автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философско-социологический анализ демографического развития народонаселения. (Марксистский и буржуазный подходы)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Петраков, Анатолий Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Философско-социологический анализ демографического развития народонаселения. (Марксистский и буржуазный подходы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Петраков, Анатолий Алексеевич

Введение

Глава первая. Демографическое развитие народонаселения как взаимодействие объективного и субъективного

§ I. Социология народонаселения - специальная теория народонаселения.

§ 2. Народонаселение и общество

§ 3. Социальное и биологическое в развитии народонаселения

§ 4. 0 законах и закономерностях развития народонаселения.

§ 5. Демографические процессы и их специфи ческая детерминированность

§ 6. Социально-демографическое развитие на родонаселения.

Глава вторая. Теоретические проблемы социологического исследования демографического поведения семьи

§ I. Демографическое поведение личности и семьи - существенный момент демографи -ческого развития народонаселения.

§ 2. Добрачное поведение личности.

§ 3. Репродуктивное поведение супругов. а) Факторы социальной микросреды и потребность семьи в ребёнке. б) Мотивация осуществления желания иметь ребёнка в семье в) Репродуктивное поведение семьи и её социальные перемещения. г) Этнические особенности репродуктивного поведения супругов.

Глава третья. Критика современной бурткуазнок социологии народонаселения.

§ I. Абсолютизация структурно-функционального анализа в исследовании народонаселения

§ 2. Преувеличение места и роли биологиче ского в демографических изменениях.

§ 3. Антимарксистский подход к объяснению развития народонаселения.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Петраков, Анатолий Алексеевич

Предметом диссертационного исследования является философ -ско-социологическая концепция демографического развития народонаселения как диалектического взаимодействия объективного и субъективного.

Несмотря на большое количество литературы, посвяшенной демографической проблематике, её разработка в философско-социо-логическом плане пока ешё явно недостаточна. Специальных работ, где бы исследовалась философско-социологическая теория демо графического развития народонаселения как взаимодействия объективного и субъективного, у нас ешё не было.

Растущую актуальность предмета исследования определяют следующие моменты:

I. КПСС придаёт большое значение развитию народонаселения СССР и его изучению. В документах КПСС и Советского государства содержится конкретная программа развития народонаселения СССР, подчеркивается первостепенная важность исследования проблем народонаселения во всех его аспектах. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" особо указывается на необходимость расширения исследований по демографии. Неслучайно Политбюро ЦК КПСС признало целесообразным проведение в 1985 году выборочного социально-демографического обследования, которое даст возможность проследить изменения в составе населения страны за время, прошедшее после последней переписи, получить необходимые данные для разработки планов экономического и социального развития на двенадцатую пятилетку и на более длительную перспективу."''

I. См.: В Политбюро ЦК КПСС. Правда, 1983, 3 сентября.

Разработка активной демографической политики, проблем оптимизации и показателей роста населения, укрепления семьи приобретает всё более острый характер, отражая "напряженное положение с трудовыми ресурсами, демографическую ситуацию в стране"."''

Эффективное решение демографических проблем окажет существенное влияние на совершенствование социалистического образа жизни, воспитание молодежи, развитие производительных сил.

2. Разработке философско-социологической концепции демо -графического развития народонаселения принадлежит ведущее место в разработке обшей теории народонаселения, которая представляет собой систему общеметодологических и общетеоретических положений и концепций, объединяющих сущность происходящих в народонаселении процессов развития, их связь со всеми другими социальными процессами.^

3. В настоящее время создана теоретическая и практическая основа для разработки общеметодологических основ комплексной долгосрочной программы развития народонаселения СССР. Она должна стать составной частью "Комплексной программы научно-техниче -ского прогресса и его социально-экономических последствий на перспективу" и охватить основные аспекты естественного и со -циального воспроизводства населения в прогнозный период. Разработка комплексной долгосрочной программы развития народона

1. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР .-Коммунист, 1983, № 3, с.16.

2. См.: Система знаний о народонаселении (Под ред.Д.И.Валентея и др.). М., 1976, с.42. селения СССР предполагает предварительный глубокий анализ её теоретических основ. И здесь не обойтись прежде всего без фи -лософско-социологической концепции развития народонаселения.

