автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Эволюция идеалов гуманизма в условиях глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лашко, Наталия Владимировна
Глава I. Гуманизм как система воззрений и образ жизни.
§ 1. От истоков идеи гуманизма в античной культуре к учению и деяниям итальянских гуманистов.
§ 2. Дивергенция идеалов гуманизма: между «христианским гуманизмом» и утопическим социализмом, индивидуализмом и общинностью.
§ 3. Гуманистические традиции отечественной социально-философской мысли.
Глава 2. Гуманизм современной эпохи в контексте глобалистики.
§ 1. Диалектика социально-философского и гуманистического подходов в глобалистике.
§ 2. Коллизии современного гуманизма в условиях глобализации.
§ 3. Глобализация и тенденции формирования идеологии гуманизма.
§ 4. Русская идея в контексте глобальной идеологии.
Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Лашко, Наталия Владимировна
Актуальность темы исследования
Проблема философского осмысления гуманистических идеалов и традиций обретает актуальность в контексте анализа современных глобальных процессов. Инициатива подобного рода исходит, преимущественно, от представителей «гуманистического крыла» социально-философских исследований. Заслуга в этом направлении принадлежит академику И.Т. Фролову, который еще в 1970-1980-х гг. первым обратил внимание философов и представителей конкретных наук на необходимость осмысления глобальных проблем современности. Он положил начало становлению в нашей стране глобалистики и развитию идеи нового гуманизма, адекватного достижениям научно-технической революции XX в. Спустя несколько десятилетий В.А. Кувакин (президент Российского гуманистического общества) и В.Д. Жукоцкий справедливо отмечали, что: «умение свободно ориентироваться в актуальных проблемах современной гуманистики по-своему важно для специалиста в любой области общественной деятельности. Гуманистическая проблематика утвердила свои исторические права задолго до новейших тенденций глобализации и связанной с ним глобалистики. Она образует идейно-мировоззренческую основу всей современной цивилизации. Само становление современного глобального мира было бы невозможно без активно функционирующей этики светского гуманизма>>\
Проблема освоения гуманизма не решается раз и навсегда. Если наука и техника идут вперед через аккумулирование знаний и техническую деятельность, то в гуманизме, как и в философии, совершается своеобразный круговорот так называемых вечных проблем, которые значимы для всех
1 В.А.Кувакин, В.Д.Жукоцкий. Почему необходим учебный курс «Основы современного гуманизма»? // Здравый смысл. 2005. № 4 (37). С. 5. 1 людей, особенно в критические периоды жизни, либо во время исторических катаклизмов.
В связи с тем, что в многочисленных публикациях о современном гуманизме часто подчеркивается его планетарный характер, необходимо рассматривать его в контексте глобальных процессов, приводящих, в частности, к. выработки идеологии глобализма, в том числе концепции устойчивого развития. Известный американский ученый, президент Международной академии гуманизма П. Куртц считает, что ныне рождается новая пост-постмодернистская парадигма, которая «пост-индустриальна по духу и основывается на информационной революции, а также на тех новых драматических реалиях земной цивилизации, в которых мы, члены единой человеческой семьи, принимаем участие.»2.
Гуманистическая парадигма начинает обретать институализированные формы: организуется гуманистическое движение, координируемое Международной Академией гуманизма, Международным гуманистическим и этическим союзом и другими организациями, работающими в тесном контакте с ООН и ЮНЕСКО. Лидеры этого движения наследуют стиль и пафос своих предшественников и идеологов конца XIX - начала XX вв. Э. Геккеля, Дж. Хаксли, Дж. Дьюи, Ч. Пирса, Б. Рассела, А. Эйнштейна. В организационном отношении гуманистическое движение представляет собой конгломерат различных движений - от радикальных до просветительских. Такая ситуация характерна и для России, которая переживает период перехода от опекающего гуманизма государства к формированию смешанной системы государственно-общественных образований, представленной, в частности, Межрегиональным общественным объединением «Российское гуманистическое общество».
Степень разработанности проблемы
2 Курц П. Гуманизм и скептицизм - парадигмы культуры третьего тысячелетия // Здравый смысл. 2000. № 17. С. 13.
Философское осмысление глобальных процессов получило широкое распространение, начиная с 70-80-х годов XX века. К тому же времени относилось и формирование понятийного аппарата глобальных исследований. Глобальные проблемы человечества в самом широком плане представляют собой проблемы, порождаемые противоречиями социальной формы движения материи, прежде всего, нарушением динамического взаимодействия между природой и обществом в рамках биосферы Земли. Оставляя в стороне весь круг вопросов, относящихся к научно-техническим, социально-экономическим и политическим аспектам глобализации, необходимо отметить, что в центре глобальных проблем человечества находится сам человек, смысложизненные принципы его бытия. Этот круг проблем в рассматриваемый период был разработан в работах В.И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена, А. Айера, Р. Робертсона, И.Т. Фролова, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула, Э.В. Гирусова, B.C. Степина, A.C. Панарина, А.Н. Чумакова, И.Ф. Кефели, И.В. Ильина и др. Проблема эволюции идеалов гуманизма имеет непосредственное отношение к глобалистскому дискурсу, поскольку «первые ростки» глобального миросозерцания появились в эпоху Возрождения, когда сформировались, с одной стороны, идеалы гуманизма, а с другой, - элементы рационального мировоззрения, опытного естествознания, символом которого стал бэконовский тезис «знание - сила» (Knowledge is power). Эволюция идеалов гуманизма, их дивергенция в направлениях между «христианским гуманизмом» и утопическим социализмом, индивидуализмом и общинностью нашла отражение в работах А. Швейцера, М. Хайдеггера, JI.M. Баткина, А.Х. Горфункеля, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, Б.А. Рыбакова, И. Экономцева и др. Проблемы развития современного гуманизма и международного гуманистического движения нашли широкое освещение в фундаментальных теоретических разработках, целом ряде гуманистических манифестов и других программных документах. Глобальное гуманистическое движение и Гуманистический интернационал представлены такими философами, исследователями и руководителями как
Дж. Дьюи и К. Ламонт, Ж.-П. Сартр и К. Ясперс, П. Куртц и И. Валлерстайн, В.А. Кувакин и Э.А. Азроянц и др. Важно отметить, что современные исследования отечественных и зарубежных авторов проблемы становления светского (его еще называют планетарным, рациональным) гуманизма и (как его основы) гуманистического мировоззрения ведутся в русле той гуманистической парадигмы, которая учитывает глобальные трансформации современного мира.
