автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Философский анализ управления развитием молодежив современном российском обществе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ управления развитием молодежив современном российском обществе"
На правах рукописи
РГВ од
2 1 ДЕК 7ЛГЗ
АРЕФЬЕВА Нина Тимофеевна
Философский анализ управления развитием молодежи а современном Российском обществе
специальность 09.00.1социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Иваново 2000
Работа выполнена на кафедре философии Ивановского государственного университета.
Научный руководитель -
доктор философских наук, профессор Портнов А. Н.
Официальные оппоненты -
доктор политических наук, профессор Воронов Ю. М.
кандидат философских наук, Тетерина У. В.
Ведущая организация -
Московский Институт молодежи
Защита состоится декабря 2000 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д. 063.84.04 в Ивановскс государственном университет.
Адрес диссертационного совета: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 37. Учебный корпус № 1, ауд. 207.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ивановского государственного университета.
Автореферат разослан » 'Ш9 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских ^я^к^-гг^^^^^^^Ю. М. Сер*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования.
Философский интерес к изучению проблем молодежи на рубеже нового тысячелетия обусловлен рядом причин.
Проблема «отцов и детей» является вечным философским вопросом. Какое отношение к «детям», к молодежи является адекватным сущности общества, месту и времени? Каким образом правильно сформировать важнейшие социальные отношения: молодежь и власть, .молодежь и закон (право), молодежь и наука (искусство, религия), молодежь и будущее, молодежь и прошлое и т.п.? Правильно, то есть так, чтобы максимально использовать творческий потенциал молодежи в созидательных целях, в целях укрепления целостности как самой молодежи, гак и общества в целом. Как избежать негативных последствий социальной активности молодежи? Как уберечь ее от зла - наркомании, алкоголизма, беспризорности и т.п. Эти и масса других проблем требуют философского осмысления.
За последние полвека произошли качественные изменения социальной среды, которые привели к значительным изменениям механизмов социализации, социальной адаптации молодежи, форм проявления ее социальной активности, в целом демонстрируя новые закономерности развития молодежи в обществе.
Для российского общества в процессе его. перехода на принципиально новые схемы общественно-политического и социально-экономического развития, крайне значимо обеспечить адекватное развитие молодого поколения. От успешности реализации таких общественных функций молодежи как преемственность и обновление существующих общественных отношений - зависит не только дальнейшее развитие новых поколений, но и социокультурное воспроизводство общества в целом.
В российском обществе в настоящий период по объективным причинам затруднена реализация этих функций: молодежь вынуждена самостоятельно вырабатывать и осваивать новый социальный опыт, создавать «обновленную» систему нравственных ценностей, пересматривать традиционный идеалы. На фоне не снижающейся пока социально-экономической напряженности в нашем обществе, большая часть молодежи стремится к адаптации, приспособлению к изменяющимся условиям, резко снижая свой инновационный потенциал. Все кризисные проявления (рост преступности, наркомании в молодежной среде, деформация нравственных ценностей и т.п.) свидетельствуют о необходимости изучения механизмов интеграции молодежи в изменяющуюся структуру общества, исследования особенностей
управления дшшым процессом с целью обеспечения устойчивости социального развитая молодежи.
В российской молодежной политике уже существует определенный позитивный опыт решения данных проблем, но до сих пор он остается без обощения в философской и социологической мысли , что несомненно затрудняет развитие общегосударственной практики управления данным объектом. Одной из глубоких причин отсутствия данного обобщения является слабая методологическая база исследования: прежние подходы к изучению развития молодежи в современных российских реалиях не эффективны, а разработка новых методов задерживается. «Появившиеся новые понятия и методы еще не успели войти в систему, продолжая свое развитие вне системы традиционной методологии. Налицо продолжающийся не один год кризис методологии: традиционная методологическая система устарела, новая еще только нарождается.
Методологический кризис отражается и в реальной жизни. «Все ошибки и недоработки последних социальных трансформаций - это плод использования достаточно прочно укоренившейся старой мс1 одологической (ортодоксальной) системы. (...) методология пока еще не перестроилась и не стала системой знания адекватной целям оптимальной стратегии выживания и перехода к устойчивому развитию ноосферной ориентации»1. При общем усилении значения общественных наук на рубеже веков, такого рода методологической направляющей может быть системный подход к исследованию цивилизационных процессов. Важнейшим фактором актуализации данной темы диссертационного исследования является необходимость изучения новых явлений в молодежной среде на основе совокупности концепций и методов философии и ряда общественных наук, таких как социология, политология, история, социапьная психология и демография. В связи с этим представляется значимой проблема уточнения и согласования понятийного аппарата современной социальной философии и предыдущих исследований в области развития молодежи. Степень изученности проблемы.
