автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовно-нравственные основы семьи

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Абилова, Гуландом Сардоровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Духовно-нравственные основы семьи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Абилова, Гуландом Сардоровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы семьи.

61. Понятие «семьи» и «семейных отношений»-17сгр.

62. Социальное назначение и функция семьи-37стр.

63. Значение духовно-нравственных факторов в формировании семейных отношений-58cip.

Глава 2. Национальный фактор в контексте духовно-нравственной основы семьи.

61. Роль национальной культуры в формировании нравственных основ семьи-----------------------------------------------------------------------68стр.

62. Место религии ислама в структуре нравственных основ таджикской семьи----------------------------------------------------------------94стр.

63. Особенности развития нравственных устоев семьи в условиях демократизации общества----------------------------------------------------107стр.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Абилова, Гуландом Сардоровна

Актуальность темы исследования.

Общество покоится на духовно-нравственных основах человеческой души, которые закладываются в семье, в ней формируются, из нее вырастают. Семья, как важное звено общества, оказывает непосредственное и сильное влияние на всестороннее его развитие путем воспроизводства населения, обогащения материальными и духовными ценностями, именно в ней воспитывается характер и формируется духовный опыт будущих граждан общества. Этим во многом объясняется возрастающий интерес ученых различных отраслей науки к проблемам семьи и её роли в обществе. Для любого общества значение института семьи и умение управлять ею имеет первостепенное значение, поскольку от ее состояния и жизни-устойчивости в значительной мере зависит качество воспроизводства населения, т. е. будущее человечества. В семье не только воспроизводится население, удовлетворяются и формируются материальные потребности человека, но и создаются, поддерживаются и передаются определенные традиции, духовные ценности, осуществляется взаимосвязь поколений.

Неслучайно Организацией Объединенных Наций 20 сентября 1993 год был объявлен годом семьи, что еще раз свидетельствует о признании роли семьи, осмыслении человечеством этой роли в современном мире и значения семьи для решения актуальных проблем и перспектив развития человеческого общества. Вопреки предсказаниям некоторых философов и социологов о кризисе семьи и ее исчезновении институт этот остается важнейшим социальным явлением в современном обществе.

Семья как важнейший социальный институт общества продолжает жить и развиваться для удовлетворения личных и общественных потребностей человечества. Исследование семьи, выявление ее особенностей в постсоветский период, когда республики бывшего Советского Востока приобрели независимость и встали на путь самостоятельного развития, имеет не только познавательное, но и огромное практическое значение в определении роли и места института семьи в трансформирующемся обществе.

В условиях рыночной экономики, возрастающей конкуренции, все более жесткими становятся требования производства к качеству рабочей силы, к профессионально-квалификационной подготовке, морально-нравственным установкам. В этой связи особое значение приобретают исследования проблем межпоколенной мобильности, регулирования воспроизводства, социально-демографических процессов и, в особенности, укрепления духовно-нравственных основ семьи. Трудовая и социальная мобильность, усовершенствование общего, профессионального и высшего образования выступают факторами трудовой занятости, развития культуры, общения всех социальных слоев населения.

Сегодня наша страна находится на сложном пути перехода к новым экономическим отношениям, включается в общечеловеческий цивилизованный путь развития. Главным в этом процессе является демократизация общественной жизни, которая обуславливает необходимость решения ряда кардинальных проблем, связанных с человеческим фактором.

Среди них весьма специфичными являются проблемы укрепления семьи, совершенствование её духовно-нравственных основ, повышение роли семьи в подготовке подрастающего поколения к условиям формирующихся новых, рыночных экономических отношений.

Семью по праву можно называть школой истинной любви, где мы усваиваем основные уроки человечности, элементарные нормы человеческого общежития: порядочность, совестливость, честность, доброту, вежливость, уважительность, милосердие и др., являющиеся общечеловеческими ценностями. Психологи и социологи сошлись во мнении, что корни преступности кроются в проблеме взаимоотношения в семье. История складывалось таким образом, что страны, в которых были крепкие моральные и семейные устои процветали также и в экономическом плане.

Какой бы нравственный принцип мы не взяли, становится ясным, что он усваивается с раннего возраста в семье. Усвоение нравственных норм происходит не со слов, а в деятельности, в поступках людей. И, наконец, семья есть индикатор состояния и развития общества, и отражает многие параметры современных социальных процессов. Именно поэтому изучение семьи является актуальной проблемой не только для традиционных, индустриальных, но и постиндустриальных обществ.

Актуальность избранной темы исследования определяется еще той исторической особенностью, которая прошла на своем пути таджикская семья - национальная традиция особого уважения к старшим и на этой почве формирование больших семей с несколькими поколениями, органическое переплетение религии ислама с национальными традициями и потому его устойчивое, регулирующее положение в таджикской семье, огромный социально-экономический и нравственный ущерб, нанесенный стране гражданской войной и т. д.

Нельзя не учитывать и того положения, что многие традиции и обычаи далекого прошлого в силу своей особой живучести в семейно-брачных отношениях продолжают существовать и сейчас. Отсюда вытекает необходимость обобщения и использования, во-первых, веками накопленный народом положительный опыт основ семьи; во-вторых, решительно отмежеваться от всего того, что отрицательно влияет на семейную жизнь, является помехой в нравственном воспитании и подготовки молодежи к семейной жизни, создании нормальной современной семьи.

Необходимость решения задач перехода к новым экономическим отношениям и нравственного обновления общества сегодня вызывает потребность в полной мере использовать нравственно-духовный потенциал семьи, накопленный столетиями его развития. Семья современного типа формируется и развивается на новой основе развития человеческого общества, что нашло свое отражение в Конституции Республики Таджикистан, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», в Концепции национальной школы и в других директивных документах правительства Республики Таджикистан. Так, в Законе «Об образовании» отмечено: «Обязанностями родителей в семье является забота о физическом, духовном здоровье детей, создании необходимых условий д ля под готовки их к школе и развития у них способностей; воспитание у детей нравственных качеств: гуманизма, трудолюбия, щедрости, милосердия, уважения к культурным, национальным ценностям».1

Актуальность темы исследования не исчерпывается только философским анализом. Здесь учитываются и следующие моменты: во-первых, в дальнейшем развитии демократического общества будут обновляться общественные отношения, возрастать роль молодежи; во-вторых, материальная обеспеченность, духовное и нравственное здоровье семьи во многом будут определять облик человека, его общественную и трудовую активность; в-третьих, демографическая ситуация, сложившаяся в стране потребует преодоления стереотипа мышления, ориентированного на многодетность, формирования нового менталитета, общественного мнения, направленного на повышение особой ответственности семьи за воспитание образованной, физически и духовно здорового молодого поколения.

Результаты социологических исследований, приведенные в научной литературе по гендерному анализу, позволят нам найти оптимальное решение многих современных, весьма актуальных проблем семьи, особенно таких, как её социальная адаптация к условиям рыночной экономики, социальная защита молодой семьи, регулирование ее репродуктивного поведения и т. д.

Все эти проблемы прямо или косвенно связаны с нравственным здоровьем семьи, где рождается, вырастает и воспитывается человек, где главным образом, формируются его социально - профессиональная ориентация, репродуктивная установка и миграционная направленность. Особенно возрастает роль семьи в условиях переходного периода, финансового и экономического кризиса и всеобщего обнищания населения, когда она, практически становится важнейшей гарантией сохранения общественно-потребного социального поведения, действий и поступков, моральной ответственности. Именно семья в критические моменты истории поддерживает здоровое начало нации, нравственную чистоту и способствует возрождению духа и энергии нации. Изложенные соображения и послужили основанием для выбора темы диссертационной работы.

1 Закон Республики Таджикистан «Об образовании». Душанбе, 1994. - С. 26.

Степень разработанности проблемы:

Известно, что семья включена в рассмотрение многих наук - философии, социологии, педагогики, психологии, этики, демографии, сексологии и имеет достаточно богатую традицию, теснейшим образом связанную с именами известных отечественных и российских ученых, таких гак: Абрелева М.М, Арабова Э.В, Артнян М.Ю, Афанасьев Т.М, Ачилов РА, Ачилдиева Ф.В, Баздырев К.Н, Бестужев Лада, Бедный М.С, Балагушкин Е.Г, Бойко В.В, Васильева Э.К, Гафарова М.К, Исоев С, Карклина С.Э, Кисляков НА, Лаптенок С.Д, Мацковский М.С, Меньшутин В.П, Харчев А.Г, Хашимов А.Х, X. Рахимзода, Х.Рахимов, Янкова З.А, Юркевич Н.Г. и

2. Абрелева М.М. О возможности применения проективного метода в исследовании семейных отношений // ред. Коллективный журнал.: Вести. ЛГУ Сер : История КПСС, научный коммунизм, философия, права, - Л, 1988.-Сб.ст. - Рукопись дел в ИНИОН АН СССР №33793 от 7.05.88.; Арабова Э.В. Будьте добры: Молодой семье о культуре чувств поведения. - 2-е изд. Минск, Пламя, 1985.- С. 160.; Артюнян М.Ю. Распределение обязанностей в семье и отношения между супругами // Семья и ее социальная структура - М., 1987. - С 53-70.; Афанасьев Т.М. Семья. М.,,1988; Ачилдиева Ф.В. Многодетная семья в современном обществе: условия жизни, общественное мнение, меры социальной политики. Жизнедеятельность сети тенденции и проблемы. - М., 1990.- С.66-67.; Ачылова Р. А. Нация и семья // АН. Кирг. ССР, Институт философии и права.- Фрунзе. Ленин. 1987.-С24.; Баздырев КН. Как был. счастливым в браке - М.: Мысль, 1987. -С. 16; Бестужев Лада . Семья вчера, сегодня завтра - М.: Знание 1979 -С.58; Бестужев Лада . Ступени к семейному счастью,- М.: Мысль, 1998. -С.64; Бедный М.С. Семья - здоровье- общество. - Научный коммунизм, №7Изд-во (¿Знание». Москва, 1969.-С.43; Бойко ВВ. - Малодетная семья: Социально-психологический аспект. - 2е.изд, Общество, - М.: Знание, 1983.-С.41; Бойко ВВ. Если ты мать и женщина.- М.: сов. Россия 1991.-С.156.; Васильева ЭК. Семья и се функция. Изд-во «Сгагастика»; Москва, 1975.-С.34; Гафарова М1С Духовный облик женщины Советскою Востока. - Душанбе, Ирфон., 1969. - 207с; Женщины Советского Востока- Душанбе^ Ирфон., 1987. - 124с.; М.К Гафарова, ВА Фомина, Общественное сознание. Душанбе. «Ирфон», 2001.- 97с.; Исоев С. Народные традиции и опыт по трудовому воспитанию детей в семье (на примере Таджикской ССР): Автореферат, дис. канд. пед. наую-Ташкснг, 1980.-20с; Карклиш С.Э. Проблемы семейного воспитания.- М,1983.-207с; Кисляков НА. Семья и брак у таджиков, По материалам конца 19 начала 20 век М-Л, Изд-во Акадлшук. СССР/Ленингрэд, отделение/, 1959,-269с.; Лаптенок СД Нравственная сущность семейно-брачных отношений. -М.: Знание,1990. -С.47.; Лаптенок СД Нравственное развитие личности в семье - М.: «Знание» 1977. -С. 64.; Лаптенок СД. Семья и духовное развитие личности,- Минск.: Беларусь, 1977. -С. 126; Лаптенок СД Советская семья: социально-этическое проблемы, - Минск: Беларусь, 1985. -178с.; Мешушин ВЛ. Помощь молодой семье: Заметки психолога.- ММысль 1987-203с; Харчев АГ., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы (социально-демографические исследования), М.: Статистика, 1978.-224с.; Харчев АГ. Быт и семья в социалистическом обществе. -Л.:3нание, 1968.-224с.; Харчев АГ. Брак и семья в СССР-М.: Мысль,1964.-325с.; Харчев АГ. Нравственность и семья - М.: Знание, 1981. - С.48; Хашимов АХ. Форм1грование новых семеино-бытовых отношений у народов Средней Азии. Под редакцией ШТ. Балагушкина. - Душанбе, Ирфон, 1972-186с.; Хашимов АХ, Е-ГБалагушкин.; Сущность и нравственная основа семьи. - Душанбе: Ирфон,1975.-222с.;

В их научных исследованиях большое внимание уделено: теоретическому анализу социальной сущности семьи и особенностям бытовых отношений, их места и роли в жизни общества; рассмотрению исторической закономерности развития и укрепления семейных отношений во взаимосвязи с политическим и социально - экономическим состоянием общества; выявлению диалектики взаимодействия семьи с таким политическим институтом, каким является государство.

Продолжают свои исследования в области выбора жизненного пути новым поколением и проблем, связанных с процессами формирования нравственных качеств средствами семейных традиций (Нуров Н., Рахимов X., Хидирова Л., Сатилболдиевна Л.)3.

