автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Философские проблемы развития современной вычислительной техники

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Короткий, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Философские проблемы развития современной вычислительной техники'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Короткий, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. Методология анализа философских проблем развития современной вычислительной техники.

Глава 2. Онтологические проблемы возникновения компьютерной реальности.

2.1. Предпосылки и источники возникновения ЭВМ.

2.2. Сущность вычислительной техники.

2.3. Закономерности и перспективы развития вычислительной техники

Глава 3. Компьютерная эпистемология.

3.1. Понятие, содержание компьютерного знания.

3.2. Представление, структура и функции компьютерного знания.

Глава 4. Социальные проблемы вычислительной техники.

4.1. Вычислительная техника как социальный феномен.

4.2. Социокультурные проблемы вычислительной техники.

Глава 5. Антропологические проблемы компьютерной техники.

5.1. Взаимоотношения человека и ЭВМ.

5.2. Человек в информационно-виртуальной реальности.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Короткий, Сергей Викторович

Актуальность темы

Современная эпоха поставила задачу философского анализа создания и развития вычислительной техники. Растущий интерес к проблемам вычислительной техники отражают многочисленные публикации, идеи, научные разработки, представленные на всемирных философских конгрессах, симпозиумах, конференциях.

В настоящее время развитие науки и техники затрагивает практически все стороны человеческой жизнедеятельности. Оно оказывают глубочайшее воздействие на взаимоотношения человека, общества и природы, на отношения между людьми, на их самосознание. Вот почему вопросы осмысления науки и техники как продуктов человеческой цивилизации, перспектив НТП, изучение механизмов его взаимодействия на общество, культуру, человека, весь комплекс проблем, которые ставит сегодня развитие науки и техники, стали неотъемлемой частью современного научного знания.

Актуальность философского анализа проблем развития современной вычислительной техники объясняется рядом причин. Вычислительная техника и средства автоматизации составляют определяющий фактор современных научно-технических исследований. И атомная энергетика, и синтез новых технических веществ, и генная инженерия, и космические исследования, и медицина, и даже само обучение человека, его переподготовка в условиях НТП требуют компьютеризации не только основных, но и вспомогательных структур. Таким образом, действующие ЭВМ из вспомогательного превращаются в фундаментальный, системно детерминирующий фактор. Возросшие требования к управляющим структурам в экономике в современных условиях могут быть удовлетворены только при помощи вычислительных машин и систем. Кроме того, новые информационные технологии значительно расширяют круг задач, которые можно решать с помощью вычислительной техники, что приносит значительный экономический эффект, обнаруживается все возрастающее многообразие технологий, типов техники, образцов продукции, видов услуг, растут специализация и стандартизация труда. Применение вычислительных машин в промышленном производстве изменяет роль человека в процессе создания конечного продукта. Возникновение современной индустрии, основанной на крайне сложных технологических процессах сверхскоростных и сверхточных технических устройствах, подвело к черте, за которой традиционные формы участия человека в производстве в силу его физиологической и нейропсихической ограниченности стали просто невозможны.Дальнейший прогресс общества фактически оказался невозможен без расширения возможностей общества в обработке информации, общество подошло к «информационному барьеру», требующему соответствующих технических средств. Кроме того, вычислительные машины и системы, новые телекоммуникационные технологии, глобализация характера и интенсивности человеческих коммуникаций требуют формирования более гибкой и динамичной социальной структуры с более образованными и ответственными людьми. Компьютеры, наряду с телевизорами и магнитофонами стали неотъемлемым атрибутом современной семьи, активно влияющим на психику и формирующим специфическую картину мира. Распространение вычислительной техники приводит к формированию нового типа культуры, разрушая или замещая старые ценности новыми. «Информационная культура» характеризуется массификацией, глобализацией, рационализацией, формированием нового типа мышления. И, наконец, невозможно переоценить роль и значение вычислительной техники для решения ряда глобальных проблем, перед которыми оказалось человечество: экологический и энергетический кризисы, угроза самоуничтожения человечества в военных конфликтах, опасность международного терроризма.

Практически не осталось сфер человеческого общества, на которые вычислительная техника не оказала бы прямого или косвенного воздействия. В силу всех вышеназванных причин глубокий анализ создания, перспектив развития и роли вычислительной техники в жизни человечества философия рассматривает как одну из важнейших и актуальных задач современности.