Изучение проблем молодежи имеет свою историю. Так, например, в обществоведении советского периода жизнедеятельность молодежи также анализировалась, в нем сформировался определенный категориальный аппарат, и отбрасывать все наработанное наукой в это время, на наш взгляд, было бы ошибочным. В тоже время в марксистской литературе на первый план всегда выносилась общественно-политическая активность
1 Бессонов Б.Н., Ващекин Н.П., Урсул А.Д. Методология науки и стратегия выживания цивилизации. М.: Изд-воМГУК, 1999, с.6.
молодежи как важная разновидность ее социальной активности. Исследователи того периода исходили из общепринятой идеи о том, что возрастание активного участия советских людей в общественно-политической жизни является важной закономерностью коммунистического строительства. В этой тенденции ученые обнаруживали конкретное проявление общесоциологического закона возрастания роли народных масс в общественном развитии сформулированного в ранних, работах К. Маркса.2 В исследованиях советского времени обращалось внимание на то, что высокая общественно-политическая активность молодежи способствует ее всестороннему и гармоничному развитию, являясь неотъемлемой частью процесса совершенствования общественных отношений. Однако, эти общегуманистические положения соседствовали с узкоклассовым подходом и порождали ограниченность и односторонность многих выводов и рекомендаций, касающихся состояния и перспектив государственной политики развития молодежи
Проблема осмысления закономерностей развития молодежи, выделения основных методологических принципов социального управления этим процессом неоднократно находилась в центре внимания современных исследователей. В работах современных философов и социологов (Н.А.Аитов, В.Г.Афанасьев, Н.П.Дубинин, В.Я.Ельмеев, Т.И.Заславская, В.И.Ильин, Л.Н.Коган, В.В.Маркин, Н.Н.Моисеев, Е.И.Морозов, Г.В.Осипов, М.Н.Руткевич, Н.С.Савкин, А.И.Сухарев, Ф.Р.Филиппов и др.) развиваются методологические и методические подходы к анализу процессов становления и развития инструментов социального развития молодежи.
Следует отметить, что в основе социально-философского осмысления развития молодежи в обществе лежит классическое положение о непрерывном процессе возобновления социальной жизни (Г.В.Ф.Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс). В дальнейшем, в более поздний период развития социологии это положение нашло свое отражение в структурно-функциональном подходе (Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Р.Мертон, Н.Смелзер и др.).
Комплексное исследование молодежи как особой социальной группы наиболее полно развивается в рамках теоретической и прикладной социологии. В социологии молодежи в целом ряде работ 3 сформулированы методологические подходы к социологическому определению сущности молодежи, выделены ее
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-изд. Т.2. С. 90.
3 Следует выделтъ работы И.С.Кона, В.Т.Лисовского, И.В.Бестужева-Лады, Н. М, Блинова, В.М.Боряз, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильшгского, Л.Н.Когана, И.А.Манс5рова, Г.В.Осипова, Л.Я.Рубипой, Б.А.Ручыша, Н.С.Слепцова, Ф.Р.Фваиппова. В И.Чупрова. В.Н.Шубкина и др
специфические черты в качестве целостной социально-демографической группы. Социология молодежи изучает ее в качестве особой возрастной группы, приходящей на смену старшему поколению и включенную в процесс воспроизводства социальной структуры4.С 1990 г. Центром социологии молодежи ИСПИ РАН осуществляется мониторинговый проект «Социальное развитие молодежи», целью которого является разработка новых концептуальных подходов к социальному развитию молодежи в условиях нестабильного общества.
Понятие «молодежь» применяется чрезвычайно широко как в массовой литературе, в политических документах так и в специальной научной литературе, но общепринятого единого содержания у него пока нет. Например, в одних случаях данное понятие используется в социально-демографическом плане для определения социальной группы людей в возрасте (от 14 до 29 лет), в других - для обозначения наиболее активной части общества. Можно встретить употребление термина «молодежь» как для обозначения начинающих профессионалов., так и для обозначения просто новых процессов и явлений (например, «молодая эмиграция», «школа молодых мам» и т.п.).
В работах зарубежных философов и социологов используются термины «молодежная страта», «молодежная субкультура», «молодежная среда» и т.п. (Р.Мертон, К.Маннгейм, М.Мид, Н.Смелзер, Т.Роззак и др.).