Большой методологический интерес представляет работа Маджидовой Б.,4 раскрывающая прогрессивную, воспитательную роль традиций и обычаев таджикского народа в формировании нравственных качеств личности. Проблемы социальной структуры семьи и процесс её изменения с достаточной глубиной исследованы Шоисмаяуллоевым Ш5. Правовые аспекты таджикской семьи и семейных отношений весьма компетентно нашли отражение в трудах Махмудова М6.

За последние годы исследователи семьи проявляют большой интерес к вопросам образа жизни семьи и ее социально-демографического поведения с позиции процессов демократизации общества. Они рассматривают мотивы браков, супружеские

Хуррам Рахимов. Традиции таджикского народа и их роль в подготовке старшеклассников в семейной жизни. -Душанбе-1992,-С21; Юркевич Н.Г. Советская семья Функции и условия стабильности - Ми.: Изд. БТУ, 1970.-208с.; Янкова ЗА. Городская семья. - М.: Наука, 1979.-С.166.; Янкова ЗА 20 век и проблемы семьи (По материалам 12-межпународного семинара по исследованию семьи). - М.: Знание, 1974.-С.72.;ЯнковаЗА Семья, родство, соседство.-М., 1970.-134с.

3 Нуров АЛациональные общечеловеческие ценности и их роль в нравственном воспитании подрастающего поколения. Душанбе, 2004.-С.86; Хуррам Рахимов Традиции таджикского народа и их роль в подготовке старшеклассников к семейной жизни. Дониш. Душанбе.,1992.-72с ; Хидирова Л.С. Формирование нравственных качеств у детей средствами семейных традиций (наматериале семей Северного Таджикистана). Автореферат канд.пед.наук.(13.00.01) Худжанд,2002.-19с.

4. Маджидова Б. Традиции и обычаи таджикского народа в формировании нравственных качеств личности. — Душанбе, Ирфон., 2004-211с.

5 Шонсматуллоев Ш. Трансформация социальной структуры и изменения социального положения семьи.//Известия АН.РТ.Серия: философия и правоведение.- Душанбе,2002.-ЖМ.-С.90

6 Махмудов М. Правовые средства сохранения и укрепления семьи в Таджикистане. - Душанбе, «Ирфон», 1998.- 165с.; «Хукук ва ухдадорих,ои хдмсарон дар оила». Душанбе., ЭГ.-граф.,2003. - С.65. отношения, проблемы стабилизации и укрепления семьи, воспитания детей, исследуют причины внутрисемейных конфликтов и разводов7.

Значительно возросло число научных трудов социологов, демографов и психологов по таким проблемам, как семья и ее социальная адаптация к условиям рыночной экономики, влияние семьи на репродуктивное поведение, взаимоотношение между родителями в семье, формирование молодой семьи, влияние народных традиции и обычаев на поведение и деятельность взрослых и детей в семье и обществе. Несомненно, они вносят весомый вклад в определении тенденции развития семьи в современных условиях, затрагивают и некоторые моральные аспекты, происходящих изменений в семейных отношениях.8

Важное место занимали вопросы семьи и семейных отношений, нравственных основ семьи в трудах выдающихся мыслителей Востока -Абу али ибн Сино,9и Насириддина Ту си.10 Согласно учению Ибн Сино семья берет свое начало со строительства дома и его обустройства. Затем, по его мнению, создается семья, где главой семьи является муж, а жена является его заместителем и хранительницей

7 Афанасьева T.M. Семья. - М.: 1988.-25бс; Артгонян М.Ю. Распределение обязанностей в семье и отношения между супругами \\ Семья и социальная структура - М., 1987. - С 53-70., Ачылова РА. Нация и семья / АН.Кирг.ССР. Ин-т. философии и права-Фрунзе. 1987.-188с; Баздырев- К.Н. Как быть счастливым в браке- М.: Мысль, 1987.-219с; Бестужев- Лада. Семья вчера, сегодня завтра-М.: Знание, 1979.-95с; Ступени к семейному счастью. - М.: Мысль, 1998.-302.с; Голод С.И. Стабильность семьи: социологические и демографические аспекты. - Л.:1984.-13бс, Голод С.И. Будущая семья: каково она?: (социал:-нравств. аспект). - М.: Знание, 1990.-62с; Тнтаренко В. Кулыура семейных отношений: сб. статей. -М.: Знание, 1980.-112с; Титаренко В Нравственное воспитание в семье // Культура семейных отношений. - М., 1985-175с СовинаТ.Б., Гасанов H.H. Ссмья-это серьезно. - Махачкала Дог.кн.изд-во, 1989.-96с.

8 Тендер: традиции и современность. Под ред. С.Р.Касымовой. Душанбе. Ирфон, 2005. - 200с.; Тендерные отношения в Таджикистане, национальный отчет 1999. Под ред. С.Р.Касымовой. Душанбе.2000.; Диноршоева 3. Исламская религия и проблемы гендерного насилия. (Тендерное насилие. Учебное пособие.) - Душанбе, 2003г.; Исоев С. Народные традиции. Опыт по трудовому воспитанию детей в семье: (на примере Таджикской ССР): Автореф.дис. кавд.педнаук.-Ташкент 1980-20с.; Кобилова С. А., Шляхтенко И.И. Молодая семья: опыт социального исследования. -Душанбе: Дониш,1992.-42с; Плахов В.Д. Традиции и общества: опыт философско-социолошческого исследования. - М.: Мысль, 1982.-220с: Жизнедеятельность семьи. Тенденции и проблемы (Отв. Ред.Аитов АИ.).М.: Наука, 1990.-128с.

9 Абуали Ибн Сино. Осор. «Тадбири манзил» («Домоводство»). T.4. Душанбе, «Дониш», 2009. - С.17-44. ( на тадж.яз.).

10 См. Худоёр Шоихтиёров. Социальная философия. Насириддина Туси. Гл 3. Философия домоводства. Душанбе «Дониш», 2007.-С. 150. домашнего очага, его хозяйства.

Насириддин Туси как и Ибн Сино определяют понятием «домоводства» (хонадон), включая в него широкий круг факторов, обеспечивающие жизнедеятельность микро-коллектива семьи - жилище, питци, устройство бьтга, порядок реализации бытовых потребностей членов семьи, взаимоотношения межцу супругами, родителями и детьми и со всеми родственниками.

Особый интерес для разработки избранной нами темы исследования представляют труды таджикских ученых по гендерной проблеме.11 В них отражены новые процессы на постсоветском пространстве, которые включают в себя как позитивные, так и негативные изменения в системе тендерных отношений, включая также и их отражение в семейно-брачных отношениях.

Более близкими к нашим научным интересам являются труды Хашимова А.Х., Балагушкина Е.Г., Гафаровой М.К., Лаптенок С.О., Овсенян Г. И. Протопоповой., А. Н. Хегай М., Харчева А. Г. Шляхгенко И.И.12 В них рассматриваются значимость нравственных ценностей семьи, происшедшие изменения в семейно-брачных отношениях и в структуре семьи.

Все выше перечисленные научные исследования, бесспорно, создают достаточно серьезную теоретическую и методологическую базу для изучения и осмысления новых реалий современного таджикского общества, когда происходят радикальные и глубокие, с опорой на богатое духовное наследие народа, п. Тендер; традиции и современность. Под ред. С.Р. Касымовой. Душанбе. 2005.- 198с.; Тендерные отношения в Таджикистане, национальный отчет 1999. Под ред. С.Р.Касымовой. Душанбе.2000.; Диноршоева 3. Исламская религия и проблемы геядерного насилия.(Гендерное насилие. Учебное пособие) - Душанбе, 2003г. п. Хашнмов А.Х., Балагушкин Е.Г, Сущность и нравственная основа семьи-Душанбе: Ирфон, 1975.-222с.; Лаптенок С.Д. Нравственная сущность семейно- брачных отношений.- М.: Знание, 1990. -47с.; Лаптенок С.Д. Нравственное развитие личности в семье. - М.: Знание; 1977. - 64с.; Овсенян Т.Н. О нравственно-психологических особенностях современной семьи // Вопросы философии: Пилисопайутйан арцер.-Ереван, 1987,-145с.; Протопоповой А.Н. - В семье. Взаимное уважение. Забота о детях (изд.3-е, дом) М.Полит.изд. 1964.-160с; Хегай М. Женская занятость в Таджикистане // Общественное мнение, социальная трансформация общества (на материалах социологического исследования в Таджикистане) - Душанбе, 1997.-2 Юс.; Хегай М. Исследования явления многоженства в Таджикистане. - Душанбе,2002.; Харчев А.Г. Нравственность и семья - М.: Знание, 1981.48с.// В помощь лектору.; Харчев А.Г., Мацковскин М.С. Современная семья и ее проблемы. (Социально-демографические исследования). - М.: Статистика, 1978.-224 е.; Шляхтепко И.И. Духовно-нравственные основы современной семьи Л Известия АН. РТ. Серия: философия и правоведение.-№1,-1995.-С,57. изменения в социально-экономической и духовной жизни общества со всеми их противоречиями и трудностями. Они как в зеркале, пожалуй, еще более острее, отражаются на положении семьи, в особенности её духовно-нравственных основ. В этой связи возникает необходимость научного исследования, отражающего духовно-нравственные устои современной таджикской семьи, а также факторы, которые способствуют их укреплению в контексте современных процессов как в Таджикистане, так и целом регионе Центральной Азии.

Объектом исследования является семья как общественный институт современного таджикского социума.

Предмет исследования - факторы, влияющие на формирования духовно-нравственных основ таджикской семьи, процессы их изменения и развития в условиях суверенитета Республики Таджикистан и трансформации таджикского общества, тенденции преобразования духовного мира семьи на материалах Таджикистана. Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью работы является анализ духовно нравственных основ таджикской семьи, выявление её особенностей и тенденции развития в условиях трансформирующегося страны.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: рассмотреть понятие семьи, семейных отношений, функции семьи как методологической основы исследуемой темы диссертации;

- рассмотреть раскрепощение женщины как предпосылку формирования новых отношений в семейной жизни;

-определить роль национальной культуры в формировании нравственных основ семьи таджикского народа;

-определить место и роль религии ислама в структуре нравственных основ таджикской семьи;

-выявить особенности развития нравственных устоев семьи в условиях реформирования и демократизации общества;

- Определить состояние современной семьи и семейных отношений, взятых с разных методологических подходов;

V и I

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данного исследования восполняют существующий пробел в изучении нравственно-духовной основы таджикской семьи, в условиях достижения Таджикистаном независимости и перехода к рыночным экономических отношений, что служит основой для дальнейшего расширения теоретической разработки данной проблемы. Материалы данной диссертации могут быть широко использованы при чтении лекций и спецкурсов по социальной философии.

Сформированные в диссертации выводы и предложения, могут быть использованы в практической деятельности управленческих структур, общественных организаций, занимающихся вопросами семьи и гендерной проблематикой. Источниковую базу исследования составили научные труды философов, социологов, историков, политологов и политических деятелей, непосредственно затрагивающие проблему семьи и её духовного мира. Научная новизна работы:

-впервые в комплексном плане исследуется духовно-нравственная основа современной таджикской семьи, особенности её развития в условиях достижения суверенитета РТ и переходного периода;

-показаны некоторые региональные и национальные особенности духовной жизни таджикской семьи в тесной связи с экономическими, социально-политическими и культурными процессами в Таджикистане;

- на основе анализа разных подходов (марксистский, социально-конструктивный, рационально-инструментальный, тендерный) к исследуемому объекту, выявлены их взаимодополняемость в процессе оценки состояния семьи. Вместе с тем определяется особое значение ценностного подхода, который как самый адекватный позволявший выявить сущность понятия семьи, её природу еще на примордиальном (корневом) уровне и, в конечном итоге, её соответствие параметрам прогресса общества;

- определяется диалектическая взаимосвязь национальной культуры, традиции и семьи, что особенно ярко обнаруживается при гуманистическом подходе к культуре как мере развития человеческого в индивиде, начало которому закладывается в семье. Сегодня, когда таджикское общество стало открытым для взаимодействия с другими народами, важно создание пространства для диалога и развития необходимых качеств и навыков для ответа на существующие вызовы реальности. Эти необходимые качества воспитываются в семье;

- основной причиной разводов в семье исследователи нередко считают неподготовленность молодежи к семейной жизни. Диссертант плюс к этому считает, что серьезными причинами разлада и разрушения семьи в условиях Таджикистана становятся проблемы бедности, ранняя выдача замуж девушек, насилие в отношении женщин в семье, безработица, которая породила трудовую миграцию, когда супруги по много лет живут раздельно, иногда создавая другие семьи;

- объективно оценивается влияние религии ислама в формировании нравственных устоев таджикской семьи. Ислам расценивается как изначальное лоно нравственности в семье, вместе с тем указывается на тесное переплетение религиозных с народными традициями, что требует находить в них рациональное зерно, укрепляющее духовно-нравственную основу семьи;

- прослеживается противоречия и трудности, происходящих изменений в духовной жизни, менталитете семьи в процессе демократизации таджикского общества;

- анализируя состояние семьи на новом уровне развития общества — демократизации и перехода к рыночным отношениям, выявляется изменение социальных ролей в семье, когда абстрактно-всеобщий принцип в семье начинает уступать различиям социальных ролей и придания им равноправного характера. В этом контексте право каждого члена семьи уже защищены нестолько главой семьи, сколько государством на законодательном уровне;

- выявлена некоторая неопределенность в ценностных ориентациях института семьи, вызванная огромным социально-экономическим ущербом, нанесенный гражданской войной и кризисными явлениями переходного периода;

- принятие закона «О повышении ответственности родителей за обучение и воспитание детей» в Таджикистане расценивается не только как на законодательном уровне обязать родителей в выполнении своих гражданских обязательств, но и взывание к семье, ориентированное на переход её на уровень гражданских институтов, что есть хороший сигнал к тому, что государство постепенно обращается к вопросам формирования гражданского общества, где семья занимает важное место."

