автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Философско-нравственные и жанровые искания Б. Тхайцухова в контексте развития абазинской литературы 60-80-х годов

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Дзмыхова, Миледи Карповна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Философско-нравственные и жанровые искания Б. Тхайцухова в контексте развития абазинской литературы 60-80-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-нравственные и жанровые искания Б. Тхайцухова в контексте развития абазинской литературы 60-80-х годов"

- он , ц ДО

На правах рукописи

ДЗАМЫХОВ А Миледи Карповна

ФИЛОСОФСКО-НРАВСТВЕННЫЕ И ЖАНРОВЫЕ ИСКАНИЯ Б. ТХАЙЦУХОВА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ АБАЗИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 60-80-Х ГОДОВ

10.01.02. - Литература народов Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Карачаезск, 1998

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском институте гуманитарных исследований

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Бекизова Л. А.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Хакуашев А.Х. кандидат филологических наук, доцент Чекалов П.К.

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Защита состоится "26" декабря 1998 г. в 14 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета К. 113. 76. 01. в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете. Адрес: 357190, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево -Черкесского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан "23" ноября 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат филологических наук, '

доцент

Ф. Р. Алиевг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Научное осмысление фило-софско-нравственных, этно-культурных и этно-национальных основ литературы, в особенности младописьменной, является на современном этапе ее развития задачей весьма важной и актуальной. Рассмотрение этно-культурных, национально-художеств<&ых и мифо-элических истоков развития повествовательных жанров является важной литературоведческой задачей, так как дает возможность уяснить формообразующую и структурообразующую роль этих традиций в становлении и развитой жанровой системы в молодой литературе. Исследование роли философско-нравственных традиций народа особенно важно потому, что национальные писатели в создании художественной концепции героя и действительности, в воссоздании национального бытия и характера исходили из представлений народа об идеале, добре и зле из его гуманистических и нравственных традиций, нашедших выражение во всех жанрах фольклора, а в особенности эпосе "Нарты".

Исходя из того, что фольклор и литература каждого народа являются двумя самостоятельными ветвями художественной культуры народа, необходимо рассмотреть их связь, взаимообусловленность на каждом этапе развития профессионального литературного творчества.

Рассматривая фольклор в качестве "материнского лона" абазинской литературы, мы исследуем роль этно-культурных и этно-художественных традиций в формировании повествовательных жанров - повести и романа.

Следует отметить, что до настоящего времени нет монографических исследований, посвященных проблемам формирования повествовательных жанров младописьменной литературы, обусловленных национальными традициями (философско-нрав-ственными, в первую очередь). Тем не'менее, в создании концепции нашего исследования, большую роль сыграли труды известных ученых-литературоведов Северного Кавказа, в которых изучаются общие вопросы формирования жанров романа и повести, а также дается конкретный анализ произведений прозы Б.Тхайцухова в контексте исторического развития абазинской литературы. Примечательна в этом отношении работа В.Б. Тугова, исследователя абазинской литературы, создателя ее истории, в статье "Формирование исторического романа (на материале северокавказских литератур)", где исследуется поэтика и стилистика пер-

вого исторического романа в абазинской литературе ("Горсть земли" Б.Тхайцухова).

В. Тугов анализирует роман Б.Тхайцухова в сравнительно-сопоставительном плане "Горсть земли" с романом Б.Шинкуба "Последний из ушедших", посвященном также теме махаджирства.

Наблюдения и обобщения В. Тугова помогли нам увидеть более отчетливо концепцию романа в свете фипософско-нравст-венных исканий исследуемого писателя Б.Тхайцухова. Среди работ следует назвать "Национальные литературы Дагестана и Северного Кавказа в системе взаимосвязей" К.Абукова, "Развитие жанра романа в адыгских литературах" Ю.Тхагазитова, "Северокавказский роман. Художественная и этно-культурная типология" А.Мусукаевой, "От богатырского эпоса к роману" Л.Бекизовой, "Абхазский роман" В.Авидзба, "Преемственность и новаторские искания в жанре исторического и историко-революционного романа (абхазская, абазинская и кабардинская литература; 30-80-е годы)" А. Ладария.

В этих работах, как и в других, рассматриваются лишь отдельные аспекты обусловленности жанров эстетико-художествен-ным, социально-психологическим, нравственным опытом народа, философско-нравственными традициями, нашедшими выражение в фольклоре абазин, его эпосе "Нарты" и других этно-культурных традициях.

