автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские аспекты глобальных проблем

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Чумаков, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социально-философские аспекты глобальных проблем'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские аспекты глобальных проблем"

ИНСТИТУТ- СОВРЕМГЗПЖ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ

Специализированный совет /Д 151.12.03/ по философским наукам

СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

На правах рукописи

ЧУМАКОВ Александр Николаевич

МОСКВА - 1991

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Института современных общественных проблем

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Г.С.Гудожник доктор философских наук, профессор В.И.Замковой доктор философских наук В.М.Лейбин

Ведущая организация - кафедра философии АН СССР

Д 151.12.03 по философским наукам Института современных общественных проблем по адресу: 125468, Москва.Ленинградский проспект, д. 49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института современных общественных проблем

Защита диссертации состоится

в ( Л час, на заседании специализированного совета ■

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

К.А.Зуев

I 1 -''ил /

.. : ' II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ г> «• яиц I

' ТА':/> 1

'ус^рт^^тальность текн исследования. Последний век второго тысячелетия с полным основанием может быть назван веком глобальных проблем, которые связали воедино не только различные страны и народы, но и все человечество с его "общим домом" - Землей, обнаружили более тесную связь земного и космического миров. Проблемы эти, угрожая гибелью всему живому, стали камнем преткновения на пути дальнейшего общественного прогресса и приковали к себе пристальное внимание ученых и специалистов, политиков и общественных деятелей, широкой общественности во всем мире» Именно в них наиболее ярко отразились сложность, многообразие и динамичность современной эпохи, ее сугубо сциентистский характер и антигуманная сущность безудержного роста неэкологичного промышленного производства, ничем не сдерживаемого технического прогресса. Иными словами, к концу второго тысячелетия человечество вступило в мир сложнейших зависимостей и всеобщих проблем, лиииших род людской его былого бессмертия. Никогда прежде наша планета не подвергалась таким.перегрузкам, а человек никогда еще не вступал а такие противоречия с результатами своего труда, которые сделали его предельно зависимым от научно-технических достижений й незащищенным перед мощью, которую он сам же создал, в значительной мере человеческое сообщество оказалось неподготовленным к самому факту появления глобальных проблем и, прежде всего, неподготовленным в своем сознании.

Процесс осмысления этих проблем едва поспевает за темпемл их нарастания и обострения. В тс же'время постепенно, но зсе.более определенно складывается понимание того, что глобальные проблемы по масштабам проямения и степени опасности для человека не имеют себо аналогов в исгории, а для их принципиального преодоления

остается все мнньше времени. При этом многие из них, такие как гонка вооружений, загрязнение окружающей среды, дефицит традиционных энергетических и некоторых видов сырьевых ресурсов, появление новых заболеваний и другие реально угрожают всему человечеству серьезными последствиями, которые могут наступить уде в обозримом будущем, если эти проблемы но получат удовлетворительного и своевременного решения.

Но несмотря на то, что во всем мире уже предприняты значительные усилия в поисках путей преодоления глобальных проблем, опасность, которую они представляют для человека и окружающей его среды, продолжает возрастать. При этом пока не найдено достаточно эффективных, выходящих на практику решений б международном масштабе, не достигнута и согласованность действий, совершенно необходимая в данном случае. . Усилия же, порой значительные, предпринимаемые отдельными или несколькими государствами, не всегда дают желаемый результат и,, в лучшем случае, лишь ослабляют, но в конечном счете не решают проблемы, ставшие общей бедой человечества. Одна из причин такого положения, заключается в противоречии между глобальным характером проявления данных проблем и частными подходами к их решению. Другие причины кроются в слабой связи результатов теоретических исследований с практикой принятия конкретных решений, в недостаточной разработанности социальных и философских аспектов глобальных проблем и влиянии результатов таких исследований на формирование соответствующего мировоззрения и глобального сознания широких слоев населения в различных странах.

Вместе с тем, на уровне обыденного сознания уже дрвольно прочно закрепилось поверхностное представление о глобальных проблемах, что, несомненно, имеет большое положительное значение.

Но широкий поток популярной информации, не получившей предварительной глубокой теоретической проработки, таи? в себе и обратную сторону. Не раскрывая до конца глубинные причины возникновения глобапышх опасностей и не выявлял объективные возможности человека справиться с ними, такая информация способатвует как росту пессимистических настроений в оценке дальнейших перспектив общественного развития, так и распространении иллюзий о возможностях людей достаточно легко справиться с глобальными проблемами.

В настоящее время в сфере глобалистики сломилась довольно странная, а в чем-то и парадоксальная ситуация. В то время, когда опасные тенденции мирового развития не только не ослабли, по в ряде отношений даже усилились, к тому ке возникли и некоторые новые, не существовавшие прежде проблемы, чувство опасности, в особенности на уровне широкого общественного сознания, заметно притупилось. Неоправданно ослаб и интерес философов, ученых и специалистов к глобальным проблемам, что стало вполне заметным уже во второй половине 80-х годов. В философской и научной литературе на этот серьезный факт по'ка еще не обратили Ендмаиия, но ж, несомненно, заслуживает осмысления и всестороннего аяслйза<

Степень разработанности проблемы. Первые научные публикации, юевященные собственно глобальным проблемам как особому, абсолютно говому феномену стали периодически появляться почти одновременно ■ нас и за рубежом с начала 70-х годов. Десять лет спустя яурнал Вопросы философии", подчеркивая "необходимость концентрация а оординации всего комплекса исследований по глобальной и системной роблематике, проводимых в нашей стране", поставил своей задачей привлечь внимание широкой философской общественности к разработке энной проблематики и поднять ее на новый уровень обсуждения" Вопросы философии, 1РР0. № 2, с. 28/. Тогда не курнал открыл

новую рубрику "Глобальные проблемы современности: социально-философские и методологические аспекты", где в течение семи лет ежегодно публиковалось от 2 до 6 статей. Немало философских публикаций на эту тему появилось и в других средствах массовой информации. Фундаментальные же работы , ' в которых нашла отражение современная теория глобальных проблем, в нашей стране стали выходить с 1981 года. *

На Западе мировую известность получили доклады Римскому клубу, другие исследовательские программы и проекты, выполненные различными правительственными и неправительственными организациями. Среди них вццеляются доклады Комиссии Брандта "Программа развития" и "Общий кризис", Комиссии Пальме "Общая безопасность" и Международной комиссии Г.Х.Брунтланд "Наше общее будущее". В последние годы широ!?ую известность приобрели работы Дж.Несбита, в особенности - "Мегатенденции 2000".

I. См.: Глобальные проблемы современности,- Отв. ред. Иноземцев H.H. М., 1981; В.В.Загладин, И.Т.Фролов. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты.- М., 1981; Глобальные проблемы и мевдународные отношения. Отв. ред. А.К.Субботин.- М., I9BI; Г.С.Хозин. Глобальные проблемы современности. Критика буржуазных концепций,- М., 1982; КПСС и решение глобальных проблем современности. Отв. ред. Купцов В.И. -М., 1983; Глобальные проблемы современности и Африка. Отв. ред. Хозин Г.С.- М., 1983; Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности. Отв. ред. Загладин В.В., Фролов И.Т.- М., 1985; Спиной к глобальным проблемам. Отв. ред. Федоров Ю.Е.- М., 1986; Социализм и прогресс человечества. Глобальные проблемы цивилизации. Под. ред. Фролова И.Т.- М., 1987; Костин А.И. Глобальные проблемы современности и идеологическая борьба.- М., 1989; Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. Сост. Василенко Л.И., Ермолаева В.Е,-М., 1990 и др.

В итоге к настоящему времени сложилась особая сфера научного знания, новое направление в науке - глобалистика. В рамках этого направления особое место занимают исследования социально-философских аспектов глобальных проблем, так как помимо собственной познавательной ценности они дают ключ к пониманию многих других сторон и особенностей и самих этих проблем, и обуславливающих их социа-природных процессов, и вытекающих отсюда нравственко-гума-нистических принципов. В данном отношении заслуживают в первую очередь упоминания работы таких отечественных и зарубежных ученых как Э.А.Араб-Оглы, И.В.Бестужев-Лада, Б.Гаврилишин, Э.В.Гирусов, Г.С.Гудожник, В.В.Загладин, Н.Н.Иноземцев, Г.Кан, П.Л.Капица, А.И.Костин, Р.Ксин, В.М.Лейбин, В.А.Лось, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Д.Медоуэ, Дяс.Несбит, И.Б.Новик, О.Орука, Г.Пауке, Э.Пестель,

A.Печчеи, Е.К.Федоров, Г.Фолк, И.Т.Фролов, Дж.Хау, Г.Хёрц, Г.С.Хо-зин, Г.Х.Шахназаров, Ю.А.Школенко, В.А.Энгельгардт и др.

' • Усилиями этих' и других ученых выявлены природа и генезис глобальных,проблем, установлены,наиболее общие критерии глобальности, даны классификации, устанавливающие приоритетность в рзше-нии тех или иных проблем в зависимости от степени их актуальности.

B.значительной мере раскрыта глубокая взаимосвязь как самих глобальных проблем, та^1 природ!« и общественных процессов, обусловивших их появление. Полученные результаты уже существенно повлияли на мировоззрение ладей, на понимание ими того, что человек в значительно большей степени, чем го осознавалось раньше, зависит от природы, от окружающей его среды. Научный и фало^ский анализ выявил также объективную основу тесной взаимозависимости в современном мире и возрастающее влияние друг на друга различных государств и общественных систем, ведущих к изменению ценностных установок, образа миплония и.поведения людей, оказывающих непосредствен-

ное влияние на международную ситуацию в целом.