4. Анализ специальных показателей демографического вое -производства народонаселения свидетельствует о продолжающейся тенденции снижения рождаемости, как решающей характеристики демографического развития народонаселения. Проблема снижения рождаемости на большей части территории страны остаётся весьма острой. Это настоятельно требует усиления исследований в столь жизненно важной для нашего общества демографической проблема -тике. В частности, необходимо дальнейшее развитие исследований различных аспектов репродуктивного поведения семьи, факторов формирования и условий реализации репродуктивных установок.*

5. В последнее время обострилась идеологическая борьба на международной арене. В её орбиту вовлекается и демографическая проблематика, что придаёт особое значение критическому рассмотрению современных буржуазных социологических теорий народонаселения.

Методология и источники исследования. Методологической основой работы являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Конституция (Основной Закон) СССР, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства. Решение проблем, поставленных в диссертации, осушествля -ется на основе произведений классиков марксизма-ленинизма, в

I. См.: Рыбаковский Л.Л., Борисов В.А. Проблемы демографического развития СССР до 2000 года.-В кн.: Теоретические проблемы, региональные и организационные аспекты демографической политики: Тезисы докладов.Киев,1982,с.124-126. которых дан глубокий анализ исходных положений взаимодействия общества и народонаселения.

Среди методологических принципов подхода к действительности, содержащихся в трудах классиков марксизма-ленинизма, при иссле -довании заявленной в диссертации темы использовались такие, как восхождение от абстрактного к конкретному, от сущности к явлению, определение эмпирического и теоретического.

В качестве источников исследования использовалась также философско-социологическая и демографическая литература, которую можно разбить на несколько групп.

К первой относятся труды А.И.Антонова, Э.А.Араб-Оглы, И.С. Даниленко, А.М.Ковалева, Г.М.Коростелева, О.В.Лармина, В.М. Мац-ковского, Ю.В.Рюрикова, Г.А.Слесарева, Н.Я.Соловьёва, В.А.Сысен-ко, И.Т.Фролова, А.Г.Харчева, Г.И.Царегородцева и некоторых других авторов, в которых анализируются различные аспекты философско--социологической проблематики народонаселения, в частности, социологии демографического и репродуктивного поведения семьи. Однако в работах перечисленных авторов не нашли своего отражения целостная философско-социологическая концепция демографического развития народонаселения как взаимодействия объективного и субъективного и его (развития) непосредственная реализация в демографическом поведении семьи; обоснование социологии народонаселения как социологической теории развития народонаселения; критика ряда концепций современной буржуазной социологии народонаселения.

Ко второй группе проанализированной автором литературы относятся работы, посвященные исследованию субъект-объектных отношений и взаимодействию объективного и субъективного (Г.С. Арефьева, Ю.Ф.Бухалова, Р.Е.Глезерман, В.Ж.Келле, С.Э. Кра пивенский, Я.А.Конрод, К.Н.Любутин, Ю.К.Плетников, В.Н.Тугаринов,

A.К.Уледов, Б.А.Чагин и др.); социальной среды (Л.П.13уева, Ю.Р. Вишневский, Г.И. Драчева, Л.Н.Коган, В.И.Копалов, Е.С.Кузьмин, Э.П.Овчинников, Г.П.Орлов, В.И.Орлова, В»И.Плотников, Д.И.Поно -марев, Ю.В.Сычев, А.М.Яковлев и др.); соотношения социального и биологического в развитии человека (Д.К.Беляев, Н.П.Бочков, Н.П. Дубинин, В.В.Гречаный, Т.В.Карсаевская, В.Ф.Сержантов, Н.Е.Окон-екая, В.В.Орлов, В.И.Плотников, К.Е.Тарасов, И.Т.Фролов, К.К. Черненко и др.).

В работах перечисленных авторов диссертанта интересовала соответствующая общая философско-социологическая постановка вопросов для того, чтобы в определенной мере соотнести их с проблематикой, посвященной демографическому развитию народонаселения, как диалектическому взаимодействию объективного (социальной среды) и субъективного (демографической деятельности народонаселения в качестве совокупного субъекта).

