автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философско-социологические вопросы формирования новых семейно-бытовых отношений в Таджикской ССР

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Файзиев, Борон
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Куляб
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Философско-социологические вопросы формирования новых семейно-бытовых отношений в Таджикской ССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Файзиев, Борон

Введение

Глава I. философский анализ сущности проблемы семейно-бытовых отношений

1. Исторический материализм о роли и месте семейно-бытовых отношений в социальной жизни общества

2. Факторы, определявшие специфику семейно-бытовых отношений в дореволюционном Таджикистане.

Глава П. Становление новых семейно-бытовых отношений в условиях социализма.

1. Объективные условия и предпосылки формирования новых семейно-бытовых отношений в Таджикистане

2. Социально-экономические основы новых семейно-бытовых отношений

3. Тенденции развития семейно-бытовых отношений в условиях совершенствования развитого социализма.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Файзиев, Борон

Актуальность исследования. В решениях ХХУ1 съезда КПСС отмечена необходимость усиления внимания советской науки к анализу современных проблем общественного развития

Среди этих проблем особое значение имеет исследование диалектики процесса формирования и развития новых семейно-бытовых отношений, пути их дальнейшего укрепления. Большое значение в теоретической и практической деятельности партии и народа имеют июньский (1983 г.) и последующие Пленумы ЦК КПСС. Партия борется за то, чтобы человек воспитывался у нас как активный строитель коммунизма, с высокой культурой труда и поведения. Эти качества советских людей формируются, совершенствуются, укрепляются также и в семье, в семейных отношениях, о чем так содержательно записано в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Укрепление семейно-бытовых отношений в условиях зрелого социализма обусловлено степенью развития сферы материального производства, испытывающего острую нужду в трудовых ресурсах, одним из источников пополнения которых в настоящее время является более активное вовлечение женщин в сферу производительного труда.

Актуальность изучения вопросов семейно-бытовых отношений определяется также и тем, что весь процесс социалистического производства направлен на удовлетворение материальных и духовных потребностей членов общества, а само формирование потребностей связано с развитием семейно-бытовых

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 145146. отношений, которым принадлежит важная роль в воспитании личности. Отношения людей в быту не совпадают со всей совокупностью общественных отношений, но общественные отношения не существуют вне индивидуальных отношений.

Исследование вопросов семейно-бытовых отношений имеет большое значение для организации более успешной борьбы с пережитками ислама в семейно-бытовых отношениях народов Средней Азии, в том числе и в таджикской семье. Формирование новых семейно-бытовых отношений - это диалектический процесс, характеризующийся борьбой нарождающегося нового с отживающим старым, на стороне которого многовековые традиции и религия.

Кроме того актуальность исследования формирования се-мейно-бытовых отношений народов, перешедших к социализму от патриархально-феодального строя, минуя капитализм, определяется необходимостью критики "творений" различных буржуазных идеологов, возводящих клевету на народы Средней Азии, их образ жизни, семью и быт.

Степень разработанности проблемы. Советские ученые внесли значительный вклад в изучение семейно-бытовых отношений в нашей стране. Некоторые вопросы, интересующие нас, особенно проблема социалистической семьи и формирование се-мейно-бытовых отношений, обсуждались на страницах журнала "Вопросы философии", в частности на заседании таких круглых столов, как "Современная проблема образования и воспитания", "Социально-философские проблемы демографии". Периодически появляются также коллективные исследования Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970; 0 неко торых пережитках семейно-бытовой морали. Махачкала, 1971;

В научных исследованиях по вопросам семьи, быта и семе йно -бытовых отношений можно выделить следующие направления.

