автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философские взгляды Аракела Сюнеци

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Карапетян, Альберт Беноевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Философские взгляды Аракела Сюнеци'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские взгляды Аракела Сюнеци"

ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КАРАПЕТНН АЛЬБЕРТ БЕНОЕШЧ

ФИЛОСОФСКИЕ ВЗГЛЯДЫ АРАКЕЛА СШЕВД

Специальность 09.00.03 - История философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ереван - 1991

у- /

{ /

Работа выполнена на кафедре истории философии Ереванского государственного университета.

Ведущая организация - Армянский государственный педагогический институт им. Х.Абовяна, кафедра философии.

заседании специализированного совета Д 055.01.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Ереванском государственном университете.

Адрес специализированного совета: 375049, Ереван-49,

ул.Мравяна-1, ЕГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в кабинете научных работников ЕГУ.

Научный руководитель:

Доктор философских наук, профессор

Г.К.Мирзоян

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Кандидат философских наук, доцент

А.М.Тевосян Э.Ш.Арутюнян

часов на

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доцент

СТГ.Оганесян

ШКР- - з -

IT:'! '• ! ОБЩАЯ ХАРЛЮЪРИСТЙКА РАБОТН

Актуальность темы. Происходящие в экономической, совдалы'.о-лодитйческой и духовной жизни страны коренные изменения, форми-

демократических движений, подъем национального самосознания в современный период придают особую значимость обращению к достижениям духовной культуры и теоретической мысли народа. В этом аспекте важны исторические и историко-философские исследования, которые в концентрированном виде представляют нынешнему поколению опыт и знания, накопленные в прошлом.

Духовное наследие народа приобретает весомое значение особенно на современном этапе развития нашего общества, поскольку вследствие крупных социально-политических сдвигов стали чрезвычайно неустойчивыми многие нравственные ценности и критерии. В новом свете воспринимаются понятия добра и зла, милосердия и любви, веры и знания, которые еще здуг своей переоценки. Сегодня мнсго говорят об утере нравственных ценностей, о моральном упадке общества. Ныне нагл как никогда необходимо очистить человеческие отношения от л.тавых идеологических плевел а переосмыслить нравственные ценности и критерии, которые составляют основу человеческих взаимоотношений.

Обращаясь я теоретическому наследию мыслителя, сочинения которого кглеют этическую направленность, мы исходим из методологического принципа, согласно которому всякого мыслителя прошлого следует оценивать презда всего с точки зрения того, насколько исшш и актуальны в настоящее время его идеи и мысли, одновременно имея в виду его непреходящие, абсолюилс заслуги, не зависящие от времени и исторических обстоятельств, поскольку в истощи человеческой мысли вален "каждый оттенок мысли" (Гегель).

Кроме того, одним из условий развития современных философских знаний является изучение и обобщение теоретического насле-тия мыслителей прошлого. Исследование философских взглядов отдельных средневековых мыслителей в определенной исторической обстановке не только помогает составить представление о духовной üisiffl данного народа, но ч обогащает историко-философскую нау- ' ;у в пелом. Одновременно без истории средневековой философии не-юзмояио проследить историю философия вообще ¡i правильно оценить юстп.гсипя «алософской наука наэзго времени.

Как мировая, так и армейская средневековая философская

мысль внесла свой весомый вклад в развитие современного философского знания. По справедливому замечанию С'.Аревшатяна, "История средневековой философской мысли, находящейся между двух огней -верой и знанием, представляет собой своеобразный этап духовной культуры человечества, который подготовил науку нового времени, в том числе и к беспрецедентному подъему философии"^. Однако ря, представителей средневековой армянской философской мысли еще на получили своей достойной оценки и творчество их до сих пор не подвергнуто специальным историко-философским исследованиям. К числу таких принадлежит философ, поэт, грамматик и педагог, кни: ник и миниатюрист, духовный и общественный деятель конца 14-го ■ начала 15 в. Аракел Сюнеци, который является последним крупным представителем Татевской философской школы.

Выяснение его философских взглядов поможет правильно понят: причины распространения идей Татевской философской школы в период после закрытия школ, осветить определенный отрезок развитая средневековой армянской теоретической мысли.

Степень разработанности темы. Аракел Сшеци оставил богатое литературное и философское наследие. К его философским азгл. дам ао разным поводам обращались Г.Габриелям, ВЛалоян,Г.Григорян, С.Ареьшатян и Г.Мирзоян. •

Б посвященных истории армянской философской мысли исследованиях Г .Габриелям и ВЛалоян кратко представили и философские взгляда Аракела Сшеци. По их мнению, Сюнеци .отступил от передовых тенденций Татевской школы. В.Чалоян, недооценивая философские достижения Сюнеци, считает его даже мракобесом и реакционным мыслителем.