Вышеуказанные полученные новые результаты выносятся на защиту. Теоретико-методологическую основу диссертации составляет комплекс социолого-философских принципов, ориентирующих на всесторонний объективный анализ духовно-нравственных основ семьи в её историческом развитии, во взаимосвязи с духовной культурой таджикского народа. Наряду с другими общенаучными методами особое место занимает диалектический принцип о взаимосвязи социально-экономических и духовно-политических явлений и процессов, позволивших исследовать и научно проанализировать формирование и развитие духовной атмосферы семьи во взаимосвязи со всеми социально-экономическими, духовными и политическими преобразованиями таджикского общества.

Научно- практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего решения проблем семьи не только на национальном, но на региональном и международном уровнях.

Некоторые выводы работы могут быть использованы в качестве показательных примеров в учебных программах, демонстрирующих сложный характер протекания социальных и тендерных процессов в Таджикистане.

Полученные в диссертации результаты могут быть также использованы в соответствующих спецкурсах в преподавании социальной философии, социологии, социальной антропологии, культурологии и политологии в высших учебных заведениях.

И, наконец, результаты работы могут быть реализованы в качестве рекомендаций, как для Правительства Республики Таджикистан, так и для стран Центрально-азиатского региона.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании Отдела социальной философии Института философии, политологии и права АН Республики Таджикистан. Основные положения и результаты диссертации излагались в виде лекций, докладов и сообщений на различных как международных, так и местных семинарах и конференций, по теме на международном симпозиуме: «Вклад женщин в развитии современного мира и международного сотрудничества» Душанбе-2004г, Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. Международной научно-теоретической конференции

Совершенствование управления государством и обществом в условиях глобализации»: Таджикистан и современный мир. №4 (13) 2006. Душанбе-2006г, на научно-практической конференции «Развитие семей Республики Таджикистан в переходный период» Институт демографии АН РТ.26.12. 2008г.

Основное содержание диссертации отражено в статьях и учебно-методических разработках.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящие по 3 параграфа каждая, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовно-нравственные основы семьи"

Заключение

Семья на протяжении своей истории на территории современных государств Центральной Азии — исторических регионов распространения Ислама - претерпела значительные изменения. Процесс трансформации семьи в этих государствах, в том числе и в Таджикистане, начался с Советской эпохи параллельно с процессом раскрепощения женщины и построения национального советского государства.

В наше время эти процессы происходят на новой основе — построения демократического, правового, светского общества, где нет единой доминирующей идеологии.

Вдумчивое изучение ряда явлений показывает, что под влиянием социально - экономических и политических преобразований, семья как социально - правовая и духовно-нравственная организация в системе общества переживает острый кризис. Современная семья наполнена тем содержанием, которая предоставляет ему данное общество, социальные институты которого далеки от совершенства.

Однако какой бы ни было сегодня семья она остается для всех народов и всех времен абсолютной ценностью как начало любви, единения, совместной жизни, авторитета, дисциплины, первичная сфера самопознания и других духовно- нравственных качеств личности. Поэтому мы солидарны с теми исследователями, которые избрали ценностный подход к исследованию этой многогранной и сложнейшей проблемы.

Этот подход позволяет в некоторой степени абстрагироваться от излишней эмпирии в интересах научно-теоретического анализа общезначимых аспектов, способствующих осознать реальную достижимость этой денности как условие прогресса общества.

Конечно, у каждой семьи свои пределы возможностей, которые зависят не только от материального благосостояния семьи, образованности и общей культуры её членов. Эти возможности определяются всей совокупностью духовно-нравственных личностных черт каждого из супругов и членов семьи, её морально - психологической атмосферой. Очень важным аспектом этой атмосферы выступает образ жизни и поведение родителей и старших в семье, которые в отличие от авторитета силы не подвержены никакой инфляции.

Трудно переоценить возможности и авторитет семьи в формировании и становлении личности. В структуре самосознания личности, на первом месте всегда будет стоять потребность в признании уникальности своего Я. Эта потребность выражается весьма эмоционально и сопровождается гаммой чувств, в центре которых переживания самой ценности, предполагающие сопереживание, сочувствие со стороны других, и прежде всего со стороны самого первичного круга - семьи. Подлинная семья есть там, где каждый получает искомое, как бы само собой, где каждый, каким бы он ни был, одновременно ощущает себя частицей, и центром семейного целого. Семья в этом смысле незаменима.

Сегодня мы, наконец, благодаря демократическим процессам осознали силу и величие вековой народной традиции, демократия принесла с собой терпимое, уважительное отношение к религии, которая на протяжении веков воспитывала особую духовность и осознание святости брака и родительства, так необходимые для гармоничной жизни семьи. Все, что служит воспитанию представления об ответственности, вступающих в брак, о святости семейных обязательств, то есть все то, что является благом.

Но благом для семьи является также и свобода выбора спутника жизни, брачного союза, основанного на любви. Ведь не сама по себе форма заключения брака делает семью счастливой. Обряд — акт единовременный, в то время как семейное счастье - дело всей жизни.

Особенно возрастает роль духовно-нравственного фактора в сохранении и укреплении семьи в условиях, когда многодетная семья подавлена бедностью, растущей дороговизной, недоступностью образования и здравоохранения, безработицей и вынужденной трудовой миграцией. При этом женщина, становясь подчас фактически главой семьи, получает в дополнение к своим традиционным функциям целый ряд новых обязанностей, несвойственных и непосильных её хрупкому организму. В семье нарушается психологическое равновесие, женщина не может заменить отца и как результат страдают не только супруги, но и их дети — детская беспризорность и безнадзорность, рост число детей в детдомах и интернатах.

Надо признать, что в стране до сих пор нет семейной политики в строгом смысле. Можно было надеяться, что комитеты по делам женщин и семьи при правительстве выполнят роль проводников государственной политики в области семьи. Однако их деятельность нередко ограничена текущей, повседневно возникающими вопросами и решениями конфликтных ситуаций в отдельных семьях. Тогда как нужна особая социальная политика, направленная на укрепление семьи, способная нейтрализовать кризисный характер брачно-семейных процессов (давно беспокоящий нашу общественность), выражающихся в нестабильности браков, высокой разводимости и детской смертностью, насилия в семье и росте числа детей, содержащихся в детских домах и интернатах, росте детской беспризорности и безнадзорности, правонарушений детей и подростков. Кстати, мы располагаем данными, согласно которым ежегодно (за 2007-2010гг.) в среднем в РТ заключается 83.000 зарегистрированных браков и соответственно 4,5 тысячи разводов. Соотношение между браками и разводами составляет примерно 18:1, в то время как в России, например, это соотношение составляет 3:1. по такому расчету мы находимся в более выгодном положении. На самом же деле у нас отсутствует точный механизм, представляющий действительную картину бракоразводного процесса. Дело в том, что в республике немало браков и разводов совершаются лишь по нормам шариата, которые нигде не учитываются. Они выявляются только тогда, когда разведенная по шариату (даже по телефону) жена с детьми остаются без средств существования, без крыши над головой и обращаются за помощью в правительственные и общественные организации за помощью. Требуется выработка определенного механизма, позволяющего учитывать фактическое состояние брако - разводочного процесса.

Демократическая политика также требует не ограничиваться только призывами, а принять более конкретные меры, учитывающие интересы детей и повышающие ответственность родителей за создание нормальных условий детям в семье.

На наш взгляд, нужна особая социальная политика, направленная на укрепление семьи, политика, поощряющая семейный строй жизни и способная обеспечить бесперебойное осуществление двух фундаментальных семейных функций - рождение и воспитание необходимого количества детей.

В конечном итоге, требуется не благотворительная помощь семье, а радикальное изменение места семьи в обществе. Возможно, это — потребует создания новой системы поощрения семейного образа жизни и семейственности, принципиально исключающей какое-либо принуждение.

Преодоление демографического кризиса невозможно и без приобщения подрастающих поколений к ценностям не только национальной, но и общечеловеческой культуры. Именно увлечение молодежи духом высокой культуры - залог роста культуры семейных отношений и мудрого решения демографических проблем.

Педагоги, сталкиваясь с либеральными идеологиями, должны иметь возможность опереться на современных деятелей культуры.

В условиях постмодерна на первый план выходят новые силы — мода, стиль жизни, эстетические стандарты, которые определяют устремления' и поведение входящих в жизнь поколений. А это означает, что ответственность деятелей культуры за наше общее будущее, ответственность педагогов безмерно возрастает. От того, какие образы станут привлекательными для молодежи, войдут в ее сознание, зависит то, по каким нормам она будет жить, к чему стремиться.

Культурное развитие оценивается по тому, как образовательное учреждение готовит своих учащихся понимать свою и этническую культурную среду, как-то: религиозную, общественную, художественно-эстетическую и т.д.

- как на это отзываются обучающиеся при определении в будущем своего места в обществе, создании своей семьи и формировании семейных отношений.

Трудно переоценить роль семьи в осуществляемой сегодня реформировании и трансформации общества. Семье принадлежит важная роль в ускорении экономического и социального развития общества, в воспитании подрастающего поколения, в достижении счастья, каждым человеком, в духовном и физическом воспроизводстве самого человека.

Но главное состоит в том, что подавляющее большинство мужчин и женщин как на Западе, так и в нашей стране ориентированы на прочную стабильную и счастливую семью. Установку на любовь, доверие и взаимопонимание обнаруживают не только молодые люди, но и все, кто переживает в своем браке те или иные проблемы.

Влияние демократических процессов на природу и сущность семьи все более возрастает. Семья в новой картине постмодернизма уже не выглядит как целостная микросоциальная форма государства. Она уже расщеплена и фрагментирована на различные субъективные интересы, где право каждого закреплено на уровне законодательства.

Безусловно, современные процессы влияют и будут влиять на семьи, но это не означает, что она полностью может быть фрагментирована в условиях демократизации семейных отношений, посредством усиления прав отдельных индивидов, ориентированных скорее на свои частные интересы, нежели на интересы семьи.

Попытка некоторых специалистов растворить сущность семьи в экономическом пространстве связана с тем, что на первый план стал выходить рациональный инструментальный подход, который подверг жесткой критике примордиальный взгляд на природу нации, этноса и семьи. Это попытка вытеснить примордиальный подход, как устаревший и даже отживший взгляд на природу социальной жизни со стороны других методологических подходов. В этом контексте радикальные представители рационального инструментализма стали деконструировать первичное, можно сказать, бытийное пространство семьи, предлагая новые альтернативы как экономические и гражданские браки.

Этот вызов стал серьезным сигналом для государственных институтов, для которых семья является субстанциональной основой, которая придает легитимность государству, так как семья — это своего рода микро-государство. И если микро-государство находится под «ударом», то в скором времени настанет черед и самого государства на макро-уровне.

Расширение экономического пространства и радикализация человеческого эго стало постепенно угрозой и для самих национальных развитых наций - государств. Ю. Хабермас наиболее выпукло раскрыл опасения данной тенденции и предложил государственным институтам обратиться за помощью к примордиальному бытийному пространству семьи и общины с тем, чтобы ограничить безудержное влияние экономических моделей социального поведения посредством подключения ресурсов этики и морали,

107 которые были выработаны на протяжении многих столетий .

Это показывает, что попытка рассматривать природу и сущность семьи, исходя лишь из одного методологического подхода, приводит к радикализации не только используемого подхода, но и к попытке изменения самой природы социальной жизни и введение ее в жесткие границы экономических законов, которые несмотря на то, что она предлагает свободное самовыражение каждой индивидуальности, тем не менее, разрушает основы человеческого «общежития». Это не означает, что природа и сущность семьи определяется исключительно лишь в пространстве примордиального или бытийного уровня. Действительно, она обнаруживает истинную свою природу на этом примордиальном уровне, но в тоже время она может выражать себя и на других уровнях, включая и рационально-инструментальный и социально-конструктивистский.