В работах Е.Г.Балагушкина, И.С.Кона, В.Г.Синицына, Ю.М.Семенова, Н.Я.Соловьева, А.Г.Харчева, С.Д.Танкаева, Н.Г.Юркевича, С.Я.Вольфсона, Г.Н.фурмана и других * проанализированы философский, социологический, экономический ас

Семья как объект философского и социологического исследования. Л., 1974; Проблема социологического изучения семьи. М., 1976; Мы останемся вместе. М., 1977; Семья и семейные обряды у народов Средней Азии и Казахстана. М., 1978; Семья сегодня. М., 1979; Семья в системе нравственного воспитания. Актуальные проблемы воспитания подростков. / По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку. 25-27 апреля 1979 г. Вольфсон С.Я. Семья и брак в их историческом развитии. М., 1940; Синицын В.Г. Рождение коммунистического быта. М., 1960; Фурман Г.Н. Советская семья. М., 1962; Синицын В.Г. Коммунистическое переустройство быта. М., 1963; Юркевич Н.Г. Семья в современном обществе. Минск, 1964; Кон И.С. Половая мораль в свете социологии. - Советская педагогика, 1966, № 12; его же: Социология личности. М., 1967; Балагушкин Е.Г. Семья и личность. Новый человек. Алма-Ата, 1967; Харчев А.Г. Быт и семья в социалистическом обществе. Л., 1968; Балагушкин Е.Г. Социальная сущность семьи. М., 1969; Харчев А.Г. Быт и семья как категории исторического материализма. - В кн.: Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970; Семенов Ю.М. Происхождение брака и семьи. М., 1974; Соловьев Н.Я. Брак и семья сегодня. Вильнюс, 1977; Харчев А.Г. Современная семья и ее проблемы. М., 1978; его же: Брак и семья в СССР. М., 1979; Танкаев С.Д. Формирование и развитие быта социалистических наций: Автореф. дисс. . д-ра филос. наук. М., 1983. пекты изменений семейно-бытовых отношений в нашей стране, взятых в отдельности.

Нравственное содержание семейно-брачных отношений вскрыто в работах А.Г.Харчева, К.Авезбердиева, Е.Г.Бала-гушкина, Я.Маджекова, Г.Хамидова, А.Хашимова, Х.А.Аргынбае-ва, С.Д.Лаптенок, Л.В.Чуйко, К.Мамбеталиевой, М.П.Понома-ренко, Л.П.Савиной, М.М.Усеновой и др. *

Вопросы воспроизводства населения и вытекающих отсюда социально-политических задач, а также правовой защиты семьи Харчев А.Г. О нравственной сущности социалистической семьи. - Вопросы философии, 1961, № I; Авезбердиев К. Современная семья и семейные отношения у туркмен. Конгресс антропологов. М., 1964; Чекалин В.И. Любовь и семья. М., 1966; Балагушкин. Строительство коммунизма и развитие брачно-семейных отношений. В кн.: Строительство коммунизма и развитие общественных отношений. М., 1967; Маджеков Я. Развитие брачно-семейных отношений в период строительства коммунизма.На материалах Туркменской ССР (дисс. . канд. филос. наук, Ашхабад, 1967); Хамидов Г. Формирование коммунистической нравственности в семье. Ташкент, 1972; Хаши-мов А., Балагушкин Е.Г. Сущность и нравственная основа семьи. Душанбе, 1975; Аргинбаев Х.А. Семья и брак у казахов: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. Алма-Ата, 1975; Лаптенок С.Д. Нравственное развитие личности в семье. М., 1977; Чуйко Л.В. Изменение положения женщины в семье. М., 1977; Мамбеталиева К. Семья и семейно-брачные отношения рабочих киргизов горнорудной промышленности: Автореф. дисс. канд. филос. наук. Фрунзе, 1977; Колбакова Э.А. Этика семейных отношений. Киев, 1979; Пономаренко М.П. Семья как ячейка социалистического общества: Дисс. . канд. филос. наук. М., 1982; Савина Л.П. ХХУ1 съезд КПСС об укреплении советской семьи, повышение ее роли в формировании нового человека. Алма-Ата, 1982; Усенова М.М. Социалистический образ жизни и семья. Алма-Ата, 1983. получили освещение в работах Д.И.Валентея, Б.Ц.Урланиса, Н.Г.Юркевича

