автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Философско-методологический анализ проблемы физического совершенства человека
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Залевский, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВА ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Природа человека как предмет трансцендентально-критической рефлексии.
1.2. Принцип совершенства в трансцендентальной философии: методологические проекции.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ ДЕБАТОВ ВОКРУГ ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ФИЗИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВА.
2.1. Ограниченность антропологической парадигмы: мировоззренческий сдвиг в понимании природы человека.
2.2. Методологические образы физического совершенства человека в системе гуманитарного знания.
2.3. Эпистемологические предпосылки и перспективные модели физического совершенства человека.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Залевский, Александр Владимирович
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью развития методологической аналитики и критической оценки философского учения о человеке. В современных условиях «антропологического поворота» с новой остротой встает вопрос о философской рефлексии научных данных о природе человека,' важнейших характеристиках его телесной организации, перспективах физического совершенства.
Новейшие достижения в области современных технологий и компьютерной техники, смещение исследовательского интереса с естественнонаучного знания на знание гуманитарное, недостаточная проработка теоретических и методологических проблем ставят по-новому вопрос об онтологических основаниях бытия человека. Феномен человека изучается естественными науками — антропологией, биологией, физиологией, гуманитарными науками - исторической психологией, социологией, педагогикой, культурологией; он становится центром междисциплинарных исследований. Новые открытия в области нейропсихологии мозга, синергетики, медицины и психолингвистики остаются источниками для совершенствования физической природы человека, усиливают актуальность исследования различных телесных техник, генной диагностики. Философская антропология претендует сегодня стать новой фундаментальной систематической наукой о человеке как объекте и субъекте научной картины мира.
Ввиду этого требуется критический подход к существующим философским, этическим и антропологическим парадигмам, и осмысление на этой основе познавательного статуса человека, его природной сущности, реальных основ духовного и физического существования. Кризис антропологической парадигмы, достижения научной генетики и биотехнологий требуют поиска новых ценностных ориентиров, новых научных установок и нравственных императивов. Многочисленные научные исследования физической константы человека в биологии, психологии, психофизиологии, медицине, теории физической культуры не только порождают трудности в решении прежних 3 проблем классической онтологии и теории познания, но и делают актуальным философско-методологический анализ проблемы физического совершенства человека.
Сложившаяся в настоящее время в современной философии ситуация методологического плюрализма делает актуальным использование эпистемологического потенциала трансцендентальной философии, задающей критический взгляд на возможности соотношения души и тела, «внешнего» и «внутреннего», физического и духовного совершенствования человека. Дискуссионное представление проблемы физического совершенства человека в контексте будущего развития человечества требует пересмотра сложившейся в науке системы ценностей, выработки новых этических установок. Трансцендентально-критическая рефлексия дает возможность значительно расширить анализ проблемы физического совершенства человека, выводит тематику на уровень философского и эпистемологического обсуждения.
Степень научной разработанности проблемы. В истории философии проблема природы человека рассматривалась сквозь призму онтологического соотношения «фюзиса» и «номоса», души и тела, и решалась в соответствии с устойчивой для эпохи мировоззренческой установкой: космоцентрической, теоцентрической и антропоцентрической. Но только последняя смогла задать естественнонаучный подход к пониманию человека как продукта эволюции и биологического совершенства. И. Кант был первым в европейской философии нового времени, кто глубоко продумал и поставил вопрос о специфической природе человеческого развития, принципиальной не сводимости этого развития к природной эволюции живых и неживых тел. В этом смысле человек стал рассматриваться в трансцендентальной философии после Канта одновременно и как феномен мира физического, и мира сверхчувственного, идеального, сущего и должного. Трансцендентальная философия продемонстрировала, что природная сущность человека определяется, прежде всего, явленностью человека в качестве физического лица, обладающего физическим телом и способностью к телесному восприятию самого себя как духов4 ной самости и, тем самым, стремящегося к внешней ориентации в мире людских тел и природных вещей. Феноменология сознания и тела, телесности и духовности становится предметом исследования Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти, М. Хайдеггера и Ж.-Л. Нанси. Трансцендентальная феноменология Э. Гуссерля выявила четыре формулы существования телесного образа человека: тело как материальный объект; тело как живой организм, «плоть»; тело как смысловое самовыражение; тело как объект и субъект культуры. М. Мер-ло-Понти снимает онтологическую дихотомию «духовного» и «телесного», рассматривая тело человека сквозь призму его феноменальности и особого дорефлексивного способа связи человека с миром. Экзистенциальный взгляд на человека как на личность и выделение «Я» в качестве духовного ядра бытия становится значимым в философии М. Хайдеггера и Ж.-П. Сартра, О.Ф. Больнова. Развитие антропологической проблематики (М. Шелер, X. Плеснер, А. Гелен) поставило проблему физического совершенства человека в прямую зависимость от витального предназначения человека и его эксцентричности. В пересечении двух миров — природного и духовного, душевного и телесного рассматривается природа человека в русской философии - в трудах B.C. Соловьева, C.JI. Франка, Н.А. Бердяева, В.И. Несмелова. Идея органичности становится идеалом совершенной жизни и цельности человека.
Научная революция конца XIX - начала XX века расширила гносеологическое поле исследования человека. В контексте различия и взаимодействия естественнонаучного и гуманитарного подходов в науке становится возможным обоснование методологических оснований наук о человеке1. Наряду с антропологической парадигмой, интерес к проблеме совершенствования человека возрастает в философии культуры (Э. Кассирер, О. Шпенглер, Э. Левинас), социологии и социальной философии (М. Мосс, Б. Тернер), пе
1 Лекторский В.А. Возможна ли интеграция естественных наук и наук о человеке? // Наука глазами гуманитария. М., 2005. С. 13 - 22; Соколов Б.Г. Науки о человеке: универсализация и конфликт методологий // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. СПб., 2001. дагогике (К.Х. Дикоп, Э. Финк, М. Лидтке), в рамках которых вновь ставится вопрос о единстве духовного и физического совершенства человека. Тело как предмет научного исследования становится источником развития психоаналитического направления (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм, К. Хорни).
В последнее время появился ряд интересных исследований, преодолевающих дихотомию социального и биологического в природе человека2. Исследование проблемы физического совершенства человека невозможно без философского осмысления концепции «биосоциальной» природы человека. (В.В. Орлов, А.Г. Мысливченко, М.Г. Зеленцова)3. Цивилизационный сдвиг XX века поставил по-новому проблему совершенствования человека, обозначил контуры социальной и культурной идентичности. Проблема природной сущности человека становится предметом философских и научных исследований. Здесь следует отметить работы Б.Т. Григорьяна, Н.Г. Козина, В.Е. Малюгина, Н.В Омельченко4. В области систематизации знаний о человеке и философской антропологии следует назвать труды П.С. Гуревича, В.А. Лекторского, Б.В. Маркова, В.Д. Губина, К.С. Пигрова, С.А. Смирнова5.
Проблема физического совершенства человека привлекает к себе внимание со стороны различных философских и научных дисциплин, становится комплексной междисциплинарной проблемой (В.Г. Борзенков, И.М. Быхов-ская, Н.Н. Визитей, JI.B. Жаров, И.С. Кон, Л.П. Киященко, В.Л. Круткин,
2 См.: Иконникова Н.И. Бытие человека: трансцендентные и экзистенциальные измерения. М., 2003.
3 Орлов В.В. Человек, мир, мировоззрение. М., 1984; Мысливченко А.Г. Идея создания целостной концепции человека // Человек в системе наук. М., 1989; Зеленцова М.Г. Монистическая парадигма философского понимания мира и человека. Иваново, 2001.
4 Григорьян Б.Т. Человек. Его положение и призвание в современном мире. М., 1986; Козин Н.Г. Бесконечность. Прогресс. Человек: статус человека в объективной реальности. Саратов, 1988; Малюгин В.Е. Природа человека: методологические проблемы учения о человеке. Красноярск, 1989; Омельченко Н.В. Опыт философской антропологии. Волгоград, 2005.
5 Гуревич П.С. Проблема целостности человека. М., 2004; Лекторский В.А. Возможна ли интеграция естественных наук и наук о человеке? // Наука глазами гуманитария. М., 2005. С. 1322; Марков Б.В. Философская антропология: очерки истории и теории. СПб., 1997; Губин В., Некрасова Е. Философская антропология. М.; СПб., 2000; Пигров К.С. Социально-философская антропология // Очерки социальной философии. СПб., 1998; Смирнов С.А. Современная антропология // Человек. 2003. № 4-5. 6
Б.Г. Соколов, И.Т. Фролов, Б.Г. Юдин)6. Анализ телесности как онтологического основания характеризуется интересными разработками в области функциональной асимметрии мозга (Р.В. Маслов, С.П. Позднева)7, функциональной и структурной организации человека в «жизненном пространстве» и ценностном измерении. А.А. Гусейнов8 - сторонник выделения «нравственного измерения человека», рассматривая его в качестве самостоятельной характеристики, несводимой ни к биологии, ни к социологии человека. Сис-темно-интегративный подход считается главной методологической предпосылкой обоснования сущностной и субъектно-коммуникативной парадигмы человека.