Третью группу составили публикации, где рассматриваются различные аспекты демографической теории населения (М.С.Авербух, М.С.Бедный, В.А.Болдырев, А.Я.Боярский, Ю.А.Бжилянский, Д.Л.Бро-нер, Д.И.Валентей, А.Г.Волков, Н.В.Зверева, А.Я.Кваша, А.Г.Виш -невский, В.И.Козлов, Т.Н.Медведева, С.А.Новосельский, Н.В.Панк -ратьева, В.И.Переведенцев, В.П.Пискунов, Е.С.Русанов, Л.Л.Рыба -ковский, Т.В.Рябушкин, М.Я.Сонин, В.С.Стешенко, Р.В.Татевосов,

B.А.Щеренко, Б.Ц.Урланис, Е.Б.Урланис, Б.С.Хорев, Д.К.Шелестов и др.).

Четвертую группу представили труды, в которых анализируются различные стороны демографического поведения семьи, в частности, репродуктивного (А.И.Антонов, В.А.Белова, В.В.Бодрова, Г.А.Бон ~ дарская, В.А.Борисов, В.В.Бойко, Э.К.Васильева, А.Г.Волков, Л.Е.

Дарений, П.П.Звидринып, Г.П.Киселева, М.С.Мацковский, И.М.Моке -ров, Е.А.Садвокасова, Р.И.Сифман, Н.Я.Соловьёв, В.А.Сысенко, М.Б.Татимов, А.Г.Харчев, Ш.И.Шлиндман, В.Н.Чекалин, Д.И.Чечот, Л.В.Чуйко, Л.П.Шахотько, З.А.Янкова и др.). Многообразие точек зрения, высказываемых в процессе этого изучения, требует необходимости их систематизации в плане выработки философско-социоло -гической концепции, что представляется возможным с позиций марксистско-ленинской философии и социологии народонаселения.

В пятую группу входят исследования, посвященные критическому анализу буржуазных социологических теорий народонаселения.

Вопросы о роли и месте народонаселения в жизни общества и общества в процессах народонаселения были и остаются предметом острой идейно-теоретической борьбы марксистско-ленинской и бур -луазной теорий народонаселения. В нашей научной литературе есть заметные работы, посвященные разбору и критике отдельных эконо -мических, медицинских, биологических (прошлых и современных) буржуазных концепций народонаселения.* Социологические же бур жуазные взгляды на народонаселение пока привлекают меньшее вни р мание наших учёных. А между тем число теоретических работ, рассматривающих социологические аспекты народонаселения в современной буржуазной научной действительности, увеличивается из

1. Речь идёт о работах Д.И.Валентея, Я.Н.Гузеватого, А.С.Первушина, А.Я.Попова, Я.И.Рубина, Б.Я.Смулевича, А.П.Судоплатова и др.

2. Некоторые буржуазные социологические взгляда на процессы народонаселения подвергаются анализу в работах Э.А.Араб-Оглы,И.С. Даниленко,Г.М.Коростелева,Б.С.Краева,Г.А.Слесарева,А.П.Судо -Платова, Г.И.Царегородцева и др. года в год. Особенно это заметно в США и Англии.

Шестую группу изученной литературы и составили работы (в оригинале) американских и английских современных буржуазных: учёных, анализирующих социологические проблемы народонаселения.*

Автор обращался и к материалам диссертационных работ, в которых рассматриваются философско-социологические аспекты народонаселения.^

При подготовке диссертации были проанализированы материалы социолого-демографических обследований, длительных наблюдений, проведенных в Удмуртии и Башкирии в I965-1982 гг., в том числе и данные длительного наблюдения за демографическим поведением 520 семей Сарапульского (сельского) района Удмуртской АССР. Оно осуществлялось в течение десяти лет (1972-1982 гг.) кафедрой философии Удмуртского университета им.50-летия СССР. Были использованы и данные других, аналогичных обследований. Для работы от -биралась и информация, полученная на основе обработки статистических материалов местного и союзного характера.

Основной целью исследования является обоснование философско--социологической концепции демографического развития народонасе -ления как диалектического взаимодействия объективного и субъективного, социальной среда и народонаселения, социальной и демографи

1. Это работы П.Болла, Р.Кэмпа, Н.Хемеса, Ф.Якобсона, Е.Клейна, Р.Мерриса, А.Винкента, Р.Звелла и др.

