автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политический ислам в Турции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буянов, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОЯВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИСЛАМА В ТУРЦИИ.
§ 1. Понятие политического ислама в отечественной и зарубежной науке
§ 2. Положение ислама в Турецкой республике до 70-х годов XX века.
§ 3. Появление исламских политических партий в Турции.
2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ У ВЛАСТИ.
§ 1. Приход к власти Партии благополучия.
§ 2. Политический ислам на пути к цели: Партия добродетели.
§ 3. Партия справедливости и развития : победа на парламентских ^ выборах 2002 года и первые годы у власти.
3. ТУРЕЦКИЕ ИСЛАМИСТЫ ВНЕ ЛЕГАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛЯ.
§ 1. Ордены и общины. Движение нурджистов.
§ 2. Радикальные группировки политического ислама в Турции.
§ 3. Турецкие исламисты за пределами республики.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Буянов, Николай Николаевич
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в мировой политике все большее значение приобретает исламский фактор. От имени ислама и под его знаменами ведут деятельность страны, политические партии, международные, региональные и местные общественные организации, экстремистские и террористические группы.
Турция является одной из немногих мусульманских стран, в которых ислам отделен от государства. Но несмотря на то, что Турецкая Республика - светское государство, ислам остается одним из главных сюжетов в картине его политической жизни.
Признаки возросшего значения ислама особенно заметны на бытовом уровне. На улицах крупных городов сейчас можно встретить множество девушек, головы которых покрыты платками по мусульманскому обычаю, и юношей, носящих бороду, чего практически не наблюдалось в течение всего республиканского периода развития Турции. Повсюду возникают и активно развиваются религиозные ордена, мусульманские благотворительные общества, а также массовые организации и коммерческие структуры, непосредственно связанные с исламскими партиями.
По крайней мере три сферы жизни страны претерпели настолько важные изменения, что есть все основания говорить о коренном отличии Турции XX в. от
Турции XXI в. Речь идет, во-первых, о серьезных сдвигах в общественном сознании, во-вторых, о новом месте Турции в мировой экономике и в сложившейся после окончания «холодной войны» системе международных отношений, и, в-третьих, о росте влияния исламского фактора во внутренней политике страны.
С начала 90-х гг. XX в. влияние ислама на политическую жизнь страны стало стремительно расти. Это было связано с рядом причин, главной из которых явилось разочарование населения в пути, выбранном для страны представителями «светских» партий. В условиях постоянного экономического кризиса, роста безработицы взоры простых турок обернулись к политикам, апеллирующим к исламу. Первый приход к власти исламской партии состоялся в 1995 году, однако вмешательство военных не позволило Партии благополучия реализовать свою политическую программу. Однако в 2 002 году помешать победившей на выборах Партии справедливости и развития не в силах был уже никто.
Крупнейшая региональная держава, Турция сегодня активно стремится вступить в ЕС, став полноценной европейской страной. Однако почти 7 0 миллионов мусульман в пределах одних границ вызывают опасение у большинства граждан стран единой Европы. Европейцы не хотят иметь соседа, готового жить по законам шариата.
Но скептики просчитались. Турецкие исламисты, придя к власти, не стали менять Конституцию для того, чтобы построить халифат. Не стали заменять светское государство теократическим. Наоборот, главной целью их осталась интеграция с Европой.
Изучение истории становления и эволюции политического ислама в Турции, причин, целей, форм и методов деятельности турецких исламистов позволяет на примере одной страны накопить информацию для осмысления феномена политического ислама в целом.
Объектом исследования является политический ислам, под которым понимается деятельность различных партий, движений, группировок и т.д., действующих от имени ислама и ставящих своей целью захват власти и подчинение государственных структур и всей жизни общества шариату.
Предмет исследования - политическая практика движений политического ислама в Турции.
Хронологические рамки работы включают в себя период с начала 70-х годов XX в. по начало XXI в. Определение начального рубежа связано с тем, что именно в это время в Турции появляются первые партии, действующие под исламскими лозунгами.
Степень изученности темы. В последние годы появилось множество работ, посвященных взаимодействию ислама и политики. Большой вклад в изучение данной проблематики внесли известные российские ученые-исламоведы А.Игнатенко, А.Малашенко, Д.Малышева,
И.Добаев, А.Коровиков, Г.Милославский, К.Поляков и др.1 В этих работах подробно рассматриваются проблемы политического ислама в целом.
Эти же проблемы нашли свое отражение и в работах западных исследователей - Р.Апплеби, J1.Дэвидсона, Г.Денуэ, Дж.Эспозито, Г.Фуллера, J1 .Макдональда, Д.Пайпса и др.2
На протяжении многих лет отечественное, да и зарубежное, исламоведение «обходило стороной»
1 Игнатенко, А.А. Эндогенный радикализм в исламе // Центральная Азия и Кавказ, 2000. №2; Игнатенко, А.А. Эпистемология исламского радикализма // Религия^ и глобализация на просторах Евразии / Под ред. А. Малашенко и С. Филатова; Моск. Центр Карнеги. М.: Неостром, 2005. С. 176^ 221; Малашенко А.В. Политический ислам: мирное сосуществование или глобальное противостояние? // Отечественные записки, 2001, №1, http://www.strana-oz.ru/print.php?type=article&id=112&numid=l; Малышева, Д.Б. Исламско-фундаменталистский проект в реалиях современного мира // МЭМО, 1999. № 7. С.108-117; Добаев, И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2002; Коровиков, А.В. Исламский экстремизм в арабских странах. М., 1990; Милославский, Г.В. Ваххабизм в идеологии и политике мусульманских стран (К эволюции возрожденческого течения в исламе) // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии). М.: Институт востоковедения РАН, «Крафт+», 2001. С.70-85; Поляков, К.И. Идеология исламских фундаменталистов в Судане // Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке: Материалы конференции. М., 1999. С.74-94; Мирский, Г.И. «Политический ислам» и западное общество // ПОЛИС, 2002. № 1; Севостьянов, И. Исламский фундаментализм и исламский экстремизм — это совсем не одно и то же // Международная жизнь, 1996. №5. С.31-40.
1 Appleby, R.S. Fundamentalism. (Think Again) // Foreign Policy, 2002. Jan-Feb; Davidson, L. Islamic Fundamentalism. Westport, CT: Greenwood Press, 1998; Denoeux, G. The Forgotten Swamp: Navigating
Political Islam // Middle East Policy. 2002. Vol. 9, No.2 (June). P.56-81; Esposito, J. Political Islam: Beyond the Green Menace // Current History, Jan. 1994. P.19-24; Esposito, J. The Islamic Threat: Myth or Reality? NY, 1999; Fuller, G.E. The Future Of Political Islam. New York: Palgarve Macmillan, 2003; Macdonald, L. The nature of Islamic Fundamentalism // Links, 2002. No. 21. May - August; Pipes, D. Political Islam Is a Threat to the West // Islam: Opposing Viewpoints. San Diego: Greenhaven Press, 1995; Roy, O. The Failure of Political Islam. Cambridge, 1996. проблему политического ислама в Турции. Причиной тому было фактическое исключение исламистов из политической жизни страны. Только в 1970-м году в Турции появилась первая исламская политическая партия, а следовательно, и первый материал для анализа деятельности турецкого политического ислама.
Поэтому научные работы, использованные при подготовке диссертации, датируются в основном последними двумя десятилетиями XX века.
Основной массив работ, в которых исламу и его роли в процессах политической жизни Турции уделяется лишь часть внимания, касается проблем внутреннего политического развития1.
В особом ряду стоят исследования (в основном турецких авторов)2, посвященные выборам разных лет в турецкий парламент, анализу результатов этих выборов
1 Данилов, В.И. Политическая борьба в Турции в 50-е - начале 80-х годов. М.: Наука, 1985; Данилов, В.И. Турция 80-х: от военного режима до «ограниченной демократии». М.: Наука, 1991; Чочиев, Г. Борьба политических партий в Турции (1980 - 1987): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тбилиси, 1990; Ягудин, Б.М. Эволюция парламентаризма в Турции // Мусульманские страны у границ СНГ (Афганистан, Пакистан, Иран и Турция - современное состояние, история и перспективы). М., 2002. С.179-197.
2 Данилов, В.И. Парламентские выборы 1999 г. в Турции: итоги и перспективы // Ближний Восток и современность, вып. 8. М., 1999; Kubicek, P. The 1999 Turkish Elections // Mediterranean Politics. 1999. Vol.4, No.2, Summer. P.186-192; Ahnza, В., Ciftci, S. Turkey's Post-Election Political Landscape / Columbia International Affairs Online / The Turkish Update. 2002. November 08. http://www.ciaonet.org/pbei/csis/ttu/tu021108/; Cagaptay, S. The November 2002 Elections and Turkey'sNew Political Era // Middle East Review of International Affairs, Vol. 6, No. 4 (December 2002). P.42-48; Carakoglu, A. Turkey's November 2002 Elektions: A New Beginning? // Middle East Review of International Affairs, Vol. 6, No. 4 (December 2002). P.30-41; Alinza, В., Ciftci, S. The Turkish Elections: A Political Earthquake? / Columbia International Affairs Online / The Turkish Update. 2002. October 30. http://www.ciaonet.org/pbei/csis/ttu/tu021030/ и предвыборной борьбы, в которой, начиная с 70-х гг. XX в., участвовали и исламские политические партии. В этих работах отражена тактика политической борьбы исламских политических партий, причины их успехов и неудач.
Влиянию ислама на политические процессы в Турции на протяжении как всего XX века, так и в отдельные периоды истории страны посвящены работы отечественных исследователей Б.Ягудина, Б.Поцхверия, К.Вертяева, Н.Киреева, А.Алекперова1, западных ученых М.Хепера, Дж.Ландо, Д.Шанкленда2, турецких исследователей Н.Геля, Н.Нарли и др.3
Ценный материал для исследования предоставили работы, посвященные времени нахождения у власти
1 Ягудин, Б.М. Ислам в политических процессах и правовых актах Турции XX века // Ислам на современном Востоке: Регион стран Ближ. и Сред. Востока, Юж. и Центр. Азии. М., 2004. С. 71-80; Поцхверия, Б.М. Эволюция исламизма в республиканской Турции // Ислам на современном Востоке: Регион стран Ближ. и Сред. Востока, Юж. и Центр. Азии. М., 2004. С. 56-70; Вертяев, К.В. Исламский фактор в политической жизни Турции // Ислам на современном Востоке: Регион стран Ближ. и Сред. Востока, Юж. и Центр. Азии. М., 2004. С. 81-87; Алекперов, Р.Ю.О. Роль ислама во внутренней и внешней политике Турции после Второй мировой войны: Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 1999; Киреев, Н.Г. Государство и ислам в Турции // Ислам и исламизм / Под. общ. ред. Е.М.Кожокина, В.И.Максименко. М., 1999; Киреев, Н.Г. К оценке религиозной ситуации в Турции в 90-е годы // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии). М., 2001. С.154-165.
