автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философские основы экологической культуры

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Касьянов, Григорий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философские основы экологической культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Касьянов, Григорий Александрович

Введение.

Глава I.

Экологическая культура, как ценностный и идеологический регулятор взаимоотношений между природой и обществом.

§ 1. Классификация современных определений

Экологической культуры.

§ 2. Функция культуры в эволюции биосферы Земли.

§ 3. Локальные и глобальные проявления экологического неблагополучия и их значение для смены идеологических и культурных приоритетов.

§ 4. Философия экологической культуры как методологическая основа для управления биосферными процессами. ф

Глава II.

Эволюция философских оснований экологической культуры в отечественной религиозной и философской мысли.

§ 1. Экологический аспект учения о смысле земного бытия человека в православии

§ 2. Философия космизма как одна из идейных основ экологической культуры.

§ 3. Морально-этические ценности экологической культуры.

Глава III.

Пути практической реализации идей и принципов ф экологической культуры.

§ 1. Мировоззренческое и культурно-аксиологическое значение концепции устойчивого развития системы "природа-общество".

§ 2. Экологический правопорядок как основная форма практической реализации принципов экологической культуры.

§ 3. Принципы экологического правопорядка как регулятивный инструмент осуществления стратегии устойчивого развития.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Касьянов, Григорий Александрович

Актуальность темы исследования

История человеческого общества неразрывно связана с естественной историей, историей природы. Более того, становление общества выступает и должно изучаться только как неотъемлемая часть неизмеримо более масштабного процесса - процесса общепланетарной эволюции. Именно поэтому строгое разграничение естественных, природных и искусственных антропогенных процессов не может абсолютизироваться и выступать в качестве универсальной мировоззренческой схемы. Человек воздействует на природу не «извне», не откуда-то со стороны, как посторонний агент, а выступает как активная сила самой природы.

Являясь составной частью природы, всем ходом своей производственной деятельности участвуя в процессе её развития, человечество не может не испытывать ответных воздействий со стороны той среды, в условиях которой оно обитает. С развитием человеческого общества, с расширением познаний человека об окружающем мире антропогенный натиск на природу продолжает увеличиваться, а значит, растет и сила ответных реакций природы, порой принимающих форму крупномасштабных экологических бедствий.

Негативные изменения в природной среде, происходящие под воздействием человеческой деятельности, невольно наводят на мысль о том, что возможно уже теперь она находится у той опасной черты, за пределами которой неизбежно возникают необратимые процессы, способные привести к глобальной экологической катастрофе. Проф. В.Н. Мангасарян совершенно справедливо замечает по этому поводу, что «. общество не всегда адекватно оценивает свою роль как своеобразного агента, влияние которого на биосферу растет [.] со все увеличивающейся быстротой. При этом темпы социогенного изменения биогеохимических круговоротов биосферы оказываются выше темпов естественной эволюционной адаптации многих высших форм жизни, и человека в том числе. [.] объем вмешательства общества в естественные природные процессы во много раз превосходит эволюционные возможности ответных реакций биосферы»1. Следует признать, что в подавляющем большинстве случаев общество только фиксирует эти опасные изменения и тенденции, и лишь изредка, при возникновении крайне острых и болезненных кризисов, начинает предпринимать существенные меры, которые позволили бы сократить или хотя бы стабилизировать уровень грозящего экологического ущерба. Нарастающее загрязнение атмосферы, мирового океана, почвы, пресных поверхностных и подземных вод, и, как следствие, всей биоты, представляет реальную и все возрастающую угрозу не только здоровью людей, но и будущему человечества как биологического вида. Всю совокупность этих явлений совершенно оправдано называют экологическим кризисом, подтверждая, таким образом, тезис о нарастающих противоречиях между развитием человеческого общества и естественным ходом эволюции нашей планеты.

В ситуации экологического кризиса страдает не только природа, окружающая человека. Не в меньшей мере, а может быть и в большей, кризису подвергается сам человек, его физическое и моральное, душевное здоровье. Экологический кризис отражает проблемы мироощущения человека, неспособность в современных условиях гонки цивилизованного общества за сиюминутными благами следовать фундаментальным принципам сосуществования общества и природы, духовное освоение и деятельная реализация которых и должна быть в первом приближении названа экологической культурой. Глобальный размах угрожающей миру экологической катастрофы принуждает задуматься о цивилизационно-исторических и мировоззренческих предпосылках сложившейся на данный период кризисной ситуации, осознанно подойти к формированию экологической культуры.

1 Мангосарян В.Н. Общество и природа (философско-методологические аспекты взаимодействия) // Философия и академическая наука. Учебно-методическое издание для аспирантов и соискателей. Выпуск II. СПб., 2002.

Небывало возросшая технологическая мощь современного человечества в сочетании с недальновидностью и необдуманностью действий могут привести и уже приводят к многочисленным экологическим кризисам, большинство из которых пока ещё носит локальный характер. Приходится констатировать возникновение настоятельной необходимости в философском обосновании и коррекции мировоззренческих позиций, в выработке принципов рациональных взаимоотношений с природой, а главное, - в решимости обеспечить конкретные организационные ресурсы, способствующие конструктивному разрешению этих кризисов. Одним из таких ресурсов является весьма актуальная, активно формирующаяся сейчас область мировоззрения, называемая экологической культурой. Данному аспекту культурной жизни по сей день недостает серьезного философского обоснования. Этим обусловлена необходимость разработки философских основ экологической культуры.

Степень разработанности темы

Теме взаимодействия общества и природы посвящено немало философских трудов. В последние годы количество таких работ заметно увеличилось, что вполне объяснимо на фоне все возрастающей обеспокоенности как общим ухудшением экологической обстановки в отдельных сильно антропогенезированных районах ойкумены, так и угрожающим ростом масштабов локальных экологических бедствий.

Однако и в прошлом, даже в глубокой древности, когда вся система экологических отношений еще не могла быть выявлена в качестве специфической и четко обособленной сферы культурной активности общества, люди задумывались о некоторых, наиболее жизненно важных закономерностях своего взаимодействия с природной средой, выявляя и считаясь, прежде всего, с теми из них, которые проявлялись и ощутимо сказывались в процессе хозяйственной деятельности. Своды законов всех древних цивилизаций включают положения в той или иной мере регулирующие и регламентирующие деятельность, связанную с эксплуатацией земельных, водных, биологических и иных ресурсов осваиваемой территории. Отдельную тему исследования мог бы составить вопрос об отражении экологических и экокультурных императивов в различных исторических формах религии.

Становление представлений о природе и особенностях экологической культуры тесно связано со становлением философии как особой формы духовной активности человека. Однако ни у первых философов Греции (несмотря на ярко выраженную натурфилософскую направленность их учений) ни в религиозно-философских учениях Востока мы не найдем отчетливо поставленной проблемы природы, принципиальной нераздельности и неслиянности двух миров: мира природы и мира культуры. Отдельные намеки на выявление специфически философского значения данной проблематики появляются лишь в эпоху классической античной философии, в социально-политических трактатах Платона и Аристотеля. Затем вопросы взаимодействия общества и природы вновь уходят на четвертый план (не побывав даже на втором), уступая место морально-нравственной проблематике эллинистической философии и утонченной экзистенциальной рефлексии христианства. Только в эпоху нового времени и только в Европе появляются мыслители, сумевшие усмотреть немаловажную теоретическую и практическую значимость всестороннего изучения данного круга явлений. Здесь, в первую очередь, следует упомянуть французского философа Шарля Луи де Монтескье (1689-1755), с его знаменитым трактатом "О духе законов", в котором он пытался объяснить законы и политическую жизнь стран и народов, исходя из природных и исторических условий их существования.

