автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философский анализ ценностной системы российской молодежи

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Заморский, Владлен Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Философский анализ ценностной системы российской молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ ценностной системы российской молодежи"

На правах рукописи

ЗАМОРСКИМ Владлен Валерьевич

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ЦЕННОСТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

005556337

4 Ш 2014

Москва - 2014

005556337

Работа выполнена на кафедре социологии и культурологии факультета «Социальные и гуманитарные науки» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана» (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Кансузян Ляля Вартановна

Оппоненты:

Шабага Андрей Владимирович, доктор философских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН), профессор кафедры теории и истории международных отношений

Сорокина Нина Дмитриевна, кандидат философских наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского», профессор кафедры социологии и управления персоналом

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение инклюзивного высшего образования «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» (МГГЭУ)

Защита состоится 26 декабря 2014 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.141.12 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана»: 105005, Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18, УЛК, ауд. 720.

С диссертацией можно ознакомиться в НТБ МГТУ им. Н.Э. Баумана и на сайте www.bmstu.ru.

Автореферат разослан « н» цсЭ$1 1Л 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к. ф. н., доцент

С. А. Власов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема ценностей молодежи и ценностных трансформаций в молодежной среде на фоне динамичных социокультурных процессов давно находится в центре внимания исследователей. Интерес к данной теме определяется следующими факторами.

Во-первых, глобализацией и реализацией различных вариантов модернизации индустриально развитых обществ, что способствует унификации ценностной системы молодых людей в соответствии с западной ментальностью; возникновением новых военно-политических, этнических конфликтов, которые приводят к становлению негативных сценариев развития отдельных стран и человечества.

Во-вторых, дестабилизацией ценностной системы российской молодежи вследствие распада СССР и изменения социально-экономической парадигмы развития российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Если прежняя система ценностей базировалась на марксистско-ленинской идеологии, то сегодня нет такой однозначной опоры. Современная российская молодежь - поколения, рожденные во времена радикальных перемен.

В-третьих, трансформацией ценностей под влиянием информационной составляющей развития современного общества, которая способствует переходу к информационному типу культуры, подкрепленному экспансией СМИ, рекламными и политическими технологиями. Информационное доминирование стало определять не только социальные, экономические, политические, но и военные возможности.

В-четвертых, стремительными темпами становления виртуальной среды, как важного фактора в изменении индивидуального и общественного сознания. Развитие виртуальных проекций реальных сред сказалось, главным образом, на современной молодежи, как на наиболее адаптивной и восприимчивой к новым технологиям социально-демографической группе.

В данных условиях выявление и объективизация причинно-следственных связей, закономерностей, динамики, характера и особенностей трансформации ценностных систем молодых поколений представляется чрезвычайно актуальной задачей, поскольку позволит прогнозировать и корректировать направления развития российского общества в сложных внешних и внутренних процессах.

Степень научной разработанности проблемы. Накопленный философией и гуманитарными науками теоретический опыт по проблемам ценностей и ценностных систем молодежи показывает, что существует ряд подходов для определения сущности этих феноменов.

Особый философский вклад в познание и осмысление ценностей был сделан И. Кантом, Г. Гегелем, А. Шопенгауэром, Ф. Ницше, В. Виндельбандом и Г. Риккертом. В социологическом дискурсе мир ценностей рассмотрен в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Манхейма. В прошлом столетии фундаментальный

вклад в разработку философских и социологических концепций по проблемам ценностей привнесли М. Мид, Д. Лукач, Д. Пантич, Т. Парсонс, П. Сорокин.

Начиная с середины XX века, состояние современного общества и ценностей человека анализируется западными социальными психологами. Так, Э. Фромм рассматривал индивидуализирующуюся «личность с рыночной ориентацией», ее проблемы и ценности, вопросы самореализации в контексте «общества потребления»; предметом исследований М. Рокича стало выделение терминальных и инструментальных ценностей личности, изучение их сути и свойств.

Однако западные научные концепции не всегда могут быть применены для исследования ценностной системы отечественной молодежи в связи с особенностями исторического развития России. Российская специфика уникальна, поэтому обращение к научным школам советских и российских авторов является необходимым условием при проведении социально-философского анализа ценностной системы молодежи.

Марксистское направление изучения ценностей и молодежи на основании деятельностного подхода представлено в исследованиях В. Н. Боряза, В. А. Василенко, Ю. Р. Вишневского, О. Г. Дробницкого, В. А. Житенева, С. Н. Иконниковой, М. С. Кагана, И. С. Кона, Н. И. Лапина, В. Т. Лисовского, В. И. Николаева, В. П. Тугаринова. Важные идеи для изучения мира значимого содержатся также в трудах А. Г. Здравомыслова и В. А. Ддова, которые рассматривали ценности личности по отношению к труду.

В современной России социология молодежи представлена трудами таких авторов, как Ю. А. Зубок (рискологическая концепция молодежи), В. В. Павловский и Е. Г. Слуцкий (проекты ювенологии), В. И. Чупров (концепция социального развития молодежи), Т. И. Яковук (молодежь в период социокультурной неопределенности).

Преемственность поколений в постсоветском обществе изучали П. Ф. Кравчук, Ю. А. Левада, В. В. Магун, М. В. Энговатов.

Особое место в исследовании молодежи принадлежит научной школе Московского гуманитарного университета (бывший «Институт молодежи»), представленной трудами И. М. Ильинского (гуманистическая концепция молодежи), А. И. Ковалевой (концепция социализационной нормы), В. А. Лукова (тезаурусный подход).

Социальное неравенство, неравномерная адаптация молодых людей к изменившемуся миру нашли свое отражение в работах А. Л. Андреева, А. В. Бондара, С. Н. Быковой, Е. П. Добрыниной, А. А. Королева.

