автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Геополитика как объект социально-философского анализа

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Куткин, Владимир Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Геополитика как объект социально-философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Куткин, Владимир Семенович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1, Становление и развитие понятия «геополитика» в социальном познании.11

§ 1. Генезис научных представлений о геополитике как социальном феномене.11

§2. Социально-философский анализ геополитики как социального феномена и категории.43

ГЛАВА 2. Геополитика в современном социальном процессе 72

§ 1. Основные тенденции развития современного общества как предпосылки формирования новой геополитики.75

О л Т и и

§2. Теоретические принципы построения новой геополитической модели мира.91

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Куткин, Владимир Семенович

Актуальность темы исследования определяется как современным состоянием развития общества, характеризуемого ростом глобальных и региональных проблем, углублением противоречий в различных сферах общественной жизни, так и спецификой современного социального познания, в котором важную функцию выполняет социальная философия, изучающая общие закономерности, факторы и механизмы функционирования и развития общественных систем.

Стремительное развитие общества выдвинуло на первый план геополитические проблемы. Без учета геополитических факторов не принимается практически ни одно крупное государственное и межгосударственное решение. Термин «геополитика» во всевозможных вариантах постоянно находится в центре внимания средств массовой информации. И сам этот термин, и теория геополитики имеют глубокие исторические и политические корни, но приобретают новое звзЛание с возникновением, развитием, формированием новых исторических ситуаций, с изменением статуса малых и больших государственных образований. Статус «великой державы» предполагает не только претензию на особое положение в мире, не только наличие геополитических интересов, но и умение, а главное, возможности проводить их в жизнь.

В истории человечества было немало фактов, когда какое-либо государство заявляло о своих геополитических притязаниях, но не способно было их реализовать. На протяжении веков возможность государства защищать и проводить в жизнь свои геополитические интересы зависела от наличия у него вооруженных сил, оснащенных новейшим вооружением и современных способов ведения войны. Римская империя, Золотая Орда, Османская империя. Испанское королевство. Британская империя являют собой исторические примеры держав. оказавших в свое время влияние на политический и экономический облик целых континентов.

Современный исторический процесс все более тяготеет к всемирности. Наличие обпдих целей и глобальных проблем требует объединения усилий большинства членов международного сообш;ества для их разрешения. Появляется необходимость совместных действий отдельных государств, союзов, блоков по выработке и реализации общепланетарной политики, направленной на обеспечение жизнеспособности современного общества, что предполагает сделать приоритетными в межгосударственных отношениях всепланетарные интересы, неукоснительное следование международным правилам и нормам поведения как внутри стран, так и на международной арене, а также механизмов проведения общепланетарной политики в жизнь. В этой связи повышается ответственность субъектов внешней политики за реализацию глобального и стратегического направления: сохранение жизни на земле, обеспечение равного права всех наций и народов на достойное существование и защиту своих интересов и т.д.

На пути достижения объединения усилий в решении общих проблем стоят интересы отдельных стран, финансовых и политических групп, стремящихся к доминированию, к переделу мира и захвату новых территорий для поддержания своего экономического и политического господства. Социальная ситуация, сложившаяся в конце XX века и получившая свое дальнейшее развитие в начале XXI века требует научного анализа. Следовательно, современная геополитическая теория, претендующая на объяснение происходящих процессов, вбирая в себя предшествующие разработки, должна сообразовываться с новыми мировыми реалиями, качественными трансформациями в развитии общества, связанными прежде всего с научно-техническим прогрессом, господством информационных технологий и новейших средств коммуникаций, влияющих на все сферы жизни общества. Только усилиями ученых различных наук можно создать новую концепцию геополитики XXI века и разработать методы ее реализации. В раскрытии истоков, причин, сущности и содержания современного исторического процесса, его глобальных направлений и отдельных событий немаловажную роль играет рассмотрение феномена и понятия геополитики в социально-философском аспекте, что и определило тему данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современная наука имеет достаточно богатую предысторию, о чем свидетельствуют труды географов, этнографов, философов, политологов и социологов так или иначе обращающихся к проблемам взаимоотношения географии и политики, территориальных и политических проблем, истоков тех или иных внешнеполитических акций и взаимодействий.

