автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-экономические и культурно-исторические детерминанты развития брачно-семейных отношений в Таджикистане

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Акрамов, Шариф Юлдашевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социально-экономические и культурно-исторические детерминанты развития брачно-семейных отношений в Таджикистане'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические и культурно-исторические детерминанты развития брачно-семейных отношений в Таджикистане"

На правах руколтиси

АКРАМОВ Шарнф Юлдашевич

У

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТАДЖИКИСТАНЕ (па примере Северного Таджикистана)

Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и прощсссы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

На правах рукописи

АКРАМОВ Шариф Юлдашевич

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТАДЖИКИСТАНЕ (на примере Северного Таджикистана)

Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Работа выполнена в Институте социологии Российской Академии Наук

Научный руководитель: член корреспондент Российской Академии образования, доктор философских наук. М.С.Мацковский

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор Е.М.Черняк -кандидат исторических наук М.Г.Панкратова

Ведущая организация: Научно-исследовательский Институт Семьи Министерства социальной защиты Российской Федерации

Защита диссертации состоится " 1996 г. в " часов

на заседании Диссертационного Совета (1^.002.25.02) в Институте социологии Российской Академии Наук по адресу: 117218, Москва, ул. Кржижановского, дом 24/35, корпус 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии Российской Академии Наук

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь А ~ _ р

Диссертационного Совета £ С,сС <- С Сс ¿ V- 1 ">—^ кандидат философских наук, Л.А.Семенова

© Институт социологии РАН, 1996 год

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Радикальные экономические, политические и социальные преобразования, осуществляющиеся сегодня в Таджикистане, не могли не затронуть такой важный социальный институт как семья. Изменения брачпо-семсйнтлх отношений, обусловленные спецификой современных социально-экономических процессов, привели к значительной трансформации норм и ценностей в данной сфере. В общественном сознании растет понимание важности проблем семьи, со роли в удовлетворении социальных и личных потребностей.

В то время как интерес таджикских ученых сосредоточился, в основном, па анализе семьи в этнологическом и демографическом аспектах, проблема социологического изучения семьи не нашла должного рассмотрения. Существует ряд работ по семейной проблематике, однако они имеют сугубо теоретическую направлен!гость и нередко носят характер общих рассуждений. Социологический анализ семьи, основанный на получении достоверных эмпирических данных в национальном разрезе практически не проводился.

Несравненно больше внимания семейной проблематике уделялось в этнологии. Здесь можно выделить работ этиологов Сухарева O.A., Бикжанова М.А., Кислякова H.A., Моиогорова Л.Ф., Мухиддниова И. и Рахимова Р.1, в которых рассматривались многие стороны семейной жизни таджиков: взаимоотношения в семье, положение женщин н детей, роль ислама в передаче

1 Сухарева O.A., Бикжанова МЛ. Прошлое и настоящее селения Айкиран, Ташкент, "Фан", 1955; Кисляков H.A. Очерки по истории семьи и брака у наролоп Сродней азии и Казахстана. Л., Наука, )969; Кисляков ILA. Семья и брак у талжикоп (Но материалам конца Х1Хв.- начала XX в.). Изд-по Академии наук СССР, M.-JT., 1959. Таджики / Рсдкол.: Симчспко Ю.Б. (отп. Ред.) и др.; РАН Ин-т этнологии, антропологии им. H.H.Миклухо-Маклая.-М., 1992. Ч. .1; Моногарова Л.Ф., Мухиддинов И. Современная семья таджиков. Ч. .2. Моногарова Л.Ф. Современная городская семья таджиков. М., 1992.

духовных ценностей от поколения к поколению, роль традиций и новаций и др.

Н.А.Кисляков в своем фундаментальном труде "Семья и брак у таджиков" обстоятельно проанализировал бракосочетание и связанные с ним свадебные обряды таджиков как горных, так и равнинных районов и городов Таджикистана. В своей последней работе "Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана" Н.А.Кисляков не только подробно описывает историю брака и семьи у таджиков, но и делает глубокий анализ этих институтов у пародов всей Средней Азии и Казахстана.

Интересные примеры из дореволюционной жизни семьи встречаются в работе Е.М.Псщеровой. Ценные исторические сведения имеются и в некоторых узбекских дореволюционных работах. Эти сведения привлекают нас в связи с тем, что черты материальной и духовной культуры узбеков и таджиков очень сходны. Наиболее интересна в этом смысле работа О.А. Сухарева и М.А.Бикжанова "Прошлое и настоящее селения Айкиран". Сходство религиозных воззрений, экономических и общественных отношений, веками существовавшие у таджиков и других среднеазиатских народов, привело к тому, что их обычаи, в частности брачные обряды, имеют немало общего. В этом смысле представляется интересным знакомство с работами ученых, из других стран среднеазиатского региона о брачно-ссмейных отношениях в этих странах.

