автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Особенности проявления универсалии "стремление к достижению духовного совершенства" в древнеиндийской культуре

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Калуцкий, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Особенности проявления универсалии "стремление к достижению духовного совершенства" в древнеиндийской культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Калуцкий, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования культурных универсалий древнеиндийской культуры и преломления их в социуме.

1.1. Универсалии, архетипические черты древнеиндийской культуры и доминанта идеи совершенства.

1.2. Система Варнашрама как попытка социального воплощения идеи стремления к духовному совершенству».

Глава 2. Путь благочестивого действия и путь познания как альтернативная пара начальных путей достижения духовного совершенства в культуре Древней Индии.

2.1. Путь благочестивого действия: эволюция от ритуализма к карма-йоге.

2.2. Путь познания как философский поиск Высшей Истины.

Глава 3. Дхьяна и бхакти как высшие пути достижения духовного совершенства в культуре Древней Индии.

3.1. Дхьяна-марга - путь медитации и контроля сознания.

3.2. Бхакти-марга - путь любви к Богу.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Калуцкий, Александр Александрович

Актуальность исследования.

Вечная проблема духовно-личностного выбора, совершенства на пути достижения идеала приобрела в условиях современной России особо актуальное значение. От духовного выбора, от воли человека к реализации «совершенства» в практике жизни зависит многое — будущее отдельного человека и всего народа; от социально-культурной состоятельности человека зависит благополучие общества. Модель такого общества, устремленного к личному и социальному совершенствованию, представлена в индийских варнах и ашрамах.

Стремление к достижению духовного совершенства является причинно образующим моментом в цепи исторических действий целых народов. Есть реальная связь между жизнью отдельного человека и целого народа, между историческими и современными культурами Запада, Евразии и Востока. В точке пересечения жизненных интересов русской и индийской культур есть вход в духовное пространство и действенная сопричастность человека через смысл культуры к реальной жизни России.

Интерес к теме «духовное совершенство» в начале XXI века не является плодом субъективности, а исторически закономерен. С культурно-исторической точки зрения открываются условия, неизбежно актуализирующие наследие культуры Древней Индии в России. В XIX веке - это культурное отмежевание высшего образованного слоя, «офранцуженного», «онемеченного», то есть «европействующего». XX век знаменателен мировой экспансией американизированной европейской культуры. В настоящее время мировое научное сообщество проявляет большой интерес к философии и культуре Востока. В России, как и во многих других странах, исследователи пытаются постичь тайны йоги, изучить опыт духовного совершенства, накопленный в многотысячелетней культуре Индии. Неизменной популярности культуры Востока, возможно, сопутствует и тот факт, что мышление русского человека гораздо ближе ей, чем прагматичности и ориентации на материальные ценности Запада. Деление философской мысли на «восточную» и «западную» является вполне традиционным и общепринятым; причем иррационализм и мистицизм восточной философии обычно ставится в оппозицию рационализму западной. В последнем случае понятие «рационализм», изначально отождествляемое лишь с рациональным методом в гносеологии, приобретает еще дополнительный аксиологический оттенок и ассоциируется с понятиями «утилитаризм», «индивидуализм» и даже «материализм», особенно когда речь заходит о научном познании [130]. Для представителей «утилитарной» западной философии культура Востока и его философские воззрения предстают как нечто чужеродное, непонятное и даже ошеломляющее [3]. Тем не менее, наряду с упомянутым направлением философской мысли существует и другая «западная философия», по духу и онтологическому содержанию чрезвычайно близкая к метафизике Востока. В этом случае наблюдается удивительное единодушие между Востоком и Западом в отношении взглядов на сущность человека, на онтологию сознания. Например, согласно ряду направлений ведической философии, человек обладает высшей духовной сущностью — Атманом. Атман соотносится с Брахманом (универсальным принципом, основой бытия) как субъективный дух соотносится с объективным, абсолютным духом. Будучи носителем космического духа, человек обретает индивидуальное, универсальное и космическое бытие. Таким образом, человек на Востоке принадлежит абсолютному и его цель - реализация высшей реальности в собственном сознании. Под этой реализацией в ведической философии и понимается духовное совершенство. Стоит также отметить, что для ведической культуры, ориентированной на трансцендентное, только духовное совершенство подпадает под понятие совершенного. Поэтому, если речь идет о ведической традиции, то, видя слово «совершенство», мы должны понимать, что речь здесь идет о совершенстве духовном.

Как уже было отмечено выше, довольно значительная часть западных философских систем содержит ряд идей, созвучных философии Востока. Значительный интерес в этом плане представляют учения ряда древнегреческих философов, в частности Платона, где индивидуальное имеет статус не просто реальности, а высшей реальности, учение неоплатоников, которое рассматривает человеческую душу как частицу космической души и человек постигает Единое (или Бога) в экстатическом обращении к божественному. Весьма показательным в этом плане является идеализм Гегеля (многие положения которого сходны с положениями санкхьи и особенно веданты), который провозгласил целью эволюции «духовно-разумное познание Абсолюта», а логика постижения Абсолюта «почти полностью совпадает с логикой достижения просветления в восточной психологии» [цит. по 130, с. 271]. Если же рассматривать духовно мистическое направление в философии как Запада, так и Востока, то «в этом случае возникает ощущение, что в основе лежит единая модель, единая концепция мироздания, единый взгляд на природу человека и его души» [130, с. 272]. Эта общность предоставляет целое направление для ряда исследований, открывает благоприятные перспективы, мы же в нашем исследовании обратимся к идеям самореализации совершенства, как они представлены в ведической культуре.

Одной из самых впечатляющих (и наиболее древних) дошедших до нас традиций является культурная традиция Древней Индии - ведическая традиция. Прежде всего, во избежание недопонимания, определим смысл, который автор вкладывает в термин «ведический». Автору близка позиция Джая-нанды даса [38, с.Зб]. Если в академической индологии этот термин обычно относят к Риг, Сама, Яджур и Атхарва Веде, то Джаянанда дас трактует термин «ведический» в более широком контексте. Его точка зрения основана на утверждениях самих священных писаний Древней Индии. В Чхандогья-упа-нишаде (7.1.2) [134] читаем: «Я знаю Ригведу, Яджурведу, Самаведу, Атхар-вану - четвертую [Веду], итихасу [«Рамаяну» и «Махабхарату»] и Пураны — пятую Веду». «Бхагавата Пурана» (1.4.20) называет Пураны, «Махабхарату» и «Рамаяну» пятой Ведой [148, с. 146]. Таким образом, по отношению к этим текстам (и к ньяя-шастрам) можно свободно использовать термин «ведический».

Теперь об актуальности ведийской традиции для русского человека. Как известно, в настоящее время существуют достаточно серьезные археологические находки, например, в Аркаиме, а также лингвистические данные, подтверждающие существование на территории Руси, если не ведической цивилизации, то ее отголосков. Для России это времена, можно сказать, доисторические. Но и позже прослеживается тяга русских к Индии. В данном контексте можно упомянуть о новгородском купце Афанасии Никитине с его многократными путешествиями по Индии, о существовании с конца 16-го века в Астрахани колонии индийских купцов, и даже строительстве индуистских храмов, которые находились под полным покровительством русского правительства. О влиянии индуистской религиозной традиции на русскую культуру можно судить хотя бы по тому, что в «Пролог» - книгу, впервые изданную на Руси в 1642 г. и содержащую поучения и краткие жития святых, -вошли многие восточные сюжеты. «Житие Иосифа-царевича» представляет собой христианизированный пересказ жизнеописания Будды, «Притча святого Варлаама о временном семевеце», также как «Стефанит и Ихнилат», восходят к «Панчатантре» - санскритскому памятнику 4-го века.

Связь Толстого с Индией общеизвестна, но, как правило, освещается однобоко: влияние Толстого на национально-освободительное движение в Индии, переписка с Ганди и т.д. Однако Толстой был не только неповторимым художником слова, но и выдающимся религиозным философом. Он восхищался ведийской традицией и считал форму, в которой они доносят знание о Боге, Идеальной и писал, что «метафизическая религиозная идея Кришны есть вечная и всемирная основа всех религий и всех философских систем», что «если бы не было Кришны, не было бы нашего понятия о Боге», что он «соглашается с основным положением Бхагавад-гиты» [39]. Всеединство Соловьева перекликается с монизмом адвайта-веданты. Влияние ведийской традиции на Россию ощущается и через творчество Рерихов и Блаватской. Однако, в значительной степени благодаря им, распространилось мнение, что индуизм - это пантеизм, подразумевающий отождествление понятий «Бог» и «природа», «мироздание» [64; 65], что является искаженным представлением о сущности ведийской традиции. Искаженное восприятие рассматриваемой традиции возникло также с подачи первых британских индологов, рассматривающих ее только с точки зрения политеизма и все того же пантеизма. Этому способствовало то, что первые индологи были, как правило, христианскими миссионерами и свою задачу видели не столько в постижении индуизма, сколько в том, чтобы вытеснить его христианством.

