автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философские основания концепций мифологического мышления

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Капишин, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Философские основания концепций мифологического мышления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Капишин, Александр Евгеньевич

I. Введение с 3 -14.

1. Предмет и цель исследования с 3

1.1. Предмет исследования с 3

1.2. Цель исследования. Основной тезис, выносимый на защиту с 6

2. Актуальность исследования с 7

3. Обзор источников. Их классификация с 8

3.1. Работы классиков эмпирической антропологии с 8

3.2. Работы классиков философской антропологии о мифе с

3.3. Работы классиков философии с

3.4. Работы по лингвистике с

3.5. Отечественные источники с 10

4. Значения основных терминов с 11

4.1. «Миф» и «мифологическое» с 11

4.2. «Сознание» с

4.3. «Мышление» и «язык» с 13

5. Схема работы с

II. Основная часть.

1. Теория мифологического сознания в классической эмпирической антропологии

1.1. Общие принципы

1.2. Метафизические предпосылки

1.3. Понимание языка. Философская грамматика.

1.4. Выбор представителя классической антропологической парадигмы для более детального ознакомления с нею

1.5. Теория «магического мышления» Дж. Фрезера

1.5.1. Значение термина «магическое мышление»

1.5.2. «Неразвитость» магического мышления

1.5.3. Противоречие магического мышления законам индуктивной логики

1.5.4. Принципы магического мышления. «Магия» как теория

1.5.5. Логичность и наукообразность магического мышления

1.5.6. Соотношение магии и религии

1.5.7. Значение концепции «магического мышления» Дж. Фрезера в эмпирической антропологии

2. Теория пралогического мышления

2.1. Метафизические основания. Философская антропология В.Гумбольдта & «гипотеза лингвокультурной относительности»

2.2. Теория «пралогического мышления» Л.Леви-Брюля

2.2.1. Исходный тезис

2.2.2. «Коллективные представления» - причина специфики содержания мифологического сознания.

2.2.3. Специфика форм мифологического (первобытного) мышления

2.2.4. Язык первобытного сознания

2.2.5. Гетерогенность» мифологического мышления

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Капишин, Александр Евгеньевич

1. Предмет и цель исследования. 1.1. Предмет исследования. Исходный тезис: непосредственным предметом исследования являются такие и только такие эмпирические антропологические теории, которые наиболее удобны для демонстрации метафизических предпосылок, лежащих в основании естественонаучных представлений о мифологическом сознании. проясняется. Далее он 1,1.1. Значение термина «эмпирическая теория мифологического сознания». Необходимо определить то, в каком значении в данной работе используется ключевой для нее термин «эмпирическая теория мифологического сознания». Это имеет смысл сделать в связи с тем, что в современное время в научном и философском сообществе данное выражение используется в разных смыслах: в широком, мягком и узком, строгом. Термин «эмпирическая теория мифологического сознания» будет употребляться в этой работе в строгом значении. Поэтому, в ней предметом рассмотрения будут являться только такие теории мифологического сознания, положения которых претендуют на то, чтобы быть эмпирически верифицируемыми. Их авторы, создавая свои теории, исходили из естественонаучного идеала научности. Поэтому теории, рассматриваемые в данной работе, являют собою пример (хотя возможно и не

совершенный) не гуманитарного, а естественонаучного знания. Таким образом, в их лице речь идет не о гуманитарной, философской антропологии, но об антропологии эмпирической, естественонаучной. 1.1.1.1. Некоторые теории о мифе, могут считаться научными только в широком, нестрогом, т.е. логически не требовательном смысле термина «наука». Именно в этом значении в разряд научных теорий мифа могут быть отнесены философские, спекулятивные исследования мифического. Так, в этом случае, «начными теориями мифа» могут считаться знаменитые теории Э.Кассирера, Ж.Батая, А.Ф.Лосева. Всех их объединяет спекулятивный подход к исследованию мифа, в котором эмпирическая фактура лишь объект для приложения возвышаются положений над умозрительной теории. Такие теории, Они как-бы опытом, эмпирической фактурой. используют последнюю лишь для своего раскрытия, пояснения, оставаясь при этом от нее логически независимыми. Как-бы «паря» над множеством фактов, их авторы в них не погружаются. Данные теории мифологического сознания отличаются от естестенонаучных (в строгом смысле этого слова), логически также, как рационально-психологические, спекулятивные теории классиков философии отличаются, отличаются от спекулятивные, философские теорий эмпирической психологии. Такие теории мифа, не являются предметами непосредственного рассмотрения в данной работе. Термин «спекулятивный» автор вовсе не использует в негативном, критическом смысле. Им просто обозначаются философские исследования, которые по определению не базируются на эмпирической фактуре. Автор ни в коем случае не утверждает, что рациональные, т.е. философские теории мифа логически не связаны с эмпирическими, естественонаучными. В данном параграфе он просто указывает на то, что непосредственным предметом его рассмотрения являются только естественнонаучные теории мифа. Философские теории мифа в данной работе будут расматрваться опосредованно для объяснения «метафизических предпосылок», заложенных в эмпирических теории мифа..1.1.2. Непосредственным предметом рассмотрения в данной работе являются такие теории мифа для которых логическая процедура верификации играет ключевую роль. Такие теории считаются эмпирическими в строгом смысле этого слова. Кардинально отличаясь в методе исследования «мифического», от философских теорий мифа (он не спекулятивный, а эмпирический, т.е. естественонаучный), теории непосредственно рассматриваемые в данной работе, имеют вместе с ними один и тот же объект исследования феномен, условно именуемый «мифологическим сознанием». Эмпирические теории «мифического» возникли лишь в конце 19 ого столетия и явили собою один из плодов бурного развития естествознания в ту эпоху. Первые естественонаучные теории о мифологическом («первобытном») сознании, именуются классической эмпирической (естественонаучной) антропологией. Все они базируются на тщательном наблюдении за жизнью первобытных народов, на коллекционировании эмпирической фактуры и на попытке ее обобщения. Виднейшим представителем классической естествено научной антропологии является Д.Фрезер, теория которого рассматривается в данной работе как характернейшая для своего времени. В 30-40ых годах двадцатого столетия, в эмпирической антропологии происходит переворот широкое распространение получает теория «первобытного сознания» иного антрополога Леви-Брюля, которая также будет рассмотрена в данной работе. Наконец, с бОых годов ушедшего прошлого столетия, в эмпирической антропологии стремительно набирает вес «структурная антропология», созданная, на основании огромного множества наблюдений, виднейшим ученым -.К. Леви-Строссом.