автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Философско-эстетическая сущность музыки в суфизме

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Манько, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Философско-эстетическая сущность музыки в суфизме'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Манько, Людмила Ивановна

Введение.

Глава 1. Философско-эстетические основания постижения сущности музыки в суфизме.

§ 1. Особенности суфийского музыкального искусства.

§ 2. Мировоззренческие предпосылки философии музыки в суфизме.

Глава 2. Музыка в суфизме как способ ценностного, эстетического взаимодействия человека с миром.

§ 1. Эстетические ценности в суфизме: любовь - гармония красота.

§ 2. Музыка в ряду эстетических ценностей в суфизме.

Глава 3. Смысл музыки в воззрениях Хазрата Инайят Хана.

§ 1. Сущность суфийской музыки в философии музыки

Хазрата Инайят Хана.

§ 2. Ипостаси музыкального бытия.

§ 3. Музыкально-эстетические категории, характеризующие сущность музыки.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Манько, Людмила Ивановна

Актуальность темы' исследования. Коммуникативная составляющая бытия человека вховременном мировом,сообществе, рассматриваемая в контексте проблемы «Восток — Запад», открывает возможность обращения к исследованию классической арабо-мусульманской философской мысли в свете эстетики.

В« последние десятилетия значительно возрос интерес отечественных и западных востоковедов к изучению творчества* суфиев — представителей одного из религиозно-философских направлений ислама. В * настоящее время^ суфийская-культура, в частности музыкальная, органично вписывается в мировое культурное пространство, став его яркой,самобытной составляющей. Сегодня творчество» музыкантов-суфиев^ известно в России, широкое распространение в статусе мировой популярной музыки суфийская музыка получила в Америке и в странах Запада. Активное освоение философии суфизма, постижение духовного мира суфиев, интерес к суфийскому искусству в свете проблемы диалога культур, безусловно, могут способствовать нахождению точек соприкосновения между западным и восточным мышлением, взаимодействию и взаимообогащению существующих в современном мире социальных общностей.

В суфийском искусстве, прежде всего в поэзии и музыке, нашли свое воплощение эстетический опыт и эстетическое сознание суфиев как составляющие арабо-мусульманского мировосприятия, выраженные на разных языках мира: арабском, персидском, турецком, урду, фарси, малайском и т.д. Именно суфизм дал миру поэтов Алишера Навои, Джалал ад-Дина Руми, Омара Хайяма, Абулькасима Фирдоуси, Низами, Хафиза, а также музыкантов Хазрата Инайят Хана, его сына Хидайята Инайят Хана, получившего образование в Парижской консерватории, ныне известного в Европе композитора, дирижера, главы Международного суфийского движения, Нусрата Фатеха Али Хана, Бабу Мераджа, братьев Сабри и других.

Идеалом совершенной, музыки в суфизме выступает древняя индийская музыка, в которой^ сложная система музыкально-выразительных средств запечатлена в символике внутриладовых и межладовых отношений, а также многообразии ритмических формул, использование которых обусловлено желанием запечатлеть невербализуемые духовные феномены, стремлением суфийских мастеров проникнуть в духовное бытие универсума. Приверженцем классической музыки Индии, преданно возрождавшим ее традиции, был индийский суфий начала XX века, музыкант, поэт, драматург, философ Хазрат Инайят Хан (1882-1927), труды которого переведены-на разные языки мира. Будучи представителем и последователем восточной школы суфизма, он открыл суфийскую музыку Западу, выступая с концертами как певец, мастер игры на старинном' струнном инструменте вине в Америке, Франции, а затем'в России, где состоялось его значком ство с русской культурой и видными ее представителями, в-частности А.Н. Скрябиным, С.Л. Толстым, Вяч. Ивановым.

Однако деятельность индийского музыканта, равно как и его музыкально-философские работы до сих пор не привлекали серьезного внимания исследователей. Музыка суфиев до настоящего времени изучается в основном специалистами в области этномузыковедения, обсуждающими различные музыкальные традиции суфиев с позиции теории музыки и ее исполнения либо с точки зрения религии и ритуала. Вместе с тем в процессе осмысления суфийских воззрений в свете эстетики обнаруживается, что в сознании суфиев, так же как и в античной философской мысли о музыке, сложилось представление о музыке как гармонии сфер, как музыкальной теории, связанной с космологией, в связи с чем актуализируется^ проблема постижения сущности музыки в суфизме. Кроме того, несомненный интерес представляет рассмотрение суфийской музыкальной эстетики в контексте развития западноевропейского и русского искусства рубежа Х1Х-ХХ столетий, поскольку деятельность музыканта и философа-суфия Хазрата Инайят Хана была связана с его пребыванием в Западной Европе и

России, в связи с чем в исследовательской литературе имеются указания- на взаимовлияние в сфере художественно-эстетического« индийского музыканта и французского композитора Клода Дебюсси, а также русского композитора А.Н: Скрябина.

Степень разработанности темы. Литература, связанная с изучением различных аспектов суфизма, представляется весьма обширной. Однако работ, посвященных исследованию философии музыки в суфизме, на сегодняшний день не существует. Музыка с точки зрения-ритуала рассматривалась в трудах Е.А. Бертельса, A.A. Хисматулина, К. Эрнста. С.Х. Наср изучал проблему влияния суфизма на .традиционную персидскую музыку. Среди последних отечественных работ отметим исследования JI.3. Бо-' родовской о традициях суфизма в татарской'музыке; А.Б. Софийской и Г.Р. Туймовой о музыкальных формах исламского ритуала; Т.С. Сергеевой о рождении западно-арабской музыкальной, классики, затрагивающее проблемы музыкотерапии и* связи андалусской музыкальной классики с идеями суфизма. Философия музыки исламского мира X-XV вв., в частности вопросы, онтологического статуса музыки, рассматривается в работах Г.Б. Шамилли. В связи с обращением в рамках диссертации к анализу трудов музыканта-суфия, представляющего индийскую школу суфизма, назовем также монографию Т.В. Карташовой, связанную с исследованием музыкальной культуры Индии. Для научного знания оказывается традиционным взгляд на музыку как вид искусства, имеющий в суфизме прикладное значение, поскольку музыка рассматривается как звено сложной системы суфийской практики. Однако исследование философско-эстетической мысли суфиев о музыке заставляет сделать вывод о том, что она понимается не только как искусство, музыка для суфиев — это «способ быть в мире». Среди работ, посвященных музыке в суфизме, выделяются труды индийского музыканта-суфия Хазрата Инайят Хана. Изложенные им основные положения философии музыки и музыкальной эстетики суфизма составили основу диссертации.

Методологической базой исследования явился фонд идей, необходимых для осуществления процесса постижения сущности музыки в суфизме, прежде всего философские идеи отечественных востоковедов М:Т. Степанянц, A.B'i Смирнова, И.Р. Насырова, рассматривающих суфизм в качестве одного из ведущих религиозно-философских направлений, возникших в рамках ислама, а также использовались труды- по следующим направлениям: отечественное и зарубежное востоковедение; античная философская эстетическая мысль и идеи неоплатонизма; эстетика как область философского знания; идеи- философской антропологии; неокантианская теория ценностей; философия музыки и музыкальная эстетика суфия Хаз-рата Инайят Хана; философская мысль о музыке А.Ф. Лосева; современная философская мысль о музыке: концепция ценности музыки как субстанции* и способа ценностного взаимодействия человека с миром; литературное наследие суфийских авторов.

В диссертационной работе избран аксиологический подход к рассмотрению музыкального бытия в суфизме. Исследование опирается на опыт применения A.B. Смирновым* и И.Р. Насыровым парадигмального метода, позволяющего рассматривать суфизм на разных этапах его развития как гомогенное явление, обладающее единым проблемным полем. В работе применяется метод философско-эстетической реконструкции взглядов Хазрата Инайят Хана на основа анализа его текстов, в связи с чем решается проблема выявления отношения между духовным опытом и его вербальным выражением. С этой же целью используются методы эстетического и литературоведческого анализа отдельных поэтических текстов, принадлежащих поэтам-суфиям, метод ценностного анализа музыки. В диссертационном исследовании также применяется метод сопоставительного анализа суфийских представлений о сущности музыки и европейской философии музыки.

Объект исследования — философия музыки в суфизме.

Предмет исследования — философско-эстетическая сущность музыки в суфизме на примере музыкально-философских воззрений Хазрата Инайят Хана.

Гипотеза: если реконструировать суфийские философско-эстетические взгляды на музыку на материале музыкально-философских исследований суфия Хазрата Инайят Хана, то можно прийти к утверждению, что, во-первых, музыка для суфиев обладает исключительно важной жизненной значимостью, являясь способом ценностного взаимодействия человека с универсумом, она выделена среди искусств, занимая центральное место, и выступает доминантой в процессе гармонизации индивидуального и социального космоса человека; во-вторых, понимание сущности музыки в суфизме обусловлено философско-религиозным взглядом на музыку как субстанцию.

Цель - обосновать философско-эстетическую сущность музыки в суфизме на материале философии музыки Хазрата Инайят Хана.

Задачи. В соответствии с темой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- провести философско-эстетическую реконструкцию суфийских -воззрений о музыке на основе музыкально-философских трудов Хазрата Инайят Хана;

- рассмотреть эстетический аспект философского и духовно-практического суфизма в качестве предпосылки постижения сущности музыки;

- выделить специфические особенности музыкального искусства суфиев;

- определить место и ценность музыки как вида искусства в суфизме;

- представить музыку в ряду эстетических ценностей в суфизме;

- осуществить анализ суфийских философско-эстетических взглядов на сущность музыкального бытия; обосновать онтологическийстатус музыки в суфизме; раскрыть взгляды Хазрата Инайят Хана на смысл и < назначение музыки; обнаружить эстетические взаимосвязи Хазрата Инайят Хана с русской и европейской культурой; выделить музыкально-эстетические категории суфийской философии музыки.

Положения, выносимые на защиту:*

1. Философско-эстетическая сущность,музыки в суфизме заключается в том; что музыка в.представлении суфиев занимает особое место, выступая^ качестве высшей эстетической ценности: как вид искусства она служит духовным^ опытом гармонизации, т. е. способствует органической встроенности индивида в мир, выполняя функцию универсального эстетического принципа, и, вместе с тем она больше, чем' искусство, поскольку в религиозном сознании1 суфиев она является божественной субстанцией. Следовательно, музыка для »суфиев — это способ ценностного, эстетического взаимодействия« человека с миром.

