автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Философский анализ проблемы неравномерности развития в эволюционной теории

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Любомиров, Дмитрий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Философский анализ проблемы неравномерности развития в эволюционной теории'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Любомиров, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Неравномерность как свойство развития.

§ I. Неравномерность как общее свойство развития сложных систем

§ 2. Разработка проблемы неравномерности развития е трудах основоположников марксистско-ленинской философии

§ 3. Основное подходы к анализу проблемы неравномерности развития в современной философской литературе

ГЛАВА 2. Философские основания исследований неравномерности органической эволюции

§ I. Исторический очерк становления проблемы неравномерности развития в эволюционной теории

§ 2. Философские и методологические основания решения проблемы неравномерности эволюции в современном дарвинизме •.

§ 3. Критика современных концепций антидарвинизма по проблеме неравномерности эволюции

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Любомиров, Дмитрий Евгеньевич

Актуальность теш исследования. На современное этапе развития социалистического общества, характеризующемся крупными преобразованиями во всех сферах социальной жизни, партия, подчеркивает важность дальнейшей разработки теории марксизма-ленинизма: "Не развивая марксистско-ленинское учение, мы не можем успешно идти вперед". 1 Одним из ключевых направлений такой разработки выступает исследование фундаментальных проблем диа-лектико-материалистической философии, центральное место среди которых занимают вопросы диалектики как общего учения о разви-2 тии.

Характерной чертой современных исследований проблемы развития е философии является широкое привлечение данных различных отраслей научного знания о закономерностях процессов качественных преобразований в разнообразных сферах материальной действительности. Традиционный творческий союз марксистско-ленинской философии и естествознания, основы которого были заложены в трудах В.й.Ленина, приобретает особую актуальность в настоящее время, когда в программных документах КПСС отмечается необходимость преодоления односторонности и умозрительности в решении узловых вопросов философской науки.0 т х Черненко 1С.У. Авангардная роль партии коммунистов.М., 1982, с.17. р 0 состоянии и направлениях философских исследований. -Коммунист,1979,3 15, с.66-79. 3 Материалы Ш1 съезда КПСС. ГЛ., 1931, с.77-73.

Важная функция философии в рамках указанного союза заключается в анализе логико-методологического аппарата, используеыого при изучении конкретных проблем науки. Другой функцией философии, обусловливаемой необходимостью дальнейшего углубления общей теории развития, является теоретическое осмысление естественно-научных данных о путях и движущих силах развития, полученных в результате исследования различных форм движения материи. В заключительном слове на III Всесоюзном совещании по философским вопросам современного естествознания П.Н.Федосеев отметил, что "новые закономерности, подмеченные сначала в той или иной отдельной области, могут приобрести со временем статус философских закономерностей." 1

Одной из общих закономерностей развития неорганической и органической природы человеческого общества и познания выступает его неравномерность. Применительно к общественному развитию она была глубоко проанализирована классиками марксистско-ленинской философии, которые показали неравномерность темпов социально-экономических преобразований в пределах одной общественно-экономической формации (например, непропорциональность развития отдельных отраслей капиталистического производства) и ускорение общественного прогресса в ходе смены общественно-экономических фо рмаций.

Проблеме неравномерности развитгя уделяется значительное внимание и в биологических науках. В особенности это относится к эволюционной теории, одной из задач которой является объя Диалектика в науках о природе и человеке,М.,1383, с.421. снение общих закономерностей исторического развития >::ивого. Обобщение результатов изучения причин и механизмов, а также специфики форм неравномерности развития в биологической эволюции способствует углублению диалектико-материалистического понимания развития как единства постепенности и скачкообразности, односторонности и всесторонности, непрерывности и дискретности, содействует уточнению понятийного аппарата материалистической диалектики.

Актуальность проблематики диссертации связана и с необходимостью осмысления процессов,происходящих в современной эволюционной теории,что вызвано распространением в настоящее время концепций антидарвинизма,строящих свою аргументацию па основе метафизического истолкования соотношения неравномерности и равномерности в эволюционных преобразованиях.Как показывает анализ основных направлений исследования проблемы неравномерности эволюции,различные ее решения обусловлены не только спецификой используемого биологического материала, но имеют под собой определенные философские и методологические основания.

Таким образом,необходимость дальнейшей разработки материалистической диалектики как общей теории развитая и наличие богатого материала по неравномерности эволюции органического мира определяют научную актуальность исследования философских и методологических аспектов проблемы неравномерности развития в эволюционной теории.