Вместе с тем, сегодня назрела настоятельная необходимость более четко определить, что являет собою современная глобалистика, в каком состоянии она пребывает, какие задачи решила, решает и призвана решить? Следовало бы такие более четко определить роль философии, ее мировоззренческую, гуманистическую и аксиологическую функции, а также методологическую и интегративную роль в становлении глобалистики. Широкий разброс в понимании сути глобальных проблем и первоочередности их решения заставляет более глубоко исследовать критерии глобальности и принципы классификации атих проблем. Поати два десятилетия активных исследований в данной области дают богатый материал для соответствующих обобщений и новых выводов. Сегодня уже имеется значительное количество' публикаций, раскрывающих, как правило, отдельные аспекты одной или нескольких пройлнм. Однако и у нас и за рубежом найдется не много работ, которые были бы посвящены глобальным проблемам как системе, глобалистике, как разделу научного знания, призванного теоретически вооружить людей перед лицом грозящих опасностей.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в том, чтобы рассматривая глобальные проблемы как единую, целостную систему и опираясь на комплексное понимание ех состава, сущности и генезиса, выявить направленность и современное состояние социально-философского осмысления глобальных проблем, представив философий глобалистики как важнейшую часть, философского знания, в соответствии с этим решался ряд конкретных взаимосвязанных задач, которые состоят в следующем: -дать анализ сущности я генезиса глобальных проблем современности;

- изучить исторические и социально-философские детерминанты сиШомснкя глобалистики как особой сферу научных исследований;

- проанализировать и уточнить в свете последних достижений глобалистики объективные критерии глобальности н построить новую классификацию этих проблем, позволяющую установить современное состояние их соподчиненности и актуальность той или иной проблей/ по отношен!«) к остальным;

- выявить специфику и роль философии в понимании и решении современных мировых проблем;

- обозначить круг вопросов, которые составляют предмет философии в глобалистике;

- Изучить влилнче глобальных проблем на изменение сознания и мировоззрения; показать жизненную необходимость гуманизации общественных отношений и выработки новых принципов мышления на основе утверждения общечеловеческих ценностей;

- проанализировать основные принципы и направленность социально-политической деятельности человека в условиях глобальной взаимозависимости; показать, чте человек и обеспечение зго основных потребностей являются высшей ценностью и целью общественного развития;

- -представить практические рекомендации и дать прогноз раэ-5ития глобалистики на ближайшую и отдаленную перспективу.

Методология исследования и теоретические источники. Методо-огической основой работы является матерпалистич£с:<ак диалектика принцип единства ксто^чеокого и логического, конкретности, объек-ивности, всесторонности рассмотрения, противоречия и др./ -ундаментальное учение о развитии, стимулирующее познание столь ложного, многогранного объекта, как глобальные проблемы совремэнн зсти.

Методологическую роль в исследовании сыграла формирующаяся юг.еглил глобалистики, представленная и в определенной степени

уже разработанная советскими и зарубежными исследователями.

Принципиальное значение для диссертационной работы имели исследования советских ученых по данной теме. В этой связи автор опирался на труды В.И.Вернадского, Д.М.Гвишиани, Э.В.Гирусова, Г.С.Гудоашика, В.В.Загладина, П.Л.Капицы, В.М.Лейбина, В.АЛося, Н.Н.Моисеева, Ю.К.Плетникова, И.Т.Фролова, Г.С.Хозина, Г.Х.Шахназарова, В.А.Энгельгарцта и др. В свете сформулированных исследов тельских задач значительное внимание уделялось трудам известных западных философов и специалистов, в частности, П.Аллена, Г.Кана, Д.Медоуза, Дж.Несбита, Г.Л.Парсонса, Э.Пестеля, А.Печчеи, Дж.Со-мервилла, А.Тоффлера, Я.Тинбергена, Дж.У.Форрестера, Т.де Шар-дена и др.

Автор стремился учесть новейшие концептуальные достижения современной науки в различны* областях гуманитарного и естественнонаучного знания, связанного с исследованием глобальных проблем. В диссертации широко использован обширный фактический материал, наработанный конкретными дисциплинами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации поставлены и исследуются малоразработанные вопросы, связанные с пониманием и решением сложнейшего комплекса глобальных проблем современности с точки зрения их единства и целостности системы. Используя новейшие научные данные и обобщая богатый фактический мат фиал, полученный в последние годы, диссертант рассмотрел исторические предпосылки появления и основные этапы генезиса глобальных проблем,устраняя таким образом почву для разногласий, накопившихся в научной литературе относительно природы этих проблем и времени их возникновения.

Новым для данной теш является стремление автора выявить »волюци» отражения глобальных тенденций в философской традиции.

В диссертации предпринята не имевшая прежде места попытка проанализировать становление теории глобальных проблем, проследить основные пути и тенденции развития современной глобалистики. В этой связи впервые в научной литературе дается развернутое определение глобалистики - одного из наиболее сложных и часто употребляемых в последнее время понятий. В силу недостаточной определенности в его содержание нередко вкладывают различный смысл, что не только затрудняет научный поиск, но и препятствует улучшению взаимопонимания различных специалистов. Автор показывает, что в условиях широкой интеграции научного знания, без чего немыслимо и эффективное изучение глобальных проблем, ясное и недвусмысленное понимание глобалистики является принципиально важным и необходимым для каждого исследователя и специалиста, работающего в данной области.

Выявлен круг проблем и философских категорий, которые формируют философскую' основу глобалистики как специфическую отрасль философского знания.

С момента первых публикаций по глобальным проблемам, сформулировавших в первой половине 80-х гг. основные принципы наделения глобальных проблем, впервые на основе уже накопленных знаний дан всесторонний анализ существующих критериев глобальности, нскры та их недостаточность и введены косые критерии, в частности, "географический". Обоснована принципиальная важность установления единых подходов и однозначных формулировок а этом вопросе. Показано, что правильное понимание и выделение собственно глобальных проблем, а также отличие их от всех остальных, также имеющих общественную значимость, но иной статус, является важным условием результативности теоретических исследований и имеет большое значение для определения приоритетов практических действий как в

рамках отдельных государств, так и на меадународном уровне. В этой связи на основе рассмотрения существующих типов классификации глобальных проблем выстроена новая развернутая классифлкация наиболее важных из существующих в настоящее время мировых проблем. При этом значительное внимание уделено взаимосвязи и взаимозависимости как между отдельными группами, так и между, элементами этих групп, что дало возможность наглядно показать принципиальную невозможность полного преодоления отдельных проблем вне их связи с другими глобальными проблемами.

Установлена глубокая, принципиальная связь и взаимообусловленность между осознанием общечеловеческих опасностей и становлением нового мышления. Впервые всесторонне показано, что успешное преодоление глобальных проблем напрямую связано с гуманизацией всех сфер общественной жизни, утвервдением нового мировоззрения, в котором во главу угла будут поставлены общечеловеческие ценности, демократизация общественной жизни и права отдельного человека.

Выявлены новейшие тенденции изменения общественной практики и социальной активности под воздействием мировых проблем. Дан анализ изменившемуся положению человека в современном мире, уточнена мера его ответственности за происходящие глобальные процессы.

Впервые обращается внимание на заметный спад исследовательского интереса к глобальным проблемам в последние пять-шесть лет. Про^чализированы и вскрывы причины этого явления, показаны объективные потребности и основания для изменения сложившейся ситуации.

Научной новизной является и анализ новых или малоизученных источников, а также привлечение дополнительной литературы, не использовавшейся ранее при изучении данной теш.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Открытию глобальных проблем во второй половине XX в. предшествовал длительный период ох зарождения и вызревания. Чтобы осмыслить это явление, нужно непременно обратиться к исторической динамике. При этом глобальные проблемы следует рассматривать в тесной связи с появлением другого планетарного феномена - человечества, которое также сложилось далеко не сразу, но несколько раньше и также находится в постоянном развитии и становлении. Многие мыслители прошлого, обращавшие внимание на эти тенденции, отразили их, в частности, в философской литературе, изучение которой позволяет лучше понять истоки, природу и генезис глобальных проблем.

2. В современном мире широкое распространение получило поверхностное представление о глобальных проблемах, которое уже довольно прочно закрепилось на уровне обеденного сознания. В этой связи особую актуальность приобретают фундаментальные теоретические, философские знания об этих сложнейших проблемах, так как широкий поток популярной информации, не всегда связанный о результатами серьезных теоретических исследований, таит в себе и обратную сторону. Не раскрывая до конца глубинные причины возникновения глобальных опасностей и не выявляя объективные возможности человека справиться с ними, лодобнач информация, при одних-обстоятельствах, ведет к росту пессимистических настроений в оценке дальнейших перспектив общественного развития, при других - к распространению иллюзий о возможностях лвдей достаточно легко справиться с глобальными проблемами. Вместе с тем, глобальные проблемы современности - уникальный феномен, незаурядное явление, осмыслить которые в полной мере еще предстоит и философам и ученым, и практикам, и широкой общественности, какие бы страны и народы они не представляли.

3. С середины 60-х годов нашего столетия активный процесс Дифференциации человеческого сообщества, сопровождавшийся образованием новых государств, заметно ослаб и встала другая, не менее сложная задача - интеграции различных стран и народов перед лицом глобальных опасностей. <0днако имея определенные успехи в теории и некоторые практические результат^, человечество не может пока остановить негативные тенденции мирового развития. Не видно также должной консолидации сил и устремлений, скоординированных, целенаправленных и, что самое важное, результативных действий в деле преодоления глобальных проблем. Причины такого положения дел заключаются, во-первых, в противоречии между глобальным характером проявления данных проблем и частными подходами к их решению. Во-вторых, в слабой связи результатов теоретических исследований с практикой принятия конкретных решений, в недостаточной разработанности социальных и философских аспектов глобальных проблем и влиянии результатов таких исследований на формирование соответствующего мировоззрения и глобального сознания, а, следовательно, и на образ поступков и действий.

4. В настоящее время назрела настоятельная необходимость более четко определить, что являет собою глобалистика, в каком состоянии она пребывает, какие задачи решила, решает и призвана решить. Как комплекс вдейно-тевретических концепций и трактовок глобальных проблем современности, она имеет все основания считайся особой сферой научного знания, и как таковая сложилась в конце 70-х - начале 80-х годов почти одновременно за рубежом и в нашей стране. Однако точного определения пока не получила. Глобалистику не следует понимать /а такие попытки имеются/ как какую-

то отдельную или специальную научную дисциплину, которые возникают, как правило, в результате дифференциации научного знания. Она роздана противоположными - интеграционными процессами в современ-

ной науке и представляет собой особую сферу научных, философских и культурологических исследований, где различные научные дисциплины и философия, по большей части в тесном взаимодействии друг с другом, решают всевозможные аспекты глобальных проблем как в отдельности друг от друга, так и в их системе. Более широкое определение включает в себя также совокупность всех соответствующих разделов философии науки, занятых исследованием глобальных проблем, включая и результаты таких исследований, я их практическое применение, а также практическую деятельность по преодолению глобальных проблем.

