автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философско-социальный анализ эмоционального элемента в структуре религиозного комплекса

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Копылова, Ольга Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философско-социальный анализ эмоционального элемента в структуре религиозного комплекса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Копылова, Ольга Станиславовна

Введение.3

Глава 1. Эмоциональный компонент в религии как предмет философско-социального анализа.19

§ 1 Историко-философский аспект исследования эмоционального компонента в религиозном комплексе.19

§ 2 Эмоциональный компонент религиозного комплекса в исследовании представителей психоанализа.42

§ 3 Эмоциональный аспект религиозной духовности.65

Глава 2. Проявление религиозной эмоциональности в социальных отношениях.88

§ 1 Религиозная эмоциональность в социальной адаптации личности

§ 2 Нетрадиционная религиозность как форма адаптации верующих в социуме.109

§ 3 Предрассудки и отчуждение как формы адаптации верующих .128

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Копылова, Ольга Станиславовна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Важность исследования эмоционального элемента в структуре религиозного комплекса 1 обусловлена своеобразием социально-политического и духовного развития современного мира, для которого стало характерным возрастание роли религиозного фактора. Усиливается влияния религиозных организаций на различные стороны общественной жизни, повышается интерес к религии со стороны граждан. В политическом пространстве активизируется деятельность религиозных политических партий и их лидеров, стремящихся непосредственно участвовать в политической жизни общества.

Сложность социально-экономических преобразований в России сопровождается ломкой прежних идеологических, нравственно-духовных ценностей. Происходит смена приоритетов в индивидуальном и общественном сознании. «Религия в нынешней России - больше, чем религия. О ней речь заходит при обсуждении и вопросов образования, и перспектив нравственного возрождения общества, и даже проблем хозяйственной этики. Это поистине бездонная тема. Однако до сих пор она научно не освоена и окутана мифологемами» .

От всеобщего атеистического воспитания заметен переход к религиозному мировоззрению. Глубинные изменения в сознании людей требуют переосмысления значимости религии в обществе с учетом наличия в нем многих религиозных направлений, оккультно-мистических

1 Религия -представляет сложный комплекс разнородных элементов, среди которых можно отметить совокупность верований, культы, учреждения, мораль, эмоции. В своей целостности они приобретают религиозный характер и включаются в систему общественных отношений в том случае, если связаны верованиями.

2 Митрохин Л.Н Философия религии: новые перспективы // Вопросы философии. 2003, №8, с. 18, 22. объединений при значительной активизации деятельности колдунов, экстрасенсов, взявших на вооружение опыт древних эзотерических и современных психофизических систем. Это приводит к расширению мифологической и эмоциональной компоненты в общественном сознании, что оказывает влияние на духовные и социальные процессы, на социальную адаптацию индивида.

Обращение к теме исследования эмоционального фактора в формировании религиозных представлений, интересов и настроений определяется также тем, что в религиозном сознании важная роль принадлежит неосознанным явлениям общественной и групповой психологии. Неосознанные аспекты имеются и в общественно-психологических механизмах сообщения, внушения, подражания, в общественном и групповом мнении, традициях и обычаях. За счет неосознанных механизмов коллективные представления и переживания, групповые мнения, нормы и ценности принудительно навязываются индивиду помимо его воли и сознания. В этих феноменах образ связан с эмоционально-моторными элементами и поэтому не подвергается интеллектуальной обработке. Все это делает возможным манипулирования человеческой психикой и использования методов внушения.

За последние годы в различных странах мира религиозная эмоциональность открыто проявляется в деятельности религиозных фанатиков, в экстремистских и террористических действиях со стороны представителей отдельных религиозных сект. Трагические события на Ближнем Востоке, в США, в России и во многих странах показывают, что «международный терроризм замешан на религиозном экстремизме» \ Понять - как и почему происходят эти процессы - одна из актуальнейших задач современной науки.

1 Путин В В. Прямая связь с гражданами России. Т В. 19 декабря 2002.

Актуальность темы определяется еще и тем, что эта важная междисциплинарная проблема не была предметом специальных исследований в нашей стране, поскольку главное внимание обращалось на атеистическое воспитание граждан, с одной стороны, а с другой - в общественной жизни не было такого, как сегодня, повышенного интереса к религии. Поэтому на протяжении многих десятилетий проблеме эмоционального элемента в религиозном комплексе не уделялось со стороны отечественных ученых должного внимания. Хотя большая научная значимость ее неоднократно отмечалась в публикациях отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов.

При трактовке эмоционального в религии основное внимание сосредотачивалось на ее психологической стороне, как важного элемента религиозного сознания. Атеистическая литература представляла религиозные чувства, как чувства, направленные на религиозный объект, что делало их, по мнению советских ученых, искаженными, не адекватными социальной реальности. Оставалось без должного внимания исследование эмоционального аспекта в идеологических религиозных отношениях, его проявление в деятельности верующих и религиозных организациях.

Если эмоциональность рассматривать только как компонент религиозного сознания, то тогда трудно объяснить активное влияние духовного лица на сознание верующих, а это влияние во многом определяется не столько рациональным, сколько эмоциональным аспектом. Именно во время религиозного контакта, наиболее отчетливо проявляются эмоционально окрашенные человеческие отношения, включающие в себя страсти, переживания.

Возросший в настоящее время интерес к социально-философским проблемам эмоционального аспекта религии определяется, на наш взгляд, следующими факторами.

Во-первых, необходимостью осмысления повышающейся роли религиозного фактора в изменившейся социальной реальности, что, в свою очередь, сказывается на духовности людей, их переоценкой ценностей. Во-вторых, происходит заметное усиление деятельности не только традиционных, но и нетрадиционных религиозных организаций, влияющих на общественную жизнь. В-третьих, коренная ломка прежних экономических и социальных, политических и духовных отношений оказывает влияние на поиск новых путей адаптации личности к социуму посредством церкви. В-четвертых, существует потребность объяснения такого социально-психологического явления на индивидуальном и групповом уровнях, как происходящий «сдвиг» общественной психики в сторону бессознательной доминанты поведения. Это, в частности, проявляется в религиозном фанатизме и экстремизме.

Таким образом, исследование роли эмоционального элемента в структуре религиозного комплекса представляет не только теоретическую, но и практическую значимость.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Религиозные верования и культы складывались постепенно из различных иллюзорных представлений и обусловленных ими эмоций и действий. Религия являлась одним из компонентов духовных предпосылок возникновения философии. Поэтому первые попытки социально-философского подхода к изучению эмоционального компонента в религии были предприняты еще мыслителями древности - в Индии, Китае, Египте,

Греции. В философских воззрениях представителей чарвака и джайнизма даосизма и легизма 2 рациональный и чувственно-эмоциональный моменты гносеологии служили основой для противопоставления души и тела, для выделения значимости религиозного комплекса для социальной адаптации верующего.

Мыслители Древней Греции - Гераклит и Ксенофан, Эмпедокл и Анаксагор, Демокрит и Эпикур, Платон и Аристотель, римские стоики (Лукреций, Цицерон, Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий) - с материалистических или идеалистических позиций рассматривали эмоциональный аспект в религиозном сознании и в нравственных л действиях людей . Многие из античных философов считали, что человек может стать счастливым только познав себя, контролируя происходящую борьбу между чувственностью и разумом.

В условиях Средних веков при господствующей не только в духовной, но и в социальной сфере религии в ее монотеистических формах (христианство, ислам) представителями схоластики была остро поставлена проблема о соотношении веры и разума. В понимании Тертуллиана, Аквинского и других сторонников реализма богословские истины утверждались как «сверхразумные», но не «противоразумные». Авторитет веры, утверждали философы-богословы, должен быть одобрен «истинным разумом», божественным откровением, подчинившим себе и рациональное мышление, и эмоциональные чувства.

1 Древнеиндийская философия. М. 1972; Чаттерджи С., Датта Д. Индийская философия. М., 1994

2 Древнекитайская философия. В 2 т. М., 1972-1973

3 Платон. Соч. В 4 т. М., 1990-1994; Аристотель. Соч. В 4 т. М., 1975-1984; Антология мировой философии. М., 1969, т. 1.; Хрестоматия по эллинистическо-римской философии. Свердловск, 1987; Эпикур Письма. Главные мысли / Лукреций. О природе вещей. М.-Л, 1946, т. 2.; Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М., 1979; Древне-римская философия. М., 1999.

