве моментов целостной духовной жизни современной эпохи.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются также философские принципы и законы познания: объективности, всеобщей связи, целостности и системности, противоречивости, причинности, развития и др., а также общенаучные методы познания: анализа и синтеза, абстрактного и конкретного, исторического и логического, единства теории и практики, аналогии, моделирования и др.

Исходя из специфики данного исследования, основополагающими для него стали социально-экологический, экогуманистический подходы, концепция устойчивого развития цивилизации. Они реализуются на основе системного, личностно-деятельного и антропологического подходов, принципов природо- и культуросообразности. Методологической основой исследования являются также принципы синергетического и кибернетического движения, принцип интеграции к обоснованию содержания и методов реализации модели иоосферного образования, позволяющие получить современные и прогностические данные о предмете исследования.

Научная новизна исследовательской работы определяется ее задачами и состоит в том, что в ней:

1. Воссоздается целостная картина истории формирования системных идей ноосферы в философской и научной мысли;

2. Формируется логическая структура картины ноосферной реальности, ее основные понятия и принципы;

3. Проводится гносеологический ан ализ современных ноосферных тенденций образования;

4. Раскрывается роль ноосферной картины мира в формировании целостной модели ноосферного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пути становления в истории философской и научной мысли представления о ноосфере, ноосферном развитии во многом являются противоречивыми, порой даже взаимоисключающими. Формирующиеся системные основания современных концепций ноосферологии акцентируют внимание на выживании человечества путем развития нравственности, гуманизации и экологизации разума, осмысливании единства мира, - при этом не сложилось стройной системы, философско-методологических оснований ноосферного знания.

2. В исследовании ноосферных идей большую роль играет развитие гносеологических оснований современного ноосферного знания. Они позволяют выявить процессы становления, функционирования и дальнейшего развития системы образования, дать наиболее полное представление о ноосферной линии образовательного и воспитательного процесса.

3. Современные ноосферные тенденции образования невозможно проследить без методологического анализа, поэтому методологический аспект исследования является основополагающим и ведущим звеном.

4. Ноосферные знания позволяют внедрить свежие идеи в современную модель образования и воспитания, дают толчок к наиболее эффективному выходу из мирового кризиса образования и представляют возможным сформировать целостную модель образовательного процесса. Философская линия ноосферного образования включает в себя эпистемные знания и способствует объединению получаемой информации в единую, целостную картину мира.

Теоретическая и практическая значимость работы выражается через такие содержательные аспекты:

1. Определение общего статуса ноосферного знания и его логической структуры в системе философского знания необходимо для дальнейшего совершенствования теоретического аппарата философии и для эффективного применения в социально-экологическом познании сложных систем;

2. Выявление гносеологических оснований современного ноосферного знания необходимо для формирования нового ноосферного типа мышления в научно-экспериментальной деятельности образовательных учреждений и дальнейших исследовательских работ по концептуальным вопросам ноосфе-ризма;

3. Проведение методологического анализа современных ноосферных тенденций образования позволяет поднять на более высокую ступень процесс образования и воспитания в современном обществе, способствует развитию приоритетности философских знаний, укреплению ее союза с "биосферными" науками и естествознанием в целом;

4. Раскрывая роль ноосферного знания в формировании целостной модели образования, опираясь на системные основания ноосферного образовательного процесса, возможно получение синтетического образа человека ноосферной формации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на кафедре философии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и на научнопрактических конференциях. По теме диссертации опубликована 1 монография, 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ и 10 статей и тезисов конференций: Монография. Ноосферное образование - взгляд в будущее (Тюмень, 2007, изд-во ТюмГНГУ); "Вестник Оренбургского государственного университета", (Оренбург. 2010. № 4); "Известия Высших Учебных Заведений" (Социология. Экономика. Политика), (Тюмень. 2010. № 4); на Международной научной конференции "Актуальные проблемы науки и образования", (Варадеро /Куба/, 20-30 марта 2007); на Международной научной конференции "Современное естественнонаучное образование" (Пекин /Китай/, 26 ноября - 4 декабря 2007); на Всероссийской научно-практической конференции "Православие, образование и воспитание в XXI веке" (Тюмень, 6-7 февраля 2007); на Региональной научно-практической конференции "Личность учителя начальных классов и специфика его профессиональной деятельности" (Ишим, 14-15 декабря 2006.); на I Всероссийской научно-практической конференции "Личность и общество в контексте глобализации: проблемы и перспективы" (Тюмень, 12-13 декабря 2008); на Международной научно-практической конференции "Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России" (Магнитогорск-Челябинск, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции "Традиционная и техногенная цивилизация: проблемы взаимодействия" (Тюмень, 18 ноября 2009); на Международной научно-практической Интернет-конференции "Россия и Узбекистан: проблемы и перспективы в образовательном процессе" (Тюмень, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Молодежь: гуманитарные стратегии преодоления социальных рисков" (Тюмень, 2010).

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 242 наименования авторов, в том числе зарубежных — 10. Диссертация изложена на 154 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ноосферное знание в современной научной картине мира"

Выводы по 2 главе:

Образование и воспитание играют приоритетную роль в обеспечении динамического развития всего общества, способствуют изменению системы ценностей, приоритетов, идеалов каждого человека.

Исследование гносеологического аспекта ноосферного образования дает понимание того, что современное образование не может оставаться в стороне по отношению к ноосферным идеям, создавая предпосылки формирования целостного мировоззрения в деле утверждения человеческой личности, как главной ценности во Вселенной. Перспективы развития современного образования необходимо связывать с переходом к устойчивому развитию ноосферной ориентации.

В процессе образования формируется ноосферное миропонимание — система представлений личности об окружающем мире, основанная на идеях антропокосмизма, активной эволюции, всеединства, коэволюции. Эта система образования интегрирует в себе различные области знаний и характеризуется целостностью и опережающим взглядом на действительность. Центром ноосферного миропонимания является ноосферное мышление. Наиболее существенными (доминантными) компонентами ноосферного мышления являются: высокий уровень критичности, проективность, кооперативное решение задач, эвристичность, образность, нелинейность, креативность, экологич-ность, интегративность, рефлексивность. Все названные качества имеют свойство комплементарности. Конечно же, для формирования такого мышления абсолютно необходимо соответствующее образование и технологии.

Заключение

В данной диссертации была предпринята попытка системного обоснования ноосферного знания, а также его функционирования в системе научного знания, культуры и образования.

С этой целью проводилось научно-философское исследование, анализировалась философская, педагогическая, социально-экологическая и научно-методическая литература. Рассматривался вопрос о формировании системных представлений о ноосфере в истории философской и научной мысли. В работе подчеркивалось, что проблема выработки системных принципов в истории философии и науки связана с творческим ее решением.

Понятие о ноосфере в древней философии и науке формировалось под влиянием фундаментальной идеи гармоничного единства, взаимной связи природы и человека, на основе универсальных принципов всеобщей связи, структурного единства мира, принципа целостности и системности. Однако древними мыслителями взаимосвязь природы и человека была представлена в обобщенной и абстрактной форме, она не опиралась на данные частных наук и носила, по большей части, умозрительный характер.

В средневековый период представление о ноосфере формировалось на основе религиозно-философского учения. В этот период основной идеей была уже не гармония, а обособление, когда человек и природа живут по своим законам развития, реализуя цели божественного замысла. Среди творений Бога, именно человек занимает приоритетное место, а не природа, и смысл человеческого бытия заключается в возвышении над природой. В этот период природа обесценивается и теряет значимость будущего, проявляется отрицательное отношение к экспериментальному освоению природы. Задачу гармонизации отношений природы и человека частично выполнили мыслители эпохи Возрождения.