В этом контексте понятие семьи, действительно, раскрывается через

107 Хабермас Ю. — Европейское национальное государство \ Нации и национализм. М.: Праксис. 2002. -С. 374. ценностное бытие, где оценка любви и глубинных человеческих взаимоотношений происходит не по критериям оценки экономической цены, интереса или лояльности, но прежде всего исходя из оценки метафизического и ценностного взгляда на природу и сущность семьи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовно-нравственные основы семьи"

На правах рукописи

АВИЛОВА ГУЛАНДОМ САРДОРОВНА ДУХОВНО - НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ СЕМЬИ

(на примере Республики Таджикистан)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Душанбе-2011

2 3 («ЮН 2011

4850978

УДКТадж: 1+1ф+29+32+с6

Работа выполнена на кафедре философии и культуры Таджикского государственного педагогического университета имени Садрпддина Ашш

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Гафарова Мунзпфа Кахаровна

Официальные оппонепты: доктор философских наук

Махмадалц Музаффари кандидат философских наук Кпсьшова София Рахматуллоевпа

Ведущая организация: Таджикский национальный университет,

кафедра философии

¿0

» часов на

Защита диссертации состоится « ) » ШеД 2опг. в «15 заседании диссертационного совета Д 047.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Институте философии, политологии и права имени A.M. Богоутдипова Академии паук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, Республики Таджикистан, г.Душанбе пр. Рудаки, 33).

Автореферат разослан « 2011г.

рстарь

нпого совета ¿L /^tf 1софскнх наук ' ' , f^P-^b^/^'^

Учепый секретарь диссертационного < доктор философских наук Vf , — Садыкова Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общество покоится на духовно-нравственных основах человеческой души, которая закладывается в семье, в ней формируется, из нее вырастает. Семья, как важное звено общества, оказывает непосредственное и сильное влияние на всестороннее его развитие путем воспроизводства населения, обогащения материальными и духовными ценностями, так как именно в ней воспитывается характер и формируется духовный опыт будущих граждан общества. Этим во многом объясняется возрастающий интерес ученых различных отраслей науки к проблемам семьи и её роли в обществе. Для любого общества институт семьи и умение управлять ею имеет первостепенное значение, поскольку от ее состояния и жизнеустойчивости в значительной мере зависит качество воспроизводства населения, т. е. будущее человечества В семье не только воспроизводится население, удовлетворяются и формируются материальные потребности человека, но и создаются, поддерживаются и передаются определенные традиции, духовные ценности, осуществляется взаимосвязь поколений.

Неслучайно Организацией Объединенных Наций 1993 год был объявлен годом семьи, что еще раз свидетельствует о признании роли семьи, осмыслении человечеством этой роли в современном мире и значения семьи для решения актуальных проблем развития человеческого общества.

Исследование семьи, выявление ее особенностей в постсоветский период, когда республики бывшего Советского Востока приобрели независимость и встали на путь демократического развития, имеет не только познавательное, но и огромное практическое значение в определении роли и места института семьи в трансформирующемся обществе.

В условиях рыночной экономики, возрастающей конкуренции, все более жесткими становятся требования производства к качеству рабочей силы, к его профессионально-квалификационной подготовке, морально-нравственным установкам. В этой связи особое значение приобретают исследования проблем регулирования воспроизводства населения, социально- демографических процессов и, в особенности, укрепления духовно-нравственных основ семьи. История складывалось таким образом, что страны, в которых были крепкие моральные и семейные устои процветали также и в экономическом плане.

Какой бы нравственный принцип мы не взяли, становится ясным, что он усваивается с раннего возраста в семье. Усвоение нравственных норм происходит не со слов, а в деятельности, в поступках людей. И, наконец семья есть индикатор состояния и развития общества и отражает многие параметры современных социальных процессов.

Актуальность избранной темы исследования определяется еще той исторической особенностью, которая прошла на своем пути таджикская семья -

национальная традиция особого уважения к старшим и на этой почве формирование больших семей с несколькими поколениями, органическое переплетение религии ислама с национальными традициями и потому его устойчивое, регулирующее положение в таджикской семье, огромный социально-экономический и нравственный ущерб, нанесенный стране граяданской войной и т. д.

Отсюда вытекает необходимость обобщения и использования, во-первых, веками накопленный народом нравственно-духовный потенциал семьи; во-вторых, решительно отмежеваться от всего того, что отрицательно влияет на семейную жизнь, является помехой в нравственном воспитании и подготовки молодежи к семейной жизни.

Не менее острой проблемой, является преодоление сложившегося в странах Центральной Азии стереотипа мышления, ориентированного на многодетность, формирование нового менталитета, общественного мнения, направленного на повышение особой ответственности семьи за воспитание образованной, физически и духовно здорового молодого поколения.

Результаты социологических исследований, приведенные в тучной литературе по тендерному анализу, могут способствовать к поиску и достижению оптимального решения весьма актуальных проблем семьи, особенно таких, как её социальная адаптация к условиям рыночной экономики, социальная защита молодой семьи и бесспорно, регулированию ее репродуктивного поведения.

Все эти проблемы прямо или косвенно связаны с нравственным здоровьем семьи, где рождается, вырастает и воспитывается человек, где главным образом, формируются его социально - профессиональная ориентация, репродуктивная установка и миграционная направленность. Особенно возрастает роль семьи в условиях переходного периода, финансового и экономического кризиса и всеобщего обнищания населения, когда она, практически становится важнейшей гарантией сохранения общественно-потребного социального поведения, действий и поступков, моральной ответственности. Именно семья в критические моменты истории поддерживает здоровое начало нации, нравственную чистоту и способствует возрождению духа и энергии нации. Неслучайно проблема семьи сегодня поднята на уровень национальной государственной политики Республики Таджикистан1. Изложенные соображения и послужили основанием для выбора темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы:

Известно, что семья включена в рассмотрение многах щук - философии, социологии, педагогики, психологии, этики, демографии, сексологии и имеет достаточно богатую

*См.: Проект закона «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей». - Душанбе, 2010. -31с.

традицию, тшгсшдш образом связшд^то с именами известных отечестве:дых и российских ученых, таких как Абрелева ММ, Арабова Э.В, Арпонян M.IO, Афанасьев Т.М, Ачьшова РА, Ачщпиева Ф.В, Баздырев К.Н, Бестужев Лада, БедЕШШ М.С, Батагушкин Е.Г, Бойко В.В, Васильева Э.К, Гафарова МК, Давлиев ИА, Исоев С, Карклина С.Э, Кисляков НА, Лагшзюк С Д Мидовский МС, Меныпутш В.П, Харчев А.Г, Хашимов А.Х, X. Рахишода, Х.Рахимов,Яикова3А, Юркевич Н.Г. и др.2

В их научных ихледованиях болшюе внимание удежш теоретическом)' анализу согдшыюй сущности семьи и особешюсгам бьповых отношений, их места и роли в жизни общества; рассмотрению исторической закономерности развили и укрепления семейных отношений во взаимосвязи с политическим и социально - экономическим состоянием общества; выявлению диалектики взаимодействия семьи с таким пошшчзским 1шстшутом, каким является государство.

Продолжают свои исследования в области выбора жизненного пути новым поколением и проблем, связанных с процессами формирования нравственных качеств средствами семейных традиций Нуров Н., Рахимов X..3

Большой методологический интерес представляет работа Маджидовой Б.,4 раскрывающая прогрессивную, воспитательную роль традиций и обычаев

2. Абрелева ММ О возможности применения проективного метода в исследовании семейных отношений // ред. Колпективный журнал.: Вести ЛГУ Сер : История КПСС, научный коммунизм, философия, права. Л, 1988.C6.ct. Рукопись дел в ИНИОН АН СССР №33793 от 7.05.S8.; Арабова Э.В. Будьте добры: Молодой семье о культуре чувств поведения. 2-е изд. Минск, Пламя, 1985. .; Арпонян МЮ. Распределение обязанностей в семье и отношения между супругами // Семья и ее социальная структура М., 1987.; Афанасьев ТМ Семья. M:19S8., Атпщцисвя ФВ. Многадетая семья в современном обществе: у слэш с? наши, обществендае мнение, мдэысощильнойполтики Зйшедеягепьность семьи тенденции и пробгемы. М, 1990..; Ачьшова Р. А Нация и семья //АН. Кирг. ССР, Инсппуг философии и трава <I^>Tce. Ляли 1987.; Бойко ВВ. - Мэядаки сеьья: Сощпшю-галколопггесюш аспект. 2е.пзд. перераб. и доп. М: Мысль, 198S.; Бойко В.В. Если ты мать и женщина-М: coa Россия 1991.-С.156.; Баздырев КН. Как быть счастливым в браке. М: Мысль, 1987.; Балагушкш Е.Г. Социальная сущность семьи Серия: Научный коммунизм, №7Язд-ео «Знание» Мхква, 1969 ; Бестужев Лада. Семья вчера, сегодня завтра М: Знанш 1979.; Его же. CiyneHii к семейному счасгао. М: Мысль, 1988.;БедныйМС. Семья-здоровье-общесгю.М: 1S86, Васильева ЭК Семья и ее функция. Изд-ю «Статистика», Москва: 1975.; Гафарова МК. Духовный облик женщины Советского Востока. Душайэе, Ирфон.,1969. 207с; Женщины Советского Востока- Душанбе, Ир фон., 1987., МК. Гафарова, ВА Фомина. Общества шэе сознание. Душанбе. «Ирфон», 2001.; Давлиев ИА «Я и моя семья». Тат. книгоиздательство. 1984; Исоев С. Народные традиции и опыт гю трудовому воспитанию детей в семье (на примере Таджикской ССР): Адгорефщю.кацдлед наук. Ташкент, 19S0.; КаркпинаС. Э Проб/кмы секЕЙного воспитания М.1983.; Кисляков НА Озиья и браку тадж1Коа По Marepiami конщ 19 начала 20 вас М Д Изд-ю Акадлаук. СССР/Лшинградотд-ние, 1959; ЛапгедакСД Нравственная сущность семейнэ-бра'шых отношений. М: Знание, 1990..; Его же. Нравственное развиле личности в семье. М: «Зтние» 1977.; Его же. Семья и духов! юга разы míe личности, Минск.: Беларусь, 1977..; Его же. Советская семья: социально-этическш проблемы, Мигск: Беларусь, 19S5. .; Мешушин В.П Помощь мошдрй семье: Заметки психолога. М Мысль, 1987.; Харчев АГ., Мацковский МС. Современная семья и ее прсй5,т»1Ь1.(сощ Статистика, 1978., Харчев АГ. Быт и

семья в социалистическом обществе Л. Знание, 1968.; Его же. Брак и семья в СССР М Мысль, 1964.; Его же. Нравственность и семья М: Знание, 1981., Хашимов АХ Формирование новых семейно-бьгговых отношении у народов Средшй Азии. Под редащш Е.Г. Батгушкина. Душанбе, Ирфон, 1972..; Хашимов АХ., ЕГ.Балагушкин Сущность и нравственная оаюва семьи. Душанэе: Ирфоа1975., Хуррам Рахимов Традиции таджикского народа и ¡к роль в подготовке старшеклассников в сеьЕидай жизни. Душанбе. 1992.; Ю^кевичНГ. Советская семья Функции и устюыга стабильности Iv-Jk: Изд БТУ, 1970.; Янкова ЗА Городская семья М: Наука, 1979.; Ее же. 20 век и проблемы семьи (По материалам 12-межпународнэго семинарапоисследованиюсемьи) М:Знание,1974..72с.;Ееже. Семья,родство,соседство. М., 1970.

3 Нуров А Национальные общечелэвеческие ценности и их роль в нравственном воспитании щарастающего поколения Душанбе 2004.; Хуррам Рахимов Традиции таджикского народа и их роль в подготовке старшеклассников к семейной жизни Дониш, Душанбе, 1992.

4. Маджидова Б. Традиции и обычаи таджикского народа в формировании нравственных качеств личности. Душанбе. Ирфон., 2004.

таджикского народа в формировании нравственных качеств личности. Проблемы социальной структуры семьи и процесс её изменения с достаточной глубиной иоследованы Шоисматуллоевым III.5 Правовые аспекты таджикской семьи и семейных отношений весьма компетентно нашли отражение в трудах Махмудова М.6

За последние года исследователи семьи проявляют большой интерес к вопросам образа жизни семьи и ее социально-демографического поведения с позиции процессов демократизации общества Они рассматривают мотивы браков, супружеские отношения, проблемы стабилизации и укрепления семьи, воспитания детей, исследуют причины внутрисемейных конфликтов и разводов.7

Значительно возросло число научных трудов социологов, демографов и психологов по таким проблемам, как семья и ее социальная адаптация к условиям рыночной экономики, влияние семьи на репродуктивное поведение, взаимоотношение между родителями в семье, формирование молодой семьи, влияние народных традиций и обычаев на поведение и деятельность взрослых и детей в семье и обществе. Несомненно, они вносят весомый вклад в определении тенденции развития семьи в современных условиях, затрагивают и некоторые моральные аспекты, происходящих изменений в семейных отношениях.8

Важное место занимали вопросы семьи и семейных отношений, нравственных основ семьи в трудах вьщающихся мыслителей Востока -Абуали ибн Сино9, Насириддина Туси10и Дж. Давони."

