автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философско-религиоведческий анализ деятельности Русской православной церкви в сфере образования и воспитания молодежи

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Липаева, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философско-религиоведческий анализ деятельности Русской православной церкви в сфере образования и воспитания молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Липаева, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Молодежь и проблемы ее мировоззренческого становления в постсоветском обществе.

1.1. Место и роль молодежи в социальной структуре современного российского общества.

1.2. Проблемы мировоззренческого становления молодежи.

1.3. Отношение современной российской молодежи к религии.

Глава 2. Философско-религиоведческий анализ традиций православного образования и воспитания молодежи в истории России.

2.1. Дореволюционный период.

2.2. Советский период.

Глава III. Философско-религиоведческий анализ деятельности Русской православной церкви в сфере образования и воспитания молодежи на современном этапе.

3.1. Философско-религиоведческий анализ образовательной деятельности Русской православной церкви.

3.2. Философско-религиоведческий анализ воспитательной и социальной деятельности Русской православной церкви.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Липаева, Татьяна Александровна

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические преобразования в нашей стране за последние полтора десятилетия оказали существенное влияние на всю структуру современного российского общества. Являясь важным структурным элементом общества, молодежь представлена сегодня во всех его социальных слоях и группах. Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях ломки многих старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Проблема мировоззренческого сознания является особо значимой для молодежи современного российского общества: прежние мировоззренческие ориентиры ушли в прошлое, новые - еще не сложились. Уникальность нынешней ситуации, в которой осуществляется формирование духовного мира молодых людей, заключается в том, что этот процесс протекает в условиях расширения самостоятельности философско-мировоззренческого самоопределения молодежи. Мировоззренческие искания молодых людей сопровождаются переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем будущем и будущем общества. Не стоит упускать из внимания тот факт, что по сравнению с советским периодом, в нашей стране резко ослаблена роль институтов социализации молодежи, будь то семья, школа, система профессионального образования. Свое место в этом ряду активно старается занять церковь.

В 90-е годы XX в. произошло значительное усиление влияния религии на жизнь российского общества. Русская православная церковь (РПЦ) активизировала свою деятельность в общественной жизни страны в целом и в деле образования и воспитания молодежи в частности. В настоящее время наиболее активно формируется система работы с молодежью в РПЦ, что определило для нас выбор этой конфессии для изучения. Православная церковь в российском обществе располагает определенным кредитом доверия. Массовое сознание воспринимает церковь в качестве хранительницы обычаев и культурных традиций народа. Люди видят в православии потенциал духовно-нравственного и патриотического просвещения и воспитания молодежи, что позволяет РПЦ, по сравнению с другими конфессиями, успешно формировать систему религиозного образования и воспитания. Это побуждает исследователей к переосмыслению роли и значения деятельности РПЦ по работе с молодежью. Многообразие имеющихся на сегодняшний день форм работы церкви с молодежью представляет значительный теоретический интерес. Однако процесс включения РПЦ в сферу образования и воспитания подрастающего поколения протекает противоречиво и небеспроблемно. В силу этого актуальным становится комплексный философско-религиоведческий анализ деятельности РПЦ в молодежной среде на разных этапах ее истории, современных форм ее проявления, а также выявление ее значимости в постсоветском пространстве. Очень важно точно определить и философски осмыслить меру, формы проникновения религиозного компонента в образовательную и воспитательную среду. Таким образом,- исследование данной проблемы представляется нам своевременным и актуальным.

Многоаспектный характер рассматриваемой проблемы привлекает к ней внимание со стороны представителей разных отраслей знания. Так, за последние полтора десятилетия вопросы образовательной и воспитательной деятельности РПЦ получили отражение в работах историков, философов, педагогов, психологов, религиоведов, богословов, юристов. Кроме того, проводятся так называемые междисциплинарные исследования, для чего используются различные комбинации тех или иных наук.

Исследование категории «молодежь» в рамках социальной структуры общества опирается на анализ работ философов, социологов, психологов, педагогов: B.C. Барулина, И.В. Бестужева-Лады, В.Н. Боряза, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, И.Н. Столярова, Л.Г. Чугуевской и др. Работы данных авторов являются философски насыщенными, в них обобщаются результаты социологических исследований, намечаются исходные понятия и методология исследования молодежи с точки зрения становления личности и ее многообразных отношений с социальной средой, социально-психологических особенностей и психологических детерминант духовного мира молодого человека.

Проблемы мировоззренческого становления молодежи, ее отношение к религии поднимались в трудах Т.В. Андряковой, А.С. Богомолова, О.П. Ильиных, М.Ф. Калашникова, Т.Е. Картановой, М.С. Крутера, Б.А. Ручкина, Т.И. Ойзермана, В.Ф. Черноволенко. Исследователи в целом констатируют, что современная социальная реальность, восприятие которой характеризуется в самом общем виде крушением системы ценностей, отсутствием четко структурированных нормативных моделей, своеобразно и противоречиво представлена в сознании новых поколений россиян.

Исторический аспект исследования, а именно традиции православного образования и воспитания в различные периоды истории России, представлен в исследованиях Г.Р. Гольста, М.Н. Костиковой,

A.В. Кулаковой, М.И. Одинцова, М.М. Персица, Д.В. Поспеловского, Т.В. Скляровой, И.Р. Шафаревича, В.Н. Якунина.

Проблемы соотношения теологии и религиоведения, вопросы интеграции знаний о религии в учебно-воспитательную деятельность светской школы, в содержание различных образовательных программ нашли свое отражение в работах светских отечественных философов и религиоведов: Т.Л. Белкиной, И.А. Галицкой, В.И. Гараджи, В. Луховицкого, И.В. Метлика, Л.Н. Митрохина, Н.Д. Никандрова, А.И. Осипова, М.Г. Писманика, В.И. Слободчикова, Е.С. Элбакян, В.М. Филиппова.

Сквозь призму христианско-православной религии философские вопросы образования и воспитания рассматривали выдающиеся русские мыслители: К.С. Аксаков, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, И.О. Лосский,

B.В. Розанов, Ю.Ф. Самарин, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский. Более глубокое знакомство современного поколения с сочинениями русских религиозных философов может внести в современную философию образования свое рациональное зерно.

Правовые основы светскости государства и государственной системы образования получили отражение в трудах ряда отечественных авторов:

A.И. Барменкова, С.А. Бурьянова, В.В. Клочкова, И.В. Понкина, Ю.А. Розенбаума, Ф.М. Рудинского. Авторы относят принцип отделения церкви от государства к одной из важнейших гарантий свободы совести.

Проблемы взаимодействия религиозных организаций с Вооруженными Силами РФ, аспекты воспитательной работы РПЦ в армии, вопросы военного религиоведения разрабатывались в работах В.А. Веремчука, А.Б. Григорьева,

B.М. Груздева, С.А. Мелькова, С.А. Мозгового, Ю.Г. Носкова, А.И. Суровцева. Опыт воспитательной деятельности РПЦ в местах лишения свободы рассматривался в работах М.П. Стуровой, В.П. Хомлюка.

К изучению философско-религиоведческих аспектов деятельности РПЦ по образованию и воспитанию молодежи обращались в диссертационных исследованиях А.П. Анфиногентова, Н.М. Белых, О.В. Боброва, И.М. Бочарова, С.М. Иванов, А.А. Корзинкин, С.И. Левикова, A.M. Торгашин, К.В. Храмова, Р.А. Чихтисов, Э.Я. Чурсина и др.

На современном этапе рассмотрение проблем работы церкви с молодежью с православных позиций нашло свое отражение в трудах православных иерархов: Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, игумена Иоанна (Экономцева), архиепископа Костромского и Галичского Александра, архиепископа Курского и Рыльского Иувеналия, о. Владимира Воробьева, о. Андрея Кураева, о. Иоанна Маслова, о. Евгения Шестуна.

В педагогической практике применяются учебные программы, пособия, методические материалы, которые ориентируют на освоение учащимися знаний о религии в форме изучения одной религии (А.В. Бородина, С.С. Куломзина, JI.A. Харисова), в форме сравнительного религиоведения (А.Е. Кулаков, М.Г. Писманик, Н.В. Шабуров, Я.Н. Щапов).

Еще одной группой источников диссертационного исследования явились работы, связанные с социологическими опросами. Раскрытие основных количественных и качественных тенденций развития социологических исследований молодежи содержится в работах К. Каариайнена, М.П. Мчедлова, Д.Е. Фурмана, где исследуются проблемы молодежи с точки зрения положения этой социально-демографической группы в социальной структуре российского общества с учетом особенностей форм и механизмов ее функционирования.

В качестве источников автором использовались документы Архиерейских соборов, значительное количество материалов периодики, церковных изданий, личные беседы со священнослужителями, занимающимися духовно-нравственной работой с молодежью.

Проблема исследования может быть выражена в форме противоречия между, с одной стороны, изменившимися социально-политическими условиями жизни общества, переоценкой места и значения религии в истории и культуре российского общества, активизацией деятельности РПЦ в молодежной среде, процессами включения знаний о религии в содержание образовательных и воспитательных программ и, с другой стороны -необходимостью философско-религиоведческой реакции на эти изменения, которая должна быть выражена в комплексном научном осмыслении этих изменений в плане теоретико-методологических основ.

Цель исследования состоит в философско-религиоведческом анализе проблем образования и воспитания молодежи в деятельности РПЦ.

Объект исследования: деятельность РПЦ по работе с молодежью.