Проблемы семейного права рассмотрены в работах Н.М.Ершовой, Ю.А.Королевой, Н.В.Орловой, Е.М.Ворожейкина, А.М.Белякова, Г.М.Свердлова, Н.Г.Юркевича

В последнее время большое внимание уделяется исследованию проблемы социального развития женщин. Это работы В.Л.Билыпай, М.В.Вагабова, И.Дкаббарова, М.Г.Гаффаровой, З.А.Янковой, Н.З.Зариповой, Р.Набиевой, Х.С.Шукуравой, о

Н.Д.Шимина и др. Валентей Д.И. Проблема народонаселения. М., 1961; Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963; Юркевич Н.Г. Советская семья. Минск, 1970; Урланис Б.Ц. Семья и проблемы демографии. - В кн.: Молодая семья. М., 1977. о Свердлов Г.М. Брак и развод. М.-Л., 1949; его же: Советское семейное право. М., 1958; его же: Право граждан в семье. М., 1963; Королев Ю.А. Соотношение морали и права в брачно-семейных отношениях. - Вопросы философии, 1963, № II; Юркевич Н.Г. Заключение брака по советскому праву. Шнек, 1965; Ершова Н.М. Правовые вопросы воспитания детей в семье. М., 1971; Орлова Н.В. Правовое регулирование брака в СССР. М., 1971; Ершова Н.М. Соотношение гражданского и семейного законодательства ("Советское государство и право"). М., 1973; Ворожейкин Е.М. Брак и семья в СССР. М., 1973; Белякова A.M., Ворожейкин Е.М. Советское семейное право. М., 1974; Королев Ю.А. Брак и развод. М., 1978. о

Зарипова Н.З. Женщины солнечного Таджикистана. Душанбе, 1957; Билыпай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. М., 1959; его же: Раскрепощение женщин Советского Союза и переход ранее отсталых народов СССР к социализму. - Вопросы истории КПСС, 1964, № 10; Вагабов М.В. Ислам и женщина. М.,

Достаточно полно исследован в нашей литературе этнографический аспект. Среди работ можно вццелить труды Б.Г.Га-фурова, М.О.Косвена, О.А.Сухарева, С.П.Толстова, Н.Л.Кисля-кова, В.Наливкина и М.Наливкиной

Имеется ряд интересных работ, содержащих большой фактический материал о семье и быте колхозников республик Средней Азии в условиях социализма. К ним можно отнести работы Н.И.Ершова, Н.Л.Кислякова, Е.М.Пещерева, С.П.Русякина,

1968; Гаффарова М.Г. Духовный облик женщин советского Востока. Душанбе, 1969; Шукурова X.С. Социализм и женщины Узбекистана. Ташкент, 1970; Дкаббаров И. Общественный прогресс, быт и религия. Ташкент, 1973; Набиева Р. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. Душанбе, 1973; Янкова З.А. Развитие личности женщины в социалистическом обществе. - Социологические исследования, 1975, № 4; Вагабов М.В. Ислам и семья. М., 1980; Шимин Н.Д. Семья и личность женщины при социализме: Автореф. дисе. . д-ра филос. наук. М., 1978. Наливкин В.И. и Наливкина М. Очерки быта женщин оседлого туземного населения Ферганы. Казань, 1886; Кисляков Н.Л. Следы первобытного коммунизма у горных таджиков Вахио-боло. М.-Л., 1936; Сухарева O.A. Свадебные обряды таджиков г.Самарканда и некоторых других районов Средней Азии. 1940, III; Косвен М.О. К проблемам группового брака. 1946, вып. I; Косвен М.О. Семейная община. - Советская этнография, 1948, № 3; Толстов С.П. Древний Хорезм. М., 1948; Косвен М.О. Очерк истории первобытной культуры. М., 1953; Гафуров Б.Г. История таджикского народа. В кратком изложении. Т. I. М., 1955; Кисляков Н.Л. Семья и брак у таджиков. М.-Л., 1959; его же: Очерк по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. Л., 1969; Гафуров Б.Г. Таджики, древнейшая, древняя и средневековая история. М., 1972. 9

