автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Нравственное совершенство в культурфилософском творчестве Б.П. Вышеславцева

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Виноградова, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Нравственное совершенство в культурфилософском творчестве Б.П. Вышеславцева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Виноградова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ

СОВЕРШЕНСТВА

1.1. Феномен совершенства в культурфилософской мысли.

1.2. Совершенство как регулятивная идея.

ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВА В ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ Б.П. ВЫШЕСЛАВЦЕВА

2.1. Творчество Б.П. Вышеславцева: поиск парадигмальности в культуре.

2.2. Проблема духовного совершенствования в «Этике преображенного Эроса» Б. П. Вышеславцева.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Виноградова, Ирина Борисовна

Актуальность темы исследования. Проблема совершенства является одной из наиболее значимых для теории культуры. Любая культурфилософская концепция выстраивается, исходя из начальных представлений о совершенстве, идеале, абсолюте. Данная проблема разработана с различных точек зрения (метафизической, религиозной, эстетической), но до сих пор остается одной из самых неоднозначных в культурфилософском дискурсе. Одним из исследователей феномена совершенства в культурфилософском пространстве является Борис Петрович Вышеславцев (1877- 1954). Феномен совершенства в русской религиозной философии рассматривался многими мыслителями: B.C. Соловьевым, С.Н. Булгаковым, П.А. Флоренским, C.JI. Франком и др. Можно с уверенностью говорить о том, что творчеством Вышеславцева* подводится предварительный итог развитию русской религиозной философской мысли. Он представляет в своем творчестве оригинальную трактовку проблемы совершенства, осуществляя ее на стыке философии, религии и психоанализа. Заслугой Вышеславцева является блестящая интерпретация психологических концепций (Фрейд, Юнг) и их удачное применение к проблемам этики. В работе «Этика преображенного Эроса» Вышеславцев анализирует нравственные проблемы, а именно совершенства, самосовершенствования, абсолюта, обосновывает движущие силы, которые способствуют реализации смысла человеческого существования. Основной тезис данной работы заключается в том, что подлинное самосовершенствование возможно лишь при наличии Абсолюта. Вместе с тем, русский философ пытается вывести иррациональные основания совершенства, отождествляя его с Абсолютом. Он подчеркивал, что основным неразрешимым противоречием философии является антиномия системы и бесконечности, рациональности и иррациональности; утверждал ценность интуиции в познании, так как «абсолютное не дано в понятиях».

Тема исследования относится к числу проблем, связанных с выявлением ценностного содержания культурной системы, неотъемлемым компонентом которой является феномен совершенства. В обществе все совершается только людьми, и люди не могут совершенствовать общественную жизнь, не совершенствуя самих себя. Совершенствование человека предстает как моральная проблема восхождения человека от низин сущего к вершинам должного, что характеризует уровень его нравственного достоинства, а тем самым его индивидуальность и человечность. Стремление к совершенству является условием полноценного бытия как человека, так и общества в целом.

Идея совершенства на протяжении многих эпох была одним из движущих мотивов и регулятивных принципов для культурных традиций. Она глубоко отражалась как на сознании отдельного человека, так и на характере социальных структур. Невозможно представить себе общество и культуру (как восточное, так и западное) без образа нравственного совершенства, сияющего на вершине любой стройной концепции (философской, религиозной и др.). Данные концепции рассматриваются в рамках перфекционизма, особого типа этических учений, в основе которых лежит идея совершенства; при этом в достижении совершенства усматривается конечная цель человека, а под добром и должным - все то, что этому способствует.

Интерес к проблеме совершенствования оживился, несомненно, в последние годы в России и на Западе. Данный интерес стимулируется условиями переходного периода, когда обнаруживается несостоятельность существующих традиционных норм, сопровождаемый неизбежной переоценкой всех культурных ценностей.

Современное общество столкнулось с ситуацией распада той системы высших ценностей, которые ранее легитимировали социальный порядок и обеспечивали осмысленность общей картины мира. В отличие от прошлых эпох, этот распад не преодолевается открытием новой универсальной и безусловной основы человеческой деятельности.

На наш взгляд, в настоящее время существует необходимость развернутого культурфилософского анализа феномена «совершенства» с этических позиций. Это тем более актуально, поскольку современный человек смотрит на свое существование в мире, не замечая метафизической укорененности в бытии, не осознавая ответственности за свою судьбу и сущность. Моральные нормы, долженствующие быть регулятивами поведения, воспринимаются как внешние, порой оторванные от жизни и, следовательно, невыполнимые и ненужные. Бессмысленность идеалов в свою очередь вытекает из бессмысленности человеческого существования, свободного от метафизических и онтологических характеристик. Все это свидетельствует о том, что проблема совершенства связана с глобальной проблемой человека. Как жить человеку в современной культуре? Какими ценностями руководствоваться в своей жизни? К чему стремиться? Совершенен ли мир? Достижимо ли совершенство? Осмысление данных вопросов в значительной степени определяет содержание нравственной культуры. К тому же, в настоящее время недостаточно освещены механизмы духовной деятельности, способствующие совершенствованию личности.

Однако прежде необходимо обратиться к опыту прошлого, ибо без анализа понятий «совершенство», «совершенствование», «совершенный человек», рефлексий над ними в культуре и философии, их трансформаций от эпохи к эпохе и неизменной востребованности в культуре, мы не сможем в полной мере осмыслить духовные основы бытия человека.

Степень разработанности проблемы. Основу диссертационного исследования составляет философское творчество Б.П. Вышеславцева. Русский мыслитель предлагает оригинальное решение проблемы совершенства и совершенствования, связывая ее не только с онтологическим, но и аксиологическим Абсолютом, с необходимостью и возможностью сублимации подсознания личности на основе свободы и силы воображения.

Категория «совершенство» связана с поиском предельных оснований бытия. Она входит в круг проблем, характеризующих активную^ деятельную природу духовной жизни человека. Поэтому философы и ученые издревле в той или иной мере обращались к проблеме совершенства. Среди мыслителей, заложивших основы осмысления данной проблемы и осуществивших категориальный анализ понятия совершенства следует выделить Сократа, Платона, Аристотеля, Марка Аврелия, Фому Аквинского и др. Свой вклад в теоретическую разработку перфекционизма на Западе внесли И. Кант, Ф. Ницше, М. Оссовская, Б. Спиноза, В. Татаркевич, И. Фихте, Э. Фромм, А. Швейцер, А. Шопенгауэр и др.

В эпоху средневековья византийские теологи Дионисий Ареопагит, Симеон Богослов, Василий Великий, Иоанн Дамаскин, Иоанн Златоуст, Григорий Палама сформировали культурную традицию понимания совершенствования как процесса обожения человека, то есть постепенного-уподобления его Богу путем посмертного преображения, как души, так и тела.

Среди русских философов, придавших совершенствованию статус ведущей антропологической проблемы, необходимо отметить философов религиозного ренессанса, среди которых - Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, И.О. Лосский, П.И. Новгородцев, Н.Ф. Федоров.

Культурологический подход к изучению проблемы совершенства представлен работами М.М. Бахтина, Н.И. Ворониной, Л.С. Выготского, А. А. Гагаева, А.В. Гулыги, П.С. Гуревича, М.С Кагана, ЛН Когана, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, В.М. Межуева и др.

Значительное влияние на развитие современной этической мысли в перфекционистском направлении оказывают работы Р.Г. Апресяна, О.В. Брейкина, В.П. Веряскиной, О.И. Генисарецкого, А.А. Гусейнова, Е.Л. Дубко, А.В Прокофьева, В.И. Сагатовского, А.П. Скрипника, Н.И. Учайкиной, С.С. Хоружего и др.

На рубеже веков продолжаются попытки осмысления бытия человека и общества сквозь призму совершенства. В контексте культурологических, научных и религиозных учений различные аспекты названной проблемы освещены в диссертациях П.А. Калинина, М.А. Носоченко1.

Следует отметить, что до недавнего времени в отечественной этической мысли проблема совершенства не была дифференцирована. Это и объясняет тот факт, что в советских философских справочниках и словарях нет понятий «совершенство» и «самосовершенствование» личности. Полагалось, видимо, что такие понятия, как «нравственный прогресс», «идеал» и «воспитание» делают их излишними. В современном энциклопедическом словаре по этике Р.Г. Апресяном дано Л развернутое определение данной дефиниции , что свидетельствует о придании понятию совершенства статуса самостоятельной категории* вписанной в набор фундаментальных ценностей этики.

На основании изучения литературы были выделены два подхода к толкованию феномена совершенства — религиозный и этический. Первый из них рассматривает совершенство как особую сферу реальности, атрибут Абсолюта. Соотнесение совершенства с особым, трансцендентным, планом бытия характерно для средневековья (Августин, Ф. Аквинский и др.) и русской религиозной философии (Вл.С. Соловьев, Л.П. Карсавин, П.А. Флоренский и др.). Однако для полноценного анализа феномена совершенства религиозный аспект представляется недостаточным, поскольку не позволяет в полной мере осмыслить стремление к совершенству как факт духовно-нравственного бытия человека.