5. Важнейшей задача в современной глобалистике является выработка приеьиемого для различных наук языка междисциплинарного общения, разработка и уточнение с этой точки зрения ключевых,принципиальных понятий и категорий таких, как "глобальная проблема", "экологический кризис", "глобальная экология", "демографический взрыв", "глобальная зависимость", "человечество", "мировое сообщество", "всеобщая безопаснось", "общественный прогресс", "новое мышление", "новый гуманизм" и мн. др. Решение этой задачи обеспечивается в основном философией.

6. Не снимается актуальность определения собственно глобальных проблем, исключающего как узкое, так и иирокое кх толкование. Философский подход позволяет не только сформулировать критерии глобальности, но и установить их необходимость и достаточность. Имеющиеся в современной специальной литература критерия яо большей части необходимы, яо не являются достаточными, так как в основном отражают лишь содержательную характеристику глобашшх проблем. Дополнительное введение диссертантом колитастзекного /"географического"/ критерия позволяет устранить этот оущеотзанкыЙ недостаток и во многом снимает вопрос о ртзгранитании собственно

глобальных проблем проблем региональных, национальных, классовых и т.п.

7. Важнейшей составной частью философского .анализа глобальных проблем являются вопросы их классификации, которая позволяет увидеть сложную и не всегда на первый взгляд заметную взаимозависимость между отдельными проблемами. Почти все существующие в настоя щее время классификации были предложены до середины 80-х годов и помимо некоторых концептуальных недостатков уже несколько и устарели. За это время актуальность и взаимообусловленность ряда глобальных проблем изменилась, что также нашло отражение в предлагаемой автором'новой классификации.

В. Глобальные проблемы во многом обусловили необходимость нового взгляда на принципы и условия взаимоотношений как в отдельных государствах, так и во всем мире. В силу своей специфики они заставили по-новому переосмыслить не только сами эти проблемы но и значительно более широкий круг вопросов, далеко выходящий за рамки отдельных сфер общественной жизни. Они стимулировали появление и в определенной мере стали основой нового мышления, отра зившего современные реалии. Но изменение веками устоявшихся представлений о мире, устранение стереотипов мышления и утверждение гуманистических принципов в сознании само по себе еще не ведет к , решению общечеловеческих проблем. Это лишь один аспект нового мыш. ления, который с необходимостью должен быть дополнен другим - гуманистическим. В условиях, когда остро встал вопрос о выживании человека как ввда, понятие "гуманизм" приобретает принципиально новое1'содержание, новые черты, не существовавшие в прежние эпохи. В основу такого гуманизма должно быть положено три начала: чувство глобальности, любовь к справедливости и нетерпимость к насилию.

9. С позиции нового гуманизма настоятельно требуется коренное изменение человеческой деятельности, ставящей научно-технический прогресс в прягцую зависимость от нравственных свойств не только

отдельного человека, но и человечества в целом. Сегодня в кавдом обществе на первый план должен быть поставлен вопрос о беспрецедентном повышении ответственности ученого, дающего рекомендации по техническим решениям и проектам, связанным с их возможными экологическими, медицинскими и другими негативными последствиями как для человека, так и для окружающей среды.

10. Проблема нового мышления, органически сочетающего общечеловеческие и личностные ценности, акцентирующего внимание на неотъемлемых правах человека и гуманизация на этой основе любых исследований в области глобальных проблем - станет одной из наиболее актуальных тем в глобалистике уже в ближайшем будущем. Однако, само по себе новое мышление, как и понимание глобальных опасностей, не слишком много значат, если не преломляются в сознании, по крайней мере активной части населения и не проявляются в различных формах социальной активности.

.П. Философия, уже немало сделавшая для выявления собственно глобальных проблем, установления< их сущности и генезиса, решения рада других вопросов, должна теперь перенести основное внимание в сферу аксиологии к морали. Ее важнейшей и неотложкой задачей становится разработка основ и принципов единения мирового сообщества, формирование глобального сознания и гуманистиче'окого мировоззрения, з которых бы адекватно отразились как реалии современной эпохи, так и насущные потребности человека.

12. Особенность настоящего момента заключается в том} ^го лир ъ своем развитии все увереннее становится на путь консолидации и взаимоотношений, сообразующихся со здравым смыслом. 3 кема-юй степени этому способствовало расширение и углубление научных наяит! о современных мировых процессах, а также более глубокое послание на этоЯ основе людьми своей ответственности за происходя-ее. Прглпип'л'злькук роль здесь играет наука, глобалистика в част-

ности, показывающая абсолютную неприемлемость иных подходов в ядерный век, в условиях, когда человечество не только стало единым, но уже во многом и осознало свое единство. Можно предположить поэтому, что имеющие место тенденции некоторого слада исследовательского интереса к глобальным проблемам носят временный характер и, достигнув к началу 90-х годов наиболее низкой отметки. начнцт уже в ближайшей перспективе вновь повышаться.

Практическое значение диссертационной работы может быть определено тем, что правильное понимание социальных и философских аспектов глобальных проблем•имеет основополагающее значение для теоретико-методологического обоснования путей и методов принципиального преодоления грозящих человечеству опасностей. Изучение острейших противоречий современного мира создает предпосылки и хорошую основу для формирования конструктивной научно- техническо и социальной политики общества.

Основные теоретические выводы проведенного исследования использовались диссертантом при разработке и чтении философского курса в Московском юридическом институте.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих курсов как в высшей школе, так и в других учебных заведениях, в лекционной и просветительской работе. Они окажут теоретическую и практическую помощь ученым, общественным и политическим деятелям в развитии глобально-экологических представлений и целенаправленном формировании планетарного мышления, будут способствовать новому взгляду на мир и гуманизации общественных отношений.

Апробация работы. Диссертация.обсувдалаоь и рекомендована к заэдасв на заседания проблемного совета кафедры философии и социологии Института современных общественных проблем ЦК КПСС. Резуль-

таты исследования получили освещение в серии публикаций автора во всесоюзных и республиканских изданиях, в периодической печати. Основные его положения представлялись на многих научных конференциях, конгрессах, симпозиумах и совещаниях. В частности, на Всесоюзном симпозиуме "Марксизм-ленинизм и глобальные проблемы современности" /Москва, 1983 г./; УШ Международном конгрессе по логике, методологии и философия науки /Москва, 1987 г./; Х7П1 Всемирном философском конгрессе /Брайтон, 1988 г./; Международной конференции по проблемам советско-американских отношений /Ист-Страсгсбург, США, 1989 г./; Международной научно-практической конференции "Экологическая энергетика, биоэнергетика, здоровье человека" /Сочи, 1990 г./ и др. Материалы диссертации использовались автором также в преподавательской работе и чтении лекций по линии общества "Знание".

Объем и структура работы. Диссертация изложена на свра-ницах и состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕШНИВ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, выбор основных направлений исследования, научная и практическая значимость полученных результатов. Излагаются основные цели и задачи диссертационной работы. Формулируются ноЕые научные положения, которые выносятся на защиту.

Первый раздел - "Генезис глобальных проблем и развитие глобалистики" состоит иэ двух глав: I. "Глобальные проблемы в контексте исторического развития и их. отражение в философской традиции" й -II-. Становление теории глобальных проблем."

В главе I. -"Глобальные проблемы в.контексте исторического

развития и их от1У;У.ен:'е в тт'лосо-уско» трэд таи" анализируются

исторические и сощ-ачьяые '/слогм гтмт»0

• создам:1 ле предпосылки и пред-

определившие нарастание мировых тенденций. Выявляются объективные причины появления глобальных проблем и их обусловленность тешами и характером развития научно-технического прогресса. Определяются наиболее важные из этих проблем.

§ I,- "Исторические предпосылки возникновения мировых_

противоречий" начинается с обращения к

культурному наследию народов различных континентов, в котором отразились вековые представления людей о их вселенской зависимости от стихии сил неподвластной им природы. Мифы и легевды, дошедшие до нас из глубины веков, а на более поздних этапах - различные теории, среди которых значительное место занимали утопии, показывают всю сложность пути, пройденного человеком в попытках осмыслить насущные проблемы и предвосхитить свое будущее. В диссертации указывается на утопии Платона, Ксенофонта, Оуэна, Кабэ, Т.Мора, Т.Кам-панеллы, Д.Оруэлла, Е.Замятина, О.Хаксли, Э.Бёрджесса и другие, описывающие контуры идеального общественного устройства и содержащие возражения в адрес "рационализированной технократической цивилизации", в которой уже тогда усматривалась угроза человеку и окружающей его среде. Это были ранние предупреждения об опасности наступления техногенной эры, и они в значительной мере подтвердились позже. Ускоренное развитие научно-технического прогресса, как показано в диссертации, в совокупности с другими факторами во многом явилось причиной появления и обострения современных глобальных проблем.

Рассматривая наиболее важные в истории человечества революции аграрную, промышленную и научно-техническую, автор обосновывает вывод, что каждая следующая из этих революций происходила не только в более короткие исторические сроки, но сопровождалась кавдый раз более глубокими и основательным преобразованиями в социально-эко-номичсскпх сферах, а такие в отношениях общества с природой.

Неизменно развивавшиеся производительные силы и производственные отношения обеспечивали постоянный рост качества жизни, медицин-сколг обслуживания и т.п., создавая все более благоприятные возможности для интенсивного прироста населения. Отмеченные тенденции дали основание в ШП в. французскому философу и экономисту А.Р.Ж.Тгарго сформулировать "закон убывающего плодородия почвы". Несколько позже английский экономист Т.Р.Мальтус, развивая эти идеи, заявил о существовании "естественного закона", регулирующего численность населения в зависимости от обеспеченности его продуктами питания.

