автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философский анализ проблемы происхождения языка

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Донских, Олег Альбертович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Философский анализ проблемы происхождения языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Донских, Олег Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЦИОНАЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ИСТОРИИ ПРОБЛЕМЫ

ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЯЗЫКА.

1.1. Методологические основания воспроизведения истории проблемы происхождения языка.

1.2. Мифологические представления об языке и его происхождении.

1.3. Эволюция античных концепций природы и возникновения языка

1.4. Разработка проблемы происхождения языка в средневековье

1.5. Происхождение языка в понимании философов

Нового времени.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ ГЛ0ТТ0ГЕНЕЗА В ТРАДИЦИИ КОНЦЕПЦИЙ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЯЗЫКА.III

2.1. Формирование традиции философского анализа проблемы естественного происхождения языка. . . III

2.2. Философский анализ проблемы происхождения языка в трудах немецких и английских ученых

ХУШ века.

2.3. Рефлексия над основаниями философских концепций глоттогенеза.

2.4. Анализ основных положений и предмета трудовой теории происхождения языка

ГЛАВА 3. ТРУДОВАЯ ТЕОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЯЗЫКА В

КОНТЕКСТЕ ДАННЫХ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ.

3.1. Роль лингвистики в исследовании проблемы глоттогенеза

3.2. Проблема происхождения языка с точки зрения биологии.

3.3. Анализ особенностей коммуникативных систем приматов в сравнении с языком человека.

3.4. Археолого-антропологические реконструкции процесса становления человека в связи с проблемой глоттогенеза

 

Введение диссертации1989 год, автореферат по философии, Донских, Олег Альбертович

Актуальность темы исследования. Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется в первую очередь необходимостью диалектико-материалистического осмысления и решения комплекса проблем, связанных с осознанием природы человеческого языка, особенностями его функционирования в обществе, а также критериями отличия его от иных естественных коммуникативных систем. Проблема происхождения языка, решение которой видится на путях формирования трудовой теории, занимает в этом комплексе проблем ключевое место.

Разумеется, сам по себе философский анализ не может в качестве результата дать детальную картину возникновения и эволюции языка, но он позволяет выявить основания возможных подходов и наметить соответствующую понятийную систему, - а это имеет значительную мировоззренческую и методологическую ценность. Диалек-тико-материалистическое понимание глоттогенетических процессов имеет важное значение для изучения роли языка в современном обществе. В частности, это касается задач, связанных с организацией языкового взаимодействия человека и ЭВМ, необходимость которого в эпоху научно-технической революции постоянно возрастает. Уже само понимание языка (которое дает философско-методологичес-кий анализ его происхождения) как сложнокоординированной деятельности, а не простого знакового обозначения элементов окружающей среды и набора команд; деятельности, включающей способность активного взаимодействия с окружающей средой и другими людьми, способность анализа и синтеза, способность непрерывного формирования и корректировки плана деятельности и угадывания соответствующего плана за часто неправильными звуковыми и знаковыми це~ почками, и т.д. - уже это понимание языка заставляет усомниться в правомерности использования элементарных схем для описания и моделирования языковых процессов. И, разумеется, это знание позволяет задавать более адекватные теоретические основания подобным исследованиям.

Мировоззренческая актуальность анализа данной проблемы определяется также общечеловеческой потребностью представлять процесс собственного становления, в рамках которого появление языка является принципиальным шагом вперед - оно определяет качественный скачок, связанный с возможностью создания идеальных информационных систем.

