автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философско-методологический анализ становления глобальной геополитики

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Светличный, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философско-методологический анализ становления глобальной геополитики'

Текст диссертации на тему "Философско-методологический анализ становления глобальной геополитики"

Балтийский государственный технический университет «Военмех»

им. Д.Ф. Устинова

На правах рукописи УДК 101.1:316

0420т 4602^1

Светличный Сергей Александрович

Философско-методологический анализ становления глобальной геополитики: российский вектор развития

Специальность: 09.00.11 - Социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских паук

Научный руководитель: Выходец Роман Сергеевич кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры глобалистики и геополитики ФГБОУ ВПО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова»

Сан кт-Петербург 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОПОЛИТИКИ.........................12

1.1.Историко-философские и методологические предпосылки формирования геополитических концепций..................................................12

1.2. Естественнонаучные критерии геополитики...........................................22

1.3.Эволюция геополитических воззрений в отечественной науке.............44

1.4.Философия геополитики в системе философского знания.....................64

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ..............................................................................................78

2.1. Геополитическая безопасность России: проблемы теоретического осмысления.........................................................................................................78

2.2. Геополитические процессы полицентричного мира в ракурсе глобальной безопасности..................................................................................97

2.3.Роль и место России в глобальной геополитике: анализ настоящего и проектирование будущего..............................................................................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................142

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................................153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется, тем, что современное устройство геополитической архитектоники мира не является стабильным и предсказуемым. Однополярный мир, олицетворяемый одним полюсом силы -Соединенными Штатами Америки, нельзя считать раз и навсегда устоявшимся. Локальные войны, международный терроризм, условия политической и экономической нестабильности не дают возможность трактовать условия развития современного мира как предсказуемые. К тому же, в современном мире все отчетливее заявляют о себе так называемые новые «центры силы» - Китай, Индия, отдельные страны Центральной Америки, страны Юго-Восточной Азии. Усиливая свой экономический потенциал, а вслед за ним и возможности применения силы в возникающих противоречиях развития, эти геополитические центры все отчетливее заявляют о своем праве на решение судеб мира. Преодоление ныне существующего однополярного мира - такая же реальность ближайших десятилетий, как недавнее преодоление системы двуполярного мирового обустройства.

Чтобы взаимодействие геополитических интересов новых полюсов силы на планете не стала источником деструктивности, а то и непосредственно военной катастрофы, делающей реальным конец мира как такового, необходимо отчетливое понимание происходящих процессов возникновения и соприкосновения геополитических интересов, необходимо трезвое представление о возможностях нашей страны и её месте в этих процессах, необходимо, наконец, предельно достоверное прогнозирование названных тенденций и их значения для России. В данной связи, методологически необходимо воссоздание последовательности развития геополитической науки, сочетающее в себе наследие классического периода

формирования и развития геополитики, с достижением в этой области последних десятилетий.

Потенциал российских цивилизационных и геополитических моделей развития в XXI веке образует основу для участия России в формировании качественно новых принципов глобальной безопасности, ориентированного на эволюционное равновесие различных цивилизаций, что придает несомненную востребованность конкретно научного анализа и философского исследования геополитической динамики в условиях глобализации.

В теоретическом аспекте встает острая необходимость не только феноменологической интерпретации фактов геополитического взаимодействия, но, прежде всего, на первый план выходят задачи прогнозирования и разработки моделей геополитических процессов, учитывающих все многообразие реалий современного глобального мира. Глобальная геополитика актуализирует необходимость построения позитивных моделей развития и безопасности человеческого общества в условиях глобализации, что определяет потребность в философском осмыслении как объективных и субъективных сторон этого процесса, так и самих эвристических принципов глобальной геополитики.

Степень научной разработанности проблемы.

Сегодня накоплен достаточно существенный материал в области изучения геополитических процессов. Базовые принципы геополитической мысли Запада сформировались в концепциях Ф. Ратцеля, Р. Челлена, К. Виттфогеля, X. Маккиндера, А. Мэхэна, К. Хаусхофера, К. Шмитта, Н. Спайкмена, П. Видаля де ля Бланша, И. Лакоста.

Геополитическая проблематика занимала центральное место в работах целой плеяды отечественных исследователей XIX - начала XX вв. Здесь следует выделить несколько направлений. Философская школа «русского космизма» (Н.Ф. Федоров, H.A. Умов, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский,

П.А. Флоренский, H.A. Бердяев и др.); направление русской исторической и историософской мысли (Б.Н. Чичерин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, Н.Я. Данилевский и др.); русская географическая школа (K.M. Бэр, Л.И. Мечников, В.П. Семенов-Тян-Шанский, Д.А. Милютин, Н.Ф. Гончаров. А.Е. Снесарев). Однако подлинный расцвет российская геополитическая мысль получила в рамках Евразийства, здесь необходимо отметить работы П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, Л.П. Карсавина, А.Е. Вандама, Г.В. Вернадского, A.B. Карташова, Г.В. Флоровского, Л.Н. Гумилева.

Парадигма современной глобальной геополитики базируется на цивилизационном подходе, который разрабатывался как отечественными, так и зарубежными исследователями. Наиболее ярко геополитический аспект цивилизационного подхода представлен в работах А. Тойнби. О. Шпенглера. Н.Я. Данилевского, С. Хантингтона, Ф. Фукуямы.