Возникновение геополитики как науки связывают с именем Р.Челлена, который изучал системы управления для выявления путей создания сильного государства. Наряду с Р.Челленом основателями и главными разработчиками геополитики в ее классическом понимании считаются американский историк А.Мэхэн, британские географы и политики X. Макиндер и Дж. Дейргрив , американский ученый Н.Спайкмен, германский исследователь К.Хаусхофер. В начале XX века важный вклад в развитие геополитических идей внесли Л. С. Эмери, Дж. Н.Керзон, И. Парч.

В конце XIX века к проблемам анализа геостратегического места России обращались отечественные ученые С.М.Соловьев , В.О. Ключевский, А.П. Щапов, Б.Н. Чичерин, И.Л. Солоневич. Дальнейшее осмысление геополитического положения страны получило свое развитие в работах евразийцев Н.С. Трубецкого, А.Н. Савицкого, Г.В. Вернадского. Наиболее полное представление о сущности исследуемых проблем дают работы Н.Я. Данилевского и Л.Н. Гумилева.

В современном социальном познании, отражающем ведущие и новейшие тенденции развития общества XX -XXI в.в. широкий круг вопросов, связанных с разработкой геополитической теории, получил свое отражение в работах отечественных специалистов: социологов, политологов, философов, социальных философов, посвященных исследованию глобальных проблем и способов их разрешения. Среди них: Т.В. Андрианова, Э.А. Араб-Оглы, И.А. Василенко, К.С. Гаджиев, И.А. Гобозов, Д.М. Гвишиани, В.В. Ильин, Ю.В. Ирхин, A.C. Панарин, К.Э. Сорокин, А.Д, Урсул, А.Н. Чумаков и др.

В настоящее время вопросам геополитики более всего уделяют внимание политики и политологи, рассматривающие проблему в контексте реальной внешней политики. Это: А. Бунин, С. Караганов, В. Лукин, А. Мигранян, В. Никонов, Г. Сатаров, А. Уткин и др. Известно, что некоторыми обществоведами предпринята попытка выделить геополитику в самостоятельную науку (К.С. Гаджиев, А. Дугин, К.Э. Сорокин и др.). В работах ряда ученых феномен геополитики хотя и исследуется с разных сторон и в разных контекстах, однако в меньшей мере уделяется специальному анализу данного феномена в социально-философском аспекте. «Погружение» понятия геополитики в систему социально-философских категорий обогатило бы его новым содержанием и позволило бы конкретизировать его применительно к отдельным периодам и сторонам развития общества. Социально-философский подход к исследованию геополитики предполагает исследование генезиса понятия «геополитика», анализ трудов ведущих специалистов в этой области, которые разрабатывают само понятие, предпринимают попытку раскрыть его содержание, социальную основу и эвристическую роль

Объект исследования - феномен геополитики.

Предмет исследования - особенности геополитики как социального феномена и категории социальной философии.

Цель данного исследования - анализ сущности и содержания геополитики как социального феномена и социально-философского понятия, его истоков, факторов становления и развития. в соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- исследуется генезис научных представлений о геополитике как феномене общественной жизни;

- дается анализ процесса становления понятия «геополитика» в различных науках, изучающих общество;

- раскрывается специфика геополитики как социально-философской категории, определяется ее место в системе социально-философских категорий;

- геополитика рассматривается в контексте жизнедеятельности современного глобального общества в целом, отдельных его сфер и субъектов;

- определяется место геополитики в системе объективных и субъективных факторов современного мирового исторического процесса.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили положения и выводы социальной философии о закономерностях развития общества, анализ основных категорий социальной философии, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных социальных философов. В своем исследовании автор опирается на общенаучные принципы социального познания: детерминизма, системности, конкретно-исторического подхода, синергетики, нелинейности, сравнительно-сопоставительного анализа и др.

