автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Города Бессарабии 1918-1940 гг. (Cоциально-экономический аспект и народонаселение)

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Кустрябова, Степанида Федоровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кишинев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Города Бессарабии 1918-1940 гг. (Cоциально-экономический аспект и народонаселение)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кустрябова, Степанида Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ

§ I. Историография вопроса

§ 2. Характеристика источников

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОРОДОВ И ЛИНАШКА

ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

§ I. Экономическая политика румынской олигархии в аннексированной Бессарабии и ее последствия для экономики городов края

§ 2. Динамика численности населения за I9I8-I930 гг. Фальсификация этих данных румынской буржуазной статистикой

§ 3. Динамика численности населения в 1930-1940 гг. Роль эмиграции и естественного движения городского населения в этом процессе

Глава 3. СОСТАВ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

§ I. Половозрастная структура населения городов

§ 2. Национальный состав и национальная политика королевской ГУмынии в Бессарабии

§ 3. Образовательный уровень и влияние этого фактора на демографические процессы ПО

Глава 4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И СОЩАЛШО-КЛАССОВАЯ

СТРУКТУРА ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

§ I. Производственная структура и территориальное размещение самодеятельного городского населения

§ 2. Удельный вес и характер женского труда в городах края

§ 3. Социально-классовая структура населения городов

Глава 5. БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ТРУДЯЩИХСЯ МАСС

§ I. Причины безработицы и численность безработных

§ 2. Последствия безработицы для женской рабочей силы

§ 3. Формы безработицы и ее особенности в городах края

Глава 6. РОСТ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПАДЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО УРОВНЯ

ТРУДЯЩИХСЯ

§ I. Условия труда городских тружеников

§ 2. Цродолжительность рабочего дня. Особенности форм найма на предприятиях

§ 3. Заработная плата. Формы и величина оплаты

§ 4. Дискриминация женщин в области заработной платы

§ 5. Влияние роста цен, квартирной платы и налогов на жизненный уровень трудящихся

Глава 7. СШТАШО-ШДЩИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЕСТЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

§ I. Социальные и инфекционные заболевания населения

§ 2. Состояние здравоохранения и медицинского обслуживания

§ 3. Введение оккупантами румынской буржуазной системы" страхования и социального обеспечения и ее последствия для трудящихся

§ 4. 1умынское буржуазное законодательство о "защите" материнства и детства и их реальная значимость

§ 5. Роль благотворительных обществ в медицинском обслуживании и социальном обеспечении масс

§ 6. Высокая смертность населения - следствие господства румынских оккупантов в Бессарабии

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по истории, Кустрябова, Степанида Федоровна

Постановка воцроса Основоположники марксизма-ленинизма рассматривают народонаселение* как социальное явление, подчинящееся законам общественного развития, как важное условие материальной жизни и ес? тественную основу общества . К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что "первая предпосылка всякой человеческой истории - это, конечно, существование живых человеческих индивидов. Поэтому первый конкретный факт, который подлежит констатированию, это телесная организация этих индивидов и обусловленное ею отношение их к остальной природе"^.

Люди существуют в определенной географической среде, производят материальные блага, а способ их производства обусловли -вается достигнутым уровнем развития производительных сил. Диалектический подход к воспроизводству^ населения объясняется тем, что природа человека - биологическая, а сущность - соци -альная. Главная и необходимая функция человеческого общества, как и всяких других сообществ в природе, состоит в обеспечении, продолжении и сохранении его непосредственных жизненных сил. Для этого конкретные личности вступают не только в простые биологические связи, но и в сложные социальные отношения^. Ф.Энгельс, подчеркивая двойственный характер процесса воспроизводства, писал: "Согласно материалистическому пониманию, опреде -лявдим моментом в истории является в конечном счете произвол -ство и воспроизводство непосредственной жизни. Но само оно, опять-таки бывает, двоякого рода. С одной стороны - производство средств к жизни: предметов питания, одежды, жилища и необходимых для этого орудий; с другой - производство самого человека, продолжение рода6.

Народонаселение, являясь естественной основой общества, представляет собой сложную совокупность со всеми необходимыми компонентами биосоциальной структуры (поколение, пол, семья, возраст, брачность, родство), обеспечивая тем самым воспроиз -водство общества^. Эта структура в виде подсистемы входит в еще более сложную структуру общества в целом со своими "вертикальными" и "горизонтальными" отношениями. К элементам "вертикальной" структуры марксистско-ленинская теория народонаселения относит общественные группы, вступающие в различные отно -шения и разнообразные виды общественной деятельности,а именно: классы, социальные слои и зтруппы, нации, профессии,семью, учебные и производственные коллективы.

