автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Философско-методологические аспекты развития концепций стратегического менеджмента
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кеслер, Денис Ярославович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Философско-методологические основания выделения интерналистского и экстерналистского подходов в стратегическом менеджменте.
ГЛАВА 2. Философско-методологический анализ экстерналистского подхода в стратегическом менеджменте.
§ 1. ШКОЛА ПЛАНИРОВАНИЯ.
1.1. Ключевые предпосылки школы планирования.
1.2. Модели и методологические инструменты школы планирования
1.3. Школа планирования: достоинства и недостатки.
§ 2. ШКОЛА КОНКУРЕНТНОГО ОКРУЖЕНИЯ.
2.1. Ключевые предпосылки школы конкурентного окружения.
2.2. Модели и методологические инструменты школы конкурентного окружения.
2.3. Школа конкурентного окружения: достоинства и недостатки
ГЛАВА 3. Философско-методологический анализ интерналистского подхода в стратегическом менеджменте.
§ 1. ШКОЛА ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Ключевые предпосылки школы организационного обучения.
1.2. Модели и методологические инструменты школы организационного обучения.
-31.3. Школа организационного обучения: достоинства и недостатки
§ 2. КОГНИТИВНАЯ ШКОЛА.
2.1. Ключевые предпосылки когнитивной школы.
2.2. Модели и методологические инструменты когнитивной школы
2.3. Когнитивная школа: достоинства и недостатки.
§ 3. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА.
3.1. Ключевые предпосылки культурологической школы.
3.2. Модели и методологические инструменты культурологической школы.
3.3. Культурологическая школа: достоинства и недостатки.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Кеслер, Денис Ярославович
Актуальность темы. В последние десятилетия значение стратегического управления, позволяющего организациям выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло. Это связано, в первую очередь, с такими явлениями, как глобализация всех областей современной общественной и деловой жизни, всеобщая информатизация, увеличивающаяся нестабильность окружения и интенсификация конкурентной борьбы. Все организации в условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся ситуации, должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать стратегию поведения и действий организации.
В сложившейся ситуации вступление России в сферу рыночных отношений требует решения громадного комплекса задач, затрагивающего буквально все стороны общественной жизни. В стороне от этого процесса не могут остаться и представители философской науки. Обратим внимание только на две задачи, которые непосредственно касаются ученых-философов. Первая из них связана с осмыслением теоретического опыта науки управления и рассмотрения перспектив и методов использования ее достижений для разработки методологии и методик использования наработанных результатов в условиях российской действительности. Вторая состоит в разработке методологического и мировоззренческого инструментария для совершенствования подготовки управленческих кадров, способных справляться с совершенно новыми для нашей культуры задачами. Как показывает практика, слепое копирование даже хорошо проявивших себя в условиях западных стран методик может оказаться не только не эффективным, но и даже вредным. Решить эту проблему в определенной мере позволяет тщательный методологический анализ тенденций развития западной управленческой мысли, выявление путей ее развития и проведение на этой основе оценки сильных и слабых сторон, определение возможностей для их адаптации к процессу подготовки квалифицированных специалистовуправленцев различных специальностей - экономистов, юристов, плановиков и т.д.
С нашей точки зрения, вопрос анализа и систематизации методических практик различных существующих школ и направлений, сложившихся к настоящему времени в стратегическом менеджменте, является ключевым как для разработки методик использования уже наработанных подходов в условиях российской действительности, так и для совершенствования процессов подготовки отечественных управленческих кадров. Таким образом, можно отметить следующие аспекты актуальности проблем систематизации методологий в теории управления. Во-первых, актуальность проблемы определяется необходимостью совершенствования и развития теории менеджмента. Во-вторых, существует реальная проблема адаптации управленческих теорий к российской действительности с учетом специфики этой действительности. В-третьих, важная задача состоит в разработке методов и методик адаптации подходов, наработанных в практике западного менеджмента, к существующим учебным курсам подготовки отечественных специалистов-управленцев.
Таким образом, задача систематизации такого рода на настоящем этапе развития теории управления ставит исследователей перед необходимостью проведения достаточно объективного, беспристрастного и в то же время всеобъемлющего рассмотрения, анализа и оценки различных методологических направлений, существующих в современной теории стратегического менеджмента.