Культура Древней Индии, и, в частности, ведийская традиция не является для русского человека чем-то чужеродным, напротив, учитывая родство древних славян и индоариев и существование на Руси ведической культуры [117; 11; 33], мы можем утверждать, что данная традиция изначально является близкой для русского человека. По сути, обращаясь к ведийской традиции, мы идем к своим древним корням. Существует теория о родстве индоариев и древних славян, да и в последствии духовная связь культур России и Индии не прерывалась. Сейчас в России довольно много индуистов, а корни кришнаитского движения, широко распространенного в нашей стране, уходят в ведическую традицию.

Данная тема является актуальной и потому, что «совершенство» является очень важным культурфилософским понятием, смыслозначимым для любого человека, даже не имеющего к ведической философии и культуре явного отношения.

Одним из наиболее распространенных подходов к феномену совершенства является эстетический. Совершенство понимается как специфическое качество формы, свидетельствующее о полноценном воплощении в ней содержания, которое позволяет сделать смысл вещи предметом наглядного созерцания со стороны субъекта. Таким образом, понятие совершенства приближается к понятию красоты, а зачастую даже отождествляется с ним. Данный подход довольно широко представлен в истории человеческой мысли. Большое внимание ему уделяется в произведениях Платона [89; 90; 91; 92], Аристотеля [9], Плотина [94], Ф. Аквинского, Т. Кампанеллы, Фр. Шеллинга [140], Ф. Шиллера [143], Г.В.Ф. Гегеля [32]. Из отечественных авторов следует отметить Н.А. Бердяева [21], М.С. Кагана [56], JI.H. Столовича [112], В.П. Шестакова [141]. В отечественной философской мысли развивался, прежде всего, именно этот подход [78, с. 6]. Поскольку двадцатый век рассматривал совершенство, преимущественно либо как понятие из сферы эстетики, либо как характеристику исключительно художественной реальности, то глобальный смысл совершенства остается непроясненным. Это обеспечивает дополнительную актуальность исследуемой проблемы.

Существует также иной подход к феномену совершенства, которого мы будем придерживаться. Он рассматривает совершенство как онтологическое понятие. В его границах оно понимается как атрибут Абсолюта, как особая сфера реальности. Этот подход характерен для античной традиции (Платон [90; 91], Плотин [94]) и для русской религиозной философии (Соловьев [107; 108; 109], Трубецкой, Флоренский [125]). Иногда, в рамках онтологического подхода уделяется значительное внимание телеологическому аспекту совершенства через его связь с понятием целесообразности (Аристотель [9], Лейбниц [69]).

Однако следует учесть отличие ведийской культуры от культуры Запада. Ведийский человек во многом наделен качествами Абсолюта. Таким образом, совершенство может пониматься и как атрибут его истинной природы. При достижении совершенства индивид не достигает некоего ранее не свойственного ему состояния, чуждого его природе. Скорее, мы можем говорить о достижении своего естественного состояния, по некоторым причинам временно утерянного. Такая религиозно-этическая трактовка природы человека, учение о его изначальной божественности, согласно которой потенциальное совершенство заложено в его природе, свойственна ведической философии. «Такое понимание природы человека резко контрастирует с большинством направлений западной философской антропологии, где человек понимается, как правило, как не имеющий никакой изначально заданной сущности» [18]. Ведийская философия отстаивает точку зрения на человека именно как на существо, чья вечная сущность задана изначально. Эта сущность связывается с нашей Самостью, которая намного превосходит человеческое эго. Она описывается как сат, чит и ананда - «вечность, знание и блаженство».

Возвращение к этой изначальной сущности, трансцендентной по отношению к материальному миру, и есть совершенство. Отличие есть и в представлениях Запада и ведической культуры об общезначимых идеалах человека. М.А. Носоченко в своем исследовании «Совершенство, как феномен культуры» выделяет общезначимые идеалы, существующие в истории западной культуры: мудрец, святой, художник [78]. Этический идеал - образ мудреца - рассматривается как идеал человека, характерный для античной культуры. Христианским идеалом человека является религиозный идеал - образ святого. Иной религиозной трактовки совершенства, кроме христианской, западная культура не знает. Есть и третий идеал - творческий, то есть образ художника. Он сближает ренессансный и романтический идеалы. Для ведийской культуры этот идеал не является существенным, поскольку материальное творчество не считается в ней чем-то возвышенным. Если мы выделим характерный для ведийских представлений идеал человека, то это будет ри-ши - святой мудрец. Риши сочетает в себе качества ученого человека — праведного мудреца и святого. Здесь мы имеем как этический, так и религиозный компоненты.

Данная тема является актуальной и потому, что «стремление к духовному совершенству» является очень важным, универсальным культурфило-софским понятием, смыслозначимым и для индуса, и для русского, и для человека западной культуры. Сегодня культурологи многих школ и направлений, исследуя различные национальные традиции, выявляя их специфику, ищут оптимальные пути духовного совершенства, наполняющие жизнь духовными смыслами и ценностями. г

10

Степень научной разработанности проблемы.

Если брать проблему совершенства вообще, то спектр источников, посвященных данной проблеме, довольно широк, поскольку тема совершенства всегда играла особую роль. Из огромного количества этих источников нас более всего интересуют философские произведения. Из зарубежных философов автор выделяет работы Платона, Аристотеля, Плотина, И. Канта, Ф. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля и др. Среди русских философов автор выделяет А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского. Однако большее значение для нас имеют произведения, посвященные философии и культуре Древней Индии, а именно ее ведической традиции.

Знакомство русской интеллигенции со священными писаниями индуизма в широких масштабах началось при Екатерине II, когда в , типографии выдающегося русского просветителя Н.И.Новикова, издававшего журналы «Московитянин» и «Обозрение», в 1788 году был напечатан первый русский перевод Бхагавад-гиты - квинтэссенции Вед * («Багауат-гиета или беседы Кришны с Арджуном»). Выход русского перевода спустя всего три года после опубликования первого европейского < перевода Бхагавад-гиты Уилкинса (1785) был, вне всякого сомнения, невероятно оперативным для того времени и свидетельствовал о признании огромной важности этого писания. Одним из первых в России начал изучать ведическую традицию Герасим Лебедев, ученый-самоучка и музыкант. В конце XVIII века он приехал в Индию, изучал санскрит, а также тамильский и бенгальский языки, что очень помогло ему в его попытках понять культуру и религию Индии. Надо отметить, что если с британскими индологами брахманы шли на контакт неохотно, то в Лебедеве пандиты - ученые брахманы - почувствовали душу, способную смотреть на мир под тем же углом зрения, что и они.

Что касается философии как специфической сферы деятельности, то в России профессиональные философы появились довольно поздно. При этом почти все они (Соловьев, Бердяев, Булгаков, Лосский, Флоренский) были знакомы с индуизмом, но знакомство это было более или менее поверхностным. И тому есть объективные основания. Действительно, уже сам объем шастр (священных писаний индуизма) кажется непреодолимым препятствием для их изучения. Одна только Махабхарата содержит 100000 стихов. А еще есть Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа, 108 Упанишад, 19 Пуран, Рамаяна, веданги. Практически единственной возможностью понять ведическую литературу является получение знания от авторитетного представителя ведической традиции (гуру). И так как на Западе этому принципу мало кто следует, то зачастую люди знакомятся не с религией Вед, а с ее искаженной интерпретацией.

Основателем отечественной школы индологии был видный ученый И.П. Минаев (1840-1890). Он явился первым русским индологом, изучившим не , только мертвые, но и живые языки народов Индии. Религиозная жизнь страны всегда была для него предметом особого интереса. Он полагал, что «идеалов и жизненной философии народов Азии» нельзя понять, не зная * восточных религий [72]. Сформулированные Минаевым требования к исследованию религиозных явлений не утратили актуальности до сих пор. t Он настаивал на объективном подходе к изучению религий, справедливо полагая, что позиция христианской церкви в отношении религий восточных стран предвзята, преследует апологетические цели и ставит своей задачей опровергнуть чуждые ей религии, обыкновенно обозначаемые неточным, а потому и ненаучным термином «язычество».