Проблематика личности, идентификации человека и его ценностного бытия нашли свое глубокое истолкование в работах саратовской философской школы — в трудах В.П. Барышкова, В.Н. Гасилина, И.В. Стекловой, В.Б. Устьянцева, З.В. Фоминой9. Феномен телесности человека становится в последнее время объектом исследования, как в отечественной, так и зарубежной литературе10. Значительный вклад в разработку концепции исследобБыховская И.М. "HOMO SOMATIKUS": аксиология человеческого тела. М., 2000; Визитей Н.Н. Физическая культура личности (проблема человеческой телесности: методологические, социально-философские, педагогические аспекты). Кишинев, 1989; Жаров Л.В. Человеческая телесность: философский анализ. Р/нД., 1988; Кон И. С. В поисках себя. М., 1984; Телесность человека: междисциплинарные исследования. М., 1991; КруткинВ.Л. Онтология человеческой телесности. Философские очерки. Ижевск, 1993; Фролов, И.Т. О человеке и гуманизме: работы разных лет. М., 1989; Фролов, И.Т., Юдин, Б.Г. Этика науки: проблемы и дискуссии. М., 1986; Борзенков В.Г., Юдин Б.Г. Человек как объект комплексного междисциплинарного исследования: методологические аспекты // Личность. Культура. Общество. М., 2002. Т.4. Вып. 3-4.
7 Маслов Р.В., Позднева С.П. Философия телесности человека // Современная парадигма человека. Саратов, 2000; Маслов Р.В.Телесность человека: онтологический и аксиологический аспекты. Саратов, 2003.
8 Гусейнов А.А. О человеке и смысле жизни // Наука. Общество. Человек. М., 2004. С.219-229.
9 Барышков В.П. Аксиология личностного бытия. М., 2005; Гасилин В.Н. Гуманистически ориентированное образование: время и идентификация человека // Гуманистическая парадигма непрерывного образования. Саратов, 2004. С. 5-12; Стеклова И.В. Научные революции и типы рациональности // Иммануил Кант и актуальные проблемы современной философии. М., 2008. Т. 2. С. 78-82; Устьянцев В.Б. Ценностное бытие человека. Саратов, 2006; Фомина З.В. Человеческая духовность: бытие и ценности. Саратов, 1997.
10 Подорога В. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. М., 1995; Демидова М. В. «Animal symbolicum» Э. Кассирер и научное знание XX века / под ред. проф. В. А. Фриауфа. Саратов, 2007. Лоуэн Ф. Физическая динамика структуры характера. М., 1996; 7 вания внесли идеи, развитые в работах В.А. Кутырева11, П.Д. Тищенко12, М.В. Шугурова13.
Методологическим основаниям, принципам и способам реализации образов физического совершенства человека в культуре, в том числе посредством разработки стратегий образования и физического воспитания, посвящены работы В.А. Бальсевич, И. М. Быховской, Г.Г. Наталова, Л.П. Матвеева, В.И. Столярова. Физическая культура как объект познания рассматривается со стороны разработки методических принципов, ядром которых выступает философская идея совершенствования тела и духа своего собственного и ближайшего окружения. Отмечается, что сама теория физической культуры находится под влиянием моделей «потребного будущего» Н.А. Бернштейна и моделей подготовки максимально развитых людей «нового типа» B.C. Выготского.
Современный научный дискурс о человеке находится под сильнейшим влиянием наук постмодернистского комплекса, в стратегиях социально-гуманитарных наук проблема физического совершенства человека рассматривается через призму развития и усовершенствования всевозможных дискурсивных и телесных практик. Постмодернистская парадигма мышления (М. Фуко, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж. Деррида) под знаком «смерти субъекта» разрушает прежнее классическое представление о доминировании духовной (психологической) стороны над телесной (физической), задает тем самым ориентиры для радикальной критики тотальной онтологии. Оригинальные исследования по проблеме тела-плоти, коммуникативных и телесных практик и технологий в западной культуре осуществил Д.В. Михель14. Ана
Кречмер Э. Строение тела и характера, М., 1995; Low R. (Hrgs) Anthropologische Grundlagen einer christlichen Bioethik II Bioethik. Philosophisch-Theologische Beitrage zu einem brisanten Thema. Koeln, 1990.
11 Кутырев B.A. Естественное и искусственное: борьба миров. Н. Новгород, 1994.
12 Тищенко П.Д. Био-власть в эпоху биотехнологий. М., 2001.
13 Шугуров М.В. Человек: бытие и отчуждение. Опыт антропологической герменевтики. Саратов, 1999.
14 Михель Д. В. Тело, территория, технология. Философский анализ стратегий телесности в современной западной культуре. Саратов, 2000. Он же: Воплощенный человек. Западная 8 лиз институализации экспертиз в аспекте медицинской практики предложен Е.А. Андрияновой15.
Проблема физического совершенства человека в контексте социо- и биотехнологий имеет особое методологическое решение, ее часто сравнивают с проблемами совершенствования физического облика человека, его отдельных свойств и признаков с помощью генетики. Речь идет в первую очередь об изменении телесной целостности человека и «преодоление» границ человеческих возможностей, что по большому счету означает «выход» за границы морали. Сегодня утверждается, что социобиотехнологии способны привести к новой индустриальной революции, поскольку речь идет об «улучшении» человека как такового16.
Проведенный обзор исследований обусловливает потребность в систематическом рассмотрении методологической специфики философского анализа проблемы физического совершенства человека. Такая потребность диктуется немногочисленностью работ в отечественной и зарубежной литературе, ориентированных на трансцендентально-критический подход к проблеме человека17. Настоящее исследование продолжает отечественную традицию критической трансцендентальной философии. В диссертации осуществляется критика антропологической парадигмы, дается анализ методологических образов физического совершенства человека в современной науке, проводится культура, медицинский контроль и тело. Саратов, 2000; Тело в западной культуре. Саратов, 2003.
15 Андриянова Е.А. Современная медицина: социально-профессиональные основания науки и практики. Саратов, 2005.
См.: Аршинов В.И., Лебедев М.В. Философские проблемы развития и применения нанотех-нологий // Философские науки. 2008. № 1; Горохов В.Г. Наноэтика: значение научной, технической и хозяйственной этики в современном обществе // Вопросы философии. 2008. № 10. С.33-50.
17 Калинников JI. А. Категорический императив и телеологический метод // Кантовский сборник: Сб. науч. тр. Калининград, 1988. Вып. 13; Тепоев JI. И. Трансцендентальная философия как основание философского учения о человеке // Человек в современном мире: Сб. науч. тр. Саратов, 2003. С. 21-24. Чернов С. А. Априоризм как философия субъекта // Лучшие публикации «Кантовского сборника» 1975-2001. 2-е изд. доп. Калининград, 2003. С. 65-81; Солонин Ю.Н., Шабалина А. Е. Натурфилософия Канта в контексте проблем развития науки // Актуальность Канта. СПб., 2005. С. 65-78. теоретико-познавательный анализ существующей дискуссии вокруг проективных моделей физического совершенства самой природы человека.
Объектом исследования выступает образ человека во всей полноте его объективного и субъективного природного физического совершенства, рассматриваемого в перспективе трансцендентальной философии, как составного неотъемлемого компонента современной философской и научной дискуссии.
Предметом исследования в диссертации выступает теоретико-познавательная дискуссия вокруг проблемы физического совершенства человека в науках естественнонаучного и гуманитарного знания.
Целью диссертационного исследования является применение трансцендентально-критического подхода в философско-методологическом анализе проблемы физического совершенства человека.
Достижение этой цели конкретизировано следующими исследовательскими задачами:
1. критически проанализировать методологические особенности реалистического и идеалистического подходов в определении физической и духовной природы человека;
2. осуществить системно-философскую рефлексию относительно обоснования принципа совершенства в философии классического и современного трансцендентализма на основе обращения к кантовской идее о двойственной природе человека как физической, телесной, так и духовной, моральной сущности;
3. выявить и изучить методологические ограничения антропологической парадигмы, ставших источником мировоззренческого сдвига в понимании природы человека;
4. раскрыть в системе гуманитарного знания основные теоретические парадигмы в формировании образа физического совершенствования человека;
5. исследовать теоретико-познавательные перспективы физического совершенства человека в этическом расширении проблем современной науки.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологическими идеями при работе над диссертацией служили фундаментальные философские положения о преемственности теоретико-познавательного и историко-философских процессов. В исследовании автор опирается на источниковую базу современной немецкой и отечественной философии. В ходе подготовки диссертации были использованы философские концепции, учитывающие единство онтологического и методологического подходов в анализе науки, современные результаты эпистемологического анализа когнитивных наук.
В целом процессу формирования методологической основы диссертационного исследования способствовали идеи и положения трансцендентальной философии И. Канта, которые в работе развиваются в контексте сравнительного и критического анализа естественнонаучного и гуманитарного знания. Приоритетными установками трансцендентального метода выступают проблематизация социальной и исторической природы человека, отказ от позитивистской методологии и утверждение принципа телеологии. Методологическим ориентиром работы выступает кантовский парадигмальный подход, и ряд кардинальных положений трансцендентальной теории познания.
Чрезвычайно содержательными и плодотворными оказались идеи отечественных философов, в частности, А.В. Ахутина, П.П. Гайденко, И.Т. Ка-савина, П.М. Колычева, В.А. Лекторского, JI.A. Микешиной, С.В. Никитина, А.П. Огурцова, В.И. Разумова, B.C. Стёпина, конкретизирующих поиск методологического анализа природы человека в тесной связи с сущностью и самореализацией человека, его физической и идеальной основой.
Научная новизна диссертации. В диссертации получены следующие конкретные научные результаты, обладающие новизной и теоретической значимостью:
1. Предпринят методологический анализ истоков и предпосылок реалистического и идеалистического подходов в определении физической и духовной природы человека. Выявлены особенности трансцендентально-критического подхода в исследовании природы человека.
2. Изучены и определены основные системные моменты философии трансцендентализма в контексте методологического обоснования принципа совершенства.