В эпоху Возрождения доминировал гуманистически-антропологический подход к природе, в рамках которого развивалась в представлениях людей античная идея о единстве человека и природы. Эпоха

Возрождения возвращает человека к естественному мироощущению. Здесь уже присутствует динамическая гармония человека и природы, где человек пытается подчинить природу своим потребностям. Человек как бы превращается в разумного земного Бога, который должен сотворить природу в соответствии со своими материальными и духовными потребностями. Хотя идеи эпохи Возрождения и были довольно прогрессивными и способствовали возникновению рациональной критической философской методологии, но все же не давали полного представления о месте человека в окружающем мире.

В Новое время идея господства человека в природе становится ведущей в сознании и поведении людей. Основанием этого господства явились экспериментальная наука и математическое естествознание, а также новый "образ" природы — механистическая картина мира. Поэтому в этот период получает распространение утилитарно-прагматическое отношение к природе как безмерной кладовой для удовлетворения человеческих потребностей и желаний. Отмечается также, что в истории философской и научной мысли существовала и определенная оппозиция подобной установки (культура Древнего Востока). И все же идея преобразующей антропогенной деятельности определяла основные нормы и тенденции развития человеческой цивилизации и привела, в конечном итоге, к появлению глобальных экологических проблем современности. Это и явилось началом развития ноосферных идей, но они не раскрывали подлинных путей достижения цели и, несмотря на прогрессивные идеи Нового времени, многие взгляды, между тем, имели метафизический характер.

Существенный вклад в развитие идеи гармонизации отношений человека и природы внесли классики марксистской философии — К. Маркс и Ф. Энгельс. Так К. Маркс понимал материальное производство как действительное историческое отношение человека к природе. Ф. Энгельс дальше развил основополагающие принципы концепции взаимодействия природы и общества, а именно принципы диалектико-материалистического понимания связи природы и общества, трудовой деятельности как главного фактора в регулировании отношений, между природой и обществом, разумного и целесообразного подхода к природопользованию.

Большое разнообразие интересных ноосферных идей получили развитие в русской философии конца XIX - начала XX веков. Особое место в разработке концепции взаимодействия человека и природы принадлежало русским философам, мыслителям и общественным деятелям - B.C. Соловьеву, H.A. Бердяеву, Н.Ф. Федорову, В.И. Вернадскому. В целом, русская философия составляет важнейший элемент национального самосознания русского народа. В ней раскрывается уникальное богатство русского философского сознания, которое оказало существенное влияние на формирование экологических идей и дало толчок к развитию ноосферных тенденций.

В 60-е годы XX века в связи с началом освоения космического пространства получило в науке распространение понятие "космизм". В учении русского космизма мы обнаруживаем ряд основополагающих идей, позволяющих проследить процесс постепенного преобразования биосферы в ноосферу, предопределяющих ноосферную концепцию. Противоречие между Природой и Разумом неизбежно, но пути выхода из кризиса должен отыскать Разум.

Современная философия и наука дальше развивает системные аспекты концепции ноосферы. В диссертации подчеркивается, что среди важных и наиболее трудных вопросов современного философского и научного знания является вопрос понимания концепции ноосферы в системе всевозможных форм и видов научного знания, духовной культуры общества, современного образования. Отмечается, что в современной научной литературе разноречивые, многогранные, а часто и противоположные подходы и позиции большинства исследователей по поводу толкования сферы разума. К сожалению, они не дают возможности в полной мере осмыслить и сформировать целостную модель концепции ноосферы. Поэтому для разрешения проблемы формирования ноосферной концепции в диссертации разрабатываются ее системно-философские принципы, которые выступают как неразрывная, целостная система. Высшим синтезом теоретического знания, результатом сложных, многоступенчатых, интегративных процессов выступает научная картина мира. Новый "образ" современной научной картины мира определяется такими принципами как принцип синергетического движения (самоорганизации), принцип кибернетического движения (самоуправления), принцип интеграции, принцип целостности и системности, принцип развития, так как именно эти философские принципы накладывают огромный отпечаток на всю логическую структуру ноосферного движения, в том числе, в образовательном процессе. Способствуют более глубокому пониманию сущности процессов становления и развития в ходе исторических преобразований, расширению мировоззрения по насущным проблемам современности, формированию ноосферных тенденций в окружающем мире и подводят к теоретико-методологическим основам ноосферного образования и воспитания. Важным элементом ноосферного развития является формирование сущностных качеств человека ноосферного общества. Только такие качества помогут сформировать цельную, самодостаточную личность.

Вместе с тем отмечается, что ноосферное образование повлияло коренным образом на развитие "биосферных" наук. За наукой и научной мыслью признается ведущая роль в процессе перехода биосферы в стадию ноосферы. Научные знания являются основой экологически обоснованной деятельности; они помогают действовать и поступать так, как это необходимо с точки зрения законов природы, исходя из научных представлений. При этом мы отмечаем, что научные знания, для того, чтобы стать основой повседневной деятельности и поведения должны быть осознанными, прочувствованными, носить опережающий характер, а значит быть ноосферно - ориентированными. Мы подчеркиваем, что необходимо уделять особое внимание поиску оптимальных форм организации науки в условиях рыночной экономики, принимая во внимание, как общие тенденции становления ноосферы, так и специфические стороны конкретных национальных культур.

Созданная философскими идеями, ноосферная наука, культура и образование формируют разумную, одухотворенную общественную личность с ноосферным сознанием, разумно программирующую свою жизнь, активно участвующую в строительстве ноосферного общества, открытую к восприятию глобальных и космических проблем, открывает возможности формирования ноосферного мировоззрения, которое необходимо для духовной консолидации людей, строящих ноосферное общество.

В диссертации формируются новые системно-философские подходы к революционной, преобразующей роли ноосферного образовании и воспитании. В начале XXI века система образования в нашей стране осознанно проходит стадию самоопределения. Большое место в этом процессе занимает путь ноосферного образования. Человечество уже реально ощутило возможность разрушения природного комплекса и вследствие этого возможность вымирания. Деятельность человека, его разум, во многом определяют состояние биосферы и эволюции цивилизации. Для того, чтобы выжить на Земле в создавшейся кризисной ситуации и развиваться дальше, необходима перестройка самого человека, и важнейшим здесь является образование, но и образованию нужна новая парадигма, в которой ведущей идеей станет духовно-нравственный аспект, при котором только и возможно созидательное, а не разрушительное взаимодействие с природой. Придав приоритетное направление ноосферному образованию, ставится цель эффективного выхода из мирового кризиса образования. В диссертации указывается, что в России уже предприняты активные усилия по координаций действий, направленных на образование для устойчивого развития общества. Однако потребуются значительные научно-методические и организационно-экономические усилия по трансформированию существующих образовательных систем в соответствии с идеями устойчивого развития и на основе опыта развитых европейских стран.

Философская линия ноосферного образования — это важная системообразующая линия, поскольку включает в себя эпистемные знания, позволяющие объединить получаемую информацию в единую, целостную картину мира. Именно философские знания способствуют самопознанию, самореализации личности, осознанию своего места в окружающем мире, неразрывной связи с компонентами природы. Развитие ноосферных знаний способствует созданию условий ноосферного миропостроения, совершенствованию, оптимизации и гармонизации отношений в ноосферной системе, формированию ноосферного сознания и мировоззрения цивилизованного человечества. Именно система образования в значительной степени сформирует то общественное сознание, которое и определит в дальнейшем устойчивый путь развития нашей страны.

Необходимость перехода на качественно новый виток образовательного процесса — ноосферное образование, возникает в связи с тем, что новая составляющая образования будет носить генерационно-опережающий хар актер, а главное - с интересами, стремлениями и возможностями обеих сторон образовательного процесса. Ноосферное образование выдвигает на приоритетное место интеллектуальные и духовно-нравственные ресурсы.