Состояние разработанности проблемы, предмет и цели исследования

Феномен техники привлекал внимание философов еще в древности, хотя предметом систематического научно-философского анализа она стала только в самое последнее время, фактически в конце XIX - начале XX столетия. Что же касается анализа проблем вычислительной техники, то начало этого анализа относится к 50-60 годам XX века, времени появления первых электронных вычислительных машин. Феномен компьютеризации общества как относительно новое явление современной культуры в силу своего стремительного развития не имеет богатой теоретической базы, что не позволяет при исследовании данного феномена воспользоваться фундаментальными теоретическими концепциями. Определенные возможности для исследования философских проблем вычислительной техники дает общий анализ понятий «техника», «техническая реальность», «технические знания», «техническая деятельность», «технические науки», структуры и функции техники в работах Б.И.Иванова, В.Г.Горохова, Е.А.Шаповалова, В.М.Розина, В.В.Чешева, Б.И.Козлова, В.С.Швырева, И.А.Майзеля, В.М.Фигуровской, В.П.Котенко и других философов.

Философскими проблемами информатизации и компьютеризации занимались В.Г.Пушкин, А.Д.Урсул, В.П.Котенко, В.Г.Горохов,

B.Л.Виноградов, В.И.Данилов-Данильян, А.И.Ракитов, В.М.Розин, Е.А.Шаповалов, О.К.Тихомиров, Ю.А.Шрейдер, С.М.Шалютин, Ш.Г.Адэшвили, Н.Т.Абрамова, Э.П.Семенюк и зарубежные исследователи

C.Хессинг, Г.Поппель, Б.Голдстайн, Г.Клаус. Гносеологическим аспектам создания, развития, функционирования вычислительной техники, проблеме представления знаний посвящены работы отечественных исследователей И.Г.Кодряну, Л.А.Растригина, А.Д.Урсула, К.Б.Батораева, Ю.М.Шейнина, В.М.Глушкова, И.С.Ладенко и др., а также зарубежных ученых И.Земана, Х.Дрейфуса, А.Тьюринга и др. Большая часть работ современных философов о вычислительной технике, посвящены социальным проблемам, истории развития вычислительных машин и влиянию вычислительной техники на формирование новой социальной структуры. Социальной проблематикой занимались как отечественные ученые: А.И.Ракитов, В.Г.Горохов, Г.Л.Смолян, В.П.Котенко, В.Л.Виноградов, К.А.Зуев, Р.Ф.Абдеев, В.Л.Иноземцев, Н.Н.Моисеев, так и ведущие западные футурологи и теоретики постиндустриального общества: Д.Белл, Дж.Гелбрейт, О.Тоффлер, П.Дракер, Н.Винер, Г.Клаус, А.Кестлер. В связи с ростом значения и роли вычислительной техники в жизни общества значительно возросла актуальность этических проблем. Нравственная проблематика поднимается в работах Р.Ф.Абдеева, А.И.Ракитова, Н.И.Крюковского, А.С.Митрофанова, Ю.М.Лотмана. Однако большая часть работ по компьютерной этике вышла за рубежом (специальный выпуск «Metaphilosofy» в Оксфорде в 1985 году в сборнике «Ethical issues in the use of computers»), некоторые этические вопросы рассмотрены в работах: К.Митчема, В.Ширмахера, В.Циммерли, Д.Джонсона. Антропологическим проблемам развития вычислительной техники посвящены труды Г.Л.Смоляна, В.Н.Пушкина, А.С.Арсеньева, И.Б.Новика, Ю.З.Гильбух, а также Г.Демирчогляна, Дж.Солпитера и др. Работы Г.А.Кручинина, Ю.А.Шафрина, А.П.Ершова, Н.Т.Абрамовой исследуют роль вычислительной техники в общеобразовательном процессе. Влияние вычислительной техники на науку анализируется в работах В.П.Зинченко, А.И.Михайлова, О.К.Тихомирова. Техническими вопросами вычислительной техники занимались Н.Винер, Г.Саймон, К.Шеннон, Х.Дрейфус, Д.Мичи, в России -А.И.Ракитов, Э.П.Семенюк, Ю.М.Каныгин, Г.Л.Смолян. Кроме того, отдельными исследователями разрабатывались вопросы о значении вычислительной техники в сфере политики (Р.К.Баландин, Л.Г.Бондарев, Ю.М.Батурин, С.П.Расторгуев), о воздействии Internet на духовный и интеллектуальный мир человека (Н.Н.Моисеев, В.Н.Волченко, Ж.Бодрийара), экологические аспекты развития вычислительной техники (А.Д.Урсул, Н.Н.Моисеев). Методологическая проблематики анализа феномена вычислительной техники разрабатывается в работах И.Н.Смирнова,

Н.Н.Моисеева, Э.П.Семенюка, Ю.М.Каныгина, Г.П.Щедровицкого, Н.Г.Алексеева, Э.Г.Юдина, В.Н.Садовского и др.