М.А.Вшканова, О.А.Сухарева

Определенное место в разработке проблемы семейно-быто-вых отношений занимают вопросы укрепления семьи и коммунистического воспитания в сфере общественного развития. Например, работы А.Г.Харчева, Л.С.Ким, М.Н.Лифанова, З.А.Ян-ковой, В.С.Языковой, В.Н.Сисенко, Г.В.Шешукова, Л.И.Шалаги-нова, Л.Ю.Василевской и т.д.

Аспект сближения наций в семейно-бытовом укладе народов Средней Азии рассматривают: М.С.Абрамзон, К.Х.Хакназов, Ершов H.H., Кисляков Н.Л., Пещерев Е.М., Русякин С.П. Культура и быт таджикского колхозного крестьянства. М.-Л., 1954; Бикжанов М.А. Прошлое и настоящее селения Айкиран. Ташкент, I960; Народы Средней Азии и Казахстана. Т. I, М., 1962; Моногарова Л.Ф. Семья и семейный быт. - В кн.: Этнографические очерки узбекского сельского населения. М., 1969. о

Лифанов М.Н. Советская семья и дальнейшее ее укрепление. Л., 1954; Харчев А.Г. О путях дальнейшего укрепления семьи в СССР. - Социальные исследования. М., 1965; Ким Л.С. Семья и проблемы коммунистического воспитания. Фрунзе, 1971; Янкова З.А. и Языкова B.C. XX век и проблемы семьи (по итогам ХП Международного семинара по исследованию семьи). М., 1974; Сисенко В.Н. Проблемы устойчивости современных семей-но-бытовых отношений. - В кн.: Управление развитием народонаселения в СССР. М., 1977; Шешуков Г.В. Семья в структуре социалистического образа жизни: Дисс. . канд. филос. наук. М., 1978; Шалагинов Л.И. Семейные отношения в системе социалистических отношений: Ддсс. . канд. филос. наук. М., 1979; Василевская Л.Ю. Бытовые отношения в социалистическом обществе и формирование нового человека: Дисс. . канд. филос. наук. Казань, 1981.

- 10

Е.Г.Балагушкин, А.X.Хашимов, У.Таштемиров и другие

Однако, несмотря на обилие работ, все еще недостаточно исследованными все же остаются вопросы семейно-бытовых отношений в республиках Средней Азии, особенно в Таджикистане (см. работы: Э.П.Васина, А.Л.Лабзина, В.А.Осипова, Н.Д.Шимина, В.Д.Шенина, У.Таштемирова) .

Среди работ по проблеме семейно-бытовых отношений у народов Средней Азии, по нашему мнению, выделяется работа о

А.Х.Хашимова . В ней удачно показана особенность формирования семейно-бытовых отношений у народов Средней Азии. Вскрыта роль субъективного фактора в этом процессе, особенно роль Абрамзон М.С. Отражение процесса сближения наций на семейно-бытовом укладе народов Средней Азии, Казахстана. -Советская этнография, 1962, № 3; Хакназов К.Х. Межнациональные браки - одна из прогрессивных тенденций сближения социалистических наций. - Общественные науки в Узбекистане, 1964, № 10; Хашимов А.Х., Балагушкин Е.Г. Семья - ячейка интернационализма. - Азия и Африка сегодня, 1972, № 12; Таштеми-ров У. Социалистическая семья и тенденция ее развития: Авто-реф. дисс. . д-ра филос. наук, Ташкент, 1980; Межнациональные браки. - Научный коммунизм, 1984, № 3.