В нашей диссертации "Философско-нравственные и жанровые искания Б.Тхайцухова в контексте развития абазинской литературы 60-80-х годов" проблема взаимосвязей впервые рассмотрена под этим важнейшим определяющим углом зрения, что дает возможность решить проблемы национального мировидения и своеобразия творчества известного писателя Б.Тхайцухова, чьи произведения составили предмет нашего исследования. Проблема рассматривается в контексте генетически близких литератур Северного Кавказа и родственной по языку абхазской литературы.

Актуальность исследования проблем формирования поэтики и стилистики повествовательных жанров в связи с активным использованием философско-нравственных традиций обогащения художественной концепции героя и действительности, в диссертации обосновывается необходимостью изучения актуальных вопросов историзма мышления, формирования исторического романа в молодой литературе абазин на примерах прозы Б.Тхайцухова: его рассказов, повестей и романа.

Данная работа является первым монографическим исследованием творчества абазинского поэта и прозаика Б. Тхайцу-хова, предопределившего достижения абазинской литературы на новом этапе ее развития - в 60-80-е годы. Творческие искания Б.Тхайцухова рассмотрены в диссертации в тесной связи с фило-софско-нравственными воззрениями советской многонациональной литературы 60-80-х годов в контексте мировоззрения Ч.Айтматова, Ф .Абрамова, В.Распутина, В. Астафьева, С. Залыгина и других. Соотнесение исканий Б.Тхайцухова этого периода с творческими открытиями названных писателей дает возможность увидеть новаторские тенденции абазинской прозы 60-80-х годов.

Таким образом, философско-нравственный аспект является одной из главных характеристик прозы Б.Тхайцухова 60-80-х годов, как и произведений других абазинский прозаиков, например К.Джегутанова, автора исторических романов "Золотой крест" и "Лаба".

Цели и задачи работы. Цель предпринятого исследования состоит в том, чтобы в ходе диалектического рассмотрения фило-софско-нравственных традиций, их взаимодействия и творческой преемственности в литературе определить роль этно-культурных и философско-нравственных традиций в формировании поэтики и эстетики повествовательных жанров в творчестве крупнейшего абазинского писателя Б.Тхайцухова, с чьим именем связаны новые тенденции развития абазинской литературы.

Наша задача й-втом, чтобы во всей полноте осмыслить роль философско-нравственных традиций фольклора в формировании художественной концепции героя и действительности, поэтики повествовательных жанров. Наконец, цель диссертационного труда состоит также в осмыслении литературных явлений 60-80-х годов на примере творчества Б.Тхайцухова в связи с обогащением форм эпического мышления в абазинской литературе, наметившимся интересом к художественному исследованию истории народа, его исторического бытия, судьбы народов в динамике времени.

Осмысление современного состояния младописьменных литератур, в том числе литературных эпических форм - повести и романа, приводит к выводу о необходимости рассмотрения единства фольклорных и литературных традиций под углом зрения их преемственности в становлении художественного мышления национальных писателей нового поколения.

Таким образом, в работе рассматривается специфика сопряжения традиции и новаторства в жанровом контексте исторического и историко-революционного романа, заключающемся в идейно-тематическом своеобразии авторских задач и целей, социально-историческом подтексте, философской насыщенности художественных обобщений. Исследование велось на базе теоретических работ, посвященных проблемам преемственности, вопросам исторического и историко-революционного романа, трудам по абазинской, абхазской, адыгской и другим литературам народов России.

Научная новизна исследования. Как известно, литературоведческое содержание вопросов преемственности, в том числе преемственность философско-нравственных традиций, - явление весьма многоаспектное. Это касается и проблем преемственности в сфере философско-нравственных исканий в абазинской литературе, которые до настоящего времени не были предметом монографического изучения. Тем более это важно, что нельзя рассматривать достижения эпических жанров вне философско-нравствен-ных открытий, предопределивших глубину постижения темы, философию образов и действительности.