Вместе с тем, полагаем, что этнологический подход к изучению семьи не всегда бывает достаточным в том плане, что материал полевых исследований недостаточно отражает объективное положение вещей в силу присущих им локальности и субъективизма. В конечном итоге экстраполяция полученных данных на все семьи выглядит не всегда правомерной.

Большой интерес к проблемам таджикской семьи характерен для демографии. Речь идет о работах С.Исламова, А.Азимова, в которых были изучены социально-демографические аспекты-таджикской семьи, влияние показателей брачности на рождаемость

и воспроизводство населения. Но поскольку демография семьи исследовалась лишь традиционными инструментами демографического анализа, при таком подходе из поля зрения ученых выпали такие важные в теоретическом и практическом отношении вопросы, как образ жизни, структура семьи, матримониальные предпочтения людей, не состоящих в браке и др.

Безусловно, многие проблемы современной семьи могут быть решены достаточно полно и углубленно при их исследовании не в одном, а в нескольких аспектах, в том числе и с позиций этнографии и демографии. Подключение разных наук к изучению одного и того же проблемы возможно и необходимо тогда, когда они дополняют друг друга, когда описание рассматриваемого феномена с точки зрения одной из них не является повторением анализа с позиции другой.

Комплексность, междисциплинарность объекта (в данном случае таджикской семьи) и позволяет утверждать, что его социологическое исследование может дать нечто новое по сравнению с этнологической, демографической и другими линиями анализа. Поэтому в настоящей работе и предпринята попытка, не "конкурируя" ни с философией, ни с психологией или другими гуманитарными науками, рассмотреть тс факты и закономерности генезиса таджикской семьи, которые проявляются при анализе вопроса социологическим!!: методами. Это поможет не только глубже понять закономерности функционирования современной таджикской семьи, но и, как мы считаем, принесет практические результаты, т.к. будет способствовать выработке научно обоснованных рекомендаций, которые могут быть использованы в разработке государственной семейной политики и в работе системы служб по оказанию помощи семьям.

В связи с этим, в качестве предмета исследования в данной работе выбраны образ жизни и система установок мужчин и женщин в сфере брачно-семейных отношений. При этом надо учитывать, что и чисто социологический подход, как и любой другой, односторонен. Поэтому, выводы работы надо накладывать

па общую тсоршо семьи, рассматривать в системе с выводами других наук о семье.

Последние два десятилетия очень активно разрабатывались методология и методика социологических исследований проблем семьи и брака. В ряде интересных работ дается социально-философское осмысление брака и семьи, ее социально-экономических, политических и духовных основ1.

В социологии семьи как специальной социологической теории сделано многое: накоплен огромный массив эмпирически данных, в научный оборот внедрен новый понятийный аппарат, предложены оригинальные концептуальные схемы, типологии и классификации.

Существенный вклад в решение этих проблем вносят исследования М.С.Мацковского2, в которых рассматриваются метод олоппеские проблемы разработки системы переменных и эмпирических индикаторов, приводится во многом новая система категорий и понятий, разработанная автором на основе анализа более 3 тыс. Исследований по различным проблемам брака и семьи.

Представляют значительный научно-практический интерес демографические исследования, использующие методы социологии.

Внимание ученых все больше обращается к проблемам молодой семьи, например, в трудах М.С.Мацковского, Т.А.Гурко, И.Ф.Дементьевой, С.А.Кабиловой, И.И.Шляхтенко, В.А.Сысенко и др.3

1 ХарчевЛ.Г. Брак и семья в СССР. Изд. 2, перераб. и доп. М., Мысль, 1979.

2 Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. М., Наука, 1989.

3 Мацковский М.С., Гурко Т.А. Молодая семья в большом городе. М., Знание, 1986. Дементьева 1Г.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. М., Наука, 1991. Кабипова СЛ., Шляхтенко И.М. Молодая семья. Опыт социологического исследования. Душанбе, Дониш, 1991. Сысенко В.А. Молодежь вступает в брак. М., Мысль, 1986.