2 Heper, М. Islam and Democracy in Turkey: Toward a Reconciliation // Middle East Journal, Vol.51, No.l, 1997; Landau, J.M. Turkey Between Secularism and Islamism // The Jerusalem Letter / Jerusalem Center for Public Affairs. 1997. February, http://www.ciaonet.org/pbei/jcpa/laj01.html; Shankland, D. Islam and Society in Turkey. London: Eothen, 1999.
3 Gole, N. Secularism and Islamism in Turkey: The Making of Elites and Counter-Elites // Middle East Journal, Vol.51, No.l, 1997; Narli, N. The Rise of the Islamist Movement in Turkey // Middle East Review of International Affairs. 1999. Vol. 3, No. 3, September. P.38-48.
Партии благополучия (1996-1997 гг.). Опыт «исламского правления» обобщен в работах С.Дружиловского, С.Алиева, Х.Гюльальпа, У.Йылдызолу, Р.Маргулиса, М.Явуза и других исследователей1.
Вопросам экономических взглядов представителей турецкого политического ислама посвящены работы Е.Уразовой и З.Ониса2.
Интересную базу для исследования предоставили работы, посвященные внешней политике Турции, в том числе в период нахождения исламистов у власти. В них отражены аспекты турецко-американских, турецко-сирийских, турецко-израильских, турецко-иранских отношений, взаимодействия Турции со странами бывшего
1 Дружиловский, С.Б. О теории и практике исламского правления в странах Среднего Востока (Иран, Афганистан, Турция) // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии). М.: Институт востоковедения РАН, «Крафт+», 2001. С.60-69; Дружиловский, С.Б. Исламская модель развития // Мусульманские страны у границ СНГ (Афганистан, Пакистан, Иран и Турция - современное состояние, история и перспективы). М.: Институт востоковедения РАН, издательство «Крафт+», 2002. С.110-114; Алиев, С.М. Современное исламское возрождение и его особенности (на примере Афганистана, Ирана и Турции) // Ислам и политика. М, 2001. С.21-44; Gulalp, Н. Political Islam in Turkey: The Rise and Fall of the Welfare Party // Muslim World, Vol.89, No.l, January 1999. P.22-41; Gulalp, H. The Poverty of Democracy in Turkey: The Refah Party Episode // New Perspectives on Turkey. 1999. No. 21, Fall. P.35-59; Margulies, R., Yildizoglu, E. The Resurgence of Islam and the Welfare Party in Turkey // Political Islam: Essays from Middle East Report. Univ. of California Press, 1996. P.144-153; Yavuz, M.H. Political Islam and the Welfare (Refah) Party in Turkey // Comporative Politics, Vol.30, No.l, October 1997. P.63-82.
2 Уразова, Е.И. К оценке роли исламских идей и капиталов в турецкой экономике // Ближний Восток и современность. Выпуск 9. М., 2000; Уразова, Е.И. Экономические взгляды и практика исламистов в Турции // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии). М., 2001. С.372-384; Onis, Z. The Political Economy of Islamic Resurgence in Turkey: The Rise of the Welfare Party in Perspective // Third World Quarterly. 1997. Vol. 18, No. 4 (December). P.743-767.
СССР1. Особое внимание уделено важной внешнеполитической проблеме Турции - перспективе вступления страны в ЕС2.
Участие в политике исламских орденов и обществ в той или иной мере отражается в ряде научных работ, посвященных внутреннему развитию Турции в целом. А вот специальные исследования по этой проблеме практически не проводились. Среди последних наиболее интересных работ стоит отметить статьи Ф.Бадерхана, Б.Араса и О.Джаха3.
1 Иванова, И.И. Турецко-израильские отношения и проблемы региональной безопасности // Ближний Восток: проблемы региональной безопасности (сборник статей). М., 2000. С.85-97; Inbar, Е. Regional Implications of the Israeli-Turkish Strategic Partnership // Middle East Review of International Affairs. 2001. Vol.5, No.2 (Summer). P.48-65; Иванова, И.И. Турецко-иранские отношения на современном этапе // Ближний Восток: проблемы региональной безопасности (сборник статей). М., 2000. С.76-84; Трофимов, Д.А. Внешняя политика Ирана и Турции в Центральной Азии (на примере Узбекистана) // Ближний Восток и современность. Сборник статей (выпуск двенадцатый). М., 2001. С.155-172; Cetinsaya, G. Essential Friends and Natural Enemies: the Historic Roots of Turkish-Iranian Relations // Middle East Review of International Affairs. 2003. Vol.7, No.3 (September). P.l 16-132; Sever, A. Turkey and the Syrian-Israeli Peace Talks in the 1990s // Middle East Review of International Affairs. 2001. Vol.5, No.3 (September). P.87-99; Kirisci, K. Turkey and the United States: Ambivalent Allies // Middle East Review of International Affairs. 1998. Vol.2, No.4 (December). P.18-27; Seeking Redefinition: U.S.-Turkish Relations After Iraq // Turkey Update. 2003. June 5; The Us-Turkish Alliance at the Iraqi Junction // Turkey Update. 2003. February 14; Onis, Z. Turkey and Post-Soviet States: Potential and Limits of Regional Power Influence // Middle East Review of International Affairs. 2001. Vol.5, No.2 (Summer). P.66-74.
2 Баширова, А.Г. Исламский фактор в процессе интеграции Турции в Европейский союз // Ислам на современном Востоке: Регион стран Ближ. и Сред. Востока, Юж. и Центр. Азии. М., 2004. С. 303311; Erdogdu, Е. Turkey and Europe: Undivided but not United // Middle East Review of International Affairs. 2002. Vol.6, No.2 (June).P.40-51; Kirisci, K. Between Europe and the Middle East: The Transformation of Turkish Policy // Middle East Review of International Affairs, Vol. 8, No. 1 (March 2004). P.39-51.
3 Бадерхан, Ф. Суфийские ордена в Турции // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии). М., 2001.
Особый интерес у исследователей вызывает проблема так называемого исламского экстремизма и терроризма в Турции, хотя информации о действующих на территории страны радикальных группировках крайне мало. Часть работ, посвященных терроризму, отражает различные аспекты борьбы с ним. Среди российских исследователей особое внимание данной проблематике уделяет Н.Г.Киреев. Интересен в этом плане и турецкий сборник «Радикальный ислам», выпущенный в 2002 г.1
Для определения роли ислама в политической жизни Турции, безусловно, важен и анализ программных документов политических партий2 (прежде всего исламских), заявлений и политических трудов их
С.135-142; Aras, В., Caha, О. Fethullah Gulen and His Liberal «Turkish Islam» Movement // Middle East Review of International Affairs.2000. Vol. 4, No. 4, December. P.30-42.
1 Киреев, Н.Г. Антитеррористическое законодательство и борьба с радикальным исламизмом в Турции // Мусульманские страны у границ СНГ (Афганистан, Пакистан, Иран и Турция -современное состояние, история и перспективы). М., 2002. С.312-333; Киреев, Н.Г. Борьба с терроризмом в Турции // Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке: Сборник статей. М., 2001. С.76-116; Киреев, Н.Г Религиозный экстремизм - угроза внутренней стабильности Турции // Ближний Восток: проблемы региональной безопасности (сборник статей). М., 2000. С.98-113; Karmon, Е. Radical Islamic Political Groups m Turkey // Middle East Review of International Affairs, Vol. 1, No. 4 (December 1997); Radikal Islam. Ankara, 2002; Nugent, J.T., Jr. The Defeat of Turkish Hizballah as a Model for Counter-Terrorism Strategy // Middle East Review of International Affairs, Vol. 8, No. 1 (March 2004). P.69-76.
2 Milli Nizam Partisi kurulus' beyannamesi. Ankara, 1970; Milli Nizam Partisi Program ve Tuzuk. Istanbul, 1970; Adalet Partisi Program vc Tusttk. Ankara, 1969; Refah partisi program. Ankara, 1983 и др.) лидеров1, выступлений государственных деятелей Турецкой Республики2.
Информация общего характера, касающаяся экономического, политического и социального развития Турции в разные годы, отражена в различных статистических сборниках на русском3, английском4 и турецком языках5.
Кроме того, значительная часть аналитического материала, исследованного автором, представлена публикациями в периодической печати на турецком (Cumhuriyet; Hiirriyet; Milliyet; Sabah и др.), английском (Guardian; New York Times; The Economist) и русском языках (Известия; КоммерсантЪ; НГ-религии; Россия и мусульманский мир; Центральная Азия и Кавказ и др.) .
Степень изученности темы определила цель исследования, которая заключается в изучении движений политического ислама в современной Турции во всем многообразии их проявлений.
Для достижения поставленной цели автором были сформулированы следующие задачи:
1 Erbakan N. Milli gorus. Istanbul, 1975; Tiifk'cs A. Temel gorusler. Istanbul, 1979 и др.
2 Turkie Gumhunyeti Devlet Baskani oegeneral K.Evrenm soylev ve demeclen. Ankara, ТВ MM Yaymevi, 1981; Ozal's interview with Die Welt. 23 August 1990 и др.
3 Страны мира. Информационно-аналитический справочник ЦРУ. М., 2005; Турецкая Республика. М., 1990; Турецкая республика. Справочник. М., 2000.
4 Statistical Yearbook of Turkey. 1994. Ankara, 1995; The Columbia Encyclopedia. New York, 2000; Turkey. A country Study. Washington, 1988.
5 Turkey. 1981. Almanac. Ankara, 1981; Turkey. 1995. Almanac. Istanbul, 1995.
- раскрыть содержание основных терминов и понятий, входящих в понятийно-терминологическое поле «политический ислам», и дать трактовку базового термина диссертационного исследования;
- охарактеризовать положение ислама в Турции со времен образования Республики до появления первой исламской партии;
- дать общую картину особенностей зарождения и этапов развития политического ислама в Турции;
- исследовать деятельность исламских политических партий, находившихся и находящихся у власти; выявить причины успеха исламских партий на выборах различных уровней; исследовать организационные формы, цели и методы деятельности движений турецкого политического ислама, действующих вне легального политического поля.
Методологической основой диссертационного исследования выступили принципы историзма, научной объективности, а также системный подход. Следование принципу историзма предполагало изучение процессов и явлений во взаимосвязи и хронологической последовательности, с учетом породившей их конкретно-исторической обстановки. Так, изучение успеха исламских политических партий на выборах разных лет потребовало выявления тех политических условий, которые оказали влияние на эти успехи.
Исторический подход позволяет на основе анализа различных аспектов истории национальной политики и реалий общественной жизни выявить общее и особенное в современных политических событиях, выделить и сопоставить произошедшие изменения, определить тенденции развития.
Системный подход позволил рассматривать движения политического ислама различной организационной формы как принадлежащие к единому общественно-политическому феномену.
Использовавшийся историко-сравнительный метод основывается на сравнениях - важном методе научного познания. Объективной основой для сравнения является то, что прошлое представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный процесс. Использование данного метода позволило выявить, таким образом, тождественность и сходность внутренней сути одних явлений, отличающихся лишь пространственной или временной вариацией форм (что хорошо видно на примере сравнения выборов разных лет).