Советская многонациональная литература предлагает достаточно примеров, свидетельствующих о правоте наших выводов. Это вызывает объективную необходимость диалектического рассмотрения философско-нравственных традиций и новаторства, их взаимодействий в творческой преемственности, определения их роли в формировании поэтики жанров. До сих пор остаются актуальными и общие проблемы преемственности для ранее бесписьменных литератур, возникших на почве устного народно-поэтического наследия и развивающихся под влиянием традиций более зрелых литератур, в первую очередь, - русской. Известно, что исследователи закономерностей развития абхазской, абазинской и адыгских литератур, освещая интересующую нас проблему, рассматривают ее в двух направлениях: 1-е - литература и фольклор, 2-е - влияние литературных традиций.

Теоретическая и методологическая основа работы. Исследование проводилось на базе теоретических работ, посвященных проблемам преемственности, вопросам исторического и историко-революционного романа, трудов по абазинской, абхазской, адыгской и другим литературам народов России.

Мы опирались на фундаментальные труды теоретиков литературы М.П. Алексеева, М.М.Бахтина, Д.С. Лихачева, М.Б. Храпченко.

Теоретические вопросы развития и жанровая специфика исторического и историко-революционного романа прослежены в исследованиях Ю.А. Андреева, В.А. Баранова, H.H. Воробьевой, В.Д. Оскоцкого, Д.П. Затонского, С.П. Петрова и других.

Проблемам новаторства и традиций посвящены работы Ю.Я. Барабаша, А.Г. Бочарова, A.A. Бучиса, П.С. Выходцева, В.В. Кожинова, Б.Л. Сучкова, A.C. Бушмина.

Специфика развития многонациональной литературы многосторонне отражена в коллективных и монографических трудах Л.Н. Арутюнова, Г.И.Ломидзе, Л.И. Залесской, З.С. Кедриной, Н.С. Надъярных, З.Г. Османовой К.К. Султанова, С.М. Хитаровой, Р.С.Юсуфова, А.И. Алиевой.

Национальная специфика взаимодействия фольклорных и литературных традиций исследована в работах В.Г. Агрба, А.И. Алиевой, A.A. Аншба, Х.С. Бгажба, ЛА. Бекизовой, Х.И. Бакова, A.M. Гадагатля, Ш.Д. Инал-Ипа, Л.Н. Кашежевой, Ш.Х. Салакая, Г.Х. Теунова, В.Б. Тугова, Ю.Тхагазитова, Р.Мамий, А. Мусукаевой, Р.Фидаровой, К. Шаззо, В.Л. Цвинария. Мы придерживаемся тех методологических подходов и принципов исследования выдвинутой темы преемственности, которые предлагает в своей работе литературовед Л.Бекизова: "Судьба народа и фольклорная традиция; проблема личности и народный идеал; национальное бытие и современные формы ее отражения".

Апробация работы. Работа обсуждена в абазинском отделе Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований ............и на заседании ученого совета Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований. Основные положения апробированы на научных конференциях в форме сообщений на научной сессии преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского педагогического университета (Карачаевск, 1998); конференциях "Нравы, традиции и обычаи народов Северного Кавказа (Пятигорск, 1997), "Региональное кавказоведение и тюркология: традиции и современность" (Карачаевск, 1998); международной конференции "Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе" (Черкесск, 1998. (в производстве)).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 154 страниц машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается и мотивируется избранная тема, определяется ее актуальность и новизна, ставятся цели и задачи, сообщается содержание глав и структура труда. Кроме того, во введении характеризуется изученность диссертационной темы, степень ее разработанности, в свете чего характеризуются теоретические работы, давшие возможность автору выработать методологические принципы исследования диссертационной темы.

В первой главе "Философско-нравственные искания прозы Б.Тхайцухова 60-80-х годов. Проблемы традиций и новаторства" исследуются философско-нравственные истоки прозы Б. Тхайцухова 60-80-х годов с учетом проблем преемственности традиций и новаторства.