2. Имеются в виду диссертационные работы Л.М.Александровой, В.Ф. Краева, Л.И.Летягина, Д.И.Пономарева, А.И.Смирновой, А.П.Шен-дерецкой и др. Все эти работы были выполнены в Свердловском педагогическом институте на кафедре марксистско-ленинской философии (научный руководитель Г.М.Коростелев). ческой структур. На защиту выносится идея, выражающая главную закономерность взаимодействия объективного и субъективного в демографическом развитии народонаселения. Если объективные условия и объективный фактор (социальная макро- и микросреда) играют определяющую роль в демографическом развитии народонаселения, то при их наличии решающее значение в демографическом развитии народонаселения приобретают субъективные условия Тдемографические сознательность и организованность людей, их способность к демографической деятельности) и субъективный фактор (непосредственно демографическая деятельность людей). В соот -ветствии с целью работы поставлены следующие основные задачи:

1. Обосновать социологию народонаселения в качестве науки о законах и закономерностях развития народонаселения, как следствия взаимодействия объективного и субъективного, социальной среды и народонаселения, социальной и демографической структур.

2. Исследовать постановку ряда актуальных философско --социологических проблем народонаселения.^"

3. Подвергнуть критическому рассмотрению проблематику современной буржуазной социологии народонаселения.

4. На основе проведённого философско-социологического изучения отдельных сторон демографического поведения городской и сельской семьи (главным образом репродуктивного поведения) вы -работать его соответствующую концепцию.

Диссертационная работа проводилась в соответствии с темой "Развитие обшей теории и политики народонаселения" по государ -ственному плану научных исследований по естественным и обшест

I. Эти проблемы называются в диссертации дальше. венным наукам на 1981-1985 года.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что оно представляет практически первую попытку обоснова -ния философско-социологической концепции демографического раз -вития народонаселения.

Новое в диссертации наличествует в обосновании социологии народонаселения в качестве науки и анализе её проблем сквозь призму взаимодействия объективного и субъективного.

Впервые в советской литературе подвергаются критическому рассмотрению такие теории современной англо-американской бур -луазной социологии, как - "демографического давления", "со -циальной трансформации", "демографического действия".

Новизна работы определяется и тем, что в ней впервые обо -сновывается философско-социологическая концепция демографиче -ского поведения семьи как результата целостного диалектического взаимодействия объективного (факторов социальной микросреды) и субъективного (демографической, главным образом, репродуктивной деятельности семьи). Для реализации этой задачи проведены дли -тельные (продольные) наблюдения за демографическим поведением определённых (одних и тех же) совокупностей семей с момента их образования. Подобные длительные наблюдения за демографическим поведением семей в его развитии у нас в стране ешё не проводились.

Впервые в отечественной практике осуществлено исследование влияния миграции из села в город и обратно на репродуктивное л поведение семьи. Исследовалось демографическое (главным образом, репродуктивное) поведение не только городской семьи, о котором у нас уже имеется относительно большая литература, но и в равной мере демографическое поведение сельской семьи, изучение которого началось лишь в последнее время.

Теоретическая ценность и практическое значение работы. Теоретическая ценность диссертации заключается в осознании наметившихся тенденций и в первичном оформлении нового направления ис -следований демографического развития народонаселения как результата целостного диалектического взаимодействия объективного и субъективного.

Такой подход имеет весьма широкий спектр выходов в практи -ческую жизнь общества, в практику преподавания исторического материализма, а также в сферу идеологической и пропагандистской работы.

Практическая значимость исследования обусловлена потребно -стями зрелого социалистического общества в управлении демогра -фическим развитием народонаселения, в создании наиболее благо -приятного режима воспроизводства народонаселения. Теоретическое исследование нового направления частной социологии - социологии народонаселения как науки могут быть использованы для дальнейшего уточнения её предмета, структуры, изучения проблематики.

Критическое рассмотрение современной буржуазной социологии народонаселения может быть использовано в идеологической борьбе при анализе современной буржуазной социологии.