Этический аспект интерпретации феномена «совершенства» позволяет обозначить механизм конструирования идеального проекта

1 Носоченко М.А. Совершенство как феномен культуры: автореф. дисс.канд. культурологии: 24.00.01. -Барнаул, 2003. - 24 е.; Калинин П.А. Религиозно-научные основы совершенствования человека: автореф. дисс.канд.филос.наук: 09.00.13. - Ставрополь, 2005.-30 с.

2 См.: Апресян Р.Г. Совершенство // Этика: Энциклопедический словарь. - М., 2001. - С. 447-449. деятельности индивида, на реализацию которого направлены все его нравственные устремления. Он предполагает саморазвитие индивидуальности каждой личности, ее самореализацию в течение жизни. Таким образом, совершенствование предстает как процесс бесконечный и самоценный.

Преодоление односторонности обоих подходов (этического и религиозного) возможно на основе их органического синтеза. Подобный синтез осуществлен в концепции совершенства, выдвинутой Б.П. Вышеславцевым. Трансцендентное совершенство (тождественное Абсолюту), в его понимании, не отвергает имманентный мир и человека, а охватывает их, включает в себя. Таким образом, обосновывается необходимость следовать моральным заповедям посредством санкции высшего начала.

Обзор наличной литературы позволяет сделать вывод о непреходящей актуальности теоретических разработок проблемы совершенства в нравственной культуре. Данный феномен допускает многообразие, вариативность толкований в зависимости от мировоззренческих позиций мыслителей. Объединяющим смыслом во всех концепциях совершенства является утверждение идеи приоритета созидания над разрушением, объединения над разделением, развития над деградацией.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в философской литературе определили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является проблема совершенства в системе западных и отечественных культурфилософских концепций.

Предметом исследования является нравственная специфика феномена совершенства в философии Б.П. Вышеславцева.

Гипотеза исследования:

Феномен нравственного совершенства и процесс совершенствования человека имеют безусловную соотнесенность с добром как универсальной культурной ценностью. В философии Вышеславцева совершенство проявляется на следующих уровнях: онтологическом (реальность), антропологическом (природа человека), гносеологическом (категория совершенства), аксиологическом (синтез ценностей как регулятивов в процессе самосовершенствования), праксеологическом (реализация в процессе целенаправленной деятельности).

Цель состоит в выявлении сущности совершенства как универсальной культурной ценности, являющейся многоаспектной категорией, и раскрытия механизма нравственного совершенствования человека в творчестве Б.П. Вышеславцева.

Для осуществления поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Анализ культурфилософских концепций совершенства.

2. Обоснование механизма нравственного совершенствования как регулятивной идеи.

3. Установление качественного своеобразия совершенствования в его светском и религиозном вариантах.

4. Выявление культурфилософского контекста и его влияния на становление концепции совершенства Б.П. Вышеславцева.

5. Описание механизма духовного совершенствования личности в контексте этики сублимации Б.П. Вышеславцева. Теоретические основания исследования: теория «Единого» Платона, теория дианоэтических добродетелей Аристотеля и его теория совершенства, теория всеединства и абсолютной самоценности человека Вл.С. Соловьева, теория биосоциальной природы человека, гуманистический психоанализ Э. Фромма, философское наследие Б.П. Вышеславцева.

В качестве исходных теоретических предпосылок в диссертационном исследовании использованы также работы современных мыслителей: Р.Г. Апресяна, О.В. Брейкина, А.А. Гусейнова, E.JI. Дубко, А.В. Прокофьева, А.П. Скрипника. В них отражены особенности исторического развития морали, сущность и назначение нравственного идеала, основное содержание категории совершенства, принципов процесса совершенствования.

Среди работ отечественных культурологов, философов и историков культуры должны быть отмечены труды В.П. Веряскиной, П.С. Гуревича, JI.H. Когана, В.М. Межуева, В.А. Мильдона.

Методологическими основаниями диссертационного исследования послужили:

- системный подход, в соответствии с которым феномен совершенства представлен в качестве сложного образования, имеющего инвариативную основу, специфические принципы и динамическую сторону;

- синтез онтологического, аксиологического и этического подходов в анализе перфекционистских концепций;

- сравнительно-исторический метод, дающий возможность проследить' развитие содержательного наполнения категории совершенства и путей его достижения в истории светской и религиозной культуры;

- метод интерпретации, способствующий применению этических концептуальных средств в представлении перфекционистского аспекта того или иного философского учения;

- метод сравнения, обеспечивающей выявление в многогранном феномене совершенства собственно этической сущности;

- общенаучные методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, абстрагирования, позволяющие наиболее продуктивно представить проблему совершенства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: проанализирован ряд философских концепций под перфекционистским углом зрения, в результате чего выявлены представления о совершенстве и возможных путях его достижения в культуре; и рассмотрена проблема совершенства в контексте философской традиции и христианской культуры; выявлена специфика совершенства как регулятивного феномена, содержащего ряд концептуальных аспектов: онтологический, этический, антропологический, праксеологический, аксиологический; раскрыта проблема нравственного совершенства и самосовершенствования в русле метафизических и антропологических воззрений Б.П. Вышеславцева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феномен совершенства в культурфилософской традиции представлен в нескольких аспектах. В онтологическом совершенство представляет собой космический порядок и количественные соотношения, гармонию (Пифагор), божественный атрибут (Фома Аквинский); в гносеологическом - единство общего (единого) и уникального (многого) понятия (Платон); в антропологическом - свойство человеческой природы как устремленность к развитию всех способностей и возможностей человека (Э. Фромм); в аксиологическом - систему культурных ценностей (религиозные заповеди, моральные нормы и т.п.), в праксеологическом -реализацию в процессе целенаправленной деятельности (Сократ, Аристотель, И. Кант).

2. Нравственное совершенство - понятие, выражающее идею полного воплощения высших моральных ценностей и абсолютно развитой духовности. Совершенство как регулятивная идея содержит следующие элементы:

• духовность как идентификация с Богом, Добром, Благом. Потенциал самосовершенствования;

• развитие личности: самоактуализация, самореализация, самоутверждение;

• самопознание и рефлексия о своих грехах и добродетелях; методики, программы индивидуального характера;

• достижение личностью самоидентификации и свободы в социуме.

3. Представление о совершенстве формируется в процессе рационального и (или) иррационального постижения человеком себя и бытия. В связи с этим выделяются две характерные линии в трактовке совершенства - светская и религиозная. Согласно нерелигиозной трактовке совершенства, человек сам по себе, то есть вне всякой связи с Абсолютом, способен превзойти собственную данность и достичь совершенства. Самосовершенствование представляет собой не движение человека к некоему абстрактному идеалу, а саморазвитие по идеалу, непрерывное приближение к собственной подлинности, лучшему проекту Природы.

Религиозная трактовка совершенства соотносит данное понятие с областью Абсолюта; в человеке признается наличие совершенного божественного образа, и это порождает у него стремление и способность искать Бога. В религиозном контексте совершенствование имеет два аспекта: 1) идентификация с Богом, Христом (богообожение), носящее не столько этический, сколько онтологический характер; 2) устремленность к Богу во времени и пространстве, что неизменно сопровождается следованием моральному закону, аскетической практикой.

4. Этика Б.П. Вышеславцева складывается на основе творческого синтеза западноевропейских и русских культурфилософских парадигм, что позволяет ему создать и применить собственный способ истолкования понятий, включенных в перфекционистское пространство: Абсолютное, самость, диалектика, гармония, эрос, сублимация, свобода.

5. Регулятивный аспект идеи самосовершенствования в культурфилософии Б.П. Вышеславцева представлен через синтез онтологического (соотнесенность с Абсолютом), гносеологического (постижение актуальной и потенциальной бесконечности), антропологического (психофизиологическая сущность человека), аксиологического (совокупность священных христианских ценностей) и праксеологического (реализация в процессе сублимации) уровней человеческого бытия. Существенным механизмом совершенствования человека выступает сублимация как процесс трансформации «эроса подсознания» в энергию жизни и творчества по Христу. На основе творческой силы воображения, религиозного внушения и сублимированной свободы возможно действительное преобразование («преображение») человеческой сущности.

Научная и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и конкретизируют этические представления о человеческой природе, ее духовном потенциале, а также об образах совершенства, сформированных в философских концепциях на протяжении всего развития человеческой мысли; составляют основу для решения значимой философской проблемы совершенствования личности. Обретение целостности и уникальности человеческого существования осуществляется через самосовершенствование, результатом которого становится полная актуализация всех уровней бытия человека через их органический синтез.

Создание концепции совершенства как инструментария философско-этического знания будет способствовать расширению объектного и предметного поля перфекционистских исследований, выявлению их влияния на современные социокультурные процессы в их духовно-нравственном аспекте. Основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблем совершенства и самосовершенствования человека, а также в разработке теоретико-методологических основ религиоведения, философской и культурной антропологии.