Основателем отечественной школы индологии стал видный ученый И.П. Минаев (1840-1890). Он явился первым русским индологом, изучившим не только мертвые, но и живые языки народов Индии. Религиозная жизнь страны всегда была для него предметом особого интереса. Он полагал, что «идеалов и жизненной философии народов Азии» нельзя понять, не зная восточных религий. Сформулированные Минаевым требования к исследованию религиозных явлений не утратили актуальности до сих пор.

Он настаивал на объективном подходе к изучению религий, справедливо полагая, что позиция христианской церкви в отношении религий восточных стран предвзята, преследует апологетические цели и ставит своей задачей опровергнуть чуждые ей религии, обыкновенно обозначаемые неточным, а потому и ненаучным термином «язычество».

После 1917 года изучение философии и культуры Индии в России приобретает другой характер. В центре внимания оказываются проблемы новой и новейшей истории, экономики и политики. Сама же ведическая традиция практически не изучалась. 20-40е годы двадцатого века не были благоприятными для изучения восточных религий. В общей атмосфере борьбы с идеалистическим мировоззрением ученым было трудно сосредоточиться на углубленных изысканиях в области религиозно-философской мысли, трудно было формировать адекватные представления „ об индуизме, когда контакты с Индией были практически невозможны, а специалистов мало. Тем не менее, изучение древнеиндийской культуры в тот период продолжалось. Выходят в свет труды академиков Ф.И. Щербатского л» и С.Ф. Ольденбурга. Их труды по буддизму были большим вкладом в разработку теоретических проблем религиоведения и восточной философии," ■ во многом способствовали уяснению религиозно-философских представлений народов Индии.

Активное изучение индийской религиозно-философской мысли в нашей стране начинается с 60х годов XX века. Наиболее зримо эта ступень в развитии отечественной индологии проявилась в постоянно увеличивавшемся числе переводов на русский язык древних памятников письменности. Переводы делались с оригинального санскрита, снабжались подробными комментариями, вступительными статьями. Следует упомянуть переводы Т.Я. Елизаренковой, Б.Л. Смирнова, А .Я. Сыркина как наиболее значимые для того времени.

Перевод источников явился базой для углубленного и многоаспектного изучения ведийской традиции. В этой связи необходимо отметить труды Г.М. Бонгард-Левина, Н.Р. Гусевой, Г.Ф. Ильина.

Начиная с восьмидесятых годов прошлого столетия активно исследуется взаимосвязь ведической культуры с различными формами общественного сознания в трудах В.Г. Иванова, B.C. Костюченко, О.В. Мезенцевой, Р.Б. Рыбакова, B.C. Семенцова.

В 90х годах появляются работы, С.Л. Бурмистрова, Е.П. Островской, В.П. Рудого, А.С.Тимощука (особо хочется отметить его работу «Ведийская культура: сущность и метаморфозы), В.К. Шохина, рассматривающие различные аспекты ведической культуры и исследующие ведическую, традицию в целом.

Из зарубежных исследователей мы выделяем М. Мюллера, С. Радхакришнана, работы Вивекананды, М. Юлена, Н. Смарта, М. Элиаде, П. Оукса. В данных исследованиях описаны структура социума Древней Индии, особенности древнеиндийской философской традиции, специфика общественного и индивидуального сознания.

Таким образом, к настоящему времени имеется достаточное количество источников, в которых анализируются древнеиндийская философия и культура. Однако исследований, посвященных проблеме совершенства, во всем богатстве и разнообразии и разнообразии ее проявлений в ведийской культуре, немного. В данных исследованиях мы усматриваем два основных недостатка: во-первых, почти все ведийские истины рассматриваются с позиций Шанкары, во-вторых, во многих исследованиях ярко выражена попытка навязать ведийской философии пантеистический оттенок, что не соответствует истине.

В основу нашего исследования легли первоисточники: литература, относящаяся к шрути (Веды и, особенно, их подраздел Упанишады), смрити (пураны и итихасы, а также дхармашастры) и ньяя прастханам (шесть философских школ: пурва-мимамса, уттара-мимамса, ньяя и вайшешика, санкхья и йога). Особое значение имеет для нашего диссертационного исследования Махабхарата, а именно ее шестая книга, содержащая Бхагавадгиту. Бхагавадгита является первым в своем роде произведением, в котором осмысливаются различные пути, ведущие к совершенству, наличествующие в ведической традиции. На основании проведенного анализа нами выделено четыре пути, ведущих к совершенству, в которые можно включить практически любой способ, каким происходит достижение совершенства. Это карма-марга - путь действия, джнана-марга — путь познания, дхьяна-марга - путь йогической медитации и бхакти-марга - путь Божественной Любви. Каждый из этих путей является самоценным, хотя иногда есть тенденции подчинять бхакти, дхьяну и карму джнане (Шанкара), либо карму, джнану и дхьяну ставить в зависимость от бхакти (Рамануджа, Мадхва).

Кроме вышеперечисленных источников следует также упомянуть как значимые для нашего исследования работы последователей ведийской традиции, посвященные бхакти. Это произведения Бхактивиноды Тхакура, Рамакришны, Свами Прабхупады и Свами Шивананды. И даже несмотря на то, что многие из произведений вышеозначенных авторов относятся к 19-20 векам, они написаны либо в духе ведической традиции, либо сохраняют старое содержание в обновленных формах. Таким образом, они написаны более понятным для современного человека языком, а поскольку авторы выросли в смысловом поле, имеющем свой генезис в ведийской культуре, их значение для осмысления реалий ведической традиции представляется весьма значительным.

Специфика совершенства, его место в аксиологическом и телеологическом осмыслении индивидом своего существования имеет в ведийской культуре одно из определяющих значений.

Поскольку духовное совершенство рассматривается в работе как универсалия культуры, в сферу научного внимания была включена литература, рассматривающая проблему культурных универсалий. Это работы Б.С. Ерасова, А.И. Кравченко, Г.Д. Левина, Дж. Кларка, К. Клакхона, Дж. Мердока, Т.И. Ойзермана, К. Уислера.

Объектом диссертационного исследования выступает культура Древней Индии.

Предметом исследования являются особенности реализации универсалии «стремлениек достижению духовного совершенства» в древнеиндийской культуре.

Цель исследования: выявление и анализ путей достижения духовного совершенства в ведической традиции древнеиндийской культуры.

Задачи исследования:

1. Выделить архетипические черты, присущие ведической культурной традиции, и их связь с универсалией стремления к духовному совершенству.

2. Раскрыть заложенную в общественной системе Древней Индии идею земного воплощения духовного совершенства человека.

3. Выявить специфику путей реализации идеи духовного совершенства: карма-марга (путь благочестивого действия), джнана-марга (путь познания), дхьяна-марга (путь медитации и контроля сознания), бхакти-марга (путь любви к Богу).

4. Представить иерархию основных путей достижения духовного совершенства, заложенных в ведической философии и культуре.

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на принципах соотношения логического и исторического, абстрактного и конкретного.

Теоретической базой исследования являются культурологические концепции культурного единства и разнообразия, культурных универсалий.

Методами исследования выступают: метод удаленного лингвистического анализа и герменевтический метод, поскольку специфика изучаемого материала предполагает одновременное единство и разнообразие способов его осмысления. Для сравнения различных культурфилософских традиций Древней Индии нами был задействован компаративистский метод.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в построении модели иерархии путей, ведущих к духовному совершенству, основанной на принципах отказа от эгоистических устремлений и очищения человеком собственной природы;

- в обосновании важности аксиологических и этических аспектов в достижении духовного совершенства человека в философских традициях Упа-нишад, Пуран, Санкхьи, Йоги Патанджали;

- в выявлении в культурной традиции Древней Индии факта отрицания связи материального творчества с духовным совершенством человека;

- в обнаружении непосредственной связи основных идей ведической философии и архетипических черт древнеиндийской культуры с идеей духовного совершенства.

Положения, выносимые на защиту:

1. В древнеиндийской культуре существует взаимная связь четырех йог Бхагавадгиты, четырех путей (марг), ведущих к совершенству, и проявляющаяся в основных направлениях древнеиндийской религиозно-философской традиции.