2. В качестве предпосылки постижения сущности музыки в су- ■ физме выступают особенности суфийского музыкального искусства, а также философский и духовно-практический суфизм, в недрах которого формировалась суфийская теория музыки Хазрата Инайят Хана, опирающаяся на индийскую музыкальную «грамматику».

3. Музыкально-теоретические идеи Хазрата Инайят Хана о суфийской музыке содержат проблематику смысла и ценности музыки и указывают на связь с философско-эстетическими взглядами неоплатоников и русской музыкально-эстетической мыслью начала XX века. Тем самым имеется основание отнести эти идеи к области философии музыки, вписывающейся в единую картину философско-эстетического знания о музыке.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется совокупностью задач и полученными результатами и заключается в следующем: осуществлена философско-эстетическая реконструкция суфийской философской мысли о музыке на примере философских взглядов на музыку Хазрата Инайят Хана; расширено проблемное поле эстетики в результате вовлечения в сферу научного исследования философии музыки индийского суфия Хазрата Инайят Хана; обоснована целесообразность рассмотрения философского и духовно-практического / суфизма в качестве предпосылки постижения сущности музыки; выявлены суфийские ценности, связанные с постижением музыкального бытия, и определена значимость музыки как высшей эстетической ценности в суфизме; дано обоснование понимания музыки как универсального эстетического принципа, организующего бытие в соответствии с эстетическими законами гармонии и красоты; определено центральное место музыки среди искусств в духовном мире суфиев; выделен категориально-понятийный аппарат философии музыки в суфизме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и результаты исследования могут служить дальнейшему изучению концепций и ключевых понятий эстетики суфизма, способствовать пониманию его внутреннего идейного развития на разных исторических этапах, а также привлечь внимание эстетиков, теоретиков искусства к проблемам постижения музыкального бытия в суфизме. Материалы работы могут быть использованы философами, эстетиками, культурологами, религиоведами, психологами, филологами в. научной и. практической? деятельности:

Апробация материалов исследования осуществлялась в выступлениях на международной« научно-практической; конференции» «Философия. Культура; Гуманизм: история и современность» (Оренбургский государственный» университет, 9-10 ноября 2006 г.), заседании межвузовского: «круглого стола» «Ислам; как духовная« традиция и фактор современных общественных отношений»» (Оренбургский! филиал. Уфимского юридического института МВД России, 9- февраля» 2007 г.), Всероссийской; очно-заочной« Iгаучно-1 фактической конференций} «Человек:; горизонты- духовного развития» (Оренбургский государственный университет, . 29 октября 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции- «Этнонацио-нальные ценности в условиях глобализации» (г. Махачкала; 25-26 сентября 2008 г.), III Овсянниковской- международной эстетической конференции «Методы, понятия и коммуникация в современном эсте тическом дискурсе» (Московский-государственный университет им. М.В. Ломоносова; 21-22:ноября 2008 г.); Материалы исследования излагались и обсуждались на заседаниях кафедры эстетики философского- факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедры философской: антропологии факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета.

Материалы диссертационной работы были использованы автором при подготовке и проведении спецкурса «Этика и эстетика^ суфизма» в Оренбургском государственном университете и в музыкальном лектории «Музыка как мир человека», проводимом в Оренбургской областной научной универсальной библиотеке им. Н.К. Крупской (2007 г.).

Структура^ диссертационного исследования; Диссертационное исследование состоит из введения; трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-эстетическая сущность музыки в суфизме"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптация» философского наследия в условия современного изменяющегося мира, обусловленная во многом стремлением к осмыслению фундаментальных оснований бытия человека, диктует понимание того, что Восток и Запад - это> бифуркация, развитие по двум рукавам истории, полной взаимодействия, но не сводящей их друг к другу как источникам одного для другого. В связи с этим классической арабо-мусульманской философии, являющей^ собой пример продуктивного взаимодействия восточной и западной системы философствования, принадлежит особое место. В контексте проблемы, диалога культур актуальным является" обращение к религиозно-философскому учению суфиев как важной,духовнотсоставляющей исламской культуры,в его различных аспектах, в том-числе к суфийской философии музыки и музыкальной^ эстетике, к поэтическому и музыкальному искусству суфиев, в настоящее время органично вписывающемуся в мировое культурное пространство. Суфизм, сохраняя^ свою культурную самобытность, представляет собой образец взаимопроникновения фазных типов мышления, систем философствования, демонстрируя» тем самым готовность к диалогу, который, сохраняя культурные различия, способен привести к взаимопониманию и конструктивному взаимодействию.

Определив целью нашего исследования обоснование философско-эстетической сущности музыки в суфизме, мы прежде всего выделили особенности музыкального искусства суфиев. Суфийское искусство формировалось с учетом функционирования его основных жанров в структуре целостного религиозно-эстетического действа (в частности музыкальных радений - сама, сочетающих в себе поэзию, музыку, танец), которое может рассматриваться как своеобразный синтез искусств. Однако именно музыка является ведущей составляющей обрядово-ритуальной практики суфиев. Для нас важно было показать, что само музыкальное искусство принадлежит эстетическому сознанию суфиев как области эстетической способности распознавать и воспроизводить музыкально-специфическое.

Музыка благодаря своей способности воздействовать на человека стано-вик^ в суфизме неотъемлемой частью духовного^ процесса- и позволяет осуществить, «вчувствование»- в воспринимаемый; объект, приводящее к эстетическому переживанию, предощущению» необходимых для человека ценностей. Музыка-искусство, обнаруживая в музыкальной форме как процессе свое внутреннее движение и стремление выразиться- в звуке художественно совершенно, выводит суфия.на ценностное взаимодействие с миром, универсумом, Иервопринципом, выступая гармонизирующим фактором, приводящим к органической.встроенности индивида в,мир и оказывающим психотерапевтическое влияние на суфия в его* способности к резонансу в процессе духовного- восхождения. На этом основании мы пришли к утверждению, что суфийская музыка обладает несомненно более широкими1 возможностями по сравнению с поэтическим искусством; поскольку в состоянии выразить, невербальными, средствами, то, что» трудно поддается вербализации, — опыт переживания выхода в самые высокие духовные измерения.

Поскольку проблема философско-эстетической сущности музыки в суфизме рассматривается в работе на примере исследований индийского •• музыканта и философа-суфия Хазрата Инайят Хана, нами раскрыты основные положения индийской теории музыки, позволившие прийти к выводу о том, что музыка в суфизме мыслится не только как искусство,- но и как теория музыки, обусловленная космологическим объяснением мироустройства и имеющая своим основанием индийскую музыкальную «грамматику». Вместе с тем принципиально важно, что суфийская теория музыки, опираясь на индийскую философию искусства, формировалась в недрах суфизма как одного из направлений классической арабо-мусульманской философии, представляющего собой интегральную систему религиозно-философских концепций и особых форм духовной практики. В связи с этим мы обратились к рассмотрению мировоззренческих предпосылок философии музыки в суфизме, позволивших обнаружить, согласно суфийским взглядам, ценностный аспект музыкального бытия.

В качестве центральной идеи философского суфизма в диссертации обозначена концепция'единства бытия (вахдат ал-вудэ/суд) средневекового мыслителя-суфия- Ибн Араби. Использование метода парадигмального анализа обусловило понимание указанного учения как «устойчивого инварианта логики мышления суфийской, традиции, обладающего статусом парадигмы», и позволило рассматривать провозглашенный философским суфизмом тезис о единой субстанции мира,в качестве обоснования суфийской философии музыки в целом и, в.частности, ее главного мотива^- идеи о единой музыкальной субстанции мира, что соответствует восточной ин-терпетации музыки как мировой* гармонии (например, понятие «Великая музыка» в Древнем Китае) или пифагорейскому представлению'о музыкальной гармонии сфер (небесные тела потому издают звуки в своем движении, что существует сам принципе гармонии).

Обращение к духовно-практическому суфизму заставило отметить факт активного использования суфиями музыки в сложных обрядово-ритуальных действах в связи с ее способностью воздействовать^ на внутренний и внешний мир человека. На этом основании нами было указано на аксиологическое назначение музыки в суфизме.

В> процессе рассмотрения основных положений философского суфизма и анализа характерных черт духовной практики суфиев в эстетическом ракурсе была обнаружено, что, с одной стороны, музыка выступает ведущей составляющей духовной практики суфиев, предопределившей специфику суфийского музыкального искусства, связанную с его функционированием в структуре целостного религиозно-эстетического действа. С другой стороны, обосновано музыкальное мировидение суфиев, поскольку музыка понимается в суфизме как движение, что обусловлено философско-религиозным взглядом на миропорядок (ал- 'амр) как переход божественного бытия из состояния непроявленности в состояние проявленности, являющийся причиной' многочисленных процессов. в физическом * и* духовном мире:

Избранный нами-, аксиологический подход в-, свете неокантианства обусловил постижение музыкального бытия-на основании, суфийских философских воззрений, с позиции ценностного взаимодействия, музыки с миром человека. В'целях определения- ценности музыки как принципа1, организующего1 музыкальное* бытие, и деятельность человека; сопряженную с музыкой, мы прежде всего обратились, к выявлению аксиологических оснований^ суфизма. На* основе анализа, представлений о. ценности,,возникших в европейской и-восточной философии; в исследовании, дана дефиниция-ценности в суфизме: ценности"для суфиев» есть духовные цели, определяющие стратегиюг процесса духовного восхождения к «высшему духовному состоянию» как переживанию-органической причастности к Абсолюту и постижению высшего Смысла. Ценности, таким образом, имея, трансцендентное предсуществование, связываются^ для суфиев с постижением высшего Смысла и^ смыслов .как качеств Абсолюта. Наивысшим ценностным началом в суфизме выступает бог, в нем воплощается абсолютное совершенство, он есть.источник всех суфийских ценностей.

Обращение непосредственно к эстетическим ценностям позволило выделить триаду суфийских ценностей «любовь — гармония - красота», возводимых суфиями в ранг абсолютных ценностей. Будучи сопряженными с процессом творения, который, согласно суфийским представлениям, является процессом непрекращающимся, любовь, гармония и красота выступают источником любого движения; в том числе и стремления человека к соединению с Единым. «Любовь - гармония - красота», таким образом, в соответствии с приведенной дефиницией, есть ценности, выступающие как духовные цели, движущие человека к совершенству. Переживаясь в состоянии «обладания» ими и внутренне проживаясь, ценности ведут к постижению смыслов, и прежде всего высшего Смысла.

