автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философские и методологические проблемы глобалистики

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Роом, Людмила Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Философские и методологические проблемы глобалистики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские и методологические проблемы глобалистики"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РООМ

Людмила Андреевна

ФИЛОСОФСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛИСТИКИ

Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический материализм

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стел сип кандидата философских наук

ЛЕНИНГРАД 1991

- Работа выполнена на кафедре диалектического и исторического материализма для естественных факультетов Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Ахлибинкноа..", П. П.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Храленко Н. И.

кандидат философских наук, доцент Носов Ю. В.

Ведущая организация — Ленинградский химико-фармацевтический институт — • '. • • "

Защита состоится « ■ ^ » С- 1991 года

в «_ /г » часов на заседании специализированного Совета К.063.57.38 по ПрИСУВДеНИЮ ученой степени кандидата фило-

софских наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете.

Адрес: 199164, Ленинград, Менделеевская линия, д. 5.

Философский факультет, ауд. ,_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А. М. Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан «_ /7 » 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат философских наук, доцент Аполлонов В. А,

ЗТКШГ. 0Б1дд,] ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

тдвл ¡ртаций

Актуальность темы исследования. Возникновение глобальных проблем, их острота и необходимость принятия срочных 1ер для предотвращения кризисной ситуации, порождаемой [ерешеиностыо этих проблем, определяет актуальность пссле-1овапня в этой области. Глобалистика в паши дни находится ; периоде сросго становления. Как по своему предмету, так и ю применяемым методам оиа является отражением особен-юсгей современной науки и практики. И несмотря на качественное многообразие тех проблем, которые являются лредмс-ом се исследования, она все же имеет и единую, значимую (ля всех ее направлении, методологию. Для всякой науки шализ методологических и философских проблем наиболее (ажен именно в период становления, возникновения, форми-ювання. И именно этим определяется актуальность темы шссертацин. Значительное разнообразие методов, применяешь при исследовании глобальных проблем, создает впечат-[еипе отсутствия общей методологии глобалистики. Между ем никакая паука не может развиваться и даже считаться диной наукой без единства своих методов. Такое единство южет быть рассмотрено только с позиций философской ме-'одологии. Несмотря на обширную литературу по проблемам лобалистики, до сих пор отсутствует систематический срило-юфекни анализ ее методологии.

Состояние исследования проблемы. При характеристике остояния исследования проблемы следует указать, что, во-гервых, имеется обширная литература по анализу отдельных лобальпых проблем. Таких, например, как экологическая, нергетическая, проблема войны и мира, демографическая [ т. д. При исследовании этих проблем применяется большое >азнообразне методов с разной степенью эффективности. Во-порых, особенность исследования глобальных проблем состо-1т в том, что их значимость обнаруживается лишь в динамике, о есть при экстраполяции их развития в будущее. Именно |рп таком подходе и была обнаружен;] значимость этих проб-1гм тля само! о с\ щоеггеопамия чел о поноет л. Поггому ргпрл-ялка соответствующей проблематики связана с развитием [рогностики и футурологии. В этом отношении важны как

методы прогностики, так и результаты, полученные с помо!ц¡,к. этих методов в футурологии. В-третьих, характерной чертой методологии глобальных проблем является необходимости системного подхода. Поэтому разработанность системных методов должна использоваться при философском анализе методологических проблем глобалистики.

Для выяснения своеобразия методологических. проблем глобалистики необходимо сопоставление предмета глобалистики и ее методов. Поэтому при характеристике разработанности проблемы следует указать и на то обстоятельство, чтс в нашей литературе сделаны попытки выявить специфику предмета глобалистики. Это работы Д. И. Гвишиани, В. В Загладина, Н. А. Иноземцева, Н. Н. Моисеева, И. Т. Фролове и др. Однако эта специфика не рассматривается как основание соответствующей методологии. Поэтому философско-ме тодолсгнческие проблемы глобалистики даже в монографических исследованиях, не говоря об отдельных статьях, представлены фрагментарно.