Возникновение в процессе человеческой коммуникации сложнейшей системы звуковых сигналов, которая стала основой рождения духовной культуры, - одна из величайших загадок человеческой предистории, и к ней обращались и обращаются умы многих ученых на протяжении сотен лет. Но поскольку часто, а в последнее время почти всегда, это делается в рамках относительно узкого специального предмета, - вследствие чего получаемые результаты несопоставимы и, как правило, мало продвигают решение проблемы в целом, актуален именно философский анализ - анализ диалектико«материалистический оснований общего подхода к проблеме возникновения и развития языка и возможностей конкретных научных дисциплин для решения проблемы на общем уровне.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на важность и постоянную научную актуальность исследования проблемы глоттогене-зиса, степень ее разработанности в отечественной литературе оставляет желать много лучшего. Наиболее полный и подробный обзор истории проблемы, сделанный в начале века А.Л.Погодиным, страдает описательностью, автором не выявлены параметры оценки представленных теорий, вследствие чего излагаемые концепции в принципе несопоставимы; остается даже неясным, можно ли говорить о повышении уровня обсуждения проблемы. А немногочисленные популярные работы о происхождении языка (в основном представляющие сейчас библиографическую редкость) Н.А.Рубакина, С.Кацнельсона,В.В. Назаретского, Б.В.Якушина и нек. др., как правило, пересказывают схематизированный набор теорий, который совершенно не отражает характер и глубину реально шедшего в истории культуры обсуждения проблемы и отдельных ее аспектов. Само изложение теорий ведется по образцам, соответствующим не тому, как их понимали сторонники, а тем упрощенным моделям, которые придумывались противниками для опровержения этих теорий. Не случайно, поэтому, что определение авторства изложенных таким образом концепций происхождения языка (звукоподражательной, междометной, общественного договора, трудовых выкриков и нек. др.) искусственно и по большей части не соответствует действительным взглядам упоминающихся в связи с этими теориями ученых. То же можно сказать об учебных курсах введения в языкознание (В.Поржезинского, А.С.Чштоавы, Р.А.Буда-гова, А.А.Реформатского, В.И.Кодухова), где традиционно присутствует раздел о происхождении языка. Сказанное в полной мере относится и к зарубежным работам соответствующего типа.

В научной литературе, правда, можно встретить иные классификации теорий происхождения языка (В.Вундт, Г.Ревеш и др.). Сложность состоит в том, что по сути дела классифицируются отдельные идеи (язык как подражание звукам природы, язык возникает из естественных реакций людей, язык поялвяется в совместной деятельности и т.п.), а не реально существовавшие теории. Так, по Гаману, бог даровал человеку язык через посредство природы. По разным признакам эту концепцию можно отнести к теологическим теориям, имитационным, изобретения. Поэтому и ценность подобных классификационных обозначений невелика. Однако есть и более принципиальный момент. Особенность истории проблемы происхождения языка состоит в том, что основной прогресс в этой области достигался не за счет создания новых теорий (практически весь набор традиционно обсуждаемых теорий сложился уже в античности), а за счет повышения уровня обсуждения проблем, связанных с языком.

О том, как те или иные лингвисты трактовали данную проблему, говорится в контексте истории лингвистических учений. Но очевидно, что вопрос о возникновении языка в не меньшей, а даже в большей с/ё^пени принадлежит истории философии, так как составляет одну из центральных проблем именно философии языка. Решение вопроса о том, как произошел человеческий язык, определяется соответствующим пониманием общества, человека, природы, общими представлениями об эволюции, и т.д. Следовательно, проблему необходимо рассматривать в более широком плане истории духовной культуры. Исследований, посвященных тому, как менялся именно уровень обсуждения проблемы, как в обсуждение вовлекались новые вопросы, как изменялся характер самой постановки проблемы, практически отсутствуют. Существуют, однако, работы, где эти вопросы исследуются применительно к определенной эпохе или стране. Наибольший интерес представляют работы Г.Аарслифа, но можно назвать также В.С.Аллена, Р.А.Уилсона, А.В.Г^лыгу. Диссертант воспользовался библиографией работ о происхождении языка, составленной Г.В.Хью-зом.