Проблемы геополитического взаимодействия, глобальной и региональной безопасности представлены в работах 3. Бжезинского, И. Валлерстайна, Г. Киссинджера, П. Галуа, С. Хантингтона, Ф. Закарии, Дж. Найя, Р. Кохейна, С. Краснера, О. Янга и др. Современная российская геополитическая мысль представлена концепциями H.A. Нарочницкой, А.Г. Дугина, Г.А. Зюганова, Н.С. Трубецкого, В.Л. Цымбурского. К.С. Гаджиева, Б.А. Исаева, И.Ф. Кефели, Л.Г. Ивашова, С.Г. Киселева, Ю.В. Яковца. содержащие исторический и практический материал для изучения современной геополитической картины мира, межцивилизационного взаимодействия и, предлагающие глубокий анализ места современной России в глобальной геополитике и системе глобальной безопасности. В дополнении к этим работам для рассмотрения цивилизационных и геополитических кодов России были использованы работы В.Г. Вернадского. П.Н. Савицкого, А.И. Уткин, Б.С. Ерасов, и др.

Геополитическую проблематику современного мира невозможно рассматривать вне контекста глобализационных процессов. Осмыслению данного вопроса посвящена обширная литература, как в России, так и за рубежом. В контексте темы нашего исследования следует выделить работы И.Т. Фролова, А.Н. Чумакова, А.Д. Урсула, A.C. Панарина, А.И. Уткина, B.II. Бранского, М.Г. Делягина, В.Г. Федотовой, И.В. Ильина, А.И. Неклессы. Среди западных исследователей необходимо отметить работы Р. Робертсона, Г.-П. Мартина, X. Шумана, Д. Хелда, У. Бека, Дж. Стиглица, Т. Фридмена, 3. Баумана, П. Бергера, И. Валлерстайна, Э. Гидденса, Дж. Бхагвати.

Вопросам нелинейной динамики и математического моделирования современных геополитических процессов посвящены работы В.А. Садовничего, A.A. Акаева, И.И. Мазура, Г.Г. Малинецкого, И.Ф. Кефели. O.A. Малафеева, JI.E. Гринина, A.B. Коротаева, С.Ю. Малкова.

Объект исследования - эволюция философско-методологических принципов геополитической мысли.

Предмет исследования - специфика эвристических моделей глобальной геополитики в контексте осмысления места и роли России в системе современного геополитического взаимодействия и глобальной безопасности.

Цель исследования - выявить социально-философское содержание становления и формирования глобальной геополитики и ее методологического инструментария.

Задачи исследования:

1. Выявить историко-философские и методологические предпосылки формирование геополитических концепций.

2. Установить и раскрыть естественнонаучные критерии геополитики.

3. Выявить специфические особенности развитии геополитической мысли России.

4. Определить место философии геополитики в системе философского знания.

5. Провести социально-философский анализ теоретических проблем осмысления геополитической безопасности России.

6. Рассмотреть динамику современных геополитических процессов в системе глобальной безопасности.

7. Проанализировать положение современной России на геополитической карте мира, выявить специфику и проблемы ее включения в процессы глобализации, обозначить основные векторы российской геополитики.

Методологическая основа исследования. Основными методами, которые использовались при написании данной работы, являются: диалектика как всеобщий метод познания, сравнительно-исторический метод, системный метод, структурно-функциональный метод, цивилизационный и неофункциональный подходы. Диалектический в данной работе использовался, во-первых, для выявления особенностей современных процессов глобализации и их влиянии на геополитику и, во-вторых, для систематизации всего многообразия фактов, явлений и процессов, характеризующих положение России в современном глобальном мире, а также - её положение в мире в исторической ретроспективе, и перехода от отдельных абстрактных понятий и суждений к содержательному целостному знанию, которое предстаёт в виде конкретных сценариев геополитической стратегии России.

Сравнительно-исторический метод раскрывает общее и особенное в эволюции геополитических теорий и методологических принципов

отечественных и зарубежных авторов, а также позволяет установить преемственность и изменчивость в геополитической динамике.

Обращение к системному методу позволило представить исследуемый объект как развивающуюся открытую систему, что позволяет выявить связи и зависимости, в которых находятся компоненты системы.

Цивилизационный подход позволяет выявить соотношение цивилизационных и геополитических кодов современных локальных цивилизаций в контексте современного мироустройства.

Структурно-функциональный метод и нефункциональный подход использовались при анализе основных компонентов, функциональных зависимостей и проблем развития геополитического взаимодействия полицентричного мира и системы глобальной безопасности.

Научная новизна основных результатов работы заключается в следующем:

- выявлены философско-меюдологические соответствия геополитических концепций содержанию особенностям геоцивилизационного взаимодействия на определенном этапе истории:

- предложена феноменологическая дифференциация геополитических теорий и концепций;

- выявлены различия концепций классической геополитики во всем разнообразии национальных школ от современных концепций в условиях глобальной геополитики;

- предложена концепция нового философско-методологического подхода к осмыслению феномена государства в качестве субъекта глобальных геополитических процессов, находящегося в функциональной зависимости от цивилизационных и историко-культурных факторов;

- выявлены и обоснованы основные направления глобальной геополитики: разработка геополитических моделей взаимосвязанного

полицентричного мира; обоснование и широкое использование математического аппарата с применением моделирования геополитической динамики и теории игр в геополитической аналитики.

- предложено новое понимание природы национального суверенитета в условиях глобальной геополитики и предложены вероятные концепции сохранения национального суверенитета в условиях глобальной геополитики;

- выявлено и обосновано вероятное направление развития российской традиции геополитических концепций с целью наиболее полного обеспечения геополитической безопасности России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Школы классической геополитики в своей философско-методологической основе руководствуются онтологической предпосылкой «механистической» интерпретации государства и основ межгосударственных отношений: территориально-административный принцип интерпретации природы государства и межгосударственных отношений является продолжением Ньютоновско-Картезианского видения мира, лежавшего в основе философии Просвещения.