При переходе к устойчивому развитию общества ноосферное образование оказывает свое влияние и на безопасность жизнедеятельности людей. В свете ноосферного образования экологическая безопасность определяется как одно из важнейших направлений обеспечения безопасности человека, связанное с необходимостью восстановления нарушенного баланса взаимодействия человека и природы, гармонизации их сосуществования и рационального использования природных ресурсов. Экологическая безопасность как составная часть национальной безопасности при переходе общества к устойчивому развитию предполагает развитие ноосферной деятельности на благо своего народа, укрепление ноосферного сознания и мировоззрения в целях противоборства угрозам государству и обществу.

В наше время во всех сферах деятельности нарастает противоречие, которое с философской точки зрения можно определить как противоречие между старым и новым, то есть между новой моделью развития (устойчивого развития) и старой — моделью неустойчивого развития, в которой мы по необходимости вынуждены жить и действовать в современной жизни.

Обеспечение безопасности через устойчивое развитие осуществляется поэтапно и зависит от реализации ряда целей. Общей целью является становление ноосферы. В методологическом плане для достижения этой цели используются все средства исследования, включая прогностические, футуроло-гические, системные. На этом пути реализуется принцип приемлемости и непрерывного развития, принцип единства теории и практики, синергетиче-ский подход, кибернетическое движение.

В диссертационном исследовании отмечается, что проблема выживания человеческой цивилизации начинает все острее звучать в философских, научных, политических, экономических кругах. Тому есть реальные эмпирические доказательства: истощение невосполнимых природных ресурсов, катастрофическое разрушение озонового слоя, уменьшение биотического разнообразия на планете, глобальное потепление климата. Пользуясь языком синергетики, человек и биосфера приближаются к бифуркационной точке, при достижении которой последуют необратимые изменения на планете. В связи с этим, концепция ноосферы, как наивысшей стадии развития биосферы, ее точки бифуркации, дает возможность использовать весь наработанный, в рамках учения о ноосфере материал, позволяющий рассматривать закономерности совместного развития всех пластов природы и ближнего Космоса в динамике, как на ближайшее будущее, так и на перспективу отдаленного будущего. Однако мы подчеркиваем, что вступление в эпоху ноосферы должно произойти не как бифуркационный скачек, а человечество с самого начала должно контролировать этот переход, разрабатывать стратегию Разума.

Гуманизм биосферной функции человека связан с тем, что его деятельность должна учитывать интересы других поколений. Человечеству необходимо научиться жить в согласии с Природой. Люди должны воспринимать себя не царями, а частью Природы, новые моральные принципы должны войти в плоть и кровь Человека. Таким образом, экологическая деятельность, на наш, взгляд, является критерием оценки нравственных принципов общества по пути безопасного развития. Именно в ноосфере достигается сис-темно-синергетический синтез всех составляющих устойчивого развития. Ноосфера будет представлять социоприродную систему, в которой неотъемлемыми компонентами будут выступать нравственно-справедливый разум человека и глобальный интегральный интеллект.

В исследовании подчеркивается, что устойчивое развитие можно сформулировать через понятие ноосферы как конечной цели движения, таким образом: устойчивое развитие — это грядущая форма коэволюции природы и общества, обеспечивающая их взаимобезопасное сосугцествование и становление ноосферы. Мы твердо убеждены в том, что формирование такой социоприродной глобальной системы, как ноосфера, может реализоваться только через устойчивое развитие, по ноосферным ориентирам безопасности и это развитие носит эволюционный характер. В модели ноосферы, формируемой через устойчивое развитие, достойное место должны занять права, свободы и ответственность человека. В Конституции Российской Федерации перечень принципов устойчивого, развития, начинается с того, что каждый человек имеет право на экологическое и санитарно-эпидемиологическое благополучие, благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, право. на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой (Конституция РФ, ст.41,42). Вместе с тем, каждый человек обязан сохранять пр>ироду и. окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (Конституция РФ, ст.5 8 ).

Переход от общества потребления к ноосферному пути развития позволит сформировать новые формы управления средствами обеспечения безопасности^ информационной основой которых будет ноосферный интеллект глобального масштаба. Невозможность целостного решения проблемы безопасности без перехода на путь.устойчивого развития дает основания для формирования принципа обеспечения безопасности, носящего ориентационно-целевой характер. Мир сегодня не стал безопаснее по сравнению с прошлым. Разрушающие силы связаны, в основном, с потребительским характером современного общества. Важнейшими предпосылками возникновения ноосферы и условиями ее существования служит этическая основа в стабилизации окружающей среды и отсутствие разрушительных войн. Всю деятельность человечества должна направлять объединяющая гуманистическая идея как проявление высшей, целесообразной деятельности людей на благо всего общества, и отдельной человеческой личности.

В диссертационном исследовании отмечается, что целостная концепция устойчивого развития характеризуется следующими основными критериями: экономической эффективностью, экологической безопасностью, социальной справедливостью, интеллектуальным развитием и духовной зрелостью человечества. С научной точки зрения, идея устойчивого развития представляет собой мировоззренческую концепцию развития системы: природа-общество-человек. Учение о ноосфере и концепция устойчивого развития тесно взаимосвязаны.

Совершенно очевидно, что задача созидания ноосферы - это задача сегодняшнего дня. Ее решение связано с объединением усилий всего человечества, с утверждением новых ценностей сотрудничества и взаимосвязи всех народов мира. В нашей стране идеи ноосферы органично связаны с революционной перестройкой бывшего социалистического общества. Слагаемыми ноосферы в нашем обществе являются: народовластие, демократические принципы общественной жизни, возрождение науки, культуры, коренной пересмотр ведомственного подхода к природопользованию, развитие ноосфер-ного образования и воспитания, переход к устойчивому развитию общества. Характерная черта ноосферного образования — устремленность в будущее. В диссертации подчеркивается, что в результате духовно-практического преобразования биосферы в сознании человека формируется целостный "образ" ноосферного образования.

В ходе проведенного нами исследования, мы пришли к заключению, что актуальность рассматриваемой нами проблемы является важным аспектом системно-философского исследования и характеризуется множеством разнообразных подходов, а в настоящее время пользуется повышенным интересом. Пройдя путь становления и формирования в истории развития философской и научной мысли, ноосферные идеи имеют право на существование и в современном цивилизационном мире. Это утверждение обосновывается следующими положениями: во-первых, формирующиеся системные основания современных концепций ноосферологии акцентируют внимание на выживании человечества путем развития нравственности, гуманизации и экологизации разума; во-вторых, в исследовании ноосферных идей большую роль играет развитие системных принципов современного ноосферного знания. Они позволяют выявить процессы становления, функционирования и дальнейшего развития системы образования, дать наиболее полное представление о ноо-сферной линии образовательного и воспитательного процесса; в-третьих, знание концепции ноосферы необходимо и в современном образовании и воспитании для формирования человека ноосферной формации, обладающего природно - ориентированным мировоззрением на основе Истины, Добра и Красоты; в-четвертых, проявлением ведущей роли ноосферного образования и воспитания в развитии "биосферных" наук для дальнейшего совершенствования их мировоззренческих и методологических оснований, углублением теоретического аппарата философской онтологии и гносеологии и в научном познании сложных систем; в-пятых, картина ноосферной реальности позволяет внедрить ноосферные идеи в современную модель образования и воспитания, дает толчок к наиболее эффективному выходу из мирового кризиса образования и представляет возможным сформировать целостную модель образовательного процесса; в-шестых, системный анализ теории ноосферы в безопасности жизнедеятельности людей при переходе их к устойчивому развитию общества необходим для формирования более адекватной концепции человеческой деятельности, влияния антропогенного фактора на развитие сложных природных систем и рационального природопользования в интересах нынешних и будущих поколений людей. Это нужно для того, чтобы придать концепции ноосферы функциональную роль в современном образовании, позволяющем оперативно решать общетеоретические, методологические и практические вопросы.