Что же касается углубленной марксистской разработки данной проблемы, то список может быть исчерпан исследованиями отдельных представителей школы Н.Я.Марра (В.И.Абаев, И.И.Мещанинов, A.M. Лукьянов), а также работами А.Г.Спиркина, Г.П.Щедровицкого,А.А. Леонтьева, Б.Ф.Поршнева, Б.В.Якушина. Исследования этих авторов представляют собой шаг вперед в понимании характера связи языка и мышления, в анализе психологических, психофизиологических и информационных аспектов проблемы глоттогенеэа. Однако в этих работах фактически отсутствует философский анализ положений трудовой теории, поскольку они подразумеваются, но не даны в явном виде.

В диссертации широко использованы результаты отечественной философии в области истории и методологии науки и, в частности, в области методологии гуманитарных наук: принципы анализа гуманитарных объектов как систем и особенностей их развития, роль образцов деятельности в построении знания о предмете, характер эволюции познавательной деятельности, зависимость знания о языке от способов его представления (Б.В.Бирюков, С.Б.Крымский, М.А.Розов, П.П.Гайденко, А.П.Огурцов, М.И.Черемисина).

Существуют конкретно-научные исследования, авторы которых утверждают, что полученные ими результаты имеют значение для решения проблемы глоттогенеза: можно назвать лингвистические работы, семиотические, психологические и др., где знаки языка связываются с естественными звуковыми реакциями человека, с общением человека и животного, с конкретными трудовьми операциями (A.M. Газов-Гинзберг, Г.Холдейн, В.А.Головин и др.). Однако без обобщающей концепции невозможно оценить значимость этих результатов. А трудовая теория, как она представлена, скажем,в работах П.Ф.

Протасени и Д.А.Жданова, является настолько общей и нечеткой, что практически не может служить в качестве методологического основания подобной концепции.

Но даже отдавая себе отчет в наличии серьезнейшей проблемы несоизмеримости научных результатов, необходимо признать, что существуют научные направления, в рамках которых ведутся исследования, несомненно имеющие значение для любой сколько-нибудь разумной постановки проблемы происхождения языка.

Во-первых, это культурно-историческая школа в психологии, представители которой проводят идеи о принципиальной роли знаков в процессе становления человеческого сознания, о различных генетических корнях мышления и речи (как в онтогенезе, так и в филогенезе), о закономерном изменении логики восприятия реальности. Здесь важны в первую очередь работы основателя школы Л.С. Выготского, А.Р.Лурии, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева.

Во-вторых, это исследования археологов, антропологов и этнографов в области антропосоциогенеза. Для настоящей работы имеют принципиальное значение концепции эволюции физиологической основы речевой деятельности в связи с характером производимых сигналов, нелинейного способа прогрессивного развития человека как рода, зависимости между структурой коллективов и формами коммуникативной деятельности (В.В.Бунак, В.П.Алексеев, Л.А.Файн-берг и др.).

В-третьих, это работы в области приматологии и сравнительного изучения особенностей организации животных сообществ и человеческого общества, в частности, соответствующих коммуникативных систем. В диссертации использованы идеи типологического сходства поведенческих реакций человека и приматов, классификации способов коммуникации и сигналов животных (Н.Н.Ладыгина-Котс, Н.А.Тих, Л.А.Фирсов и др.).

В-четвертых, это такие работы лингвистов, когда язык рассматривается как система, а не только в плане анализа какого-либо из уровней. Такой подход, как в онтогенетическом, так и в филогенетическом аспектах дает целостную картину формирования языка, задает примат структуры по отношению к элементам, позволяет увидеть место языка среди других коммуникативных систем, оценить факторы, определяющие особенности его появления и функционирования, зафиксировать возможности естественного языка в передаче информации. Это работы В.В.Иванова, И.Н.Горелова, И.М.Крейн, Г.И.Богина,Ю.В. Рождественского, Ю.С.Степанова, В.М.Солнцева, Б.В.Якушина и нек. др. Разумеется, разработка проблемы глоттогенеза невозможна без углубленного понимания самого феномена человеческого языка.

