автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Национальный мир и художественные образы лирики Микаэля Чикатуева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Псху Аза Абдул-Керимовна
Введение
ГЛАВА I Этногенетические истоки абазинской поэзии.
ГЛАВА II Поэзия Микаэля Чикатуева в свете ценностных ориентиров абазинской литературы 1960-х - 80-х - 90-х годов.
ГЛАВА III Мир национальных художественных образов в поэзии Микаэля Чикатуева: эволюция художественного сознания.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Псху Аза Абдул-Керимовна
Актуальность проблематики диссертационного исследования состоит в постановке и теоретическом осмыслении неразработанной в абазинском литературоведении кардинальной проблемы художественного мировидения и национального мира художественных образов в творчестве абазинского поэта Микаэля Чикатуева.
Поэтическое творчество Микаэля Чикатуева обозначило новую веху в развитии абазинской поэзии XX столетия. Его приход в литературу ознаменовал новаторские искания абазинской поэзии 1960-х - 80-х годов, связанные с формированием лирического эпоса, созданного усилиями К. Джегутанова, Ш. Физикова, П. Цекова и других, заложивших основы поэтических жанров абазинской литературы
Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью осмысления творческой индивидуальности М. Чикатуева, особенностей мира художественных образов, с помощью которых постигается национальное бытие и человек как объект художественного изображения, исследование национального мира и художественных образов лирики М. Чикатуева в связи с эволюцией художественного сознания абазин в ходе формирования лирического эпоса. Поэтическое творчество М. Чикатуева впервые исследовано в контексте абазинской поэзии 1960-х - 80-х - 90-х годов и в свете жанровых исканий поэтов-«шестидесятников»: К. Джегутанова, Д. Лагучева, М. Тлябичевой, Б. Тхайцухова, Ш. Физикова, П. Цекова и др.
Концепция диссертационного труда базируется на аналитическом исследовании актуальных проблем, связанных со стилем, поэтикой, художественными образами поэзии М. Чикатуева, в которых выражается мировидение поэта, его миропонимание.
Впервые предметом монографического исследования становится эволюция художественного сознания абазин, рассмотренная в преемственных связях фольклорного и литературного творчества. В связи с означенной темой в диссертации рассматриваются различные аспекты проблемы, связанные с генетическими истоками абазинской поэзии, определившими особенности художественного мировидения и принципов воссоздания мира художественных образов поэта - носителя народных традиций.
Исследована поэзия М. Чикатуева в связи с развитием в ней лирических жанров в свете ценностных ориентиров поэта. Прослежена эволюция художественного сознания поэта, исследован национальный мир художественных образов, выявлены гуманистические идеалы, воплощенные в лирическом герое М. Чикатуева.
Цель диссертационного исследования - изучить особенности художественного мировидения поэта, индивидуальные приемы создания национального мира, образа человека, воплощающего нравственное представление народа, его философию.
Для решения поставленной цели в диссертации предлагается решение следующих исследовательских задач:
-выявить генетические основы, охарактеризовать этнонациональные традиции изображения и характеристики человека средствами фольклора, этикета, эпической традиции;
- проанализировать лироэпические традиции абазинского фольклора, выраженные в эпосе «Нарты», в поэтических жанрах абазинского фольклора, исследовать способы воспитания человека в философско-нравственной традиции;
- проследить эволюцию жанрового развития лирики Микаэля Чикатуева;
- провести классификацию лирических жанров;
- исследовать процесс освоения М. Чикатуевым опыта поэтических традиций русской и современной многонациональной литературы, осмыслить гражданскую лирику поэта, его идейно-эстетические взгляды в свете новаторских исканий поэтов-«шестидесятников», повлиявших на мировоззрение поэта;
- исследовать динамику формирования поэтического языка М. Чикатуева, принципы изображения человека, исповедующего традиционные нравственные понятия добра, чести, совестливости, долга, гуманности как философского мировосприятия героя, определяющего философию созданных поэтом образов.
Указанные задачи предполагают комплексное исследование особенностей поэтики и стиля Микаэля Чикатуева в контексте творческих исканий абазинских поэтов 1960-80-90-х годов.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые монографически исследовано творчество М. Чикатуева, определившее особенности развития лирических жанров абазинской поэзии в ее национальной специфике и неповторимости, в своеобразии национальных образов мира.
Вопросы художественного мировидения и особенностей мира художественных образов стали предметом монографического исследования впервые. По заданной теме проанализированы произведения двадцати пяти сборников поэта, прослежена эволюция его творчества на уровне формы и содержания художественного сознания поэта.
Объектом исследования явились сборники и книги стихов М. и с/
Чикатуева («Иг1асахвит1 апхьарца» - 1958, «Иынджьыгь амакъымква» -1961, «Ауарбаква рц1ас» - 1963, «Адунейква райчважвара» - 1964, «Сердце Абазашты» - 1964, «Два абрека» - 1964, «Горное эхо» - 1966, «Аба йытшг1ва»
- 1966, «Сгвы амшг1выра» - 1967, «Абаза тшыг1вква» - 1969, «Ветка акации»
- 1970, «Скыт цриква» - 1973, «Орлиный нрав» - 1973, «Хочу верить» - 1974, «Адзыг1вбжьа йач1ва» - 1978, «Аг1выч1вг1выс йыхъаз» - 1982, «Зеленый остров» - 1983, «Абазашта - край родной» -1984, «Абыгъьква ралалх1вачвг1ара» - 1986, «Песня, найденная в горах» - 1987, «Сара с-К1авк1аз» - 1989, «Мой Кавказ» - 1990, «Абаза Х1ваджьа» - 1992, «Агвы алашара» - 1998, «Сонеты» - 1998, а также эпос «Нарты» и другие жанры абазинского фольклора.
Степень научной разработанности темы. Творчество М. Чикатуева в основном исследовано на идейно-тематическом уровне в контексте творчества абазинских поэтов, включенных в соответствующую главу «Очерков истории абазинской литературы» (В. Тугов), частично исследовано литературоведом П. Чекаловым в его кандидатской диссертации «Маяковский и абазинская поэзия», где определяется роль В. Маяковского в формировании гражданской лирики М. Чикатуева; поэзия М. Чикатуева анализируется П. Чекаловым также в пособии для учащихся старших классов, студентов, преподавателей средних и высших учебных заведений («Страницы истории абазинской литературы»).
Отдельные аспекты творчества поэта в форме рецензий на книги поэта были опубликованы в газетах, а также в форме предисловий к сборникам. Это статьи и рецензии К. Баталова, Ф. Баталовой, Л. Бекизовой, К. Братова, А.-З. Гожева, М. Джардисова, Л. Егоровой, X. Жирова, К. Кулиева, У. Пшмахова, Ф. Сетина, Л. Туговой, Б. Тхайцухова, П. Цекова, У. Цекова.
С опорой на указанные работы, оказавшие помощь в осмыслении эстетических достоинств поэзии М. Чикатуева, мы предприняли первую попытку исследовать художественную концепцию лирического героя, образа человека, созданного М. Чикатуевым, особенности художественного мышления поэта, проблемы генетических истоков его творчества.
Методологической и теоретической основой диссертации явились труды по теории исследуемых нами проблем поэтики и стиля известных теоретиков и историков литературы: С.Аверинцева, М.Андреева, М.Гаспарова, П. Гринцера, А. Михайлова, М. Бахтина, А. Бочарова, А.Бушмина, А.Веселовского, П. Выходцева, Л. Гинзбург, И. Гринберг, В. Кожинова, Д. Лихачева, Е.Мелетинского, Н. Надъярных, Г. Поспелова, В. Проппа, В. Сквозникова и других ученых.
В формировании концепции диссертации важную роль сыграли монографические труды северокавказских ученых, литературоведов и фольклористов, осмысливших проблемы поэтики, национального своеобразия, традиции и новаторства. Это труды X. Бакова, Л.Бекизовой, А. Гутова, 3. Толгурова, Ю. Тхагазитова, А. Хакуашева, Ш. Шаззо, Т.Эфендиевой и др.
Существенным подспорьем в нашей работе послужили исследования абазинских историков литературы К. Баталова, Ф. Баталовой, М. Дзамыховой, А. Дзыба, В. Меремкулова, В. Тугова, Л. Туговой, П. Чекалова И др.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке актуальной литературоведческой проблемы, впервые решаемой на материале творчества абазинского поэта М. Чикатуева - проблемы национального мира и художественных образов лирики Микаэля Чикатуева с учетом эволюции художественного сознания и в ходе выявления этногенетических истоков, мира художественных образов, определивших национальное своеобразие творчества поэта.