2. Духовное совершенство в ведической культуре предполагает освобождение от всякой двойственности (включая двойственность добра и зла), однако в процессе достижения этого освобождения нравственно-этическая сторона, заключающаяся в следовании добру, играет большую роль.

3. Совершенство духа в различных направлениях ведической философии (философия Упанишад, ньяя, санкхья, аштанга-йога, бхакти) носит своеобразный оттенок, включая наличие уровней внутренней градации (как в санкхье, йоге Патанджали и бхакти.) В ньяе под совершенством понимается избавление от страданий, в санкхье - абсолютная свобода, в бхакти - единение с личностным Богом.

4. Варнашрама-дхарма - ведийская социо-культурная система - построена вокруг идеи поступательного духовного движения человека к совершенству. Данная идея проявляется в сословном строе Древней Индии (варна) и в теории жизненных стадий (ашрама.)

Теоретическая и практическая значимость исследования

Значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы для дальнейшей разработки актуальных проблем, связанных с ведической культурной традицией. Положения и выводы данного диссертационного исследования, могут послужить теоретической и методологической основой для дальнейших философских и культурологических разработок, посвященных феномену совершенства. Фактический материал диссертационного исследования и его теоретические обобщения могут быть использованы в лекционных курсах и спецкурсах по философии, культурологии, религиоведению.

Апробация результатов исследования:

Представление результатов диссертационного исследования состоялось на научных и научно-практических конференциях: «Проблемы мировой мифологии и ее символов» (Барнаул, БГПУ, 2002 г.), «Образы человека и мира в философии» (Барнаул, 2002 г.) Материалы диссертации были также представлены на аспирантских семинарах кафедры философии БГПУ в 2001-2004 гг., на заседаниях философского кружка (БГПУ, 1997-2004 гг.), на Ломоносовских вузовских научных чтениях в ЛИИН БГПУ (Барнаул, 2000-2004 гг.)

Результаты исследования были использованы при разработке авторского лекционного курса «Этнокультурные коммуникации».

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав (состоящих из двух параграфов каждая), заключения, библиографии. Общий объем работы составляет 166 страниц, библиографический список включает 187 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности проявления универсалии "стремление к достижению духовного совершенства" в древнеиндийской культуре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно заключить, что в диссертации рассмотрена идея «стремление к достижению духовного совершенства» как универсалия культуры Древней Индии, проанализировано развитие представлений индоариев о духовном совершенстве и путях его достижения. Нами были рассмотрены разнообразные философские направления, представленные в древнеиндийской культуре, установлено, что понятие совершенства в ведической традиции древнеиндийской культуры сближается с понятием мокша - освобождение.

Цель исследования - выявление и анализ путей достижения духовного совершенства в ведической традиции древнеиндийской культуры, порождаемых универсалией стремления к духовному совершенству, по мнению автора, достигнута. С использованием Бхагавадгиты в диссертации выявлены четыре пути, ведущие к духовному совершенству: путь действия - карма-марга, путь познания - джнана-марга, путь йогической медитации - дхьяна-марга и путь богопочитания - бхакти-марга. Каждый из этих путей достижения духовного совершенства самоценен. Очевидно, что любой практик может использовать такой способ (или их сочетание), который наилучшим образом соответствует его темпераменту, особенностям религиозно-культурного воспитания.

В предложенном исследовании автор придерживается следующей градации ведущих к совершенству путей (по восходящей): карма, джнана, дхья-на (йога) и бхакти. Эта позиция поддерживается во многих писаниях, относящихся к традиции смрити (Бхагавата-пурана, Нарада-пурана, Вишну-пурана, Гаруда-пурана и т.д.). Вышеуказанная градация основана на представлении о связи возвышения индивида и очищении его природы, при котором происходит избавление от корыстных устремлений. Карми (последователи пути действия) желают наслаждаться материальными плодами своей деятельности; для джнани (последователей пути познания) характерно желание обладать знаниями, хотя они уже не беспокоятся о материальных приобретениях; йоги имеют привязанность к сверхестественным силам (сиддхам) и желанию освобождения. Что касается бхакт, то их не интересуют ни плоды кармической деятельности, ни большие знания, ни сверхестественные силы. Даже освобождение рассматривается ими как второстепенное по отношению к бхакти - любви к Богу. Как уже было упомянуто, создание безусловной иерархии данных путей достижения духовного совершенства представляется весьма проблематичным, поэтому подчеркнем, что иерархия, которой придерживается автор, не претендует на абсолютность. Тем не менее, использование данной иерархической модели классификации путей достижения духовного совершенства, на наш взгляд, вполне оправдано и соответствует целям и задачам диссертационного исследования.

Культурными универсалиями являются наиболее распространённые в социокультурной практике культурные формы (нормы, образцы, стереотипы сознания и поведения), отличающиеся сравнительным единообразием черт у самых различных народов. Однако, культурные универсалии есть своеобразные абстрактные формулы, в каждом случае наполняемые конкретным содержанием. Другими словами, универсалии образуют базис или фундамент культурной системы, и в данном случае универсалии понимаются как общие черты, характеристики или компоненты культуры, присущие всем странам, государствам и народам независимо от их географического и социально-экономического положения, но в каждом конкретном случае есть определённые показатели, характерные для ряда культур, и такие, которые являются общими лишь в принципе, но по своей сути особенные. Это можно проиллюстрировать на следующем примере: допустим, на тарелке есть орнамент (общее), характерный для какой-то конкретной культуры (особенное). Вместе с тем, некоторые универсалии, свойственные конкретной культуре могут в силу специфических условий настолько обособиться, выбиться из общего контекста, что становятся определяющим культуру фактором.

Таким фактором для культуры Древней Индии стала универсалия «стремление к достижению духовного совершенства». Можно сказать, что данная универсалия присутсвует практически в любой культуре мира, проявляющаяся, например, как стремление к спасению в религиозном смысле или же как стремление к духовному очищению. В этом смысле эта универсалия имеет общекультурное значение. Но нас она интересует в большей степени как специфическая для культуры Древней Индии универсалия. Выделенные нами пути достижения духовного совершенства (путь благочестивого действия, путь познания, путь медитации и путь любви к Богу) наличествуют и в других культурах. Так, практически в любой культуре мира представлен путь благочестия как непременный элемент религиозных (или философских, как в учении Конфуция о Благородном Муже) систем. Во всех мировых религиях мы находим элементы бхакти (любви к Богу), а иногда и составляющие другого пути - пути медитации (дхьяна-марга), который хорошо представлен в различных направлениях буддизма, в даосизме. Можно усматривать проявление этого пути и в молитвенном сосредоточении христиан, приверженцев ислама. Путь познания в других культурах находит свое выражение в стремлении к Истине. Отличие древнеиндийской культуры от других культур проявляется, во-первых, в том, что универсалия «стремление к духовному совершенству» является определяющей для ведической культуры. Во-вторых, в данной культуре пути реализации этого стремления наиболее четко выкри-сталлизовализовываются по сравнению с культурами других народов.

В ходе решения поставленных задач автором были выявлены специфические и общие черты проявления универсалии «стремления к духовному совершенству» в древнеиндийской культуре. Так, совершенство ньяи и вайше-шики (мукти) состоит в избавлении от страданий, в санкхье совершенство — это свобода, происходящая от полного разграничения духа и материи (пуруша и пракрити). Система йоги также говорит о состоянии полной несвязанности (кайвалья) индивида и об общении с Ишварой, личностным Богом. Упанишады провозлашают высшим совершенством единение с Высшим, которое может рассматриваться как растворение в безличном Абсолюте, так и взаимоотношения с Личным Богом. Несмотря на разные трактовки совершенства упанишад, характеристики совершенства остаются неизменными — это сат, чит и ананда (вечность, знание и блаженство). Эти же характеристики присутствуют и в совершенстве бхакти, при этом особый акцент делается на блаженстве общения с Богом, имеющим личностную природу.