Шимин Н.Д. Семья, брак и быт. М., 1964; Лабзин А.Л. Быт, брак и семья при социализме и коммунизме. М., 1965; Шенин В.Д. Семейно-бытовые отношения при социализме и коммунизме. Киев, 1967; Васин Э.П. Семейно-бытовые отношения при социализме и коммунизме. М., 1968; Осипов В.А. и др. Развитие семейно-бытовых отношений. Саратов, 1973; Трентий П.Д. Быт и семья при социализме. Кишенев, 1980; Таштемиров У. Социалистическая семья и тенденция ее развития: Автореф. дисс. . д-ра филос. наук. Ташкент, 1980.

3 Хашимов А.Х. Формирование новых семейно-бытовых отношений у народов Средней Азии. Душанбе, 1972.

- II социалистического быта в формировании семейно-бытовых отношений. Автор обратил внимание на применение системного подхода при рассмотрении этой проблемы.

В то же время, несмотря на широкий фронт исследований различных аспектов формирования социалистических семейно-бытовых отношений и значительные достижения в этой области, данная проблема требует дальнейшего углубленного и всестороннего философского исследования. В частности, пока не получила всестороннего исследования диалектика формирования новых семейно-бытовых отношений, как сложной социальной ячейки, с ее противоречиями, отрицанием старого, возникновением нового, сохранением и изменением и другими чертами, принципами, категориями и законами марксистско-ленинской философии. Необходимо более теоретически и методологически определить роль Октябрьской социалистической революции, ее влияние на формирование социалистических семейно-бытовых отношений у народов, не прошедших капиталистический путь развития .

Актуальность и недостаточная философская разработанность проблемы обусловили выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение диалектики формирования новых семейно-бытовых отношений в Таджикской ССР. В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:

- на основе анализа существующих определений категорий "быт", "семья" и "семейные отношения" вычленить те, которые удовлетворяют цели исследования;

- с помощью этих категорий показать место и роль семейно-бытовых отношений в системе общественных отношений;

- 12

- показать, как идет процесс формирования новых социалистических семейно-бытовых отношений в результате действия объективных общих и специфических закономерностей;

- выявить особенности формирования семейно-бытовых отношений в условиях специфики Таджикистана, который пришел к социализму, минуя капиталистический путь развития;

- провести исследование закономерного процесса формирования социалистических семейно-бытовых отношений и перспектив перехода к качественно новым коммунистическим семейно-бытовым отношениям.

Б итоге проведенного исследования получены следующие результаты:

- при помощи основополагающих категорий исторического материализма, а также определенных в работе категорий "семья", "быт", "семейные отношения" осуществлен теоретико-методологический анализ такого сложного феномена, как се-мейно-бытовые отношения, показано их место в социальной жизни общества;

- показано (на основе обобщения конкретного материала по Таджикской ССР) общее в процессе формирования новых се-мейно-бытовых отношений при социализме;

- выявлены особенности формирования семейно-бытовых отношений в условиях специфики Таджикистана (географической, этнической, исторической и др.), народы которого пришли к социализму, минуя капиталистический путь развития: а) сближение условий жизни и жизненного уровня между жителями горных и долинных регионов республики в результате индустриализации сельского хозяйства; б) быстрые темпы ликвидации замкнутости и обособленности отдельных регионов республики в результате создания системы коммуникаций (дорожное строительство, авиация, электрификация, телефон, радио, телевидение и др.); в) ускорение темпов формирования и утверждение новых социалистических семейно-бытовых отношений в условиях развитого социализма и преодоление остатков досоциалистических реакционных черт этих отношений; г) возрастание числа смешанных браков между представителями этнических групп населения республики (таджики, узбеки, татары и др.), а также межнациональных браков.

Новизна полученных в диссертации результатов во многом связана с самой спецификой избранной темы исследования, ибо в нашей философской литературе по сути дела нет работ, где бы специально рассматривались философские проблемы развития новых семейно-бытовых отношений в условиях совершенствования развитого социализма.