Предмет исследования: философско-религиоведческие аспекты основных направлений деятельности РПЦ по работе с молодежью в постсоветском обществе.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ места и роли молодежи в постсоветском российском обществе и выявить особенности ее мировоззренческого становления.

2. Исследовать отношение молодежи к религии и выявить религиозный потенциал в разрешении молодежных проблем.

3. Осмыслить традиции православного образования и воспитания в истории России.

4. Осуществить философско-религиоведческий анализ основных направлений современной деятельности РПЦ в молодежной среде и на опыте Костромской епархии осмыслить их результативность.

Теоретико-методологическая основа исследования. Концептуально-методологическим основанием нашего исследования является материалистическое понимание социальных процессов и явлений, а также признание ведущей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию. В этом подходе важно отметить, что среди других форм общественного сознания религия наиболее отдалена от базисно-материалистических основ общественного бытия, в связи с чем достаточно автономно и опосредованно реагирует на изменения в нем. Как мировоззрение религия обладает активными регулятивными и нормативными функциями, которые обуславливают определенные тенденции поведения индивидов, социальных групп, векторы протекания тех или иных социальных процессов. Именно в материалистическом подходе исследуемый объект предстает для исследователя в своем социально-идеологическом потенциале.

В качестве ведущего метода исследования представлен комплексный междисциплинарный системный подход, предполагающий обращение к различным отраслям знания: философии, истории, религиоведению, социологии, педагогике, психологии. При анализе и отборе собственно религиозного материала нами применялся сравнительно-религиоведческий подход (компаративистика), при котором мы сопоставляли и анализировали относящиеся к различным аспектам нашей темы концептуальные положения религиоведов, философов, историков, правоведов о религии и ее месте в жизни человека. Мы руководствовались принципами историзма, системности, целостности, которые позволили нам рассматривать социальные и религиозные процессы и явления в контексте общественных перемен, с учетом конкретно-исторической обстановки, анализировать факты в их взаимосвязи. При подготовке исследования автор руководствовался принципами объективности и беспристрастности.

В ходе нашего исследования был применен аксиологический подход, так как в своей работе с молодежью РПЦ ориентирована на такие категории, как «духовность», «нравственность», «личность», «свобода», «добро», «зло», «спасение», - которые интенсивно наделены ценностными смыслами.

В исследовании мы опирались на тщательное изучение философской и религиоведческой литературы, на анализ наиболее солидных работ социологов, педагогов, иных ведущих гуманитариев, а также на анализ важнейших первоисточников, документов по проблеме исследования. В диссертации представлен • некоторый эмпирический базис: наблюдения за практикой деятельности РПЦ среди молодежи, опыт работы современных образовательных и воспитательных учреждений в области религиозного и религиоведческого образования и духовно-нравственного воспитания.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась история вопроса, анализировалось и оценивалось современное состояние проблемы, осуществлялся теоретический анализ философской, религиоведческой, религиозной, педагогической литературы по проблеме исследования, шло накопление теоретического материала, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция диссертации, отрабатывался категориальный аппарат исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) продолжалась разработка теоретических проблем исследования, велось теоретическое обобщение материала, изучался опыт деятельности Костромской епархии по религиозному образованию и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) систематизировались и обобщались основные идеи и результаты исследования, в материалы работы вносились коррективы с учетом последних публикаций, формулировались результаты и выводы, осуществлялось литературное оформление текста диссертации.

Достоверность получеипых научных результатов обеспечена опорой на выше охарактеризованную методологию, применением системы взаимосвязанных и взаимоконтролирующих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, привлечением широкого круга источников, а также сопоставлением теоретических выводов с реальной эмпирией, привлеченной нами в исследовании.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• в диссертации осуществлен философско-мировоззренческий и теоретико-религиоведческий анализ места и роли молодежи в социальной структуре постсоветского государства и отношения молодежи к религии;

• был впервые осуществлен комплексный философско-религиоведческий анализ деятельности РПЦ по работе с молодежью в различные периоды истории России, и, прежде всего, на современном этапе. Проведенный анализ позволил констатировать усиление активного влияния РПЦ в структуре светского образовательного пространства постсоветской России. Предметом острой общественной дискуссии явились православные инициативы, связанные с внедрением в светское содержание образовательного процесса конфессионально ориентированной составляющей;

• выявлены и детально проанализированы образовательная, воспитательная и социальная деятельность РПЦ в отношении молодежи; обозначены основные положительные и противоречивые стороны этой деятельности; и

• обобщен и проанализирован опыт работы с молодежью Костромской епархии.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

• философско-религиоведческий анализ образовательной, воспитательной и социальной деятельности РПЦ с молодежью позволяет прогнозировать направленность этой деятельности в кратчайшей и длительной перспективе и тем самым корректировать как содержание взаимодействия органов власти с РПЦ, так и практическую направленность молодежной политики в постсоветском пространстве;

• материалы диссертации могут быть использованы для научной разработки проблем взаимоотношения религии и общества в формирующемся демократическом, правовом российском государстве;

• конкретный опыт деятельности Костромской епархии по работе с'? молодежью составляет типичную модель деятельности РПЦ в молодежной среде в целом и поэтому содержащиеся в этой деятельности проблемы и' решения могут быть учтены органами власти и религиозными организациями в других регионах России;

• результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в преподавании философских, религиоведческих, исторических, культурологических, педагогических дисциплин в высшей и средней школе России.

Апробация основных положений и выводов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в десяти печатных публикациях автора. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и политологии Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, на международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003 г.), на Всероссийской научной конференции «Философско-религиозные искания русской культуры и наследие отца Павла Флоренского» (Кострома, 2003 г.), на 56-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов (Кострома, 2004 г.), на II Российской научно-практической конференции «Религия в изменяющейся России» (Пермь, 2004 г.), на V Всероссийских чтениях «Оптина пустынь и русская культура», посвященных братьям Киреевским» (Калуга, 2004 г.), на XIII Всероссийских межвузовских студенческих чтениях «XXI ВЕК: гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула, 2004 г.), на 54-й, 55-й и 56-й международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2003-2004 гг.), на круглом столе «Что такое религия для молодежи?», организованным Институтом толерантности г. Москва (Кострома, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. За последние полтора десятилетия в молодежной. среде России осуществились глубокие мировоззренческие изменения, свидетельствующие как о фундаментальном пересмотре культурных достояний предыдущих поколений, так и о тревожном нарушении преемственности в трансляции социокультурного опыта. Российское общество обеспокоено деструктивными проявлениями в мировоззрении и нравственной сфере значительных групп молодежи, утративших четкие социальные ориентиры, испытывающих серьезные смещения в структуре смысложизненных целей и идеалов. Характерной особенностью и условием формирования личности современного молодого человека является возможность ее. свободного и творческого становления по вопросам самого широкого порядка, включая вопросы религии.

2. Молодежь - это объект воздействия общества и социальных институтов, среди которых наиболее авторитетной и вызывающей доверие молодых людей стала церковь. Сегодня РПЦ активизировала свою деятельность в молодежной среде по трем основным направлениям: образовательная деятельность, воспитательная деятельность и социальная деятельность, под которой мы понимаем благотворительную деятельность. Работа с молодежью стала приоритетом деятельности РПЦ.

3. В различные периоды истории России место религии в системе образования и воспитания подрастающих поколений, а также отношение к знаниям о религии и ее роли в духовно-нравственном воспитании молодежи претерпевало существенные изменения: от полной воцерковленности общества и школы - до полного их отделения. Сегодня знания о религии вернулись в государственную систему образования и воспитания. Необходим анализ отечественных традиций, учет его положительных сторон и его упущений.

4. Принципиальное решение вопроса о религиозном образовании упирается главным образом в отсутствие однозначной оценки по поводу целесообразности введения религиозно-ориентированного предмета в государственную высшую школу (Теология) и государственную светскую среднюю общеобразовательную школу (Основы православной культуры). На наш взгляд, исходя из того, что Россия многоконфессиональное и многонациональное государство, единственно допустимой формой изучения религии в государственной системе образования является научно-философское религиоведение.

5. Сотрудничество между государственной и церковной системой должно развиваться, прежде всего, через структуры дополнительного образования, основной целью деятельности которых является воспитание высоконравственного человека. РПЦ обладает большим воспитательным потенциалом, поскольку ее моральный кодекс содержит общечеловеческие ценности. Цели, задачи и методы деятельности православных молодежных организаций близки задачам, стоящим сегодня перед любым воспитательным институтом, видна их практическая польза не только для церкви, но и для государства и его отдельного участника.

Структура диссертации обусловлена логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-религиоведческий анализ деятельности Русской православной церкви в сфере образования и воспитания молодежи"

Заключение

Междисциплинарный анализ теоретических и эмпирических исследований отечественных авторов, результаты собственного исследования позволил прийти к следующим выводам.

За последние полтора десятилетия вопросы, связанные с проблемами образования и воспитания молодежи в деятельности РПЦ, получили широкое отражение в работах и выступлениях философов, религиоведов, историков, педагогов, богословов, юристов. Таким образом, исследование образовательных и воспитательных инициатив РПЦ носит междисциплинарный характер.