У Г.Григоряна и С.Аревшатяна не было специальных намерений досконально раскрыть суть философских принципов Сюпеци, тем не менее они коснулись и философских взглядов Сюнеци. ■

Г.Мирзоян, говоря о средневековых толкователях Y0лределе mi философа Давида Анахта", пишет также о Аракеле Сюнеци п подчеркивает, в основном, его общественно-политические, культурные и исторические заслуги, В частности, высказывается мысль

I С.Аревшатян, Источниковедение армянской философии (25-лотние результаты и предстоящие задачи). - Ежегодник армянского отделения философского общества СССР, Ереван, 1932, с.180.

го Сюнеця толковал "Определения" Давида, исхода из задач и тра-эваний своей эпохи.

В целом очень мало сделано до сих пор по исследованию фило-эфского наследия Аракела Сюнеци, в научном обиходе доныне нет 1ешальной монографической работы, посвященной философским взг--здам Аракела Сюнеци.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - представить изософские взгляды Аракела Сюнеци на основе обстоятельного ана-1за его философских, грамматических, художественных сочинений, такяе речей, назиданий, панегириков. Наряду с этим в дассерта-т ставятся и решаются следующие основные задачи: в общих чертах представить социально-экономическую, политически и духовную жизнь Армении изучаемого периода, той идейной и ш>турнсй атмосферы, в которой творил Аракел Сюнеци; кратко описать жизнь и деятельность Аракела Сюнеци; показать, что Сюнеци не отступил от традиций Тагевской философ-сой школы, но выступал как их защитник и продолжатель, творчес-I развивающий эти традиции;

раскрыть положительное и ценное для дальнейшего развит/л нал в его философских взглядах;

выявить идеи его философии с целью доказать, что он не был 1акобесом и реакционером;

определить роль я место Сюнеци как с точки зрения продолжения развития передовых традиций армянской философии, так и его ияния на философскую мысль последующих зеков.

Научная новизна. В работе впервые делается попытка наиболее лно представить философские взгляды Аракела Сюнеци. Разкосто-ннее исследование его философского наследия позволяет сделать д заключений, основными из которых являются следующие;

I. Аракал Сюнеци не отступал от традиций Татевской философ-ой школы. Его философские взгляды опираются как на достижения минской теоретической мысли прошлых веков, так и ка философ-ив принципы его непосредственных предшественников - Иоанна рогнеци и Григора Татевацп. Он стал защитником и продолхаге- ' и их идей ка заре 15-го века.

2. Сюнеци не был мракобесом-клерикалом или реакционным мыс-гелем, а озабоченным судьбой народа крупным культурным деяте-ученым гуманистом и оптимистом.

3. Он был активным сторонником антикатолического движения, и проблема спасения нации бала направляющей: в его философской теории.

4. В отличие от Иоанна Воротнеци и Григора Татеваци, которые достигли больших успехов в области теоретической философии Аракел Сюнецк преимущественно разрабатывает вопросы практической философии. Его философия тлеет этическую направленность.

Практическое значение исследования. Результаты и вывода данной работы могут быть использованы для восстановления картины армянской философской мысли конца 14-го - начала 15-го веков, а также для специальных курсов по истории армянской средневековой философии.

Методологическая и теоретическая основа. Диссертационная работа выполнялась на основе современного мировоззрения и эстетических принципов. Приняты во внимание также достижения арме-новедения и философии древнего и нового периодов. Использованы те важные теоретические работы и исследования, которш помогаю1 правильно.и всесторонне рассмотреть философские принципы Араке-ла Сюнеци, раскрыть сложные и противоречивые явления времени. В теоретическом плане принимаются во внимание результаты ясслв' дованай видающихся советских и армянских специалистов в облао-ти историко-философской науки, в частности, В.Ф.Асмуса, А.Я.Гу ревичя, А.Ф.Лосева, Т.И.Ойзермана, В.В.Соколова, Г.Г.Майорова, С.С.Аревшатяна и других.

Источники исследования. Диссертационная работа написана на основе изучения средневековых рукописей, старопечатных книг и новых публикаций текстов, а также изучения и анализа армено-ведческой литературы. Часть материалов в научный оборот вводит ся впервые.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории философии ЕГУ. Ее основные положения отражены в опубликованных статьях и тезисах докладов, прочитанных диссертантом на респуб ликанских научных сессиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из трех глав, которые подразделяются на семь параграфов, а также из введения, заключения и списка использованной литера туры. Общий объем работы составляет 1?3 машинописных-страниц.

- 7 -

ОСНОВНОЕ СОДЕЕК/ШЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность теш диссертацион-юго исследования, показывается степень ее разработанности, оправляются цели и.задачи работы, приводятся вытекающие из работы основные выводы.

Первая глава - "Время, жизнь я деятельность" - соотоит из грех параграфов. Здесь представлено историко-политическое, социально-экономическое, нравственно-психологическое и идеолога чео-ше соотояние Армении в изучаемое время.