В этой главе характеризуются этно-культурные традиции абазин, осмысливается философская суть понятия

г1выч1вг1высаг1ара (человечность), порожденная этикетом, сводом правил поведения. Кроме того, дается характеристика эпическим идеалам абазин, выраженным в эпосе "Нарты". В качестве истоков философско-нравственных традиций повествовательных жанров рассмотрены рассказы Б.Тхайцухова, где философско-нравственные искания автора получают воплощение и художественное осмысление в конкретных произведениях писателя, его рассказах и повестях. В первой главе подтверждается мысль о том, что генетической основой жанрового развития абазинской литературы, как и любой другой, являются национально-художественные традиции народа, его фольклор. Этим во многом определяется мир художественных образов, принципы художественной типизации героя и действительности. На конкретных примерах в ходе текстологического анализа произведений фольклора, рассказов и повестей Б.Тхайцухова исследуются пути освоения традиции и пути обогащения поэтики малых жанровых форм, созданных писателем. Придя в литературу в конце 50-х - начале 60-х годов, Б.Тхайцухов начинает свой творческий путь как журналист, что дает ему возможность с помощью оперативных жанров художественного очерка и рассказа воссоздавать жизнь народа и процессы, происходящие в ней! В свою очередь, это активизировало

интерес к традиции, вывело его на уровень постижения материала П о новой жизни народа, его преемственности и связи времен. В поэмах, рассказах, повестях, балладах, написанных Б.Тхайцуховым в 60-80-х годах, четко обнаруживается стремление наполнить понятия "человек", "народ", "судьба" конкретным философско-нравст-венным содержанием, проистекающим из исторического опыта народа, его бытия, его нравственных традиций. Уже в малых жанрах наметилось стремление Б.Тхайцухова к рассмотрению современной жизни сегодняшнего абазинского аула под философ-ско-нравственным углом зрения, как бы выверяя с этих позиций дела, '• Ьысли и чувства своих современников.

Автор тринадцати поэтических и прозаических произведений Б. Тхайцухов на зсех этапах своего творчества во главу угла ставит животрепещущий вопрос о необходимости возвращения человека к нравственным истокам своего народа. Эта проходящая через все творчество проблематика становится в дальнейшем определяющей и в других жанрах прозы писателя, его повестях и романе "Горсть земли", который рассмотрен во второй главе диссертации.

Как осваивалась и эволюционировала философско-нрав-ственная традиция в прозе Б.Тхайцухова, обогащая поэтику и стилистику жанров, можно проследить с учетом идейно-эстетического анализа, произведенного исследователем В.Туговым, прежде всего в "Очерках истории абазинской литературы".

В первой главе заявлена мысль о том, что на протяжении всей жизни народа формирование нравственного идеала составляло первейшую национальную заботу. Ответ на вопрос о том, каким представляется человек в национальном понимании, каковы нравственные критерии измерения человеческого в человеке, содержится в многочисленных жанрах абазинского фольклора. В них воплотились представления народа о человеке нравственном, идеальном, примере для подражания потомков, о человеке, несущем в себе лучшие качества народа, его представления о добре и зле, о долге, чести и достоинстве. Это обусловило и те характеристики, которыми народ наделял своих героев-богатырей в нарт-ском и сказочном эпосах, в историко-героических песнях. Исследователи абазинского фольклора и литературы указали не только на развитую жанровую систему абазинского фольклора, но и на его функции в формировании человека, воспитании достойного члена общества. Об идейно-эстетических традициях эпоса "Нарты" подробно говорится составителем абазинской версии эпоса

В.Меремкуловым. Он выдвигает тезис о том, что эпос, как духовная сокровищница народа, явился средоточением философской мысли народа, выражением его дум, чаяний, нравственных представлений народа об идеальном герое: "...память о них (нартах - М.Дз.), своих далеких и древних временах народ сохранил в эпосе - этом великом памятнике духовной культуры, являющемся истоком его истории, этнографии, хранилищем его мудрости" (Ме-ремкулов, 1975). Большую помощь в исследовании фольклорных традиций нам оказал труд В.Тугова "Абазинские народные сказки", снабженный научным предисловием и комментариями. Эпические, философско-нравственные традиции фольклора абазин сыграли важную роль в становлении и дальнейшем развитии поэтики жанров письменной абазинской литературы, в том числе прозы.

Уже в эпосе абазин, как отмечает В.Тугов, героические деяния Сосруко и других не противопоставляются ратным трудовым подвигам, направленным на жизненное благо людей.

В эпосе "Нарты" представлена мораль землепашца, кузнеца, что несомненно свидетельствует о древних традициях народа, о нравственном отношении ко всем аспектам бытия. Для нас важна мысль автора "Очерков истории абазинской литературы", выраженная в главе "Устное народное творчество": "Художественно-эстетическая ценность эпоса не преходяща. Идеи, образы, художественная структура нартских сказаний оказали большое влияние на систему художественного мышления народа и сыграли важную роль в первых опытах и последующем развитии художественной литературы" (Тугов, 1970).