И все же подлинным моментом рождения экологической культуры, как особой отросли философско-культурологического знания, следует считать вторую половину XIX века, когда сам ход человеческой истории, прежде всего западных цивилизаций, вступивших в эпоху промышленной и научнотехнической революции, показал важность научной разработки принципов грамотного природопользования и впервые поставил вопрос о существовании особой сферы культурной жизни общества - экологической культуры.

Одним из первых научных трудов, осуществляющих философский подход к вопросам экологии и природопользования, стала книга американского ученого и дипломата Джорджа Перкинса Марша "Человек и природа, или физическая география измененная человеческой деятельностью" (1864 г.) В этой работе анализируются нарушения первоначального равновесия между различными формами растительной и животной жизни в естественных биоценозах, происходящие под воздействием хозяйственной деятельности людей. Еще одна, более наивная на наш взгляд концепция, представляющая собой программу гармоничного мироустройства в условиях «консервации природных систем», была предложен другим интересным американским писателем Джоном Мюиром.

Важные теоретико-методологические идеи и принципы, позволяющие составить представление о роли экологических отношений в культурной жизни общества, были сформулированы русскими учеными, философами рубежа Х1Х-ХХ веков, такими как В.С.Соловьев, Н.Я.Данилевский, Н.А.Бердяев и др.

Говоря об этом этапе становления экологической культуры, особое внимание следует обратить на представителей такого уникального направления в русской философии, как русский космизм. Принято выделять два его направления: религиозный и естественнонаучный. Религиозной и морально нравственной стороне в трактовке экокультурных взаимодействий мы обязаны, прежде всего, религиозно-философским трудам Н.Ф.Федорова, значительнейший из которых - "Философия общего дела", закладывает основы т.н. "проективной философии", являющейся важнейшим методологическим инструментом для выявления и конкретизации философских основ экологической культуры.

Естественнонаучный лагерь русских космистов более многочислен и более идейно консолидирован. Среди его представителей, оказавших наиболее действенное влияние на экологическое мировоззрение современного европейца, следует назвать В.И.Вернадского, Н.А.Умова,

A.Л.Чижевского, Н.Г.Холодного.

Еще одна важная идейная традиция, глубоко затрагивающая проблемы биосферной динамики - русское евразийство. В контексте нашего исследования наиболее интересными представляются этнокультурные концепции Л.Н.Гумилева, изложенные в книге "Этногенез и биосфера Земли".

При написании диссертации, были проанализированы также труды более современных авторов, таких как Александрова Р.И., Бахарев В.В., Будыко М.И., Герасимов И.П., Гирусов Э.В., Глазачев С.Н., Горелов A.A., Данилов-Данильян В.И., Дежникова Н.С., Дракова Д.К., Дубинин Н.П., Пашин Ю.В., Егоров В.А., Калистов Ю.М., Митрофанов В.В., Зубаков В.А., Игнатовская Н.Б., Копылов М.Н., Кротков Ф.Г., Кузнецова В.В., Соколова Е.Е., Мамонтов С.П., Медоуз Д. и Рандерс Й., Моисеев H.H., Нурмухаметова Э.Ф., Обухов В.Л., Олейников Ю.В., Оносов A.A., Павлов C.B., Майстренко

B.Н., Курамшина Н.Г., Пидопличко И.Г., Писачкин В.А., Поздеева Н.В. и Жуковин И.Б., Портнов A.M., Пушкин С.Н., Реймерс Н.Ф., Сорокин П.А., Стельмашук Г.В., Титаренко А.И., Толба М.К., Тугаринов В.П., Тураев В.А., Худушин Ф.С., Шапошников Л.Е., Шилин К.И., Шумилов В.М., Яницкий О.Н., Ясвин В.А. и др.

Цель и задачи диссертационного исследования

Главная цель диссертации - определить философские основы экологической культуры в качестве универсальных принципов организации взаимодействия общества и природы, показать возможность использования этих принципов в качестве основы для формирования общечеловеческой морально-нравственной парадигмы, в координатах которой все народы и цивилизации, осознав свою тесную и все возрастающую взаимозависимось, общность своих интересов, (прежде всего интересов выживания), сделали бы возможным мирное и продуктивное сосуществование как в отношениях друг с другом, так и по отношению к среде своего обитания.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

• определить место и роль философии экологической культуры в сфере гуманитарного знания;

• выявить специфику экологической культуры как особой сферы культурной жизни общества;

• определить структуру экологической культуры, ее социальные свойства, способы функционирования и воспроизводства в контексте закономерностей общественного развития и эволюции биосферы;

• конкретизировать специфику экологической культуры в качестве идеологического инструмента биосферного регулирования;

• раскрыть роль и значение механизмов правового регулирования в процессе формирования экологической культуры общества;

• оценить конструктивный потенциал концепции устойчивого развития в деле становления биосферного мышления, поддерживаемого экоразвития и гармонизации взаимоотношений в системе "общество -природа".

Данное исследование призвано компенсировать, констатируемый нами, дефицит в комплексном рассмотрении экокультурной организации общества, структуры и функций экологической культуры. Оно дополняет и развивает те направления, которые сложились в исследовании глобальных, региональных и локальных социоэкокультурных структур.

Теоретические основы и методологические принципы исследования

Методологической основой работы служит сочетание различных подходов, применяемых в описании структуры, функционирования экологической культуры, ее свойств и динамики. Эволюционный подход в рассмотрении человека и социума как биосоциальных явлений дополняется и сочетается со структурно-функциональным и системным подходами, применяемыми при рассмотрении различных целостных социоэкокультурных образований, которые представлены в качестве социоэкосистем локального, регионального и глобального масштаба. Деятельностный и аксиологический подходы использованы при рассмотрении проблем экологизации поведения, общечеловеческих ценностей, инновационных моделей экологической этики и биоэтики как продуктов социального творчества в условиях ситуационной адаптации общества к меняющимся биосферным условиям существования человечества.

Ключевым пунктом в характеристике теоретических и методологических принципов диссертационной работы является определение основополагающих терминов и понятий, наиболее часто употребляющихся в диссертации. Центральное из них - «экология». Этот понятие имеет множество определений; их число достигает пятидесяти. Нам представляется, что суть этого понятия наиболее полно раскрывает следующее определение: экология - это комплексная наука, изучающая взаимоотношения биологических организмов со средой их обитания.

Другое понятие - «экологическая культура». Это междисциплинарное направление, становление которого обусловлено динамикой современного развития общества, его усиливающимся влиянием на состояние экосистемы планеты, процессами диверсификации науки, в том числе социологического знания. Универсальное по содержанию, включающее как процессы экологизации, так и гуманитаризации, это направление связано с изучением закономерностей взаимодействий в системе "общество - природа", функционирования, развития и воспроизводства сущностных социоэкокультурных качеств людей, их микро- и макрообщностей.