2. Эвристические модели западной и российской школ классической геополитики существенно отличаются по своей концептуально-смысловой направленности: в основу целеполагания западной школы была положена задача обоснования колониальной экспансии мира западными странами; российская школа ставила своей целью поиск путей гармоничного обустройства мира.

3. В условиях глобальной геополитики классическая «механистическая» философско-методологическая предпосылка исчерпала себя. Природу современного государства и межгосударственных отношений сегодня определяют не только факторы целостности территории и защиты

национальных интересов, но, прежде всего, комплекс факторов цивилизационного и гуманитарного характера.

4. Для полноты понимания природы государства и специфики геополитических реалий в современном глобальном мире, следует учитывать наличие субъектно-коммуникативных уровней: личностный, государственный, межгосударственный. Если в эпоху классической геополитики личностный уровень не играл существенной роли, то в настоящее время личностно-персонификационный фактор становится существенным, а иногда решающим в формировании геополитических реалий.

5. Приоритетными направлениями глобальной геополитики являются: выработка геополитических моделей глобальной безопасности основанных на принципах полицентричности и цивилизационного равноправия; обоснование и широкое использование математического аппарата с применением моделирования геополитической динамики и теории игр в геополитической аналитики.

Теоретическая и практическая значимость. Данное исследование представляет собой целостный взгляд на эволюцию философско-методологических принципов геополитической теории и формирование глобальной геополитики в условиях глобализации, который позволяет анализировать современные мировые тенденции в единстве основных сфер человеческих взаимодействий. Что, в свою очередь, расширяет возможность анализа политики, экономики, культуры, геополитики, в едином теоретическом пространстве межцивилизациоиного взаимодейсчвия в контексте глобализации и глобальной безопасности. Результаты работы могут быть использованы как для разработки спецкурсов, образовательных программ по теории глобализации, политологии, геополитике, мировой политике и международным отношениям, так и для прогнозирования тенденций развития мировой политики в динамике конфигурации

геополитической карты мира, определения потенциальных возможностей государств, геоцивилизаций, их влияния на вектор изменений глобализационных процессов.

Апробация диссертационного исследования. Основные идеи и результаты работы обсуждались на круглых столах и международных научно-практических конференциях по мировой политике и процессам глобализации, проходивших в ВУЗах Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

При чтении курса лекций по дисциплине «политология» для студентов Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации представлен на 167 с. текста. Библиографический список содержит 181 наименование.

ГЛАВА 1. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОПОЛИТИКИ

1.1.Историко-философские и методологические предпосылки формирования геополитических концепций

Термин «геополитика» впервые введен в мировое научно-публицистическое употребление шведским политологом Рудольфом Челленом. Этимологически термин имеет греческие корни сложносоставного слова - «reo» - земля и «политикон» - государственно-общественная деятельность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-методологический анализ становления глобальной геополитики"

На правах рукописи УДК 101.1:316

Светличный Сергей Александрович

Философско-методологический анализ становления глобальной геополитики: российский вектор развития

Специальность: 09.00.11 - Социальная философия

19 И:0Н 2014

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2014

005549977

005549977

Работа выполнена на кафедре глобалистики и геополитики ФГБОУ ВПО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Выходец Роман Сергеевич кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры глобалистики и геополитики ФГБОУ ВПО

«Балтийский государственный

технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова»

Нурышев Геннадий Николаевич доктор политических наук, профессор, профессор кафедры теории права и гражданско-правового образования

ФГБОУ ВПО «Российский

государственный педагогический

университет им. А.И. Герцена»

Хатанзейский Константин Кимович кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры социально-

политических технологий ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)», кафедра философии

Защита состоится «27» июня 2014 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.010.02. на базе Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. 1-я Красноармейская д. 13, ауд.401*.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова по адресу: Санкт-Петербург. 1-я Красноармейская ул.. д.1.

Диссертация и автореферат диссертации размещены на сайте Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова http://www.voenineh.ru

Автореферат разослан » сг^с^Ц? 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.филос.н.. доцент

О.П. Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется, тем, что современное устройство геополитической архитектоники мира не является стабильным и предсказуемым. Однополярный мир, олицетворяемый одним полюсом силы -Соединенными Штатами Америки, нельзя считать раз и навсегда устоявшимся. Локальные войны, международный терроризм, условия политической и экономической нестабильности не дают возможность трактовать условия развития современного мира как предсказуемые. К тому же, в современном мире все отчетливее заявляют о себе так называемые новые «центры силы» - Китай, Индия, страны Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Усиливая свой экономический потенциал, а вслед за ним и возможности применения силы в возникающих противоречиях развития, эти геополитические центры все отчетливее заявляют о своем праве на решение судеб мира. Утверждение полицентричного мира - такая же реальность ближайших десятилетий, как недавнее преодоление системы биполярного мироустройства.

Чтобы взаимодействие геополитических интересов новых полюсов силы на планете не стала источником деструктивности, а то и непосредственно военной катастрофы, делающей реальным конец мира как такового, необходимо отчетливое понимание происходящих процессов взаимодействия геополитических интересов, необходимо трезвое представление о возможностях нашей страны и её роли в этих процессах, необходимо, наконец, предельно достоверное прогнозирование названных тенденций и их значения для России. В данной связи, методологически необходимо воссоздание последовательности развития геополитической науки, сочетающее в себе наследие классического периода формирования и развития геополитики, с достижением в этой области последних десятилетий.