Ряд новых выводов, сделанных в работе по проблеме демогра -фического поведения (главным образом, его основы - рождаемости), может служить в целом выработке и осуществлению демографической политики в нашей стране в основном по стимулированию рождаемости. Исследование субъективного в демографическом поведении семьи позволяет совершенствовать воспитательную деятельность супругов, а также тех, кто готовится вступить в брак, по выработке необходимого для общества в данный момент стереотипа их демографиче -ского поведения, нацеливает на необходимость сознательного во -левого контроля демографического поведения, ценностного конт -роля значимостей в данном поведении.

Полученные в результате философско-социологического изуче -ния демографического развития народонаселения выводы и рекомендации были направлены в Центр по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ для их соответствующего ис -пользования в разработке плановой темы "Общая теория народона -селения".

Материалы, полученные на основе социологического исследования демографического поведения семьи, были использованы со стороны партийных органов (в частности, Удмуртского обкома КПСС, городских и районных комитетов партии) для составления социально

- экономических планов развития отдельных районов республики, а также программы мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в республике.

Содержание диссертации может быть использовано в преподавании курса исторического материализма в темах: "Общество и при -рода", "Общественный прогресс", "Критика современной буржуазной социологии"; в лекционно-пропагандистской работе по актуальным проблемам народонаселения.

Апробацид работы. Представленная в диссертации философско

- социологическая концепция демографического развития народо -населения легла в основу спецкурса для студентов биолого-хими -ческого и художественно-графического факультетов Удмуртского университета. По этой же тематике под руководством автора написан целый ряд курсовых работ.

Работа получила апробацию в публикациях и выступлениях. Основные положения исследования опубликованы в 47 работах (из них двух брошюрах и одной монографии) обшим объёмом 32,4 п.л.

В научной литературе по проблемам народонаселения - книгах, статьях, диссертациях (в трудах А.И.Антонова, В.А.Беловой, Г.А. Бондарекой, В.А.Борисова, В.В.Бойко, Э.К.Васильевой, А.Г.Виш -невского, Л.£.Дарского, Г.П.Киселевой, Г.М.Коростелева, О.В. Лармина, В.И.Лукина, В.М.Мацковского, С.Б.Нехорошкова, Г.А.Сле-сарева, В.А.Сысенко, Б.Ц.Урланиса, Ё.Б.Урланис, А.Г.Харчева и др.), а также в отдельных зарубежных изданиях имеются ссылки на опубликованные автором работы.

На опубликованные книги по результатам исследования даны положительные рецензии в республиканском журнале "Молот" (1980, № 8; 1982, № 4) на удмуртском языке, а также в республиканской газете "Удмуртская правда" (1982, 28 января) на русском языке.

0 результатах исследования по теме диссертации автор докладывал на Всесоюзных симпозиумах, посвященных проблемам расселе -ния и поселений в СССР (Москва, февраль 1966) и значению ленин -ского теоретического наследия для изучения проблем народонаселения, (Москва, декабрь 1970); Третьей межвузовской научной кон -ференции по проблемам эффективного использования трудовых ре -сурсов и экономике образования (Москва, апрель 1970); ХП Между -народном семинаре по исследованию семьи (Москва, апрель 1972); Всесоюзных совещаниях, посвященных исследованию проблем народа -населения (Москва, февраль 1975; январь-февраль 1976; январь --февраль 1981; март 1983; Киев, октябрь 1982); 1-х и 1У-х Уральских социологических чтениях (Ижевск, апрель 1976; Свердловск, октябрь 1977; Оренбург, январь 1981; Пермь, ноябрь 1982); выездной сессии Научного совета по социально-экономическим проблемам народонаселения АН СССР (Свердловск, ноябрь 1978); 1У Уральских философских чтениях (Ижевск, ноябрь 1980); внутривузовских научно-теоретических конференциях в Удмуртском университете (Ижевск,

1973-1983 гг).