Цель и задачи исследования

В работе предпринята попытка проследить основные тенденции развития таджикской семьи. Учитывая происходящие в обществе радикальные перемены, ставились следующие задачи:

• определить характер изменения традиционных ценностей таджикской семьи, степень изменения традиционных и появление современных;

• выявить причины и характер изменений, которые претерпели брак и семья у таджиков;

• проанализировать основные сферы жизнедеятельности таджикской семьи и происходящие в них изменения;

• проследить влияние ислама на особенности функционирования таджикской семьи.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды ведущих российских и зарубежных фамилистов, материалы государственной статистики России и Таджикистана, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований по социологии, демографии, истории, этнологии, педагогике, праву и социальной психологии.

Эмпирической базой диссертации служат результаты исследования, проведенного автором в 1991-1992 годах в городах и селах Лснинабадской области Республики Таджикистан.

Объем выборочной совокупности составил 390 супружеских пар. Выборка репрезентативна населению Таджикистана, проживающему в городской и сельской местности. В качестве объекта исследования выступили мужчины и женщины в возрасте старше 18 лет, состоящие в браке. В связи с существенными различиями в условиях и образе жизни городского и сельского населения, традиционных и новых семей, в выборку включены как молодые супруги, так и семьи "со стажем" из городских и сельских регионов.

Научная новизна работы состоит в том, что: О впервые проведено эмпирико-социологаческое исследование

проблем современной таджикской семьи; О при разработке теоретических положений и основных гипотез исследования использованы труды среднеазиатских ученых, философов, писателей нового времени и современности; О теоретически переосмыслено и подробно исследовано влияние

ислама на таджикскую семью; О на эмпирическом уровне показано влияние исламских ценностей на функционирование семей.

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в рассмотрсшш специфики различных парадигм (этнологической, демографической, социологической) анализа проблем таджикской семьи. Во-вторых, представлено новое понимание роли ислама в жизнедеятельности таджикской семьи, соответствующее нынешнему этапу общественного развития страны. Выдвинут ряд новых гипотез, позволяющих наметить дальнейшие направления изучения проблем семьи в Таджикистане. Проведена адаптация современных методик исследований семьи, разработанных в ИС РАН для изучения особенностей таджикской семьи.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что се выводы могут бьггь использованы при разработке семенной политики в Таджикистане, нового семейного кодекса страны. Результаты могут найти применение в. ходе совершенствования семейного законодательства, в деятельности Университета ссмсйио-бытовой культуры, Служб семьи, других учреждений, реализующих на практике задачи укрепления, института семьи, подготовки молодежи к браку. Материалы диссертации также могут быть использованы при разработке курса преподавания "Этика и психология семейной жизни" в Таджикистане.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании Центра семьи и семейного воспитания Института

социологии Российской академии наук, апробированы в докладах па республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Лсшшабад, 1990), региональной конференции под девизом "Молодая семья: проблемы и их решения" (Худжант, 1994).

Основные положения, выносимые па защиту:

• современная таджикская семья продолжает во многом сохранять черты традиционализма в брачно-семейных отношениях;.

• в хозяйственно-бытовой, воспитательной, досуговой сферах жизнедеятельности таджикской семьи наблюдаются тенденции демократизащш брачно-семейных отношений;

• в вопросе поддержания стабильности современной таджикской семьи велика роль органов местного самоуправления - махалля;

• при формировании новой семейной политики необходимо учитывать национальные и религиозные традиции и обычаи таджикского парода;

• взаимоотношения поколений в таджикских семьях характеризуется преемственностью образцов поведения, поэтому значительно реже, чем среднестатистические показатели воспроизводство а1ггиобществснного поведения в благополучных семьях;

• высокий авторитет родителей в ссмье таджиков обусловливает передачу семейных традиций новому поколению и успешность воспитательного воздействия;

• отличительная черта современной таджикской семьи в том, что содержание и структура досуга изменилось, он способствует духовному развитию детей, формирует в них новую систему ценностей;

• важным условием качественного воспитания является фактор включенности подростка в жизнь родительской семьи. Информированность о семейном подходе и необходимы расходах, участие в домашнем труде, в семейных досуговых занятиях создают почву для развития у подростков таких

пол1гп1Ш1глх качеств, как ответственность, чувство общности, умение сочетать свои желания и интересы с желаниями других людей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы и степень се разработанности, цели и задачи исследования, излагаются его теоретико-методологические аспекты, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, важнейшие информационные источники и апробация.

Первая глава "Социально-исторический анализ развития брачно-ссмсйных отношений в Таджикистане" содержит соцпалыю-историчсский анализ таджикской семьи.

Трагический путь социально-исторического развития, щишудливо совместивишй в себе элементы всех предшествующих эпох от глубокой древности до наших дней, сформировал уникальный тип брачно-ссмсйных отношений таджиков. В этом контексте присоединение Средней Азии к России во второй половине XIX века стало важной вехой в развитии брачно-ссмсйных отношений.