Социально-экономические и политические преобразования в нашей стране за последнее десятилетие оказали существенное влияние на всю структуру современного российского общества. Являясь важным структурным элементом общества, молодежь представлена сегодня во всех его социальных слоях и группах. Трансформирующееся российское общество усиливает субъектность молодежи, т.к. молодежь выступает основным фактором становления нового общества. Именно в юности первоначально происходит формирование сравнительно стойкой эмоциональной реакции на окружающий мир, которая органически связана с результатами осмысливания мира и самоопределения. Молодежь - объект воздействия общества и социальных институтов. Выбор мировоззрения, в том числе и религиозного, - неотъемлемое право самого человека, реализующего принцип свободы совести.

Для определения эволюционного контекста исторических судеб российского общества оказывается чрезвычайно важной религиозная стратификация молодежи. Данные последних социологических исследований позволили выявить, что по сравнению с прошлыми десятилетиями религиозность современной российской молодежи возросла, но при этом сохраняется значительная часть колеблющихся между верой и неверием, в сознании молодежи значительное место продолжает занимать нерелигиозный тип мировоззрения. Взлет религиозно-мистических умонастроений, оказавшийся наиболее стремительным в сознании молодежи постсоветского российского общества вполне объясним. Переходные периоды почти всегда сопровождаются мировоззренческими переориентациями общественного и индивидуального сознания от рационального взгляда на мир к религиозно-мистическому.

Продолжение изучения религиозности молодежи по нашему убеждению необходимо в наши дни, ведь именно молодежь по своей социальной природе представляет «голографическое» отражение всех противоречий и возможностей социально-исторической й культурной динамики общества в рамках определенного масштаба социальной реальности. Именно молодежь выбирает путь исторического движения общества. Поэтому важно философско-религиоведческое исследование процессов, происходящих в сознании молодежи, прогнозирование тенденций и поиск решения молодежных проблем.

Отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике за последнее десятилетие, явилось то, что российское государство лишилось официальной идеологии, общество -духовных и нравственных идеалов, сведенными к минимуму оказались духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции действующей системы образования, резко ослабла роль институтов социализации молодежи. Свое место в этом ряду активно старается занять церковь.

Анализ традиций православного образования и воспитания позволяет нам утверждать, что в различные периоды истории России место религии в системе образования и воспитания подрастающих поколений претерпевало существенные изменения, изменялось и отношение к знаниям о религии и ее роли в духовно-нравственном становлении молодежи. На сегодняшний день знания о религии прочно входят в государственную систему образования и воспитания. Для того чтобы не повторять ошибок прошлого необходим вдумчивый анализ традиций православного образования и воспитания в истории России.

Опыт организации религиозного образования и воспитания в новых условиях накапливают все конфессии, что находит отражение в их социальных концепциях. По сравнению с другими конфессиями, наиболее активно формируется система работы с молодежью в РПЦ, которая пользуется наибольшим авторитетом у населения среди других вероисповеданий. Сегодня РПЦ активизировала свою деятельность в молодежной среде по трем основным направлениям: образовательная деятельность, воспитательная деятельность и социальная деятельность, под которой мы понимаем благотворительную деятельность.

Острые дискуссии в современном российском обществе вызвали проблемы, связанные с деятельностью РПЦ в сфере образования. На сегодняшний день принципиальное решение вопроса о религиозном образовании упирается в отсутствие однозначной оценки по вопросу о целесообразности введения религиозно-ориентированного предмета в государственную высшую школу (Теология) и государственную светскую среднюю общеобразовательную школу (Основы православной культуры). От того, как эти вопросы будут разрешены, зависит соблюдение баланса между усилением социальной роли религиозных организаций и сохранением светского характера государственных институтов, поддержание и развитие толерантной атмосферы в обществе. На наш взгляд, исходя из того, что Россия многоконфессиональное и многонациональное государство, возникает вопрос о целесообразности существования вышеуказанных предметов в современном образовательном пространстве России. Светская система образования и РПЦ должны строить сотрудничество на четком разделении сфер влияния.

Мы солидарны с достаточно распространенным на сегодняшний день мнением, что единственно допустимой формой изучения религии в государственной системе образования является научно-философское религиоведение. Присутствие религиоведческих знаний в школьных и вузовских программах, при всем многообразии форм религиозности в России, будет выполнять задачу формирования в молодежной среде толерантного сознания. Преподавание и освоение этой научной дисциплины вносит свой вклад в овладение достижениями мировой и отечественной культуры, свободное самоопределение молодежи в мировоззренческих позициях, формирования духовности личности. На этой позиции стоит ряд ведущих российских религиоведов и философов. В то же время заметим, что нет общепризнанного научно-философского религиоведческого курса для средней школы, который мог бы претендовать на включение в обязательное содержание общего образования. В России на данный момент только начинает разрабатываться теория и философия религиозного образования. В рамках этого необходимо сформулировать базовые идеи, цели и принципы религиозного образования, необходимо выработать правила педагогической корректности на уроках, затрагивающих религию. Важно найти путь последовательного и продуманного внедрения религиозной компоненты в школьные программы. Совершенно недопустим, на наш взгляд, пассивное отношение государства к процессу мировоззренческого формирования молодежи. При соблюдении принципов мировоззренческого плюрализма российское государство должно через систему образовательных и воспитательных учреждений способствовать выработке современных мировоззренческих ориентиров для молодежи, таких, как гуманизация российской идеологии, всечеловечность, терпимость к представителям других народов, духовность. И здесь возможен диалог церкви и мира.

Религия традиционно авторитетна в нравственной сфере и оказывает определенное воздействие на формирование высоких моральных качеств. В современной России РПЦ обладает большим потенциалом влияния на процессы воспитания, используя самые разнообразные, современные формы и методы воспитательного воздействия. Таким образом, сотрудничество между государственной и церковной системой должно развиваться, прежде всего, через структуры дополнительного образования, основной целью деятельности которых является воспитание высоконравственного человека, самостоятельно сделавшего свой выбор. Цели, задачи и методы деятельности православных молодежных организаций близки задачам, стоящим сегодня перед любым воспитательным институтом, видна их практическая польза не только для церкви, но и для государства в целом и для каждого отдельного его участника. Православно-христианские принципы любви, гармонии, красоты в устроении мира, человека и общества обладают неоценимыми воспитательными возможностями. Нами положительно оцениваются инициативы РПЦ в ее воспитательной деятельности.

Помимо указанной образовательной и духовно-воспитательной работы с молодежью, широко развита на сегодняшний день сеть общественных и благотворительных учреждений РПЦ, которые занимаются проблемами социальной поддержки и помощи нуждающимся детям. Именно в этой сфере РПЦ обладает определенным потенциалом помощи государству. По мере возрождения на современном этапе отечественной благотворительности становится очевидной необходимость изучения и практического применения опыта благотворительности РПЦ.

Анализ поставленной работы с молодежью в Костромской епархии показал, что во всех благочиниях епархии ведется активная работа с молодежью по созданию сети православных образовательных и воспитательных учреждений, осуществляется взаимодействие с государственными органами власти и органами управления образованием, ведется преподавание религиозно-нравственных и вероучительных дисциплин в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Костромской епархией накоплен значительный опыт деятельности в молодежной среде по различным направлениям, который составляет типичную модель этой деятельности РПЦ с молодежью в целом. Новые формы работы (опыт работы которых описывается в тексте диссертации), реализующиеся через различные проекты в области духовнонравственного воспитания молодежи, находят положительные оценки со стороны родителей и светской интеллигенции г. Костромы и области и могут быть заимствованы для организации подобной работы в других регионах.

Проведенное нами исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка единой модели освоения знаний о религии в государственной и муниципальной системе образования; изучение и анализ опыта преподавания в различных регионах страны предмета «Основы православной культуры»; детальное исследование опыта работы с молодежью других конфессий, действующих на территории РФ, сравнение этого опыта с опытом работы РПЦ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-религиоведческий анализ деятельности Русской православной церкви в сфере образования и воспитания молодежи"

На правах рукописи

А

ЛИПАЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФИЛОСОФСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ (ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ)

09.00.13— религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Пермь 2006

Работа выполнена на кафедре философии и политологии ГОУВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова»

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Белкина Тамара Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Поросенков Сергей Владимирович

кандидат философских наук Гаврилова Валерия Васильевна

Ведущая организация:

Пермский государственный педагогический университет

Защита состоится 26 сентября 2006 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.188.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Пермском государственном техническом университете по адресу: 614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 423, Б.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного технического университета.

Автореферат разослан 25 августа 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

А.В. Жохов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические преобразования в нашей стране за последние полтора десятилетия оказали существенное влияние на всю структуру современного российского общества. Являясь важным структурным элементом общества, молодежь представлена сегодня во всех его социальных слоях и группах. Современная молодежь проходит свое становление в сложных условиях ломки многих старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Проблема мировоззренческого сознания является особо значимой для молодежи современного российского общества: прежние мировоззренческие ориентиры ушли в прошлое, новые — еще не сложились. Уникальность нынешней ситуации, в которой осуществляется формирование духовного мира молодых людей, заключается в том, что этот процесс протекает в условиях расширения самостоятельности философско-мировоззренческого самоопределения молодежи. Мировоззренческие искания молодых людей сопровождаются переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем будущем и будущем общества. Не стоит упускать из внимания тот факт, что по сравнению с советским периодом в нашей стране резко ослаблена роль институтов социализации молодежи, будь то семья, школа, система профессионального образования. Свое место в этом ряду активно старается занять церковь.

