автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Философские основания этики устойчивого развития Китая
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Цыденова, Ирина Родионовна
Введение.
I. Китайская философская традиция как ценностно-детерминирующий фактор устойчивости социальных систем.
1. Традиционализм как основополагающий фактор культуры Китая.
2. Конфуцианство, даосизм, буддизм — единство трех учений в контексте концепции устойчивого развития.
3. Неоконфуцианство и современная китайская философия.
II. Социально-философский анализ концепции устойчивого развития Китая.
1. Экологическая ситуация и экологическая этика.
2. Модернизация и политика устойчивого развития Китая.
3. Устойчивое развитие Китая в контексте диалога цивилизаций.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Цыденова, Ирина Родионовна
Актуальность темы исследования. В конце XX века общественные и политические лидеры начали говорить о так называемом «sustainable development», то есть о необходимости такого развития, которое удовлетворяло бы жизненные потребности нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений.
Первая Конференция ООН по вопросам окружающей среды и развитию была проведена, как известно, в 1992 году в Рио-де-Жанейро. На этой конференции был сделан вывод о том, что «человечество переживает решающий момент своей истории. Мир столкнулся с проблемами усугубляющейся нищеты, голода, болезней, неграмотности и продолжающейся деградации экологических систем, от которых зависит наше благосостояние»1.
В 2002 году подобная конференция была проведена в Йоханнесбурге, участники которой подвели итоги десятилетней работы, а также уточнили приоритеты с учетом современных актуальных проблем .
Самое активное участие принимали на всемирном Саммите представители Китая, который в настоящее время доказывает своё предпочтение стратегии устойчивого развития (чжунго кэ чисюй фачжань -устойчивое развитие Китая, где «чисюй» - беспрерывный, длительный, тянуться, продолжаться) как единственно возможному варианту осуществления объявленных в стране реформ, решения насущных социальных, экономических, экологических проблем и достижения всеобщего благополучия.
Возрастающее могущество Китая вызывает в современном мире всё больший научный и общественный интерес и дает все основания предполагать, что страна превращается из региональной державы в мировую. Причем китайское правительство не выражает своего стремления к абсолютному лидерству, все еще называя себя развивающейся страной. Китай готов к
1 Программа действий. Повестка дня на 21 век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро в популярном изложении. Центр «За наше общее будущее». - Женева, 1993. - С.1.
2 Мантатов В.В. Зеркало расколотого мира / Постнеклассическая наука: проблема человека. Сб. материалов межрегионального философского семинара (8-9 октября 2002г.). Вып.4-5. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 2003. - С.447. многостороннему международному сотрудничеству в деле всемирного перехода на путь устойчивого развития и готов максимально внести в него свой вклад.
И у Китая есть, что предложить миру. Это не только успехи социально-экономической политики. Великая китайская традиционная культура содержит много ценностных установок, которые служат основанием для устойчивого развития самой древней цивилизации. Ведь концепция устойчивого развития предполагает необходимую реорганизацию не только и не столько в социально-политической, экономической и экологической сфере, а, прежде всего, - это «революция в ценностях», это духовно-нравственное преобразование общества на основе единения человека, природы и космоса.
С этой точки зрения, морально-этические императивы китайской философской традиции представляют собой особую ценность. Китайская философия играла определяющую роль в формировании мировоззрения китайцев, поэтому они всегда рассматривали себя как органическую часть единой Вселенной. Экологическая этика традиционно не позволяла нарушать гармонию социоприродного взаимодействия. Таким образом, еще в Древнем Китае, по мнению многих исследователей, были заложены аксиологические основы устойчивого развития.
Познание мудрости философских учений Китая, а именно конфуцианства, даосизма и буддизма, вернет человека к истинным ценностям, пробудит в нем стремление к нравственному самосовершенствованию, актуализирует такие понятия, как справедливость, духовность, гармония, единство с природой и другие морально-этические ценности, на которых основывается гуманистический смысл устойчивого развития.
Таким образом, исследование традиционной культуры и философии Китая как основополагающих факторов развития китайского менталитета, а также объективный анализ причин жизнестойкости и стабильности современной китайской цивилизации могут внести определенный вклад в создание общепланетарной стратегии устойчивого развития как новой парадигмы развития человеческой цивилизации в новом тысячелетии.
Степень научной разработанности. Традиционной культуре Китая, роли философского знания в процессе ее формирования, историческому и политическому исследованию китайской государственности посвящено большое количество работ советской и российской синологии.
Изучению истории и культуры Китая, национальных традиций, духовных ценностей, особенностям формирования китайского мировоззрения в отечественной науке посвятили свои труды В.М. Алексеев, JI.C. Васильев, Н.И. Конрад, М.Е. Кравцова, М.В. Крюков, А.Е. Лукьянов, В.В. Малявин, Л.Д. Позднеева, В.А. Рубин, М.Л. Титаренко, Г.А. Ткаченко и многие другие.
В контексте общественных и политических взглядов необходимо отметить коллективную монографию «Традиции в общественно-политической жизни и политической культуре КНР» / Отв.ред. М.Л. Титаренко, Л.С. Переломов; «Китай: цивилизация и реформы» М.Л. Титаренко; «Китай на пути модернизации и реформ: 1949-1999» Л.П. Делюсина, «Китай и китайцы глазами российского ученого», «Модернизация тайваньского общества» В.Г. Бурова.
Конфуцианству как ведущему философскому учению и основе традиционной культуры Китая, а также исследованию его роли и значения в современное время, в эпоху строительства китайского социализма посвящены работы H.A. Абрамовой, А.И. Кобзева, В.В. Малявина, A.C. Мартынова, Л.С. Переломова, М.Л. Титаренко, В.Ф. Феоктистова и др.1
Философия даосизма, где единство человека, природы и космоса является основной проблематикой философских воззрений, представлена учеными Т.П.
1 Абрамова H.A. Конфуцианство в духовной культуре Китая. - Чита, 1997; Политическая культура Китая. Традиции и современность. - М., 2001; Кобзев А.И. Теоретическая новация в неоконфуцианстве как текстологическая проблема (Ван Янмин и идейная борьба вокруг «Дасюе») // Конфуцианство в Китае. Проблемы теории и практики / Отв. ред. Л.П. Делюсин. - М.: Наука, 1982. — С. 149-176; Малявин В.В. Конфуций. - М., 1992; Переломов Л.С. Конфуций: жизнь, учение, судьба. - М., 1993, Слово Конфуция. - М., 1992; Конфуций. Лунь Юй. - М., 1998; Титаренко М.Л. Древнекитайский философ Мо Ди, его школа и учение. - М., 1985; Феоктистов В.Ф. Философия и общественно-политические взгляды Сюнь-цзы. Исследования и перевод.-М., 1976.
Григорьевой, A.A., Долиным, А.Е. Лукьяновым, В.В. Малявиным, Н.Е. Померанцевой, И.И. Семененко, Е.А. Торчиновым и др.1
Идею гармонии и всеобщего единства в философии китайского буддизма раскрыл в своих научных трудах JI.E. Янгутов . Философию китайского буддизма также исследовали Н.В. Абаев, М.Е. Ермаков, С.Ю. Лепехов, Е.А. Торчинов3.
Социально-антропологический аспект в древней и средневековой китайской философии исследовал в своей научной работе A.B. Чебунин.
Интерес к экологической культуре Китая как важному фактору социоприродного взаимодействия, а также к проблеме взаимоотношения человека и природы представлен в работах Н.В. Абаева, Л.Л. Абаевой, H.A. Абрамовой, Т.П. Григорьевой, A.M. Карапетьянца, Э.С. Кульпин, A.C. Мартынова, С.П. Нестеркина и др.4
1 Григорьева Т.П. Дао и логос (встреча культур). - М., 1992; Долин A.A. Наука жизни древних даосов // Проблемы Дальнего Востока. - 1989. - №2. - С.209-218; Лукьянов А.Е. В лабиринтах Дао // Проблемы Дальнего востока. - 1990. - №6. - С.187-198; Философия раннего даосизма. -М., 1991; Цивилизация палингенеза в даосизме // Проблемы Дальнего Востока. - 1998. - №2. - С.126-140; Малявин В.В. Чжуан-цзы. - М., 1985; Китайская цивилизация. - М., 2000; Сумерки Дао. Культура Китая на пороге Нового времени. - М., 2000; Померанцева Л.Е. Человек — мера всех вещей. Дао и даосизм в Китае / Под. ред. Е.А. Торчинова. - М., 1982; Семененко И.И. Лао-цзы. Обрести себя в Дао. - М., 2000; Торчинов Е.А. Даосизм: опыт историко-религиозного описания. - СПб., 1998; Даосизм. «Дао дэ цзин» / Пер. Е.А. Торчинова. - СПб., 1999; Кобзев А., Торчинов Е., Коркевич А., Янгутов Л. Словарь китайской философии и культуры (конфуцианство, даосизм, буддизм) // Проблемы Дальнего Востока. - 1993. - №2. - С.153-164.
2 Янгутов Л.Е. Китайский буддизм: тексты, исследования, словарь. - Улан-Удэ, 1998; Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма.- Новосибирск, 1995.