В диссертации выявлено существование степеней совершенства внутри некоторых религиозно-философских систем (санкхья, йога Патанджали, бхакти-йога), показана связь сущностных характеристик и главенствующих идей ведической культуры с идеей духовного совершенства, проанализирована общественная система Древней Индии и рассмотрены ее аксиологические основания. В ходе этого анализа установлено, что: 1. в ведийском социуме (варнашрама-дхарма) заложена идея поступупательного движения индивида к совершенству;

2. данная система может быть позиционирована в качестве благоприятной среды, предоставляющей человеку потенции для следования вышеуказанным путям (карма-марга, джнана-марга, дхьяна-марга и бхакти-марга), ведущим к духовному совершенству;

3. при кажущемся разнообразии описания различными системами ведической философии совершенства, его основные, сущностные характеристики являются едиными для всех направлений. Это освобождение от перерождений в материальном мире, избавление от всех страданий, достижение полной чистоты сознания, обретение высшего знания и вечности. Совершенство есть некая завершенность, цельность, гармония. Оно рассматривается в смысле реализации заложенных в индивиде возможностей и в качестве высшей цели человека.

4. Было установлено, что некоторым исключением является представление бхакти о духовном совершенстве. Для последователей бхакти-йоги мокша, освобождение от самсары, еще не является высшим совершенством и зачастую рассматривается как некое второстепенное явление по отношению к главной цели. Цель бхакти-йоги — развитие чистой и бескорыстной любви к Богу. Развить эту любовь и соответственно, свои взаимоотношения с Высшим Существом,- значит достичь высшей степени духовного совершенства.

Проанализировав стремление к достижению духовного совершенства как универсалию древнеиндийской культуры, автор пришел к выводу: ни в одной культуре мира не существует такого количества и разнообразия путей и методик достижения духовного совершенства как в ведической культуре. Сама же ведийская культура отличается направленностью на духовное (трансцендентное) совершенство, и это является основной сущностной характеристикой рассматриваемой культуры.

Несмотря на то, что совершенство, как оно рассматривается в ведической культуре, предполагает освобождение от всякой двойственности, в том числе добра и зла, все системы ведической философии делают акцент на нравственной жизни. Если не постигший высшую истину человек следует моральным принципам под давлением каких-либо внешних императивов, то достигший просветления следует им, повинуясь естественной потребности души. Таким образом, нравственно-этическая составляющая присутствует во всех философских направлениях ведической культуры, и этой составляющей придается большое значение.

В работе выявлено наличие в культурной традиции Древней Индии социального факта отрицания связи материального творчества с духовным совершенством человека.

Тема совершенства останется актуальной для дальнейшего научного исследования. Сильной стороной ведической традиции является то, что она одна из первых обратилась к этой теме и начала искать методики достижения совершенства, которое мыслится ею именно как совершенство духовное. Таким образом, эта традиция всегда останется актуальной, поскольку актуальными для всех времен являются рассматриваемые ею еще с самых ранних времен проблемы.

В перспективе имеет смысл провести сравнение положений упанишад о Брахмане и представленное в китайской философии учение о Дао. Это позволит лучше понять идею совершенства как общекультурную универсалию. Необходимо также усилить компаративистское направление исследований заявленного предмета, что еще раз докажет ценность ведической традиции.

Кроме того, в настоящее время в науке существует проблема малоизу-ченности философии Пуран, где идея духовного совершенства имеет одно из определяющих значений, а это огромный материал для изучения. Тем не менее, интерес к мудрости Востока продолжает расти, рождая дополнительную мотивацию для ее изучения. Обращение ученых к этой, одной из древнейших и богатейших традиций мира вполне закономерно.

Значительный интерес к ведической культуре в нашей стране обеспечивают и общие социокультурные корни индоариев и древних славян. Поэтому ведическая культура зачастую вызывает у наших соотечественников особую заинтересованность. Исследование культуры Древней Индии, может, таким образом, помочь понять тайну нашего происхождения и, возможно, лучше понять смысл некоторых культурных реалий древних славян - наших предков. Таким образом, ведическая традиция Древней Индии и по прошествии тысячелетий не потеряла своей актуальности. Эта древнейшая традиция не есть отработанный материал, она содержит как вечные истины, так и потенции для развития культуры и философии современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности проявления универсалии "стремление к достижению духовного совершенства" в древнеиндийской культуре"

На правах рукописи

КАЛУЦКИЙ Александр Александрович

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ УНИВЕРСАЛИИ «СТРЕМЛЕНИЕ К ДОСТИЖЕНИЮ ДУХОВНОГО СОВЕРШЕНСТВА» В ДРЕВНЕИНДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность - 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат на соискание ученой степени кандидата культурологии

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре философии Барнаульского I осу дарственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Ан Светлана Андреевна

Официальные оппоненты.

доктор культурологии, профессор

Бортников Сергей Дмитриевич

Ведущая организация - Барнаульский юридический институт МВД РФ

Защита состоится 30 июня 2005 г в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.005 07 при Алтайском т осударствепном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государс!-венного универсшега.

Автореферат разослан « » мая 2005 г.

кандидат культурологии, доцент Жерносенко Ирина Александровна

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат философских наук, доцент

ты

ттъ

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Вечная проблема духовно-личностного выбора, совершенства на пути достижения идеала приобрела в условиях современной России особо актуальное значение. От духовного выбора, от воли человека к реализации «совершенства» в практике жизни зависит многое - будущее отдельного человека и всего народа; от социально-культурной состоятельности человека зависит благополучие общества. Модель такого общества, устремленного к личному и социальному совершенствованию, представлена в индийских варнах и ашрамах.

Стремление к достижению духовного совершенства является причинно образующим моментом в цепи исторических действий целых народов. Есть реальная связь между жизнью отдельного человека и целого народа, между историческими и современными культурами Запада, Евразии и Востока. В точке пересечения жизненных интересов русской и индийской культур есть вход в духовное пространство и действенная сопричастность человека через смысл культуры к реальной жизни России.

Интерес к теме «духовное совершенство» в начале XXI века не является плодом субъективности, а исторически закономерен. С культурно-исторической точки зрения открываются условия, неизбежно актуализирующие наследие культуры Древней Индии в России. В XIX веке - это культурное огмежевание высшего образованного слоя, «офранцуженного», «онемеченного», то есть «европействуюгцего». XX век знаменателен мировой экспансией американизированной европейской культуры. В насюящее время мировое научное сообщество проявляет большой интерес к философии и культуре Востока. В России, как и во многих других странах, исследователи пытаются постичь тайны йоги, изучить опыт духовного совершенства, накопленный в многотысячелетней культуре Индии.

Одной из самых впечатляющих из древних восточных культур является ведическая культура Древней Индии. И она не выступает для русского человека чем-то чужеродным. Напротив, учитывая родство древних славян и ин-доариев и вероятное существование на Руси ведической культуры, мы можем утверждать, чго именно эта традиция изначально близка для русского человека. По сути, обращаясь к ведийской традиции, мы идем к своим культурным корням.

Данная тема является актуальной и потому, что «стремление к духовному совершенству» является очень важным, универсальным культурфилософ-ским понятием, смыслозначимым и для индуса, и для русского, и для человека западной культуры. Сегодня культурологи многих школ и направлений, исследуя различные национальные традиции, выявляя их специфику, ищу г оптимальные пути духовного совершенства, наполняющие жизнь духовными смыслами и ценностями. ____________

Степень научной разработанности проблемы

Первыми, кто из отечественных мыслителей обратил внимание на духовные аспекты индийской философской культуры, были И.П. Минаев, С.Ф. Ольденбург и Ф.И. Щербат ский. Активное изучение индийской религиозно-философской мысли в нашей стране, начинаегся с 60х годов XX века. Наиболее зримо эта ступень в развитии отечественной индологии проявилась в постоянно увеличивавшемся числе переводов на русский язык древних памятников письменности. Переводы делались с оригинального санскрита, снабжались подробными комментариями, вступительными статьями. В этой связи следуе! упомянуть переводы Т.Я. Елизаренковой, Б.Л. Смирнова, А .Я. Сыркина как наиболее значимые для того времени.

Перевод источников явился базой для углубленного и многоаспектного изучения ведийской философии и культуры. В этой связи необходимо отметить труды Г.М. Бонгард-Левина, Н.Р. Гусевой, Г.Ф. Ильина.

Начиная с восьмидесятых годов прошлого сюдетия активно исследуется взаимосвязь ведической культуры с различными формами общественного сознания в трудах В.Г. Иванова, B.C. Костючснко, О.В. Мезенцевой, Р.Б. Рыбакова, B.C. Семенцова.