Научная новизна исследования

• Определены место и роль философии экологической культуры в сфере гуманитарного знания;

• на основе естественнонаучных концепций В.И.Вернадского и других русских космистов, развивавших представления о геологической, общепланетарной роли культуры, конкретизирована специфика экологической культуры в аспекте биосферного регулирования;

• прослежена преемственность этапов становления экологической культуры в соотнесении с некоторыми распространенными концепциями периодизации человеческой истории и культуры;

• впервые обоснована правомерность выделения ценностей экологической культуры как особого раздела аксиологии;

• раскрыт мировоззренческий и организационно-практический смысл различных форм экологической культуры;

• определена роль экологической культуры в практической работе по управлению биосферными процессами.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Экологическая культура рассматривается в диссертации как целостный социальный феномен человеческого бытия. Только такой ракурс позволяет обеспечить всестороннее, комплексное представление о предмете исследования в социальном, политическом, аксиологическом и естественнонаучном его аспектах; выявить и сформулировать философские основы его бытия, как специфической составляющей культурной жизни людей. Будучи четко артикулированы, философские принципы экологической культуры сами становятся существенным фактором общественного сознания. Теоретические изыскания в области философских основ экологической культуры, обогащая общественное сознание идеями экологического правопорядка, научными представлениями о всемирноисторическом значении проблем социоприродной коэволюции, позволяют ему сделаться мощной силой, способной скорректировать государственную политику в экономике и природопользовании в направлении соблюдения приоритета экологических ценностей.

Материалы и результаты исследования могут быть применены преподавателями вузов при подготовке обще-академических лекционных курсов по культурологии, философии культуры, экологии, основам природопользования, концепциям современного естествознания, а так же специальных курсов: «Экологическая культура», «Основы экологического законодательства», «Глобальные проблемы современности», «Стратегии выживания человечества». Кроме того, фактологическая основа и мировоззренческий потенциал диссертации будут полезны учителям средней школы при организации дополнительных и факультативных занятий природоохранной направленности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экологическая культура является неотъемлемой частью человеческой культуры и занимает важное место в системе значимых социальных, экономических, правовых взаимодействий людей как на микро-, так и на макроуровне.

2. Прогресс материальной культуры, не сдерживаемый экологическими императивами, неизбежно становится причиной экологического кризиса.

3. Экологическая культура может рассматриваться в качестве ретранслятора или переводчика объективных, заданных законами биосферы экологических ограничений на язык этических и морально-нравственных императивов.

4. Идеалы устойчиво развивающегося общества могут быть достигнуты только на путях грамотной и всё более глубокой экологизации всех сфер общества: экономики, политики, образования, культуры.

5. Высшей, ещё не достигнутой, но находящейся в становлении формой экологической культуры должен стать эффективный мировой экологический правопорядок.

Апробация работы. Обсуждение ряда центральных тем и идей диссертации было проведено в рамках нескольких научных и научно-практических конференций различного уровня в том числе:

- "Философия успеха" - встреча молодых специалистов Ленинградской области. С-Пб, 25-27 ноября 2004;

- "Философия и будущее цивилизации" - IV Российский философский конгресс. Москва, 24-28 мая 2005;

- на заседаниях и тематических семинарах комиссии по экологии и туризму молодежного совета при главе администрации «МО Гатчинский район».

Диссертация обсуждена на кафедре философии и социологии ЛГУ имени А.С.Пушкина и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в общем 10 параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские основы экологической культуры"

Заключение

Представленный в диссертации широкий спектр теоретических подходов к осмыслению феномена экологической культуры ясно свидетельствует об активном распространении, формируемых в ее сфере идей и проектов не только среди ученых, специалистов, но и в массовом сознании. Все больше людей, в том числе влиятельных политиков, владельцев крупного частнособственнического капитала, общественных лидеров приходит к осознанию того, что, экологическая культура является неотъемлемой частью человеческой культуры и занимает важное место в системе значимых социальных, экономических, правовых взаимодействий людей как на микро-, так и на макроуровне. С одной стороны - это положительное явление, благодаря которому обеспечивается почва для укоренения принципов рационального природосберегающего ведения хозяйства, формируется более широкий социальный и мировоззренческий базис для дальнейшего становления экологической культуры. В то же время, излишняя популяризированность экологической тематики и терминологии, нарочитая, очевидно, срежиссированная демонстративность экологических акций (вспомним сумасбродные затеи активистов GREENPEACE, бросающихся под нос нефтеналивного танкера), чрезмерная театрализация некоторых важных этапов эколого-культурной, просветительской и социально-политической (протестной) деятельности, ведет к вульгаризации самой идеи экологизации общества, набрасывает на эту тему некоторый флер профанного знания, как если бы мы имели дело с набором общих мест, где «давно уже все понятно». Подобного рода упрощения и вульгаризации встречаются не только на уровне несистематизированного, обыденного сознания, (что вполне естественно и простительно), но и среди научной интеллигенции. Представители естественных наук, в большинстве своем ясно осознающие всю катастрофичность последствий бесконтрольного антропогенного прессинга на окружающую среду, уничтожения естественных экосистем, нарушения механизма биотической регуляции, тем не менее, зачастую оказываются не способны увидеть культурно-исторические причины этого кризиса, осознать идеологические, социальные, религиозные аспекты сложившейся на сегодняшний день экологической обстановки на планете. Отсутствие четкой постановки экологической проблемы как одного из аспектов глобального кризиса общецивилизационной парадигмы свидетельствует о крайне поверхностном понимании этой проблемы.

Гуманитарии, напротив, склонны абсолютизировать социо-культурные и морально-нравственные причины кризиса. Ими, как правило, игнорируются его экономическая и биосферная составляющие.

Конструктивный научный подход к проблеме глобального экологического кризиса может быть достигнут только путем целенаправленного творческого синтеза естественнонаучного и гуманитарного знаний. Подчеркивая последнее, не стоит забывать и о том, что ученые и философы говорят о таком синтезе вот уже более чем столетие, но, несмотря на добросовестные усилия, наука продолжает оставаться по отношению к нему лишь на самых начальных подступах. Однако ничто не говорит и о принципиальной невозможности этого синтеза. Сегодня, когда глобальный экологический кризис приобретает черты тотальной реальности, реальности касающейся всех и каждого, необходимость в рациональном трансдисциплинарном синтезе многократно возрастает. Нет необходимости говорить здесь о его возможных формах и сроках осуществления. В этой связи важно подчеркнуть лишь то обстоятельство, что экологическая культура и экологическая этика, как научные дисциплины формирующиеся на стыке биологии, экологии, культурологи, философии, социологии, медицины представляют собой один из самых интересных и многообещающих проектов, столь необходимого в сложившейся ситуации интегративного знания, нового знания, объединяющего в себе познавательный и организационно-проективный потенциал естественных и гуманитарных наук.

