автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Проблемы формирования готовности муниципальных служащих к профессиональной деятельности

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Корб, Валерий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы формирования готовности муниципальных служащих к профессиональной деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Корб, Валерий Николаевич

Введение.

1. Методологические основы социологического анализа проблемы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к деятельности к деятельности.^в

1.1. Социологический анализ факторов, обуславливающих потребность практики в повышении готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельно- 16 сти.

1.2. Готовность к профессиональной деятельности как предмет социологических исследований.

1.3. Анализ современных взглядов на методологию социологических исследований профессиональной деятельности.

Выводы.

2. Социальный механизм формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности в условиях трансформации общества.

2.1. Синтез многоуровневой структурно-функциональной модели системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности.

2.2. Обоснование квалификационных требований.

2.3. Профессиональная ориентация.

2.4. Профессиональный отбор кандидатов.

2.5. Профессиональная адаптация.

2.6. Профессиональная подготовка.

2.7. Мотивация профессионализма.

2.7.1. Понятийный и научно-методический аппарат мотивации профессионализма сотрудников.

2.7.2. Разработка метода оценки доминирующих мотивов сотрудников

2.8. Информационное сопровождение.

2.9. Контроль за процессом и результатами формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности.

Выводы.

3. Социальные технологии формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности.

3.1. Понятийный и научно-методический аппарат оценки эффективности системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности.

3.2. Дифференциально-психометрическая эффективность системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности.

3.3. Социальная система формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности.

3.4. Результаты экспериментальных исследований.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Корб, Валерий Николаевич

В процессе становления в Российской Федерации местного самоуправления выявился ряд общих проблем. И в первую очередь это касается невыполнения норм муниципального права органами и должностными лицами государственной власти и местного самоуправления; отсутствия четкого правого разграничения полномочий между органами государственной власти (федеральными и региональными) и органами местного самоуправления; нехватки квалифицированных высоко профессиональных муниципальных кадров, вызванной тем, что система кадрового обеспечения муниципальных образований, обучения выборных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих до настоящего времени не сложилась. Поэтому неслучайно, что «профессионализм» определен в России как принцип государственной и муниципальной службы и требует особого рассмотрения. Данный принцип в своей основе имеет необходимое нормативно-правовое обеспечение. В Конституции Российской Федерации в ст. 32-37 он проявляется косвенно, но в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации», в ст.5, данный принцип нашел прямое закрепление.

Для реализации принципа на практике необходимо направить усилия руководителей муниципальных образований, кадрового аппарата, социологов, психологов на формирование у сотрудников готовности к профессиональной деятельности.

При этом обращает на себя тот факт, что в нормативно-правовых актах, специальной литературе отсутствует единое понимание понятия «готовности к профессиональной деятельности» и его составляющих.

История изучения проблемы готовности к деятельности насчитывает несколько десятилетий. В разные годы прикладные исследования проводили М.И. Дьяченко (1952, 1969), Н.Ф. Феденко (1955, 1981), М.П. Коробейников (1956, 1970), А.Д. Глоточкин (1964, 1972), В.Л. Марищук

1964, 1982), A.M. Столяренко (1965, 1973), В.И. Варваров (1971), В.Ф. Давыдов (1973), Л.А. Кандыбович (1973, 1982), Ю.Н. Минаев (1974), Э.П. Утлик (1975, 1996), В.В. Сысоев (1977, 1989), П.А. Корчемный (1979, 1990), Б.Я. Шведин (1982), С.И. Съедин (1984), А.Я. Анцупов (1986, 1993), Л.Н. Кузнецов (1989), А.И. Безгулов (1993), А.Ю. Федотов (1995) и другие ученые.

Однако вопросы, непосредственно касающиеся специфики служебной деятельности сотрудников муниципалитета, как особого типа профессиональной деятельности, достаточного решения не получили.

Необходимость устранения выявленных недостатков предопределила актуальность более рельефного исследования специфики системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности, анализа их достоинств и недостатков, противоречий в нормативно-правовой и теоретической сферах, разработки вариантов профессиограмм деятельности и квалифицированных требований, а также предложений по совершенствованию профориентации, профотбора, профадаптации, профподготовки, мотивации профессионализма сотрудников и т.п.

Исходя из вышеизложенного, объектом диссертационного исследования является профессиональная деятельность сотрудников муниципальных образований, эффективность которой обеспечивается соответствием процесса и результатов труда, качеств отдельного человека требованиям профессии, а также основными элементами системы и процесса формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности (профессиональной ориентацией, профессиональным отбором, профессиональной адаптацией, профессиональной подготовкой, мотивацией профессионализма, информационным сопровождением и контролем за процессом и результатами).