Анализируя . исторические тенденции демографических изменений, диссертант отмечает, что ускорение темпов роста населения явилось не только следствием ускоренного развития различных сфер общественной жизни /экономики, здравоохранения, сельского хозяйства и пр./, но и в свою очередь стало причиной обострения других и даже гоявления новых проблем: продовольственной, экологической, энергетической, сырьевой; породило целый комплекс совершенно новых гегативных явлений, связанных с 'урбанизацией, транспортом, рекреа-(ией и -т.п. В итоге, если еще пару столетий тому назад нации жили бособленно, а их связи друг с другом были незначительны, то уже IX век принес кардинальные перемены. Техника, экономика, казеи-ый и морской транспорт колоссально увеличили преобразующие воз-ожности человека, его мобильность, В таких же масштабах возросла ировая торговля и взаимозависимость мировой эконогаки. Планета, аким образом, стала "единым домом", а проблемы, издавна беспо-)ишие лвдей, обрели новое качество, став глобальными. В диссерта-ш подчеркивается, что первые же попытки преодолеть эти проблемы 1явили многообразие самых различных взаимосвязей и вэаимозави-мостей, важнейшие из которых касаются-сферы взаимодействия щества к природы. Игенпо поэтому выявление характерных условий

и причин, повлиявших на возникновение, а затем и на обострение различных глобальных проблем, начинается с рассмотрения этой темы.

В § 2.- "Общество и природа: динамика взаимодействия" показано как в локальных, а затем и региональных конфликтах человека с окружающей средой проявились первые симптомы неблагополучного положения дел в масштабе всей планеты. В этой связи прослеживается переход от "собирательства" к производству материальных благ, а также различные этапы развития этого производства, в результате чего вскрывается многовековая эволюция во взглядах лвдей на природу. Показывается как в этих взлядах отразилось неизменное стремление человека все больше овладеть стихийными силами природы, покорить и подчинить их абсолютному господству разума. В диссертации обосновывается тот факт, что лишь с появлением глобальных проблем и осознанием их опасности обнаружилась вся пагубность таких устремлений и правомерность предупреждений, высказывавшихся ранее учеными. Ф.Бэкон, Г.Гегель, Ф.Энгельс, В.И.Вернадский, П.Т.де Шар-ден и другие выдающиеся мыслители прошлого оставили на этот счет немало интересных высказываний и замечаний, что нашло соответствующее отражение в данном разделе диссертации.

Здесь же рассматривается собственно экологическая проблема, сложившаяся в мире к настоящему моменту и характеризуемая тем, что неблагоприятные воздействия человека на природу достигли границы, за которой деградация естественной среды принимает необратимый характер. Такое положение оценивается автором как экологический

о

кризис, отличительной особенностью которого является глубокое расстройство взаимосвязей внутриэкологических систем, в частности,

системы "общество-природа", вызванное непродуманной экологической деятельностью человека.

§ 3.-"Основные проблемы современной цивилизации: социальный аспект" в продолжение темы предыдущих парлггифол акцентирует вникание на наиболее значимых для современного \"ироюго eoofhocriv» проблемах,• вскрывает их глубокую взаимозависимость и связь с социальной практикой. Приводятся данные и серил аргументов за то, что среди разливших причин, непосредственно и наиболее сильно влияющих на обострение большинства глобальных проблем, выделяется неконтролируемый рост населения. Причины обострения демографической ситуации автор усматривает в стихийном, неравномерном общественном развитии н глубоко противорочнвих социальных отношениях, все one господствующих на больией пасти планеты. Анализируются различные аспекты демографического взрыга, впглейгас иа которых связаны с проблемой образования, отсталостью социально-экономического и культурного развития, урбанизацией. Отмечал ногатнпчые последствия как очень высокой, так я слетком низкой рождаемости, диссертант подчеркивает, что хотя необходимость быстрого ре.'чепил данных вопросов ни у кого но гпзнпаст сомнения, тем ие менее ищется немало разногласия и, иреяле всего, на политической, этической, моральной и религиозной почве.

Достаточно острой глобальной проблемой современности, тесно зависящей от демографической, является здравоохранение. Б диссертации показывается как прямая, так и коссвенная связь между многими болезнями и антропогенными изменениями в окружающей сседе. Целается вывод, что поколениям людей, жмущих во второй полови»« U. века приходится испытывать на себе множество неизученных awi талоисследованных физических, химических, биологических фактоооз

загрязнянной окружающей среды - среды, в которой доля искусственно мира, созданного руками человека /промышленность, города,"

транспорт, инженерные сооружения и т.п./, непрерывно увеличивается.

Другая проблема, непосредственно связанная с двумя предыдущими, касается нехватки продовольствия, рассматривая экономические и социально-политические аспекты этой проблемы, автор обращает внимание на то, что зерно и другие продукты нередко становятся "продовольственным оружием", превращаясь в'своеобразный эффективный инструмент политического и социально-экономического давления как внутри отдельных стран, так и в международных отношениях.

В тех же целях зачастую используются и различные природные сырьевые и энергетические ресурсы, которые при та ограниченных запасах потребляются все возрастающими темпами. Нехватка многих из ни сегодня обрела общечеловеческую значимость. Отсвда, во-первых, необходимо изменить представления о неисчерпаемости природных ресурсов, признав их конечный, ограниченный характер и, во-вторых, следует развивать вдеи о соизмеримости темпов изменения окружающей среды с темпами развития общества в противовес прежнему положению о постоянстве географической среды по отношению к социальным процессам. К тому же при установлении экологического предела истощения следует учитывать не только сегодняшние негативные последствия исчерпания тех или иных ресурсов, но и завтрашние последствия.

§ 4.- "Выживание человечества как важнейшая проблема современности" замыкает рассмотрение наиболее актуальных проблем, вставших перед мировым сообществом. Он начинается с философской постановил вопроса о жизни и смерти, о бытии человека, о смысле жизни и бессмертии. На материалах 4-.М.Достоевского, Т.де Шардена, В.Ше-лера и других показача объективная потребность каждого отдельного человека иметь веру в бессмертие своих дел и поступков. В этой связи идея бессмертия человечества играла особо важную роль. Появление же ядерного оружия лишило человечество его былого бессмертия,

поставив под угрозу многие моральные и нравственные устои общества, и кардинально изменив важнейшие сферы человеческой жизни: политику, экономику, мышление, расстановку сил на мировой арене. Отмечено также, что самоуничтожение человечества может произойти и по другой причине - в результате глобального экологического коллапса. Исследуя объективную возможность такого сценария, диссертант устанавливает тесную связь между обострением экологических проблем п ростом военных расходов. На примерах возможных способов ведения "географической войны" даются различные варианты такой зависимости, при этом подчеркивается гигантская диспропорция в расходах на оборону и охрану окружающей среды.

Гонка вооружений растрачивает не только огромные материальные, но и трудовые, интеллектуальные ресурсы. Огало четверти ученых во всем мире втянуто в работу по подготовке к войне; причем, бто, как правило, лучшие ученые. Огромнач армия высококвалифицированна специалистов направляет свои знания и умения на создание средств зазрушения. К тому же дорогостоящие военные исследования во всем rape проводятся обычно в строгой" секретности, препятствующей об-!ену информацией и между странами, и внутри отдельных государств, чести ученых, лучших из них, они же первые и осознали меру опас-ости, грозящей человечеству. И произошло это не только тогда, огда появилось ядерное оружие и было нарушено экологическое рав-овесие в природе. Еще раньше, в начале нашего столетия, когда гловечество все больше стало обнаруживать свою глобальную взаимо-гвисимость, многие ученые, мыслители высказывала серьезную озабо-•нность за судьбу мирз и человека в нем. Под этим углом зрения в юсертации анализируются работы В.С.Соловьева, Н.Л.Берцяева, И.Вернадского, П.Т.де Шардена, Б.Рассела, А.Тойнби и Других, в ore делается вывод, что если раньше достижение мира увязывалось гуманистически™ челями, то теперь это категорический императив.

неисполнение которого лишает всякого смысла любую деятельность человека, включая и рассуждения о гуманности или негуманности военных приготовлений.

Вторая глава "Становление теории глобальных проблем" в:-шочает три параграфа и посвядена анализу социальных и научно-теоретических предпосылок, предопределивших полномасштабные научные исследования проблем глобального характера. Здесь также определяется содержание и предмет исследования глобалистики, прослеживаются наиболее важные вехи формирования и развития этой сферы'научных и социогуманитарных изысканий.

В § I,- "Истоки научного прогнозирования:социальные и теоретические аспекты" рассматриваются различные подходы и многочисленные попытки человека предвидеть и предсказать свое будущее. С древнейших времен понятие будущего выполняло определенную социальную функцию, с помощью которого воздействовали на сознание и поведение масс. Желание не только знать свое будущее, но и активно влиять на его становление характерно для многочисленных представителей различных эпох: Платона, Аристотеля, Т.Мора, Т.Кампанеллы, Г.Ыабли, В.Вейтлинга, К.А.Сен-Симона, Г.Оуэна, Ш.Фурье, К.Маркса и др. С тех пор, как в XX веке О.Флехтхейм ввел понятие "футурология", этим новым термином стали обозначать совокупность представлений и различных теорий о будущем человечества. В диссертации анализируются причины, вызвавшие в послевоенный период волну различна теорий, оптимистично оценивавших перспективы общественного развития. В этом контексте рассматриваются взгляды Дж.Гелбрнйта, Р.Арона, ДЛВелла, Г.Кана, З.Бжезинского, Э.Тоффлера и др., авторов концепции "индустриального", "постиндустриального", "технотронного" и т.п. обществ. Прослеживается, как затем на смену этим взглядам пришли противоположные - "технопесскмистские", представители которых Г.'!аркузе, Т.Гоззак, П.Гудмен и др. выступили против научно-

технического прогресса, обвинив своих предшественников з бездушном сциентизме, в стремлении поработить человека посредством науки и технипи. Накатывалась новая волна, теперь уке волна протеста как против научно-технического, так и против общественного прогресса вообще. На фоне, а в определенной мере и на основе этих, уходящих в крайности попыток оценить реальность н дать перспективный прогноз развития общества, появились первые попытки поставить социальное прогнозирование и предвидение на строго научную основу.