Теоретические обобщения и выводы могут быть положены в основу преподавания спецкурсов «Духовный опыт человека», «Нравственная культура», «Проблема человека в русской философии», «Человек и бог в христианской философии» и т.п., содержание которых может оказаться интересным для студентов различных специальностей.

Материалы диссертации могут представлять интерес так же для средств массовой информации и других структур, занимающихся проблемами духовности, культуры, формирования общественного мнения молодежи.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования представлены в виде научных докладов на конференциях: VI Международная научная конференция «Рациональность и свобода» (Санкт-Петербург, 2005 г.); всероссийские научные конференции (Саранск, 2006; Смоленск, 2007); межрегиональная научно-практическая конференция (Саранск, 2006); региональные научные конференции (Саранск, 2006- 2007); Евсевьевские чтения (Саранск, 2004-2007).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, общим объемом 168 страниц. Библиографический список содержит 221 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственное совершенство в культурфилософском творчестве Б.П. Вышеславцева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование проблемы совершенства показывает, что данная проблема достаточно широка, многогранна и актуальна. Философы на протяжении многих веков пытались проникнуть в смысл понятия "совершенство", определить его содержательную сторону. Как свидетельствует анализ генезиса названной проблематики, уже на самых ранних этапах оформления философско-этического знания проблема выделилась в качестве одного из значимых объектов изучения.

Обратившись к историко-этическому материалу, мы увидели, что слово "совершенство" с античности раскрывается в двух плоскостях. Изначальный, смысл его заключался в характеристике практической пригодности вещи для определенных целей, достигнутости поставленной цели, свершенности замысла. Позднее оно стало пониматься в метафизическом смысле, какг законченная полнота чего-либо, высшая степень развития и гармоничность мира и человека. Основы исследования совершенства были заложены Платоном. С его точки зрения источником совершенного является трансцендентное бытие. Само совершенство как идея блага имеет онтологический статус, и во всей полноте и завершенности реализуется за пределами земного бытия. Но представление о нем доступно философам; оно соотносимо со сферой должного. Перфекционистская традиция была продолжена Аристотелем, и уже в его философии появляется понятие совершенствования - то есть процесса обретения совершенства. Он раскрывает представление о совершенной личности, путях достижения нравственного совершенства. Высшим проявлением добродетельной жизни он считает созерцательную жизнь, подчиненную деятельности разума. Таким образом, совершенство человека — в его мудрости, которая сама по себе есть добродетель и счастье, вершина развития человека и высшее благо. Характерной особенностью античных представлений было утверждение разума как божественного начала в человеке, и путь совершенствования виделся как путь самоутверждения разума в познании. Подобная традиция отразилась в большинстве перфекционистских доктрин европейской философии.

В.' средневековье идеальная природа совершенства, дополняется полнотою его бытийности, что подводит его к сближению с божественным началом, высшим бытийным принципом. Полное достижение совершенства душой мыслилось превышающим рамки эмпирического существования. Совершенство заключено в Боге, - таким образом, религиозно-мистический смысл понятия выходит на первый план по сравнению с этическим. Только со средневековой эпохи преобладает понимание совершенства и совершенствования как тесно связанных с трансцендентным, потусторонним миром, определяющим их содержание.

В эпоху Нового времени Спиноза разделяет совершенство на божественное (абсолютное) и человеческое (относительное). За человеком1 остается моральная обязанность достижения земного совершенства (посредством разума и любви к Богу).

Позднее, в трудах Ницше, Маркса, совершенство низводится в эмпирию и ставится на службу либо исключительной личности (совершенство сверхчеловека - индивидуализм и сильная воля), либо коллектива (совершенство коллективиста — общественно полезные нравственные качества).

В этике речь идет о совершенстве человека и о путях достижения им совершенства. Общим итогом исследования проблемы- в данном ракурсе стало определение совершенства как некоей ценности, связанной с абсолютной, высшей для человека ценностью. В истории культуры прослеживаются довольно устойчивые традиции перфекционистских исследований.

Согласно религиозной трактовке, берущей свои- принципиальные истоки в философии Платона, идея совершенства трансцендентна человеку и вменяется ему в исполнение. С теологической точки зрения воплощением совершенства является Бог. Бог, который создал человека (по образу своему), становится для человека единственно истинным благом, светом, к которому он должен стремиться всю жизнь. В земной жизни совершенство проявляется в устремленности к Богу как моральному законодателю и реализуется в нравственном поведении. Собственно нравственное совершенство человека заключается в аскетическом образе существования, исполнении всех заповедей под началом любви. Оно является проводником к высшему совершенству - совершенству как полному совпадению с Богом. Этот идеал обретается путем обожения -умирания во плоти и возрождения в Божестве; данная высшая форма религиозного опыта является внеморальной.

Светская, гуманистическая, этика исходит из понимания человека как самодетерминированной индивидуальности, в природе которой заложено5 стремление к совершенствованию. Его предельная цель, идеал - раскрытие человечности в человеке, «утверждение жизни, раскрытие человеческих сил»-(Э. Фромм), целостное развитие индивидуальности, приближение к своей подлинности. Таким образом, совершенство в этике выступает как абсолютная человечность, высшая степень развития духовности. При этом образ совершенства не задается извне, а создается индивидуально, он всегда уникален (как уникален каждый человек).

Нравственное совершенство предполагает не простое следование моральным нормам, принятым в том или ином обществе, но творческое преобразование собственной сущности. В самом понятии «совершенство» присутствует компонент неповторимости и оригинальности. В процессе уникальной творческой самореализации человек творит иную целостность, обретая чувство собственной завершенности, гармонии. Нравственное чувство вины (первородный грех в религии), является катализатором совершенствования. Гетевский Фауст становится человеком, пережив чувство вины перед Маргаритой. Обнаружение внутри себя более чистого (божественного внутри человеческого) заставляет личность каяться и совершенствоваться. Постоянно сверять себя с неким идеалом - и испытывать чувство вины. Такой лейтмотив нравственной жизни характерен для христианской религии и русского менталитета. Не каждый может нести бремя вины, постоянно преодолевая ее. Слабые люди не хотят задумываться над своей виной, превращают ее в самоедство, а не в конструктивное чувство, не разрушается только Личность. И чем сильнее личность, тем четче линии прогресса, тем ярче ощущение совершенства и короче путь к нему.

Современные философские трактовки совершенства сходятся в том, что' стремление к недостижимому идеалу заложено в самой природе человека. Тяга к совершенству может объясняться желанием целостности, поскольку сам человек — часть Вселенной или Божественного бытия (этим определено и его несовершенство). Все цели и идеалы относительны, изменчивы, но в противовес им существует абсолютная цель, неизменная и неразрушимая — Бог, обладающий атрибутом истинного совершенства. Эта цель может осознаваться и не осознаваться, но постоянно присутствует в человеке, и он-интуитивно ощущает ее.

Некоторые методики совершенствования основаны на опоре не на разум, а на подсознательные структуры природы человека. Как более глубокая структура человеческой психики, подсознание содержит в себе весь духовно-душевный опыт индивидуального человеческого бытия. Эта непознанная область психики напрямую связана с трансцендентным бытием, бытием Абсолюта, и взаимодействие с ней делает возможным не только преображение человека, но и активизацию процесса Вселенской эволюции.

С конца XIX в. в философии и этике благодаря, в основном, трудам русских религиозных философов, возрождается средневековая мысль о необходимой взаимосвязи "земного", человеческого, совершенствования и абсолютного совершенства. Философы приходят к выводу о важности наличия объективного критерия нравственной жизни, каковым они считают Бога.

Отождествление совершенства с моральным абсолютом и, далее, позиция рассуждения с точки зрения приоритета нравственных абсолютов как решающих оснований бытия и условий развития всякой духовной жизни характерны для этики Б.П. Вышеславцева. Он выдвинул свою перфекционистскую доктрину, в которой детально разработана природа человека, характер связи несовершенной личности с трансцендентным идеалом, механизм их взаимодействия. Более того, в его философии стремление к нравственному совершенствованию утверждается в качестве основной цели бытия личности.

Именно в системе христианства, по мнению Вышеславцева, заключены возможности полного и адекватного преображения, возвышения человека. Нельзя не согласиться с его аргументами на этот счет. Специфика новозаветной этики в том, что она трансцендентна и, вместе с тем, диалектична. Ее диалектичность проявляется в том, что Бог в Новом Завете существует не только по ту сторону бытия, но и по эту сторону. Он, как трансцендентное начало, снисходит до образа человека и живет в человеческом мире, реализуя моральные (ветхозаветные) законы. Бог выступает не только и не столько, как законодатель, но как идеал, с которым для человека возможно со-творчество, непосредственные отношения «в интимно-сердечном-соприкосновении любви» [34, 19]. Диалектический подход утверждает, что нет стереотипных ситуаций, нет одинаковых людей, поэтому и указывает лишь ориентиры в следовании по пути добра, мало значения придавая строгим моральным нормам в преображении человека и мира. Основной ориентир, конечно, - живая личность Иисуса Христа. Совершенство ее невыразимо (вспомним хотя бы, в качестве примера, то, как трудно изобразить в литературе идеал положительно прекрасного человека), но в христианской религии и этике мы имеем именно духовный идеал, а не готовую схему морально совершенного человека. Возможно, поэтому этот идеал вызывает столько споров, поэтому Он вечен и непреходящ, поскольку Он есть Жизнь, а не выдумка художника.