Мы считаем, что реализация этих положений основывается, прежде всего, на строгой научной, целостной разработке концепции ноосферы. Только при таких условиях достигается органичное единство философии, науки, культуры и образования, более адекватно осмысливается его конкретный механизм взаимосвязи и взаимодействия. Именно при таком системном инте-гративном подходе современные ученые: философы, социологи, политологи, а также практики найдут более четкие и глубокие ответы на вопросы, поставленные всем ходом научно-технического и социального развития общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ноосферное знание в современной научной картине мира"

На правах рукописи

БЕЗЗУБЦЕВА Нина Александровна

НООСФЕРНОЕ ЗНАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ КАРТИНЕ МИРА

Специальность: 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 6 июн 2011

Тюмень - 2011

4850515

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

ТАБУРКИН Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

РОЖКО Константин Григорьевич

кандидат философских наук, доцент ГРЯЗНЫХ Дмитрий Владимирович

Ведущая организация: Тюменская государственная

медицинская академия

Защита состоится « > £_» 2011 года в */ часов

на заседании диссертационного совета Д 212.274.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук в Тюменском Государственном Университете (625003, Тюмень, ул. Перекопская, 15а, ауд. ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского Государственного Университета.

Автореферат разослан « ^^ »__—_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент А.И.Павловский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди основополагающих направлений современного научного знания и культуры важное место занимают исследования концепции ноосферы, ее становления и формирования. С появлением общества и развитием науки и техники биосфера постепенно переходит и ноосферу. Знание законов организации, функционирования и развития ноосферы, понимание своего места в ее динамике является в настоящее время одним из условий самого человеческого существования и выживания и поэтому приобретает мощную мировоззренческую ценность.

Научная разработка данной проблемы необходима для более глубокого осмысления методологических путей формирования стратегии и программы регулирования и управления социально-экологическими явлениями и процессами на планете. В сложившихся условиях эколого-экономического кризиса разумным выходом из создавшейся ситуации для цивилизации является принятие идеологии реального гуманизма, поддерживаемого ноосферным знанием. Однако, привычная людям антропоцентрическая картина мира не позволяет окончательно принять окружающую среду, природу, как необходимое и достаточное условие для сохранения цивилизации.

Проблемы будущего социоприродного цивилизационного развития впервые получили общемировое признание на Конференции Организации Объединенных Наций (ООН) по окружающей среде и развитию (г. Рио-де-Жанейро, 1992). В принятых ею документах: "Декларация об устойчивом развитии", "Повестка дня на XXI век" содержится вывод о необходимости перехода человечества на путь пропорционального, динамичного и устойчивого развития. Дальнейшее развитие эта концепция получила в работе Генеральной Ассамблеи ООН (г. Нью-Йорк, 1997) и Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию (г. Йоханнесбург, 2002). Данная концепция во многом базируется на идеях единства мира, принципах всеобщей связи, развития, целостности и системности, ноосферного характера развития цивилизации.

Переход биосферы в ее новое состояние будет сопровождаться выработкой новых принципов согласования своих действий и нового поведения людей, новой нравственности, потребует смены стандартов и идеалов. Ноо-

сферным идеалом является жизнь, почитаемая как высшее благо, духовная цель любой деятельности. Регулирование взаимоотношений с природой, забота и восстановление ее - дело, без преувеличения, каждого живущего на нашей планете.

Степень разработанности проблемы. В качестве необходимой основы диссертационного исследования выступили произведения классиков философии и науки по проблемам сущности мира в целом, космоса, предназначении человека, личности и общества (Гераклит, Анаксагор, Фалес, Сократ, Лао-цзы, Августин Аврелий, Аристотель, Фихте, Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, Н.Г. Холодный, К.Э. Циолковский).

Философско-гносеологический и логико-методологический анализ проблем ноосферной цивилизации и становление биосферы рассматривается в работах А.К. Адамова, Г.П. Аксенова, Р.К. Баландина, A.M. Буровского,

B.И. Вернадского, JI.H. Гумилева, Г.А. Заварзина, В.П. Казначеева, Э.И. Колчинского, C.B. Комова, В.А. Красилова, М.А. Кузнецова, В.А. Кутырева, H.H. Лукьянчикова, А.Н. Медведкиной, H.H. Моисеева, B.C. Преображенского, A.C. Пресмана, М.Н. Ростовской, Г.С. Смирнова, Е.Г. Туркиной, А.Д. Урсула, Л.В. Шапошниковой, Ф.Т. Яншиной, Т.Ф. Яркиной.

Аспекты русского космизма и космической антропоэкологии в истории развития философской и научно-исторической мысли раскрыты в работах Ш.А. Амонашвили, Н.Г. Боголюбовой, К.Н. Вентцеля, В.И. Вернадского, Н.К. Гаврюшина, Б.И. Иванова, В.П. Казначеева, Е.А. Спирина, В.М. Клари-на, О.В. Коркуновой, C.B. Кричевского, О.Д. Куракиной, В.А. Кутырева, Л.В. Лескова, В.М. Мапельмана, А.Д. Московченко, И.И. Мочалова, А.П, Назаретяна, A.M. Панкрушиной, В.М. Петрова, A.C. Пресмана, Н.К. Рериха,

C.Г. Семеновой, А.И. Субетто, Е.Л. Тюрина, К.Х. Хайруллина, Н.Г. Холодного, Г.И. Худякова, Н.Ф. Федорова, И.В. Цвыка, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского и др.

Методологическое значение ноосферных идей в эпоху устойчивого развития, их влияние на формирования ноосферного движения раскрывается в работах ряда выдающихся ученых (Н.П. Ващекин, В.И. Данилов-Данильян,

К.Х. Делокаров, C.B. Казначеев, К.Х. Калаидаров, В.А. Коптюг, В.М. Матросов, A.B. Маслова, H.H. Моисеев, А.Д. Московченко, Г.В. Осипов, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, A.B. Шаронов).

Ряд современных ученых предпринимают попытки оценить деятельность человека в природе с точки зрения перспективы выживания человечества (B.JI. Алексеенко, В.И. Аршинов, СЛ. Байдаков, М.Н. Будыко, A.M. Бу-ровский, H.H. Воронцов, B.C. Голубев, Д.В. Грязных, В.И. Данилов-Данильян, Ф.И. Диренок, В.А. Зубаков, A.B. Иванов, Б.Н. Китанович, C.B. Кричевский, Ю.Г. Марков, H.H. Моисеев, Ф.Г. Мышко, А.П. Назаретян, Н.Ф. Реймерс, Н.Г. Савичева, Г.П. Серов, И.В. Фотнева, Д.Е. Фролов).

Отдельные системные элементы ноосферного знания, в которых отображаются взгляды, теории, оценки взаимоотношения человека с целостными природными объектами, автором проанализированы в работах Г.П. Аксенова, В.Г. Афанасьева, Э.В. Гирусова, B.C. Голубева, М.В. Дорониной, ИЛ. Лойфмана, С.Т. Мелюхина, Ю.И. Новоженова, Ю.А. Овсянникова, A.C. Пресмана, Н.Ф. Реймерса, В.И. Табуркина, Г.А. Югая и многих других отечественных и зарубежных исследователей.