Динамике ценностей в среде учащейся молодежи посвящены исследования Ю. Р. Вишневского, К. С. Дивисенко, Л. В. Кансузян, Л. Н. Кочетковой, Е. В. Соколовой.

Значительный вклад в разработку молодежной аксиологии был привнесен Н. А. Журавлевой, Д. В. Ивановым, В. А. Костиным, И. Г. Мордасовой, Е. Л. Омельченко, А. Н. Осяниным, Б. А. Ручкиным.

К современным отечественным исследованиям изменений ценностей молодежи можно также отнести работы 3. А. Жапуева (динамика ценностей российской молодежи в трансформирующемся обществе), Г. К. Казибековой (трансформация духовно-нравственных ценностей современной молодежи), М. Ю. Локовой (структурная трансформация ценностных ориентации молодежи в модернизирующемся российском социуме), Д. С. Попова (молодые интернет-пользователи и противоречие становления их ценностей).

Существенный круг ученых при исследовании трансформаций ценностей и изменений ценностных систем молодежи, в большей степени, опирался на политические и экономические процессы, происходившие в индустриальном социуме. Сегодня общество представляет собой более развитую цивилизацию, в которой новейшие средства коммуникации, Интернет, высокие технологии, кибернетизация личности и виртуализация жизни диктуют необходимость его изучения именно с учетом влияния информационной доминанты.

Взгляд на цивилизацию, как на переход к новым основам функционирования общества, представлен трудами Д. Белла (постиндустриализм или информационное общество), 3. Баумана (модерн и постмодерн), Ж. Бодрийяра, Д. Ваттимо, Ж.-Ф. Лиотара и М. Постера (постмодернизм, гиперреальность), М. Кастельса (информационный способ развития, информационализм).

Признавали существенные перемены, однако настаивали на социальной преемственности современности Г. Шиллер с идеей корпоративного капитализма, Д. Келлнер с идеей технокапитализма, Д. Харви с концепцией гибкой аккумуляции, Э. Гидденс с теорией рефлексивной модернизации и концепцией национального государства (посттрадиционное общество) и Ф. Уэбстер с критикой теорий информационного общества.

Особенности развития современного глобального мира также изучали Р. Кац, Э. Ласло, У. Мартин, Й. Масуда, Ф. Махлуп, А. Печчеи, М. Порат, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер.

Корпус российских ученых, исследовавших информационные аспекты общества и процессы информатизации, представлен трудами Р. Ф. Авдеева, И. Ю. Алексеевой, М. А. Ермакова, В. Л. Иноземцева, Б. В. Корнейчука, А. В. Короткова, К. В. Маркелова, Э. К. Погорского, О. Б. Скородумовой, А. И. Шендрика.

Изучением влияния СМИ, рекламы и информационных технологий, как новых агентов социализации молодежи, занимались М. М. Гридчин, С. В. Кузина, В. А. Плешаков, А. В. Сафарян, С. В. Толмачева, Д. В. Ховалыг.

Следствием «информационного взрыва» стало стремительное развитие сети Интернет, социальных сетей и социальных медиа. Изучению данных феноменов и их влияния на современного человека в западной научной школе посвящены труды Е. Бенклера, К. Боггса, Д. Бойда, М. Гриффитса, Н. Лумана, М. Маклюена, Э. Марвика, Д. Морэйхан-Мартин, Д. Нильсена, Д. Сулера, Т. Такахаси, Л. Уидьянто, Р. Уочбройта, К. Янг. Их российскими коллегами являются И. С. Ашманов, А. Е. Войскунский, Е. Г. Ефимов, И. В. Жилавская, Е. В. Касперский, Б.

М. Кузнецов, Е. А. Лавренчук, А. М. Лещенко, В. Д. Менделевич, А. М. Орехов, В. Л. Силаева, А. Черных, А. Н. Чураков, А. Л. Яценко.

Проблематика масс и их ценностного сознания осмыслена такими западными философами, как Г. Лебон, Г. Маркузе, X. Ортега-и-Гассет. В России изучением данной темы занимались С. Г. Кара-Мурза, Н. А. Ореховская, С. В. Туманов.

Однако аспекты трансформации ценностной системы современной российской молодежи в контексте экспансии информационных технологий, виртуальной среды и социальных медиа освещены недостаточно в связи с их стремительной динамикой и относительной новизной проблемного поля. Более того, при любых, особенно радикальных изменениях в экономической сфере и технологических прорывах, в обществе возникает острая необходимость в изучении ценностной системы молодежи, которая выступает индикатором потенциальных трансформаций социума.

Объект исследования - современная российская молодежь в контексте глобализационных и модернизационных процессов в конце XX - начале XXI веков.

Предмет исследования - ценностная система современной российской молодежи и закономерности ее изменений.

Цель исследования — социально-философский анализ ценностной системы российской молодежи и разработка основных путей ее оптимизации в условиях информационного общества.

Задачи исследования:

- изучить социально-философские концепции ценностей и ценностных систем, уточнить дефиниции этих категорий;

- на базе междисциплинарного подхода провести теоретико-методологический анализ содержания категории «молодежь» и раскрыть специфику ее ценностей;

- исследовать генезис, характер, динамику и закономерности ценностных трансформаций российской молодежи в конце XX - начале XXI веков;

- концептуализировать подходы к изучению информационного общества, исследовать развитие виртуальной информационно-коммуникационной среды, выявить их специфику, характеристики, обосновать влияние на систему ценностей молодежи;

- выявить и конкретизировать конструктивные и деструктивные компоненты воздействия виртуальной информационно-коммуникационной среды на ценностную систему молодежи;

обосновать и выработать основные стратегические направления государственного и общественного регулирования ценностной системы современной российской молодежи.