Следует отметить, что в абазинских традиционных жанрах фольклора главенствующей идеей является формирование человека: "Кто будет человеком, того видно тогда, когда он еще ростом с кнутовище".

Таким героем, несущем в себе отличительные нравственные характеристики, проистекающие из народного идеала является Мидпа, персонаж "Сказки о табунщике Мидпа и морском жеребце". Мидпа совершает ряд подвигов, вызванных желанием помочь слабому, нуждающемуся.

У абазин множество пословиц на морально-этические темы. С помощью пословиц народ выражает свои идеалы дружбы и добрососедства: "Хороший сосед подобен хорошему брату", "Один человек - не крепость". Много пословиц, отражающих человеческую трусость: "Трусливого ранит его же оружие", "Злодеяние - не мужество". В пословичных формах выражены идеалы трудолюбия,

взаимопомощи, доброты, добропорядочности, словом, все те морально-этические качества, которые характеризуют человека с большой буквы: "Кто делает добро, тому платят добром", "Где нет старшего, там нет порядка", "У кого открыта душа, у того дорога широка". Особое место, как и в других жанрах абазинского фольклора, в пословицах занимает тема чести и достоинства как главных характеристик национального менталитета, понятия "на-мыс", "ъадаб", "пхащара зму", "напа зму", "г1выч1вг1высаг1ара": "Кто терпелив, тот воспитан", "Честь дороже денег", "Где ум, там и честь", "У кого ум, у того и человечность".

В этой главе автор приходит к выводу о том, что в основе всех характеристик, перечисленный видов и форм фольклорного наследия абазин лежит нравственная традиция народа, непреходящее начало которых, в свою очередь, составило основу абазинской национальной литературы, основу, прозы Б.Тхайцухова, как национального писателя.

Нравственная основа в ее связи с традицией обнаруживает себя в произведениях Б.Тхайцухова на всех уровнях этикета. Она и в тематике, она и в обращенности темы к проблемам нравственного воспитания человека, она и в связях проблематики повестей с традиционными понятиями нравственных категорий, она и в принципах художественного воплощения темы, проявляющейся в способах типизации героев, и в осмыслении духовного мира личности, критериев поведения человека.

Художественную природу философско-нравственных исканий Б.Тхайцухова мы обнаруживаем в одном из характерных для понимания выдвинутой нами проблемы рассказов под символическим названием "Человек с седлом". Размышления писателя в этом рассказе масштабны, они базируются на вселенском материале. Это раздумья писателя и его героя о жизни, судьбах мира, и месте человека в этом мире, о бытие, его настоящем, прошлом и будущем. Раздумья об этом и составляют философско-нравствен-ную концепцию рассказа "Человек с седлом" или "Человек под бременем жизни". В центре внимания, по традиции, оказывается образ мудреца, явившегося свидетелем многих событий времени. Сам хабар, рассказанный мудрецом, по времени уходит в столетнюю давность.

На первом этапе освоения жанров повести и рассказа обнаруживается тесная связь с морально-этическими традициями фольклора. Писатель углубляет эту связь, отходит от бытовавших в 30-40-е годы прямой цитации фольклорных текстов и тради-

ций. Уже в первой повести Б. Тхайцухова ("Гашамида", 1963 г.) эта связь становится органической, структуро- и формообразующей.

В ходе текстологического анализа повестей Б.Тхайцухова "Гашамида", "Хаджимурат и его две жены" (1987 г.) "Тайна двух семей" (1987 г.), обращенных к филосочфско-нр.ав-ственной проблематике доказывается неослабевающий интерес писателя к философско-нравственным традициям абазин,, к,проблеме формирования и воспитания личности.

Становление жанров рассказа и повести в прозе Б.Тхайцухова обусловлено нравственными идеалами народа, тесно связано с его прошлым, настоящим и будущим народа, идейно-эстетическим осмыслением фактов и материалов действительности. Поэтика рассказов Б.Тхайцухова, обращенных к нравственной проблематике, обусловлена конкретикой жизненного материала, традициями Художественного повествования народов, творческой индивидуальностью писателя.