Периодически проводится систематизация подходов к определению сущности понятия молодежь, авторы пытаются выделить специфику подходов различных на}« к ее исследованию3. В тоже время, до настоящего времени так и не описан сугубо философский подход к данной проблеме, не используется все богатство методологического арсенала современной философии.
За последние годы в отечественной философско-социологической литературе появились первые исследования молодежи с использованием системного анализа6 .Складывается и
4 См. ЛИ.Анцыфсрова.Р.И. Александрова. Р.Бенедикт, Л.П.Бусва.Ю.Р.Виишнсвский.
В И.Добръшина, А.Г. Здраволыслов, Я.Б.Кофырин. Т.Н.Култгвнч,. И.С.Кон. В.Ф.Левичева. А.В.Мудрик. Ю.П.Ожегов, Б.ДПарыпт, Э.Россет. Ж.Т.Тощенхо, В.П.Тутарилов, А.К,Уледов, А.И.Шендрик, Д.Фельдштейн и др.
5 Молодежь: будущее России. M..199J.
6 Полутон C.B. Молодежь в системе социального воспроизводства. Социологический анализ. -Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та. 2000; Методологические проблемы исследования молодежи. М.,1998; Социология молодежи /Отв. Ред. В.Т.Лисовский СПб., 1996; Молодой человек в условиях кризиса. М.; Сиб.,1994.
развивается относительно новая паука - ювеиология, « представляющая собой комплексное знание о становлении и взрослении человека как живого организма (физиологический аспект), становлении liomo sapiens - живого организма с развитым мышлением (психоэмоциональный и социально-психологический аспекты), становлении его как члена общества через сложные процессы социализации (социальный аспект). Ювенология изучает молодежь как в онтогенезе, так и в филогенезе, то есть исследует механизмы взросления, биосоциального становления и личности молодого человека, и социально-демографической группы общества - молодежи»7. Ювеиология использует комплексное, междисциплинарное знание, но отнюдь не системный подход. В этом проявляется ее методологическая специфика, направленность изучения на становление молодежи в обществе, а не на взаимодействие различных элементов социальной системы, не на изучение взаимосвязи молодежь-общество в ее системной природе.
В связи с этим отсутствует и системная типология молодежи, нет четкого осмысления тенденции развития молодежи и закономерностей управления данным процессом. На практике это приводит к государственной политике «смягчения, сглаживания» конфликтной, инновационной молодежной среды; она порождает своеобразное заигрывание с молодежью в моменты принятия ключевых политических решений. Такого рода политика и отсутствие четкой методологической базы ее научного формирования представляют собой несомненную угрозу поступательному развитию современного российского общества и требуют глубокого осмысления.
В настоя щее время существует широкое поле исследований в которых развиваются многочисленные направления развития системного подхода. В работах Л.фон Берталанфи, Л.Заде, Дж.Клира, М.Месаровича, Д.Эллиса, Б.Рассела, У.Росс-Эшби, Г.Хакеяа -зарубежом, а также А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, Й.В.Блауберга, И.В.Дмитревской, М.С.Кагана, В.И.Кремянского, Э.С.Маркаряна, И.Б.Новика, В.Н.Садовского, В.С.Тюхтина, А.И.Уемова, Ю.А.Урманцева, А.Д.Урсула, Э.Г.Юдина и других, развивается системная методология, в том числе и применительно к исследованию социальных процессов. Вместе с тем, анализ системных характеристик и свойств молодежи практически не встречается или сводится к декларативным заявлениям о системной природе общества и следовательно его элементов и процессов.
1 Полутин СВ. Указанная работа, с. 10-11.
б
Таким образом, несмотря на значительное число работ по молодежной проблематике, продолжает существовать объективная потребность в ее целостном исследовании, исследовании ее места и роли в социальном процессе в рамках современного системного подхода.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение системных закономерностей бытия и развитая молодежи в обществе, обоснование ее системообразующей роли в структуре общества, уточнение содержания и объема понятия молодежь в контексте философского анализа.
Цель исследования реализуется в следующих задачах:
- рассмотрение такого элемента общества как молодежь с позиций методологии системного подхода и формирование философского содержания ¡¡снятий ^молодежь1», «развитие молодежи»:
- анализ молодежи в качестве объекта социального управления, выделение его специфики в рамках процессов самоорганизации социальных систем;
- изучение особенностей формирования и развития российской государственной молодежной политики в качестве одного из методов социального управления;
- выявление системных принципов построения государственной молодежной политики.