Предмет исследования - процесс формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности.

Цель исследования - создание более эффективной системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности. В настоящей работе сформирован пакет предложений, состоящий из двух частей. Одна из них содержит теоретико-методологические основы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности, а вторая - варианты реализации теоретических положений на практике.

Реализация вышеизложенной цели обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в тоже время относительно самостоятельных частных задач исследования:

Анализ существующих точек зрения на готовность к профессиональной деятельности;

Анализ современных взглядов на методологию социологических исследований по данной проблеме;

Обоснование сущности понятия: «Готовность к профессиональной деятельности», «Системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности», «Мотивация профессионализма»; Определение облика и структуры процесса формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности, а также синтез рекомендаций должностным лицам, организующим и участвующим в процессе формирования готовности к профессиональной деятельности; Разработка варианта профессиональной характеристики сотрудника муниципального образования;

Синтез метода оценки доминирующих мотивов профессионального самосовершенствования;

Разработка методики профессионального отбора кандидатов на службу в муниципальных образованиях;

Разработка методики изучения межличностных отношений в малых группах;

Синтез теоретических основ и комплексного метода оценки эффективности внедрения разработанной системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности;

Оценка эффективности разработанной системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: В ходе проведения исследования было выдвинуто предположение о том, что обеспечение повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников муниципальных образований может быть достигнуто за счет разработки научно обоснованной системы формирования готовности, включающей такие элементы, как обоснование квалифицированных требований, профессиональная ориентация молодежи, профессиональный отбор кандидатов, профессиональная адаптация, профессиональная подготовка, мотивация профессионализма, информационное сопровождение, контроль за процессом и результатами.

Важнейшими составляющими готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности предполагается считать (наряду со знаниями, умениями и навыками) профессионально важные качества и доминирующие мотивы профессионального самосовершенствования сотрудников.

Формирование готовности - это процесс осознанного и целенаправленного самостоятельного и внешне заданного образования и развития компонентов готовности в динамике подготовки к профессиональной деятельности в ходе выполнения служебных задач и после их завершения.

Чем выше сформированность мотивационных, эмоционально-волевых и ориентированных компонентов структуры готовности к действиям в типичных ситуациях профессиональной деятельности, тем выше показатели эффективности ее исполнительского, операционального звена.

Композиционное (структурное) построение диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 10 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы формирования готовности муниципальных служащих к профессиональной деятельности"

1.1.1.1.1.1.Выводы

1. В современных условиях все острее встает вопрос о том, какой же положительный эффект будет получен от внедрения тех или иных научных разработок в практику деятельности муниципальных органов.

2. Под эффективностью системы следует понимать интегральное свойство, характеризующее действенность и целесообразность внедрения системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности.

3. Предлагается следующая классификация видов эффективности системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности: дифференциально- психометрическая и социальная.

4. Под дифференциально- психометрической эффективностью будем понимать вид эффективности, характеризующий степень действенности психодиагностических методов, применяемых в процессе оценки готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности.

Вышеназванный вид эффективности предполагает оценку таких показателей, как прогностическая и дифференциальная валидность, ретестовая надежность и конструктная надежность (для вновь разрабатываемых тестов).

5. Для оценки социальной эффективности системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности предлагается использовать показатель групповой мотивации. Кроме групповой мотивации необходимо учитывать и индивидуальную удовлетворенность службой.

6. В рамках диссертационного исследования осуществлена оценка дифференциально- психометрической эффективности разработанных методов. Осуществленные расчеты показали, что имеет место высокая ретестовая надежность и достаточная дискриминантная валидность метода оценки доминирующих мотивов, а также других психодиагностических тестов.

7. Оценка социальной эффективности системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности осуществлялась с использованием результатов двукратного обследования сотрудников по тесту «Групповая мотивация». Полученный показатель социальной эффективности составил 0, 76, что говорит о высокой социальной эффективности разработанной системы.

8. Практика формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности свидетельствует о существовании прагматических затруднений, связанных с отсутствием единой нормативно-правовой и методологической основы оценки и сравнения профессионального уровня сотрудников, определения степени готовности к деятельности по занимаемой или потенциально возможной (прогнозируемой) должности.

С целью устранения указанного недостатка предлагается пакет нормативно-правовых положений, рекомендуемых к внедрению и частично реализованных в рамках системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности, обладающих научной новизной, теоретической и практической значимостью.