В частности, диссертант отмечает, что в период жизни Скжевд Армения находилась в тяжелом политическом и экономическом положении. Под ударами иноземных племен постепенно слабели некогда логущественные армянские княжества. Трудовой народ, особенно крестьянство, находился под двойные гнетом, ке выдернивая тяжес-ги налогов, невыносимых условий жизни, народ встал на путь мао-зовой эмиграции. Большие размеры приняло вероотступничество.

Неутешительным было положение и в Киликийской Армении. Союз-аичая о монголами, царь Киликий Гетум I стремилоя противостоять опасности, угрожающей со стороны египетских мамелюков» Однако за успехом начального периода последовали тяжелые поражения, В стране складывается напряженная духовная и нравственная атмосфера, возникает движение униатов и антиунийтов. Между сторонниками Римской церкви и армянской церкви начинается длительная теологическая борьба,'которая постепенно перемещается из Киликии в Восточную Армению. '

Для армянского народа конец 14-го - начало 15 вв. - один из самых трудных и драматических периодов истории. Еще Недавно пало Киликийское армянское царство, а в собственно Армении, которая находился под монгольским игом, не прекращаются мевдуусоб-ные войны, грабежи, разбойничество и разного рода стихийные бедствия, один за другим в Закавказье и Армению вторгазотоя орды хана Тутхамиша и Лэнк-Тимура. Во время нашествий этих завоевателей насилие, истребление и пленение достигают громадных размеров.

В конце 14 в. и тем более в начале 15 в. уже не существовало некогда сильных армянских княжеств Вачутянов, Джалатяков, Допянов, Захаряноэ и др. Однако не все армянские княжества еда-

- В -

ли политические позиции и не все области Армении подпали под полную зависимость. Сюникская область как в период монгольского ига, так и во время нашествий орд Лэнк-Тимура и туркменских племен подверглась разграблению и разрушении, однако сумела сохранить свое полунезависимое положение. Это стало возможным бла годаря гибкой политике сшикских князей Орбелянов. Так» в период владычества монголов князям Орбелянам удается вступить в переговоры с ханш Манту и приобрести специальную грамоту - ■. Едчу, которая обеспечивала сравнительно независимый статус области^

Более или менее стабильное политическое положение способствовало развитию научной и культурной жизни Сюника.

Эта политика благоприятно отразилась на экономическом и социальном состоянии области. Продолжали развиваться пауки и ремесла, торговля и купечество, действовали монастырские школы» где расцветало рукописное иокусстзо и переводческая деятельность.

Затем в диссертации утверядается, что одним из главных оо-. бытий политической жизни 14-15 вв. стало обострение борьбы между сторонниками Римской католической церкви и армянской национальной церкви. Деятели армянской передовой культуры боролиоь за чистоту и самостоятельность церкви и вероучения, тем оамш отстаивали независимость армянской церкви и нации, Скнаци, будучи крупнш духовным и политическим деятелем своего времени, продолжает борьбу своих учителей против.католизации.

Теологичеокая и политическая борьба, тяяелое экономическое полозапие, стихийные бедствия способствовали образованию в стране новой идейно-психологической.атмосферы: коренным образом менялись старые ценности и критерии, нравственные и духовные представления. Для того времени было характерно разрушение моральных и духовных устоев, распространение и укоренение скептических и нигилистических идей, недоверие по отношению к вере, церкви и ее слугам, преклонение перед иностранщиной, углубление противоречий меяду идеалом,и действительностью вызывали сумятицу идей.и мыслей, пороадалп неопределенность, безверие в будущее и т.д. Сюнеци вою свою литературную, духовную, научную и философскую деятельность провел в этой идейно-политической и духовной обстановке, и его творчество стало героической попыткой преодоления этого духовного кризиса.

Во втором разделе, озаглавленном "Жизнь и деятельность", ¡лается попытка на основе имеющихся фактов представить биогра-:ю Аракела Сюнеци, уточнить некоторые ее подробности. В частости, отмечается, что до нас доило очень мало сведений об Арале Сюнеци: родился он в 1350-1355 гг., получил отличное для ¡го времени образование - учился в знаменитом Татезском уни--рситате, был учеником таких крупнейших мыслителей времени, :к Иоанн Воротнеци и Григор Татеваш. Известно тагов, что он и сыном сестры Григора Татззаци и архиепископом С шика Ис-едователи полагают, что это человек из знатного рода - он проходил из княжеского рода Орбелянов. Согласно сохранившимся едзниям, Сюнецп по всей вероятности умер в 1422-1425 гг. в зрасте около 70-ти лет.

Сюнеци развернул широкую литературную, просветительскую, ховнув и культурную деятельность, преподавал в Татезском уни-рситете.

В наследие от Сюнеци до нас дсдли болев 120 сочинений: ре-гиозные таги и речи, назидания я панегирики, нравоучительные . эпические гаги, произведение "Краткое толкование грамматики", е стихотворные поэмы и пространное "Толкование "Определений лософа Давида Анахта", которое является вершиной его философах сочинений. Оно представляет собой своеобразную энциклояе-ю науки и культуры того времени.