На основании; анализа, музыкально-философских трудов' Хазрата Инайят Хана.нами: показано, что музыка проявляет себя как.доминанта в триаде суфийских ценностей «любовь — гармония — красота» и обусловлю вает специфику понимания совершенства в суфизме в; его- эстетическом значении; В суфизме совершенство4 понимается инклюзивно: - как виртуальная: неотд елейность: высшего от низшего: Совершенство для суфиев предстает как непрекращающийся процесс перехода непроявленного в проявленное и наоборот, что предполагает неизменную подвижность, «пульсирование» бытия. Согласно суфийским воззрениям движение есть музыка: Следовательно; эстетический? .феномен- вечнош текучести;; непрекращающегося движения; понимаемышвгсуфизме как.музыка;.по»сути; определяет понимание* совершенства как процессуального единства; двух сторон-единого;бытия;^ Ншэтомю.сновании:сделаншывод,о;том;,что)'суфизмг представляет «процессуальную картину мира», где музыка выступает «текучей сущностью мира», обеспечивая единство космического и феноменального.

Сравнение суфийских взглядов на музыку и положений европейской философии; музыки позволило ^отметить »их созвучность: мир предстает, для; суфиев: вселенской симфонией, звучащей в соответствии с эстетическими законами гармонии и красоты, и это согласуется с древнегреческими представлениями о музыке (Пифагор, Платон, неоплатоники). Притяжение различных ипостасей бытия: суфий слышит как некую звуковую вертикаль — аккорд мировой, вселенской? гармонии, сущность которой — в; равновесии становящегося мира. Составляя фундаментальное основание: триады «любовь - гармония — красота» в процессе становления; мира-и выступая'как высшая эстетическая ценность, музыка обусловливает непрерывную текучесть мироздания и обнаруживает незавершенность, открытость процесса.

Анализ: исследуемого материала привел к утверждению, что фило-софско-эстетическая ценность музыки в суфизме заключается в том, что музыка для суфиев^ есть способ бытия мира, способ бытия в мире и способ существования Абсолюта.

В соответствии с задачей исследования-« была осуществлена фило-софско-эстетическая реконструкция суфийской философской'мысли*, о музыке на примере музыкально-философских взглядов Хазрата Инайят Хана, которая ставила задачей раскрыть смысл музыки в ее значении.для человека. Поскольку философии музыкант-суфий Хазрат Инайят Хан.был представителем, суфийского« ордена Чишти, расположенного, в Индии, и получил музыкальное образование и« воспитание в семье индийских музыкантов» высказанные им? положения? философии» музыки и музыкальной эстетики, суфизма рассматриваются на примере индийской музыки, которую он считал совершенным образцомшузыкального искусства:

В» приведенном суфием определении- музыки, как. математического расположенияфитмов и ладов в качестве основополагающих нами выделены, два, аспекта музыки1— лад и ритм и отмечено, что в их понимании, суфийский музыкант опирается на индийскую теорию музыки. Вместе с тем данное определение позволяет указать на сходство суфийских воззрений, и устойчивых представлений« о музыке- как эквиваленте математики, числе,-идущих в философии музыки от Пифагора, Платона, Боэция, Кеплера вплоть до А.Ф. Лосева, и тем самым доказать, что философ-суфий следует и европейской теории музыки.

Нами отмечено, что лад и ритм в представлении суфиев являются понятиями, выходящими за пределы музыкального искусства. В суфизме лад получил космосоциоантропологическую трактовку, поскольку для музыканта-суфия существует обширный мир ладов (раг), т.е. мир-лад, космо-центрический порядок, нашедший выражение в социальном космосе человека и имеющий своим основанием гармонию мужского и женского. Лад в суфизме — это структура наивысшего порядка, выступающая как модель универсума.

В широком смысле трактуется в суфизме и метроритм - как организация пульсаций, вибраций в звучании и движении. Ритм предстает как музыкальная»категория, понимаемая как всеобъемлющий закон, соответственно- которому весь множественный, мир подчиняется5 организованному разуму, что созвучно музыкально-эстетической мысли средневековья, в частности идее Аврелия Августина, который в трактате «О музыке» определил музыку как науку совершенной ритмичности, а понятие «ритм» генетически связывал с музыкой и упорядочиванием ее движения« в .соответствии с числом.

Осмысление суфийских представлений о музыке .определило центральное место музыки среди искусств. Музыка, понимаемая в суфизме как особая* эстетическая ценность, выступает как архетип мироустройства и форма познания» человека. Человек может узреть в музыке полную' картину мироздания и свое место в нем, что определяет ее мировоззренческую ценность, формируя отношение к ней в суфизме как «искусству искусств», «звездному искусству», «божественному искусству». С одной- стороны, музыка как искусство звукоритмоорганизованное есть выражение «музыки всей вселенной», т. е. выражение специфическими средствами музыкальной выразительности (мелодия, ритм, тембр, гармония, форма) музыкально-сущностного. Музыка-искусство, ограничивая беспредельное в пределе, всегда, сообразно суфийским воззрениям, несет в себе музыкально-субстанциальное и, будучи явленной сущностью, существует в сознании человека как форма в широком смысле — как претворение эстетических законов гармонии и красоты, получая материальное воплощение в музыкальном произведении. С другой стороны, музыка в состоянии поднять суфия к постижению музыкального как глубинно-смыслового.

Осуществленный в рамках исследования сравнительный анализ учений Ибн Араби и Хазрата Инайят Хана показал, что выработанная философским суфизмом схема иерархии мира, в основании которой лежит положение об истечении (судур) бытия (вуджуд), у Хазрата Инайят Хана предстает следующим образом: музыка сфер — абстрактный звук (Саут-е Сармад, звук «Ни» - «Ху»У~ звуки, цвета, формы феноменального мира. В результате реконструкции основных положений философии» музыки^ суфийского автора было обнаружено, что под музыкой сфер он понимает состояние изначального покоя (сравнимое с европейским пониманием гармонии как принципа упорядоченности бытия), которое вместе с тем-для него-представляется непрерывно звучащей музыкой Абсолюта, чтов европейском прочтении соответствует пифагорейской и неоплатонической традиции, обозначающей мировую гармонию, по смыслу - музыкальную субстанцию.

На основании* изучения музыкально-теоретических трудов Хазрата Инайят Хана нами выделен категориально-понятийный аппарат философии музыки в суфизме. Так, в связи с выявлением ипостасей музыкального бытия в- исследовании вводится понятие «рядоположенность уровней^ музыкального бытия», которое означает, что уровни музыкального бытия находятся в отношениях взаимообусловливания и взаимного перехода друг в друга, а не в отношениях иерархической соподчиненности. Следовательно, творение предстает как постоянный, непрерывный процесс перехода абсолютного бытия из состояния потенциальности в состояние проявленности, другими словами - истечение музыки-субстанции кладет начало — опосредованно через промежуточную сферу, то есть через абстрактный звук, -звукам, цветам, формам феноменального мира.

Выделено понятие «абстрактный звук», который выступает как промежуточная сфера, объединяющая скрытый и явный аспекты музыкального бытия. Данное понятие стало ключом в прояснении философско-эстетической сущности музыки в суфизме. По нашему мнению, абстрактный звук есть обоснование единства бытия как неразрывного единства сущности музыки - музыкальной субстанции, символизирующей вечное движение, и музыкального искусства, поскольку именно в абстрактном звуке музыка-субстанция предстает как некий предыкт музыки - искусства слышимых звуков, то есть музыки, рожденной человеком.

Суфийское понимание звука как проявления музыки-субстанции привело к утверждению о том, что-в отличие от европейского понимания музыкального звука в восприятию суфиев любой звук всегда музыкальный. Следовательно, звук выступает в< суфизме универсальной эстетической категорией. Поскольку в представлении суфиев природа.звука и цветам одинакова и свет понимается^ ими как видимое проявление звука, вселенная предстает в суфизме как космическая симфония. В связи с этим в работе выступает эстетическая, категория« «звучание» как производная от нераздельного'соотношения «звук - музыка», служащая обоснованием онтологического фундирования-различных планов бытия:

Кроме того, нами выделена специфическая категория суфийской философии музыки — «звукоцвет». Установление Хазратом Инайят Ханом? взаимообусловливаемой связи звука, и» света (цвета)' является созвучным творческим исканиямфубежа XIX-XX веков, получившим развитие в идее синтеза искусств, в частности экспериментам в области звука и цвета русского композитора А.Н. Скрябина, а также художника В.В.4 Кандинского. Если у А.Н. Скрябина взаимосвязь выстраивалась в последовательности «звук - цвет», то у В.В. Кандинского - это «слышание красок», т.е. соответственно «цвет - звук». Известны тесные творческие контакты музыканта-суфия с деятелями русского и европейского искусства, в связи с чем мы можем говорить о родстве его эстетических восприятий» с В.В. Кандинским и А.Н. Скрябиным, в частности идеи влияния на человека и социум звукосветоцветовых вибраций, создания в искусстве космической симфонии.

В ходе философско-эстетической реконструкции суфийской философской мысли о музыке выделены музыкально-эстетические категории «форма», «красота», «гармония» как характеризующие сущность музыки и являющиеся в философско-эстетических взглядах Хазрата Инайят Хана носителями музыкального смысла.

Анализ суфийского понимания, формы предварен рассмотрением в контексте исследования проблемы формы в истории философско-эстетической мысли. Осуществлено сравнение суфийских представлений и понимания формы, сложившегося в европейской философии, на основании чего сделан вывод, что в суфизме форма выступает как процесс становления, при этом процессуальность характеризует, с одной* стороны, музыку, понимаемую суфиями как движение, с другой стороны.— эстетический феномен вечной текучести, изменчивости, ведущей к рождению формы. Поскольку носителем всех форм, звуков и цветов множественного мира выступает музыка сфер (музыка-субстанция), которая* в силу своей текучести^ изливается вначале в абстрактный звук, приобретая в объектном мире сна- -чала слышимость, а потом видимость, форма в суфизме выступает как музыкально-эстетическая« категория, понимаемая в исследовании как модальность звучания. Таким образом, понятие формы в суфизме не тождественно понятию «музыкальная форма», напрямую связанному с музыкальными жанрами. Форма в диссертационной работе трактуется как проявленная сущность, т. е. как форма в широком смысле - как претворение законов гармонии и красоты.