Научная новизна результатов, полученных автором.

1. В работе проанализированы различные взгляды на проблему геополитики и в результате их сравнительного анализа раскрыты наиболее существенные характеристики геополитики как социального феномена, включающего в себя синтез географии и политики, а также особенности протекания политических процессов под влиянием географических ландшафтов. Анализ генезиса геополитики как социального феномена и понятия позволил выделить два этапа в этом процессе: традиционную геополитику (связанную с эпохой доиндустриального и собственно индустриального общества) и современную геополитику, в значительной степени формируемую в эпоху постиндустриального общества и складывающуюся под влиянием процесса глобализации.

2. В диссертации раскрыта специфика геополитики как социально-философской категории. Эта специфика связана, во-первых, с рассмотрением геополитики с позиций теории общества как системы, а, следовательно, выявления тех детерминант, которые формируют этот феномен, определяют его функции и формы проявления. Во-вторых, социально-философский анализ данной категории позволил на основе конкретно исторического подхода раскрыть геополитику как специфический фактор развития современного общества: взаимодействия экономических и политических систем, внутренней и внешней политики, объективных условий и субъективных факторов. В-третьих, феномен геополитики рассматривается в связи с категорией социального субъекта. Обосновывается положение о том, что в качестве субъектов современной геополитики выступают: государство, отдельные страны, союзы и блоки, экономические и политические группы и лидеры. Все эти субъекты действуют в соответствии со своими интересами, целями, а потому, социально-философский анализ геополитики направлен на выявление мировоззренческих основ геополитического мышления и формирования на его основе определенных политических установок, способов их реализации в конкретных политических действиях и поведении. В-четвертых, на основе анализа географических, экономических, политических, военных, культурологических исследований выявляется структура самого геополитического фактора, охватывающего все сферы жизнедеятельности общества, проявление в нем естественно-исторических и социумных законов развития. В-пятых, геополитика рассматривается и как компонент социума и как фактор его функционирования и развития. Различаются социальные детерминанты геополитики с одной стороны, вместе с тем сама геополитика рассматривается как одна из социальных детерминант, определяющих внутреннюю и внешнюю политику и конкретное поведение различных социальных субъектов.

3. Автор дает характеристику особенностей и тенденций современного исторического процесса через соотношение процессов глобализации и геополитики, глобализации и модернизации, общепланетарных и специфических региональных, этнических, страновых и др. процессов. В данном соотношении наиболее зримо проявляется сложное и противоречивое взаимодействие объективного и субъективного, общего и особенного. К объективному относится движение истории к всемирности и необходимости объединения людей для решения глобальных проблем и, в конечном счете, выживания человека и человечества. К субъективному относятся интересы различных стран и народов, рост противоречий, захват и защита пространства и использование военного способа решения проблем, что противоречит естественному ходу социальных процессов, направленных на сохранение жизни и повышение жизнеспособности общества. В качестве общих выступают глобальные тенденции, которые переживают все народы без исключения; особенное - интересы отдельных народов и стран. Геополитика рассматривается в контексте жизнедеятельности современного глобального общества в целом, а также отдельных его сфер и субъектов, стран и народов, в каждом из которых геополитика проявляется в специфической форме (как особенное в их собственной жизни и их роли в мировом процессе).

4. Выявлены основные тенденции развития современного общества; они рассматриваются как предпосылки формирования новой геополитики. Сформулированы принципы построения новой геополитической модели мира и на их основе даны варианты таких моделей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в процессе исследования теоретические результаты, сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в разработке отдельных направлений и проблем социальной философии. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекций, проведении семинаров по курсам социальная философия, философия, политология.

Апробация работы. Основные идеи диссертации представлены в публикациях автора, в выступлениях на двух научных конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии МГТУ «Станкин» и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Геополитика как объект социально-философского анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования необходимо сделать ряд выводов.