В условно обозначенную "горизонтальную" структуру входит вся система общественных отношений, в том числе отношения, складывающиеся мезду лвдьми в материальном производстве (по обмену веществ между природой и обществом, по техническому и общест -венному разделению труда, или отношения собственности) Далее выделяются зависимые от первых двух надстроечные отношения (политические, правовые, нравственные, религиозные, этические)»духовные и т.д.8.

Видные советские ученые-демограф Д.И.Валентей, философы Г.М.Коростелев, О.В.Лармингл др.^ считают, что народонаселение как одна из подсистем общества существует не изолированно от других социальных систем и что в "народонаселение" включаются те составные части подсистем, которые воздействуют на демографические процессы*^. "Народонаселение состоит из тех же индивидов и общественных групп, которые составляют общество, хотя для характеристики народонаселения важно выделение не только социальных, но и половозрастных групп, а так же групп, различающихся по состоянию здоровья, показателям "плодовитости", брачности и т.д.»П Одновременно они подчеркивают, что все элементы социальной системы общества входят в "народонаселе -ние", но не полностью, а лишь функционально, "постольку, поскольку они участвуют в демографических процессах"12.

Народонаселение как социальная категория изучается различными общественными науками - политэкономией, социологией, философией, историей, географией, правом, социальной гигиеной, биологией, геронтологией и др. Однако каждой из перечисленных наук народонаселение рассматривается с какой-то одной, интересующую данную научную дисциплину точки зрения. Комплексное изучение народонаселения может обеспечить лишь демографическая наука, которая в советской литературе названа "сердцевиной всего комплекса наук о народонаселении"^.

Как самостоятельная общественная наука демография изучает закономерности развития народонаселения в социально-исторической обусловленности^. "В демографии, - пишет А.Я. Боярский,-мы действительно имеем систегду знаний о состоянии населения, его изменениях, процессах воспроизводства и воздействии на эти процессы различных факторов, закономерностях, проявляющихся в них, как общих, так и частных, способах исследования этой об -ласти явлений"-^. Будучи комплексной и синтезирующей наукой, демография позволяет изучать народонаселение с различных точек зрения, глубоко и всесторонне определять его проблемы и зако -ны16, вскрывать влияние производительных сил и производственных отношений на условия жизни, труда и естественное воспроизводство людей вообще, а трудящихся - в первую очередь,так как они, являясь непосредственными производителями материальных благ, играют решающую роль в истории развития человеческого общества. Этим определяется широта входящих в предмет ее исследования вопросов: рождаемость и смертность, темпы естественного движения населения, данные, характеризующие причины увеличения, сокращения или стабильности рождаемости и смертности в целом и по возрастным группам, причины смертности, естественный прирост, миграционные процессы, закономерности движения народонаселения в целом и составляющих его подсистем*^.

Демография занимается анализом качественных характеристик населения: половозрастного состава, образовательного уровня, профессиональной структуры, здоровья. Особое значение уделяется социальной структуре общества, типам расселения, развитию городов и сел, гигиеническим условиям работы и жизни трудящихся.

Та или другая демографическая структура и изменения в ней определяются социальными организмами, созданными на базе господствующих производственных отношений. Сам термин "социальноо •• экономическии аспект развития народонаселения" предполагает взаимное влияние социально-экономических условий на движение и изменение структуры населения^®.

В то же время при исследовании вопросов воспроизводства народонаселения демография не абстрагируется от того, что рождае -мость - социально-биологическая категория и что на ее уровень влияет множество причин: возраст вступающих в брак, внутрисе-семейное регулирование числа детей и т. д. Исключительную роль играют также общественное положение женщин, степень удовлетворения материальных и культурных потребностей населения, культурный уровень родителей,законодательство,отражающее ту или иную по ли тику народонаселения-1- , воины и т.д.