Большинство работ, посвященных онтологической и гносеологической проблематике, были опубликованы в период появления первого поколения вычислительной техники (Х.Дрейфус, 1978; А.Тьюринг, 1960; Материалы «круглого стола» в журнале «Вопросы философии», 1979). В настоящее время разрабатываются машины шестого-седьмого поколений, использующие более совершенные технологии, архитектурные решения, программное обеспечение, новые идеи, которые, отвечая на ряд вопросов, актуальных в 70-х годах, ставят новые, требующие своего решения и затрагивающие различные сферы жизни человека. Для целостного философского анализа современная вычислительная техника является практически новым предметом исследования. Назрела необходимость в более детальном исследовании современных вычислительных машин, комплексов и систем с философской точки зрения, требуется углубленное раскрытие онтологической сущности вычислительной техники, источников, предпосылок и закономерностей ее возникновения, развития, особенностей проявления с позиций современного этапа развития компьютерных технологий.

Объект исследования: вычислительная техника, процессы компьютеризации и информатизации, человек в системе техногенной цивилизации.

Предмет исследования: философские проблемы создания и развития современной вычислительной техники, компьютерных и информационных технологий, компьютеризации общества.

Автор диссертации поставил перед собою цель: проанализировать философские проблемы создания и развития современной вычислительной техники, акцентировав внимание на онтологических, гносеологических, социальных и антропологических проблемах. Причем диссертант сосредотачивает внимание, прежде всего, на онтологических и гносеологических проблемах, которые предполагают и включают рассмотрение социальных, антропологических, научных источников и предпосылок возникновения ЭВМ, анализ создания вычислительных машин как закономерного и объективно-необходимого явления, возможность использования вычислительной техники в познавательном процессе и возможность инициирования процесса познания самой вычислительной техникой, ее связь с определенными явлениями и сторонами современного общества, детерминирующими ее появление, развитие и эволюцию.

Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту Проведенное автором исследование является осмыслением и теоретическим обобщением важной научной проблемы, связанной с философским анализом определенных аспектов специфического социального явления - современной вычислительной техники. Самостоятельный и творческий характер исследования проявился в постановке основной диссертационной проблемы и совокупности исследовательских задач, использования теоретического и методологического арсенала философии науки и техники, в полученных ответах и сформулированных выводах, высказанных прогнозах относительно развития и эксплуатации вычислительной техники. Поставив задачу философского анализа проблем развития вычислительной техники, автор, тем самым, выбрал область исследования, которая с учетом темпов развития и возрастания роли вычислительной техники в жизни как человека, так и общества имеет актуальное значение. Научная новизна диссертации заключается:

1. В определении источников и предпосылок развития современной вычислительной техники. В выявлении критериев, закономерностей и перспектив развития и функционирования современной вычислительной техники.

2. В уточнении философско-эпистемологического потенциала современного поколения вычислительных средств. В определении и обосновании перспективного стратегического направления решения философских проблем формализации и представления научного знания. Введено понятие компьютерной эпистемологии» для проведения анализа гносеологических возможностей вычислительной техники.

3. В сущностном и содержательном анализе детерминации и функционирования вычислительных машин, телекоммуникационных систем и информационных технологий в основных сферах общественной жизни.

4. В выявлении диалектики взаимоотношений человека и вычислительной техникой с целью сохранения целостности и здоровья человека в условиях глобальной компьютеризации и информатизации общества.

Новизна прослеживается и в ряде других моментов. Автор уточняет причины трансформации современной вычислительной техники, определяет перспективные направления разработки новых поколений интеллектуальных машин, предлагает пути более эффективного использования компьютерной техники в социальной сфере.

Положения, выносимые на защиту

1. Основные проблемы создания и развития вычислительной техники как социального феномена в ходе исторического развития общества и в современных условиях.

2. Закономерности, интеллектуальные возможности, гносеологические и социокультурные проблемы развития и функционирования современной информационно-вычислительной техники.