В дальнейшем, когда уровень развития общества и общественной мысли определялся особым отношением к религии, а апологетика Средневековья сменилась Новым временем, Просвещением, мыслители утверждали, что религия противостоит разуму. Она есть следствие обмана и невежества людей, отражает его эмоциональное состояние, связанное с чувством страха, боязни смерти. Именно опытное познание мира, просвещение масс, с точки зрения Ф. Бэкона и Т. Гоббса, Б. Фонтенеля и К. Гельвеция, Ф. Вольтера и Ж. Мелье, Д. Дидро и П. Гольбаха должно ослабить религиозное воздействие на общественное и индивидуальное сознание.

Философский подход в изучении религии, предпринятый Б. Спинозой, Д. Юмом, И. Кантом, Г. Гегелем, определял ее как явление трансцендентное, то есть выходящее за рамки опытного и теоретического изучения . Впервые же о компенсаторной функции религии в обществе заявили Л. Фейербах и основоположники марксистской мысли - К. Маркс, Ф. Энгельс 3.

На протяжении всего XIX века возникали и развивались различные философские направления, которые ставили и пытались решить проблему эмоционального элемента в религиозном комплексе (А. Шопенгауэр, А. Бергсон) I Но их попытки объяснения роли эмоций в религии как

1 Бэкон Ф. Соч. В 2 т. М., 1971-1972; Гоббс Т. Избр. произ. В 2 т. М., 1964; Дидро Д. Соч. В 2 т. М., 1986-1991; Гельвеций К. А. Соч. В 2 т. М„ 1974; Гольбах П. Избр. произ. В 2 т. М., 1963; Вольтер Ф. Философские сочинения. М., 1988; Фонтенель Б. Рассуждения о религии, природе и разуме. М., 1979.

2 Спиноза Б. Избр. произведения. В 2 т. М., 1957; Юм Д. Трактат о человеческой природе. Книга вторая. Об аффектах. М., 1995; Гегель Г. Философия религии. В 2 т. М., 1975-1977.

3 Фейербах JI. Сущность христианства. М , 1965; Фейербах Л. История философии. Собр. соч. В 3 т. М., 1974; Маркс К., Энгельс Ф. О религии. М., 1956.

4 Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. В 2 т. М., 1993; Бергсон А. Два источника морали и религии. М., 1994. социальном явлении несли в себе главным образом гуманистическую направленность.

Философское направление - феноменология, предопределило дальнейшее развитие вопроса о роли эмоций в религии. В трудах ее таких представителей, как Э. Гуссерль, М. Шелер, П. Бергер и др.1 не просто анализируется религия и ее конкретные проявления, а была предпринята попытка понять, что такое религиозность вообще, что делает религиозными несхожие действия и обряды. Представители этого направления исследовали, в первую очередь, устойчивые компоненты в религиозном материале и изучали структуру и элементы различных форм религии.

Начало нового этапа в изучении эмоционального фактора в религиозности человека ознаменовало экзистенциальное понимание религии и религиозных эмоций. Большинство экзистенциалистов определяли бытие как эмоциональное общение Бога и человека, обозначив тем самым главенствующую роль эмоций в формировании религии и ее воздействие на поведение верующих (М. Хайдеггер, К. Ясперс, М. Бубер, Ж.-П. Сартр, А. Камю)2.

Особый интерес для нашей работы имеют исследования представителей психоаналитической теории (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм и др.). Они отвергли попытку рассматривать религию как некую самостоятельную сферу человеческой жизни, которую можно было бы противопоставить другим сферам 3. Представив религию как

1 Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. М., 1999; Шелер М. Избр. произ. М., 1994.

2 Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1993; Ясперс. Смысл и назначение истории. М., 1994; Бубер М. «Я» и «ты». М„ 1992; Сартр Ж.-П. Бытие и Ничто. М., 1995; Камю А. Творчество и свобода. М., 1990.

3 Фрейд 3. Психология бессознательного. М., 1989; Юнг К.-Г. Бог и бессознательное. М., 1997; Фромм Э. Иметь или быть? М„ 1990; невротическое состояние общества, они стремились подчеркнуть значимость исследования не только психологических, но и социальных аспектов религии. Психоанализ отошел от привычного взгляда на религию, поставив конкретные вопросы в изучении религиозности: роль эмоций в религии, их значимость в адаптации личности к социуму и в формировании различных социально-религиозных процессов.

Русские философы конца XIX- начала XX вв. (Бердяев Н.А., Соловьев B.C., Розанов В.В., Флоренский П.А., Франк С.А., Шестов Д., Вышеславцев Б.П., Трубецкой Е.Н., Ильин И.А., Булгаков С.Н. и др.) также не могли обойти вопрос относительно эмоционального элемента в религии как социальном явлении 1.

Советскими и современными российскими учеными - Гараджа В.И., Гуревич П.С., Васильев Л.С., Бабинов Ю.А., Девятова С.В., Лосев А.Ф., Межуев В.М., Миронов А.В., Митрохин Л.Н., Токарев С.А., Крывелев И.А., Куценок Б.М., Мень А.В., Сухов А.Д., Угринович Д.М., Торчинов Е.А. и многими другими - проблеме религии, ее месту в структуре общественного сознания, раскрытию ее гносеологических и социальных корней, исследованию религиозного чувства придавалось и придается важное значение 2.

1 Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта. М., 1993; Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. Избр. М., 1995; Вышеславцев Б.П. Этика преображенного Эроса. М. 1994; Бердяев Н А. Царство Духа и царство Кесаря. М., 1995; Соловьев B.C. Чтения о Богочеловечестве. Соч. В 2 т. 1989, т. 2.; Шестов JI. На весах Иова (Странствования по душам). Соч. В 2 т.

М., 1993, т. 2.

2 Васильев Л.С. История религий Востока. М., 1988; Гараджа В.И. Религиоведение. М.,1995; Миронов А.В., Бабинов Ю.А. Основы религиоведения. М., 1998; Токарев С.А. Ранние формы религии. М., 1990; Крывелев И.А. История религий. В 2 т. М., 1988; Куценок Б.М. Эмоции и религия. К., 1987; Мень А.В. История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни. В 7 т. М.,1991; Религия и общество: Хрестоматия по социальной религии. М., 1996; Угринович ДМ. Психология религии. М., 1986; ТорчиДОв Е.А. Религии мира: Опыт запредельного. Трансперсональные состояния и психотехника. СПб., 1997,

Сегодня становятся нормой проводить социологические опросы с целью выяснения картины современной религиозности в России, связей между религиозными чувствами, убеждениями и политическими установками. В рамках «круглого стола» за которым собираются философы и социологи, психологи и богословы, обсуждаются процессы в обществе, связанные с изменившимся образом религии в общественном сознании и проявлением религиозности на ее эмоциональном уровнях в различных социальных проявлениях.

Невозможно не отметить, что на повышенный интерес современных ученых (Скородумов А.А. Полищук Ю.И., Балагушкин Е.Г., Михайлова Г.А., Колосницын В.И. и др.) , к выяснению роли эмоций в религиозном комплексе оказал характерный для конца XX - начала XXI века всплеск нетрадиционной религиозности и религиозного отчуждения.

Интересен анализ современных исследователей - Овчаренко В.И., Лейбин В.М., Буянов М.И. и др., раскрывающий феномен отчуждения через призму психоаналитического учения 3. Религия не только

1 Религия и политика в посткоммунистической России (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1992, № 7; О социальных функциях церкви // Социс. 2002, № 4; Религиозные организации и государство, перспективы взаимодействия. Международ, конференция (22-23 фев. 1999 г.). М,. 1999; Религия в современном обществе: история, проблемы, тенденции. Матер, межд. науч. - практ. конф. (2-3 окт. 1997 г.). Казань, 1998; Религия, общество и государство в XX веке: Матер, межд. конф. (Москва, 22-25 окт. 1991 г.). М., 1991; Мчедлов М.П., Гаврилов Ю.А., Шевченко А.Г. О социальном портрете современного верующего // СОЦИС, 2002, № 7, с. 68-77.

2 Скородумов А.А. Увлечение религиозным сектантством: психологический анализ // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Рос. Таможен. Академии, №1, 1998; Полищук Ю.И. Влияние новых религиозных культов на психическое здоровье и личность человека // Прикладная психология, №4, 1998; Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России, морфологический анализ. М., 1999.; Михайлова Г.А. Особенности религиозной ситуации в России // Религия и право. №1, 1999; Религия и общество. Очерки религиозной жизни современной России. М., 2002.; Колосницын В.И. Религиозное отчуждение. Свердловск, 1987.

3 Буянов М.И. Религия и психотерапия М., 1998; Лейбин В.М., Овчаренко В.И. Антология российского психоанализа. В 2 томах. М., 1999; Социологический Психологизм. Минск, 1990. воспроизводит отчужденные отношения, но и выступает в качестве их преодоления. Освобождение от эмоций отчужденного характера проявляется в ритуалах очищения, покаяния, оправдания, спасения, обретения потерянного рая, утешения и других формах религиозного верования. Необходимо отметить, что религиозное отчуждение может иметь как негативные последствия - конформизм, фанатизм и экстремизм, так и позитивные - возможность успешной адаптации личности к социуму.