Высшей формой универсальной организации, объединяющей все планы бытия через движение к гармонии, является красота. В ходе анализа трудов Хазрата Инайят Хана нами установлено, что в суфизме бытие — это красота и вечное движение как свойство сущности музыки, неотделимой от красоты как атрибута Абсолюта. Творение мира предстает как непрерывный процесс возникновения красоты, поскольку красота и мир возникают одновременно и жизнь, по суфизму, есть движение красоты. При этом, согласно суфийским представлениям, многообразное движение звукового потока, определяющее непрерывную текучесть мироздания и проявляющееся в звучащей красоте форм множественного мира, есть движение Единого. На этом основании мы утверждаем, что в суфийской эстетике музыкальный звук выступает модификацией красоты.

Согласно трудам Хазрата Инайят Хана нами выявлены три« аспекта гармонии: вечный, универсальный- и индивидуальный; которые явились одним из критериев1 анализа бытия музыки в суфизме. Понятие «вечная гармония» представлено^ гармонией музыки сфер; универсальный* аспект гармонии мыслится в суфизме как проявление космического принципа бытия; индивидуальная- гармония предполагает коммуникативную составляющую. В^ понимании музыкальной* гармонии« суфизм* созвучен представлениям о» музыке как мировой* гармонии, идущим от Древнего Китая, античной* и средневековой эстетической« мысли. Проявление космического принципа бытия; выраженного у Хазрата Инайят Хана понятием «вселенская гармония», или музыка,, организующая иерархию различных его планов, свойственно, как подтвердило* исследование, и восточному, суфийскому, и европейскому философскому мышлению.

Реконструкция! и осмысление суфийских философско-эстетических взглядов на музыку на материале музыкально-философских исследований суфия Хазрата Инайят Хана привели к выводу о том, что музыка в представлении суфиев занимает особое место, выступая в качестве высшей эстетической ценности: как вид искусства, она служит духовным опытом гармонизации, т. е. способствует органической встроенности индивида в мир, выполняя функцию универсального эстетического принципа, и вместе с тем она больше, чем искусство, поскольку понимание сущности музыки в суфизме обусловлено философско-религиозным взглядом на музыку как субстанцию. Следовательно, музыка для суфиев - это способ ценностного, эстетического взаимодействия* человека с миром. Постижение смысла музыки выступает для суфия как сложный многоаспектный процесс сотворчества, включающий в себя вхождение в резонанс с глубинно-музыкальным, духовным, воспроизводимом в звучании, поднимающем до смыслообразующих философских концептов.

Музыкально-теоретические идеи Хазрата Инайят Хана о суфийской музыке, содержащие проблематику смысла и ценности музыки, указывают на связь с европейской системой философствования, в частности с фило-софско-эстетическими взглядами неоплатоников, русской музыкально-эстетической мыслью начала XX века. Тем самым имеется основание отнести эти идеи к области философии музыки, вписывающейся в единую картину философско-эстетического знания о музыке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-эстетическая сущность музыки в суфизме"

На правах рукописи ——

М А Н Ь К О Людмила Ивановна

ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ

МУЗЫКИ В СУФИЗМЕ

(на материале музыкально-философских исследований суфия Хазрата Инайят Хана)

Специальность 09.00.04 - эстетика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

~ 2 ДЕК 2010

Москва-2010

004615153

Работа выполнена на кафедре эстетики философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научпын руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наз'к Коломпец Галина Грпгорьевпа

доктор философских наук Мещерпна Елена Грпгорьевпа

доктор философских наук Хангельдоева Ирина Георгиевна

Институт философии РАН

Защита диссертации состоится «10» декабря 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.83 по философским наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, учебный корпус № 1, философский факультет, аудитория А-518.

С диссертацией можно ознакомиться в отделе Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, сектор «Б», 3 этаж, комната 300, сектор читальных залов.

Автореферат разослан » /^Я^/иЯЛШ года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Кондратьев Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Коммуникативная составляющая бытия человека в современном мировом сообществе, рассматриваемая в контексте проблемы «Восток - Запад», открывает возможность обращения к исследованию классической арабо-мусульманской философской мысли в свете эстетики.

В последние десятилетия значительно возрос интерес отечественных и западных востоковедов к изучению творчества суфиев - представителей одного из основных религиозно-философских направлений ислама. В настоящее время суфийская культура, в частности музыкальная, органично вписывается в мировое культурное пространство, став его яркой самобытной составляющей. Сегодня творчество музыкантов-суфиев известно в России, широкое распространение в статусе мировой популярной музыки суфийская музыка получила в Америке и в странах Запада. Активное освоение философии суфизма, постижение духовного мира суфиев, интерес к суфийскому искусству в свете проблемы диалога культур, безусловно, могут способствовать нахождению точек соприкосновения между западным и восточным мышлением, взаимодействию и взаимообогащению существующих в современном мире социальных общностей.

В суфийском искусстве, прежде всего в поэзии и музыке, нашли свое воплощение эстетический опыт и эстетическое сознание суфиев как составляющие арабо-мусулшанского мировосприятия, выраженные на разных языках мира: арабском, персидском, турецком, урду, фарси, малайском и т.д. Именно суфизм дал миру поэтов Алишера Навои, Джалал ад-Дина Руми, Омара Хайяма, Абулысасима Фирдоуси, Низами, Хафиза, а также музыкантов Хазрата Инайят Хана, его сына Хидайята Инайят Хана, получившего образование в Парижской консерватории, ныне известного в Европе композитора, дирижера, главы Международного суфийского движения, Нусрата Фатеха Али Хана, Бабу Мераджа, братьев Сабри и других.

Идеалом совершенной музыки в суфизме выступает древняя индийысая музыка, в которой сложная система музыкально-выразительных средств запечатлена в символике внутриладовых и межладовых отношений, а также многообразии ритмических формул, использование которых обусловлено желанием запечатлеть невербализуемые духовные феномены, стремлением суфийских мастеров проникнуть в духовное бытие универсума. Приверженцем классической музыки Индии, преданно возрождавшим ее традиции, был индийский суфий начала XX века, музыкант, поэт, драматург, философ Хазрат Инайят Хан (1882-1927), труды которого переведены на разные языки мира. Будучи представителем и последователем восточной школы суфизма, он открыл суфийскую музыку Западу, выступая с концертами как певец, мастер игры на старинном струнном инструменте вине в Америке, Франции, а затем в России, где состоялось его знакомство с русской культурой и видными ее представителями, в частности А.Н. Скрябиным, С.Л. Толстым, Вяч. Ивановым.

Однако деятельность индийского музыканта, равно как и его музыкально-философские работы до сих пор не привлекали серьезного внимания исследователей. Музыка суфиев до настоящего времени изучается в основном специалистами в области этномузыковедения, обсуждающими различные музыкальные традиции суфиев с позиции теории музыки и ее исполнения либо с точки зрения религии и ритуала. Вместе с тем в процессе осмысления суфийских воззрений в свете эстетики обнаруживается, что в сознании суфиев, так же как и в античной философской мысли о музыке, сложилось представление о музыке как гармонии сфер, как музыкальной теории, связанной с космологией, в связи с чем актуализируется проблема постижения сущности музыки в суфизме. Кроме того, несомненный интерес представляет рассмотрение суфийской музыкальной эстетики в контексте развития западноевропейского и русского искусства рубежа XIX-XX столетий, поскольку деятельность музыканта и философа-суфия Хазрата Инайят Хана была связана с его пребыванием в Западной Европе и России, в связи с чем в исследовательской литературе имеются указания на взаимовлияние в сфере

художественно -эстет ичес ко го индийского музыканта и французского композитора Клода Дебюсси, а также русского композитора А.Н. Скрябина.

Степень разработанности темы. Литература, связанная с изучением различных аспектов суфизма, представляется весьма обширной. Однако значительных работ, посвященных исследованию философии музыки в суфизме, на сегодняшний день не существует. Музыка с точки зрения ритуала рассматривалась в трудах Е.А. Бертельса, A.A. Хисматулина, К. Эрнста1. С.Х. Наср изучал проблему влияния суфизма на традиционную персидскую музыку2. Среди последних отечественных работ отметим исследования JI.3. Бородовской о традициях суфизма в татарской музыке; А.Б. Софийской и Г.Р. Туймовой о музыкальных формах исламского ритуала; Т.С. Сергеевой о рождении западно-арабской музыкальной классики, затрагивающее проблемы музыкотерапии и связи андалусской музыкальной классики с идеями суфизма3. Философия музыки исламского мира X-XV вв., в частности вопросы онтологического статуса музыки, рассматривается в работах Г.Б. Шамилли4. В связи с обращением в рамках диссертации к анализу трудов музыканта-суфия, представляющего индийскую школу суфизма, назовем также монографию Т.В. Карташовой, связанную с исследованием музыкальной культуры Индии5. Для научного знания оказывается традиционным взгляд на музыку как вид искусства, имеющий в суфизме прикладное значение, поскольку музыка рассматривается как звено сложной системы суфийской практики. Однако исследование философско-эстетическоЙ мысли суфиев о музыке заставляет сделать вывод о том, что она понимается не только как искусство, музыка для

1 Бертельс Е.Э. Избранные труды: Суфизм и суфийская литература. М., 1965; Хисштулнн A.A. Суфийская ритуальная практика: На примере братства Накшбандийа. СПб., 2996; Эрнст К Суфизм. М.,2002.

Наср С-Х. Исламское искусство и духовность. М„ 2009.

3 Бородовская Л.З. Традиции суфизма Ii татарской ьф'зыке: дисс. ... кади, искусствоведения. Казань, 2004; Софийская А.Б. Музыкальные аспекта религиозных праздников татар-мусульман Поволжья: дисс. ... кавд.

искусствоведения. Казань, 2007; Туймова Г.Р. Религиозные музыкально-поэтические жанры в традиционной музыке крымских татар: машвдц и иляхи: дисс. ... канд. искусствоведения. Москва, 2008; Сергеева Т.С. Рождение западно-арабской музыкальной классики: дисс.... доктора искусствоведения. Москва, 2009. * Шамшли Г.Б. История музыки шейха Абд аль-Кад1фа Мараги (1353-1435) в аспекте проблемы иноверия в средневековых суфийских текстах // Музыкальная культура в исламо-христианском мире Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Казань, 2009.