Концептуальные построения Вышеславцева в религиозном русле имеют твердую психоаналитическую почву. Восхождение к Абсолюту он связывал с процессом сублимации - преобразования низших форм проявлений человеческого бытия в высшие. Таким образом, осуществляется взаимодействие с самой глубокой стороной человеческой психики — подсознанием. На него нельзя- воздействовать- приказами и запретами: бессмысленно заставлять человека быть добрым, совершенствоваться. Но возвысить дух, облагородить его стремления, подвигнуть к творчеству можно под началом любви и идеала, проникшего в душу. И здесь свое слово говорят воображение и свобода, которые помогают двигаться по направлению к совершенству.

Обозревая построения Вышеславцева в целом, мы должны, признать их высокую ценность не только в пределах истории русской мысли, но и за ее пределами. Наибольшая ценность этических, антропологических построений Вышеславцева заключается именно в том, что на основе философского анализа утверждается необходимость признания Абсолюта как последней реальности, и, в1 свою очередь, рождается гимн Человеку, который в неискоренимом стремлении к- совершенству дерзает сравниться с Абсолютом: Человек в-его понимании гораздо большее, чем он думает о себе; он — тайна и сила, которая t, находится в постоянном движении вперед и вверх.

Концепция совершенства Вышеславцева восходит к философским системам, основанным на признании онтологической природы этики, где мораль воспринимается как одна из ступеней на пути приобщения человека к духовности, понимаемой как обращенность человека к абсолютному и высшему началу. Этика в этом случае не просто ориентирует человека на отношения с другими людьми, она требует одухотворения' человеческих отношений, стремление соответствовать тому образцу, который » предполагается нравственным идеалом (Бог, Иисус Христос).

В защиту такой позиции можно сказать, что абсолюты, несомненно, играют значительную роль в процессе нравственного роста, определяют координаты пространства нравственных исканий. Однако логика этих исканий в силу многомерности человеческого бытия не может строиться в соответствии с каким-то одним ведущим принципом. И перфекционизм в этом отношении достаточно плюрален. Та или иная перфекционистская доктрина только предлагает, обосновывает выбор цели, идеала, принципов, системы совершенствования. Выбор же и сама целесообразность совершенствования в жизни и жизни в совершенствовании - остаются за личностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственное совершенство в культурфилософском творчестве Б.П. Вышеславцева"

На правах рукописи

Виноградова Ирина Борисовна

НРАВСТВЕННОЕ СОВЕРШЕНСТВО В КУЛЬТУРФИЛОСОФСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ Б.П. ВЫШЕСЛАВЦЕВА

Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры

(

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

ООЗ 167-781

Саранск 2008

003167781

Работа выполнена на кафедре философии ГОУВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М Е Евсевьева»

Научный руководитель:

доктор философских наук доцент

Учайкина Наталья Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук доцент

Грыжанкова Марина Юрьевна

кандидат философских наук Гордова Татьяна Викторовна

Ведущая организация:

НОУ «Современный технический институт», i Рячань

Защита состоится «30» апреля 2008 г в 14 ч на заседании диссертационного совета Д 212 117 ¡0 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии, доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете имени Н П Огарева по адресу 430000, республика Мордовия, г Саранск, пр Ленина, 15, ауд 301

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М М Бахтина Мордовского государственного университета

Автореферат разослан «¿Л UicyufcL 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук

Ю В Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема совершенства является одной из наиболее значимых для теории культуры Любая культурфилософская концепция выстраивается, исходя из начальных представлений о совершенстве, идеале, абсолюте Данная проблема разработана с различных точек зрения (метафизической, религиозной, эстетической), но до сих пор остается одной из самых неоднозначных в культурфилософском дискурсе Одним из исследователей феномена совершенства в культурфилософском пространстве является Борис Петрович Вышеславцев (1877- 1954) Феномен совершенства в русской религиозной философии рассматривался многими мыслителями В С Соловьевым,

С Н Булгаковым, П А Флоренским, С Л Франком и др Можно с уверенностью говорить о том, что творчеством Вышеславцева подводится предварительный итог развитию русской религиозной философской мысли Он представляет в своем творчестве оригинальную трактовку проблемы совершенства, осуществляя ее на стыке философии, религии и психоанализа Заслугой Вышеславцева является блестящая интерпретация психологических концепций (Фрейд, Юнг) и их удачное применение к проблемам этики В работе «Этика преображенного Эроса» Вышеславцев анализирует нравственные проблемы, а именно совершенства, самосовершенствования, абсолюта, обосновывает движущие силы, которые способствуют реализации смысла человеческого существования Основной тезис данной работы заключается в том, что подлинное самосовершенствование возможно лишь при наличии Абсолюта Вместе с тем, русский философ пытается вывести иррациональные основания совершенства, отождествляя его с Абсолютом Он подчеркивал, что основным неразрешимым противоречием философии является антиномия системы и бесконечности, рациональности и иррациональности, утверждал ценность интуиции в познании, так как «абсолютное не дано в понятиях»

Тема исследования относится к числу проблем, связанных с выявлением ценностного содержания культурной системы, неотъемлемым компонентом которой является феномен совершенства В обществе все совершается только людьми, и люди не могут совершенствовать общественную жизнь, не совершенствуя самих себя Совершенствование человека предстает как моральная проблема восхождения человека от низин сущего к вершинам должного, что характеризует уровень его нравственного достоинства, а тем самым его индивидуальность и человечность. Стремление к совершенству является условием полноценного бытая как человека, так и общества в целом

Идея совершенства на протяжении многих эпох была одним из движущих мотивов и регулятивных принципов для культурных традиций Она глубоко отражалась как на сознании отдельного человека, так и на характере социальных структур Невозможно представить себе общество и культуру (как восточное, так и западное) без образа нравственного совершенства, сияющего на вершине любой стройной концепции (философской, религиозной и др)

Данные концепции рассматриваются в рамках перфекционизма, особого типа этических учений, в основе которых лежит идея совершенства, при этом в достижении совершенства усматривается конечная цель человека, а под добром и должным - все то, что этому способствует

Интерес к проблеме совершенствования оживился, несомненно, в последние годы в России и на Западе Данный интерес стимулируется условиями переходного периода, когда обнаруживается несостоятельность существующих традиционных норм, сопровождаемый неизбежной переоценкой всех культурных ценностей

Современное общество столкнулось с ситуацией распада той системы высших ценностей, которые ранее легитимировали социальный порядок и обеспечивали осмысленность общей картины мира В отличие от прошлых эпох, этот распад не преодолевается открытием новой универсальной и безусловной основы человеческой деятельности

На наш взгляд, в настоящее время существует необходимость развернутого культурфилософского анализа феномена «совершенства» с этических позиций Это тем более актуально, поскольку современный человек смотрит на свое существование в мире, не замечая метафизической укорененности в бытии, не осознавая ответственности за свою судьбу и сущность Моральные нормы, долженствующие быть регулятивами поведения, воспринимаются как внешние, порой оторванные от жизни и, следовательно, невыполнимые и ненужные Бессмысленность идеалов в свою очередь вытекает из бессмысленности человеческого существования, свободного от метафизических и онтологических характеристик. Все это свидетельствует о том, что проблема совершенства связана с глобальной проблемой человека Как жить человеку в современной культуре7 Какими ценностями руководствоваться в своей жизни9 К чему стремиться9 Совершенен ли мир9 Достижимо ли совершенство9 Осмысление данных вопросов в значительной степени определяет содержание нравственной культуры К тому же, в настоящее время недостаточно освещены механизмы духовной деятельности, способствующие совершенствованию личности

Однако прежде необходимо обратиться к опыту прошлого, ибо без анализа понятий «совершенство», «совершенствование», «совершенный человек», рефлексий над ними в культуре и философии, их трансформаций от эпохи к эпохе и неизменной востребованности в культуре, мы не сможем в полной мере осмыслить духовные основы бытия человека.

Степень разработанности проблемы. Основу диссертационного исследования составляет философское творчество Б П Вышеславцева. Русский мыслитель пред лагает оригинальное решение проблемы совершенства и совершенствования, связывая ее не только с онтологическим, но и аксиологическим Абсолютом, с необходимостью и возможностью сублимации подсознания личности на основе свободы и силы воображения

Категория «совершенство» связана с поиском предельных оснований бытия Она входит в круг проблем, характеризующих активную, деятельную природу духовной жизни человека Поэтому философы и ученые издревле в

той или иной мере обращались к проблеме совершенства. Среди мыслителей, заложивших основы осмысления данной проблемы и осуществивших категориальный анализ понятия совершенства следует выделить Сократа, Платона, Аристотеля, Марка Аврелия, Фому Аквинского и др Свой вклад в теоретическую разработку перфекционизма на Западе внесли И Кант, Ф Ницше, М Оссовская, Б Спиноза, В Татаркевич, И Фихте, Э Фромм, А Швейцер, А Шопенгауэр и др.