3. Обосновывается авторская позиция в отношении ограниченности антропологической парадигмы и дается концептуальная критика ее мировоззренческой направленности, оказавшей влияние на формирование научной доктрины физического совершенства человека.
4. По-новому проведен критический анализ основных методологических парадигм в формировании образа физического совершенствования человека и указана возможность самой постановки вопроса в системе гуманитарного знания.
5. Проанализирована этическая значимость современной дискуссии вокруг проективных моделей физического совершенства человека. Выявлены эпистемические особенности этического обоснования наук о человеке.
Положения, выносимые на защиту: 1. Философско-методологический анализ проблемы физического совершенства человека выявляет необходимость развития критической рефлексии относительно реалистических и идеалистических представлений о природе человека. Установлено, что идея целостной природы человека и ее образ обусловливаются представлениями о становлении человека как эмпирического индивида в мире природы. Доказано, что только критический подход исключает возможность докантовской трактовки человеческой природы, не имеющей трансцендентального измерения. Вопрос о природе человека преломляется проблемой осознания исходных оснований, при этом сама при
12 рода человека рассматривается как открыто вопрошаемая возможность физического и духовного совершенства.
2. В контексте анализа философии европейского трансцендентализма принцип совершенства определяется сквозь призму совершенства телесного мира, и возможностей усовершенствования природы человека как органического начала. Оригинальность системы трансцендентального идеализма заключается в том, что вопрос о совершенстве ставится в прямую зависимость от познавательной способности человека, а само физическое совершенство человека воспринимается через примат практического разума, глубокую потребность личностного совершенства.
3. Наука о человеке рассматривается как результат развития новоевропейской установки антропоцентризма; она включает в себя систему обобщенного знания о человеке, выступает своего рода замещением философской онтологии и классической метафизики. В этом смысле философская антропология отражает принципы объективизма и естественного натурализма. Философская антропология может быть квалифицирована как определенная стратегическая форма теоретической рефлексии, в которой изначально сакрализуются основания восприятия телесного мира и человеческого тела в мире, отличные от научного опыта. Высшим выражением антропологического идеала являются теории развития естественных природных способностей человека, оказавшие существенное влияние на становление научной доктрины физического совершенства человека. Ослабление трансцендентального мотива в современной науке и философии сказывается усилением биологических принципов и утверждением нигилистического отношения к телу и телесности человека.
4. Образ физического совершенства несет в себе две эпистемологические гипотезы, что обусловлено развитием наук естественнонаучного и гуманитарного цикла. В одном случае, речь идет о биологической эволюции человека и эволюции когнитивных наук, в другом, - субъективная составляющая связывается с замещением тела и духа характеристикой экзистенци
13 ального опыта и/или постмодернистскими практиками тела и телесного. Телесная культура выступает своего рода «физическим элементом» совершенствования человека, целостность которого определяется либо регулятивной социокультурной, либо проективной биотехнологической моделями модификации тела человека. Разрыв между онтологией и этикой проходит внутри проблемы физического совершенства человека, проблемы человеческой телесности и духовности.
5. Дискуссия вокруг природы человека и проектов его физического совершенства в современных вариантах науки вновь возрождает кантовскую постановку вопроса об этическом измерении теоретического разума. Телеологическая парадигма поддерживает тезис трансцендентализма об «этически заинтересованном» субъекте познания и действия, ориентированном на телесное и морального самосовершенствование. Кардинальный поворот к эпистемологическому осознанию наук о человеке определяет этику в качестве трансцендентального метода, задающего новый этап в объемном осмыслении человеком своей собственной истории и природной, физической, и духовно-моральной сущности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Значимость данного диссертационного исследования определяется возможностью обоснования методологической рефлексии за счет введения в науку и теоретическую философию трансцендентального метода. Ключевые идеи диссертации могут быть использованы как критические установки для изучения проблемного поля целостной (физической и духовной, телесной) природы человека в современной философии и теории познания.
Материалы и выводы, содержащиеся в работе, могут представлять интерес для специалистов при подготовке и изложении спецкурсов по проблемам теории познания, современной теоретической философии, в работе методических семинаров, в исследованиях, связанных с разработкой теоретико-познавательных проблем прикладных исследований в области антропологии, философии науки и наук о человеке, развитию теории физической культуры и физического совершенства человека.
Апробация диссертационного исследования. Результаты данного исследования были представлены в сообщениях и докладах на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2006 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Общество риска и человек в XXI веке. Альтернативы и сценарии развития» (Саратов, март 2006 г.), На методологическом семинаре «И. Кант и актуальные проблемы гуманитарных наук» (Саратов, апрель 2006 г.), Четвертой Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, май 2007), Всероссийской конференции «Человек в условиях цивилизационных вызовов» (Саратов, ноябрь 2008 г.). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии и методологии гуманитарных наук ПИ СГУ. Результаты работы отражены в восьми научных публикациях, общим объемом 4, 7 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов. В заключение диссертации представлены основные итоги работы, указано ее теоретическое и практическое значение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-методологический анализ проблемы физического совершенства человека"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе нашего философско-методологического анализа проблемы физического совершенства человека было выявлено, что трансцендентально-критический подход фиксирует в качестве трансцендентального основания вопрос о природе человека и его бытии, который преломляется в современной трансцендентальной философии проблемой осознания исходных оснований бытия человека в мире, при этом сама природа человека рассматривается как уникальное и незавершенное условие этого возможного бытия. Человек — это открыто вопрошаемая возможность. В системе целого мира земных существ человек и часть этого мира, и его автономная, самостоятельно действующая сущность.
Современные философские направления, такие как феноменология, экзистенциализм, постмодернизм и собственно философская антропология, выявили одну очевидную закономерность: природа человека раскрывается через смысл реалистического и идеалистического представления о бытийной сущности человека. При этом смысл человеческого существования выявляется через обращение к природе субъективности — человеку как индивидуальному субъекту - как действующей первооснове всякой объективности, раскрытии субъективных человеческих форм конституирования (учреждения) мира. При этом, как нам представляется, только трансцендентальная философия способна ставить своей задачей обоснование и систематизацию в философском учении о человеке данные конкретных научных исследований в области современной биологии, психологии, социологии, педагогики, истории культуры и т. п.
Наше исследование определило, что именно трансцендентально-критический подход исключает возможность докритической, докантовской трактовки человеческой природы, в которой природа человека рассматривается как что-то застывшее, раз и навсегда данное, не имеющее трансцендентального измерения. Сущность «коперниканского переворота в философии» заключается в том, что с трансцендентальной точки зрения физическая природа человека должна восприниматься через призму практического разума, через призму личного действия, проявления свободы воли в сфере физического и духовного совершенства. Различные подходы в трансцендентально-философском учении о природе человека в методологии и истории философской мысли сохраняют между собой тесную связь, и, стало быть, актуальность вопроса о совершенстве мира и человека, как впрочем, и сама идея совершенства носят системный характер. В системном подходе уже четко прослеживается научная специфика трансцендентального метода.
В работе обозначены основные методологические и теоретические ограничения современной антропологической парадигмы. Доказано, что становление глобальной метапарадигмы человека связывается не только с историческим развитием человечества, в котором отчетливо просматриваются цивилизационные формы в парадигмальном понимании природы человека. Глубокий концептуальный анализ темы и обозначенных в исследовании ограничений современной философской антропологии ставит на повестку дня важнейший вопрос об определении пятой формы — этической составляющей парадигмы человека.
Диссертационное исследование показало, что антропология в ее многомерности не только замещает собой классическую онтологию и метафизику, а и задает определенную стратегическую форму научной рефлексии, в которой изначально сакрализуется определенный порядок бытия человека, отождествляющий и неразличающий сущее, бытие и небытие, сущее и должное. Сакральные ценности задают порядок в мире, формируют свой собственный — «положительный» или «отрицательный» — способ восприятия вещественного телесного мира и человеческого тела в мире, предлагают мифологические схемы ориентации в мире тел и телесного. А это значит, что философская антропология смещает традиционную метафизику и онтологию в сторону онтологически всего возможного, она уравнивает мир реальный с представлениями воображаемого мира. Человек такого «вероятностного мира» - это, прежде всего, «вероятностный субъект», который охвачен телесной страстью исследования великой тайны тела, открытия субъектом многогранности своей феноменологически вероятностной природы физического существования. Культурный релятивизм современной отечественной антропологии неразрывно связан с отрицанием неизменных методологических норм.
Между тем анализ истории научного познания и современной философии свидетельствует о наличие таких инвариантов. Так называемая «Кантова парадигма», которая в работе определяется как кантовский парадигмальный подход, характеризуется свойственной ей категориальной композицией, комплексом «лидирующих» понятий системного мышления трансцендентального идеализма. При этом отмечается, что только трансцендентальная философия способна ставить своей задачей обоснование и систематизацию представлений о природе человека и перспективах его духовного и физического совершенства.
Выявлено, что кантовский парадигмальный подход переносит решение познавательных проблем в сферу субъективности, связывая познание с деятельностью человека. В таком виде кантовский парадигмальный подход выступает как определяющая модель постановки проблем и их решения для целого научного сообщества и как выделяющая некую свою собственную область исследования. В частности, она указывает область теоретического законодательства и практического применения. При этом сама «кантовская парадигма» требует признания научного метода как самой сущности науки. Философия выступает критической философией по отношению существующим концепциям человека в современной науке.