9. Предлагаемая методика профессионального отбора кандидатов, отличается применением комплекта тестов, включающего краткий ориентировочный тест, тесты на креативность Медника и Торренса, тест Д. Кейрси, опросник КОС, опросник УСК, опросник «Анкета- С» и тест

Мотивация профессионального самосовершенствования» (Анкета-ДМ), а также показателя профпригодности на основе синтезированного уравнения регрессии и разработанных критериев профпригодности.

10. Разработанный макет профессиональной характеристики отличается от применяемой на практике Квалификационной характеристики тем, что в ней предлагается определять готовность сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности по занимаемой или потенциально возможной (прогнозируемой) должности с помощью количественных и качественных показателей, обращая внимание на необходимость обоснования теоретического, практического (производственно-технологического) и психологического уровня занимающего должность или претендующего на нее.

11. Практическая реализация предлагаемых рекомендаций позволяет всем участникам процесса формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности повысить объективность оценки, возможность сравнения профессионального уровня сотрудника или претендентов на вакантную должность, обеспечивает научную основу для формирования установки на профессиональное самосовершенствование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В связи с изменениями в экономической ситуации в России, а также в идеологии на первый план выходят материальные стимулы. Поэтому снижение материального благосостояния, сложившаяся система оплаты труда в России негативно влияет на эффективность деятельности сотрудников муниципальных образований, поощряет безделье и создает условия для процветания коррупции, взяточничества, равнодушного отношения к профессиональной социализации.

Таким образом, необходимо принятие срочных мер по обеспечению эффективной профессиональной социализации сотрудников и совершенствованию существующей системы формирования их готовности к профессиональной деятельности.

2. В сложившихся условиях формирование готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности, основанное на разумном сочетании интересов общества, государства, муниципальных органов и личности, превращается в один из наиболее значимых факторов, способных обеспечить профессиональную социализацию сотрудников и, следовательно, сохранить профессиональный потенциал муниципальных образований.

Возрастание значимости профессиональной социализации обусловливает необходимость исследования достоинств и недостатков существующей системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности, разработки практических рекомендаций по ее организации и осуществлению в современных условиях.

3. Выполненная работа отличается от известных совокупностью ранее не встречавшихся научных результатов и положений, наиболее значимыми, из которых, следует считать: усовершенствованный подход к объяснению сущности формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности; усовершенствованный метод определения доминирующих мотивов; метод расчета внешнего критерия, позволяющего комплексно оценить профессионализм сотрудников; метод оценки эффективности внедрения системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности, отличающийся полнотой учета частных показателей дифференциально- психометрического и социального эффекта; не имеющие аналогов методические рекомендации по психологическому сопровождению профессиональной адаптации и профессиональной подготовки сотрудников; вариант профессионально-психологической характеристики.

4. Основным принципом эффективного функционирования рассматриваемой системы предлагается считать подчиненность действий всех участников процесса, всех иерархических уровней интересам обеспечения готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности по занимаемой должности.

5. Новизна подхода к объяснению сущности формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности состоит в том, что в отличие от известных взглядов автор предлагает рассматривать формирование готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности, по форме, как процесс целенаправленного социального, психологического и педагогического воздействия на личность (группу людей), с учетом доминирующих у нее (них) мотивов профессионального самосовершенствования, в интересах развития профессионально важных качеств и формирования базы знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной профессиональной деятельности и профессиональной социализации сотрудников, организуемый и осуществляемый в рамках многоуровневой системы, представляющей собой, по содержанию совокупность иерархически соподчиненных подсистем обоснования квалификационных требований; профессиональной ориентации; профессионального отбора; профессиональной адаптации, профессиональной подготовки; нормативно- правового сопровождения; информационного сопровождения; контроля за процессом и результатами.

6. Теоретическая и практическая значимость предложенного подхода проявляется в том, что позволяет сформировать более полное и точное представление о сущности формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности, обеспечивает единство действий всех участников процесса.

7. Разработанный автором метод определения доминирующих мотивов (тест «Мотивация профессионального сасовершенствования» отличается от известного метода попарных сравнений совокупностью утверждений, структурированных в соответствии с усовершенствованной классификацией мотивов-смыслов (процессуальные, результативные, вознаграждения, социально-политические и избегания неудач).