Потенциал российских цивилизационных и геополитических моделей развития в XXI веке образует основу для участия России в формировании качественно новых принципов глобальной безопасности, ориентированного на эволюционное равновесие различных цивилизаций, что придает несомненную востребованность конкретно научного анализа и философского исследования геополитической динамики в условиях глобализации.

В теоретическом аспекте встает острая необходимость не только феноменологической интерпретации фактов геополитического взаимодействия, но, прежде всего, на первый план выходят задачи прогнозирования и разработки моделей геополитических процессов, учитывающих все многообразие реалий современного глобального мира. Глобальная геополитика актуализирует необходимость построения позитивных моделей развития и безопасности человеческого общества в условиях глобализации, что определяет потребность в философском

осмыслении как объективных и субъективных сторон этого процесса, так и самих эвристических принципов глобальной геополитики.

Степень научной разработанности проблемы

Сегодня накоплен достаточно существенный материал в области изучения геополитических процессов. Базовые принципы геополитической мысли Запада сформировались в концепциях Ф. Ратцеля, Р. Челлена, К. Виттфогеля, X. Макиндера, А. Мэхэна, К. Хаусхофера, К. Шмитта, Н. Спайкмена, П. Видаль де ля Бланша, И. Лакоста и др.

Геополитическая проблематика занимала центральное место в работах целой плеяды отечественных исследователей XIX - начала XX вв. Здесь следует выделить несколько направлений. Философская школа «русского космизма» (Н. Ф. Федоров, Н. А. Умов, В. И. Вернадский, А. Л. Чижевский); направление русской исторической и историософской мысли (Б. Н. Чичерин, С. М. Соловьев, В. О. Ключевский, Н. Я. Данилевский, В. И. Ламанский и др.); русская географическая школа (К. М. Бэр, Л. И. Мечников, В. П. Семенов-Тян-Шанский); военная наука (Д. А. Милютин, А. Е. Снесарев, А. Е. Вандам). Однако подлинный расцвет российская геополитическая мысль получила в рамках евразийства (П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, Г.В. Вернадский, Л.Н. Гумилев).

Парадигма современной глобальной геополитики базируется на цивилизационном подходе, который разрабатывался как отечественными, так и зарубежными исследователями. Наиболее ярко геополитический аспект цивилизационного подхода представлен в работах Н. Я. Данилевского, А. Тойнби, О. Шпенглера, С. Хантингтона, Ф. Фукуямы.

Проблемы геополитического взаимодействия, глобальной и региональной безопасности разработаны в работах 3. Бжезинского, И. Валлерстайна, Г. Киссинджера, П. Галуа, С. Хантингтона, Ф. Закарии, Дж. Ная, Р. Кохейна, С. Краснера, О. Янга и др. Современная российская геополитическая мысль представлена концепциями А. Г. Дугина, Г. А. Зюганова, В. Л. Цымбурского, К. С. Гаджиева, Б. А. Исаева, Л. Г. Ивашова, И. Ф. Кефели, С. Г. Киселева, Ю. В. Яковца, в которых содержится исторический и социально-философский материал для изучения современной геополитической картины мира, межцивилизационного взаимодействия, обеспечивающий глубокий анализ места современной России в полицентричном мире и системе глобальной безопасности.

Геополитическую проблематику современного мира невозможно рассматривать вне контекста глобализационных процессов. Осмыслению данного вопроса посвящена философско-методологическая литература, как в России, так и за рубежом. В контексте темы нашего исследования следует выделить работы И. Т. Фролова, А. Н. Чумакова, А. Д. Урсула, А. С. Панарина, А. И. Уткина, В. П. Бранского, М. Г. Делягина, В. Г. Федотовой, А. И. Неклессы. Среди западных исследователей необходимо отметить работы Р. Робертсона, Г.-П. Мартина, X. Шумана, Д. Хелда, У. Бека, Дж. Стиглица,

Т. Фридмена, 3. Баумана, П. Бергера, И. Валлерстайна, Э. Гидденса, Дж. Бхагвати.

Вопросам нелинейной динамики и математического моделирования современных геополитических процессов посвящены работы В. А. Садовничего, А. А. Акаева, И. И. Мазура, Г. Г. Малинецкого, И. Ф. Кефели, О. А. Малафеева, Л. Е. Гринина, А. В. Коротаева, С. Ю. Малкова.

Объект исследования - эволюция философско-методологических принципов геополитической науки.

Предмет исследования - специфика формирования геополитического знания: объективность и нормативность в условиях взаимодействия России с современными геоцивилизациями

Цель исследования — выявить социально-философское содержание становления и формирования глобальной геополитики и ее методологического инструментария.

Задачи исследования:

1. Выявить историко-философские и методологические предпосылки формирования геополитических концепций.

2. Установить и раскрыть естественнонаучные критерии геополитики.

3. Выявить специфические особенности развитии геополитической мысли России.

4. Определить место философии геополитики в системе философского знания.

5. Провести социально-философский анализ теоретических проблем осмысления геополитической безопасности России.

6. Рассмотреть влияние современных геополитических процессов в системе глобальной безопасности на развитие концепции глобальной геополитики.

7. Проанализировать положение современной России на геополитической карте мира, выявить специфику и проблемы ее включения в процессы глобализации, обозначить основные векторы российской геополитики.