Заслуживают внимания работы философов, социологов, психологов С. Хассена, Р. Лифтона, Г. Оллпорта, Г. Ленски, П. Берара, А. Маслоу и др.1, в которых исследуется проявление эмоционального религиозного элемента как в личностном аспекте, так и в общественном, а также феномены религиозных предрассудков и нетрадиционной религиозности.

Таким образом, на основе сказанного можно сделать определенные выводы. Во-первых, всей историей развития философской и социологической мысли созданы основательные предпосылки для исследования эмоционального компонента религии, как определяющего в понимании современных религиозно-общественных явлений. Во-вторых, духовная и религиозная жизнь общества претерпевает глобальные изменения, вызывая к себе все больший интерес со стороны научной мысли. В-третьих, активизация экстремистских, а то и открыто террористических организаций, духовно связанных с религиозным фанатизмом, или придающих своим действиям религиозную оболочку, подводит нас к необходимости более глубокого исследования эмоционального фактора в структуре религии как социальном явлении.

Современные же идеи, представления, взгляды и концепции отечественных и зарубежных ученых, связанные с их анализом роли

1 Хассен С. Освобождение от психологического насилия. СПб., 2002.; ОллпортГ. Личность в психологии. М.; СПб., 1998.; Берар П. Религия в современном мире. М., 1979; Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы. М., 1999. эмоционального элемента в религиозном комплексе, дают возможность расширить и углубить традиционные научные представления относительно эмоционального компонента в религиозном комплексе.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В представленной работе исследуется влияние эмоциональности на религиозность человека через соотношение и взаимодействие с бессознательными слоями и духовной компонентой психики. Это позволяет определить важную значимость эмоционального фактора в религиозном комплексе и более обстоятельно понять различные общественно-религиозные феномены. Социально-философский аспект исследования роли эмоционального аспекта в религии позволяют выявить особенности современной религиозности, духовные компоненты религиозного комплекса, а также стереотипы психики в поведении верующих.

Цель исследования: рассмотреть философско- социальный аспект проблемы эмоциональности как элемента религиозного комплекса. Выявить нетрадиционную религиозность, предрассудки и отчужденность как специфические формы современной социальной адаптации верующих. Показать связь религиозной отчужденности с религиозным фанатизмом и религиозным экстремизмом.

Для достижения поставленной цели важно было решить в ходе исследования следующие задачи:

1) рассмотреть историю развития представлений о религии в философской и социологической мысли;

2) проанализировать структуру религиозного сознания;

3) определить связь эмоционального и бессознательного;

4) обосновать такой важный фактор воспроизводства религиозности как эмоциональный стресс;

5) проанализировать значимость религиозной эмоциональности в социальной адаптации личности;

6) выявить отрицательное проявление в современном социуме таких форм религиозной эмоциональности, как отчуждение, фанатизм, экстремизм и др.

Объектом исследования является религия, которая рассматривается не только как важный элемент индивидуального или общественного сознания, но как комплекс в его социально- культурном проявлении посредством культов, идеологических религиозных отношений, организаций, средств массовой информации.

В качестве предмета исследования выделяется эмоциональный элемент в структуре религиозного комплекса. Эмоциональное рассматривается в социально-философском контексте как духовный аспект религиозности, имеющий свое проявление не только в структуре религиозного сознания, но и в религиозных идеологических отношениях, в общении и социальных действиях верующих.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретическую основу диссертации составляет анализ философских, социологических, психологических и богословско-теологических направлений и синтез тех идей, которые на наш взгляд, позволяют раскрыть роль эмоционального элемента в религиозном комплексе, что особенно актуально на сегодняшний день, - в формировании современных религиозно-общественных феноменов.

В теоретическую основу диссертации легли фундаментальные философские труды Г. Гегеля, И Канта, Л. Фейербаха, представителей экзистенциализма, «философии жизни», феноменологии, фрейдизма и неофрейдизма (3. Фрейда, К.Г. Юнга, Э. Фромма), исследования современных философов, социологов, психологов.

При анализе социально-религиозных процессов, эмоционального компонента в религиозном комплексе главной общефилософской методологической основой послужили законы, категории, принципы диалектики. Подобная методология позволяет анализировать предмет объективно, в его взаимосвязи с другими, придерживаться комплексного подхода в изучении поставленной проблемы.

При постановке и решении научной проблемы, с учетом ее междисциплинарного статуса, также использовались общенаучные методы моделирования, анализа и синтеза, структурно-функциональный подход, с опорой на теоретический и методологический фундамент, подготовленный раннее философско-историческим периодом и современными работами ведущих специалистов в данной области исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В диссертации на основе систематизации разнообразного философского, психологического и социологического материала дано обобщенное представление о роли эмоционального элемента в структуре религиозного комплекса. Рассмотрена эмоциональная составляющая религии как социального явления и активное проявление религиозной эмоциональности в современной общественной жизни.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Дан философско-социальный аспект роли эмоционального компонента в религиозном комплексе;

2. Религиозная эмоциональность рассмотрена в структуре индивидуального и коллективного бессознательного;

3. Раскрываются эмоционально-религиозные феномены как механизмы защиты современного человека от негативного воздействия на него социальных отношений;

4. Показана функциональная значимость эмоциональности в условиях адаптации личности в социальной среде;

5. Анализируется роль эмоций в формировании нетрадиционной религиозности;

6. Выделяется эмоциональная сторона религиозного отчуждения;

7. Исследуется значимость эмоционального компонента в формировании религиозных предрассудков и их негативное (фанатизм, экстремизм) проявление в социуме.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, ПРЕДПОЛАГАЮТ ИССЛЕДОВАНИЕ: религиозной эмоциональности в структуре индивидуального и коллективного бессознательного; эмоционально-религиозных феноменов как механизмов защиты современного человека от негативного воздействия на него социальных факторов; функционального значения религиозной эмоциональности для адаптации личности в социальной среде; роли эмоций в формировании нетрадиционной религиозности; эмоциональной стороны религиозного отчуждения; эмоциональности в формировании религиозных предрассудков и их проявления в негативной (фанатизм, экстремизм) деятельности социальных субъектов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что она позволяет выявить место, роль эмоционального компонента в каждом из элементов структуры религиозного комплекса, проявление эмоциональности в нетрадиционных религиях, в религиозном отчуждении и религиозных предрассудках, которые проявляются в поведении верующих, в их адаптации к современным социальным отношениям.

Теоретическое значение диссертации также в том, что проблема взаимосвязи эмоций и религии имеет большое значение для более четкого понимания социальных и психологических корней религии и их роли в формировании религиозности. Осуществленное исследование взаимообусловленности механизма адаптации и религиозности, особенностей формирования религиозного отчуждения и религиозных предрассудков позволяет понять роль эмоционального в формировании современных социально-религиозных процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется реальной возможностью применения его результатов в учебном процессе при изучении студентами темы «Структура и формы общественного сознания». Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при подготовке учебных курсов по религиоведению, социологии и психологии религии, в соответствующих разделах учебников по данным дисциплинам. Например, «Роль эмоционального компонента в религиозном комплексе», «Эмоциональность в формировании религиозных предрассудков и их проявление в социуме», «Роль эмоций в формировании нетрадиционной религиозности» и т.п.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Религиозная вера и эмоции// Вестник Сев .У. - Севастополь, 1999, № 20

2. Эмоциональная природа религиозного культа// Вестник СевГТУ. -Севастополь, 2001, № 29

3. Эмоциональная обусловленность религиозного отчуждения// Вестник СевГТУ. - Севастополь, 2001, № 35

4. Адаптационные процессы в современных поликонфессиональных обществах/ Взаимоотношения религиозных конфессий в многонациональном регионе. Сборник научных трудов. -Севастополь: «Вебер», 2001.

5. Значимость религиозных предрассудков в формировании религиозности как социально-адаптационного явления//Социально-гуманитарные знания. - М., 2002, №6

Материалы диссертационного исследования использовались на конференциях:

Международные конференции, посвященные проблемам духовности. Севастополь, 1999-2000гг. Выступления на тему: «Эмоции и социальная адаптация»; «Религиозные переживания в процессе духовного становления».