8. Синтезированная методика профессионального отбора кандидатов отличается использованием специально разработанного унифицированного комплекта, включающего следующие тесты: опросник Кейрси, опросник « Анкета- С», опросник КОС, опросник УСК, тест «Мотивация профессионального самосовершенствования», краткий ориентировочный тест, тесты на креативность Медника и Торренса.

9. Предложенный метод изучения межличностных отношений сотрудников отличается применением оценочного критерия, разработанного на основе применения техники репертуарных решеток Г.Келли.

10. В диссертационной работе была осуществлена оценка эффективности системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности.

Причем автор высказывает мнение, что «Оценка эффективности системы» представляет собой по форме организованный процесс определения степени действенности системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности путем последовательной оценки показателей дифференциально -психометрической и социальной эффективности.

По содержанию «Оценка эффективности системы» включает в себя: определение перечня показа телей и критериев оценки видов эффективности формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности; проведение экспериментальных исследований в интересах набора статистических данных; расчет показателей эффективности.

При разработке методологии оценки эффективности системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности использовалась синтезированная автором классификация видов (дифференциально- психометрическая и социальная), а также не имеющий аналогов перечень показателей эффективности.

11. Экспериментальная проверка опытного комплекта тестов для профессионального отбора кандидатов проводилась путем обследования 100 сотрудников муниципальных образований в течение 3 лет.

В рамках диссертационного исследования была попытка оценить дифференциально- психометрическую эффективность разработанного метода оценки доминирующего типа мотивов.

Ретестовая надёжность определялась с помощью корреляционного анализа. При этом использовался введённый К.Пирсоном коэффициент корреляции произведения моментов.

Коэффициент корреляции для шкалы "Процессуальный мотив" составил 0.63, для шкалы "Результативный мотив" - 0.49, для шкалы "Мотив вознаграждения" - 0.64, для шкалы "Отрицательный мотив" - 0.49.

Проанализировав полученные результаты можно сделать вывод о том, что рассчитанные значения показателя Стьюдента для всех шкал превышают граничное значение t- критерия. Следовательно, существует довольно тесная связь между данными первого и второго тестирования, что говорит о высокой ретестовой надежности метода оценки доминирующего мотива.

Кроме того, была сделана попытка оценить дискриминантную валидность метода. Для этого был проведен дисперсионный анализ экспериментальных данных.

Использовался метод Снедекора (тест F Снедекора) В процессе расчетов получено значение F равное 3.7, существенно превышающее F критическое (2.8).

Данное обстоятельство позволяет говорить о достоверных различиях между результатами по шкалам метода оценки доминирующего мотива и соответственно о его высоких возможностях по дифференциации научных сотрудников по типам доминирующих мотивов самосовершенствования.

Следовательно тест обладает достаточной дискриминантной валидностью.

12. В процессе оценки ретестовой надежности унифицированного комплекта тестов, применяемого для профессионального отбора кандидатов, установлено, что значение коффициента корреляции лежит в диапазоне от 0,67 до

0,82. Это свидетельствует о достаточно высокой ретестовой надежности применяемых психодиагностических тестов.

13. Оценка социальной эффективности системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности осуществлялась с использованием результатов двукратного обследования испытуемых с интервалом в 6 месяцев по тесту «Групповая мотивация». Полученный показатель социальной эффективности составил 0, 76, что позволяет сделать вывод о том, что разработанная система имеет достаточно высокую социальную эффективность.

14. Практика формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности свидетельствует о существовании прагматических затруднений, связанных с отсутствием единой нормативно-правовой и методологической основы оценки и сравнения профессионального уровня сотрудников, определения степени готовности их к деятельности по занимаемой или потенциально возможной (прогнозируемой) должности.

С целью устранения указанного недостатка предлагается пакет нормативно-правовых положений, рекомендуемых к внедрению и частично реализованных в рамках системы формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности, обладающих научной новизной, теоретической и практической значимостью.

15. Разработанный макет Профессиональной характеристики отличается от применяемой на практике Квалификационной характеристики тем, что в ней предлагается определять готовность сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности по занимаемой или потенциально возможной прогнозируемой) должности с помощью количественных и качественных показателей, обращая внимание на необходимость обоснования теоретического, практического (производственно-технологического) и психологического уровня занимающего должность или претендующего на нее.

16. Практическая реализация предлагаемых рекомендаций позволяет всем участникам процесса формирования готовности сотрудников муниципальных образований к профессиональной деятельности повысить объективность оценки, возможность сравнения профессионального уровня сотрудников или претендентов на вакантную должность, обеспечивает научную основу для формирования установки на профессиональное самосовершенствование.