Ослабление трансцендентного мотива в современной науке и философии сказалось десакрализацией природы человека, усилением биологических принципов, психологических начал и дерзкой воли к власти. Нигилизм становится «образом жизни», а также системой умозрительного «видение мира», из которого следует практика и отношение к человеку. Высшим выражением «онтологического нигилизма» выступает сам ницшеанский Человек в образе отрицающего свою собственную природу Сверхчеловека. Нигилизм сегодня стремиться расширить свои известные пределы, и оформленный онтологией европейской науки и техники, в данном случае, он наиболее полно выражается идеей прогресса биологических наук и развития современных биотехнологий, направленных на измерение тела и телесной организации человека. Проблема физического совершенства человека в контексте «технологического» совершенства телесной природы человека имеет особое решение, - она имеет непосредственный выход на проблемы совершенствования отдельных свойств и признаков человека с помощью генетики: генная терапия может привести к изменению обычных человеческих качеств.
Исследование продемонстрировало, что разрыв между онтологией и этикой проходит внутри проблемы физического совершенства человека, проблемы человеческой телесности. Вопрос о специфике телесности в контексте анализируемой темы есть вопрос об источнике самого этого феномена человеческой природы, который коренится в духе и свободе человека.
Как показал проведенный нами анализ современной научной литературы, отмеченная эпистемологическая тенденция к редукции физического образа человека свидетельствует, что современные научные исследования демонстрируют об упрощении многоплановой человеческой природы и сведении ее к отдельным, прежде всего, телесным аспектам самоорганизации. Следует заметить, что подобная методологическая тенденция указывает в первую очередь на стремление к включению результатов научных и технических достижений в образ «физического совершенства» человека. Она проявляется главным образом в попытке представить его будущее именно как некий «синтез» натурального и технического, а самого человека в качестве объекта возможных и, несомненно, только «благих» манипуляций с его телом. Некоторые ученые уже открыто сегодня говорят о рождении постчеловека, который, учитывая возможность генетических манипуляций, может считаться уже другим биологическим видом. Более объемно данная проблема проявляет себя с претензией наносистемотехники на «проектирование» человека как «улучшенного совершенствования» физической природы человека, прежде всего как «солдата системы». Наиболее полно данная идея логического реконструктивизма проявилась в современной науке — проблема соотношения человеческой телесности и духовности рассматривается в контексте прогноза будущей человеческой природы. Традиционно биологические исследования, проводимые в прошлом, сегодня замещаются развитием всевозможных биотехнологий, отчего делают актуальным этическую компоненту науки. В особенности это касается теорий, связанных с исследованием глубинных структур живого, расшифровкой генома человека. Современный биологический мир в науке обретает отчетливо выраженную этическую составляющую, что говорит в большей мере, о значимости формирования новых междисциплинарных направлений типа биоэтики, экологической этики, биомедицины и др.
Выявлено, что для новой модели физического совершенства человека требуется более адекватная парадигма человека, исходящая из этических ценностей. «Этические стандарты» являются структурными элементами либеральной формы науки. Таким образом, этическое измерение науки оказывается также соразмерной новому типу рациональности, который укоренился, как известно, в постнеклассической науке. В таком контексте проблема физического совершенствования человека приобретает этический смысл и на первый план науки выдвигается категорический императив - моральные и правовые запреты в связи с возможными рискогенными последствиями для изменения физической природы человека, его тела и физических способностей. Физическое совершенство человека приобретает в таком эксперименте признак «неопределенного совершенствования». Речь идет в первую очередь об изменении телесной целостности человека, а также о будущем возможном «повреждении» жизни в экологической подсистеме или даже в глобальном масштабе. «Изменение человеческой расы» — это угроза устойчивости биосферы и «реалистическому будущему» самого рода человеческого.
Сторонники секулярной позиции в современной дискуссии вокруг природы человека настаивают на развитии адекватной концепции морали
Ю. Хабермас и др.). Моральные проблемы, поднимаемые современной дискуссией, следует решать внутри более широкой области анализа существующих ценностей общества. Технологическая узурпация одной, телесной модели совершенствования природы человека связана с потерей природной идентичности человека, что свидетельствует скорее не столько о признании онтологической нестабильности человека, сколько о глобальном кризисе, связанном с кризисом телеологического понимания природы.
Проведенный методологический анализ выявил, что объекты гуманитарных наук не могут конструироваться без определенной моральной оценки, поэтому телеология природы человека должна, согласно человеческому це-леполаганию, включать в себя фундаментальные понятия философской этики — благого и должного. Критика онтологии тотальности, следовательно, должна включать в себя в качестве методического средства этику. Критический анализ выявил, что в трансцендентально-философском понимание человека телеология свободы заостряет эстетико-этическую составляющую всякого учения о природе человеке. Кроме того, она качественно по-новому ставить вопрос о необходимости целесообразного - логического, эстетического и этического — совершенствования человека как разумного существа, задает новые ориентиры в решении такой важнейшей проблемы современной науки как проблемы существования целевой каузальности в живой природе. Телеология рассматривает природу как царство целей, мораль — возможное царство целей как царство природы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-методологический анализ проблемы физического совершенства человека"
На правах рукописи
Залевский Александр Владимирович
ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВА ЧЕЛОВЕКА
09.00.01 - онтология и теория познания по философским наукам
г .. ■
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
003477384
Саратов-2009
003477364
Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель доктор философских наук, профессор Тетюев Леонид Иванович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, Гасилин Владимир Николаевич, Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина
доктор социологических наук, профессор Андриянова Елена Андреевна, Саратовский государственный медицинский университет
Ведущая организация Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского
Защита состоится 24 сентября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.09 по присуждению учёной степени доктора философских наук при . Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 12, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Ученый секретарь диссертационного совета
Листвина Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью развития методологической аналитики и критической оценки философского учения о человеке. В современных условиях «антропологического поворота» с новой остротой встает вопрос о философской рефлексии научных данных о природе человека, важнейших характеристиках его телесной организации, перспективах физического совершенства.
Новейшие достижения в области современных технологий и компьютерной техники, смещение исследовательского интереса с естественнонаучного знания на знание гуманитарное', 'недостаточная проработка теоретических и методологических проблем ставят по-новому вопрос об онтологических основаниях бытия' человека. Феномен человека изучается естественными науками -антропологией, биологией, физиологией, гуманитарными науками - исторической психологией, социологией, педагогикой, культурологией; он становится центром междисциплинарных исследований. Новые открытия в области нейропсихологии мозга, синергетики, медицины и психолингвистики остаются источниками для совершенствования физической природы человека, усиливают актуальность исследования различных телесных техник, генной диагностики. Философская антропология претендует сегодня стать новой фундаментальной систематической наукой о человеке как объекте и субъекте научной картины мира.
Ввиду этого требуется критический подход к существующим философским, этическим и антропологическим парадигмам, и осмысление на этой основе познавательного статуса человека, его природной сущности, реальных основ духовного и физического существования. Кризис антропологической парадигмы, достижения научной генетики и биотехнологий требуют поиска новых ценностных ориентиров, новых научных установок и нравственных императивов. Многочисленные научные исследования физической константы человека в биологии, психологии, психофизиологии, медицине, теории физической культуры не только порождают трудности в решении прежних проблем классической онтологии и теории познания, но и делают актуальным философско-методологический анализ проблемы физического совершенства человека.
Сложившаяся в настоящее время в современной философии ситуация методологического плюрализма делает актуальным использование эпистемологического потенциала трансцендентальной философии, задающей критический взгляд на возможности соотношения души и тела, «внешнего» и «внутреннего», физического и духовного совершенствования человека. Дискуссионное представление проблемы физического совершенства человека в контексте будущего развития человечества требует пересмотра сложившейся в науке системы ценностей, выработки новых этических установок. Трансцендентально-критическая рефлексия дает возможность значительно расширить анализ проблемы физического совершенства человека, выводит тематику на уровень философского и эпистемологического обсуждения.
Степень научной разработанности проблемы. В истории философии проблема природы человека рассматривалась сквозь призму онтологического соотношения «фюзиса» и «номоса», души и тела, и решалась в соответствии с устойчивой для эпохи мировоззренческой установкой: космоцентрической, теоцентрической и антропоцентрической. Но только последняя смогла задать естественнонаучный подход к пониманию человека как продукта эволюции и биологического совершенства. И. Кант был первым в европейской философии нового времени, кто глубоко продумал и поставил вопрос о специфической природе человеческого развития, принципиальной не сводимости этого развития к природной эволюции живых и неживых тел. В этом смысле человек стал рассматриваться в трансцендентальной философии после Канта одновременно и как феномен мира физического, и мира сверхчувственного, идеального, сущего и должного. Трансцендентальная философия продемонстрировала, что природная сущность человека определяется, прежде всего, явленностью человека в качестве физического лица, обладающего физическим телом и способностью к телесному восприятию самого себя как духовной самости и, тем самым, стремящегося к внешней ориентации в мире людских тел и природных вещей. Феноменология сознания и тела, телесности и духовности становится предметом исследования Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти, М. Хайдеггера и Ж.-Л. Нанси. Трансцендентальная феноменология Э. Гуссерля выявила четыре формулы существования телесного образа человека: тело как материальный объект; тело как живой организм, «плоть»; тело как смысловое самовыражение; тело как объект и субъект культуры. М. Мерло-Понти снимает онтологическую дихотомию «духовного» и «телесного», рассматривая тело человека сквозь призму его феноменальности и особого дорефлексивного способа связи человека с миром. Экзистенциальный взгляд на человека как на личность и выделение «Я» в качестве духовного ядра бытия становится значимым в философии М. Хайдеггера и Ж.-П. Сартра, О.Ф. Больнова. Развитие антропологической проблематики (М. Шелер, X. Плеснер, А. Гелен) поставило проблему физического совершенства человека в прямую зависимость от витального предназначения человека и его эксцентричности. В пересечении двух миров - природного и духовного, душевного и телесного рассматривается природа человека в русской философии - в трудах B.C. Соловьева, C.J1. Франка, H.A. Бердяева, В.И. Несмелова. Идея органичности становится идеалом совершенной жизни и цельности человека.