В эпоху средневековья византийские теологи Дионисий Ареопагит, Симеон Богослов, Василий Великий, Иоанн Дамаскин, Иоанн Златоуст, Григорий Палама сформировали культурную традицию понимания совершенствования как процесса обожения человека, то есть постепенного уподобления его Богу путем посмертного преображения, как души, так и тела

Среди русских философов, придавших совершенствованию статус ведущей антропологической проблемы, необходимо отметить философов религиозного ренессанса, среди которых -НА Бердяев, В С Соловьев, И А Ильин, Л П. Карсавин, Н О Лосский, П И Новгородцев, Н.Ф Федоров

Культурологический подход к изучению проблемы совершенства представлен работами М М Бахтина, Н И. Ворониной, Л С Выготского, А А Гагаева, А В Гулыги, ПС Гуревича, МС Кагана, ЛН Когана, АФ Лосева,Ю М Лотмана, Д С. Лихачева, В М Межуева и др

Значительное влияние на развитие современной этической мысли в перфекциониетском направлении оказывают работы Р Г Апресяна, О.В Брейкина, В.П Веряскиной, О И Генисарецкого, А А Гусейнова, Е Л Дубко, А В Прокофьева, В И Сагатовского, А П Скрипника, Н.И Учайкиной, С С Хоружегоидр.

На рубеже веков продолжаются попытки осмысления бытия человека и общества сквозь призму совершенства В контексте культурологических, научных и религиозных учений различные аспекты названной проблемы освещены в диссертациях П А. Калинина, М А Носоченко1

Следует отметить, что до недавнего времени в отечественной этической мысли проблема совершенства не был а дифференцирована. Это и объясняет тот факт, что в советских философских справочниках и словарях нет понятий «совершенство» и «самосовершенствование» личности Полагалось, видимо, что такие понятия, как «нравственный прогресс», «идеал» и «воспитание» делают их излишними В современном энциклопедическом словаре по этике2 Р Г Апресяном дано развернутое определение данной дефиниции, что свидетельствует о придании понятию совершенства статуса самостоятельной категории, вписанной в набор фундаментальных ценностей этики

1 I !осочепко М А Совершенство как феномен культуры автореф дисс канд культурологии 24 00 01 -Барнаул, ¿003 - 24 с, Калинин П А Религиозно-научные основы совершенствования человека автореф дисс кадд филос наук 0900 13 - Ставрополь, 2005 - 30 с

2Этика Энциклопедический словарь М, 2001 - С 447-449

На основании изучения литературы были выделены два подхода к толкованию феномена совершенства - религиозный и этический Первый из них рассматривает совершенство как особую сферу реальности, атрибут Абсолюта Соотнесение совершенства с особым, трансцендентным, планом бытия характерно для средневековья (Августин, Ф. Аквинский и др.) и русской религиозной философии (Вл С Соловьев, Л П Карсавин, П А Флоренский и др ) Однако для полноценного анализа феномена совершенства религиозный аспект представляется недостаточным, поскольку не позволяет в полной мере осмыслить стремление к совершенству как факт духовно-нравственного бытия человека

Этический аспект интерпретации феномена «совершенства» позволяет обозначить механизм конструирования идеального проекта деятельности индивида, на реализацию которого направлены все его нравственные устремления Он предполагает саморазвитие индивидуальности каждой личности, ее самореализацию в течение жизни Таким образом, совершенствование предстает как процесс бесконечный и самоценный

Преодоление односторонности обоих подходов (этического и религиозного) возможно на основе их органического синтеза Подобный синтез осуществлен в концепции совершенства, выдвинутой Б П Вышеславцевым Трансцендентное совершенство (тождественное Абсолюту), в его понимании, не отвергает имманентный мир и человека, а охватывает их, включает в себя Таким образом, обосновывается необходимость следовать моральным заповедям посредством санкции высшего начала

Обзор наличной литературы позволяет сделать вывод о непреходящей актуальности теоретических разработок проблемы совершенства в нравственной культуре. Данный феномен допускает многообразие, вариативность толкований в зависимости от мировоззренческих позиций мыслителей Объединяющим смыслом во всех концепциях совершенства является утверждение идеи приоритета созидания над разрушением, объединения над разделением, развития над деградацией

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в философской литературе определили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования

Объектом исследования является проблема совершенства в системе западных и отечественных культурфилософских концепций

Предметом исследования является нравственная специфика феномена совершенства в философии Б П Вышеславцева Гипотеза исследования:

Феномен нравственного совершенства и процесс совершенствования человека имеют безусловную соотнесенность с добром как универсальной культурной ценностью В философии Вышеславцева совершенство проявляется на следующих уровнях онтологическом (реальность), антропологическом (природа человека), гносеологическом (категория

совершенства), аксиологическом (синтез ценностей как регулятивов в процессе самосовершенствования), праксеологическом (реализация в процессе целенаправленной деятельности).

Цель состоит в выявлении сущности совершенства как универсальной культурной ценности, являющейся многоаспектной категорией, и раскрытия механизма нравственного совершенствования человека в творчестве Б,П. Вышеславцева.

Для осуществления поставленной цели необходимо решение следующих задач.

• Анализ культурфилософских концепций совершенства

• Обоснование механизма нравственного совершенствования как регулятивной идеи

• Установление качественного своеобразия совершенствования в его светском и религиозном вариантах

• Выявление культурфилософского контекста и его влияния на становление концепции совершенства Б.П Вышеславцева

• Описание механизма духовного совершенствования личности в контексте этики сублимации Б П Вышеславцева

Теоретические основания исследования: теория «Единого» Платона, теория дианоэтических добродетелей Аристотеля и его теория совершенства, теория всеединства и абсолютной самоценности человека ВлС Соловьева, теория биосоциальной природы человека, гуманистический психоанализ Э Фромма, философское наследие Б П Вышеславцева

В качестве исходных теоретических предпосылок в диссертационном исследовании использованы также работы современных мыслителей Р Г Апресяна, О В Брейкина, А А Гусейнова, Е Л Дубко, А В Прокофьева, А П Скрипника В них отражены особенности исторического развития морали, сущность и назначение нравственного идеала, основное содержание категории совершенства, принципов процесса совершенствования

Среди работ отечественных культурологов, философов и историков культуры должны быть отмечены труды ВП Веряскиной, П.С Гуревича, Л Н, Когана, В.М. Межуева, В.А Мильдона.

Методологическими основаниями диссертационного исследования послужили

- системный подход, в соответствии с которым феномен совершенства представлен в качестве сложного образования, имеющего инвариативную основу, специфические принципы и динамическую сторону,

- синтез онтологического, аксиологического и этического подходов в анализе перфекционистских концепций,

- сравнительно-исторический метод, дающий возможность проследить развитие содержательного наполнения категории совершенства и путей его достижения в истории светской и религиозной культуры,

- метод интерпретации, способствующий применению этических концептуальных средств в представлении перфекционистского аспекта того или иного философского учения,

- метод сравнения, обеспечивающей выявление в многогранном феномене совершенства собственно этической сущности,

общенаучные методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, абстрагирования, позволяющие наиболее продуктивно представить проблему совершенства

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что

- проанализирован ряд философских концепций под перфекционистским углом зрения, в результате чего выявлены представления о совершенстве и возможных путях его достижения в культуре,

- рассмотрена проблема совершенства в контексте философской традиции и христианской культуры,

- выявлена специфика совершенства как регулятивного феномена, содержащего ряд концептуальных аспектов онтологический, этический, антропологический, праксеологический, аксиологический,

- раскрыта проблема нравственного совершенства и самосовершенствования в русле метафизических и антропологических воззрений Б П Вышеславцева

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Феномен совершенства в культурфилософской традиции представлен в нескольких аспектах В онтологическом совершенство представляет собой космический порядок и количественные соотношения, гармонию (Пифагор), божественный атрибут (Фома Аквинский), в гносеологическом — единство общего (единого) и уникального (многого) понятия (Платон), в антропологическом ~ свойство человеческой природы как устремленность к развитию всех способностей и возможностей человека (Э Фромм), в аксиологическом - систему культурных ценностей (религиозные заповеди, моральные нормы и тп), в праксеологическом - реализацию в процессе целенаправленной деятельности (Сократ, Аристотель, И. Кант)

2. Нравственное совершенство - понятие, выражающее идею полного воплощения высших моральных ценностей и абсолютно развитой духовности Совершенство как регулятивная идея содержит следующие элементы

• духовность как идентификация с Богом, Добром, Благом Потенциал самосовершенствования,

• развитие личности: самоактуализация, самореализация, самоутверждение,

• самопознание и рефлексия о своих грехах и добродетелях, методики, программы индивидуального характера,

• достижение личностью самоидентификации и свободы в социуме

3. Представление о совершенстве формируется в процессе рационального и (или) иррационального постижения человеком себя и бытия В связи с этим