3 Абаев Н.В. Чань-буддизм и культура психологической деятельности в средневековом Китае. - Новосибирск, 1983; Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. - Новосибирск, 1989; Ермаков М.Е. Мир китайского буддизма. - СПб., 1994; Лепехов С.Ю. Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации. - Улан-удэ, 1999; Торчинов Е.А. Философия китайского буддизма. - СПб., 2001; Буддизм, государство и общество в странах Центральной и Восточной Азии в средние века // Сб. статей АН СССР, Отделение истории, ин-т востоковедения / Отв. ред. Г.М. Бонгард-Левин.- М.: Наука, 1982;
4 Абаев H.B., Абаева ЛЛ. Влияние религиозно-философских учений на экологическую культуру и традиции народов Восточной и центральной Азии // Вестник БГУ.- Улан-Удэ, 1999. Вып. 12. - С.59-79; Абаев H.B., Нестеркин С.П. Человек и природа в чаньской (дзэнской) культуре: некоторые философско-психологические аспекты взаимодействия // Проблема человека в традиционных китайских учениях / Отв. ред. Т.П. Григорьева -М.: Наука, 1983. - С.57-73; Абрамова H.A. Традиционная культура Китая и межкультурное взаимодействие (социально-философский аспект). - Чита: ЧитГТУ, 1998; Григорьева Т.П. Человек и мир в системе традиционных китайских учений // Проблема человека в традиционных китайских учениях / Отв. ред. Т.П. Григорьева. - М., 1983. - С.2; Карапетьянц A.M. Человек и природа в конфуцианском Четверокнижии // Проблема человека в традиционных китайских учениях / Отв. ред. Т.П. Григорьева. - М., 1983, - С. 192-207; Кульпин Э.С. Человек и природа в Китае. - М., 1990; Мартынов A.C. Конфуцианская личность и природа // Проблема человека в традиционных китайских учениях / Отв. ред. Т.П. Григорьева. - М.: Наука, 1983. - С. 180192.
Проблемы развития экософии как одного из актуальных направлений эколого-гуманитарных наук разрабатываются в трудах К.И. Шилина1.
Интерес к китайской цивилизации широко представлен в работах современных западных синологов О. Веггеля, Р. Лифтона, Дж. Цзе Сюна, Б.Шварца, Р. Соломона, Я. Скоггарда и многих других.
Необходимо отметить работы крупнейшего китайского мыслителя XX века Фэн Ю-ланя «А History of Chinese Philosophy», а также «Краткая история китайской философии», переведенную с английского Р.В. Котенко, в которых ученый рассматривает духовное наследие китайской философии, пропустив ее сквозь призму европейской метафизики.
Исследования этики устойчивого развития России и мировой цивилизации в целом представлены в работах российских ученых Э.В. Гирусова, В.И. Данилов-Данильяна, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула, В.А. Балханова, В.В. Мантатова, JI.B. Мантатовой, А.Б. Вебера, В.А. Коптюга, В.К. Левашова и других2.
Проблему модернизации и устойчивого развития Китая, а также построения «социалистической духовной цивилизации» (шэхуэйчжуи цзиншэн вэньмин) исследуют китайские ученые: Ли Лушэн, Лу Юньбинь, Оуян Чжиюань, Сюй Сяньчунь, Тан Юцин, Хао Чжигун, Хуан Шижуй, Чжан Шаохуа, Чэнь Мэйхао и другие3.
1 Шилин К.И. Глобальная экософия Китая // Информационные материалы. Серия Г: Идейно-теоретические тенденции в современном Китае: развитие традиций и поиски путей модернизации. Вып.1. II Всероссийская конференция. Редколлегия: Титаренко, Феоктистов, Ломанов. - М., 22-24 мая 1996.- С.55-56; Экософия постконфуцианства // Информационные материалы. Серия Г: Идейно-теоретические тенденции в современном Китае: развитие традиций и поиски путей модернизации. Вып.2. III Всероссийская конференция. - С.99-105.
2 Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление.- М.: Наука, 1991; Данилов-Данильян В.И. Возможна ли «коэволюция» природы и человека? // Вопросы философии.- 1998.- №8. - С. 15-26; Моисеев H.H. Человек и ноосфера. - M.: Молодая гвардия, 1990; Моисеев H.H. Алгоритм развития. - М.: Наука, 1987; Моисеев H.H. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. Эколого-политологический анализ // Вопросы философии. - 1995. - №1.- С.23-34; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная стратегия. - М.: Издательский дом «Ноосфера», 1998; Балханов В.А. Мировоззренческие основы устойчивого развития в контексте диалога цивилизаций // XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие. Тезисы докладов международного симпозиума. 3-5 июля 2001г. - С.55-57; Мантатов В.В. Стратегия разума и устойчивое развитие: В 2 т. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство. - T.I. - 1998. T.2. - 2000; Мантатов B.B., Мантатова Л.В. Этика устойчивого развития в информационную эпоху. - Улан-Удэ, Бурятское книжное издательство, 2002; Мантатов В.В. Зеркало расколотого мира // Постнеклассическая наука: проблема человека: Сб. материалов межрегионального философского семинара. Устойчивое развитие. Вып. 4-5. - Улан-Удэ, Бурятское книжное издательство, 2003.-С.447-451.
Ли Лушэн. Шиши кэ чисюй фачжань ши сетяо вого жэнькоу, хуаньцзин гуанси дэ чжанлюй цзюецзэ (Основа устойчивого развития - координация роста населения с имеющимися ресурсами и состоянием
Тему устойчивого развития Китая затрагивают в своих научных работах H.A. Абрамова и М.И. Варакина. Однако комплексного исследования проблемы становления этики устойчивого развития Китая в отечественной науке не представлено.
Актуальность темы, теоретическая и практическая значимость и неразработанность проблемы определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является стратегия устойчивого развития Китая как необходимое условие осуществления объявленных в стране реформ.
Предметом исследования выступает проблема формирования этики устойчивого развития Китая.
Целью исследования является философский анализ традиционных и современных предпосылок формирования этики устойчивого развития Китая, а также ее роли в создании глобальной этики.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1) Обоснование роли культурной традиции как основополагающего фактора устойчивости китайской цивилизации;
2) раскрытие в традиционных философских учениях Китая нравственных императивов, созвучных концепции устойчивого развития;
3) выявление в современной китайской философии предпосылок этики устойчивого развития;
4) анализ современной экологической ситуации в Китае и обоснование необходимости формирования экологической этики; окружающей среды) // Нинся шэхуэй юсюе. - 1997. - №2. - С. 19-23. - Кит.яз.; Лу Юньбинь. Кэчисюй фачжань яньцзю гуаньдянь шупин (Подходы к проблеме устойчивого развития) // Лилунь таньтао. - 1997. - №2. - С. 1014. - Кит.яз.; Оуян Чжиюань. Экологические проблемы в процессе модернизации китайского общества // Философские исследования. - М., 2001, №1; Сюй Сяньчунь. Стратегия устойчивого развития с китайской спецификой // РЖ: китаеведение. - М., 2002, №2; Тан Юцин. Boro жэнькоу, цзыюань, хуаньцзин кэ чисюй фачжань дэ сяньчжуан, дуйцэ чжаньлюй янь цзю (Изучение влияния состояния населения, ресурсов, окружающей среды на устойчивое развитие и стратегия контрмер) // Хэйлунцзян шэхуй кэсюе. - 1997. - №2. С.21-26; Хао Чжигун. Защита окружающей среды и устойчивое развития Китая И Проблемы и потенциал устойчивого развития Китая и России в XXI веке. - М., 1996.- 4.1; Хуан Шижуй. Boro гудай цзю юньсюй «кэ чисюй фачжань» дэ сысян (Идейная основа «устойчивого развития» заложена в древнем Китае) // Хуанань шифань дасюе. - 1997. - №2. - С.61-62. - Кит.яз; Чэнь Мэйхао. Шэндай вэньхуа юй кэ чисюй фачжань (Экологическая культура и устойчивое развитие) // Кэцзи даобао. - 1977. - С.7-10. Кит.яз.
5) философский анализ современных социально-политических процессов в Китае в контексте устойчивого развития;
6) исследование устойчивого развития Китая в контексте диалога цивилизаций.
Гипотеза исследования. Этика устойчивого развития во многом созвучна с философской традицией Китая, не случайно концепция устойчивого развития получила в стране всеобщее признание. Опыт Китая в реализации данной концепции имеет мировое значение.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В диссертационном исследовании используются общенаучный системный, а также компаративистский подходы. Основную теоретическую базу исследования составляют принципиальные идеи, положения, выводы ученых отечественной синологии и китайских исследователей. Для раскрытия полноты и целостности проблемы в работе были использованы материалы смежных с социальной философией наук: социологии, политологии, экологии и культурологии, а также материалы конференций ООН в Рио-де-Жанейро (1992) и Йоханнесбурге (2002), программные документы КНР.
Научная новизна исследования. Данная диссертация представляет собой одно из первых социально-философских исследований этики устойчивого развития Китая. В диссертации исследуются ценностные основания политики устойчивого развития Китая, в аспекте данной концепции проанализированы современные социально-политические процессы. Определен вклад китайской культурной традиции в формирование глобальной этики; показана конгениальность эколого-этических традиций Китая и России, их созвучность этике устойчивого развития.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Традиционализм китайского общества является важным фактором исторического самосохранения и основой современного устойчивого развития страны, а также может быть примером в деле формирования собственных стратегий развития для многих государств мира, в том числе и России.
2. Традиционные философские учения Китая содержат в себе много ценностных установок, таких, как социальная гармония, единство природы и человека, биосферы и общества, идея самосовершенствования и др., которые необходимо актуализировать в современном обществе для создания единой глобальной этики устойчивого развития.
3. Современная философия Китая, вобравшая в себя ценности собственной традиционной философии, а также русской нравственной и западной экологической философии, может стать исходным пунктом в движении всего человечества к «духовной цивилизации».
4. Для сохранения окружающей среды и улучшения экологической ситуации необходима экологизация сознания. Развитие экологической этики является условием сохранения человеческой жизни на земле.
5. Всесторонняя модернизация общества должна проходить при условии соответствия всем требованиям концепции устойчивого развития.
6. Философско-этические традиции Китая и России созвучны этике устойчивого развития, и их синтез может способствовать формированию глобальной этики человечества. Устойчивое развитие Китая не только будет способствовать расширению партнерских отношений России и Китая, но и внесет значимый духовно-этический вклад в стратегию устойчивого развития всего мира.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в социально-философском рассмотрении устойчивого развития Китая, которое имеет большое значение в изучении современных общецивилизационных процессов.
Основные теоретические положения и выводы, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы в преподавании ряда гуманитарных дисциплин: по восточной философии, регионоведению, теории устойчивого развития. Материалы исследования могут быть полезны в подготовке учебных пособий по социальной философии и различных спецкурсов по устойчивому развитию.
Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры философии, логики и социальной экологии Института устойчивого развития Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ИУР ВСГТУ), на международном симпозиуме «XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие» (Улан-Удэ, 2001), на ознакомительном семинаре для учащихся среднеспециальных учреждений образования (г.Улан-Удэ), а также раскрыты в ряде научных публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и библиографического списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские основания этики устойчивого развития Китая"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании показано, какой вклад для создания этики устойчивого развития может внести китайская традиционная культура и, прежде всего, ее центральное ядро - китайская философская традиция.
Традиции и традиционная культура являются настоящим духовным богатством любого народа. От того, насколько современное общество будет ценить и оберегать свои традиции, зависит его самосохранение и устойчивость бытия в мире. В ходе научной работы мы пришли к выводу, что традиционная культура Китая лежит в основе долгого исторического развития китайской цивилизации, что традиционализм определяет устойчивость развития современного китайского государства.
Китайские традиции, которые формировались на основе нравственного отношения к окружающему миру, могут внести существенный вклад в формирование глобальной этики. Ядро китайской традиции - духовное, то есть то, что должно стать аксиологическим основанием устойчивого развития человечества.
Мы попытались доказать, что устойчивое развитие Китая в новом тысячелетии основано на традиционном мировоззрении, глубокой приверженности к собственной традиционной культуре, уверенности в ее величии и востребованности в деле всесторонней модернизации страны. Многие ценностные установки китайской традиционной культуры созвучны с принципом устойчивого развития - достижения всеобщей гармонии.
Философские учения Китая содержат в себе те гуманистические идеалы, актуализация которых очень важна в современном мире. Принцип космической гармонии и единства, коэволюции природы и человека, биосферы и общества, идея постоянного нравственного самосовершенствования, социальная ответственность, приоритет общего над частным и другие морально-этические установки должны стать духовными ориентирами устойчивого развития мира в новом тысячелетии.
В процессе исследования социально-философского учения Конфуция сделан вывод о том, что его учение во многом согласуется со стратегией устойчивого развития, раскрывая нравственный смысл данной концепции. Опираясь именно на конфуцианскую философскую традицию, современные китайские философы и общественные деятели разрабатывают стратегию перехода к будущей «духовной цивилизации».
Если китаец по своим социальным убеждениям, безусловно, конфуцианец, то для того, чтобы достичь успеха в конфуцианском самосовершенствовании, быть цзюнь-цзы, ему необходимо познать духовное совершенство даоса. Внутреннее совершенство человека в единении с вечным Дао является отражением гармонии природы. Необычайная мудрость даосской философии пробуждает в нас чувство единения, гармонии, вечности. Принцип единства и нерасторжимости человека, природы и космоса пронизывает всю философию даосизма и может стать основой этики устойчивого развития.
Необходимо также отметить созвучие понятия «взаимовключенности всего и вся» философии китайского буддизма с эколого-этической основой устойчивого развития. Китайские буддисты говорят о наличии природы Будды во всем сущем, причем все сущее непротиворечиво, едино и целостно. Буддийское учение об изначальной гармонии и тождестве мира также представляет глубокий интерес для концепции устойчивого развития.
Итак, традиционные философские учения Китая содержат в себе множество социально-экологических и морально-нравственных императивов, которые могут внести значимый вклад в создание этики устойчивого развития.
Без глобальной этики невозможно обеспечить выживание человечества. Неоконфуцианцы говорили, что конфуцианская этика может помочь человечеству выйти из современного нравственного кризиса. Человек счастлив тогда, когда он наслаждается тем, что он есть, когда живет в гармонии с самим собой, с Космосом, находясь за пределами разделения вещей. Многие ученые предлагают принять конфуцианскую этику за основу будущей единой мировой этики, в которой нуждается всё человечество в целях духовного объединения, прекращения военных конфликтов, преодоления экологического кризиса, всего того, что составляет угрозу глобальной человеческой катастрофы. В диссертации делается вывод о том, что китайская философская традиция - это ценность мирового масштаба, и она может внести существенный вклад в дело формирования глобальной этики устойчивого развития.
Исследование философских оснований общественного развития является наиболее важным делом, поскольку именно философия Китая, по словам самих же китайских исследователей, есть «зеркало китайской цивилизации».
Китайская философия способствует формированию экологической этики, которая главной своей целью имеет, собственно, сохранение и поддержание человеческой жизни. Достижение этой цели видится в глубинной переоценке ценностей, в отрицании былого отчуждения от природы в связи с техническим прогрессом и в возвращении к изначальному восприятию природы как своего дома.
Сегодня требуется экологическая активность каждого человека, которая подразумевает не пассивно-созерцательное отношение к красотам природы, а максимум личных усилий для сохранения, преобразования и улучшения состояния окружающей среды. Это возможно при соответствующем воспитании. Экологическое воспитание предполагает качественные изменения в сознании человека, глубокую мировоззренческую переоценку и соответствующее новой духовной ориентации поведение в рамках гуманного отношения к природе. Экологическая этика в Китае имеет свои истоки, прежде всего, в конфуцианской этике, объявляющей превосходство не индивидуальных, а групповых ценностей.
Решение экологических проблем является одним из главных условий достижения государственной цели социально-экономического развития страны. Правительство и лидеры Китая понимают ответственность, лежащую на них, за состояние мировой окружающей среды и важность развития экономики и защиты окружающей среды путем реформ, открытости и осуществления модернизации социализма, поэтому оно безотлагательно предприняло ряд мер по реализации обещаний после международных встреч по вопросам окружающей среды и развития.
Экономический подъем, планирование семьи, защита окружающей среды и ресурсов являются важными составляющими политики устойчивого развития Китая, который признает существование множества проблем, характерных для развивающейся страны и требующих для их решения безотлагательного вмешательства со стороны высшего руководства. Речь идет о создании такой системы управления, которая соответствовала бы требованиям социалистической рыночной экономики, была бы высокоэффективной и служила ресурсной гарантией стабильного и долговременного развития страны.
В стране большое внимание уделяют пропагандистской и образовательной работе по устойчивому развитию. Образование имеет огромное значение в процессе формирования духовной составляющей устойчивого развития. Мы можем сказать, что китайская «духовная цивилизация» достойна быть ориентиром для устойчивого развития человечества. В самом Китае гарантию успеха в этом деле видят в сочетании моральных норм китайской традиции с гуманистическими ценностями западной культуры, а также традиций социалистического строительства и национальной культуры.
На основе ценностей традиционной культуры в Китае складывается новый тип модернизации, уже продемонстрировавший свою высокую эффективность в поддержании социальной стабильности и высоких темпов роста, способный в будущем к успешному решению проблем гармонизации социума и окружающей среды.
В настоящее время, в эпоху перехода всего человечества на новый путь развития, необходим диалог цивилизаций. В условиях глобального социального и экологического кризиса не должно быть речи о лидерстве какой-то одной культуры или цивилизации, не должно быть и противостояния между Западом и Востоком. В такой ситуации перед Россией, занимающей особое геополитическое положение, стоит задача соединения западной и восточной цивилизаций, осуществления их диалога на благо всему миру. В диссертации доказывается, что философско-этические традиции Китая и России созвучны этике устойчивого развития, и их синтез может способствовать формированию глобальной этики человечества.
Устойчивое развитие Китая не только будет способствовать расширению партнерских отношений России и Китая, но и внесет значимый духовно-этический вклад в стратегию устойчивого развития всего мира.
Современный Китай устремлен к «духовной цивилизации». С одной стороны, преодолевая сложности экономического подъема, повышая качество жизни многочисленного населения, решая острые проблемы восстановления и охраны окружающей среды, распространяя патриотические настроения и дух традиционализма, и, с другой стороны, осознавая необходимость международной интеграции и содействия мировому порядку, Китай демонстрирует всему миру свою неизменную приверженность к идеалам Мира, Стабильности и Развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские основания этики устойчивого развития Китая"
На правах рукописи
ЦЫДЕНОВА Ирина Родионовна
ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЭТИКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КИТАЯ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Улан-Удэ 2004
Работа выполнена на кафедре философии, логики и социальной экологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета
Научные руководители: засл. деятель науки
Российской Федерации доктор философских наук, профессор Мантатов В.В.'
кандидат философских наук Мантатова Л.В.
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Яигутов Л.Е.
кандидат философских наук Вязниковцев А. И.
Ведущая организация: Бурятская государственная сельско-
хозяйственная академия им. В.Р. Филиппова
Защита состоится- 02 апреля 2004г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета
Автореферат разослан 02 марта 2004г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор философских наук, профессор
Цыренд оржиева Д.Ш.
Актуальность темы исследования. В конце XX века общественные и политические лидеры начали говорить о так называемом «sustainable development», то есть о необходимости такого развития, которое удовлетворяло бы жизненные потребности нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений.
Первая Конференция ООН по вопросам окружающей среды и развитию была проведена, как известно, в 1992 году в Рио-де-Жанейро. На этой конференции был сделан вывод о том, что «человечество переживает решающий момент своей истории. Мир столкнулся с проблемами усугубляющейся нищеты, голода, болезней, неграмотности и продолжающейся деградации экологических систем, от которых зависит наше благосостояние»1.
В 2002 году подобная конференция была проведена в Йоханнесбурге, участники которой подвели итоги десятилетней работы, а также уточнили приоритеты с учетом современных актуальных проблем2.
Самое активное участие принимали на Всемирном Саммите представители Китая, который в настоящее время доказывает своё предпочтение стратегии устойчивого развития (чжунго кэ чисюй фачжань — устойчивое развитие Китая, где.«чисюй» - беспрерывный, длительный, тянуться, продолжаться) как единственно возможному варианту осуществления объявленных в стране реформ, решения насущных социальных, экономических, экологических проблем и достижения всеобщего благополучия.