Источниковая база диссертации состоит из следующих видов источников: программы турецких исламских политических партий1 - Партии национального порядка, Партии национального спасения, Партии благополучия, Партии добродетели и Партии справедливости и развития, в
1 Milli Nizam Partisi kurulus' beyannamesi. Ankara, 1970; Milli Nizam Partisi Program ve Tuziik. Istanbul, 1970; Refah partisi program. Ankara, 1983 и др. которых отражены основные цели, идеи и принципы деятельности этих организаций; материалы, размещенные на интернет-сайтах движений политического ислама Турции1;
- выступления и публикации лидеров политического ислама Турции2, в которых отражены цели и задачи этих движений;
- Конституция Турецкой Республики (1924, 1961 и 1982 гг.) и Уголовный кодекс Турции, в которых отражены положения, касающиеся деятельности политических организаций, использующих в качестве идеологии религию.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: выявлена сущность и специфика термина «политический ислам» и дано его авторское определение;
- все движения, использующие ислам в качестве своей идеологии, рассмотрены в работе как относящиеся к одному феномену - политическому исламу;
- прослежена, начиная с 70-х гг. XX в. по начало XXI в., деятельность партий, организаций и группировок, использующих ислам в политических целях;
1 http://www.fp.org.tr/; http://www.akparti.org.tr/
2 Erbakan N. Milli gorus. Istanbul, 1975; Гюлен, М.Ф. Сомнения, порожденные веком. Пер. с турецкого. Измир, 1999; Refah Party Is' Congress. 1985, June; 24 Aralik 1995 Refah Partisi Se?im Beyannamesi. 1995; Эрдоган, P.T. Широкий взгляд на Большой Ближний Восток // Россия в глобальной политике. Том 2. № 4. Июль - август, 2004.
- выявлена идеологическая и организационная специфика политического ислама в современной Турции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Bce движения, партии, организации и группировки, использующие в качестве своей идеологии установки ислама, следует относить к такому общественно-политическому феномену, как политический ислам. Деление же этих организаций на «фундаменталистские», «исламистские», «ваххабитские», «экстремистские» и т.п. неизбежно ведет к смысловой путанице.
2.Несмотря на светский характер развития Турции, ислам в этой стране играет серьезную роль не только на бытовом уровне, но и в политической жизни. В последние годы прибегать к исламской риторике стараются не только представители исламских партий, но также партий светских, стоящих на позициях лаицизма.
3.В Турции действуют следующие типы движений политического ислама: а) исламские политические партии; б) исламские религиозные ордены; в) нелегальные террористические и экстремистские организации.
4.Приход представителей политического ислама к власти отнюдь не ведет к негативным системным изменениям общества и страны. Современные «цивилизованные» исламисты, используя религиозные лозунги, стремятся на их основе решить многие проблемы внутреннего развития страны и находят поддержку у большой части населения.
Теоретическая и практическая значимость.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований как по проблемам политического ислама в целом, так и по вопросам внутренней политики Турции в частности. Материалы также могут применяться в учебном процессе по специальностям «История», «Политология»,
Социология», «Регионоведение», «Международные отношения».
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях, изложены в выступлениях на международной и российских научных конференциях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический ислам в Турции"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Долгие годы ислам в Турции находился на «вторых ролях». Построение светского государства требовало отделения религии от государства, а также полного отказа от принципов организации общественной и частной жизни, характерных для Османской империи.
Несмотря на стремление кемалистов ограничить сферу религиозного влияния частной жизнью граждан, на практике это удалось осуществить только в столице и крупных городах. Ситуация 50-х годов XX в. указывала на то, что реформы лишь поверхностно затронули большинство сельского населения, продолжавшего в массе своей ориентироваться на традиционные исламские предписания.
Используя принуждение как главный инструмент на пути к достижению цели, республиканские лидеры оттолкнули от себя значительную часть населения, остававшегося на консервативных позициях. Поэтому не случайно симпатии многих оказались на стороне политических партий, заявивших в своих программах о верности исламским идеалам.
Ограничение в отправлении в стране религиозных обрядов привело, в конечном счете, к оживлению нелегальной деятельности различного рода сект, орденов, обществ. В начале 70-х годов XX в. исламисты выделились из рядов правоцентристских партий и образовали свою первую самостоятельную политическую организацию - Партию национального порядка.
Запрещенная через год после создания, Партия национального порядка была воссоздана в 1972 г. под другим названием - Партия национального спасения. И на первых же выборах в турецкий парламент партия заняла третье место. Принятая партийная программа партии провозглашала основные лозунги -представительство исламского консерватизма в сфере общественных целей, защита интересов мелкого промышленника, торговца и ремесленника в экономике.
Однако долгие годы исламские политические партии не играли особой роли во внутренней политике страны. «Прорыв» удался новой партии - Партии благополучия.
В июне 1996 г. во главе государства в первый раз в истории Республики оказался премьер-министр, чья политическая философия основывалась на догматах ислама - Н.Эрбакан возглавил правительство как лидер победившей на выборах партии. Для Турции это стало моментом психологического перелома, в результате которого начались поиски новых отношений между государством и обществом. Однако в феврале 1997 г. армейское руководство организовало «мягкий переворот». План военных заключался в том, чтобы, принудив коалиционное правительство во главе с Партией благополучия участвовать в кампании по освобождению общества от влияния исламистов, подтолкнуть их к уходу с политической сцены. Правительству предлагалось принять меры по:
- неукоснительному выполнению положений «Закона об унификации образования», включая закрытие медресе и школ имамов; разработке новых законов, направленных на защиту светской природы государства;
- прекращению практики назначений исламистов на руководящие должности; осуществлению жесткого контроля за экономической деятельностью сторонников исламистских партий.
Несмотря на то, что премьер-министр после некоторых колебаний подписал соответствующие директивы, летом правительство все-таки вынуждено было подать в отставку. В январе 1998 г. Конституционный суд распустил Партию благополучия. Решение суда было обосновано тем, что принцип лаицизма предполагает не только отделение религии от власти, но также и необходимость отделить религию от общества. Таким образом, подтверждалось, что нормы общественной жизни, образование, семейные отношения, правосудие, экономика, кодекс поведения в быту устанавливались в соответствии с кемалистскими принципами.
После того, как Партия благополучия прекратила существование, по инициативе группы депутатов-исламистов была сформирована Партия добродетели.
Несмотря на то, что последняя являлась третьей по количеству мест в парламенте, она покинула ряды активной оппозиции из опасения новых репрессий и превратилась фактически «в партию без политики».
Характерно, что после событий февраля 1997 г. все исламистские организации пересмотрели свою позицию в отношении Запада, выступив, в частности, за интеграцию Турции с ЕС. Можно привести несколько причин, оправдывающих такую эволюцию взглядов: уверенность в том, что права религиозных организаций будут лучше защищены, когда Турция станет следовать правовым нормам, принятым в ЕС;
- давление со стороны живущих в Германии турок, активно выступающих за интеграцию в ЕС;
- растущее влияние нового поколения политиков внутри исламского движения.
Вновь созданная Партия добродетели не смогла долго просуществовать. Внутри нее еще до закрытия образовались два течения - обновленцев и традиционалистов. Уже после закрытия Партии добродетели сторонники двух течений образовали новые партии - Саадет и Партию справедливости и развития, которая смогла победить на парламентских выборах 2002 г. и впервые в турецкой истории сформировать однопартийное правительство исламской партии.
Программа правительства умеренной происламской партии оказалась целенаправленной. В ней подчеркивается связь экономического и демократического развития страны с проблемой вступления Турции в Европейский Союз, чему уделяется большое внимание во внешней и внутренней политике. С целью создания условий для свободной конкуренции, устранения препятствий на пути предпринимательства, предусмотрены преобразование государственного сектора и усовершенствование управления. Важное место уделяется процессу ускорения приватизации. С этими задачами связывается борьба с преступностью в области экономики во всех ее проявлениях, в том числе с коррупцией, для чего планируется создание специальных судов.
В качестве приоритетной задачи в программе поставлено предотвращение дискриминации и эксплуатации женщин. Большое внимание обращается на борьбу с бедностью, на воспитание молодежи.
Важная особенность программы — в ней предлагается осовременивание законов о партиях, о выборах, законодательных актов в области экономики, уголовного права и, наконец, изменение Конституции.
В Турции отмечали, что все это должно обеспечить фундаментальные права и свободы в соответствии с международными соглашениями и Копенгагенскими критериями, осуществление которых является условием принятия ее в Европейский Союз.
Партийная программа Партии справедливости и развития содержит немало положений, которые свидетельствуют о намерении ее лидеров, в отличие от своих предшественников, действовать в политике под «мирными» знаменами, обеспечить «соединение ислама с демократией», не покушаться на светский режим, лишь должным образом корректируя его. В программе особо подчеркивается, что «религиозный фактор - это сила, призванная не разделять общество, а объединять его», что партия выступает за «демократическое, светское и социально-правовое государство», за перестройку в этом направлении «всех государственных структур», причем государство «остается нейтральным в отношении религиозных верований и философских взглядов». Партия понимает светскость как «фундамент религиозной свободы и свободы совести».
Выполнение такой программы, даже неполное, предвещает глубокую реорганизацию государственных и общественных структур на основе пересмотра прежних принципов секуляризма, управляемой демократии, формирует представление о турецком варианте политического, «партийного», претендующего на государственную власть, умеренного ислама.
Результат деятельности с 90-х гг. XX века по сегодняшнее время исламских партий показывает, что Турция входит в новый этап. Запад уже не смотрит с предубеждением на Партию справедливости и развития, которая преследует цель развития взаимопонимания ислама с модернизмом. Об этом свидетельствует и программа правительства, провозглашающая целью развитие сотрудничества с Западом.
Политика правящей партии свидетельствует об эволюции в политическом исламе, о реформистских тенденциях в нем. Можно предположить, что если успешно осуществится сотрудничество преданной лаицистским идеям Ататюрка армии и Партии справедливости и развития, то это обеспечит ей крайне необходимое сближение с Европой и необходимое изменение в ее экономике.
Политический ислам в Турции объединяет организации, союзы, секты и группы, цель которых состоит в достижении порядка, основанного на нравственных законах и догматах ислама. Движение политического ислама в широком смысле — это и опора для беззащитных, и инструмент социального контроля над политикой и другими сферами жизни. Зона ислама в Турции представляет собой множество автономных, но при этом все же связанных общей идеей субъектов. Так, секты накшбенди, сулейманджи, нурджу, являясь обособленными структурами, со своими характерными признаками, говорят при этом на одном языке — языке ислама. Внутри исламского движения происходят постоянные колебания от солидарности к размежеванию и в обратном направлении. Расширение спектра участников исламского движения есть следствие демократизации, развития рыночных отношений, результат распространения альтернативных учений, а также роста образовательного уровня. Определяющей тенденцией эволюции ислама в Турции является религиозный плюрализм.
Мусульманские ордены, общества и группы являются вторым по важности влияния фронтом противостояния политического ислама светскому режиму. Действовавшие совсем еще недавно подпольно, эти ордены и общества вновь легализованы, в их распоряжении - тысячи мечетей, сотни религиозных вакуфов, приюты, интернаты, школы, земельные участки.