Научно-теоретические основы ноосферного и экологического образования и воспитания, его философские и культурологические подходы, ноо-сферно-экологическое видение мира раскрываются в исследованиях A.M. Буровского, К.Н. Вентцеля, Н.Ф. Винокурова, С.А. Воронковой, Б.С. Гер-шунского, С.Н. Глазачева, С.Д. Дерябо, О.В. Доманской, И.В. Дмитриевской, Н.В. Егоровой, И.Д. Зверева, З.И. Зинченко, С.А. Иванова, C.B. Казначеева, Н.Ю. Калуженской, Г.С. Камериловой, С.Н. Касаткиной, В.П. Кислицыной, И.С. Лаптевой, U.C. Литвиновой, З.И. Колычевой, C.B. Комова, О.В. Корку-новой, B.C. Лысенко, Н.М. Мамедова, Н.В. Масловой, А. Маслоу, С.Н. Николаевой, В.В. Николиной, М.В. Поляковой, И.Н. Пономаревой, О.С. Разова, Т.В. Румянцевой, Г.П. Сикорской, Г.С. Смирнова, И.И. Соколовой, А.И. Субетто, И.Т. Суравегиной, В.Г. Сухаревой, Д.Ю. Трушникова, Л.А. Шевыр-ноговой, Н.Е. Щурковой, Г.А. Ягодина, М.Ю. Ягуповой, В.А. Ясвина.

Вместе с тем необходимо отметить, что изучение и обобщение философской, исторической, социально-экологической, научно-педагогической и научно-методической литературы показывает, что еще четко не определено

место ноосферного знания в системе науки, культуры и образования. В исследованиях авторов не всегда ясно представлена целостность ноосферного бытия. Отсутствует единое мнение относительно определения ноосферы, что не дает возможности построения ее целостной модели, не раскрыты организационно-методические аспекты ноосферного образования и воспитания, а также нет четких определений влияния ноосферного образования в безопасности жизнедеятельности людей при переходе их к устойчивому развитию общества.

Объектом научного исследования является ноосферная реальность в процессе исторического развития и на современном этапе.

Предметом научного исследования выступает анализ ноосферного знания в общей системе научного знания, культуры и образования.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является системно-философский анализ ноосферного знания и его роли в образовательном и воспитательном процессе. В ходе реализации поставленной цели перед автором стояли следующие задачи:

1. Реконструировать становление и формирование ноосферных идей в истории развития философской и научной мысли;

2. Сформировать картину ноосферной реальности и ее основные понятия и принципы;

3. Провести гносеологический анализ современных ноосферных тенденций образования;

4. Показать роль ноосферной картины мира в формировании целостной модели образования.

Теоретико-методологические основы исследования.

В процессе научного исследования использован диалектический метод. При этом вещи и явления рассматриваются гибко, критически, последовательно с учетом их внутренней противоречивости, причин и следствий, единства и борьбы противоположностей на основе универсальной взаимосвязи явлений и процессов в окружающем мире, Используются также прагматический метод, как метод истолкования различных точек зрения к исследуемой проблеме. Широко используется герменевтический метод, как метод интерпретации, основанный на "понимании", "вживании", "сопережива-

нии", раскрытии отдельных изучаемых явлений в качестве моментов целостной духовной жизни современной эпохи.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются также философские принципы и законы познания: объективности, всеобщей связи, целостности и системности, противоречивости, причинности, развития и др., а также общенаучные методы познания: анализа и синтеза, абстрактного и конкретного, исторического и логического, единства теории и практики, аналогии, моделирования и др.

Исходя из специфики данного исследования, основополагающими для него стали социально-экологический, ноосферный, экогуманистическик подходы, концепция устойчивого развития цивилизации. Они реализуются на основе системного, личностно-деятельного и антропологического подходов, принципов природо- и культуросообразности. Методологической основой исследования являются также принципы синергетнческого и кибернетического движения, принцип интеграции, позволяющие получить современные и прогностические данные о предмете исследования.

Научная новизна исследовательской работы определяется ее задачами и состоит в том, что в ней:

1. Воссоздастся целостная картина истории формирования системных идей ноосферы в философской и научной мысли;

2. Формируется логическая структура картины ноосферной реальности, ее основные понятия и принципы;

3. Проводится гносеологический анализ современных ноосферных тенденций образования;

4. Раскрывается роль ноосферной картины мира в формировании целостной модели ноосферного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пути становления в истории философской и научной мысли представления о ноосфере, ноосферном развитии во многом являются противоречивыми, порой даже взаимоисключающими. Формирующиеся системные основания современных концепций ноосферологии акцентируют внимание на выживании человечества путем развития нравственности, гуманизации и экологизации разума, осмысливании единства мира, - при этом не сложилось

стройной системы, философско-методологических оснований ноосферного знания.

2. В исследовании ноосферных идей большую роль играет развитие гносеологических оснований современного ноосферного знания. Они позволяют выявить процессы становления, функционирования и дальнейшего развития системы образования, дать наиболее полное представление о ноо-сферной линии образовательного и воспитательного процесса.

3. Современные ноосферные тенденции образования невозможно проследить без методологического анализа, поэтому методологический аспект исследования является основополагающим и ведущим звеном.

4. Ноосферные знания позволяют внедрить свежие идеи в современную модель образования и воспитания, дают толчок к наиболее эффективному выходу из мирового кризиса образования и представляют возможным сформировать целостную модель образовательного процесса. Философская линия ноосферного образования включает в себя эпистемные знания и способствует объединению получаемой информации в единую, целостную картину мира.

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается через такие содержательные аспекты:

1. Определение общего статуса ноосферного знания и его логической структуры в системе философского знания необходимо для дальнейшего совершенствования теоретического аппарата философии и для эффективного применения в социально-экологическом познании сложных систем;

2. Выявление гносеологических оснований современного ноосферного знания необходимо для формирования нового ноосферного типа мышления в научно-экспериментальной деятельности образовательных учреждений и дальнейших исследовательских работ по концептуальным вопросам ноосфе-ризма;

3. Проведение методологического анализа современных ноосферных тенденций образования позволяет поднять на более высокую ступень процесс образования и воспитания в современном обществе, способствует развитию приоритетности философских знаний, укреплению ее союза с "биосферными" науками и естествознанием в целом;

4. Раскрывая роль ноосферного знания в формировании целостной модели образования, опираясь на системные основания ноосферного образовательного процесса, возможно получение синтетического образа человека ноосферной формации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались па кафедре философии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликована 1 монография, 1 публикация в журнале, рекомендуемом ВАК РФ и 10 статей и тезисов конференций.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 242 наименования авторов, в том числе зарубежных - 10. Диссертация изложена на 154 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются основные цели и задачи исследования, задается объект и предмет научного исследования, раскрываются научная новизна и значимость, апробация и практическое использование результатов.

В главе 1 «Философско-методологические основания ноосферного знания» описывается история становления и формирования ноосферных идей, раскрывается картина ноосферной реальности, даются ее основные понятия и принципы. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Становление и формирование ноосферных идей в истории развития философской и научной мысли» проводится анализ становления и формирования ноосферных идей в истории философии и науки. Подчеркивается, что проблема ноосферных идей в истории философии и науки связана с творческим ее решением.

Ноосферные и экологические идеи, строящиеся на взаимоотношениях человека и природы, зародились в сознании людей еще на заре развития человеческой цивилизации. Спецификой древнегреческой философии в ее на-

чальиый период - VII - IV в. до н.э. являлось стремление понять сущность природы, мира в целом, Космоса. Проблема взаимоотношений между человеком и природой находила отражение в социокультурных установках, в естественнонаучных и философских системах Анаксагора, Эмпедокла, Платона, Аристотеля, Геродота, Гиппократа, Эпикура и других древних мыслителей.

В средневековый период ноосфсрное и экологическое мышление формировалось на основе религиозно-философских представлений. В этот период основной идеей была уже не гармония, а обособление, когда человек, природа и Космос живут по своим законам, реализуя цели божественного замысла. Древними мыслителями концепция ноосфсрного мышления была представлена в обобщенной и абстрактной форме, она не опиралась на данные частных наук о Космосе, природе и человеке. Эту задачу частично выполнили мыслители эпохи Возрождения.