Цель и задача исследования. Целью диссертации являет ся разработка целостной концепции философского аспекте методологии глобалистики. Основным содержанием этой кон цепции является обоснование того, каким образом специфика предмета глобалистики определяет своеобразие применяемы* в ней методов, выявление единства этих методов и их онтологического основания.

Методологическая основа н источники исследования. Ме

тодологпческой основой исследования является прежде всегс материалистическая диалектика. Только применение основ ных принципов диалектико-материалистической методологш позволяет понять сущность и специфику методологии глоба листики. Но так как глобальные проблемы неотделимы от об щественного развития, то общей методологии оказываете} недостаточно для исследования этих проблем. Диалектико материалистический анализ глобальных проблем должс1 основываться на использовании знания об основных закона) функционирования н развития социальных систем. Несмотр; на то, что глобалистика сугубо современная область иссле дованин, нее же исходным пунктом анализа се проблем долж ны служить классические работы Маркса, Энгельса, Ленина Использование классического наследия в методологическом аспекте важно п и том отношении, что именно п этих работа: мы находим единство системного н исторического подходов что имеет первостепенное значение для методологии глобалн 4

стпки. В диссертации также используются результаты, полученные при исследовании глобальных проблем п при философском обобщении этих результатов в советской и зарубежной литературе.

Научная новизна. 1. В диссертации делается вывод, что анализ развитии ситуации, порожденной возникновением глобальных проблем, требует дальнейшего развития понимания основного вопроса философии, а именно: появляется норый аспект активности по взаимодействии общественного бытия и общественного сознания. В условиях существования глобальных проблем действие общественного сознания на общественное бытие .чс сводится к количественному аспекту, то есть к усилению пли к ослаблению тех процессов, которые и без того в нем существуют. Это воздействие становится качественным, поскольку от степени развития и эффективности влияния общественного сознания зависит само существование, бытие общества.

2. Показывается, что осознанно общечеловеческих ценностей и задач в условиях обострения глобальных проблем является столь важным, что оно должно преодолевать любой классовый эгоизм, любые идеологические преграды и служить основанием для единства действий человечества при решении глобальных проблем.

3. Выявлена связь глобальных проблем с противоречивым характером научно-технического прогресса, показано, что опережающий характер развития науки по отношению к развитию эффективных социальных механизмов ее использования является условием возникновения глобальных проблем.

4. Возникновение глобальных проблем существенно изменяет наши представления о соотношении свободы и необходимости. Свобода предполагает возможность сознательного выбора одного из возможных путей развития, способов поведения и т. д. Предполагалось, что такая свобода возможна лишь в условиях коммунистического общества. Развитие глобальных проблем требует от человечества осуществления свободного выбора уже сегодня, а не в далекой перспективе. Чтобы не погибнуть, человечество должно не просто осознавать пройденный путь, как это происходило в прошлом, а сознательно осуществлять выбор одного из возможных путей развития.

5. Показывается', что те трудности, которые возникают при применении системного подхода в глобалистике, должны преодолеваться на основе последовательного применения

принципа детерминизма в его дналектико-материалнстпче-ском понимании.

6. Показывается, что высокая степень достоверности прогноза может достигаться лишь посредством таких моделей, и которых учитывается не только противоречивость экстраполируемых тенденций, но и изменчивость самих законов, лежащих в основе любых методов прогнозирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлены новые испекты фундаментальных философских проблем. В частности, показано, что осознание значимости глобальных проблем, осуществляемое в рамках глобалистики, заставляет внести определенные коррективы в дналектико-матерналистическое понимание соотношения бытия и сознания. Оно требует также по-новому подойти к рассмотрению такой фундаментальной философской проблемы, как соотношение классового и общечеловеческого в историческом развитии человечества. Анализ предмета глобалистики и его результаты имеют принципиальное теоретическое значение с точки зрения конкретизации методологии диалектического материализма, поскольку показывается необходимость единства диалектического материализма и научной социологии при решении чисто методологических проблем.