Зарубежные ученые в целом более активно разрабатывают проблематику, связанную с глоттогенезом. Однако значительные результаты получены в первую очередь в рамках частных исследований. Так, материалы прошедшей в 1976 г. в Нью-Йорке академической конференции по происхождению и эволюции языка и речи оставляют весьма неоднозначное впечатление. Фактически это набор хорошо подтвержденных конкретным материалом и хуже продуманных в общем аспекте соображений, идейно не связанных между собой. (Такая оценка меньше всего имеет целью зачеркнуть значимость подобных поисков; она является лишь простой констатацией того факта, что проблему такого ранга невозможно решить, оставаясь на узком основании какой-нибудь отдельной дисциплины).

В диссертации широко использованы работы зарубежных ученых, исследования которых велись и ведутся в русле названных направлений. Мы назовем лишь те из них, которые определили существенные аспекты предлагаемой концепции. Это идеи П.Марлера о неоднозначном характере эволюции сигнальных систем у животных, Э.Леннебер-га о языке как способе координации многих психофизиологических механизмов, Ф.Либермана о двух типах эволюции неандертальца,различающихся ролью сигнально-речевой деятельности, и др. Необходимо назвать также некоторых ученых, результаты которых повлияли на видение автором диссертации ряда конкретнонаучных проблем, -С.Уошберн, К.Ланкастер, Дж.Кларк, С.Грин, Дж.Броновски, У.Бел-луджи, Ф.Роеински, А.Товар.

Основная цель исследования. Сказанное выше определяет основную цель настоящего исследования - разработать диалектико-матери-алистические основания анализа проблемы происхождения естественного человеческого языка.

В качестве необходимых предпосылок реализации данной цели следует: во-первых, разработать принципы рациональной реконструкции истории проблемы глоттогенеза и выявить характер изменения философских положений, определяющих постановку и решение проблемы; во-вторых, исследовать философско-методологические основания существующих концепций происхождения языка и проанализировать их с позиций явно сформулированных положений марксистской трудовой теории происхождения языка; в-третьих, на материале конкретных наук (в частности, лингвистики, этологии, приматологии, археологии и антропологии) исследовать эвристические возможности зафиксированных положений марксистской теории глоттогенеза.

Методологическая основа исследования. Настоящая диссертационная работа опирается на диалектико-материалистическое понимание эволюции человека как общественного существа, становящегося в процессе совместной трудовой деятельности. Можно сформулировать такие положения:

1. Роль практического отношения человека к природе является решающей для формирования самого человека и многообразных социальных институтов. К.Маркс в "Экономическо-философских рукописях 1844 года" пишет о том, что практическое созидание предметного мира, переработка неорганической природы есть самоутверждение человека как сознательного родового существа, то есть такого существа, которое относится к роду как к своей собственной сущности, или к самому себе как к родовому существу. И далее, по Марксу, обнаруживается, что природа становится произведением и действительностью человека.

2. Отчуждение, объективация идеальных планов деятельности в процессе освоения природы ведет к радикальной переориентации содержания коммуникативных систем, во многом унаследованных человеком от своих предков: знаки внутренних состояний субъекта начинают нести идеальное содержание. Поскольку сознание "никогда не может быть чем-либо иным, кроме как осознанным бытием" (К. Маркс), то содержанием общения неминуемо становится объективированное в практической деятельности субъективное начало.

Формулируя данное положение, автор опирается на те работы в области анализа проблемы идеального, которые написаны в традиции "идеальное - форма общественной деятельности" и утверждают объективность идеального (Э.В.Ильенков, Э.Г.Классен).

3. Именно постоянная совместная деятельность возобновляет потребность в языке. При этом следуетиметь в виду диалектический характер взаимодействия потребностей и средств общения: потребность, так же как и язык, не возникает в определенный момент; она не более определяет наличие средств коммуникации, чем они определяют ее существование. В работе "Доход и его источники" К. Маркс пишет, что раз человек уже существует, он, как постоянная предпосылка человеческой истории, есть также ее постоянный продукт и результат, и предпосылкой человек является только как свой собственный продукт и результат.