До настоящего времени эпические творения Б.Тхайцухова не подвергались анализу в свете выдвинутой 'проблемы. Уже в первых рассказах, обращенных тематически к жизни, обнаруживается стремление писателя сверить современную действительность с опытом народа. Он как бы выверяет современную действительность духовным и нравственным опытом предшествующих поколений абазинского народа.

В книге Б.Тхайцухова "Люди моего аула" (1976 г.) нравственные аспекты рассказов, а также нравственная проблематика повестей "Гашамида", "Хаджимурат и его две жёны", "Тайна двух семей" определяются традиционными для Народа критериями, т.е. критериями того, что есть добро, что есть нравственно, что. есть счастье, достоинство и честь, а что есть безнравственно, недостойно и не соответствует традиционным представлениям абазин.

Раздумья писателя вокруг этих вопросов составляют философскую основу, основу образов его героев в какое бы время они% жили, в прошлом или в современности.

Отсюда интерес писателя к абазинской этнографии, к духовным основам жизни народа.

Нравственные аспекты произведений Б.Тхайцухова военной тематики, производственной, социально-бытовой также определяются национальными особенностями восприятия писателем тех или иных поступков людей, как положительных, так и отрицательных. Этим объясняются и нравственные критерии оценок поведения героев, движения души, понимание происходящего.

Книга рассказов не случайно названа "Люди моего аула". Этим как бы конкретизируется поставленная задача дать характеристику своим аульчанам, аналитически проследить во времени эволюцию тех или иных морально-этических, нравственных представлений народа, показать красоту души носителей лучших традиций народа, а также уродливые проявления, перерождение или формальное исполнение некогда бытовавших представлений об этикетных нормах национального поведения человека, как носителя национальной культуры.

В повести "Гашамида", относящейся к так называемой, "производственной теме", Б.Тхайцухов одним из первых в абазинской литературе обратился к сложной, ранее не освещавшейся проблеме формирования нового класса рабочих из абазин, новой психологии и морали. Это означало для писателя необходимость ответить не только на вопрос о том, как шел процесс становления рабочего класса, но и проследить на конкретных судьбах ломку психологии и формирования новых черт характера героя, его поступков в семье, в быту, обусловленных городскими условиями жизни.

Традиционные обычаи, нормы поведения трудно вписывались в новый быт и жизненную среду. В этом смысле, писателям, обращавшимся к историческому прошлому народа, лете было воспроизводить образы горцев и горянок как носителей традиционной культуры, нравственных представлений народа.

Оказалось гораздо сложнее осмыслить движение жизни и жизнь народа во времени, в новых социальных обстоятельствах, т.е. показать современную рабочую семью, как было в повести "Гашамида".

Малая проза Б.Тхайцухова, как и повести с ярко выраженной философско-нравственной проблематикой свидетельствует о том, что забвение народных преданий, лучших обычаев, традиций, как правило, оборачивается для человека бездуховностью, нравственной опустошенностью. В этом смысле проблематика произведений Б. Тхайцухова раннего этапа его творчества вписывается в проблематику произведений писателей 60-80-х годов советской многонациональной литературы и свидетельствует о закономерности этого процесса в абазинской литературе.

Именно мастерское воплощение в художественную ткань произведения нравственных традиций, решений проблем жизни, связанных с национальными, нравственно-этическими нормами и традициями обуславливает идейно-эстетическое своеоб-

разие рассказов и повестей писателя. Герой Б.Тхайцухова с первых шагов усваивает моральные ценности своего народа. Занимаясь проблемой становления личности, писатель часто обращается к теме детства, ранней юности, показывая, как созревают лучшие качества в характере подростка: чувства Родины, патриотизма, любви, ответственности перед людьми и миром, который ему предстоит открывать и строить.

Раскрывая внутренний мир героев, Б.Тхайцухов оставался во всем своеобразным, сугубо национальным. Именно глубокая народность проявляется не только в характерах, поступках героев, их прямой речи, а непосредственно в самом авторском тексте, отступлениях. Мы слышим сотни крылатых и мудрых абазинских пословиц, поговорок, присказок...

Главное в том, что Б.Тхайцухов хорошо знает людей, показывает своих героев в конкретной житейской обстановке и, сохраняя национальный колорит, правдиво изображает обычаи абазин, традиции, выработанные в народе столетиями.