выделяются две характерные линии в трактовке совершенства - светская и религиозная Согласно нерелигиозной трактовке совершенства, человек сам по себе, то есть вне всякой связи с Абсолютом, способен превзойти собственную данность и достичь совершенства Самосовершенствование представляет собой не движение человека к некоему абстрактному идеалу, а саморазвитие по идеалу, непрерывное приближение к собственной подлинности, лучшему проекту Природы

Религиозная трактовка совершенства соотносит данное понятие с областью Абсолюта, в человеке признается наличие совершенного божественного образа, и это порождает у него стремление и способность искать Бога В религиозном контексте совершенствование имеет два аспекта. 1) идентификация с Богом, Христом (богообожение), носящее не столько этический, сколько онтологический характер, 2) устремленность к Богу во времени и пространстве, что неизменно сопровождается следованием моральному закону, аскетической практикой

4. Этика БП Вышеславцева складывается на основе творческого синтеза западноевропейских и русских культурфилософских парадигм, что позволяет ему создать и применить собственный способ истолкования понятий, включенных в перфекционистское пространство Абсолютное, самость, диалектика, гармония, эрос, сублимация, свобода

5 Регулятивный аспект идеи самосовершенствования в культурфилософии Б П Вышеславцева представлен через синтез онтологического (соотнесенность с Абсолютом), гносеологического (постижение актуальной и потенциальной бесконечности), антропологического (психофизиологическая сущность человека), аксиологического (совокупность священных христианских ценностей) и праксеологического (реализация в процессе сублимации) уровней человеческого бытия. Существенным механизмом совершенствования человека выступает сублимация как процесс трансформации «эроса подсознания» в энергию жизни и творчества по Христу На основе творческой силы воображения, религиозного внушения и сублимированной свободы возможно действительное преобразование («преображение») человеческой сущности

Научная и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и конкретизируют этические представления о человеческой природе, ее духовном потенциале, а также об образах совершенства, сформированных в философских концепциях на протяжении всего развития человеческой мысли, составляют основу для решения значимой философской проблемы совершенствования личности Обретение целостности и уникальности человеческого существования осуществляется через самосовершенствование, результатом которого становится полная актуализация всех уровней бытия человека через их органический синтез

Создание концепции совершенства как инструментария философско-этического знания будет способствовать расширению объектного и предметного поля перфекционистских исследований, выявлению их влияния на

современные социокультурные процессы в их духовно-нравственном аспекте Основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблем совершенства и самосовершенствования человека, а также в разработке теоретико-методологических основ религиоведения, философской и культурной антропологии

Теоретические обобщения и выводы могут быть положены в основу преподавания спецкурсов «Духовный опыт человека», «Нравственная культура», «Проблема человека в русской философии», «Человек и бог в христианской философии» и тп, содержание которых может оказаться интересным для студентов различных специальностей

Материалы диссертации могут представлять интерес так же для средств массовой информации и других структур, занимающихся проблемами духовности, культуры, формирования общественного мнения молодежи

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования представлены в виде научных докладов на конференциях VI Международная научная конференция «Рациональность и свобода» (Санкт-Петербург, 2005 г), всероссийские научные конференции (Саранск, 2006, Смоленск, 2007), межрегиональная научно-практическая конференция (Саранск, 2006), региональные научные конференции (Саранск, 2006- 2007), Евсевьевские чтения (Саранск, 2004-2007)

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, общим объемом 168 страниц Библиографический список содержит 221 наименование

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика степени разработанности проблемы, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, описываются его методологические основания Здесь же выявляется новизна, определяются практическая значимость и формы апробации работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основания проблемы совершенства» используется комплексный анализ понятия «совершенство» в целях его рассмотрения в различных аспектах Выявляются основные тенденции трактовки данного феномена в истории культуры Глава включает в себя два параграфа

В первом параграфе «Феномен совершенства в культурфилософской мысли» автор анализирует трактовки совершенства в рамках европейского и русского философского наследия.

Совершенство диссертант определяет как общее понятие, характеризующее нечто полностью завершенное, целостное, целесообразное Понятие совершенства в философии возникает на основе идеи некой цели, которая достигнута в полной завершенности, целостности Эта категория является абстрактной конструкцией человеческого разума и способна

инициировать развитие личностной нравственности

В понятии «совершенство» нравственный смысл является определяющим, поскольку придает ему ценность и целостность, проясняя его глубинную сущность как философского феномена Нравственное совершенство есть понятие, выражающее идею полного воплощения высших моральных ценностей и абсолютно развитой духовности, стремление к обретению которых присуще духовной природе человека

В истории культуры понятие совершенства и процесс совершенствования мыслился в зависимости от понимания сущности человека и предела (идеала), благодаря приближению к которому его сущность раскрывается в стремлении превзойти свою наличную данность и обрести идеальный образ

На ранних этапах развития человеческой культуры обнаруживаются основоположения, которые непосредственно относятся к перфекционизму утверждение несовершенства и противоречивости натуры человека, внутренне присущее человеку стремление достигнуть совершенства, сопряженность нравственного идеала с мудростью с одной стороны, и с блаженством с другой, нахождение идеала вне человеческой сущности, за пределами земной жизни

Пифагор утверждает онтологическую природу совершенства, обнаруживая ее в гармонии числового строения космоса

Сократ выделяет праксеологический аспект совершенства, объявляя его достижение важнее всякой заботы о внешних благах Только реализация интеллектуально-нравственной деятельности души является достойным человека смыслом жизни

В философской системе Платона центральное место занимает идея Блага, как того, к чему стремится всякая вещь и что делает ее совершенной Человек совершенен настолько, насколько он устремлен от единичного, преходящего, к общему, вечному, к Единому как истинному Благу

Аристотель подчеркивает практически-поведенческую

ориентированность этики Всякая деятельность предпринимается ради какой-либо цели Высшая цель - благо, а благо есть счастье, блаженство Однако критерий морали усматривается в сущности человека, основу которой составляет разумность и добродетельность В философской системе Аристотеля представлена этика личных добродетелей В перспективе человеческого совершенства высшей точкой, идеалом является мудрость (созерцательная жизнь) Вместо моралистической аскезы Платона, целиком основанной на разуме как основной психической силе, дисциплинирующей человека, Аристотель предложил практическое совершенствование человека в его делах и поступках, в земном активном борении с жизнью и одолевании ее Путем обретения нравственных добродетелей человек стремился к высшему блаженству - счастью, совершенствоваться ради которого стоило, ибо обладатель эвдемонии становился любимцем людей и богов, жил и умирал с сознанием собственной оправданности

Для стоицизма характерен идеал покорности судьбе и противопоставление ей стойкости, непоколебимости духа, возвышение силы внутреннего человека над слабостью внешнего Добродетель - это

правильное знание, а разумное есть благо. Разум означал самодостаточность Морально совершенными являются такие действия человека, которые согласуются с разумной природой Стоики утверждали, что достичь морально совершенного образа жизни способен только мудрец, так как это достижение возможно лишь через познание философии Источники добродетели, а тем самым и путь к совершенству, дарующие вечное блаженство, предполагалось найти в самом себе, в недрах собственного духа

Средневековая культура раскрывает новые грани совершенства, утверждая его религиозный характер По Августину, совершенство в мире только одно - Бог, при этом божественное совершенство сверхморально. Собственно нравственность присуща только человеку, и поэтому ему предписано стремиться к богу как к цели морали, соблюдая заповеди, обращаясь к внутреннему, пренебрегая земным

С этих позиций становится понятным августиновский афоризм «Совершенство есть знание человека о своем несовершенстве» Высшая земная мораль, отпущенная человеку, - смирение перед совершенным Богом.

В средневековье появляются неведомые «разумной» античной культуре иррациональные моральные добродетели - вера, надежда, любовь Христианской целью совершенствования человека становится спасение Совершенство объявляется религиозным идеалом, при этом наблюдается взаимодействие его онтологического и этического аспектов.