Поскольку "Толкование" Сюнеци-наиболее ярко отразило миро-ззрение автора, его идейную направленность, цели и задачи, цчеркивает его теоретические установш, проясняет некоторые ¡фобности его жизни и деятельности, - в третьем параграфе рвой главы под заголовком "Аракел Сюнеци как толкователь "Определяй" Давида Анахта" рассмотриваются причины, побудившие Сю-ы написать этот пространный толковательный труд, его цели и лерения.

Диссертант считаэт,. что обращение к наследию Давида Анахта стороны Сюнеци имело глубокий смысл и далеко идущие тенден-I. Во-первых, остановив внимание на Давиде Анахто, Сюнеш же- ' г еще более развить и оживить традиции гатевской философии.

Во-вторых, тем самым он невольно противопоставлял зллинис-геекпе идеи, светский дух Давида схоластическоцу мышлению сво-) времени.

- 10 -

В-третьих, для него наследие Давида было теоретическим и практическим подспорьем в борьбе против католических миссион ров, поскольку народ в тяжелые моменты своей истории всегда с раегся вернуться к своим духовным истокам, получить от них жи кенные заряды.

В-четвертых, на примере Давида - человека и ученого Сюнещ стремился воодушевить соотечественников, деятелей науки и искусства. Давид всегда был национальной гордостью для аршшоко народа, символом" патриотизма, преданным.науке и культуре отеч ства, критерием благородства и святости. Не напрасно в течеш всего средневековья, вплоть до 19 в.' и даже в наш дай, арккн екая интеллигенция вдохновлялась примером Давида, прибегала и его авторитету дая восстановления прерванных, традатак иа^ки в искусства*, предпринимая патриотическое дело.

В-пятых, если католические миссионеры сознательно предавая забвению идеи Давида, го Сюнещ, наоборот, привлекает вшота^и к самому главному труду Давида, популяризирует и цропагалдвд/ его.

В-шестых, Сюнеци хотел поставить идеи Давида на службу ары ской церкви своего времени - для обоснования ее теологических установок, подобно тому, как Фома Аквинский приспособил учени Аристотеля к догмам католической церкви. И если верно, что Да вид сыграл в армянской науке ту же роль, что Аристотель в мир вой, то становится яоно, что Степи, чтобы дать отпор притяза ниям католической церкви, должен был опереться на столь круан; фигуру, каким являлся Давид Анахт.

Хотя "Толкование" Сюнеци имеет религиозно-теологическую к этическую направленность, однако автор здесь рассматривает самые разнообразные вопросы, которые касаются различных облаоте: знания того времени: философия, математика, музыка, педагогика астрономия и т.д.

Затем диосертант выражает мысль о том, что "Толкование" С: нещ может принести пользу делу уточнения сводного текста "Оп делений" Давида и эта мысль обосновывается несколькими конкре: кыш фактами.

I См.: Г. Мирзоян. Критический анализ армянской философской

мысли 17 в., Ереван, 1833, с.126.

- II -

Толкование Сюневд "Определений" несомненно свидетельствует его глубоких философских знаниях. Это ценный философский груд, >торый существенно обогащает наши представления об армянской эедневекавой теоретической мысли и достоин самой высокой оцен-I. Он является одним из последних крупных достижений татевской шософской мысли.

Вторая глава - "Онтологические и гносеологические взгля-j," - разделенная на два параграфа, посвящена.представлениям-эакела Сюиещ о взаимоотношениях Бога и мира, знания и веры, сдельного и общего, а также о процессе восприятия и познания ipa, относительно вопросов знания я мышления.

В первом параграфе -"Онтология'- автор излагает онтологи-зокую теорию Сюнеця, показывая, что он отстаивает идею первкч-эсти сущего Иоанна Воротнепи и Григора Татеваци, раззивая номи-алистическуга точку зрения,' В онтологических вопросах в основном тедуя Татевацп, Сюнеци выдвигает и свои оригинальные идеи о пер-ачности сущего, о создании мира из несущего, о со-вечности не-ущвго.я Бога, а следовательно, идеи, близкие к дуализму и пнн-эизму.

Рассматривая вопросы взаимоотношения веры и знания, Сюнеци азличает как предметы, так и целя богословия я науки. Он нахо-ат, что теология должна заботиться о спасении, а наука - о киркой жизни человека.

Основной вопроо философии Сюнеця решает с позиций объектив-ого идеализма. По его мнению, Бог - это объективно сувдствую-ее, ничем не ограниченное духовное существо, которое, будучи есотворимым,.безначальнвд и бесконечным, является причиной и ачалом всего. Давая креационистское объяснение основному вопро-у философии, Сюневд одновременно пытается рационально обосно-ать это.'