Семантическая структура нашего исследования, предполагает двоякое понимание термина «экологическая культура». Во-первых - в онтологическом смысле, он трактуется как определенный аспект культурной жизни общества, т.е. как умозрительно выделяемый, из всего многообразия культурной реальности объект или предмет исследования. Во-вторых - в гносеологическом смысле, как отдельная отрасль знаний, наряду с экологической этикой, направленная на изучение тех закономерностей, стереотипов и форм культурной жизни общества, которые определяют способы взаимодействия людей с природой. Оба этих смысла тесно связаны между собой, и представляют собой по сути две диалектически взаимосвязанные и взаимодействующие стороны целостного по своей природе явления. Остается понять внутрикультурную, цивилизационную функцию экологической культуры; иными словами, определить роль этого явления в процессах социокультурной динамики общества. Анализ морально-нравственных ценностей экологической культуры выявил отчетливое преобладание императивного компонента в ее структуре. Такое положение дел вполне объяснимо, поскольку фундамент экологической культуры закладывался в то давнее время, когда объективные закономерности хозяйственной деятельности еще не могли получить своего научного объяснения и должны были закрепляться в общественном сознании посредством религиозных догм или жестких установлений традиции. Экологическая культура формировалась изначально как система правил и рекомендаций, применявшихся в процессе эксплуатации природных ресурсов, и была призвана непосредственно регулировать этот процесс. Сегодня экологический кризис грозит человечеству такими бедами, для предотвращения которых оно не успело еще выработать адекватных норм поведения. С такой точки зрения экологическая культура может рассматриваться в качестве ретранслятора или переводчика объективных, заданных законами биосферы экологических ограничений на язык этических и морально-нравственных императивов.

На кого же должна быть в первую очередь возложена миссия по усмотрению и адекватной оценке этих ограничений? И что мы конкретно должны предпринять, как субъекты экологической культуры, чтобы создать поколение людей мыслящих в первую очередь экологическими, а не экономическими категориями, способных в каждой конкретной ситуации предугадывать опасность экологического ущерба, оценивать его предполагаемый масштаб, находить и решительно реализовывать все необходимые средства для его предотвращения? Вот как ещё в самом конце прошлого века отвечал на эти вопросы В.И.Данилов-Данильян: «О том, что в эпоху научно-технической революции и все обостряющейся экологической обстановки на планете существенно увеличивается и ответственность ученых, писали много раз люди самых различных политических убеждений. Но, пожалуй, нигде справедливость этого тезиса не проявляется с такой очевидностью, как в случае экологического кризиса. В качестве положительной тенденции следует отметить, что все больше людей науки приходят к убеждению о необходимости создавать условия, при которых каждый, кто хотел бы изучать экологию, получал бы не только свободный доступ к интересующей его информации по этой области знаний, но и грамотную научную консультацию. Здесь нужны учебники, в том числе компьютерные, научно-популярная литература, серьезные научные монографии. Все это отнюдь не просто, хотя и принадлежит к популярным жанрам, хорошо освоенным интеллектуальной элитой. Однако и это - лишь малая, совершенно недостаточная часть работы. Абсолютно необходимо заниматься и теми, кто не обязан знать экологию профессионально, не хочет и не может изучать ее без давления внешних обстоятельств. [.]. Для правильной постановки задачи следует ориентироваться не только и, может быть, не столько на экологическое образование и просвещение, пропаганду собственно экологических знаний, сколько на экологическое (или, точнее, экологизированное) воспитание, понимая под ним формирование соответствующих этических установок,

1 521 развитиеэкосообразныхнавыков» Из сказанного становится ясно, что переход к экологическому обществу, требует энтузиастов, подлинных подвижников экологического движения решившихся на тяжелый и кропотливый труд по перестройке господствующей (потребительской) формы ментальности. Но даже при наивысшем энтузиазме на успех можно рассчитывать лишь в случае комплексного подхода; ибо идеалы устойчиво развивающегося общества и экологически ответственного гражданина могут быть достигнуты только на путях грамотной и всё более глубокой экологизации всех сфер общественной жизни: экономики, политики, образования и культуры. Адекватный ответ на экологический вызов - экологизация культуры - возможна, только если все совместимые с гуманизмом средства убеждения будут мобилизованы для достижения этой цели.

Немаловажна и правовая сторона затронутой проблемы. Несмотря на грубую жизненную правдивость известной народной поговорки, законы остаются, тем не менее, единственным действенным механизмом, способным ограничить волю хозяйствующего субъекта, сдерживая их предпринимательскую активность рамками соответствующих экологических императивов. В деле обеспечения законодательной базы природоохранной деятельности ключевую роль играет непрерывное совершенствование, как международных правовых актов, так и положений местного экологического законодательства (федеральные законы, кодексы). Анализ развития и современного состояния международного экологического законодательства позволяет придти к выводу о том, что высшей, находящейся в становлении формой экологической культуры должен стать эффективный мировой экологический правопорядок.

181 Данилов-Данильян В.И. Экологическое воспитание - ответ на экологический вызов //В сб.: Экология и общество. Под ред. С.Л. Зарецкой. - М., ИНИОН, 1999. С. 34-35.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские основы экологической культуры"

Касьянов Григорий Александрович

Философские основы экологической культуры

Специальность: 09.00.13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург

2005

Касьянов Григорий Александрович

Философские основы экологической культуры

Специальность: 09.00.13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина»

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Казеннов Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Желобов Андрей Петрович

кандидат философских наук, доцент Плебанек Ольга Васильевна

Ведущая организация: Петербургский государственный

университет путей сообщения

Защита состоится А>са:р7~£>с 2006 года в^о часов на заседании

диссертационного совета Д 800.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» по адресу: 196605, г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина.

Автореферат разослан « 2005 год

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологи и доцент

С.С. Миняйло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

История человеческого общества неразрывно связана с естественной историей, историей природы. Более того, становление общества выступает и должно изучаться только как неотъемлемая часть неизмеримо более масштабного процесса - процесса общепланетарной эволюции. Именно поэтому строгое разграничение естественных, природных и искусственных антропогенных процессов не может абсолютизироваться и выступать в качестве универсальной мировоззренческой схемы. Человек воздействует на природу не «извне», не откуда-то со стороны, как посторонний агент, а выступает как активная сила самой природы.

Являясь составной частью природы, всем ходом своей производственной деятельности участвуя в процессе её развития, человечество не может не испытывать ответных воздействий со стороны той среды, в условиях которой оно обитает. С развитием человеческого общества, с расширением познаний человека об окружающем мире антропогенный натиск на природу продолжает увеличиваться, а значит, растет и сила ответных реакций природы, порой принимающих форму крупномасштабных экологических бедствий.

Негативные изменения в природной среде, происходящие под воздействием человеческой деятельности, невольно наводят на мысль о том, что возможно уже теперь она находится у той опасной черты, за пределами которой неизбежно возникают необратимые процессы, способные привести к глобальной экологической катастрофе. Значительно чаще общество только фиксирует эти опасные изменения и тенденции, и лишь изредка, при возникновении крайне острых и болезненных кризисов, начинает предпринимать существенные меры, которые позволили бы сократить или хотя бы стабилизировать уровень грозящего экологического ущерба. Нарастающее загрязнение атмосферы, мирового океана, почвы, пресных поверхностных и подземных вод, и, как следствие, всей биоты, представляет реальную и все возрастающую угрозу не только здоровью людей, но и будущему человечества

,-Всю совокупное НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I

С.Пете»£г?г /0 I •Э Щ жт/р £

ность этих явлений совершенно оправдано называют экологическим кризисом, подтверждая, таким образом, тезис о нарастающих противоречиях между развитием человеческого общества и естественным ходом эволюции нашей планеты.