3 Карташова Т.В. Уп-шастрия как общее звуковое пространство музыкальной культуры Северной и Южной Индии. М., 2010.

суфиев - это «способ быть в мире». Среди работ, посвященных музыке в суфизме, выделяются труды индийского музыканта-суфия Хазрата Инайят Хана6. Изложенные им основные положения философии музыки и музыкальной эстетики суфизма составили основу диссертации.

Методологической базой исследования явился фонд идей, необходимых для осуществления процесса постижения сущности музыки в суфизме, прежде всего философские идеи отечественных востоковедов М.Т. Степанянц, A.B. Смирнова, И.Р. Насырова7, рассматривающих суфизм в качестве одного из ведущих религиозно-философских направлений, возникших в рамках ислама, а также использовались труды по следующим направлениям: отечественное и зарубежное востоковедение8; античная философская эстетическая мысль и идеи неоплатонизма; эстетика как область философского знания; идеи философской антропологии; неокантианская теория ценностей; философия музыки и музыкальная эстетика суфия Хазрата Инайят Хана; философская мысль о музыке А.Ф. Лосева9; современная философская мысль о музыке: концепция ценности музыки как субстанции и способа ценностного взаимодействия человека с миром10; литературное наследие суфийских авторов".

6 Хазрат Инайят Хан. Введение в суфизм. М., 2003; Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука. М., 2004, Хазрат Инайят Хан. Очищение ума. М., 1999; Хазрат Инайят Хан. Учение суфиев. М., 1998; Хазрат Инайят Хан. Суфийское послание о свободе духа. СПб (Ленинград), 1991.

7 Степанянц M.T. Философские аспекты суфизма. М., 1987; Степанянц М.Т. Исламским мистицизм М., 2009; Смирнов A.B. Великий шейх суфизма: Опыт парадитмального анализа философии Ибн Араби. М., 1993; Насыров И.Р. Основания исламского мистицизма (генезис и эволюция). М., 2009.

8 Арберри А. Дж. Суфизм. Мистики ислама. М., 2002; Балдок Д. Суть суфизма. М , 2007; Бартольд В.В. Ислам и культура мусульманства. М., 1992; Буркхардт Т. Введение в доктрину суфизма. Таганрог, 2009; Икбал М. Реконструкция религиозной мысли в исламе. М., 2002; Кныш АД- Мировоззрение Ибй Араби (К истории суфийских учений). - Религии мира История и современность. М-, 1984; Нурбахш Д. Психология суфизма. М., 1996; Роузешал Ф. Торжество знания. Концепция знания в средневековом исламе. М., 1978; Шиммель А. Мир исламского мистицтома. М., 1999; Трименгэм Дж. С. Суфийские ордены в исламе. М., 1989; Фролова Е.А. История средневековой арабо-ясламской философии. М., 1995; Хисмзтулин A.A. Суфизм. СПб., 1999; Чиггшс У. В поисках скрытого смысла. М, 1995;

"Лосев А.Ф. Музыка как предмет логики//Из ранних произведений. М., 1990.

10 Коломиец Г.Г. Ценность музыки философский аспект. М., 2007; Коломиец Г.Г. Об основном вопросе философии ь^зыки. «Вестник Российского философского общества». 4(4$),2008.

11 Гаян: песнь суфия / Инаят Хан; пер. с англ. С. Романенко. М., 2007; Из реки речений. Высказывания суфийских наставников. М, 2004; Мудрость суфиев. Шихаб Ад-Дин, Мухаммад Парса, Махдум-и А'зам (пер. с перс. Ястребовой О.М., Иоаннесяна Ю.А., Бабэджанова Б.М.). СПб., 2003; Поэзия народов мира/ Сост. В.В. Левика, С.А. Небольсина, В.В.Столбова, С.А. Макуренковой. М., 1986; Руми, Джалал ад-Дин. Сокровища вспоминания: суфийская поэзия. М., 2002; Суфийская мудрость/ Сост. ВВ. Лзвский. М, 2007; Услышь флейтиста. Суфии о суфизме. Суфийская проза и поэзия. Сборник. М., 1997; Хафиз. Газели. М., 1984.

В диссертационной работе избран аксиологический подход к рассмотрению музыкального бытия в суфизме. Исследование опирается на опыт применения A.B. Смирновым и И.Р. Насыровым парадигмального метода, позволяющего рассматривать суфизм на разных этапах его развития как гомогенное явление, обладающее единым проблемным полем. В работе применяется метод философско-эстетической реконструкции взглядов Хазрата Инайят Хана на основе анализа его текстов, в связи с чем решается проблема выявления отношения между духовным опытом и его вербальным выражением. С этой же целью используются методы эстетического и литературоведческого анализа отдельных поэтических текстов, принадлежащих поэтам-суфиям, метод ценностного анализа музыки. В диссертационном исследовании также применяется метод сопоставительного анализа суфийских представлений о сущности музыки и европейской философии музыки.

Объект исследования - философия музыки в суфизме.

Предмет исследования - философско-эстетическая сущность музыки в суфизме на примере музыкально-философских воззрений Хазрата Инайят Хана.

Гипотеза: если реконструировать суфийские философско-эстетические взгляды на музыку на материале музыкально-философских исследований суфия Хазрата Инайят Хана, то можно прийти к утверждению, что, во-первых, музыка для суфиев обладает исключительно важной жизненной значимостью, являясь способом ценностного взаимодействия человека с универсумом, она выделена среди искусств, занимая центральное место, и выступает доминантой в процессе гармонизации индивидуального и социального космоса человека; во-вторых, понимание сущности музыки в суфизме обусловлено философско-религиозным взглядом на музыку как субстанцию.

Цель - обосновать философско-эстетическую сущность музыки в суфизме на материале философии музыки Хазрата Инайят Хана.

Задачи. В соответствии с темой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- провести философско-эстетическую реконструкцию суфийских воззрений о музыке на основе музыкально-философских трудов Хазрата Инайят Хана;

- рассмотреть эстетический аспект философского и духовно-практического суфизма в качестве предпосылки постижения сущности музыки;

- выделить специфические особенности музыкального искусства суфиев;

- определить место и ценность музыки как вида искусства в суфизме;

- представить музыку в ряду эстетических ценностей в суфизме;

- осуществить анализ суфийских философско-эстетических взглядов на сущность музыкального бытия;

- обосновать онтологический статус музыки в суфизме;

- раскрыть взгляды Хазрата Инайят Хана на смысл и назначение музыки;

- обнаружить эстетические взаимосвязи Хазрата Инайят Хана с русской и европейской культурой;

- выделить музыкально-эстетические категории суфийской философии музыки.

Полоягеппя, выносимые па защиту:

1. Философско-эстетическая сущность музыки в суфизме заключается в том, что музыка в представлении суфиев занимает особое место, выступая в качестве высшей эстетической ценности: как вид искусства она служит духовным опытом гармонизации, т. е. способствует органической встроенности индивида в мир, выполняя функцию универсального эстетического принципа, и вместе с тем она больше, чем искусство, поскольку в религиозном сознании суфиев она является божественной субстанцией. Следовательно, музыка доя суфиев - это способ ценностного, эстетического взаимодействия человека с миром.

2. В качестве предпосылки постижения сущности музыки в суфизме выступают особенности суфийского музыкального искусства, а также философский и духовно-практический суфизм, в недрах которого формировалась суфийская теория музыки Хазрата Инайят Хана, опирающаяся на индийскую музыкальную «грамматику».

3. Музыкально-теоретические идеи Хазрата Инайят Хана о суфийской музыке содержат проблематику смысла и ценности музыки и указывают на связь с философско-эстетическими взглядами неоплатоников и русской музыкально-эстетической мыслью начала XX века. Тем самым имеется основание отнести эти идеи к области философии музыки, вписывающейся в единую картину философско-эстетического знания о музыке.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется совокупностью задач и полученными результатами и заключается в следующем:

- осуществлена философско-эстеггическая реконструкция суфийской философской мысли о музыке на примере философских взглядов на музыку Хазрата Инайят Хана;

- расширено проблемное поле эстетики в результате вовлечения в сферу научного исследования философии музыки индийского суфия Хазрата Инайят Хана;

- обоснована целесообразность рассмотрения философского и духовно-практического суфизма в качестве предпосылки постижения сущности музыки;

- выявлены суфийские ценности, связанные с постижением музыкального бытия, и определена значимость музыки как высшей эстетической ценности в суфизме;

- дано обоснование понимания музыки как универсального эстетического принципа, организующего бьггие в соответствии с эстетическими законами гармонии и красоты;

- определено центральное место музыки среди искусств в духовном мире суфиев;

- выделен категориально-понятийный аппарат философии музыки в суфизме.

Практическая зпачимость исследования заключается в том, что материалы и результаты исследования могут служить дальнейшему изучению концепций и ключевых понятий эстетики суфизма, способствовать пониманию его внутреннего идейного развития на разных исторических этапах, а также

привлечь внимание эстетиков, теоретиков искусства к проблемам постижения музыкального бытия в суфизме. Материалы работы могут быть использованы философами, эстетиками, культурологами, религиоведами, психологами, филологами в научной и практической деятельности.

Апробация материалов исследования осуществлялась в выступлениях на международной научно-практической конференции «Философия. Культура. Гуманизм: история и современность» (Оренбургский государственный университет, 9-10 ноября 2006 г.), заседании межвузовского «круглого стола» «Ислам как духовная традиция и фактор современных общественных отношений» (Оренбургский филиал Уфимского юридического института МВД России, 9 февраля 2007 г.), Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Человек: горизонты духовного развития» (Оренбургский государственный университет, 29 октября 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Этнонациональные ценности в условиях глобализации» (г. Махачкала, 25-26 сентября 2008 г.), III Овсянниковской международной эстетической конференции «Методы, понятия и коммуникация в современном эстетическом дискурсе» (Московский государственный университет им. МВ. Ломоносова, 21-22 ноября 2008 г.). Материалы исследования излагались и обсуждались на заседаниях кафедры эстетики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедры философской антропологии факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета.

Материалы диссертационной работы были использованы автором при подготовке и проведении спецкурса «Этика и эстетика суфизма» в Оренбургском государственном университете и в музыкальном лектории «Музыка как мир человека», проводимом в Оренбургской областной научной универсальной библиотеке им. Н.К. Крупской (2007 г.).