Согласно Сюнеци, Еог сотв.орил мир не пз ничего, а из несу-его, а несущее не что иное, как бескзчественная материя, ксто-ую Бог сортирует, образуя многообразие мира. Бескачественная атерия первоначально лишена качества и определенности; это воз-ожность и благодаря Богу она приобретает действительность, бы-ие. Сюнеци считает, что несущее, бескачественная материя, со-ечно с Богом, она не создается и не уничтожается. Для защиты той точки зрения Сюнеци выдвигает идею о первом и втором актах

творения, которая является оригинальным и своеобразным решением вопроса. По Сюнеци, существует творение двух видов. Первое творение - это то, когда из несущего возникают твари, а во время вт рого творения "несотворимое существо" приобретает -'бытие". А в чем сходство и различив первого и второго творений, го есть чем сходны и отличны несущее и Бог? Здесь.Сюнеци делает опасное для религиозного мировоззрения заключение. Он находит, что несущее тоже было "нссотворенным", как и Бог: "Несущее, которое не было создано, называется несозданпым, подобно неоозд&чному Богу"*, -пишет о сходстве между ниш Сюнеци..

Во-вторых, как насотворенный Бог в лице Христа стал челове ком и приобрел действительность, так и "несозданное несущее сдало сущим, от несущего появились животные и говорящие"2.

В-третьих, как несущее хогя к было вечно, однако оставалось невидимым, не познаваемым и получив бытие приобрело реальность, так и неявленный» Бог оставался невидимым и "в образе человеке, стал явнш".

Следует отметить, что Сюнеци, говоря о том, что Бог и несущее сссечны и несотворимы, довольно последователен в этом вопрос Так, он находит, что так же, как Бог не примегллвт имени и не опр< деляется, поскольку Бог - "высочайший род", безмерен и неохватен, "он выше всякого имени", так и несущее на принимает ки той ни определения.

. Таким образом, если Бог не создал мир из-ничего, а из чего-то, в данном случае из несущего, то, естественно, следует предпо' дожить, что несущее всегда было, оно вечно, как и Бог. И когда творческая сила Бога соединяется с несущим, создается природа, а эта мысль вплотную подходит к пантеизму. Итак, принимая материю вместе о Богом как извечную первопричину, Сюноци склоняется к дуализму. Одновременно, когда Сюнеци считает, что обрабояав материю, Бог придает ей форму природы, вкладывает ввов .сущность в природу (сущностью Бога получает бытие несущее), он склоняется к пантеизму. Хотя в этом, как и во многих других вопросах средневековый армянский мыслитель не всегда последователен.

Затрагивая вопроо возникновения мира, армянский ученый пы~

1 Аракел Сюнеци. Толкование Определений Давида. Мадрао,1797,с.27!

2 Там же.

алея объяснить, в какой последовательности и как.из баокачес^-знной материи создаетоя все разнообразие природы» 3 его ззгля-ах по этому вопросу со всей определенностью просматривается лияние учения об элементах. По Сюнещ, бескачественный матерная ог сначала сортирует по четырем качествам: холода, теплоты, лахности и сухости» Затем из четырех качеств составляется четы-э элемента: земля, вода, воздух и огонь. А из четырех элемек-ов" возникают все существующие в природе тела, неодушевленные редметы, растения и животные.

Затем диссертант освещает представления Аракела Сюнеци о рек видах творчества, которые были на новы в армянской ¡|илосо-ии, и показывает, что Сюнеци выступает защитником и продолжате-ем этой точки зрения. Следуя предшествующим эму армянским мыс-ителям, Сюнеци находит, что существует три вида творчества -ожеотЕенное, природы и искусства. Однако творчество Бога суще-твенно отличается от творчества как природы, так и искусства, каковы зти стличия?

Первое - если Бог превратил бескачественный материал, кото-ый не имел определенной реальной сущности, в реальность, затем ассортировал по четырем элементам, из которых и создал "все вари", - то творения природы и искусства нуждаются в определен?» ом, реальном материале. -

. второе - если Бог без помощника создает из несущего мир, то рирода и искусство без помощника не могут творить.

Третье - если Бог при созидании не нуждается во времени, :: оскольку его творчество "длится секунд1", то творчество приро-ы и искусства происходит в течение зремени и кавдый отдельный ворческий акт совершается в определенный отрезок времени.

Четвертое - если Бог может создать разные виды, которые ись ут потом.порождать себе подобных, то природа и искусство не огут сотворить такую вешь, которая смогла бы создать другую! тличную от себя вещь.

Пятое - если Бог создает все, что пожелает, поскольку он севластен, воля Бога всемогуща, то природа и искусство не все ;ожет создавать,

И, наконец, произведения природы и искусства всегда иска-аются, изменяются и умирают, они преходящи, а творение Бега ечно и непорочно.

