автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ правовой жизни общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Палинчак, Сергей Ференцович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Липецк
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ правовой жизни общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Палинчак, Сергей Ференцович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРАВОВОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

1.1 Разработка правовой проблематики в истории философии как один из источников становления и развития представлений о правовой жизни общества

1.2 Понятие правовой жизни общества и его основные признаки

1.3 Основные элементы правовой жизни как системы

Глава 2 ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ ПРАВОВОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

2.1 Гносеологический подход к анализу правового сознания

2.2 Социальный анализ правового сознания

2.3 Правовой нигилизм как явление правовой жизни

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Палинчак, Сергей Ференцович

Актуальность темы исследования. Общество как социальное явление относится к классу сверхсложных систем, имеющих, как известно, в своём составе многофакторные и многоуровневые структуры, элементы которых находятся в весьма сложных неоднозначных взаимодействиях и взаимосвязях и которые нуждаются в эффективных и адекватных средствах их регулирования.

Наряду с другими средствами регулирования социальных процессов (этическими, нравственными, политическими и т.п.) важную роль в последние столетия приобретает правовое регулирование, т.е. регулирование на основе права, имеющего как собственную природу, так и логику своего развития. Повышение роли и значения права в жизни современного общества является объективным историческим процессом, характерным не только для западных демократических сообществ, но и для Российской Федерации на современном этапе её развития.

В этой связи хочется заметить, что усиление и углубление правового регулирования общественных отношений может быть сильно затруднено без решения проблем возникающих на этом трудном, часто неоднозначном, социальном векторе развития современного общества.

Однако выявление и разрешение проблем возникающих при возрастании роли правового фактора в жизни общества возможно лишь на основе дальнейшего совершенствования методологии исследования социально-правовых явлений. Вместе с тем, содержание основных проблем правового бытия свидетельствует о том, что они имеют не только правовой, но и более широкий, социально-философский характер. Следовательно, их следует изучать не только в рамках юридических наук, но и сфере социальной философии.

Накопление конкретного материала об отдельных элементах правовой сферы, выявило ограниченность в изучении социальной философией проблем современной правовой действительности. При преобладающем внимании к правовому сознанию, его роли в жизни человека и общества, почти не исследовались некоторые другие компоненты правовой сферы, скажем, правовые потребности, правовое производство, слабо фиксировалась природа правовой деятельности.

Осознание этих недостатков дало импульс к выделению нового обобщенного социально-философского понятия «правовая жизнь общества». Введение этой социально-философской категории обуславливается стремлением видеть в правовой сфере не только правовое сознание и не просто множество различных компонентов, а целостную систему институтов общественного управления, подчиняющихся своим специфическим законам, определенным образом связанную как с обществом в целом, так и с его отдельными подсистемами. Потребность выявить и проанализировать категорию правовой жизни общества стала особенно актуальна в связи с усилившимся стремлением построения правового государства и гражданского общества в Российской Федерации.

Следовательно, выбор темы диссертационного исследования предопределён следующими моментами:

1. Необходимостью решения правовых практических задач, требующих предварительного теоретического осмысления.

2. Потребностью социальной философии в понятии, которое могло бы синтетически выразить функционирующие социально-правовые процессы и явления в их совокупности, во внутренней взаимосвязи с правовыми институтами.

3. Возможностью раскрытия новых граней отдельных элементов правового бытия при помощи новой социальной категории «правовая жизнь общества».

4. Стремлением расширить и углубить исследование общества как целостной системы и основных его подсистем, выявить такие связи и взаимодействия, которые не могут быть раскрыты другими социальными категориями.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена как потребностью решения насущных правовых проблем, так и необходимостью дальнейшей разработки теории правового бытия, прежде всего его понятийного аппарата.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в отечественной социально-философской литературе обнаруживается определенный пробел в области теоретического осмысления проблем правовой жизни общества. Большое количество работ посвящено изучению отдельных компонентов правовой жизни общества.1

Вместе с тем ключевая проблема настоящего исследования связана с изучением правовой жизни общества как относительно самостоятельной сферы общественной жизни. Большое значение для разработки названной проблемы имеют работы отечественных юристов К.Т. Вельского, А.В. Малько и др. , в которых предпринимается попытка анализа категории правовой жизни общества.

Некоторые аспекты правовой жизни общества были рассмотрены в трудах русских мыслителей Б.А. Кистяковского, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева.3

Поскольку фокус внимания нашего исследования связан с проблемой выделения правовой жизни общества в качестве относительно Алексеев С.С. Тайна права: его понимание, назначение, социальная ценность / С.С. Алексеев. - М.: Норма, 2001. - 176 е.; Бегинии В.И. Общественное правосознание и государственность / В.И. Бегинин. - Саратов: Мысль, 1993. - 217 е.; Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология / Н.Б. Биккенин. - М.: Политиздат, 1983. -414 е.; Горохов П.А. Социальная природа правового нигилизма / П.А. Горохов. - Оренбург : Оренбурж. книж. изд-во, 1998. - 151 е.; Гречин А.С. Социология правового сознания / А.С. Гречин. - М.: Юнити, 2001. -256 е.; Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность / В.Н. Карташов. - Саратов: Изд-во «ООО», 1989. - 218 е.; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность / Е.А. Лукашева. - М.: Юрид. лит-ра, 1973. - 343 е.; Матузов Н.И. Правовая система и личность / Н.И. Матузов. -Саратов: Приволж. книжное изд-во, 1987. - 294 е.; Неновски Н. Право и ценности / Н. Неновски. - М.: Прогресс, 1987. - 248 е.; Рабинович П.М. Социалистическое право как ценность / П.М. Рабинович. - Львов : Изд-во при Львов, универ-те, 1985. - 167 е.; Станкевич Л.П. Проблемы целостности личности (гносеологический аспект): Монография / Л.П. Станкевич. - М.: Высшая школа, 1987. - 134 е.; Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречия, процесс / А.П. Семитко -Свердловск: Изд-во Урал, универ-та, 1990. - 172 е.; Тиунова Л.Б. Системные связи правовой действительности: методология и теория / Л.Б. Тиунова. - СПб.: Изд-во СПб. унив-та, 1991. - 135 е.; Фаткуллин Ф.Н. Проблемы обшей теории социалистической правовой надстройки / Ф.Н Фаткуллин. -Казань : Изд-во Казан, унив-та, 1980. - 247 е.; Халфина P.O. Право как средство социального управления / P.O. Халфина - М.: Наука, 1988. - 254 с.

2 Вельский К.Т. Формирование и развитие социалистического правосознания / К.Т. Вельский. - М.: Высшая школа, 1982. - 183 е.; Малько А.В. Политическая и правовая жизнь России / А.В. Малько. - М.: Юристъ, 2000. - 255 с.

3 Кистяковкий Б.А. Философия и социология права / Б.А. Кистяковский. - СПб.: РХГИ, 1998. - 391 е.; Ильин И.А. О сущности правосознания / И.А. Ильин. - М.: Рарог, 1993. - 235 е.; Новгородцев П.И. Введение в философию права: кризис современного правосознания / П.И. Новгородцев. - М.: Мысль, 1996. - 347 с. самостоятельного образования, то важными источниками стали работы, в которых анализируется методологические подходы к выделению сфер общественной жизни. Среди использованных источников необходимо особенно отметить работы B.C. Барулина, М.В. Лашиной, А.К. Уледова.4

Наряду с индивидуальными и коллективными монографическими работами в диссертации были использованы публикации из ряда периодических научных изданий, включая отечественные журналы: «Вопросы философии», «Философские науки», «Государство и право» и др.

Отдавая должное вкладу отечественных исследователей в разработку теории правовой жизни общества, нельзя не отметить, что многие её социально-философские аспекты нуждаются в дальнейших теоретических изысканиях.