1. Важно подчеркнуть, что остается актуальной проблема анализа геополитики и как социального феномена и как научного понятия. Более того, события последней четверти XX века и начала XXI века подтверждают, что выявленные нами особенности и тенденции современного мирового процесса не только продолжают действовать, но усиливают свое влияние на политическое поведение субъектов геополитики. Нарастают и приобретают крайнюю форму разрешения межэтнические, межгосударственные, территориальные конфликты. С развитием новых видов вооружения, систем связи и коммуникаций в некоторой степени изменяется содержание понятия «своя территория», поскольку мы имеем массу примеров действия террористов на чужой территории, как на своей. Все более значимой является задача разработки ясной и последовательной внешнеполитической концепции «для себя» и «для мира», что относится, прежде всего, к России. Эта задача не может быть решена без опоры на научные разработки различных ее аспектов, среди которых значительным является геополитический фактор.

2. Разработка геополитической теории должна стать делом ученых различных областей социального познания: политологов, социологов, экономистов, экологов, демографов, специалистов в области международного права, социальных философов, собственно геополитиков. Только в таком случае возможно создание целостной и многомерной теории, адекватной целостному и многомерному миру XXI века.

3. Ретроспективный анализ становления геополитики как науки, показывает, что до того, как заявила о себе эта новая отрасль знания, в трудах различных ученых уже разрабатывались геополитические идеи. Анализ истории вопроса и современного состояния его разработки позволил нам не только выявить этапы развития геополитических идей и характерные для них идеи и точки зрения, но и проследить тенденцию познания этого феномена, выражающуюся во все большем приближении науки к пониманию сущности геополитики как социального феномена, его сложности и многомерности.

4. Современная геополитическая теория, включающая в свое проблемное поле базовые категории традиционной геополитики: географический фактор и пространственно-территориальные параметры развития общества, вместе с тем использует их с учетом нового контекста, связанного с превращением общественной истории во всемирный процесс. Его основными признаками являются: развитие научно-технической революции, и проявление ее в качественно новых формах: информатизации, новых форм связи: телевидения, электронной почты, интернета, что практически предельно сократило социальное пространство общения находящихся на больших расстояниях государств и убыстрило социальное время, что позволило на смену экстенсивных связей привести в действие интенсивные формы взаимодействия.

Не утратили значения, но приобрели новый смысл и механизм реализации такие феномены геополитики как: интерес; государственный интерес; способ реализации государственного интереса; зона особого интереса; зона влияния; мощь и могущество государства (его геостратегические и геополитические составляющие); военная сила как инструмент внешней политики; экспансия (захват жизненного пространства военным, экономическим путем, политическое давление, информационные воздействия и т.д.)

5. Происходящие глубокие изменения в геополитических структурах мирового сообщества и трансформации социально-политических систем дают основание говорить о завершении одного исторического периода и вступлении современного мира в качественно новую фазу своего развития.

Во-первых, в результате информационно-телекоммуникационной революции в промышленно развитой зоне мира постиндустриальное общество постепенно трансформируется в информационное общество. Во-вторых, происходит совпавшая с этой революцией и стимулированная ею смена социально-политической парадигмы: вместо евроцентристского мира, в котором доминирующие позиции занимают основополагающие параметры западной рационалистической цивилизации, возникает новая всепланетная цивилизация на началах органического сочетания единства и неделимости мирового сообщества, с одной стороны, диверсификации и плюрализма центров, народов, культур, религий и т.д., с другой. В-третьих, с распадом СССР и социалистического содружества закончилась эра двухполюсного миропорядка, основанного на инфраструктуре холодной войны. Особенность нынешнего этапа состоит в том, что процесс изменений и сдвигов наряду со сферой экономики глубоко затронул политическую, социокультурную и духовную сферы.