Объект исследования
Объектом исследования является эволюция гуманизма как смысложизненного идеала, образа жизни и формы социальной организации.
Предмет исследования
Предметом исследования выступают мировоззренческие аспекты глобального гуманизма как одного из направлений развития современной социально-философской мысли.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью исследования является анализ философских аспектов социальной природы глобализации в контексте гуманистической традиции. Выбор данной цели исследования определения необходимость решения следующих исследовательских задач:
- осмысление эволюции гуманистической мысли, приведшей к дивергенции идеалов гуманизма;
- выявление существа принципиальных различий между западноевропейской гуманистической традицией, утверждавшей прометеевский дух и эгоцентризм, и российской гуманистической традицией - мессианской, общинной по своему духу;
- исследование природы взаимосвязи социально-философского и гуманистического подходов к анализу таких феноменов как глобальный терроризм и глобальная безопасность (гуманитарной безопасности как ключевого ее направления);
- систематизация представлений об особенностях формирования глобального гуманизма в современных условиях, а также идеологии гуманизма в современной России.
Данный круг задач определил структуру диссертационного исследования.
Методологические основы исследования
Методологической основой диссертационной работы послужили, во-первых, диалектический метод исследования, благодаря которому в огромном массиве противоречивых процессов и явлений выявляется сущность глобальных изменений. Во-вторых, - системный подход, позволивший установить структурно-функциональные связи в различных сферах социальной жизни (экономической, политической, идеологической, духовной). В-третьих, для обобщения эмпирического материала непосредственно в глобалистике социально-философский подход применяется в диалектической связи с гуманистическим подходом, который ориентируется на формирование образа человека культуры, выражающего характерные черты того или иного периода культурной истории.
Научная новизна
Социально-философское исследование гуманизма в его исторической ретроспективе и современном состоянии в диалектическом единстве с анализом методологических оснований глобалистики получает выражение в новом подходе, характеризующем современный этап развития философской рефлексии. Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- во-первых, выявлены особенности развития гуманистических идей и формирования гуманистических идеалов, выражающих сущностные характеристики западноевропейской и отечественной культуры;
- во-вторых, обосновано положение о том, что дивергенция идеалов гуманизма была предопределена социокультурными предпосылками формирования образа жизни человека культуры, с одной стороны, западноевропейской (эгоизм, накопительство, прометеевский дух) и, с другой, - русской (коллективизм, аскеза, мессианский дух);
- в-третьих, доказана необходимость формирования методологических оснований глобалистики на основе диалектического взаимодействия социально-философского и гуманистического подходов, ставящих в центр исследований человека, его интересы, потребности и смысложизненные установки;
- в-четвертых, утверждается тезис, согласно которому гуманизм является стержневым принципом формирования государственной и национальной идеологии в условиях глобализации экономической, политической и социокультурной жизни;
- в-пятых, обоснована необходимость разработки мировоззренческих оснований идеологии гуманизма для современной России (ею может выступить идеология евразийства), которая выражает интенции российского варианта глобализма.
- в-шестых, доказана необходимость разработки концепции гуманитарной безопасности как раздела национальной безопасности, объединяющего социальную, демографическую и духовную ее компоненты.
Положения, выносимые на защиту
1. Диссертант выделяет основные этапы эволюции идей гуманизма, выражающих постепенное перемещение в центр философских размышлений человека как творца культуры. При этом утверждается, что гуманизм к концу XV в. сформировался как целостная система идей и программа развития культуры. Социальный утопизм, равно как и буржуазное мировоззрение, стал непременным элементом культуры. Христианский гуманизм Э.
Роттердамского предопределил дивергенцию идеалов гуманизма в последующие века.
2. Диссертант на основе анализа первоисточников доказывает, что исторически сложившаяся дивергенция идеалов гуманизма между христианским гуманизмом и утопическим социализмом, индивидуализмом и общинностью по-новому воспроизводится в условиях современной глобализации, обретая черты явно выраженных коллизий между светским гуманизмом и христианским гуманизмом.
3. Диссертант утверждает, что дивергенция идеалов гуманизма шла как размежевание некогда единой идеи гуманизма на идеологию буржуазного индивидуализма и возникшего в недрах христианского гуманизма утопического социализма, основными представителями которого были Т. Мор и Т. Кампанелла. Идеалы утопического социализма выражали новые социокультурные интенции, которые нашли воплощение в отечественной социально-философской мысли в форме революционного гуманизма.