Степень разработанности проблемы. Методологический анализ и отбор наиболее действенных подходов и практик научного управления может быть обнаружен в уже в работах «классической школы» теории менеджмента (А. Файоля, Ф. Тейлора, Г. Гантта и др.). Фактически, каждое последующее направление научной мысли в области менеджмента наряду с выдвижением, обоснованием и апробацией собственных, новых подходов и практик, также подвергало анализу, переоценке и систематизации основные работы своих предшественников. При этом, необходимо отметить, что с ростом уровня общественного внимания к научному управлению во второй половине двадцатого столетия, описываемая ситуация в целом претерпела существенное изменение - новые методологические направления и подходы по мере своего возникновения зачастую не сменяют друг друга, но существуют и развиваются параллельно.
Одна из первых научных классификаций современных теорий менеджмента была предложена профессором Калифорнийского университета Г. Кунцем в 1961 году. Данная классификация включала в себя следующие основные направления: школа процесса руководства, эмпирическая школа, школа человеческих отношений, школа социальных систем, школа теории принятия решений и математическая школа.
В 70-х и 80-х годах прошлого столетия ряд видных исследователей существенно расширил видение задач стратегического менеджмента в организации и дал начало принципиально новым направлениям в изучении процессов управления организациями. Так, например, М. Портер предложил и развил ряд основополагающих концепций анализа ситуации и разработки стратегии организации в условиях конкурентного окружения.
Понимание особенностей организационного обучения существенно продвинулось вперед благодаря исследованиям К. Арджириса, Д. Шена и Р. Реванса, а также И. Нонаки и X. Такеучи.
Работы Э. Шейна, Э. Петтигрю, Дж. Джонсона, Дж. Лорша и К. Вейка помогли осознать значение и влияние организационной культуры и протекающих в организации внутриполитических процессов на формирование стратегии и управление организацией.
Научные достижения анализа неравновесных и необратимых состояний легли в основу подходов к исследованию организаций, развиваемых в работах Ю. Кузнецова, Р. Стейси, М. Уолдропа, Т. Салливана, Э. Янча и Р. Флада.
Существенный вклад в осмысление интересующей нас проблематики в целом на современном этапе внесли Р. Саймоне, Г. Минцберг, Б. Тейлор, Г. Шпрейцер, Дж. Лэмпел, Б. Альстрэнд, К. Прахалад и Г. Хэмел, а также ряд российских ученых, в частности О.С. Виханский, А.Т. Зуб, А.И. Наумов.
Предметом диссертационного исследования является рассмотрение философско-методологических аспектов развития концепций современного стратегического менеджмента.
Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования состоит в представлении в явной форме единой системы классификации существующих школ и направлений стратегического менеджмента на основе исходных методологических подходов, а также анализа их сильных и слабых сторон и определения границ применимости для выявления возможностей использования отдельных элементов такой системы (частных подходов, теорий) с целью повышения эффективности управления организациями. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотрение социальных предпосылок возникновения основных концепций и направлений стратегического менеджмента в исторической ретроспективе. Выявление ключевых философско-методологических подходов
2. Выявление и идентификация существующих школ и направлений в современном стратегическом менеджменте. Выявление философско-методологических предпосылок возникновения отдельных направлений и школ стратегического менеджмента
3. Классификация выявленных школ и направлений стратегического менеджмента на основе произведенного анализа их ключевых характеристик и философско-методологических предпосылок.
-84. Рассмотрение основных моделей и методологических инструментов, используемых в рамках каждого ключевого направления; выявление их основных достоинств, недостатков и возможных границ применимости.
5. Оценка существующих возможностей и границ применимости каждого выявленного методологического направления современного стратегического менеджмента.
Методологические и теоретические основания исследования.
Исследование основывалось на методе рациональной реконструкции основных этапов становления концепций стратегического управления в организациях, принципе историзма, единства теоретического и эмпирического, где в качестве эмпирического также часто выступают данные исследований в области управления, проводимые в последние десятилетия.
Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной и практической значимостью.
1. Дано целостное представление о взаимосвязи различных концепций современного стратегического менеджмента, и установлен характер зависимости между ними и двумя возможными исходными перспективами рассмотрения проблем управления исследователями -интерналистским и экстерналистским подходами. Показано, что возникновение новых школ и подходов к исследованию проблем управления в организациях определялось как философско-методологическими и практическими затруднениями прошлых концепций, так и изменяющимися социально-экономическими условиями существования и развития организаций.