Эти выводы важны не только для философской теории и философской методологии, но и для тех методов, с помощью которых исследуются различные проблемы глобалистики. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при исследовании различных глобальных проблем, а также при чтении спецкурсов по философско-методолОгиче-ским проблемам глобалистики. Ряд положений может быть включен в общий курс по философии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры диалектического и исторического материализма для естественных факультетов Ленинградского государственного университета, а также па кафедре философии и политической истории СССР Тамбовского института химического машиностроения. По материалам диссертации были сделаны сообщения, доклады на научно-методических конференциях в Тамбовском институте химического машино-

строения, в Тамбовском педагогическом институте, в Тамбов- » ском институте культурно 1984, 1986—1990 годах.

Материалы диссертации использованы автором при чтении лекции и проведении семинарских занятий по философии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Объем основного текста диссертации составляет 151 страницу, список литературы включает 204 наименования.

основное содержание работы

Во введении показывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности темы, формулируются цели и задачи исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Предмет глобалистики» посвящена анализу фнлософско-мировоззренческнх проблем глобалистики.

Первый параграф «Критерии выделения глобальных проблем» посвящен рассмотрению тех критериев, которые позволяют отнести ту или иную проблему к глобальным. При этом показывается, что в современной литературе, посвященной предмету глобалистики, используются два существенно различных критерия выделения таких проблем. Перцый такой критерий можно назвать слабым, и суть его в том, что к глобальным проблемам относятся такие проблемы общественного развития, которые прямо или косвенно влияют на все существенные стороны социального развития и рано или поздно осознаются каждым человеком. К таким проблемам относятся, например, энергетическая, продовольственная, информационная и другие. Специфика проблем такого класса состоит в том, что они, выступая как универсальные с точки зрения социального прогресса, могут лишь тормозить общественный прогресс. В противоположность этому в литературе используется и второй критерий отнесения тех или иных проблем к глобальным. Суть этого критерия, который можно назвать сильным, состоит в том, что в качестве глобальных можно выделить те проблемы, которые ставят под вопрос само существование человечества. Несомненно, что как проблемы, выделенные при помощи первого критерия, так и проблемы, удовлетворяющие второму критерию, можно считать глобальными, но наибольший интерес с философской точки зрения представляют глобальные проблемы второй группы, да и при

исследовании глобальных проблем именно им уделяется наибольшее внимание.

В ¿»топ же..иа(»аграф.е ииклздшаигеи. ню ви пшкповенис глойальных проблем второй iруппы мол.о имен, о'ш<:пвен-но различную природу. Угро;а существованию человечеаг.а возможна вследствие тех или иных природных процессов, однако современная глобалистика подобного рода проблемами не занимается. Ее интересуют лишь те проблемы, которые возникают как следствие взаимодействия общества, в его развитии, с живой и неживой природой. То есть к глобальным проблемам относятся не все те проблемы, которые таят угрозу существованию общества, а лишь те из них, которые порождены взаимодействием ноосферы Земли с биосферой и геологическими процессами.

В этом же параграфе показано, что развитие глобалистики позволяет внести определенные уточнения в понимание взаимодействия между общественным сознанием п материальными условиями жизни общества, то есть в понимание взаимодействия общественного бытия и общественного сознания.

Показано, что решение глобальных- проблем возможно лишь постольку, поскольку они осознаются в общественном сознании, и тем самым общественное сознание становится необходимым условием их решения. А поскольку от такого решения зависят само существование, бытие общества, то и само общественное сознание оказывается необходимой предпосылкой общественного бытия. Причем, такое соотношение появляется лишь на определенной ступени общественного развития.