Методология исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, диалектический и исторический материализм как и общая методология данного исследования, решения партийных съездов, пленумов ЦК КПСС и ЦК НП Таджикистана, постановления партийных и советских органов по вопросам развития семьи и семейно-бытовых отношений.

В работе широко использовалась философская, социологическая, экономическая, художественная, юридическая, этнографическая, педагогическая литература, имеющая отношение к изучаемой проблеме.

Апробация работы. Материалы исследования были изложены в выступлениях в ИПК при Ташкентском государственном университете (1980 г.)., на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Кулябского государственного педагогического института (1975-1983 гг.), республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых Таджикской ССР, посвященной 50-летию образования Таджикской ССР и коммунистической партии Таджикистана и 50-летию образования комсомола Таджикистана; в ученых записках Кулябского государственного педагогического института и известиях Академии наук Таджикской ССР, отделения общественных наук.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-социологические вопросы формирования новых семейно-бытовых отношений в Таджикской ССР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации показано, что семейно-бытовые отношения -это конкретно исторические формы и способы воспитания и формирования человека при воспроизводстве его материально-духовных и жизненных сил.

Семейно-бытовая сфера понимается здесь в качестве социологической категории, обозначающей определенную сторону человеческой жизнедеятельности, лежащую вне производства и управления. В этом плане семейно-бытовая сфера может быть соотнесена с сферой "внерабочего времени".

Без четкого разграничения объективных и субъективных компонентов в семейно-бытовых отношениях нельзя понять и их сущность. Не поняв же их сущности, нельзя бороться за дальнейшее развитие и совершенствование этих отношений в ходе общественного прогресса.

Социальное назначение семейно-бытовых отношений вытекает из тех основных функций, которые они выполняют в структуре общественного организма.

На основании этого можно выделить конкретно-исторические типы семейно-бытовых отношений, которые совпадают с типами общественно-экономических формаций.

Господствующие производственные отношения и на их основе социальные структуры общества и выступают теми критериями, которые определяют общие, особенные и единичные закономерности развития семейно-бытовых отношений.

Процесс преобразования семейно-бытовых отношений таджикского народа происходит по общим закономерностям, имея в то же время и свои специфические особенности.

Он пришел к социализму, минуя капиталистическую стадию

- 144 развития, что обусловило более длительное сохранение в семейных отношениях пережитков и традиций патриархально-феодального уклада. Естественно поэтому, что процесс смены одного общественного уклада другим был здесь более сложным, трудным и противоречивым.

Дореволюционному Таджикистану были присущи нищета и средневековая отсталость трудового народа. Социально-экономическая среда с ее патриархальным укладом семейно-бытовых отношений и примитивным производством фактически мало способствовала духовному развитию человека.

К основным факторам, оказывающим влияние на семейно-бытовые отношения, следует отнести: господство феодально-патриархальных отношений и преобладание обыденного уровня общественного сознания, базирующегося на идеологии ислама.

Производственные отношения в дореволюционном Таджикистане характеризовались внеэкономическим принуждением, одним из средств которого был религиозный гнет. Воздействие религиозной идеологии на умы людей выступало необходимым дополнением физического насилия.

Идеология ислама,опутывая все стороны общественной и семейной жизни трудового народа, всячески тормозила изживание старых феодальных форм семейно-бытовых отношений, культивировала косность мысли и консерватизм семейного уклада жизни.

В то же время необходимо отметить определенное положительное влияние на семейно-бытовые отношения в дореволюционном Таджикистане русских переселенцев. Но оно было ограничено, как правило, районом их проживания.

Основная масса населения Таджикистана и после вхождения в состав России продолжала жить в тяжелых семейно-бытовых

- 145 условиях, основанных, как правило, на старых обрядах, привычках и обычаях. Установление Советской власти в Тадаики-•стане создало необходимые объективные и субъективные основы качественного преобразования семейно-бытовых отношений.