2. Впервые выявлены пять ключевых направлений (школ), определяющие проблематику и направления исследований в современном стратегическом менеджменте - школа планирования, школа конкурентного окружения, школа организационного обучения, когнитивная и культурологическая школа. Также определены философско-методологические принципы, лежащие в основе каждого направления, в частности:
• Для школы планирования - научный менеджмент Ф.Тейлора, теория рациональной бюрократии М.Вебера и концепция административного управления А.Файоля;
• Для школы конкурентного окружения - методология анализа военных стратегий и современная эволюционная эпистемология;
• Для школы организационного обучения - концепция логического инкрементализма Дж.Куинна и эволюционная теория Р.Нельсона и С.Уинтера;
• Для когнитивной школы - методология анализа процессов обработки информации и принятия решений, концепция ментальных фреймов;
• Для культурологической школы - теория ресурсной базы Б.Вернерфельта и концепция организационной культуры Э.Шейна.
3. Произведена классификация выявленных школ и направлений стратегического менеджмента на основе проделанного анализа их ключевых характеристик и философско-методологических предпосылок. Таким образом, школа планирования и школа конкурентного окружения отнесены к экстерналистским, а школа организационного обучения, когнитивная и культурологическая школа - к интерналистским направлениям современного стратегического менеджмента.
4. Рассмотрены основные модели и методологические инструменты, используемые в рамках каждого ключевого направления, в частности:
• Для школы планирования - анализ ССВУ, портфельная матрица Ансоффа, сценарное планирование и матрица стратегического контроля;
• Для школы конкурентного окружения - матрица рост-доля рынка, кривая «обучение-опыт», анализ стратегических групп М.Ханта, кластерный анализ, теория игр и концепция генерических стратегий М.Портера;
• Для школы организационного обучения - концепция стратегических инициатив, концепции развивающейся стратегии Г.Минцберга и самообучающейся организации П.Сенге, концепция динамического подхода к развитию способностей и теория хаоса;
• Для когнитивной школы - различные методы ситуационного моделирования и принятия решений;
• Для культурологической школы - анализ стиля принятия решений, анализ причин внутреннего сопротивления стратегическим изменениям и анализ распределения власти внутри организации.
5. Определены условия и границы эффективной применимости каждого из выявленных направлений (школ) стратегического менеджмента и возможные направления их оптимального взаимодействия для создания синергетического эффекта при проектировании эффективных организационных структур, проведении исследований и решении практических проблем управления в организациях. Так в частности, для школы планирования основным ограничением является наличие стабильного и предсказуемого окружения. Основным ограничением школы конкурентного окружения является чрезмерная сфокусированность на количественных экономических показателях и зависимость от наличия большого количества обработанных данных о рынке. Применимость школы организационного обучения ограничена потенциальными угрозами отсутствия стратегии, потерянной стратегии и неправильной стратегии. Ограничения применимости когнитивной школы вытекают из ее чрезмерной фиксированности на рассмотрении процессов принятия решений, равно как и область применимости культурологической школы ограничена чрезмерной фокусировкой на рассмотрении внутриорганизационных процессов. Показано, что ни одно из выявленных ключевых направлений (школ) не является универсальным само по себе, и может быть максимально эффективно использовано для решения комплексных задач современного менеджмента только в синтезе с другими ключевыми направлениями.
Теоретическая, методологическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют систематизировать и оценить весь спектр существующих на сегодняшний день подходов к исследованиям различных аспектов стратегического менеджмента и к практике управления в организациях, затрагивающим проектирование эффективных организационных структур, взаимодействие организации с динамичным и агрессивным окружением, разработку программ и политик управления человеческими ресурсами. Материалы настоящего исследования могут быть использованы для включения в спецкурсы, проводимые для студентов и аспирантов управленческих специальностей, для разработки программ подготовки или повышения квалификации управленческого состава организаций с различным типом собственности и организационно-правовым статусом, а также могут служить отправной точкой для методологического анализа концепций современного стратегического менеджмента.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на заседании кафедры теории и технологии управления факультета государственного управления МГУ.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Общий объем диссертации 190 страниц. Список литературы содержит 206 наименований, из них 128 на английском языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-методологические аспекты развития концепций стратегического менеджмента"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертационная работа не претендует на полное и всестороннее изучение всех существующих методологических концепций современного стратегического менеджмента, однако, имеет своей целью дать максимально полную и целостную картину сложившихся к настоящему моменту систем взглядов, практик и тенденций развития теоретической мысли в данной области. С помощью детального рассмотрения подходов, оказавших наибольшее влияние на развитие теории управления в целом, были выделены две основные перспективы анализа и построения организационной стратегии управления (интерналистская и экстерналистская), а также соответствующие им направления (школы) современного стратегического менеджмента, показана логика их становления, развития и взаимосвязи.