Теоретической основой исследования являются работы (статьи, монографии, диссертационные исследования) отечественных и зарубежных авторов по социальной философии, аксиологии, социологии и социальной психологии, в которых анализируются социокультурные процессы, молодежь и ее система ценностей, а также осмысливается растущее влияние информации на развитие современного общества. Особое внимание уделено изучению российской

законодательно-правовой базы по проблемам молодежи и молодежной политики, информации, информатизации, кибербезопасности и регулирования информационно-коммуникационного пространства. Основой философского анализа также стали различные концепции информационного общества, идеи постмодернизма.

Методологическая основа исследования опирается на общефилософские и общенаучные методы диалектики, сравнения, моделирования и структурно-функционального анализа, междисциплинарный и системный подходы.

Эмпирическая база исследования представлена результатами опросов и статистическими данными по социальным проблемам современного российского общества и молодежи в исследованиях: Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ). Вторичный анализ статистических данных по изучению интернет-аудитории в России и зарубежных странах проведен на основании информации от крупных аналитических центров TNS, Livelnternet, IWS (Internet World Stats), компании Яндекс и Госкомстата, а также различных центров и фондов по исследованию общественного мнения.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна:

1. С позиции социальной философии и на базе междисциплинарного подаод осмыслено и уточнено содержание категорий «ценность», «ценностная система: «молодежь».

2. Выявлены причинно-следственные связи, специфика, динамика закономерности изменения ценностной системы отечественной молодежи контексте глобальных перемен и трех выделенных автором исторических этапе развития российского общества в конце XX — начале XXI веков.

3. Предложено понятие «виртуальная информационно-коммуникационнг среда» (ВИКС); проанализированы ее особенности.

4. Рассмотрено влияние ВИКС на выработку у современной молодежи новы качеств и ценностей.

5. Выявлены и раскрыты конструктивные и деструктивные аспекты воздействк ВИКС на ценностную систему молодежи.

6. Разработаны основные стратегические направления государственного общественного регулирования системы ценностей современной российско молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основания исследования положены следующие определения категорий «ценность», «ценностная система» и «молодежь». Ценности — объекты значимых желаний и устремлений индивида, а также нормы и правила, регулируемые социокультурной средой и самим человеком. Ценностная система есть совокупность структурированных и иерархизированных ценностей, ценностных ориентаций и установок, а также способов их достижения. Многомерность и поливариативность изменений ценностной системы затрудняет выделение четких

критериев структурно-функционального устройства этой системы. Авторская позиция заключается в принятии конструкта системы базовых ценностей. Молодежь — неоднородная, противоречивая социально-демографическая группа в возрастном диапазоне от 14 до 30 лет, характеризующаяся специфическими социально-психологическими свойствами и положением в обществе. Молодежь сама является ценностью особого рода, поскольку выступает субъектом грядущих перемен и способна не только наследовать и воспроизводить, но и конструировать, модернизировать структуру социальных отношений.

2. Закономерности ценностных трансформаций российской молодежи в конце XX — начале XXI веков детерминированы особенностями социально-экономического, политического и информационного векторов развития страны. В настоящее время не удается констатировать наличие единой ценностной системы, принятой большинством молодых россиян. Молодежи характерна конфликтующая, антагонистическая гибридизация традиционных ценностей, отражающих исторически и культурно сложившиеся нормы и цели, и ценностей современных, ориентирующих личность на индивидуальный успех. Выявленные ценностные особенности находят проявления в возвышении материального над духовным, абсолютизации свободы на фоне зависимости от родительской семьи, развлекательной направленности и поверхностности интересов, изменениях в понимании труда и самореализации, сохраняющейся утилитарности в подходах к межличностным отношениям. Части современной молодежи свойственна социальная атомизация и аномия. Однако в настоящее время у молодых людей возрос интерес к общественной и политический жизни страны, повысился уровень патриотизма, доверия к государственному курсу, значимости образования, здоровья, трудовой занятости, адаптивных свойств личности и вовлеченности в виртуальные коммуникации.

3. Информационное общество создало базу для развития виртуальной информационно-коммуникационный среды (ВИКС). ВИКС - это виртуальная проекция современной информационно-коммуникационной среды, наполняемая из различных Интернет-ресурсов (вместе с новым видом массовых коммуникаций - социальными медиа) и традиционных СМИ (печатные издания, телевидение, радио и др.). ВИКС детерминируется выполнением совокупности социально-экономических, политических и культурных условий реализации процессов информатизации и коммуникации; множеством социальных субъектов, информационных объектов и связей между ними; техническими и программными средствами продуцирования, сбора, обработки, хранения и передачи информации (или дезинформации); источниками генерирования образов, знаков и символов, перетекающих в реальный сектор жизни и изменяющих его. ВИКС особенна своей сетевой иерархией, статусными маркерами, трансграничностью, вневременностью, плюрализмом, анонимностью, стихийностью, а также контентом, очагами его генерации и распространения, языком, трендами, субкультурами, моралью и специфическим этикетом.

4. Массовое и индивидуальное сознание молодых людей перемещается в ВИКС, внутри которой происходит киберсоциализация и активная борьба за

формирование и реформирование ценностей посредством смыслового наполнения тиражируемого контента и технологий воздействия. Сама ВИКС также создает новые ценности: виртуальные коммуникации, статус и проекции личности, следование трендам, инфотейнмент (информирование в форме или с элементами развлечения); вырабатывает новые качества (одномерное и симплифицированное мышление, «короткая память» и др.); обладает все возрастающим влиянием на процессы ценностной переориентации молодежи, сущность которой зависит от интересов заказчиков виртуального информационного воздействия.