Они определяют «семью» понятием «домоводства» (хонадон), включая в него широкий круг факторов, обеспечивающие жизнедеятельность микро-коллектива семьи - жилище, пищи, устройство быта, порядок реализации бытовых потребностей членов семьи, взаимоотношения между супругами, родителями и детьми и со всеми родственниками.

Особый интерес для разработки избранной нами темы исследования представляют труды

5. Шоисматуллоев Ш. Трансформация социальной структуры и изменения социального положения семьи.//Известия АН. РТ. Серия: философия и правоведение. Душанбе,2002. №3-4,- С.90.

6 Махмудов М Правовые средства сохранения и укрепления семьи в Таджикистане. Душанбе, «Ирфон», 1998.165с.; «Хукук ва ухдадорихои хамсарон дар оила». Душанбе.ЭГ-граф.,2003.

7 Голод С.И. Стабильность семьи: социологические и демографические аспекты. Л.:1984. 136с.; Будущая семья: какова она?: (сониал: - нравств. аспект). М.: Знание, 1990, Титаренко В, Нравственное воспитание в семье // Культура семейных отношений. М„ 1985.; Семейное воспитание, его специфичность и необходимость/Жультура семейных отношений. М.,1985. СовинаТ.Б., Гасанов Н.Н. Семья-это серьезно. Махачкала Даг.кн.изд-во, 1989.

8 Кобилова С. А., Шляхтенко И.И. Молодая семья: опыт социального исследования. Душанбе: Дониш,1992.; Плахов В.Д. Традиции и общества: опыт философско-социологического исследования. М.: Мысль, 1982. : Жизнедеятельность семьи. Тенденции и проблемы (Отв. Ред. Аитов АИ.).М.: Наука, 1990.128с.

9 Абуали Ибн Сино. Осор. «Тадбири манзил» («Домоводство»), Т.4. Душанбе, «Дониш», 2009. -С. 17-44. ( на тадж.яз.).

10 См. Худоёр Шоихтиёров. Социальная философия, Насириддина Туси. Гл 3. Философия домоводства. Душанбе «Дошш», 2007. -С. 156.

11. Цит. по: Хакимова З.А. Масъалахои оила ва онладорй дар фалсафаи асрхои миенаи тоник. Душанбе. «Дониш»,2010. -С. 117

таджикских ученых по гащсрной проблеме12 В них отражены новые процессы на постсоветском пространстве, которые включают в себя как позитивные, так и негативные изменения в системе тендерных отношений, включая также и их отражение в семейно-брачных отношениях.

Более близкими к нашим научным интересам являются труды Хашимова А.Х., Балагушкина Е.Г., Гафаровой М.К., Лаптенок С.О., ОвсенянГ. И Цхшэгошвой, А Н Хегай М, Харчсва А Г. Шшктепко ИИ.13 В них рассматриваются значимость нравственных ценностей семьи, происшедшие изменения в семейно-брачных отношениях и в структуре семьи.

Все выше перечисленные научные исследования, бесспорно, создают достаточно серьезную теоретическую и методологическую базу для изучения и осмысления новых реатий совремешош таджикского обпрлва, когда происходят радикальные и глубокие, с опорой на богатое духовное наследие народа, изменения в социально-экономической и духовной жизни общества со всеми их противоречиями и трудностями. Они как в зеркале, пожалуй, аце более острее, отражаются на положении семьи, в особенности ее духовно-нравственных основ. В этой связи возшпсаег необходимость научного исследования, отражающего духовно-нравственные устои современной таджикской семьи, а также факторы, которые способствуют их укреплению в контексте современных процессов как в Таджикистане, так и в целом регионе Центральной Азии.

Объектом исследования является семья как общественный институт современного таджикского социума

Предмет исследования - факторы, влияющие на формирование духовно-нравственных основ таджикской семьи, процессы их изменения и развили в условиях суверенитета Республики Таджикистан и трансформации таджикского общества, тенденции преобразования духовного мира семьи на материалах Таджикистана.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цепью настоящего исследования является анализ духовно нравственных основ таджикской семьи, выявление её особенностей и тенденции развития.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи

12Гендер: традиции и современность. Под ред. С.Р. Касьшовой. Душанбе. 2005. 200с., Ееже Тендерные отношения в Таджикистане, национальный отчет 1999. Душанбе.2000.; Ееже. Тендерный аспект. По материалом социологического исследования в Таджикистане -Душанбе: /Б- п/,1997,; Диноршоева 3. Исламская религия и проблемы гендерного насилия.(Тендерное насилие. Учебное пособие) Душанбе, 2003г. Мухамадиев Д. Тендерные проблемы и самоубийства (социально - демократический и этнокультурный аспекты) // Некоторые аспекты тендерных исследований в Таджикистане. Сборник материалов научных семинаров. Душанбе,2002. -С. 78-87.

13 Овсенян Т.Н. О нравственно- психологических особенностях современной семьи // Вопросы философии: Пплисопайутйан арцер.-Ереван, 1987 ; Протопоповой А.Н. В семье. Взаимное уважение. Забота о детях (изд. 3-е, дом) М. Полит.изд, 1964.; Хегай М. Женская занятость в Таджикистане // Общественное мнение, социальная трансформация общества (на материалах социологического исследования в Таджикистане) Душанбе: 1997.; Хегай М. Исследование явления многоженства в Таджикистане. Душанбе, 2002.; Харчев А.Г Нравственность и семья Ы.: Знание, 1981.48с.// В помощь лектору.; Харчев А.Г., Мацковский МС Современная семья и ее проблемы. (Социально-демографические исследовании). М.: Статистика, 1978.; Шляхтенко И.И. Духовно-нравственные основы современной семьи.// Известия АН РТ. Серия: философия и правоведение. 1995..№1,-С.57.

-изучить и анализировать теорешко-методологический аспект проблемы семьи и её духовно - нравственных основ,

- рассмотреть раскрепощение женщины как предпосылку формирования новых отношений в семейной жизни;

-0предетгшршьнапи01шыюй культуры в формировании нравственных основ семьи таджикского народа;

-определил, место и роль религии ислама в структуре нравственных основ таджикской семьи;

-выявшь особенности развития нравственных устоев семьи в условиях реформироваштя и демократизации общества;

- определить состояние современной семьи и семейных отношений, взятых с разных методологических подходов;

Теоретикр-методологнческую основу диссертации составляет комплекс социолого-философских принципов, ориеншруютцих на всесторонний объективный анализ духовно-нравственных основ семьи в её историческом ражпии, во взаимосвязи с духовной культурой таджикского народа. Наряду с другими общенаучными методами особое место занимает диалектический принцип, позволивший исследовать и проанализировать формирование и развитие духовной атмосферы семьи во взаимосвязи со всеми социально-экономическими, духовными и политическими преобразованиями таджикского общества.

Научная новизна паботы:

-впервые в комплексном плане исследуется духовно-нравственная основа современной таджикской семьи, особенности её развития в условиях достижения суверенитета РТ и переходного периода;

-показаны некоторые региональные и национальные особенности духовной жизни таджикской семьи в тесной связи с экономическими, социально-полшичесюаш и культурнымипроцессами в Таджикистане;

- на основе анализа разных подходов (марксистский, социально-конструктивный, рационально-инструментальный, тендерный) к исследуемому объекту, выявлены их взаимодополняемость в процессе оценки состояния современной таджикской семьи. Вместе с тем определяется особое значение ценностного подхода, который как самый адекватный, позволявший выявить сущность понятия семьи, её природу еще на примордиальном (корневом) уровне и, в конечном итоге, её соответствие параметрам прогресса общества;

- определяется диалектическая взаимосвязь национальной культуры, традиции и семьи, что особенно ярко обнаруживается при гуманистическом подходе к культуре как мере развития человеческого в индивиде, начало которому закладывается в семье. Сегодня, когда таджикское общество стало открытым для взаимодействия с другими народами, важно создание пространства для диалога и развитая необходимых качеств и навыков для ответа на существующие вызовы реальности. Эта необходимые качества воспитываются в семье;

- основной причиной разводов в семье исследователи нередко считают

неподготовленность молодежи к семейной жизни. Диссертант плюс к этому считает, что серьезными причинами разлада и разрушешм семьи в условиях Таджикистана становятся проблемы бедности, ранняя выдача замуж девушек, насилие в отношении женщин в семье, безработица, которая породила трудовую миграцию, когда супруги по много лет живут раздельно, иногда создавая другие семьи;

- объективно оценивается влияние религии ислама в формировании нравственных устоев таджикской семьи. Ислам расценивается как изначальное лоно нравственности в семье, вместе с тем указывается на тесное переплетение религиозных с народными традициями, что требует находить в них рациональное зерно, укрепляющее духовно-нравственную основу семьи;

- прослеживается противоречия и трудности, грткходашрх изменашй в духовной жизни, меиталшете семьи в процессе демократизации таджикского общества;

- анализируя состояние семьи на новом уровне развития общества -демократизации и перехода к рыночным отношениям, выявляется изменение социальных ролей в семье, когда абстрактно-всеобщий принцип в семье начинает уступать различиям социальных ролей и придания им равноправного характера. В этом контексте право каждого члена семьи уже защищены нестолько главой семьи, сколько государством на законодательном уровне;

- выявлена некоторая неопределенность в ценностных ориентациях института семьи, вызванная огромным социально-экономическим ущербом, нанесенный гражданской войной и кризисными явлениями переходного периода;

- принятие закона «О повышении ответственности родителей за обучение и воспитание детей» в Таджикистане расценивается не только как на законодательном уровне обязать родителей в выполнении своих гражданских обязательств, но и взывание к семье, ориентированное на переход ее на уровень гражданских институтов, что есть хороший сигнал к тому, что государство постепенно обращается к вопросам формирования гражданского общества, где семья занимает важное место.

Вышеуказанные полученные новые результаты выносятся па защ1пу.

Исгочшшшую базу исследовашш составили тучные труды философов, социологов, историков, политологов и политических деятелей, непосредственно затрагавающиг проблему семьи и ее духовного мира

Научно-практическая значимость исследования. Результаты данного исследования восполняют существующий пробел в изучении нравственно-духовной основы семьи в условиях достижения Республикой Таджикистан независимости и перехода к рыночным экономическим егшошениям, что служит основой ддя далыкйпкго расширения теорепетгекой разработки дашюй проблемы. Материалы диссертации могут бьпь использованы при чтении лекций и спецкурсов по социальной философии.

Сформированные в диссертации выводы и предложения, могут бьпь реализованы в практической деятельности управленческих структур, общественных организаций, занимающихся вопросами семьи и тендер! юй про б лематикой.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании Отдела социальной философии Института философии, политологии и права АН Республики Таджикистан. Основные положения и результаты диссертации излагались в виде лекций, докладов и научных сообщений на различных как международных, так и местных семинарах и конференций: на Международном симпозиуме на теме Вклад женщин в развитии современного мира и международного сотрудничества: «Политика государства по планированию семьи» (Душанбе-2004г), на Международной научно-теоретической конференции Совершенствование управления государством и обществом в условиях глобализации по теме: «Роль семьи в построении независимого демократического государства» (Душанбе-2006г); по теме «Права и обязанности женщины в семье с точки зрения ислама» на научно-практической конференции: Развитие семьи в Республике Таджикистан в переходный период. Институт демографии АН РТ. (Душанбе, 2008, 26 декабря).

Основное содержание диссертации отражено также в статьях и учебно-методических разработках.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящие по 3 параграфа каждая, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во Введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, рассматривается степень ее разработанности, формируются цели и задачи исследования, определяется научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты семьи» рассматриваются общетеоретические проблемы социального института семьи, включая вопросы, связанные с развитием данного института, его сущности, социальных функций и духовно-нравственных основ в исторической плоскости. При этом анализ становления понятия семьи и семейных отношений рассматривается сквозь призму разных социально-политических контекстов и подходов.

Первый параграф первой главы: «Понятия «семьи» и «семейных отношений» посвящены изучению структурных и функциональных конфигураций семьи в зависимости от того, в каком социальном аспекте рассматриваются данные феномены и какой подход используется для раскрытия их содержательных и функциональных параметров.

Опыт исследования семьи свидетельствует о том, что семья - это сложное социально-культурное явление. Семья в этом случае определена социально, она есть результат общественного развития, продукт истории. Именно эта плоскость, по мнению Гафаровой М.К., «интегрирует» в себе естественно - биологические, хозяйственно-

экономические, юридические, моральные и эстетические отношения.14 Данное положение выступает и в качестве предпосылки формирования научных программ исследований ссмш.