4. Представление о классах предметов, то есть коллективно осознаваемое общее, - без чего невозможен язык, - кристаллизуется также в практической деятельности. Ведь "словесное наименование лишь выражает в виде представления то, что повторяющаяся деятельность превратила в опыт, а именно: что людям, уже живущим в определенной общественной связи. определенные внешние предметы служат для удовлетворения их потребностей" (К.Маркс).

5. В диссертации широко используются общенаучные методы, в первую очередь системный. Понимание языка как системы является важнейшим моментом представленной концепции.

Объект исследования. Во-первых, изучение характера эволюции проблемы происхождения языка потребовало обращения к истории духовной культуры, которая анализировалась с позиции выделения последовательных этапов рефлексии над языком. Таким образом, в качестве объекта выступают знания о языке как они формировались в рамках философских систем и, отчасти, в лингвистике.

Во-вторых, хотя философия не анализирует объекты сами по себе, а видит их через призму предметов конкретных наук, тем не менее зафиксированные выше методологические положения заставляют выделить тройственный объект исследования. В свою очередь фиксация данного объекта позволяет сгруппировать представления об языке, функционирующие в рамках предметов специальных научных областей. Этот объект таков:

1) язык как определенным образом устроенная система знаков;

2) языковая способность, а именно: специфическая способность человека, позволяющая ему создавать язык - систему знаков и пользоваться ими;

3) коммуникативная деятельность, обусловившая становление естественных средств общения, среди которых язык з^ял ключевое место.

Научная новизна исследования. В диссертации представлена ди-алектико-материалистическая концепция возникновения человеческого языка, построенная на двух постулатах: I) становление языка идет в русле эволюции средств коммуникации в животном мире; 2) развитие языковых единиц шло от набора нерасчленвнных комплексов к простым элементам системы; реконструирован процесс изменения взглядов на проблему происхождения языка в европейской традиции.

Данные выводы конкретизируются в следующих результатах:

I. Обоснованы методологические положения предлагаемой концепции : а) параллельно эволюционируют средства коммуникативной деятельности (в первую очередь звуковое общение) и интеллектуальные способности человека; б) они синтезируются в одно целое благодаря развитию языковой способности - способности организовывать работу многих психофизиологических механизмов, включающих способность оперировать планами деятельности, воссоздавать их по звуковому поведению партнеров, способность самоконтроля и др., а не только контроль над производством и восприятием звуков; в) развитие языковой способности было возможно главным образом на основе эволюции производственной деятельности человека, которая по времени своего существования значительно превосходит время существования речевой деятельности; г) система языка складывается как набор синтаксических структур (аналогичных структурам технологических цепочек, функционирующих в рамках производственной деятельности), которые лишь со временем начинают манифестироваться дуалистически организованным планом выражения.

2. В явном виде заданы основные тезисы трудовой теории глот-тогенеза: а) язык формировался в процессе эволюции трудовой деятельности человека; б) на определенном этапе этой эволюции человек оказался способен к тому, чтобы пользоваться имеющимися коммуникативными средствами как системой; в) до этого параллельно и во многом независимо друг от друга развиваются коммуникативные средства и интеллектуальные способности, по-разному включенные в трудовую деятельность; г) языковая способность производив как от интеллектуальных способностей, складывающихся в первую очередь в процессе производственной деятельности, так и от способностей к социальной коммуникации и самоконтролю; д) классы предметов, их связи и отношения, зафиксированные в языке, - это функция общественной производственной деятельности, они объективно-субъективны.

3. Критически воссоздана история проблемы происхождения языка. В дисаертации представлен исторический процесс все более глубокого осознания отдельных аспектов проблемы глоттогенеза, объединяемых различными на разных этапах представлениями о человеческом языке. Обнаружилось, что в рамках анализа проблемы глоттогенеза язык до ХУШ в. понимался либо как набор слов (соответственно, проблема его возникновения сводилась к изобретению словаря), либо как способность оперировать знаками (появление этой способности не исследовалось, а постулировалось), либо как идеальная универсальная система, изоморфная структуре реальности, -анализ языка как такового теряет в этом случае самостоятельную ценность.