Огсада Сшгвд эазкшзаег» таз вжесте с создателем остаются вэташет шадеяашй! га тар п существа. Правда, з природе ни одш кошфвшкй арадаег» ея едва вещъ ез вечны. Природа - это беспрерывный иретасс бзтая и разруоглия, возникновения и уничтожения» Ко ест отдельные яндивидууш рождаются и умирают, предметы и вещи в их конкретных проявлениях образуются я уничтожают то материальный шр во всей своей полноте сохраняется, он вече! как Бог,

Во втором параграфа под заголовком "Гносеологические взгляды" автор пытается рассмотреть выдвинутую средневековым-армянским мыслителем гносеологическую концепцию. В частности, показывается, что в гносеологических вопросах Сюнеци развивает сенсуалистические и концептуалистические идеи, выступает сторонником разграничения областей веры и знания, чем и создает почву-для свободного и беспрепятственного развития науки. Это дает основание сказать, что в гносеологических вопросах он продолжаем линию Татеьаци, В гносеологической концепции Сюнеци интересна мысль о связи души и тела, препятствиях на пути знания, о двойственной роли чувств и т.д.

Человеческое незнание, согласно Аракелу Сюнеш, плод разумной души. Но разумная душа осуществляет свою познавательную деятельность через посредство тела и с его помощью. Поэтому Сюнеци обстоятельно рассматривает вопрос связи души и тела, считая, что человек - единство душа и тела и без этого единства не может существовать. Причем в.человеке душа и тело связаны друг с другом посредством дыхания. Следуя Давиду, Сюнеца утверждает, чю душа обладает десятью познавательными способностями - "сила ш": пять животных и пять разумных, посредством которых осущест вяяется человеческое познание.

Еивотные силы душп следующие: воля, выбор, согласие, желани и гнев, а разумные силы.- это простое чувство, воображение, мне низ, диалектика и мысльв

По Сюнеца, познание объективного мира начинается с чувствен ного опыта и осуществляется посредством органов чувств. Человек все свои знания получает через органы чувств, подтверждая свое согласие о Аристотелем и Давидом Анахтсм, пишет Сюнеци.

Интересны рассуждения Сюнеци относительно формы, структуры, очередности чувств. Он считает, что чувства, как и вообще все

тления, имеют предопределенный богом порядСх, Самое совершенное из чувств находится вверху, а сравнительно несовергзкксэ -внизу. Примечательно, что Сюнеци пытается оправдать.этот парадок и естественно, по насыщенности и виду материала. .

Отвода в процессе познания большое место чувствам» Сшздзц тем не менее, оговаривает, что чувства могут и'препатигЕвэать познанию и все время подчеркивает одну важную мысль, Ц&а <дакэ-чалось, по мнению Сюнеци, разумная душа приобретаем вез свои знания из естественного мира через органы чувств» Но орг&ш чувств связаны о чувствующим телом я служа? ке только разумной душ, но и чувствующему телу. И вот разнообразные шмжжиа потребности и желания, соблазняя я занимая органы чувсга, на позволяют игл точно и совершенно познать вещь. .

Сюнеци часто говорит о совершенном знании, чистой шга подлинной науке, сознании, которое было бы свободно от всякого рода помах. Развивая своя мысли о препятствиях на аута человеческого познания, он пытается выявить слабые стороны воопрдакма-тельной способности человека, только при условии преодолевая которых разумная дута может достичь истинных знаний. Кромз невежества ума, источником '.'идолов мзшешях зншию, является как система чувств человека, так и многие человеческие занятия а отношения. Сюнеци видит на пути человеческого познания десять препятствий.

Затем диссертант проводит краткое сравнение* тхщ таора-ей идолов Френсиса Бэкона и суждениям* С гае 131 о црвпятствгях» мешающих познанию, и заключаег, что хотя Сюнеах а но создал специальной теории оо идолах и на поставил вопроо о той глубз-ной, с какой это сдэлад Френсяо Бэкон, одаоко cava по себе знаменательна его постановка.

По мнению средневекового армянского шолателя, человеческое знании относительно, оно приобретается опитой а разумом я меняется, как объективная реальность. Сснэад празнаат три вада знаний: человеческое, ангельское и божественное; они существуют параллельно и не вторгаются в пределы друг друга.

Человеческое знание существенно отличается как от ангельского, так и от божественного знания. Для приобретения знаний человек нуждается в чувственном опыте, ого знание приобретение», и он мояет забыть его. Б отличие от человеческого ангельское

знание абсолютно не нувдается в чувственной информации. Ангел» - чистые души и обладают совершенным знанием, однако по сравне нию с Богем их знание ограничено. Бог имеет абсолютное знание, он всесведущ.

Сюнеци рассматриваем вопрос источника человеческого.знания. Он считает, что знание, которое превращается в науку, является разумным сознанием объективной действительности. Это познание черааег свое оодораание из вещей и позволяет нам ноль зоэаться этими ' вещами . "Откуда берет свое начало наука?" -спрашивает Сюнещ и отвечает: "Из познанности познаваемой вещи берет овое начало..."1.