Научная революция конца XIX - начала XX века расширила гносеологическое поле исследования человека. В контексте различия и взаимодействия естественнонаучного и гуманитарного подходов в науке становится возможным обоснование методологических оснований наук о человеке'. Наряду с антропологической парадигмой, интерес к проблеме совершенствования человека возрастает в философии культуры (Э. Кассирер, О. Шпенглер, Э. Левинас), социо-
1 Лекторский В.А. Возможна ли интеграция естественных наук и наук о человеке? // Наука глазами гуманитария. М., 2005. С. 13 - 22; Соколов Б.Г. Науки о человеке: универсализация и конфликт методологий // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. СПб., 2001.
логии и социальной философии (М. Мосс, Б. Тернер), педагогике (К.Х. Дикоп, Э. Финк, М. Лидтке), в рамках которых вновь ставится вопрос о единстве духовного и физического совершенства человека. Тело как предмет научного исследования становится источником развития психоаналитического направления (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм, К. Хорни).
В последнее время появился ряд- интересных исследований, преодолевающих дихотомию социального и биологического в природе человека2. Исследование проблемы физического совершенства человека невозможно без философского осмысления концепции «биосоциальной» природы человека. (В.В. Орлов, А.Г. Мысливченко, М.Г. Зеленцова)3. Цивилизационный сдвиг XX века поставил по-новому проблему совершенствования человека, обозначил контуры социальной и культурной идентичности. Проблема природной сущности человека становится предметом философских и научных исследований. Здесь следует отметить работы Б.Т. Григорьяна, Н.Г. Козина, В.Е. Малюгина, Н.В Омельченко4. В области систематизации знаний о человеке и философской антропологии следует назвать труды П.С. Гуревича, В.А. Лекторского, Б.В. Маркова, В.Д. Губина, К.С. Пигрова, С.А. Смирнова5.
Проблема физического совершенства человека привлекает к себе внимание со стороны различных философских и научных дисциплин, становится комплексной междисциплинарной проблемой (В .Г. Борзенков, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, JI.B. Жаров, И.С. Кон, Л.П. Киященко, B.J1. Круткин, Б.Г. Соколов, И.Т. Фролов, Б.Г. Юдин)6. Анализ телесности как онтологического основания характеризуется интересными разработками в области функцио-
2 См.: Иконникова Н.И. Бытие человека: трансцендентные и экзистенциальные измерения. М., 2003.
3 Орлов В В. Человек, мир, мировоззрение. М., 1984; Мысливченко А.Г. Идея создания целостной концепции человека // Человек в системе наук. М., 1989; Зеленцова М.Г. Монистическая парадигма философского понимания мира и человека. Иваново, 2001.
Григорьян Б.Т. Человек. Его положение и призвание в современном мире. М., 1986; Козин Н.Г. Бесконечность. Прогресс. Человек: статус человека в объективной реальности. Саратов, 1988; Малюгин В.Е. Природа человека: методологические проблемы учения о человеке. Красноярск, 1989; Омельченко Н.В. Опыт философской антропологии. Волгоград, 2005.
5 Гуревич П.С. Проблема целостности человека. М., 2004; Лекторский В.А. Возможна ли интеграция естественных наук и наук о человеке? // Наука глазами гуманитария. М., 2005. С. 13-22; Марков Б.В. Философская антропология: очерки истории и теории. СПб., 1997; Губин В., Некрасова Е. Философская антропология. М.; СПб., 2000; Пигров К.С. Социально-философская антропология // Очерки социальной философии. СПб., 1998; Смирнов С.А. Современная антропология // Человек. 2003. № 4-5.
^Быховская И.М. "HOMO SOMATIKUS": аксиология человеческого тела. М., 2000; Визитей H.H. Физическая культура личности (проблема человеческой телесности: методологические, социально-философские, педагогические аспекты). Кишинев, 1989; Жаров JIB. Человеческая телесность: философский анализ. Р/нД., 1988; Кон И. С. В поисках себя. М., 1984; Телесность человека: междисциплинарные исследования. М., 1991; Круткин В.Л. Онтология человеческой телесности. Философские очерки. Ижевск, 1993; Фролов, И.Т. О человеке и гуманизме: работы разных лет. М., 1989; Фролов, И.Т., Юдин, Б.Г. Этика науки: проблемы и дискуссии. М., 1986; Борзенков В.Г., Юдин Б.Г. Человек как объект комплексного междисциплинарного исследования: методологические аспекты // Личность. Культура. Общество. М., 2002. Т.4. Вып. 3-4.
нальной асимметрии мозга (Р.В. Маслов, С.П. Позднева)7, функциональной и структурной организации человека в «жизненном пространстве» и ценностном измерении. A.A. Гусейнов8 - сторонник выделения «нравственного измерения человека», рассматривая его в качестве самостоятельной характеристики, несводимой ни к биологии, ни к социологии человека. Системно-интегративный подход считается главной методологической предпосылкой обоснования сущностной и субъекгно-коммуникативной парадигмы человека.
Проблематика личности, идентификации человека и его ценностного бытия нашли свое глубокое истолкование в работах саратовской философской школы - в трудах В.П. Барышкова, В.Н. Гасилина, И.В. Стекловой, В.Б. Устьянцева, З.В. Фоминой9. Феномен телесности человека становится в последнее время объектом исследования, как в отечественной, так и зарубежной литературе10. Значительный вклад в разработку концепции исследования внесли идеи, развитые в работах В.А. Кутырева", П.Д. Тищенко12, М.В. Шугурова13.
Методологическим основаниям, принципам и способам реализации образов физического совершенства человека в культуре, в том числе посредством разработки стратегий образования и физического воспитания, посвящены работы В.А. Бальсевич, И. М. Быховской, Г.Г. Наталова, Л.П. Матвеева, В.И. Столярова. Физическая культура как объект познания рассматривается со стороны разработки методических принципов, ядром которых выступает философская идея совершенствования тела и духа своего собственного и ближайшего окружения. Отмечается, что сама теория физической культуры находится под влиянием моделей «потребного будущего» H.A. Бернштейна и моделей подготовки максимально развитых людей «нового типа» B.C. Выготского.
Современный научный дискурс о человеке находится под сильнейшим влиянием наук постмодернистского комплекса, в стратегиях социально-
7 Маслов Р.В., Позднева С П. Философия телесности человека // Современная парадигма человека. Саратов, 2000; Маслов Р.В.Телесность человека: онтологический и аксиологический аспекты. Саратов, 2003.
8 Гусейнов A.A. О человеке и смысле жизни // Наука. Общество. Человек. М., 2004. С. 219-229.
9 Барышков В.П. Аксиология личностного бытия. М., 2005; Гасилин В.Н. Гуманистически ориентированное образование: время и идентификация человека // Гуманистическая парадигма непрерывного образования. Саратов, 2004. С. 5-12; Стеклова И.В. Научные революции и типы рациональности // Иммануил Кант и актуальные проблемы современной философии. M., 2008. Т. 2. С. 78-82; Устьянцев В.Б. Ценностное бытие человека. Саратов, 2006; Фомина З.В. Человеческая духовность: бытие и ценности. Саратов, 1997.
10 Подорога В. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. М., 1995; Демидова М. В. «Animal symbolicum» Э. Кассирер и научное знание XX века / под ред. проф. В. А. Фриауфа. Саратов, 2007. Лоуэн Ф. Физическая динамика структуры характера. М., 1996; Кречмер Э. Строение тела и характера. М., 1995; Low R. (Hrgs) Anthropologische Grundlagen einer christlichen Bioethik // Bioethik. Philosophisch-Theologische Beitrage zu einem brisanten Thema. Koeln, 1990.
11 Кутырев В.А. Естественное и искусственное: борьба миров. Н. Новгород, 1994.
12 Тищенко П.Д. Био-власть в эпоху биотехнологий. М., 2001.
13 Шугуров М.В. Человек: бытие и отчуждение. Опыт антропологической герменевтики. Саратов, 1999.
гуманитарных наук проблема физического совершенства человека рассматривается через призму развития и усовершенствования всевозможных дискурсивных и телесных практик. Постмодернистская парадигма мышления (М. Фуко, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж. Деррида) под знаком «смерти субъекта» разрушает прежнее классическое представление о доминировании духовной (психологической) стороны над телесной (физической), задает тем самым ориентиры для радикальной критики тотальной онтологии. Оригинальные исследования по проблеме тела-плоти, коммуникативных и телесных практик и технологий в западной культуре осуществил Д.В. Михель14. Анализ институализации экспертиз в аспекте медицинской практики предложен Е.А. Андрияновой15.
Проблема физического совершенства человека в контексте социо- и биотехнологий имеет особое методологическое решение, ее часто сравнивают с проблемами совершенствования физического облика человека, его отдельных свойств и признаков с помощью генетики. Речь идет в первую очередь об изменении телесной целостности человека и «преодоление» границ человеческих возможностей, что по большому счету означает «выход» за границы морали. Сегодня утверждается, что социобиотехнологии способны привести к новой индустриальной революции, поскольку речь идет об «улучшении» человека как такового16.