Требует дальнейшего теоретического осмысления проблема выделения правовой жизни общества в качестве относительно самостоятельной сферы общественной жизни. Если в юридической литературе исследование этой специфической области бытия получило определенное отражение5, то в социально-философской литературе она до сих пор не стала предметом специального анализа. В связи с этим остаётся неисследованной одна из важнейших сфер общественной жизни. Изучение этого вопроса предполагает выявление основных элементов правовой жизни общества, выяснение их сущности, места и роли в этом феномене. Для выяснения сущности правовой жизни общества важное значение имеет дальнейшее исследование правовой деятельности. Проблема необходимости анализа категории «правовая деятельность» в литературе поставлена. Некоторые её аспекты уже получили определенное отражение в литературе.6 Вместе с тем почти не изучаются вопросы правового производства, его роли в становлении и развитии

4 Барулин B.C. Диалектика сфер общественной жизни / B.C. Барулин. - М.: Изд. Мое. ун-та, 1982. - 230 е.; Лашина М.В. Взаимосвязь основных сфер развитого социалистического общества / М.В. Лашина. - М.: Знание , 1983. - 64 е.; Уледов А.К. Духовная жизнь общества / А.К. Улсдов. - М.: Мысль, 1980. - 271 с.

5 Вельский K.T. Формирование и развитие социалистического правосознания / K.T. Вельский. - M.: Высшая школа, 1982. - 183 е.; Малько А.В. Политическая и правовая жизнь России / А.В. Малько. - M.: Юристъ, 2000. - 255 с.

6 Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность / В.Н. Карташов. - Саратов: Мысль, 1989.-218 с. правовой жизни общества. Практически не исследован вопрос специфики закономерностей правовой жизни общества.

Ждут своего решения и такие недостаточно изученные вопросы как правовые потребности, правовые ценности, их место и роль в правовой жизни.

До недавнего времени правовое сознание рассматривалось в социально-философской литературе как нерасчлененное целое. В 80-х годах появились первые работы7, авторы которых подвергли анализу структуру этого духовного феномена. Отдавая должное вкладу исследователей в разработку структуры правового сознания, следует отметить, что многие аспекты этой сложной проблемы к настоящему времени изучены недостаточно. На наш взгляд, недостаточно исследовано структура правового сознания с позиций гносеологического и социального подходов. Нет специальных работ по исследованию обыденного и теоретического, индивидуального и общественного правового сознания. Не стал ещё предметом гносеологического анализа и правовой нигилизм. Между тем, в условиях широкого распространения правового нигилизма (как явления правового сознания и правовой практики) в стране, вопрос о его минимизации приобретает важное значение. Анализ этого вопроса предполагает выяснение природы правового нигилизма, место и роли объективных условий и субъективного фактора в его становлении и преодолении.

Следовательно, дальнейший социально-философский анализ проблем правовой жизни общества на основе гносеологического и социального подходов остается актуальной задачей сегодняшнего дня.

Цели и задачи исследования.

Отдавая себе, отчет в масштабности рассматриваемой проблемы и невозможности её законченного решения в рамках данного исследования, мы

7 Мамут Л.С. Правосознание / Л.С. Мамут // Общественное сознание и его формы. - М.: Политиздат, 1986.-С. 134-148; Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов / Н.Я. Соколов. - М.: Наука, 1988. - 286 с. видим главную цель нашей работы в обосновании правомерности выделения правовой жизни как относительно самостоятельной подсистемы общества и в осуществлении её социально-философского анализа.

Достижение этой цели осуществляется через решение следующих взаимосвязанных задач:

1. обосновать правомерность выделения понятия «правовая жизнь общества» в качестве относительно самостоятельной категории социальной философии;

2. раскрыть содержание категории правовой жизни общества;

3. выявить и проанализировать основные закономерности функционирования этого феномена;

4. проследить взаимосвязь и взаимодействие правовой жизни с другими сферами общественной жизни;

5. выделить и кратко охарактеризовать основные элементы структуры правовой жизни;

6. проанализировать структуру правового сознания с позиций гносеологического и социального подходов;

7. исследовать природу, процесс становления, функционирования правового нигилизма и выявить основные пути минимизации его как деструктивного явления, обязательно присущего правовой жизни на всех этапах её генезиса.

Объектом настоящего диссертационного исследования является социальное бытие.

В качестве предмета исследования выступает правовая жизнь общества, как одна из подсистем социума.

Методологическая основа диссертационного исследования. Правовая жизнь общества представляет собой сложный феномен, который требует различных аналитических подходов и может рассматриваться с позиций различных философских методов.

Основными методами диссертационного исследования являются: деятельностный, системно-структурный, гносеологический и социальный подходы.

В работе автор опирается преимущественно на теорию деятельности, разработанную отечественными философами (Э.В. Ильенковым, В.Н. Сагатовским, Ю.К. Плетниковым, Г.С. Батищевым, В.Ж. Келле и др.)-8 Использование этого метода позволило автору осуществить анализ правовой жизни общества через осмысление категории «правовое производство» и раскрыть механизм функционирования этого феномена.

Кроме того, автор использует системно-структурный подход, который даёт возможность выявить и проанализировать основные компоненты правовой жизни общества и рассматривать их как необходимые составляющие единой системы правовой действительности.

Гносеологический и социальный подходы позволили раскрыть содержание и сущность субъективной стороны правовой жизни общества (правового сознания).

Вместе с тем в настоящей работе, хотя и в меньшей степени, для исследования отдельных аспектов проблемы применялся конкретно-исторический подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предпринята попытка доказательства того, что понятие «правовая жизнь общества» обладает самостоятельным категориальным статусом в системе категорий социальной философии.

2. Предложен вариант социально-философского анализа правовой сферы общественной жизни.

3. Выявлен механизм закономерностей правовой жизни общества.

4. Выделены и исследованы ключевые структурные компоненты правовой жизни общества.

5. Разработано социально-философское определение понятия «правовое производство».

См.:8 Деятельность: теория, методология, проблемы / Сост. И.Т. Касавин. - М.: Политиздат, 1990. - 366 с.

6. Рассматривается структура правового сознания с позиций гносеологического и социального подходов.

7. Раскрыта гносеологическая и социальная природа правового нигилизма.

Положения, выносимые на защиту:

- в настоящее время имеются в наличии все необходимые предпосылки для доказательства того, что понятие «правовая жизнь общества» обладает самостоятельным категориальным статусом в системе категорий социальной философии. Одних традиционных понятий правовая надстройка, правовая культура, правовая система явно недостаточно для того, чтобы более или менее верно отразить усложнившуюся правовую действительность. Современный уровень накопленных знаний закономерно обусловливает становление категории «правовая жизнь общества», которая более адекватно отражает всю совокупность явлений и процессов правовой сферы;

-автор признаёт необходимым социально-философский анализ правовой жизни общества, позволяющий осмыслить её как сложный многоаспектный феномен, состоящий из множества упорядоченных определенным образом, взаимосвязанных элементов;

- правовая жизнь общества как относительно самостоятельная сфера общественной жизни имеет свои специфические закономерности, отличающие её от других сфер социума. Наличие собственных специальных закономерностей рассматривается как важнейший признак относительной самостоятельности сфер общественной жизни; все основные сферы общественной жизни взаимосвязаны и взаимодействуют. Содержание и форма этого взаимодействия носят конкретно-исторический характер. Правовая сфера очень тесно взаимосвязана с экономической сферой, политической сферой и нравственной подсистемой духовной жизни общества;

- основное содержание структуры правовой жизни общества составляют такие ключевые элементы как правовые отношения, правовая деятельность, правовые потребности, правовые ценности и правовое сознание. Названные элементы, с точки зрения автора, являются наиболее продуктивными для понимания специфики этого образования;

- правовое сознание как сложное духовное образование может быть понято лишь при соотношении с правовой жизнью общества. При исследовании этого феномена целесообразно исходить из гносеологического и социального аспектов социально-философского анализа. Это позволяет преодолеть часто встречающуюся односторонность взглядов при его исследовании. В данной работе правовое сознание определяется как совокупность взглядов, представлений, настроений, идей и теорий, отражающих ту сторону общественной жизни, которая охватывается правовыми нормами, связями и отношениями;

- в наиболее общем виде правовой нигилизм можно определить как совокупность установок, представлений, взглядов и идей, прямо или опосредствовано отражающих специфические аспекты правовой жизни общества, выражающих внеправовое или противоправное отношение субъекта (личности, социальной группы и т.д.) к праву как ценности или норме поведения. Он имеет гносеологическую и социальную природу и выступает относительно самостоятельным явлением правового сознания и неотъемлемым компонентом правовой культуры. Выявлено, что его нельзя полностью преодолеть, а можно только минимизировать его негативные (антисоциальные, деструктивные) проявления.