По мнению армянского средневекового ученого, наука призвана служить не только земным нувдам человека, способствовать правильному в широкому использованию.природы, но и помочь человеку уподобиться совершенству - Богу. Сюнеци убежден, что nyrei приобретения знашй о вещах и явлениях природа можно доотичь знания о Боге -.высшем совершенном существе, что и позволит -уподобиться ему, слитьоя о нем. Затем диссертант показывает, что как в онтологических, так и гносеологических вопросах Аракел Сюнэци как последний крупный представитель Татевской философской школы продолжает и развивает лучшие традиции учения своих учителей.

Третья глава- - "Общественно-политические и нравственные представления" - состоит из двух параграфов, .

В нервом параграфе под заглавием/'ОбщестБенно-политичео-кие взгляды" автор выраяает мысль о том, что в основе общест-. венно-полишческях взгляде® лежит его вдохновенный патриотизм. Во времена Сюнеца армянский народ потерял свою государственность и политическую самостоятельность и подпал под иго иноземных властителей, в обществе усиливались пессимизм и безнадежность, моральный и духовный упадок. И Аракел ' Сюнеци сознательно заряжал свои произведения патриотическим . пафосом, напоминал читателям славное прошлое их предков, по примеру выдающихся деятелей отечественной культуры пытался поддержать современную ему интеллигенцию. Цель была одна - со-

I Аракел Сюнеци. Толкование Определений философа Давида, Мадрас, 1797, с.547.

- 17 -

манить в народа чувство национального достоинства, духовного >гатства, его национальное' лицо и самость, не дать согнуться д ударами захваттаков, объединиться для сопротивления и пояо-;ть конец иноземному .владычеству, восстановить армянское цар-■во я церковный трон.

Будучи духовныл? предводителем Сшика и одним из крупных ¡¡цеотзенно-политических деятелей времени Сюнецн всо своз твор-1стао и всю сознательную жизнь посвятил святому делу нацио-1Льного спасения.

Диссертант пытается доказать, что если Иоанн Воротневд и >игор ТатевйЦй или к этой цели путем теоретической философки, I Скиеця добивался ее посредством практической философии, )авственности.

Сюнецн критикует 'беззакония и бедствия феодального обще- . ■ва, социальное неравакстао.и нзсправедливости, грабежи и !Зйой, порочные нргвн людей. Он ведет человека из этого пол->го зла мара з город-рай, где нет гнета и насилия, гдо трит >циальная справедливость и равенстве,

В социальных взглядах Сшеод господствует христианская, ^платоническая идея созэршенстза и гармонии, Он находит, что обществе каждый человек должен быть на своем месте, свято ¡поднять свои обязанности; между членами общества должно быть >гласиа, чтобы оно стало совершенным. Общественную гармонию ¡жду народом и феодалами нарушают не только народные движения, » и алчность и своеволие князей, что ввергает страну в самое шкое положение. Сюнеци напоминает, что когда некто из корысг-IX интересов грабит и принуждает своего вассала, тем самым [ ослабляет страну, и пытается ''врез' веру и мораль предосте-!чь совершающих грех. Он подобно Канту видел разницу между г,еалом и действительностью, понимал, что з реальности нет и I может быть необходимой гармонии мевду счастьем и безупречным явственным поведением^ замечает, что зачастую лучшей судьбы [осгавиваются,. богатеют и получают блага жизни такие люда, ко->рыа беспощадно эксплуатируют и на каждом иагу попирают рели- •

См.: В.Ф. Асмус. Этика Канта. - В кн.: И.Кант. Сочинения, т.4, ч.1, М., 1985, с.18.

-.18 -

гиознке и нравственные нормы. Однако Сюнеци считает, что Бог всевидящ и ничто не ускользает от его внимания и*такие подуча возмездие за все свои прегрешения.

В лице Сюнеци мы видим, с одной стороны, высскопсставленн го священника с его социальной позицией, который призывает к соблюдению закона, к порядку и канону, о другой стороны, озаб ченного судьбой народа общественного деятеля, который стремит ся просветительскими проповедями подвигнуть народ на благород ные поступки и патриотические деяния. По нашему глубокому убе дению, и сегодня актуально звучат мысли Сюнеци об.упорядочена общественных отношений посредством нравственности. Для его об щественно-политических убеждений характерны гуманизм и оптимизм, а также утопизм.

Во втором параграфе - "Этика" - диссертант пытаетоя пок зать, что Сгаэци презде всего философ-моралист. В отличие от Иоанна Воротневд и Григора Татеваца, которые развивали теорет ческую дилрсофшо Давида Анвхта, Сюнеш занимала практическая философия Давида. Он подчеркивал ваяность';-практической филосо фии, деятельности философа-практика.