Объект исследования. Объектом исследования в данной работе является молодежь как особая самостоятельная социальная группа имеющая биологические, социально-экономические, психологические и ценностные особенности устойчиво демонстрируемые в социальном поведении. Основной чертой данной группы является молодость. Молодость рассматривается как особое состояние части членов общества характерными признаками которого выступают .высокая социальная активность, мобильность, неустойчивость и отсутствие развитой системы ценностей, смысложизненная неопределенность, высокая степень зависимости от других социальных групп, преобладание чувственно-эмоциональных форм отражения общественных отношений, и в целом - низкая степень социальной зрелости...
Молодежь является наряду с другими социальными группами элементом социальной системы, постоянно и тесно взаимосвязана с ними, но одновременно постоянно вступает с ними в противоречие. Наличие данного социального противоречия жизненно необходимо для развития общества, более того, именно отношение «молодежь-
общество» является одним из ведущих отношений в системе социального управления, задача последнего - придание этому отношению (точнее формирование и развитие у него) особых свойств, позволяющих обществу повышать уровень своей самоорганизации и надежности.
Таким образом, молодежь рассматривается не просто как социальная группа, а как свойство (носителем которого выступает данная группа) системообразующего отношения в системе «общество».
Теоретические и методологические основы исследования.
Объект данного исследования - весьма сложное образование, имеющее неустойчивую динамично развивающуюся природу, многообразие внешних и внутренних связей. Следует учесть, что неустойчивость характеристик" объекта сама выступает в роли его ведущего свойства в системе « общество», поэтому в работе используется диалектико-материалистическая методология, развитая в методологии системного подхода, которая основана на диалектическом принципе системности и всеобщности взаимосвязи явлений.
Системный подход развивается в рамках общей теории систем, которая существует в четырех вариантах - Л.Берталанфи, М.Месаровича, Ю.Урмапцева, А.Уемован. Мы ориентируемся на методологию системного подхода, разработанную А.И.Уемовым в книге « Системный подход и общая теория систем» и опираемся на следующее логическое определение понятия «система»: «Система есть вещь (или множество вещей), на которой реализуется отношение с заранее фиксированными свойствами» 9. Всякая система рассматривается на трех уровнях организации -концептуальном (уровень системообразующего свойства), структурном (уровень системообразующего отношения), субстратном (уровень элементов системы). Высшие уровни -концептуальный и структурный, низший - субстратный.
В нашем исследовании логическое определение системы конкретизировано и содержательно интерпретировано в
* Берталаяфи Л. История и статус общей теории систем //Системные исследования: Методологические проблемы. Ежегодник, 1971. М. «Наука», 1972. С.2—37. Урмашгев Ю. А. Ситмметркя природы и природа симметрии. М.,1974. Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. М.,1978. Месарович М„ Такахара И. Теория иерархических многоуровневых систем. М.,1973.
9 Уемов А.И. Указ. произв. С. 117 - 118.
исследовании социальных объектов - молодежи и молодежного движения. Выбор системной теории А.И.Уемова обусловлен тем, что эта концепция наиболее ясно и четко представляет сущность системы и системного подхода, сохраняет преемственность с основными принципами и законами диалектики, конкретизируя их, обладает большой методологической силой, позволяет выявить системные закономерности бытия реальных объектов и предметов исследования.
Учитывая, что особенностью современного системного подхода является его направленность от исследования свойств и отношений к вещам, изучение молодежи проводилось не как традиционное описание ее черт в качестве особой социальной группы, а как представление ее в качестве свойства системообразующего отношения - преемственности в обществе.
В диссертационной работе были также применены принцип восхождения от абстрактного к конкретном)', единства исторического и логического, отрицания отрицания и т.д.
Эмпирической базой диссертации послужили данные различных социологических исследований, опубликованные в российской периодической печати ( в том числе результаты социологических исследований проведенных на территории Ивановской области). На основе обобщения и анализа этих данных автор попытался углубить понимание особенностей, форм, уровней, участия молодежи в делах России.
Положения выносимые на защиту. Основные положения
обоснованные и развитые в работе, следующие:
- определение понятия «молодежь» как социального явления и как объекта системного исследования;
- рассмотрение молодежи как системного объекта на разных уровнях организации - концептуальном, структурном, субстратном. Преодоление с помощью методологии системного подхода ограниченностей биологизаторской и социологизаторской трактовки сущности молодежи;
- разграничение системных свойств и функций молодежи в обществе: молодежь в обществе бытует на субстратном уровне его организации, но, при определенных условиях, она берет на себя концептуально-структурные функции, поддерживая силы общества как самоорганизующейся системы;
- параметрические системные характеристики молодежи: молодежь существует в качестве открытой, динамической системы;
- исследование системных закономерностей исторического развития молодежи, изменения ее роли в структуре общества.