Научно-практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

-для дальнейшей разработки категории «правовая жизнь» в социальной философии;

-в качестве методологической основы при проведении социологических исследований по правовой проблематике; -в проведении правового воспитания;

-для включения в разработку курсов социальной философии и философии права;

-для разработки спецкурсов по правовым проблемам.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы изложены в научных публикациях автора. Различные аспекты исследования апробированы в выступлениях на семинарах и научных конференциях.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы по теме диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ правовой жизни общества"

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, сделаем ряд обобщающих выводов, а также проследим логику работы, которая была подчинена главной задаче - социально-философскому анализу правовой жизни общества. Решение этой задачи потребовало обоснование правомерности выделения правовой жизни в качестве относительно самостоятельной сферы общественной жизни. Для этого необходимо было изучение не только элементов структуры этого феномена, но и анализ таких понятий как «правовая надстройка», «правовая культура», « правовая действительность». Анализ элементов структуры правовой жизни общества выступает теоретической основой, на которой далее обосновывалось рассмотрение этого феномена как системы элементов, его место и роль в социуме.

Прежде всего, отметим, что правовая жизнь характеризуется системностью, разноуровневостью. Она охватывает все без исключения значимые с точки зрения права явления, как позитивные, так и негативные. В самом общем виде уровни правовой жизни предстают в трёх разновидностях:

1) правовая жизнь в системе общества;

2) правовая жизнь как целостность правовых явлений и процессов;

3) правовая жизнь как единство связей и отношений её компонентов.

Первый уровень характеризует внешние детерминантные связи правовой жизни, определяющие её структуру, природу, функции, генезис и место, которое она объективно занимает в структуре общества.

Второй уровень раскрывает содержание основных компонентов правовой жизни.

Третий уровень отражает внутренние связи правовой жизни (как связи взаимодействия компонентов, так и связи внутри отдельных компонентов).

Но правовая жизнь общества, помимо разноуровневости, характеризуется также специфичностью закономерностей, определяющих её особенность. Под закономерностями правовой жизнью общества в данном исследовании понимаются существенные и необходимые связи правовой сферы и общества, правовой сферы и иных сфер общественной жизни, а также связи между её компонентами.

Закономерности правовой жизни в условиях различных общественных формациях проявляются неодинаково. Их проявление зависит от конкретно-исторических условий функционирования нового общества. Правовая жизнь общества как относительно самостоятельная сфера общественной жизни может быть правильно понята лишь при рассмотрении её в связи с другими сферами общественной жизни и обществом в целом. Все сферы общественной жизни взаимодействуют друг с другом и с обществом в целом. Ни одна из них не имеет самодовлеющего значения. Каждая из них занимает своё место в системе социума, функционирует и развивается вместе с ним.

Дальнейшее рассмотрение роли правовой жизни в обществе стало возможным только на основе более углубленного социально-философского анализа её структуры.

Важнейшим элементом структуры правовой жизни является правовая деятельность. Под правовой деятельностью в данном исследовании понимают такую опосредованную правом деятельность, которая направлена на создание и потребление правовых ценностей.

В правовой деятельности различают две стороны: духовно-продуктивную и духовно-практическую. Духовно-продуктивная деятельность создаёт и производит правовые ценности, а духовно-практическая правовая деятельность направлена на их усвоение и потребление. Основу правовой деятельности составляет правовое производство.

В возникновении, становлении и развитии правовой жизни общества правовому производству принадлежит ведущая роль. Уровень развития последнего во многом определяет степень относительной самостоятельности правовой жизни и меру специфичности её внутренних связей и отношений. Диалектическая связь правового производства и правового потребления выступает в качестве одного из важнейших источников «самодвижения» правовой жизни.

В процессе правовой деятельности её субъекты непременно вступают в правовые отношения, составляющие один из важнейших элементов правовой сферы общественной жизни. Правовые отношения являются разновидностью общественных отношений. Они имеют свою специфику, состоящую в том, что участники данных общественных отношений выступают как носители субъективных прав и соответствующих им обязанностей. Правовые отношения связывают воедино все стороны правовой жизни.

Важнейшим компонентом правовой жизни общества выступают правовые потребности. Генетически правовые потребности можно рассматривать в качестве основы, определяющей становление правовой жизни. В данном исследовании правовые потребности рассматриваются как отражение в сознании субъектов классового общества нужды в общезначимости и общереализуемости определённых отношений и их государственной обеспеченности. Правовые потребности тесно взаимосвязаны с правовым производством. Это взаимодействие и определяет все стороны правовой жизни. Правовые потребности «связывают» все элементы структуры правовой жизни общества в единое целое.

Правовые потребности тесно связаны с правовыми ценностями. Статус правых ценностей могут приобрести различные факты и явления материального и духовного характера, являющиеся целями, ориентирами правовой практики. Правовые ценности занимают важное место в структуре S правовой жизни. Это обусловлено тем, что то или иное понимание правовых ценностей обусловливает правильное или неправильное понимание правовой деятельности, правовых отношений, правовых потребностей и других компонентов правовой жизни.

Правовая жизнь общества наполняется конкретным содержанием благодаря взаимосвязи, взаимодействию и функционированию её субъектов. Субъекты правовой жизни выступают в различных видах на различных уровнях её организации: на уровне всего населения, государства, социальной группы, трудовых коллективов и отдельных индивидов.

При анализе структуры правовой жизни общества показано, что особое место в ней занимает правовое сознание. Оно имеет свою специфику и присущие только ему закономерности функционирования и развития. Специфика правового сознания определяется, прежде всего, объектом отражения.

Теория правового сознания носит преимущественно философский характер, т.к. строится на основе диалектики общественного бытия и общественного сознания.

Рассмотрение правового сознания на данной методологической основе позволяет выделить следующий ряд положений: основанием правового сознания является не право, а социальное бытие, которое выступает объективной основой формирования правового сознания; правовое сознание рассматривается не как узкоправовая, а как социально-философская категория, охватывающая и выражающая всю совокупность многообразных прав и обязанностей людей.

Правовое сознание, являясь сложным явлением, исследуется в гносеологическом и социальном аспектах.

При гносеологическом анализе содержания правового сознания в диссертации акцентируется внимание, прежде всего, на том, что именно в нём отражается и в какой форме, а также на уровнях проникновения мысли в правовые явления. При этом принципиально важными, структурно значимыми элементами правового сознания выделяются: обыденное и теоретическое правовое сознание, правовая психология и идеология. Обыденное сознание характеризует повседневный правовой опыт людей, а теоретическое правовое сознание отражает правовую жизнь общества в форме правовой теории.

Важная роль в становлении и функционировании обыденного правового сознания принадлежит социально-психологическому фактору. Он выступает одной из сторон обыденного правового сознания, через которую последнее связано с практикой. В ней выражается отношение людей к явлениям правовой жизни общества.

Теоретическое правовое сознание включает в своё содержание идеологическую составляющую. Последняя выступает в качестве механизма реализации отдельными субъектами правовой жизни своих правовых интересов.

Социальный анализ правового сознания даёт ответы на вопросы: кто является носителем правовых взглядов, идей и знаний; какие общественные функции они выполняют, какова их роль в жизни общества.

Использование социального анализа позволяет выделить следующие элементы структуры правового сознания: индивидуальное, групповое и общественное правовое сознание и функции правового сознания.

В процессе функционирования правовой жизни общества индивидуальное и общественное правовое сознание взаимодействуют друг с другом. Их взаимодействие проявляется в том, что общественное правовое сознание, преломляясь в индивидуальном правовом сознании, составляет «основное содержание» индивидуального правового сознания, а последнее, обогащаясь общественным правосознанием, но, сохраняя свою специфику, само питает общественное правосознание.