III Международная Крымская конференция по религиоведению, 2001г.: «Взаимоотношения религиозных конфессий в многонациональном регионе», «Адаптационные процессы в современных поликонфессиональных обществах».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-социальный анализ эмоционального элемента в структуре религиозного комплекса"

Опираясь на выводы о связи эмоционального и бессознательного, диссертант обозначил эмоциональный стресс как одну из психологических причин религиозности, которая формируется в результате адаптации личности к изменяющимся социальным условиям и преодоления данного стресса. В результате изучения процесса адаптации личности в обществе выявляется специфика влияний чувств и эмоций на формирование религиозного мировоззрения. Делается заключение относительно того, что по мере обострения социальных явлений усиливается тенденция обращения к религии новых верующих, для которых религиозная община может создать более благоприятные условия для лучшей социальной адаптации.

В диссертации обосновывается положение, что в религиозной эмоциональности важное место принадлежит внушению, которое может осуществляться в ненавязчивой форме, незаметно влияя на подсознание верующего. При этом восприятие внушаемого содержания сопровождается снижением сознательности и критичности. Конечно, эмоциональная природа религиозности будет различной у людей с разной ориентацией и разной системой ценностей и установок.

Подверженность верующих действию психологического давления зависит от уровня их самосознания, мировоззрения, от соотношения эмоциональной и рациональной сфер. Чем более легко эмоциональная сфера подавляет рациональную, тем более верующий подвержен механизму внушения. Это в значительной степени влияет на его адаптацию в социальных условиях.

Тем самым, выявление места и роли эмоционального компонента в формировании различных социально-религиозных явлений позволяет по-новому понять значимость эмоций в религии, объяснить возникновение и сохранение религиозности.

Автором выясняется роль эмоционального стресса в формировании механизма религиозности. Обосновывается положение, что состояние эмоционального стресса - это одна из важнейших социально-психологических основ религиозности человека. В диссертации рассмотрены причины и факторы, приводящие к состоянию эмоционального стресса, которые в конечном счете способствуют формированию религиозности. К таким факторам с достаточным основанием относятся неудовлетворенность самореализацией в трудовой и профессиональной деятельности; причины, вызывающие страх и тревогу, например, различные катаклизмы - демографические, экологические и т.п.; нереализованная потребность в общении, а также драматические события в личной жизни.

Выявление роли эмоционального фактора в формировании религиозности, позволило раскрыть современную нетрадиционную форму религиозности, религиозные предрассудки и религиозное отчуждение как одни из многочисленных форм адаптации личности к изменяющимся социально-экономическим и политическим факторам.

В ходе исследования диссертант делает вывод о том, что эмоции являются основой нетрадиционной религиозности, которая выполняет компенсаторную функцию защиты человека от социальных потрясений и, как правило, способствует развитию у своих адептов социально-психологической дезадаптации.

В диссертации делается вывод, что именно эмоциональная сфера является наиболее уязвимой, как перед изменяющимися социально-экономическими условиями, так и перед воздействием многочисленных тоталитарных организаций, а проблема тоталитарных сект требует более пристального к себе внимания и дальнейшего всестороннего изучения и реализации новых подходов в предупреждении вовлечения в сектантство новых людей.

Заслуживает более пристального внимания то положение, что в создавшейся социально-экономической ситуации, большинство людей оказались неадаптивными к новым условиям, что сделало их уязвимыми перед различными тоталитарными сектами. Недостаточное внимание к эмоциональному фактору со стороны социальных институтов дает возможность многочисленным деструктивным культам использовать его в собственных антигуманных целях.

В диссертации предпринята попытка переосмыслить роль религиозных предрассудков в мировоззренческой системе современного человека. Обосновывается социально-адаптационное значение религиозных стрессов, рассматривая их как комплекс личностных эмоциональных образований. Выявляется адаптационная функция предрассудков, которая заключается в том, что предрассудки приводят к неадекватному восприятию окружающей действительности.

Исследуя роль эмоционального в религии, диссертант выделяет религиозное отчуждение как одну из наиболее выраженных эмоциональных сторон религиозности. Но религиозное мировосприятие не ограничивается только отчужденными отношениями. Религия не только воспроизводит их, но и выступает в качестве их преодоления. Освобождения от чуждых сил проявляется в ритуалах очищения, покаяния, оправдания, спасения, утешения и проч.

Религия за счет воздействия на эмоциональную сферу верующего играет роль смягчения последствий действительного отчуждения. Отчуждение рассматривается диссертантом не только как негативное явление, но и как результат компенсации отчужденного состояния человека, обеспечивающего ему мировоззренческую целостность. Автор представляет отчуждение и как потребность в индивидуации, и как реакцию на кризис привычного образа жизни или на его смену.

Анализ религиозного отчуждения показывает как бы двойственность религии. С одной стороны, она может вызывать отчуждение личности, а с другой, обеспечивать ему адаптацию к обществу, помогать обрести связь с социумом и природой. Понимание эмоциональной природы религиозных предрассудков и религиозного отчуждения позволяет по-новому взглянуть на данную проблему, понять как причины появления отчуждения, так и способы нивелирования его негативных последствий.

Рассмотрение религиозного комплекса позволяет сделать вывод об особой значимости эмоционального фактора в формировании различных социально-религиозных феноменов. Учет специфики религиозных эмоций позволяет более полно раскрыть механизм формирования и сохранения религиозности, делает возможным выявить особенности адаптации личности к современным социальным условиям, в преодолении конфликтов между личностью и обществом.

В результате исследования раскрывается значимость эмоционального фактора в формировании и функционировании различных социальнорелигиозных феноменов. Выявляется специфика таких явлений, как нетрадиционная религиозность и отчуждение, религиозный фанатизм.

Проявляясь как обостренная эмоциональность и нетерпимость к другим конфессиям, религиозный фанатизм выступает благодатной почвой для проявления религиозного экстремизма и терроризма. Религиозный экстремизм могут порождать различные факторы. К ним относятся социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня значительной части населения, деформация политических институтов и структур власти, их неспособность решать назревшие проблемы общественного развития. Одним из социально-психологических факторов формирования цепочки радикализм - экстремизм - фанатизма - терроризм являются религиозные предрассудки, религиозное отчуждение.

Для религиозного экстремизма характерны узкое восприятие общественных проблем, фанатизм и одержимость навязать свои принципы обществу, опора не на разум, а на чувства, инстинкты и предрассудки. Религиозный экстремизм отстаивает свои взгляды, апеллируя не к разуму, а к чувствам, верованиям и предрассудкам людей, к примитивному сознанию и инстинктам толпы, массы.

В современных условиях необходимо формирование особой эмоциональной культуры, которая могла бы помочь человеку адаптироваться к новым условиям жизни и устоять перед воздействием психологического насилия. Важность формирования данной культуры вызвана еще и тем, что к факторам, усиливающим воздействие сектантства на индивида, относится не только социальная среда, но и психические качества личности, ее психическая и социальная предрасположенность.

В ходе исследования роли эмоционального в структуре религиозного комплекса выявлены некоторые направления дальнейшего исследования этого сложного явления. Так, возросшая религиозность населения требует более пристального изучения психологии религии, в частности, роли эмоционального в религиозном комплексе.

В условиях сложных социальных отношений в России наиболее перспективными, на наш взгляд, выступают проблемы нетрадиционной религиозности, религиозного отчуждения и фанатизма, религиозного экстремизма и терроризма. Для достижения подобных научных результатов необходимо объединение усилий философов и социологов, психологов для создания более полной картины всей взаимосвязи компонентов религиозного комплекса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-социальный анализ эмоционального элемента в структуре религиозного комплекса"

На правах рукописи

КОПЫЛОВА Ольга Станиславовна

5

ФИЛОСОФСКО - СОЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА В СТРУКТУРЕ РЕЛИГИОЗНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

>

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре философии Московского государственного открытого педагогического университета им М.А.Шолохова.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Васильев Вячеслав Александрович; доктор философских наук, профессор Бабинов Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Девятова Светлана Владимировна; кандидат философских наук, доцент Поскряков Александр Александрович

Ведущая организация: Московский государственный

технический университет им. Н.Э. Баумана, кафедра философии

Защита состоится <«Ж> /сеиЛ^Л2003г. в */^"часов на заседании диссертационного совета К 212.135.02 при Московском государственном лингвистическом университете по адресу: 119992, ГСП - 2, Москва, ул. Остоженка, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан »щЖ^Ща* 2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Нестерова О. А.

1Я6 оу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Важность исследования эмоционального элемента в структуре религиозного комплекса1 обусловлена своеобразием социально-политического и духовного развития современного мира, для которого стало характерным возрастание роли религиозного фактора. Усиливается влияние религиозных организаций на различные стороны общественной жизни, повышается интерес к религии со стороны граждан. В политическом пространстве активизируется деятельность религиозных политических партий и их лидеров, стремящихся непосредственно участвовать в политической жизни общества.