В центре всей философской системы Сюнеци находится пробл ма нравственного совершенствования человека;' Почти все его со чзшения имеют этическую направленность. Если Татеваца считал, что сначала посредством разумной чаоти души надо стремиться к знанию и истине, а затем лишь животную часть души через посре ство воли.побуждать к добрым поступкам, то, по мнению Сшеци, во-первых, нухшо очистить душу от пороков и искажений, ибо по рочная душа.не может достичь знания и истины.

Сюнеш, следуя Давиду, находит, что выошая цель человека найти Бога я слиться - уподобиться ему. А человек уподобляето Богу благодаря философии, следовательно, целью философии явля етоя доведение человека до этого сходства. Однако $илосо$ия н монет ограничиться только этой задачей, она.призвана вести че довека к нравственному совершенству и добру.

Сшеци, как в многих средневековых мыслителей, волновала извечная проблема добра и зла. Он восхваляет идею добра'и угверадает, что земные грехи человека - причина его бедствий, значат нужно творить добро, очищаться от грехов, освящать дун чтобы удостоиться потусторонних благ.

- 19 -

Средневековый армянский моралист убежден, что Бог создач прк-0? и все существа добрыми, свободными и созидательным^, по->льку Бог по своей сути добр и начато добра, Сюнеш считает, з добро как неизменная сущность характерна для несотворимой *роды и несотворимых существ, а существующим творениям свой-эенно быть и добрыми, и злыми, что зависит от их свободной пи. Поэтому Сюневд считает причиной зла з деяниях людей эго-гичную волю. Однако свобода воли человека не абсолютна8 она иь в определенных границах может действовать иди не дсйство-ть, желать или не.желать. Есть вещи, которые человек не мот не делать, тело, природа требуют свое. Сюнеци стараетоя сникнуть в глубь причин этого и объяснить, гей не менее, мелизм возникновения зла. Почему Бог сотворил человека с его щностью и волей добрым, а воля человека иногда побуждает •о на злые поступки, Сюнеци анализирует причины возникнова-м зла исходя иэ природной сути человеческой души» еа строя, :ихологических и естественных особенностей человека.

По мнению Сюнеци, естесгвекная.природа человека первична, воля всегда подчяняетоя естеству, поскольку человек волей. 5 может преодолеть.естественные потребности - жажду, голод, эн и т.д. А все то, чт^ подчиняется воле, не имеет естествен-эго, субстанционального происхождения, а "приходно" и случайна . Таково и зло.

Средневйковый армянский моралист придает бэльшое значение эловеческим добродетелям и обстоятельно рассматривает их» Он вязывает категории добродетели и добра и находит, что добро-етела ровдаются от добра и практическая добродетель - укра-ение добра. Одновременно Сюнеця связывает добродетели с фило-офией и считает, что они играют громадную роль в жизни чело-ека, их можно достичь чэрез посредство философия.

Сюнеци переплетает идеи добродетели, добра и знания, ко-шчной целью которых является достижение высшего блаженства. . [о мнению Сюнеци, критерий человеческой добродетели состоит в 5ожественном совершенстве я приобщении к божественному совершенству и истине. По этой причина у него даже саи процесо познания приобретает характер нравственного деяния, нравствен-, юго поступка. И ке случайно, что Сюнеци приписывает чувст-зам двойственную функцию - гносеологическую и етичвокуэ, пра-

чем ставя гносеологическую в зависимость от этической, Вообще но мнению диссертанта, Сшеца больше интересует моральная стс рона проблемы, чем метафизическая.

Сюнвт пытается соединить христианскую мораль с естестве ныия стремлениями человека* Его этика в какой-то мере включае » себя и новые общзственнс-аодитические веяния, социальную си тугакэ к гребования времени. Он убежден, что народу необходим глубокая вара к стойкиз нравственные критерии для выхода из этого тяжелого положения»

Нркэсгэенный аскетизм - одна из характерных черт этичеокг взглядов Схнеця. Он обосновывает ряд положений христианского аскагазма, опираясь на взгляда Платона - "первого учителя нравственного аскетизма"".

Другой прякэчэ^вяьяой стороной этики Сшеца является то, что ои s вопросах морали большое место уделяет Богу. % авторитет Бога в концепция морали обусловливал императивный характер этическах прадсгавлзикй.

5 заключении подытоживаются все те выводы, которые вытекаем из проведенного исследования«

По тема дассзргацяп опубликованы следующие работы:

I Аргкзл Сзснеце как толкователь "Определений" Давида Анахга. « Еасгннк Ереванского университета, Ереван, ÏS89, й I, с, 60-72.

2. Обазсгвенно-полигиедскио взгляды Аракела Сюнеци (тезисы доклада}. См.: 10-ая республиканская научная сессия молодых научных.рабо'дздков и аспирантов. Материалы докладов. Ереван, 1990, с*19-21в

3. Гносеологические взгляда Аракзла.Сюнеци. - Вестник общественных наук АН ?А, Ереван, 1991, й 4.

I Пьер Лэвек. Эллинистический мир. M., ISB9, c.II5i