Центральной тенденцией философии Нового времени, и в частности, моральной философии, стало возвеличивание достоинства человека и обоснование его суверенности как родового и, в конечном счете, ответственного лишь перед собой существа Отсюда и новые мотивы в представлении о совершенстве, акцент на неограниченных возможностях личности в самосовершенствовании Спиноза разделяет совершенство на божественное (абсолютное) и человеческое (относительное). За человеком остается моральная обязанность достижения земного совершенства (посредством любви к Богу и разума)

Для Канта необходимость наличия совершенного образца в пространстве культуры является обоснованной и безоговорочной, и здесь он следует за Платоном. Опираясь на его понятие «идея», Кант утверждает наличие в человеческом разуме независимой от опыта, априорной идеи добродетели Платон отождествлял идею божественного рассудка как первооснову всех копий в явлении с идеалом. Отказывая этому платоновскому идеалу в творческой силе, Кант признает в нем силу практическую Идеал, по Канту, есть регулятивный принцип, лежащий в основе возможности достижения совершенства Очищенные от эмпирических оснований (таких, например, как удовольствие и неудовольствие) идеи становятся «предпосылками» нравственного поведения, что является долгом человека

В трудах Ницше совершенство низводится в эмпирию и ставится на службу исключительной личности (совершенство сверхчеловека -индивидуализм и сильная воля), у Маркса - на службу коллектива (совершенство коллективиста - общественно полезные нравственные качества) Исторический взгляд на проблему совершенства позволил автору выявить разнообразие, и, вместе с тем, две основные линии ее решений Во-первых,

нравственное совершенство признается вполне доступным, соответствующим природе человека (стоики, отчасти - Аристотель и Спиноза, марксистская этика) Под ним понимается постоянное следование конкретным требованиям морали Философы, пытаясь определить содержание понятий «идеал» и «совершенство», прибегают к соединению названных понятий с областью сущего, с эмпирической реальностью, со сферой текущих задач Даже признавая сопряженность морального совершенства еще с какой-то ценностью (высшее благо, счастье, и тд), они исходят из реалий жизни и ее задач, стремясь направить человека к высшему смыслу жизни непосредственно, не прибегая к религиозным обоснованиям совершенствования, исходя из его метафизической сущности Однако, несмотря на ряд значительных достоинств (жизненность, уважение к эмпирическим потребностям естественного человека и тд), такая традиция ориентирована на самодостаточного человека, опирающегося на свой разум, в котором философы усматривают силу человека, не замечая его слабости, огромного влияния страстей Тем самым они создают идеал совершенною человека, стоящего над обычными людьми и подавляющего их своим совершенством Человек, достигший подобного совершенства, окажется замкнутым, самоизолируется Стремясь к нравственному совершенствованию и духовной независимости, он, в конце концов, окажется побежденным миром, как Сверхчеловек Ф. Ницше

Во-вторых, помимо земного морального совершенства философы обнаруживают надморальное совершенство, как правило, существующее в высших сферах бытия и бесконечно притягивающее человеческое познание Совершенство недостижимо без участия разума Разум - вот проводник в область завершенности и вечности Это мир идей Платона, божественный разум у стоиков, Бог в концепции Августина, вселенская первоистина Бруно, единая божественная субстанция Спинозы, трансцендентные идеи Канта Эти философы намечают вторую линию в решении проблемы совершенства, основанную на религиозных представлениях (которая во всей полноте представлена в Библии и приобретает философскую оформленность в религиозной этике)

Во втором параграфе «Совершенство как регулятивная идея» совершенство рассматривается как одна из наиболее значимых идей нравственной культуры, определяющих характер и продуктивность бытия отдельного человека и общества.

Гуманистическая этика исходит из понимания человека как самодетерминированной индивидуальности, в природе которой заложено стремление к совершенствованию Совершенствование - процесс реализации совершенства, характеризующийся преодолением исходного наличного состояния субъекта благодаря внутреннему усилию, индивидуальному духовному труду Предельная цель, идеал нравственного совершенствования -раскрытие человечности в человеке, «утверждение жизни, раскрытие человеческих сил» (Э Фромм), «полнота переживания жизни» (К Роджерс), целостное развитие индивидуальности, приближение к своей подлинности Таким образом, совершенство в нравственной культуре выступает как

абсолютная человечность, высшая степень развития духовности. При этом конкретный образ совершенства создается индивидуально, он всегда уникален (как уникален каждый человек).

Важную роль в разработке теоретических предпосылок совершенствования в XX веке сыграл Э Фромм Он считал, что наличие в человеческой природе разума и способности к осознанию себя уже является предпосылкой к полному развитию человеческих вил и возможностей Инертность же, стремление сохранить неизменной собственную сущность препятствуют проявлению подлинного бытия человека Регрессивные и прогрессивные ориентирования, по идее Фромма, заложены в каждом индивидууме, но соотношение их различно

В христианской культуре указывается на иные моральные ориентиры человеческого поведения Они основаны на христианском представлении о природе и предназначении человека. Идея совершенства в религии трансцендентна человеку и вменяется ему в исполнение в качестве извне данного стандарта Исходным пунктом религиозной концепции перфекционизма является доктрина первородного греха Грехопадение привело к утрате человеком исконного совершенства, внутренней гармонии С теологической точки зрения воплощением совершенства является Бог Согласно текстам Евангелий, совершенство как божественный атрибут недоступно человеку в земной жизни. Однако свое нравственное совершенство каждый может проявить в добром, праведном взаимоотношении с другими людьми (прежде всего - в любви, как к ближним, так и к врагам) В этом смысле нужно понимать призыв Иисуса. «. .Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.. 5, 48). Совершенство человека состоит так же и в том, чтобы не считать себя совершенным (Флп 3, 13) (поскольку первый грех христианина - гордыня, а первая добродетель - смирение) Собственно нравственное совершенство человека заключается в аскетическом образе существования, исполнении всех заповедей под началом любви

В Евангелиях описывается достижение человеком совершенства и иного рода - мистического идеала, который является высшей целью христианина -совершенства как полного совпадения с Богом, преображения души и тела на Небесах Этот идеал обретается путем обожения - умирания во плоти и возрождения в Божестве, данная высшая форма религиозного опыта является внеморальной. Автор отмечает, что совершенство как единение с Богом может быть осуществлено не усилиями самого человека, но действием благодати Святого Духа.

Итак, совершенствование в христианской культуре выступает как назначение и долг человека Оно имеет ряд отличий от светской трактовки Религиозное совершенство (и совершенствование) основано на вере в Бога и реальное пришествие Царства Божьего В связи с этим, проповедуется совершенствование не ради самого человека, утверждения и развертывания его сущности, а ради стяжания божественного бытия Пресекаются горделивые помыслы и устремления, дерзкое проявление своей воли Более того, человеку вменяется в обязанность идти против своей биологической природы

воздержание, обуздание плоти, терпеливое перенесение любых лишений -необходимая составляющая совершенствования Проповедуется забота о душе, а не о теле, любовь к вечному, а не временному (коей является и сама человеческая жизнь)

При всей несхожести принципов, путей и конечных целей совершенствования, светский и религиозный перфекционизм в равной степени способны удовлетворить неискоренимую, хотя и не всегда осознаваемую, потребность каждого человека как свободного и сознательного существа в постоянном самосовершенствовании и духовном росте

Во второй главе «Концепция совершенства в философии культуры Б.П. Вышеславцева» выявляется своеобразие решения проблемы совершенства в творчестве Б П Вышеславцева При этом отмечается, что проблема совершенства является одной из важнейших для всей русской религиозной философии Перфекционистские вопросы были неизменно связаны с вопросами о сущности человека, его положении в мире, и наряду с этим - с проблемой Абсолюта

Обращение к этическим воззрениям Вышеславцева вызвано рядом причин Он осуществил попытку представить квинтэссенцию проблемы совершенства, поставив ее в центр своего философского творчества и посвятив ей свой лучший труд - «Этика преображенного Эроса» Трактовка совершенства у Вышеславцева осуществляется посредством синтеза русской и западной философских традиций, что позволило ему представить данную проблему в своеобразном и плодогворном ключе

В первом параграфе «Творчество Б.П. Вышеславцева: поиск парадигмальности в культуре» анализируются предпосылки возникновения перфекционистской теории с ее характерными чертами и принципами в философском творчестве Б П Вышеславцева

Его воззрения складывались на основе творческого восприятия определенных культурфилософских парадигм, которые послужили основанием для становления его этических взглядов

Важнейшим истоком его этических размышлений является психоанализ в его юнговском варианте, философская антропология (М Шелер) Особенности метафизических построений Вышеславцева обусловлены его научной симпатией к философии И Фихте, Н Гартмана В полемике с социальной философией К Маркса он излагает собственные воззрения на человека и общество, делая упор на необходимости одухотворения личности и культуры высшими религиозными ценностями

Среди религиозных философов-современников Б П Вышеславцева можно обнаружить немало близких ему в идейном отношении Таковы И А. Ильин, Л П Карсавин, а также Н О. Лосский и С Л Франк, с их интуитивизмом и персонализмом

Вышеславцев, не находился под прямым влиянием Вл С Соловьева, но, как отмечает В В Зеньковский, «косвенное влияние его сказалось очень

сильно»1 Так же, как и Соловьев, он обращается к идее всеединства, включая ее в разработку своих диалектических идей. Под всеединством он понимает совпадение противоположностей, или «предельную интеграцию предельной дифференциации»2,

Благодаря синтетическим способностям мышления, Б П Вышеславцев последовательно воплотил в своей философии принципы различных направлений - персонализма, интуитивизма, иррационализма

Многие философы главной заслугой Б П Вышеславцева считали оригинальное решение проблемы сублимации В.В Зеньковский и Н О Лосский говорили об ужасающих выводах теории психоанализа 3. Фрейда и считали, что идеи Б П Вышеславцева помогут противостоять разрушительным результатам фрейдизма, противопоставить им идеи, в которых человек возвышается до уровня Бога

Проблема сублимации решается философом в диалектическом ракурсе Б П Вышеславцевым был разработан способ разрешения противоречий как методологический принцип Русский мыслитель говорит о таком разрешении, в результате которого рождается нечто более совершенное, о разрешении как восхождении к совершенству Он был прирожденным диалектиком в платоновско-гегелевском, а не в марксистском смысле этого слова

В построение собственной этической системы Вышеславцев включает культурфилософские идеи, отраженные в следующих понятиях «Абсолютное», «Самость», «диалектика», «гармония», «совершенство», «эрос», «сублимация», «свобода».