4. Диссертант доказывает необходимость разработки мировоззренческих и методологических оснований глобалистики, объединяющих социально-философский и гуманистический подходы в глобальных исследованиях и социальной практике. Социально-философский подход ориентирует исследователей на выявление социальных закономерностей, обусловивших глобальные тенденции в экономической, политической и социокультурной жизни мирового сообщества. Гуманистический подход позволяет выявить тенденции формирования «современного гуманизма», у истоков которого были Р. Тагор, А. Швейцер, В. Шубарт, П. Куртц, А. Печчеи, К. Ламонт и др.
5. Диссертант утверждает необходимость формирования идеологии гуманизма, соответствующей цивилизационному коду России и определяющей суть концепции гуманитарной безопасности. Обосновывается актуальность органичного историософского, социально-философского и геополитического осмысления судьбы России в современном мире.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении, систематизации и осмыслении значительного массива разнородной информации, относящейся к определению социальной природы глобализации, на духовное освящение которой сильное влияние оказывает современный светский гуманизм. Существенным при этом является то, что социально-философский подход ориентируется не на простое перечисление качественных и количественных параметров глобализационных процессов и явлений, а на выявление сущностных характеристик и закономерностей. С другой стороны, аксиологическая оценка глобализационных процессов и явлений наиболее продуктивно может быть осуществлена в контексте гуманистической парадигмы.
На основании проведенного исследования показано, что в системе современного социогуманитарного знания глобалистика формируется как направление исследований, выражающее интегративные тенденции науки в целом. Предметом глобалистики является достаточно широкий спектр процессов глобализации -естественнонаучных, социокультурных, политических. С появлением глобалистики как самостоятельного научного направления можно усмотреть качественно новые тенденции развития науки в постмодернистской ситуации.
Во-первых, следует вести речь о превалировании интегративных процессов над процессами дифференциации научного знания, что получает выражение в формировании множества полей междисциплинарных исследований. Процессы интеграции научного знания, в свою очередь, сопровождаются усилением роли проективной функции по сравнению с собственно познавательной, что связано с повышением значимости социогуманитарного знания, наук о человеке.
Во-вторых, разрушаются устои научного рационализма, а наука более не претендует на исключительную роль в духовном освоении действительности. В системе человеческого знания, наряду с наукой, обретают эвристическую значимость околонаучные, и даже псевдонаучные знания. Светский гуманизм направлен на утверждение научного рационализма в глобальной идеологии.
В-третьих, происходит своеобразная инверсия в бэконовском тезисе «знание -власть». Постмодернистская ситуация характеризуется тем, что не знание детерминирует власть человека над природой и социумом, а власть выбирает себе в подручные для выполнения проективных функций науку, мораль, мифы, финансы, военную технику и т.п.
Глобалистика рассматривается автором не только в плане научных верификаций, но и выступает в качестве основы для построения идеологии. Источники понимания глобализма, находятся в области философского и политического мироощущения, миропонимания и мировоззрения.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по философии, социологии, этике, культурологии, истории мировых цивилизаций, глобалистике и др. Материал исследования может быть использован в дальнейших научных разработках, в идейно-патриотическом воспитании молодежи и общественно-политической деятельности.
Апробация диссертационного исследования
Основные положения и выводы диссертации были доложены автором на теоретических семинарах и конференциях: «20 лет кафедре культурологии и глобалистики». Теоретический семинар, 20 июня 2009 г.; «Человек-объект и субъект глобальных процессов» (Санкт-Петербург, 20-21 ноября 2009 г.); «Великая Победа и современность» (Санкт-Петербург, 23 апреля 2010 г.); «Бренное и вечное: власть и общество в мифологиях модернизации» (Великий Новгород, 16-17 ноября 2010 г.); Глобализация и проблемы мира: российский проект (Санкт-Петербург, 19-20 ноября 2010 г.), Глобальная безопасность и устойчивое развитие геоцивилизаций (Санкт-Петербург, 1819 ноября 2011 г.)
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция идеалов гуманизма в условиях глобализации"
Заключение
Проведенный автором социально-философский анализ гуманизма как системы воззрений и социально практики в контексте глобализационных преобразований современного мира позволяют сделать следующие выводы:
1. Предприняв историко-философский феномена гуманизма, удалось выявить достаточно сложный и внутренне противоречивый ход эволюции гуманистической мысли, истоки которой сформировались в недрах античной культуры. Гуманизм изначально представлял собой систему воззрений, которая признает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей. Сократ первым определил в качестве предмета философского диалога проблему человека, которому присущи добродетели мудрости, мужества, справедливости и умеренности, являющимися не врожденными качествами человека, а приобретенными. Понимаемый так гуманизм признает благо человека критерием оценки общественных отношений. Идеалы гуманизма, сложившиеся в культуре эпохи Возрождения, определили идейно-культурное движение, утверждавшее принцип свободного и всестороннего развития человеческой личности и получили развитие в последующих эпохах вплоть до настоящего времени - как в национальных культурах, так и за их пределами в масштабах современного глобального мира, «мировой деревни».
2. Противоречивость идеалов гуманизма и деяний гуманистов итальянского и северного Возрождения выразилась в мировоззренческих установках «христианского гуманизма» и утопического социализма, индивидуализма и общинности, светской и религиозной культуры. «Гражданский гуманизм», утверждавший главенство светской общественной деятельности, обрел новые черты. Это, во-первых, философия и научная деятельность представителей Платоновской академии во Флоренции, ориентируемые на выявление способностей и достоинств творческой личности. Во-вторых, тот же «гражданский гуманизм» положил начало возрожденческому утопизму. В-третьих, иной формой общественно-политической модификации утопических идеалов гуманизма Т. Мора и Т. Кампанеллы явилось учение о политической власти Н. Маккиавелли. В-четвертых, «гражданский гуманизм» положил начало христианскому гуманизму, который призывал к овладению светскими знаниями, поскольку они возникли до зарождения христианства.