Семейно-бытовые отношения в обществе не создаются людьми произвольно, сообразно их желаниям и целям. Они, прежде всего, следствие изменения в материальных условиях жизни общества, общественного бытия и экономического базиса.

Развитие социалистического экономического базиса явилось важнейшим условием формирования новых семейно-бытовых отношений. Учет этого фактора особенно важен для стран, пришедших к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. При этом необходимо учитывать, что в отличие от других общественных отношений семейно-бытовые отношения более консервативны. Этот консерватизм определяется их относительной самостоятельностью. Содержание данного аспекта составляет отставание в развитии семейно-бытовых отношений по сравнению с другими отношениями, в преемственности функционирования и развития, в опережении некоторых элементов этих отношений экономического базиса.

В.И.Ленин, говоря о реальных путях и формах перехода народов к социализму, минуя капитализм наряду с созданием экономики и кооперирования мелких крестьянских хозяйств, постоянно обращал наше внимание на роль культурной революции.

Культурная революция особенно важное значение имела для национальных окраин страны, в частности для народов Средней Азии, унаследовавших от феодально-патриархального строя глубокую экономическую и культурную отсталость.

Роль культурной революции в формировании-нового быта не исчерпывалась только лишь борьбой за ликвидацию неграмотно

- 146 сти и организацией народного образования. Она сопровождалась расширением сети культурно-бытовых и просветительных учреждений и организаций, которые способствовали воспитанию людей в духе идей марксизма-ленинизма, дружбы народов и советского патриотизма, борьбы с влиянием националистической идеологии и особенно феодально-байских пережитков в сознании, поведении и в семейно-бытовых отношениях населения.

Видное место в формировании семейно-бытовых отношений принадлежит субъективному фактору, прежде всего руководящей роли Коммунистической партии. Это наглядно подтверждается первыми законами и декретами Советской власти и конкретными мероприятиями правительства Таджикской республики по их реализации.

Приказом от 26 января 1918 года Совета Народных Комиссаров Туркестанского края "Об образовании отделов записи браков, рождения и смерти" начинается история формирования, становления и развития новых семейно-бытовых отношений Советского Таджикистана.

В Таджикистане, где борьба за формирование новых семейно-бытовых отношений велась в чрезвычайно сложных условиях, огромное значение имели решения съездов коммунистической партии Таджикистана по конкретным мероприятиям на местах, особенно по вовлечению женщин во все сферы материально-духовной жизни.

В ходе создания социалистической экономики и становления соответствующих общественных отношений были уничтожены экономические основы старых семейно-бытовых отношений и формировались новые отношения, основанные на общенародной собственности. Соответственно это привело к отмиранию отдельных функций семейно-бытовых отношений, частичному изменению не

- 147 которых других функций и формированию новых.

Важнейшей проблемой, касающейся переустройства быта, выступает развитие общественных форм удовлетворения хозяйственно-бытовых и культурно-бытовых потребностей населения. Развитие общественной сферы удовлетворения бытовых потребностей - это реальный путь становления социалистического быта, улучшения материально-духовного обслуживания и повышения благосостояния народа, формирования нового человека с присущим ему коммунистическим мировоззрением.

Коммунистическая партия и Советское государство коренное переустройство семейного быта рассматривали как следствие коренных преобразований в области экономики, прежде всего в создании ее индустриальной базы. Но индустриализация в Таджикистане на ее первом этапе началась не с создания отраслей тяжелой промышленности, а с создания предприятий, связанных с хлопководством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Индустриализация в республике шла значительно более быстрыми темпами, чем в центральных районах страны.

На основе индустриализации шло социалистическое переустройство сельского хозяйства, переходной формой которого были товарищества по совместной обработке земли. Коллективизация сельского хозяйства окончательно уничтожила частнособственнические отношения в деревне, упрочила союз между рабочим классом и трудовым крестьянством.

Свыше ста лет тому назад К.Маркс отмечал, что общественный прогресс может быть в полной мере определен только по общественному положению женщины. Вовлечение женщины в социалистическое производство привело к коренной ломке старых се-мейно-бытовых отношений и к созданию семьи нового типа.