Степень разработанности проблемы. Изучение современной, философской и естественно-научной литературы показывает, что исследованию неравномерности развития уделяется большое внимание. Различные ее аспекты рассматриваются в работах многих авторов при анализе таких фундаментальных проблем философии, как возникновение, развертывание и разрешение диалектических противоречий (Ф.Ф.Вяккерев,С.И.Дудель,И,С.Нарский, Б.й.Сюсю-калов, В.С.Тюхтин, Г.М.Штракс), механизм и формы перехода количественных изменений в качественные (Б.В.Ахлибининский, В.А. Босенко, В.И.Щзременко, Г.П.Лем, С.Т.Мелюхин, А.Г.Спиркин, В.И.Табачников, П.Н. Федосеев, С.Г.Шллхтеико), диалектика части и целого, дифференциации и интеграции в развитии (В.Г.Афанасьев, Н.В.Блауберг, А.А.Корольков, Г.А.Югай,Б.Г.Юдин), внутренняя ритмика процесса развития (В.А.Глядков, З.М.Ишыуха медова, А.М.Миклин, К.Х.Рахматуллин, В.И.Свидерский, В.В.То-ропов), его гармоничность (В.Т.Мещеряков, М.С.Молкин,Г.М.штракс) и других. При этом в качестве объектов анализа используются разнообразные процессы развитая в неорганической и органической природе, обществе и познании.

Неравномерность развития исследуется и как самостоятельная проблема. В работах В.й.Свидерского и В.В.Торопова рассмотрена история о той проблемы в философии и естествознании. Этими авторами через изучение диалектики элементов и структуры проводится анализ взаимодействия противоречивых тенденций равномерности (всесторонности) и неравномерности (одно \ сторонности) в процессах изменения и развития и ставится вопрос о рассмотрении противоречия между неравномерностью и равномерностью е качестве объективного и универсального, свойственного всем сферам материальной действительности. ^ Свидерский В.И. Некоторые особенности развития в объективном мире. Л.,1964; его же: 0 некоторых формах противоречивости в объективном мире. Л.,1963; Свидерский В.И./Горопов В.В. О некоторых проявлениях неравномерности и равномерности в

Основными направлениями исследования проблемы неравномерности развитая в естественных и общественных науках являются изучение конкретных проявлений неравномерности и анализ ее причин, деидущих сил и механизмов. В эволюционной теории эта проблема успешно разрабатывается Г.де Биром, Н.Н.Воронцовым, К.М.Завадским, 3,И.Лукиным,З.Майром, А.Н.Северцовым, Дя.Г.Симп-соном, A.JI. Тахтадзшнж, И.И.Шмальгауз еноы и другими эволюционистами. В их трудах рассмотрены факторы неравномерности эволюции на различных уровнях биологической организации, изучены форм неравномерности, дан анализ специфики их детерминации. Использование методологии системного исследования, позволяющей представить процесс эволюции в качестве системы относительно дискретных этапов, сделало возможным связать изменчивость темпов преобразований во времени с различными сочетанием и интенсивностью действия факторов эволюции на каждом из них.

Анализ современной философской и естественно-научной литературы по рассматриваемой проблеме показывает, однако, что при всей многосторонности ее исследований в понимании неравномерности развития нет достаточной определенности. Это проявляется, в частности, в смешении этого понятия с другими близкими, но не тождественными ему по содержанию философскими и общенаучный! понятиями и категориями (скачкообразность, односторонность, негармоничность и др.). Сложность изучения проблемы неравномерности развития имеет объективное основание, заключаюизменении и развитии. - Вестник Ленинградского университета, 1979, л о, с.46-52; Торопов В.В. Диалектика неравномерности и равномерности в процессах изменения и развитая. - Дисс----канд.филос.наук.Л.,1983. щееся з ток, что существуют две ее относительно самостоятельные формы: неравномерность как изменчивость темпов преооразо-ваний во времени и неравномерность как непропорциональность развития частей, компонентов целостного объекта. Игнорирование этого факта приводит к тому, что немногочисленные имеющиеся в философских работах определения понятия неравномерности фиксируют лишь какую-то одну из этих ее форм.

Цель настоящего исследования заключается в анализе философских и методологически:^ аспектов проблемы неравномерности развития в современной эволюционной теории.

В соответствии с этим в работе ставятся еле .дующие задачи:

- исходя из всеобщности неравномерности развития, рассмотреть основные черты ее проявления: в различных процессах объективной действительности и познания;

- обосновать выделение пространственной и временной форм неравномерности;

- установить соотношение понятия неравномерности развития с близкими ему по содержанию понятиями и категориями;

- проанализировать решение вопроса о неравномерности развития в трудах классиков марксизма, систематизировать основные подходы к его изучению в советской философской литературе;

- исследовать основные этапы становления и развития проблемы неравномерности исторических преобразований органического мира в эволюционной теории;

- показать значимость обобщения эволюципно-биологических данных о закономерностях эволюционных изменений организмов для философского исследования проблемы неравномерности развития ;

- исследовать решение вопроса о детерминации пространственной и временной форм неравномерности развития живого в современной эволюционной теории в связи с изучением системной организации, соответственно, субстрата и процесса эволюции;

- дать критический анализ концепций современного антидарвинизма по проблеме неравномерности эволюции.