Для понимания сущности рассматриваемых критериев выделения глобальных проблем существенное значение имеет анализ причин их возникновения. В диссертации показывается, что возникновение глобальных проблем порождено, во-первых, социальным прогрессом. Во-вторых, что социальный прогресс не сам по себе порождает эти проблемы, а лишь постольку, поскольку он осуществляется па основе научно-технического прогресса. В-третьих, причина возникновения глобальных проблем заключается в том, что существует несоответствие между научно-техническим и социальным прогрессом. Это несоответствие состоит в том, что общество неспособно осуществлять оптимальный выбор использования средств, порождаемых научно-техническим прогрессом. Оно не располагает механизмом принятия и осуществления соответствующих решений. В-четвертых, причина возникновения глобальных проблем состоит также в недостаточном отражении этих проб-8

лсм в общественном сознании. Закон, согласно которому общественное сознание отстает в своем развитии от общественного бытия, продолжает действовать и в услоьиях возникно-ьонил глобальных проблем. Правда, это отставание не является абсолютным. В недрах общественного сознания своевременно идет процесс опережающего отражения, вследствие чего глобальные проблемы начинают осознаваться задолго до того, как они становятся реальной угрозой существованию человечества. Однако опережающий аспект развития общест-зеиного сознания остается как бы вторичным, подчиненным и .жазывается не в состоянии существенно повлиять на ход событий. Ведь об угрозе возникновения глобальных проблем писали еще основоположники марксизма: Маркс, Энгельс, Ленин. Многие крупные ученые не только вовремя предупреждали о назревании этих проблем, но и пытались создать организации с целыо повлиять па ход событий. Однако именно «подготовленность общества в целом не дала возможности добиться какого-либо успеха на практике.

Только тогда, когда назревание глобальных проблем ста-то проявляться в таких формах, благодаря которым почти каждый человек начал ощущать это влияние па себе самом тли наблюдать его на окружающих людях, осознание надви-'ающенея катастрофы стало явно овладевать общественным незнанием. Другими словами, только тогда, когда в общест-зенном бытии конфликтная ситуация глобального характера :тала ощущаться почти каждым, стала несомненным факто-)ом бытия подавляющей части человечества, только тогда >тот конфликт нашел более-менее адекватное отражение в общественном сознании.

Во-втором параграфе «Исторический характер предмета лобалистики» показывается, что системообразующим факто-юм, благодаря которому возникают и существуют глобальнее проблемы, является социальный фактор.

Основная задача глобалистики заключается в том, чтобы >ыяснить, каким образом развитие тех или иных социальных фоцессов порождает соответствующие глобальные проблемы, сак соотносится темп социальных изменений со скоростью »азвитпя той или иной глобальной кризисной ситуации, ко-■орая порождена тем, что научно-технический прогресс опере-кает возможности той социальной организации, в рамках ко-орой ои развивается.

Производство только тогда становится причиной возник-ювения глобальных проблем, когда в нем извращается соот-

потение производства и потреблен!»;. Всякое производств таит в себе тенденцию диктата по отношению к потреблению Однако определяющая роль нрсшзиодси'а по 01 ношению 1 потреблению порождав! такую оОратиукл 1 вч поло/китс-и. ного характера, коюрая нсл рапи'гешю сшг.пл иру<л рис-производства. Опасность обострения глобальных нроблех возникает тогда, когда высокий уровень производства порож дает систему самоускорения, самостимулирования производ ства во имя производства, когда темпы удовлетворения рост; производства начинают существенно опережать темпы удов летворенпя человеческих потребностей.

Необходимым условием соответствующего уровня произ водства, порождающего глобальные проблемы, является ускоренный рост системы «паука—техника». Специфика взаи модействпя этой системы с обществом в целом и с отдельны ми его компонентами оказывает первостепенное влияние н; динамику глобальных проблем. Взаимодействие систем!-, «наука—техника» с обществом в целом — это тэт аепек-анализа глобальных проблем, который требует иных, петра дкцнонных подходов. Для понимания предмета глобалпетшл важно рассмотреть влияние опережающего характера развп тия науки по отношению к развитию человечества в целом При этом выявляется новый аспект опережающего отраже пия, его отрицательного влияния на субъект отражения, п есть на общество в целом.

В научном познании появляются такие идеи, к которын общество оказывается неподготовленным. В частности, мно гие последствия применения генной инженерии оказывают ся непредсказуемыми. Новые открытия в физике, иа порог« которых она стоит, откроют новые горизонты с точки зреши возможностей получения и управления энергией. Сумеет Л1 человечество подготовиться к качественно новой ситуации?