Новизна диссертационного исследования . Элементы новизны
диссертационного исследования заключаются в следующих
положениях:
- момент структурной новизны работы содержится в применении определенного варианта системного подхода к исследованию проблемы молодежи и молодежного движения;
новизна в содержательном плане:
- дано определение понятия «молодежь»: основным признаком содержания этого понятия является свойство «быть молодым»; в объем понятия входят члены общества, обладающие этим свойством в возрастном, психологическом или социальном смысле;
- определена двойственность системной сущности молодежи - как вещи (социальной группы) и как особого рода системного свойства. Молодежь как система должна обладать целостностью и организованностью, в противном случае - она источник анархизма и общественного хаоса. Системные свойства молодежи сознательно формируются обществом для решения определенного круга задач. Если сформированные качества противоречат логике развития системы - общества, то молодежь как их носитель отторгается им, а общество - ею. Это приводит к реорганизации общественных институтов;
- выявлены структурные типы молодежи как объекта социального управления: молодежь как социально неопределенная аморфная группа; социачьная группа обладающая относительной самостоятельностью; социальная группа формирующая собственную системную социальную среду; социальная подсистема обеспечивающая реализацию инновационных и интеграционных функций системы в целом;
- обосновано положение об открытом и динамическом характере системы «молодежь» и молодежное движение. Как эта система характеризуется наличием в конкретный момент социального времени особой, количественно и качественно определенной труппы людей; как процесс («молодежное движение») система характеризуется постоянным переходом членов группы в другие социальные образования и обратно;
- доказано, что в историческом процессе молодежь постоянно меняет системную социальную функцию, переходя с уровня элементов социума на уровень структуры и концепта (возможно обратное). Управление обществом должно включать в себя
согласование интересов молодежи с другими группами и постепенное вовлечение ее в процесс социального управления через механизмы социализации и наследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что: материалы диссертации могут быть использованы в чтении лекций и разработке спецкурсов по соответствующей проблематике учебных дисциплин «Философия», «Социальная философия», «Социология», «Культурология», «Социальное управление» и др. Основные теоретические положения работы, ее выводы и рекомендации могут быть использованы в воспитательной работе, привлечение лидеров молодежных организаций и союзов; разработке государственных программ и проектов. Результаты работы могут быть применены в практике формирования государственной молодежной политики как на уровне Российской Федерация, так я ее отдельных субъектов. Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробировались на всероссийских научных и научно-практических конференциях (Москва, 1999; Иваново, 2000), межрегиональной научной конференции (Ярославль, 1999); в процессе принятия нормативно-правовых актов Ивановской области.
Принципиальные подходы связанные с оценкой состояния молодежи, ее типологизацией, методами оптимального управления ее развитием в обществе - были использованы при разработке региональных и областных программ в сфере молодежной политики ( «Поддержка студенческой молодежи» от 12.04.1999г.; «Молодая семья» от 09.04.1999г.; «Приоритетные направления молодежной политики в Ивановской области на период 1997-2000 гг. от 16.12.1997г. и др.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав , заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем текста составляет 142 страницы, в том числе основной текст -130 страниц, библиография -12 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении работы обосновывается выбор данной темы, ее актуальность, степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, определяется объект исследования, выделяется методологическая основа и основные методы исследования отражающие специфику бытия данного объекта, отмечается научная новизна результатов исследования, дается общая характеристика структуры и объема работы.
Первая глава диссертации «Философско-мстодологическнн анализ проблем развития молодежи » посвящена осмыслению такого явления как молодежь в качестве предмета философского анализа, что в свою очередь взаимосвязано с уточнением методологических принципов исследования.
В параграфе 1 «Методологические аспекты исследования молодежи как системы» раскрывается ограниченность изучения молодежи в рамках существующих в социологии и социальной философии подходов. Большинство из них носит комплексный, но не системный характер, что продиктовано сложной природой объекта исследования каким является молодежь. Автор подчеркивает, что следует выделять специфику именно философского подхода к изучению молодежи. Она прежде всего состоит в том, что объект изначально рассматривается в динамике, в развитии; развитие выступает сущностной характеристикой молодежи. Феномен «молодости» есть не что иное как наличие у какого-либо явления или процесса, целой системы функций; к которым прежде всего относятся - преемственнее 1ь и обновление существующих связей (в том числе и общественных отношений), стремление х инновации и интеграции в уже существ\тощие структуры (в том числе и в структуру общества).