Особое место в первой главе уделено положению женщины в таджикской семье.

Характерной чертой таджикской семьи до Октябрьской революции было бесправие, угнетенное, приниженное положение женщины и господство в ссмсйных отношениях мужчины, пользовавшегося по отношению к женщине неограниченной властью.

Против бесправного, угнетенного положения женщин выступали передовые мыслители , поэты и писатели. Они ратовали за социальное освобождение и равноправие женщин, призывали

открыть им доступ к образованию, гневно осуждали обычаи

затворшгчества и многоженства.

Прекрасные и обаятельные образы женщин создали в своих произведениях Рудаки, Фирдоуси, Низами, Омар Хайям, Саади, Хафиз, Руми, Камоли Худжанди, Джами, Зсбуниссо и многие др.

Нет никакого сомнения в том, что просветительская деятельность А.Дониша, Шахина, Асири, Савдо, Фурката, Хайрата, Мукими, Ниязи, Айни и др. Имела выдающееся значение в истории культуры народов Средней Азтпг и в том числе таджикского народа и сыграла важную роль в борьбе с реакционным влиянием ислама в области семейно-бытовых отношений.

Бесправное положение женщины в таджикской семье мопровождалось затворничеством, насильственной выдачей замуж малолетних, уплатой калыма, многоженством, правом мужа дать жене развод без всяких к тому оснований, нередко дурным обращением и побоями со стороны мужа.

Это тяжелое, бесправное положение женщины еще усиливалось общим угнетением большинства таджикского народа, испытывающего двойной гнет, невежеством, дикими нравами и произволом, царившими в стране, особенно во владениях Эмира Бухарского.

Мужчины и женщины современного Таджикистана, особенно молодое поколение, - это не те мужчины дореволюционной эпохи, которые воспитывались в атмосфере всеобщего бесправия трудящихся масс, что в семье пршпшало форму угнетения ее главой остальных членов семьи, в первую очередь, женщин и девушек.

В таджикской семье можно наблюдать немало примеров трогательной заботы родителей о том, чтобы их дети получили высшее образование, причем родители часто отказывают себе во многом, лишь бы обеспечить сына или дочь всем необходимым во время учебы. Такая забота проявляется не только в отношении своих детей, но и родственников. В корне изменился и быт таджикской семьи.

Ценности ислама в области семейно-брачиых отношений выступают в работе в приоритетном качестве.

Огромное влияние на брачно-семейные отношения в Таджикистане в свое время оказала Октябрьская социалистическая революция с се лозунгами имущественного и правового равенства. Немалое влияние оказала и Великая Отечественная война, когда женщины замещали на рабочих местах мужчин, ушедших на войну.

Особое место отводится рассмотрению таджикской семьи в исторической ретроспективе. Предпринята попытка обозначить основные направления целостного подхода к изучению таджикской семьи, как сложного комплекса этнических особенностей, традиции, инновации, а также пережиточных форм, восходящих к ранним этапам социально-экономического развития таджикского парода. Теоретически обосновывается выбор конкретных переменных, которые лежат в основе исследования.

Содержание второй главы "Образ жизни современной таджикской семьи" основывается на результатах эмпир;пеского исследования, проведенного автором. Рассматриваются основные сферы жизнедеятельности таджикской семьи, се национальные особенности и специфика, в контексте радикальных перемен происходящих в современном Таджикистане. Особое внимание уделено изучению структуры и характера внутрисемейных отношений проблемы власти и лидерства, где ощутимо проявляются следы отживающих обычаев и некоторые негативные черты сегодняшней общественной жизни. В этой главе значительное место отведено влиянию ислама на семейно-брачные отношения в Таджикистане, в свете возросшего внимания к религии и особенностям ислама как образа жизни, как бьгговой религии, непосредственно охватывающей все стороны жизни семьи. По итогам исследования предлагаются некоторые меры, призванные способствовать выработке оптимальной полигики государства в отношении семьи.

В соответствии с задачами исследования во второй главе рассматривается "образ жизни традиционной таджикской семьи".

Мы ставим задачу показать наиболее общие тенденции изменения норм и ценностей семейной жизни, характерных для большинства населения страны, с учетом национальных обычаей и традиций. Д ля реализации этой цели рассматриваем четыре основные формы жизнедеятельности семьи: коммуникативную, экономическую, воспитательную it досуговуто, полагая, что такой анализ в определенной мере позволит получить представление о современном положении дел в таджикской семье.