Возрастающее могущество Китая вызывает в современном мире всё. больший научный и общественный интерес и дает все основания предполагать, что страна превращается из региональной державы в мировую. Причем китайское правительство не выражает своего стремления к абсолютному лидерству, все еще называя себя развивающейся страной. Китай готов к многостороннему
1 Программа действий. Повестка дня на 21 век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро в популярном изложении. Центр «За наше общее будущее». - Женева, 1993 -СЛ.
2 Мантатов В.В. Зеркало расколотого мира / Постнеклассическая наука: проблема человека. Сб. материалов межрегионального (R-Q октября 2002г.). Вып.4-5. - Улан-Удэ, Бурятское книжное издатеДьПШ/ВСОДИовДОЬнля•)
i библиотека if
международному сотрудничеству в деле всемирного перехода на путь устойчивого развития и готов максимально внести в него свой вклад.
И у Китая есть, что предложить миру. Это не только успехи социально-экономической политики. Великая китайская традиционная культура содержит много ценностных установок, которые служат основанием для устойчивого развития самой древней цивилизации. Ведь концепция устойчивого развития предполагает необходимую реорганизацию не только и не столько в социально-политической, экономической и экологической сфере, а прежде всего, - это «революция в ценностях», это духовно-нравственное преобразование общества на основе единения человека, природы и космоса.
С этой точки зрения морально-этические императивы китайской философской традиции представляют собой особую ценность. Китайская философия играла определяющую роль в формировании мировоззрения китайцев, поэтому они всегда рассматривали себя как органическую часть единой Вселенной. Экологическая этика традиционно пе позволяла нарушать гармонию социоприродного взаимодействия. Таким образом, еще в Древнем Китае, по мнению многих исследователей, были заложены аксиологические основы устойчивого развития.
Познание мудрости философских учений Китая - а именно конфуцианства, даосизма и буддизма - вернет человека к истинным ценностям, пробудит в нем стремление к нравственному самосовершенствованию, актуализирует такие понятия, как справедливость, духовность, гармония, единство с природой и другие морально-этические ценности, на которых основывается гуманистический смысл устойчивого развития.
Таким образом, исследование традиционной культуры и философии Китая как основополагающих факторов развития китайского менталитета, а также объективный анализ причин жизнестойкости и стабильности современной китайской цивилизации могут внести определенный вклад в создание общепланетарной стратегии устойчивого развития как новой парадигмы развития человеческой цивилизации в новом тысячелетии.
Степень научной разработанности. Традиционной культуре Китая, роли философского знания- в процессе ее формирования, историческому и политическому исследованию китайской государственности
посвящено большое количество работ советской и российской синологии.
Изучению истории и культуры Китая, национальных традиций, духовных ценностей, особенностям формирования китайского мировоззрения в отечественной науке посвятили свои труды В.М. Алексеев, Л.С. Васильев, Н.И. Конрад, М.Е. Кравцова, М.В. Крюков, А.Е. Лукьянов, В.В. Малявин, Л.Д. Позднеева, В.А. Рубин, М.Л. Титаренко, Г. А. Ткаченко и многие другие.
В контексте общественных и политических взглядов необходимо отметить коллективную монографию «Традиции в общественно-политической жизни и политической культуре КНР» / Отв.ред. М.Л. Титаренко, Л.С. Переломов; «Китай: цивилизация и реформы» М.Л. Титаренко; «Китай на пути модернизации и реформ: 1949-1999» Л.П. Делюсина, «Китай и китайцы глазами российского ученого», «Модернизация тайваньского общества» В. Г. Бурова.
Конфуцианству как ведущему философскому учению и основе традиционной культуры Китая, а также исследованию его роли и значения в современное время, в эпоху строительства китайского социализма посвящены работы Н.А. Абрамовой, А.И. Кобзева, В.В. Малявина, А.С. Мартынова, Л.С. Переломова, М.Л. Титаренко, В.Ф. Феоктистова и др.1
Философия даосизма, где единство человека, природы и космоса является основной проблематикой философских воззрений, представлена учеными Т.П. Григорьевой, А.А. Долиным, А.Е. Лукьяновым, В.В. Малявиным, Н.Е. Померанцевой, И.И. Семененко, Е.А. Торчиновым и др.2
1 Абрамова H.A. Конфуцианство в духовной культуре Китая. - Чита, 1997; Политическая культура Китая. Традиции и современность. - М., 2001; Кобзев А.И. Теоретическая новация в неоконфуцианстве как текстологическая проблема (Ван Янмин и идейная борьба вокруг «Дасюе») // Конфуцианство в Китае. Проблемы теории и практики / Отв. ред. Л.П. Делюсин. - М.: Наука, 1982. — С. 149-176; Малявин В.В. Конфуций. - М., 1992; Переломов Л.С. Конфуций: жизнь, учение, судьба. - М., 1993, Слово Конфуция. - М., 1992; Конфуций. Лунь Юй. - М., 1998; Титаренко М.Л. Древнекитайский философ Мо Ди, его школа и учение. - М., 1985; Феоктистов В.Ф. Философия и общественно-политические взгляды Сюнь-юы. Исследования и перевод. -М., 1976.
2 Григорьева Т.П. Дао и логос (встреча культур). - М., 1992; Долин A.A. Наука жизни древних даосов // Проблемы Дальнего Востока. - 1989. - №2. - С.209-218; Лукьянов А.Е. В лабиринтах Дао // Проблемы Дальнего востока. - 1990. - №6. - С.187-198; Философия
Идею гармонии и всеобщего единства в философии китайского буддизма раскрыл в своих научных трудах Л.Е. Янгутов1. Философию китайского буддизма также исследовали Н.В. Абаев, М.Е. Ермаков, СЛО. Лспехов, Е.А. Торчинов2.
Социально-антропологический аспект в древней и средневековой китайской философии исследовал в своей научной работе А.В. Чебунин.
Интерес к экологической культуре Китая как важному фактору социоприродного взаимодействия, а также к проблеме взаимоотношения человека и природы представлен в работах Н.В. Абаева, Л.Л. Абаевой, Н.А. Абрамовой, Т.П. Григорьевой, A.M. Карапетьянца, Э.С. Кульпин, А.С. Мартынова, СП. Нестеркина и др.3
раннего даосизма. -М., 1991; Цивилизация палингенеза в даосизме // Проблемы Дальнего Востока. - 1998. - №2. - С. 126-140; Малявин В.В. Чжуан-цзы. - М., 1985; Китайская цивилизация. - М., 2000; Сумерки Дао. Культура Китая на пороге Нового времени. — М., 2000; Померанцева Л.Е. Человек - мера всех вещей. Дао и даосизм в Китае / Под. ред. Е.А. Торчинова. - М., 1982; Семененко И.И. JIao-цзы. Обрести себя в Дао. - М., 2000; Торчинов Е.А Даосизм: опыт историко-религиозного описания. - СПб., 1998; Даосизм. «Дао до цзин» / Пер. Е.А. Торчинова. - СПб., 1999; Кобзев А, Торчинов Е., Коркевич А., Янгутов Л. Словарь китайской философии и культуры (конфуцианство, даосизм, буддизм)//Проблемы Дальнего Востока. - 1993. - №2. - С. 153-164.
1 Янгутов Л.Е. Китайский буддизм: тексты, исследования, словарь. — Улан-Удэ, 1998; Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма.- Новосибирск, 1995.
2 Абаев Н.В. Чань-буддизм и культура психологической деятельности в средневековом Китае. — Новосибирск, 1983; Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. — Новосибирск, 1989; Ермаков М.Е. Мир китайского буддизма. -СПб., 1994; Лепехов С.Ю. Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации. — Улан-удэ, 1999; Торчинов Е.А. Философия китайского буддизма. - СПб., 2001; Буддизм, государство и общество в странах Центральной и Восточной Азии в средние века // Сб. статей АН СССР, Отделение истории, ин-т востоковедения / Отв. ред. Г.М. Бонгард-Левин.- М.: Наука, 1982;
3 Абаев Н.В., Абаева Л.Л. Влияние религиозно-философских учений на экологическую культуру и традиции народов Восточной и центральной Азии // Вестник БГУ.- Улан-Удэ, 1999. Вып. 12. - С.59-79; Абаев Н.В., Нестеркин С.П. Человек и природа в чаньской (дзэнской) культуре: некоторые философско-психологические аспекты взаимодействия // Проблема человека в традиционных китайских учениях / Отв. ред. Т.П. Григорьева - М.: Наука, 1983. - С.57-73; Абрамова H.A. Традиционная культура Китая и межкультурное взаимодействие (социально-философский аспект). -Чита: ЧитГТУ, 1998; Григорьева Т.П. Человек и мир в системе традиционных китайских учений // Проблема человека в традиционных китайских учениях / Отв. ред. Т.П. Григорьева. - М., 1983. - С.2; Карапетьянц AM. Человек и природа в конфуцианском Четверокнижии // Проблема человека в традиционных китайских учениях / Отв. ред.
Проблемы развития экософии как одного из актуальных направлений эколого-гуманитарных наук разрабатываются в трудах К.И. Шилина1.
Интерес к китайской цивилизации широко представлен в работах современных западных синологов О. Веггеля, Р. Лифтона, Дж. Цзе Сюна, Б.Шварца, Р. Соломона, Я. Скоггарда и многих других.
Необходимо отметить работы крупнейшего китайского мыслителя XX века Фэн Ю-ланя «A History of Chinese Philosophy», а также «Краткая история китайской философии», переведешгую с
английского Р.В.Котенко, в которых ученый рассматривает духовное наследие китайской философии, пропустив ее сквозь призму европейской метафизики.
Исследования этики устойчивого развития России и мировой цивилизации в целом представлены в работах российских ученых Э.В. Гирусова, В.И. Данилов-Данильяна, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула, В.А. Балханова, В.В. Мантатова, Л.В. Мантатовой, А.Б. Вебера, В.А. Коптюга, В.К. Левашова и других2.
Т.П. Григорьева. — М., 1983, - С. 192-207; Кульпин Э.С. Человек и природа в Китае. — М., 1990; Мартынов A.C. Конфуцианская личность и природа // Проблема человека в традиционных китайских учениях / Отв. ред. Т.П. Григорьева. - М.: Наука, 1983. -С. 180-192.