Наиболее активную деятельность в последние годы ведут орден накшбенди, религиозные общества нурджистов, сулейманистов, приверженцы «национального взгляда». Наиболее влиятельным является объединение, возглавляемое Фетхуллахом Гюленом.
Путь насильственной замены светского режима Турции на шариатский предлагается турецкому обществу различными террористическими организациями исламистов. Ряды этих групп пополняют молодые люди, не нашедшие применения своим силам и потерявшие надежды на будущее. Именно от такого рода организаций исходит реальная угроза авторитету политических исламских партий умеренного толка. Наиболее распознаваема и официально квалифицируется судебными властями как терроризм деятельность тех относительно небольших законспирированных исламистских групп, которые сосредоточивают свою подрывную в отношении государства и светской элиты активность на подпольной, вооруженной борьбе.
Политизация ислама давно стала реальностью в среде турецкого и курдского населения в Западной Европе, прежде всего в Германии. Можно констатировать также, что сторонники политического ислама в виде различного рода групп и обществ ведут активную деятельность и за пределами Турции, не разрывая связей с официальным политическим исламом, представленным политическими партиями.
Как бы то ни было, но борьба Турции за вступление в ЕС, попытки привести государственную структуру в соответствие с европейскими нормами, стремительно развивающееся гражданское общество и расширяющийся рынок создали импульс для заключения нового общественного договора, предполагающего уважение этнических и религиозных различий. Ислам для многих обездоленных турок и курдов остается единственным прибежищем, возможной средой сосуществования и источников жизненных правил. Будущее Турции и ислама в Турции, как и в других мусульманских государствах, во многом будет зависеть от хода противостояния между защитниками авторитаризма и собственных привилегий и лишенным привилегий большинством, стремящимся к социальной справедливости. Язык ислама, лежащий в основе турецкого общества, будет продолжать играть важную роль в процессе эволюции истинно национального характера.
Трудно предсказать, по какому конкретно пути пойдет в дальнейшем развитие турецкой политической системы, однако совершенно ясно, что исламские политики заняли в ней постоянное место. Уже невозможно представить, чтобы они были исключены из политической жизни или чтобы сама их деятельность рассматривалась как преступная. Сегодня Турция вступила в качественно новую фазу развития и возврат к тому, что было характерно для ранних лет Республики, уже невозможен.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический ислам в Турции"
На правах рукописи
Буянов Николай Николаевич
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ В ТУРЦИИ (70-Е ГГ. XX - НАЧАЛО XXI ВВ.)
Специальность 07.00.03. - всеобщая история (новая и новейшая история)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Краснодар - 2005
Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Иванов Александр Гаврилович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Клинов Анатолий Сергеевич
кандидат исторических наук Турк Светлана Нурбиевна
Ведущая организация: Адыгейский государственный
университет
Защита состоится 28 декабря 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.03 по историческим наукам в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г.Краснодар, ул.Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан 25 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент ^
П.П.Маткмценко
Г.Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в мировой политике все большее значение приобретает исламский фактор. От имени ислама и под его знаменами ведут деятельность страны, политические партии, международные, региональные и местные общественные организации, экстремистские и террористические группы.
Турция является одной из немногих мусульманских стран, в которых ислам отделен от государства. Но, несмотря на то, что Турецкая Республика - светское государство, ислам остается одним из главных сюжетов в картине его политической жизни.
Признаки возросшего значения ислама особенно заметны на бытовом уровне. На улицах крупных городов сейчас можно встретить множество девушек, головы которых покрыты платками по мусульманскому обычаю, и юношей, носящих бороду, чего практически не наблюдалось в течение всего республиканского периода развития Турции. Повсюду возникают и активно развиваются религиозные ордена, мусульманские благотворительные общества, а также массовые организации и коммерческие структуры, непосредственно связанные с исламскими партиями.
По крайней мере три сферы жизни страны претерпели настолько важные изменения, что есть все основания говорить о коренном отличии Турции XX в. от Турции XXI в. Речь идет, во-первых, о серьезных сдвигах в общественном сознании, во-вторых, о новом месте Турции в мировой экономике и в сложившейся после окончания «холодной войны» системе международных отношений, и, в-третьих, о росте влияния исламского фактора во внутренней политике страны.
С начала 90-х гг XX в влияние ислама на политическую жизнь страны стало стремительно расти. Это было связано с рядом причин, главной из которых явилось разочарование населения в пути, выбранном для страны представителями «светских» партий. В условиях постоянного экономического кризиса, роста безработицы взоры простых турок обернулись к политикам, апеллирующим к исламу. Первый приход к власти исламской партии состоялся в 1995 году, однако вмешательство военных не позволило Партии благополучия реализовать свою политическую программу. Однако в 2002 году помешать победившей на выборах Партии справедливости и развития не в силах был уже никто.
Крупнейшая региональная держава, Турция сегодня активно стремится вступить в ЕС, став полноценной европейской страной. Однако почти 70 миллионов мусульман в пределах одних границ вызывают опасение у большинства граждан стран единой Европы. Европейцы не хотят иметь соседа, готового жить по законам шариата
Но скептики просчитались. Турецкие исламисты, придя к власти, не стали менять Конституцию для того, чтобы построить халифат. Не стали заменять светское государство теократическим. Наоборот, главной целью их осталась интеграция с Европой.
Изучение истории становления и эволюции политического ислама в Турции, причин, целей, форм и методов деятельности турецких исламистов позволяет на примере одной страны накопить информацию для осмысления феномена политического ислама в целом.
Объектом исследования является политический ислам, под которым понимается деятельность различных партий, движений, группировок и т.д., действующих от имени ислама и ставящих своей целью захват власти и подчинение государственных структур и всей жизни общества шариату.
Предмет исследования - политическая практика движений политического ислама в Турции.
Хронологические рамки работы включают в себя период с начала 70-х годов XX в. по начало XXI в. Определение начального рубежа связано с тем, что именно в это время в Турции появляются первые партии, действующие под исламскими лозунгами.
Степень изученности темы. В последние годы появилось множество работ, посвященных взаимодействию ислама и политики. Большой вклад в изучение данной проблематики внесли известные российские ученые-исламоведы А.Игнатенко, А.Малашенко, Д.Малышева, И.Добаев, А.Коровиков, Г.Милославский, К.Поляков и др.1 В этих работах подробно рассматриваются проблемы политического ислама в целом.
' Игнатенко, А А Эндогенный радикализм в исламе // Центральная Азия и Кавказ, 2000. №2, Игнатенко, А А. Эпистемология исламского радикализма // Религия и глобализация на просторах Евразии М, 2005 С 176-221, Малашенко А В Политический ислам мирное сосуществование или глобальное противостояние'' // Отечественные записки, 2001, №1, ИирУЛуи^^гапа-ог ги/рпп1.р11р''1уре=а<Ч1с1е&1<1=112&пипж1=1, Малышева, Д.Б Исламско-фундаменталистский проект в реалиях современного мира // МЭМО, 1999. № 7 С 108-117, Добаев, И П. Исламский радикализм генезис, эволюция, практика Ростов н/Д, 2002; Коровиков, А В. Исламский экстремизм в арабских странах М , 1990,
Эти же проблемы нашли свое отражение и в работах западных исследователей Р.Апплеби, Л.Дэвидсона, Г.Денуэ, Дж.Эспозито, Г.Фуллера, Л.Макдональда, ДЛайпса и др.2
На протяжении многих лет отечественное, да и зарубежное, исламоведение «обходило стороной» проблему политического ислама в Турции. Причиной тому было фактическое исключение исламистов из политической жизни страны. Только в 1970-м году в Турции появилась первая исламская политическая партия, а, следовательно, и первый материал для анализа деятельности турецкого политического ислама.
Поэтому научные работы, использованные при подготовке диссертации, датируются в основном последними двумя десятилетиями XX века.
Основной массив работ, в которых исламу и его роли в процессах политической жизни Турции уделяется лишь часть внимания, касается проблем внутреннего политического развития3.
В особом ряду стоят исследования (в основном турецких авторов)4, посвященные выборам разных лет в турецкий парламент,
Милославский, Г В. Ваххабизм в идеологии и политике мусульманских стран (К эволюции возрожденческого течения в исламе) // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии) М, 2001 С 70-85, Поляков, К И Идеология исламских фундаменталистов в Судане // Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке Материалы конференции М, 1999 С 74-94, Мирский, Г И «Политический ислам» и западное общество // ПОЛИС, 2002 № 1, Севостьянов, И Исламский фундаментализм и исламский экстремизм - это совсем не одно и то же // Международная жизнь, 1996 №5. С.31-40.
2 Appleby, R S Fundamentalism (Think Again) // Foreign Policy, 2002 Jan-Feb, Davidson, L Islamic Fundamentalism Westport, 1998; Denoeux, G The Forgotten Swamp- Navigating Political Islam//Middle East Policy 2002 Vol 9, No 2 (June) P 56-81, Esposito, J Political Islam. Beyond the Green Menace // Current History, Jan 1994. P. 19-24, Esposito, J The Islamic Threat Myth or Reality'' NY, 1999, Fuller, G E The Future Of Political Islam New York, 2003, Macdonald, L The nature of Islamic Fundamentalism//Links, 2002 No 21 May - August, Pipes, D Political Islam Is a Threat to the West // Islam Opposing Viewpoints San Diego, 1995, Roy, О The Failure of Politicallslam Cambridge, 1996
3 Данилов, В И Полигическая борьба в Турции в 50-е начале 80-х годов М, 1985, Данилов, В И Турция 80-х or военного режима до «ограниченной демократии» М, 1991, Чочиев, Г Борьба политических партий в Турции (1980 - 1987) Автореф дис канд ист наук Тбилиси, 1990, Ягудин, Б М Эволюция парламентаризма в Турции // Мусульманские страны у границ СНГ (Афганистан, Пакистан, Иран и Турция -современное состояние, нггория и перспективы) М, 2002 С 179-197
4 Данилов, В И Парламентские выборы 1999 г в Турции итоги и перспективы // Ближний Восток и современность, вып 8 М., 1999; Kubicek, Р The 1999 Turkish
анализу результатов этих выборов и предвыборной борьбы, в которой, начиная с 70-х гг. XX в. участвовали и исламские политические партии. В этих работах отражена тактика политической борьбы исламских политических партий, причины их успехов и неудач.