Полученные результаты могут способствовать дальнейшему детальному изучению историко-культурных основ и сравнительно-типологических проблем абазинской поэзии и выявлению закономерных этапов эволюции северокавказского литературоведения.
Практическая значимость. Результаты исследования проблем, связанных не только с поэтическими жанрами, но и повествовательными, будут способствовать исследованию эволюции художественного сознания, особенностей мировосприятия художников слова абазин и литературы в целом. Полученные результаты могут быть использованы в лекционном курсе литературы народов России, литературы народов Карачаево-Черкесии, а также при подготовке учебников и учебно-методических пособий по абазинской литературе для школ и вузов.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В названиях глав отражены основные аспекты исследования заявленной темы. К работе прилагается библиографический блок, где приведен список научно-критической и художественной литературы, послужившей теоретической и практической базой данного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальный мир и художественные образы лирики Микаэля Чикатуева"
Заключение
Среди различных форм и видов абазинской поэзии, развитие которой в письменных формах началась в XX столетии, в связи с обретением народом письменности, на сегодняшний день лироэпическая поэзия является преобладающей над всеми другими видами поэзии. Особая заслуга в становлении жанров лироэпической поэзии, начавшей свою новую точку отсчета с конца 1950-х годов, и достигла наивысших форм выражения в 1960-е-80-е-90-е годы, принадлежит Микаэлю Хаджиевичу Чикатуеву, первому профессиональному поэту абазин. Он сумел выразить в соответствующих художественных образах нравственно-философские и социальные проблемы целого века, именуемого XX столетием, увязать проблемы века с историей, жизнью и судьбой своего народа, воплотить в образе лирического героя этические и нравственные идеалы своего народа. Заслуга поэта М. Чикатуева состоит в том, что ему удалось фактически создать лирический эпос жизни и судьбы абазинского народа, выразить в лирическом герое личностное мировосприятие, вобравшее в себя поэтические раздумья «о времени и о себе». В этом смысле Человек в лирическом эпосе М. Чикатуева предстает как соучастник всего происходящего. Мысли, чувства и думы поэта свидетельствуют, как и думы лирического героя, об осознании своей общественной значимости и ответственности перед народом, представителем которого он является. Личность лирического героя М. Чикатуева не просто осознает необходимость выразить свое отношение к происходящему, но и прилагать определенные усилия к действию, к активности, как того требуют обстоятельства.
Характерной особенностью поэтики, выражающей поэтическое мировидение Микаэля Чикатуева, является соотношение лирического и эпического начал. Эти начала, как правило, объединены в его стихах единством идейного и нравственного содержания. В поэзии М. Чикатуева формирование лирического эпоса происходит в контексте русской литературы 1950-60-х годов, связанной с возрождением в лирическом эпосе национальных художественных традиций, заложенных в поэзии А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского и др. первопроходцев в создании лирического эпоса в отечественной литературе.
В своем творчестве М. Чикатуев опирается на лиро-эпические традиции абазинского народа, на его нравственные идеалы, выраженные в эпосе «Нарты», а также на опыт русской классической и советской многонациональной литературы.
В рамках формирования лирического эпоса М. Чикатуев создал целый ряд жанровых форм, ранее неведомых абазинской поэтической культуре. Это лирическая поэма, тяготеющая к эпическому содержанию, по форме переплетающаяся с национальным героическим эпосом: поэма-симфония «Ачхуда» (о судьбе абазинского народа); героическая поэма «Белые следы, или Легенда о двух всадниках» (светлой памяти командира кавалерийского эскадрона Муссы Тахировича Дакумова, геройски павшего в бою под Варшавой в 1944 году); поэма-легенда «Абазинский Ходжа», горские легенды «Кайдух», «Хаджи-Бекир», «Сердце матери», «Два абрека»; фантастическая поэма «Разговор планет»; поэма-посвящение «Легенда о Песне» (памяти Муссы Батчаева); стихи-посвящения «Ян Янович Сабо», «Сыну» (Азамату), «Мурату и Фатиме», «Письмо Кайсыну Кулиеву» (после прочтения его книги «Раненый камень»), «Зынзаджвык1гьи угвы уымрыдзын.» («Никогда не падай духом» - Галисе Ионову посвящается), «Ауи гьйак1вым йпсыз.» («Не он это умер.» - памяти Керима Мхце); религиозная лирика «День святой молитвы»; философская миниатюра: «Грустные строки, пришедшие ко мне в полночь», маленькая поэма «Дума», «Искание», «Родной язык», «Ушло мое лето, и осень ушла», «Я - человек», «Старуха и Смерть» и др., философская поэма «Человек и Тысячелетье»; стихи-эпиграммы, стихи-пародии: цикл «Ожерелье голосов», сатирическая лирика «Разговор с издателем»; стихотворение в прозе - верлибр - книга «Перезвон листьев»; сонеты - триста сонетов, сонет-пролог, сонет-эпилог; стихи и поэмы-путешествия «Мой Кавказ».
Лирический герой в поэзии Микаэля Чикатуева раскрывается в его связях с жизнью общества, с жизнью народа, в социальных характеристиках, как гражданина общества. Выразительность стихов М. Чикатуева связана с умением передать в яркой, образной, а подчас и публицистической форме философскую мысль произведения, его идею. Для этого поэт использует различные приемы, вступая в диалог с тысячелетней историей своего народа, высвечивая из нее важнейшие вехи жизни и судьбы абазин, образы его лучших представителей. В поле зрения поэта всегда находится диалог представителей двух поколений, в первую очередь, отцов и детей. Предметом этого диалога является философия бытия, нравственные этические проблемы, связанные с национальной концепцией понимания человека, человечности, выработанные в национальной этической традиции, в этикете «Апсуара». М. Чикатуев в своей лирике использует и традиционные формы поэтики, с помощью которых выражены мысли и чувства народа в отношении тех или иных понятий и в характере духовного облика человека. Поэтику произведений Микаэля Чикатуева отличает метафоричность, аллегоричность в выражении мыслей и чувств лирического героя. Лирическое и эпическое начала творчества М. Чикатуева определяют особенности художественной структуры произведений, их язык и стиль. Главное то, что в лирике М. Чикатуева структурообразующим фактом становится не сюжет, а лирическая тема, воссоздаваемая с помощью воспоминаний и раздумий автора и определяющая духовное становление ее героя.
Обращение к традиционным фольклорным образам, к так называемой гимновой поэзии, дает новую жизнь традиционной форме, благодаря новому качеству осмысливаемого содержания. Это содержание, облаченное в традиционную жанровую форму, проистекает из конкретной задачи, связанной с авторским замыслом, с его желанием рассказать о знаковой личности, о заметном событии из жизни народа, об историческом времени, насыщенном поворотными событиями. В лирическом эпосе М. Чикатуева в этой связи занимает философски воссозданный образ времени и образ человека во времени, а также осмысление важнейшего чувства лирического героя - чувство патриотизма, т. е. любовь к Родине, к родному очагу. Героическое начало лирического героя, таким образом, оказывается в тесной связи с готовностью лирического героя совершить подвиг во благо народа и Родины. Лирический герой Микаэля Чикатуева исповедует идеалы дружбы, добрососедства, являющиеся главенствующими в этических традициях и нравственно значимыми и определяющими личность героя, философию его поведения во все времена.
Образцом философского осмысления образа значительной человеческой личности, связанной с национальной историей, является образ Муссы Тахировича Дакумова, командира кавалерийского эскадрона, геройски погибшего в бою под Варшавой в 1944 году, из поэмы «Белые следы, или Легенда о двух всадниках».
Лирика М. Чикатуева определила особенности становления и дальнейшего развития стихотворных жанров в абазинской литературе, заложила основы формирования новых традиций, нового качества ее развития. Абазинская поэзия приобретает в творчестве Микаэля Чикатуева качественно новое явление, претерпевающее изменения как на уровне тематическом, содержательном, так и формальном. В этом смысле следует подчеркнуть философскую направленность лирического эпоса М. Чикатуева, формирование в ней жанров философской лирики.
Мир художественной философской лирики М. Чикатуева, подробно охарактеризованный в третьей главе диссертации, дает основание говорить о непрерывающейся связи творчества М. Чикатуева с мифо-эпической традицией абазин.