Формирование качественно новых семейно-бытовых отноше

- 148 ний является итогом не только глубоких социально-экономических преобразований, но и коренных изменений в области культуры, приобщении к ее достижениям широких масс трудящихся. Развитие культурно-бытовой сферы социальной жизни общества не означает отмирание нравственно-воспитательной функции семьи. Радость чувства материнства и отцовства, воспитание детей необходимы человеку. Чувство родительской любви усиливается в ходе общего духовного развития населения республики, страны.

Создание экономического базиса социализма, культурная революция, широкая сеть культурно-бытовых учреждений и другие завоевания социализма ведут к постепенному фактическому выравниванию положения женщины и мужчины в обществе.

Тот социальный порядок, который утверждает социализм, а следовательно, и то положение человека в обществе, его духовно-нравственный облик, - это продукт истории и революции. А поскольку социалистические преобразования осуществляются по научно обоснованной программе революционного действия, то мы можем сказать о советском человеке, что в определенном смысле он продукт истории, революции и науки.

Главная задача культурной революции заключалась в том, чтобы приобщить массы к творческой деятельности в сфере культуры, превратить их в сознательного субъекта культурно-исторического процесса, сделать каждого человека гармонически развитой личностью и тем самым ликвидировать пережитки прошлого, остатки отчуждения. Решение этих задач невозможно без преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом, между городом и деревней.

Утверждение нового типа семейно-бытовых отношений происходит в процессе целенаправленной деятельности социалистаческой надстройки, которые в условиях социализма способствуют формированию всесторонне развитой личности, полному и свободному проявлению самых разнообразных способностей, наклонностей и стремлений каждого члена семьи, расцвету богатой человеческой индивидуальности. Тем самым каждая человеческая личность утверждается во всей своей неповторимости. Этими двумя взаимосвязанными процессами формирования единого духовного типа личности и полным расцветом человеческой индивидуальности характеризуется духовная жизнь человека, его сознание в период строительства развитого социализма.

Новый человек формируется не только в сфере производства, но и в семье, не после того, как решены основные задачи в области экономики и политики, а в самом процессе созидания развитого социализма.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС намечены новые конкретные меры в области дальнейшего улучшения бытовых условий семьи и облегчения труда женщин по ведению домашнего хозяйства.

Исключительно велика роль в дальнейшем формировании социалистических семейно-бытовых отношений новых семейно-быто-вых обрядов. Широкая пропаганда и внедрение новых бытовых традиций и обрядов в семье ведут не только к вытеснению религиозной обрядности в семейно-бытовых отношениях, но и замене определенной части их юридического регулирования нормами нравственности. Превращение в постоянную привычку части нормативных требований социалистического общежития представляет собой важный и необходимый момент становления новых се-мейно-бытовых отношений, способствует формированию высоких нравственных чувств и понятий в семье и обществе.

Известно, что сознание играет важную роль в поведении человека, но одно лишь признание принципов коммунистической

- 150 морали не всегда автоматически влечет за собой соответствующие им поступки. Принципы могут превратиться в убеждения человека лишь тогда, когда они выступают как внутренняя потребность человека и становятся привычкой в его действиях. Успех в этом сложном деле в значительной степени зависит от целенаправленной активной деятельности всех звеньев идеологической работы, от участия в ней широких слоев населения.

Опыт Советского Союза оказывает огромное воздействие на развитие всего человечества. В нашей стране создан привлекательный идейно-нравственный и культурный облик подлинно современного человека, дан проверенный на опыте образец решения проблем гуманизации человека. Этот опыт доказывает, что социалистическое общество располагает не только материальными, но и духовными возможностями для формирования новых людей.

На протяжении десятилетий накоплен огромный опыт строительства социализма, применения в массовом масштабе социалистических принципов и норм человеческого сближения, который уже творчески используется другими народами.