Опережающий характер развития общественного сознанш порождает глобальные проблемы, для решения которых об щество должно выступать как нечто целое, нечто единое.

Во второй глаЕе диссертации «Методологические проб лемы исследования глобальных проблем» анализируется кру] философских проблем методологии глобалистики.

В первом параграфе этой главы «Предмет глобалистики \ специфика методологии его исследования» показывается, чте особенности глобальных проблем, а именно целостность раз некачественных глобальных процессов и их динамизм опре ' 10

дел я ют специфику методологии, применяемой в этой области исследований.

Наибольшая трудность заключается в том, гпи пр-пдн-«кчки при неелсдопании любуй глобальной проблемы, во ¡ни■ каст задача синтеза научных данных, полученных в различных науках. Методы современной науки мало приспособлены для осуществления подобного синтеза. Поэюму в рамках глобалистики приходится использовать все те общенаучные методологические принципы п процедуры, которыми располагает современная паука. Особое значение при этом имеет системный подход и математическое моделирование. Однако современный уровень разработки системных методов далеко не всегда достаточен для применения этого подхода в глобалистике. Поэтому сам системный подход нуждается в некоторых модификациях при анализе той или иной глобаль'-пой проблемы. Успешность такой модификации существенно зависит от философского осмысления самого системного подхода. Большое значение, в частности, имеет то направление системного подхода, в котором на первый план выдвигаются методы объединения различных специалистов при исследовании с разных точек зрения одной и топ же проблемы. Это направление возникло еще в 60-е годы, н теперь оно должно сыграть важную роль как фактор организации эффективно работающих больших коллективов по изучению различных глобальных проблем. При этом такая методология не может замыкаться лишь на применении чисто логических методов и процедур. Эта методология должна обязательно учитывать основные закономерности развития и функционирования социальных систем, органически включать в себя знание об этих закономерностях.

При изучении глобальных проблем необходимо не только учитывать громадное число факторов, в результате взаимодействия которых возникают эти процессы, но и прогнозировать развитие глобальных ситуаций. Причем глобальный прогноз должен обязательно включать в себя описание причинной обусловленности событий, выявление того, почему угроза кризисных ситуаций нарастает и каковы те факторы, которые могут затормозить развитие процесса или даже повернуть его вспять.

Поскольку решающим в развитии глобальной ситуации всегда является антропогенный фактор, то методология глобальных проблем должна включать в себя знание законов общественного развития. Это не только теоретический, по и важный практический вывод.

И

Глобальные проблемы для своего эффективного исследования требуют определенной конкретизации используемых кипе концептуальны:: систем, ограл:ающих фундаментальные

-■"¿¡КОНЫ ОбЩ£'.Ш!<Н'Л1/ ¡и'УЬШПН, U n[ItА,л ЕС-го ТС ИЗ НИ которые 01 оиражаю! законы взаимодействия общества и природы в условиях возникновения глобальных проблем.

Во втором параграфе «Системный подход в методологии глобалистики» анализируется применение системного подхода к анализу глобальных проблем, которое диктуется самой предметной областью глобалистики, то есть природой, спецификой самих глобальных проблем.

Показывается, что эффективность применения системного подхода к анализу глобальных проблем основана на предположении и существовании объективной детерминации. Для того, чтобы предсказать поведение системы, ее ответную реакции на то или иное воздействие, необходимо представить соответствующую глобальную ситуацию в виде системы однозначной пли вероятностной детерминации. Это центральная задача, без решения которой вообще нельзя отобразить адекватно какую-либо глобальную ситуацию.

Для того, чтобы предвидеть результаты человеческой деятельности, направленной на разрешение глобальных проблем, необходимо найти такую совокупность параметров системы, которая достаточна и необходима для того, чтобы система вела себя детерминирование.

Поскольку построение глобальных моделей связано с существенными трудностями, а именно: невозможностью постановки глобальных экспериментов, сложностью и разнокачест-венпостыо параметров, образующих глобальные проблемы, то применение системных методов возможно лишь в той мере, в какой они основаны на. более общих методологических принципах.