Влиянию ислама на политические процессы в Турции на протяжении как всего XX века, так и в отдельные периоды истории страны посвящены работы отечественных исследователей Б.Ягудина, Б.Поцхверия, К.Вертяева, Н.Киреева, А.Алекперова5, западных ученых М.Хепера, Дж.Ландо, Д.Шанкленда6, турецких исследователей Н.Гёля, Н.Нарли и др.7
Ценный материал для исследования предоставили работы, посвященные времени нахождения у власти Партии благополучия (1996-1997 гг.). Опыт «исламского правления» обобщен в работах
Elections // Mediterranean Politics 1999 Vol 4, No 2, Summer P 186-192, Aliriza, В , Ciftci,
S Turkey's Post-Election Political Landscape / Columbia International Affairs Online / The Turkish Update 2002. November 08 http//www ciaonet org/pbei/csis/ttu/tu021108/, Cagaptay, S The November 2002 Elections and Turkey'sNew Political Era // Middle East Review of International Affairs, Vol 6, No 4 (December 2002) P 42-48, Carakoglu, A Turkey's November 2002 Elektions- A New Beginning'' // Middle East Review of International Affairs, Vol. 6, No. 4 (December 2002) P.30-41; Aliriza, B, Ciftci, S The Turkish Elections: A Political Earthquake'' / Columbia International Affairs Online / The Turkish Update. 2002 October 30 http7/www ciaonet org/pbei/csis/ttu/tu021030/
5 Ягудин, Б M Ислам в политических процессах и правовых актах Турции XX века // ИсЛам на современном Востоке Регион стран ■Ближ и Сред Востока, Юж и Центр Азии М, 2004 С 71-80, Поцхверия, Б M Эволюция исламизма в республиканской Турции // Ислам на современном Востоке Регион стран Ближ и Сред Востока, Юж и Центр Азии M , 2004 С 56-70, Вертяев, К В Исламский фактор в политической жизни Турции // Ислам на современном Востоке Регион стран Ближ и Сред Востока, Юж и Центр Азии M, 2004 С 81 -87, Алекперов, Р Ю О Роль ислама во внутренней и внешней политике Турции после Второй мировой войны Автореф. дис канд. полит наук M , 1999, Киреев, Н.Г Государство и ислам в Турции // Ислам и исламизм M , 1999; Киреев, H Г К оценке религиозной ситуации в Турции в 90-е годы // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии) М., 2001 С 154-165
6 Heper, M Islam and Democracy in Turkey Toward a Reconciliation // Middle East Journal, Vol 51, No 1, 1997, Landau, J M Turkey Between Secularism and Islamism // The Jerusalem Letter / Jerusalem Center for Public Affairs 1997 February http //www ciaonet org/pbei/jcpa/laj01 html, Shankland, D Islam and Society in Turkey London: Eothen, 1999.
7 G Ale, N Secularism and Islamism in Turkey The M aking of Elites and Counter-Elites // Middle East Journal, Vol 51, No.l, 1997, Naili, N The Rise of the Islamist Movement in Turkey//Middle East Review of International Affairs 1999 Vol 3, No 3, September P 3848.
С.Дружиловского, С.Алиева, Х.Гюльальпа, У.Йылдызолу, Р.Маргулиса, М.Явуза и других исследователей8.
Вопросам экономических взглядов представителей турецкого политического ислама посвящены работы Е.Уразовой и З.Ониса9.
Интересную базу для исследования предоставили работы, посвященные внешней политике Турции, в том числе в период нахождения исламистов у власти. В них отражены аспекты турецко-американских, турецко-сирийских, турецко-израильских, турецко-иранских отношений, взаимодействия Турции со странами бывшего СССР10. Особое внимание уделено важной внешнеполитической проблеме Турции - перспективе вступления страны в ЕС".
8 Дружиловский, С Б О теории и практике исламского правления в странах Среднего Востока (Иран, Афганистан, Турция) // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии) М , 2001 С 60-69; Дружиловский, С Б Исламская модель развития // Мусульманские страны у границ СНГ (Афганистан, Пакистан, Иран и Турция - современное состояние, история и перспективы) М, 2002 С 110-114, Алиев, СМ Современное исламское возрождение и его особенности (на примере Афганистана, Ирана и Турции) // Ислам и политика . М, 2001. С 21-44, Gulalp, Н Political Islam in Turkey The Rise and Fall of the Welfare Party // Muslim World, Vol 89, No 1, January 1999 P 22-41; GOlalp, H The Poverty of Democracy m Turkey The Refah Party Episode // New Perspectives on Turkey. 1999. No. 21, Fall P.35-59, Margulies, R, Yildizoglu, E The Resurgence of Islam and the Welfare Party m Turkey//Political Islam Essays from Middle East Report Univ of California Press, 1996. P 144-153, Yavuz, M H. Political Islam and the Welfare (Refah) Party in Turkey // Comporative Politics, Vol 30, No 1, October 1997 P 63-82.
' Уразова, E И К оценке роли исламских идей и капиталов в турецкой экономике // Ближний Восток и современность Выпуск 9 М, 2000, Уразова, Е И. Экономические взгляды и практика исламистов в Турции // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии) М , 2001 С 372-384; Onis, Z The Political Economy of Islamic Resurgence in Turkey: The Rise of the Welfare Party in Perspective // Third World Quarterly 1997. Vol. 18, No. 4 (December). P.743-767.
10 Иванова, И.И Турецко-израильские отношения и проблемы региональной безопасности // Ближний Восток проблемы региональной безопасности (сборник статей) М, 2000 С 85-97, Inbar, F Regional Implications of the Israeli-Turkish S trategic Partnership // Middle East Review of International Affairs 2001 Vol 5, No 2 (Summer). P.48-65, Иванова, И И. Турецко-иранские отношения на современном этапе // Ближний Восток: проблемы региональной безопасности (сборник статей) М , 2000 С 76-84; Трофимов, ДА Внешняя политика Ирана и Турции в Центральной Азии (на примере Узбекистана) // Ближний Восток и современность Сборник статей (выпуск двенадцатый). М , 2001 С.155-172; Cetinsaya, G Essential Friends and Natural Enemies- the Historic Roots of Turkish-Iranian Relations //Middle East Review of International Affairs. 2003 Vol.7, No 3 (September) P 116-132; Sever, A Turkey and the Syrian-Israeli Peace Talks in the 1990s // Middle East Review of International Affairs 2001 Vol 5, No3 (September) P 87-99; Kirisci, К Turkey and the United States Ambivalent Allies // Middle
Участие в политике исламских орденов и обществ в той или иной мере отражается в ряде научных работ, посвященных внутреннему развитию Турции в целом. А вот специальные исследования по этой проблеме практически не проводились. Среди последних наиболее интересных работ стоит отметить статьи Ф.Бадерхана, Б.Араса и О.Джаха12.
Особый интерес у исследователей вызывает проблема так называемого исламского экстремизма и терроризма в Турции, хотя информации о действующих на территории страны радикальных группировок крайне мало. Часть работ, посвященных терроризму, отражают различные аспекты борьбы с ним Среди российских исследователей особое внимание данной проблематике уделяет Н.Г.Киреев. Интересен в этом плане и турецкий сборник «Радикальный ислам», выпущенный в 2002 г.13
Для определения роли ислама в политической жизни Турции безусловно важен и анализ программных документов политических
East Review of International Affairs 1998 Vol.2, No 4 (December) P 18-27, Seeking Redefinition: U.S -Turkish Relations After Iraq // Turkey Update 2003 June 5, The Us-Turkish Alliance at the Iraqi Junction // Turkey Update 2003 February 14; Onis, Z Turkey and Post-Soviet States- Potential and Limits of Regional Power Influence // Middle East Review of International Affairs 2001 Vol.5, No.2 (Summer) P 66-74. " Баширова, А.Г. Исламский фактор в процессе интеграции Турции в Европейский союз // Ислам на современном Востоке Регион стран Ближ и Сред Востока, Юж и Центр Азии М, 2004. С. 303-311; Erdogdu, Е Turkey and Europe- Undivided but not United II Middle East Review of International Affairs. 2002. Vol.6, No.2 (June) P 40-51, Kmsci, К Between Europe and the Middle East- The Transformation of Turkish Policy // Middle East Review of International Affairs, Vol 8, No. I (March 2004) P 39-51
12 Бадерхан, Ф Суфийские ордена в Турции // Ислам и политика (взаимодействие ислама и политики в странах Ближнего и Среднего Востока, на Кавказе и в Центральной Азии) М., 2001 С.135-142, Aras, В , Caha, О Fethullah Gulen and His Liberal «Turkish Islam» Movement // Middle East Review of International Affairs 2000 Vol 4, No 4, December P.30-42.
" Киреев, H Г Антитеррористическое законодательство и борьба с радикальным исламизмом в Турции // Мусульманские страны у границ СНГ (Афганистан, Пакистан, Иран и Турция - современное состояние, история и перспективы) М , 2002 С 312-333, Киреев, Н.Г. Борьба с терроризмом в Турции // Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке Сборник статей М , 2001 С.76-116, Киреев, Н Г Религиозный экстремизм -угроза внутренней стабильности Турции // Ближний Восток проблемы региональной безопасности (сборник статей) М,2000 С 98-113, Karmon, Е Radical Islamic Political Groups in Turkey // Middle East Review of International Affairs, Vol 1, No 4 (December 1997); Radikal Islam. Ankara, 2002; Nugent, J.T, Jr. The Defeat of Turkish Hizballah as a Model for Counter-Terrorism Strategy И Middle East Review of International Affairs, Vol. 8, No. 1 (March 2004). P 69-76.
партий14 (прежде всего исламских), заявлений и политических трудов их лидеров15, выступлений государственных деятелей Турецкой Республики16.
Информация общего характера, касающаяся экономического, политического и социального развития Турции в разные годы отражена в различных статистических сборниках на русском17, английском18 и турецком языках19.
Кроме того, значительная часть аналитического материала, исследованного автором, представлена публикациями в периодической печати на турецком (Cumhuriyet; Hürriyet; Milliyet; Sabah и др.), английском (Guardian; New York Times; The Economist) и русском языках (Известия; КоммерсантЪ; НГ-религии; Россия и мусульманский мир; Центральная Азия и Кавказ и др.).
Степень изученности темы определила цель исследования, которая заключается в изучении движений политического ислама в современной Турции во всем многообразии их проявлений.
Для достижения поставленной цели автором были сформулированы следующие задачи:
- раскрыть содержание основных терминов и понятий, входящих в понятийно-терминологическое поле «политический ислам», и дать трактовку базового термина диссертационного исследования;
- охарактеризовать положение ислама в Турции со времен образования Республики до появления первой исламской партии;
- дать общую картину особенностей зарождения и этапов развития политического ислама в Турции;
- исследовать деятельность исламских политических партий, находившихся и находящихся у власти;
- выявить причины успеха исламских партий на выборах различных уровней;
14 Milli Nizam Partisi kurulus' Ьеуаппатеы Ankara, 1970, Milli Nizam Partisi Program ve Tuziik Istanbul, 1970, Adalet Partisi Program vc Tnsttk Ankara, 1969; Refah partisi program Ankara, 1983 и др.)
15 Erbakan N. Milli gorus Istanbul, 1975; Tiifk'cs A Temel gorusler. Istanbul, 1979 и др.
16 Turkie Gumhunyeti Devlet Baskani oegeneral K..Evrenin soylev ve demecleri Ankara, ТВ MM Yaymevi, 1981; Ozal's interview with Die Welt 23 August 1990 и др
17 Страны мира Информационно-аналитический справочник ЦРУ М , 2005, Турецкая Республика М, 1990; Турецкая республика Справочник М , 2000
" Statistical Yearbook of Turkey 1994 Ankara, 1995, The Columbia Encyclopedia. New York, 2000; Turkey. A country Study Washington, 1988
"Turkey 1981. Almanac Ankara, 1981, Turkey 1995 Almanac Istanbul, 1995, Turkey 2003. Almanac Istanbul, 2004
исследовать организационные формы, цели и методы деятельности движений турецкого политического ислама, действующих вне легального политического поля.