В 90-е годы XX в. произошло значительное усиление влияния религии на жизнь российского общества. Русская православная церковь (РПЦ) активизировала свою деятельность в общественной жизни страны в целом и в деле образования и воспитания молодежи в частности. В настоящее время наиболее активно формируется система работы с молодежью в РПЦ, что определило для нас выбор этой конфессии для изучения. Православная церковь в российском обществе располагает определенным кредитом доверия. Массовое сознание воспринимает церковь в качестве хранительницы обычаев и культурных традиций народа. Люди видят в православии потенциал духовно-нравственного, патриотического просвещения и воспитания молодежи, что позволяет РПЦ, по сравнению с другими конфессиями, успешно формировать систему религиозного образования и воспитания. Это побуждает исследователей к переосмыслению роли и значения деятельности РПЦ по работе с молодежью. Многообразие имеющихся на сегодняшний день форм работы церкви с молодежью представляет.значительный теоретический интерес. Однако процесс включения РПЦ в сферу образования и воспитания подрастающего поколения протекает противоречиво и небеспроблемно. В силу этого актуальным становится комплексный философско-религиоведческий анализ деятельности РПЦ в молодежной среде на разных этапах ее истории, современных форм ее проявления, а также выявление ее значимости в постсоветском пространстве. Очень важно точно определить и философски осмыслить меру, формы проникновения религиозного компонента в образовательную и воспитательную среду. Таким образом, исследование данной проблемы представляется нам своевременным и актуальным.

Многоаспектный характер рассматриваемой проблемы привлекает к ней внимание со стороны представителей разных отраслей знания. Так, за последние полтора десятилетия вопросы образовательной и воспитательной деятельности РГ1Ц получили отражение в работах историков, философов, педагогов, психологов, религиоведов, богословов, юристов. Кроме того, проводятся так называемые междисциплинарные исследования, для чего используются различные комбинации тех или иных наук.

Исследование категории «молодежь» в рамках социальной структуры общества опирается на анализ работ философов, социологов, психологов, педагогов: B.C. Барулина, И.В. Бестужева-Лады, В.Н. Боряза, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, И.Н. Столярова, Л.Г. Чугуевской и других. Работы данных авторов являются философски насыщенными, в них обобщаются результаты социологических исследований, намечаются исходные понятия и методология исследования молодежи с точки зрения становления личности и ее многообразных отношений с социальной средой, социально-психологических особенностей и психологических детерминант духовного мира молодого человека.

Проблемы мировоззренческого становления молодежи, ее отношение к религии поднимались в трудах Т.В. Андряковой, A.C. Богомолова, О.П. Ильиных, М.Ф. Калашникова, Т.Е. Картановой, М.С. Крутера, Б.А. Ручкина, Т.И. Ойзермана, В.Ф. Черноволенко. Исследователи в целом констатируют, что современная социальная реальность, восприятие которой характеризуется в самом общем виде крушением системы ценностей, отсутствием четко структурированных нормативных моделей, своеобразно и противоречиво представлена в сознании новых поколений россиян.

Исторический аспект исследования, а именно традиции православного образования и воспитания в различные периоды истории России, представлен в исследованиях Г.Р. Гольста, М.Н. Костиковой, A.B. Кулаковой, М.И. Одинцова, М.М. Персица, Д.В. Поспеловского, Т.В. Скляровой, И.Р. Ша-фаревича, В.Н. Якунина.

Проблемы соотношения теологии и религиоведения, вопросы интеграции знаний о религии в учебно-воспитательную деятельность светской школы, в содержание различных образовательных программ нашли свое отражение в работах светских отечественных философов и религиоведов: Т.Л. Белкиной, И.А. Галицкой, В.И. Гараджи, В. Луховицкого, И.В. Метлика, Л.Н. Митрохина, Н.Д. Никандрова, А.И. Осипова, М.Г. Писманика, В.И. Слободчикова, Е.С. Элбакян, В.М. Филиппова.

Сквозь призму христианско-православной религии философские вопросы образования и воспитания рассматривали выдающиеся русские мыслители: К.С. Аксаков, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, И.О. Лосский, В.В. Розанов, Ю.Ф. Самарин, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский. Более глубокое знакомство современного поколения с сочинениями русских религиозных философов может внести в современную философию образования свое рациональное зерно.

Правовые основы светскости государства и государственной системы образования получили отражение в трудах А.И. Барменкова, С.А. Бурьяно-ва, В.В. Клочкова, И.В. Понкина, Ю.А. Розенбаума, Ф.М. Рудинского. Авто-

ры относят принцип отделения церкви от государства к одной из важнейших гарантий свободы совести.

Проблемы взаимодействия религиозных организаций с Вооруженными Силами РФ, аспекты воспитательной работы РПЦ в армии, вопросы военного религиоведения разрабатывались в работах В.А. Веремчука, А.Б. Григорьева, В.М. Груздева, С.А. Мелькова, С.А. Мозгового, Ю.Г. Носкова, А.И. Сурои-цева. Опыт воспитательной деятельности РПЦ в местах лишения свободы рассматривался в работах М.П. Стуровой, В.П. Хомлкжа.

К непосредственному изучению философско-религиоведческих аспектов деятельности РПЦ по образованию и воспитанию молодежи обращались в диссертационных исследованиях А.П. Анфиногентова, Н.М. Белых, О.В. Боброва, И.М. Бочарова, С.М. Иванов, A.A. Корзинкин, С.И. Левикова, A.M. Тор-гашин, К.В. Храмова, P.A. Чихтисов, Э.Я. Чурсина и другие.

На современном этапе рассмотрение проблем работы церкви с молодежью с православных позиций нашло свое отражение в трудах православных иерархов: Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, игумена Иоанна (Экономцева), архиепископа Костромского и Галичского Александра, архиепископа Курского и Рыльского Иувеналия, о. Владимира Воробьева, о. Андрея Кураева, о. Иоанна Маслова, о. Евгения Шестуна.

В педагогической практике применяются учебные программы, пособия, методические материалы, которые ориентируют на освоение учащимися знаний о религии в форме изучения одной религии (A.B. Бородина, С.С. Кулом-зина, Л.А. Харисова), в форме сравнительного религиоведения (А.Е. Кулаков, М.Г. Писманик, Н.В. Шабуров, Я.Н. Щапов).

Еще одной группой источников диссертационного исследования явились работы, связанные с социологическими опросами. Раскрытие основных количественных и качественных тенденций развития социологических исследований молодежи содержится в работах К. Каариайнена, М.П. Мчедлова, Д.Е. Фурмана, где исследуются проблемы молодежи с точки зрения положения этой социально-демографической группы в социальной структуре российского общества, с учетом особенностей форм и механизмов ее функционирования.

В качестве источников автором использовались документы Архиерейских соборов, значительное количество материалов периодики, церковных изданий, личные беседы со священнослужителями, занимающимися духовно-нравственной работой с молодежью.

Проблема исследования может быть выражена в форме противоречия между, с одной стороны, изменившимися социально-политическими условиями жизни общества, переоценкой места и значения религии в истории и культуре российского общества, активизацией деятельности РПЦ в молодежной среде, процессами включения знаний о религии в содержание образовательных и воспитательных программ и, с другой стороны, — необходимостью философско-религиоведческой реакции на эти изменения, которая должна быть выражена в комплексном научном осмыслении этих изменений в плане теоретико-методологических основ.

Цель исследования состоит в философско-религиоведческом анализе проблем образования и воспитания молодежи в деятельности РПЦ.

Объект исследования: деятельность РПЦ по работе с молодежью.

Предмет исследования: философско-религиоведческие аспекты основных направлений деятельности РПЦ по работе с молодежью в постсоветском обществе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ места и роли молодежи в постсоветском российском обществе и выявить особенности ее мировоззренческого становления.

2. Исследовать отношение молодежи к религии и выявить религиозный потенциал в разрешении молодежных проблем.

3. Осмыслить традиции православного образования и воспитания в истории России.

4. Осуществить философско-религиоведческий анализ основных направлений современной деятельности РПЦ в молодежной среде и на опыте Костромской епархии осмыслить их результативность.

Теоретико-методологическая основа исследования. Концептуально-методологическим основанием нашего исследования является материалистическое понимание социальных процессов и явлений, а также признание ведущей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию. В этом подходе важно отметить, что среди других форм общественного сознания религия наиболее отдалена от базисно-материалистических основ общественного бытия, в связи с чем достаточно автономно и опосредованно реагирует на изменения в нем. Как мировоззрение религия обладает активными регулятивными и нормативными функциями, которые обуславливают определенные тенденции поведения индивидов, социальных групп, векторы протекания тех или иных социальных процессов. Именно в материалистическом подходе исследуемый объект предстает для исследователя в своем социально-идеологическом потенциале.

В качестве ведущего метода исследования представлен комплексный междисциплинарный системный подход, предполагающий обращение к различным отраслям знания: философии, истории, религиоведению, социологии, педагогике, психологии. При анализе и отборе собственно религиозного материала нами применялся сравнительно-религиоведческий подход (компаративистика), при котором мы сопоставляли и анализировали относящиеся к различным аспектам нашей темы концептуальные'положения религиоведов, философов, историков, правоведов о религии и ее месте в жизни человека. Мы руководствовались принципами историзма, системности, целостности, которые позволили нам рассматривать социальные и религиозные процессы и явления в контексте общественных перемен, с учетом конкретно-исторической обстановки, анализировать факты в их взаимосвязи. При подготовке исследования автор руководствовался принципами объективности и беспристрастности.