Структура диссертационного исследовании. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика состояния и степени разработанности проблемы, указываются методологические основания диссертационного исследования, определяются объект и предмет, выдвигается гипотеза исследования, формулируются цель и задачи диссертации, определяются новизна и основные положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Философско-эстетичсскпе основания ностнжсння сущности музыки в суфизме» - выделяются специфические особенности суфийского музыкального искусства и рассматривается эстетический аспект философского и духовно-практического суфизма, выступающие обоснованием философско-эстетической сущности музыки в суфизме.

В параграфе 1 - «Особенности суфийского музыкального искусства» - отмечено, что суфийское искусство формировалось с учетом функционирования его основных жанров в структуре целостного религиозно-эстетического действа, которое может рассматриваться как своеобразный синтез искусств. Эстетически-художественные принципы суфизма совпадали с отдельными чертами художественного мышления наций и народностей Ближнего Востока, Северной Афршси, Кавказа, Средней Азии, где суфизм получил свое распространение. Для художественного мышления этих народов характерны ярко выраженное чувство орнаментальности, декоративность, ритмичность, воплотившиеся у суфиев в «языке любви», которым «разговаривают» суфийская поэзия и музыка. В исследовании приведены тексты поэтов-суфиев, демонстрирующие характерные черты суфийской литературной традиции: метафоричность речи, разветвленную систему символов, изысканную тропику, музыкальность ритма, ярко выраженную чувственность.

В работе обосновано, что само музыкальное искусство принадлежит эстетическому сознанию суфиев как области эстетической способности распознавать и воспроизводить музыкально-специфическое. Именно музыка

благодаря своей способности воздействовать на человека, становясь в суфизме неотъемлемой частью духовной практики, позволяет осуществить «вчувствование» в воспринимаемый объект, приводящее к эстетическому переживанию, предощущению необходимых для человека ценностей. Музыка-искусство, обнаруживая в музыкальной форме как процессе свое внутреннее движение и стремление выразиться в звуке художественно совершенно, выводит суфия на ценностное взаимодействие с миром, универсумом, Первопринципом, оказывая психотерапевтическое влияние на суфия в его способности к резонансу в ходе духовного восхождения. Исследование привело к утверждению, что суфийская музыка в связи с этим обладает несомненно более широкими возможностями по сравнению с поэтическим искусством, поскольку в состоянии выразить невербальными средствами то, что трудно поддается точной вербализации, - опыт переживания выхода в самые высокие духовные измерения.

В диссертации отмечено, что музыкальное искусство является ведущей составляющей обрядово-ритуальной практики суфиев, в которой используются традиционные для суфизма музыкальные приемы и музыкальные жанры. Суфизм как духовная практика имеет своим основанием дисциплину непрестанной молитвы, именуемой «зикр» и представляющей собой непрерывную рецитацию краткой кораническоЙ или культовой формулы. Для максимального сосредоточения при длительном повторении имен бога суфиями используются такие музыкальные приемы, как различные модуляции голоса, танец, смена ритма. В ордене Маулеви практикуется специфический танец с кругообразным ритмом («танец вертящихся дервишей»). Другой важной дисциплиной в суфизме являются радения, «блаженные слушания», то есть молитвенные собрания, предполагающие распевание стихов (например, Джалал ад-дина Руми), именуемые сама. В суфийском ордене Чишти в начале ХШ века сложилась особая форма песнопения, именуемая каввали и родившаяся в соединении персидской поэзии и индийской музыки.

В связи с тем что проблема философско-эстетической сущности музыки в суфизме рассматривается в работе на примере исследований индийского музыканта и философа-суфия Хазрата Инайят Хана, в диссертации указано на специфику системы традиционного музыкального образования Индии и выделены особенности индийской теории и философии музыки, которые легли в основание суфийской философии музыки и музыкальной эстетики, представленной в трудах названного автора. При этом замечена разница между академическим музыкальным образованием и существующей в Индии тысячелетиями системой музыкального образования, именуемой парампара (букв, «от одного к другому»). В настоящее время она является исторически оправданной альтернативой современному академическому образованию. Ее отличительные особенности - передача знания неизменным из поколения в поколение устным путем от мастера к ученику, индивидуальный характер обучения, укрепленный семейными традициями, и поощряемое стремление не пользоваться нотными записями, сдерживающими творческую свободу музыканта.

В исследовании отмечено, что исполнительская культура суфиев индийского ордена Чишти являет собой пример исторически сложившегося и закрепленного прежде всего в жанре каввали переплетения двух типов традиций - собственно суфийской и индийской. В связи с этим раскрыты основные положения андийской теории музыки, позволившие сделать вывод о том, что в понимании музыкального звука как физического явления, как результата вибрации колеблющегося тела, в цветовом восприятии звуков, в связи звука и пространства, в отношении к ритму как канону, упорядочивающему время, суфийская философия музыки и музыкальная эстетика опираются на индийскую музыкальную «грамматику». Вместе с тем подчеркнуто, что суфийская теория музыки, представленная в трудах Хазрата Инайят Хана, формировалась в недрах философского и духовно-практического суфизма, что и предопределило специфику музыкального искусства суфиев.

В параграфе 2 - «Мировоззренческие предпосылки философии музыки в суфизме» - рассматривается эстетический аспект суфизма как

интегральной системы религиозно-философских концепций и особых форм духовной практики, позволивший выявить, что в сознании суфиев сложилось представление о музыке не только как об искусстве, но и как музыкальной теории, имеющей своим основанием философский суфизм и позволившей обнаружить, согласно суфийским взглядам, ценностный аспект музыкального бытия.

В качестве центральной идеи философского суфизма в диссертации обозначена хонцепция единства бытия (вахдат ап-вуджуд) средневекового мыслителя-суфия Ибн Араби, являющаяся, по словам М.Т. Степаняяц, кульминацией в развитии суфийской мысли. Согласно исследованию указанное учение, выступая как «устойчивый инвариант логики мышления суфийской традиции, обладающий статусом парадигмы» (И.Р. Насыров), позволило рассматривать провозглашенный философским суфизмом тезис о единой субстанции мира в качестве обоснования суфийской философии музыки в целом и, в частности, ее главного мотива - идеи о единой музыкальной субстанции мира.

Рассмотрение суфизма в контексте парадигмы духовной практики позволило вслед за С.С. Хоружим прийти к выводу, что духовная практика суфиев есть процесс восхождения к «высшему духовному состоянию», связанному с переживанием органической причастности к универсуму, сущностной нераздельности с его духовной Первопричиной, которая для суфиев есть бог. При этом особо отмечено, что суфизм как внутренняя практика, или «практика себя», обладает специфической особенностью, заключающейся в исключительной роли музыки, которая определяет стратегию восхождения адепта к искомому духовному состоянию. Факт активного использования суфиями музыки в сложных обрядово-ршуальных действах в связи с ее способностью воздействовать на тело, душу, дух человека позволил отметить доминирующую роль музыки в процессе гармонизации индивидуального и социального космоса, приводящей к органической встроенности индивида в мир. Кроме того, анализ суфийских представлений о созерцании на высших ступенях духовной практики видений светового

характера как проявленности сущности музыки, на основе утверждения Хазрата Инайят Хана о единой природе света и звука, стал обоснованием положения диссертации о появлении в суфийской эстетике идеи звука как модификации красоты. Высшее духовное наслаждение как духовно-эмоциональный результат восприятия, которым завершается эстетическое созерцание, проходя через чувственное восприятие звука, есть сама суть эстетического опыта суфиев как пути приобщения к универсуму, переживания причастности к полноте бытия.

В процессе рассмотрения основных положений философского суфизма и анализа характерных черт духовной практики суфиев в эстетическом ракурсе было обнаружено, что, с одной стороны, музыка выступает ведущей составляющей духовной практики суфиев, которая предопределила специфику суфийского музыкального искусства, связанную с его использованием в обрядово-ритуальных действах. С другой стороны, обосновано музыкальное мировидение суфиев, поскольку музыка понимается в суфизме как движение, что обусловлено философско-религиозным взглядом на миропорядок (ал- 'амр) как переход божественного бытия из состояния непроявленности в состояние проявленности, являющийся причиной многочисленных процессов в физическом и духовном мире.

Глава 2 - «Музыка в суфизме как способ ценностного, эстетического взаимодействия человека с миром» - посвящена выявлению суфийских ценностей, связанных с постижением музыкального бытия, и определению значимости музыки в жизни суфиев.

В параграфе 1 - «Эстетические ценности в суфизме: любовь -гармония - красота» - на основании суфийских философских воззрений выделена триада суфийских ценностей «любовь - гармония - красота», возводимых суфиями в ранг абсолютных ценностей.

В соответствии с избранным в исследовании аксиологическим подходом в диссертации дана дефиниция ценности в суфизме: ценности для суфиев есть духовные цели, определяющие стратегию процесса духовного восхождения к «высшему духовному состоянию» как переживанию органической

причастности к Абсолюту и постижению высшего Смысла. Ценности, таким образом, связываются для суфиев с постижением смыслов (ма'стин) как качеств Абсолюта. Наивысшим ценностным началом в суфизме выступает бог, в нем воплощается абсолютное совершенство, он есть источник всех суфийских ценностей.

Обращение непосредственно к эстетическим ценностям выявило, что любовь является одним из центральных понятий в суфизме. В суфийской поэзии бог традиционно ассоциируется с возлюбленной, а поэт - с влюбленным. Объект любви суфия трансцендентен множественному миру, и свое стремление к трансцендентному поэты-суфии выражают в понятной форме земной любви мужчины и женщины. Источником всякой любви в суфизме понимается бог. Любовь в суфийских воззрениях изначальна в мире, любовью Творца одухотворено становление множественного мира, и всякое движение мыслится суфиями как следствие этой первоначальной любви бога. Вместе с тем все вещи также являются носителями любви, поэтому, в свою очередь, выступают источником движения.

Согласно трудам Хазрата Инайят Хана гармония, выступая составляющей триады суфийских ценностей, понимается суфиями космологически - как универсальный принцип вселенной. Весь видимый мир демонстрирует вселенскую гармонию, которая для суфиев есть закон пропорции и равновесия, притяжение расходящегося, стремящегося в разные стороны, рождающее новое качество - стремление к покою и безмолвию и ведущее круговращение к источнику проявления.