3. Особенность гуманистической традиции отечественной социально-философской мысли заключалась в следовании восточной ветви христианства, благодаря чему гуманистические традиции складывались на пересечении язычества, христианства и еретических движений, в псково-новгородском стригольничестве, под влиянием теории «Москва - Третий Рим» и идей Ю. Крижанича, который ратовал за единство и солидарность славянских народов, во главе которых должна была стать Россия. Широко и многопланово гуманистическая идея развивалась в России на рубеже XVIII-XIX вв. и на протяжении всего XIX в. в работах Я.П. Козельского, Н.И. Новикова, А.П. Куницина, в форме революционного гуманизма А.И. Радищева и сентиментализма Н.И. Карамзина. Особую роль в формировании революционного гуманизма сыграли работы В.Г. Белинского, А.И. Герцена, М.В. Петрашевского, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, Д.И. Писарева, приведшие, в конечном счете, к становлению социалистического гуманизма.
4. Пути и перепутья гуманизма на протяжении XX века, помимо претворения в жизнь социалистического гуманизма на одной шестой части планеты, характеризовались формированием светского гуманизма и противостояние его, под влиянием научно-технического прогресса, религиозному гуманизму. Это противостояние нашло свое воплощение в публикации представителями гуманистического движения программных документов - деклараций, хартий и манифестов, наиболее известными из которых являются гуманистические манифесты, опубликованные в 1933 г., 1973 г., 1999 г. и в 2003 г.
5. Современный гуманизм, рефлектирующий крайне противоречивые процессы глобального мира (в позитивном знании их называют синергетическими процессами) следует рассматривать как целостный социокультурный феномен, обладающий определенной логикой развития, в которой следует выделить три этапа: 1) становление современного гуманизма (середина XIX в. - начало 30-х гг. XX в.); 2) формирование организованного гуманистического движения (начало 30-х гг. - начало 80-х гг.); 3) дивергенция светского и религиозного гуманизма как самостоятельных идейных движений (начало 80-х гг. - настоящее время).
6. Планетарный гуманизм, ориентирующийся на поиски места, роли и смысла существования человека в глобальном мире, неизбежно должен вести к формированию идеологии глобального гуманизма (пусть это звучит пока весьма утопично) - глобальной идеологии. В противном случае произойдет то, о чем предупреждал, в свое время, К.Мангейм: в будущем, в принципе, можно достигнуть абсолютного отсутствия идеологии и утопии для мира, где нет больше развития, где все завершено и происходит лишь постоянное репродуцирование, однако исчезновение утопии создаст статичную вещность, в которой человек и сам превратится в вещь.
7. Для России наиболее оптимальным вариантом идеологии глобального гуманизма представляется евразийство как «объединяющая идеология», суть которой: сохранение геополитического пространства России - исходное положение глобального русского проекта, который создается как «идея-сила», как единая духовная настроенность на устойчивое развитие. Несмотря на разнообразие толкований глобальной идеологии в целом и той, которая соответствует современному состоянию и трендам развития России, обретает актуальность выработка мер по обеспечению гуманитарной безопасности как духовной основы национальной безопасности нашей страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция идеалов гуманизма в условиях глобализации"
На правах рукописи УДК 101.1: 304.2
ЛАШКО НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕАЛОВ ГУМАНИЗМА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
005017610
1 о 2012
Санкт-Петербург 2012
005017610
Работа выполнена на кафедре культурологии и глобалистики ФБГОУ ВПО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент,
Козлов Федор Михайлович
Официальные оппоненты: доктор культурологии, доцент
Ляпкина Татьяна Федоровна
доктор философских наук, профессор Тузов Виктор Васильевич
Ведущая организация: ФБГОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
Защита состоится «25» мая 2012 г. в 17:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.010.02 при Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д. 13, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д. 1.
Автореферат разослан <<л^> 012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета канд. филос. наук, доцент О.П.Семенов
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования
Проблема философского осмысления гуманистических идеалов и традиций обретает актуальность в контексте анализа современных глобальных процессов. Инициатива подобного рода исходит, преимущественно, от представителей «гуманистического крыла» социально-философских исследований. Заслуга в этом направлении принадлежит академику И.Т. Фролову, который еще в 1970-1980-х гг. первым обратил внимание философов и представителей конкретных наук на необходимость осмысления глобальных проблем современности. Он положил начало становлению в нашей стране глобалистики и развитию идеи нового гуманизма, адекватного достижениям научно-технической революции XX в. Спустя несколько десятилетий В.А. Кувакин (президент Российского гуманистического общества) и В.Д. Жукоцкий справедливо отмечали, что: «умение свободно ориентироваться в актуальных проблемах современной гуманистики по-своему важно для специалиста в любой области общественной деятельности. Гуманистическая проблематика утвердила свои исторические права задолго до новейших тенденций глобализации и связанной с ним глобалистики. Она образует идейно-мировоззренческую основу всей современной цивилизации... Само становление современного глобального мира было бы невозможно без активно функционирующей этики светского гуманизма»1.
Проблема освоения гуманизма не решается раз и навсегда. Если наука и техника идут вперед через аккумулирование знаний и техническую деятельность, то в гуманизме, как и в философии, совершается своеобразный круговорот так называемых вечных проблем, которые значимы для всех людей, особенно в критические периоды жизни, либо во время исторических катаклизмов.