В частности, совершенно ire изучено своеобразное сочетание в таджикской ссмье современных и традиционных черт брачно-ссмсйных отношений. Это своеобразие, в свою очередь, по разному проявляется в городе и деревне.

Полученные нами результаты исследования подтвердили, что семья представляет для опрошенных самую важную жизненную ценность. Достижение "семейного счастья" посчитали для себя приоритетным 78.7% мужчин и 77.7% женщин. Следом за ним в числе приоритетных оказалось "здоровье детей" (соответственно 44.9 и 46.2 %), затем " хорошее воспитание детей" (42.3 и 43.6%), т.е. ценности, напрямую связанные с жизнью в семье. В то же время "материальное благополучие" заняло высокое четвертое место в разряде жизненных ценностей (соответственно 31.0 и 27.3%). В связи с этим можно предположить, что именно серьезные экономические трудности, переживаемые республикой на протяжении последних лет, повысили значимость этого пункта. Только этим мы склонны объяснить и то, что такие важные человеческие ориентиры, как "личное здоровье", "интересная работа", "учеба, повышение уровня образования, остались на втором плане в иерархии приоритетных ценностей мужчин и женщин.

В ситуации системного кризиса, поразившего среди других и таджикское общество, ссмья является той сферой повседневности, которая опосредует трансформации и генерацшг новых форм, представлений, ориентиров и мотивов действия. Недоучет их воздействия па семью приводит к искажению картины ее современного состояния.

Обратимся к результатам нашего исследования. При ответе па вопрос "Кто в вашей семье является главой?" отмечена высокая согласованность мнений мужчин и женщин (91.8 и 93.3%), что таковым является муж. Это в свою очередь дает основание, во-первых, предположить, что властная прерогатива в таджикской семье не есть основание для конфликта, а во-вторых, считать, что в вопросах управления семьей продолжает господствовать наиболее архаичный тип патриархальных отношений. В пользу этого говорят и следующие данные: лишь в 1.1% семей лидером в принятии решений является жена, и в ненамного большем количестве семей существуют эгалитарные супружеские отношения в сфере лидерства (6.3% по ответам мужчин и 4.8% по ответам женщин).

Было бы большим упрощением полагать, что изживание управленческих приоритетов мужчин происходит с легкостью. Издавна главой в ортодоксальной таджикской семье был мужчина. Редкие исключения составляли случаи, когда семью возглавляла вдова с малолетними детьми. Демократизация общественных отношений оказала влияние на внутренний строй семьи, в том числе на правовой статус ее членов. В прошлом главенство мужчины органически вытекало из социального и юридического неравенства женщин с ними, оно означало полное подчинение женщины, приниженное положение в семье и обществе. В XX веке произошло освобождение женщины от семейного рабства, провозглашение ее равноправия с мужчиной во всех сферах жизни. Роль и положение женщины в семье у таджиков, как и у других пародов, изменились значительным образом. Встречаются семьи, которые и формально, и фактически возглавляют женщины. Однако в подавляющем большинстве главой семьи считается мужчина -отец семейства, муж. Даже в тех семьях, в которых фактически лидером является женщина (у нее больший заработок, она пользуется большим влиянием на детей и остальных членов семьи, более самостоятельна и предприимчива), официальным главой выступает мужчина. Значительно реже встречается ситуация, когда женщина зарабатывая не больше мужа и не обладая четко

выраженными преимуществами в личных качествах и образовании, играет ведущую роль в решении семейных вопросов.

В том, что сохраняется подавляющее главенство мужчины в семье, сказывается сила инерции общественного мнения, традицтш: общественность не только в деревне, но и в городе придерживается мнение, что семью должен возглавлять мужчина. Тем не менее, существует некоторое различие между жителями городской и сельской местностей в представлениях о распределении власти в семье. У жителей городов несколько чаще наблюдаются приоритеты демократического отношения при принятии основных семейных решений, а также главенства женщины в структуре семейной шгасти. Это вьггскаст прежде всего из известной посылки, что города (в особенности крупные), выступая центрами экономической, политической и духовной жизни общества, аккумулируют в себе многие существенные черты образа жизни, характерные для всего населения страны и мира, в то же время активно воздействуют па формирование качественно новых сторон образа жизни. И все же и в городах вторая тенденция менее заметна в сравнении с известной традиционностью в подходе к распределению семенной власти.