В ситуации экологического кризиса страдает не только природа, окружающая человека. Не в меньшей мере, а может быть и в большей, кризису подвергается сам человек, его физическое и моральное, душевное здоровье. Экологический кризис отражает проблемы мироощущения человека, неспособность в современных условиях гонки цивилизованного общества за сиюминутными благами следовать фундаментальным принципам сосуществования общества и природы, духовное освоение и деятельная реализация которых и должна быть в первом приближении названа экологической культурой. Глобальный размах угрожающей миру экологической катастрофы принуждает задуматься о циви-лизационно-исторических и мировоззренческих предпосылках сложившейся на данный период кризисной ситуации, осознанно подойти к формированию экологической культуры.

Небывало возросшая технологическая мощь современного человечества в сочетании с недальновидностью и необдуманностью действий могут привести и уже приводят к многочисленным экологическим кризисам, большинство из которых пока ещё носит локальный характер. Приходится констатировать возникновение настоятельной необходимости в философском обосновании и коррекции мировоззренческих позиций, в выработке принципов рациональных взаимоотношений с природой, а главное, - в решимости обеспечить конкретные организационные ресурсы, способствующие конструктивному разрешению этих кризисов. Одним из таких ресурсов является весьма актуальная, активно формирующаяся сейчас область мировоззрения, называемая экологической культурой. Данному аспекту культурной жизни по сей день недостает серьезного философского обоснования. Этим обусловлена необходимость разработки философских основ экологической культуры.

Степень разработанности темы. ь =

Теме взаимодействия общества и природы посвящено немало философских трудов. В последние годы количество таких работ заметно увеличилось; что вполне объяснимо на фоне все возрастающей обеспокоенности как общим ухудшением экологической обстановки в отдельных сильно антрОпогенезиро-ванных районах ойкумены, так и угрожающим ростом масштабов локальных экологических бедствий.

Однако и в прошлом, даже в глубокой древности, когда вся система экологических отношений еще не могла быть выявлена в качестве специфической й четко обособленной сферы культурной активности общества, люди задумывались о некоторых, наиболее жизненно-важных закономерностях своего взаимодействия с природной средой, выявляя и считаясь, прежде всего, с теми из них, которые проявлялись и ощутимо сказывались в процессе хозяйственной деятельности. Своды законов всех древних цивилизации включают положения в той или иной мере регулирующие и регламентирующие деятельность, связан- ' ную с эксплуатацией земельных, водных, биологических и иных ресурсов осваиваемой территории. Отдельную тему исследования мог бы составить вопрос об отражении экологических и экокультурных императивов в различных исторических формах религии.

Становление представлений о природе и особенностях экологической культуры тесно связано со становлением философии как особой формы духовной активности человека. Однако ни у первых философов Греции (несмотря на ярко выраженную натурфилософскую направленность их учений) ни в религиозно-философских учениях Востока мы не найдем отчетливо поставленной проблемы природы, принципиальной нераздельности и неслиянности двух миров: мира природы и мира культуры. Отдельные намеки на выявление специфически философского значения данной проблематики появляются лишь в эпоху классической античной философии, 6 социально-политических трактатах Платона и Аристотеля. Затем вопросы взаимодействия общества й природы вновь уходят на четвертый план (не побывав даже на втором), уступая мё'Ычэ

морально-нравственной проблематике эллинистической философии и утонченной экзистенциальной рефлексии христианства. Только в эпоху нового времени и только в Европе появляются мыслители, сумевшие усмотреть немаловажную теоретическую и практическую значимость всестороннего изучения данного круга явлений. Здесь, в первую очередь, следует упомянуть французского философа Шарля Луи де Монтескье (1689-1755), с его знаменитым трактатом "О духе законов", в котором он пытался объяснить законы и политическую жизнь стран и народов, исходя из природных и исторических условий их существования.

И все же подлинным моментом рождения экологической культуры, как особой отросли философско-культурологического знания, следует считать вторую половину XIX века, когда сам ход человеческой истории, прежде всего западных цивилизаций, вступивших в эпоху промышленной и научно-технической революции, показал важность научной разработки принципов грамотного природопользования и впервые поставил вопрос о существовании особой сферы культурной жизни общества - экологической культуры.

Одним из первых научных трудов, осуществляющих философский подход к вопросам экологии и природопользования, стала книга американского ученого и дипломата Джорджа Перкинса Марша "Человек и природа, или физическая география измененная человеческой деятельностью" (1864 г.) В этой работе анализируются нарушения первоначального равновесия между различными формами растительной и животной жизни в естественных биоценозах, происходящие под воздействием хозяйственной деятельности людей. Еще одна, более наивная на наш взгляд концепция, представляющая собой программу гармоничного мироустройства в условиях «консервации природных систем», была предложен другим интересным американским писателем Джоном Мюиром.

Важные теоретико-методологические идеи и принципы, позволяющие составить представление о роли экологических отношений в культурной жизни общества, были сформулированы русскими учеными, философами рубежа XIX-XX веков, такими как В.С.Соловьев, Н.Я.Данилевский, Н.А.Бердяев и др.

Говоря об этом этапе становления экологической культуры, особое внимание следует обратить на представителей такого уникального направления в русской философии, как русский космизм. Принято выделять два его направления: религиозный и естественнонаучный. Религиозной и морально нравственной стороне в трактовке экокультурных взаимодействий мы обязаны, прежде всего, религиозно-философским трудам Н.Ф.Федорова, значительнейший из которых - "Философия общего дела", закладывает основы т.н. "проективной философии", являющейся важнейшим методологическим инструментом для выявления и конкретизации философских основ экологической культуры.

Естественнонаучный лагерь русских космистов более многочислен и более идейно консолидирован. Среди его представителей, оказавших наиболее действенное влияние на экологическое мировоззрение современного европейца, следует назвать В.И.Вернадского, Н.А.Умова, А.Л.Чижевского, Н.Г.Холодного.

Еще одна важная идейная традиция, глубоко затрагивающая проблемы биосферной динамики - русское евразийство. В контексте нашего исследования наиболее интересными представляются этно-культурные концепции Л.Н.Гумилева, изложенные в книге "Этногенез и биосфера Земли".

При написании диссертации, были проанализированы также труды более современных авторов, таких как Александрова Р.И., Бахарев В.В., Будыко М.И., Герасимов И.П., Гирусов Э.В., Глазачев С.Н., Горелов A.A., Данилов-Данильян В.И., Дежникова Н.С., Дракова Д.К., Дубинин Н.П., Пашин Ю.В., Егоров В.А., Калистов Ю.М., Митрофанов В.В., Зубаков В.А., Игнатовская Н.Б., Копылов М.Н., Кроткое Ф.Г., Кузнецова В.В., Соколова Е.Е., Мамонтов С.П., Медоуз Д. и Рандерс Й., Моисеев H.H., Нурмухаметова Э.Ф., Обухов В.Л., Олейников Ю.В., Оносов A.A., Павлов C.B., Майстренко В.Н., Курамшина Н.Г., Пидоп-личко И.Г., Писачкин В.А., Поздеева Н.В. и Жуковин И.Б., Портнов A.M., Пушкин С.Н., Реймерс Н.Ф., Сорокин П.А., Стельмашук Г.В., Титаренко А.И., Тол-ба М.К., Тугаринов В.П., Тураев В.А., Худушин Ф.С., Шапошников Л.Е., Ши-лин K.M., Шумилов В.М., Яницкий О.Н., Ясвин В.А. и др.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Главная цель диссертации - определить философские основы экологической культуры в качестве универсальных принципов организации взаимодействия общества и природы, показать возможность использования этих принципов в качестве основы для формирования общечеловеческой морально-нравственной парадигмы, в координатах которой все народы и цивилизации, осознав свою тесную и все возрастающую взаимозависимось, общность своих интересов, (прежде всего интересов выживания), сделали бы возможным мирное и продуктивное сосуществование как в отношениях друг с другом, так и по отношению к среде своего обитания.