5. Существуют конструктивные и деструктивные компоненты воздействия ВИКС на ценностную систему молодежи. В составе конструктивного компонента выделены следующие аспекты: альтруистический; культурно-креативный; пространственно-временной; гносеологический (или познавательный); коллаборативной генерации и фильтрации контента; коммуникативный; социальный; гражданской активности; идеолого-политический; формирования национальной политики; оказания госуслуг и государственного трансляционного механизма; тендерный; ресоциализации и аксиорегулирующий. В спектр деструктивных проявлений включены: интернет-зависимость, кибербуллинг (немотивированный выплеск вербальной агрессии по отношению к оппонентам), троллинг (скрытые и открытые провокации и издевательства), шантаж, махинации, тиражирование противозаконной информации и другие девиантно-делинквентные действия. Деструктивные проявления могут распространять свое влияние на любой из аспектов конструктивного воздействия. ВИКС также активно используется в качестве «информационного оружия».

6. В основу регулирования ценностной системы современной российской молодежи должен быть положен гармоничный синтез традиционных, современных и общечеловеческих ценностей, отвечающих национальным интересам государства. Предложен комплекс мер, которые составили сущностную основу стратегических направлений государственного и общественного регулирования системы ценностей современной российской молодежи: разработка и реализация системообразующей государственной молодежной политики; обеспечение информационного суверенитета государства в контексте ВИКС; использование конструктивного потенциала воздействия ВИКС и социальных медиа на систему ценностей молодежи.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный философский анализ позволил выявить генезис, специфику, динамику, закономерности, основные доминанты ценностных систем российской молодежи и их детерминацию. Это дает основания для расширения научных представлений о сущности и содержании трансформации системы ценностей молодых людей в контексте модернизации глобального и российского обществ. Предложенная автором категория «виртуальная информационно-коммуникационная среда» (ВИКС) также вносит в социально-философское познание новые элементы, которые могут быть использованы как при дальнейшем изучении ценностной системы российской молодежи, так и при анализе генезиса и специфики контента в социальных медиа, разработке и изучении пропагандистских методик, методов

формирования общественного мнения, маркетинговых особенностей создания потребностей и идеалов, брендинга, политических технологий и др.

Сделанные выводы могут способствовать более глубокому научному осмыслению значимости и тесной связи экономических, социокультурных, информационных процессов и влияния виртуальной информационно-коммуникационной среды на систему ценностей современной молодежи.

Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью выявленных факторов и закономерностей, влияющих на формирование и реформирование систем ценностей молодых поколений россиян. Проанализированные конструктивные и деструктивные компоненты воздействия ВИКС, а также представленные основные стратегические направления государственного и общественного регулирования ценностной системы современной российской молодежи могут быть использованы при разработке и реализации государственной молодежной политики.

Полученные результаты могут быть применены в России для регуляции правового и культурного поля в вопросах молодежи и информационной политики; формирования общественного мнения, целей, идеалов и потребностей молодых поколений россиян; адаптации средств массовой коммуникации, коммуникационных технологий и трансляционных механизмов под актуальные современности процессы и условия; разработки и использования новых методик стабилизации общественного положения; купирования отечественного социокультурного раскола и последствий «ценностного хаоса» в сознании молодых россиян; нивелирования протестных, нацистских, экстремистских настроений, деструктивного воздействия на индивидуальное и массовое сознание российской молодежи в контексте информационного противостояния и антироссийской пропаганды; изменения сущностного наполнения культурных знаков, тиражируемых в сети.

Принципиальные положения работы могут быть использованы при составлении и чтении спецкурсов по социальной философии, социологии, культурологии, при подготовке эмпирических исследований по данной проблематике, для разработки рекомендаций учреждениям и государственным структурам, работающим с молодежью в разных социальных институтах.

Достоверность результатов исследования определяется изучением и использованием большого объема научной литературы и нормативно-правовой базы по проблеме исследования; выбором адекватных методологических принципов; анализом эмпирических и статистических данных. Все сделанные выводы и достигнутые результаты проведенного анализа были получены лично автором.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора перед профессорско-преподавательским составом кафедры социологии и культурологии Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, в докладах и выступлениях на общеуниверситетской научно-технической конференции «Студенческая научная весна» (г. Москва, МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2011 г.); XII Международной

теоретико-методологической конференции «Интеллигенция в

этноконфессиональном мире: пути выбора» (г. Москва, РГГУ, 2011 г.); научно-практической конференции VII Ковалевские чтения (г. Санкт-Петербург, СПБГУ, 2012 г.); межвузовской студенческой научной конференции «Ценностные трансформации современной российской молодежи» (г. Москва, МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2014 г.).

Диссертация обсуждена на кафедрах социологии и культурологии, философии Московского Государственного Технического Университета им. Н. Э. Баумана и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 281 наименование источников на русском, иностранном языках и интернет-ресурсов по проблеме исследования.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них в журналах по перечню Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации - 3, общий объем 3,6 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрыта степень ее разработанности в научной традиции, определены предмет и объект исследования, его цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-философский анализ трансформаций системы ценностей российской молодежи: теоретико-методологические принципы» рассмотрено развитие представлений о ценностном мире человека в целом и молодых людей в частности. Исследована категория «молодежь» и специфика ее ценностей, обозначено проблемное поле изменений ценностей молодых поколений россиян в конце XX — начале XXI веков.

В параграфе 1.1 «Основные теоретические подходы к исследованию ценностей и ценностных систем: опыт систематизации» проведен историко-философский анализ изучения ценностей в ретроспективе от Античности до современности.

Социально-философские аспекты ценностей предметно исследовали ученые XVIII-XIX веков. Так, И. Кант рассматривал ценности через призму морали, долга и их противопоставления чувственной природе человека, а в качестве «абсолютной ценности» провозглашал любое разумное существо. Квинтэссенция ценностных изысканий И. Канта может быть выделена через материально-практические, познавательные и моральные ценности. К. Маркс и Ф. Энгельс описывали формирование ценностного отношения в контексте деятельности человека. Ф. Ницше считал власть основной ценностью для индивида.