. 1 Шилин К.И. Глобальная экософия Китая // Информационные материалы. Серия Г: Идейно-теоретические тенденции в современном Китае: развитие традиций и поиски путей модернизации. Вып.1. II Всероссийская конференция. Редколлегия: Титаренко, Феоктистов, Ломанов. - М., 22-24 мая 1996.- С.55-56; Экософия постконфуцианства // Информационные материалы. Серия Г: Идейно-теоретические тенденции в современном Китае: развитие традиций и поиски путей модернизации. Вып.2. III Всероссийская конференция.-С.99-105. •
2 Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление.- М.: Наука, 1991; Данилов-Данильян В.И. Возможна ли «коэволюция» природы и человека? И Вопросы философии.- 1998,- Ле8. - С. 15-26; Моисеев H.H. Человек и ноосфера. - М.: Молодая гвардия, 1990; Моисеев H.H. Алгоритм развития. - М.: Наука, 1987; Моисеев H.H. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. Эколого-политологический анализ // Вопросы философии. - 1995. - №1.- С.23-34; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная стратегия. — М.: Издательский дом «Ноосфера», 1998; Балханов В.А Мировоззренческие основы устойчивого развития в контексте диалога цивилизаций // XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие. Тезисы докладов международного симпозиума. 3-5 июля 2001г. - С.55-57; Мантатов В.В. Стратегия разума и устойчивое развитие: В 2 т. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство. - Т.1. - 1998. Т.2. - 2000; Мантатов В.В., Мантатова Л.В. Этика устойчивого развития в информационную эпоху. - Улан-Удэ, Бурятское книжное
Проблему модернизации и устойчивого развития Китая, а также построения социалистической духовной цивилизации исследуют китайские ученые: Ли Лушэн, Лу Юньбинь, Оуян Чжиюань, Сюй Сяньчунь, Тан Юцин, Хао Чжигун, Хуан Шижуй, Чжан Шаохуа, Чэнь Мэйхао и другие1.
Тему устойчивого развития Китая затрагивают в своих научных работах Н.А. Абрамова и М.И. Варакина. Однако комплексного исследования проблемы становления этики устойчивого развития Китая в отечественной науке не представлено.
Актуальность темы, теоретическая и практическая значимость и неразработанность проблемы определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является стратегия устойчивого развития Китая как необходимое условие осуществления объявленных в стране реформ.
Предметом исследования выступает проблема формирования этики устойчивого развития Китая.
издательство, 2002; Маитатов В.В. Зеркало расколотого мира // Постнеклассическая наука: проблема человека: Сб. материалов межрегионального философского семинара. Устойчивое развитие. Вып. 4-5. - Улан-Удэ, Бурятское книжное издательство, 2003. -С.447-451.
1 Ли Лушэн. Шиши кэ чисюй фачжань ши сетяо вого жэнькоу, хуаньцзин гуалси дэ чжанлюй цзюецзэ (Основа устойчивого развития - координация роста населения с имеющимися ресурсами и состоянием окружающей среды) // Нинся шэхуэй кэсюе. -1997. - №2. - С.19-23. - Кит.яз.; Лу Юньбинь. Кэчисюй фачжань яньцзю гуаньдянь шупин (Подходы к проблеме устойчивого развития) // Лилунь таньтао. - 1997. - №2. -С. 10-14. - Кит.яз.; Оуян Чжиюань. Экологические проблемы в процессе модернизации китайского общества // Философские исследования. - М., 2001, №1; Сюй Сяньчунь. Стратегия устойчивого развития с китайской спецификой И РЖ: китаеведение. - М., 2002, №2; Тан Юцин. Boro жэнькоу, цзыюань, хуаньцзин кэ чисюй фачжань дэ сяньчжуан, дуйцэ чжаньлюй янь цзю (Изучение влияния состояния населения, ресурсов, окружающей срсды на устойчивое развитие и стратегия контрмер) // Хэйлунцзян шэхуй кэсюе. - 1997. - Ss2. С.21-26; Хао Чжигун. Защита окружающей среды и устойчивое развития Китая // Проблемы и потенциал устойчивого развития Китая и России в XXI веке. — М., 1996.- 4.1; Хуан Шижуй. Boro гудай цзю юньеюй «кэ чисюй фачжань» дэ сысян (Идейная основа «устойчивого развития» заложена в древнем Китае) // Хуанань шифань дасюе. - 1997. - №2. - С.61-62. - Кит.яз; Чэнь Мэйхао. Шэндай вэньхуа юй кэ чисюй фачжань (Экологическая культура и устойчивое развитие) // Кэцзи даобао. — 1977. ~C.7rJ0. Кит.яз.
Целью исследования является философский анализ традиционных и современных предпосылок формирования этики устойчивого развития Китая, а также ее роли в создании глобальной этики.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1) Обоснование роли культурной традиции как основополагающего фактора устойчивости китайской цивилизации;
2) раскрытие в традиционных философских учениях Китая нравственных императивов, созвучных концепции устойчивого развития;
3) выявление в современной китайской философии предпосылок этики устойчивого развития;
4) анализ современной экологической ситуации в Китае и обоснование необходимости формирования экологической этики;
5) философский анализ современных социально-политических процессов в Китае в контексте устойчивого развития;
6) исследование устойчивого развития Китая в контексте диалога цивилизаций.
Гипотеза исследования. Этика устойчивого развития во многом созвучна с философской традицией Китая, не случайно концепция устойчивого развития получила в стране всеобщее признание. Опыт Китая в реализации данной концепции имеет мировое значение.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В диссертационном исследовании используются общенаучный системный, а также компаративистский подходы. Основную теоретическую базу исследования составляют принципиальные идеи, положения, выводы ученых отечественной синологии и китайских исследователей. Для раскрытия полноты и целостности проблемы в работе были использованы материалы смежных с социальной философией наук: социологии, политологии, экологии и культурологии, а также материалы конференций ООН в Рио-де-Жанейро (1992) и Йоханнесбурге (2002), программные документы КНР.
Научная новизна исследования. Данная диссертация представляет собой одно из первых социально-философских исследований этики устойчивого развития Китая. В диссертации исследуются ценностные основания политики устойчивого развития Китая, в аспекте данной концепции проанализированы современные социально-политические
процессы. Определен вклад китайской культурной традиции в формирование глобальной этики; показана конгениальность эколого-этических традиций Китая и России, их созвучность этике устойчивого развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Традиционализм китайского общества является важным фактором исторического самосохранения и основой современного устойчивого развития страны, а также может быть примером в деле формирования собственных стратегий развития для многих государств мира, в том числе и России.
2. Традиционные философские учения Китая содержат в себе много ценностных установок, таких как социальная гармония, единство природы и человека, биосферы и общества, идея самосовершенствования и др., которые необходимо актуализировать в современном обществе для создания единой глобальной этики устойчивого развития.
3. Современная философия Китая, вобравшая в себя ценности собственной традиционной философии, а также русской нравственной и западной экологической философии, может стать исходным пунктом в движении всего человечества к «духовной цивилизации».
4. Для сохранения окружающей среды и улучшения экологической ситуации необходима экологизация сознания. Развитие экологической этики является условием сохранения человеческой жизни на земле.
5. Всесторонняя модернизация общества должна проходить при условии соответствия всем требованиям концепции устойчивого развития.
6. Философско-этические традиции Китая и России созвучны этике , устойчивого развития, и их синтез может способствовать
формированию глобальной этики человечества. Устойчивое развитие Китая не только будет способствовать расширению партнерских отношений России и Китая, но и внесет значимый духовно-этический вклад в стратегию устойчивого развития всего мира.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в социально-философском рассмотрении устойчивого
развития Китая, которое имеет большое значение в изучении современных общецивилизационных процессов.
Основные теоретические положения и выводы, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы в преподавании ряда гуманитарных дисциплин: по восточной философии, регионоведению, теории устойчивого развития. Материалы исследования могут быть полезны в подготовке учебных пособий по социальной философии и различных спецкурсов по устойчивому развитию.
Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры философии, логики и социальной экологии Института устойчивого развития Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ИУР ВСГТУ), на международном симпозиуме «XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие» (Улан-Удэ, 2001), на ознакомительном семинаре для учащихся среднеспециальных учреждений образования (г.Улан-Удэ), а также раскрыты в ряде научных публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и библиографического списка литературы.
Основное содержание работы
Во введепии обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются его методологическая основа, научная новизна результатов исследования и практическая значимость.
Глава первая «Китайская философская традиция как цепностно-детерминирующий. фактор устойчивости социальных систем» посвящена анализу традиционной культуры Китая, а также китайской философской традиции в свете концепции устойчивого развития.
В параграфе первом «Традиционализм как основополагающий фактор культуры Китая» раскрывается идея необходимости бережного и уважительного отношения к народным традициям. Традиционная культура является духовным богатством любого народа:
от того, насколько современное общество будет ценить и оберегать свои традиции, зависит его самосохранение и устойчивость бытия в мире.
Известно, что Китай является одной из немногих стран, глубоко почитающих и оберегающих древние традиции, которые, в свою очередь, позволяют стране устойчиво развиваться. Традиции - основной способ передачи и освоения культурного наследия, в них аккумулирована многовековая мудрость житейского опыта, своеобразные особенности народа. Традиции - не только система наследования опыта прошлых поколений, но и определенный способ развития человеческой культуры. Они способствуют гармоничному функционированию общественных отношений, выполняя роль стабилизирующего фактора в постоянно изменяющихся в процессе исторического развития социально-политических и морально-нравственных сторонах жизни. Традиции являются обязательным атрибутом исторического развития человечества, и поэтому очень важно в современном мире суметь достойно развиваться, сохраняя и почитая заключенную в традиции мудрость своего народа.