Шрксистско-ленинский метод анализа проблем народонаселения предполагает всестороннее рассмотрение в каждом отдельном случае взаимосвязанных экономических, политических, культурных, юридических, религиозных и бытовых причин, в той или другой мере оцределягацих движение демографических показателей; изуче -ние народонаселения и демографических процессов в тесной исто -рической связи со всем социально-экономическим развитием общества, не нарушая его диалектической целостности. К.Шркс писал: ". один и тот же экономический базис.благодаря бесконечно разнообразным эмпирическим обстоятельствам, естественным условиям, расовым отношениям, действующим извне историческим влияниям и т.д. - может обнаруживать в своем проявлении бесконеч -ные вариации и градации, которые возможно понять лишь при по -мощи анализа этих эмпирических данных обстоятельств"2^. Развивая эту мысль К.Маркса, в работе "К характеристике экономического романтизма" В.И.Ленин пишет: "Что значит "ставить вопрос о населении на социально-историческую почву?" Это значит исследовать закон народонаселения каждой исторической системы хозяйства отдельно и изучать его связь и соотношение с данной системой"^. В ответе В.И.Ленина на им же поставленный вопрос, по мнению ряда советских демографов22, содержится особенно важная методологическая мысль. Они считают, что речь здесь идет не только о чисто экономических, но и социальных связях и взаимодействиях, определяющих тот или иной тип воспроизводства населения. Очевидно, в определенных исторических условиях может возникнуть ситуация, когда какой-либо фактор политического, социального характера временно приобретает преимущественное влияние на тип воспроизводства населения. С этим взглядом перекли каются выводы М.Б.Татимова, который доказывает, что линию раздела режимов и типов воспроизводства населения создают не экономические, идеологические, социальные, традиционные расовые, территориальные, этнические, религиозные различия в отдельности, а различия общих условий жизни лкщей, в которых перечисленные факторы как слагаемые находятся в сложной взаимосвязи в рамках известного комплекса и каждый из них выступает как бы с переменной силой, имеющей определенный демографический эффект,зависящий от конкретной социально-исторической обстановки^.

Итак, демография изучает численность, состав, размещение и движение населения, иными словами, - закономерности его воспроизводства в определенных исторических условиях. Будучи самостоятельной общественной наукой, она в свою очередь складывается из целого ряда отраслей - дескрептивной, теоретической, эконо -мической. Отрасль демографической науки, изучающая историю развития населения, называется исторической демографией^. Самым необходимым условием течения демографических процессов является время, поэтому возрастающая научная значимость исторической демографии неоспорима. Законы народонаселения исторически црехо -дящи и трансформируются в результате развития во времени социально-экономической формации, производительных сил и производственных отношений^.

Задачи исследования

Предлагаемая к защите докторская диссертация посвящена самому ценному в мире достоянию - трудящемуся человеку - наиболее производительной силе из всех производительных сил общества. Изучение демографических проблем, как уже было сказано, является одной из важнейших задач советской исторической науки в связи с комплексным характером рассматриваемых вопросов. Созна -вал актуальность теш, исходя из марксистско-ленинской теории народонаселения, опираясь на значительные достижения советской демографической науки, молдавских советских историков, социо -логов, этнографов, критически используя буржуазную историографию, данные статистики, опубликованных и архивных источников (в подавляющей части впервые вводимых в научный оборот), материалы прессы,автор поставил перед собой цель определить влия -ние социально-экономического фактора - на движение народона— селения городов Бессарабии в специфических условиях оккупации, а затем и аннексии края бурз$уазной Румынией.

До настоящего времени молдавские ученые уделяли некоторое внимание демографическим процессам дореволюционного времени. Однако вопросами народонаселения края периода оккупации коро -левской Румынией (1918-1940 гг.) они почти не занимались.

Наша работа призвана восполнить этот пробел. Ставя перед собой столь сложную задачу, автор учитывает, что ряд важных вопросов исследуемой проблемы до сих пор совершенно не изучен, другие лишь мимоходом затронуты в общеисторических работах, ввиду чего многие, хотя и верные, выводы не всегда достаточно научно обоснованы. Актуальность исследования бесспорна. Она оцределяется необходимостью средствами демографии "искать объяснение. явлений в прошлом народонаселения и через настоящее перекидывать мост изысканий как можно дальше в будущее"26.

Учитывая, что демография как общественная наука служит полем острой борьбы идеологий, наше конкретное исследование поз -воляет аргументированно вступить в противоборство с фальсификаторами истории по вопросу о так называемых "црогрессе", "проц ветации" и "благоденствии" молдавского народа в те годы, упоминаниями о которых пестрели страницы писаний румынских шовинистов и молдавских националистов в 20-30-е гг. и, которые затем были заимствованы современными идеологами Запада2^.

Широко известно, что в 1918 г., королевская Румыния, поддерживаемая международным империализмом, захватила часть советс -кой территории междуречья Прута и Днестра - Бессарабию, ликви-ровав здесь завоевания Великой Октябрьской социалистической революции и восстановив капиталистический строй со всеми присущими ещ закономерностями, пороками и последствиями. Трудящиеся Бессарабии были зажаты в тиски экономического, социального и политического гнета, ужесточенного атрибутами колониализма,оставившего трагический след в истории края, в истории движения ро его населения*0 в частности, городского. События 1918 г.,положившие начало 22-чяетнеаду полунищенскоцу бесправному и бес -просветноцу существованию трудящихся и обусловленные ими демографические процессы и явления определили наш научный интерес.