Отмечено, что процесс становления множественного мира в суфизме обусловлен пониманием красоты как атрибута божественного. Бог для суфиев всегда есть красота, а феноменальный мир - манифестация красоты бога в «мире свидетельств» (там аш-гиахада). С красотой в суфизме связана также идея возвращения Единого в себя самого. Красота возникает через восприятие богом себя в ином в момент созидания мира и человека. Этот процесс завершается соединением человека с богом и его красотой, которая в мире множественного скрыта от него.

В результате осмысления суфийских представлений сделан вывод о том, что составляющие триады «любовь - гармония - красота» понимаются суфиями как качества Абсолюта, которые в соответствии с концепцией единства бытия есть опосредованное проявление Абсолюта, изливающегося далее в формах множественного мира. Будучи сопряженными с процессом творения, который, согласно суфийским воззрениям, является процессом непрекращающимся, любовь, гармония и красота выступают источником любого движения, в том числе и стремления человека к соединению с Единым. «Любовь - гармония - красота», таким образом, в соответствии с приведенной в диссертации дефиницией есть ценности, выступающие как духовные цели, движущие человека к совершенству. Переживаясь в состоянии «обладания» ими и внутренне проживаясь, ценности ведут к постижению смыслов, и прежде всего высшего Смысла.

В параграфе 2 - «Музыка в ряду эстетических ценностей в суфизме» - на основании анализа музыкально-философских трудов Хазрата Инайят Хапа выявлена связь музыки с триадой суфийских ценностей «любовь -гармония - красота» и определено место музыки в ряду эстетических ценностей в суфизме.

В ходе исследования показано, что музыка проявляет себя как доминанта в триаде суфийских ценностей «любовь - гармония - красота» и обусловливает специфику понимания совершенства в суфизме в его эстетическом значении. Совершенство, по утверждению А.В. Смирнова, понимается суфиями инклюзивно - как «виртуальная неотделенность высшего от низшего» и предстает как непре!фащающийся процесс перехода непроявленного в проявленное и наоборот, что предполагает неизменную подвижность, «пульсирование» бытия. Следовательно, эстетический феномен вечной текучести, непрекращающегося движения, которое для суфиев есть музыка, по сути, определяет понимание совершенства как процессуального единства двух сторон единого бытия - космического и феноменального.

Сравнение суфийских взглядов на музыку и положений европейской философии музыки позволило сделать вывод об их созвучности: мир предстает

для суфиев вселенской симфонией, звучащей в соответствии с эстетическими законами гармонии и красоты, и это согласуется с древнегреческими представлениями о музыке (Пифагор, Платон, неоплатоники). Притяжение различных ипостасей бытия суфий слышит как некую звуковую вертикаль, сущность которой - в равновесии становящегося мира. Составляя фундаментальное основание триады «любовь - гармония - красота» в процессе творения мира и выступая как высшая эстетическая ценность, музыка обусловливает непрерывность, незавершенность, открытость процесса.

Анализ исследуемого материала привел к утверждению, что философско-эстетическая ценность музыки в суфизме заключается в том, что музыка для суфиев есть способ существования Абсолюта, бытия мира и бьггая человека в мире. Музыка, таким образом, ведет суфия к постижению абсолютных ценностей, запечатленных в триаде «любовь - гармония - красота», являясь способом эстетического взаимодействия человека с миром.

В главе 3 - «Смысл музыкп в воззрениях Хазрата И наляг Хана» -осуществлена философско-эстетическая реконструкция суфийской философской мысли о музыке на примере музыкально-философских взглядов Хазрата Инайят Хана, которая ставила задачей раскрыть смысл музыки в ее значении для человека.

В параграфе 1 - «Сущпость суфийской музыкп в фплософнн музыкп Хазрата Инайят Хана» - рассматриваются основные положения суфийской философии музыки, освещающие вопросы существования музыки, реализующегося для человека в существовании музыкального искусства как области эстетической деятельности.

Поскольку философ и музыкант-суфий Хазрат Инайят Хан был представителем суфийского ордена Чишти, расположенного в Индии, и получил музыкальное образование и воспитание в семье индийских музыкантов, высказанные им положения философии музыки и музыкальной эстетики суфизма раскрываются на примере индийской музыки, которую он считал совершенным образцом музыкального искусства.

Философ-суфий называет три источника, из которых происходит индийская музыка: математика, астрология и философия. Приведенное Хазратом Инайят Ханом определение музыки как математического расположения ритмов и ладов сравнивалось в исследовании с устойчивыми представлениями о музыке как эквиваленте математики, числе, идущими в философии музыки от Пифагора, Платона, Боэция, Кеплера вплоть до А.Ф. Лосева. Кроме того, в приведенном определении в качестве основополагающих выделены два аспекта музыки - лад и ритм, в понимании которых суфий опирается на индийскую теорию музыки. В качестве важнейшего принципа суфийской музыки им рассматривается принцип раги, выступающий как ладово-структурная система мышления. В исследовании замечено, что лад получил в суфизме космосоциоантропологическую трактовку. Так, для музыканта-суфия существует обширный мир раг, т. е. мир-лад, космоцентрический порядок, нашедший выражение в социальном космосе человека и имеющий своим основанием гармонию мужского и женского. Как сочетание противоположного, не нарушающее целого, рога воплощает в музыке универсальный принцип вселенской гармонии: «раг» - «мужчина», «рагини» - «женщина», «пугпра» - «сыновья» и «бхарджа» - «невестки». Внутренняя организованность суфийских ладов давала тому, кто изучает рагу, ясную концепцию ее использования. Каждая рага имеет свой образ, отличный от других, и потому каждая рага есть выражение одного из аспектов бытия, определяющего, в свою очередь, и характер влияния раги на человека - и исполнителя, и слушателя.

Так же как и в индийской теории музыки, в суфийской музыке началом, упорядочивающим время, выступает метрический канон - тал. Главные его признаки в суфизме - равномерная периодичность и цикличность. В исследовании подчеркивается роль метроритма, который трактуется в широком смысле — как организация пульсаций, вибраций в звучании и движении.

В работе отмечено, что лад и ритм в представлении суфиев являются понятиями, выходящими за пределы музыкального искусства. Лад в суфизме -это структура наивысшего порядка, выступающая как модель универсума. Ритм

предстает в качестве музыкальной категории, понимаемой как всеобъемлющий закон, соответственно которому весь множественный мир подчиняется организованному разуму, что созвучно музыкально-эстетической мысли средневековья, в частности идее Аврелия Августина, который в трактате «О музыке» определил музыку как науку совершенной ритмичности, а понятие «ритм» генетически связывал с музыкой и упорядочиванием ее движения в соответствии с числом.

При сопоставлении значений понятий «рага» - лад и «макам» - стоянка как ступень приближенности верующего к идеалу совершенства выявлено, что и то и другое сопряжено с процессом постижения разных аспектов музыкального бытия, рождающего эстетическое переживание музыкальных звуков. Отмечено, что осознание суфиями значимости музыкально-эстетического переживания обусловливает отношение к музыке-искусству как средству формирования и развития эстетико-психотерапевтической культуры чувств. Таким образом, подчеркнуто, что смысл музыки у суфиев приобретает антропологическое и антропо-социальное значение.

В ходе осмысления суфийских представлений о музыке выделено центральное место музыки среди искусств в духовном мире суфиев. Музыка, понимаемая в суфизме как особая эстетическая ценность, выступает как архетип мироустройства и форма познания человека. Человек может узреть в музыке полную картину мироздания и свое место в нем, что определяет ее мировоззренческую ценность, формируя отношение к ней в суфизме как «искусству искусств», «звездному искусству», «божественному искусству». С одной стороны, музыка как искусство звукоритмоорганизованное есть выражение «музыки всей вселенной», т. е. выражение специфическими средствами музыкальной выразительности (мелодия, ритм, тембр, гармония, форма) музыкально-сущностного. Музыка-искусство, ограничивая беспредельное в пределе, всегда, сообразно суфийским воззрениям, несет в себе музыкально-субстанциальное и, будучи явленной сущностью, существует в сознании человека как форма в широком смысле - как претворение эстетических законов гармонии и красоты, получая воплощение в музыкальном

произведении. С другой стороны, музыка-искусство в состоянии поднять суфия к постижению музыкального как глубинно-смыслового.

В диссертации проанализированы положения суфийской философии музыки, касающиеся истока специфического музыкального творения. Хазрат Инайят Хан находит его в «гармонии всей вселенной» - всеобщем законе мироздания, законе единого целого. Музыка, сотворенная человеком, согласно суфийским воззрениям, именно со-творена, поскольку началом всего сущего является музыка как самодостаточная субстанция. Единственным творцом непрекращающегося процесса творения мира в суфизме является бог, поэтому музыка как искусство слышимых звуков воспринято музыкантом благодаря вдохновению, которое также даровано богом.

В процессе анализа музыкально-философских взглядов Хазрата Инайят Хана выявлено, что творящий музыку в суфийских терминах всегда предстает как музыкант, но ншсогда как композитор либо сочинитель, и в этом проявляется неприятие суфиями конструктивного, рассудочного подхода в творчестве в целом и в творении музыки, в частности. В суфизме вдохновение музыканта всегда связывается с областью озарения, что является подтверждением идеи о вдохновении как особой, «сверхпсихолошческой» области процесса творения, когда музыка-искусство есть результат эманации сущности музыки.

В исследовании сделан вывод о том, что, согласно музыкально-философским трудам Хазрата Инайят Хана, музыка выделена в суфизме среди других искусств, поскольку выступает как духовная цель, как высшая эстетическая ценность, обусловленная взаимосвязью музыки человека с музыкально-сущностным, духовным.

В параграфе 2 - «Ипостаси музыкального бытия» - сравнительный анализ учений Ибн Араби и Хазрата Инайят Хана показал, что выработанная философским суфизмом схема иерархии мира, в основании которой лежит положение об истечении (судур) бытия (вуджуд), у Хазрата Инайят Хана предстает следующим образом: музыка сфер - абстрактный звук (Саут-е Сармад, звук «Ху») - звуки, цвета, формы феноменального мира. В результате

реконструкции основных положений философии музыки суфийского автора было обнаружено, что под музыкой сфер он понимает состояние изначального покоя, которое также для него представляется непрерывно звучащей музыкой Абсолюта, что в европейском прочтении соответствует пифагорейской и неоплатонической традиции, обозначающей мировую гармонию, по смыслу -музыкальную субстанцию.