§ 2.-"Моделирование глобальных процессов как спосоО решения мировых проблем". Прогресс в области микроэлектроники I! создания сверхбыстродействующих ЭВМ открыл исключительные возможности для построения моделей будущего человочества. Это время ознаменовалось появлением на Западо целого ряда организаций как государственных, так я частных, которые занялись исследованием актуальных проблем современности. Автор, рассматривая ряд таких организаций, обосновывает необходимость более подробно остановиться на деятельности одной из них - Римском клубе. Это неправительственное объединение ввднейших ученых мира, озабоченное опасностью со стороны глобальных проблем, заявило о себе серией научно-философских исследований, з основу которых был положен принцип моделирования глобальных процессов. В диссертации на основе как уже известных, так и пока еще мало изученных докладов Римскому клубу покапаны сильные и слабые стороны этого, одного из наиболее эффективных методов научного познания, применяемого в современной глобалистике. Подводится тагске краткий итог его научной и практической значимости и подчеркивается, что с его помощью удалось показать опасность существующих тенденций в развитии мировой цивилизации и привлечь к им внимание ^всего человечества, оказав тем самим, серьезное влияние на формирование массового сознания населения планета. Теорети-

ческие и практи ские результаты, полученные с.помощью глобального моделирования, методологические принципы, разработанные в рамках данного подхода, широко используются в современной науке, а также при прогнозировании социально-экономического развития отдельных стран и регионов. В значительной мере они были использованы и в настоящем исследовании.

В § 3.-"Основные пути и тенденции развития современной глобалистики" отмечается, что хотя понятие "глобалистика" и не получило еще слишком широкого распространения, тем не менее, оно активно и вполне правомерно используется как в обыденном общении, так и в среде специалистов. Пока шло интенсивное накопление знаний в сфере исследования глобальных проблем, вопрос об уточнении этого понятия не возникал. Теперь, подчеркивается в диссертации, такая необходимость назрела, так как речь идет об одном из наиболее часто употребляемых понятий, в содержание которого нередко вкладывают различный смысл, что затрудняет не'только научный поиск, но и не способствует улу^ний взаимопонимания различных специалистов. Задавшись вопросом о правомерности отождествления глобалистики с конкретной наукой, как то делают некоторые исследователи, автор приходит к выводу, что ее следовало бы определять не как какую-то науку, а как особую сферу научных, философских и культурологических исследований, где различные научные дисциплины и философия, по большей части в тесном взаимодействии друг с другом решают всевозможные аспекты глобальных проблем как в отдельности друг от друга, так и в их системе. Определяя глобалистику в более широком смысле, сюда необходимо добавив также совокупность всех соответствующих разделов философии и науки, занятых исследованием улобальаых проблем, включая и результаты таких исследований, и их'практическое применение, а также практическую деятель-

ность по преодолению глобальных проблем в экономической, социальной,, политической и идеологической сферах. Глобалистика и частные науки, отмечается в диссертации, выступают как отдельные, выделяемые по различным основаниям части единой науки и соотносятся с ней как особенное и единичной с общим.

Далее рассматриваются различные тенденции в развитии современной глобалистики. При этом проводится определенное различие между исследовашимя, проводившимися на Западе и так называемой "марксистской глобалистикой". Отмечается, что в Западной глобалистике не всегда можно провести достаточно четкие границы, так как они нередко сливаются с другими областями научных поисков: футурологией, культурологией, собственно философией. Учитывая это, предлагается выделять пять различных направлений, взяв за основу отдельные "школы", группы исследователей, каждая из которых имеет свою позицию и особые взгляды на причины появления и обострения глобальных проблем современности, на подходы и методы их исследования, пути преодоления. Первое направление, по определению Г.О.Хо-эина, состашио "технократическое" кршю глобалистики /Г.Кан, У.Браун, А.])шюр, Ы.Серван-Шрайбер, Д.Медоуз, К.Боудцинг и др./; второе - "постиндустриальная глобалистика", усматривающая преодоление глобальных проблем на пути общественного развития, основанного на базе новых технологий и широкого использования микроэлектроники /А.ТосЕфлер, Д.Белл, Д.Несбит, П.Абурцен, Г.Фрвдрихс, ^.Шафф и др/; третье направление - "эколого-популистскоз", характеризуется тем, что его представители Л.Браун, А.иП.Эрлихи, Дж. 'олд,. Р.Теобальд, Д.Хау и другие акцентируют внимание на проблемах шаимодействия общества и природы; четвертое направление - "экзис-'енииально-культурная глобалистика", представлено С.Мендловицем, '.Фолком, О.Орукой, И.Гадьтунгом, М.Миш, К.-Б.Вайсзекером, науч-ые интересы которых лежат в области исследования проблем войны

и мира, установления нового международного экономического и социально-политического порядка; пятое - "эволщионно-детерменист-ское" направление в глобалистике характеризуется упованием на закономерности естественной эволюция п необратимые внутренние движущие силы технического прогресса /Э.Валенилла, И.Шшшшуото, Н.Георгиу-Роген, Дж.Рифкш и др./. Рассматриваются и другие подходы к пониманию западной хлобалистики, выделяющие, в частности, такие направления как неогуманистическое, клерикальное, альтерна-тивиетское. Особое внимание уделяется работам философов, объединенных в международной организации "Обеспокоенные философы за мир" /Дж.Сомервилл, П.Лллен, Н.Френд, Г.Холмс, Дж.Кункел, К.Клейн и др./ которые подчеркивают, что преодоление глобальных проблем требует не только теоретических исследований, ао и результативных практических действий.

В диссертации проанализированы особенности марксистских подходов к исследованию глобальных проблем современности, которые в отличие от западных не изобилуют таким количеством различных позиций и разбросом мнений. Устанавливаются причины такого отличия п дастся классу ш;ацил различных направлений в марксистской глобалистике, в основе которой лежит принцип "специализации научных исследований". Наиболее разработанным нлляется "философско-методо-логическое"направлецкеf в рамках которого исследуются философские основания, сущность, генезис глобальных проблем. Разрабатываются методологические основания и посылки их исследования, анализируют-■ ся наиболее важные, корешше социально-политические и экономические преобразования, необходимые для успешного решения рассматриваемых проблем. Исследуются гуманистические аспекты различных сторон' глобалистики. "Интерсоциальное" направленно составляют исследования в области предотвращения ядерной войны, прекращения гонки роору-жений, исследуются различные аспекты путей достижения гсеос.гего и

полного разоружения. Свда же относится и другая сфера исследований, обусловленная отношениями между "основными социальными общностями современного человечества" и касающаяся преблем преодоления разрыва в урс&ях экономического и социально-политического развития различных регионов мира, ликвидации отсталости развивающихся стран. "Социо-пригодная" глобалистика охватывает широкий круг проблем, из которых наибольшую озабоченность и беспокойство вызывает экология. В ней выделяется множество различных направлений, но по количеству рассматриваемых вопросов, остроте и глубине их обсуждения, влиянию на общественное сознание и наличию публикаций лидирующие позиции занимает социальная экология. Сюда же включаются и исследования "новых глобальных объектов природы", климата, ресурсов. В "социокультурологическон" направлении также выделяется несколько относительно самостоятельных течений, важнейшие из которых связаны с разработкой глобальных аспектов проблем научно-технического прогресса, народонаселения, здравоохранения, культуры, права и других сфер общественной жизни. "Глобальное моделированиа'.' Этому направлению в марксистской глобалистике уделяется большое

4

внимание. Исследования ведутся различными коллективами ученых естественно-научного и гуманитарного профиля, среди которых программисты, математики, экономисты, философы и др. "Ф.утурологичес-кое" направление хотя специально и не анализирует глобальные проблемы современности, все-таки имеет к ним самое непосредственное отношение, так как в его рамках проводятся исследования будущего. И, наконец, в отдельное направление выделяется критика буржуазных концепций западной глобалистики.

Второй раздел - "Философско-гуманистические аспекты глобальнее проблем и формирование глобального сознания" состоит из двух ■■лав: I. "Система глобальных проблем как объект философского ана-[иэа" и II. "Философия нового мышления и гуманизация общественной

жизни'.'

Глава I. - "Система глобальных проблем как объект философского анализа" состоит из четырех параграфов и посвящена системному рассмотрению глобальиых проблем с философских позиций. В ней значительное внимание уделено методологическим аспектам глобалистики, решению конкретных вопросов такого порядка. Выявляется специфика и взаимообусловленность философских и частноннучных методов теоретического познания глобальных процессов. Наряду с определением критериев глобальности дается строгое определение собственно глобальных проблем, проводится их классификация, позволявшая установить иерархию этих проблем с точки зрения первоочередности решения.

§ I. - "Системный характер глобальных проблем и философские подходы к их исследованию" показывает, что глобальные проблемы представляют собой единую, динамичную, то есть не изменяющую свое состояние во времени систему. По своему характеру она является открытой - незамкнутой, так как в нее могут входить вновь возникающие проблемы общечеловеческой значимости и выходить по мере -решения прежние. Так как глобальные проблемы возникли и существуют как стороны формирующейся системной целостности человечества, то и их решение предполагает системный подход, который позволяет выработать эффективную стратегию изучения этих проблем, ориентируя исследование на раскрытие целостности столь сложного объекта и выявляя многообразие типов его связей и взаимоотношений.

Рассматривая глобальные проблемы как систему с определенной структурой, диссертант отмечает, что главным в их исследовании должны выступать не сами структуры, а процессы, заключенные в них, как и те процессы, в которые включены caira эти структуры, ибо данные проблемы настолько связаны меаду собой, что подчас необходимо воздествовать одновременно на всю их систему в целом, на все

ее звенья, чтобы получить положительный результат в решении той или иной проблемы. Свою эффективность такой подход обнаружил в начале 70-х годов в первых "моделях мира" Дж.Форрестера и с тех пор широко и активно используется практически во всем мире. При этом к активному участию в совместных разработках привлекаются, как правило, ученые и специалисты, представляющие саше разные туки, как естественные, так и гуманитарные; особая роль выпадаем ta долю философии.