Методологическая основа исследования. Основными методами, которые использовались при написании данной работы, являются: диалектика как всеобщий метод познания, сравнительно-исторический метод, системный метод, структурно-функциональный метод, цивилизационный подход. Диалектический метод в данной работе использовался, во-первых, для выявления особенностей современных процессов глобализации и их влиянии на геополитику и, во-вторых, для систематизации всего многообразия фактов, явлений и процессов, характеризующих положение России в современном глобальном мире, а также - её положение в мире в исторической ретроспективе, и перехода от отдельных абстрактных понятий и суждений к содержательному целостному знанию, которое предстаёт в виде конкретных сценариев геополитической стратегии России.

Сравнительно-исторический метод раскрывает общее и особенное в эволюции геополитических теорий и методологических принципов отечественных и зарубежных авторов, а также позволяет установить преемственность и изменчивость в геополитической динамике.

Обращение к системному методу позволило представить исследуемый объект как развивающуюся открытую систему знаний о геополитических процессах, что позволяет выявить связи и зависимости, в которых находятся компоненты системы.

Цивилизационный подход позволяет выявить соотношение цивилизационных и геополитических кодов современных локальных цивилизаций в контексте современного мироустройства.

Структурно-функциональный метод использовался при анализе основных компонентов, функциональных зависимостей и проблем развития геополитического взаимодействия полицентричного мира и системы глобальной безопасности.

Научная новизна основных результатов работы заключается в следующем:

— выявлено философско-методологическое соответствие геополитических концепций содержанию и особенностям геоцивилизационного взаимодействия на определенном этапе истории;

— предпринята феноменологическая дифференциация геополитических теорий и концепций;

— обосновано общее и особенное между концепциями классической геополитики, с одной стороны, и глобальной геополитики - с другой;

— разработан вариант философско-методологического подхода к осмыслению социальной природы новых акторов глобальных геополитических процессов, находящихся в функциональной зависимости от цивилизационных и историко-культурных факторов - негосударственных образований и геоцивилизаций;

— определены и аргументированы основные направления глобальной геополитики: разработка геополитических моделей взаимосвязанного полицентричного мира на основе математического моделирования геополитической динамики и теории игр;

— определено соотношение объективности и нормативности геополитического знания в условиях современного межцивилизационного взаимодействия;

— доказана необходимость утверждения идей и принципов евразийской геополитики в целях обеспечения национальной безопасности России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эвристические модели западной и российской школ классической геополитики существенно отличаются по своей концептуально-смысловой направленности: в основу целеполагания западной школы была положена задача обоснования колониальной экспансии мира западными странами;

российская школа ставила своей целью поиск путей гармоничного обустройства мира, что наиболее полно воплотилось в евразийской геополитической школе.

2. В условиях глобальной геополитики классическая «механистическая» философско-методологическая предпосылка исчерпала себя. Природу современного государства и межгосударственных отношений сегодня определяют не только факторы целостности территории и защиты национальных интересов, но, прежде всего, комплекс факторов цивилизационного и гуманитарного характера.

3. Для полноты понимания специфики геополитических реалий в современном глобальном мире следует учитывать наличие субъектно-коммуникативных уровней: личностный, государственный, межгосударственный. Если в эпоху классической геополитики личностный уровень не играл существенной роли, то в настоящее время личностно-персонификационный фактор становится существенным, а иногда решающим в формировании геополитических реалий.

4. Для концептуальных моделей глобальной геополитики характерно сочетание объективности и нормативности геополитического знания: объективность определяется географическим и цивилизационным детерменизмом; нормативность - дискурсивными и интертекстуальными факторами взаимодействия субъектов различных уровней

5. Приоритетными направлениями глобальной геополитики являются: выработка геополитических моделей глобальной безопасности основанных на принципах полицентричности и цивилизационного равноправия; обоснование и широкое использование математического аппарата с применением моделирования геополитической динамики и теории игр в геополитической аналитики.

Теоретическая и практическая значимость

Данное исследование представляет собой целостный взгляд на эволюцию философско-методологических принципов геополитической теории и формирование глобальной геополитики, который позволяет анализировать современные мировые тенденции в единстве основных сфер человеческих взаимодействий. Это, в свою очередь, расширяет возможность анализа политики, экономики, культуры, геополитики, в едином теоретическом пространстве межцивилизационного взаимодействия в контексте глобализации и глобальной безопасности. Результаты работы могут быть использованы как для разработки спецкурсов, образовательных программ по теории глобализации, политологии, геополитике, мировой политике и международным отношениям, так и для прогнозирования тенденций развития мировой политики в динамике преобразований геополитической карты мира, определения потенциальных возможностей государств, геоцивилизаций, их влияния на вектор изменений глобализационных процессов.

Апробация диссертационного исследования

Основные идеи и результаты работы обсуждались на круглых столах и международных научно-практических конференциях по мировой политике и процессам глобализации, проходивших в ВУЗах Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, на теоретических семинарах и при чтении курса лекций по дисциплине «политология» для студентов Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации представлен на 167 с. текста. Библиографический список содержит 181 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности в работах отечественных и зарубежных авторов, дается обзор использованной в работе литературы. Обозначены объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, дается методологическая основа работы, отмечается теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава «Мировоззренческие и методологические предпосылки формирования глобальной геополитики» посвящена рассмотрению историко-философских и методологических предпосылок формирования геополитических концепций. Детально анализируются естественнонаучные критерии геополитики, берущие свое начало в натурфилософии и философии жизни, и получившие свое выражение в географическом детерминизме — базовой методологической схеме классической геополитики. Значительное внимание уделено эволюции геополитических представлений в российской науке, дается детальная характеристика основных российских геополитических школ. Особое место занимает вопрос о месте и статусе философии геополитики в системе философского знания.