Конец XIX — начало XX веков отмечены включением проблематики ценностей не только в философский, но и в социологический дискурс. М. Вебер поместил проблему ценностей в центр социологии, подчеркивая их социально-исторический генезис. Неокантианцы В. Виндельбанд и Г. Риккерт изучали всю философию через призму ценностей. Для них характерно понимание ценности как априорной системообразующей конструкции. Для Э. Дюркгейма ценностные идеалы являлись фундаментальными основами цивилизаций. К. Манхейм выдвинул идею о перманентности образования ценностных установок, формируемых внерационально для традиционных обществ и на разумной основе для социума со сложной социально-коммуникативной системой.

В первой половине XX века изучением ценностной проблематики плодотворно занимался П. А. Сорокин, который выделял три культурно-ценностные суперсистемы: идеациональную, чувственную и идеалистическую.

Т. Парсонс рассматривал ценность в качестве части общепринятой символической системы, выступающей критерием выбора из имеющихся вариантов. С социальной точки зрения ученый рассматривал ценности в качестве неких идеальных образований, высших принципов, которые вырабатываются самим обществом для его функционирования и сохранения целостности, а также характеризуют его.

С точки зрения изучения феномена ценностей, середина и конец XX века интересны трудами Д. Лукача и Д. Пантича. В их созвучных подходах ценности выступают в виде притязаний личности, в которых индивид видит продолжение себя в неопределенном историческом и социальном бытии.

Особое значение для аксиологии имеет понимание ценностей, сформированное М. Рокичем, который выделял терминальные и инструментальные ценности, а также анализировал их генезис и свойства.

В России до XVIII века ценности рассматривались в русле православного дискурса, однако, правление Петра I и Екатерины II Привнесло в культуру идеалы Просвещения. В XIX веке мир значимого в отечественной мысли нашел отражение в трудах Н. Бердяева, Ф. Достоевского, Вл, Соловьева и Л. Толстого.

Проблема ценностей и ценностных ориентаций в советской научной школе с начала 60-х гг. XX века рассмотрена в контексте работ В. Н. Боряза, В. А. Василенко, Ю. Р. Вишневского, О. Г. Дробницкого, М. С. Кагана, И. С. Кона, Д. А. Леонтьева, В. Т. Лисовского, В. И. Николаева, Л. Н. Столовича, В. П. Тугаринова. Общим для аксиологии того времени было противопоставление ценностей советского человека и общества так называемым «буржуазным ценностям», а в основу методологии положен деятельностный подход.

Современные подходы к рассматриваемой проблеме нашли отражение в трудах Г. Я. Головных, Н. И. Лапина, Д. А. Леонтьева, В. А. Лукова, М. А. Макаревича, Я. А. Розина.

Полифония ценностей определяет условность их классификаций. Ценности многомерны и складываются в самоорганизующиеся системы, что не позволяет выразить критерии их иерархии и системность в целом в виде какого-либо правила или положения, поэтому для описания системы ценностей используются

содержательные аспекты в контексте обусловленности их теми или иными формами социальных отношений. Тем не менее, существует множество различных классификаций ценностей и Ценностных систем, наиболее содержательные из которых представлены в параграфе. Авторское понимание проблемного поля выражено в принятии конструкта системы базовых ценностей. Данная система включает терминальные (или целевые) и инструментальные ценности. Идеалы, важнейшие цели, самоценные смыслы жизни людей определяются их терминальными ценностями, в свою очередь, разделяемыми на личностные и социальные. Одобряемые в данном социуме средства достижения поставленных индивидом целей находят отражение в инструментальных ценностях, которые определяются совокупностью нравственных норм поведения и качеств людей. В контексте соотнесения с тем или иным типом цивилизации, базовые ценности разделяют на традиционные (направленные на сохранение и воспроизводство сложившихся норм и ценностей); современные (ориентированные на инновации и прогресс); общечеловеческие (или гуманистические) ценности, свойственные и традиционным и современным обществам в равной степени.

В результате проведенного философского анализа обобщен мировой и российский опыт изучения ценностей и ценностных систем, представлено авторское понимание содержания исследуемых категорий. В аксиоматические основания научного исследования положены следующие толкования категорий «ценность» и «ценностная система». Ценности — объекты значимых желаний и устремлений индивида, а также нормы и правила, регулируемые социокультурной средой и самим человеком. Ценностная система — взаимосвязанная целостная совокупность ценностей, ценностных ориентации и установок, структурированных и иерархизированных, а также способов их достижения.

В параграфе 1.2 «Социогуманитарный анализ молодежи и особенностей ее ценностей» раскрывается категория «молодежь», исследуются ее свойства и ряд подходов к осмыслению феномена молодости, описываются особенности ценностного сознания изучаемого объекта. В работе также рассмотрена предложенная западными учеными современная условная классификация молодых поколений, обозначенных как поколения X, У и Ъ.

Предпосылки для выделения молодежи в отдельный субъект социогуманитарного анализа как западными учеными, так и «молодой» советской научной школой, просматриваются еще в конце XIX — начале XX веков. Однако наиболее содержательные и актуальные отечественные эмпирические и теоретические базы по проблемам молодежи были созданы в период 60 — 80-е гг. XX века трудами таких ученых, как В. Н. Боряз, Н. М. Блинов, С. Н. Иконникова, И. М. Ильинский, А. И. Ковалева, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, В. Н. Шубкин. С середины 90-х гг. XX века появились новые проекты ювенологии, разработанные В. В. Павловским и Е. Г. Слуцким.

На стыке ХХ-ХХ1 веков новый социальный опыт послужил катализатором к разработке фундаментальных исследований молодежи. Среди авторитетных авторов этого периода: Ю. А. Зубок, И. М. Ильинский, А. И. Ковалева, И. С. Кон,

В. Т. Лисовский, Вал. А. Луков, Е. Л. Омельченко, В. И. Чупров, Т. И. Яковук. Особенной чертой новых исследований стало включение в методы познания методик и концепций западной научной мысли.