Правовое сознание оказывает влияние на правовую жизнь общества через свои функции. Функции правового сознания вытекают из его гносеологической и социальной природы. Они выражают взаимосвязь между общественными отношениями и правовым сознанием в процессе правовой деятельности.

В качестве критерия классификации функций общественного правового сознания берутся основные направления правовой деятельности людей. На этой основе выделяются следующие основные взаимосвязанные функции правового сознания: правообразующая, регулятивная, воспитательная.

Но правовое сознание имеет в своём содержании не только положительные явления, но и негативные. Одним из таких составляющих правового сознания является правовой нигилизм. В данном исследовании правовой нигилизм рассматривается как относительно самостоятельный феномен правового сознания и неотъемлемое явление правовой культуры. Правовой нигилизм как социально-психологическое явление отражает специальные аспекты правовой жизни общества, не совпадающие с правовыми ценностями индивида или социальной группы. Особенности содержания правового нигилизма состоят в том, что в нём заключено оценочно негативное во взглядах на правовую деятельность.

Вместе с тем, необходимо отметить, что при социально-философском анализе данного феномена проявилась и его определенная позитивная роль. Она находит своё выражение в «сигнале», который правовой нигилизм посылает обществу. Данный «сигнал», как правило, недвусмысленно указывает на несовершенство правовой жизни общества, и тем самым побуждает людей к определенным, полезным для общества действиям.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что правовая жизнь общества представляет собой сложное многоплановое явление, основные компоненты которого взаимосвязаны и взаимодействуют и в настоящее время имеется достаточно предпосылок для выделения её в качестве относительно самостоятельной сферы общественной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ правовой жизни общества"

На правах рукописи

Палинчак Сергей Ференцович

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПРАВОВОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

09.00.11-социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Воронеж 2005

Работа выполнена в Липецком государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Станкевич Леонид Павлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Радугин Алексей Алексеевич

кандидат философских наук, доцент Кукарников Дмитрий Германович

Ведущая организация: Липецкий государственный

педагогический университет

Защита состоится 20 июня 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212. 038. 01 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, Воронеж, проспект Революции, д. 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета (Университетская пл. 1)

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь V

диссертационного совета Комиссарова Э.С.

о/ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общество как социальное явление относится к классу сверхсложных систем, имеющих, как известно, в своём составе многофакторные и многоуровневые структуры, элементы которых находятся в весьма сложных неоднозначных взаимосвязях и взаимодействиях, которые нуждаются в эффективных и адекватных средствах их регулирования.

Наряду с другими средствами регулирования социальных процессов (экономическими, нравственными, политическими и т.п.) важную роль в последние столетия приобретает правовое регулирование, т.е. регулирование на основе права, имеющего как собственную природу, так и логику своего развития. Повышение роли и значения права в жизни современного общества является объективным историческим процессом, характерным не только для западных демократических сообществ, но и для Российской Федерации на современном этапе её развития.

В этой связи хочется заметить, что усиление и углубление правового регулирования общественных отношений может быть сильно затруднено без решения проблем, возникающих в ходе этого трудного, подчас неоднозначного, социального процесса.

Однако выявление и разрешение проблем возникающих при возрастании роли правового фактора в жизни общества возможно лишь на основе дальнейшего совершенствования методологии исследования социально-правовых явлений. Вместе с тем, содержание основных проблем правового бытия свидетельствует о том, что они имеют не только правовой, но и более широкий, социально-философский характер. Следовательно, их следует изучать не только в рамках юридических наук, но и сфере социальной философии.

Накопление конкретного материала об отдельных элементах правовой сферы выявило ограниченность в изучении социальной философией проблем

современной правовой действительности. При преоблг ц!____^ИИНАТКЛ

3

¿ГЖУМ!

правовому сознанию, его роли в жизни человека и общества, почти не исследовались некоторые другие компоненты правовой сферы, скажем, правовые потребности, правовое производство, правовой нигилизм.

Осознание этих недостатков дало импульс к выделению нового обобщенного социально-философского понятия «правовая жизнь общества». Введение этой социально-философской категории обуславливается стремлением видеть в правовой сфере не только правовое сознание и не просто множество различных компонентов, а целостную систему институтов общественного управления, подчиняющихся своим специфическим законам, определенным образом связанную как с обществом в целом, так и с его отдельными подсистемами. Потребность выявить и проанализировать категорию правовой жизни общества стала особенно актуальна в связи с усилившимся стремлением построения правового государства и гражданского общества в Российской Федерации.

Следовательно, выбор темы диссертационного исследования предопределён следующими моментами:

1. Необходимостью решения правовых практических задач, требующих предварительного теоретического осмысления.

2. Потребностью социальной философии в понятии, которое могло бы синтетически выразить функционирующие социально-правовые процессы и явления в их совокупности, во внутренней взаимосвязи с правовыми институтами.

3. Возможностью раскрытия новых граней отдельных элементов правового бытия при помощи новой социальной категории «правовая жизнь общества».

4. Стремлением расширить и углубить исследование общества как целостной системы и основных его подсистем, выявить такие связи и взаимодействия, которые не могут быть раскрыты другими социальными категориями.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена как потребностью решения насущных правовых проблем, так и

необходимостью дальнейшей разработки теории правового бытия, прежде всего его категориального аппарата.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в отечественной социально-философской литературе обнаруживается определенный пробел в области теоретического осмысления проблем правовой жизни общества. Большое количество работ посвящено изучению отдельных компонентов правовой жизни общества.1

Вместе с тем ключевая проблема настоящего исследования связана с изучением правовой жизни общества как относительно самостоятельной сферы общественной жизни. Большое значение для разработки названной проблемы имеют работы отечественных юристов К.Т. Вельского, A.B. Малько и др.2, в которых предпринимается попытка анализа категории правовой жизни общества.

Некоторые аспекты правовой жизни общества были рассмотрены в трудах русских мыслителей Б.А. Кистяковского, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева.1

1 Алексеев CCI айна права ei о понимание, назначение социальная ценность / С С Алексеев - М.: НОРМА. 2001 - 176 с Бегинин В И Общественное правосознание и государственность ' В И Бегинин. -Саратов Мысль. 1993 - 217 с. Биккеиин H Б Социалистическая идеология НЬ Виккенин. - М.: Политиздат, 1981 - 414 с, Горохов ПА Социальная природа правового нигилизма ' П.А Горохов. -Оренбург Оренбургское книжное изд-во, 1998 - 151 с ГречинАС Социология правовою сознания / А С. Грсчин -M Юнити, 2001 - 256 с . Карташов В H Юридическая дсяте ibhociu понятие, структура, ценность / В.Н Карташов - Саратов Мысль 1989 - 218 с. Лукашеиа £ А. Социалистическое правосознание и законность / F А Лукашева - M . Юрид лит-ра 1973 - 343 с . Матузов H И Правовая система и личность / H И Матузов - Саратов Приволжское книжное изд-во, 1987 - 294 с Неновски Н. Право и ценности ' H Пеновски. - M npoipecc 1987 - 248 с Рабинович П M Социалистическое право как ценность / П М. Рабинович - Львов Изд-ио при Львов университете 1985 - 167 с , Станкевич Л П Проблемы целостности личности (|носеологический аспект) Монография / Л П Станкевич -М Высшая школа, 1987 134 с, Семитко А П Правовая культура социалистического общества сущность, противоречия, процесс / А.П Семитко - Свердловск Изд-во Урал университета 1990 -172 с Тиунова Л Б Системные связи правовой действительное!и методология н теория Л Б Тиунова - СПб Изд-во СПб Уни-та 1991 - J35 с Фаткулин Ф H Проблемы общей теории социалистической правовой надстройки ' Ф H Фаткулин - Казань: Изд-во Казан уни-та, 1980 247 с, Холфина РО Право как средство социального управления / РО Холфина -М.- Наука, 1988 - 254 с

2 Вельский К Т Формирование и развитие социалистического правосознания К T Вельский - M • высшая школа, 1982 - 183 с ; Малько А В Политическая и правовая жизнь России ! А В Малько - M ' Юристь, 2000 - 255 с

' Кистяковкий Б А Философия и социология права Б А Кистяковский - СПб РХГИ 1998. - 391 с . Ильин И А О су щности правосознания И А Ильин - M Рарог 1993 - 235 с Новгородцев П И Введение в философию права, кризис современною правосознания ' П И Новгородцев - M Мысль. 1996 - 347 с

Поскольку фокус внимания нашего исследования связан с проблемой выделения правовой жизни общества в качестве относительно самостоятельного образования, то важными источниками стали работы, в которых анализируется методологические подходы к выделению сфер общественной жизни. Среди использованных источников необходимо особенно отметить работы B.C. Барулина, М.В. Лашиной, А.К. Уледова.1

Наряду с индивидуальными и коллективными монографическими работами в диссертации были использованы публикапии из ряда периодических научных изданий, включая отечественные журналы: «Вопросы философии», «Философские науки», «Государство и право» и др.