Лирика Микаэля Чикатуева позволяет судить не только об эволюции художественного сознания, но и о коренных изменениях, произошедших в литературном художественном процессе. В первую очередь, поэт отходит от фактографичности, от примитивного нанизывания обыденных фактов, от констатации отдельных событий и характеристики положительных качеств героя, отражающего социальные перемены в жизни народа. На первое место выходит философия факта. Вместо суммарных характеристик героев, статических образов, не выделявшихся из общего фона, появляются индивидуализированные характеры и образы, осмысливается диалектика внутреннего мира личности, меняется форма стиха. На смену импровизационно-песенного склада мышления приходит стих, организованный ритмом и рифмой, выдвигается поэтическое «я» автора, выражающее его собственный стиль и голос. Авторское лирическое начало становится главным моментом художественного познания, основным принципом лирического мышления, пришедшего на смену созерцательного. Лирические жанры дали возможность М.Чикатуеву отойти от схематизма сюжетно-композиционного построения. Это качественно изменило принципы использования мифо-эпических традиций национального фольклора, что привело к творческому обращению к нему. М.Чикатуев использует мотивы лиро-эпических произведений национальных мифов, но в видоизмененной форме, а не путем переложения и пересказа готовых сюжетов.
Поэтическое видение мира у Микаэля Чикатуева формировалось под воздействием традиционного восприятия поэзии жизни его народа. Поэт пропускает сквозь призму своего лирического «я» жизнь и дела своих современников, своих земляков и соседей. Его сердце живет радостями и тревогами Родины, идеями времени и эпохи. Как отмечает К. Кулиев в строках, предпосланных книге стихов «Ветка акации», «он благожелателен к людям, их заботы - его заботы, их победы - его победы. В этой слитности с людьми, в озабоченности их судьбой, заинтересованности в их счастье, в этой влюбленности в краски и звуки родной земли, в ее неповторимый облик - видна цельная и благородная личность поэта. В этом главная сущность его работы» [141].
Лирика М. Чикатуева позволяет судить не только об эволюции художественного сознания, но и о коренных изменениях, произошедших в литературном художественном процессе абазин. В первую очередь, поэт отходит от фактографичности, от примитивного нанизывания обыденных фактов, от констатации отдельных событий и характеристики положительных качеств героя, отражающего социальные перемены в жизни народа. На первое место выходит философия факта. Вместо суммарных характеристик героев как статических образов, не выделявшихся из общего фона, появляются индивидуализированные характеры и образы, осмысливается диалектика внутреннего мира личности, меняется форма стиха. На смену импровизационно-песенного склада мышления приходит стих, организованный ритмом и рифмой, выдвигается поэтическое «я» автора, выражающее его собственный стиль и голос. Авторское лирическое начало становится главным моментом художественного познания, основным принципом лирического мышления, пришедшего на смену созерцательного. Лирические жанры дали возможность Микаэлю Чикатуеву отойти от схематизма сюжетно-композиционного построения. Это качественно изменило принципы использования мифо-эпических традиций национального фольклора, что привело к творческому обращению к ним. Микаэль Чикатуев использует мотивы лиро-эпических произведений, национальных мифов, но в видоизмененной форме, а не путем переложения и пересказа готовых сюжетов. Отличительная черта поэта М. Чикатуева состоит в том, что он подчинил в своих произведениях традиционные сюжеты своим социально-философским воззрениям, своим этико-эстетическим задачам. Новые эстетические принципы поэтического творчества М. Чикатуева базируются на философско-социологическом анализе действительности, на концептуальности выдвигаемых проблем и на других факторах, способствующих расширению граней созданной им художественной системы. Отсюда и широта дифференцированного подхода к изображаемому объекту, разнообразие способов художественной интерпретации, свидетельствующие о качественном обновлении поэзии, природы лирических жанров, в частности, сформировавшихся в его творчестве. Новаторство и поэтическая сила реализма поэзии М. Чикатуева характеризуются чертами его индивидуально-художественного мышления, углублением интеллектуально-философского глубиной психологизма, способами поэтического выражения, индивидуальными приемами, определяющими его стиль, способностью превратить песенную форму в стихотворную. М. Чикатуев ознаменовал новую ступень развития абазинской поэзии, заложил основы формирования лирических жанров.
Конкретный анализ произведений поэта, написанных в разное время, дал возможность проследить закономерности обновления поэтической традиции, осмыслить качественные сдвиги, произошедшие в поэтическом мышлении народа. В ходе анализа был обозначен учет двух уровней, двух слагаемых, предопределивших эволюцию художественного мышления поэта. Это лиро-эпическая и мифопоэтическая традиция и освоение многонационального художественного опыта литератур народов России.
В системе ценностных ориентаций поэтов-лириков 1960-х - 80-х - 90-х годов оказываются традиционные темы и образы, связанные с любовью к Родине, очагу, родной природе, Отчизне, с понятиями дружбы и добрососедства, честью, достоинством, мужеством, с традиционным понятием «намыс» и другими категориями, обусловившими функционирование этих художественных систем на новом этапе развития общества. Новаторские искания поэтов связаны с ориентацией на новые ценности, были обусловлены тенденциями накопления в застойный период ценностных художественных качеств, находящихся в противовесе с произведениями, выражавшими «генеральную» линию официального искусства и литературы.
Рассмотрение поэзии М. Чикатуева дает возможность определить жанровый состав абазинской лирики и лирического эпоса, осмыслить языковые и выразительно-художественные средства, определить их национальную специфику, способствующую образному выражению нравственных, этических традиций народа, важнейших событий истории и времени, обусловивших национальный идеал, принципы раскрытия и характеристики личности и т. п. В исследовании поэзии 1960-х - 80-х годов, в рамках которой проходило становление поэтического «я» Микаэля Чикатуева, мы придерживаемся методологии, основанной на комплексных подходах к духовному наследию, к творчеству поэтов, на которых сказались идеологические установки партийности, являвшиеся общими для всех писателей Советского Союза, развивавших свое творчество в рамках единого метода социалистического реализма. В творчестве абазинских поэтов 1960-х - 80-х годов мы обнаруживаем многообразие жанровых форм поэтического творчества.
Творчество абазинских поэтов 1960-х - 80-х годов, в контексте которого исследуется лирика М. Чикатуева, свидетельствует о том, что оно развивалось в ходе обращения поэта и осознанного освоения этнонациональной и этнохудожественной традиции народа в процессе обращения к опыту русской литературы, поэтической культуре, в частности. Уже на первом этапе формирования лирики М. Чикатуева, начиная с 1960-х годов, обозначаются формы адаптации этнонациональных традиций, традиций русской поэтической литературы в сюжете, композиции и языке его произведений. Уже на этом этапе определяются особенности художественного мировидения поэта, опирающегося на национальные образы мира своего народа. В этой связи выдвигается на первый план проблема этнонациональной ментальности в творчестве М.Чикатуева как представителя новой поэтической традиции.
М. Чикатуев с самого начала ориентируется на национальную символику мифы, этнографические детали, синтезирует традицию, идущую от фольклора, с литературными традициями, выработанными в ходе контакта с русской языковой и художественной культурой. Главным и определяющим в лирике М. Чикатуева становится не декларация видения национального мира, а национально-художественное воссоздание его. Формирование поэтического сознания Микаэля Чикатуева тесно связано с особенностями образного освоения окружающего мира, с созданием образа человека. В его поэзии идея и образ находятся в прямой зависимости и взаимообусловленности, представляют неразложимое единство способов отражения и принципов осмысления жизни. Опираясь на понятие художественного образа как категории поэтики, исследование национальных основ созданных М. Чикатуевым образов, принципов художественного осмысления жизненных фактов, национальной действительности, изображения образа человека позволило увидеть взаимосвязь и формы выражения того, что изображает поэт и как, с помощью каких образов выражает он эстетический идеал, создает образ лирического героя.
В своем творчестве М. Чикатуев, как представитель новой поэтической традиции, как бы проецирует свой мир, каждый элемент имеет свое, неповторимое место. Как живописец рисует мир с натуры, не копируя его, так и поэт не просто описывает мир, а, описывая, пересоздает его. М. Чикатуев четко придерживается мнения, что поэтический мир - не фотография, а оригинал, рождающийся только тогда, когда реальность, пропущенная через сознание народа, представляет собой нечто новое, похожее и не похожее на натуру, несущую в себе индивидуальные черты самого творца.