Для достижения сформулированной цели были поспавлены следующие задачи:

• определить место и роль философии экологической культуры в сфере гуманитарного знания;

• выявить специфику экологической культуры как особой сферы культурной жизни общества;

• определить структуру экологической культуры, ее социальные свойства, способы функционирования и воспроизводства в контексте закономерностей общественного развития и эволюции биосферы;

• конкретизировать специфику экологической культуры в качестве идеологического инструмента биосферного регулирования;

• раскрыть роль и значение механизмов правового регулирования в процессе формирования экологической культуры общества;

• оценить конструктивный потенциал концепции устойчивого развития в деле становления биосферного мышления, поддерживаемого экоразвития и гармонизации взаимоотношений в системе "общество - природа".

Данное исследование призвано компенсировать, констатируемый нами, дефицит в комплексном рассмотрении экокультурной организации общества, структуры и функций экологической культуры. Оно дополняет и развивает те направления, которые сложились в исследовании глобальных, региональных и локальных социоэкокультурных структур.

Теоретические основы и методологические принципы исследования.

Методологической основой работы служит сочетание различных подходов, применяемых в описании структуры, функционирования экологической культуры, ее свойств и динамики. Эволюционный подход в рассмотрении человека и социума как биосоциальных явлений дополняется и сочетается со структурно-функциональным и системным подходами, применяемыми при рассмотрении различных целостных социоэкокультурных образований, которые представлены в качестве социоэкосистем локального, регионального и глобального масштаба. Деягельностный и аксиологический подходы использованы при рассмотрении проблем экологизации поведения, общечеловеческих ценностей, инновационных моделей экологической этики и биоэтики как продуктов социального творчества в условиях ситуационной адаптации общества к меняющимся биосферным условиям существования человечества.

Ключевым пунктом в характеристике теоретических и методологических принципов диссертационной работы является определение основополагающих терминов и понятий, наиболее часто употребляющихся в диссертации. Центральное из них - «экология». Этот понятие имеет множество определений; их число достигает пятидесяти. Нам представляется, что суть этого понятия наиболее полно раскрывает следующее определение: экология - это комплексная наука, изучающая взаимоотношения биологических организмов со средой их обитания.

Другое понятие - «экологическая культура». Это междисциплинарное направление, становление которого обусловлено динамикой современного развития общества, его усиливающимся влиянием на состояние экосистемы планеты, процессами диверсификации науки, в том числе социологического знания. Универсальное по содержанию, включающее как процессы экологизации, так и гуманитаризации, это направление связано с изучением закономерностей взаимодействий в системе "общество - природа", функционирования, развития и воспроизводства сущностных социоэкокультурных качеств людей, их микро- и макрообщностей.

Научная новизна исследования.

• Определены место и роль философии экологической культуры в сфере гуманитарного знания;

• на основе естественнонаучных концепций В.И.Вернадского и других русских космистов, развивавших представления о геологической, общепланетарной роли культуры, конкретизирована специфика экологической культуры в аспекте биосферного регулирования;

• прослежена преемственность этапов становления экологической культуры в соотнесении с некоторыми распространенными концепциями периодизации человеческой истории и культуры;

• впервые обоснована правомерность выделения ценностей экологической культуры как особого раздела аксиологии;

• раскрыт мировоззренческий и организационно-практический смысл различных форм экологической культуры;

• определена роль экологической культуры в практической работе по управлению биосферными процессами.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Экологическая культура рассматривается в диссертации как целостный социальный феномен человеческого бытия. Только такой ракурс позволяет обеспечить всестороннее, комплексное представление о предмете исследования в социальном, политическом, аксиологическом и естественнонаучном его аспектах; выявить и сформулировать философские основы его бытия, как специфической составляющей культурной жизни людей. Будучи четко артикулированы, философские принципы экологической культуры сами становятся существенным фактором общественного сознания. Теоретические изыскания в области философских основ экологической культуры, обогащая общественное сознание идеями экологического правопорядка, научными представлениями о всемир-ноисторическом значении проблем социоприродной коэволюции, позволяют ему сделаться мощной силой, способной скорректировать государственную полити-

ку в жомомнке и природопользовании в направлении соблюдения приоритета э ко л о г и ч ее к и х це н н остей.

Материалы и результаты исследования могут быть применены преподавателями вузов при подготовке общеакадемических лекционных курсов по культурологии, философии культуры, экологии, основам природопользования, концепциям современного естествознания, а так же специальных курсов: «Экологическая культура», «Основы экологического законодательства», «Глобальные проблемы современности», «Стратегии выживания человечества». Кроме того, фактологическая основа и мировоззренческий потенциал диссертации будут полезны учителям средней школы при организации дополнительных и факультативных занятий природоохранной направленности.

Апробация работы. Обсуждение ряда центральных тем и идей диссертации было проведено • в рамках нескольких научных и научно-практических конференций различного уровня в том числе:

- "Философия успеха" - встреча молодых специалистов Ленинградской области. С-Пб, 25-27 ноября 2004;

- "Философия и будущее цивилизации" - IV Российский философский конгресс. Москва, 24-28 мая 2005;

- на заседаниях и тематических семинарах комиссии по экологии и туризму молодежного совета при главе администрации «МО Гатчинский район».

Диссертация обсуждена на кафедре философии и социологии ЛГУ имени А.С.Пушкина и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в общем 10 параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, воспроизведена краткая ретроспектива развития проблем экологической культуры от античности до наших дней; оценена степень разработанности исследуемой проблемы в трудах современных отечественных и зарубежных авторов; сформулированы цель и задачи диссертации, его теоретико-методологические принципы; выделен ряд элементов новизны диссертационного исследования, определена его теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации научной работы и ее структуре.

Первая глава диссертации «Практические предпосылки, ценности и идейные основы становления экологической культуры» состоит из четырех параграфов и раскрывает ряд важных тем, связанных с философским осмыслением проблем взаимосвязей между цивилизацией и природой. Одной из таких тем выступает «эволюционно-проективная философия», сформировавшаяся в рамках философии русского космизма и обязанная своему существования трудам таких философов и ученых как Н.Ф.Федоров, В.И.Вернадский, H.A.Умов, А.Л.Чижевский. Проективная философия - одно из самых первых учений, творцами которого было предпринято философское осмысление глобальных проблем современности, намечены принципиальные направления их решения, разработаны альтернативные принципы организации жизни социума и его взаимодействия с природой.