Вместе с тем было сделано важное замечание, что суфийская идея субстанциального бытия имеет свою специфику, заключающуюся в отрицании ангиномичности субстанции и акциденции. В суфизме субстанция (джавхар), выступая как сущность, не противопоставляется явлению. На этом основании был сделан вывод, что в суфийской философской мысли о музыке утверждается идея единой музыкальной субстанции мира. Таким образом, обоснован онтологический статус музыки в суфизме. Согласно материалам музыкально-философских исследований Хазрата Инайят Хана в диссертации утверждается, что музыка в религиозном сознании суфиев выступает как божественная субстанция.

В связи с выявлением ипостасей музыкального бытия в работе вводится понятие «рядоположенность уровней музыкального бытия», которое означает, что уровни музыкального бьтгия находятся в отношениях взаимообусловливания и взаимного перехода друг в друга, а не в отношениях иерархической соподчиненности. Следовательно, творение предстает как постоянный, непрерывный процесс перехода абсолютного бытия из состояния потенциальности в состояние проявленности, другими словами - истечение музыки-субстанции кладет начало - опосредованно через промежуточную сферу, то есть через абстрактный звук, - звукам, цветам, формам феноменального мира.

На основании изучения музыкально-теоретических трудов Хазрата Инайят Хана в работе выделено понятие «абстрактный звук». В суфийских представлениях абстрактный звук выступает как промежуточная сфера, объединяющая скрытый и явный аспекты музыкального бытия. Отмечена

особая роль абстрактной) звука: в нем проявляется вся полнота бытия, в то время как каждая из двух сторон бытия выражает лишь один его аспект -вечный или временной. Абстрактный звук, сохраняя различия между отсутствием множественности и множественным, делает возможным единство музыкального бытия, являясь посредником между музыкой сфер и миром многообразия звуков, цветов, форм.

Понятие абстрактного звука, являющегося медиатором, стало ключом в прояснении философско-эстетической сущности музыки в суфизме. В исследовании утверждается, что абстрактный звук есть обоснование единства бытия как символизирующего вечное движение неразрывного единства сущности музыки и музыкального искусства, принадлежащего миру человека, поскольку в абстрактном звуке музыка-субстанция предстает как некий предыкт музыки - искусства слышимых звуков, то есть музыки, рожденной человеком.

Звук, таким образом, понимается в суфизме источником и основой всякого звука и всякого цвета, что является указанием на единую природу звука и света (цвета). На этом основании в диссертации возникла возможность выделить специфическую категорию суфийской философии музыки - «звуко-цвет». Отмечено, что установление Хазратом Инайят Ханом взаимообусловливаемой связи звука и света (цвета) созвучно творческим исканиям рубежа Х1Х-ХХ веков, получившим развитие в идее синтеза искусств, в частности экспериментам в области звука и цвета русского композитора А.Н. Скрябина, а также художника В.В. Кандинского. Если у А.Н. Скрябина взаимосвязь выстраивалась в последовательности «звук -цвет», то у В.В. Кандинского - это «слышание красок», т. е. соответственно «цвет - звук». В исследовании высказана мысль о влиянии идей Хазрата Инайят Хана на русское искусство, поскольку известны тесные творческие контакты суфия с деятелями русского и европейского искусства. Отмечено родство эстетических восприятий Хазрата Инайят Хана с В.В. Кандинским и А.Н.'Скрябиным, в частности идеи влияния на человека и социум звукосвето-цветовых вибраций, создания в искусстве космической симфонии.

В диссертации сделан вывод о смысловом значении абстрактного звука и его проявленности в различных планах материального мира, и прежде всего в звуках человеческой речи, которая всегда сопряжена с дыханием, интонацией, ритмом. Это положение подтверждено в работе обширным материалом, основанном на фонематическом анализе и исследовании этимологии отдельных слов и словосочетаний в разных языках мира, который приводится в трудах индийского философа-суфия.

В параграфе 3 - «Музыкально-эстетическое категории, характеризующие сущность музыки» - выделены категории «форма», «красота», «гармония», «звук», «звукоцвет», «свет», «звучание», являющиеся в философско-эстетических взглядах Хазрата Инайят Хана носителями музыкального смысла.

Анализ суфийского понимания формы предварен рассмотрением в контексте исследования проблемы формы в истории философско-эстетической мысли. Так, в частности, представлено аристотелевское понимание прежде всего музыки как движения, а также формы, где форма выступает в паре «форма - материя», и связанное с формой понятие «энтелехия», обозначающее стремление материи воплотиться в форму в акте творения. Сравнение аристотелевского понимания формы и суфийских представлений выявило, что в суфизме форма выступает как процесс становления, при этом процессуалъность характеризует, с одной стороны, музыку, понимаемую суфиями как движение, с другой стороны - эстетический феномен вечной текучести, изменчивости, ведущей к рождению формы.

Рассмотрение формы в корреляции «форма - содержание» обусловило обращение к понятиям «предел» и «беспредельное» Платона, у которого предел выступает как закон формы. В суфийских воззрениях музыка сфер, будучи носителем всех форм, звуков и цветов, в силу своей текучести, изливается вначале в абстрактный звук, приобретая в объектном мире сначала слышимость, а потом видимость, следовательно, форма в суфизме выступает как музыкально-эстетическая категория, понимаемая в исследовании как модальность звучания. Таким образом, понятие формы в суфизме не

тождественно понятию «музыкальная форма», напрямую связанному с музыкальными жанрами. Форма в диссертационной работе трактуется как проявленная сущность, т. е. как форма в широком смысле - как претворение законов гармонии и красоты.

В суфийских воззрениях высшей формой универсальной организации, объединяющей все планы бытия через движение к гармонии, является красота. В ходе анализа трудов Хазрата Инайят Хана установлено, что в суфизме бытие - это красота и вечное движение как свойство сущности музыки, неотделимой от красоты как атрибута Абсолюта. Творение мира предстает как непрерывный процесс возникновения красоты, поскольку красота и мир возникают одновременно и жизнь, по суфизму, есть движение красоты. При этом отмечено, что, согласно суфийским представлениям, многообразное движение звукового потока, проявляющееся в звучащей красоте форм множественного мира, есть движение Единого. На этом основании указано, что в суфийской эстетике музыкальный звук выступает модификацией красоты.

В исследовании обосновано, что в отличие от европейского понимания музыкального звука в восприятии суфиев любой звук всегда музыкальный, следовательно, звук является в суфизме универсальной эстетической категорией. Универсальность музыкального звука заключается в том, что он проявляется на всех планах бытия. В связи с этим в работе выступает эстетическая категория «звучание» как производная от нераздельного соотношения «звук — музыка», служащая обоснованием онтологического фундирования различных планов быгия.

В ходе реконструкции суфийских воззрений были выявлены три аспекта гармонии: вечный, универсальный и индивидуальный, которые явились одним из критериев анализа бытия музыки в суфизме. Понятие «вечная гармония» представлено гармонией музыки сфер; универсальный аспект гармонии мыслится в суфизме как проявление космического принципа бытия; индивидуальная гармония предполагает коммуникативную составляющую. Отмечено, что в понимании музыкальной гармонии суфизм созвучен

представлениям о музыке как мировой гармонии, идущим от Древнего Китая, античной и средневековой эстетической мысли. Проявление космического принципа бытия, выраженного у Хазрата Инайят Хана понятием «вселенская гармония», или музыка, организующая иерархию различных его планов, свойственно, как подтвердило исследование, и восточному, суфийскому, и европейскому философскому мышлению.

Реконструкция представлений индийского философа-суфия Хазрата Инайят Хана о сущности музыкального бытия привела к выводу о том, что постижение смысла музыки выступает для суфия как сложный многоаспектный процесс сотворчества, включающий в себя вхождение в резонанс с глубинно-музыкальным, духовным, воспроизводимом в звучании, поднимающем до смыслообразующих философских концептов.

В заключеппп подведены итога исследования, подтверждена гипотеза и основные положения, вынесенные на защиту.

Осповпые положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВМС

1. Манько Л.И. Звук, цвет, слово как проявление музыкально-эстетического в суфизме/ Л.И. Манько // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2009. -№11.-С. 139-145. -0,4 п.л.

Другие публикации

2. Манько Л.И. Социокультурный аспект современного звучания музыки суфиев/ Л.И. Манько // Материалы международной научно-практической конференции «Философия. Культура. Гуманизм: история и современность». -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - С. 363-369. - 0,3 п.л.

3. Манько Л.И. Духовный потенциал суфизма в контексте проблемы «Восток - Запад» / Л.И. Манько // Материалы межвузовского «круглого стола»

«Ислам как духовная традиция и фактор современных общественных отношений». - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. - С. 59-70. - 0,7 п.л.

4. Манысо Л.И. Духовный опыт суфиев как прообраз социального космоса в современном мире/ Л.И. Манысо // Социальный космос человека: коллективная монография / Ю.Ш. Стрелец [и др.]. - Оренбург: печатный дом «Димур», 2008. - С. 87-108. - 1,3 п.л.

5. Манько Л.И. Ценность духовного опыта суфиев в современном мире/ Л.И. Манысо // Этноконфессиональные ценности в условиях глобализации [Текст]: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции (г. Махачкала, 25-26 сентября 2008 г.). - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. - С. 79-82.-0,2 п.л.

6. Манько Л.И. К вопросу об эстетических ценностях в суфизме/ Л.И. Манько //Методы, понятия и коммуникации в современном эстетическом дискурсе. Материалы III международной конференции, проведенной в МГУ 2122 ноября 2008 года. - М, 2008. - С. 423-435. - 0,8 п.л.

7. Манысо Л.И. Красота, добро, истина как духовные ценности в суфизме/ Л.И. Манысо // «Человек: горизонты духовного развития»: Материалы Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора философских наук В.А. Андрусешсо/ Филиал Уральской академии государственной службы в г. Оренбурге; под. ред. Беляева И.А. -Оренбург: ООО «Агентство «ПРЕССА», 2009. - С. 130-138. - 0,5 п.л.

8. Манысо Л.И. Музыка как эстетическая ценность в суфизме/ Л.И. Манько // Гуманитарные проблемы современности: социальная динамика строительной сферы. Труды седьмой Всероссийской и пятой Международной научно-практической конференции 19-20 ноября 2009 года. - М.: МГСУ, 2010. -С. 111-113.-0,1 п.л.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 29.10.2010. Формат 60x84 У)6. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 434.

ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13. Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»