3. Основные направления влияния вычислительной техники на общественную жизнь и психику человека.

Методологические основы и источники исследования

Методологией анализа философских проблем создания и развития современной вычислительной техники является общефилософский, философско-социологический, специально-философский (философия науки и техники), общенаучный уровни методологии.

Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются принцип объективности, системности, развития, релятивизма, гуманизма, детерминизма, историзма. При методологическом анализе используются также законы диалектической логики. На специально-философском уровне применяются принципы, законы, категории философии техники. Кроме того, учитывая сложность и многоплановость анализируемого феномена, при анализе учитываются и общенаучные методологии: системный, эволюционный, информационный, синергетические подходы. Используются также традиционные методы построения теорий: восхождение от абстрактного к конкретному, гипотетико-дедуктивный метод.

Автор учитывал существующие подходы, которые используются при анализе данного вопроса в исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых.

Научно-теоретическая и практическая ценность и реализация диссертационного исследования

Научно-теоретическая ценность исследования определяется тем, что материалы диссертации могут составить определенную теоретико-методологическую базу для дальнейших исследований учеными различных научных направлений и дисциплин, занимающимися проблемами искусственного интеллекта - математиков, физиков, лингвистов, философов, психологов, кибернетиков, программистов, инженеров. Побудить к расширению, углублению и большей специализации исследований в этой области. Они могут оказать влияние на совершенствование методологии и методики разработки и использования вычислительной техники. Теоретическая значимость работы состоит в осмыслении роли вычислительной техники и процесса компьютеризации как объективно необходимого компонента развития техногенной цивилизации на современном этапе. Материалы диссертации предлагают новую трактовку ряда понятий, которые весьма эффективно используются в работах философов, психологов, специалистов по искусственному интеллекту, но теоретически разработаны пока недостаточно полно и четко. Диссертация выполнена на кафедре философии СПбГЭТУ, который является ведущей организацией по философии науки и техники. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы для чтения курса лекций по философии техники, теории современного общества и т.п. Кроме того, они могут служить дополнением к существующим учебным пособиям по курсам данных дисциплин.

Материалы диссертации могут иметь и практическое значение. Осмыслив основные онтологические, гносеологические свойства вычислительных машин и систем, разработчики и проектировщики могут значительно повысить результативность своих исследований за счет концентрации усилий на перспективных направлениях. Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, это может привести к значительному сокращению сил, времени и материальных ресурсов.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на кафедре философии Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета и была рекомендована к защите. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в опубликованных работах автора, докладах и выступлениях межвузовского, городского и университетского уровня.

Диссертант принимал участие в научно-исследовательской работе по теме «Проблема представления знаний в западной философии науки начала XIX - XX веков». На проведение диссертационной работы был получен грант № М2000-1.3.К-14 конкурса «Персональных грантов 2000 года для студентов, специалистов, молодых ученых и аспирантов из ВУЗов и научных организаций Санкт-Петербурга».

Публикации

Основные материалы диссертации были отражены в следующих публикациях:

1. Диалектика традиций и новаций в современной науке//Научная конференция «Науковедение на рубеже столетий (XX-XXI вв.)»/Отв. ред. В.П.Котенко -СПб.: Изд-во СПбГЭТУ, 2002. - 0,1 пл.;

2. Стратегия развития компьютерных систем//Научная конференция «Философия идеологии постнеклассической науки»/Отв. ред. В.П.Котенко -СПб.: Изд-во СПбГЭТУ, 2001. - 0,1 пл.;

3. Перспективы развития человечества//Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Серия: «Гуманитарные и социально-экономические науки»,- СПб.: Изд-во СПбГЭТУ, 2001,- №1. - 0,5 пл.;

4. Культурогенные функции информационной революции//Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Серия: «Гуманитарные и социально-экономические науки»,- СПб.: Изд-во СПбГЭТУ, 2001,- №1. - 0,5 пл.;

5. Роль вычислительной техники в развитии общества//Международная научная конференция «Информация. Коммуникация. Общество»,- СПб.: Изд-во СПбГЭТУ, 2000. - 0,2 пл.;

6. Гносеологические границы применения вычислительной техники//Научная конференция «Философия XX века: школы и концепции»/Гл. ред. Ю.Н.Солонин.- СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. - 0,1 пл.;

7. Рассуждения о творчестве и вычислительной технике//Научная конференция «Проблемы научного и технического творчества и системы культуры»/Отв. ред. В.П.Котенко. - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ,2000. - 0,1 пл.;

8. Мировоззренческий аспект использования научного и духовного потенциала//Межвузовская научная конференция ученых и студентов «Россия и ее национальная безопасность: прошлое, настоящее, будущее»/Отв. ред. В.П.Горюнов,- СПб.: Изд-во СП6ГТУ,1999. - 0,1 пл.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские проблемы развития современной вычислительной техники"

Заключение

В диссертации осуществлен философский анализ проблем развития современной вычислительной техники. Он позволяет сделать следующие выводы.