Теоретической и методологической основами исследования являются основные положения и выводы, содержащиеся в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина по различным аспектам проблемы развития, взаимосвязи философии и естествознания, методологии научного познания. Б своей работе диссертант опирается на материалы ХХП съезда КПСС, документы последующих Пленумов ЦК КПСС, руководящие партийные и государственные документы. Широко используются труды советских философов, классиков эволюционной теории и современных советских и зарубежных авторов по анализируемой проблеме.

Научная новизна исследования» В ходе последовательного решения поставленных задач в диссертации осуществлено исследование ряда недостаточно разработанных и носящих дискуссионный характер вопросов, связанных с неравномерностью процесса развития.

Полученные результаты исследования, определяющие научную новизну работа, сводятся к следующим :

- выделены две формы неравномерности развития: пространственная и временная;

- предпринята попытка определения понятия неравномерности развития и установления его места в ряду близких ему по содержанию понятий и категорий, характеризующих различные стороны

- ю развития;

- на основе диалектико-материалистического понимания системности исторического развития органического мира вскрыта связь пространственной и временной форм его неравномерности с организацией, соответственно, субстрата и процесса эволюции ;

- дана критика философских и методологических оснований новейших концепций антидарвинизма по проблеме неравномерности эволюции, заключающихся в метафизическом понимании соотношения части и целого, постепенности и скачкообразности, непрерывности и прерывности в развитии.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования, по-новому освещающие одну из сторон многогранного процесса развития, призваны способствовать дальнейшей разработке материалистической диалектики как общей теории развития, исследованию конкретных эволюционно-биологических проблем.

Материалы и выводы диссертации могут найти применение в преподавании курсов диалектического и исторического материализма в учебных заведениях и системе марксистско-ленинского образования при проведении занятий по темам: "Законы и категории материалистической диалектики", "Общественно-экономические формации как ступени социального прогресса", "Социальная революция" и других.

Результаты работы можно использовать в качестве основы одного из разделов специального учебного курса "Философские проблемы эволюционной теории".

Апробация работы. Вывода и положения диссертации были изложены автором на симпозиуме "Микро- и макроэволюция"

Тарту, 1980 г.), на Боровских чтениях (Тарту, 1982 г.), на л

ХХУТ научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники (Москва, 1983 г.).

Содержание диссертационной работы обсуждалось на теоретическом семинаре аспирантов и заседаниях кафедры диалектического материализма философского факультета ЛГУ имени Л.А.Жданова.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделена на три параграфа, заточения и списка использованной литературы. Общий объем - 173 машинописных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский анализ проблемы неравномерности развития в эволюционной теории"

Выводы:

Научная постановка проблемы неравномерности развития органического мира связана с созданием теории эволюции Ч.Дарвина, впервые органически соединившей положения о постепенности эволюционного процесса под действием естественного отбора с признанием неравномерности темпов эволюции. Однако, поскольку в ходе борьбы с креационизмом Дарвин и его последователи уделяли основное внимание постепенности, непрерывности изменений, вопрос о неравномерности эволюции исследовался преимущественно нео-катастрофистами.

Отрицая преемственность механизмов эволюции на разных ее этапах и выдвигая в качестве основных факторов прогрессивных изменений организации живого внутренние телеологические силы, действующие внезапно, скачкообразно, представители неокатастро-физма абсолютизировали роль неравномерности в эволюции.

Только с формированием синтетической теории эволюции, в рамках которой стал возможен синтез данных палеонтологии, изучающей реальные скорости развития органического мира, и неонтологических наук, исследующих на материале современных организмов механизмы эволюционного процесса, проблема неравномерности эволюции получила разностороннее рассмотрение.

Философским и методологическим основанием исследования неравномерности эволюции в современном дарвинизме выступает диа-лектико-материалистическое решение на эволюционном материале таких проблем, как соотношение внутреннего и внешнего, части и целого, скачкообразности и постепенности, интеграции и дифференциации и т.д.

При изучении темпов преобразовании на различных структурных уровнях живого и в таксономических группах разного ранга была окончательно доказана общебиологическая значимость неравномерности эволюции, в результате чего осуществился переход на более глубокий уровень познания неравномерности как закономерного явления, обусловленного организацией изменяющихся объектов и самого процесса эволюции.