На осмыслении истоков, корней, нравственных и этических представлений своего народа, на изображении героя - носителя лучших качеств своего народа, базируется лирическая интонация поэзии М. Чикатуева, философия его творчества, начиная с первых же шагов. Динамика формирования поэтического сознания Микаэля Чикатуева, становление образного мира поэзии связано с художественным исследованием жизни абазинского народа как одного из древних народов Кавказа.
Руководствуясь классическим определением критика русской литературы В.Г. Белинского о том, что «народ - почва, хранящая жизненные соки всякого развития, личность - цвет и плод этой почвы», мы проследили способы воссоздания концепции лирического героя поэзии М. Чикатуева, уяснили динамику формирования лирического сознания поэта, определили этноментальные основы созданных им образов, выявили индивидуальные особенности поэтического мышления с учетом факторов, сформировавших его поэтический почерк.
Художественные искания М. Чикатуева предопределили параметры, сформировавшие новаторские черты его поэтического творчества. В этой связи необходимо обратить внимание на широкий круг вопросов, связанных с принципами художественного исследования личности, человека, в первую очередь, лирического героя, запечатленного в поэзии М. Чикатуева.
В лирике М. Чикатуева в 1960-е - 80-е - 90-е годы на первый план выходит образ лирического героя, образ человека как объект литературы. Жизнь и судьбу народа, пропущенные сквозь призму восприятия человека, можно обозначить как тему «Человек и мир», что коренным образом меняет концепцию человека и принципы ее воссоздания в творчестве поэта. Неизменной остается взаимосвязь традиционных моральных принципов народа и новых рожденных временем отношений. Герой М. Чикатуева обозревает прошлое и настоящее, философски осмысливает историческую связь времен, прослеживает процесс формирования нового человека как равноправного члена нового сообщества людей. Особенностью творчества поэта М. Чикатуева с ярко выраженным лирическим дарованием является внимание к историческим судьбам своего народа и к судьбе отдельной личности как представителя народа. Поэт стремится философски осмыслить образ человека - представителя народа на новом историческом витке, в новых социальных условиях. Социально-философское осмысление взаимосвязей личности и общества становится основным предметом его раздумий и философских размышлений. Главным предметом изображения и действующим лицом в поэзии становится человек. Его глазами он всматривается и в прошлое своего народа, и в события, преобразовавшие мир в XX веке, сказавшиеся и на судьбе его народа. Основная доминанта его творчества, его лирических исканий определяется историческим временем, сформировавшим общественное сознание народа, его социальные, философские и этические устремления.
М. Чикатуев один из первых вступил на путь раскрытия и изображения человеческого содержания, процессов, произошедших в обществе, в жизни и судьбе его народа, он попытался осмыслить воздействие этих процессов на судьбы и характеры людей, попытался объяснить происходящее в их связи с национальными традициями, с исторически сложившимися особенностями мировосприятия и мироотношения глазами и сердцем представителя народа. Он показал национальное в индивидуальном выражении, отразил в своей лирике черты исторически сложившегося психического склада своего народа. Анализ произведений Микаэля Чикатуева дает основание для утверждения мысли о том, что национальный характер, выраженный в его лирическом герое, есть явление движущееся, диалектически развивающееся и изменяющееся. Но, несмотря на это, в основе определения лирического героя Микаэля Чикатуева как национального характера, лежат устойчивые особенности, отражающие национальную психику, психологию народа, его воззрение на внешний мир.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальный мир и художественные образы лирики Микаэля Чикатуева"
На правах рукописи
ПСХУ АЗА АБДУЛ-КЕРИМОВНА
НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИР И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗЫ ЛИРИКИ МИКАЭЛЯ ЧИКАТУЕВА
10 01 02 — литература народов Российской Федерации (литература народов Северного Кавказа)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Нальчик- 2007
Диссертация выполнена на кафедре литературы Карачаево-Черкесского государственного университета им У Д Алиева
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Бекизова Лейла Абубекировна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Хашхожева Раиеа Халифовна
Защита состоится « Jf » мая 2007 года в 10 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 076.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова (360004, КБР, г Нальчик, ул Чернышевского, 173)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им ХМ Бербекова по адресу 360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173
кандидат филологических наук, доцент Хамерзокова Нуриет Аслановна
Ведущая организация: Карачаево-Черкесский республиканский
институт повышения квалификации работников образования
Автореферат разослан « а#>Гапреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблематики диссертационного исследования
состоит в постановке и теоретическом осмыслении неразработанной в абазинском литературоведении кардинальной проблемы художественного мировидения и национального мира художественных образов в творчестве абазинского поэта Микаэля Чикатуева
Поэтическое творчество Микаэля Чикатуева обозначило новую веху в развитии абазинской поэзии XX столетия Его приход в литературу ознаменовал новаторские искания абазинской поэзии 1960-х — 80-х годов, связанные с формированием лирического эпоса, созданного усилиями К Джегутанова, П Цекова и других, заложивших основы поэтических жанров абазинской литературы
Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью осмысления творческой индивидуальности М Чикатуева, особенностей мира художественных образов, с помощью которых постигается национальное бытие и человек как объект художественного изображения, исследование национального мира и художественных образов лирики М Чикатуева в связи с эволюцией художественного сознания абазин в ходе формирования лирического эпоса Поэтическое творчество М Чикатуева впервые исследовано в контексте абазинской поэзии 1960-х - 80-х - 90-х годов и в свете жанровых исканий поэтов-«шестидесятников» К Джегутанова, Д Лагучева, М Тлябичевой, Б Тхайцухова, П Цекова, Ш Физикова и др
Концепция диссертационного труда базируется на аналитическом исследовании актуальных проблем, связанных со стилем, поэтикой, художественными образами поэзии М. Чикатуева, в которых выражается мировиденис поэта, его миропонимание
Цель диссертационного исследования - изучить особенности художественного мировидения поэта, индивидуальные приемы создания национального мира, образа человека, воплощающего нравственное представление народа, его философию
Для решения поставленной цели в диссертации предлагается решение следующих исследовательских задач:
-выявить генетические основы, охарактеризовать этнонациональные традиции изображения и характеристики человека средствами фольклора, этикета, эпической традиции,
- проанализировать лироэпические традиции абазинского фольклора, выраженные в эпосе «Нарты», в поэтических жанрах абазинского фольклора, исследовать способы воспитания человека в философско-нравственной традиции,
- проследить эволюцию жанрового развития лирики Микаэля Чикатуева,
- провести классификацию лирических жанров,
- исследовать процесс освоения М Чикатуевым опыта поэтических традиций русской и современной многонациональной литературы, осмыслить гражданскую лирику поэта, его идейно-эстетические взгляды в свете новаторских исканий поэтов-«шестидесятников», повлиявших на мировоззрение поэта,
- исследовать динамику формирования поэтического языка М Чикатуева, принципы изображения человека, исповедующего традиционные нравственные понятия добра, чести, совестливости, долга, гуманности как философского мировосприятия героя, определяющего философию созданных поэтом образов
Указанные задачи предполагают комплексное исследование особенностей поэтики и стиля Микаэля Чикатуева в контексте творческих исканий абазинских поэтов 1960-80-90-х годов
Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые монографически исследовано творчество М. Чикатуева, определившее особенности развития лирических жанров абазинской поэзии в ее национальной специфике и неповторимости, в своеобразии национальных образов мира.
Вопросы художественного мировидения и особенностей мира художественных образов стали предметом монографического исследования впервые По заданной теме проанализированы произведения двадцати пяти сборников поэта, прослежена эволюция его творчества на уровне формы и содержания художественного сознания поэта
Объектом исследования явились сборники и книги стихов М Чикатуева («Йг1асахвит1 апхьарца» - 1958, «Йынджьыгь амакъымква» - 1961, «Ауарбаква рц1ас» - 1963, «Адунейква райчважвара» - 1964, «Сердце Абазашты» - 1964, «Два абрека» - 1964, «Горное эхо» - 1966, «Аба йыгшг1ва»
- 1966, «Сгвы амшг1выра» - 1967, «Абаза тшыг1вква» - 1969, «Ветка акации»
- 1970, «Скыт цриква» - 1973, «Орлиный нрав» - 1973, «Хочу верить» - 1974, «АдзыНвбжьа йач!ва» - 1978, «Аг1выч1вг1выс йыхъаз» - 1982, «Зеленый остров» - 1983, «Абазашта - край родной» -1984, «Абыгъьква ралалх1вачвг1ара» - 1986, «Песня, найденная в горах» - 1987, «Сара с-К1авк1аз» - 1989, «Мой Кавказ» - 1990, «Абаза Х1ваджьа» - 1992, «Агвы алашара» - 1998, «Сонеты» - 1998, а также эпос «Нарты» и другие жанры абазинского фольклора
Степень научной разработанности темы. Творчество М Чикатуева в основном исследовано на идейно-тематическом уровне в контексте творчества абазинских поэтов, включенных в соответствующую главу «Очерков истории абазинской литературы» (В Тугов), частично исследовано литературоведом П Чекаловым в его кандидатской диссертации «Маяковский и абазинская поэзия», где определяется роль В Маяковского в формировании гражданской лирики М Чикатуева, поэзия М Чикатуева анализируется П Чекаловым также в пособии для учащихся старших классов, студентов, преподавателей средних и высших учебных заведений («Страницы истории абазинской литературы»).