Собственный, легкий, эссеистический, стиль философствования Вышеславцева позволил ему адекватно отразить многочисленные проблемы, решаемые им в русле иррационализма и интуитивизма Он органично включает в ткань своих блестящих работ многочисленные поэтические вставки, цитируя не только поэтов отечественных, начиная с А С Пушкина и Ф И Тютчева, но и зарубежных - от И Гете и Г Гейне до О Хайяма Так, С.А Левицкий отмечал «Читая Вышеславцева, испытываешь ту чистую радость диалектического развития мысли, которая составляет одно из главных достоинств и очарований его стиля мышления», «. .по тонкости его мысли, по богатству ее оттенков Вышеславцева можно назвать Рахманиновым русской философии Без его яркой фигуры созвездие мыслителей русского религиозно-философского Ренессанса было бы неполным»3

Работы Б.П. Вышеславцева пронизаны оптимистической верой в божественное предназначение человека, в его способность не прекращать своего стремления к Абсолюту, совершенству

Во втором параграфе «Проблема духовного совершенствования в «Этике преображенного Эроса» Б. П. Вышеславцева» рассматриваются перфекционистские взгляды Вышеславцева, представленные в его книге

'Зеньковский в В Метафизика на основе трансцендентализма // Зеньковский В В История русской философии в 2 тг Т 2 Ч 2 -Л, 1991 -С 114

2Вышеславцев Б П Вечное в русской философии // Вышеславцев Б.П Этика преображенного Эроса. - М, 1994 - С 23В

3 Левицкий С А Очерки по истории русской философии - М, 1996 - С 416

«Этика преображенного Эроса» В ней воплощается опыт построения «новой этики» и отвергается этика нормативная, и все это связано с оригинальной антропологией, которую Вышеславцев развивает в своей книге

Тема совершенствования человека у Вышеславцева включена в контекст антропологической и метафизической проблематики, связана с разработками в сфере психоанализа Вышеславцев поставил перед собой задачу выразить знания о таинственной стороне человеческой души, заложенные в христианстве, в понятиях современной психологии

Сущность самосовершенствования человека состоит в

1) Рефлексии относительно своей зависимости от Бога, собственного богоподобия. Человек - единство добра и зла в креативной природе, созданной Богом

2) Рефлексии относительно своего долга преодоление этики Закона, что возможно осуществить в этике Благодати, в форме любви к ближнему.

3) Рефлексии свободного выбора свобода произвола - необходимая ценность, которую нужно не уничтожать, а преобразовывать, призывая сознание к Абсолюту

4) Сублимации как преображении низших влечений в высшие, как акте выработки в сознании разрешения противоположностей, гармонии Противоположности совмещаются в актуальной бесконечности (свойственной только Абсолютному), в отличие от потенциальной бесконечности, которая подразумевает развитие, становление В Боге как форме абсолютного совершенства разрешены все противоречия, человек же только ищет их разрешения, вставая на путь спасения и совершенствования

5) Способе соединения противоречий посредством воображения, внушения в религии, в катарсисе

Процесс сублимации есть процесс «восстановления первоначально-божественной и к богу устремленной формы в человеке» на первой ступени хаосом подсознания завладевает «прекрасный образ», рожденный творческой силой воображения, он освобождает человека от власти низших форм эроса и поднимает ввысь стремления духа Так преодолевается «закон иррационального противоборства» (противоборство подсознания логике, закону) На следующей ступени происходит сублимация свободы, когда произвольная свобода выбора в силу заключенности в духе «эротических» энергийных стремлений переходит к сознательному выбору в пользу добра, высших ценностей По мнению В В Зеньковского, вся этика Б П Вышеславцева «есть система сублимаций, преобразующих две движущие силы духа - эрос и свободу, - система, отвечающая глубочайшей потребности духа насытить неутолимую потребность «реляции к Абсолюту»»'

Вышеславцев показывает, что воспитание воображения, чувств и воли в духе христианства - единственный путь достижения всей полноты совершенной жизни Однако философ сознает, что человек - противоречивое и таинственное

^ Зеньковский В В Б П Вышеславцев как философ II Русские философы (конец XIX - середина XX века) Антология - М , 1993 - С 133

существо Он равно предрасположен как к восхождению к высшему, Абсолюту, так и отпадению от него Философский оптимизм Вышеславцева заключается в его бесконечной вере в то, что на своем духовном пути человек непосредственно и свободно выбирает стяжание высшего, бессмертного, преображенного Божественного бытия

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы в соответствии с поставленными в нем целью и задачами

Общим итогом исследования заявленной проблемы в пространстве культурфилософского дискурса стало определение совершенства как некоего феномена, связанного с абсолютной, высшей для человека ценностью.

В религиозном смысле совершенствование имеет два аспекта 1 ) Идентификация с Богом, Христом (богообожение), 2) Устремленность к Богу во времени и пространстве

Светская, гуманистическая, этика видит предельную цель в раскрытии человечности в человеке, целостном развитии индивидуальности, духовности, приближении к своей подлинности При этом образ совершенства не задается извне, а создается индивидуально, он всегда уникален (как уникален каждый человек). Современные перфекционистские трактовки сходятся в том, что стремление к недостижимому идеалу заложено в самой природе человека Эта цель может осознаваться и не осознаваться, но постоянно присутствует в человеке, и он интуитивно ощущает ее

В философии Вышеславцева стремление к нравственному совершенствованию утверждается в качестве основной цели бытия личности Он выдвинул свою перфекционистскую доктрину, в которой детально разработана природа человека, характер связи несовершенной личности с трансцендентным идеалом, механизм их взаимодействия Его концептуальные построения в религиозном русле имеют твердую психоаналитическую почву Восхождение к Абсолюту он связывал с процессом сублимации -преобразования низших форм проявлений человеческого бытия в высшие Таким образом, осуществляется взаимодействие с самой глубокой стороной человеческой психики - подсознанием

Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

I. Виноградова, И Б Идея совершенства в мордовской мифологической системе // Регионология - 2007. - №3. - С. 336-346.

Прочие публикации:

2 Исаева, И Б' Нравственный идеал в этике Аристотеля // «Духовное наследие M Е. Евсевьева и современная философия», Всерос научная конференция «Научное наследие M Е Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья», 11-13 мая 2004 г. [материалы] / под.ред д филос н Зейналова Г Г, Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2004 - С 43-47

Исаева И Б в связи с заключением брака (номер свидетельства П-ЖК.№ 530025) - И Б Виноградова

18

3 Исаева, И Б Свобода и необходимость совершенствования //«Рациональность и свобода», VI междун науч конфер «Рациональность и свобода», 16-17 ноября 2005 г [материалы] / Отв ред Липский Б И , Санкт-Петербург, 2005 -С 139-141

4 Виноградова, И Б Джордано Бруно о поэтическом, героическом и совершенном // «Гуманитарные исследования теория и реальность» сб науч работ/отв ред Наумова Т А , Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2005 - С 1216

5 Виноградова, И Б Б П Вышеславцев совершенство абсолютное и человеческое // «Духовное развитие региона состояние и перспективы» материалы регион науч конфер (Саранск, 15-16 ноября, 2006) / Отв ред Савкин H С - Саранск, 2006 - 248 с - С 139 - 142

6 Виноградова, И Б О проблеме Абсолютного в этике Б П Вышеславцева // Педагогическая наука и образование проблемы, региональные особенности и перспективы развития Материалы всерос научно-пракшческой конфер «Осовские педагогические чтения» (11-12 октября 2006 г ), Ч 3 - Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2006 - 200 с - С 18-20

7 Виноградова, И Б Представление о совершенстве в духовных исканиях Гарри Галлера (по роману Г Гессе «Степной волк») // Язык и культура Междисциплинарный подход: межвуз сб науч тр / под ред Е В Костиной / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2006 - 145 с - С 123-127

8 Виноградова, И Б Две стороны христианского совершенства //Философия Наука Культура (по материалам ХХХХИ Евсевьевских чтений) сб науч тр, Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2006 - 137 с - С 20-26

9 Виноградова, И Б Правовое государство как пространство нравственного совершенствования личности // Россия на пути к правовому государству и гражданскому обществу Материалы межрег научно-практической конфер (28 апреля 2006 г ) / Кулешова Г Г1 [Росс правовая академия Средне-Волжский (г Саранск) филиал] - Саранск, 2007 г - 212 с - С 41-45

10 Виноградова, И Б Ценностная природа и специфика совершенства // Ценности и оценки проблемы философии и науки Сб науч статей (Выпуск 3) -Смоленск Универсум, 2007 -144с -С 16-20

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,16 Уч - изд л 1,58 Тираж 100 жз Заказ № 69

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342)48-25-33