Исторически первой возникшей школой стратегического менеджмента стала школа планирования, появившаяся на рубеже 50-х и 60-х годов прошлого столетия. Эта школа целиком соответствовала идеям и методам наиболее распространенного в те времена экстерналистского подхода к исследованиям и основывалась на классическом идеале научности, распространяя принципы научного менеджмента Ф. Тейлора и административного управления А. Файоля на задачи управления большими современными организациями. Однозначно определяя организационное окружение как стабильное и предсказуемое, а внутренние ресурсы - как учитываемые и полностью подконтрольные, эта школа делала акцент на долгосрочном планировании как основе жизнедеятельности любой организации.
Последовавшие в 1970-х годах проблемы, вызванные двумя энергетическими кризисами и общей стагнацией экономического развития, привели к резкому изменению восприятия ситуации самими исследователями, так и как менеджерами-практиками. Организационное окружение в целом было признано нестабильным, динамичным и труднопрогнозируемым. Более того, вследствие большого скачка в технологическом развитии и росте общих стандартов качества, окружение в большинстве отраслей стало рассматриваться как агрессивное и высококонкурентное. Это привело к существенной модификации общей концепции и пересмотру существующих подходов в стратегическом менеджменте, в результате чего на рубеже 70-х и 80-х годов двадцатого века возникла школа конкурентного окружения. Эта школа, в основу которой легли одновременно многие идеи и методы современной военной стратегии, а также ряд концепций современной эволюционной эпистемологии, привнесла с собой большое количество разнообразных и эффективных методик анализа, планирования и реализации организационной стратегии в условиях динамичного и агрессивного окружения, большинство из которых успешно используются и в настоящее время. Тем не менее, данная школа также рассматривается нами как целиком экстерналисткая, поскольку она не уделяет практически никакого внимания процессам и проблемам, имеющим место внутри самой организации.
Начиная с середины 80-х годов, фокус в исследованиях проблем стратегического менеджмента все более начинает смещаться от экстерналистских концепций и направлений к интерналистским, т.е. к вопросам формирования стратегии, связанным с внутренней средой организаций, а также с воздействием различных внутренних факторов и членов самой организации на процесс принятия решений. Наступление эры информационных технологий поставило ряд принципиально новых задач перед отбором и подготовкой персонала в организациях и вызвало повышенный интерес к проблемам внутриорганизационного обучения. Возникшая и сформировавшаяся в это десятилетие школа организационного обучения сфокусировала свое основное внимание на внутренних, интерналистских вопросах самообучения организаций в процессе построения стратегии. Исходные методологические предпосылки этой школы можно проследить в концепциях логического инкрементализма, сложных самообучающихся систем, эволюционной теории организаций и теории хаоса.
Возникшая в это же время (начало и середина 1980-х) волна интереса к успеху японских корпораций поставила вопрос о воздействии особенностей корпоративных культур на качество производимых товаров и услуг и, в конечном итоге, на эффективность, конкурентоспособность и прибыльность организаций в целом. Это привело к возникновению совершенно нового, самостоятельного направления исследований интерналистского характера -культурологической школы стратегического менеджмента, рассматривающей организационную культуру как в свете построений современной антропологии, так и в сфере изучения сложных внутриполитических процессов, имеющих место в организациях.
На рубеже 1980-х и 1990-х годов также получила признание и начала стремительно развиваться когнитивная школа, основанная на построениях современной когнитивной психологии. Эта школа представляет собой еще одно интерналистское направление исследований, посвященное изучению вопросов формирования стратегического видения в сознании руководителей и индивидуальных особенностей принятия решений.
Последовательное рассмотрение всех вышеперечисленных направлений исследований (школ) помогает получить представление о широте охвата проблем и задач, возникающих в рамках методологических концепций современного стратегического менеджмента. Каждое из этих направлений обладает собственным арсеналом методик, приемов и средств постановки и решения задач управления, но также и определенными ограничениями, вызываемыми, прежде всего, границами перспектив рассмотрения ситуации в рамках каждой отдельно взятой школы. Вопрос эффективного и взвешенного синтеза этих направлений, безусловно, являет собой повестку дня для современных исследований в области стратегического управления.