Применение системного подхода к исследованию проблемы неравномерности позволило представить в качестве сложных систем не только развивающиеся объекты, но и последовательную смену фаз и этапов исторических преобразовании живого. Зто, в свою очередь, дало возможность связать пространственную и временную формы неравномерности с такими характеристиками, соответственно, пространственной и временной структур эволюционного процесса, как гетерогенность его элементов, их относительная автономность, выражающаяся в определенной степени независимости изменений, и различная значимость для систеш в целом.

Критический анализ концепций "нейтральной" эволюции и "прерывистого равновесия" показывает, что в основе лежит метафизический подход к решению проблем развития органического мира. Зто выражается в механистическом разграничении и противопоставлении уровней эволюционного процесса, преувеличении значения в нем случайности и отрицании творческой роли естественного отбора, абсолютизации, соответственно, равномерности и неравномерности э е олюци онных пре о бра з ов аний.

- 140 -8А1(ЛШЁНИЕ

Накопившийся в различных отраслях современной науки обширный материал но неравномерности процессов качественных преобразований в объективной действительности и познании дает основания для постановки вопроса о всеобщности указанной закономерности и вызывает необходимость ее исследования с точки зрения дальнейшей разработки философских представлений о развитии.

Проведенный анализ философской литературы, в которой затрагиваются многие аспекты проблемы неравномерности развития, показывает неоднозначность трактовки этого понятия, проявляющейся в смешении его с близкими, но не тождественными ему по содержанию, философскими и общенаучными понятиями и категориями (скачок, односторонность, негармоничность и другие). Необходимость уточнения понятия неравномерности развития обусловлена, т.о., недостаточной четкостью имеющихся его определений.

Изучение неравномерности развития в неорганической и органической природе, человеческом обществе и процессах познания приводит нас к выводу о возможности сведения всех ее разнообразных проявлений к двум основным формам; несоответствию темпов преобразований различных частей целостного объекта (пространственная форма)и изменениям скорости развития на разных его этапах (временная форма). Такое разграничение необходимо для исследования специфики детерминации выделенных форм неравномерности и определения самого понятия неравномерности развития. Попытки определить его без учета реального существования двух взаимосвязанных, но относительно самостоятельных форм неравномерности приводят к односторонним определениям, фиксирующим лишь о,дну из них.

Таким образом, анализ существующих определений понятия неравномерности развития и позитивного материала современной науки по исследуемой проблеме позволяет определить неравномерность как всеобщее свойство развития, заключающееся в различии темпов преобразований частей целого или в изменении темпов развития на разных его этапах.

Исследование разработки проблемы неравномерности развития е трудах основоположников марксистско-ленинской философии показывает, что она рассматривалась преимущественно при изучении процессов социальных преобразований. Считая неравномерность темпов объективной закономерностью развития, К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин разделяли неравномерность как непропорциональность изменения частей целого (например, несоответствие роста производства в различных отраслях капиталистической экономики) и неравномерность как скачкообразность развития, выражающуюся в чередовании его относительно быстрых и медленных этапов (например, резкое ускорение преобразований во Есех сферах общественной жизни в периоды социальных революций). При рассмотрении Марксом и Энгельсом диалектической взаимосвязи базиса и надстройки, общественного бытия и форм общественного сознания в качестве факторов, обусловливающих непропорциональность развития отдельных элементов социальной систеш, выделялись их относительная самостоятельность, проявляющаяся в определенной независимости изменений, и неравнозначность для функционирования и развития системы в целом.

В. результате исследования лмперкалистяческой стадии развития буржуазной общественно-экономической формации В.И.Ленин сформулировал закон неравномерности экономического и политического развития капитализма и на его основе разработал учение о формах перехода от буржуазного общества к социалистическому. Тем самым была показана необходимость учета и использования зтой закономерности е практике социальных преобразований.

Б современной философской литературе проблема неравномерности развития исследуется по следующим основным направлениям:

- в ходе рассмотрения динамики диалектического противоречия анализируется роль неравномерности (в виде неравновесности противоположностей) как условия его возникновения, развития и разрешения;

- при изучении механизма и форм перехода количественных изменений в качественные исследуются внутренние и внешние факторы, детерминирующие возрастание темпов преобразований на границах меры. При этом, подчеркивается определяющее значение внутренних факторов (степень жесткости связей между элементами, различная значимость последних для функционирования и развития всей системы), опосредующих влияния извне; \

- неравномерность развития (.временная шорма) исследуется при изучении внутренней ритмики этого процесса, проявляющейся в организованной последовательности его относительно дискретных этапов и фаз, качественная определенность которых обусловливает изменчивость темпов развития во времени.