Вычислительная техника в настоящее время представляет собой важнейшую составляющую современного процесса общественного развития. Ее возникновение в середине XX века было детерминировано целым рядом предпосылок. Дальнейшее прогрессивное развитие общества, науки во многом определяется уровнем развития вычислительных систем и степенью их внедрения в соответствующую сферу деятельности. Влияние феномена вычислительной техники отражается и в политической, экономической, культурной жизни общества, меняя характер отношений.

Современный социум представляет собой структурно и функционально сложную систему, стремящуюся к самосохранению и развитию. Поскольку человек, как основной элемент социальной системы, имеет определенные психофизиологические ограничения и недостаточен для дальнейшего развития системы, возникает потребность в специальных средствах, обеспечивающих необходимую интенсивность получения, обработки, обмена, передачи социально значимой информации, которая стала определяющим фактором жизнедеятельности и развития современного общества. Следовательно, возникновение и развитие информационно-вычислительных и телекоммуникационных технологий является объективно необходимым этапом прогресса современного социума.

Необходимым и достаточным условием создания «усилителя человеческого интеллекта» является традиционная парадигма объект(ив)ного познания, основанная на методе экстрагирования исследуемого объекта за счет фиксации на нем внимания, т.е. «остановки» ума. Использование формальной логики позволяет сформировать однозначный контекст, мышление по законам формальной логики гарантирует получение конкретного, непротиворечивого, однозначного результата, который автоматически исключает альтернативные варианты решения. Однако такое исключение имеет смысл лишь в том случае, пока элиминируемую данным методом сущность можно не учитывать. Чем «материальнее», конкретнее исследуемый предмет, тем более применим метод объективации, так как отсеченный фон относительно безболезнен для процесса научного познания, наоборот, чем он "идеальнее", тем менее перспективно использование этого метода. Поэтому можно утверждать, что метод объективации является методом естественнонаучного знания, в то время, как гуманитарным дисциплинам он противопоказан. Следовательно, лишь в технических и естественнонаучных дисциплинах, где важно создание однозначного контекста, компьютер может стать системообразующим фактором, определяющим научный прогресс, в гуманитарных областях он является в настоящее время и останется в будущем лишь средством, автоматизирующим рутинные операции.

Современные исследования в области вычислительных технологий развиваются в двух основных направлениях - создание экспертных систем и разработка самообучающихся нейронных сетей. Поскольку научные исследования экономически оправданны и эффективны лишь в случае их практической пользы, необходимо сосредоточить основные усилия на создание проблемно-ориентированных нейронных сетей. Экспертные системы, выполняющие в настоящее время подобные задачи, являются необходимым звеном при создании проблемно-ориентированных нейронных сетей, но обладают рядом недостатков, которые невозможно устранить в рамках данной идеологии, но которые могут быть ликвидированы способностью нейронных сетей к самообучению. Основной проблемой является определение демаркационных линий, ограничивающих самообучающимся системам возможность самомодификации, направляющих процесс их самообучения в четко определенной, конкретной прикладной области.

Современная вычислительная техника - определяющий фактор развития и существования современных естественнонаучных дисциплин. ЭВМ можно обозначить как своеобразный орган чувств, мышления и деятельности, позволяющий человеку воспринимать то, что он не способен воспринять в принципе из-за, например, краткости жизни (макропроцессы) или психосоматической и биологической ограниченности (микропроцессы). Исследуемая современной наукой реальность лежит за пределами наблюдаемого, поэтому для восприятия какого-либо процесса, его необходимо промоделировать средствами вычислительной техники. Появились науки, в которых вычислительные машины являются не помощниками или средствами познания, а базой для их существования. Растет дифференциация научного знания. Качественное развитие науки на современном этапе привело к осознанию ее истинных целей: акцент сместился с поиска истины на изменение самой природы при помощи этих известных законов.