В ходе нашего исследования был применен аксиологический подход, так как в своей работе с молодежью РПЦ ориентирована на такие категории, как: «духовность», «нравственность», «личность», «свобода», «добро», «зло», «спасение», — которые интенсивно наделены ценностными смыслами.

В исследовании мы опирались на тщательное изучение философской и религиоведческой литературы, на анализ наиболее солидных работ социологов, педагогов, иных ведущих гуманитариев, а также на анализ важнейших первоисточников, документов по проблеме исследования. В диссертации представлен некоторый эмпирический базис: наблюдения за практикой деятельности РПЦ среди молодежи, обобщенный опыт работы современных образовательных и воспитательных учреждений в области религиозного и религиоведческого образования и духовно-нравственного воспитания.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась история вопроса, анализировалось и оценивалось современное состояние проблемы, осуществлялся теоретический анализ философской, религиоведческой, религиозной, педагогической литературы по проблеме исследования, шло накопление теоретического материала, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция диссертации, отрабатывался категориальный аппарат исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) продолжалась разработка теоретических проблем исследования, велось теоретическое обобщение материала, изучался опыт деятельности Костромской епархии по религиозному образованию и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) систематизировались и обобщались основные идеи и результаты исследования, в материалы работы вносились коррективы с учетом последних публикаций, формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление текста диссертации.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена опорой на охарактеризованную выше методологию, применением системы взаимосвязанных и взаимоконтролирующих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, привлечением широкого круга источников, а также сопоставлением теоретических выводов с реальной эмпирией, представленной нами в исследовании.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в диссертации осуществлен философско-мировоззренческий и теоретико-религиоведческий анализ места и роли молодежи в социальной структуре постсоветского государства и отношения молодежи к религии;

- был впервые осуществлен комплексный философско-религиоведчес-кий анализ деятельности РПЦ по работе с молодежью в различные периоды истории России, и, прежде всего, на современном этапе. Проведенный анализ позволил констатировать усиление активного влияния РПЦ в структуре светского образовательного пространства постсоветской России. Предметом острой общественной дискуссии яви-

лись православные инициативы, связанные с внедрением в светское содержание образовательного процесса конфессионально ориентированной составляющей;

- выявлены и детально проанализированы образовательная, воспитательная и социальная деятельности РПЦ в отношении молодежи, обозначены основные положительные и противоречивые стороны этой деятельности;

- обобщен и проанализирован опыт работы с молодежью Костромской епархии.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том,

что:

- философско-религиоведческий анализ образовательной, воспитательной и социальной деятельности РПЦ с молодежью позволяет прогнозировать направленность этой деятельности в кратчайшей и длительной перспективе и тем самым корректировать как содержание взаимодействия органов власти с РПЦ, так и практическую направленность молодежной политики в постсоветском пространстве;

- материалы диссертации могут быть использованы для научной разработки проблем взаимоотношения религии и общества в формирующемся демократическом, правовом российском государстве;

- конкретный опыт деятельности Костромской епархии по работе с молодежью составляет типичную модель деятельности РПЦ в молодежной среде в целом, и поэтому содержащиеся в этой деятельности проблемы и решения могут быть учтены органами власти и религиозными организациями в других регионах России;

- результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в преподавании философских, религиоведческих, исторических, культурологических, педагогических дисциплин в высшей и средней школе России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. За последние полтора десятилетия в молодежной среде России осуществились глубокие мировоззренческие изменения, свидетельствующие как о фундаментальном пересмотре культурных достояний предыдущих поколений, так и о тревожном нарушении преемственности в трансляции социокультурного опыта. Российское общество обеспокоено деструктивными проявлениями в мировоззрении и нравственной сфере значительных групп молодежи, утративших четкие социальные ориентиры, испытывающих серьезные смещения в структуре смысложизненных целей и идеалов. Характерной особенностью и условием формирования личности современного молодого человека является возможность ее свободного и творческого становления по вопросам самого широкого порядка, включая вопросы религии.

2. Молодежь — это объект воздействия общества и социальных институтов, среди которых наиболее авторитетной и вызывающей доверие молодых людей стала церковь. Сегодня РПЦ активизировала свою деятельность в

молодежной среде по трем основным направлениям: образовательная деятельность, воспитательная деятельность и социальная деятельность, под которой мы понимаем благотворительную деятельность. Работа с молодежью стала приоритетом деятельности РПЦ.

3. В различные периоды истории России место религии в системе образования и воспитания подрастающих поколений, а также отношение к знаниям о религии и ее роли в духовно-нравственном воспитании молодежи претерпевало существенные изменения: от полной воцерковленности общества и школы — до полного их отделения. Сегодня знания о религии вернулись в государственную систему образования и воспитания. Необходим анализ отечественных традиций, учет его положительных сторон и его упущений.

4. Принципиальное решение вопроса о религиозном образовании упирается главным образом в отсутствие однозначной оценки по поводу целесообразности введения религиозно-ориентированного предмета в государственную высшую школу (Теология) и государственную светскую среднюю общеобразовательную школу (Основы православной культуры). На наш взгляд, исходя из того, что Россия многоконфессиональное и многонациональное государство, единственно допустимой формой изучения религии в государственной системе образования является научно-философское религиоведение.

5. Сотрудничество между государственной и церковной системой должно развиваться, прежде всего, через структуры дополнительного образования, основной целью деятельности которых является воспитание высоконравственного человека. РПЦ обладает большим воспитательным потенциалом, поскольку ее моральный кодекс содержит общечеловеческие ценности. Цели, задачи и методы деятельности православных молодежных организаций близки задачам, стоящим сегодня перед любым воспитательным институтом, видна их практическая польза не только для церкви, но и для государства и его отдельного участника.

Апробация основных положений и выводов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в одиннадцати печатных публикациях автора. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и политологии Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, на международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003 г.), на Всероссийской научной конференции «Философско-религиозные искания русской культуры и наследие отца Павла Флоренского» (Кострома, 2003 г.), на 56-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов (Кострома, 2004 г.), на Российской научно-практической конференции «Религия в изменяющейся России» (Пермь, 2004 г.), на V Всероссийских чтениях «Оптина пустынь и русская культура», посвященных братьям Киреевским» (Калуга, 2004 г.), на XIII Всероссийских межвузовских студенческих чтениях «XXI ВЕК: гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула, 2004 г.), на 54-й, 55-й и 56-й международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2003-2004 гг.), на

круглом столе «Что такое религия для молодежи?», организованным Институтом толерантности г. Москва (Кострома, 2006).

Структура диссертации обусловлена логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 187 страницах. Библиографический список содержит 302 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, задачи исследования, характеризуются его методы и методология, раскрывается достоверность, научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Молодежь и проблемы ее мировоззренческого становления в постсоветском обществе» — осуществлен социально-философский анализ категории «молодежь» как специфической общественной группы, особенностей формирования молодежного мировоззрения, представлены результаты социологических исследований религиозности современной российской молодежи.

В первом параграфе — «гМесто и роль молодежи в социальной структуре современного российского общества» — определено содержание категории «молодежь» с опорой на анализ работ философов, социологов, психологов и педагогов.

Молодежь с точки зрения социально-демографической сферы составляет неотъемлемую часть любого общества. Под социальной структурой общества в настоящее время понимается определенный способ связи и взаимодействия элементов, т.е. индивидов, занимающих определенные социальные позиции (статус) и выполняющих определенные социальные функции (роли) в соответствии с принятой в данной социальной системе совокупностью норм и ценностей (Энциклопедический социологический словарь).

До сих пор среди исследователей нет единого подхода к определению понятия «молодежь». Одно из первых определений было дано В.Т. Лисовским, согласно которому, молодежь — это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции. И.С. Кон определяет молодежь как социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим, социально-психологических свойств. Молодость, как определенный этап жизненного цикла, биологически универсальна, ее конкретные возрастные рамки, социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации. Современные ученые считают, что возрастные границы периода молодости можно определить интервалом от 13-14 до 29-30 лет.

Историко-философский анализ теорий, посвященных молодежи, позволяет представить этот социальный феномен с позиции трех методологических подходов:

1. Молодежь как носитель психофизических свойств молодости. Здесь молодежь рассматривается с точки зрения возрастной антропологии — молодость как этап жизни индивида, но не как социальная общность. Концепции, основанные на данной методологии, являются предтечей социально-философского изучения молодежи, т.к. социальность выступает как условие анализа психофизиологических свойств личности (юности). Особенно ярко это просматривается в теориях А. Адлера, К. Юнга, 3. Фрейда, В. Райха.

2. Молодежь как феномен культуры. Данный подход рассматривает молодежь как совокупность культурных свойств и функций, присущих ей, молодость как аксиологический феномен общесоциального характера, как не природное, физиологическое состояние, а элемент культуры. Трактовки молодежи в терминах культуры основываются на осмыслении молодежи как социально-культурного феномена, носителя новых ценностей (Г, Риккерт).

3. Методологический подход, согласно которому молодежь есть объект и субъект процесса преемственности поколений (социальная функция молодежи). В этом ключе разрабатывали молодежную проблематику И.М. Ильинский, К. Манхейм, К. Маркс, П. Митев, В.Ф. Мошняга. Российская социально-философская традиция изучения молодежи основана на третьей группе теорий.

В своем социальном качестве молодежь — самостоятельная (относительно других) социально-демографическая группа. Ее социальные особенности определяются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства и развития общества, а также способностью не только унаследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения. Не возраст как таковой, а положение в обществе служит основой выделения молодежи как особой общественной группы.