Численность, состав, размещение и движение городского населения Бессарабии находятся в тесной связи с историческими ус -ловиями, сложившимися в результате отторжения края от Советс -кой России и утери экономических связей со всероссийским рын -ком и портами Черноморья, через которые товарная продукция сельского хозяйства получала выход на международную арену. Указанные политические и экономические факторы, подорвавшие сель -ское хозяйство и связанные с ним промышленность и торговлю Бессарабии, довели трудящихся до катастрофического состояния и обусловили характер демографических процессов в городах края. Отдельные и в то же время диалектически взаимосвязанные стороны этой многогранной проблемы последовательно освещаются Б семи

главах нашей работы.

Первой задачей исследования явилось определение численности городского населения и изменений в ней. Это и понятно: ведь без известной численности населения не будет общественной жизни, не может иметь место экономическое развитие. Изменения в численности населения влияют на развитие производства, причем на различных уровнях развития производительных сил по-разногду. Поэтому динамику численности и структурные изменения в населении городов следует отнести к общественным явлениям, тесно связанным с экономическим состоянием самих городов и положением края в целом.

Не случаен и наш научный интерес к процессу урбанизации (вернее, дезурбанизации) Бессарабии в эти годы. Размещение людей по территории и поселений домиллионных городов в первую очередь и в основном определяется географией производства. Лвди поселяются "здесь", а не "там", потому что "здесь" они находят возможность для производства благ, без создания которых не возможна жизнь29. "Закон соответствия форм расселения способу общественного производства (и надстройке) присущ всем общественным фор -мациям"^, - пишет В.Г.Давидович. Такого же мнения придержива от ется и Ю.Г.Саушкин .

Урбанизация всегда была связана с развитием производительных сил, а поэтому в своей основе она - явление прогрессивное. Уже в период перехода от феодализма к капитализму город ".представляет собой факт концентрации населения, орудий производства капитала, наслаждений, потребностей, между тем как в деревне наблюдается диаметрально противоположный факт - изолированности и разобщенности''^2. Роль городов возрастает по мере концентрации в них рабочего класса - носителя социалистической идеологии и технического прогресса. "Известно.что города представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются главными двигателями прогресса"^ - писал В.И.Ленин. Обусловленность урбанизации и демографических про -цессов в городах развитием производительных сил в широком смысле, индустриализацией - в частности, ярко подтверждается ре -зультатами строительства социализма в Советском Союзе. Если в 1913 г. в городах России проживало 28,5 млн. чел., а в сельской местности - 130,7 млн., то в 1939 г. в городах СССР насчитыва -лось уже 63,1 млн., а в селах - 131 млн. чел.^.

Катастрофическое положение бессарабских городов и общее сокращение их населения в период оккупации - уникальное явление в истории Европы того времени, когда во всех странах, в том числе в отсталой Румынии на базе централизации и концентрации капитала и производства, в большей или меньшей степени процент городского населения увеличивается. Это явление вполне объяснимо.Демографическая эволюция как социально-исторический процесс органически вписывается в комплекс социального развития и тем самым активно влияет на развитие каждого народа и конкретной страны. Социально-экономическая отсталость никогда не стицулировала, а наоборот, служила сильным тормозом на пути количественного роста населения^, тем более городского.

Города оккупированной Бессарабии воплотили в себе основные и наиболее выразительные черты социально-экономических, национальных и политических отношений той поры, поэтому их изучение представляет собой заметный научный и политический интерес.

Второй задачей работы является исследование качественного состава населения. Демографические процессы - сложное, динамичное явление, имеющее количественное (изменение численности населе ния) и качественное (изменение структуры населения) выражение. Народонаселение, как и любая система имеет целостную, завер -шенную структуру. Поэтому значительные сдвиги лишь в одной части этого социально-биологического организма влекут за собой изменения в режиме естественного воспроизводства, могут нару -шить ход демографических процессов36. К качественным характе -ристикам мы относим в первую очередь половозрастную структуру, и национальный состав, а также образовательный уровень населения. Изменения в его численности постоянно сопровождаются со -ответствующими изменениями в половозрастной структуре, которые в свою очередь имеют самые разнообразные последствия для жизни общества. Возрастная структура накладывает отпечаток на тип естественного движения населения, структуру трудовых ресурсов, формирует пропорцию мевду производительной частью общества и всем населением как потребителей, определяет уровень распределения вновь созданных ценностей37. В силу этих и многих других обстоятельств как демографического, так и экономического порядка, половозрастная структура играет важную роль в народонаселении и представляет особый интерес.