В этом смысле весьма показателен китайский опыт, который в действительности демонстрирует свою жизнестойкость на протяжении нескольких тысяч лет. Уникальность китайской цивилизации заключается именно в не прерывавшейся линии культурной преемственности, которая гармонично связывает глубокую древность и современные реалии. Для китайского народа собственная культура - это не только объект гордости и величия, но и специфика национального характера.
Диссертант отмечает, что в последнее время изучение традиций Китая становится все более актуальным и востребованным как в самой стране, так и за се пределами. Экономические реформы и отказ от изоляции от внешнего мира оказали глубокое психологическое воздействие на миллионы китайцев, а быстрый успех в развитии вызвал серьезный общественный и научный интерес у мирового сообщества. Среди китайских ученых и общественных деятелей ведутся оживленные дискуссии о сущности культурных традиций, о национальном духе и характере китайского народа. Мнения высказываются -самые противоположные, начиная с того, что традиционное наследие абсолютно непригодно и является тормозом в достижении социалистической модернизации, от него нужно полностью отказаться, следуя западным' идеям. Другие считают, что такое негативное
отношение к традиционной культуре антипатриотично и грозит потерей национального достоинства. В традиционной китайской культуре, по мнению большинства китайских историков и философов, содержится много того, что может и должно быть использовано в целях построения китайского социализма, построения общества «сяокан» - всеобщего малого достатка.
В настоящее время в результате успешных экономических и социальных преобразований, безусловно, уже изменились психология и умонастроения китайцев, поменялись приоритеты, отношения к обществу, государству и ко всему миру. Но все же дух традиции очень силен.
В диссертации делается ударение на том, что китайская цивилизация — это «духовная цивилизация» (цзиншэн вэньмин). Приоритет духовного над материальным присутствует на всем пути исторического развития Китая. Сегодня в условиях возрастающего давления материальной цивилизации Китаю необходимо сохранить свои приоритеты так же, как он всегда имел способность сохранять самобытность национального характера и культуры народа, воспринимая ценности пришедшей извне культуры не враждебно, но через призму собственных интересов, растворяя их в себе и приспосабливая к потребностям своего народа, тем самым обеспечивая устойчивость и историческое самосохранение. Следовательно, по мнению автора, современные достижения материальной цивилизации нужно поставить на службу дальнейшему развитию «духовной цивилизации» Китая, что и соответствует требованиям концепции устойчивого развития.
В условиях опасности экологического кризиса и актуализации проблем устойчивого развития необходимо найти путь к природному равновесию, социальной стабильности, обратиться к прошлому, так как секрет гармонии заложен в мудрости народных традиций. Китайские традиции, которые формировались на основе нравственного отношения к окружающему миру, могут стать приоритетными в таком выборе. Ядро китайских традиций — духовное, ценностное; то есть то, что должно стать аксиологическим основанием устойчивого развития человечества.
Автор акцентирует внимание на том, что многие ценностные установки китайской традиционной культуры созвучны с требованиями устойчивого развития, прежде всего, - достижения всеобщей гармонии.
В параграфе втором «Конфуцианство, даосизм и буддизм — единство трех учений в контексте концепции устойчивого развития» рассматриваются основные императивы философских учений Китая, созвучные концепции устойчивого развития.
Цель конфуцианского учения состояла в том, чтобы создать совершенное общество, основанное на твердых нравственных принципах, с гармоничными социальными отношениями, во главе которого должна стоять мудрая политическая администрация. Основным средством для достижения этой цели является следование моральным нормам, для восстановления которых Конфуций часто обращался к древности.
Высшая цель - великий Порядок, стабильность в государстве, поэтому интересы народа в Китае всегда подчинялись интересам государства. И хотя теоретически имелось в виду, что народ мог влиять на правителя в случае своего недовольства, но в реальности это были его представители, чиновники, посредники между народом и правителем - цзюпь-цзы - благородные люди, в обязанности которых было делать так, чтобы народ не страдал, а правитель беспокоился о процветании государства и народа.
Цзюнь-цзы должен был всегда помнить и придерживаться правил ли и стремиться быть гуманным - жэнъ. Такая жесткая, замкнутая логическая цепочка, подпитанная несокрушимым авторитетом Конфуция, веками укреплялась в сознании китайцев, обеспечивая стабильность и устойчивую государственность. В Китае божественная идеология не имела такой силы, как у других народов, но функции бога, помимо Неба, брали на себя легендарные правители древности, к мудрости которых постоянно призывал Конфуций. Авторитет древности породил традиционный консерватизм, который способствовал необычайной жизнестойкости китайской цивилизации.
Конфуцианство давало установку на самореализацию. Поэтому каждый человек должен учиться, познавать и совершенствоваться всю жизнь. Результат подобного упорства проявится в карьерном росте, следовательно, любой человек может стать правителем. Несомненная заслуга Конфуция состояла в том, что он способствовал установлению так называемой меритократии, когда у власти находятся наиболее достойные, заслуженные граждане.
Конфуцианская этика, таким образом, способствовала образованию правящей элиты, устремленной к социальной гармонии и ведущей за собой народ, тем самым гарантирующей стабильное развитие страны.
Одна из ступеней к самоусовершенствованию - глубоко осознать общепринятые нормы и искренне" подчиниться им. Конфуцианская «сыновняя почтительность», воспитание в духе повиновения авторитету великого мудреца выработали необычашгую дисциплинированность многочисленного китайского народа, что было немаловажным в моменты социальных кризисов в деле упорядочивания и восстановления стабильности.
Всё вышеперечисленное демонстрирует практичность конфуцианской жизненной философии, непререкаемая мудрость которой направляла китайскую цивилизацию по стабильному пути развития. Величие Конфуция состоит в его недостижимой мудрости, непревзойденном совершенстве его идей и идеалов, ценность которых неоценима еще и потому, что они оказались весьма влиятельными и полезными в практической жизни, вместе с тем определяя параметры формирования мышления и национального характера китайцев.
Опираясь на конфуцианскую философскую традицию, современные китайские философы и общественные деятели разрабатывают стратегию перехода к будущей «духовной цивилизации».
Если китаец по своим социальным убеждениям конфуцианец, то для того, чтобы достичь успеха в конфуцианском самосовершенствовании, быть цзюнъ-цзыл ему необходимо познать духовное совершенство даоса. Внутреннее совершенство человека в единении с вечным Дао является отражением гармонии природы.
«У-вэй» - основа даосской этики. Это истинное дело человека, который не демонстрирует свои деяния, делая их так, как если бы не делал. Такое правильное дело заключается в «непреднамеренности», которой не требуется всеобщего освидетельствования. Непреднамеренность изначальна, ей нельзя научить или дать ее в качестве наставления. Недеяние человека - это «делание» только того, что необходимо и естественно, то есть недеяние - это безопасность «переусердствования», результат которого часто бывает хуже, чем любая бездеятельность.
Признак высшего, мудрого человека - жизнь в единстве с Дао, но познание Дао - это знание Единого. Принцип единства и нерасторжимости человека, природы и космоса пронизывает всю
философию даосизма и, по мнению диссертанта, является основой этики устойчивого развития.
Главная тема философского содержания китайского буддизма, как пишет Л.Е. Янгугов, — проблема истинно сущего как отражения идеи тождества, единства и гармонии всего и вся1. В диссертации отмечается созвучие понятия «взаимовключенности всего и вся» с эколого-зтической основой философии устойчивого развития.
Буддийское учение об изначальной гармонии и тождестве мира может стать фундаментальным вкладом в духовную составляющую концепции устойчивого развития.
Таким образом, традиционные философские учения Китая содержат в себе множество социально-экологических и морально-нравственных императивов, которые могут внести значимый вклад в создание этики устойчивого развития, тем самым приближая человечество к условиям единой «духовной цивилизации».
В* параграфе третьем «Неоконфуцианство и современная, китайская философия» выявляются предпосылки этики устойчивого развития.
Неоконфуцианская философия, проявив глубокий интерес к космологической и онтологической проблематике буддизма и даосизма, поднялась на новый смысловой и структурный уровень.
Нравственная нотация высказываний неоконфуцианцев, например, о том, что между всеми вещами есть внутренняя метафизическая связь, изначальное единство, о котором необходимо всегда помнить, имеет большую актуальность в сегодняшние дни. Действительно, люди должны помнить (или вспомнить) то, что все они, независимо от национальности, гражданской принадлежности, религиозно-идеологических пристрастий, образованности и каких-либо других социальных различий, едины в том, что являются жителями своей планеты Земля, едины с окружающей Природой, всеми вещами, в конце концов, едины с Космосом. Понимание этого единства должно привести к осознанию ответственности каждого за свои деяния, совершенные по отношению к природе, обществу, к конкретному человеку или даже к самому себе, поскольку всё взаимосвязано.
' Янгугов Л Е Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма. Новосибирск, 1995.
Диссертант отмечает, что конец XX века характеризуется для китайской философии появлением новых, самостоятельных концепций, свободных от влияния идей марксизма,- Мао Цзэдуна и какой-либо другой идеологии, концепций, представляющих, прежде всего, собственные философские рассуждения современных китайских мыслителей о сущности мира и вариантах его дальнейшего развития.
Многие современные философы озадачены тем, какое значение для модернизации Китая может иметь традиционная китайская философия. Профессор Чжан Лиуэнь заявляет, что самое важное содержание древнекитайской философии, главным образом конфуцианства, - это Доброжелательность и Солидарность, призванные в современном Китае соединить всех китайцев, среди которых в результате экономического развития страны наблюдается переоценка духовных ценностей, тенденция к индивидуализму в ущерб былому коллективизму, появляются новые проблемы, в том числе экологические, как результат конфликта человека и природы.
Китайская философия доказывает свою состоятельность в развитии мировой философской мысли. Лю Шусянь не без оснований предлагает принять конфуцианскую этику за основу будущей единой мировой этики, в которой нуждается всё человечество в целях духовного объединения, прекращения военных конфликтов, экологических катаклизмов, всего того, что составляет угрозу глобальной человеческой катастрофы. На самом деле, конфуцианская этика может внести существенный вклад в дело формирования этики устойчивого развития.