В диссертации рассматриваются два метода, позволяющих минимизировать число параметров, посредством которых отображается детерминированное поведение системы. Это, во-первых, продуманное объединение параметров в группы и рассмотрение каждой группы как одного параметра.

Другой метод состоит в том, что среди множества параметров выделяются два противоположных параметра, отношения которых обусловливают все остальные. Проанализировав и просуммировав эти две группы факторов, мы выявим диалектику изменения соответствующего фактора, а также причины его колебаний и возможные границы этих колебаний. 12

Диализ соотношения этих двух противоположных процессов и перспектив их развития, позволяет поставить вопросо юм, каким путем следует идти для устранения вознпиаит угрсиы.

I [рпмспенне ведущего принципа дпалсктпко-матерналп-стической методологии — вскрывать в каждом явлении противоположные стороны, рассматривать его как борьбу и единство противоположностей, — соответствует ряду ведущих идей в современном системном подходе.

Важной системной характеристикой при анализе глобальных проблем является устойчивость. Вопрос об устойчивости всегда должен рассматриваться в плане взаимодействия противоположных процессов, которые являются сбалансированными. Система будет устойчива лишь в том случае, если существует механизм, восстанавливающий постоянно нарушающееся равновесие. И, конечно, при анализе глобальной ситуации решающее значение имеет знание конкретного механизма устойчивости. Само возникновение глобальных проблем связано с приближением к границе ее устойчивости.

С философской точки зрения важен еще один аспект методологии системных исследований, применительно к глобальным проблемам. А именно то, что благодаря системному подходу мы выделяем в окружающем нас мире относительно самостоятельную самодетермннированную систему. Это требует от исследователя всесторонности.рассмотрения, благодаря которой может быть достигнута объективность полученного знания.

В третьем параграфе второй главы «Значение прогностики в исследовании глобальных проблем» показывается, что глобальный прогноз в философском методологическом аспекте с необходимостью тесно связан с философским мировоззрением. Эта мировоззренческая значимость глобального прогнозирования следует из того, что глобалистика рассматривает такие проблемы, которые затрагивают само бытие человеческого общества. Именно поэтому всякий прогноз в сфере глобалистики сразу же наполняется мировоззренческим содержанием. Это видно хотя бы на примере использования прогнозов применительно к перспективам научно-технического прогресса. Не случайно все современные концепции научно-технического прогресса можно разделить на пессимистические и оптимистические. Мировоззренческое содержание глобальных прогнозов придает им ярко выраженное философское значение.

Б диссертации показывается, что глобальное прогнозпро-1-ониу как необходимый компонент глобалистики заставляет но никому гогд-итх и на отражательный аспект 'юлсвслеско-1,1 но ..¡¡анид. Се •••••» н«-.|,ую речь ^¡¡ашн1 ио-ксг выполняй» лишь в том случае, если оно будет опережающим. Одно из фундаментальных положений марксизма в понимании общества гласит, что сознание отстает и не может не отставать от общественного бытия. Изменения в бытии должны произойти и лишь потом они могут отразиться в общественном сознании. Между тем из глобалистики следует, что в новых условиях общество может существовать лишь тогда, когда сознание будет опережать, и притом систематически, развитие общества. Глобальное прогнозирование как раз и является формой такого опережающего отражения; и без глобального прогнозирования сама глобалистика теряет смысл. Глобальные проблемы имеют такой характер, что готовиться ¡с их разре-шени.э надо не тогда, когда они возникли, а заранее, до наступления кризисной ситуации. Таким образом, и с точки зрения пэзигсаемости, го есть с точки зрения второй стороны основного вопроса философии, акценты существенно смещаются. Если при классической постановке вопроса о познаваемости, речь шла о познаппи уже существующего, то теперь, или по крайней мерс в сфере глобадисткн центр тяжести переносится па познание будущего, а познание уже существующего рассматривается не само по себе, а как средство познания будущего. Поскольку от такого опережающего отражения зависит существование человечества, то ясно, что в философском плане это весьма серьезное преобразование самой структуры ценностных характеристик знания, а следовательно, и направленности самой философии.