Во втором параграфе — «Проблемы мировоззренческого становления молодежи» —дана характеристика феномена молодежного мировоззрения, особенностей складывания мировоззренческих ориентаций молодежи в постсоветском пространстве.

Молодость — это период складывания мировоззрения как важнейшего элемента личности. В юности формируется ртносительно законченная и цельная личность, этому периоду присущ личный мировоззренческий поиск. Молодежное мировоззрение в целом характеризуется амбивалентностью, неустойчивостью, категоричностью, эмоциональностью. Молодежное мировоззрение особенно чутко к переменам, происходящим в обществе.

Россия, начиная с 90-х гг. XX в., переживает сложное время изменений в направленности общественного развития и преобразований. С отменой государственной идеологии, с утратой марксистской монополии на истину, с учетом того, что никакая иная мировоззренческая доктрина, духовная перспектива не была сформулирована, декларирована или принята государством в каче-

стве официального идеологического посыла обществу, российское общество оказалось практически лишенным четких идеологических ориентиров. В молодежной среде произошли сложные изменения, свидетельствующие о переоценке культурных ценностей предыдущих поколений, нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта, поэтому все общественные, в том числе и духовные проблемы, предстают более обостренными. Мировоззренческие установки определяются для молодого человека социальной средой, в которой он воспитывается, условиями его жизни, уровнем развития его интеллекта.

Характерной особенностью и условием формирования личности современного молодого человека является возможность ее свободного и творческого становления по вопросам самого широкого порядка, включая вопросы постижения основ бытия, трансцендентального, абсолютного. Одним из показателей духовных перемен последних лет выступает отношение к религии как одному из важнейших мировоззренческих критериев общественного и индивидуального сознания. В этой связи актуальным становится анализ религиозности современной молодежи.

В третьем параграфе — «■Отношение современной российской молодежи к религии» — на основе данных социологических исследований представлен анализ уровня религиозности современной российской молодежи.

На стыке религиоведения, социологии религии, социологии молодежи и других дисциплин формируется социология религиозности молодежи, предметом которой является изучение состояния, типологии и тенденций формирования религиозного сознания, включающего веру, мировоззренческие представления, переживания и знания, а также анализ религиозного опыта и поведения молодежи в индивидуальной, групповой и массовой формах.

Анализируя феномен религиозности современной молодежи, необходимо обратиться к данным социологических исследований. Для социологов критерием религиозности выступает идентификация с конкретной формой организации и упорядочивания мира в повседневном бытие, сознании, совпадая с понятием систематизированного мировоззрения как некоего институционального (конфессионального) вероучения или идеологии.

Еще 15-20 лет назад среди всех возрастных групп самый низкий показатель религиозности (1-2 %) был среди молодежи. В современном российском обществе религиозность «помолодела». В 1997 г. Российский независимый институт социальных и национальных проблем во главе с директором исследовательского центра института д.ф.н. М.П. Мчедловым провел общероссийское репрезентативное социологическое исследование на тему: «Молодежь в новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?». Объект исследования включал в себя молодых людей в возрасте от 17 до 26 лет. Результаты исследования были следующими: верующих в Бога оказалось 32,1 %; колеблющихся между верой и неверием — 27 %, безразлично относящихся к религии — 13,9 %, неверующих — 14,6 %.

По результатам опроса был выявлен и тот факт, что уважение к своим национально-конфессиональным традициям, вовсе не переходит в готовность беспрекословно следовать социально-политическим и духовным предписа-

ниям религиозных руководителей. Как отмечает М.П. Мчедлов, большинство молодежи, положительно относясь к возрастанию влияния религиозных организаций, фактически выражает пожелание, чтобы религиозные организации четко определили свое место в общественной жизни и не вмешивались в сферы, лежащие вне их компетенции.

Причины религиозности молодежи определяются целым комплексом факторов объективного и субъективного характера. Так, одним из основных факторов, определяющим религиозность молодого человека, является воспитание. При этом одним из основных каналов распространения религии является воспитание в семье. Молодые люди обращаются к религии, потому что ее духовное содержание традиционно давало жизненную опору и нравственные ориентиры. Религия как форма мировоззрения формирует представления о мире, компенсирует отсутствие целостности человеческого существования.

М. Г. Писманик считает, что немалую роль в переориентации современной молодежи к религии играет не только многосторонний кризис социально-нравственных идеалов, но и обнажившийся из-под отвергнутых идеологизированных стереотипов гуманистический потенциал религии как хранительницы многих общечеловеческих ценностей. Как видится, в ситуации нашего времени, молодых людей как и взрослых, привлекают, прежде всего, нравственные ценности религии (при всех издержках ее нынешней «модности»), а не в целом религиозное мировоззрение.

Во второй главе — «Философско-религиоведческий анализ традиций православного образования и воспитания молодежи в истории России> — выявлены существенные изменения места и значения религии в системе образования и воспитания подрастающих поколений в различные периоды истории России, дан анализ этого опыта, осмыслены как его положительные стороны, так и его упущения, показан путь становления системы светского образования и воспитания.

В первом параграфе — «гДореволюционный период» — дается обзор традиций православного образования и воспитания, начиная с периода принятия христианства на Руси и до революционных событий 1917 г.

В дореволюционной системе российского образования существовало три основных направления:

- духовное направление, осуществляемое в духовных училищах, семинариях и академиях;

- церковно-приходское направление, р'еализуемое в воскресных, церков-но-приходских школах, а также в школах грамоты;

- светское направление, присущее частным гимназиям, лицеям, вузам, пансионам и т.п.

XIX в. явился временем трудного становления системы собственно светского образования. Истоки российской светской школы коренятся в тех изменениях во всех сферах российской жизни, что последовали вслед за отменой в 1861 г. крепостного права. Новая, земская, школа, отделенная от государства и от церкви, была более близка к практическим интересам населения.

Анализ российской истории позволяет нам говорить об упадке религиозного образования в общеобразовательной школе к концу XIX — началу XX вв., обусловленном во многом его обязательностью. Постепенно в России сложился достаточно широкий слой населения, для которого религиозное содержание воспитания детей не представляло практически никакой ценности.

Во втором параграфе — «•Советский период» — прослеживаются взаимоотношения церкви и светской системы образования и воспитания в советский период и до 90-х гг. XX в.

Революция 1917 г. коренным образом изменила сложившиеся в период самодержавия взаимоотношения церкви и государства. 23 января 1918 г. был опубликован декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», по которому РПЦ была лишена права участвовать в общественном обучении и воспитании детей. Под вопрос было поставлено существование и системы духовного образования. Отметим, что в 1917 г. собственно не сложилась и светская система образования, что касается принципа светскости государства, впервые юридически закрепленного в России в декретах Советской власти, то в реальной политической практике он был подменен господством официальной атеистической идеологии. Подход к проблеме обучения детей религии советское государство сохраняло без изменений вплоть до 80-х гг.

В середине 80-х гг. наблюдается демократизация законодательства в вопросе религиозного образования, в 90-е гг. в России начался процесс правовой реабилитации религиозного образования. Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 25 декабря 1990 г. отменил действие декретов СНК на территории РФ. Соответственно было отменено атеистическое воспитание в общеобразовательной школе, провозглашено мировоззренческое разнообразие. Однако отметим, что восстановление знаний о религии в содержании светского образования произошло не в одночасье, т.к. в обществе не было ясного представления о проблеме взаимоотношения религии и школы. После всех перипетий отечественной истории в XX в., знания о религии вернулись в образование, в том числе государственное.

В третьей главе — «Философско-религиоведческий анализ деятельности Русской православной церкви в сфере образования и воспитания молодежи на современном этапе» — даны характеристики основным направлениям работы РПЦ с молодежью на современном этапе, показана активизация данной деятельности за последние полтора десятилетия, обобщен и охарактеризован опыт Костромской епархии по работе в молодежной среде.

В первом параграфе — «Философско-религиоведческий анализ образовательной деятельности РПЦ» — анализируется деятельность РПЦ по работе с молодежью в сфере образования, выявлены ее противоречивые стороны.

Особенную активность в сфере образования РПЦ начинает развивать с 90-х гг. XX в. В 1990 г. была сформулирована Концепция образовательной деятельности РПЦ. В 1994 г. Архиерейский Собор выдвинул религиозное образование в число наиважнейших приоритетных задач РПЦ. Принятые в 2000 г. «Основы социальной концепции РПЦ» открыто говорят о том, что с православной точки зрения желательно, чтобы вся система образования была построена на религиозных началах. Решением Священного Синода в декаб-

ре 2000 г. был создан Отдел по делам молодежи РПЦ, возглавляемый архиепископом Костромским и Галичским Александром.

Структура православного образования в современной России делится на две категории:

1. Структура профессионального религиозного образования:

- начальное профессиональное образование (духовные училища);

- среднее профессиональное образование (духовные семинарии);

- высшее профессиональное образование (духовные академии, институты и университеты).

2. Структура непрофессионального религиозного образования:

- дошкольное образование (православные детские сады);

- среднее общее образование (православные школы, православные гимназии и лицеи, предмет «Основы православной культуры» в государственной средней школе);

- высшее образование (православные институты, предмет теология в светских высших учебных заведениях);

- дополнительное образование (воскресные школы при храмах, катехизаторские курсы, лектории).