Сложность социально-экономических преобразований в России сопровождается ломкой прежних идеологических, нравственно-духовных ценностей. Происходит смена приоритетов в индивидуальном и общественном сознании. «Религия в нынешней России - больше, чем религия. О ней речь заходит при обсуждении и вопросов образования, и перспектив нравственного возрождения общества, и даже проблем хозяйственной этики... Это поистине бездонная тема. Однако до сих пор она научно не освоена и окутана мифологемами»2.

От всеобщего атеистического воспитания в нашем обществе заметен переход к религиозному мировоззрению. Глубинные изменения в сознании людей требуют переосмысления значимости религии в обществе с учетом наличия в нем многих традиционных и нетрадиционных религий, оккультно-мистических объединений при значительной активизации деятельности колдунов, экстрасенсов, взявших на вооружение опыт эзотерических и современных психофизических систем. Это

Религия - сложный комплекс разнородных элементов, среди которых можно отметить совокупность верований, культы, учреждения, мораль, эмоции. В своей целостности они приобретают религиозный характер и включаются в систему общественных отношений в том случае, если связаны верованиями.

2 Митрохин Л.Н. Философия религии: новые перспективы // Вопросы философии. 2003, № 8, с. 18,22. !

¡•ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пе*ер6ур| 09

приводит к расширению мифологической и эмоциональной компоненты в общественном сознании, что оказывает влияние на духовность и социальную адаптацию индивида.

Обращение к теме диссертационного исследования определяется также тем, что в религиозном сознании важная роль принадлежит неосознанным явлениям общественной и групповой психологии. Неосознанные аспекты имеются и в общественно-психологических механизмах сообщения, внушения, подражания, в общественном и групповом мнении, традициях и обычаях. Представления и переживания, нормы и ценности зачастую навязываются индивиду помимо его воли и сознания. В этих феноменах образ связан с эмоционально-моторными элементами и поэтому не подвергается интеллектуальной обработке. Все это делает возможным манипулирование человеческой психикой и использование методов внушения в формировании религиозной эмоциональности.

За последние годы в различных странах мира религиозная эмоциональность открыто проявляется в деятельности религиозных фанатиков, в экстремистских и террористических действиях со стороны представителей отдельных религиозных сект. Трагические события на Ближнем Востоке, в США, в России и во многих странах показывают, что «международный терроризм замешан на религиозном экстремизме»1. Понять, - как и почему происходят эти процессы - одна из актуальнейших задач современной науки.

Актуальность темы определяется еще и тем, что эта важная междисциплинарная проблема не была предметом специальных исследований в нашей стране, поскольку главное внимание обращалось на атеистическое воспитание граждан, с одной стороны, а с другой - в общественной жизни не было такого, как сегодня, повышенного интереса к религии. Поэтому на протяжении многих десятилетий проблеме эмоционального элемента в религиозном комплексе не уделялось со стороны отечественных ученых должного внимания. Хотя большая

1 Путин В.В. Прямая связь с гражданами России. Т.В. 19 декабря 2002.

научная значимость ее неоднократно отмечалась в публикациях отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов.

Итак, возросший в настоящее время интерес к религии, ее важного эмоционального элемента определяется, на наш взгляд, необходимостью осмысления роли религиозного фактора в изменившейся социальной реальности, что, в свою очередь, сказывается на духовности людей, их переоценке ценностей; заметным усилением деятельности не только традиционных, но и нетрадиционных религиозных организаций, влияющих на общественную жизнь; коренными преобразованиями прежних экономических и социальных, политических и духовных отношений, оказывающих влияние на поиск новых путей адаптации личности к социуму посредством церкви; потребностью объяснения такого социально-психологического явления на индивидуальном и групповом уровнях, как происходящий «сдвиг» общественной психики в сторону бессознательной доминанты поведения. Это, в частности, проявляется в религиозном фанатизме и экстремизме.

Таким образом, исследование роли эмоционального элемента в структуре религиозного комплекса представляет не только актуальную теоретическую, но и практическую значимость.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Религиозные верования и культы складывались постепенно из различных иллюзорных представлений и обусловленных ими эмоций и действий. Религия являлась одним из компонентов духовных предпосылок возникновения философии. Поэтому первые попытки социально-философского подхода к изучению эмоционального компонента в религии были предприняты еще мыслителями древности - в Индии, Китае, Египте, Греции. В философских воззрениях представителей чарвака и джайнизма, даосизма и легизма рациональный и чувственно-эмоциональный моменты служили основой для противопоставления души и тела, выделения мировоззренческой значимости религии.

Мыслители Древней Греции - Гераклит и Ксенофан, Эмпедокл и Анаксагор, Демокрит и Эпикур, Платон и Аристотель, римские стоики (Лукреций, Цицерон, Сенека, Эпиктст, Марк Аврелий) - с материалистических или идеалистических позиций рассматривали эмоциональный аспект в религиозном сознании и в нравственных действиях людей. В Средние века при господствующей не только в духовной, но и в социальной сфере религии в ее монотеистических формах (христианство, ислам) была остро поставлена проблема о соотношении веры и разума. Богословские истины утверждались как «сверхразумные», но не «противоразумные». Авторитет веры, утверждали философы-богословы, должен быть одобрен «истинным разумом», божественным откровением, подчинившим себе и рациональное мышление, и эмоциональные чувства.

В период Нового времени и Просвещения мыслители обращали внимание на то, что религия противостоит разуму. Она есть следствие обмана и невежества людей, отражает его эмоциональное состояние, связанное с чувством страха, боязни смерти. Именно опытное познание мира, просвещение масс, с точки зрения Ф. Бэкона и Т. Гоббса, Б. Фонтенеля и К. Гельвеция, Ф. Вольтера и Ж. Мелье, Д. Дидро и П. Гольбаха, должно ослабить религиозное воздействие на общественное и индивидуальное сознание и расчистить путь опытному исследованию природы.

Философский подход в изучении религии, предпринятый Б. Спинозой, Д. Юмом, И. Кантом, Г. Гегелем, определял ее как явление трансцендентное, то есть выходящее за рамки опытного и теоретического изучения. Впервые о компенсаторной функции религии в обществе заявили Л. Фейербах, К. Маркс и Ф. Энгельс.

На протяжении Х1Х-ХХ веков возникали и развивались различные философские направления, которые ставили и пытались решить проблему эмоционального элемента в религиозном комплексе (А. Шопенгауэр, А. Бергсон). Но их попытки объяснения роли эмоций в религии как социальном явлении несли в себе, главным образом, гуманистическую направленность. Феноменология предопределила дальнейшее развитие вопроса о роли эмоций в религии. В трудах Э. Гуссерля,

M. Шелера, П. Бергера не просто анализируется религия и ее конкретные проявления, а предпринимается попытка понять, что такое религиозность вообще, что делает религиозными несхожие действия и обряды. Представители этого направления исследовали, в первую очередь, устойчивые компоненты в религиозном материале и изучали структуру и элементы различных форм религии.

Начало нового этапа в изучении эмоционального фактора в религиозности человека ознаменовало экзистенциальное понимание религии и религиозных эмоций. Большинство экзистенциалистов определяли бытие как эмоциональное общение Бога и человека, обозначив тем самым главенствующую роль эмоций в формировании религии и ее воздействие на поведение верующих.

Особый интерес для нашей работы имеют исследования представителей психоаналитической теории (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм и др.). Они отвергли попытку рассматривать религию как некую самостоятельную сферу человеческой жизни, которую можно было бы противопоставить другим сферам. Представив религию как невротическое состояние общества, они стремились подчеркнуть значимость исследования не только психологических, но и социальных аспектов религии. Психоанализ отошел от привычного взгляда на религию, поставив конкретные вопросы в изучении религиозности: роль эмоций в религии, их значимость в адаптации личности к социуму и в формировании различных социально-религиозных процессов.

Русские философы конца XIX- начала XX вв. (Бердяев H.A., Соловьев B.C., Розанов В.В., Флоренский П.А., Франк С.А., Шестов JL, Вышеславцев Б.П., Трубецкой E.H., Ильин И.А., Булгаков С.Н., Лосский Н.О. и др.) также не могли обойти вопрос относительно эмоционального элемента в религии как социальном явлении.

Советскими и современными российскими учеными -Гараджа В.И., Гуревич П.С., Васильев Л.С., Бабинов Ю.А., Девятова C.B., Лосев А.Ф., Межуев В.М., Миронов A.B., Митрохин Л.Н., Токарев С.А., Крывелев И.А., Куценок Б.М.,

Мень A.B., Овсиенко Ф.Г., Сухов А.Д., Угринович Д.М., Торчинов Е.А. и многими другими - проблеме религии, ее месту в структуре общественного сознания, раскрытию ее гносеологических и социальных корней, исследованию религиозного чувства придавалось и придается важное значение.