По мере накопления различными науками разрозненных знаний ice больше ощущалась потребность в выработке некой общей методо-огии, которая могла бы стать основой для разработки частных ме-одов и которая позволила бц каждой науке так вычленить предмет воего исследования, чтобы полученные ею результаты дополняли шные других наук и выстраивали целостную концепцию глобальных эоблем современности. Задачи такого порядка решаются методами тософии. Без философского взгляда на конкретные проблемы, за-ютую в опосредованной форме, редко когда обходились при формули-шке принципиально новых фундаментальных идей, при создании »игинальных естественно-научных теорий. В диссертации приводится гументация и доказательство- этого положения на примерах И.Нью-на, М.В.Ломоносова, А.Эйнштейна. Показано, что философия и ее тоды имеют большое значение в определении судьбы научного исслз-нания, влияя на его направление, задавая принципы подхода к ьекту изучения, а также являясь отправной точкой при мировоз-¡нческих оценках полученных результатов. Философия, исследующая »бальные проблемы как'целое, несводимое к сумме отдельных частей, ставит себе задачей решить все проблемы одновременно, ибо кон-тные шаги, имеющие своей конечной целью получение практических ультатов, могут быть предприняты только в отношении какой-то кретной проблемы в отдельности. Философский же подход позволяет

выявить структуру и весьма сложный механизм взаимодействия и взаимозависимости глобальных проблем, без чего не могут быть найдены решения и частного характера.

§ 2.- "Специфика и взаимосвязь философских и частнонаучных методов решения глобальных проблем" начинается с выявления вопроса о специфике философского знания и о том, как соотносится философия и наука. Автор приходит к мнению, что философия, являясь формой общественного сознания, направленной на выработку мировоззрения, системы вдей, взглядов на мир и место в нем человека, "не представляет собой систему знаний, которую можно было бы передать другим и тем самым обучить их" /М.К.Мамардашвилп/. С этих позиций, в отличие от науки .философия, ее функции и задачи, а также философский взгляд на глобальные проблемы, их философское понимание обретают свою специфику и свою особую познавательную ценность.

Определяя эту специфику, диссертант подчеркивает, что обобщающие теории, если рассматривать их в более широкой перспективе, нередко оказываются гораздо практичнее многих конкретных областей знания. Конечно, нельзя сказать, что философия непременно и непосредственно влияет на принятие политических и других решений, хотя и этот момент вовсе исключать не следует. Однако совершенно очевидно, что формируя мировоззрение, она тем самым оказывает опосредованное влияние и на процесс выработки такого рода решений. Поэтому независимо от того, какие конкретные проблемы решает та или иная дисциплина, необходимым условием всегда является философский . взгляд на процессы и явления им сопутствующие, то есть на всю ситуацию в целом, включая и полученные в конечном счете результаты. Конкретные науки, пытающиеся решать актуальные проблемы глобального характера только с позиции своего предмета, оказываются в слишком узких рамках, чтобы иметь возможность увидеть объект своего исследования в контексте других глобальных проблем. С другой

стороны, без философского ведения всей ситуации в целом ни одна из таких проблем не может получить принципиального решения, как ае может быть преодолена окончательно и в ее региональном, локальном, частном проявлении. Речь, таким образом, вдет с одной стороны,

0 философском уровне решения вопросов, а с другой, о том, что философия стимулирует взаимодействие широкого круга наук, в процессе которого важное место занимает их междисциплинарное объединение. 1ри этом роль философии заключается не в том, чтобы непосредствен!) решать естественнонаучные, технические аспекты глобальных проблем,

1 в том, чтобы обеспечить мировоззренческую, методологическую, культурологическую, моральную основу соответствующих решений со зтороны других наук. Подчеркивая это обстоятельство, диссертант >тмечает, что если естественнонаучные вопросы обсуждаемых проблем »собенно в последние иды стали предметом многочисленных исследо->аний, результаты которых находят широкое практическое применение, 'о их гуманитарные, социально-политические и философские аспекты уждаются в дальнейшем серьезном изучении.

В диссертации формулируются основные функции, которые выпол-яет философия в процессе исследования глобальных проблем. Во-ервых, она задает определенные ценностные установки, формируя • ировоззрение; во-вторых, отсутствие целостного представления о ложных системах, исследумых различными науками, является серьез-ым препятствием на пути взаимодействия различных дисциплин. В этом тношении методологическая функция философия, обобщающие теории, аторые возникают в ее недрах, оказываются принципиально необхо-имыми, ибо способствуют интеграции научного знания; в-третьих, алософия дает возможность в историческом контексте объяснить об-зственные явления и процессы, она формулирует наиболее общие исонц развития общества, а также его взаимодействия о природой

и потому в исследовании глобальных проблем нацеливает на понимание их как закономерного явления и органически связанных с общественным прогрессом;, в-четвертых, с философских позиций представляется возможным увидеть общую тенденцию развития глобальных проблем, динамику их взаимодействия и взаимообусловленность, в которой они находятся; в-пятых, философия выполняет культурологическую функцию тем, что она дает возможность развить культуру теоретического мышления; в-шестых, философия ставит вопросы смысла жизни человека, смерти и бессмертия, что перед лицом угрозы со стороны глобальных проблем приобретает особое значение и актуальность; в-седьмых, в рамках философии разрабатывается целый ряд категорий, /"общественный прогресс", "общество", "природа", "будущее", "научно техническая революция" и т.п./» имеющих непосредственную связь, с рассматриваемой в диссертации темой.

Далее анализируется некоторые частнонаучные методы решения глобальных проблем, в частности, социологические. Подчеркивается, что выполненные на их основе исследования, составляют основу философского анализа. При этом на практике трудно, практически невозможно определить, где заканчивается один и начинается другой уровень исследований. Фактически это происходит в большинстве случаев одновременно.

В § 3.- "Глобальная проблем: выявление сущности и критериев" отмечается, что вокруг понятия "глобальные проблемы современности' в науке имеет место некоторая терминологическая путаница. В качестве причины указывается не только на недостаточность внимания к этим вопросам со стороны ученых, но и на разность взглядов на мир, когда в одно и то же понятие вкладывают разный смысл, а также на трудность, проистекающую из невозможности какой бы то ни было отдельной науки дать целостное к достаточно строгое определение глобальным проблемам. В этой связи особо кгашг •лэтодс.-.зг/-'

ческим ориентиром для частных наук становится философское понимание глобальных проблем, уточняющее их содержание и определяющее критерии глобальности. В диссертации анализируются различные варианты решения этих вопросов, выявляются сильные и слабые стороны существующих точек зрения, в частности, таких авторов как И.Т.Фролов, В.В.Загладин, Х.Хёрц, Х.Пауке, Г.С.Хозин, И.В.Бестужев-Лада.

Подчеркивается необходимость проводить различие между глобаль-яыми проблемами, имеющими региональные, локальные и частные проявления и собственно региональными, локальными и частными проблемами, природа которых иная, а сфера влияния значительно уже. Если рассматривать их соотношения как конкретное выражение философских штегорий "общее", "особенное" и "единичное", тогда частные проб-шмы выступают как единичные; локальные и региональные - как осо-¡енные; а глобальные - как всеобщие. Отмечается, что любая проб-¡еиа только тогда может считаться глобальной, когда она является ютуальной относительно любого региона планеты, то есть, проявляйся в каадом из них. В противном же случае, речь будет идти о [роблеках одного или нескольких регионов, или еще более мелкого гасштаба. Отсюда - все глобальные проблемы являются в то же время : региональными, но не все региональные проблемы являются глобаль-ыми.

В диссертации данный критерий определяется как "количественный? ополняемый рядом "качественных", которые характеризуют глобальные роблемы со стороны их содержания. Во-первых, это такие проблема, оторые по своей сути затрагивают интересы не только отдельных идей, но, что самое главное, интересы и судьбу всего человечества; о-вторых, для их преодоления требуются согласованные усилия по райней мере большинства населения планеты; в-третьих, эти проблеял являются объективным фактором мирового развития и не могут быть роигнорированы кем бы то ни было; в-чатвертых, нерешенность гло-

бальных проблем может привести в будущем к.серьезным, возможно непоправимым последствиям для всего человечества и среды его обитания. И, наконец, выделяются еще две важнейшие характеристики, отличающие глобальные проблемы. Первая из них состоит в том, что данные проблемы отличаются высокой мобильностью, в частности, одн из них по мере решения могут терять свою актуальность в мировом масштабе, переходя на более низкую ступень, в то время как другие поднимаются до этого уровня. Вторая особенность состоит в том, чт все глобальные проблемы находятся в такой зависимости, когда решение одной из них предполагает, по крайней мере, учет влияния на

нее других проблем*

Подчеркивая важность рассматриваемых вопросов, автор обращав

внимание на некоторые ошибки, имеющие место в понимании глобальны проблем. Наиболее характерным заблуждением является их широкое толкование, когда к ним относят практически все противоречия современной эпохи, связанные с деятельностью человека или даже проблемы, которые решали наши далекие предки. Другая крайность - узга взгляд на мировые противоречия и абсолютизация непосредственных негативных последствий Экономической деятельности человека. В этс случае все многообразие глобальных проблем сводится к двум - трел из них, которые выдаются за главные и единственно важные для настоящего и будущего человечества.

§ 4,- "Актуальные вопросы классификации глобальных проблем" имеет в глобалистике особое методологическое значение, так как в сложной системе глобальных проблем одни из них могут в какой-то мере и на какое-то время не столь остро "реагировать" на недостаточное внимание к себе, другие же, напротив, готовы немедленно от ветить резкой вспышкой обострения на такое невнимание. Поэтому, чтобы определить степень остроты той или иной проблемы, соотнести ее с другими, необходимо соответствующим образок упорядочить дан-

ые проблемы, провести их классификацию. Такая классификация не вляется самоцелью, а выступает как важный компонент комплексного сследования актуальных противоречий и позволяет рассматривать лобальные проблемы в их взаимодействии и взаимообусловленности, ольшое значение имеет и то, что строго и четко проведенная клас-ификация в определенной мере подводит итог результатов предшест-ующих исследований в данной области познания и вместе с тем от-эчает начало нового этапа в развитии таких исследований.