В конце 80-х гг. в стране действовали 2 духовные академии и 3 духовные семинарии. В 2000 г. в ведении Учебного комитета Священного Синода РПЦ находилось 5 духовных академий, 29 духовных семинарий, 40 духовных училищ, 1 Богословский институт, 2 Православных университета, 8 подготовительных пастырских курсов, 2 епархиальных женских училища, 8 школ катехизаторов, имелись регентские и иконописные школы и отделения. Общее число учащихся духовных школ, включая заочный сектор, составляло около 6000 человек. В настоящий момент в ведении Учебного комитета РПЦ состоят: 5 духовных академий, 2 православных университета, 1 богословский институт, 34 духовных семинарии, 36 духовных училищ, 1 пастырские курсы.

Что касается непрофессионального религиозного образования, ставшего для нас сферой детального рассмотрения, то Отдел религиозного образования и катехизации содействует открытию воскресных школ, православных детских садов, православных гимназий и лицеев. РПЦ развивает свою систему высшего образования.

Представленная система церковного и церковно-государственного образования не рассчитана на основную массу населения России. Для того чтобы иметь влияние на остальную часть'общества, церковь вынуждена сотрудничать с государством. В 1992 г. впервые было заключено соглашение о сотрудничестве между церковью в лице Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата и Министерством образования РФ и в 1993 г. между Синодальным отделом и Московским Департаментом образования. В 1999 г. был подписан договор «О сотрудничестве Министерства образования РФ и Московской Патриархии Русской Православной Церкви». По этому договору в некоторых государственных высших учебных заведениях началось преподавание предмета «Теология». И состоро-

ны научной общественности, и со стороны представителей других конфессий эта деятельность оценивается как нарушение конституционного принципа отделения церкви от государства и школы от церкви. Проанализировав имеющиеся точки зрения на эту проблему, их суть можно свести к следующему: во-первых, обе дисциплины, и теология, и религиоведение, обращены к религии, относятся к области гуманитарного знания, однако их предмет, назначение и статус различны. Теология (богословие) — это совокупность религиозных доктрин и учений о сущности и действии Бога. Единого богословия не существует. Разные конфессии имеют разные теологии. Задача религиоведения — объективное, научное изучение религии, как сложнейшей социальной реалии (М.Г. Писманик). Религиоведение в качестве своего предмета изучает религию, теология рассматривает в качестве своего объекта, прежде всего, Бога (Е.С. Элба-кян). Таким образом, преподавание теологии возможно лишь в конфессиональных духовных негосударственных учебных заведениях;

- во-вторых, теология не может заменить религиоведения, так как не является, по сути, научной дисциплиной, основной признак которой — способность критической переоценки исходных постулатов. Религия, разумеется, не может отказаться от своего главного тезиса — «Бог есть!»;

- в-третьих, явное присутствие конфессиональной дисциплины в светских вузах невозможно в условиях современной правовой системы РФ; в-четвертых, введение теологии приведет к росту антирелигиозных настроений и неизбежной дискредитации веры в Бога как мировоззрения;

- в-пятых, сторонники преподавания теологии в светских вузах не могут ссылаться и на исторический опыт России. Даже в Российской империи, где Православная церковь была государственной, богословие в университетах не преподавалось;

- в-шестых, включение предмета «Теология» в государственные высшие учебные заведения приведет к усложнению межконфессиональных отношений.

В последние годы РПЦ стала проводить широкую религиозно-образовательную работу в государственных средних школах. Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ № 14-53-281ин/14.04 от4 июня 1999 г. «О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений» положило начало организации изучения религии в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений. С 2002 г. учебный курс «Основы православной культуры» (ОПК) стал активно внедряться во многих регионах.

Изучение и анализ опыта преподавания курса ОПК в государственной светской школе позволяет нам выделить возникающее в связи с этой практикой главное противоречие между развивающимся во многом стихийно процессом включения курса ОПК в учебную программу светской школы и

неготовностью к этому педагогических кадров, отсутствием необходимого научно-педагогического и учебно-методического обеспечения, а также управленческого контроля со стороны государственных органов управления образованием.

Особенно тщательно эту проблему следует изучить в условиях многоконфессиональной России. Мы считаем, что формированию толерантности среди учащихся может помочь их знакомство с основами разных религий мира. Курс «Религиоведение» будет способствовать воспитанию культуры межконфессиональных и межнациональных отношений, поможет детям отбросить предрассудки, существующие в обществе в отношении некоторых религий и в отношении религиозного свободомыслия. На сегодняшний день достаточно распространенным является мнение, что единственно допустимой формой изучения религии в государственной системе образования выступает научно-философское религиоведение (Е.И. Аринин, В.И. Гараджа, Г.Е. Зборовский, А. Нуруллаев, М.Г. Писманик, Н.В. Шабуров).

Современное состояние религиозного образования находится в центре внимания ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений. Большое значение РПЦ уделяет просветительской работе в средствах массовой информации. Кроме того, РПЦ намерена заняться «воцер-ковлением Интернета».

Опыт организации религиозного образования в новых условиях накапливают и другие конфессии, что находит отражение в их социальных концепциях (Основные положения социальной программы российских мусульман» (2001), «Основы социальной концепции иудаизма в России» (2003), «Основы социального учения Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня в России» (2003).

Во втором параграфе — «Философско-религиоведческий анализ воспитательной и социальной деятельности РПЦ> — анализируется деятельность РПЦ по работе с молодежью в сфере воспитания и благотворительности.

Согласно Концепции молодежного служения РПЦ, в тесной связи с образовательным процессом находится процесс воспитания. Православные авторы под духовно-нравственным воспитанием понимают процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него нравственных чувств и качеств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности); нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению любви, готовности к преодолению жизненных испытаний); нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявление духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

Базовыми понятиями для определения духовно-нравственного воспитания выступают «духовность» и «нравственность». Духовность является многоаспектным понятием и чаще всего используется в религии, в религиозной и идеалистически ориентированной философии. В материалистической философии оно не столь употребимо. Понятием «духовность» словарь В.И. Даля обозначает все относящееся к человеческой душе, духу, Богу, Церкви, вере. Однако не следует отождествлять духовность с религиозностью, этим са-

мым мы отлучаем от духовного развития значительную часть человечества. Духовность — это прерогатива не только религии, она всегда была связана с гуманистическими ценностями. Согласно трактовке современного толкового словаря, духовность — это духовная, интеллектуальная природа, внутренняя нравственная сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности.

«Нравственность» понимается как благонравие, согласие с абсолютными законами правды, долгом, честью, чистой совестью гражданина. Философский энциклопедический словарь определяет «нравственность» как мораль, как один из способов нормативной регуляции действий человека в обществе. Воспитание можно рассматривать как незаменимый инструмент обучения нравственности. В общественном сознании постсоветского общества РПЦ воспринимается в качестве абсолютного нравственного авторитета, как хранительница подлинной морали. Если согласиться с этой точкой зрения, то это значит, что не может быть подлинного гуманизма без Бога. Такая постановка вопроса таит в себе опасность индоктринации, т.е. духовного насилия. Религия и нравственность могут и должны пониматься как самостоятельные, хотя и взаимосвязанные, области духовной деятельности.

Следует обратить внимание на то, что в современную психолого-педагогическую науку, философию образования органично вошли труды православных философов: К С. Аксакова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Ю.Ф. Самарина, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского. Более глубокое знакомство современного поколения с духовным наследием русских религиозных философов, сочетающим в себе научную объективность с уважением к отечественной культуре, может внести свое рациональное зерно в современную философию образования. В современной России РПЦ обладает большим потенциалом воздействия на процессы воспитания.

У Отдела по делам молодежи РПЦ и Всероссийского православного молодежного движения существует ряд программ, направленных на поддержку молодой православной семьи и семейного воспитания, на воспитание нравственного и здорового образа жизни, профилактику наркомании, на воспитание молодежи через краеведческую работу и т.п. Активно используемой РПЦ формой духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, является разведчество или скаутизм.

Опыт воспитательной работы накоплен РПЦ в Вооруженных Силах РФ. С начала 90-х гг. в печати появились понятия «армейско-церковные» (»цер-ковно-армейские»), «военно-церковные», «военно-конфессиональные» отношения, «церковно-военное сотрудничество». По сути, все они означают одно и то же — институциональные отношения между армией и церковью. Вооруженными Силами и религиозными объединениями, как составная часть работы РПЦ с молодежью. Определенный опыт накоплен в плане воспитательной работы в местах лишения свободы. С начала 90-х гг. в колониях священниками стали создаваться молитвенные комнаты, устроенные по канонам православия, строятся храмы на территории тюрем, колоний и СИЗО.

Таким образом, разнообразие предлагаемых РПЦ направлений и форм работы с молодежью является не только привлекательным для детей любого возраста, т. к. молодым людям свойственно естественное стремление к всестороннему совершенствованию, но и востребованным, прежде всего, в организации свободного времени и досуга молодого человека.

Помимо образовательной и духовно-воспитательной работы с молодежью на сегодняшний день широко развита сеть благотворительных учреждений РПЦ, которые занимаются проблемами социальной помощи. Благотворительность и социальное служение РПЦ осуществляется через Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата. Отдел оказывает поддержку детям-сиротам, детям-инвалидам, многодетным семьям. Сегодня можно констатировать, что РПЦ вернула себе во всей полноте миссию социального служения.