Во второй главе "Фипософско-нравственная основа и художественный конфликт героя и действительности в романе Б.Тхайцухова "Горсть земли" в свете жанровых и стилевых исканий абазинской прозы 60-80-х годов" исследуются процессы освоения крупных эпических форм (романа) и проблемы того, как в этих романах в связи с обращением и освоением национально-художественной эпической традиции, его философско-нравственных начал, цементируются основы жанра, формируются особенности его поэтики и стиля. Рассмотрение этих проблем на материале первого исторического романа о махаджирах и махаджирстве, как следствии Кавказской войны, особенно важно для абазинской литературы, где намечается результативная тенденция освоения жанра романа.

Обращение к этой теме само по себе было новаторским для абазинской литературы 60-80-х годов, так как эта тема, получившая выражение только в фольклоре народов Кавказа, ранее считалась запретной. Таким образом, гуманистическая традиция, связанная с обращением к этой теме фольклора, находит литературное выражение в романе Б.Тхайцухова "Горсть земли" (1966 г.). Анализ романа произведен в сравнении и в сопоставлении с романом Б.Шинкуба "Последний из ушедших" (1972 г.), с учетом анализа этих романов в работах В.Тугова, С.Бигуаа, А.Ладария. Романы Б.Тхайцухова "Горсть земли" и Б.Шинкуба "Последний из ушедших" вполне сопоставимы не только в тематическом плане, но и в

структурном, а также по стилевым особенностям их гуманистической философско-нравственной основы.

Сопоставимы они еще и потому, что абазины, абхазы и адыги генетически родственны, как по языку, так и по фольклору, а главное, у них много общего в философских и этических воззрениях на жизнь.

Появление в абазинской прозе романа такого уровня во многом было обеспечено завоеваниями в абазинской прозе предшествующих этапов ее развития.

Роман Б.Тхайцухова как бы продолжил тенденции становления исторической прозы, основы которой были заложены его предшественниками X. Жировым, И.Табуловым и современниками - К.Джегугановым и другими.

Роман Б.Тхайцухова "Горсть земли" анализируется во второй главе в свете заданной проблемы и представляет немаловажный интерес для уяснения творческой эволюции самого автора. Ведь известно, что Б.Тхайцухов, и Б.Шинкуба были, прежде всего, известны как талантливые поэты, и что прежде чем подойти к роману, они прошли долгий творческий путь, создали насыщенные философской мыслью поэмы, где выразили философию жизни и бытия своего народа.

Сопоставительный анализ этих произведений свидетельствует о стремлении авторов к философскому обобщению исторического материала, к философскому осмыслению темы судьбы народа.

Романы Б.Шинкуба и Б.Тхайцухова посвящены теме ма-хаджирства, близкой и понятной народам Северного Кавказа.

Следует особо сказать, в связи с философско-нравствен-ными исканиями авторов, о гуманистической основе романов, обращенных сегодня к человечеству, дабы не повторилась подобная трагедия. Б.Тхайцухов и Б.Шинкуба своими романами доказывают антигуманную сущность любого изгнания и уничтожения народа, лишения его права проживания на родине, антигуманность запрещения народу говорить на своем языке, иметь свою систему миропонимания. Все это составляет и цементирует идею и философию романов Б.Шинкуба и Б.Тхайцухова. В жанровом отношении оба романа исследователи относят к разряду исторических романов.

Сходные по своей структуре романы Б.Шинкуба "Последний из ушедших" и Б.Тхайцухова "Горсть земли" рассказывают трагическую историю народа убыхов и абазин от имени очевидца,

свидетеля исторической трагедии. У Б.Шинкуба это Зауркан Золак, у Б.Тхайцухова - Асият. Но это не просто рассказчики, а скорее горевестники, на долю которых выпала печальная роль рассказать, что случилось с целыми народами. Сложна в романах и повествовательная структура. Помимо автора произведения присутствует главный повествователь. В романе Б.Шинкуба повествование представлено в виде записей Шараха Квадзба, а в романе Б.Тхайцухова - в виде талисмана с записями Асият, оставленных сыну. Таким образом, идет два уровня повествования, вполне соответствующих эпической традиции.

Философскому раскрытию темы и самораскрытию героев способствует включение в текст повествования фольклорных притч, легенд, песен, которые придают роману аналитический характер.