В первом параграфе «Классификация современных определений экологической культуры» дана справка об истории понятий «культура» и «экологическая культура», приведены мнения специалистов о причинах их многозначности, предложен вариант классификации некоторых, наиболее характерных и широко распространенных определений экологической культуры, сформулировано авторское определение этого ключевого понятия. В заключение параграфа выявлена роль многозначности понятия «экологическая культура» в деле раскрытия ее философских основ.

Но втором параграфе «Функции культуры в эволюции биосферы Земли» на основе учения В.И.Вернадского изложены основные принципы функционирования и развития биосферы, ее исторического движения ко всё более высокоорганизованному состоянию, результатом которого выступает возникновение культуры ("второй природы"). В геологическом аспекте данный этап биосферной эволюции характеризуется возникновением новой оболочки Земли - ноосферы. 13 результате развития живого вещества формируется высшая его форма - человек, который, в свою очередь, по-новому организуя биосферу и модифицируя ее организованность, расширяет сферу своего действия, становится постепенно одним из ведущих факторов эволюционного процесса. Этот процесс обеспечивается особой формой энергии, связанной с психической активностью человека, с жизнедеятельностью человеческого общества. Вслед за В.И. Вернадским, автор считает уместным, называть данный тип энергии - энергией человеческой культуры или культурной биогеохимической энергией.

Всю совокупность культурных процессов, осуществляемых человечеством и обуславливающих широкий спектр геологических явлений, следует считать основой культурной организованности человечества. В культуре биосфера обретает свою новую эволюционную форму - управляемой или целеполагаю-щей системы - форму, не реализуемую ни одним из стихийно-биосферных сценариев. Основными детерминирующими факторами для биосферы на данном этапе становятся общественные процессы.

Социальная организованность - область планетных процессов, посредством которых сознание участвует в биосферных циклах. С одной стороны, социум посредством изменений собственного строения реализует и выражает геологический процесс, социально оформляя и проецируя его. С другой - социальные процессы протекают в планетной структуре: развиваясь, они получают биосферное продолжение вне социума, в окружающей его природе, отражаются в геологии и живом веществе. Они придают новую форму всей организованности, доминируя в ней, вытесняя и замещая естественные природные процессы. Центр активности геологической истории Земли смещается в область социальной истории и обуславливается в основном ею. Общество движется к тому,

чтобы взять на себя управление глобальным эволюционным процессом, не нарушая его объективных тенденций, но становясь постепенно все более значимой и определяющей их частью. Такой процесс можно назвать процессом культурной эволюции в биосфере. Характер эволюционного процесса меняется, он становится целевым, культурным по форме. Ноосфера в этом смысле выступает окультуренной частью биосферы, отвечающей сознательному этапу коэволюции природы и общества.

В третьем параграфе «Локачьные и глобальные проявления экологического неблагополучия и их значение Оля смены идеологических и культурных приоритетов» по материалам отечественных и зарубежных научных публикаций дана обзорная характеристика экологической ситуации сложившейся на планете к концу XX - началу XXI вв. Прослежены исторические изменения путей и принципов взаимодействия природы и человечества на разных стадиях его исторического развития. Показано как в ходе усиливающейся промышленной экспансии человечества, увеличивалось и антропогенное давление на природу. Отношения человека культурного и природы приобретают все более напряженный, отчужденный характер. Результатом этих вполне закономерных общественно-исторических процессов стала современная ситуация, получившая название - экологический кризис.

Значительное место в параграфе уделено вопросам классификации и динамики ряда параметров экологического неблагополучия, таких как опустынивание, изменение физического и химического состава почв, нарушения естественного гидрологического круговорота подземных и поверхностных вод суши, химическое и радиоактивное загрязнение атмосферы, земли, вод, шумовое загрязнение. Подчеркнута и проиллюстрирована на нескольких примерах тесная взаимосвязь между экологическим состоянием среды и здоровьем людей.

Четвертый параграф «Фкюсофия экологической культуры как методологическая основа для управления биосферными процессами» посвящен рассмотрению природопреобразующей и регуляционной роли человеческого рода, а в особенности философии экологической культуры, как сложной, многоас-

пектнои и ориентированной на практику формы организации общественного сознания.

В качестве одного из альтернативных вариантов философии экологической культуры автором рассматривается антропокосмогоническое учение русского мыслителя Н.Ф.Федорова «Философия общего дела». В ходе анализа ряда идей и теоретических положений этого учения, автор приходит к выводу, что стержневая идея Федорова, утверждавшая возможность и принципиальную необходимость разумного овладения чуждыми идее блага силами природной стихии, непосредственно сопряжена с экологически ориентированным стилем мышления и является, по сути, философским прологом к современным концепциям биосферной регуляции. На фоне глобального экологического кризиса, отображению картины которого посвящен предыдущий параграф, природопо-корительские идеи Федорова обретают не только религиозно-эсхатологический и моральный, но, (если под покоряемой природой понимать, прежде всего, общественную природу человека) и вполне практический, организационно-управленческий смысл.

Регулятивный подход в философии экологической культуры позволяет иначе посмотреть и на экологию, как сферу общественной деятельности. Задача экологической деятельности должна заключаться теперь не только в оптимизации природопользования и природоохраны, но и в восстановлении нарушенной организованности биосферы, ее стабильного самовоспроизводства.

Вторая глава «Эволюция философских оснований экологической культуры в отечественной религиозной и философской мысли» подразделяется натри параграфа и раскрывает широкую панораму мировоззренческих позиций российских ученых (философов), религиозных деятелей по отношению к экологическим проблемам и, шире, к вопросу о роли человека и человечества в природном бытии. В соответствии с очередностью параграфов данная глава повествует о фундаментальных принципах самоопределения человека по отношению к природе в рамках вероучительных норм православия, в учениях ряда наиболее ярких представителей религиозного и естественно-научного направ-

15

лений русского космизма, а так же в современной научной литературе, посвященной теоретическим проблемам морали и нравственности.

В первом параграфе «Экологический смысл учения о смысле земного бытия человека в православии» показано, каким образом христианские вероучи-тельные принципы в их православном варианте сказываются на формировании идеологических и поведенческих стереотипов, координирующих отношения религиозно верующих к природе, в т.ч. и к самим себе, как проявлению природного разнообразия. Значительный интерес, в данном аспекте, представляет исихазм - особая мистическая традиция в православии, проповедующая необходимость самоотрешения, "внутренней молитвы" и строгой аскезы для "обо-жения" - воссоединения с Богом. Проанализированный материал позволяет придти к выводу, что учение исихазма, (равно как и предписываемый им свод жизненных принципов и религиозных практик) представляет собой глубочайшее отчуждение человека от собственной природы и не может быть положено в основу универсальной, светской системы экологического мировоззрения.

Второй параграф «Философия космизма как одна из идейных основ экологической культуры России» выделяет, анализирует и дает оценку современной методологической, идейной и морально-нравственной актуальности антро-поэкологической составляющей в учениях таких выдающихся отечественных мыслителей как В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский, Н.Г.Холодный. Важнейшим объединяющим элементом их чрезвычайно самобытных и оригинальных учений является убеждение в необходимости активного и рационально организованного участия человечества в общепланетарной эволюции. Важнейшим достижением философии космизма, по сей день сохраняющим свою актуальность для осмысления философских основ экологической культуры, явилась глубокая и плодотворная постановка вопроса о роли человеческого сознания во Вселенной. Космистам удалось создать динамичную мировоззренческую модель, обнаруживающую, а во многом и определяющую (проективно задающую) роль разумной жизни в структуре глобальных, космических и локальных, еоциоприр,одных эеодк^циоНИых процерсов.