Диссертация состоит из введения,трёх глав, девяти параграфов (при этом третий параграф второй главы имеет четыре подраздела), заключения, библиографии. В работе содержится 23 таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-социологический анализ демографического развития народонаселения. (Марксистский и буржуазный подходы)"

В заключении считаем возможным выделить следующие выводы и предложения.I. Выдвинутая в диссертации философскО'-социологическая концепция демографического развития народонаселения в своей сущности сводится к следующему: Демографическое развитие народонаселения в философско -

-социологическом плане представляет результат целостного вза имодействия объективного и субъективного, социальной среды и демографического в народонаселении. При этом, если объективное (объективные условия и объективный фактор) играют одЕёйбляШО® Еюль в демографическом развитии народонаселения, то при их наличии Е§Щ§:Щ§§-.Ш19:Нб^Я§. ^ демографическом развитии народона селения приобретает субъективное (субъективные условия и субъективный фактор).Концепция взаимодействия хорошо объясняет особенности де мографического развития, его наблюдающиеся парадоксы. Эти осо бенности выражаются в двух закономерностях, вытекающих из главного закона взаимодействия отмеченного выше: При различных объективных условиях и объективном факторе демографического развития народонаселения функционирование субъективных условий и субъективного фактора может приводить к одинаковым или похожим демографическим результатам, При одинаковых объективных условиях и объективном факторе демографического развития народонаселения функционирование субъективных условий и субъективного фактора может приводить к различньш демографическим результатам.Законы и закономерности взаимодействия социальной среды и демографического в народонаселении относятся к чис;^ зако - нов-тенденций, которые в отличие от абсолютных законов четко не очерчивают рамок проявления субъективного,

2. Законы и закономерности взаимодействия социальной среды и демографического в народонаселении составляют предмет новой частно-социологической науки - социологии народонаселения, а если быть более точным - демографической социологии, являющей ся основой социологии народонаселения, Социология народонаселения - это теория развития народе -

населения, включающее в себя и демографическое, и социальное развитие народонаселения, это наука о закономерностях взаимо -

действия объективного и субъективного, социальной среды и на -

родонаселения как целостной социально-демографической системы.Демографическая социология как основная часть социологии народонаселения изучает законы и закономерности взаимодействия социальной среды и демографического в народонаселении, т.е.непосредственно демографическое развитие народонаселения. В свою очередь основой демографической социологии выступает со -

циология демографического поведения, изучающая законы и зако -

номерности взаимодействия социальной среды (социальной микро -

среды) и демографической деятельности личности. Это социологи ческая теория демографического поведения личности.Ядром социологии демографического поведения выступает со поввдения циология репродуктивного супругов, изучающая законы и законе -

мерности взаимодействия социальной среды и деятельности супру гов по реализации их потребности в детях, представляющая со -

циологическую теорию репродуктивного поведения.В рамках модели философско-социологической концепции де -

мографического развития народонаселения аналогичным образом можно определить социологии добрачного поведения личности, разводимости, самосохранительного поведения, Социология добрачного поведения личности социологиче -

екая теория субъект-объектных отношений, ведущих к заключению брака. Социология разводимости - социология теории разводимо -

сти, часть социологии демографического поведения, исследуюшая законы и закономерности субъект'-объектных отношений, ведущих к расторжению брака. Социология самосохранительного поведения -

- часть социологии демографического поведения, исследуюшая законы и закономерности взаимодействия социальной среды и де ятельности личности по отношению к своему здоровью, которое

(отношение) может протекать со знаком "плюс" или "минус" и соответственно удалять или приближать смерть, Таким образом, социология народонаселения - сложная науч ная система о социальном и демографическом развитии народона -

селения. Каждая из частей социологии народонаселения выступает и как её подсистема, и как самостоятельная система научного отражения той или иной стороны социального и демографического развития народонаселения.3. В программных документах КПСС, материалах ХХУ1 съезда определена система дальнейшего социально-экономического разви тия нашей страны. Она обусловливается объективными требования ми переходного периода от социализма к коммунизму. Создаются новые возможности для решения главных социально-экономических задач. Основу этих возможностей составляет растущий из года в год материальный потенциал страны. В первую очередь решаются задачи дальнейшего повышения благосостояния советских людей, улучшения условий их труда и быта, значительного прогресса здравоохранения, образования, культуры, всего, что способствует формированию нового человека, всестороннему развитию личности, социалистического образа жизни.Иными словами, наше общество располагает благоприятными объективными условиями для осуществления соответствующей демо -