4. Показано, что традиционное представление об изначальном языке как о бессвязном наборе простых значков, длительное время функционирующих самостоятельно и лишь на каком-то этапе вступающих в регулярные системные отношения - это логическое воспроизведение истории осознания языка в европейской культуре.

Практическая значимость работы. Материал диссертации, а также ее основные теоретические положения уже получили и могут в дальнейшем получить определенное практическое использование:

- в практике преподавательской работы в качестве спецкурса для студентов, аспирантов и преподавателей общественных наук. На базе идей, развиваемых в диссертации, разработаны и читаются полугодовые спецкурсы для студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета: "История и современное состояние проблемы происхождения языка", "Методологические проблемы лингвистики", "Очерки истории лингвистических учений". Прочитан спецкурс для аспирантов кафедры философии и научного коммунизма того же университета "Особенности осознания языка в истории культуры". Постоянно читается ряд небольших спецкурсов по данной проблематике для слушателей ИПК при НГУ. Отдельные идеи диссертации могут выступать в качестве тем исследовательской работы студентов и аспирантов, специализирующихся по проблемам философии языка;

- в практике научно-исследовательской деятельности специалистов, занимающихся проблемами происхождения различных социальных институтов; некоторые положения работы могут служить основанием для развертывания специальных научно-исследовательских программ; в частности, в целевую комплексную программу "Взаимодействие научно-технического и социального прогресса: общее и особенное (гуманитарный аспект)" предлагается включить раздел "Философские и методологические проблемы развития языка в истории культуры", план разработки которого выполнен на основе данной работы.

Апробация работы. Апробация данной диссертационной работы осуществлялась как в процессе чтения вышеназванных спецкурсов, так и в ряде выступлений.

Отдельные положения работы, а также основные идеи общей концепции докладывались на УШ международном конгрессе по логике,методологии и философии науки (Москва, 1987), на всесоюзных конференциях и симпозиумах - "Наука и культура" (Пущино, 1984), "Рефлексия в науке и обучении" (Новосибирск, 1984), "Окладниковские чтения" (Новосибирск, 1985), "Структура философского знания" (Томск, 1986), "Проблемы логической организации рефлексивных процессов" (Новосибирск, 1986). Состоялись три выступления по теме диссертации в Институте языкознания АН СССР, а также выступление на заседании кафедры общего, сравнительно-исторического и прикладного языкознания МГУ. Руководящие идеи работы докладывались на заседаниях Отдела философии и социологии ШФиФ СО АН СССР, кафедры философии ИИФиФ СО АН СССР, а также на Объединенном методологическом семинаре кафедры общего языкознания НГУ и Отдела филологии ИИФиФ СО АН СССР.

Структура и объем диссертации. Поставленным выше задачам подчинена структура диссертации. Во введении обосновывается выбор темы и направление поиска. Естественно, в первую очередь необходим анализ истории становления проблемы, возникновения и эволюции идей, определивших содержание существующих концепций глоттогенеза Этому посвящена первая глава работы, в которой заданы основные принципы воспроизведения исторического материала (1.1) и реконструируется картина смены философских оснований подхода к проблеме происхождения языка до конца ХУШ в. (1.1-1.5). Конец ХУШ века является рубежом, после которого произошло разеделение исследований в данной области на собственно философские и конкретно-научные. Наиболее перспективной из философских концепций естественного появления языка представляется трудовая теория. Процессу ее формирования и анализу основных положений посвящена вторая глава диссертации. В первых двух ее параграфах рассматриваются основания теорий естественного происхождения языка как они сложились н началу XIX в., а в третьем параграфе выявляются и исследуются принципы их построения. Два следующих параграфа посвящены аксиоматике собственно трудовой теории глоттогенеза как логическому продолжению традиции поиска естественного начала человеческого языка. И, наконец, в третьей главе предложенная трактовка трудовой теории исследуется в контексте данных современной науки - лингвистики (3.1), биологии (3.2) и, в частности, приматологии (3.3), археологии и антропологии (3.4); в заключении подведены итоги проделанного исследования. Список использованной литературы содержит 320 наименований. Диссертация изложена на 314 машинописных страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский анализ проблемы происхождения языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем главные итоги исследования.