Зачастую женщина сама выдвигает мужчину па первый план в качестве официального глаиьг. Данные исследования показывают, что абсолютное большинство женщин (68.3%) согласно с точкой зрения о необходимости полного подчинения мужу в семейной жизни. Только 6.9% опрошенных женщин не согласились с таким взглядом. Это вызвано стремлением женщины не допустить ущемление мужского достоинства, авторитета мужа перед детьми и общественностью, видя в этом определенную гарантию престижа и благополучия семьи. Но главное, принципиально иным стало содержание понятия "глава семьи", оно далеко не всегда означает беспрекословное подчинение ему всех остальных членов семьи, в том числе жены. Более того, оно не предопределяет характера и структуры внутрисемейных взаимоотношений, а прежде всего направлено вовне: глава семьи является юридическим

ирсдсташгтслсм семьи перед обществом и другими семьями. Он песет ответственность перед законом и обществом за участие семьи п се членов в общественных делах, за соблюдение семьей правил поведения в обществе и т.д.

Надо сказать, что современная таджикская семья унаследовала многое из того, что было присуще традиционной ссмьс, особенно в распределении обязанностей. В традиционной таджикской ссмьс существовало довольно четкое половозрастное распределение труда. Земледелие, заготовка, подвоз и разделка дров, забой скота, подвоз кормов, уход за рабочими лошадьми, строительство и ремонт дома считались мужскими работами. Женщины помогали в сборе урожая, ухаживали за молочным скотом и молодняком, доили коров и кобылиц, выполняли всю домашнюю работу (приготовление пищи, шитье и ремонт одежды, уход за детьми и т.д.), летом наравне с мужчинами участвовали в сснокосс.

Расширившееся участие женщин в общественном труде и общественной жизни внесло большие коррективы в семейные отношения. С одной стороны, мужчины в большей мере вовлекаются в сферу домашнего труда, с другой - заботы по содержанию дома и домашнего хозяйства занимают меньше времени и труда.

Однако и ныне в ссмьс, особенно в деревнях, довольно строго разлагаются обязанности мужчин и женщин. Стирка, приготовление пищи, уборка дома или квартиры, уход за детьми, больными или престарелыми остается сугубо женским делом. За мужчинами остается работа на земле, уход за скотом, уборка и благоустройство двора и усадьбы, ремонт и обновление построек, мебели и хозяйственного инвентаря.

Большая часть таджикских женщин (64.6%) вовлечена в работу по найму, что вызвано тем, что включение женщин в ЭКОНОМ1ИССКИЙ процесс, регуляция их профессиональной деятельности в меньшей степени зависят от традиционных взглядов на се образ жизни, семыо в целом, и в гораздо большей мере

вызвано макроэкономическими процессами. Серьезные экономические трудности, переживаемые страной сегодня, делают малоэффективным существование модели семьи, где работает только муж, и порождают объективную необходимость внесемейной работы женщины. Не станем отрицать того факта, что участие женщин в народном хозяйстве было подготовлено предшествующими советскими десятилетиями, когда в Таджикистане были сняты многие социальные барьеры, которые мешали в полной мере проявить себя каждому человеку, каждой Л1ГШОСТИ независимо от пола.

Доля женщин в общей численности рабочих и служащих по отраслям народного хозяйства в 1992 году составляла: в промышленности 41.9%, в сельском хозяйстве - 39.4%,; а в народном хозяйстве в целом - 37.3%.

В Таджикистане все более заметно изменение прежних традиционных установок относительно занятости женщин на производстве. Во всяком случае об этом свидетельствуют результаты ответов мужчин и женщин на вопрос "Кто, по-Вашему, кто должен обеспечивать ссмыо материально?" 38.1% мужчин и 40.2% женщин посчитали необходимым участие обоих супругов в достижении материального достатка семьи.

Еще более значительным представляется путь, проделанный таджикской семьей, от авторитарного к более демократическим подходам в сфере принятия решений по финансовым вопросам жизнедеятельности семьи. Высокий уровень вовлеченности женщин в работу по найму и растущая урбанизация способствовали формированию более эгалитарного подхода супругов к этой стороне их взаимоотношений.

Проведенное исследование показало, что в вопросе распоряжения семейным бюджетом, по мнению большинства опрошенных, решения должны приниматься мужем и женой вместе (так считают 56.6% мужчин и 61.9% женщин). Полагают, что распоряжаться деньгами семьи должен в основном муж, 40.4% мужчин и 35.4% женщин. Приоритет женщин в этом вопросе

признают лишь 3% мужчин (что, в общем-то, и неудивительно) и 2.7% женщин. Иначе говоря, представители обоих полов более склонны соглашаться с главенством мужа или равенством супругов, но не с лидерством жены, что в свою очередь позволяет сделать вывод о том, что трансформация представлений о распределении доходов в таджикской семье проявляется прежде всего в росте установок на партнерство, но не на преимущество женщины в решении столь важного для семьи вопроса.