Категория «развитие» выступает важнейшим инструментом анализа поставленной в диссертации проблемы; следует учесть, что речь идет не только о развитии молодежи в ее социальном бытии, но о том, что в понятии «молодежь» существенным признаком раскрывающим его содержание является изменчивость, подвижность социального статуса, биологического состояния, психологического самоосознания и т.п.
Системный подход к изучению развития молодежи позволяет выявить двойственность существования этого явления - как-социальной группы (вещи) и как - особого рода системного свойства. Молодежь в процессе развития достигает определенного состояния целостности и организованности, которое позволяет ей проявлять те свойства, которые необходимы обществу для сохранения и развития его структуры. Часть этих свойств может целенаправленно формироваться обществом для решения определенного круга задач. Если они будут противоречить логике развития системы, то молодежь как их носитель будет сама отторгаться обществом, а общество ею. Это приведет к изменению тех общественных отношений, которые структурно определяют основные социальные институты.
Во втором параграфе «Системно-структурная типология молодежи» рассматриваются различные типы молодежи в зависимости от стадий развития социальной системы и усложнения ее структуры.
Развитие молодежи как существенное, необходимое изменение во времени имеет специфические стадии. Можно выделить классические стадии этого процесса - начало, возникновение, формирование, собственно развитие или зрелость. Молодежь как социальная группа существовала в обществе не всегда; процесс ее возникновения имеет длительную историю. На стадии «Начала» происходит процесс перехода от доминирования биологических, физиологических механизмов наследования в обществе к преобладанию механизмов социальной преемственности Формы и средства реализации такого рода преемственности - многолики; они возникают и исчезают, потом появляются вновь, переходя в систему ценностей культуры. Достаточно вспомнить многократное обращение к институту наставничества в разные исторические периоды (новую волну ностальгии по институту стажеров, кадрового резерва мы наблюдаем в современной России).
Развертывание и совершенствование механизма социализации молодежи характерно для стадии «Возникновения» собственно молодежи как самостоятельного элемента в общественной системе, образования ее отличительных качеств (в истории цивилизации это ознаменовано возникновением педагогики, институтов образования и домашнего воспитания все более попадающих в сферу государственного влияния).
Стадия «Формирования» характеризуется возникновением противоречий между отдельными элементами социальной системы («отцы-дети», «старость-молодость», «нигилизм-консерватизм») идет первоначально по линии противоречивости отдельных функций, то есть на уровне атрибутивном. Постепенно в процессе усложнения общественных отношений эти противоречия поднимаются на иной уровень системного бытия общества - уровень свойств присущих системообразующим структурным отношениям (типичное проявление этого мы видим в попытке поставить школу, воспитание под контроль церкви; в современной борьбе политиков за молодой электорат; в возникновении собственно молодежной культуры, философии, наук о молодежи). Наступает «Зрелость».
Системный анализ позволяет выявить структурные типы -молодость как социально неопределенная аморфная группа; социальная группа обладающая относительной самостоятельностью; социальная группа формирующая собственную социальную среду;
социальная подсистема обеспечивающая реализацию инновационных и интеграционных функций системы в целом. Глава 2. « Специфика управления развитием молодежи в современном росснйскол! обществе».
В первом параграфе второй главы «Глобальные аспекты развития молодежи в современном мире» исследуется изменение характера и масштабов системного развития молодежи.
Собственно развитие молодежи процесс только начинающийся, отдельные проявления которого мы наблюдаем в сфере глобализации проблем молодежи (этому посвящен первый параграф второй главы нашей работы). С теоретико-системной точки зрения, эта стадия означает переход молодежи на уровень системообразующего отношения ; когда общество не просто имеет молодежь в виде социальной группы со всеми государственными институтами обеспечивающими ее социшшзацию, в том числе и социальное воспроизводство, но когда молодежь приобретает качество создавать и реализовывать социальные ценности и общественные отношения, обусловливающие целостность и способность к саморазвитию социума. Этот процесс в настоящее время идет в большей мере стихийно, чем осознанно; и крайне слабо осмыслен в нашем обтцествознании.
Анализ цивилизационных закономерностей развития молодежи требует разработки инструментария для исследования его исторических и национальных особенностей. Молодежь существует в виде динамической открытой системы: как система - состояние она характеризуется наличием в конкретный момент социального времени особой группы количественно и качественно определенной в рамках данного общества; и как система - процесс, постоянным переходом одних членов данной группы в другие социальные образования и из других социальных групп - в нее, что и находит отражение в различных трактовках возрастных, социально-психологических и экономических рамок данной группы. Процесс перехода в историческом времени нашей цивилизации постоянно ускоряется и в тоже время продолжает подчиняться определенным системным закономерностям: молодежь в ее социальной роли как бы поднимается с уровня отдельного элемента социума на уровень важнейшего свойства его структуры. Управление обществом должно включать в себя согласование интересов молодежи с интересами и потребностями других групп, и постепенное включение молодежи в сам процесс социального управления через механизм социализации и наследования является все более объективно необходимым.