Сегодня становятся нормой проводить социологические опросы с целью выяснения картины современной религиозности в России, связей между религиозными чувствами, убеждениями и политическими установками. В рамках «круглого стола», за которым собираются философы и социологи, психологи и богословы, обсуждаются процессы в обществе, связанные с изменившимся образом религии в общественном сознании, ростом нетрадиционных культов, религиозного отчуждения.

Интересен анализ современных исследователей, Овчаренко В.И., Лейбин В.М., Грицанов А.А и др., раскрывающий феномен отчуждения через призму психоаналитического учения. Религия не только воспроизводит отчужденные отношения, но и выступает в качестве их преодоления. Освобождение от эмоций отчужденного характера проявляется в ритуалах очищения, покаяния, оправдания, спасения, обретения потерянного рая, утешения и других формах религиозного верования.

Заслуживают внимания работы философов, социологов, психологов С. Хассена, Р. Лифтона, Г. Оллпорта, Г. Ленски, П. Берара, А. Маслоу и др., в которых исследуется проявление эмоционального религиозного элемента как в личностном аспекте, так и в общественном, а также феномены религиозных предрассудков и нетрадиционной религиозности. ,

Таким образом, на основе сказанного можно сделать определенные выводы. Во-первых, всей историей развития философской и социологической мысли созданы основательные предпосылки для исследования эмоционального компонента религии, как определяющего в понимании современных религиозно-общественных явлений. Во-вторых, духовная и религиозная жизнь общества претерпевает глобальные изменения, вызывая к себе все больший интерес со стороны научной мысли. В- третьих, активизация экстремистских, а то и открыто террористических организаций, духовно связанных с

религиозным фанатизмом, или придающих своим действиям религиозную оболочку, подводит нас к необходимости более глубокого исследования эмоционального фактора в структуре религии как социальном явлении.

Современные идеи, представления, взгляды и концепции отечественных и зарубежных ученых, связанные с их анализом роли эмоционального элемента в религиозном комплексе, дают возможность расширить и углубить традиционные научные представления относительно эмоционального компонента в религиозном комплексе.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации исследуется эмоциональный элемент в структуре религиозного комплекса, влияние эмоциональности на религиозность, на социальную адаптацию верующего, что позволяет определить важную значимость эмоционального фактора в религиозном комплексе и более обстоятельно понять различные общественно-религиозные феномены (отчужденность, предрассудки, фанатизм, экстремизм). Социально-философский аспект исследования роли эмоционального аспекта в религии позволяет выявить особенности современной религиозности, духовные компоненты религиозного комплекса, а также стереотипы психики в поведении верующих.

Для достижения поставленной цели важно было решить в ходе исследования следующие задачи:

1) рассмотреть историю развития представлений о религии в философской и социологической мысли;

2) проанализировать структуру религиозного сознания;

3) определить связь эмоционального и бессознательного;

4) обосновать такой важный фактор воспроизводства религиозности как эмоциональный стресс;

5) проанализировать значимость религиозной эмоциональности в социальной адаптации личности;

6) выявить отрицательное проявление в современном социуме таких форм религиозной эмоциональности, как отчуждение, фанатизм, экстремизм и др.

Объектом исследования является религия, которая рассматривается не только как важный элемент индивидуального или общественного сознания, но и как комплекс в его социально-культурном проявлении посредством культов, идеологических религиозных отношений, организаций, средств массовой информации.

В качестве предмета исследования выделяется эмоциональный элемент в структуре религиозного комплекса. Эмоциональное рассматривается в философско-социальном контексте как духовный аспект религиозности, имеющий свое проявление не только в структуре религиозного сознания, но и в религиозных идеологических отношениях, в общении и социальных действиях верующих.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретическую основу диссертации составляет анализ философских, социологических, психологических и богословско-теологических идей, которые на наш взгляд, позволяют раскрыть роль эмоционального элемента в религиозном комплексе, в формировании современных религиозно-общественных феноменов.

В теоретическую основу диссертации легли фундаментальные философские труды И. Канта, Г. Гегеля, Л. Фейербаха, представителей экзистенциализма, «философии жизни», феноменологии, фрейдизма и неофрейдизма, исследования современных философов, социологов, психологов.

Главной общефилософской методологической орновой послужили законы, категории, принципы диалектики, а также общенаучные методы моделирования, анализа и синтеза, структурно-функциональный подход, с опорой на теоретический и методологический фундамент, подготовленный раннее философско-историческим периодом и современными работами ведущих специалистов в данной области исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Новым является то, что в диссертации на основе систематизации философского, психологического и

социологического материала впервые дано целостное представление о роли эмоционального элемента в структуре религиозного комплекса. Рассмотрена эмоциональная составляющая религии как социального явления и активное проявление религиозной эмоциональности в условиях социальной адаптации верующего.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Исследован философско-социальный аспект эмоционального компонента в религиозном комплексе;

2. Религиозная эмоциональность рассмотрена в структуре индивидуального и коллективного бессознательного;

3. Раскрываются эмоционально-религиозные феномены как механизмы защиты психики современного человека;

4. Показана функциональная значимость эмоциональности в условиях адаптации личности в социальной среде;

5. Анализируется роль эмоций в формировании нетрадиционной религиозности;

6. Выделяется эмоциональная сторона религиозного отчуждения;

7. Исследуется значимость эмоционального компонента в формировании религиозных предрассудков и их негативное (фанатизм, экстремизм) проявление в социуме.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, ПРЕДПОЛАГАЮТ ИССЛЕДОВАНИЕ:

религиозной эмоциональности в структуре индивидуального и коллективного бессознательного; эмоционально-религиозных феноменов как механизмов защиты психики современного человека от негативного воздействия на него социальных факторов;

функционального значения религиозной

эмоциональности для адаптации личности в социальной среде;

роли эмоций в проявлениях нетрадиционной религиозности;

эмоциональной стороны религиозного отчуждения; эмоциональности в формировании религиозных предрассудков и их проявления в негативной (фанатизм, экстремизм) деятельности некоторых религиозных групп.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Теоретическая значимость диссертационного исследования позволяет выявить место, роль эмоционального компонента в каждом из элементов структуры религиозного комплекса, проявление эмоциональности в нетрадиционных религиях, в религиозном отчуждении и религиозных предрассудках, которые проявляются в поведении верующих, в их адаптации к современным социальным отношениям.

Теоретическое значение диссертации также в том, что проведенное исследование эмоционального элемента в структуре религиозного комплекса позволяет более четко выявить социальные и психологические корни современных нетрадиционных культов. Анализ взаимообусловленности механизма адаптации и религиозности, особенностей формирования религиозного отчуждения и религиозных предрассудков позволяет понять роль эмоционального элемента в формировании современных социально-религиозных процессов (религиозное отчуждение, экстремизм, фанатизм).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется реальной возможностью применения его результатов в учебном процессе при изучении студентами темы «Структура и формы общественного сознания». Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы позволяют их использовать при подготовке учебных курсов по религиоведению, социологии и психологии религии, в соответствующих разделах учебников по данным дисциплинам. Например, «Роль эмоционального компонента в религиозном комплексе», «Эмоциональность в формировании религиозных предрассудков и их проявление в социуме», «Роль эмоций в формировании нетрадиционной религиозности» и т.п.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертационного исследования использовались на семинарах кафедры философии МГОГТУ им. М.А. Шолохова и на конференциях:

Международные конференции, посвященные проблемам духовности. Севастополь, 1999-2000гг. Выступления на тему: «Эмоции и социальная адаптация»; «Религиозные переживания в процессе духовного становления».

ГП Международная Крымская конференция по религиоведению, 2001г.: «Взаимоотношения религиозных конфессий в многонациональном регионе», «Адаптационные процессы в современных поликонфессиональных обществах».

Структура диссертации определяется в соответствии с актуальностью и степенью разработанности проблемы, а также целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы в философской, социальной, психологической литературе. Формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяются новизна и положения, выносимые на защиту. Определяется методологическая и теоретическая база исследования, ее научная и практическая значимость. Фиксируются основные моменты апробации результатов диссертации.