Значительный опыт работы с молодежью накоплен Костромской епархией, где профессиональное религиозное образование представлено Костромской Духовной семинарией. В Костроме открыты храмы при двух государственных вузах: храм в честь великомученика Георгия Победоносца при Высшем военном командном училище химической защиты и храм в честь святых Кирилла и Мефодия при Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Приказом Департамента образования и науки администрации Костромской области № 717 от01.06-2005 г. утвержден региональный базисный учебный план, согласно которому в общеобразовательных учреждениях введена учебная дисциплина «Истоки» Костромской области. Программа курса отличается от программы ОПК тем, что предполагает помимо изучения основ православной культуры, многоаспектное обращение к традициям русского народа. Содержание предмета составляет система таких категорий как: имя и род, дом и семья, вера и надежда, икона и храм, песня и праздник, любовь и милосердие, — которые приобщают ребенка к устоям российской цивилизации.

В декабре 2004 г. была образована частная гимназия Святой равноапостольной княгини Ольги, где обучается 100 детей в возрасте 6-17 лет. На базе гимназии создается и апробируется система духовно-нравственного воспитания детей, основу которой составляет детское объединение «Наследники России». В 2004 г. гимназия получила статус региональной экспериментальной площадки по реализации проекта «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся в православно-ориентированной школе».

В Костромской епархии поставлена разнообразная воспитательная работа. Примером такой работы служит православный молодежный центр «Ковчег». Общее количество детей, обучающихся в студиях и воскресной школе, организованных при «Ковчеге», более 360-ти детей.

Большая работа в Костромской епархии ведется Отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Отдел сотрудничает с общественной организацией «Совет матерей», оказывает материальную помощь домам ребенка, детским домам, домам-интернатам, многодетным семьям. В Костромской области существуют православные детские дома и приюты. Священнослужителями епархии ведется работа в исправительных учреждениях.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Социально-экономические и политические преобразования в нашей стране за последние полтора десятилетия оказали существенное влияние на всю структуру современного российского общества. Трансформирующееся российское общество усиливает субъектность молодежи, т.к. молодежь выступает основным фактором становления нового общества. Именно в юности первоначально происходит формирование сравнительно стойкой эмоциональной реакции на окружающий мир

Для определения эволюционного контекста исторических судеб российского общества оказывается чрезвычайно важной религиозная стратификация молодежи. Данные последних социологических исследований позволили выявить, что по сравнению с прошлыми десятилетиями религиозность современной российской молодежи возросла, что в ситуации постсоветского российского общества вполне объяснимо. Переходные периоды почти всегда сопровождаются мировоззренческими переориентациями общественного и индивидуального сознания от рационального взгляда на мир к религиозно-мистическому.

Изучение религиозности молодежи, по нашему убеждению, необходимо в наши дни, ведь именно молодежь по своей социальной природе представляет «голографическое» отражение всех противоречий и возможностей социально-исторической и культурной динамики общества в рамках определенного масштаба социальной реальности. Поэтому важно философско-религиовед-ческое исследование процессов, происходящих в сознании молодежи, прогнозирование тенденций и поиск решения молодежных проблем.

Отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике за последнее десятилетие, явилось то, что российское государство лишилось официальной идеологии, общество — духовных и нравственных идеалов, сведенными к минимуму оказались духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции действующей системы образования, резко ослабла роль институтов социализации молодежи. Свое место в этом ряду активно старается занять церковь.

Анализ традиций православного образования и воспитания позволяет нам утверждать, что в различные периоды истории России место религии в системе образования и воспитания подрастающих поколений претерпевало существенные изменения. На сегодняшний день знания о религии прочно входят в государственную систему образования и воспитания.

Опыт организации религиозного образования и воспитания в новых условиях накапливают все конфессии. Наиболее активно формируется система работы с молодежью в РПЦ, которая пользуется наибольшим авторитетом у населения среди других вероисповеданий. Сегодня РПЦ активизировала свою деятельность в молодежной среде по трем основным направлениям: образовательная деятельность, воспитательная деятельность и социальная деятельность, под которой мы понимаем благотворительную деятельность.

Острые дискуссии в современном российском обществе вызвали проблемы, связанные с деятельностью РПЦ в сфере образования. На сегодняшний

день принципиальное решение вопроса о религиозном образовании упирается в отсутствие однозначной оценки в отношении целесообразности введения религиозно-ориентированного предмета в государственную высшую школу (Теология) и государственную светскую среднюю общеобразовательную школу (ОПК). От того, как будут разрешены эти вопросы, зависит соблюдение баланса между усилением социальной роли религиозных организаций и сохранением светского характера государственных институтов, поддержание и развитие толерантной атмосферы в обществе. На наш взгляд, исходя из того, что Россия многоконфессиональное и многонациональное государство, возникает проблема целесообразности существования вышеуказанных предметов в современном образовательном пространстве России.

Таким образом, мы убеждены, что единственно допустимой формой изучения религии в государственной системе образования является научно-философское религиоведение. Присутствие религиоведческих знаний в школьных и вузовских программах, при многообразии форм религиозности в России, будет выполнять задачу формирования в молодежной среде толерантного сознания. Необходимо найти путь продуманного внедрения религиозной компоненты в школьные программы.

В современной России РПЦ обладает большим потенциалом влияния на процессы воспитания, используя самые разнообразные формы и методы воспитательного воздействия. Религия традиционно авторитетна в нравственной сфере и оказывает определенное воздействие на формирование высоких моральных качеств. На наш взгляд, сотрудничество между государственной и церковной системой должно развиваться, прежде всего, через структуры дополнительного образования, основной целью деятельности которых является воспитание высоконравственного человека, самостоятельно сделавшего свой выбор.

Помимо указанных образовательной и духовно-воспитательной работы с молодежью, широко развита на сегодняшний день сеть общественных и благотворительных учреждений РПЦ, которые занимаются проблемами социальной поддержки и помощи нуждающимся детям. По мере возрождения отечественной благотворительности становится очевидной необходимость изучения и практического применения опыта благотворительности РПЦ.

Анализ поставленной работы с молодежью в Костромской епархии показал, что во всех благочиниях епархии ведется активная работа с молодежью по созданию сети православных образовательных и воспитательных учреждений, осуществляется взаимодействие с государственными органами власти и органами управления образованием, ведется преподавание религиозно-нравственных и вероучительных дисциплин в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Проведенное нами исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка единой модели освоения знаний о религии в государственной и муниципальной системе образования; изучение опыта преподавания в различных регионах страны предмета «Основы православной культуры»; исследование опыта работы с молодежью других конфессий, действующих на территории РФ, сравнение этого опыта с опытом работы РПЦ.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Белкина Т.Л., Федорова Т.А.* Образовательная деятельность Русской православной церкви // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 54-ой межвузовской научно-практической: В 3 томах. — Кострома: Изд. КГСХА, 2003. Том 2. — С. 100-101.

2. Федорова Т.А. Проблемы подмены ценностей в современном образовательном пространстве // Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты): Материалы международного психологического конгресса. — Кострома, 23-24 октября 2003 г., Т. II-A / Отв. ред. А.Л. Журавлев, Н.П. Фетис-кин — М., Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2003. — С. 203-205.

3. Федорова Т.А. Идеи русских религиозных философов В.В. Зеньковско-го, П.А. Флоренского, И.А. Ильина в свете современных подходов к проблеме духовно-нравственного воспитания молодежи // Энтелехия. — 2003. — № 6.

— С. 83-89.

4. Белкина Т.Л., Федорова Т.А. Сотрудничество церкви и школы в образовательной области // Религия в изменяющейся России: Сообщения и тезисы Российской научно-практической конференции (11-12 мая 2004 г.): В 2 томах. — Пермь: Изд. Пермский государственный технический университет, 2004. Том I. — С.216-218.

5. Федорова Т.А. Братство Православных Следопытов: цели, задачи, методы деятельности // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 55-ой межвузовской научно-практической конференции: В 3 томах. — Кострома: Изд. КГСХА, 2004. Том 3. — С. 137.

6. Федорова Т.А. Проблема духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в современной России // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 55-ой межвузовской научно-практической конференции: В 3 томах. — Кострома: Изд. КГСХА, 2004. Том 3. — С. 138.

7. Федорова Т.А. Влияние СМИ на современную молодежь: постановка проблемы // «Студенты и молодые ученые КГТУ — производству»: Материалы 56-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. — Кострома: Изд-во КГТУ, 2004. — С. 18-19.

8. Федорова Т.А. Проблема преподавания Основ православной культуры в современной школе // V Всероссийские чтения «Оптина пустынь и русская культура», посвященные братьям Киреевским: Материалы чтений

— Калуга: ИД «ЭЙДОС», 2004. — С. 165-168.

9. Федорова Т.А. О некоторых аспектах работы церкви с молодежью // Социальное развитие детей и молодежи: условия его обеспечения. Сборник научных статей аспирантов и молодых ученых / Сост. В.М. Басова; Науч. ред. Н.Ф. Басов. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2004. — С. 61-63.

* Смена фамилии автора автореферата Липаевой Т.А. (бывш. Федорова Т. А.). Свидетельство о браке 1-ГО №523672 от 31 июля 2004 г

10. Федорова Т.А. Теология и религиоведение: современное состояние проблемы // XIII Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки»: Тезисы выступлений. 20-21 апреля 2004 г. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. — С. 270.

11. Липаева Т.А. Феномен религиозности современной российской молодежи // Всстник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: периодич. науч.-методич. журн. — 2005. — № 10. — С. 107-111.

ЛИПАЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 21.08 2006г. Формат 60x90 1/16. Бумага офисная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 757

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62