графической политики, призванной воздействовать на демографиче ское поведение семьи. Демографическое же поведение семьи есть результат целостного взаимодействия её членов с социальной сре дой (прежде всего с социальной микросредой) в русле её демогра фической деятельности. Поэтому успех в демографической политике зависит ешё от необходимого объективного фактора и соответст -

вуюшей готовности семьи следовать этой демографической политике (т.е. от субъективных условий и субъективного фактора).4. К непосредственным факторам социальной микросреды, вли^ яюшим на репродуктивное поведение супругов, относятся уровень семейного дохода, жилищные условия, обеспеченность детскими дошкольными учреждениями, возможности для получения супругами соответствующего стандарта образования, совершенствования их интеллектуальных и физических способностей, мигра1^ия, этниче -

ские особенности членов семьи, В целом это и есть объективный фактор репродуктивного поведения семьи.Важно знать механизм влияния непосредственных факторов со циальной микросреды на репродуктивное поведение семьи (рожда -

емость). До настоящего времени нет единого мнения о характере отношения между материальной обеспеченностью и рождаемостью.Дело здесь, на наш взгляд, в том, что в процессе обследований характера воздействия материальных факторов социальной микро -

среды на рождаемость не учитывалось их влияние в совокупности с 10гльтурными. Эти обследования проводились не в среде супругов одного и того же поколения, уровня образования, одной и той же рабочей квалификации одновременно. Они носили поперечный (од

номоментный) характер, в то^время как более необходимым и це -

лесообразным для установления истины является продольное (дол госрочное) наблюдение. При этом не учитывалось наличие внут -

ренней необходимости (потребности) в ребёнке у обследуемых.Проведённые длительные наблюдения в гг.Ижевске и Стерли -

тамаке, а также в Сарапульском сельском районе Удмуртии позво лили сделать некоторые новые выводы по указанной проблеме. Они могут быть учтены при выработке и осуществлении демографической политики в нашей стране и стимулированию рождаемости. Мы счи -

таем, что рост материального уровня жизни в семьях брачных пар /первых (молодых) поколений может способствовать усилению пот -

ребности в детях. У брачных пар последутоших (более старших) поколений рост материальных благ крайне слабо или совсем не сказывается на усилении ослабленной потребности в ребёнке.Воздействие же духовных факторов в целом "работает" на ослаб ление потребности в ребёнке, хотя в первых поколениях оно более нейтрально. Отсюда можно высказать предположение о том, что взаимодействие главных факторов социальной микросреды и репро дуктивного поведения в семьях брачных пар разных поколений носит неодинаковый характер. Нот почему в плане увеличения рождаемости или, по крайней мере, поддержания её допустимой стабильности нужно уделять серьёзное внимание материальной обеспеченности только что сложившихся семей.Основываясь на полученной информации, можно полагать, что сознательный подход родителей к регулированию численности детей в полном смысле начинается тогда, когда в семье уже есть один ребёнок, и чем благоприятнее были условия социальной микросреды для рождения и воспитания первого ребёнка в первые годы его жизни, тем больше у супругов может появиться желание иметь вто рого, а также третьего ребёнка. Поэтому в целях стимулирования / рождаемости важно создавать благоприятные условия социальной ' микросреды прежде всего для рождения первого ребёнка, а затем ; поощрять рождение второго и третьего.Если подходить к объяснению характера зависимости комплекса непосредственных (социально-экономических) факторов среды и репродуктивного поведения семьи с позиций диалектико-материа -

диетического метода, следует признать, что эта зависимость мо жет приобретать самую различную направленность, т.е. быть пря мой, обратной и вообше нейтральной. Конечно, объективно более благоприятные социальные условия должны обусловливать и более благоприятное течение репродуктивного поведения. В целом наше развитое социалистическое общество достигло уже таких условий социальной среды, которые объективно вполне могут в целом обеспечить среднедетность (2,5-2,7 ребёнка в семье) и поддер живать её. Социальная среда здесь играет определяющую роль.Однако, если следовать концепции демографического поведения семьи как результата целостного взаимодействия объективного и субъективного, при наличии соответствующей определяющей благо приятной социальной среды решающее значение в демографическом, в частности, репродуктивном поведении приобретают субъективные условия и субъективный фактор, где главным является сама демо графическая деятельность супругов.Применительно только к репродуктивному поведению демогра фический настрой супругов на ребёнка не просто потребность, как это иногда отмечается в нашей демографической литературе, а внутренняя потребность (желание). Отсюда, главное, чтобы используя благоприятные, постоянно улучшающиеся в нашем об - шестве объективные условия и объективный фактор, супруги желали второго и третьего ребёнка. Для этого необходим сознательно -