В 90х юдах появляются работы С.Л. Бурмисгрова, К.П. Островской, В П Рудого, А.С.Тимощука (особо следует отметить его работу «Ведийская культура: сущность и метаморфозы»), В.К. Шохина, рассматривающие различные аспекты ведической культуры и исследующие ведическую традицию в целом.

Из зарубежных исследователей следует назвать работы Вивекананды, М. Мюллера, П. Оукса, С. Радхакришнана, Н. Смарта, М. Элиаде, М. Юлена. В данных исследованиях описаны структура социума Древней Индии, особенности древнеиндийской философской традиции, специфика общественного и индивидуального сознания.

Таким образом, к настоящему времени имеется достаточное количество источников, в которых анализируются древнеиндийская философия и культура Однако исследований, посвященных проблеме совершенства во всем богатстве и разнообразии ее проявлений в ведийской культуре, немного. В данных исследованиях мы усматриваем два основных недостатка: во-первых, почти все ведийские истины рассматриваются с позиций Шанкары, во-вторых, во многих исследованиях ярко выражена попытка навязать ведийской философии пантеистический оттенок, что не соответствует истине.

В основу предлагаемого исследования легли первоисточники: литература, относящаяся к шрути (Веды и, особенно, их подраздел Упанишады), смрити (пураны и итихасы, а )акже дхармашастры) и ньяя прастханам (шести философским школам: пурва-мимамса, уттара-мимамса, ньяя и вайшешика, санкхья и йога). Особое значение для диссер1ационного исследования имела Махабхарата, в частное i и, ее шестая книга, содержащая Бхагавад) иту. Бхагавадгита является первым в своем роде произведением, в

котором осмысливаются различные пути, ведущие к совершенству, закрепленные в ведической традиции.

Кроме вышеперечисленных источников следует также упомянуть как значимые для нашею исследования работы последователей ведийской традиции, посвященные бхакти Это произведения Бхактивиноды Тхакура, Рамакришны, Свами Прабхупады и Свами Шивананды. И даже несмотря на то, что многие из произведений вышеозначенных авторов относятся к 19-20 векам, они написаны либо в духе ведической традиции, либо сохраняют старое содержание в обновленных формах. Таким образом, они написаны более понятным для современного человека языком, а поскольку авторы выросли в смысловом поле, имеющем свой генезис в ведийской культуре, их значение для осмысления реалий ведической традиции представляется весьма значительным.

Специфика совершенства, его место в аксиологическом и телеологическом осмыслении индивидом своего существования имеет в ведийской культуре одно из определяющих значений.

Поскольку духовное совершенство рассматривается в работе как универсалия культуры, в сферу научного внимания была включена литература, рассматривающая проблему культурных универсалий. Это работы Б.С. Ерасова, А.И. Кравченко, Г.Д. Левина, Дж. Кларка, К. Клакхона, Дж. Мердока, Т.И. Ойзермана, К. Уислера.

Объектом диссертационного исследования выступает культура Древней Индии.

Предметом исследования являются особенности реализации универсалии «стремление к достижению духовного совершенства» ь древнеиндийской культуре.

Цель исследования: выявление и анализ путей достижения духовного совершенства в ведической традиции древнеиндийской культуры.

Задачи исследования:

1 Выделить архетипические черты, присущие ведической культурной традиции, и их связь с универсалией стремления к духовному совершенству.

2. Раскрыть заложенную б общественной системе Древней Индии идею земного воплощения духовного совершенства человека.

3 Выявить специфику путей реализации идеи духовного совершенства: карма-марга (путь благочестивого действия), джнана-марга (путь познания), дхьяна-марга (путь медитации и контроля сознания), бхакти-марга (путь любви к Богу).

4. Представить иерархию основных путей достижения духовного совершенства, заложенных в ведической философии и кульгуре.

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на принцииах соотношения логического и исторического, абстрактного и конкретного.

Теоретической бачой исследования являются культорологические концепции культурного единства и разнообразия, культурных универсалий.

Методами исследования выступают: методы удаленного лингвистического анализа и герменевтический метод, поскольку специфика изучаемого материала предполагает одновременное единство и разнообразие способов его осмысления. Для сравнения различных культурфилософских традиций Древней Индии нами был задействован компаративистский метод.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в построении модели иерархии путей, ведущих к духовному совершенству, основанной на принципах отказа от эгоистических устремлений и очищения человеком собственной природы;

- в обосновании важности аксиологических и этических аспектов в достижении духовного совершенства человека в философских традициях Упа-нишад, Пуран, Санкхьи, Йоги Патанджали;

- в выявлении в культурной традиции Древней Индии факта отрицания связи материального творчества с духовным совершенством человека;

- в обнаружении непосредственной связи основных идей ведической философии и архетипических черт древнеиндийской культуры с идеей духовного совершенства.

Положения, выносимые на защиту:

1. В древнеиндийской культуре существует взаимная связь четырех йог Бхагавадгиты, четырех кутей (марг), ведущих к совершенству, и проявляющаяся в основных направлениях древнеиндийской религиозно-философской традиции. 2 Духовное совершенство в ведической культуре предполагает освобождение от всякой двойственности (включая двойственность добра и зла), однако в процессе достижения этого освобождения нравственно-этическая сторона, заключающаяся в следовании добру, играет большую роль.

3. Совершенство духа в различных направлениях ведической философии (философия Упанишад, ньяя, санкхья, аштанга-йога, бхакти) носит своеобразный оттенок, включая наличие уровней внутренней градации (как в санкхье, йоге Патанджали и бхакти.) В ньяе под совершено 1вом понимается избавление от страданий, в санкхье - абсолютная свобода, в бхакти - единение с личностным Богом.

4. Варнашрама-дхарма - ведийская социо-культурная система - построена вокруг идеи поступательного духовного движения человека к совершено ву. Данная идея проявляется в сословном строс Древней Индии (варна) и в теории жизненных стадий (ашрама.)

Теоретическая и практическая значимость исследования

Значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы для дальнейшей разработки актуальных проблем, связанных с ведической культурной традицией. Положения и выводы данного диссертационного исследования, могут послужить теоретической и методологической основой для дальнейших философских и культурологических разработок, посвященных феномену совершенства. Фактический материал диссертационного исследования и его теоретические обобщения могут быть использованы в лекционных курсах и спецкурсах по философии, культурологии, религиоведению.

Апробация результатов исследования:

Представление результатов диссертационного исследования состоялось па научных и научно-практических конференциях- «Проблемы мировой мифологии и ее символов» (Барнаул, БГПУ, 2002 г.), «Образы человека и мира в философии» (Барнаул, 2002 г.) Материалы диссертации были также представлены на аспирантских семинарах кафедры философии БГПУ в 2001-2004 гг., на заседаниях философского кружка (БГПУ, 1997-2004 гг.), на Ломоносовских вузовских научных чтениях в ЛИИН БГПУ (Барнаул, 2000-2004 гг.)

Результаты исследования были использованы при разработке авторского лекционного курса «Этнокультурные коммуникации».

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав (состоящих из двух параграфов каждая), заключения, библиографии. Общий объем работы составляет 166 страниц, библиографический список включает 187 наименований.

Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается сгепень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи диссертационной работы, выделяются положения, характеризующие научную новизну, хеоретико-методологические основы исследования, освещаются его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретико-методологические основания исследования культурных универсалий древнеиндийской культуры и преломления их в социуме» автор анализирует проблему культурных универсалий. В работе выявляются основные черты, свойственные культуре Востока, раскрываются сущностные характеристики ведической культуры, ее направленность на трансцендентное. Данная глава содержит также анализ общества Древней Индии - системы четырех варн (сословий) и четырех ашрамов (стадий жизни), которая увязана с идеей достижения совершенства. Рассматриваются аксиологические и телеологические основания ведийского социума.

В первом параграфе - «Универсалии, архетшшческие черты древнеиндийской культуры и доминанта идеи совершенства» автор обращается к теме культурных универсалий.

Культурные универсалии представляют собой наиболее распространённые в социокультурной практике культурные формы (нормы, образцы, стереотипы сознания и поведения), отличающиеся сравнительным единообразием своих черт у самых различных народов и имеющие абстрактный, символьный характер. Они являются устойчивыми вследствие постоянства конкретных жизненных явлений. Однако культурные универсалии являются и отражением культурной деятельности, ее воплощением в устойчивых идеалах, нормах, образцах. Таким образом, с одной стороны, культурные универсалии имеют под собой фактическое основание, а с другой - весь комплекс абстрактного информационного материала, накопленного человечеством и воплощённого в культуре. При исследовании культурных универсалий необходимо идти по «ступенькам», уровням обобщённости, поскольку универсалии в сфере культуры подразделяются на: всеобщие (присущие всему человеческому роду), общие (присущие ряду обществ и народов) и свойственные лишь конкретным культурам.