6. В настоящий момент начинается этап формирования некого нового типа мирового сообщества всепланетарного масштаба. Наиболее зримым проявлением и показателем названных процессов и феноменов является глобализация. Под глобализацией понимается расширение и углубление социальных связей и институтов в социальном пространстве и времени таким образом, что, с одной стороны, на повседневную деятельность людей все более растущее влияние оказывают события, происходящие в других частях земного шара, а с другой стороны, действия местного масштаба могут иметь важные глобальные последствия. Глобализация предполагает, что множество социальных, экономических, культурных, политических и иных отношений и связей приобретают всемирный характер. В то же время она подразумевает возрастание уровней взаимодействия как в пределах отдельных государств, так и между государствами. Новым для современных процессов глобализации является распространение социальных связей на такие сферы деятельности, как технологическая, организационная, административная, правовая и другие, а также постоянная интенсификация тенденций к установлению взаимосвязей через многочисленные сети современных коммуникаций и новой информационной технологии.

7. Если исходить из очевидного факта неуклонного расширения масштабов человеческой деятельности, то вряд ли правомерно говорить о процессе глобализации как о каком-то качественно новом явлении в жизни общества. На самом деле ее начало практически совпадает с началом человеческой истории. Эпоха Великих географических открытий внесла в глобализацию огромный вклад. Поэтому этап современной глобализации целесообразно рассматривать в связи с предшествующими этапами развития человеческого общества.

Таким образом, процесс глобализации, то есть экономической, политической и культурной интеграции человечества, начался очень давно и протекали они отнюдь не плавно и бесконфликтно, а крайне неравномерно, в острых социально-экономических противоречиях. Глобализация двадцатого века отличается как раз наибольшей неравномерностью развития и наивысшим накалом борьбы и противоречий. Это вытекает из ее новых особенностей, накладывающих свой отпечаток на характер современных противоречий, на общий фон развития.

8. Рассмотрение понятия геополитики в контексте социально-философской теории в связи с другими ее категориями, с одной стороны, обогащает понимание содержания геополитики, с другой стороны, введение геополитики в ряд социально-философских понятий, придает им новый ракурс, а саму теорию делает более конкретной и конкретно-исторически ориентированной.

Разработка социально-философской концепции геополитики не только обогащает философскую теорию общества, но имеет прикладное значение. На ее основе могут быть более обоснованно и адекватно разработаны такие направления как: исследование различных стран мирового сообщества с точки зрения их геостратегического положения и возможностей развития; сопоставление теоретической модели глобального сообщества и способов его выживания с реальными процессами в современном мире; прогноз и рекомендации по разработке внешней политики, ее приоритетов и способов ее реализации и т.д.

Социально-философский анализ геополитики позволяет рассмотреть ее в связи с такими феноменами функционирования общества как социокультура, цивилизация, раскрыть геополитический фактор на всех уровнях социальной организации: общепланетарном (глобальном), региональном и субрегиональном, межгосударственном и внутригосударственном,

9. Наличие общих целей и глобальных проблем требует объединения усилий большинства членов международного сообщества для их разрешения. Появляется необходимость совместных действий отдельных государств, союзов, блоков по выработке и реализации общепланетарной политики, направленной на обеспечение жизнеспособности современного общества, что предполагает сделать приоритетными в межгосударственных отношениях всепланетарные интересы, неукоснительное следование международным правилам и нормам поведения как внутри стран, так и на международной арене, а также механизмов поведения общепланетарной политики в жизнь. В этой связи повышается ответственность субъектов внешней политики за реализацию глобального и стратегического направления: сохранение жизни на земле, обеспечение равного права всех наций и народов на достойное существование и защиту своих интересов и т.д.

10. В качестве перспективных направлений развития социально-философской концепции геополитики нам видятся следующие:

• дальнейшее уточнение и пополнение содержательных характеристик геополитики как социального феномена; разработка модели «встраивания» категории «геополитика» в систему социально-философских категорий; обработка форм междисциплинарного взаимодействия в проблемном поле геополитики; анализ структуры и функций субъектов геополитики в современном мире в направлении создания единого мирового сообщества; сравнительный анализ различных моделей мироустройства не только с точки зрения их теоретической значимости, но и адекватности реальным процессам, происходящим в мире.