В эпоху Возрождения ХУ-ХУИ вв. - отличительной мировоззренческой чертой является антропоцентризм. Центральная фигура уже не Бог, а человек. Бог - начало вещей, а человек - центр всего мира. Для этого периода характерно понимание человека как творческой личности. Философия эпохи Возрождения носит ярко выраженный гуманистический характер, на первое место выдвигается культ красоты природы и человека. Значительный вклад в философию и космологию этого периода внесли II. Кузанский, Н. Коперник, Дж. Бруно. Хотя идеи и теории эпохи Возрождения и были довольно прогрессивными по сравнению с предыдущими периодами и способствовали возникновению рациональной критической философской методологии, но все же не давали полного представления о месте человека в окружающем мире.

В Новое время идея господства человека в природе становится ведущей в общественном бытии. Религия утрачивает господствующее влияние на развитие науки и философии. Формируется новое мировоззрение, отвечающее интересам развития, прежде всего, наук о природе в трудах выдающихся мыслителей, таких как Д. Беркли, Ф. Бэкон, Р. Декарт, Г.В. Лейбниц, Д. Локк, Б. Спиноза, Д. Юм и др. Наука Нового времени опирается в основном на механистическую картину мира. Она не раскрывает подлинных путей дос-

тижения цели и, несмотря на прогрессивные идеи Нового времени, многие взгляды, между тем, имеют метафизический характер.

Существенный вклад в развитие идеи гармонизации отношений человека и природы внесли классики марксистской философии - К. Маркс и Ф. Энгельс. Теоретическими предпосылками марксистской философии послужили диалектика Г. Гегеля и материализм Л. Фейербаха. По взглядам К. Маркса законы общественного развития объективны, и в этом они схожи с естественными законами. Ф. Энгельс показал роль трудовой деятельности как главного фактора в регулировании отношений между природой и обществом, развил идею разумного и целесообразного подхода к природопользованию. В целом философские взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса оказали большое влияние на дальнейшее развитие представлений о взаимоотношении общества и природы, что явилось началом развития идей о коэволюции человека и природы, - в дальнейшем сформулированные нашим соотечественником В.И. Вернадским в концепции ноосферы.

Большое разнообразие интересных экологических и ноосферных идей получили развитие в русской философии конца XIX - начала XX веков. Особое место в разработке концепции взаимодействия человека и природы принадлежало русским философам, мыслителям и общественным деятелям -B.C. Соловьеву, H.A. Бердяеву, Н.Ф. Федорову: естествоиспытателям: H.A. Умову, К.Э. Циолковскому, А.Л. Чижевскому, Н.Г. Холодному. В этом ряду, безусловно, стоит имя выдающегося русского ученого, естествоиспытателя, основоположника учения о биосфере и ноосфере В.И. Вернадского. Учение о ноосфере тесно связано с идеями "русского космизма". В 60-е годы XX века в связи с началом освоения космического пространства понятие "космизм" (греч. kosmos - организованный мир, kosma - украшение) получило в науке широкое развитие. В философском понимании космизм включает в себя совокупность представлений о картине мира, о бытии человека и о характере взаимосвязей в мироздании. Таким образом, русская философия внесла в мировую экологическую мысль самобытные и нравственные мотивы, способствовала более глубокому проникновению человека в природу и выдвигала перспективы человеческого управления природным миром.

Концепцию сферы разума или ноосферы (от греч. "ноос" - разум, дух и "сфера" - шар) предложил французский ученый и философ Э. Jlepya в 1927 году. Э. Jlepya пришел к такому представлению вместе с П. Тейяром де Шарденом, который в дальнейшем разработал собственное представление о ноосфере. Концепция ноосферы была широко поддержана в России В.И. Вернадским.

Ноосферные исследования, проводимые отечественными философами и учеными в последние десятилетия (А.К. Адамов, A.M. Буровский, H.H. Моисеев, Г.П. Сикорская, Г.С. Смирнов, А.Д. Урсул и др.), опираются на различные методологические основания, носят междисциплинарный, комплексный характер. В конце XX и начале XXI века многие .мыслители, представители различных научных направлений, обращались к проблеме ноосферы, пытаясь определить пути ее возникновения и последующего развития.

Следует, однако, признать, что ряд ученых считают теорию ноосферы социальной или религиозной утопией. По их мнению, это мечта и вера, конечно светлая, но весьма далекая от реальности и недостаточная как научный прогноз. Как считает Н.Ф. Реймерс, управлять люди будут не природой, а прежде всего собой. Его мнение разделяет и В.А. Кутырев. Ф.Т. Яншина полагает, что учение академика В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу является не утопией, а действительной стратегией выживания и достижения разумного будущего для всего человечества. Мнение Р.К. Баландина несколько иное. Он считает, что биосфера не переходит на более высокий уровень сложности, совершенства, а упрощается, загрязняется, деградирует; в ней наиболее активной преобразующей и регулирующей силой становится техновещество. Ноосфера как гармония, в его представлении - аналог политической утопии коммунизма, и прочих, более ранних мечтаний о рае.

Для того чтобы расширить понимание концепции ноосферы, обратимся к ее основным понятиям и принципам.

Эта проблема решается в следующем, втором параграфе диссертационного исследования «Картина ноосферной реальности и ее основные понятия и принципы». В этом параграфе отмечается, что высшим синтезом теоретического знания, результатом сложных, многоступенчатых, интегра-тивных процессов выступает научная картина мира. Она является мировоз-

зренческо-методологическим синтезом различных научных теорий, концепций, системой взаимосвязанных между собой элементов теории, логической структурой фундаментальных или общенаучных родовых понятий и принципов. Новый "образ" современной научной картины мира определяется, прежде всего, синергетикой, изучающей общие принципы самоорганизации систем (Г. Хакен, И. Пригожин). Важным признаком развития является и кибернетика - наука об управлении сложными системами (А.Л.Богданов, Н.Винер, Л.И.Берг, В.М.Глушков и др.). Основными системообразующими принципами являются также принципы интеграции, целостности и системности, принцип развития.

Интеграцию мы рассматриваем как один из способов гуманизации образования, поэтому интеграция рационального и чувственного, естественнонаучного и гуманитарного в содержании образования выступает в качестве одного из важнейших условий в формировании гуманистического отношения к природе. Оно обеспечивает взаимодействие всех каналов субъективного, личностно-значимого отношения к социоприродной среде. Основой содержания образования становится интегративно-гуманитарный подход, принцип внутренней интеграции естественнонаучного знания, а также интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания. Это может явиться доминирующим фактором процесса формирования гуманистического отношения к природе, без выполнения которого невозможно полноценное формирование ноосферной культуры. Таким образом, принцип интеграции в воспитании гуманистического отношения к окружающему миру является одним из важнейших.

Развитие - центральная идея материального и духовного мира. В последнее время интерес к проблеме развития значительно повысился в связи с возрождением в отечественной науке различных философских течений и концепций. К таким концепциям относится, в частности, концепция ноосферы и в целом ноосферное движение в образовательном процессе, рассматриваемое нами в данном диссертационном исследовании. Принцип развития актуален также в плане определения общей стратегии и программы познавательной и преобразовательной деятельности. Общефилософский статус принципа развития в данной исследовательской работе проявляется в том,

что ом тесным образом связан с родственными ему принципами движения и изменения, а также с другими коренными принципами в системе философского знания. Принцип развития более конкретно выражает законы исторического изменения материального и духовного мира. Для того, чтобы принцип развития играл методологическую роль в процессе научного познания мы придаем логической структуре принципа развития внутренний целостный характер. С этой целью внутреннюю структуру принципа развития формируем на основе синтеза принципа развития и принципа целостности и рассматриваем наш объект научного исследования всесторонне, комплексно.