Отдавая должное вкладу отечественных исследователей в разработку теории правовой жизни общества, нельзя не отметить, что многие её социально-философские аспекты нуждаются в дальнейших теоретических изысканиях.

Требует дальнейшего теоретического осмысления проблема выделения правовой жизни общества в качестве относительно самостоятельной сферы общественной жизни. Если в юридической литературе исследование этой специфической области бытия получило определенное отражение,2 то в социально-философской литературе она до сих пор не стала предметом специального анализа. В связи с этим остаётся неисследованной одна из важнейших сфер общественной жизни. Изучение этого вопроса предполагает выявление основных элементов правовой жизни общества, выяснение их сущности, места и роли в этом феномене. Для выяснения сущности правовой жизни общества важное значение имеет дальнейшее исследование правовой деятельности. Проблема необходимости анализа категории «правовая деятельность» в литературе поставлена. Некоторые её аспекты уже получили

' Барулин В С Диалектика сфер общественной жизни ' В С Барулин - M Изд-во МГУ. 1982 -230 с ; Лашина M В Взаимосвязь основных сфер развитого социалистического общества / М В Лашина -М Знание 1983 - 64 с , Уледов А К Духовная жизнь общества ' А К Уделов - М ' Мысль 1980 - 271 с.

3 Вельский К Т. Формирование и развитие социалистического правосознания / К Т Вельский - М Высшая школа, 1982 - 183 с. Малью А В. Политическая и правовая жизнь России / А В Малько - М Юрист, 2000 -255 с

определенное отражение в литературе.1 Вместе с тем почти не изучаются вопросы правового производства, его роли в становлении и развитии правовой жизни общества. Практически не исследован вопрос специфики закономерностей правовой жизни общества.

Ждут своего исследования и такие недостаточно изученные вопросы как правовые потребности, правовые ценности, их место и роль в правовой жизни.

До недавнего времени правовое сознание рассматривалось в социально-философской литературе как нерасчлененное целое. В 80-х годах появились первые работы2, авторы которых подвергли анализу структуру этого духовного феномена. Отдавая должное вкладу исследователей в разработку структуры правового сознания, следует отметить, что многие аспекты этой сложной проблемы к настоящему времени изучены недостаточно.

На наш взгляд, недостаточно исследована структура правового сознания с позиций гносеологического и социального подходов. Нет специальных работ по исследованию обыденного и теоретического, индивидуального и общественного правового сознания. Не стал ещё предметом гносеологическою анализа и правовой нигилизм. Между тем, в условиях широкого распространения правового нигилизма (как явления правовой жизни) в стране, вопрос о его минимизации приобретает важное значение. Анализ этого вопроса предполагает выяснение природы правового нигилизма, место и роли объективных условий и субъективного фактора в его становлении и преодолении.

Следовательно, дальнейший социально-философский анализ проблем правовой жизни общества остается актуальной задачей сегодняшнего дня.

1 Карташое В Н Юридическая деятельность понятие, структура ценность / В Н Карташов - Саратов Мысль, 1989 -218 с

2 Мамут Л С Правосознание / Мамут Л С // Общественное сознание и ею формы - М Политиздат, 1986 С 134-148, Соколов Н Я Профессиональное сознание юристов / Н Я Соколов - М • Наука, 1988 -286 с

Цели и задачи исследования.

Отдавая себе отчет в масштабности рассматриваемой проблемы и невозможности её законченного решения в рамках данного исследования, мы видим главную цель нашей работы в обосновании правомерности выделения правовой жизни как относительно самостоятельной подсистемы общества и в осуществлении её социально-философского анализа.

Достижение этой цели осуществляется через решение следующих взаимосвязанных задач:

1) обосновать правомерность выделения понятия «правовая жизнь общества» в качестве категории социальной философии;

2) раскрыть содержание категории правовой жизни общества;

3) выявить и проанализировать основные закономерности развития этого феномена;

4) проследить взаимосвязь и взаимодействие правовой жизни с другими сферами общественной жизни;

5) выделить и кратко охарактеризовать основные элементы структуры правовой сферы;

6) проанализировать структуру правового сознания (как элемента правовой жизни, в котором находят свое отражение все другие её элементы) с позиций гносеологического и социального подходов;

7) исследовать природу, процесс становления и функционирования правового нигилизма как важного и неоднозначного элемента правовой жизни общества, необходимость познания которого возрастает по мере её развития.

Объектом настоящего диссертационного исследования является социальное бытие.

В качестве предмета исследования выступает правовая жизнь общества, как одна из подсистем социума

Методологическая основа диссертационного исследования.

Правовая жизнь общества представляет собой сложный феномен, который требует различных аналитических подходов и может рассматриваться с позиций различных философских методов.

Основными методами диссертационного исследования являются: дсятельностный, системно-структурный, гносеологический и социальный.

В работе автор опирается преимущественно на теорию деятельности, разработанную отечественными философами (Э.В. Ильенковым, В.Н. Сагатовским, Ю.К. Плетниковым, Г.С. Батищевым, В.Ж. Келле и др.).1 Использование этого метода позволило автору осущес гвить анализ правовой жизни общества через осмысление категории «правовое производство» и раскрыть механизм функционирования этого феномена.

Кроме того, автором используется системно-структурный метод, который даёт возможность выявить и проанализировать основные компоненты правовой жизни общества и рассматривать их как необходимые составляющие единой системы правовой действительности.

Гносеологический и социальный аспекты социально-философского анализа использовались в основном при раскрытии содержания и сущности правового сознания - важного элемента правовой жизни общества.

Вместе с тем в настоящей работе, хотя и в меньшей степени, для исследования отдельных аспектов затронутой в диссертации проблематики применялся конкретно-исторический подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предпринята попытка доказательства положения, согласно которому понятие «правовая жизнь общества» обладает самостоятельным категориальным статусом в системе категорий социальной философии.

См 'Деятельность теория методология лробпемы Г ПО ИТ Касавин [и др ] -М Политиздат. (990 -366 с.

2. Предложен вариант социально-философского анализа правовой сферы общественной жизни.

3. Выявлен механизм закономерностей правовой жизни общества.

4. Выделены и исследованы ключевые компоненты правовой жизни общества.

5. Разработано социально-философское определение понятия «правовое производство».

6. Рассмотрена структура правового сознания с позиций гносеологического и социального подходов.

7. Раскрыта гносеологическая и социальная природа правового нигилизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время имеются в наличии все необходимые предпосылки для доказательства того, что понятие «правовая жизнь общества» обладает самостоятельным категориальным статусом в системе категорий социальной философии. Современный уровень накопленных знаний закономерно обусловливает становление категории «правовая жизнь общества», которая более адекватно отражает всю совокупность явлений и процессов правовой сферы.

2. Автор признаёт необходимым социально-философский анализ правовой жизни общества, позволяющий осмыслить её как сложный многоаспектный феномен, состоящий из множества упорядоченных определенным образом, взаимосвязанных элементов (правовых отношений, правовых ценностей, правовой деятельности и др.).