Изучение научных трудов, официальных документов СССР и Российской Федерации позволило раскрыть вопросы возрастных границ молодежи, условия выхода из этой социально-демографической группы и социальные функции молодых поколений.

На основании проведенного обобщения различных теоретических подходов дается собственная дефиниция понятия «молодежь». Молодежь определена нами как социально-демографическая группа в возрастном диапазоне от 14 до 30 лет, характеризующаяся специфическими социально-психологическими свойствами и положением в обществе.

Для современной молодежи характерна конфликтующая, антагонистическая гибридизация традиционных ценностей, отражающих исторически и культурно сложившиеся нормы и цели, и ценностей современных, ориентирующих личность на индивидуальный успех, инновации и прогресс в достижении рациональных целей.

Ценности молодежи в различных сферах жизни проявляются в широком и плюралистическом значениях. Терминальные ценности современных россиян характеризуются возросшими значениями материальных ценностей, прагматизма, индивидуализма, свободы выбора и мнений. Собирательное понятие успеха и культура гарантий также высоко ценятся молодыми людьми. В части инструментальных ценностей у современной молодежи отмечается утилитаризм и этический релятивизм. Высокие позиции в сознании поколений молодых россиян, по-прежнему, занимают общечеловеческие (гуманистические) ценности.

Параграф 1.3 «Ценностные трансформации современной российской молодежи в конце XX — начале XXI веков» посвящен определению контекста, причин, динамики и закономерностей изменений в ценностях российской молодежи сквозь призму модернизации на фоне глобализации и информатизации.

Для систематизации и анализа процессов, отражающих социально-экономические, политические и другие изменения, следствием которых явилась трансформация ценностной системы отечественной молодежи, использовано контекстуальное и условное выделение ряда временных интервалов из истории российского государства конца XX - начала XXI веков. Каждый из этапов дифференцирован и проанализирован на основании наиболее существенных процессов и событий, повлекших трансформации структур общества, социальных институтов и ценностного сознания молодежи.

1 этап: конец 80-х - середина 90-х гг. XX века. Распад СССР и формирование России по принципу суверенного демократического государства. Смена экономических и идеологических ориентиров. Приватизация предприятий и ваучеризация населения. Первая чеченская кампания.

2 этап: вторая половина 90-х - начало 2000-х гг. Дефолт 1998-го года. Вторая чеченская кампания. Развитие информационных технологий и коммуникаций.

3 этап: начало 2000-х - настоящее время. Переход экономики в относительно стабильное состояние. Информационная доминанта в экономической и социальной сфере, развитие сети Интернет, кибернетизация коммуникационных процессов и трансляционных механизмов. Мировой кризис 2008-го года. Рост протестных настроений и череда государственных переворотов в различных государствах.

Критериями анализа трансформаций ценностей российской молодежи выбраны труд и образование, нравственность и сфера духовного, культура, политика и другие сущностные наполнения системы базовых ценностей российской молодежи. Данный подход представляется наиболее верным, так как позволяет не только констатировать изменения в ценностных системах отечественной молодежи, но и объяснить их генезис, проследить динамику. Референтом в данном случае выступает система ценностей советского человека, представленная декретальными, неформальными и протестными ценностями, а также ценности молодежи на предыдущих, по отношению к рассматриваемым, этапах.

Проведенный философский анализ позволил выявить, помимо основных закономерностей (смена экономического, политического и социального векторов развития государства), вызвавших трансформации системы ценностей молодежи в России, и производные от них: утверждение свободы выбора и плюрализма мнений во всех сферах бытия в отрыве от исторической специфики; открытые границы и возможность познавать мир; изменения в трудовых отношениях; нестабильность рыночной системы, жесткая конкуренция; глобальные экономические 1физисы и локальные конфликты; столкновения и взаимопроникновение этносов и культур; смешение народов и традиций; развитие индустрии рекламы, развлечений и досуга; снижение роли традиционной семьи; духовный и культурный анархизм; иррационализм; технократизация мировоззрений; информатизация и кибертехнологизация общества; киберсоциализация личности и др.

В результате исследования отмечается декларирование молодежью разделения общепринятых морально-нравственных ценностей на фоне изменений в структуре терминальных и инструментальных ценностей. Выявленные особенности находят проявления в возвышении материального над духовным, абсолютизации свободы и независимости на фоне растущей зависимости от родительской семьи, развлекательной направленности и поверхностности интересов, стремлении к потреблению и праздности, изменении в понимании труда и самореализации, сохраняющейся утилитарности в подходах к межличностным отношениям, низкопробных культурных запросах, ориентации на западные культурные модели.

Части современных молодых людей также свойственна социальная атомизация и аномия; высокий уровень притязаний; презрение к физическому труду; вовлеченность в виртуальные коммуникации; меркантильность; прагматизм; падение престижа традиционной семьи; неразборчивость в средствах достижения поставленных целей; высокий уровень негативизма и неуверенности в будущем; потеря культурной и исторической связи с наследием своей страны; толерантность к безнравственности. Однако на последнем из исследованных этапов заметно купирование межпоколенного конфликта и реанимирование ряда

ценностей, утраченных в постсоветской России: повышение уровня патриотизма и доверия к государственному курсу; интерес к общественной и политический жизни страны. Положительными следствиями социально-экономических и информационных процессов стали возросшие значения образованности, здоровья, трудовой занятости, гибкости, адаптивных свойств личности, организованности, самореализации.

Несмотря на противоречивый ценностный портрет современного молодого россиянина, процесс формирования его мира значимого — процесс управляемый социальными институтами государства, семьи, образования и рынком. Основными инструментами подобного управления в нестабильной общественной системе являются идеология, религия, культура, экономика, средства массовой коммуникации, а также стремительно развивающиеся информационные технологии.