Отдельные аспекты творчества поэта в форме рецензий на книги поэта были опубликованы в газетах, а также в форме предисловий к сборникам. Это статьи и рецензии К. Баталова, Ф Баталовой, Л Бекизовой, К Братова, А -3. Гожева, М Джардисова, Л Егоровой, X. Жирова, К Кулиева, У Пшмахова, Ф Сетина, Л. Туговой, Б Тхайцухова, П Цекова, У. Цекова
С опорой на указанные работы, оказавшие помощь в осмыслении эстетических достоинств поэзии М Чикатуева, мы предприняли первую попытку исследовать художественную концепцию лирического героя, образа человека, созданного М Чикатуевым, особенности художественного мышления поэта, проблемы генетических истоков его творчества
Методологической и теоретической основой диссертации явились труды по теории исследуемых нами проблем поэтики и стиля известных теоретиков и историков литературы С Аверинцева, М Андреева, М Гаспарова, П. Гринцера, А Михайлова, М Бахтина, А Бочарова, А Бушмина, А Веселовского, П Выходцева, Л Гинзбурга, И Гринберга, В. Кожинова, Д Лихачева, Е.Мелетинского, Н. Надъярных, Г Поспелова, В. Проппа, В Сквозникова и других ученых.
В формировании концепции диссертации важную роль сыграли монографические труды северокавказских ученых, литературоведов и фольклористов, осмысливших проблемы поэтики, национального своеобразия, традиции и новаторства Это труды X Бакова, Л Бекизовой, А Гутова, 3 Толгурова, Ю Тхагазитова, А Хакуашева, Ш Шаззо, Т.Эфендиевой и др
Существенным подспорьем в нашей работе послужили исследования абазинских историков литературы К. Баталова, Ф Баталовой, М Дзамыховой, А Дзыба, В Меремкулова, В Тугова, Л Тутовой, П Чекалова и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке актуальной литературоведческой проблемы, впервые решаемой на материале творчества абазинского поэта М Чикатуева - проблемы национального мира и художественных образов лирики Микаэля Чикатуева с учетом эволюции художественного сознания, выявление этногенетических истоков, мира художественных образов, определивших национальное своеобразие творчества поэта
Полученные результаты могут способствовать дальнейшему детальному изучению историко-культурных основ и сравнительно-типологических проблем абазинской поэзии и выявлению закономерных этапов эволюции северокавказского литературоведения
Практическая значимость. Результаты исследования проблем, связанных не только с поэтическими жанрами, но и повествовательными, будут способствовать исследованию эволюции художественного сознания, особенностей мировосприятия художников слова абазин и литературы в целом Полученные результаты могут быть использованы в лекционном
курсе литературы народов России, литературы народов Карачаево-Черкесии, а также при подготовке учебников и учебно-методических пособий по абазинской литературе для школ и вузов
Апробация работы материалов исследования. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры русской литературы Карачаево-Черкесского государственного университета им У Д Алиева (октябрь 2006 г), а также на заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова (мар! 2007 I ) и рекомендована к защите
Основные положения диссертации отражены, обсуждены и опубликованы в материалах 5-й международной научно-практической конференции «Наследие В В Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии в изменяющейся России» (Армавирский государственный педагогический университет Армавир, 2006), а также нашли свое отражение в ряде научных публикаций в журналах, общий объем которых составляет три печатных листа-
Структура диссертации обусловлена характером избранной темы Диссертация состой г из введения, трех глав и заключения. В названиях глав отражены основные аспекты исследования заявленной темы К работе прилагается библиографический блок, где приведен список научно-критической и художественной литературы, послужившей теоретической и практической базой данного исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснован выбор темы и материала диссертационного исследования, аргументирована необходимость решения ряда актуальных литературоведческих задач, связанных с исследованием поэтики жанров лирической поэзии М Чикатуева, художественного изображения лирического героя - носителя этических и эстетических представлений абазинского народа
В первой главе «Этногенетнческие истоки абазинской поэзии» исследуются традиции художественного мышления абазин, сформировавшие особенности художественного сознания народа, равно как и принципы
изображения человека, окружающего его мира, получившие выражение в мифопоэтической традиции, в этикете, в преданиях о нартах, пословицах, поговорках и других жанрах фольклора В главе исследовано традиционное этнокультурное наследие абазинского народа, прослежена динамика формирования лирико-философского сознания народа, ориентированность на социальную проблематику, на гуманистические ценности и идеалы, способствовавшие воспитанию Человека в человеке
В свете заявленной темы исследуются этические и эстетические традиции эпоса «Нарты», бытующего у абазин, абхазов, адыгов, осетин, карачаевцев и балкарцев, а также других народов Кавказа как явление пограничное между фольклором и литературой Эпос «Нарты», наряду с другими жанрами фольклора и мифологии, дает возможность всесторонне исследовать роль этнокультурных традиций абазин в формировании художественного мировоззрения и художественного сознания народа в этно-лиро-эпических формах, уяснить принципы изображения человека, философию поступков героев, определить нравственный идеал, культивируемый этносом. На наш взгляд, монументальный памятник культуры - эпос «Нарты», бытующий у всех народов Северного Кавказа, является ярким выразителем особенностей его создателя - народа, выразившего в эпических деяниях героев свои философские воззрения о человеке, о его предназначении В основе концепции нартских героев идея гуманизма, добра и человечности получила самое древнее свое выражение
Исследования мифо-эпических традиций абазин, выявление особенностей выражения национального мира в фольклоре, своеобразие художественных образов, рассмотренных в исторической обусловленности в связи с динамикой развития жанров, позволяет проследить процесс формирования художественных модификаций, получивших закрепление в поэтических жанрах фольклора
Ученым удалось собрать ценный материал о миросозерцании разных племен, в котором содержатся изначальные представления людей о природе « Истоки многих мифов уходят вглубь тысячелетий, - пишет М И. Шахнович, - когда создавались чарующие художественные обобщения мира на чувственно-логическом уровне во всей их сложности и противоречивости»
Анализ традиций мифо-эпического мышления абазин в предложенной работе базируется на теоретических работах ученых разных поколений, размышлявших о мифах, легендах и преданиях, в которых отражена философия того или иного образа - символа, его характеристика
Символика мифа в абазинском фольклоре будет широко использована в поэтике и стилистике произведений, созданных абазинскими поэтами XX века Эта традиция отчетливо представлена и в поэзии М Чикатуева, который пользуется символами, несущими философские воззрения его народ;*
Символы играют огромную роль в духовной и мифо-эпической традиции абазин, способствуя осмыслению в различных жанрах сущностного начала бытия
Для нас интерес представляют отраженные в мифах нравственные нормы, имперические знания человека о природе и окружающем мире Эволюция художественного сознания предполагает исследование мифо-эпической традиции от первоистоков, от мифов, созданных на ранних ступенях развития народа, отражающих его миросозерцание и мировосприятие
В абазинской мифо-эпической традиции особое место занимаег понятие души как вместилища духа Понятие «псы» тождественно словам «кровь, сердце, дыхание» В языке абазин и абхазо-адыгов эти понятия воспринимаются как тождественные Им ведома и вера в бессмертие души
Лирическое начало, характерное для традиционных песен-плачей, величальных песен, становилось опорой в формировании жанровых традиций лирического эпоса в абазинской литературе Фольклорная память формировала творческое лицо поэтов, обогащала его поэтический язык, способствовала выражению философских взглядов автора Отраженная в жанрах фольклора гуманистическая градиция способствовала созданию произведений, близких по духу народу Образы нартских богатырей побуждали к созданию новых героев с опорой на традиционные приемы и характеристики Индивидуальные творцы песен поставили в центр своего внимания жизненно важные проблемы, как справедливость и несправедливость, правда и ложь, честь и бесчестие На более поздних этапах
развития индивидуальной поэзии основным композиционным приемом становится противопоставление бедных и богатых, униженных и угнетателей Уже в творчестве народных певцов ведущей чертой стиля становится поэтическое раскрытие социальных процессов, а также характеристика героев по социальному признаку. В центре внимания оказывается идея справедливости, вера в победу добрых начал, добра над злом, проходящая через всю мифо-поэтическую традицию народа В процессе формирования лирических жанров абазинские поэты не могли обойти богатейший опыт, обретенный национально-художественной традицией, получившей выражение не только в эпосе, но и в этикете, пословицах и поговорках, в этнографических особенностях народной жизни
Нетрудно заметить, что многие эпитеты, адресованные ребенку в колыбельной песне, тождественны колыбельной песне «Сосруко» из абхазо-адыгского эпоса «Нарты». В этих эпитетах выражены в форме заклинаний чувства матери, а также ее пожелания счастливого будущего ребенку, главное из которых - вырасти настоящим человеком
В многочисленных пословицах и поговорках абазин отразилось философское представление народа о жизни, о назначении человека на земле В этом большое значение отводилось мудрости и слову Отсюда изречения «Доброе слово и змею из норы вытащит», «Саблей раненное заживает, злым языком сказанное не заживает», «Добро следует за добром, зло - за злом»
Лаконичность, эмоциональность, глубина мысли, заложенная в пословицах и поговорках на всех этапах развития поэтического творчества, составляла неотъемлемое начало развития поэтики и стиля жанровых форм как повествовательных, так и поэтических, ибо пословицы и поговорки на всех этапах жизни народа отражали его социально-исторический опыт и мировоззрение
Исследование закономерностей художественного развития в преемственных связях традиционного и новаторского, выявление эстетических факторов, лежащих в основе эволюции художественного мышления и художественного сознания народа, дает возможность во всей полноте охарактеризовать этнокультурные и этноисторические основы лирических жанров абазинской литературы, уяснить своеобразие перехода от
народно-фольклорного мышления к индивидуально-художественному При исследовании закономерностей формирования поэтики и стилистики лирики М Чикатуева в соответствующих главах прослежено взаимодействие традиционных факторов и опыта русской литературы, которые были усвоены в процессе межнациональных взаимосвязей литератур народов России.