Проведенный обзор исследований обусловливает потребность в систематическом рассмотрении методологической специфики философского анализа проблемы физического совершенства человека. Такая потребность диктуется немногочисленностью работ в отечественной и зарубежной литературе, ориентированных на трансцендентально-критический подход к проблеме человека17. Настоящее исследование продолжает отечественную традицию критической трансцендентальной философии. В диссертации осуществляется критика антропологической парадигмы, дается анализ методологических образов физического совершенства человека в современной науке, проводится троретико-познавательный анализ существующей дискуссии вокруг проективных моделей физического совершенства самой природы человека.......
14 Михель Д. В. Тело, территория, технология. Философский анализ стратегий телесности в современной западной культуре. Саратов, 2000. Он же: Воплощенный человек. Западная культура, медицинский контроль и тело. Саратов, 2000; Тело в западной культуре. Саратов, 2003.
" Андриянова Е.А. Современная медицина: социально-профессиональные основания науки и тактики. Саратов, 2005.
См.: Аршинов В.И., Лебедев М.В. Философские проблемы развития и применения нанотехно-логий // Философские науки. 2008. Jfe 1; Горохов В.Г. Наноэтика: значение научной, технической и хозяйственной этики в современном обществе // Вопросы философии. 2008. № 10. С.33-50.
17 Калинников Л. А. Категорический императив и телеологический метод // Кантовский сборник: Сб. науч. тр. Калининград, 1988. Вып. 13; Теноев Л. И. Трансцендентальная философия как основание философского учения о человеке // Человек в современном мире: Сб. науч. тр. Саратов, 2003. С. 21-24. ЧерновС. А. Априоризм как философия субъекта // Лучшие публикации «Кан-товского сборника» 1975-2001. 2-е изд. доп. Калининград, 2003. С. 65 - 81; Солонин Ю.Н., Шебалина А. Е. Натурфилософия Канта в контексте проблем развития науки // Актуальность Канта. СПб., 2005. С. 65-78.
Объектом исследования выступает образ человека во всей полноте его объективного и субъективного природного физического совершенства, рассматриваемого в перспективе трансцендентальной философии, как составного неотъемлемого компонента современной философской и научной дискуссии.
Предметом исследования в диссертации выступает теоретико-познавательная дискуссия вокруг проблемы физического совершенства человека в науках естественнонаучного и гуманитарного знания.
Целью диссертационного исследования является применение трансцендентально-критического подхода в философско-методологическом анализе проблемы физического совершенства человека.
Достижение этой цели конкретизировано следующими исследовательскими задачами:
1. критически проанализировать методологические особенности реалистического и идеалистического подходов в определении физической и духовной природы человека;
2. осуществить системно-философскую рефлексию относительно обоснования принципа совершенства в философии классического и современного трансцендентализма на основе обращения к кантовской идее о двойственной природе человека как физической, телесной, так и духовной, моральной сущности;
3. выявить и изучить методологические ограничения антропологической парадигмы, ставших источником мировоззренческого сдвига в понимании природы человека;
4. раскрыть в системе гуманитарного знания основные теоретические парадигмы в формировании образа физического совершенствования человека;
5. исследовать теоретико-познавательные перспективы физического совершенства человека в этическом расширении проблем современной науки. Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологическими идеями при работе над диссертацией служили фундаментальные философские положения о преемственности теоретико-познавательного и историко-философских процессов. В исследовании автор опирается на источниковую базу современной немецкой и отечественной философии. В ходе подготовки диссертации были использованы философские концепции, учитывающие единство онтологического и методологического подходов в анализе науки, современные результаты эпистемологического анализа когнитивных наук.
В целом процессу формирования методологической основы диссертационного исследования способствовали идеи и положения трансцендентальной философии И. Канта, которые в работе развиваются в контексте сравнительного и критического анализа естественнонаучного и гуманитарного знания. Приоритетными установками трансцендентального метода выступают проблемати-зация социальной и исторической природы человека, отказ от позитивистской методологии и утверждение принципа телеологии. Методологическим ориен-
тиром работы выступает каитовский парадигмальиый подход, и ряд кардинальных положений трансцендентальной теории познания.
Чрезвычайно содержательными и плодотворными оказались идеи отечественных философов, в частности, A.B. Ахутина, П.П. Гайденко, И.Т. Касавина, П.М. Колычева, В.А. Лекторского, Л.А. Микешиной, C.B. Никитина, А.П. Огурцова, В.И. Разумова, B.C. Стёпина, конкретизирующих поиск методологического анализа природы человека в тесной связи с сущностью и самореализацией человека, его физической и идеальной основой.
Научная новизна диссертации. В диссертации получены следующие конкретные научные результаты, обладающие новизной и теоретической значимостью:
1. Предпринят методологический анализ истоков и предпосылок реалистического и идеалистического подходов в определении физической и духовной природы человека. Выявлены особенности трансцендентально-критического подхода в исследовании природы человека.
2. Изучены и определены основные системные моменты философии трансцендентализма в контексте методологического обоснования принципа совершенства.
3. Обосновывается авторская позиция в отношении ограниченности антропологической парадигмы и дается концептуальная критика ее мировоззренческой направленности, оказавшей влияние на формирование научной доктрины физического совершенства человека.
4. По-новому проведен критический анализ основных методологических, парадигм в формировании образа физического совершенствования человека и указана возможность самой постановки вопроса в системе гуманитарного знания.
5. Проанализирована этическая значимость современной дискуссии вокруг проективных моделей физического совершенства человека. Выявлены эпистемические особенности этического обоснования наук о человеке.
Положения, выноснмые на защиту:
1. Философско-методологический анализ проблемы физического совершенства человека выявляет необходимость развития критической рефлексии относительно реалистических и идеалистических представлений о природе че-, ловека. Установлено, что идея целостной природы человека и ее образ обусловливаются представлениями о становлении человека как эмпирического индивида в мире природы. Доказано, что только критический подход исключает возможность докантовской трактовки человеческой природы, не имеющей транс-,, , цендентального измерения. Вопрос о природе человека преломляется проблемой осознания исходных оснований, при этом сама природа человека рассматривается как открыто вопрошаемая возможность физического и духовного совершенства.'
2. ! В контексте анализа философии европейского трансцендентализма, принцип совершенства определяется сквозь призму совершенства телесного
мира, и возможностей усовершенствования природы человека как органического начала. Оригинальность системы трансцендентального идеализма заключается в том, что вопрос о совершенстве ставится в прямую зависимость от познавательной способности человека, а само физическое совершенство человека воспринимается через примат практического разума, глубокую потребность личностного совершенства.
3. Наука о человеке рассматривается как результат развития новоевропейской установки антропоцентризма; она включает в себя систему обобщенного знания о человеке, выступает своего рода замещением философской онтологии и классической метафизики. В этом смысле философская антропология отражает принципы объективизма и естественного натурализма. Философская антропология может быть квалифицирована как определенная стратегическая форма теоретической рефлексии, в которой изначально сакрализуются основания восприятия телесного мира и человеческого тела в мире, отличные от научного опыта. Высшим выражением антропологического идеала являются теории развития естественных природных способностей человека, оказавшие существенное влияние на становление научной доктрины физического совершенства человека. Ослабление трансцендентального мотива в современной науке и философии сказывается усилением биологических принципов и утверждением нигилистического отношения к телу и телесности человека.
4. Образ физического совершенства несет в себе две эпистемологические гипотезы, что обусловлено развитием наук естественнонаучного и гуманитарного цикла. В одном случае, речь идет о биологической эволюции человека и эволюции когнитивных наук, в другом, - субъективная составляющая связывается с замещением тела и духа характеристикой экзистенциального опыта и/или постмодернистскими практиками тела и телесного. Телесная культура выступает своего рода «физическим элементом» совершенствования человека, целостность которого определяется либо регулятивной социокультурной, либо проективной биотехнологической моделями модификации тела человека. Разрыв между онтологией и этикой проходит внутри проблемы физического совершенства человека, проблемы человеческой телесности и духовности.
5. Дискуссия вокруг природы человека и проектов его физического совершенства в современных вариантах науки вновь возрождает кантовскую постановку вопроса об этическом измерении теоретического разума. Телеологическая парадигма поддерживает тезис трансцендентализма об «этически заинтересованном» субъекте познания и действия, ориентированном на телесное и морального самосовершенствование. Кардинальный поворот к эпистемологическому осознанию наук о человеке определяет этику в качестве трансцендентального метода, задающего новый этап в объемном осмыслении человеком своей собственной истории и природной, физической, и духовно-моральной сущности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Значимость данного диссертационного исследования определяется возможностью обоснования методологической рефлексии за счет введения в науку
и теоретическую философию трансцендентального метода. Ключевые идеи диссертации могут быть использованы как критические установки для изучения проблемного поля целостной (физической и духовной, телесной) природы человека в современной философии и теории познания.
^ Материалы и выводы, содержащиеся в работе, могут представлять интерес для специалистов при подготовке и изложении спецкурсов по проблемам теории познания, современной теоретической философии, в работе методических семинаров, в исследованиях, связанных с разработкой теоретико-познавательных проблем прикладных исследований в области антропологии, философии науки и наук о человеке, развитию теории физической культуры и физического совершенства человека.