В первом параграфе «Историко-философские и методологические предпосылки формирования геополитических концепций» описывается эволюция идей, лежащих в основе современных геополитических концепций, рассматриваются исторические и философские предпосылки, способствовавшие появлению геополитики. Анализируется комплекс факторов, обусловивших трансформацию классических геополитических схем на современном этапе развития науки.

Введенный в начале XX века, термин «геополитика» на редкость ёмко выразил многосоставность феноменологической сути межнациональных отношений — политико-экономическую, территориально-географическую, социально-культурную, цивилизационно-историческую. При этом он органично включает знания о государстве, которое должно было быть

расширено «знания соответствующих отношений, устанавливающих границы этого государства, общих морфологических предпосылок, местоположения, формы и образа: одним словом, окружающей его среды. Довольно долго эти отношения интересовали только статистиков в качестве своеобразного довеска к конституционному строю государства. Теперь же изначально необходимо обратить внимание на глубокую органическую связь, превращающую эту естественную сторону государства в одну из центральных глав будущей политической науки». Автором термина «геополитика» был шведский политолог Рудольф Челлен, его он ввел в своей работе «Государство как форма жизни»1. Так он предвосхитил необходимость включения геополитики в достаточно четко представленную им систему политических наук. Очертить сегодня круг геополитической проблематики в её смысловых критериях достаточно сложно. Емкость термина, его всеобъемлющая суть зачастую методологически превосходит возможности краткого определения и толкования. Классическая триада представлений об основе международных отношений - суверенитет, территория, безопасность -сегодня осознаются лишь как основа, общий контур геополитического потенциала страны, региона, континента. Сегодня можно выделить фундаментальную закономерность в эволюции геополитического знания: если классическое наследие делает основными факторами формирования геополитических тенденций исключительно материально-механистические реалии, то современные коррективы классического фундамента геополитических представлений сосредоточены в области гуманитарного содержания, в котором характер культуры того или иного геополитического центра становится основным объектом как применения, так и воздействия.

Во втором параграфе «Естественнонаучные критерии геополитики» предлагается детальных анализ основных западных школ классической геополитики, рассматриваются методологические, философские и мировоззренческие основы классической геополитики.

На рубеже Х1Х-ХХ веков геополитика зарождалась как одно из направлений политической географии или же в качестве раздела государствоведения. Мировоззренческим основанием новой науки выступила «философия жизни», в соответствии с которой «государство является живым организмом, укорененным в почве» (Ф. Ратцель). В основу эвристических моделей геополитики ее основателями был положен географический детерминизм, который установил функциональную зависимость направленности и характера действий государства на международной арене от физико-географических и природно-климатических условий его развития. Для классической геополитики направленность концепций была связана с обоснованием роли и цели государства в геополитическом противоборстве.

1 Челлен Р. Государство как форма жизни. М., 2006

В целом западная традиция в полной мере воспроизводит базовые мировоззренческие и методологические принципы, выраженные в географическом детерминизме. Различаясь в деталях, большинство западных школ геополитики, как правило, едины в главном: в обосновании в духе классических постулатов модерна идей англо-саксонского доминирования в мире и в методологической направленности усилий по выработке механизмов контроля над мировым геополитическим пространством. Существенной особенностью зарубежных школ геополитической мысли является также и то историческое обстоятельство, что они, зачастую имеют в себе значительный прикладной потенциал.

Третий параграф «Эволюция геополитических воззрений в отечественной науке» посвящен анализу особенностей формирования российской традиции геополитических исследований. Рассмотрены специфические методологические и мировоззренческие особенности отечественных геополитических направлений и школ.

XIX столетие следует считать эпохой окончательного оформления России в своем геополитическом пространстве. С той поры берет начало философско-методологического осмысление геополитической проблематики в отечественной истории, что нашло выражение, в частности, в работах В.И. Ламанского.

Традиции российской философско-методологической интерпретации геополитической проблематики присущи следующие черты:

- в российской традиции осмысления проблем геополитики отсутствует колониальная составляющая: расширение российских пространств не влекло за собой порабощения инородцев, что зафиксировала отечественная геополитическая мысль;

- российской традиции геополитической мысли свойственно системное, комплексное осмысление общей проблематики: политический, культурный, географический, биолого-космический аспекты;

- целеполагание российская геополитическая мысль видит в создании условий гармоничного развития всего потенциала планеты, а не отдельного её ареала.

В условиях конвергенции научных отраслей все больше исследователей обращаются к вопросам разработки математического аппарата глобальной геополитики, акторами которой выступают не только государства, но также различные коалиции государств, транснациональные корпорации и геоцивилизации. В этой связи в объяснительные и прогностические модели глобальной геополитики в первую очередь включаются методы моделирования глобальных процессов и теория игр. Поэтому сегодня уместно говорить о формировании двух основных направлений в рамках глобальной геополитики: разработка геополитических моделей взаимосвязанного полицентричного мира; обоснование и широкое

применение математического аппарата с применением моделирования геополитической динамики и теории игр в геополитической аналитике.

В четвертом параграфе «Философия геополитики в системе философского знания» внимание уделено собственно философским вопросам геополитики, уходящими своими корнями в классические философские проблемы. Практическая геополитика как осуществление государством своих интересов не является признаком исключительно Новейшего времени в его историческом измерении.