В последнее время всё больший интерес вызывает у китайцев русская нравственная философия, которая воспринимается ими как переживание и забота русских философов об общественной справедливости и будущем человечества. Эта тема очень актуальна в современном Китае, да и во всем мире, поэтому Чжан Лиуэнь призывает к сотрудничеству русскую и китайскую философии в решении общечеловеческих глобальных проблем, учитывая также экологические ценности западной философии. Таким образом, считает диссертант, можно сказать, что китайская философская традиция — это ценность мирового масштаба.
Анализируя совремешгую китайскую философию, автор приходит к выводу, что фундаментальное значение имеют сегодня 'конфуцианские ценности, обращение к которым помогает руководству. Китая найти
выход не только из сложившейся социально-экологической ситуации, предотвратить моральную деградацию общества, но и выйти на новый уровень построения «духовной цивилизации».
В главе второй «Социально-философский анализ концепции устойчивого развития Китая» анализируется современная социально-политическая и экологическая ситуация в Китае и обосновывается необходимость создания глобальной этики.
В параграфе первом «Экологическая ситуация и экологическая этика» в связи с анализом современной экологической ситуации в Китае раскрываются истоки, смысл и роль экологической этики китайского общества.
Экологическая этика направляет человека по пути бережного отношения к окружающей среде и ко всему живому. Она апеллирует такими ценностными понятиями, как гармония, упорядоченность, взаимозависимость, устойчивость. Смысловая ценность таких понятий, считает диссертант, должна осознаваться всеми людьми, ибо природа не является собственностью человека, следовательно, она должна восприниматься как «всеобщее благо» и таким же образом естественно признать самоценность любого члена всей экосистемы.
Ценность мира природы не зависит от его пользы для человечества, в природном разнообразии лежит залог устойчивости и целостности мира. Судя по нынешним результатам потребительского использования природных ресурсов, неконтролируемого вторжения в природную среду, экологическая ситуация быстро ухудшается, и в будущем для человека будет важен, скорее всего, любой ресурс природы.
Человек не может жить вне природы, не может обойтись без биотического многообразия. Поэтому сохранение всей сложности экосистемы, «великого порядка природы» обеспечит сохранение здоровой жизни самому человеку.
Экологическая этика, занимаясь проблемой гармонизации природного мира, главной своей целью имеет сохранение и поддержание человеческой жизни. Достижение этой цели видится в глубинной переоценке ценностей, в отрицании былого отчуждения от природы в связи с техническим прогрессом и в возвращении к изначальному восприятию природы как своего дома.
Каждый человек и любое существо в соответствии со своим потенциалом и предназначением имеет право на полную самореализацию. Такое раскрытие себя будет иметь нравствешгую
ценность в том случае, если человек, стремясь к самопостижению и мудрости, осознает себя как природу, то есть познает включенность индивидуального «я» во внутреннее «я» природы. Человек создан в единстве с природой, значит защита природного мира есть защита самого человека - такова суть дискурса окружающей среды в Китае.
Диссертант отмечает, что экологическая этика присуща китайской культурной традиции изначально, ведь вся китайская философия исходит из принципа В1гутреннего единства, связи индивидуальных вещей с энергетическим целым, а так как всё в мире обладает В1гутренней жизненной силой Дао - вечного источника жизненной энергии, то все вещи и явления в мире естественно стремятся к равновесию и гармонии. Кроме того, все они взаимозависимы и взаимообусловлены в едином пространственно-временном комплексе.
Человек является, как учит китайская философия, неотрывной частью природы, следовательно, человек является связующим звеном между обществом и природой. Сегодня, решая проблемы устойчивого развития и устремляясь к духовно-нравственному обновлению общества, мы должны говорить о человеке «экологичном», ибо именно экологическая незрелость человека вкупе с усугубившими своей бесконтрольностью технологическими возможностями явились причиной нынешнего кризиса цивилизации.
В условиях необходимости скорейшего решения экологических проблем требуется экологическая активность каждого человека, которая подразумевает не пассивно-созерцательное отношение к красотам природы, а максимум личных усилий для сохранения, преобразования и улучшения состояния окружающей среды. Это возможно при соответствующем воспитании.
По мнению многих ученых, возрождению экологической гармонии мира может способствовать развитие экософии. К. И. Шилии пишет: «Необходим экологический синтез культур мира, его мудрости-философии в экософию, необходим потому, что современные региональные проблемы стали глобально сложными, требующими для своего решения мудрости, опыта всех народов»1.
Шилин К.И. Глобальная экософия Китая // Информационные материалы. - М., 1996. -Вып.1. - С.55.
В китайской философии не обсуждалось, существует или нет внешний мир, является ли он источником человеческого знания, вопрос был в другом - каков Дао-путь развития мира. Ответ на этот вопрос, оказавшийся чрезвычайно актуальным в сегодняшнее время для всего мирового сообщества, могут дать ценностные установки китайской философии.
Китайская духовная цивилизация в своих лучших традициях имеет все основания для того, чтобы быть неким ориентиром в дальнейшем развитии всего мира; но, к сожалению, в сегодняшнем Китае экологическая ситуация очень сложная и не стала предметом серьезной рефлексии китайского общества.
Китай так же, как и вся мировая цивилизация, в конце первого тысячелетия столкнулся с глобальными экологическими проблемами, которые, по замечаниям многих китайских исследователей, уже мешают дальнейшему развитию и повышению уровня жизни. Деградация окружающей среды в Китае принимает глобальные масштабы.
Понимание важности безотлагательного решения экологических проблем послужило формированию единого плана развития страны -разработке перспективной программы защиты окружающей среды и политики плановой рождаемости.
Планирование семьи, защита окружающей среды и ресурсов являются важными составляющими долговременной стратегии устойчивого развития Китая, главной аксиологической основой которого является становление экологической этики и культуры.
Экологическая ситуация в Китае во многом зависит сегодня от того, насколько общество осознает всеобщую ответственность за состояние окружающей среды. Ведь экологическая этика исходит из осознания внутренней связи нравственного долга и идеи целостности экосистем и призвана воспитать в человеке необходимость экологически адекватного поведения с учетом всеобщего блага.
Параграф второй «Модернизация и политика устойчивого развития Китая» посвящен анализу политических преобразований современного китайского общества в контексте устойчивого развития.
Начатая Дэн Сяопином политика реформ и открытости и осуществление социалистической модернизации являются долгосрочной программой развития китайского народа.
Модернизация характеризуется как сложный способ многостороннего преобразования общества, в котором
взаимодействуют внутренние и внешние, традиционные и заимствованные факторы. Процесс модернизации является необходимым этапом развития общества, потому что всестороннее развитие страны предполагает и «строительство материальной культуры», и «строительство духовной культуры» одновременно и обязательно, ибо «при отсутствии любого из этих двух аспектов культуры не может быть и речи о строительстве социализма с китайской спецификой»1.
После провозглашения Дэн Сяопином политики реформ главное внимание всех китайцев сосредоточилось на развитии рыночной экономики. Реформы, как ожидается, должны способствовать развитию производительных сил, повышению комплексной мощи государства и уровня жизни всего народа.
Политика модернизации имеет и гуманистическое измерение; она ставит человека в центр внимания. Провозглашается принцип "древнее поставить на службу современности"; другими словами,-рассматриваемые ценностные установки традиционной культуры, такие, как учение о благосостоянии народа, идея патриотизма и другие морально-этические категории китайской философской мысли, обретают новое (в соответствии с актуальными задачами) содержание.
Активное участие Китая на международных симпозиумах по проблемам развития и всё более нарастающий интерес к нему со стороны мирового сообщества говорят о том, что Китай вступает в ХХГ век с открытыми и понятными для мира планами развития. Интенсивное международное сотрудничество предпринято в области обмена технологиями, экологического контроля и управления окружающей средой. Китайское правительство стремится успешно сочетать социально-экономическое развитие и защиту окружающей среды в рамках принятой всеми странами концепции устойчивого развития.
Правительство и лидеры Китая понимают ответственность, лежащую на них, за состояние мировой окружающей среды и важность развития экономики и защиты окружающей среды путем реформ, открытости и осуществления модернизации социализма, поэтому оно безотлагательно предприняло ряд мер по реализации мероприятий,
' Цзян Цзэминь. Реформа Развитие. Стабильность. - М., 1996. - С.326.
принятых на международной встрече по вопросам окружающей среды и развития (Рио-де-Жанейро, 1992г.).
Речь идет о создании такой системы управления, которая соответствовала бы требованиям социалистической рыночной экономики, была бы высокоэффективной и служила ресурсной гарантией устойчивого социально-экономического развития- страны. Для этого, по мнению китайских лидеров, в первую очередь требуется творческий, новаторский подход к созданию жесткого аппарата управления, способного усилить функции надзора за рациональной эксплуатацией ресурсов. Диссертант отмечает, что в настоящее время многие руководящие посты занимают молодые, энергичные, образованные, ответственные и честные люди, потомки конфуцианских цзюнь-цзы, которые с успехом воплощают в жизнь требования модернизации и политики устойчивого развития страны.
"Повестка дня Китая на XXI век", нацеленная на защиту окружающей среды и обеспечение устойчивого развития, выполняется и обеспечивается соответствующими фондами и законодательством с целью координации развития экономики, научно-технических разработок, ресурсов и окружающей среды. Концепция устойчивого развития не была воспринята, наверное, ни одной другой страной так «близко к сердцу», как Китаем, который сразу же признал со всей ответственностью все условия и требования Декларации Рио-де-Жанейро. Еще в июле 1992 года Комитет Госсовета по охране окружающей среды принял решение о разработке "Программы Китая на XXI век - Белой книги о народонаселении, окружающей среде и развитии Китая в XXI веке".
В данной программе изложена общая стратегия взаимосогласованного и сбалансированного развития народонаселения, экономики, общества, ресурсов и среды, а также необходимые меры по ее осуществлению. Во вводной главе программы подчеркивается, что в силу реальных условий Китая лишь при соблюдении стратегии устойчивого развития возможно длительное и непрерывное развитие страны, В марте 1994 года Госсовет утвердил и официально обнародовал эту программу, которая стала первой в мире государственной "Программой на XXI век".