Во второй главе «Поэзия Микаэля Чикатуева в свете ценностных ориентиров абазинской литературы 1960-х — 80-х - 90-х годов исследован процесс формирования и развития литературной поэтической традиции в 1950 - 60-е годы Начало этому процессу обозначили абазинские поэты К Джегутанов, П Цеков и др М. Чикатуев ознаменовал своим творчеством процесс перерастания народно-фольклорного мышления в индивидуально-художестЕенное.
Новые эстетические принципы поэтического творчества М Чикатуева базируются на философско-социологическом анализе действительности, на концептуальности выдвигаемых проблем и на других факторах, способствующих расширению граней созданной им художественной системы Отсюда и широта дифференцированного подхода к изображаемому объекту, разнообразие способов художественной интерпретации, свидетельствующие о качественном обновлении абазинской поэзии, природы лирических жанров, в частности, сформировавшихся в его творчестве. Новаторство и поэтическая сила реализма поэзии М Чикатуева характеризуются чертами его индивидуально-художественного мышления, углублением интеллектуально-философского психологизма, способами поэтического выражения, индивидуальными художественными приемами, определяющими его стиль, способностью превратить песенную форму в стихотворную М Чикатуев ознаменовал новую ступень развития абазинской поэзии, заложил основы формирования лирических жанров
Исследование поэтического творчества М. Чикатуева в контексте творческих исканий абазинских поэтов 1960 - 80 - 90-х годов предполагает учет преемственных связей традиционного и современного опыта в художественном познании мира Это подразумевает обращение к традиции и связь с нею в творчестве поэтов, вступивших на новый путь развития
поэтического творчества, критический отбор и детальный анализ традиций в их контактных связях с современностью.
Новые завоевания художественного развития связаны с индивидуальным творчеством таких абазинских поэтов 1960-х годов, как К Джегутанов, Д. Лагучев, М. Тлябичева, Б П.Тхайцухов, П Цеков, М Чикатуев, внесших значительный вклад в развитие поэтических жанров, в повышение идейного обще-эстетического уровня и критерии художественности абазинской поэзии на новом этапе ее развития
В этот период на второй план отходит пора ученического подражания, заимствования, стилизации как простейшей формы усвоения традиции, имевшей место на первом этапе формирования поэтических жанров абазинской литературы Наступает пора понимания традиции с учетом ее глубины и функциональности Новаторство поэзии Микаэля Чикатуева заключается в плодотворном соприкосновении с традицией, с его непреходящими идеями и образами, национально-своеобразными формами художественного постижения и восприятия мира
В системе ценностных ориентиров поэтов-лириков 1960 - 80-х годов оказываются традиционные темы и образы, связанные с любовью к родине, очагу, родной природе, Отчизне, с понятиями дружбы и добрососедства, честью, достоинством и мужеством, с традиционным понятием «намыс» и другими категориями, обусловившими функционирование этих художественных систем на новом этапе развития общества
Исследователи процессов развития советской многонациональной литературы XX века связывают 1960 - 70-е годы с появлением так называемых «шестидесятников», вступивших в оппозицию идеологической догме, культивируемой приверженцами изображения событий с определенных идеологических классовых позиций в ущерб изображению внутреннего мира человека Интеллектуальная оппозиция, выраженная в стихах Б Ахмадулиной, А Вознесенского, В Высоцкого, Е. Евтушенко, Р Рождественского и других, была поддержана студентами и выпускниками Литературного института имени Горького в Москве и студентами литературных курсов из Карачаево-Черкесии, творчеством В Абитова, X. Байрамуковой, Н Нахушева, А. Семенова, А Суюнчева Среди них были и
абазинские поэты-новаторы К. Мхце, М Тлябичева, М Чикатуев Нужно заметить, что М. Чикатуев был первым из Карачаево-Черкесии выпускником Литературного института (в 1961 г)
В творчестве абазинского поэта М Чикатуева и других поэтов-шестидесятников» получают эволюционное развитие и новые формы выражения темы, связанной с либерализацией общественной жизни, с наступлением «эпохи полной ясности» (Ю. Лотман), вызванные разоблачением культа личности и хрущевской «оттепелью» Мажорная интонация поэтического творчества К Джегутанова, Д Лагучева, Б Тхайцухова, П. Цекова соседствовала с пристальным взглядом поэтов новой волны, в первую очередь, таких, как К Мхце и М Чикатуев, чье творчество обращалось к внутреннему миру человека, символизировала особенности художественной интерпретации современных процессов, основанных на новом взгляде и индивидуальном подходе автора Это изменило формы изображения лирического героя, сквозь призму восприятия которого были исследованы непреходящие традиционные ценности, пропущенные через чувства и мысли лирического героя Это дало возможность поэту М Чикатуеву выйти за рамки социологической характеристики тем и сюжетов, лирического героя, находящегося в центре поэтического внимания его лирики 1960-е годы стали поворотными в эволюции художественного сознания, получившего выражение в лирике М. Чикатуева и его соратников по перу, в первую очередь, К Мхце
Мироощущение М. Чикатуева базируется на развитии традиционных качеств лиро-эпических героев, героя - похитителя огня - Сосруко, в первую очередь Любовь, как бесценный божественный дар человека, пронизывает все поступки героев, определяет философию их деяний и подвигов, направленных на благо народа И здесь находит выражение традиция народной философии образа, народной этики, воплощающая лучшие гражданские качества человека Синтез традиционного и нового получает художественное воплощение в основе образной характеристики лирического героя, определяет неразрывность связи традиции с современными формами поэтического осмысления действительности и изображения главного героя
С идеей преемственности связаны и новые тенденции развития в 1960-е - 70-е годы новых жанровых форм абазинской поэзии. Это стихи-исповеди, стнхи-сонеты, стихи-наставления, назидания, баллады, лирические поэмы, философские миниатюры и раздумья Вне контакта с традицией нельзя представить себе развитие творчества абазинских поэтов 1960 - 70-х годов, их выход на новые рубежи. В связи с формированием новаторских качеств абазинская поэзия в 1960-е - 80-е - 90-е годы заявила о новых возможностях воссоздания посредством лирических жанров окружающего мира во всем его многообразии Выработка собственных интонаций и приемов, присущих творческой индивидуальности, позволила отойти от ограниченности тематики, это выразилось в расширении тематического диапазона, этических границ мировосприятия Главное - наметилось стремление к личностному «прочтению» явлений жизни, глубоким обобщениям, изображению внутреннего мира героя
М Чикатуев обогатил жанровые традиции абазинской поэзии, заложил основы лирического стихотворения, поэтической сказки, басни, эпиграммы, баллады, венка сонетов, драматической поэмы и других жанров, свидетельствующих о движении поэзии от гражданской лирики к лирическим жанрам, отмеченным философской медитацией, к произведениям мифо-эпической и мифодраматической конструкций, основанных на художественном мировидении абазинского народа, выраженного в фольклоре, на его жизненном опыте, сказавшемся на мировосприятии поэтов - носителей этнической культуры Поэты нового поколения были свободны от политической эстетики и идеологии, выдвинутой в 1920 - 40-е годы, в период становления молодой абазинской литературы Им не были знакомы теории «бесконфликтности»
Творчество абазинских поэтов 1960-х - 80-х - 90-х годов, в контексте которого исследуется лирика М Чикатуева, свидетельствует о том, что оно развивалось в ходе осознанного освоения этнонациональной и этнохудожественной традиции народа в процессе обращения к опыту русской литературы, поэтической культуре, в частности
В третьей главе «Мир национальных художественных образов в поэзии Микаэля Чикатуева: эволюция художественного сознания»
исследуются национальные образы мира народа. На первый план выдвигается проблема этнонациональной менталыюсти в творчестве Микаэля Чикатуева как представителя новой поэтической традиции