3. Правовая жизнь общества как относительно самостоятельная сфера общественной жизни имеет свои специфические закономерности, отличающие её от других сфер социума. Наличие собственных специальных закономерностей рассматривается как важнейший признак относительной самостоятельности сфер общественной жизни.

4. Все основные сферы общественной жизни взаимосвязаны и взаимодействуют. Содержание и форма этого взаимодействия носят конкретно-исторический характер. Правовая сфера очень тесно взаимосвязана с экономической сферой, политической сферой и нравственной подсистемой духовной жизни общества.

5. Основное содержание структуры правовой жизни общества составляют такие ключевые элементы как правовые отношения, правовая деятельность, правовые потребности, правовые ценности и правовое сознание. Названные элементы, с точки зрения автора, являются наиболее продуктивными для понимания специфики этог о образования.

6. Правовое сознание является сложным духовным образованием, которое может быть понято, по мнению диссертанта, лишь при соотношении с правовой жизнью общества. При исследовании этого феномена целесообразно исходить из гносеологического и социального аспектов социально-философского анализа. Это позволяет преодолеть часто встречающуюся односторонность взглядов при его исследовании. В данной работе правовое сознание определяется как совокупность взглядов, представлений, настроений, идей и теорий, отражающих ту сторону общественной жизни, которая охватывается правовыми нормами, связями и отношениями.

7. Автором утверждается, что в наиболее общем виде правовой нигилизм можно определить как совокупность установок, представлений, ззглядов к идей, прямо или опосредствовано отражающих специфические аспекты правовой жизни общества, выражающих отрицательное или скептическое отношение субъекта общественной жизни (личности, социальной группы и т.д.) к праву как ценности. Данный феномен имеет как гносеологическую, так и социальную природу и, на наш взгляд, выступает не только относительно самостоятельным явлением правового сознания, но и неотъемлемым компонентом правовой жизни.

Научно-практическая значимость работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

-для дальнейшей разработки категории «правовая жизнь» в социальной философии;

-в качестве методологической основы при проведении социологических исследований по правовой проблематике; -в разработке новых методов правового воспитания;

-для включения в разработку курсов социальной философии и философии прйва;

-для разработки спецкурсов по правовым проблемам.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы изложены в научных публикациях автора. Различные аспекты исследования апробированы в выступлениях на семинарах и научных конференциях.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы по теме диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень её научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект, предмет, методологические основы. Указывается научная новизна исследования, определяются положения, выносимые на защиту, отмечается практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Сущность и основные характеристики правовой жизни общества» посвящена анализу правовой подсистемы общества и категории «правовая жизнь общества» в контексте социально-философского подхода. Анализируются основные черты, закономерности и компоненты

правовой жизни. На основании проведённого анализа даётся собственная трактовка этого понятия.

В первом параграфе «Разработка правовой проблематики в истории философии как один из источников становления и развития представлений о правовой жизни общества» даётся краткий обзор философско-правовой мысли оказавшей существенное влияние на становление и развитие теории правовой жизни общества. Воспроизводится общий интеллектуально-философский облик философско-правовых проблем и той системы понятий, которые присутствуют в философии софистов, Платона, Аристотеля, Гоббса, Спинозы, Локка, Канта, Фихте, Гегеля и др. Показано какое важное значение для осмысления генезиса представлений о правовой проблематике имеет понятие закона. Это понятие впервые было выработано древнегреческой философией и стало достоянием христианства и всей последующей философии и науки. Представляют интерес для современной теории правовой жизни общества и такие идеи древнегреческих философов как идея деления права на естественное и позитивное, идея определения в законе с максимально возможной точностью прав и обязанностей человека как гражданина, идеи о соотношении справедливости и права,

Важнейшие философско-правовые идеи античности нашли своё дальнейшее развитие в работах таких известных философов как Т. Гоббс, Б. Спиноза, Д. Локк и др.

Фундаментальными понятиями в их работах стали уже известные к тому времени термины как «естественное право», «общественный договор», «правовое равенство», которые существенно обновились и углубились по сравнению с античными трактовками и оказали заметное влияние на формирование правовой жизни того времени.

Среди немецких философов, занимавшихся вопросами права, безусловно, центральное место занимает Гегель со своей «Философией права». В диссертационном исследовании акцентировано внимание на том, что свою концепцию философии права Гегель разрабатывает и трактует как

философскую науку о праве, отличную от юриспруденции, изучающей юридические законы (позитивное право).

Право, по Гегелю, состоит в том, что наличное бытие вообще есть наличное бытие свободной воли. Он выделяет три главных формообразования свободной воли и соответственно три основных уровня развития понятия права: абстрактное право, мораль и нравственность.

Система права, по Гегелю, есть царство осуществлённой свободы. Подлинной свободой обладает всеобщая, а не индивидуальная воля. Всеобщая свобода требует, чтобы субъективные устремления индивида были подчинены нравственному долгу, права гражданина - соотнесены с его обязанностями перед государством, свобода личности - согласована с необходимостью.

В философии права Гегеля античная мысль о полисном правлении синтезируется с доктриной «господства права»; результатом этого синтеза и является гегелевская концепция «правового государства». В целом необходимо отметить, что Гегелем разработаны многие «новаторские» философско-правовые идеи, но наибольшее влияние на генезис правовой проблематики оказали следующие положения: свобода человека, уважение законности, понятие «правовое государство».

Наиболее ярким представителем отечественных философов, исследовавшим правовую проблематику, на взгляд автора, является В. Соловьев.

В работе отмечается, что философия права у В. Соловьёва является частью его этики всеединства. Право рассматривается им как низший предел и определённый минимум нравственности, обязательный для всех. Примечательно то, что, не останавливаясь на внешнем разграничении права, как внешней обязанности и нравственности, как совести, он указывает, что сущность права заключается в принудительном обеспечении равновесия между личной свободой и общим благом. Необходимо, чтобы право всегда имело силу осуществиться, т.е., чтобы свобода других независимо от моего

субъективного признания всегда могла на деле ограничивать мою свободу в равных пределах со всеми.

Идеи правопонимания В. Соловьёва оказали заметное влияние на правовые взгляды представителей русской философской мысли начала XX века.

В конце параграфа сделан вывод о том, что правовая проблематика, рассматриваемая философами на протяжении многих веков, охватывает большинство аспектов правового знания. Более того, правовые идеи и концепции прошлого оказывают заметное влияние на современные философско-правовые мировоззрения и ориентации. И хотя древнегреческие, средневековые философы и философы Нового времени не употребляли понятие «правовая жизнь общества», проблематика их исследований, отражает многие его основные элементы и характеристики и является, безусловно, одним из важнейших источников и теоретической предпосылкой становления и развития современной теории правовой жизни общества.

Во втором параграфе «Понятие правовой жизни общества и его основные признаки» обосновывается правомерность выделения правовой жизни общества в качестве категории социальной философии отражающей одну из подсистем социума, характеризуются её основные черты и закономерности, определяется авторское видение этого феномена.

Возникновение интереса к исследованию правовой жизни общества обусловлено с точки зрения автора рядом причин. Во-первых, теми изменениями, которые произошли в последние годы и происходят сейчас в правовой сфере. Современная правовая действительность характеризуется динамизмом, многообразием, противоречивостью и отражать её с помощью старых, подчас узких понятий стало трудно, а подчас и невозможно. Во-вторых, интерес к теоретическому осмыслению правовой жизни обуславливается потребностью расширить и углубить изучение общества как целостной системы и основных её подсистем, выявить такие связи и

взаимодействия, которые не раскрываются другими категориями. В-третьих, интерес к выделению категории «правовая жизнь общества» вызывается потребностями развития социальной философии, её методологической роли в системе общественных наук. На основании этого в работе делается вывод о том, что в настоящее время сама логика развития философско-правового знания выступает побудительным импульсом к разработке социально-философской категории, способной синтетически выразить функционирующие в обществе правовые процессы и явления в их совокупности и служить методологической основой для разработки операционных понятий, выражающих правовую жизнедеятельность людей.