В связи с тем, что в многочисленных публикациях о современном гуманизме часто подчеркивается его планетарный характер, необходимо рассматривать его в контексте глобальных процессов, приводящих, в частности, к. выработки идеологии глобализма, в том числе концепции устойчивого развития. Известный американский ученый, президент Международной академии гуманизма П. Куртц считает, что ныне рождается новая пост-постмодернистская парадигма, которая «пост-индустриальна по духу и основывается на информационной революции, а также на тех новых драматических реалиях земной цивилизации, в
' В.А.Кувакин. В.Д.Жукоцкий. Почему необходим учебный курс «Основы современного гуманизма»9 // Здравый смысл. 2005. № 4 (37). С. 5.
которых мы, члены единой человеческой семьи, принимаем участие...»2.
Гуманистическая парадигма начинает обретать институализиро-ванные формы: организуется гуманистическое движение, координируемое Международной Академией гуманизма, Международным гуманистическим и этическим союзом и другими организациями, работающими в тесном контакте с ООН и ЮНЕСКО. Лидеры этого движения наследуют стиль и пафос своих предшественников и идеологов конца XIX- начала XX вв. Э. Геккеля, Дж. Хаксли, Дж. Дьюи, Ч. Пирса, Б. Рассела, А. Эйнштейна. В организационном отношении гуманистическое движение представляет собой конгломерат различных движений — от радикальных до просветительских. Такая ситуация характерна и для России, которая переживает период перехода от опекающего гуманизма государства к формированию смешанной системы государственно-общественных образований, представленной, в частности, Межрегиональным общественным объединением «Российское гуманистическое общество».
Степень разработанности проблемы
Философское осмысление глобальных процессов получило широкое распространение, начиная с 70-80-х годов XX века. К тому же времени относилось и формирование понятийного аппарата глобальных исследований. Глобальные проблемы человечества в самом широком плане представляют собой проблемы, порождаемые противоречиями социальной формы движения материи, прежде всего, нарушением динамического взаимодействия между природой и обществом в рамках биосферы Земли. Оставляя в стороне весь круг вопросов, относящихся к научно-техническим, социально-экономическим и политическим аспектам глобализации, необходимо отметить, что в центре глобальных проблем человечества находится сам человек, смысложизненные принципы его бытия. Этот круг проблем в рассматриваемый период был разработан в работах В.И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена, А. Айе-ра, Р. Робертсона, И.Т. Фролова, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула, Э.В. Ги-русова, B.C. Степина, A.C. Панарина, А.Н. Чумакова, И.Ф. Кефели, И.В. Ильина и др. Проблема эволюции идеалов гуманизма имеет непосредственное отношение к глобалистскому дискурсу, поскольку «первые ростки» глобального миросозерцания появились в эпоху Возрождения, когда сформировались, с одной стороны, идеалы гуманизма, а с другой, - элементы рационального мировоззрения, опытного естествознания, символом которого стал бэконовский тезис «знание - сила» (Knowledge is power). Эволюция идеалов гуманизма, их дивергенция в направлениях между «христианским гуманизмом» и утопическим социа-
2 Куртц П. Гуманизм и скепгищпм - парадигмы культуры третьего тысячелетня // Здравый смысл. 2000. № 17. С. 13.
лизмом, индивидуализмом и общинностью нашла отражение в работах А. Швейцера, М. Хайдеггера, Л.М. Баткина, А.Х. Горфункеля, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, Б.А. Рыбакова, И. Экономцева и др. Проблемы развития современного гуманизма и международного гуманистического движения нашли широкое освещение в фундаментальных теоретических разработках, целом ряде гуманистических манифестов и других программных документах. Глобальное гуманистическое движение и Гуманистический интернационал представлены такими философами, исследователями и руководителями как Дж. Дьюи и К. Ламонт, Ж.-П. Сартр и К. Ясперс, П. Куртц и И. Валлерстайн, В.А. Кувакин и Э.А. Азроянц и др. Важно отметить, что современные исследования отечественных и зарубежных авторов проблемы становления светского (его еще называют планетарным, рациональным) гуманизма и (как его основы) гуманистического мировоззрения ведутся в русле той гуманистической парадигмы, которая учитывает глобальные трансформации современного мира.
Объект исследования
Объектом исследования является эволюция гуманизма как смыс-ложизненного идеала, образа жизни и формы социальной организации.
Предмет исследования
Предметом исследования выступают мировоззренческие аспекты глобального гуманизма как одного из направлений развития современной социально-философской мысли.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью исследования является анализ философских аспектов социальной природы глобализации в контексте гуманистической традиции. Выбор данной цели исследования определения необходимость решения следующих исследовательских задач:
— осмысление эволюции гуманистической мысли, приведшей к дивергенции идеалов гуманизма;
— выявление существа принципиальных различий между западноевропейской гуманистической традицией, утверждавшей прометеевский дух и эгоцентризм, и российской гуманистической традицией -мессианской, общинной по своему духу;
— исследование природы взаимосвязи социально-философского и гуманистического подходов к анализу таких феноменов как глобальный терроризм и глобальная безопасность (гуманитарной безопасности как ключевого ее направления);
— систематизация представлений об особенностях формирования глобального гуманизма в современных условиях, а также идеологии гуманизма в современной России.
Данный круг задач определил структуру диссертационного исследования.