Философское содержание проблематики геополитики превышает непосредственно функциональный уровень конкретики политических реалий, охватывая аксиологические аспекты содержания, мировоззренческие и тактико-стратегическое наполнение термина. Философский аспект проблематики геополитических реалий охватывает не только внешний аспект осмысления принципов политик государства, но и существенный массив реалий гуманитарного содержания, а также реалии социально-политического и экономического характера. Вне зависимости от характеристики историко-временного контекста имеет значение учет характеристик регионального контекста расположения страны, учет характеристик форм организации взаимоотношений власти и населения, анализ характера мира политических реалий и их взаимодействия с внутренним содержанием состояния государства.

В смысловой иерархии философского содержания сущности геополитики можно выделить несколько уровней: уровень индивида (individual level of analisis), уровень отдельного государства (state level of analisis),глобальный уровень (global level of analisis)

Во второй главе «Фнлософско-методологпческое обоснование геополитической безопасности России в условиях глобализации» основное внимание сосредоточено на рассмотрении современных мировых процессов сквозь призму теоретического и методологического инструментария глобальной геополитики. Подробно разбираются вопросы геополитической безопасности России и ее основные компоненты, рассматриваются принципы построения глобальной безопасности в современном полицентричном мире, анализируется текущее и осуществляется попытка прогнозирования будущего места и роли России в глобальной геополитике.

В первом параграфе «Геополитическая безопасность России: проблемы теоретического осмысления» исследование обращено теоретическим проблемам международной безопасности, выявлены сущность и компоненты геополитической безопасности России.

На евразийском постсоветском пространстве складывается сложная мозаичная система региональной безопасности. Применительно к России в качестве главного международного инструмента обеспечения геополитической безопасности в Евразии выступает Организация Договора о

коллективной безопасности. Сегодня достаточно четко наблюдается автономизация деятельности ОДКБ по трем геополитическим осям: западной (Россия и Белоруссия), южной (Россия и Армения), центрально-азиатской (Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан). Россия участвует в формировании самостоятельных войсковых группировок по всем трем осям, что соответствует основным принципам российской внешней политики: прагматизм, многовекторность, неконфронтационность при отстаивании национальных интересов, опора на международное право. Особое значение для защиты национальных интересов России имеет расширение сотрудничества в рамках ШОС и повышение политического веса данной организации.

В концептуальном оформлении геополитической безопасности России сегодня детального рассмотрения требует понятие «национальный суверенитет». Философско-методологическая установка осмысления этого феномена на современном этапе в основных своих чертах остается в пределах определения национального суверенитета как исключительно территориально-географической категории, между тем как обстоятельства формирования реалий глобализма требуют нового методологического подхода для его интерпретации. В этой связи подробно анализируются те трансформации, которые претерпевает «национальный суверенитет» в качестве понятия и онтологической характеристики государства, под воздействием глобализации.

Второй параграф «Геополитические процессы полицентричного мира в ракурсе глобальной безопасности» посвящен рассмотрению специфики межгосударственного и межцивилизационного взаимодействия в современном мире. Сформулированы и раскрыты сферы и компоненты глобальной безопасности.

В современном мире государства остаются по существу монопольными действующими лицами в области противодействия как «новым», так и «старым» угрозам. На рубеже веков в сфере безопасности формируется новый феномен - масштабное вторжение в пространство военно-политической безопасности (и в сопредельные области расширяющегося поля безопасности) новых негосударственных действующих лиц, а также изменение роли национальных государств. Поэтому речь идет уже не только о «международной безопасности» в ее межгосударственной ипостаси, а о явлении с более широким набором действующих лиц, которое по этой причине более корректно было бы именовать «глобальной или мировой безопасностью».

В сферу глобальной безопасности следует включать:

1. Глобальные угрозы невоенного характера, которые ранее вызывали озабоченность отдельных государств и мирового сообщества в целом, но существенно отставали по значимости от тех, что присутствовали в области военно-политической безопасности (например, эпидемии).

2. Транснациональные угрозы уголовного характера (неполитического насилия) — нелегальной иммиграции, незаконного оборота наркотиков, торговли людьми, хакерства, коррупции, отмывания денег.

3. Комплексная безопасность человека, которая должна быть нацелена на защиту индивида от любых, в том числе и внутренних, угроз как вооруженного, так и невоенного типа. В список основных угроз безопасности человека включаются голод, эпидемии и природные катастрофы, которые уносят значительно больше жизней, чем войны, геноцид и терроризм вместе взятые.

В теоретическом и практически-политическом плане остро встает вопрос о влиянии глобализации на сферы безопасности. Общеизвестны источники негативного влияния глобализации на пространство безопасности. Прежде всего, это противоречие между космополитизмом и национальной самобытностью, которое нередко становится питательной средой этноконфессиональной конфликтности. В свое время включение в сферу глобализационных процессов стран «третьего» мира были в целом благотворными, что, однако, со временем стимулировало «перетряску» социально-экономических механизмов, приведшее к росту направленного насилия, нередко проецируемого вовне.

В третьем параграфе «Роль и место России в глобальной геополитике: анализ настоящего и проектирование будущего» рассматриваются вопросы, связанные с положением российской геоцивилизации на карте современных мировых процессов, анализируются основные концепции геополитического положения России, выделяются основные векторы российской геополитики.