В июле 2003 года была опубликована «Программа устойчивого развития Китая в начале XXI века», по всем параметрам отвечающая духу Всемирного Саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге
(под эгидой ООН, 2002 год) и являющаяся продолжением «Белой книги». Данная Программа была разработана специально созданным Государственным комитетом по вопросам развития и реформ и является одним из показательных примеров того, что китайское правительство не просто составляет теоретические планы, но и предпринимает реальные практические меры по проведению политики устойчивого развития.
Говоря об этих программах, диссертант не отрицает существования целого ряда острых взаимообусловленных проблем экономического, экологического и социального характера. Китай называет себя развивающейся страной, поэтому он открыто признает наличие всех проблем, присущих этим странам. По этой же причине стратегия устойчивого развития является для китайского государства наиболее привлекательной и единственно возможной в деле осуществления объявленных реформ.
В настоящее время концепция устойчивого развития получила широкое распространение в научной среде Китая; при государственной поддержке были созданы различные научно-исследовательские институты для проведения исследований в области устойчивого развития.
Наряду с плодотворным законотворчеством по охране окружающей среды и ресурсов в стране распространены пропагандистская и образовательная работа. Образование имеет огромное значение в процессе формирования духовной составляющей устойчивого развития.
Идеал экологически воспитанного и образованного человека, заботящегося об экологическом равновесии больше, чем о личной выгоде в ущерб природе, должен восприниматься как основа, мироощущения человека второго тысячелетия. Начиная с эколого-этического воспитания ребенка, необходимо в корне изменить общественное и индивидуальное сознание нового человека с привычного капиталистическому рынку доминирующего потребительского начала на духовно-нравственное, считают современные китайские политики и просветители.
На основании проведенного анализа политики устойчивого развития Китая диссертант формулирует вывод о том, что китайская цивилизация имеет все предпосылки (в большинстве своем содержащиеся в традиционных философских учениях) для достойного вдхода из сложной ситуации, сохранив при этом собственную целостность и самобытность. Имея конкретные и четкие перспективные
цели, Китай принял долгосрочную стратегию социально-экономических реформ, ведет политику открытости, не забывая о поддержании политической стабильности страны.
В параграфе третьем «Устойчивое развитие Китая в контексте диалога цивилизаций» исследуется этика устойчивого развития, а также роль диалога культур России и Китая в ее формировании.
С точки зрения диссертанта, диалог российской и китайской цивилизаций представляет особую ценность в реализации общей стратегической цели — формирована устойчивой глобальной цивилизации. Китай и Россия имеют большой потенциал для перехода на путь устойчивого развития, которое предполагает качественное изменение в трех взаимосвязанных сферах — экология, экономика и социальное развитие.
И Россия, и Китай для достижения целей устойчивого развития должны ставить задачу создания устойчивой экономики, совместимой с биосферными возможностями, поэтому очень важно на начальном этапе направить ход экономических реформ по пути экологически допустимого развития. От уровня экономического развития государства во многом зависит степень не только материального благополучия, но и нравственного здоровья общества.
Диссертант показывает, что в Китае стратегия устойчивого развития имеет абсолютное признание. Огромная заслуга в этом принадлежит китайскому правительству; но это признание связано также с тем, что она созвучна великой традиционной культуре китайского народа, устоявшимся морально-нравственным ценностям, которые прививала, главным образом, китайская философия.
Стратегия устойчивого развития, основанная на общечеловеческих ценностях, должна отражать движение современных обществ к «духовной цивилизации». В диссертации утверждается, что основанием необходимого перехода на путь устойчивого развития может быть духовно-нравственное переосмысление устоявшихся приоритетов. Для формирования этики устойчивого развития наибольшую ценность представляют, доказывает автор, нравственность и духовность Востока.
Многие ученые говорят сегодня о выборе «третьего пути» спасения мировой цивилизации. Этот путь может предложить, по мнению В.В. Мантатова, русская нравственная философия, ибо она, «впитав в себя рационализм Запада и мудрость Востока, сумела выйти на новый уровень метафизического осмысления всеединства бытия. В
определенном смысле русская нравственная философия является высшим достижением мировой эколого-этической мысли» .
Анализируя философские рассуждения Н.Ф. Федорова о вечной борьбе жизни и смерти, В.В. Мантатов выделяет в них те идеалы, которые соответствуют гуманистическим началам этики устойчивого развития. Смысл жизни - в самой жизни. Люди должны осознать эту главную истшгу и стремиться в первую очередь сохранять, поддерживать Жизнь вообще, всей биосферы в целом, как живого существа, в ее противостоянии со смертью.
Только Разум и нравственное совершенствование могут помочь человеку достичь духовного единства с природой и покончить 'с нещадно эксплуатирующим, а значит убивающим ее отношением. Этика устойчивого развития должна воспитать духовного Человека и научить мыслить глобально (во имя спасения жизни на Земле).
Диссертант приходит к выводу, что русская нравственная философия и морально-этические нормы китайской философской традиции могут внести значимый вклад в создание мировой этики устойчивого развития, способствуя диалогу цивилизаций. Главная ценность — Жизнь. Жизнь родного человека, жизнь ребенка, жизнь родителей, которые есть у каждого. Но необходимо также помнить, что и природа, биосфера, и весь космос - это родители всего человечества. К сожалению, современная потребительская цивилизация достаточно пренебрежительно относится к нравственным началам в отношениях между собой и окружающим миром, засоряя ложными приоритетами общественное сознание.
Жизнь сама по себе не зависима ни от кого, это «субстанция-субъект». Именно она - то, что первое появилось из хаоса. Трудно представить, сколько миллиардов лет ей понадобилось, чтобы сотворить то, что есть сегодня на Земле. Человек - высшее эволюционное достижение Жизни. Хотя бы только поэтому человек не имеет право за одно мгновение (ведь одно-два столетия - это мгновение для Жизни) разрушить то, что, по сути, не принадлежит ему. Разрушая основы жизни, человечество разрушает основы своей жизни, ибо природа, биосфера без человека выживет, а человек без природы, биосферы - нет.
1 Мантатов В.В. Стратегия разума: экологическая этика и устойчивое развитие. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 2000. - С.78.
Сегодня человечество нуждается в переоценке ценностей, в изменении образа жизни, качественном образовании, просвещении. Оно задыхается от несправедливости, устало от некомпетентности и роковых ошибок правителей. Оно требует всеобщего мира, гармонии, согласия. Всему этому может и должна «научить» этика устойчивого развития - глобальная концепция спасения жизни. Человечеству нужно только «очнуться» от эгоистического забвения, глубоко осознать свою неразделимость с окружающим миром и стремиться вновь обрести это единство.
Все принципы общественных отношений должны основываться, прежде всего, на «нравственном законе». Все остальные законы социального, экономического, политического характера, которые могут различаться у разных народов и разных времен и без которых невозможна разумная организация общества, были придуманы человеком, но нравственный закон — это абсолютный закон жизни. Это единая основа жизни, которая объединяет все народы и все времена. Человек не одинок. У него есть прошлое, от которого зависело то, каким он стал сегодня, и у него есть будущее, которое зависит от него сегодня.
Современный человек несет большую ответственность за будущее всего человечества. Теперь человек сам сознательно строит свою жизнь, и от того, какие приоритеты он возьмет себе на вооружение, зависит качество жизни и возможность его дальнейшего бытия. Кто это осознаёт, тот понимает острую необходимость перехода на путь устойчивого развития. Но такое осознание должно быть постигнуто всеми людьми, и это требует времени.
Автор показывает, что перспективы устойчивого развития России имеют глубинные философские основания, которые нужно пропагандировать, распространять в сфере массового воспитания и образования, поскольку устойчивое развитие общества зависит не только и не столько от физических факторов экономического роста, сколько от меры духовно-интеллектуального развития людей.
Китайская философия, в частности доминирующая в социальной сфере конфуцианская вера в возможность самотрансформации человека, идея конфуцианского самосовершенствования, также может внести значительный вклад в создание мировой этики устойчивого развития.
Диссертант формулирует вывод о том, что Китай, успешно сочетая традиционализм и модернизацию, рынок и социалистическое устройство общества, имея богатую духовную культуру, уверенно движется в направлении к новой «духовной цивилизации». Устойчивое развитие Китая не только будет способствовать расширению партнерских отношений России и Китая, но и внесет значимый вклад в стратегию устойчивого развития всего человечества, ключевым требованием которой является диалог цивилизаций.
Философско-этические традиции Китая и России созвучны этике устойчивого развития, и их синтез может способствовать формированию глобальной этики человечества.
В Заключении диссертационного исследования автор подводит общие итоги и формулирует основные выводы.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Цыденова И.Р. Конфуцианство как ведущее философское течение Китая и устойчивое развитие // XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие: Тезисы докладов международного симпозиума. - Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2001.-С.90.
2. Цыденова И.Р. Философия и устойчивое развитие Китая// Объединенный научный журнал. - М, 2002. - №29 (52). -С.61-63.
3. Цыденова И.Р. Экологическая этика и модернизация в Китае в свете устойчивого развития // Постнеклассическая наука: проблема человека: Сборник материалов межрегионального философского семинара (8-9 октября 2002г). - Улан-Удэ, Бурятское книжное изд-во, 2003. - С .433-446.
4. Цыденова И.Р. Устойчивое развитие Китая и-Республики Бурятия 7/ Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: Материалы научной конференции (23 апреля 2003г.) 4.1. - Улан-Удэ, Изд-во БГУ, 2003.-С.101-104.
5. Цыденова И.Р. Устойчивое развитие Китая // Устойчивое развитие. Экологический лекторий «Человеку Байкала». Вып.4. - Улан-Удэ, 2004. (в печати).
* -5124
Подписано в печать 25.02.2004г. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л. 1,63. Печать операт. Бум. писч. Тираж 100 экз. Заказ №30._
Отпечатано в типографии ВСГТУ. г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 42.