Методологические основы исследования
Методологической основой диссертационной работы послужили, во-первых, диалектический метод исследования, благодаря которому в огромном массиве противоречивых процессов и явлений выявляется сущность глобальных изменений. Во-вторых, - системный подход, позволивший установить структурно-функциональные связи в различных сферах социальной жизни (экономической, политической, идеологической, духовной). В-третьих, для обобщения эмпирического материала непосредственно в глобалистике социально-философский подход применяется в диалектической связи с гуманистическим подходом, который ориентируется на формирование образа человека культуры, выражающего характерные черты того или иного периода культурной истории.
Научная новизна
Социально-философское исследование гуманизма в его исторической ретроспективе и современном состоянии в диалектическом единстве с анализом методологических оснований глобалистики получает выражение в новом подходе, характеризующем современный этап развития философской рефлексии. Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
— во-первых, выявлены особенности развития гуманистических идей и формирования гуманистических идеалов, выражающих сущностные характеристики западноевропейской и отечественной культуры;
— во-вторых, обосновано положение о том, что дивергенция идеалов гуманизма была предопределена социокультурными предпосылками формирования образа жизни человека культуры, с одной стороны, западноевропейской (эгоизм, накопительство, прометеевский дух) и, с другой, - русской (коллективизм, аскеза, мессианский дух);
— в-третьих, доказана необходимость формирования методологических оснований глобалистики на основе диалектического взаимодействия социально-философского и гуманистического подходов, ставящих в центр исследований человека, его интересы, потребности и смысложиз-ненные установки;
— в-четвертых, утверждается тезис, согласно которому гуманизм является стержневым принципом формирования государственной и национальной идеологии в условиях глобализации экономической, политической и социокультурной жизни;
— в-пятых, обоснована необходимость разработки мировоззренческих оснований идеологии гуманизма для современной России (ею может выступить идеология евразийства), которая выражает интенции российского варианта глобализма.
— в-шестых, доказана необходимость разработки
концепции гуманитарной безопасности как раздела национальной безопасности, объединяющего социальную, демографическую и духовную ее компоненты.
Положения, выносимые на защиту
1. Диссертант выделяет основные этапы "эволюции идей гуманизма, выражающих постепенное перемещение в центр философских размышлений человека как творца культуры. При этом утверждается, что гуманизм к концу XV в. сформировался как целостная система идей и программа развития культуры. Социальный утопизм, равно как и буржуазное мировоззрение, стал непременным элементом культуры. Христианский гуманизм Э. Роттердамского предопределил дивергенцию идеалов гуманизма в последующие века.
2. Диссертант на основе анализа первоисточников доказывает, что исторически сложившаяся дивергенция идеалов гуманизма между христианским гуманизмом и утопическим социализмом, индивидуализмом и общинностью по-новому воспроизводится в условиях современной глобализации, обретая черты явно выраженных коллизий между светским гуманизмом и христианским гуманизмом.
3. Диссертант утверждает, что дивергенция идеалов гуманизма шла как размежевание некогда единой идеи гуманизма на идеологию буржуазного индивидуализма и возникшего в недрах христианского гуманизма утопического социализма, основными представителями которого были Т. Мор и Т. Кампанелла. Идеалы утопического социализма выражали новые социокультурные интенции, которые нашли воплощение в отечественной социально-философской мысли в форме революционного гуманизма.
4. Диссертант доказывает необходимость разработки мировоззренческих и методологических оснований глобалистики, объединяющих социально-философский и гуманистический подходы в глобальных исследованиях и социальной практике. Социально-философский подход ориентирует исследователей на выявление социальных закономерностей, обусловивших глобальные тенденции в экономической, политической и социокультурной жизни мирового сообщества. Гуманистический подход позволяет выявить тенденции формирования «современного гуманизма», у истоков которого были Р. Тагор, А. Швейцер, В. Шубарт, П. Куртц, А. Печчеи, К. Ламонт и др.
5. Диссертант утверждает необходимость формирования идеологии гуманизма, соответствующей цивилизационному коду России и определяющей суть концепции гуманитарной безопасности. Обосновывается актуальность органичного историософского, социально-философского и геополитического осмысления судьбы России в современном мире.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении, систематизации и осмыслении значительного массива разнородной информации, относящейся к определению социальной природы глобализации, на духовное освящение которой сильное влияние оказывает современный светский гуманизм. Существенным при этом является то, что социально-философский подход ориентируется не на простое перечисление качественных и количественных параметров глобализационных процессов и явлений, а на выявление сущностных характеристик и закономерностей. С другой стороны, аксиологическая оценка глобализационных процессов и явлений наиболее продуктивно может быть осуществлена в контексте гуманистической парадигмы.
На основании проведенного исследования показано, что в системе современного социогуманитарного знания глобалистика формируется как направление исследований, выражающее интегративные тенденции науки в целом. Предметом глобалистики является достаточно широкий спектр процессов глобализации - естественнонаучных, социокультурных, политических. С появлением глобалистики как самостоятельного научного направления можно усмотреть качественно новые тенденции развития науки в постмодернистской сшуации.
Во-первых, следует вести речь о превалировании интегративных процессов над процессами дифференциации научного знания, что получает выражение в формировании множества полей междисциплинарных исследований. Процессы интеграции научного знания, в свою очередь, сопровождаются усилением роли проективной функции по сравнению с собственно познавательной, что связано с повышением значимости социогуманитарного знания, наук о человеке.
Во-вторых, разрушаются устои научного рационализма, а наука более не претендует на исключительную роль в духовном освоении действительности. В системе человеческого знания, наряду с наукой, обретают эвристическую значимость околонаучные, и даже псевдонаучные знания. Светский гуманизм направлен на утверждение научного рационализма в глобальной идеологии.