Параграф второй «Молодежь как объект социального управления в современном российском обществе» посвящен анализу особенностей развития молодежи в условиях реформирования российского общества с целью выделения новых принципов управления .
В реформируемом российском обществе он проявляется наиболее ярко, на фоне обострения всех основных противоречий общества как на уровне отдельных элементов, так и системы в целом. Молодежь, вынужденная «выживать», испытывать на себе максимум социально-экономической напряженности, объективно демонстрирует обществу свои новые системные характеристики. Глобализация всех сторон жизни цивилизации проявляется в «омолаживании» и ускорении большинства социальных процессов. В условиях продолжающегося НТП возникают такие информационные феномены как например, мировая сеть «Интернет». Усложнение задач з управлении производством, военно-промышленными комплексами, космическими
исследованиями и др., приводит к резкому росту стрессовых ситуаций; предъявляет к менеджерам высокие требования по временным аспектам принятия решений и т.п. Бизнес, информационные технологии, профессиональный менеджмент, профессиональная политическая деятельность - омолаживаются быстрыми темпами. Одновременно, общество усиливает социально-экономическое давление на молодежь: в геометрической прогрессии растет количество стариков и нетрудоспособного населения в целом; ухудшается экологическая среда и растет заболеваемость; общество неспособно предложить молодежи адекватные механизмы защиты от стрессов и психологической самозащиты (и как следствие -растет наркомания и алкоголизм в молодежной среде); растет безработица ( и как следствие усиление криминогенных факторов)и т.п. Налицо обостряющееся противоречие между молодежью ( форм и методов реализации ее функций в обществе) и несовершенством механизмов управления обществом, в том числе механизмов управления интеграцией молодежи в структуру нового общества. Большие надежды общества связаны не только с девизом «молодежь - наше будущее»; глобализация и ускорение социальных процессов постоянно переводят это в статус настоящего, сегодняшнего, выдвигают тезис - «молодежь - наше настоящее»; время отводимое для гражданского старта сокращается. В тоже время сущностное изменение места и роли молодежи в воспроизводстве общества пока не закрепились в новых принципах и методах управления. Так, например, на уровне государственной молодежной политики РФ
продолжаются разработки документов на основе комплексного подхода; система образования пребывает в кризисном состоянии (реформа не проведена ни последовательно, ни окончательно); социальная защита и адаптация молодежи - носят эпизодический, не системный характер. Все это приводит к тому, что российское общество на современном этапе развития лишено целенаправленного управления процессом развития молодежи. Классическая теория управления говорит о том. что вне четкой постановки цели и закрепления ее в определенных формах общественного сознания, процесс управления приобретает стихийный мало эффективный характер. Это в свою очередь лишает его таких важнейших моментов как оценка эффективности управления, корректировка управленческих программ, использование современных методов прогнозирования и, как следствие, - страхование социальных рисков. Социальная система начинает снижать свою надежность, постепенно утрачивает способность к самоорганизации.
Новое качество молодежи, возникает как результат развития общества, усложнения структуры общественных отношений. Теперь уже молодежь нечто большее, чем сумма индивидов обладающих определенны ми возрастными и физиологическими характеристиками; она представляет собой определенность надиндивидуальную, и, следовательно, сама начинает развиваться системно. У молодежи складывается собственная внутренняя структура (исследователи по различным критериям выделяют группы, слои, сообщества среди молодых), образуются свои подсистемы и начинают совершенствоваться свои механизмы саморегуляции. Как биологическая группа молодежь имеет один цикл существования и изменений; как социальная группа - друг ой, и он складывается значительно позднее исторически на стадии возникновения и формирования. Как социальная группа, обладающая ведущими общественно значимыми функциями и определяющая принципы и цели управления обществом, - молодежь начинает развиваться только сейчас- в конце 20-го столетия, обретая свое высшее - системное качество (стадия «Зрелости»). Эта направленность развития детерминируется новым качеством целостности общественного организма (на планетарном уровне это переход к нооосфере) и достигнутым уровнем общественного производства. Любой тип общественных отношений (будь то социализм или капитализм) наследует и развивает далее общественный характер и уровень развития производства, тем самым не отменяет, а, напротив, усиливает действие системных
закономерностей. Системное бытие молодело! - объективная реальность; переход от одного типа системного бытия молодежи в обществе к другому - есть объективная закономерность развития общества в целом. Задача познания и практического использования системных законов в практике социального управления выходит сегодня на первый план. Для современного российского общества эта задача наиболее актуальна: управление развитием молодежи выступает мощным объективным средством создания нового гражданского общества.