-волевой контроль репродуктивного поведения, как впрочем и все го демографического, или иначе ценностный (сознательный) конт -

роль значимостей (подсознательного) в демографическом поведении семьи. Этому контролю людей нужно учить.5. Разумеется, важно знать, какой характер имеет отдельно воздействие материальной обеспеченности или культурных факторов, или психологии супругов на рождаемость и что здесь главнее.Однако подход в такой плоскости к решению проблемы репродуктив ного поведения, который сейчас наблюдается в нашей литературе по репродуктивному поведению, решить её (проблему) не мо?кет, В подобном подходе наличествует элемент метафизичности.Мы убеждены, что решение данной проблемы - в целостной трактовке репродуктивного поведения как результата диалектиче -

, ского взаимодействия объективного и субъективного. Здесь важно V всё. Однако следует четче расставить акценты в этом плане. Если объективное (объективные условия и объективный фактор социаль -

ной среды) играют определяюгщпо роль, то при наличии соответст -

вуюшего объективного, решающую роль играет уже субъективное (репродуктивная деятельность супругов). Отсюда, становится очевидным, что наше общество, проводящее демографическую поли -

тику, должно учитывать и то и другое: улучшать условия социаль ной среды, изыскивать способы воздействия на механизм внутрен « него демографического настроя супругов/ При этом в нынешних условиях заметно возросшего материаль }гЩ ного и культурного уровня наших семей именно воздействие на субъективное в их демографическом поведении становится решаюшим в полном смысле этого слова.' Парадокс обратной связи между улучшающимися условиями социальной среды и уменьшающейся рожда емостью или, например, в ухудшающемся здоровье, увеличиваюшейся смертностью некоторой части наших людей - в субъективном, в ценностно-значимостных ориентациях, в несовпадении для личности демографических ценностей и значимостей, в их противоречии.6. Англо-американским социологическим концепциям народона селения присуще отрицание демографических изменений как резуль тата целостного взаимодействия социальной среды и народонаселе ния (объективного и субъективного). В социальной среде совре -

менными представителяш'1 буржуазной социологии народонаселения полностью игнорируется определяющая роль развития способа про -

изводства материальных благ (пусть опосредованная) по отношению к развитию народонаселения. Подобная позиция находится в соот -

ветствии с тем, что выдвигаемый буржуазными демографами перечень социальных факторов, воздействующих на демографические процессы,-

- это "набор извечных, внеисторических категорий, не являющихся продуктом общественных отношений" (А.П.Судоплатов).Теории "демографического действия", "социальной трансформа ции", "демографического давления", впервые представленные нами в нашей социолого-демографической литературе, претендуют на но -

вое, оригинальное объяснение функционирования народонаселения и общества. В действительности при их анализе становится ясным, что они так или иначе повторяют то, что было в бурн^азном об -

щественном сознании ранее. Так, теория "демографического дейст вия" абсолютизирует субъективное в демографических изменениях; теория "социальной трансформации" - преувеличивает место и роль биологического при анализе соотношения социального и биологиче ского в демографических процессах; теория "демографического давления" механизм и демографических, и всех других изменений в обществе находит в народонаселении.В целом во всех теориях англо-американской социологии наро донаселения хорошо прослеживается стремление её авторов в объяс нении связи общества и народонаселения отрицать диалектическое взаимодействие между ними и прямолинейно идти от народонаселения к обществу, от субъективного к объективному. В то время как де мографическое развитие народонаселения есть результат целостно го диалектического взаимодействия объективного и субъективного при определяющей роли объективного, где главное - способ произ водства материальных благ, и затем улсе - решающем значении субъективного, где главным является сама демографическая дея -

тельность людей.