В первой главе «Эмоциональный компонент в религии как предмет философско-социального анализа» проводится историко-философский аспект исследования эмоционального компонента в религиозном комплексе. Историко-философский анализ исследуемой проблемы показывает, что религиозная

эмоциональность, выражающаяся в различных ее психологических проявлениях (страх, любовь, преклонение, покорность и т.п.) не была чужда мыслителям с момента зарождения философии. В работе представлены отношения к религиозной эмоциональности таких философов, как Сократ и Платон, Демокрит и Аристотель, Эпикур и Сенека, Б. Спиноза и Д. Юм, Э. Кант и Г. Гегель. Эмоциональному элементу религиозного сознания отводили должное внимание представители материалистических (Л. Фейербах, К. Маркс и Ф. Энгельс) и идеалистических философских традиций (А. Бергсон и С. Кьеркегор, А. Шопенгауэр и К. Ясперс.), вкладывая в религиозную эмоциональность то содержание, которое отвечало их мировоззренческим установкам. Эмоциональная составляющая религии интересовала ученых на протяжении всей истории развития научной мысли, но по мере развития естествознания, психологии и такой отрасли науки как психоанализ философское исследование религиозной эмоциональности приобретает новые черты и особенности.

В новых исторических условиях исследование структуры религиозного сознания и места в нем эмоционального элемента было продолжено представителями психоанализа 3. Фрейдом, К.-Г. Юнгом, Э. Фроммом. Во втором параграфе «Эмоциональный компонент религиозного комплекса в исследовании представителей психоанализа» рассмотрен психоанализ, как философско-антропологическая концепция, ориентированный на постижение человеческой психики во всем ее многообразие.

На основе осуществленного исследования диссертант выявил различные толкования бессознательного со стороны представителей психоанализа, что сказывалось и на их понимании религии и религиозной эмоциональности. Так, Фрейд относился к бессознательному как к некоему базовому, но низшему уровню человеческой психики. Поэтому главной целью для него было устранение травмирующего влияния бессознательного: где было «Оно» - должно быть «Я», подчинение бессознательного сознательному. Юнг, в отличие от Фрейда, рассматривал бессознательное как базовую структуру человеческой психики, имеющую, несмотря на свой

отягощенный характер, позитивное значение. Если Фрейд во всех религиозных проявлениях человека выявил глубинную эмоциональную основу, то К.Г. Юнг в основе религии видел не индивидуальные бессознательные переживания, а коллективные.

Однако важно не данное расхождение, а то, что с точки зрения представителей психоанализа, в основе религии лежит бессознательное. Ими отмечалась взаимообусловленность эмоционального и бессознательного, вызывающая различные чувства страха, подавленности и тревоги. Фрейд, Юнг, Фромм и их последователи раскрыли механизм взаимодействия сфер бессознательного и сознания в религиозной психологии, предприняли попытку анализа взаимозависимости религиозного миропонимания с социальными факторами, представили религию как порождение коллективного бессознательного, как регулятор общественной психики.

Эмоциональное в их понимании выступает как взаимодействие коллективного и личного бессознательного. Понимание религиозности человека как проявление эмоционального бессознательного позволяет раскрыть механизмы многих социальных явлений. К понятию бессознательного психоанализ приходит посредством опыта, в котором главную роль играет психическая динамика, то есть психические процессы или представления, которые носят неосознанный характер и не могут быть осознаны. Психоаналитическое направление позволяет рассмотреть религиозное сознание в его соотношении и взаимодействии с бессознательным, как эмоциональным феноменом, исследовать психические процессы личности и понять мотивы ее обращения к религии.

Таким образом, в классическом понимании психоанализ выступает как особый философский подход к изучению психики, определенное теоретическое представление о структуре душевной жизни, об эмоциональности бессознательного в религиозном сознании. Применение психоаналитического принципа к исследованию религии ознаменовало новый этап в обозначении роли эмоционального в религиозном комплексе.

В параграфе «Эмоциональный компонент религиозной духовности» диссертант рассматривает духовность как способность мыслящего человека познать суть предмета, события или явления и использовать их для успешной адаптации. Следует отметить, что при трактовке эмоционального элемента в религии атеистическая литература основное внимание обращала на ее психологическую сторону, как важного элемента религиозного •

сознания. Религиозные чувства представлялись как чувства, '

направленные на религиозный объект, что делало их, по мнению советских ученых, искаженными, не адекватными социальной *

реальности. Оставалось без должного внимания исследование *

эмоционального аспекта в идеологических религиозных отношениях, его проявление в деятельности верующих и религиозных организаций. Если эмоциональность рассматривать только как компонент религиозного сознания, то тогда трудно объяснить активное влияние духовного лица на сознание верующих, а это влияние во многом определяется не столько рациональным, сколько эмоциональным аспектом. Именно во время религиозного контакта, наиболее отчетливо проявляются эмоционально окрашенные человеческие отношения, включающие в себя страсти, переживания.

В религии как важнейшем факторе духовности человечества выделяются структурные компоненты. Их анализ позволяет более детально подойти к изучению вопросов, связанных с религиозностью современного верующего. Обеспечивает возможность исследования роли эмоционального фактора в формировании и развитии различных социально-религиозных феноменов в условиях социальной адаптации верующего. Так, в <?

религиозном сознании выделяются обыденный и концептуальный уровни. Обыденное сознание включает в себя $

образы, представления, стереотипы, настроения и чувства, %

волевые действия, привычки и традиции. Эмоциональное содержание на данном уровне играет доминирующую роль. На концептуальном уровне сознание представляет собой совокупность понятий, идей о Боге, мире, природе, обществе, человеке. Здесь образуется мировоззренческое <(ядро», из которого исходят религиозные представления, убеждения и

! I

I о -

религиозная деятельность. В этой системе невозможно оторвать - • эмоциональный элемент, ибо у человека мысли, переживания, представления всегда связаны с чувствами. Тем самым, религиозная эмоциональность выступает неотъемлемым элементом религиозного сознания и религиозной деятельности. Религиозный опыт является источником религиозных представлений, который «основан не на логике, разуме, а на

* традиции и личной эмоциональности»1.

Эмоциональность в ее широком понимании, частью которой является религиозная эмоциональность, в состоянии

* активизировать или притупить социально-экономическую,

" политическую, духовную деятельность людей. В условиях

российского общества у определенных социальных слоев наблюдается рост депрессивных состояний, нарастание пессимизма, усугубление дезадаптации. Зачастую это проявляется в эмоциональной неполноте нравственных межличностных контактов. Отсутствие возможностей для реализации потребностей в полноценных отношениях вызывают у человека неудовлетворенность, подавленность, отрицательные

' эмоции, которые пагубно воздействуют на психику, что зачастую

приводит к эмоциональному кризису.

Вторая глава «Проявление религиозной эмоциональности в социальных отношениях» посвящена изучению вопросов, связанных с религиозностью современного верующего. В

1 параграфе «Религиозная эмоциональность в социальной

адаптации личности» диссертантом анализируется важная роль религиозной эмоциональности в процессе социальной адаптации верующих, освоение ими культуры. «Даже если человек заявляет,

* что не принадлежит ни к одной конфессии, система его мышления, язык и общие представления несут на себе отпечаток

1 религии, хотя ее влияние не обязательно является

* самоочевидным»2. Успешная адаптация проявляется в продуктивной социальной деятельности, в духовном

1 Томпсон М. Философия религии. М., 2001, с. 368

2

Егоров В.К. Философия культуры России: контуры и проблемы. М., 2002, с. 508.

уравновешенном состоянии. Неудачная адаптация приводит к эмоциональному стрессу, разочарованию в духовных ценностях.

Общественные преобразования в России предъявляют высокие требования к адаптационным возможностям человека. Все элементы социальной среды выступают как механизмы адаптации и могут вызывать эмоции, провоцирующие формирование различных психических механизмов защиты. Ими »

могут выступать характерное для последних лет проникновение 1

нетрадиционной религиозности и отчуждения, религиозного фанатизма и экстремизма. Эта проблема рассматривается ;

диссертантом во втором параграфе «Нетрадиционная Л

религиозность как форма адаптации верующих в социуме».