По общему признанию семья - древнейший институт человеческого общества -прошла сложный путь развили. От родоплеменных форм общежития, через «большую семью», вмещавшую под одной крышей несколько поколений, включающем многочисленных родственников к «нуклеарной семье», состоящей только из родителей и детей. Таков пройденный путь.

По мнению Аристотеля, первый вид общения людей происходит в семье, что и составляет основание общества. Семья является первоначальной ячейкой, из которой возникло государство. Объединение нескольких семей греческий философ назвал «селением», считал его переходной формой к государству.

Платон считал, что лучшим отношением в семье является равенство между мужчиной и женщиной. Однако Аристотель придерживался другой точки зрения. Он утверждал, что муж в семье должен властвовать над женой. Учение Аристотеля в измененном виде было воспринято христианством и всей западноевропейской традицией. В этой связи примерно до середины XIX века семья понималось как исходная и по своей природе моногамная ячейка общества. Кант полагал, что естественное общение полов основывается на законе разума. Чтобы необходимость общения между попами соответствовало разуму и природе, оно должно стать договорным отношением, в котором учитываются права и обязанности супругов, сохраняется взаимная верность мужа и жены.

Согласно мнению Фихте единственной нравственной основой брака составляет шобовь. В этой связи Фихте настойчиво отстаивал равенство между мужчиной и женщиной в браке. Гегель отмечал, что форма семьи и брака исторически обусловлены.

Особое мнение, именно исторически обусловленное, имели Ибн Сино и Насириддин Туси. Они преддверием семьи представляли строительство дома (манзил). Затем создается семья (хонавода), где муж - глава, жена - его заместитель, хранительница домашнего очага, его хозяйства. Выбор же мужчиной своей пары Насириддин Туси, как идеолог своего времени, связывает с божественной мудростью.

В трактате «Тадбири манзил» Этика Дж. Давони называет мужчину главой семьи и отводит ему роль руководителя домашним хозяйством. Руководя семьей, мужчина обязан вырастить каждого члена семьи и следить за тем, чтобы не занимались неблаговидными делами. Одной из важнейших обязанностей главы семьи является постоянная забота о близких. Он обязан

14' См. Гафарова М.К. Женщины Советского Востока. Ирфон. Душанбе, 1987. -С. 82-83.

15. См.: Семья. Социально - психологические и этические проблемы : Справочник / В.И.Зацепин,

Л М.Бугинская, И Л Говриленко и др. Киев. Политздат. Украины, 1989. -С.62-63.

знать разные виды и способы воспитания и влиять на жизнь семьи.16

Анализируя и обобщая философские, психологические, педагогические и социологические материалы, разные варианты определения понятий «семьи» и «семейные отношений» и опираясь на уже достигнутое в научных трудах по проблеме семьи автор представляет свое определение понятий «семьи» и «семейные отношения». Итак, Семья - исторически сложившаяся саморазвивающаяся социальная ячейка общества, основанная на браке, санкционирова1шая и регулируемая государством, форма отношений между мужчиной и женщиной, родителями и детьми и другими родственниками, ведущими общее хозяйлво. Семья важнейшая форма организации личного быта.. Семейные отношения - многосторонние хозяйственно - экономические, юридические, моральные и эстетические отношения, имеющие своим источником супружеские отношения.

В научном и логическом понимании речь идет о взаимоотношениях между членами семьи, прежде всего между супругами, родителями и детьми и другими старшими членами семьи.

С одной стороны, семья - довольно замкнутое объединение людей, ревностно защищающее свой внутренний г,шр, свои тайны и секреты, противостоящее внешним воздействиям. Если семью лишигь её внутреннего мира, сделать все, происходящее в ней, открытым для общества, она распадается. С другой стороны, семья - объединение людей, открытое для всего, что происходит в мире. В семью проникают проблемы общества и это не разрушает её, а наоборот, способствует её развитию, позволяет удовлетворять личные потребности в общении с другими людьми, обеспечивает чувства безопасности и защищенности. Каждая семья так или иначе имеет какие то связи с обществом и общественными явлениями.

Семьи различаются по своим характерным особенностям на полную и неполную семью. В полной семье существуют все типичные характерные особенности, то есть дети имеют родителей, соблюдается такт, любовь, внимание и ласки по ошошению детей, складывается доброжелательный, положителытый морально - психологический климат.

В оценке семьи автором учитывается различные научные теории и подходы, ориентированные на изучение природы семьи и её функции. Как марксистская, так и функционалисткая теория семьи исходит из положения, что семья должна быть нуклеарной. Любая иная форма, основанная на плюралистической интерпретации семьи этими теориями подвергается серьезной критике.

Функционализм ориентирован на достаточно оптимистическом взгляде на природу семьи, а также и на марксизм, где детерминирует примордиальный подход к рассмотрению самой природы семьи.

Плюралистический подход к проблеме семьи в большей мере связан с теорией

16 Цит. по: Хакимовой З.А. Масъала^ои оила ва опладорй дар фалсафаи асрхои миёнаи тоцнк. Душанбе. «Донпш», 2010. -С. 117.

рационального инструментализма, где семья выражает себя в разных формах, однако исследователи показывают и слабости в теории постмодернизма, связанные прежде всего с тем, что он часто игнорирует превалирующие ценностные нормативы в обществе.

Тендерный подход к изучению проблемы семьи и семейных отношений покоится на тезисе о том, что социальные роли мужчин и женщин конструируются, а не являются заданными биологическими или экономическим! факторами, на что ориентирована теория марксизма и функционализма. Резюмируя достоинства и слабости всех перечисленных подходов и теорий диссертант пытается использовать их в решении отдельных проблем семьи,

Семейные отношения меняются в зависимости от того, в каких условиях формируется и функционирует семья. В традиционной семейной структуре взаимоотношения между членами семьи заданы в большей мере базовым! потребностями человека.

Этот примордиальный уровень не исчезает при переходе семьи и ее отношений на новый уровень взаимоотношений, где на первое место вступают экономические факторы, где абстрактно-всеобщий принцип семьи начинает уступать различиям социальных ролей и придания им равноправного характера.

В этом контексте право каждого члена семьи уже защищены не только главой семьи, как это было характерно для примордиального уровня семейных отношений, эти нрава защищены уже государством, который их устанавливает потому, что гражданские институты инициируют права индивидуальности.

Отношения такого рода в семье характерны главным образом для периода модернизации, когда на первый план выходит принцип рационального инструментализма и укрепление индивидуальных прав граждан не только на уровне гражданских институтов, но и на уровне самой семьи. При этом взаимоотношения в семье могут зависеть от интересов каждого члена семьи.

На уровне социального конструктивизма семья функционирует по заданным параметрам, которые устанавливает государство посредством установления законов, закрепленных на уровне конституции. Долг родителей и членов семьи, характерной для примордиального уровня и право каждого члена семьи, характерной для рационально-инструментального уровня, ограничивается уровнем социального конструктивизма, который в какой-то мере отбирает часть долга и права у семьи и создает регулирующие законы, которые на официальном уровне поддерживают социальный порядок в обществе за счет косвенных форм контроля семейных отношений.

Во втором параграфе первой главы — «Социальное назначение II функция семьи» автор выявляет назначение и функции семьи в тесной связи с общественными отношениями, материальной и духовной культурой.

В процессе исследования, диссертантом выявляются главное назначение семьи как источник усвоения нравственных знаний, опыта нравственного поведения и как регулятор общения между' родителями, детьми и другими старшими членами семьи. Дети,

общаясь между собой в кругу семьи, приобретают опыт совместной работы в семейном хозяйстве, учатся понимать и активно участвовать в создание духовных и материальных ценностей совместно с родителями и другими членами семьи.

Вопрос о роли семьи в обществе, её назначении и функции, пожалуй, является центральным вопросом в осмыслении семейной проблематики. В решении этой проблемы среди ученых наметились различные подходы. Так, А. Г. Харчгв выделяет такте функции семьи, как воспроизводство населения, сопцачизация, хозяйственная и организация досуга.17 Другой исследователь - Н Г. Юркевич к функциям семьи относит духовное общение, сексуальность, рождение детей, сотрудничество в процессе воспитания, добывание необходимых средств для ведения домашнего хозяйства, организацию досуга.18 Вопросы воспроизводства населения активно разрабатываются демографами (Р. И. Сифман, Я Е. Дарений, В. А. Белова и др.). В Таджикистане также по этой причине было создано Институт демографии по проблеме планирования семьи в системе Академии наук Республики Таджикистан.

Весьма важными и актуальными звучат взгляда Нагириддаш Туси о назначении и функциях семьи. К функциям семьи он относит - продолжение рода, сохранение имущества, воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, сохранение домашнего очага. Все эти процессы человеческой деятельности в семье мыслителем называется одним гоняшем «искусство» (саньат). При этом он пытается определить ролевые функции мужа и жены. Мужчине он отводит ответственность за общее благополучие всех членов семьи. Стержнем всех поступков членов семьи он считает их сотрудничество и взаимопомощь. Глава семьи, по его тению, должен бьпь более благородным, чем другие члены семьи, знать особенности каждого члена семьи, быть осведомленным об их поступках, что помэжег ему совершенствовать семейный строй19 В этом контексте к важнейшим функциям семьи дажно отнести репродуктивную, экономическую, хозяйственно - потребительскую, воспитательную, коммуникативную и восстановительную.

Не принижая роль всех перечисленных функций семьи, все ж, по утверяздению многих исследователей, главными из них выступают репродуктивная и воспитательная. В этом контексте в Таджикистане, где ориентация большинства семей на многодетность, важной проблемой становится регулирование рождаемости.

Рост населения в стране остается высокой и к 2010 году численность населения в стране достигло до 7 млн. 373 тыс. 800 человек. Численность населения, которое живет в сельской местности от 5 млн. 432 тыс. 500 достигло до 5 млн. 542 тыс. 100 человека.20

Средняя численность детей в таджикской семье 5-6 человек. И остается самой высокой даже в срепцеазиатскомрешоне.

В связи с этим возникает острая необходимэсть планирования семьи Решающи фактором

17 Харчев А.Г. Быт и семья в социалистическом обществе. М, «Наука», 1968. -С. 13.

" Юркевич Н.Г. Советская семья. М, изд-во БГУ, 1970. -С. 14.

19 См.Худоёр Шоихтиеров. Социальная философия Насиридцина Туси. Душанбе, «Дониш», 2007. -С.155Д56.

29 Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан. Редакционная коллегия: Председатель редакционной коллегии Мухаммадиева Б.З., Тагоев С.Т., Асоев А.Р., Норов К.Д., Бойматов К.Ф. и др. Душанбе 2010. -С.11.

в планировании семьи является духовная готовность матери и всей семьи регулировать рождаемость, поверить общественное мнение к утверждению такой духовной готовности, изменил» стереотип мышления, натравленный па многодепюсть. Снижение рождаемости в конец юм итоге приводит и к изменению струюуры семей. Уже сегодня немало семей в основном состоят из двух гоколений родтелш и детей и семей, которые обьеданяют три-1кшрепоколения, стшюияюявсе мшдк имсныш

Важность семьи какинстшута воспитания обусловлена тем, то в ней складываются основы нравствешюго развили подрастающего поколения. Этот процесс осложняется в многодетной таджикской семье, где процхс общения и воепшаши дета! более мношстушнагое, включающее многовековые национальные традиции и обычаи, которых достаточно трудю отдглшь от религии.

Это во многом определяет и характер восшпшшя в семье. Единственная проблема в такой форме воспитания заключается в том, что молодые члены семьи не всегда могут быть способны получить те навыки и знания, которые им будут необходимы для адаптации к современной жизни, многие параметры которого не всегда совпадают с традиционной системой воспитания.

В данном контексте воспитание в традиционной семье должно быть не только выражено в границах собственной культуры и ценностей, но и выходить за пределы региональных и религиозных границ на уровень мировой культуры, что приобщает к общечеловеческих ценностям.

Функции семьи в современном обществе является важным инструментом сохранения социального порядка в обществе, несмотря на то, что многие ее формы функционируют в пространстве общины.

В центрально-азиатском обществе большие семьи все больше подвергаются фрагментации из-за усиления рыночных форм взаимоотношений. Многие трудовые мигранты после возвращения на родину меняют свои социальные роли. Традиционные системы ценностей постепенно заменяются экономическими. Это приводит к существенным изменениям в сфере функций семьи.

Функции семьи неразрывно связаны с ценностями, которые характерны в таджикском обществе, и на которые постоянно воздействуют общецивилизационные тенденции как глобализация, информационная и другие революции. Безусловно, это оказывает существенное влияние на эволюцию семейных функций и их ценностного содержания

Современная семья постепенно отходит от функционального пространства, выраженного в качестве института с жесткими нормами, неличностными функциями и четко детерминированными образцами поведения. В частности, это проявляется в постепенном изменении структуры семьи: от многопоколенной родственной связи к бинарной (нуклеарной) супружеской. При всех изменениях в назначении и функциях семьи, определяющими, наиболее важными, в конечном итоге, остаются репродуктивная и воспитательная функции, без которых нет человечества и цивилизованного отношения в обществе.