Существующие обзорв истории проблемы по ряду причин не отвечают критериям научности. Во многом это обусловлено тем, что в качестве неявной аксиомы они принимают правомерность отожествления всех существовавших в истории учений об языке по их объекту. В действительности перечение этих учений по объекту может давать пустое множество. Поэтому воссоздаваемые истории проблемы оказываются по сути дела простым некритическим перечислении« некоторого (с середины XIX в. традиционно выделяемого) круга нехитрых теорий, не выдерживающих чуть более пристального рассмотрения.

В противовес такому представлению была предложена картина все более глубокого осознания различных аспектов проблемы происхождения языка. При этом учитывалась как эволюция самого понятия языка, так и изменение некоторых общекультурных оснований подхода к языку и его возникновению.

При этом обнаружилось, что язык до ХУШ в. понимался либо как набор слов - и соответственно, волей-неволей проблема его происхождения сводилась к формированию словаря, - либо как способность оперировать знаками, однако появление способности, как правило, не анализировалось, а просто постулировалось.

Однако несмотря на то, что проблема глоттогенеза, в силу неосознания языка как самостоятельного объекта, не могла быть в принципе поставлена, к середине ХУШ в. сложился круг представлений и проблем, определивших дальнейшие философские поиски в этой области: проблема моно-полигенеза, проблема направленности развития языка, проблема эволюции языка от слов к предложениям, либо от предложений к словам, проблема функций языка и др.

С середины до конца ХУШ в. устанавливается традиция исследования проблемы глоттогенеза, в рамках которой развивающийся язык выступает в качестве самостоятельного объекта. Анализ оснований тех концепций происхождения языка, которые были выдвинуты в это время (а легко показать, что основания современных теорий им тождественны), позволил увидеть, что в конечном счете все ученые,исповедовавшие идеи естественного происхождения языка, принимали два взаимосвязанных постулата: I) язык начинает формироваться в определенный момент времени; 2) язык эволюционирует как усложняющаяся система дискретных значков. Второй постулат определял еще и представление, что язык первоначально выступал как набор значков, не связанных между собой специальными отношениями, и лишь на определенном этапе эти отношения возникают - появляется грамматика. Такое представление является логическим воспроизведением истории проблемы. Теории божественного происхождения языка, больше опираясь на понимание языка как некоторой специфической способности, противопоставляли такому представлению идею об изнача-ьлном функционировании языка как системы. Но поскольку ни естественные, ни божественные концепции не были в принципе верифицируемыми , сопоставление оставалось слишком спекулятивным, чтобы определять научные поиски в этой области. Возможность хотя бы косвенно верифицировать взгляды на происхождение языка появляется с формированием трудовой теории.

Появление языка как функции производственной деятельности человека - такое понимание складывается в середине XIX в. в трудах филологов и критически перерабатывается классиками марксизма. Трудовая теория развивается в традиции концепций естественного происхождения языка, соответственно, неявно или явно принимается, что она должна строиться на базе двух вышеназванных постулатов. В действительности удалось показать, что аксиоматика трудовой теории может не включать их. Более того, поскольку эти постулаты ведут исследования в тупик, необходимо развивать данную теорию, придерживаясь противоположных постулатов: I) возникновение языка идет в русле эволюции средств коммуникации в животном мире, поэтому выделения какого-то начального момента формирования языка в принципе не может быть; 2) развитие языка шло от сложных комплексов к простым элементам системы. Для того, чтобы реализовать соответствующую концепцию, оказалось необходимым точно развести три предмета, без осознания которых невозможно методологически грамотно строить трудовую теорию глоттогенеза: язык как систему языков, языковую способность и коммуникативную деятельность. Обращаясь к данным конкретных наук, необходимо учитывать, что они имеют дело с частнши аспектами проблемы, тогда как разведение трех названных предметов позволяет уточнить их возможную роль в решении проблемы в целом.