Стержневую идею третьего параграфа «Морально-этические ценности экологической культуры» удачней всего резюмирует высказывание проф. Ф.С.Худушина: «моральные нормы призваны регулировать не только отношения между людьми, но и отношение их к природе». На основе современных теоретических разработок в области этики и философии морали, здесь объяснены суть и идеологическое значение дискуссии о правомерности морально-нравственного подхода к рассмотрению системы "человек - общество - природа". Существует ряд серьезных аргументов как за, так и против такого подхода. Правильный, на наш взгляд, вариант решения этой дилеммы заключается в рассмотрении природы не в естественном, а в преобразованном, антропогене-зированном состоянии. Свое нравственное измерение природа приобретает лишь после того, как, сделавшись (под натиском цивилизации) предметом промышленного и культурного освоения, она, с одной стороны - подверглась отчуждению (возникновение отходов), с другой - приобрела статус ресурса, т.е. сделалась капиталом, опосредствующим и определяющим отношения отдельных людей и людских сообществ, борющихся за обладание им.

В главе третьей «Пути практической реализации идей и принципов экологической культуры» выявлен и проанализирован философский, социальный и культурологический смысл концепции устойчивого развития, как первого международного социально-экономического проекта, благодаря которому человечество преодолевает очередную ступень на пути к реализации философских идей разумной коэволюции природы и общества.

Кроме того, с точки зрения культурной, политической и идеологической значимости рассмотрены некоторые важные акты международного экологического законодательства, направленные на достижение целей и реализацию ценностей экологической культуры.

Параграф первый «Мировоззренческое и культурно-аксиологическое значение концепции устойчивого развития системы "природа - общество"», Начиная с крнца 40-ых годов, в мире активно расширяется сеть экологических организаций различного статуса и масштаба. Несколько крупных и влиятельных международных организаций экологической и социальной направленности бы-

ли сформированы и функционируют в структуре Организации Объединенных Наций. Среди них: МИОКОСР - программа по окружающей среде при Совете Безопасности ООН, ЭКОСОС - экономический и социальный совет ООН, включающий в свой состав Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕП - программа ООН по окружающей среде при генеральной ассамблеи ООН. Результатом их совместной работы стала широко известная Концепция устойчивого (поддерживаемого) развития (sustainable development), выдвинутая на заседании Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию в 1987 г.

В параграфе кратко изложена суть концепции устойчивого развития, подтверждена обоснованность ряда критических замечаний, неоднократно высказываемых в ее адрес, указаны недостатки концепции. Сформировано представление об актуальности и эффективности концепции УР, в качестве крупнейшего эко-культурного проекта глобальной биотической регуляции. Сделан вывод о культурно-историческом значении концепции УР, как знакового этапа в становлении экологической культуры, при котором последняя преодолевает рамки академической дисциплины и становится объектом массового политического сознания.

Параграф второй «Экологический правопорядок как основная форма практической реализации принципов экологической культуры». За время существования, перечисленных выше подразделений ООН их сотрудниками был подготовлен и предложен для ратификации целый ряд деклараций, хартий, конвенций и других международно-правовых актов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

На основе анализа фактических данных, установлено наличие тесной взаимосвязи между механизмом выработки правовых норм и особенностями организации культурной жизни общества. Эта же закономерность прослеживается и во взаимозависимости экологической культуры с экологическим законодательством. Оба эти явления общественной жизни тесно переплетены между собой и находятся в состоянии неразрывного взаимоформирующего единства.

В параграфе третьем «Принципы экологического правопорядка как регулятивный инструмент осуществления стратегии устойчивого развития » рас-

18

крыт философско-культурологический аспект той части международного экологического законодательства, который создавался с целью обеспечить наиболее благоприятный правовой климат для реализации концепции УР.

В формировании современного расклада правовых отношений в сфере экологии, большая роль принадлежит т.н. докладам Римскому клубу, не только эпохальному докладу, подготовленному под руководством д-ра Д.Медоуза «Пределы роста», но и менее известным, в т.ч. докладу М.Месаровича и Э.Пестиля «Человечество у поворотного пункта», Э.Ласло «Цели человечества» и др., рассмотренным в этом параграфе.

В результате анализа сложной системы взаимосвязей между экологическим и экономическим кругом проблем, выявлена необходимость непрерывного поиска компромиссов в конфликте всевозрастающего ресурсного дефицита мировой экономики и требованиями экологической безопасности; доказан неоспоримый приоритет экологических ценностей и интересов над экономическими.

В заключении подведены итоги и изложены основные выводы исследования, важнейшие из которых можно резюмировать в следующих пунктах:

1. Экологическая культура является неотъемлемой частью человеческой культуры и занимает важное место в системе значимых социальных, экономических, правовых взаимодействий людей как на микро-, так и на макроуровне.

2. Прогресс материальной культуры, не сдерживаемый экологическими императивами, неизбежно становится причиной экологического кризиса.

3. Экологическая культура может рассматриваться в качестве ретранслятора или переводчика объективных, заданных законами биосферы экологических ограничений на язык этических и морально-нравственных императивов.

4. Идеалы устойчиво развивающегося общества могут быть достигнуты только на путях грамотной и всё более глубокой экологизации всех сфер общества: экономики, политики, образования, культуры...

5. Высшей, ещё не достигнутой, но находящейся в становлении формой экологической культуры должен стать эффективный мировой экологический правопорядок.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Касьянов, Г. А. Смысл экологической этики как философской науки ! Г. А. Касьянов // VII Царскосельские чтения: материалы междунар. науч.-пракг. конф. 22-23 апреля 2003 г. / Ленинградский гос. ун-т им. А.С.Пушкина, -СПб., 2003. - Т. IX: Восхождение к науке. - С. 55-57.

2. Касьянов, Г. А. О необходимости философского обоснования принципов экологической этики / Г. А. Касьянов // VII Царскосельские чтения: материалы междунар. науч.-практ. конф. 22-23 апреля 2003 г. / Ленинградский гос. ун-т им. А.С.Пушкина. - СПб., 2003. - Т. IX: Восхождение к науке. - С. 57-59.

3. Касьянов, Г. А. Экологическая культура потребительского общества: ценность и стоимость полезного продукта. / Г. А. Касьянов // Вишняковские чтения: материалы международной науч. конф. 18 марта 2005 г. / Ленинградский гос. ун-т им. А.С.Пушкина. - СПб. - Бокситогорск, 2005. - Т. 1. -С. 271-275.

4. Касьянов, Г. А. Ценности экологической культуры в борьбе с обывательским прагматизмом / Г. А. Касьянов // Философия и будущее цивилизации: тезисы докл. и выступи. IV Российского филос. кош р. 24-28 мая 2005 г. - М.: Современные тетради, 2005. - Т. 3. - С. 479-480.

Подписано в печать 14.12.2005. Формат 60 х 84 '/, Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 20

РТП ЛГУ 197136, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 25а

H ^