Показывается, что при любой форме прогнозирования, то есть независимо от того, какие прогностические методы применяются, всегда необходимо учитывать противоречивость, взаимосвязь количественных и качественных изменений, циклический характер развития и т. д. Так, при использовании метода экстраполяции выявленных тенденций в прогнозируемой области необходимо учитывать, что экстраполируется тот характер изменений, который выявлен в некотором временном интервале посредством тех или иных замеров соответствующих количественных характеристик. Но при приближении изменяющейся системы к узловой точке меры, характер изменений, их темп существенно изменяется, и экстраполируемая кривая перестает соответствовать действительному характеру изменений. Меняется также и направленность различных про-14

цессов. Поэтом}' экстраполяция на эту область тенденции, которые были обнаружены вдалеке от узловой точки меры, за-иедомо не может дан, нам достоверной информации о том, чго происходит в самой узловой точке меры или за пей. Л поскольку глобальные проблемы начинают исследовать, как правило, тогда, когда развитие приближается к узловой точке, то целесообразно в этой ситуации использовать другие методы прогнозирования.

Метод экспертной оценки в некоторых отношениях оказывается более эффективным. Главное сто преимущество заключается в том, что для пего не существует того горизонта или границы прогноза, которые возникают при переходе от одного качественного состояния к другому.

Третья группа методов, основанная па моделировании прогнозируемой области, наиболее достоверна. Построение модели прогнозируемой области позволяет осуществить как бы экспериментальную проверку соответствующего прогноза.

Однако, несмотря на то, что группа методов прогнозирования, которая использует построение моделей прогнозируе-го процесса наиболее достоверна, ее применение на практике весьма ограниченно. Это связано с необходимостью учитывать не только темп изменения факторов, но и направленность изменений того или иного фактора, а также внутреннюю противоречивость тенденций, которые используются при построении прогностической модели. Всякая тенденция содержит в ссбс свою собственную противоположность. Необходимо учитывать многообразие противоречивости.

Кроме этого, эффективность прогностической модели основана на том, что закон, действующий в данных условиях, будет действовать и в более-менее отдаленном будущем. Гарантировать неизменность законов можно лишь при условии, что горизонт прогноза совпадает с границей меры. Если же мы переходим границу меры, то неизменность законов уже ::е является непреложным фактом.

Высокая степень достоверности прогноза может достигаться лишь посредством таких моделей, в которых учитывается изменчивость самих законов, лежащих в основе любой формы прогнозирования.

При построении таких прогностических моделей можно использовать результаты, полученные г: математический теории катастроф, и в теориях, от ображаь тцпг переходные про-ПС'СеЫ. Эффективность ПрИМОИОНПЯ чопрпн к ;Т Тле I роф И теории переходных процессов при построении прогностических моделей определена тем, что эти теории отображают как раз тот

качественный переход, который представляет наибольшую трудность для отображения при прогнозировании развития глобальной ситуации.

В заключении диссертации сделаны выводы, вытекающие из исследования, н подведены итоги.

Публикации по теме диссертации:

1. Роом Л. А. Практика экологического воспитания студентов: современное состояние и проблемы // Совершенствование форм и методов идейно-нравственного и эстетического воспитания студентов: Тез. докл. обл. науч. конф. 15 цоября 1984 г. — Тамбов, 1984. — С. 22 — 25.

2. Роом Л. А. Мировоззренческие аспекты экологической глобалистики и вопросы воспитания // Проблемы атеистического воспитания молодежи в современных условиях: Тез. докл. обл. науч. конф. 10 мая 1989 г. — Тамбов, 1989. — С. 39—41.

3. Роом Л. А. Экологическая этика — важный компонент формирования работника культуры // Проблемы совершенствования подготовки кадров и их закрепления в условиях перестройки культурно-просветительной работы: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. 15 — 16 ноября 1990 г. / Мин. культ. СССР, Мин. культ. РСФСР, Тамбовский ии-т культ. — Тамбов, 1990, — С. 40—46.