Некоторые универсалии, свойственные конкретной культуре, могут в силу специфических условий настолько выбиться из общего русла, что становятся определяющим данную культуру фактором. Таким фактором для культуры Древней Индии стала универсалия «стремление к достижению духовного совершенства». Можно сказать, что данная универсалия присутствует практически в любой культуре мира, проявляясь, например, как стремление к спасению в религиозном смысле, или же как стремление к духовному очищению. В этом плане данная универсалия имеет общекультурное значение. Но для нашего диссертационного исследования наибольшее значение имеет специфическое проявление данной универсалии в культуре Древней Индии.

Для того, чтобы определить роль универсалии «стремление к духовному совершенству» в культуре Древней Индии, необходимо выделить ее архети-иические черты. Автор указывает на характерные черты культуры Востока, а затем сужает поле зрения до культуры Древней Индии, ее ведической традиции. Далее даются основные характеристики ведической культуры, выделяются основополагающие идеи ведической философии (самсара, карма, идея бессмертия души, идея освобождения, авторитет Вед, идея трех гун), раскрывается их суть, а также выявляется связь с идеей духовного совершенства.

Во втором параграфе - «Система Варнашрама как попытка социального воплощения идеи «стремления к духовному совершенству» рассматривается ведическая общественная система. Она включает в себя четыре варны, то есть сословия (брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры) и четыре ашрама - жизненных уклада. При их характеристике автор рассматривает аксиологию и телеологию варнашрама-дхармы.

В исследовании было выявлено, что в ведийском социуме (варнашрама-дхарма) заложена идея поступательного движения индивида к совершенству. Данная система может рассматриваться в качестве благоприятной среды, предоставляющей человеку возможности для следования основным путям (карма-марга, джнана-марга, дхьяна-марга и бхакти-марга), ведущим к духовному совершенству.

В параграфе обосновывается наличие идеи поступательного движения индивида к совершенству в общественной системе Древней Индии. На достижение человеком совершенства была ориентирована вся жизнь индоариев, а идея достижения совершенства, неразрывно связанная с идеей мокши (освобождения), является основополагающей для культуры Древней Индии.

Во второй главе - «Путь благочестивого действия и путь познания как альтернативная пара начальных путей достижения духовного совершенства в культуре Древней Индии» представлена краткая характеристика путей, ведущих к совершенству, и их классификация. На основе четырех йог Гиты (а именно, карма-йоги, джнана-йоги, дхьяна-йоги и бхакти-йоги) автором предлагается классификация ведущих к совершенству путей, представленных в разнообразных направлениях ведической философии. В соответствии с данной классификацией, в работе выделяются четыре пути, ведущие к совершенству, которые предлагает человеку ведическая культурная традиция. Это карма-марга - путь действия, джнана-марга - путь познания, дхьяна-марга - путь медитативного сосредоточения, бхакти-марга - путь любви и преданности, направленных на Бога. Необходимо уточнить, что каждый из рассмотренных путей (путь действия, путь познания, путь йоги и путь Любви к Богу) является самоценным, поэтому подчинять какой-либо из рассматриваемых путей доминирующей власти другого или пытаться создать их безусловную иерархию представляется делом не совсем корректным. Автор пола-гае!, что все направления ведической философии подпадают под данную классификацию.

В соответствии с целями и задачами исследования, автор попытался построить модель иерархии путей, ведущих к духовному совершенству, основанную на принципах отказа от эгоистических устремлений и очищения человеком собственной природы. Согласно этим принципам, пути достижения духовного совершенства в древнеиндийской культуре были расположены следующим образом (по восходящей): путь благочестивого действия, путь познания, путь медитации и контроля сознания, путь любви к Богу.

Несмотря на то, что существует несколько ведущих к совершенству путей, которые во многом различаются, все они ведут к одной цели - освобождению от самсары (перерождений в материальном мире) и страданий. Мокша (освобождение) трактуется как совершенство, однако это состояние в разных системах ведической философии носи г своеобразный оттенок. Некоторым исключением является преде(авление бхакти о духовном совершенстве. Для последователей бхакти-йоги мокша, освобождение от самсары, еще не является высшим совершенством и зачастую рассматривается как некое второстепенное явление по отношению к главной цели. Эта цель - развише чистой

и бескорыстной любви к Богу. Развить такую любовь и, соответственно, свои взаимоотношения с Высшим Существом - значит, достичь высшей степени духовного совершенства.

В диссертационном исследовании были рассмотрены следующие направления ведической философии: ведийский ритуализм, пурва-мимамса Джаймини, учение Упанишад, уггара-мимамса Бадараяны, ньяя Гаутамы, вайтегаика Канады, санкхья Капилы, йога Патанджали, а также философские воззрения Бхагавадгиты.

В данной главе автор обращается к первой паре путей, порождаемых универсалией стремления к духовному совершенству. Первый из путей, ведущих к совершенству, - карма-марга (путь благочестивого действия). Его сущность раскрывается в трактовках ведийского ритуализма, пурва-мимамсы (карма-мимамсы) Джаймини и учения Бхагавадгиты в лице карма-йоги (или так называемой «йоги [благочестивого] действия»). Второй путь - путь познания (джнана-марга). Для раскрытия его сущности автор рассматривает направления ведической философии, практикующие философский поиск Высшей Истины. Для этой цели в работе освещаются: учение Упанишад, ут-тара-мимамса (веданта), философские школы ньяя и вайшешика, система санкхья. Раскрываются основные особенности как самих систем, так и предлагаемых ими методик, призванных вести к совершенству. Используя компаративистский метод, автор проводит сравнительный анализ этих методик.

В первом параграфе - «Путь благочестивого действия: эволюция от ритуализма к карма-йоге» анализируются следующие философские направления Древней Индии: ведийский ритуализм, пурва-мимамса Джаймини, а также карма-йога, представленная в учении Бхагавадгиты. Путь благочестивого действия делает акцент на важности нравственной жизни и соблюдении моральных норм, что, в частности, предполагает совершение многочисленных религиозных обрядов. Это особенно заметно в ритуалистической философии брахман и пурва-мимамсы.

Жертвоприношение в ранневедийские времена было все еще в основном не скованным актом набожности, не связанным предписаниями организации жрецов, находившихся в привилегированном положении, не регулируемом в мелких деталях, а актом, предоставляющим свободу побуждений приносящему жертву. Сама картина мира, предлагаемая брахманами, была предельно ритуализированной. Она делила мир на два уровня: сакральный и профан-ный; им соответствовали мир богов и мир людей. В ритуале человек получал возможность перейти в мир богов и тем самым приобщиться к истинной реальности и обрести настоящую опору в жизни; так человеческая жизнь обретала онтологическую прочность и истинность. Со временем ритуалы приобретали все более и более формальный характер, превратившись, в конце концов, в строго и мелочно регламентируемую последовательность отдельных действий Дух репигии отходит на задетий план, тогда как ее формы приобретают огромное значение.

В результате проведенного анализа автору удалось выявить причины укрепления позиций ритуализма и проследить динамику изменений внутри

«пути благочестивого действия». Проводится различение между ритуализ-мом брахман и карма-йогой Бхагавадгиты. Главное отличие между ними состоит в следующем: если ритуализм уделяет основное внимание исполнению ритуала, то карма-йога Ьхагавадгиты повествует о внутренней жертве, совершаемой человеком. Таким образом, на первое место в жизни человека взамен внешних императивов выходит внутренняя потребность души.

Во втором параграфе «Путь познания как философский поиск Высшей Истины» представлены основные положения Упанишад, касающиеся достижения совершенства, анализируются базовые категории, такие как Брахман, Атман и их взаимоотношения. Категория Ананда предс1авлена как совершенное состояние души, при котором происходит единение Брахмана и Ат-мана, но не обязательно в форме растворения второго в первом. Это - состояние безмятежности, свободы и покоя Это не только преодоление смерти, но и достижение высшего состояния бытия, в ко юром дух познает самого себя существующим выше смерти и рождения, бесконечным, вечным и не ограниченным внешними проявлениями. Наивысшее состояние - это не лая, или растворение в высшем, а состояние индивидуальности.