Апробация диссертационного исследования. Результаты данного исследования были представлены в сообщениях и докладах на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2006 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Общество риска и человек в XXI веке. Альтернативы и сценарии развития» (Саратов, март 2006 г.), На методологическом семинаре «И. Кант и актуальные проблемы гуманитарных наук» (Саратов, апрель 2006 г.), Четвертой Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, май 2007), Всероссийской конференции «Человек в условиях цивилизационных вызовов» (Саратов, ноябрь 2008 г.). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии и методологии гуманитарных наук ПИ СГУ. Результаты работы отражены в восьми научных публикациях, общим объемом 4, 7 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения^ двух глав, содержащих пять параграфов. В заключение диссертации представлены основные итоги работы, указано ее теоретическое и практическое значение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, степень ее разработанности, научная новизна, определяются цели и задачи, учитываются методы исследования, характеризуются теоретическая и практическая значимость полученных результатов и выводов, излагаются основные положения диссертации.
Первая глава «Трансцендентально-философский подход к проблеме физического совершенства человека» состоит из двух параграфов, в которых представлен философско-методологический анализ концептуальных истоков трансцендентального учения о человеке, реконструируемый в диссертационном исследовании применительно к проблеме физического совершенства человека.
В первом параграфе «Природа человека как предмет трансцендентально-критической рефлексии» ставится задача определить специфику и особенности трансцендентально-философского подхода к изучению проблемы человека, критически анализируются основные методологические концепции в
философии, дающие возможность охарактеризовать сложившуюся в современном философском знании ситуацию как проблематическую.
Первая сложность заключается в том, что до сих пор определение философской антропологии как науки остается в нашей литературе достаточно дискуссионным. В современной отечественной философии отмечается своего рода «антропологический бум», однако, остается нерешенным вопрос о том, может ли философская антропология считаться подлинной наукой, если принять во внимание долгую полемику вокруг традиционного понятия «наука», которая ведётся со времён трансцендентальной философии Р. Декарта и И. Канта.
Вторая проблема носит сугубо методологический характер и касается самого предмета науки о человеке - определение природы человека как предмета философского и научно-теоретического знания. Собственная область методологической проблематики очерчивается исходным смыслом основных - реалистических и идеалистических - значений понятия человека. Сегодняшняя ситуация вокруг существующего множества всевозможных теоретических «антропологии» (этнокультурная антропология, социальная антропология, философская антропология и т.д.) свидетельствует лишь о раздробленности предмета исследования, и ни одна из заявленных наук не рассматривает человека в целом, как физического, природного существа, и как духовной сущности, личности. Поэтому представляется оправданным и необходимым существование трансцендентального учения о человеке, целью которого было бы познание и истолкование природной самости и физической природы человека как единой физической и духовной сущности.
Трансцендентальная философия предлагает изучать природу человека в общей и объединяющей перспективе, - как эмпирического, так и трансцендентального субъекта; она должна быть критической по отношению существующим научным и философским концепциям человека. Трансцендентальный подход к человеку предполагает систематический вид учения, в котором оба раздела - физиологическая антропология и прагматическая антропология - предполагают не столько анализ имеющегося опыта культурно-исторической антропологии, сколько высвечивают возможности методологической, философской рефлексии, ибо только она позволяет выявить априорные формы основных измерений природной сущности человека, совершенствование духовных и физических способностей. Человек уже в такой перспективе собственной природной и физической самоорганизации обладает априори трансцендентальной целью, заложенной в предельном основании человеческого разума - бесконечном стремлении познать, каким может стать человек в результате совершенствования собственных естественных задатков и усилий воли.
Проведенное исследование позволило выявить, что такие философские направления XX века, как экзистенциализм и собственно философская антропология выявили одну общую для всех наук о человеке постметафизическую закономерность: осмысление природы человека обусловливается реалистическими и идеалистическими представлениями об онтологической сущности человека. Установлено, что идея целостной природы человека и ее образ форми-
руются идеями о становлении человека как эмпирического индивида в мире природы. При этом смысл человеческой природы выявляется двояким образом: Объективно и субъективно, через обращение к человеку как индивидуальному субъекту и субъекту общественно-исторической практики. При этом, как нам йредставляется, только трансцендентально-критический подход фиксирует в качестве трансцендентального основания проблему целостности человека, которая преломляется в современной философии и науке идеей критического Осознания исходных методологических оснований физического совершенства человека.
Во втором параграфе «Принцип совершенства в трансцендентальной философии: методологические проекции» выявляются методологические предпосылки формирования трансцендентального понимания принципа совершенства человека.
Современный интерес к философии трансцендентального идеализма в диссертационном исследовании объясняется методологией исторической преемственности, а также особенностями развития философской и научной мысли. Отмечается, что особым предметом исследования трансцендентальной философии является проблема отношения человека к миру, к практическому осознанию его физических, познавательных и духовных, нравственных способностей. Данное положение аргументируется историко-философским материалом. В методологическом аспекте трансцендентализм Платона имеет свой собственный концептуальный смысл: философ впервые предложил трансцендентальную модель познания, которая выразилась в теории «обособленной» от тела души. В работе показано, что платоновская попытка объяснения изначального дуализма души и тела в метафизике Аристотеля заменяется идеей целевого соподчинения. Душа есть первая энтелехия естественного тела, и, стало быть, душа осуществляет сущность живого тела. Идее совершенства Аристотель придает телеологический смысл и определяет совершенство как потенциальное и первоначальное.
Метафизический интерес к понятию душевной и телесной субстанции особым образом выражается в трансцендентальной философии Фомы Аквин-ского. Понятие трансцендентального подразумевает совершенство материального и духовного, физического и морального. Добро — это основа желания совершенства. Трансцендентальная философия Р. Декарта развивает античный метафизический разрыв между сущностью и существованием, физическим, телесным и духовным. Его возвращение к «первой философии» Аристотеля определяется одной единственной целью: изменить античное понятие вечности и тем самым новоевропейской картине мира задать иной путь понимания совершенства человека. Человек предстает как существо несовершенное, но способное к совершенствованию.
Идея совершенства в трансцендентальной философии И. Канта остается до сих пор мало изученной темой. Это объясняется не только тем, что философ по-разному подходит к понятию совершенства в «докритический» и «критический» периоды, но и самой многоплановостью употребления этого понятая.
Сложность вопроса заключается еще и в том, что в системе идеализма Канта понятие совершенства имеет принципиальное значение и играет важную методологическую роль. В диссертационном исследовании выделяется четыре смысла. Во-первых, идея совершенства рассматривается сквозь призму совершенства мира. Идею о мире И. Кант вводит во второй класс трансцендентальных идей разума, поскольку считает, что именно чистое понятие мира содержит в себе определение неизменной величины мира, и тем самым ставит вопрос о , возможном росте совершенства в мире. Второе значение совершенства определяется через совершенную сущность мироздания - Бог как совершеннейшее существо. В четвертой антиномии чистого разума философ фиксирует противоречивый характер этой трансцендентальной идеи.
Третье значение «совершенства»'определяется отношением к человеку и возможностям усовершенствования его природы. В сочинении «Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане» философ определяет развитие природы человека в соответствии с целью природы, которую можно понимать в качестве аналога плана истории и «путеводной Ниги» в «бессмысленном ходе человеческих дел». Все природные задатки живого существа предназначены для совершенного и целесообразного развития. Показано, что в аспекте усовершенствования природы человека, субъект как лично определяемое «Я», как основа самоопределения, выступает одновременно и как физическое лийо, и как идеальная личность. Принцип совершенства указывает на то, Что уже изначально в процессе познания существует возможность применения душевных сил и физических способностей человека. 11
Различение оснований души и тела, чувственности и рассудочности И. Кант определяет априорностью форм, которые он укореняет в формах эстетического и логического совершенствования. Трансцендентальная эстетика задает идеальную основу для телесного и духовного совершенства человека: совершенство имеет практический характер. Практическое совершенство в трансцендентальной философии предполагает момент долженствования - идеал нравственного совершенства самого человека, его телесной природной организации. ''
В диссертации делается вывод, что трансцендентальная философия в учении о человеке выходит за пределы теоретических целей и увяз'ывается с постижением истинной, совершенной природы человека, т. е. его'надындивидуальной природной сущностью, которая выражается отношение^ тела и души, источником его физической и духовной силы. Различные подходы в трансцендентально-философском учении о человеке сохраняют между собой тесную связь; актуальность вопроса о природном, физическом совершенстве человека имеет едстемный характер.
Во второй главе «Теоретико-познавательный контекст дебатов вокруг природы человека и его физического совершенства» осуществляется критический анализ антропологической парадигмы, определяется специфика кантовского парадигмального подхода, методологические образы физического
совершенства соотносятся с перспективным и моделями естественнонаучного и гуманитарного знания.
В первом параграфе «Ограниченность антропологической парадигмы: мировоззренческий сдвиг в понимании природы человека» особое внимание уделяется определению методологических ограничений современной антропологической парадигмы, рассматривается возможность обоснования канговского парадигмального подхода применительно к исследуемой проблеме.
Диссертационное исследование продемонстрировало, что становление глобальной метапарадигмы человека должно связываться не только с историческим развитием человечества, в котором отчетливо просматриваются цивили-зационные формы, а и с парадигмальным пониманием самой природы человека. Философское постижение человека есть своего рода исходное антропологическое м ировоззрение, сегодня лежащее в основе науки о человеке. С транецен-денгально-философской точки зрения, антропоцентризм есть порождение новоевропейской философии и науки. Исследование показало, что философская антропология по своей теоретической структуре предлагает систему обобщенного знания о человеке, выступает своего рода отрицанием философской онтологии и гносеологии. В этом смысле антропология отражает научные принципы объективизма и естественного натурализма.