В этой главе раскрывается та важная роль, которую играет абхазо-адыгский фольклор в структуре и поэтике обоих романов. Необходимо в этой связи сказать о том, каково место различных фольклорных жанров и каков характер их использования в историко-философских романах Б.Тхайцухова и Б.Шинкуба.

' Повествовательная манера обоих романов также выдержана в традиционном ключе и предполагает взаимопонимание рассказчика и слушателей, так как и те, и другие являются носителями одной культуры и представителями единого этноса.

Необходимо также отнести к традиционной форме повествования часто используемое в хабарах исторической темы, наличие реального прототипа героя. В этом смысле очевидна связь За-уркана Золака с одним из убыхов, коим является "последний из ушедших" Тевфик Эссенч (по убыхски - Зенфу). Несомненна и реальна подоснова образов героев романа Б.Тхайцухова "Горсть земли", в первую очередь, учителя Толистан.

Нравственно-этическая проблематика романа "Горсть земли" базируется на трагической вехе истории народа, связанной с трагедией махаджирства. Это новая для абазинской литературы 60-80-х годов тематика вполне укладывается в тематические и философско-нравственные искания северокавказских литератур этого периода, обратившихся к исторической теме. Тема решается Б.Тхайцуховым с учетом этно-национальных традиций абазин, его нравственных идеалов, философских воззрений о представлениях народа о мире, добре, зле и справедливости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследования проблем философско-нравственных и жанровых исканий Б.Тхайцухова в контексте развития абазинской литературы 60-80 -х годов, делаются следующие выводы:

1. Творчество Б.Тхайцухова, особенности его прозы свидетельствуют о том, что писатель сделал объектом своего внимания социально-политические вопросы, касающиеся давней и сегодняшней истории народа, духовного состояния человека 80-х годов, которое открылось ему новыми гранями, обозначив философ-ско-нравственные аспекты и гуманистическую направленность творений писателя.

2. Обратившись к исторической и современной действительности, анализу жизни абазинского народа во времени и в связях с другими народами, Б.Тхайцухов заметно стимулировал литературный процесс в ходе жанровых исканий, расширил тематический, идейно-эстетический диапазон, обогатил поэтику повествовательных жанров, углубив уровень психологизма и реализма.

3. Роман Б.Тхайцухова "Горсть земли" дает возможность говорить о том, что на смену историко-революционного и бытового повествования появились произведения историко-философского плана, что свидетельствует о новом уровне развития абазинской прозы.

4. Б.Тхайцухов в своих философско-нравственных исканиях не ограничивается обращением к историческому прошлому, он исследует современный мир жизни народа и социально-нравственные процессы, хотя объектом его вни*:?ния сдаются национально-исторические черты народного характера. Это дзет возможность на новом уровне решить целый ряд проблем, кардинально связанных с гуманизмом, реализмом и народностью.

5. Произведения, созданные Б.Тхацуховым на исто-рико и философско-нравственные темы обогатили современную эпическую мысль абазинской литературы, дали импульс к обновлению романной формы, как высшей ступени выражения эпического мышления. Хотя герои его строят жизнь по современным этическим законам, они оглядываются назад, к своим истокам, чтобы почерпнуть там лучшие традиции и привнести их в современную жизнь, передать потомкам.

6. 60-80-е годы двадцатого столетия сделали возможным поставить в центр внимания абазинской литературы такие

вопросы, которые ранее обходились стороной, что сказывалось на развитие литературного процесса, его качественном уровне.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Использование традиционных обычаев для раскрытия характера героя рассказов Б. Тхайцухова.// Нравы, традиции и обычаи народов Северного Кавказа. Тезисы общероссийской конференции. 23-25 октября. Пятигорск, 1997. С. 55-57.

2. Нравственные традиции в прозе Б.Тхайцухова.//Алиев-ские чтения: Научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Тезисы докладов. 20-25 апреля. Карачаевск, 1998, Часть 1. С. 190-191.

3. Язык и художественная природа философско-нравст-венных исканий Б.Тхайцухова.// Региональное кавказоведение и тюркология: традиции и современность. Тезисы докладов. 13-16 мая. Карачаевск, , 1998. С. 74-75.

4. Историческая судьба этноса в романе Б.Тхайцухова "Горсть земли"//Культурно-историческая общность народов Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе. Международная научная конференция. 29-31 октября. Черкесск, 1998. (в производстве).