Вторая глава «Виртуальная информационно-коммуникационная среда и ее влияние на ценностную систему молодежи» посвящена изучению влияния виртуальной информационно-коммуникационной среды на ценности молодежи, выявлению и анализу конструктивных и деструктивных компонентов этого воздействия, разработке основных стратегических направлений регулирования государством и обществом ценностных систем современной российской молодежи.

В параграфе 2.1 «Информационное общество и виртуальная информационно-коммуникационная среда: характеристики и специфика»

исследуются подходы различных ученых к описанию феномена «информационного взрыва» (Р. Ф. Абдеев, И. Ю. Алексеева, Д. Белл, 3. Бжезинский, Э. Гидденс, В. Л. Иноземцев, М. Кастельс, Д. Келлнер, А. Кларк, Ж,-Ф. Лиотар, М. Маклюэн, У. Мартин, Й. Масуда, Ф. Махлуп, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Ю. Хаяши, Г. Шиллер) как в рамках сторонников теорий информационного общества, так и в контексте сторонников идей социальной преемственности. Изучены процессы информатизации, повлекшие зарождение и стремительное развитие виртуальной среды.

Внесение в развитие цивилизации влиятельной информационной составляющей способствует структурным изменениям в экономических моделях развитых государств; активному включению в производственные и бизнес-процессы информационных технологий для создания и эксплуатации информации, что увеличивает ценность ее как таковой; росту значений компьютеризации, информатизации общества и образования как условий гибкости и адаптации современных людей к изменяющемуся миру, наряду с классическими знаниями и образованием; распространенности компьютеров и информационных технологий; а также увеличивает поддержку властями развития микроэлектронных технологий и телекоммуникаций.

Констатировано, что в результате произошедших социально-экономических изменений, возросшей роли информации, активного развития и применения информационно-коммуникационных систем и технологий на базе вычислительной техники, сетей и средств телекоммуникационной связи была

создана уникальная среда, в которой происходят процессы информатизации и коммуникаций, оказывающая особое влияние на реальное социокультурное пространство.

Для обозначения этой среды введено понятие «виртуальная информационно-коммуникационная среда» (ВИКС). ВИКС - это виртуальная проекция современной информационно-коммуникационной среды, наполняемая из различных Интернет-ресурсов (вместе с новым видом массовых коммуникаций -социальными медиа) и традиционных СМИ (печатные издания, телевидение, радио и др.).

Проведен анализ компонентного состава ВИКС, раскрыты ее особенности и характеристики. Исследованы популярные социальные медиа, составляющие основу информационного и развлекательного базиса виртуальных коммуникаций молодежи. Выявлены основные источники популярного контента в ВИКС, его особенности и специфика распространения. Посредством вторичного анализа статистических данных обоснован потенциал влияния ВИКС на ценностные системы российской молодежи.

Основными чертами ВИКС сегодня являются неформальность, социальность, мультимедийность, интерактивность, вневременность, хаотичность и слабая регулируемость. ВИКС обладает не только особенным языком, нормами, правилами, культурой и субкультурами, но и вырабатывает новые качества и ценности у молодых людей, сетевую иерархию и механизмы оценки статуса пользователя. Ценностные значения имеют аккаунты (личные страницы пользователей) в социальных медиа и их популярность, контент и его распространенность. Виртуальная среда проецирует на себя среду реальную, поэтому сегодня можно говорить о киберсоциализации молодых поколений. ВИКС не только удовлетворяет потребности молодежи в развлечениях, инфотейнменте (информировании в форме или с элементами развлечения) и общении, но и приводит к изменению и замещению реальных коммуникаций виртуальными, характерных быстротечностью, спонтанностью и фрагментарностью. Постоянные потоки данных из ВИКС провоцируют «клиповое сознание» и «короткую память» индивидов, что влечет за собой минимизацию и упрощение содержательной части потребляемой информации и форм ее продуцирования, восприятия, хранения и трансляции. Способность молодежи к анализу и рефлексии нивелируется и заменяется доверием к информации из сети, тиражируемой лидерами общественного мнения и распространителями информации/дезинформации (в том числе «ботами» - специальными программами, мимикрирующими под реальных пользователей).

Массовое сознание значительной части молодежи переместилось в сеть. Среди потоков информации, давно ставшей объектом коммерческой выгоды и политических интересов, молодежи трудно ориентироваться и оценивать ее истинность. Данный аспект сделал поколения молодых людей чуткими к скрытому влиянию, нацеленному на сдвиги в потребностях, общественных настроениях и трансформации мнений и позиций в выбор, а выбора — в действие. Особые значения приобрели символы, образы и знаки, распространяемые в ВИКС

в форме интернет-мемов и трендов. Их культурные, политические и идеологические значения непосредственным образом воздействуют на ценностные системы молодежи, формируя новые идеалы в соответствии с тенденциями в виртуальном пространстве (интернет-знаменитость, самореализация за счет успеха интернет-проекта, монетизация персональной страницы в социальных медиа и др.).

В параграфе 2.2 «Конструктивное и деструктивное воздействие виртуальной информационно-коммуникационной среды на ценностную систему молодежи» конкретизированы понятия конструктивного и деструктивного воздействия ВИКС на ценности современной российской молодежи. Выделены и раскрыты следующие аспекты конструктивного влияния: альтруистический; культурно-креативный; пространственно-временной; гносеологический (или познавательный); коллаборативной генерации и фильтрации контента; коммуникативный; социальный; гражданской активности; идеолого-политический; формирования национальной политики; оказания госуслуг и государственного трансляционного механизма; тендерный; ресоциализации и аксиорегулирующий. При анализе каждого из них, в первую очередь, оценивалось положительное воздействие и потенциал составляющих.