Угтара-мимамса Бадараяны в работе представлена как лошческое продолжение философии Упанишад, анализируются ее основные положения. Особое внимание автор придает тем из них, которые связаны с проблематикой достижения духовного совершенства. И Упанишады и веданта проявляют по данному вопросу полное единодушие в представлениях о духовном совершенстве и способе его реализации (это обретение высшего духовного знания, трансцендентной истины.)

Несмотря на то, что совершенство в трактовке Упанишад и веданты предполагает освобождение от всякой двойственности, указывается, что нраве 1 венно-этическая составляющая играет охромную роль в процессе его достижения.

В параграфе также анализируются философские направления ведической философии, именуемые ньяя и вайшешика, рассматриваются особенности достижения совершенства в этих системах. В этой связи автором проведено сравнение разнообразных направлений древнеиндийской философии с использованием категории «прамана». Поскольку совершенство ньяи и вай-шешики достигается путем обретения совершенного (истинного) знания, в данном контексте рассматривается проблема, чю есть истинное знание, как его трактуют вайшешика и ньяя. Далее автор обращается к философской системе санкхья, анализирует катеюрии, имеющие для данного направления наиглавнейшее значение. Среди них три гуны (саттва, раджас и тамас), дея-1ельный дух пуруша и инертная материя - пракрита Согласно санкхье, совершенство (кайвалья) возникает от полного раз1раничения пуруши и пракрита (духа и материи), досылаемого путем обретения истинного знания (как и во всех сис1емах, относящихся к «пути познания».)

Для ведической культуры релш иозные принципы более важны, нежели политика и общественная деятельность, но познание материи, души и Высшего еще важнее ритуализма и религиозных норм вообще. Истинное знание

позволяет преодолеть скорбь и таким образом достичь внутреннего спокойствия. Тело рождается и умирает, поэтому оно менее ценно, чем душа, и не является истинной сущностью живого существа. Познавший это действительно может называться обладающим истинным знанием, и в каком бы состоянии ни находилось его материальное тело, у него нет причин для скорби. Знание о душе важнее знания о материи, но наиболее важным является знание о Высшем, Абсолюте. Даже само слово «джнака» переводится, как правило, «высшее знание» или «знание, относящееся к Высшему».

Все вышеперечисленные философские системы говорят о достижении духовного совершенства путем джнаны, трансцендентного познания, и в этом они сходны. Различие между ними проявляется в «оттенке» совершенства (в Упанишадах и веданте это вечность, знание и блаженство, ньяя и вайшешика говорят о полном избавлении от страданий, а санкхья видит совершенство в абсолютной свободе, в полном отграничении духа от материи.)

Третья глава - «Дхьяна и бхакти как высшие пути достижения духовного совершенства в культуре Древней Индии» посвящена исследованию пути медитативного сосредоточения (дхьяна), то есть пути йоги и пути любви к Богу (бхакти). Данная глава содержит философский анализ путей самопознания посредством медитации и поклонения Высшему Существу.

В первом параграфе - «Дхьяна-марга - путь медитации и контроля сознания» на примере восьмиступенчатой йоги Патанджали раскрывается суть йогического процесса, методы и ступени возвышения йога. Рассматриваются все восемь последовательных ступеней системы Патанджали: яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна, самадхи, а также «плод дерева йоги» - кайвалья. Кайвалья - состояние абсолютной несвязанности, т.е. освобождение, хоть и представляет собой предел достижений индивида, все же включает в себя внутреннюю градацию, степени достижения совершенства, которые также рассмотрены в данном параграфе. Всеведение йога допускает степени совершенства. Оно постепенно возрастает в соответствии с возрастанием степени, в которой устраняется материальное, покрывающее чистую сущность (саттву).

Кроме того, самадхи - восьмая ступень сама по себе не является конечным результатом и имеет внутреннюю 1 радацию Она подразделяется на сампраджняту и самапатти для обозначения состояния концентрации. Первый вид самадхи описывается так: «Сосредоточение, называемое правильным знанием, есть то, за которым следует рассуждение, распознавание, блаженство, безкачественное «я». Далее Паганджали описывает другой вид: «Есть другое самадхи, достигаемое постоянным упражнением в прекращении всякой умственной деятельности, в котором читта удерживаег только непро-явленные впечатления». Первый вид связан с мыслью, рефлексией, блаженством и чистым «я». Вторая разновидность представляет собой состояние, в котором исчезают все различия между субъектом и объектом. Состояние самадхи начинается с концентрации на внешних объектах (савитарка) и переходит затем к более чистой ступени, свободной от слов и значений (нирви-тарка). На следующем уровне предметом концентрации служат внутренние

объекты, такие как отпечаиси прошлых действий (самскара). Патанджали выделяет два уровня такого сосредоточения: начальный, или рефлексивный (савичара), и более высокий, или нерефлексивный (нирвичара). Все эти формы сосредоточения называются «обладающими семенем (сабиджа): это означает, что они еще сохраняют возможность вызвать рецидивы оюждествления со зримым. Когда развивается способность к нирвичара самадхи, влияние прошлых действий устраняется, и тогда человек BCiyriaer в состояние самадхи, «лишенного семени» (нирбиджа), которое практически приравнивается к кайвалье, дхарма-мегха-самадхи и понятию чистого зрителя.

Во втором параграфе третьей главы - «Бхакш-марга - путь любви к Богу» анализируется четвертый путь, ведущий к духовному совершенству -путь богопочитания, любви и преданности, направленные на Абсолютное Существо. Анализируются основные положения учения бхакти. В этой связи автор проводит параллели бхакти-дхьяна и бхакти-джнана, обнаружены как точки соприкосновения этих путей, так и принципиальные различия. В параграфе указывается и о проникновении элементов карма-йоги в бхакти-йогу и наоборот. Показана неправомерность традиционно устоявшегося противопоставления бхакти и джнаны. По сути, преданность и джнана нео!делимы друг от друга, они не являются антагонистичными друг другу, а скорее, взаимодополняющими. Это иллюстрируется следующим примером, распространенным в ведийской философии: бхакти и джнана сравниваются с двумя крыльями птицы, помо! ающими человеку долететь до вершины освобождения. Поклонение Богу, добрые дела, контроль сознания и стремление к истине - все это содействует созданию истинно духовной жизни.

Несмотря на то, чю совершенство, как оно рассматривается в ведической к>лыуре, предполагав освобождение от всякой двойственности, в том числе добра и зла, все системы ведической философии делаю i акцент на нравС1венной жизни Сели не постигший высшую истину человек следуе! моральным принципам под давлением каких-либо внешних императивов, то достигший просветления следует им, повинуясь естественной потребности души. Таким образом, нравс1венная составляющая прису1ствует во всех направлениях ведической философии, и этой составляющей придается большое значение.

В «Заключении» подводятся значимые ито)и исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы.

По теме диссертационного исследования были опубликованы 5 работ,

общим обьемом около 2 п л.:

1. Калуцкий А А 1тика неоиндуизма // Проблема человека в философии: Сборник (рудов лаборатории «Философии человека и образования» и кафедры философии БГПУ Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. (0,4 п.л.)

2 Калуцкий A.A., Ан С А. Динамика религиозности в России в 21 веке, методологический подход П Вестник БГПУ. Гуманитарные науки. Выпуск 2. Барнаул- Изд-во Б1 ПУ, 2002. (0,4/0.2 п.л.)

3. Калуцкий A.A. Образ ведического воина // Образы человека и мира в философии: Сборник трудов лаборатории «Философия образования» и кафедры философии БГПУ. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. (0,5 п.л.)

4. Калуцкий A.A. Образование и роль учителя в ведийской культуре // Человек, культура и образование: Сборник статей. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. (0,4/0,2 п.л.}

5. Калуцкий A.A., Ворова О.Ю. Проявления толерантности в религиозно-философских учениях древней Индии // Человек, культура и образование' Сборник статей. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. (0,3/0,2 п.л.)

Подписано в печать 27.05.2005г. Формат 60X84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ л. 1, Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 115 Отпечатано в РИА «ГРАФИКС» г Барнаул, ул. Крупской, 108 оф. 105 тел 388-499, тел/факс 62-83-37 е-таН' егарЬх@Ьпа ги

»14168

РНБ Русский фонд

2006-4 20197