Методологической основой диссертационного исследования выступили принципы историзма, научной объективности, а также системный подход. Следование принципу историзма предполагало изучение процессов и явлений во взаимосвязи и хронологической последовательности, с учетом породившей их конкретно-исторической обстановки. Так, изучение успеха исламских политических партий на выборах разных лет потребовало выявления тех политических условий, которые оказали влияние на эти успехи.
Исторический подход позволяет на основе анализа различных аспектов истории национальной политики и реалий общественной жизни выявить общее и особенное в современных политических событиях, выделить и сопоставить произошедшие изменения, определить тенденции развития.
Системный подход позволил рассматривать движения политического ислама различной организационной формы как принадлежащие к единому общественно-политическому феномену.
Использовавшийся историко-сравнительный метод основывается на сравнениях - важном методе научного познания. Объективной основой для сравнения является то, что прошлое представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный процесс. Использование данного метода позволило выявить, таким образом, тождественность и схбдность внутренней сути одних явлений, отличающихся лишь пространственной или временной вариацией форм (что хорошо видно на примере сравнения выборов разных лет).
Источниковая база диссертации состоит из следующих видов источников:
- программы турецких исламских политических партий20 - Партии национального порядка, Партии национального спасения, Партии благополучия, Партии добродетели и Партии справедливости и развития, в которых отражены основные цели, идеи и принципы деятельности этих организаций;
- материалы, размещенные на интернет-сайтах движений политического ислама Турции21;
20 Milli Nizam Partisi kurulus' beyannamesi Ankara, 1970, Milli Nizam Partisi Program ve Tuznk. Istanbul, 1970; Refah partisi program Ankara, 1983 h iip
21 http://www.fp org tr/, http://www.akparti org tr/
- выступления и публикации лидеров политического ислама Турции22, в которых отражены цели и задачи этих движений;
- Конституция Турецкой Республики (1924, 1961 и 1982 гг.) и Уголовный кодекс Турции, в которых отражены положения, касающиеся деятельности политических организаций, использующих в качестве идеологии религию.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлена сущность и специфика термина «политический ислам» и дано его авторское определение;
- все движения, использующие ислам в качестве своей идеологии, рассмотрены в работе как относящиеся к одному феномену -политическому исламу;
- прослежена, начиная с 70-х гг. XX в. по начало XXI в., деятельность партий, организаций и группировок, использующих ислам в политических целях;
- выявлена идеологическая и организационная специфика политического ислама в современной Турции. Определено, что организационно движения политического ислама в Турции делятся на политические партии, религиозные ордены и движения, нелегальные террористические и экстремистские организации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Все движения, партии, организации и группировки, использующие в качестве своей идеологии установки ислама, следует относить к такому общественно-политическому феномену, как политический ислам. Деление же этих организаций на «фундаменталистские», «исламистские», «ваххабитские», «экстремистские» и т.п. неизбежно ведет к смысловой путанице.
2.Несмотря на светский характер развития Турции, ислам в этой стране играет серьезную роль не только на бытовом уровне, но и в политической жизни. В последние годы прибегать к исламской риторике стараются не только представители исламских партий, но также партий светских, стоящих на позициях лаицизма.
3.В Турции действуют следующие типы движений политического ислама: а) исламские политические партии; б) исламские религиозные
22 Erbakan N Milli gorus. Istanbul, 1975, Полен, M Ф Сомнения, порожденные веком. Пер с турецкого Измир, 1999; Refah Party Г Congress 1985, June, 24 Aralik 1995 Refah Partisi Se^im Beyannamesi 1995, Эрдоган, PT Широкий взгляд на Большой Ближний Восток// Россия в глобальной политике Том 2 № 4 Июль - август, 2004
ордены; в) нелегальные террористические и экстремистские организации.
4.Приход представителей политического ислама к власти отнюдь не ведет к негативным системным изменениям общества и страны. Современные «цивилизованные» исламисты, используя религиозные лозунги, стремятся на их основе решить многие проблемы внутреннего развития страны и находят поддержку у большой части населения
Теоретическая и практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований как по проблемам политического ислама в целом, так и по вопросам внутренней политики Турции в частности. Материалы также могут применяться в учебном процессе по специальностям «История», «Политология», «Социология», «Регионоведение», «Международные отношения».
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях, изложены в выступлениях на международной и российских научных конференциях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
П.Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, рассматривается степень изученности темы, обозначены объект, предмет, цели и задачи исследования, его хронологические рамки, изложены методологические принципы, предполагаемые научная и практическая значимость диссертации, дана характеристика ее источниковой базы и определена научная новизна работы.
Первая глава - «Появление политического ислама в Турции» -состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Понятие политического ислама в отечественной и зарубежной науке» - рассматриваются общие проблемы определения базового понятия исследования -политический ислам.
За последние годы появилось большое количество работ, посвященных исламу и его роли как в мировой политике, так и в отдельных государствах. В настоящее время, говоря об исламе как факторе современного политического процесса, и западные, и
отечественные исследователи используют различные дефиниции: «фундаментализм», «исламизм», «ваххабизм», «политический ислам», «исламский экстремизм», «исламский терроризм», «салафия», «исламское возрождение» и др. Зачастую эти понятия используются как тождественные. В то же время границы данных терминов строго не определены, и в настоящий момент существует достаточно широкий спектр мнений в отношении их объема. Таким образом, существующая терминологическая и понятийная несогласованность не только не вносит ясности, но еще более запутывает проблему. По нашему мнению, все эти явления - «фундаментализм», «исламизм», «ваххабизм», «салафия» и т.п. - можно и нужно относить к такому феномену как политический ислам.
Представители политического ислама не выступают с идеями реформирования собственно религии как системы догм и обрядов. Они зачастую требуют изменения места и роли самой религии в жизни общества, отвергая господствующую идеологию, политическую практику существующего режима и государственное устройство как несоответствующие нормам мусульманской религии.
Под политическим исламом в работе понимается деятельность различных партий, движений, группировок и т.д., действующих от имени ислама и ставящих своей целью захват власти и подчинение государственных структур и всей жизни общества шариату.
Во втором параграфе - «Положение ислама в Турецкой Республике до 70-х годов XX века» - освещается положение мусульманской религии в политической жизни и в быту населения Турецкой Республики до появления первой исламской партии.
Один из фундаментальных принципов существования Турецкой республики - это принцип светского государства. Обозначив такой принцип на заре республики, в середине 20-х годов XX века, как главнейшее условие модернизации и европеизации общества, ее создатели во главе с Кемалем Ататюрком жестко следили за тем, чтобы ислам не выходил за ворота мечети, оставался религией, верой в Аллаха и не использовался бы в качестве орудия политической борьбы против светской власти.
10 апреля 1928 г. Великое Национальное собрание Турции — ВНСТ (парламент) исключило из Конституции положение о том, что «государственной религией Турции является ислам», ввело гражданскую присягу президента страны и депутатов парламента, исключило фразу о том, что парламент будет осуществлять положения
шариата. С тех пор религия в Турции отделена от государства.
Новое республиканское право предусматривало суровые меры в отношении исламистов. В новом Уголовном кодексе, принятом в 1926 г., имелась статья 163, положения которой запрещали использование религии в политических и личных целях. Эта статья просуществовала до 1991 г. и на протяжении десятилетий сохраняла чрезвычайно жесткий характер, давая возможность судебным властям применять меры сурового уголовного наказания за различного рода религиозную деятельность.
Жесткую политику властей в отношении ислама можно объяснить весьма распространенным в оппозиционных кругах стремлением его политизировать. Потрясшие всю страну выступления мусульман в 2030-е годы под руководством курдского шейха Сайда и его последователей были первой попыткой национального самовыражения курдов в условиях тюркизации мусульманского национального меньшинства. Ведь первоначально секуляризация была принята лишь небольшой частью общества, в то время в основном сельского.
Ограничение в отправлении в стране религиозных обрядов привело, в конечном счете, к оживлению нелегальной деятельности различного рода сект, орденов, обществ. Они открывали нелегальные религиозные щколы, кружки по изучению Корана.
Несмотря на стремление кемал истов ограничить сферу религиозного влияния частной жизнью граждан, на практике это удалось осуществить только в столице и крупных городах. Ситуация 50-х годов указывала на то, что реформы лишь поверхностно затронули большинство сельского населения, продолжавшего в массе своей ориентироваться на традиционные исламские предписания.
В итоге, по мере либерализации режима, симпатии многих оказались на стороне политических партий, заявивших в своих программах о верности исламским идеалам
В третьем параграфе - «Появление исламских политических партий в Турции»- рассматриваются причины появления исламских политических партий в Турции, а также их политическая практика.
Первая легальная происламская партия - Партия национального порядка (Milli Nizam Partisi) - появилась в Турции в январе 1970 года. Ее основателем и фактически бессменным руководителем на долгие годы стал Н.Эрбакан. В программе имелось положение о том, что партия намерена защищать религию и верующих от недоброжелателей. В программе партии не было прямого
упоминания о том, что она отвергает лаицизм и исповедует исламскую идеологию.
После военного переворота 1971 года против Партии национального порядка было возбуждено уголовное дело, результатом которого стало ее закрытие Конституционным судом. Главная причина - противоречие ее программы конституционному принципу светскости.
Однако уже в октябре 1972 г. она была воссоздана как Партия национального спасения (Milli Selamet Partisi) и участвовала в выборах 1973 г.
В октябре 1979 г. к власти пришло правительство Партии справедливости во главе с С.Демирелем. поддержанное депутатами от Партии национального спасения и Партии националистического действия. Однако в условиях экономического спада, обострения социальных проблем и наступления правых сил разворачивалась деятельность социально-политической оппозиции. 12 сентября 1980 г. военное командование совершило очередной переворот, в результате которого все партии были распущены, против руководства некоторых из них были начаты судебные расследования. Арестованным оказался и Эрбакан. В течение трех лет после переворота 1980 г. у власти в Турции находились военные.
Происламская партия была воссоздана в 1983 г. под названием Партия благополучия (Refah Partisi) В ее программе, принятой на первом съезде партии в июне 1985 г, особый упор был сделан на национализм, духовные и национальные ценности, которые должны обеспечивать единство нации. Принцип лаицизма трактовался как «путь обеспечения на практике свободы религии и совести».
Первым заметным успехом Партии благополучия на политической арене, после ухода военных в 1983 г., оказались итоги парламентских выборов 1991 г. Партия набрала тогда 13,8 % голосов избирателей, заняла четвертое место в парламентском списке партий и получила 62 депутатских места в меджлисе. Успех был развит в 1994 г. - на муниципальных выборах. Партия получила 18,3% голосов избирателей, участвовавших в выборах членов меджлисов в провинциальных округах.