По мнению 66.5% женщин и 64.2% мужчин ведущая роль в воспитании детей в таджикской семье принадлежит матерям. Гораздо меньше степень участия отцов в воспитании подрастающего поколения (об этом говорят соответственно 13.9% и 17.8%). Значителен вклад в воспитание внуков представителей старшего поколения. Причиной тому традиционный семейный этикет, который строится на безусловном уважении и почитании старших младшими.

Конечно, и в таджикских семьях существует определенный разрыв в образовательном уровне поколений, их ценностных ориептациях. Но именно крепость семейных связей является тем цементирующим звеном, которое определяет характер воспитания детей в ссмье.

Многочисленная семья в большей мере воспитывает в ребенке чувство "родственного локтя", необходимость подчинять собственные интересы интересам остальных членов семьи. В большой ссмье быстрее выявляются отрицательные стороны характера детей, порочные наклонности, имеются лучшие возможности для их устранения.

По материалам исследования была также сделана попытка определить роль ислама в воспитании детей. Выяснилось, что около 70% опрошенных мужчин и 68% женщин рассматривают это влияние как положительное. Лишь каждый десятый рсспопдеш1 придерживается мнения, что религия отрицательно влияет на воспитание в ссмье. Столь значимая роль религии в воспитании детей определяется тем, что ислам - это в большой степени

"бытовая религия", в которой религиозные обряды традиционно тесно переплетены с вековыми семейными традициями. Именно в семейно-бытовых отношениях наиболее стойко сохраняются религиозные нормы и ценности.

Только каждый четвертый из опрошенных респондентов признает помощь Совета - махалля в воспитании детей мал о э ф ф с ктив и о й. Тем не менее большинство родителей в такого рода помощи не нуждаются: малые семьи вполне в состоянии решить возникающие проблемы воспитательного характера собственными силами.

Помощью в воспитании детей не ограничивается деятельность таких общественных организаций, как Совет по месту жительства (махалля-квартал), кишлачный совет. Более половины супругов, проживающих в сельских районах, в кризисные моменты (разлад в семье, конфликты и т.д.) находят в кишлачном совете моральную поддержку. В городе этот показатель значительно ниже. За помощью в случаях разногласий в семье в махаллю-квартал обращается примерно пятая часть респондентов. Таким образом, если на селе по-прежнему велика роль кишлачных советов в разборе ссмейиых конфликтов, в примирении поссорившихся, то в городах происходит ослабление прежних традиций квартальных общин горожан.

Анализ полученных нами эмпирических данных о характере и содержании досуга обследованных респондентов свидетельствует о том, что наиболее распространенными занятиями мужчин в свободное время являются: просмотр видеофильмов (смотрят регулярно), чтение газет, журналов (45.7%), что объясняется, на наш взгляд, отдаленностью сел, а также новых микрорайонов от городских культурных цетпров, что сводит к минимуму возможности внсссмсйного досуга. Только 31.3% мужчин занимаются физкультурой и спортом, 12.5% ходят в театр, на концерта и выставки, 9.7% посвящают свое свободное время любительским увлечениям. Иными словами, большинству мужчин не свойственно активное времяпрепровождение. Дом или квартира

латаются основными местами проведения досуга как в будни, так и в выходные дни.

Практически аналогичная структура проведения свободного времени характерна и для женщин, с той лишь разницей, что у них (в сравнении с мужчт1ами) остается еще меньше свободного времени. Более половины женщин (54.8%) в качестве одного из главных видов досуговой деятельности назвали "занятие домашними делами". Во многом из-за этого они еще реже, чем мужчины, ходят в кино, театр и на концерты (7.8%), совершают прогулки по городу (11.6%), посещают кафе и рестораны (2.9%), занимаются физкультурой и спортом (12.9%).

Ограниченность досуга женщин вызвана не только их занятостью в домашнем хозяйстве. Сохраняются еще древние традиции (особенно в сельской местности), согласно которым место женщины - это прежде всего дом, воспитание детей. Да, конечно, обыкновение не показываться вместе с мужем в общественных местах практически не довлеет над супругами, как раньше - они ходят вдвоем в кино, в гости и т.д. Но не секрет, что и в наши дни отдельные сельские жители, придерживаясь старых традиций, не посещают вместе с женами ни знакомых, ни предприятия досуга, ни другие общественные места. Нередко пожилые женщины в сслах по-прежнему ходят группами, отдельно от мужчин. Мужья также не всегда делят досуг с семьей, они любят проводить свободное время - по традиции - в мужской компании, за чаепитием, беседуя с друзьями. Так, согласно полученным данным, почти половина мужчин, состоящих в браке, принимают участие в мужском объединении /гапхоне/, где по традиции за чашкой чая обсуждается самый широкий круг вопросов, от политических до ссмейно-бытовых. Особенно активны в такого рода досуговой деятельности люди предпенсионного и пенсионного возрастов.