Неравномерность развития изучается и как самостоятельная проблема. В результате анализа взаимодействия тенденций равномерности (всесторонности) и неравномерности (односторонности) в процессах изменения и развития сквозь призму диалектики элементов и структуры ставится вопрос о рассмотрении противоречия между указанными тенденциями в качестве универсального, свойственного всем сферам материального мира.

Однако, анализ философской литературы показывает недостаточность абстрактно-всеобщего уровня познания для изучения таких сторон проблемы неравномерности развития, как различие ее форм , механизм их взаимодействия, детерминация неравномерности. Это обусловливает необходимость широкого привлечения для исследования указанных аспектов проблемы данных конкретных наук о закономерностях процессов развития в объективной действительности и познании.

Одной из таких наук выступает эволюционная теория, важнейшей задачей которой является изучение закономерностей исторических преобразований органического мира.

Рассмотрение основных этапов развития проблемы неравномерности в истории эволюционной теории показывает, что ее научная постановка связана с созданием .теории естественного отбора Ч. Дарвина, впервые раскрывшего закономерную связь изменений темпов эволюции с изменениями взаимодействия ее главных и второстепенных факторов. Однако, в силу того, что в борьбе с креационизмом Дарвин и его сторонники обращали основное внимание на медленность, постепенность, непрерывность эволюционных преобразований под влиянием естественных сил, вопрос о неравномерности эволюции исследовался преимущественно неокатастрофистами.

Представители неокатастрофизма объясняли скачкообразность эволюции в периоды коренных изменений организмов активностью факторов, принципиально отличающихся от тех, которые действуют на этапах относительной стабильности живого. Таким образом, они абсолютизировали неравномерность эволюционных преобразований, отрицали преемственность движущих сил развития, постулировали его внутренние целестремительные силы и сальтационные механизмы.

Впервые разностороннее рассмотрение проблема неравномерности развития органического мира поучила в синтетической теории эволюции, в которой изучение реальных скоростей эволюции на палеонтологическом материале было объединено с исследованием механизмов эволюционного процесса на популяциях современных организмов .

Анализ основных направлений разработки проблемы неравномерности развития в современном дарвинизме показывает, что в качестве ее философского и методологического основания высаупает диалектико-материалистическое понимание взаимосвязи в эволюции интеграции и дифференциации, скачкообразности и постепенности, части и целого, внутреннего и внешнего и т.д. Доказательство общебиологической значимости неравномерности развития, полученное в результате изучения ее проявлений в процессах эволюционных преобразований на различных структурных уровнях живого и в таксонах Есех рангов, привело к рассмотрению неравномерности как закономерности эволюции, обусловленной организацией последней.

Важным методологическим средством исследования организации эволюции является системный подход, позволивший выделить относительно дискретные и независимые элементы внутри субстрата и процесса эволюции, проанализировать взаимоотношения выделенных элементов и определить влияние указанных отношений на характер развития каждого из элементов з отдельности и всей системы. Применение системного подхода к исследованию детерминации пространственной и временной форм неравномерности дало возможность автору диссертации связать их с такими характеристиками, соответственно, пространственной и временной организации эволюционного процесса, как качественное различие его элементов, их относительная самостоятельность и разная значимость для системы в целом.

Проведенное исследование основных подходов к изучению проблемы неравномерности развития в современной эволюционной теории позволило дать критический анализ ее решений в новейших концепциях антидарвинизма. В результате показано, что в основе абсолютизации в теориях "нейтральной" эволюции и"прерывистого равновесия", соответственно, равномерности и неравномерности исторического развития органического мира лежит метафизическое разграничение уровней эволюционного процесса, отрицание творческой роли в нем естественного отбора и преувеличение значения случайных факторов.

Ввиду многосторонности проблемы неравномерности развития в диссертации были проанализированы некоторые из ее основных аспектов, связанные с уточнением понятия неравномерности развития, выделением форм неравномерности и исследованием обусловливающих их факторов.

Дальнейшее изучение проблемы целесообразно вести в следующих направлениях:

- проверка выявленной связи неравномерности исторического развития органического мира с общими характеристиками организации систем (гетерогенностью элементов,их относительней самостоятель-\ ностью и различной значимостью для системы в целом) на процессах развития в других областях объективного мира;

- анализ связи ускорения темпов прогрессивного развития живого с усложнением организации развивающихся систем;

- выявление взаимодействия факторов, определяющих неравномерность развития на онтогенетическом и филогенетическом уровнях.