Успех клерикальной партии ста л одновременно неудачей правоцентризма в стране, углублением его кризиса. Политическая элита, представленная в двух смежных партиях, продемонстрировала неспособность или нежелание принять меры по коррекции своего
правоцентризма с тем, чтобы он более соответствовал потребностям времени.
Вторая глава - «Политический ислам у власти» - состоит из трех параграфов.
Первый параграф - «Приход к власти Партии благополучия» -посвящен исследованию причин успеха Партии благополучия на парламентских выборах 1995 г. и периоду нахождения представителей партии у власти.
Партия благополучия выиграла парламентские выборы, состоявшиеся 24 декабря 1995 г., получив наибольшее число голосов -21,1%, а с лета 1996 г. возглавила правительственный кабинет в коалиции с партией Чиллер.
Завоевание Партией благополучия относительного большинства в новом меджлисе (158 мест из общею числа 550) - убедительное свидетельство получения ею общественной поддержки по итогам четырехлетней деятельности и в прежнем составе меджлиса, и главное, вне меджлиса.
Следует признать, что эти итоги - развитие достигнутого в 1994 г. успеха. Речь не шла о победе исламизма над секуляризмом благодаря лишь 22% голосов избирателей, скорее можно было говорить о происламской партии, достаточно успешно представляющей интересы прежде всего мелких собственников города и деревни. Не набирая никогда такого количества мест в турецком парламенте, партия, тем не менее, и раньше была на виду, входила в правительственные коалиции, получая весьма ответственные портфели.
Уже в марте 1996 г., еще до прихода во власть, активисты Партии благополучия попытались обвинить своего главного врага - армейское руководство - в стремлении насадить безбожие в армии. Однако, придя к власти, руководство Партии благополучия предприняло шаги, которые впоследствии были оценены Конституционным судом как несовместимые с режимом светской власти. Речь идет о заявлениях некоторых лидеров партии по поводу шариата, угрозах в адрес политических противников, скандалах по поводу одежды, и т.д.
Основываясь на итогах выборов, Эрбакан был готов поверить в то, что ему удастся свести к минимуму влияние военных и продолжить попытки исламизации исполнительной власти. Это было роковым заблуждением
В итоге военная верхушка использовала свое весомое представительство в Совете национальной безопасности страны и
попыталась остановить «победное шествие» на пути легального захвата власти исламистами. 28 февраля 1997 г. армейские представители в Совете во главе с начальником Генштаба решили «дать бой» Партии благополучия, обвинив ее руководство (Н Эрбакан присутствовал на этом заседании), по сути, в заговоре против светской республики.
Летом 1997 г. правительство Эрбакана ушло в отставку, его сменило новое коалиционное светское правительство во главе с лидером Партии отечества М. Йылмазом.
А 22 февраля 1998 года конституционным судом был вынесен приговор, и постановление о закрытии Партии благополучия вступило в силу. Эрбакан и еще пять руководителей партии были лишены депутатской неприкосновенности, самому лидеру к тому же было запрещено заниматься политической деятельностью и создавать политическую партию.
Во втором параграфе - «Политический ислам на пути к большому успеху: Партия добродетели» - исследуется деятельность легального политического ислама в лице Партии добродетели.
Партию добродетели (РагПе! Раг^) учредили те исламисты-политики, бывшие члены запрещенной Партии благополучия, которые не были привлечены к ответственности за антиконституционную деятельность, а также почти все депутаты от этой партии.
Активисты Партии добродетели заявляли о себе как инициаторы реформирования законодательства, определяющего положение руководства вооруженных сил во властных структурах
Уже вскоре после своего создания Партия добродетели оказалась под угрозой исчезновения не только из-за преследования военных и прокуратуры, но и по внутренним причинам В Партии благополучия еще до ее закрытия образовалось два течения -традиционалисты (де1епек?Пег) и обновленцы (уепШкфПег).
18 апреля 1999 г. состоялись досрочные выборы в парламент. Их итоги свидетельствовали, что острый политический кризис, возникший в 1997 году и вызвавший глубокое противостояние в обществе, обнародование негативных фактов, касающихся и Партии благополучия, и религиозных орденов, подтверждавших стремление исламистов подорвать светский режим в стране, - все это заметно сказалось на настроении избирателей Партия добродетели оказалась по числу голосов (15,4%) на третьем месте, после
Демократической левой партии (22,1%) и Партии националистического действия (17,9%).
Можно считать, что выборы сняли остроту конфликта, но противостояние между исламистами и светским большинством общества сохранялось, поскольку живы его социальные корни и политические амбиции исламистских радикалов.
23 июня 2001 г. было оглашено принятое днем ранее постановление Конституционного суда. Оно предусматривало очередной запрет в Турции происламской партии - на этот раз пришла очередь Партии добродетели. В семи пунктах постановления были изложены причины такого решения, причем некоторые из пунктов, как отмечено в документе, были приняты единогласно всеми членами конституционного суда. Прежде всего указывалось, что уже запрещенная ранее партия (т.е. Партия благополучия) не может создаваться и действовать под другим, новым именем. Подтверждалось таким образом, что Партия добродетели и в своей практической деятельности, и в идеологии была преемницей запрещенной Партии благополучия.
Таким образом, Партия добродетели не смогла создать реальную конкуренцию светским партиям, в итоге оказавшись под запретом. Но политический ислам в Турции не собирался сдавать свои позиции, и уже через некоторое время были созданы сразу две происламские партии, одной из которых суждено было стать правящей.
В третьем параграфе - «Партия справедливости и развития: победа на парламентских выборах 2002 года и первые годы у власти» -рассматривается деятельность Партии справедливости и развития, первой происламской партии в Турции, которой удалось не только убедительно победить на выборах, но и сформировать однопартийное правительство.
После закрытия Партии добродетели, возникли сразу две партии - Саадет (БаасЫ РагйБ!) и Партия справедливости и развития (АбаЫ уе КаНапта РагйБ1). Осенью 2001 г. оба «наследника» Партии добродетели обладали в сумме 100 местами (Партия справедливости и развития - 52 места, Саадет - 48). Однако турецкие СМИ в своем большинстве предрекали на выборах 2002 года победу Эрдогана, правда, речь об абсолютной победе не шла.
На выборах 2002 года Партия справедливости и развития
добилась небывалого для исламистском партии успеха. Она получила в меджлисе абсолютное большинство - 363 места из 550 - и сформировала (тоже редчайший случай после учреждения многопартийной системы) однопартийное правительство.
Для программы правительства умеренной происламской партии характерна целенаправленность. В ней подчеркивается связь экономического и демократического развития страны с проблемой вступления Турции в Европейский Союз, чему уделяется большое внимание во внешней и внутренней политике. С целью создания условий для свободной конкуренции, устранения препятствий на пути предпринимательства, предусмотрены преобразование
государственного сектора и усовершенствование управления Важное место уделяется процессу ускорения приватизации
В Турции отмечали, что все это должно обеспечить фундаментальные права и свободы в соответствии с международными соглашениями и Копенгагенскими критериями, осуществление которых является условием принятия ее в Европейский Союз.
Партийная программа Партии справедливости и развития содержит немало положений, которые свидетельствуют о намерении ее лидеров, в отличие от своих предшественников, действовать в политике под «мирными» знаменами, обеспечить «соединение ислама с демократией», не покушаться на светский режим, лишь должным образом корректируя его. В программе особо подчеркивается, что «религиозный фактор - это сила, призванная не разделять общество, а объединять его», что партия выступает за «демократическое, светское и социально-правовое государство», за перестройку в этом направлении «всех государственных структур», причем государство «остается нейтральным в отношении религиозных верований и философских взглядов». Партия понимает светскость как «фундамент религиозной свободы и свободы совести»
Поиски активистами Партии справедливости и развития нового имиджа для партии, обращение к понятию «демократический ислам» продолжаются, партия не намерена отказываться от принадлежности к политическому исламу, чтобы не потерять избирателя, в то же время она стремится уйти от прежнего открытого противопоставления светским кругам, ищет способы соединения не всегда совместимых лозунгов и предпочтений.
Политика правящей партии свидетельствует об эволюции в
политическом исламе, о реформистских тенденциях в нем. Можно предположить, что если успешно осуществится сотрудничество преданной лаицистским идеям Ататюрка армии и Партии справедливости и развития, то это обеспечит ей крайне необходимое сближение с Европой и необходимое изменение в ее экономике.
Третья глава - «Турецкие исламисты вне легального политического поля» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Ордены и общины. Движение нурджистов» - рассматриваются такие участники исламского политического движения Турции, как ордены и общины
Мусульманские ордены, общества, группы и их финансовые фонды являются влиятельным фронтом противостояния исламизма светскому режиму. Действовавшие совсем еще недавно подпольно, они вновь легализованы, в их распоряжении - тысячи мечетей, сотни религиозных вакуфов, приюты, интернаты, школы, земельные участки.
На политическую арену ордены вышли по инициативе Т.Чиллер перед выборами 1995 г. В борьбе за лидерство в меджлисе ее партия публично обратилась за поддержкой орденов и вывела, таким образом, их из подполья.
Более других на виду в 90-е годы оказались орден накшбенди, религиозные общества нурджистов, суленманистов, приверженцы «национального взгляда», идейно более всего связанные с Н.Эрбаканом, возглавлявшим Партию благополучия.
В Турции в настоящее время существует более 10 объединений нурджу. Наиболее влиятельным является объединение, возглавляемое Фетхуллахом Гюленом. Неонурджизм Полена предполагает усовершенствование турецкого общества посредством повышения качества образования и внедрения информационных технологий, что позволит вырастить новое поколение граждан, отличающихся высоким уровнем патриотизма и морали. От прочих религиозных движений нурджизм Гюлена отличается сдержанном, примирительной позицией по таким вызывающим острые дискуссии вопросам, как лаицизм, проблема курдов, соблюдение религиозных предписаний.
Ф.Гюлен и его соратники уделяют наиболее пристальное внимание духовным аспектам жизни общества, проблемам борьбы личности за выживание в условиях давления со стороны экономических и политических обстоятельств.
Руководимое Ф.Гюленом движение имеет своих активных приверженцев в таких профессиональных группах, как бизнесмены,
учителя, студенты и журналисты Примечательно, что оно также располагает широкой сетью образовательных центров на территории Турции и в нескольких сопредельных странах.
Движение, как и его руководитель, стали преследоваться правоохранительными органами Турции как пропагандисты шариатского режима. Сторонники Фетхуллаха-ходжи не стремились участвовать в публичной политике, создавать свою партию, а накопленные в виде фонда крупные средства вкладывали в издательскую и просветительскую сферы, школьное образование в самой Турции и за рубежом, причем особенно активно и настойчиво, с размахом на территориях бывшего СССР включая Россию. Общине и ее лидерам удается годами уклоняться от судебного преследования, тщательно формулируя свои мирные лозунги и призывы.