Микаэль Чикатуев внес значительный вклад в развитие жанров абазинской поэзии, в обогащение ее поэтики, в философское осмысление человека и окружающего мира в национальных художественных образах и определениях В поэзии М Чикатуева отчетливо прослеживается непрерывная связь национальных художественных и литературных традиций, предопределивших концепцию мира и человека, особенности мировидения поэта Несмотря на значительный вклад поэта в формирование лирических жанров поэзии, лирического эпоса, творчество поэта до настоящего времени не стало предметом специального исследования
М Чикатуев с самого начала ориентируется на национальную символику, мифы, этнографические детали, синтезирует традицию, идущую от фольклора, с литературными традициями, выработанными в ходе контаюга с русской языковой и художественной культурой Главным и определяющим в лирике М Чикатуева становится не декларация видения национального мира, а национально-художественное его воссоздание Поэтика и стиль стихов М. Чикатуева отражает творческий интерес поэта к национальной действительности, базирующейся на знании национальной истории, быта, нравов, традиций народа Все это пропущено сквозь призму лирического «я» героев Микаэля Чикатуева, через воссоздание психологических, духовных, чувственных осознаний им себя как представителя своего народа.
В решении этих вопросов нами учитывалась методологически важная идея, выдвинутая Ю. Тхагазитовым, связанная с влечением различных по уровню литератур к мифу, к мифо-эпическому сознанию «Причин много, но одна из главных, как представляется, это стремление создать не только национальную картину мира, сколько картину общечеловеческого бытия, его коренных устоев Тогда авторы, представители молодых литератур, выходят на поэтику мифов, выполняя своеобразную роль творца мироздания (Ч Айтматов, В Санги,А. Кешоков и другие)».
В созданной М Чикатуевым модели мира часто используются космогонические образы Это образ божеств (Анчва) - название верховного
языческого бога Космогоническими богами являются небо, звезды, воплощающие и олицетворяющие структуру мироздания Космическим воплощением является гора счастья Эльбрус (Урышвихъымг1ва), а также небо - сакральное обиталище богов По небу пролегает путь нарта и истинного человека Движение в высоту, как модели мира, является главенствующим в лирике М Чикатуева
Особо следует отметить отношение поэта к истокам своего творчества Это восприятие национальных мифо-поэтических традиций и учеба у мастеров слова, усвоение лучших этических и эстетических традиций русской литературы, выраженных в творчестве корифеев русской поэзии Предметом художественного анализа и воссоздания в поэтических образах, как об этом говорит сам поэт, я (поются жизнь народа, образ представителя народа в его обусловленности с историческим временем, эпохой и обстоятельствами Через связь времен проходит путь преемственности поколений в поэзии М. Чикатуева Это определяет суть образов лирических героев, представителей народа, созданных М. Чикатуевым Проблема родины, человека, истории народа вызревала в творчестве Микаэля Чикатуева в ходе эволюции его поэтического мышления, наполняясь новым качеством видения мира, определившим философию и глубину психологического анализа образов, осмысления бытия народа, его прошлого и настоящего в тесной связи времен
Поэтическое кредо лирика Микаэля Чикатуева, оформленное в соответствующих жанровых формах, основывается на темах, продиктованных самой жизнью, рожденных ею. Поэтической основой его стихов становится красота падающего снега, цветущее дерево, ручеек, пробивающийся из-под камней, лошадь, пасущаяся с жеребенком на склоне холма, старая женщина, сидящая у ворот дома Все это увидено глазами поэта, прочувствовано сердцем и передано через чувства поэта, взволнованного увиденным, прочувствованным, пережитым Он любит светлое начало жизни, он радуется добру и свету, получая выражение в поэтическом словаре лирика М Чикатуева
По свидетельству самого автора «В своих творениях, даже в самых лирических, я веду борьбу за Большое и Великое Борьбу за будущее' Борьбу
за Человека с большой буквы' Не за хлюпика и нытика, а за большого, чистого, честного, настоящего Человека в себе и в других»
Поэтическое восхождение Микаэля Чикатуева предопределено встречами с поэтами и прозаиками Твардовским и Луговским, Шолоховым и Назымом Хикметом, с К И Чуковским, Л Леоновым, Ильей Эринбургом, с Кайсыном Кулиевым и Расулом Гамзатовым, с Чингизом Айтматовым и Алимом Кешоковым, с прекрасными абхазскими поэтами Киршапом Чачхалиа и Алексеем Ласуриа, с Давидом Кугультиновым и Александром Солженицыным, с Львом Ошаниным и Виктором Боковым, с К Симоновым и Багратом Шинкуба
Поэзия Микаэля Чикатуева вышла не только на всесоюзную, но и на мировую арену. Об этом свидетельствуют переводы его стихов на корейском, китайском, монгольском, венгерском, немецком, польском, французском, испанском, греческом языках Их перевели на свои языки студенты Литературного института имени М Горького, обучавшиеся в Москве, и напечатали у себя на Родине в различных изданиях В Турции была издана книга маленьких поэм «Абазинские всадники» Книга целиком базируется на легендах и преданиях абазинского фольклора, на абазинских обычаях и традициях, на этнографии народа М Чикатуев издал 14 сборников стихотворений и поэм на абазинском языке, 7 книг - в переводах на русском вышли в Москве, Ставрополе, Черкесске, а 4 книги - на абхазском языке в Сухуми, в их числе и книга сонет, за которую ему присудили Абхазскую государственную литературную премию имени народного поэта Абхазии Дмитрия Гулиа в 1998 году
Художественный образ не может быть рассмотрен вне связи с творческим методом
В поэзии Микаэля Чикатуева обращение к традиции, к наследию подчинено стремлению показать в органическом единстве изобразительное и выразительное начало его образного мира В рамках этого единства предстает художественная концепция лирического героя, философская концепция бытия народа, его прошлое и настоящее Из всего этого формируется поэтический мир Микаэля Чикатуева, язык его лирики, который можно обозначить как язык сердца
На наш взгляд, творческий подход лирика М Чикатуева свидетельствует о поисках средств и способов воплощения, изображения национального характера в ходе переосмысления, преодоления абстрактно-гуманистических взглядов на человека, изображение нового человека в его связях с обществом и в процессе участия в строительстве нового мира Проистекающие из этой задачи методы исследования личности, лирического образа в поэтическом творчестве М Чикатуева предполагают необходимость выявления новых этических представлений, формирующих мировидение человека, формирующих его новые эстетические принципы
Социально-философское осмысление взаимосвязей личности и общества становится основным предметом его раздумий и философских размышлений Главным предметом изображения и действующим лицом в поэзии Микаэля Чикатуева становится человек
Как было неоднократно отмечено, Микаэль Чикатуев в своей лирике опирается на национальный мир художественных образов, проистекающих из этнических особенностей национально-художественного мышления и восприятия окружающего мира, определившихся в устнопоэтической традиции
Микаэль Чикатуев в выборе тем, как правило, руководствуется ключевыми образами и понятиями, рожденными художественной памятью народа Среди них и образ высоты, символика орлиного полета, а также образ пространства и времени, человека во времени, философски осмысливаемые в поэтическом творчестве М Чикатуева
Говоря о характере лирического дарования Микаэля Чикатуева, нельзя не сказать об историзме его поэтического мышления, об умении увидеть явления в их исторической и социальной обусловленности С позиции историзма в лирике М Чикатуева поэтизируется чувство патриотизма, чувство непреходящей любви к Родине, вмещающей привязанность к родному очагу, к малой родине, к родной Отчизне. Опираясь на культурно-исторические ценности своего народа, М Чикатуев прослеживает процесс формирования личности современника, носителя традиций своей культуры, и опирающегося на культурно-исторические ценности, на духовный опыт народов России, обогащающей кульгуру его родного народа