Единственная дисциплина, которая берет язык как сложно организованную совокупность знаков, - лингвистика. Обнаружилось, что чем глубже она осознает свой предмет, чем больше опирается не на спекулятивные рассуждения, а на собственный материал, тем дальше уходит из сферы внимания лингвистики проблема происхождения языка. В настоящее время можно утверждать, что средствами лингвистики восстановить языки, существенно удаленные во времени от появления письменных памятников, как функционирующие системы нельзя. Причем не только в рамках процедуры воссоздания праязыков, но и в предмете типологических исследований - невозможно определить, развивались ли языки от изолирующих к флективным или наоборот.

Правда, есть некоторые обнадеживающие данные в области эволюции плана выражения: видимо, можно предположить, что существовал длительный процесс продвижения основных способов артикуляции снизу вверх и вперед, но временные границы этого процесса не поддаются точнш оценкам.

Анализ биологического материала заставил уточнить понятие языковой способности, понять ее как координированную деятельность многих механизмов, далеко не всегда связанных с непосредственным звукопроизводством или звуковосприятием. На материале эволюции звуковой коммуникации у птиц удалось проследить следующую закономерность: взаимодействие инстинктивной и ситуативной непроизвольности в процессе изменения организации группового поведения и освоения возрастающих территорий приводит к формированию как ряда индивидуальных механизмов, определяющих эффективность звукового общения и становящихся фактором естественного отбора, так и социокультурного механизма наследования образцов вокализаций.

Материал современных исследований, посвященных анализу умственных способностей приматов и особенностей их звукового поведения, позволил увидеть главные, с точки зрения возникновения языка, направления раздельной эволюции звуковой коммуникации и интеллектуальных способностей (а постулат о самостоятельности их эволюции был принят в процессе обсуждения оснований трудовой теории). На этой основе была вьщвинута соответствующая гипотеза появления языка. В процессе эволюции растет число и разнообразие плавных сигналов. Параллельно формируется способность оперировать последовательностями идеальных образов целей. Специфика этих образов, складывающихся в процессе передачи образцов деятельности, состоит в том, что они формируются как особый класс состояний человека, одновременно определяемых внешней ситуацией и определяющих ее. Эти состояния сопровождаются плавными звуковыми сигналами и оказывают на них обратное влияние. Язык же формируется как способ координации многих механизмов, обеспечивающих как нормальное звуковое общение, так и интеллектуальную деятельность. Дискретные единицы, возникшие как результат длительного процесса функционирования этой системы, родились не как обозначение элементов внешних ситуаций, а как соединение плавных сигналов с дискретными образами, сформированными в процессе предметной деятельности.

Данные по реконструкции материальной культуры и физического облика наших предков позволили предположить, что соединение интеллектуальных способностей и звуковой коммуникации в рамках единой деятельности произошло в период 300-250 тыс. лет назад. Решающим свидетельством принимаются орудия, технология производства которых требовала от создателей способности свободного оперирования последовательностями идеальных объектов. (Эта способность отсутствует у современных человекообразных обезьян). В свою очередь звуковое общение, благодаря особенностям образа жизни наших предков, было несопоставимо более эффективны*, чем у современных приматов. Предполагается, что развитые синтаксические отношения определили эволюцию плана выражения. Двойственность построения знаков как высшее выражение их произвольности возникает предположительно в период, отстоящий от нас на 100 тыс. лет.

Таким образом, данные современной науки позволили продемонстрировать продуктивность принятых постулатов трудовой теории.