Спровоцированный вычислительной техникой взрывной характер развития науки выдвигает все более высокие требования к используемым системам, стимулируя разработки новых, более совершенных поколений вычислительных систем. Это выдвигает новые требования к способам представления знаний в компьютерных системах. На современном этапе развития информационных технологий проблема представления знания из сугубо математической перешла в область психологии и философии. Предлагаемый в диссертации философский подход подчеркивает, что формализовать можно лишь те характеристики мыслительной деятельности человека, ту информацию, для которой актуализация какого-либо аспекта не приводит к ее исчезновению. Если каждое свойство необходимо для существования информации, то ее невозможно объективировать и, соответственно, формализовать. Таким образом, чем абстрактнее информация, тем выше степень ее «объект(ив)ации», тем легче ее формализовать, соответственно, тем больше возможность ее обработки с помощью компьютера.

Ускоренные темпы развития научного познания основаны на открытиях, полученных с помощью вычислительных технологий, однако необходимо отметить, что сами вычислительные устройства были и всегда будут лишь инструментом в руках ученого.

Вычислительные технологии, как любое достаточно сложное явление, оказало значительное влияние не только на науку, но и на остальные сферы общественной жизни: трансформировались традиционные групп, формируются новые социальные коллективы. Стержнем структуры возникающей информационной цивилизации становятся университеты, институты, научные организации. Процесс информатизации и компьютеризации общества привел к созданию новых, к разрушению существующих социальных ценностей. Трансформировались традиционные способы коммуникации, значительно увеличился объем доступной информации, изменяется культурное пространство за счет дифференциации традиционных культурных тенденций. Вычислительная техника вносит характерные, специфические черты в экономическую, политическую жизнь общества, что отражается в идущих процессах глобализации экономики и социальных систем, изменение характера власти и т.п.

В диссертации проанализировано развитие взаимоотношений в системе «человек - вычислительная техника» и показано влияние вычислительной техники на психофизическое состояние человека, исследована специфика человеческого бытия в условиях информационной виртуальной реальности, основанной на последних достижениях информационно-вычислительных технологий. Произведенный анализ имеет конкретно-исторический характер, основывается на современных достижениях науки и технологии, современном состоянии общества.

К сожалению, «рамки» кандидатской диссертации не позволяют осуществить детальный анализ каждой из поднятых философских проблем создания и развития вычислительной техники, но это и не было целью исследования. Задача состояла в том, чтобы понять онтологическую сущность и принципиальные эксплуатационные возможности ВТ (онтологические и гносеологические проблемы) и отследить их проявление в социуме и в жизни конкретного индивидуума (социальные и антропологические проблемы), что и удалось, по мнению диссертанта, достичь в диссертационной работе. Конечно философская проблематика требует дальнейшей научной разработки и более детального философского анализа. Необходима дальнейшая разработка методологии анализа этого феномена, исследование сущности, структуры вычислительной техники, проблем конструирования, эксплуатации, эффективности, безопасности ВТ, выявление ее связей с духовной жизнью современного общества.

Важнейшей задачей является системный анализ вычислительной техники на основе последних достижений в когнитивной психологии, нейрофизиологии, искусственного интеллекта, физике, математике, информатике и т.д. Актуальным является анализ не только исторических типов и видов вычислительной техники, но и особенностей функционирования новых информационных технологий.

Научная новизна работы состоит в предложенной новой трактовке причин создания вычислительной техники, закономерностей и необходимости ее развития на определенном этапе социального прогресса, в выявленной сущности вычислительной техники, в выводах о познавательных функциях и когнитивных возможностях компьютерных систем.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в новом понимании сущности, роли, значения, функций вычислительной техники, которое может быть использовано как методологическое основание для формирования оптимального взаимоотношения с компьютерными системами в общественной жизни и в теоретических работах и практических разработках ученых, посвященным проблемам прямо или косвенно связанным с вычислительной техникой.

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы как методологическая основа в частнонаучных разработках и исследованиях, подтолкнуть специалистов различных научных направлений к дальнейшим исследованиям в области искусственного интеллекта, информационных и компьютерных технологий в чем отражается практическая ценность результатов данной диссертационной работы. Кроме того, они могут использоваться в образовательном процессе при преподавании философии науки и техники или дисциплин, посвященных исследованию информационно-вычислительных и коммуникационных технологий.