В этой связи справедливой выглядит критика, раскрывающая проблемное поле антропологии; в своей многомерности она не только замешает собой классическую онтологию и метафизику, но и задает определенную стратегическую форму научной рефлексии. Антропоцентризм формирует свой собственный -«положительный» или «отрицательный» - способ восприятия вещественного телесного мира и человеческого тела в мире, предлагает мифологические схемы ориентации в мире тел и телесного. Человек такого «вероятностного мира» -это, прежде всего, «вероятностный субъект», который охвачен телесной страстью исследования «великой тайны» тела, открытия субъектом многогранности своего ф га ического существования.
Между тем анализ современной литературы свидетельствует о наличии инвариантов. Речь идет о канговском парадигмальном подходе. В работе он характеризуется свойственной ему категориальной композицией, комплексом «лидирующих» понятий системного мышления трансцендентального идеализма. При этом подчеркивается, что только трансцендентальная философия способна ставить своей задачей обоснование и систематизацию представлений о природе человека и перспективах его морального и физического совершенства. В таком ввде кантовский парадигм аль ный подход выступает как определяющая модель постановки проблем и их решения для целого научного сообщества и как выделяющая свою собственную область исследования. При этом сам подход требует признания трансцендентального метода в качестве самой сущности науки. Он также выступает методологической основой для критики существующих концепций физического совершенства человека в современной науке.
В параграфе втором «Методологические образы фюического совершенства человека в системе гуманитарного знания» предпринимается попытка по-новому определить основные методологические образы фюического совершенствования человека применительно к существующим культурологическим и конструктивистским парадигмам научного знания.
Ослабление трансцендентального мотива в современной науке и философии сказывается дегуманизацией природы человека, усилением биологических принципов. Нигилизм становится «образом жизни», а также системой умозрительного «видение мира», из которого следует практика и отношение к телу и телесному человека. Высшим выражением «онтологического нигилизма» выступает сам ницшеанский человек в образе отрицающего свою собственную природу Сверхчеловека. Нигилизм сегодня стремится расширить свои известные пределы. Оформленный онтологией европейской науки и техники, в данном случае, он наиболее полно выражается идеей прогресса биологических наук и развитием современных биотехнологий, направленных на измене mie тела и телесной организации человека.
Образ фтического совершенства несет в себе две эпистемологические гипотезы, что обусловлено развитием наук естественнонаучного и гуманитарного цикла. В одном случае, речь идет о биологической эволюции человека и эволюции когнитивных щук, в другом, - субъективная составляющая связывается с замещением тела и духа характеристикой экзистенциального опыта и/или постмодернистскими практикам и тела и телесного. Телесная культура выступает своего рода «физическим элементом» совершенствования человека, целостность которого определяется либо регулятивной социокультурной, либо проективной биотехнологической моделями модификации тела человека. Разрыв между онтологией и этикой проходит внутри проблемы фюического совершенства человека, проблемы человеческой телесности и духовности.
Сегодня уже становится очевидным, что потребность в изменении фундаментального отношения человека к миру и своей собственной природе вызывает к жизни две взаимоисключающие позиции. С одной стороны, конкурирующие воззрения на природу человека воплощаются в различных образах жизни (например, христианство и марксизм). С другой, - таковой выступает доктрина развития биогенетических сил, выраженная в науке идеями конструктивизма и прагматического позитивизма. В этом смысле христианство и марксизм исходят не только из разных представлений о естественной физической природе человека, а и совершенно по-разному предлагают бороться с духовным и телесным отчуждением человека. Практика «отелеснивания» социального опыта содержит в себе формулу тотального конструктивизма, одной из разновидностей которого выступает версия «научного материализма». Радикальный конструктивизм - разновидность физиологического редукционизма. Природа фюического совершенства человека рассматривается здесь сквозь призму физического совершенства систем мозга, имеющих объективный механизм сознательного восприятия и телесного поведения. В психологии и социальных науках бурная дискуссия вокруг базовых эпистемологических, онтологических и
методологических представлений задает поиск конкретных подходов и идеалов в исследовании проблемы физического совершенства человека.
Отмечается, что социальный конструктивизм, который сформировался в середине 70-х годов XX века в качестве первоначальной «методологической реформы» в социальной психологии, сегодня становится одним из самых влиятельных подходов в метатеории и методологии. Тем самым можно говорить о двух нормативных - внешнем и внутреннем - горизонтах, в пределах которых человек осуществляет собственное совершенство как субъект системного действия. Суперфоном выступают теория коммуникации и теория эволюции. Проблема физического совершенства человека в контексте «технологического» моделирования телесной природы человека имеет непосредственный выход на проблемы совершенствования отдельных свойств и признаков человека с помощью генетики. Отмечается, что генная терапия может привести к изменению обычных человеческих качеств,
В третьем параграфе «Эпистемологические предпосылки и перспективные модели физического совершенства человека» анализируются основные теоретико-познавательные перспективы и возможные модели физического совершенствования человека. Современные научные исследования проблемы физического совершенства человека демонстрируют эпистемическую редукцию физического образа человека. Речь идет об упрощении многоплановой человеческой природы, сведении ее к отдельным, прежде всего, элементарным аспектам телесной самоорганизации.
Показано, что подобная методологическая тенденция связывается в первую очередь со стремлением к включению результатов научных и технических достижений в образ «физического совершенства» человека. Более объемно данная проблема проявляет себя в претензии системотехник на «проектирование» человека. Традиционно биологические исследования, проводимые в прошлом, сегодня замещаются развитием всевозможных биотехнологий, отчего делают актуальным этическую компоненту науки. В особенности это касается теорий, связанных с исследованием глубинных структур живого, расшифровкой генома человека. Современный биологический мир в науке обретает отчетливо выраженную этическую составляющую, что говорит, в большей мере, о значимости формирования новых междисциплинарных направлений типа биоэтики, экологической этики и др.
Выявлено, что для новой модели физического совершенства человека требуется более адекватная парадигма человека, исходящая из этических ценностей. Натуралистически-прагматическую этику и евгенику сегодня объединяет исходное основание, которое утверждает доминирование естественных прав и врожденных потребностей человека. «Этические стандарты» являются структурными элементами секулярной формы биоэтики. Новое этическое измерение парадигмы человека ставит перед биоэтикой новые проблемы и требует соответствующего разрешения (проблема эвтаназии, трансплантологии, новые репродуктивные технологии и т.д.).
В таком контексте проблема физического совершенствования человека приобретает этический смысл, и на первый план науки выдвигается категорический императив - моральные и правовые запреты в связи с возможными рис-когенными последствиями для изменения физической природы человека, его тела и физических свойств. Физическое совершенство человека приобретает в таком эксперименте признак «неопределенного совершенствования». Речь идет в первую очередь об изменении телесной целостности человека, а также о возможных моделях будущего «повреждения» жизни в экологической подсистеме или даже в глобальном масштабе. «Изменение человеческой расы» - это угроза устойчивости биосферы и «реалистическому будущему» самого рода человеческого. ■
Проведенный детальный анализ научной дискуссии вокруг природы человека показал; что самым дебатируемым вопросом является такой фундаментальный вопрос как совершенствование и улучшение породы человека. Сторонники секулярной позиции в этом вопросе Настаивают на развитии адекватной концепции морали. Моральные-проблемы, поднимаемые современной дискуссией вокруг будущих перспектив совершенства человека, следует решать внутри более широкой области анализа существующих ценностей общества. Технологическая узурпация одной, телесной модели совершенствования природы человека связана с потерей природной идентичности человека, что свидетельствует скорее не столько о признании онтологической нестабильности человека, сколько о глобальном кризисе, связанном с кризисом телеологического понимания природы.
В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки темы.
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Запевский A.B. Идея природного совершенства в контексте дебатов вокруг будущей эволюции человека // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина. - Саратов: Изд-во Поволжской акад. госслужбы им. П. А. Столыпина, 2008. №3 (16). С. 169-174. 0,7 пл.
2. Запевский A.B. Философия человека: мировоззренческий сдвиг в понимании природы человека // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина. - Саратов: Изд-во Поволжской акад. госслужбы им. П. А. Столыпина, 2008. №4 (17). С. 191-196. 0,8 пл.
3. Запевский A.B. Принцип совершенства в трансцендентальном учении о человеке // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2008. № 8 (36). С. 46-52.0,7 п. л.
Публикации в других изданиях
4. Запевский A.B. К гуманизму - через олимпизм // Основания и парадигмы современного общественного развития: Сб. науч. ст. - Саратов: Изд-во СГТУ, 2005. Ч. 1. С. 21-24.0,3 п. л.
5. Залевский A.B. Здоровый стиль жизни - системное решение проблем оздоровления нации И Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития: Сб. науч. ст. - Саратов: «Научная книга», 2006. С. 16 -23.0,5 п. л.
6. Залевский A.B. Идея совершенства в критической философии И. Канта // Иммануил Кант и актуальные проблемы современной философии: Сб. науч. трудов: В 2 т. - М.: ООО Изд-во «Экшен», 2008. Т.2. С.140-144.0,4 п. л.
7. Залевский A.B. Антропология совершенства: физическая и телесная культура человека // Философия и образование: интеллектуальные традиции и новации. Сб. науч. ст. - Саратов: ИД «Наука», 2008. С. 118-127.0,8 п. л.
8. Залевский A.B. Философия человека: трансцендентально-критический подход // Человек в современных философских концепциях: В 4 т. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. Т. 2. С. 12-15.0,4 п. л.
Запевский Александр Владимирович
Философско-методологический анализ проблемы физического совершенства человека
Автореферат
Подписано в печать 29.06.2009. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 печ. Л. Гарнитура «Тайме». Тираж 100. Заказ №
Оттиражировано с оригинал-макета в ООО ОДУ «Ризоп» 410056, г. Саратов, ул. Шевченко, 2а.