В-третьих, происходит своеобразная инверсия в бэконовском тезисе «знание — власть». Постмодернистская ситуация характеризуется тем, что не знание детерминирует власть человека над природой и социумом, а власть выбирает себе в подручные для выполнения проективных функций науку, мораль, мифы, финансы, военную технику и т.п.
Глобалистика рассматривается автором не только в плане научных верификаций, но и выступает в качестве основы для построения идеологии. Источники понимания глобализма, находятся в области философского и политического мироощущения, миропонимания и мировоззрения.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по философии, социологии, этике, культурологии, истории мировых цивилизаций, глобалистике и др. Материал исследования может быть использован в дальг нейших научных разработках, в идейно-патриотическом воспитании молодежи и общественно-политической деятельности.
Апробация диссертационного исследования
Основные положения и выводы диссертации были доложены автором на теоретических семинарах и конференциях: «20 лет кафедре культурологии и глобалистики». Теоретический семинар, 20 июня 2009 г.; «Человек-объект и субъект глобальных процессов» (Санкт-Петербург, 20-21 ноября 2009 г.); «Великая Победа и современность» (Санкт-Петербург, 23 апреля 2010 г.); «Бренное и вечное: власть и общество в мифологиях модернизации» (Великий Новгород, 16-17 ноября 2010 г.); Глобализация и проблемы мира: российский проект (Санкт-Петербург, 19-20 ноября 2010 г.), Глобальная безопасность и устойчивое развитие геоцивилизаций (Санкт-Петербург, 18-19 ноября 2011 г.).
Структура исследования
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации — 166 страниц. Список литературы содержит 187 наименований.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются степень ее разработанности, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, а также раскрывается научная новизна, методологические основания, теоретическая и практическая значимость полученных автором результатов.
В Главе I диссертации «Гуманизм как система воззрений и социальной практики» предпринят социально-философский анализ гуманизма, представляющего собой систему воззрений и образа жизни людей. Рассмотрены основные этапы развития гуманистической идеи.
В первом параграфе «От истоков идеи гуманизма в античной культуре к учению и деяниям итальянских гуманистов» анализируется влияние традиций античной культуры на представителей итальянского Возрождения. Отмечается, что наиболее существенным признаком гуманизма эпохи Возрождения выступало отношение к человеку как к личности. Определение Сократом в качестве предмета философских дискуссий проблемы человека получило развитие в представлениях о добродетели в эпоху Возрождения. В качестве основной добродетели утверждалось достоинство человека, т.е. его право на удовлетво-
рение своих земных потребностей и стремление к наслаждению как побудительная причина поступков и действий человека. Значительное влияние на становление итальянского гуманизма оказала идея humanitas (человечность, гуманность, гуманизм). «Христианский гуманизм» ориентировался на синтез культурных традиций античного мира и устоев раннего христианства, утверждая, что светские знания необходимо усваивать, поскольку они появились задолго до рождения христианства. В втором параграфе «Дивергенция идеалов 1уманизма: между «христианским гуманизмом» и утопическим социализмом, индивидуализмом и общннностыо» анализируется зародившийся в 60-70-х годах XV в. «гражданский гуманизм», утверждавший главенство светской общественной деятельности. «Гражданский гуманизм» получил воплощение, во-первых, в философии представителей Платоновской академии во Флоренции. Во-вторых, он же положил начало возрожденческому утопизму. В-третьих, иной формой общественно-политической модификации идеалов гуманизма Т.Мора и Т.Кампанеллы явилось учение о политической власти Н.Маккиавелпи. Особое внимание уделяется тому, как идеи гуманизма воплотились в просветительский гуманизм Ж.-Ж. Руссо.
Третий параграф «Гуманистические традиции отечественной социально-философской мысли» посвящен анализу русской гуманистической мысли, которая изначально формировалась под сильным влиянием восточной ветви христианства. Показано, что в контексте русской культуры и социальной мысли гуманистические традиции складывались на пересечении язычества, христианства и еретических движений, в псково-новгородском стригольничестве, под влиянием теории «Москва - Третий Рим» и идей Ю. Крижанича, который ратовал за единство и солидарность славянских народов, во главе которых должна была стать Россия. Широко и многопланово гуманистическая идея развивалась в России на рубеже XVIII-XIX вв. и на протяжении всего XIX в. в работах Я.П. Козельского, Н.И. Новикова, А.П. Куници-на, в форме революционного (уманизма А.И.Радищева и сентиментализма Н.И.Карамзина. Особую роль в формировании революционного гуманизма сыграли работы В.Г. Белинского, А.И. Герцена, М.В. Пет-рашевского, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, Д.И. Писарева.
Во второй главе «Гуманизм современной эпохи в контексте глобалистики» предпринят анализ философско-методологических оснований исследования эволюции гуманистических идей и принципов жизнедеятельности в современном глобальном мире, начиная с формирования идеологии современного гуманизма, присущей деятельности ЮНЕСКО, созданной после Второй мировой войны, вплоть до планетарного гуманизма рубежа XX-XXI вв.
В первом параграфе «Диалектика социально-философского и гуманистического подходов в глобалистике», опираясь на идею Р.
Тагора о распространении в мире социалистической «власти
гуманности», на идею «нового гуманизма», выдвинутую Дж. Хаксли в связи с необходимостью изучения зарождающихся глобальных проблем и на тезис К.Леви-Строса о наступлении третьей волны гуманизма (которая в середине XX в. «бросает призыв к разработке глобального познания человека», придя на смену «аристократическому гуманизму Возрождения» и «экзотическому гуманизму XIX века»), осуществляется анализ процесса формирования глобального мировидения и становления глобалистики как области междисциплинарных исследований.