Отдельно рассмотрены деструктивные проявления, которые могут распространять свое действие на любой из перечисленных выше аспектов конструктивного влияния. Среди них: интернет-зависимость, кибербуллинг (немотивированный выплеск вербальной агрессии по отношению к оппонентам), троллинг (скрытые и открытые провокации и издевательства), шантаж, махинации, потоки дезинформации вследствие анонимности, подмена реальной личности виртуальной проекцией, искажение коммуникаций, тиражирование вредной и противозаконной информации, использование социальных медиа и других инструментов ВИКС в качестве «информационного оружия», симплификация сознания и усталость от информационной нагрузки.

Перечисленные аспекты и рассмотренные проявления указывают на неоднозначность влияния ВИКС на ценности современной молодежи, что вместе с проведенным ранее анализом актуализировало разработку основных стратегических направлений государственного и общественного регулирования ценностной системы современной российской молодежи.

В параграфе 2.3 «Основные стратегические направления регулирования системы ценностей современной российской молодежи» предложен и обоснован комплекс мер, положенных в основу стратегических направлений государственного и общественного регулирования системы ценностей современной российской молодежи, которые строятся на системном подходе к формированию, развитию и оптимизации ценностного мира посредством координации усилий государства, общества, бизнеса и самой молодежи. Среди них: разработка и реализация государственной молодежной политики; обеспечение информационного суверенитета страны в контексте ВИКС; использование конструктивного потенциала воздействия ВИКС и социальных медиа на систему ценностей современной российской молодежи.

На основании проведенного анализа существующей законодательной базы и международных соглашений в части рассматриваемой проблематики, выделены проблемные зоны и сферы необходимых действий. Фундаментальной составляющей основных стратегических направлений является необходимость в разработке и реализации системообразующей государственной молодежной политики.

В настоящее время растет важность информационного воздействия, отслеживания, целью которых является не только внутренняя безопасность, организация работы сложных социальных систем, но и информационные атаки (в том числе посредством распространения дезинформации), кибердиверсии. В этих реалиях информационный суверенитет государства является одновременно и условием и следствием моделирования позитивного ценностного мира молодежи, поэтому его обеспечение на аппаратном, программном, законодательном, кадровом и информационно-коммуникационных уровнях выделено в качестве одного из приоритетных направлений.

Важным направлением автор считает использование потенциала конструктивного воздействия ВИКС и социальных медиа на ценности российской молодежи с целью гармонизации синтеза традиционных, современных и гуманистических ценностей.

Разработанные направления нацелены также на укрепление морально-нравственных и патриотических ценностей в сознании молодежи, развитие гуманитарного и технического просвещения, нивелирование девальвации личности посредством культурной коррекции, повышение уровня «цифровой грамотности» и «информационной гигиены».

В работе акцентируется недопустимость тотального контроля со стороны государства и чрезмерного цензурирования информационного пространства посредством исполнения излишне жесткого законодательства и рычагов управления информационно-коммуникационной средой. Необходимо соблюдение паритета между целями аксиорегулирующего влияния, обеспечением информационного суверенитета и плюрализмом мнений, свободой слова и неприкосновенностью частной жизни.

Проведенный социально-философский анализ ценностной системы российской молодежи позволяет расширить представления о ценностных трансформациях молодых россиян на фоне актуальных социокультурных, информатизационных процессов и может быть положен в основу разработки новых методик по оптимизации ценностей молодежи. Однако стремительное развитие цифровых технологий несет в себе все новые вызовы. Следствия внесения в развитие цивилизации информационной доминанты настолько сложны и неоднозначны, что ученые будут возвращаться к их изучению неоднократно, постоянно расширяя предметное поле исследований, а ценностный мир молодежи, зависимый от этих условий, будет оставаться в центре споров и дискуссий.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и делаются его основные выводы.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Заморский В. В. Управленческая карьера в системе ценностей «технической» молодежи // Акмеология. 2011. № 3. С. 349-352. (0,5 п.л.)

2. Заморский В. В. Роль социальных сетей в ценностных трансформациях молодежи // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. № 5. С. 6063. (0,5 п.л.)

3. Заморский В. В. Конструктивное и деструктивное воздействие виртуальной информационно-коммуникационной среды на ценности современной молодежи // Этносоциум и межнациональная культура. 2014. № 5 (71). С. 62- 70. (0,8 п.л.)

Другие публикации;

4. Заморский В. В. Музыка как способ снятия повышенной агрессивности в молодежной среде // Образование в регионе (научно-методический журнал). 2010. № 25. С. 144-146. (0,4 п.л.)

5. Заморский В. В. Музыка вместо наркотиков // Система ценностей современного общества: Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2010. С. 229-233. (0,3 п.л.)

6. Заморский В. В. Смена социально-ценностных ориентиров молодежи на примере трансформации рок-музыки // Проблемы и перспективы развития современного российского общества. Концепты: духовно-нравственное развитие — правовая культура и правовая защита - инновационная креативность, всерос. научн.-практ. конф. (2010; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция, июнь 2010 г. : [материалы]. Волгоград. М.: ООО «Глобус». 2010. С. 39-42. (0,4 п.л.)

7. Заморский В. В. К вопросу о внеучебной работе с молодежью// Студенческий научный вестник: Сборник тезисов докладов общеуниверситетской научно-технической конференции «Студенческая научная весна 2011», 4-30 апреля 2011 г. Москва: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2011. Т. XI, Ч. 2. С. 261263. (0,3 п.л.)

8. Заморский В. В. Социальные сети и ценности [Электронный ресурс] // Молодежный научно-технический вестник. Per. № ФС77-510038. 2013. № 7. URL: http://sntbul.bmstu.ru/doc/583273.html (0,4 п.л)

Подписано в печать 24.10.2014 Объем 1,25 п.л. Тираже 100 экз. Отпечг гано з типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Бауманская, д.ЗЗ стр. 1 +74959799899, www.reglet.ru