В третьем параграфе первой главы: «Значение духовно-нравственных Факторов в формировании семейных отношений» автор работы рассматривает условия формирования здоровой и благополучной семьи, основанной на духовно-нравственных ценностях. Особое внимание обращается вызовам, с которыми сталкивается традиционная семья, и предлагаются рекомендации, которые позволяют семье адаптироваться к условиям быстроизменяющихся процессов в современном обществе.

Анализируя соотношения понятий «духовное» и «нравственное», диссертант под черкивает, что очень часто мы воспринимаем эти понятия в ед инстве, глубоко не вдаваясь в содержание каждого из них и их соотношения. На самом деле, нравственное по общему признанию философов и теоретиков, ориэлироваш на сложившиеся в культуре образы морали Духовное с нравственным роднит то, что в нем оцэшваготся не только практические действия, но и побуждения, намерения, штавы. Нравственное ведгг человека к способьюсш определить свою линию поведения, опираясь на совесть, чувства личного достоинства. Нравственное служит одним из средств духовного, ш отнюдь не исчерпывает его. Духовное столь же существенным образом стимулируется средствами интеллектуального и эстетического, но не обеспечивается, не гарантируется ни каждым из зшх средств, ни всеми ими, вместе взяшми. Духовтюе не обеспечивается (не гараншруегся) в том числе и религиозным образованием, ибо и из него можно вынести различные гшоды. Духовность -глубокое и всестороннее дазнание, включающее в себя и нравственность, и эстетичность, и интеллект.

В ряду духовных ценностей в семье важное место занимает формирование национальных и общечеловеческих нравственных ценностей. Семья - важнейшая школа нравов, здесь человек делает первые шаги по пути духовно - нравственного, политического становления личности. Семья приносит полноту жизни, счастья, но каждая семья является, прежде всего, большим домом, имеющим государственное значение.

Вот уже в течение почти 20 лет Таджикистан развивается как независимая республика на пути демократизации и рыночных экономических отношений Идет глубокий процесс возрождения духовной культуры таджикского народа, государственности, государственный статус приобрел таджикский язык, религия, воспринимается как часть национальной культуры. Развивающиеся рыночные отношения вызывают необходимость изменения ценностных ориапаций, осознания массами преимуществ швых экономических отношений и включзшя в этот процесс. Последнее связано с преодолением немалых трудностей, переживаемых нашим обществом и развишем социальной сферы как предпосылки изменения психологии людей.

От духовно - нравственной атмосферы семьи во многом зависит правильный выбор спутника жизни, заключение брака и соблюдение принципов взаимоотношений между супругами Основными факторами, определяющие крепость духовно -нравственных основ семейных отношений являются, превде всего, любовь между супругами, переходящая с годами в дружбу, уровень их культуры, образованность, связь с обществом, умение формировать у членов семьи здоровые потребности - общение с миром литературы и искусства, заняпк спортом Речь идет о формировании не только высоких

моральных принципов в семье, иногда далеких от реальной ласин, а о самых простых нормах общечеловеческой морали, элеметпарпых нормах человеческого общежития порядочности, совестливости, честности, доброты, вежливости, уважительности, милосердая и др. Эш элементарные нравственные нормы воспитываются в семье, они являются духовными устоями отношений в семье. Наличие преступности в обществе, рост насилия в олюшении к женщине, жестокости, связывают М.КГафарова и В.ИФэмша с дефицитом элементарных моральных норм.21

Устойчивость благополу^иой и устойчивость нэблагшолучгой семьи, как известно, не одно и то же. Можно встрепль очень устойчивые семьи, основанные на враждебных обществу нормах и принципах. Устойчивость семьи может достигаться также деспотическим подавлаием всех ее членов личностью главы семьи, что характерно для патриархального тага семьи, это тоже неблагополучная семья. Нельзя считать благополучной и семью, основанную только на материальной зависимости одних членов семьи от других Благополучной и устойчивой есть основания считать только такую семью, в которой отношения строятся на демократических началах, в которой нравственно -психологический климат способствует развитию ее чшзюв и которая в своем развитии имеет гуматшстическую социальную направленность.

В традиционной семье роль духовно-нравственных ценностей особо велика, и она доминирует при оценке реальности, которая встает перед членами семьи. В этой системе ценностей доминирует чувство стыда и наказания не только за осуществление какого-либо неправомерного, с точки зрения традиционного общества, действия, но и даже относительно интенционалыюй мысли об этом. Эта культура ориентирована на соблюдение традиционных нормативов в соответствии с высокими культурными стандартами, которые могут иметь как литературное происхождение, так и религиозное.

Однако со временем ситуация меняется. Духовно-нравственные нормативы ребенок все больше получает в школе, во дворе, общаясь со своими соседями, в религиозных и общественных организациях.

В эпоху информационной революции ребенок уже был под контролем и воспитательным воздействием информационного пространства, а именно телевидения, видео и интернет. Именно телевидение в 1980-е гг., ряд ученых Запада, стали оценивать как "воспитателя, не имеющего себе равных". Изменения, происходящие в XXI веке, требуют выявления роли телевидения в формировании духовно-нравственных ценностей. Нравственные идеалы школьников начинают все более формироваться под воздействием влияния средств массовых коммуникаций.

С точки зрения Д. Белла и Э. Тоффлера человечество прошло несколько этапов цивилизации: аграрный, индустриальный и постштдустриальный или

21 ' См. М.ТС Гафарова, В А Фомина ОбщалБенноесознанне.Душанбе.«Т^фон»12001.-С.97.

информационный22. Конечно, информационный век практически изменил социальные роли в семье и в какой-то мере ограничил влияние нравственных нормативов на своих детей, точно также как глобальная экономика и политика, включая информационные сети, ограничили влияние национальных государств и их право на контроль над социальным поведением своих граждан.

Однако и в том и в другом случаях семья и государство продолжают играть важную роль в закреплении наиболее значимых социальных и культурных кодов поведения людей, которые способствовали бы не только процветанию государства и семьи, но и созданию пространства для диалога и развития необходимых качеств и навыков для ответа на существующие вызовы реальности.

Принятое правительством Таджикистана Концепция национального воспитания дало новые возможности для развитая воспитательного процесса с учетом решения задач направленного развития общественного сознания.

Во второй главе: «Национальный фактор в контексте духовно-нравственной основы семьи» рассматриваются развитие таджикской семьи в разных контекстах: религии, национальной культуры и демократических институтов. При этом в каждом случае анализируются как негативные, так и позитивные моменты становления семьи в эпоху глобализации и модернизации.

В первом параграфе «Роль национальной культуры в формировании нравственных основ семьи» раскрываются параметры семьи сквозь призму анализа менталитета таджикского народа и его ценностей, которые создают основу для развития национальной культуры и определяют её особенности. При этом автор рассматривает различные вызовы глобализации, с которыми сегодня сталкивается таджикское общество и, главным образом, семья, ориентированная на традиционные ценности.

Семья, включая её формы и функции, зависит не только от общественных отношений в целом, но и от уровня культурного развития общества. Развитие культуры отшлифовало человеческие чувства, сделало их более утонченными, одухотворенными. Без четкого представления о духовном и культурном значении супружеского союза и семейной культуры брак и семья низводятся до чисто биологических понятий. По мнению И.Канта, культура была тем «волшебным средством», которое превратило «чисто чувственное влечение в идеальное, животную потребность - в любовь».23

С момента возникновения любовь и семья имеют социокультурный характер и в силу этого оказывают заметное влияние на развитие культуры. Это влияние осуществляется по различным каналам. Но главным образом оно идет по линии

21 Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М: ООО Изд-во ACT, 2002. 669 с.;Тоффлер Э. Третья волна / Пер. с англ. М: ООО "Издательство ACT", 2004; Тоффлер Э. Шок будущего /Пер. с англ. М.: ООО "Издательство ACT", 2001Белл Д. Социальные рамки информационного общества М.: Политическая

литература, 1991. -С. 330 ; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования/ Пер. с англ. Изд. 2-ое, испр. и доп. М : Academia, 2004.

33 .referati.info/projects/project-80064.html

дальнейшей индивидуализации и психологизации человеческих отношений на уровне личной жизни (психологизация супружеских отношений, родительских чувств, отношение детей к родителям, совершенствование интимного мира людей, их эмоциональной жизни и так далее).

Взаимосвязь семьи и культуры особенно ярко обнаруживается при гуманистическом подходе к определению культуры, когда культура рассматривается как мера развития человеческого в индивиде, ибо основной её функцией выступает человекообразующая.

Основу национальной культуры и её особенностей составляют народные обряды и традиции, которые формировались и развивались у нашего народа на протяжении его истории, являются составной частью менталитета таджикской нации.

Менталитет является отражением национального духа и характера, по которому осуществляется не только оценка деятельности и вклада народа в мировую культуру, но и способность его к защите своих национальных интересов в развитии культуры.

Национальные традиции являются первичным основанием для формирования у молодого поколеши не только уважения к своим собственным традициям, но и к «другим» ценностям, так как национальные традиции не могут рассматриваться в изоляции от других национальных традиций.

Надо заметить, что после распада СССР и крушения «железного занавеса», разделявшего многие народы, таджикское общество стало открытым для взаимодействия с другими народами, что стало условием для благотворного взаимодействия и взаимообогащения различных культур.

Вместе с тем последние десятилетия стали испытанием и для нашей культуры, и для нашей семьи. Кризисные явления в семье и культуре имеет о дну природу -духовную. Мы свидетели того как, вырастающие вне семейных традиций, дети отторгают ценности национальной культуры.

К примеру, О. Roy (Рой) рассматривает несколько причин радикализации мусульманской общины в западноевропейских странах. Эта радикализация происходит, с его точки зрения, потому, что дети во втором и третьем поколении, например, в США, имея прекрасное образование и достаточно хорошее финансовое положение, не смогли адаптироваться к современным требованиям жизни. Одна из причин этого связана с тем, что это поколение полностью было

24

детерриторизовано и детрадиционализовано от своих источников .

В этой связи сегодня, большую роль играет способность людей жить в сосуществующем плюралистическом сообществе. Заложить основы этих качеств, иммунитет противостояний современным вызовам должна семья.

На первом примордиалытом уровне, семья находится в пространстве

24 Olivier Roy - Globalized Islam.The Search for a New Ummah.-Columbia University Press. New York, 2004. 349pp.

этнической культурной традиции, где ценности семьи совпадают с ценностями этого всеобщего фундаментального уровня традиции и этнической культуры.

В этом контексте семья находится в своем лоне и пространстве и в основном функционирует в границах долга и обязанностей.

Здесь очень важно влияние государственных институтов через этническую память, выраженная в хороших моделях социального поведения или в форме исторического времени, когда мирно сосуществовали религиозные и светские формы жизни, где процветала культура, искусство и наука. Это модели могут быть восприняты как данные или заданные параметры, так как воспитание на примордиальном уровне все воспринимает через категорию памяти, долга и обязанностей. Эти культурные модели могут быть приемлемыми и эффективными для таджикского общества на уровне этнической истории.

Можно сказать, что сегодня мы наблюдаем серьезную и ожесточенную борьбу за семью, на которой, в принципе, и держится большая часть легитимность государства. В этом случае государство пытается оградить семью от нетрадиционных радикальных сетей, посредством ее вовлечения в этнический и националышй проекты.

Следующий уровень развития семейных отношений является рационально-инструментальный параметр. Национальные ценности в этом пространстве могут циркулироваться главным образом посредством индивидуальных интересов, через которых происходит образование различных гражданских ассоциаций, и которые собственно, если правильно направить, также могут оказывать положительную роль на развитие социальной структуры семьи. К сожалению, именно этот уровень очень слабо представлен в Таджикистане. Однако Таджикистан постепенно входит в пространство индустриального и информационного общества, что естественно влияет на изменение формы взаимоотношения в семье, включая и социальные роли внутри нее, которые становятся более автономными, где каждый член семьи претендует на свою шкалу и систему ценностей.

В то же время стоит подчеркнуть, что нельзя жестко разводить пространство семьи, находящейся в пространстве общины, и гражданского общества, где автономия личности преобладает над аскрептивными формами лояльности к семье.

С этих позиций важным шагом государственных институтов является конструирование той семейной модели, которая отвечает национальным интересам. В отличие от этнической формы, где семья выражена в традиционных терминах и ценностях, национальная форма семьи моделируется в рамках общенационального проекта, в котором должны быть учтены государственные или этнические интересы.