Целостность рассматривается нами как принцип, который дает направленную программу исследований. Данный принцип исследуется со стороны единства диалектики, теории познания и логики и с этой точки зрения более четко выявляются мировоззренческая, гносеологическая и логико-методологическая функции принципа целостности. Благодаря современной постнеклассической науке утверждается примат целостности, согласно которому мироздание, биосфера, ноосфера и человек представляют собой единую целостность. Проявлением целостности является то, что человек находится не вне изучаемого процесса, а внутри него, он лишь часть, познающая целое. Для того, чтобы принцип целостности играл операциональную (методологическую) роль в процессе познания ноосферного знания, необходимо общие закономерности взаимосвязи фундаментальных категорий целого и части выразить через определенный логический аппарат. Философские принципы накладывают огромный отпечаток на всю логическую структуру ноосферного знания. Способствуют более глубокому пониманию сущности процессов становления и развития в ходе исторических преобразований, расширению мировоззрения по насущным проблемам современности, формированию ноо-сферных тенденций в окружающем мире и подводят к теоретико-методологическим основам ноосферного образования и воспитания.

Обращаясь к предмету нашего исследования, сложной, целостной, ин-гегративной системе, такой как ноосферное движение, большую актуальность приобретает вопрос о субординирующей роли компонентов современного ноосферного знания, таких как: ноосферноый круговорот, ноосферная деятельность, ноосферное сознание, ноосферные отношения.

Так, масштабы взаимодействия современного общества с природой определяются в основном не только биологическими потребностями человека. Его техническая мощь достигла величин, соизмеримых с биосферными процессами. Речь идет уже не только о биосферном, но и о ноосферном круговороте, определяемом ноосферной деятельностью, когда в сферу антропогенного воздействия включается общество, природа. Космос. Ноосферная деятельность является философским основанием принципа развития, формирует ноосферные отношения в обществе.

Концепция ноосферы является своеобразным мостиком между философией и ноосферологней (наукой о ноосферном миропостроении). Ноосфе-рология исследует процесс становления и преобразования сферы разума (A.M. Буровский).

В современной науке сложилось два методологически близких подхода к ноосферогенезу: коэволюционный и устойчивого развития. Сущность коэволюции отражена в трактовке его виднейшего представителя H.H. Моисеева. H.H. Моисеев сформулировал собственное представление о ноосфере. По его мнению, ноосфера не столько состояние биосферы, сколько эпоха, когда человеческий разум будет способен определить условия, необходимые для обеспечения коэволюции природы и общества.

В настоящее время коэволюционный подход рассматривается в рамках универсального глобального эволюционизма. Необходимость совместного, коэволюционного развития человека и биосферы диктуется двойственностью его природы. С одной стороны, человек является социальным существом, подчиняющимся законам общественного развития, с другой - биологическим, зависимость которого от окружающей среды постоянно возрастает. Важнейшим элементом глобального эволюционизма является ноосфера, которая совмещает в себе естественное и искусственное, космическое и земное. Данное представление о ноосфере подчеркивает всю важность ноосферогене-за, его роль в судьбе человечества. Именно ноосфера может направить развитие человечества в устойчивое русло, так как центральной идеей концепции глобального эволюционизма является принцип коэволюции.

Стратегия устойчивого развития ориентирует человечество на сокращение негативного антропогенного влияния на биосферу, в целях восстанов-

лсния ее регенеративной способности. Ноосферные исследования строятся на основе эволюционно-синергетической парадигмы. Выживание и сохранение биосферы возможно только при условии гармонизации взаимоотношений человека, социума и природы как единого целого, опираясь на сознание. Сознание - сложный информационно-регулятивный процесс

Ноосферное сознание - это сознание цивилизованного человечества, это единство экологического, глобального, общечеловеческого, культурного сознания. Это осознание человеком своей принадлежности ко всему человеческому роду во всей его исторической протяженности, осознание ответственности "сына человеческого" перед всеми его предками и потомками. Такое осознание выражает высшую степень разумности человека.

Таким образом, ноосфсрное знание вызревает в целостную ноосфер-ную концепцию, ноосферное учение, становится доминирующим фактором формирования мировоззрения современного человека. Процесс формирования ноосферного мировоззрения, основанного на ноосферной деятельности, ноосферных отношениях, ноосферном сознании, охватывает все формы духовного творчества человека, его качественное развитие и создает структуру ноосферного знания в общей системе научного знания, культуры и образования. Функционированию системного ноосферного знания в образовательном процессе посвящена вторая глава диссертационного исследования.

В главе 2 «Функционирование картины ноосферной реальности в образовательном процессе», проводится гносеологический анализ ноосферных тенденций образования, выявляется роль ноосферной картины мира в формировании целостной модели образования. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Гносеологический анализ современных ноосферных тенденций образования» показано, что в конце XX, начале XXI века система образования в нашей стране, чутко реагируя на социальные и экономические перемены, осознанно проходит стадию самоопределения. Большое место в этом процессе занимает путь ноосферного образования. Образование и воспитание играют ключевую роль в обеспечении динамического развития, способствуют изменению системы ценностей, приоритетов, идеалов каждого человека ради коренного преобразования цивилизации.

Разработкой и внедрением ноосферного образования занимается отделение Ноосферного образования РАЕН под руководством Н.В. Масловой. В мировоззренческой системе взглядов Н.В. Масловой раскрываются сложные вопросы межличностных отношений людей и их взаимодействие с природой. Философская линия ноосферного образования - это важная системообразующая линия, поскольку включает в себя энистемные (сущностные, научные) знания, позволяющие объединить получаемую информацию в единую, целостную картину мира. Именно философские знания способствуют самопознанию, самореализации личности, осознанию своего места в окружающем мире, неразрывной связи с его компонентами. Развитие ноосфсрных знаний способствует созданию условий ноосферного миропостроения, совершенствованию, оптимизации и гармонизации отношений в самоорганизующейся ноосферной системе, формированию ноосферного сознания и мировоззрения цивилизованного человечества. Усложняющееся противоречие взаимодействия Мира Природы и Мира Человека настоятельно требует инновационных подходов в образовании подрастающего поколения, поведение которого должно быть адекватным социоприродной динамике.

Как считает Г.П. Сикорская, наиболее адекватно отражают современную социоприродную динамику модели педагогических систем, создающиеся на основе учения В.И. Вернадского о биосфере и его идеях о ноосфере. Содержание образования в таких системах направлены на гуманистические ценности, распространяющиеся не только на человека, но также и на всю природу нашей планеты. Только в таких системах могут быть созданы условия для развития коэволюционного мировоззрения и ноосферного мышления, а также ответственности за судьбу не только нынешних, но и будущих поколений. Для выделения более конкретных составляющих ноосферного образования, адекватных идеям ноосферы, Г.П. Сикорская предлагает четыре вектора содержания образования ноосферной ориентации, созвучные характеристикам будущей цивилизации, и предлагает сделать их основными, содержательными линиями воспитательного процесса. Это - рационализм эмпирических обобщений, эвдемоничсская педагогика, экологический императив и глобалистика. Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценно-

17

стей. Поэтому весомым элементом современного образования выступает ноосферное обучение и воспитание личности.

Современные ноосферные тенденции в образовании представляют широкий диапазон для философского анализа и являются одним из возможных направлений развития философского знания. Огромную роль в формировании целостной модели образования играет развитие науки и культуры.

Данная проблема рассматривается во втором параграфе «Роль ноо-сферной картины мира в формировании целостной модели образования», в котором говорится о том, что научная деятельность в настоящее время приобрела такие черты как быстрый темп, охват больших территорий, глубину исследований, мощность проводимых преобразований.