По мнению автора, правовая жизнь может выступать как относительно самостоятельная специфическая сфера жизни общества. Понятие «правовая жизнь общества», в диссертации конкретизируется понятием «правовая сфера». Правовой сферой охватывается не вся правовая жизнь, а лишь один из её срезов или уровней, связанный со специализированным производством, с функционированием правовых институтов, создающих, распространяющих и потребляющих правовые нормы и ценности. В правовую жизнь входит наряду с правовой и противоправная деятельность. Поэтому правовая сфера рассматривается как организованная обществом нормотивно-правовая жизнь людей. Отсюда делается вывод, что понятия «правовая жизнь» и «правовая сфера» не идентичны, но очень близкие по содержанию и их можно употреблять как однопорядковые.

В отечественной социально-философской теории наиболее разработанная концепция выделения основных сфер общественной жизни принадлежит B.C. Барулину. Он подразделяет общество на четыре основные сферы: экономическую, политическую, социальную и духовную.

С нашей точки зрения, сегодня наряду с экономической, политической, социальной и духовной сферами общественной жизни следует выделить и правовую сферу.

При решении вопроса о выделении правовой сферы в качестве относительно самостоятельного образования, автор исходит не только из содержания этой сферы, но и из того, насколько развились, конституировались, обрели качественную специфику её законы. Наличие сформировавшихся, управляющих развитием и функционированием правовой жизнью законов, является важным методологическим основанием для выделения сё в качестве отдельной сферы общественной жизни.

К закономерностям правовой жизни относятся:

- закономерности, присущие обществу в целом и распространяющие своё действие на правовую сферу;

- закономерности взаимосвязи правовой сферы с другими сферами жизнедеятельности людей;

- закономерности правовой жизни как системы (они представлены существенными и необходимыми связями между всеми структурными компонентами данной сферы);

- закономерности взаимосвязи различных уровней организации правовой жизни.

В этой связи отмечается, что в силу специфики правовой жизни её закономерности выступают чаще всего как тенденции, чем строго определённые зависимости, имеющие статус законов.

Для определения специфики категории «правовая жизнь общества» анализируется её соотношение с такими близкими по содержанию понятиями как «правовая культура», «правовая надстройка», «правовая действительность». С нашей точки зрения, категория «правовая жизнь общества» отличается от названных понятий или по объёму, или по отражаемым аспектам правовой реальности, или по выполняемым функциям.

Как объект исследования правовая жизнь общества представляет собой сложное системное образование. Поэтому наиболее эвристически и теоретически значимым является системно-структурный анализ этого феномена.

На основе проведённого анализа делается вывод о том, что в качестве категории социальной философии правовая жизнь общества может быть определена как процесс реальной жизни людей, обусловленный возникновением правовых потребностей, и последующим их удовлетворением при помощи производства, распространения и потребления правовых ценностей.

В этом своём качестве она приобретает относительно самостоятельное методологическое значение на уровне анализа основных сфер жизни общества. Поэтому наряду с такими категориями социальной философии как «экономическая жизнь общества», «политическая жизнь общества», «духовная жизнь общества» имеет право на относительно самостоятельное существование и категория «правовая жизнь общества».

В третьем параграфе «Основные элементы правовой жизни как сис1емы» раскрывается содержание основных элементов и показывается их место и роль в системе этого образования. Методологической основой анализа структуры правовой жизни общества выступает представление о системе, выработанное в философии.

В качестве отправного положения структурирования системы правовой жизни используется следующее положение: «В системе социального порядка, - пишет А.Г. Афанасьев, - мы обнаруживаем компоненты вещного, процессуального, духовного и человеческого порядков».1

Исходя из этою, в структуре системы правовой жизни общества мы выделяем следующие основные элементы: правовые нормы, правовые отношения, правовое сознание, правовая деятельность, правовые потребности, правовые ценности. Разумеется, указанные компоненты правовой жизни ещё не выражают всего содержания структуры этого феномена, они всего лишь её главные «несущие опоры». Структура этого образования многомерна и представляет собой совокупность множества различных элементов, которые впрочем, на наш взгляд, могут быть сведены к

'Афанасьев А Г Системность!! общество / А Г Афанасьев -М Политиздат. 1980 -С 283

18

вышеупомянутым компонентам лишь при теоретическом анализе правовой жизни общества.

Важнейшим элементом струмуры правовой жизни общества является правовая деятельность. Она представляет собой разновидность социальной деятельности. Ей присущи основные черты характерные для любой другой деятельности: предметность, целесообразность, упорядоченность, системность и т.п. Будучи вовлеченной, в сферу нормотивно-правового регулирования, социальная дея тельное I ь получает правовую специфику, что позволяет рассматривать её в виде самостоятельного типа деятельности.

Под правовой деятельностью понимается такая опосредованная правом деятельность, которая направлена на создание и потребление правовых ценностей.

Специфика правовой деятельности наиболее выпукло проявляется в правовом производстве. В диссертации отмечается, что в возникновении и развитии правовой жизни общества правовому производству принадлежит ведущая роль. Уровень развития последнего во многом определяет степень относительной самостоятельности правовой жизни общества и меру специфичности её отдельных элементов. В свою очередь диалектическая связь правового производства и правового потребления выступает в качестве одного из важнейших источников «самодвижения» правовой жизни

В процессе правовой деятельное ж её субъекты непременно вступают в правовые отношения, также составляющие один из необходимых цементов правовой сферы общественной жизни как системы.

Наряду с правовой деятельностью и правовыми отношениями важнейшим компонентом системы правовой жизни являются правовые потребности. Генетически правовые потребности выступают в качестве основы, определяющей возникновение правовой жизни.

Содержательные характеристики правовых потребностей определяются, прежде всего, тем, чьи это потребности, кто является их носителями в определённых исторических условиях.

Понятие «правовая потребность» тесно связано с понятием «правовая ценность». Правовые ценности (справедливость, право на жизнь, равенство перед законом и др.) занимают важное место в структуре правовой жизни общества. Это обусловлено тем, что то или иное понимание правовых ценностей предопределяет в какой-1 о степени характер правовой деятельности людей, природу их правовых потребностей и содержание других компонентов правовой жизни.

Статус ценностей в правовой жизни общества могут приобрести различные социально-правовые процессы или явления. Иными словами, под правовыми ценностями понимаются ценностные ориентации в сфере права того или иного субъект общественной жизни и объекты этой ориентации. Специфика правовых ценностей определяется спецификой права, уровнем развития правового производства.

Учитывая значимость правового сознания для функционирования и развития правовой жизни как системы, а также тот факт, что в нём находят своё отражение остальные её элементы, нам представляется целесообразным посвятить социально-философскому анализ} правового сознания вторую главу настоящей работы.

Во второй главе «Правовое сознание как отражение правовой жизни общества» исследуемый феномен рассматривается в гносеологическом и социальном аспекте.

В первом параграфе «Гносеологический подход к анализу правового сознания» исследуется объект отражения этого феномена на различных уровнях. Среди учёных (как философов, так и юристов) нет единства мнений в решении вопроса об объекте отражения правового сознания. В одних случаях в него включаются право, правовые отношения, правовая деятельность, а в других - объектом отражения правового сознания считаются лишь правовые отношения.

Мы исходим из того, что объектом отражения правового сознания является как правовое бытие, так правовая жизнь, т.е. его содержание

составляют как базисные, так и надстроечные общественные отношения. Кроме того, такие элементы, составляющие содержание правовой жизни, как правовые отношения, правовые ценности и др., являясь в известном смысле продуктами правового сознания, как правило, снова отражаются в нём.

При гносеологическом анализе содержания правового сознания в диссертации акцентируется внимание, прежде всего, на видах познания и уровнях проникновения мысли в правовую реальность. При этом выделяются два вида правового сознания: 1) обыденное сознание, 2)теоретическое сознание и два его уровня: а) социально-психологический, б) идеологический.

В процессе становления и функционирования правового сознания ни один из видов и уровней не может существовать в «чистом виде», абсолютно самостоятельно; все они диалектически взаимосвязаны и взаимодействуют, обогащая друг друга.