Микаэль Чикатуев явился инициатором формирования нового поэтического мышления, поэтической культуры создания искусства нового типа Поэт не отказывается от изображения героя как представителя новой формации, как представителя новых социалистических идеалов, в то же время он предпринимает активный поиск новых художественных форм и творческих подходов к изображению явлений действительности и героя. М Чикатуев ищет и нащупывает новые подходы к изображению лирического героя и его бытия с философско-нравственных позиций, определяющих создаваемую им модель мира В этом необходимо усматривать не только истоки жанров философской лирики
В лирическом образе М Чикатуева в органическом единстве предстали содержание и форма, взаимосвязь этического и эстетического Поэзия в лице М Чикатуева вступает на путь «формирования» содержания лирического текста, образного раскрытия лирической мысли. Обращает на себя внимание предпринятый Микаэлем Чикатуевым способ непосредственного лирического «самовоссоздания» характера, способ выражения неповторимого личного переживания Уясняя природу художественного образа в лирике М. Чикатуева как центральной категории в эстетике художественного творчества, необходимо выявить не только саму сущность образа, его структуру и своеобразие, необходимо проследить динамику развития образов и формы их выражения в каждом конкретном случае
Философский образ человека, личности, взращенной народом, неслучайно становится объектом философских раздумий в поэзии М Чикатуева. Осмысление личности становится главной целью абазинской литературы нового этапа развития Новаторские искания связаны, прежде всего, с созданием концепции, личности, лежащей в основе образа лирического героя
Образная философия, если об этом говорить применительно к изображаемому герою, у М Чикатуева способствует раскрытию мира души человека Он выражает философию чувств своего героя, показывает его как часть мироздания, прослеживает человеческое бытие во времени и в связи с понятиями, формирующими его сознание и выражающими его представления о назначении человека, о смысле его жизни на земле, его
видение мира, природы, своей истории Этим определяется поэтика философских раздумий поэта, особенности стиля и созданных им художественных образов
Образный строй большинства произведений, выявляющих философский пафос лирики поэта, четко обнаруживается в книге с выразительным названием «Дневник сердца» («Сгвы амшг1ыра») С участием сердца и души формирует М Чикатуев уникальную поэтику своих лирических произведений, главенствующее место в которых занимает философия человека-творца, человека-созидателя, человека, исповедующего нравственные традиции своего народа, вносящего свою лепту в общечеловеческое представление о гуманизме, добре и справедливости
Сонетная форма оказалась близкой природе поэтического дарования М. Чикатуева, как форма логической мысли, как философское обобщение человеческих чувств В сонетах обнаруживается некий итог мудрости и поэтической зрелости, философское выражение чувств сердца, а также умение образно выразить эти чувства в сжатой (лаконичной) и емкой форме сонета Как и в других жанровых формах, выражающих философию чувств и образов, в сонетах обнаруживается чувство слова, уважение к нему, цена поэтического слова и его значение
Содержательность форм лирики Микаэля Чикатуева дает основание говорить о нем как о поэте-новаторе, обозначившим качественно новый уровень развития абазинской поэзии XX столетия
Особая заслуга в становлении жанров лироэпическои поэзии, начавшей свою новую точку отсчета с конца 1950-х годов, и достигла наивысших форм выражения в 1960-е-80-е-90-е годы, принадлежит Микаэлю Чикатуеву, первому профессиональному поэту абазин Он сумел выразить в соответствующих художественных образах нравственно-философские и социальные проблемы целого века, именуемого XX столетием.
Заслуга поэта М Чикатуева состоит в том, что ему удалось фактически создать лирический эпос жизни и судьбы абазинского народа, выразить в лирическом герое личностное мировосприятие, вобравшее в себя поэтические раздумья «о времени и о себе»
Лирический герой в поэзии М Чикатуева раскрывается в его связях с жизнью общества, с жизнью народа, в социальных характеристиках, как гражданина общества. Выразительность стихов М Чикатуева связана с умением передать в яркой, образной, а подчас и публицистической форме философскую мысль произведения, его идею
В поле зрения поэта всегда находится диалог представителей двух поколений, в первую очередь, отцов и детей Предметом этого диалога является философия бытия, нравственные этические проблемы, связанные с национальной концепцией понимания человека, человечности, выработанные в национальной этической традиции, в этикете «Апсуара»
Лирика М Чикатуева определила особенности становления и дальнейшего развития стихотворных жанров в абазинской литературе, заложила основы формирования новых традиций, нового качества ее развития
В Заключении сделаны выводы и обобщения, подтверждающие мысль о том, что поэзия М Чикатуева дает основание для утверждения мысли о том, что национальный характер, выраженный в его лирическом герое, есть явление движущееся, диалектически развивающееся и изменяющееся Но, несмотря на это, в основе определения лирического героя М Чикатуева как национального характера, лежат устойчивые особенности, отражающие национальную психику, психологию народа, его воззрение на внешний мир
Впервые предметом монографического исследования становится эволюция художественного сознания абазин, рассмотренная в преемственных связях фольклорного и литературного творчества В связи с означенной темой в диссертации рассматрены различные аспекты проблемы, связанные с генетическими истоками абазинской поэзии, определившими особенности художественного мировидения и принципов воссоздания мира художественных образов поэта - носителя народных традиций.
Поэзия М. Чикатуева исследована в связи с развитием в ней лирических жанров, в свете ценностных ориентиров поэта, эволюции его художественного сознания, особенностей национального мира, гуманистических идеалов, воплощенных в лирическом герое М Чикатуева
Избрав предметом изучения лирику поэта М Чикатуева, мы исследовали параметры лирического героя, его характерологические черты -патриотизм, чувство семьи единой, гуманизм, нравственный максимализм и другие составляющие элементы духовного облика героя. Эволюция художественного сознания рассмотрена в диссертации с учетом генезиса нравственных понятий современного человека, обусловленных этикетом, историей, образом жизни абазинского народа К сожалению, эти проблемы недостаточно разработаны в абазинском литературоведении, хотя без них невозможно во всей полноте осмыслить эволюцию поэтического сознания абазин, успехи и достижения поэтов-лириков новой волны, ярким представителем которой является Микаэль Чикатуев В диссертации уделено внимание проблемам, связанным с принципами создания художественной концепции личности и общества, обусловленных философским видением Микаэлем Чикатуевым социальных, этических, эстетических идеалов времени
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
I. Ведущий рецензируемый научный журнал, рекомендованный ВАК
1 Псху А А -К Система образов поэзии Микаэля Чикатуева// Культурная жизнь Юга России - Краснодар КГУКИ, 2007 - №3 - 0,5 п л
II
2 Псху А А -К Этногенетические истоки абазинской поэзии //ж Адыгской (Черкесской) Международной академии наук «Образование Наука Творчество» - Армавир, 2006, - 0,3 п л
3. Псху А А -К Ценностные ориентиры поэзии МикаЗля Чикатуева // Сборник материалов 5-й Международной научно-практической конференции - Армавир, 2006 - 0,5 п л
4 Псху А А -К Мир художественных образов Микаэля Чикатуева // ж Адыгской (Черкесской) Международной академии наук «Образование Наука Творчество» - Армавир, 2007 - 0,75 п л
5 Псху А А.-К Тема человека в поэзии Микаэля Чикатуева // Депонирование в ИНИОН РАН, № 60208
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 20 04 2007г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Услпечл.1,4. Заказ 069. Тираж 130 экз
Оригинал-макет подготовлен на множительно-полиграфическом
участке КЧГТА
369000, г.Черкесск, ул Ставропольская,36