В таджикской семье сегодня заметны прогрессивные изменения, направленные против негативных черт традиционного уклада семейной жизни. О преодолении былой авторитарности,

расширении демократизации ссмейиъгх отношений убедительно свидетельствует нынешний статус главы семьи. Сегодня все больше утрачивают свое значение единоличное распоряжение мужа семейным бюджетом и беспрекословное повиновение ему всех членов семьи. Возрастание эгалитарноста прослеживается в отношениях супругов, родителей и детей.

В основе происходящих изменений лежат независимое материальное положение взрослых членов семьи, их образованность, профессиональная квалификация, а также влияние школы на поведение детей в семье, рост взаимопонимания между детьми и родителями. Однако при фактическом изживании деспотического главенства в семье мужчины (мужа, отца) жена и дети поддерживают традиционную престижность его положения, соблюдают этикет, подчеркивающий почтительность, уважение к нему. Теперь нередко встречается новое явление - несовпадение статуса традиционного главы семьи с ее фактическим лидером, ведущее к появлению "двойного лидерства". Необходимость обладания многими личными моральными достоинствами и авторитетом приводит к тому, что в некоторых семьях наряду с традиционно возглавляющим ее старшим в семье, фактическим ее главой становится женатый сьпг или другой член семьи, более образованный и деятельный.

Проведенное исследование подтвердило огромные по сравнению с прошлым перемены, достигнутые в положении женщины, ее высокий статус в семье и обществе.

Однако сохраняются различия в сфере домашнего труда и досуга между женщинами и мужчинами. Дестабилизирующим фактором во внутрисемейных супружеских отношениях продолжает оставаться чрезмерное вмешательство родителей в отношения между супругами.

Тем не менее, даже эти негативные стороны семейно-брачных отношений не могут заслонить то позитивное, что происходит в современной таджикской семье. Она развивается в национальных формах, сохраняя лучшие традиции в социальной и

духовной жизни. Сохраняется отношение к семье и детям как одной из главных ценностей. Не ослабевает крепость родственных уз и взаимопомощь.

В заключении излагаются основные выводы диссертации, определяются дальнейшие направления исследовательской работы по проблемам семьи.

В целом доспгжсния науки в изучении современной таджикской семьи незначительны. Недостатки в изучении семейно-брачиых институтов определяются в известной степени именно многоаспсктностыо темы, сложностью и неоднозначностью самого изучаемого феномена. Главные среди них - недостаточный учет социально-экономического и исторического контекстов, многофакторности воздействия общества на семью; идеализация семьи, либо, напротив, преувеличение негативных моментов в се развитии. Мало изучены представления и установки таджиков в отношении семьи и брака.

Современное состояние таджикского общества требует более глубокого научного осмысления отношений семьи с государством; недостаточно изучен, в частности такой аспект этих отношений, как семенная политика. Насущной необходимостью становится обобщение ценностей исторической эволюции таджикской семьи с учетом социально-экономического и культурного развития общества.

•Подводя итоги сказанному, считаем необходимым отметить следующие моменты:

Научное познание природы брачно-ссмейных отношений, как и в жизни каждого индивида, позволяет прийти к выводу, что семья и на поргс третьего тысячелетия остается важнейшей общссоциальной ценностью, хотя и изменяется во многих своих количественных и качественных характеристиках. Несмотря на сложный исторический путь развития, современные проблемы таджикская ссмья сохранилась, выдержав экзамен на прочность.

Семья у таджиков по основным направлениям своего развития не является канм-то исключением среди аналогичных образований других народов.

Вместе с тем, брак и семья у таджиков складывались в таких социально-экономических, исторических и духовных условиях, которые отличаются своеобразием, специфическими чертами и зачастую не встречаются ни у одного другого народа. В этом плане многие выводы и положения, вытекающие из таких особенностей таджикской семьи, могли бы стать своеобразным дополнением к имеющемуся банку данных о браке и семье. Они могут служить материалом для обстоятельных выводов, размышлений, сравнительного анализа.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Положение мужчины в семье / Материалы Республиканской

научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (12-15 апреля 1990г.), 0,2 п.л.

2. Таджикская семья как объект социологического анализа. Рукоп. Денонир. в ИНИОН РАН, № 51246 от 5.03.1996г.- 2,2 п.л.