Группа Гюлена участвует в движении политического ислама, используя тактику завоевания умов. И эю приносит свои плоды. Но, как видится, в сегодняшней Турции деятельность подобного рода общин востребована, так что нурджисты в ближайшее время не сойдут с политической сцены, при условии, конечно, плюралистического развития политической системы страны и турецкого общества.
Во втором параграфе - «Радикальные группировки политического ислама в Турции» - рассматривается деятельность экстремистских и террористических исламских группировок на Территории Турции.
Для многих обездоленных турок и курдов ислам остается единственным прибежищем, возможной средой сосуществования и источником жизненных правил Будущее Турции и ислама в Турции, как и в других мусульманских государствах, но многом будет зависеть от хода противостояния между защитниками авторитаризма и собственных привилегий и лишенным привилегий большинством, стремящимся к социальной справедливости Язык ислама, лежащий в основе турецкого общества, будет продолжать играть важную роль в процессе эволюции истинно национального характера.
Путь насильственной замены светско! о режима Турции на шариатский предлагается нынешнему турецкому обществу различными террористическими ор! аиизациями исламистов. Наиболее распознаваема и официально квалифицируется судебными властями как терроризм деятельность тех относительно небольших законспирированных исламистских групп, которые сосредоточивают свою подрывную в отношении государства и светской элиты активность на подпольной,
вооруженной борьбе Терактов на счету всех этих групп немало, их жертвы - активные сторонники демократии, светскости, а также крупные турецкие предприниматели еврейского происхождения.
Постоянное внимание органов безопасности издавна привлекает турецкая ветвь проиранской исламистской организации «Хезболла». В 90-е годы информация о ее активистах в некоторых провинциях страны, о создании школ, а также летних лагерей с военной подготовкой и организацией стрельбищ часто появлялась в турецких СМИ.
Целый ряд террористических организаций действует в Турции как ветви арабских вооруженных групп.
Деятельность радикальных исламских организаций в Турции на протяжении 1990-х годов была направлена на учреждение основанного на шариате исламского государства, причем в основном по иранскому образцу. Эти группы пользуются широкой поддержкой Ирана и часто действуют локальных и региональных, полишческих и стратегических интересах Ирана.
Можно сказать, что наиболее крайние группировки в основной своей массе обладают небольшой численностью и не представляют угрозу правящему режиму. Во многом такое положение обусловлено плюрализмом турецкой политической системы и интеграцией происламских политических партий в эту систему. В других же мусульманских странах, где «умеренный» политический ислам исключен из легальной политической деятельности, позиции радикальных группировок более сильны.
В третьем параграфе - «Турецкие исламисты за пределами республики» - исследуется деятельность представителей турецкого политического ислама за пределами территории Турции.
Исследуя нынешнюю деятельность турецких радикальных исламистов, их цели, тесно связанные с глобальными претензиями воинствующего исламизма, мы приходим к неизбежному выводу о том, что дело не ограничивается результатами активности лишь в самой Турции. Политизация ислама, сопровождаемая конфликтами даже с местными властями, давно стала реальностью в среде турецкого и курдского населения в Западной Европе, прежде всего в Германии, где проживает большая часть турецких эмигрантов - примерно 3 млн. человек.
Демократические режимы западных стран позволили активистам
«Национального взгляда», как гонимым в собственной стране, начиная с 70-х годов легально укоренится в европейской среде, стать в ней самой многочисленной, самой влиятельной и самой богатой исламистской общиной. В то же время именно лидерам «Нового взгляда» турецкие суды чаще всего предъявляют обвинения в уголовной, террористической деятельности
Организация «Национальный взгляд Европейское отделение» из всех исламистских общин в Германии пользуется наибольшим влиянием. Это признают все исследоване ш политического ислама Турции. Вместе с тем среди проиранских религиозных групп заметную активность в Европе и прежде всего в Германии проявляют сторонники Дж.Каплана, исповедующие иранскую модель шариата. Проиранскую деятельность Дж.Каплана продолжил после его смерти М.Каплан, его сын.
Деструктивные шариатские претензии политического ислама в Турции - одна из истинных причин того, что Турцию не принимают в ЕС, хотя об этом европейские политики юворят весьма скупо, в отличие от местных националистов-радикалов
Если активная деятельность турецких исламистов в Западной Европе среди своих сограждан началась давно, вслед за массовой эмиграцией турок в Европу, и лидерство в ней принадлежало соратникам Эрбакана, то в России и и других странах СНГ эта деятельность стала возможной после распада СССР и оживления гуманитарных и экономических связей Турции с каждой из стран СНГ. Лидерство же в ней оказалось в руках сюронников Фетхуллаха Гюлена и примкнувших к ним светских полт ических лидеров, прежде всего Чиллер. Здесь вполне отчетливо н эффективно проявляется подчас не всегда видимый на практике исламо-турецкий синтез.
В Европе не в восторге от итогов приобщения турецких исламистов - они так и не стали интегрированной частью европейского общества. Политический ислам в стране подрывает шансы Турции быть принятой в ЕС. Более того, активизация исламистов может стать внутренней угрозой для ЕС. Германия - за интеграцию турок в европейское общество, а не за сепаратное общество в нем. Турецкое исламское просветительство на просторах бывшего СССР не приносит спокойствия Киргизии, Узбекистану, российскому Северному Кавказу, украинскому Крыму, наоборот, обосфяются этнические и религиозные конфликты. Конфликт между гражданской властью и радикальным исламом стал острой проблемой н тюркских республиках
СНГ.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, состоящие в следующем.
Долгие годы ислам в Турции находился на «вторых ролях». Построение светского государства требовало отделения религии от государства, а также полного отказа от принципов организации общественной и частной жизни, характерных для Османской империи.
Ограничение в отправлении в стране религиозных обрядов привело, в конечном счете, к оживлению нелегальной деятельности различного рода сект, орденов, обществ В начале 70-х годов XX в. исламисты выделились из рядов правоцентристских партий и образовали свою первую самостоятельную политическую организацию - Партию национального порядка.
Запрещенная через год после создания, Партия национального порядка была воссоздана в 1972 г. под другим названием - Партия национального спасения. И на первых же выборах в турецкий парламент партия заняла третье место Принятая партийная программа партии провозглашала основные лозунги представительство исламского консерватизма в сфере общественных целей, защита интересов мелкого промышленника, торговца и ремесленника в экономике.
Однако долгие годы исламские политические партии не играли особой роли во внутренней политике страны «Прорыв» удался новой партии - Партии благополучия
После того, как Партия благополучия прекратила существование, по инициативе группы депутатов-исламистов была сформирована Партия добродетели. Несмотря на то, что последняя являлась третьей по количеству мест в парламенте, она покинула ряды активной оппозиции из опасения новых репрессий и превратилась фактически «в партию без политики».
Вновь созданная Партия добродек-пн не смогла долго просуществовать. Внутри нее еще до закрытия образовались два течения - обновленцев и традиционалистов Уже после закрытия Партии добродетели сторонники двух течений образовали новые партии - Саадет и Партию справедливости и развития, которая смогла победить на парламентских выборах 2002 г и впервые в турецкой истории сформировать однопартийное правительство исламской партии.
Результат деятельности с 90-х гг. XX иска по сегодняшнее время
исламских партий показывает, что Турция входит в новый этап. Запад уже не смотрит с предубеждением на ! 1артию справедливости и развития, которая преследует цель развития взаимопонимания ислама с модернизмом. Об этом свидетельствует и программа правительства, провозглашающая целью развитие сотрудничества с Западом.
Мусульманские ордены, общества и группы являются вторым по важности влияния фронтом противостояния политического ислама светскому режиму. Наиболее активную деятельность в последние годы ведут орден накшбенди, религиозные общества нурджистов, сулейманистов, приверженцы «национального взгляда» Наиболее влиятельным является объединение, вон швлясмое Фетхуллахом Гюленом.
Путь насильственной замены светскою режима Турции на шариатский предлагается турецкому обществу различными террористическими организациями исламистов Ряды этих групп пополняют молодые люди, не нашедшие применения своим силам и потерявшие надежды на будущее Именно 01 такого рода организаций исходит реальная угроза авторитету политических исламских партий умеренного толка.
Политизация ислама давно стала реальностью в среде турецкого и курдского населения в Западной Европе, прежде всего в Германии. Можно констатировать также, что сторонники политического ислама в виде различного рода групп и обществ всд\ 1 активную деятельность и за пределами Турции, не разрывая сшпеи с официальным политическим исламом, представленным по пмпческими партиями.
Ислам для многих обездоленных т\рок и курдов остается единственным прибежищем, возможно!'! средой сосуществования и источников жизненных правил Будущее 1\рцни и ислама в Турции, как и в других мусульманских государствах во многом будет зависеть от хода противостояния между защитниками авторитаризма и собственных привилегий и лишенным привилегий большинством, стремящимся к социальной справедливости Язык ислама, лежащий в основе турецкого общества, будет продолж.пь играть важную роль в процессе эволюции истинно национального характера.
Трудно предсказать, по какому конкретно пути пойдет в дальнейшем развитие турецкой политической системы, однако совершенно ясно, что исламские полишки ¡аняли в ней постоянное место. Уже невозможно представить, 41061,1 они были исключены из политической жизни или чтобы сама их деяк-льность рассматривалась
как преступная. Сегодня Турция вступила в качественно новую фазу развития и возврат к тому, что было характерно для ранних лет Республики, уже невозможен
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора (общий объем 2 п.л )■
1. Буянов, H.H. Исламский фундаментализм- политические реалии сегодня // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск VIII. М., 2000. С.42-45 (0,3 п.л.).
2. Буянов, H.H. Принцип «хакпмийи» в исламском фундаментализме: понятийный аспект // Язык в мире и мир в языке: Материалы Международной научной конференции (Сочи - Краснодар, 21-25 апреля 2001 г. Сочи); Карлсруэ; Краснодар, 2001 С.48-50 (0,1 п.л.).
3. Буянов, H.H. Исламский фундаментализм: идеология и политическая практика // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития- Материалы VII годичного научного собрания СКСИ. Ставрополь, 2001. С 188-194 (0,4 п.л.).
4. Буянов, H.H. «Политический» ислам к анализу основных понятий // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск X. Часть III. М., 2002. С.58-62 (0,4 п.л.)
5. Буянов, Н Н. Политические аспекпи возрождения ислама в Центральной Азии П Актуальные пробк-мы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск X. Часть IV. М., 2002. С.74-80 (0,5 пл.)
6. Буянов, H.H. О некоторых терминах и понятиях политического ислама как объекта изучения // Современная лексикография и терминография: достижения, проблемы, перспективы: Сб. науч. тр. Краснодар, 2003 С 124-127 (0,1 п.л.).
7. Буянов, H.H. Ислам в политическом жизни Турции: 1990-е гг. // Актуальные вопросы социальной теории и практики: Сборник научных статей. Вып. III. Ставрополь, 2004 С 11-13 (0,2 п.л.).
Кубанский государственный университет 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская № 149. Типография КубГУ 350023 г. Краснодар ул. Октябрьская № 25 Заказ № 199 Тираж 100
»25243
РНБ Русский фонд
2006-4 28182