Для обыденного правового сознания характерна преимущественно локальная трактовка правовой жизни. Это обусловлено, прежде всего, ограниченностью присущего ему способа отражения (непосредственно данное, видимость) и субъекта отражения (личный и групповой опыт). В силу этих причин обыденное правовое сознание практически не может вскрыть закономерности правовой жизни. Важная роль в процессе становления обыденного правового сознания принадлежит социально-психологическому фактору. Он выступает одной из сторон обыденного правового сознания, представляя собой совокупность чувств, эмоций, настроений, сопровождающих различные формы правовой деятельности и выражающих отношение людей к правовой жизни или отдельным её компонентам.

В диссертации отмечается, что обыденное правовое сознание недостаточно для обоснованной правовой деятельности человека. Поэтому в процессе развития общества возникает потребность в формировании теоретического вида правового сознания.

Специфика теоретического вида правового сознания состоит в том, что отражение правового бытия здесь происходит в форме правовой теории. Оно выступает в виде целостной системы правовых знаний, выраженных в правовых идеях, понятиях, категориях, имеющих своей целью раскрытие сущностных сторон и закономерностей правовой жизни общества.

Автор отмечает, что анализ теоретического вида правового сознания был бы неполным без характеристики его идеологической составляющей. Под правовой идеологией понимается теоретическое, систематизированное, концептуальное выражение взглядов определенной группы или всего народа на организацию правовой жизни общества, а также на международные правовые отношения.

В работе акцентируется внимание не только на специфике названных элементов правового сознания, но и раскрывается их диалектическая взаимосвязь, выражающаяся во взаимовлиянии и взаимообогащении друг друга.

Во втором параграфе «Социальный анализ правового сознания» анализируется содержание этого феномена с позиций носителя взглядов, идей, знаний и выполняемых им функций. Социальный анализ позволил выделить такие отличительные признаки правового сознания, как зависимость его развития и функционирования от его носителя, социальные функции, обратное воздействие на правовую реальность. При социальном анализе правовое сознание рассматривается в контексте его социальной динамики. Основное внимание уделено анализу субъекта, что позволило раскрыть содержание и выявить общие черты и отличительные особенности таких категорий, как «индивидуальное правовое сознание», «групповое правовое сознание», «общественное правовое сознание».

Содержание правового сознания раскрывается в полной мере лишь при анализе его социальных функций. В отечественной социально-философской литературе нет единства мнений в отношении критерия классификация функций. В работе предлагается использовать в качестве критерия

классификации функций правового сознания основные направления правовой деятельности людей. На этой основе в качестве основных выделяются следующие взаимосвязанные функции: правообразующая, регулятивная и воспитательная.

При характеристике правообразующей функции основное внимание акцентируется на том, как проявляется правовое сознание в процессе формирования норм права. Процесс правообразования подразделяется на три относительно самостоятельных этапа- этап возникновения правообразующих факторов, идеологический этап правообразования и этап собственно творения права.

В тесной связи с правообразовательной функцией находится регулятивная функция правового сознания. Она выступает связующим эвеном между правовыми институтами и потребностью в правовом регулировании общественной жизни, возникающей у людей. Регулятивная функция содействует поддержанию правопорядка и стабильности в обществе. По мере развития и усложнения общественных отношений значение регулятивной функции возрастает.

Важную роль в правовой жизни общества выполняет воспитательная функция. Она выступает с одной стороны, средством формирования правового сознания, а с другой - теоретической основой практической реализации его содержания. Эффективность правового воспитания во многом определяется составляющими его компонентами.

В т peí ьем параграфе «Правовой нигилизм как явление правовой жизни» социально-философский анализ данного феномена выявил:

- правовой нигилизм как социально-психологическое явление отражает специфические аспекты правовой жизни общества, не совпадающие с правовыми ценностями индивида или социальной группы;

- правовой нигилизм выступает духовной детерминантой противоправных и внеправовых поступков людей.

Формирование правового нигилизма осуществляется в единстве и взаимодействии двух его сторон: объективной и субъективной.

Объективная сторона правового нигилизма состоит в том, что он возникает как отражение несовершенства правовой жизни как системы в целом, так и отдельных ее аспектов.

Субъективная сторона правового нигилизма проявляется в том, что он, как правило, формируется в голове человека, как резулыат противоречия между его собственной трактовкой содержания правового бытия (в соответствии со своими не всегда справедливыми или обоснованными интересами) и уже сложившейся в обществе системой ценностей, в т.ч. правовых. В иных случаях субъективная сторона правового нигилизма находит своё отражение в том, что данный феномен является плодом явной социальной несправедливости, которая ему навязывается обществом или отдельными социальными группами в виде правовых норм или правовых ценностей.

В диссертации заостряется внимание на достаточно широком распространении правового нигилизма в российском обществе. Называются основные причины его появления:

- неразвитое правовое сознание, слабое знание права;

- социальные процессы, происходящие в нашей стране, которые не могли не затронуть ранее сложившуюся правовую систему;

- изъяны б правовой практике, связанные со слабой судебной защищенностью субъекIа права и невозможностью реализации им своих законных прав в силу своеобразия правоприменительной практики государственных органов.

Правовой нигилизм проявляется в различных формах. В диссертации анализируются наиболее яркие из них На основе проведенного анализа автор делает вывод о том, что правовой нигилизм, в современном его российском варианте, тормозит процесс гражданского становления личности и развития правового пространства страны. Поэтому необходимо предпринять

соответствующие меры для сведения к минимуму проявлений этого феномена. Для решения данной проблемы необходимо: обеспечить должное качество принимаемым правовым нормам, ускорить проведение правовой реформы, создать условия для реализации гражданами своих законных прав и интересов, привести в соответствие с требованиями времени правовое воспитание населения и подготовку специалистов-правоведов.

В «Заключении» подводятся основные итоги, формулируются важнейшие выводы диссертационного исследования, намечаются направления дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения диссертации изложены в следующих научных

публикациях:

1. Палинчак С.Ф. Нигилизм в российском обществе: Философско-правовой аспект. / С.Ф. Палинчак // Материалы Третьего Российского Философского конгресса: Рационализм и культура на пороге III тысячелетия (16-20 сент. 2002 г.): в 3 т. - Ростов, 2002. - Т.З. - С.382.

2. Палинчак С.Ф. Правовая психология. / С.Ф. Палинчак // Тезисы докладов пятой научно-практической конференции студентов и аспирантов гуманитарно-социального факультета. - Липецк : ЛГТУ, 2002. - С.36.

3. Палинчак С.Ф. Правовая жизнь общества как система: методология и теория. / С.Ф. Палинчак // Проблемы социальной философии и социологии: Сборник научных трудов. Выпуск 3. / Под ред. Л.П. Станкевича. - Липецк: ЛГТУ,2003.-С. 101-111.

4. Палинчак С.Ф. Правовая деятельность - важнейший компонент целостности правовой жизни общества. / С.Ф. Палинчак // Гуманитарные науки в XXI веке: Сборник докладов региональной научно-практической конференции. - Липецк: ЛГТУ, 2003. - С. 123-126.

5. Палинчак С.Ф. Правовые отношения: генезис, сущность и структура./ С.Ф. Палинчак // Проблемы социальной философии и социологии: Сборник научных трудов Выпуск 3. / Под ред. Л.П. Станкевича. - Липецк: ЛГТУ, 2003. - С. 111-118.

6. Палинчак С.Ф. Закономерности правовой жизни общества. / С.Ф. Палинчак // Гуманитарные науки в XXI веке. Личность и власть в трансформирующемся обществе: Сборник докладов региональной научно-практической конференции. - Липецк: ЛГТУ, 2004. - С. 45-50.

7. Палинчак С.Ф. Природа правового нигилизма. / С.Ф. Палинчак // Право: история, теория, практика: Межвузовский сборник науч. трудов. -Липецк: ЛГТУ, 2004. - С. 141-148.

Подписано в печать 17.05. 2005г. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Бумага писчая. Ризография. ТиражМО. Заказ № 684. Липецкий государственный технический университет

398600, г. Липецк, ул. Московская, 30. Типография ЛГТУ 398600 Липецк, ул. Московская, 30.

Ht 1964

РНБ Русский фонд

2006-4 8272