Третий параграф «Основные методологические принципы разработки молодежной политики.» Особенности развития молодежи в реформируемом российском обществе, выделенные в предыдущем параграфе и осмысленные как общесистемные закономерности, позволяют провести анализ основных принципов на которых должны быть построена реальная государственная мо.!;одежная политака.
целью, реализуемой в данной политике должно выступать не достижение какою-либо состояния молодежи в обществе ( например, достижение социального стандарта, уровень занятости и т.п. ), а создание общих условий и механизмов, посредством которых молодые люди могли бы максимально реатизовать свою интересы;
интересы молодежи всегда отличаются от интересов других социальных групп не только по содержанию, но и по направленности и форме их выражения - это следует учитывать при разработке целевых программ;
системная природы бытия молодежи должна найти свое отражение и принципах государственной политики: все государственные решения должны быть прежде всего экспертированы через призму реализации в них интересов молодежи; социальный прогноз должен носить обязательный и постоянный характер; приоритеты должны получить формы обеспечивающие развитие самоорганизации молодежи и отдельных ее групп. В заключении формулируются основные положения, рассмотренные в данной работе, отмечается теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Положение молодежи в Ивановской области. // Сборник тезисов и докладов конференции по вопросам молодежной политики
областей центрального региона России. - Ярославль, 1999. С. 1516.
2. Региональная модель управления реализацией областной программы «Молодая семья».// Региональная научно-практическая конференция «Проблемы социализации молодых семей в современном обществе: тенденции и перспективы» . Иваново, «ЮНИОН»,1999. С.16-20.
3. Демократия и правовая культура молодежи.// Областная научная конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Культура XX века: не подведенные итоги», Иваново, ИГХТА, 1999. С.85-87.
4. Проблемы социальной адаптации женщин в молодых семьях.// . Международная научная конференция «Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы» . Иваново, ЮНИТИ, 1999. С. 247-251.
5. Наш надежный партнер.// Сборник тезисов конференции «Международная конференция «Россия и мировое сообщество» СПб, 1999^ С.4-6.
6. Методический сборник «Областной конкурс вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков, молодежи. Под ред. Арефьевой Н.Т., Добряковой J1.H., Суслова Н.С., Наградова О.С. Иваново «Арт-Виста», 1999. С.2-19.
7. Социальный выбор российской молодежи.// Всероссийская конференция молодых ученых "Российское общество накануне 21 столетия. Сборник тезисов. Иваново ЮНИТИ, 14-16.
8. Программа «Молодая семья». Некоторые итоги и перспективы// Сборник тезисов и докладов региональной научно-практической конференции «Молодая семья на рубеже XX XXI веков: региональный опыт и проблемы». Иваново, ЮНИТИ, 2000. С.3-5.
9. Экология - новая молодежная субкультура// Сборник тезисов международной студенческой конференции «Развитие, окружающая среда. Химическая инженерия» ( г. Иванове 11 -14 мая 2000 г.). Иваново: ИГХТУДЮ0. С. 167-169.
10. Формирование экономической культуры у молодежи в процессе адаптации к новым социально- экономическим условиям// Сборник материалов международной научно-практической конференции ((Традиции и перспективы подготовки торгово-экономических кадров в России. Формирование экономической культуры в условиях рыночных преобразований общества», (г. Иваново, 18-20 мая 2000 г. ). Иваново, ИФ МГУК, 2000. С.4-6.
11. Правовое и политическое воспитание молодежи: проблемы практической реализации// Сборник материалов областной
научно-практической конференции «50 лет Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод» г. Иванове 3 ноября 2000 г. (в печати).
12. Вопросы профилактики аддиктивного поведения подростков и молодежи. Методический сборник.// Под ред. Арефьевой Н.Т., Кабанова АН, Кулакова С.А., Овчинникова И.В. Иваново, 2000. С.3-34.
13. Молодежная политика в Ивановской области. Методический сборник для специалистов органов управления по делам молодежи и социальной сферы. / Под ред. Арефьевой Н.Т. - Иваново, АртВиста, 2000. С.3-82.