Во втором параграфе второй главы: «Место религии ислама в структуре нравственных основ таджикской семьи» автор рассматривает потенциал ислама в деле формирования нравственных основ семьи, и риски, которые возникают тогда, когда религиозный дискурс начинает доминировать в духовно-

нравственном пространстве семьи.

Бесспорно, религия обладает огромным нравственным потенциалом и выступает как средство регламентации и регуляции, упорядочения нравов, традиций, обычаев. Отчетливо это функция проявляется в семейных отношениях. Заслуживает внимания предписания ислама об отношении мусульман к родителям. Пророк Мухаммад в одном из своих хадисов сказал: «Рай находится под покровительством матерей». Он призывает всех мусульман с должным почтением и уважением относиться к женщинам - матерям, которые являются первоисточниками жизни в обществе. В исламе отцу запрещается выдавать свою дочь замуж без её на то согласия. Вместе с тем, на практике требование уважительного отношения к старшим, особое почитание родителей, главенствующая роль отца в семье практически не дает девушкам возможность пользоваться этим правом.

Важным является не менее строгий подход ислама к разводу. Пророк Мухаммад говорит: «Женитесь, но не разводитесь, поскольку от него (развода) сотрясаются небеса».

В наше время вызывает обоснованную тревогу рост количества разводов. По данным Агентства по статистике при президенте РТ только на начало 2010г. по республике зарегистрировано 5663 разводов, что на 475 больше, чем в 2009 году.25 Заслуживает внимания характеристика структуры мусульманской семьи, основанная на четырех столпах, которые приводит Абдел Рахим Омран.26

1. Семья как колыбель общества, обеспечивающая безопасность, здоровье и поддержку для родителей и подрастающего поколения.

2. Семья как фактор, ограничивающий естественные сексуальные желания мужчин и женщин и направляющая их в здоровое русло.

3. Селшя как источник главных добродетелей, таких как любовь, доброта, милосердие.

4. Семья как самое надежное укрытие от внутренних и внешних опасностей.

Структура исламской семьи, обеспечивающая защиту каждого ее члену:

• 1 столп - домашний очаг и поддержка

• 2столп - любовь и дет

• Зстолп- добродетели

• 4столп - убежище

Религия ислама, если проникнуть в глубины хадисов Пророка, не против поиска знаний. Однако опасность заключается в том, что нередко религиозные деятели ограничивают ученье молодежи религиозными догмами.

Шариат представляет собой не только свод мусульманских правовых норм, но

^ ООП ГВЦ. Госкомстата Республики Таджикистан. Ответственный за выпуск: Га доев Г.М. Сведения о числе зарегистрированных родившихся, умерших, браков, разводов и миграции населения по регионам Республики Таджикистан за первое полугодие 2010 года. Душанбе, 2010. -С.16.

26 См.Абдел Рахим Омран.Планирование семьи в толковании Ислама. Душанбе, 2001 -С 5.

и всеобъемлющую систему правил поведения и запретов. В отличие от христианства в исламе почти все регламентируется - внешний облик, образ жизни, образ мышления. Но нельзя допускать такую крайность - когда ислам осуществляет монополию на духовную жизнь народа, жестко регулирует образ мышления, поведения, ограничивая, таким образом, свободу выбора. Свобода один из важнейших общечеловеческих ценностей и она может потерять это свое качество при условии приоритетного положения жестких религиозных норм.

Признавая и поощряя особую роль религии в обществе, в то же время, необходимо воздвигнуть правовую стену между религиозными организациями и государственными органами, чтобы не возникали конфликты между политикой и религией. Здесь уместно напомнить, что нередко ислам, освещая брак по нормам шариата, допуская многоженство, порождает конфликты при разводах, да и сам развод по шариату (скажем, разводы по телефону) ставит семью, в особенности рожденных детей в таких семьях, в сложнейших ситуациях.

Наш народ избрал путь демократического развития. Демократия допускает не только различные религии, не только атеизм, но и такой образ жизни, который лишь частично соответствует требованиям религии, то есть терпимо относится к людям, чей образ жизни не отвечает последовательно всем требованиям шариата. Это принципиальное отличие политического ислама от подлинной демократии, которая строится на Всеобщей Декларации Прав Человека, являющееся основой жизни ведущих стран мировой демократии.

В современных условиях высокой технологии и информации ислам развивается не только традиционными средствами и через традиционные институты: мечеть, медресе, исламский университет. Зачастую современная форма ислама функционирует посредством Интернета, когда имам проповедует не в мечете или в медресе, а сидя в Интернете, давая советы религиозного толка, включая и вопросы семьи. Это, естественно, создает ситуацию, когда молодежь, которая часто посещает Интернет, больше находится под влиянием этих виртуальных «имамов». Это, в конечном итоге, меняет социальные роли традиционных религиозных представителей среди молодежи, которая постепенно через СМИ и Интернет подвергается идеологической обработке на информационном уровне.

Семья уже перестает контролировать, как и местная общинная мечеть или государственные институты, члена своей семьи, общины или гражданина. Именно эти угрозы становятся неконтролируемые для независимых государств. В этой связи государство обращается к семейному уровню, чтобы на уровне первичной ячейки предупредить информационные угрозы, которые грозят национальной безопасности.

Однако использовать традиционный инструмент для снятия информационной угрозы сегодня уже может не сработать. Уже невозможно просто отключать информационные сервера, закрывать или блокировать запрещенные сайты. Эти процедуры могут иметь временные успехи, однако в стратегической перспективе

этот ответ на новые информационные угрозы будет, конечно, неадекватным.

Семья в этом контексте может поддерживать социальный контроль, если она способна предложить своим детям более или менее приемлемый выбор для них. Если же родители ограничены в предложении своим детям дополнительных возможностей, опираясь только на воспитательные инструменты, основанные на традиционных ценностях, то ответ в большей степени очевиден, - они потерпят фиаско.

В третьем параграфе второй главы: «Особенности гшвипт нравственных устоев семьи в условиях демократизации общества» анализируется место и роль семьи в обществе, где доминируют рыночные отношения. Автор показывает кризисные явления семьи в условиях глобализации и модернизации экономической жизни общества и в работе приводятся рекомендации по преодолению тех вызовов, перед которыми стоит современная семья в Таджикистане.

Безусловно, в условиях демократизации общества, которая обеспечивает подлинную свободу и в тоже время особой ответственности за судьбу своего Отечества, необходимо, чтобы люди убедились в преимуществе новых экономических отношений, изменения ценностных ориентации с опорой на богатое духовное наследие народа.

Рыночные отношения с одной стороны, открывают простор для свободы выбора трудовой деятельности, предприимчивости и инициативы, с другой стороны, нередко обедняет нравственные основы семьи, подменяя ее материальными расчетами (брак по расчету). Непосредственное воздействие отношений собственности на семью простирается в определенных условиях до такой степени, что сказывается на возрасте вступления в брак и уровне рождаемости. Чем быстрее развивается общество, тем заметнее различия между поколениями, тем сложнее формы преемственности.

Семья выступает сегодня зачастую социальной жертвой экономических реформ. Растет количество семей, неспособных надлежащим образом обеспечить содержание и воспитание детей. Заявило о себе так называемое «социальное сиротство», т.е. сиротство при живых родителях. Падение уровня жизни, трудовая миграция, увеличение числа неблагополучных семей, утрата её нравственных устоев привели к тому, что дети зачастую «вытесняются» на улицу, следствием чего является невиданный с послевоенного времени рост беспризорности.

Вместе с тем степень демократизации общества и его социально-экономическое состояние - два взаимосвязанные процессы, которые создают условия для благополучия семьи. Последнее связано с преодолением кризисных явлений экономики переходного периода и развитием социальной сферы как предпосылки изменения психологии людей.

Сегодня мало кто оспаривает тот факт, что ключевая роль в семье принадлежит женщине. Именно её сознание, поведение, её роль как супруги, матери, работницы предъявляют к ней высокие требования. Это двойственность влияния профессиональной занятости женщин непосредственно переносится на процесс воспитания. Однако положительные и отрицательные моменты данного воздействия зависят как от нравственно-психологического климата в семье, так и от личности матери, уровня её образованности, общей культуры, авторитета в обществе. Следовательно, есть семьи и профессии, где указанное влияние является положительным, но немало и таких (речь идет о малоквалификацированным труде), где профессиональная работа матери приносит больше вреда, чем пользы.

Ни по уровню образования, ни по степени культуры, профессионального уровня женщина - таджичка пока не достигла равенства с мужчиной. В целом образование мужчин, в особенности в части высшего и среднего специального, намного выше, чем у женщины, выше и профессиональная квалификация мужской части населения. Относительно низкий уровень квалификации на почве других сложных социальных факторов обесценили женские трудовые силы для предпринимателей.

Затраты времени женщины на домашний труд в три-четыре раза превышают затраты времени мужчин. Кроме того, во многих семьях на долю женщины выпадаег самая трудная работа Так между супругами фактически устанавливается двойное неравенство: неравные затраты времени на домашний труд. При трудовой миграции мужчин, фактически женщины становятся главою семьи, нередко и единственной кормилицей семьи.

В результате женщины меньше тратят времени, чем мужчины на учебу, на развлечения и даже на сон. Домашний труд лишает некоторых женщин равных с мужчинами возможностей и в повышении общего и профессионального образования и нередко трудности, связанные с неустройством быта, становятся причиной конфликтов между супругами, доводящих иногда до разрыва.

Раздвоенность социального бытия женщины - равные с мужчиной права в сфере материального и духовного производства и подчиненное положение в семье является, до известной степени, причиной ущербности (маргинальности) её сознания, ощущение женщиной своей второстепенности.

Стоит заметить, что демократические преобразования в обществе, в частности, в семье, не должны происходить без участия общины и семьи. Эти социальные общности в какой-то мере должны сдерживать издержки роста экономического пространства и вместе с ним безудержного процесса фрагментации и выбора, которая зачастую разрушает устоявшие системы ценностей семьи.

Семья в Таджикистане претерпевает измепеши, связанные пе только с

экономическими рыночными отношениями, но и вхождением Таджикистана в глобальное международное сообщество.

Можно сказать, что политические системы, ориентированные на-рациональные системы взаимоотношения работают в параметрах, прежде всего, демократических обществ, так как рациональные формы коммуникации основаны на индивидуальных параметрах, нежели общинных. Это переводит нас к вопросу о том, насколько рациональность может уживаться с представлением о нормальной семье и нормальных семейных отношениях. По-видимому, в современных условиях семьям трудно выживать без знаний и умений, связанных с рациональной культурой, которая как мы уже проанализировали, не является лишь привилегией исключительно западноевропейской культурной традиции. Именно поэтому современные семьи в мусульманских странах также активно овладевают навыками рациональной культуры, которые позволяют им эффективно интегрироваться в новый международный социальный порядок.

Сегодня весь мир подошел к осознанию того, что за развитием важно не потерять то, что формируется в семье, а именно человеческие отношения. К сожалешпо, в современном развитии технологии, культуры, политики и даже религии происходит элиминирование человека из mix. Это приводит к серьезному кризису человека и его идентичности, включая вопросы относительно его места и роли в современной жизни. В поисках выхода из данного кризиса человечество начало обращать свое внимание к семье, как последнему социальному и духовному ресурсу защиты человеческой духовности и возможности восстановить утраченный статус человека во многих сферах научной, культурной, технологической, религиозной и политической жизни, которые на какое-то время стали выводить человека из своего собственного пространства.

Выход из этого системного кризиса возможен только через восстановление семьи как ключевого социального института, который является индикатором состояния не только общественного развития, но и духовного состояния самого человека.

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы и намечаются проблемы, решение которых выходят за рамки настоящей диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях диссертанта:

1. Национальный фактор в духовно-нравственной основе семьи. // Известия АН РТ. Серия: философия и правоведение. /]унш&;201() №>43С. 18-21.

2. Сущность понятий «семьи» и «семейные отношения». //Вестник

РТСУ, 2011 №2 (32). С. 160-165.

3. Политика государства по планированию семьи. Международный симпозиум «Вклад женщин в развитие современного мира и международного сотрудничества», посвященного 80-летию города Душанбе, как столицы Республики Таджикистан.2004, С.29-31 .(на тадж.яз.)

4. Плодотворная жизнь учёного. Первая женщина - доктор философских наук в Средней Азии. Душанбе « Ирфон», 2004. С.61-98. (на тадж.яз.)

5. Роль семьи в построении независимого демократического государства. //Вестник «Таджикистан и современный мир» №4, (13) 2006. С. 58-62..(на тадж.яз.)

6. Права и обязанности женщины в семье с точки зрения ислама.// «Фарханг» 2007. №4, С.39-41. (на тадж.яз.)

Ба матбаа 01.06. 2011 супорида шуд. Ба чоп 2.06. 2011 измо шуд. Когази офсет. Чопи офсст. Андозаи 60x84 1/16. Чузъи чопй 1,6. Адади натр 100 нусха. Дар чопхонаи «Матбаа» чоп шуд. Супориши As 69.