С начала 90-х гг. стало остро ощущаться в нашей стране распространение нетрадиционной религиозности («тоталитарных сект», «деструктивных культов»). Этому способствовала мировоззренческая ситуация, определяемая распадом атеистического воспитания, кризисом марксистской идеологии. Мировоззренческий вакуум стал заполняться наряду с православной религиозностью новыми религиозными движениями, многие из которых пришли из других стран. Сегодня нетрадиционные религии чаще всего определяются как деструктивные и тоталитарные. Понятием «деструктивные культы» в научной литературе обозначается группа, у членов которой происходит подавление прежней личностной идентичности, разрушаются все прежние социальные связи, внушается негативистское отношение ко всему внегрупповому социуму. Понятие «тоталитарные культы» применяется к религиозной разновидности таких групп. у

Проблема тоталитарных сект, которые в настоящее время представляют серьезную социальную опасность, требует более ^

пристального к себе внимания и дальнейшего всестороннего ь

изучения и реализации новых подходов в предупреждении вовлечения в сектантство новых людей. К условиям, активизирующим эти процессы, можно отнести духовный и мировоззренческий вакуум, активную пропаганду и насаждение религии и религиозных представлений, традиций, вообще религиозного миропонимания; плотную информационную среду

и широкую популяризацию средствами массовой информации мистических, оккультных и иных иррациональных идей и представлений (астрология, ясновидение, экстрасенсорика и др.); растущую тенденцию к психологическому отчуждению человека от общества и других людей вместе с возрастанием потребности обрести смысл жизни и утешение перед лицом трудностей современной жизни; отсутствие ориентации из-за потери основополагающих истин при экологической, демографической, сексуальной революции в условиях информационного перенасыщения; возможность профессионального суггестивного давления на потребителя благодаря психологической неграмотности населения; отсутствие реально действующих институтов психогигиены и психопрофилактики.

Рассматривая вопрос о психологических корнях нетрадиционной религиозности, диссертант обращает внимание то, что в современном мире при всевозрастающих психологических перегрузках, связанных с резким ускорением темпа жизни, неуверенности в завтрашнем дне у многих людей складывается так называемый синдром эмоционального голодания. Возникает целый комплекс психологических потребностей, многие из которых могут быть удовлетворены в рамках религиозных организаций, в том числе нетрадиционных.

Продуктом механизмов адаптации выступают реакции психики, которые выражаются в формировании не только нетрадиционных форм религиозности, но и в отчужденности, в появлении политических и религиозных мифов, различных предрассудков и стереотипов. Этому вопросу посвящается третий параграф «Предрассудки и отчуждение как формы адаптации верующих».

Предрассудки представляют собой целый комплекс эмоционального отношения, основанного на некритическом суждении. Вырабатываются они, как правило, в особых социально-экономических условиях группой людей, которые неадекватно воспринимают окружающую их действительность. Они могут быть этническими, национальными, расовыми, классовыми, социальными, религиозными. Сущность религиозных предрассудков можно определить тремя факторами:

теологическим, социокультурным и личностно-психологическим. Первый состоит в виде доктрины апокалипсиса. Каждая конфессия претендует на роль спасителя, обвиняя других во вредном и опасном влиянии. Только тот, кто с Богом, мог надеяться на прощение грехов и спасение. Тот, кто находился вовне круга избранных, - был изначально осужден на пламя ада. Помимо теологического фактора в формировании предрассудков большую роль играет социокультурный аспект, когда социум *

непосредственно воздействует на христианскую церковь и на отдельного верующего. Под социальным воздействием ;

формируется третий фактор предрассудков - индивидуальная л

эмоциональная религиозность.

Механизм возникновения религиозных предрассудков позволяет раскрыть роль эмоций в формировании религиозности как социально-адаптационного фактора. Представители атеистической философии считали всякое обоснование предрассудков апологетикой. Необходимо отметить, что религиозные предрассудки выполняют регулятивные и оценочные функции, способствуют сохранению дистанции между социальными группами, создают условия для их мотивации и последующей ориентации. Связь религиозных предрассудков с другими социальными стереотипами обеспечивает их стабильность и устойчивость. Религиозные предрассудки проявляются в определенных стандартных поведенческих реакциях. С их помощью происходит упрощение восприятия информации в сознании индивида, закрепление как отрицательного, так и положительного опыта. Предрассудки в одной ситуации способствуют адаптации индивида к *

окружающей действительности, а в другой выполняют защитную функцию психики, когда верующий человек проецирует на (

другого человека свои собственные подсознательные качества. ,

Предрассудки характеризуются эмоциональной насыщенностью и иррациональностью, что делает их устойчивыми и быстро распространяемыми. Современные исследования подтверждают существование феномена автоматической активации стереотипов и предрассудков, то есть предрассудок действует как неосознаваемая и непреднамеренная

реакция. Даже при нивелировании явного предрассудка остаются " • автоматические эмоциональные реакции. Понимание эмоциональных механизмов формирования предрассудков в современной ситуации сложных взаимоотношений между мировыми религиями, различными религиозными организациями, государством и церковью, верующими и неверующими становится особенно актуальным и важным.

* Человеческая деятельность, включающая в себя предрассудки, является процессом их преодоления. Изменения условий жизни и деятельности вызывают изменения

* предрассудков. Там, где это не происходит, а такая ситуация '' характерна для религиозного сознания, возникает отчуждение.

Оно также выступает формой адаптации верующих к социуму. Социально-философский анализ религиозного отчуждения позволяет понять значимость эмоций в формировании и сохранении религиозности. Отчужденные отношения человека с обществом вызывают у него тревожность, страх и отчаяние.

Любое состояние религиозного отчуждения характеризуется как феномен перевоплощения верующего, которое может выступать и как неопределенная зависимость от трансцендентного, и в виде раздвоенности бытия, и в виде эмоционального негативизма - чувства абсолютного одиночества и заброшенности. Анализ эмоционального состояния религиозного отчуждения позволяет выделить признаки, благодаря которым можно делать вывод о степени зависимости верующего от религии, которая определяет его десоциализацию. Совокупность этих признаков свидетельствует либо о "" пребывании верующих под влиянием религии, либо о процессе

" религиозной перестройки, либо об окончательном завершении

религиозной перестройки личности. Поэтому первому случаю соответствует незаконченная дезинтегрированная религиозная м установка, второму - становление религиозной установки,

третьему - действующая религиозная доминанта, и четвертому -' мистицизм и фанатизм.

' Для фанатизма в религиозном сознании характерна

' повышенная эмоциональность, некритическое отношение к

1 любой информации, подтверждающей их взгляды. Основой

религиозного фанатизма является вера, т.е. чувство, создающее иллюзию познания и реальности того, что создано посредством эмоционального. Религиозные предрассудки и отчуждение являются социально-психологическими факторами

формирования радикализма и экстремизма, фанатизма и терроризма1. Для религиозного экстремизма характерны узкое восприятие общественных проблем, фанатизм и одержимость навязать свои принципы обществу, опора не на разум, а на чувства, инстинкты и предрассудки. Религиозный экстремизм отстаивает свои взгляды, апеллируя не к разуму, а к чувствам, верованиям и предрассудкам людей, к примитивному сознанию и инстинктам толпы, массы.

В диссертации подчеркивается, что религия может способствовать отчуждению личности и обеспечивать адаптацию к обществу. Понимание эмоциональной природы религиозных предрассудков и религиозного отчуждения позволяет по-новому взглянуть на данную проблему, понять причины их появления, способы нивелирования их негативных последствий. Тем самым, проблема социальной адаптации личности выступает важным предметом исследования не только под углом зрения специфики адаптационного процесса со стороны верующих. Эта проблема требует усилий социологов и психологов, педагогов и юристов, представителей многих философских направлений. И это не случайно, ибо многие социальные процессы связаны с этой проблемой. Она предполагает исследование социально-экономических, социокультурных, политических и правовых, нравственных и эстетических, этнических и демографических факторов и отношений.

В заключении диссертации подводятся итоги, формируются основные выводы работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования этой актуальной и сложной проблемы.

1 Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - М., 2002

Публикации по теме диссертации:

1. Копылова О.С. Религиозная вера и эмоции // Вестник СевГТУ. - Севастополь, 1999, № 20. - 0,5 п.л.

2. Копылова О.С. Эмоциональная природа религиозного культа // Вестник СевГТУ. - Севастополь, 2001, № 29. - 0,5 п.л.

3. Копылова О.С. Эмоциональная обусловленность религиозного отчуждения // Вестник СевГТУ. - Севастополь, 2001, №35.-0,5 п.л.

4. Копылова О.С. Адаптационные процессы в современных поликонфессиональных обществах / Взаимоотношения религиозных конфессий в многонациональном регионе. Сборник научных трудов. - Севастополь: «Вебер», 2001. - 0,5 п.л.

5. Копылова О.С. Значимость религиозных предрассудков в формировании религиозности как социально-адаптационного явления // Социально-гуманитарные знания. - М., 2002, №6. -0,5 п.л.

6. Учебно-методическое пособие по курсу «Основы религиоведения» / Миронов A.B., Копылова О.С. - М, 2003. -1 п.л.

7. Учебно-методическое пособие по курсу «Социальная философия» / Васильев В.А., Копылова О.С. - М., 2003. - 1 п.л.

Подписано в печать Объем 1.0 п.л. Формат 60x90 1/16 . Тираж1С& экз. Заказ № 7

Ротапринт МГОПУ им. М.А.Шолохова

*

í

!

\S¿ о/

P18 6 О 7