Зюганов Г.А. в своей книге «География победы: основы российской геополитики» пишет, что «многополярность становится реальностью современной мировой системы. Углубляется объединение Европы на основе Маастрихтского договора. Недавно на конференции в Анкаре была создана так называемая «исламская восьмерка» из числа ведущих стран исламской цивилизации. Усиливается интеграция государств АСЕАН, все больше стран Восточной Азии вовлекается в эту организацию. Происходит усиление и отдельных государств — в основном таких, которые сами по себе есть целые цивилизации или их крупнейшие представители. В первую очередь это относится к Китаю. Растет значение Индии, все серьезнее заявляет о себе Бразилия».1 Словом, происходит все то, что Ф. Закария очень удачно назвал «подъемом остальных».

В этой связи понятие международной безопасности сегодня структурировано следующими смысловыми концептуальными уровнями:

1. локальный уровень отдельной страны;

2. региональный уровень, подразумевающий группу стран;

1 Зюганов Г.А. География победы: основы российской геополитики. М., 1998. С. 295.

3. межконтинентальный уровень, подразумевающий связь континентальных масштабов.

Условия мировой глобализации сегодня таковы, что международная безопасность на перечисленных геополитических уровнях требует соблюдения функционально единой структуры взаимодействия всех уровней. Для каждого уровня требуется соблюдение собственных условий безопасности с учетом глобальных геополитических реалий.

Историческое положение России в современном мире определено теми условиями, которые сформированы реалиями глобализма с одной стороны, продиктованного странами «золотого миллиарда», а с другой стороны -реалиями, которые образовались после распада СССР. Наиболее исчерпывающей методологической установкой может быть трехуровневое обозначение геополитических реалий современной России, позволяющей каждый уровень рассматривать подробно в последующем взаимодействии одного с другим. Первый уровень геополитической субъектности следует определить как уровень геополитических реалий собственной страны как таковой, как её внутреннюю геополитическую состоятельность. Данный уровень предполагает способность страны к обустройству внутренних реалий и способность к защите собственных интересов во внешнем пространстве. Второй уровень выстраивания контура геополитики следует определить как отношение с непосредственными географическими соседями государства, от выстраивания общности с которыми зависит значительная составляющая потенциала безопасности государства. Третий уровень - внешний контур геополитики, определяется глобальным масштабом выстраивания отношений с государствами, группами государств и цивилизационными центрами, не имеющими непосредственного географического соприкосновения с государством, но влияющим на его геополитическую состоятельность.

Существенным фактором определения условий российской геополитики в XXI в. становится разновидность векторов целеполагания позиции «золотого миллиарда» на будущее России и на характер её геополитических проявлений, а также самой российской трактовки данных реалий.

В заключении приведены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛО ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ ДИССЕРТАНТА:

Статьи в периодических рецензируемых научных изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Светличный С.А. Евразийский союз - противовес стратегии анаконды. // Геополитика и безопасность. 2012. № 1 (17). 0,4 п.л.

2. Светличный С.А. Трансформации в глобальной геополитике современного мира. // Геополитика и безопасность. 2012. № 1 (17). 0,8 п.л. (соавт.)

3. Критика идеи Евросоюза и геополитика Евразии. // Геополитика и безопасность. 2014. № 2 (26). 0,4 п.л.

Статьи в иных изданиях, отражающих содержание диссертационного исследования:

4 Светличный С.А. Концепции открытого общества современной России.10-е Царскосельские чтения: Доклады / науч. ред. В.Н.Скворцов -Ленинградский государственный университет им. Пушкина, 2006. 0,2 п.л.

5. Светличный С.А. Геополитическая проблематика Каспийского региона. Научные труды кафедры культурологии и глобалистики (к 20-летию кафедры) / Под ред. И.Ф.Кефели: Балт.гос.техн.ун-т - СПб.,2009. 0,2 п.л.

6. Светличный С.А. Роль Арктического региона в обеспечении геополитических интересов России. Международная научная конференция «Человек - объект и субъект глобальных процессов» Доклады / науч. ред. И.Ф.Кефели: Балт.гос.техн.техн.ун-т — СПб.,2010. 0,2 п.л.

7. Светличный С.А. Демографические аспекты российской геополитики. 4-я Международная научная конференция «Глобализация и проблемы мира : Российский проект» Доклады / науч. ред. И.Ф.Кефели: Балт.гос.техн.ун-т -СПб., 2010. 0,25 п.л.

8. Светличный С.А. К вопросу о тенденциях развития России условиях глобализации. 4-я Международная научная конференция «Глобализация и проблемы мира : Российский проект» Доклады / науч. ред. И.Ф.Кефели: Балт.гос.техн.ун-т-СПб., 2010. 0,2 п.л. (соавт.)

9. Светличный С.А. Россия и глобализирующийся мир. Проблемы управления хозяйственными системами: Сб.науч.тр./науч.ред В.Н.Андреев., О.В.Завьялов - Вып. 13. - СПб.;ПИМаш, 2010. 0,2 п.л.

10. Светличный С.А. Социологические аспекты геополитической безопасности. 5-е Санкт-Петербургские чтения - «Социология безопасности. Проблемы, анализ, решения.» Доклады /Под ред. И.Ф.Кефели: Балт.гос.техн.ун-т-СПб.,2013. 0,25 п.л.

11. Светличный С.А. Терроризм в современной истории. Международный научно-исследовательский журнал.№12(19) 2013. Заочная международная научная конференция Research Journal of International Studies ХХН.Науч.ред.: Завершинский К.Ф. - Екатеринбург. 2013. 0,2 п.л.

Компьютерный набор и верстка С.А. Светличный

Подписано в печать 25.04.2014. Формат 60x84/16. Печать трафаретная. Бумага документная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 66 Балтийский государственный технический университет

Типография БГТУ 190005, Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д. 1