Основное внимание во втором параграфе «Коллизии современного гуманизма в условиях глобализации» обращается на современный гуманизм, который получил организационное оформление в XX в. и интенсивно развивающихся в наши дни. Отмечается, что это оформление осуществлялось на основе программных документов — деклараций, хартий и манифестов, наиболее известными из которых являются гуманистические манифесты 1933 г., 1973 г., 1999 г. и 2003 г. Современный гуманизм следует рассматривать как целостный социокультурный феномен, обладающий определенной логикой развития, в которой следует выделить три этапа: 1) становление современного гуманизма (середина XIX в. - начало 30-х гг. XX в.); 2) формирование организованного гуманистического движения (начало 30-х гг. - начало 80-х гг.); 3) дивергенция светского и религиозного гуманизма как самостоятельных идейных движений (начало 80-х гг. - настоящее время).
Ключевым положением рассмотрения вопросов в третьем параграфе «Глобализация и тенденции формирования идеологии гуманизма» выступила высказанная еще в 1929 г. идея К. Мангейма («Идеология и утопия») о необходимости формирования идеологии глобального гуманизма. В будущем, полагал он, можно достигнуть абсолютного отсутствия идеологии и утопии для мира, где нет больше развития, где все завершено и происходит лишь постоянное репродуцирование, однако исчезновение утопии создаст статичную вещность, в которой человек и сам превратится в вещь. Утверждается положение о том, что идеология как ценностная форма освоения и преобразования мира воплощается либо в'форме идеологии гуманизма, либо в различных способах манипуляции сознанием.
Четвертый параграф «Русская идея в контексте глобальной идеологии» посвящен всестороннему анализу идеологического процесса в России, в частности, эволюции русской идеи, ее трансформации в современных условиях в общероссийскую национальную идею и ее роли в процессе становления глобальной идеологии, каковой, по мнению автора, может служить идеология евразийства. Речь идет о единстве мировоззренческого содержания и социально-государственной формы идеологического процесса, которое заключает в себе проект желаемого будущего, прогноз его естественного развития и план конкретных действий преобразования социума. Утверждается по-
ложение о том, что обретает актуальность выработка мер по обеспечению гуманитарной безопасности как духовной основы национальной безопасности нашей страны.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и излагаются основные выводы
Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора:
Монографии
1. Социология: учебный словарь / Под общ. ред. А.О. Бороноева, И.Ф. Кефели. СПб.: БГТУ. - 2009. - 171 с. (0,6 п.л., статьи: глобализм, гуманизм и др.)
2. Словарь по социологии / Под общ. ред. А.О. Бороноева, И.Ф. Кефели. СПб.: УГПС-МЧС. 2010. - 123 с. (0,5 п.л., статьи: глобализм, гуманизм и др.)
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
3. Железнодорожный транспорт в период Великой Отечественной войны // Геополитика и безопасность. — 2010. - № 2 (10). (0,5 п. л.)
4. Международный терроризм как продукт глобализации // Геополитика и безопасность.-2011.-№ 1 (13). (0,4 п.л.)
5. Интегральные характеристики глобальной безопасности // Геополитика и безопасность. —2012. — № 1 (17). (0,6 п. л.)
Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций
6. О роли метода восхождения от абстрактного к конкретному в глобалистике // Научные труды кафедры культурологии и глобалистики (к 20-летию кафедры) / Под ред. И.Ф. Кефели; Балт. гос. техн. ун-т. -СПб., 2009. (0,3 п. л.)
7. Международный терроризм как продукт глобализации (социокультурные аспекты) // Человек-объект и субъект глобальных процессов. Материалы международной научной конференции. - СПб., 20-21 ноября 2009 г. / Под ред. И.Ф. Кефели; Балт. гос. техн. ун-т. - СПб., 2010. (0,2 п.л.)
8. Героизм как феномен социальной динамики (из истории Великой Отечественной войны) // Великая Победа и современность. Материалы международной научной конференции / Под ред. И.Ф. Кефели; Балт. гос. техн. ун-т. - СПб., 2010. (0,5 п. л.)
9. Постсоветизм как бесперспективная идеология социального реформирования // «Бренное и вечное: власть и общество в мифологиях модернизации. Материалы Всерос. науч. конф. Великий Новгород, 16-17 ноября 2010 г. / редкол. А.П. Донченко и др.; НовГУ.-Великий Новгород, 2010. - 406 с. (04 п. л.)
10. Современные концепции геокультуры // Глобализация и проблемы мира: российский проект. Материалы IV Междунар. науч. конф. СПб, 19-20 ноября 2010 г. / Под ред. И.Ф. Кефели; Балт. гос. техн. ун-т. -СПб., 2011.(0,4 п. л.)
11. Судьбы светского (планетарного) гуманизма в ХХ-начале XXI вв. // Глобализация и проблемы мира: российский проект. Материалы IV Междунар. науч. конф. СПб, 19-20 ноября 2010 г. / Под ред. И.Ф. Кефели; Балт. гос. техн. ун-т. - СПб., 2011. (0, 3 п. л.)
Компьютерный набор и верстка: Н.В. .Пашко
Подписано в печать 19.04.2012. Формат 60x84/16. Печать трафаретная. Бумага документная. Усл. печ. л. 0,8. Тираж 100чкч. Закач №5,5. Балтийский государственный технический университет
Типография БГТУ 190005, Санкт-Петербург. 1-я Красноармейская ул.. д. 1