Центральной проблемой современной науки является изучение условий коэволюции Человека и Природы. Одновременно возникает задача - по какому пути пойдет перестройка общества, т.е. обеспечение такого его состояния и такого изменения шкалы ценностей, которые позволили бы реализовать условия этой коэволюции. Научные знания являются основой экологически обоснованной деятельности; они помогают действовать и поступать так, как это необходимо с точки зрения законов природы, исходя из научных представлений. При этом мы отмечаем, что научные знания, для того, чтобы стать основой повседневной деятельности и поведения должны быть осознанными, прочувствованными, носить опережающий характер, а значит быть ноосфер-но ориентированными.

В свете концепции устойчивого развития становится понятной все более тесная взаимосвязь науки и образования, становление единой научно-образовательной системы. Складывается представление о "научно-образовательном потенциале", как достигнутом в обществе уровне развития образования и науки, степени распространения в нем научной информации и способности членов данного общества создавать новые научные знания и использовать их в качестве непосредственной производительной силы. Ноо-сферная личность обладает самодостаточностью, ответственностью, внутренней гармонией, способностью включиться в процессы, происходящие в обществе. Регулировочные процессы в пределах ноосферы осуществляются на основании "биосферных" наук. При этом все процессы, протекающие в

ноосфере должны стремиться к минимуму энергетических и информационных затрат, а также сохранять многообразие в мире неживого, живого и духовного. Концепция ноосферы не может быть построена только методами естественных наук, поскольку взаимосвязи, имеющие место в ноосфере, должны быть гармоничным образом дополнены процессами мышления и рефлексии в пределах, как отдельного человека, гак и ноосферы в целом.

Осознание необходимости консолидации наук в поисках единства мира сопряжено с идеей интеграции разнопредметных знаний и разных способов познания и освоения окружающей действительности. Характерной чертой будущей ноосферной науки окажутся мощные интегративные процессы, направленные на решение общенаучно-междисциплинарной проблемы перехода к устойчивому развитию.

Говоря о чертах, определяющих культуру будущего, можно назвать гуманистические, эстетические принципы, рациональные и информационные ценности и т.д. В ноосферную культуру могут войти и многие составляющие, определяемые содержанием и принципами будущей ноосферы, формируемой через реализацию стратегии устойчивого развития. Сущностной характеристикой ноосферной культуры является ее обращенность к разумным материальным и духовным ценностям человеческой цивилизации в целях преодоления глобальных противоречий. Ноосферная культура направлена на гармонизацию взаимодействия природы и общества, удовлетворение разумных материальных, социальных, политических, духовных потребностей человека.

Воспитание ноосферной культуры - стратегическая цель современного образования, которое выступает новым содержанием общественной культуры третьего тысячелетия. Ноосферная культура рассматривается нами как содержательное ядро общей культуры общества и личности, как система национальных и общечеловеческих ценностей, раскрывающих ценностно-смысловое отношение к природе. Она представляет собой созидательный, конструктивный, сотворческий характер взаимоотношений между человеком, обществом и природой в процессе созидания духовных и материальных ценностей, а также меру и способ включения человека в деятельность по устойчивому развитию общества.

Содержание ноосферной культуры включает взаимосвязанные когерентные компоненты: когнитивный компонент (экологически значимые знания); аксиологический компонент (экологические ценности, оценки отношения, переживания, "эмоциональный резонанс"); нормативный компонент (нравственный и экологический норматив, этические нормы, правила, экологические традиции); творчески-деятельный компонент (опыт созидательной, конструктивной деятельности); поведенческий компонент (природосообраз-ные поступки в отношении природы).

В процессе образования формируется ноосферное миропонимание -система представлений личности об окружающем мире, основанная на идеях ангропокосмизма, активной эволюции, всеединства, коэволюции. Стратегической задачей ноосферной системы образования является общая интеграция знаний, способностей и социально-значимых качеств. Являясь высшим синтезом ноосферного знания, синтезом его фундаментальных, родовых понятий и принципов, ноосферное образование занимает важное место в теоретическом сознании людей.

В заключение диссертации формулируются основные выводы и подводятся итоги исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Монография:

1). Трутников Д.Ю., Беззубцева H.A. Ноосферное образование -взгляд в будущее. - г. Тюмень, изд-во ТюмГНГУ, 2007 г. - 226 с. -14,1 п.л.

II. Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1). Беззубцева H.A. Ноосферная реальность в социоприродной динамике / H.A. Беззубцева //Вестник Оренбургского государственного университета. 2010. № 4. С. 55-59. - 0,5 п.л.

III. Статьи и тезисы конференций:

1). Беззубцева H.A. Ноосферное образование - от прошлого к будущему. // Успехи современного естествознания / Под ред. М.Ю. Ледванова. Материалы Международной научной конференции "Актуальные проблемы нау-

ки и образования", г. Варадеро (Куба), 20-30 марта 2007 г, № 5, С. 38-40. - 0,3 п.л.

2). Беззубцева H.A. Новая технология обучения в контексте ноосфер-ного образования // Успехи современного естествознания. / Под ред. М.Ю. Ледванова. Материалы международной научной конференции "Современное естественнонаучное образование", 26 ноября - 4 декабря 2007 года (Китай, Пекин), № 12, С. 97-98. - 0,3 п.л.

3). Беззубцева H.A. Приоритетные направления обновления системы образования // Личность учителя начальных классов и специфика его профессиональной деятельности: Материалы региональной научно-практической конференции, г. Ишим: изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2007. -С. 39-43.- 0,3 п.л.

4). Трушников Д.Ю., Беззубцева H.A. Молодежные объединения как фактор социального развития Западно-Сибирского НГК // Православие, образование и воспитание в XXI веке: Материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Тюмень: изд-во ТюмГНГУ, 6-7 февраля 2007,-С.82-87.- 0,4 п.л.

5). Табуркин В.И., Беззубцева H.A. Социальные трансформации в ноо-сферную реальность // Личность и общество в контексте глобализации: проблемы и перспективы: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции 12-13 декабря 2008г., г. Тюмень: изд-во ТюмГА-СУ, 2008. - С. 134-136.-0,3 п.л.

6). Табуркин В.И., Беззубцева H.A. Культурные и духовные ценности в эпоху ноосферы // Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России: Материалы международной научно-практической конференции 2009 г., Магнитогорск-Челябинск: изд-во Магнитогорского гос. университета, 2009. - С. 203-206. -0,4 п.л.

7). Беззубцева H.A. Ноосферная реальность в контексте устойчивого развития общества // Традиционная и техногенная цивилизация: проблемы взаимодействия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 2009 г., Тюмень: изд-во ТюмГНГУ, 18 ноября 2009. - С. 31-35. - 0,5 п.л.

8). Беззубцева H.A. Гносеологический анализ современных ноосфер-ных тенденций образования // Россия и Узбекистан: проблемы и перспективы в образовательном процессе. Материалы Международной научно-практической Интернет-конференции 2010 г., г. Тюмень: изд-во ТюмГНГУ,-С. 284-298. - 1,0 п.л.

9). Беззубцева H.A. Ноосферная наука и культура в свете адаптационной стратегии жизненного самоопределения молодежи // Молодежь: гуманитарные стратегии преодоления социальных рисков. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 2010 г., Тюмень: изд-во 'ГюмГНГУ - С. 338-342,- 0,5 п.л.

10). Беззубцева H.A. Проблемы экологии и уровень общественного здоровья населения Тюменской области / H.A. Беззубцева // Известия Высших Учебных Заведений (Социология. Экономика. Политика). 2010. № 4, С. 57-59.-0,4 п.л.

Подписано в печать 03. 05. 2011 г. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 120 экз. Заказ 043

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7