В настоящем параграфе рассматриваются различные подходы и эчки зрения на решение отмеченных вопросов, выявляется специфика эедлагаемых решений. Автор приходит к выводу, что существующие в зютоящее время классификации глобальных проблем оставляют откри-ш ряд серьезных вопросов таких, например, как вопрос о том, что шшт собой собственно экологические проблемы и каково их место системе более общих проблем взаимодействия общества и природы, ш соотносятся проблемы научно-технического прогресса, продоволь-'вия и т.п. с теми глобальными проблемами, которые по имеющимся настоящее время классификациям легко делятся на отдельные груп-

4

I в зависимости от их принадлежности к системам "общество-общест-

"человек-общество", "общество-природа"? с целью преодоления их и других аналогичных вопросов в диссертации предлагается усо-ршенствованная классификация глобальных проблем, в соответствии которой выделяются: группа проблем "интерсоциального характера" редотвращение войны и сохранение мира, преодоление отсталости обеспечение экономического роста/; проблемы системы "человек-цество" /народонаселение, образование, здравоохранения, разви-з различных культур и их взаимодействие и др./; проблемы вэаимо-йствяя общества и природы, которые делятся на три подгруппы: проблемы взаимодействия общества с окружающей средой /экологк-зкив проблемы - загрязнение окружающей среды, охрана почв, вод-

ниго и воздушного бассейнов, сохранение фауны, флоры, генофонда/, б/ проблемы освоения обществом природы /природные ресурсы, энергетическая проблема/, в/ новые глобальные объекты природы /освоение космического пространства, освоение Мирового океана/. В данной классификации обосновывается необходимость отнести проблему научно-технического прогресса и обеспечение и защиту основных /неотъел лемых/ прав человека к двум первым упомянутым выше группам, а продовольственную проблему - одновременно ко всем трем.

Проводя классификацию глобальных проблем, нужно, конечно, иметь в виду, что отнесение той или иной проблемы к какой-то сугубо конкретной группе имеет в некотором роде условный характер и вытекает из определенной системы посылок и рассуждений. Потому, приводя в конце параграфа сводную таблицу, автор подчеркивает, что она должна рассматриваться не как окончательный вариант решения вопроса, а как один из возможных вариантов классификации, способствующей лучшему пониманию природы и сложной взаимозависимости глобальных проблем.

Во второй главе - "Философия нового мышления и гуманизация общественной жизни" .'еостпяцей из трех параграфов, раскрываются истоки появления нового мышления и обновляющегося гуманизма. В этом контексте рассматривается роль глобалистики и ее влияние на мировоззрение, ценностные установки и политику, а также обратное влияние нового мышления на развитие сотрудничества в области глобальных исследований и конкретных шагов по устранению глобальных опасностей. В этой связи уделяется внимание массовым антивоенным выступлениям, движениям в защиту природы, анализируются их сильные и слабые стороны, делаются практические выводы, прогнозы.

В § I,- "Общечеловеческие проблемы как фактор формирования глобального сознания" отмечается, что при всем многообразии подхо-

дов к пониманию глобальных проблем, несовпадении результатов, оценок и выводов, полученных в различных странах, тем не менее, всегда оставались вопросы, в понимании которых взгляды в основном сов-вдали. К таким вопросам, в частности, относится признание того, что планета Земля слишком мала, чтобы можно было жить интересами лишь в пределах своих границ. Она - наш"общий дом", единственный и уникальный источник поддержания жизни для всех народов, ее населяющих.

Анализируя различные точки зрения и позиции отдельных ученых, автор показывает, что уже первые шаги в целях преодоления глобальных проблем повлияли на общественное сознание в том отношении, что для него стало очевидным - эффективное решение упомянутых проблем, как правило, выходит за рамки возможностей отдельных стран и требует усилий на международном уровне. Данное положение доказывается на примерах борьбы с кислотными дождями, глобальным загрязнением мирового океана, химизацией сельского хозяйства.

В диссертации значительное внимание уделяется социально-экономическим процессам, происходящим в развивающихся странах. Отмечается, что многообразие несправедливых отношений меаду лддьми и государствами, существовавшее в течение тысячелетий и видоизменявшееся лишь по форме, сегодня обрело иное измерение. В тесных взаимосвязях переплелись отношения не только отдельных государств, классов, наций и даже отдельных индивидов, но, и что самое главное, юе это многоаспектное человечество оказалось, как никогда раньше, в неразрывной связи с окружающей его средой, с вечной природой. Таким образом, ко всем прочим аргументам гуманитарного толка за установление между людьми мира и справедливого порядка, добавились другие императивы - ядерный, экологический, демографический а т.п., которые с жесткой необходимостью объективных законов потребовали неотложного'решения данных вопросов, не оставляя при атом много

времени ни на выяснение отношений, ни на долгие раздумья.

В заключение параграфа приводятся слова В.И.Вернадского, чт человек, попав в условия глобальной взаимозависимости, впервые реально понял, что он житель планеты и может - должен -мыслить и действовать в новом аспекте, не только в аспекте отдел ной личности, семьи или рода, государств или их союзников, но в планетарном аспекте, в определенной аемвоЯ оболочке, с которой он неразрывно связан и уйти из которой-он не может. Такой обобще ный, планетарный взгляд на человека и его место в мире явился чрезвычайно важным шагом на пути осознания человечеством своего единства. Следующий, тесно примыкающий к нему шаг, состоит в тео ретическом осмыслении новой ситуации и поиске путей праетическог выхода из нее.

§ 2.- "Человек в изменяющемся мире: трансформация мышления и обновляющийся гуманизм" посвящен становлений нового мышления и гуманизации общественной жизни под влиянием глобальных проблем. Отмечается, что хотя новое мышление в первую очередь и наиболее отчетливо проявилось именно в политике, теперь оно охватывает уже все сферы существования и развития общества, включая науку, искусство, мораль, философию, религию. При этом любые заявления, высказывания, провозглашающие приверженность новым идеям и принципам, вде не есть новое мышление. Оно действительно становится таковым, когда соответствующие суждения и намерения не входят в противоречие с реально осуществляемой практикой и воплощаются в ней. Новое мышление базируется не только, и даже не столько на правовых нормах, сколько на морали, на этических принципах, на способности каждого человека мыслить и действовать самостоятельн

В диссертации подчеркивается, что новое мышление в эначигел ной мере явилось результатом появления и обострения глобальных проблем. Оно начало обнаруживать себя только тогда, когда мирово«

сообщество сложилось в некое новое качество, характеризуемое такими условиями, связями и зависимостями между различными государствами, при которых ни одна страна, сколь бы сильной и независимой она себя не ощущала, уже не могла не учитывать мнение мирового сообщества, по крайней мере, по принципиальным вопросам внешней и даже своей внутренней политики. Показано и обратное влияние нового мышления на возможности решения глобальных проблем, что тесно связано с необходимостью обновления гуманизма и реальным воплоще-мем его в жизнь. Автор приходит к выводу, что лишь то общество, которое сумеет обеспечить основные права каждому своему члену, ложет стать на защиту и общечеловеческих ценностей. В данном контексте анализируется природа общечеловеческих ценностей, в системе соторых основные права человека и, прежде всего его право на жизнь I свободу, занимают центральное место.

Во всем мире теперь признается факт, что опасности, грозящие геловечеству со стороны глобальных провлем, весьма серьезны, но то, гто устранение этих опасностей лежит на пути претворения в жизнь юновных принципов, сформулированных во Всеобщей декларации прав геловека, сегодня, кажется, в должной мере еще не осознается. В иссертации приводятся слова В.А.Энгельгарцта, который предупреж-ал, что "мы стоим перед несомненной угрозой, как бы за общим рас-мотрением глобальных проблем, касающихся широких масс населения, плоть до всего человечества в целом, не позабыть об одном, но в онечном счете самом важном. Что является этим "одним"? Это один еловек, его личность, индивидуум. О нем мы должны постоянно пом-ить". Вместе с тем, изменение веками устоявшихся представлений мире, устранение стереотипов мышления и утверждение гуманисти-эских принципов в сознании еще не ведет автоматически к решению 5щечеловеческих проблем. Это хотя и необходимый, но только первый 1Г, характеризующий появление нового мышления, соответствующего

реалиям сегодняшнего дня и связанного с гуманизмом, основу которого составляют три начала: чувство глобальности, любовь к справедливости и нетерпимость к насилию.

С другой стороны, сегодня настоятельно требуется коренное изменение человеческой деятельности, ставящей научно-технический прогресс в прямую зависимость от нравственных свойств не только отдельного человека, но и человечества в целом. В этой связи в диссертации обращается внимание на беспрецедентное повышение ответственности ученого, дающего рекомендации по техническим решениям и проектам, связанным с их возможными экологическими, медицинскими и другими негативными последствиями как для человека, так и для окружающей его среды.

. В § 3.- "Социальная практика в контексте современных мировых тенденций" показано, как глобальные проблемы современной цивилизации превратились в мощный источник воздействия практически на все сферы общественной жизни, значительно изменив их содержание и тенденции развития. Особенно сильно это проявилось в создании различных организаций и общественных движений, выступающих за решение как отдельных,.так и всего комплекса глобальных проблем политическими средствами и изменением .социальной политики. Анализируя это явление, автор особое внимаше уделяет "альтернативным движениям", партиям "зеленых", другим подобным им движениям, заполнившим социальную "нишу", образовавшуюся от того, что государственные и прежние общественные структуры не проявили должного внимания к предостережениям ученых о грозящей опасности со сторош глобальных проблем и оказались достаточно косными, немойильными в изменении своих ориентиров в политике и проведении необходимых перемен. Вместе с тем подчеркивается, что и среди новых структур не видно пока должной консолидации сил и устремлений, скоогдг.иниро-ванных, целенаправленных и, что самое главное, результат:: :г.тх

ствий в деле преодоления глобальных проблем.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что возможности решения глобальных проблем принципиально иные, нежели любых других, которых великое множество в каждом отдельном государстве. Но если выбор путей и средств решения этих последних целиком и полностью определяется теми государствами, где они имеют место быть, то относительно глобальных проблем в диссертации выделяется два основных пути их преодоления. Первый путь связан с решением таких проблем на региональном уровне, то есть на уровне отдельных государств или их объединений по принципу - "мыслить глобально - действовать локально". Многие государства, действуя таким образом, добились заметных успехов в пределах своих возможностей. В отличие от первого /тактического/, вторым /стратегическим/ направлением решения глобальных проблем является объединение усилий людей всей планеты, организация и проведение совместных действий в защиту мира, природы, здоровья и прав человека. В диссертации анализируются возможности различных организаций / ООН, ЮНЕП, МАБ, ШШ и др./ способствовать осуществлению этой задачи. В зa^ш)чeниe параграфа делается вывод, что мир в своем развитии становится на путь не только предначертанный наукой, но и сообразующийся со здравым змыслом. Подтверждением тому служат возросшие в последнее время роль и авторитет ООН, заметные успехи в решении региональных конфликтов, существенные перемены в общественной жизни восточноевро-1ейских стран, тенденции,наметившиеся в сфере разоружения и др. [ринципиальная роль в этих процессах принадлежит науке, глобалпочте, в частности, показывающей абсолютную неприемлемость иных годходов в ядерный век, в условиях, когда человечество не только ¡тал о единым, но и осознало свое единство.

В заключении диссертации подводится общий итог проведенного [«следования, формулируются основные ьт,одн.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Теория и практика решения глобальных проблем.- М.: Деп. в ИНЮН АН СССР, Я 44673, 30.05.1991 г., 16 п.л.

2. Философия глобалистики: поиск путей выживания цивилизации.- М.: Наука, 1992 /в производстве/, 12 п.л.

3. Проблемы взаимодействия общества и природа.- Вопроси философии, 1982, й 5 /в соавторстве/, 0,2 п.л.

4. Экологический кризис и идеологическая борьба в современном мире.- В кн.: Вопросы экономического, социального и культурного развития социалистического общества. Рига;, ЛГУ, 1982 , 0,3 п..

5. "Абстрактный гуманизм" и его несостоятельность в исследованиях Римского клуба,- В кн.: Развитой социализм и природопользование. М., МГУ, 1982, 0,1 п.л.

6. Некоторые аспекты решения экологических проблем при социализме.- В кн.: Философско-социальные проблемы взаимодействия общества и природы. Чита, ЧГПИ, 1982, 0,2 п.л;

7. Глобальный характер экологической проблемы и ее зависимость от социальных факторов.- В.кн.: Проблемы взаимодействия общества и природы. М., МГУ, 1983, 0,5 п.л.

8. К вопросу о генезисе глобальных проблем современности.-В кн.: Республиканская научно-теоретическая конференция по общественным наукам. Рига, ЛГУ, 1983, 0,2 п.л.

9. Междисциплинарный подход к решению экологических проблем. Вопросы философии, 1983, Л 2 /в соавторстве/, ОД п.л.

10. Исторический материализм и междисциплинарный характер решения глобальных проблем.- В кн.: Марксизм-Ленинизм и глобальные проблемы современности. Вып. 2, М.„ ИМЭМО АН СССР, 1983, 0,3п

"гобпс # 33} 1982Ю ^ 0,7п.л.

12. Роль философии в решении экологических проблем.- В кн.: Философия, политика, культура. М., ВИНИТИ, 1984, ОД п.л.

13. Глобальные проблемы и учение К.Маркса об исторической миссии рабочего класса.- В кн.: ХШ съезд КПСС и актуальнис проблемы марксистско-ленинской философии. Вгп. I, >,!., К1Т.ГГ, 1984,. 0,2 п.л. ' ...........

а

ссп

14. Глобальные проблемы как объект социально-философского исследования.- В кн.: Проблемы методологеи познания природных и социальных явлений. М., МГУ, 1984, 0,4 п.л.

15. Ноосфера и глобальные проблемы современности,- М.; Деп. з ИНИОН АН СССР, Я 17594, 25.07.IS84, I П.л.

16. Глобальные проблемы современности и критерии их ввделе-1ия.— В кн.: Некоторые проблемы совершенствования развитого со-[иализма. Рига, ЛГУ, 1984 , 0,3 п.л.

17. Актуальность и некоторые особенности классификации гло-¡альных проблем.- В кн.: Политические аспекты глобальных проблем :овременности. М., ВИНИТИ, 1985 , 0,2 п.л.

18. Исторический материализм и междисциплинарный характер «шения глобальных проблем.- В кн.: Марксистско-ленинская кон-;епция глобальных проблем современности. М., Наука, 1985 , 0,1 п.л.

19. Проблемы экологии и микроэлектроника,- В кн.: Проблемы оциалыюй экологии. Ч. I. Львов, Вильна Украина, 1986, 0,3 п.л.

20. Новое мышление как фактор решения глобальных проблем.-кн.: УШ Международный конгресс по логике, методологии и фи-

ософии науки. М., Наука, т. 5, ч. 2, 1987, ОД п.л.

21. Опыт интеграции научных исследований и пропагандистской зятельности,- Слово лектора, 1987, Л 8 /в соавторстве/, 0,3 п.л.

22. Укреплять союз философии с естествознанием.- Вопросы ¡шософии, 1987, Л 10, 0,2 п.л. .

23. Перспективы сотрудничества Философского общества о Все-¿озннм советом научно-технических обществ.- Информационные мате-яалы ФО СССР, 1987, № 3, 0,5 п.л.

24. Пути решения глобальных проблем.- Слово лектора, 1907, II, 0,2 п.л.

25. Перестройка и очередные задачи Философского общества !СР,- Информационные материалы Ф0 СССР, 1987, Л 6, I п.л.

26. Некоторые аспекты формирования экологического сознания.-

кн.: Проблемы экологического образования, воспитания населения пропаганды природоохранных знаний. Кишинев, Штиица, 1988, 0,2п.л.

27. Изучение произведений классиков марксизма-ленинизма в ?Сп |аяосо^ии'"' Философские науки, 1988, »1, /в соавторство/,

28. Социальны!! контекст экологии /к опыту социалистического природопользования/.- В гак: Экология: пути выживания и развития человечества. М., Внешторгиздат, 198В, 0,3 п.л.

29. Глобальные проблемы современности и моральная ответсвен-ность ученого.- Вопросы философии, 198В, К 7/в соавторстве/,0,2п.л

30. Социальная экология: методологический аспект.- В кн.: Философия: история и современность. Сборник тезисов советских философов к ШИ ВФК. М., ИМИ, 1988, 0,4 п.л,

31. Общественный прогресс и глобальные проблемы современности.■ В кн.; Диалектический и исторический материализм, 2-е издание,

гл. 24, М., Политиздат, 1988 /в соавторстве/, I п.л.

32. философское понимание человека /к итогам ХУШ Всемирного философского конгресса/.- Информационные материалы ФО СССР, 1988, 15 6, 1,2 п.л.

33. Время осмысления и действий.- Коммунист Молдавии, 1988, В 7 /в соавторстве/, 0,1 п.л.

34. Экологическая политика и перестройка: новые аспекты.-

В га.: За гармонизацию отношений человека с природой. М., ВИНИТИ, 1909, 0,3 п.л.

35. Методологические аспекты марксистской глобалистики.- В кн.: Социальная ответственность ученых и идеологическая'борьба. М., ВИНИТИ, 1989, 0,4 п.л.

35. ФО СССР на путях перестройки.- Информационные материалы ФО СССР, 1989, № I, 0,7 п.л.

37. Глобальные и региональные аспекты общечеловеческих проблем.- В кн.: Экология культура, образование. М., ВИНИТИ, 1989, 0,5 п.л.

38. Философские знания - перестройке.- Философские науки, 1989, И 5 /в соавторстве/, 0,3 п.л.

39. Экология и целесообразность освоения Крайнего Севера.-

В кн.: Философские проблемы социальной экологии. М., ВИНИТИ, 1939, 0Г2 п.л.

40. Диалог в Брайтоне: Человек в настоящем г. будущем /вступительная статья, примечания/.-М., Знание, серия "£'Клоса1;:л", 1989, II /в соавторстве/, 0,5 п.л.

41. Гуманитарное знание и решение экологических проблем. -

В кн.: Проблема прогресса в свете социальных и природных процессов. М.', 1№ АН СССР, 1990, 0,2 п.л.

42. Разоружение и экология: взаимообусловленность проблем.-

В кн.:. Философия и экологическая проблема. М., ВИНИТИ, 1990, 0,5п.л..

43. Социальный аспект энергетической проблемы.- В кн.: Экологическая энергетика, биоэнергетика, здоровье человека/тезисы докладов Международной конференции/. Сочи, 1990, 0,1 п.л.

44.Актуальные проблемы социальной философии.- В кн.: Философия в современном миро. М., Значке, серия "Философия и жизнь", 1990,

В И, I п.л.

45. Социальная экология и ноосфера.- В кн.: Учение В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его философское п общенаучное значение. М., Ф0 СССР, 1991, 0,6 п.л.

46. Актуальные проблемы и некоторые тенденции развития западной глобалистики.- В кн.: Мировое сообщество: философия политики и политические процессы. М., Ф0 СССР, 1991, 1,8 п.л.

47. "Экология", "Социальная экология", "Биосфера", "Ноосфера", "Синергетика", "Философское общество СССР", "Международная федерация философских обществ" /"Глобальные проблемы современности", "Человечество", "В.И.Вернадский", "Географическая среда" - в соавторстве/.- Философский словарь, издание шестое.. М., Политиздат, [991, I п.л.

48. Проблемы глобалистики.- Философские науки, 1991, И 12, ),8 п.л.