Весьма интересна, но и сложна в плане комплексного изучения народонаселения проблема эпического состава населения. Процессы этнического взаимодействия как в области социальной (сбли -жение и взаимодействие культур), так и демографической (смешение этнических общностей при воспроизводстве) идут интенсивно, что делает невозможным рассмотрение многонационального населения городов края как совокупности независимых этнических общ -ностей. В то же время большое значение приобретает этнический фактор, так как рождаемость и миграция (в первую очередь),ставшие определенными компонентами воспроизводства населения, в большей мере, чем другие его составные, зависят от демографической^® и национальной политики буржуазно-помещичьей 1}умынии на оккупированной ею территории Бессарабии.

Классики марксизма-ленинизма указывали, что в условиях многонациональных государств в официальной политике классово-антагонистического общества интересы господствующей нации целенаправленно цротивопоставляются интересам зависимых народов. Дискриминационная политика румынской олигархии в отношении населения Бессарабии, в том числе - молдаван, сводившаяся к ущемлению их экономических и политических интересов, смещению со всех ответственных должностей и замене лицами, приехавшими из Регата*^, определили особенности этнодемографических процессов, привели к определенным, хотя и незначительным, сдвигам в национальном составе, в динамике численности населения городов.

Важными являются изменения в образовательном уровне населения, ибо от них во многом зависит динамика профессионального состава и показатели занятости^. В то же время образовательный уровень различных групп населения непосредственно влияет на рождаемость, смертность, миграционные процессы, качественную характеристику воспроизводства населения в целом. Более высокий уровень образования, даже в наше время, с одной стороны, ведет к сознательному ограничению детей в семье, а с другой - к снижению детской смертности^. "Сознательное материнство может иметь место при достаточно высоком уровне общественного развития и культуры населения. При всеобщей неграмотности, мораль -ном бесправии женщин в семье и обществе бессмысленно говорить о сознательном материнстве"42.

Следующей задачей работы явилось исследование социально-классовой и производственной структуры населения городов края вообще, удельного веса и характера женского труда в частности. Такая постановка вопроса обусловлена диалектической связью между экономическим фактором, динамикой численности населения и другими демографическими процессами. Падение экономики городов края в исследуемые годы, уменьшение населения, отмеченные выше структурные демографические и иные изменения привели к производственным, профессиональным, социально-классовым и другим сдвигам. И это закономерно. Воспроизводство человеческого рода ни в коем случае не оторвано от общественного воспроизводства и наоборот, воспроизводство населения - это не только количественный, но и качественный процесс, предполагающий воспроизводство определенных социальных слоев и групп общества^.

Социально-классовая структура населения, положение отдельных групп, классов в обществе зависит от формы собственности, их места в общественном производстве. Производственная же струк -тура населения, будучи обусловленной производством, не является пассивным элементом исторического процесса. Она определяет как объем и направление общественного производства, так и степень удовлетворения материальных и духовных потребностей отдельных классов, групп, от чего во многом в свою очередь, зависят особенности воспроизводства населения в целом44. Поэтому при изучении процессов естественного движения, миграции и рас -селения невозможно абстрагироваться от вопроса о том "как ста -туе различных социальных групп влияет на показатели рождаемое -ти, заболеваемости, смертности, миграционные процессы"^. Мы обязаны проследить, как социальная мобильность, ведущая к из -менениям социальной структуры, влияет на динамику всех названных выше демографических процессов; учесть общественное поло -жение. женщины и ее роль в этих процессах.

Автор уделяет паше' исследованию уровня занятости. Пос» тоянное увеличение как абсолютной, так и относительной численности занятого населения является первой существенной и про -грессивной тенденцией в социальной структуре общества. Но оно присуще только, социалистическому способу производства, буржуазное общество покоится на капиталистическом законе народонаселения, по которому накопление капитала неизбежно приводит к относительному избытку части рабочего населения, которое вы -талкивается из производства и обрекается на муки нищеты и голода. В таких условиях находились и трудящиеся оккупирован -ной Бессарабии. Поэтому занятость ее жителей рассматривается нами как один из факторов, определяющих социально-экономичес -кое положение трудящихся масс и существенно влияющий на наро -донаселение городов края.

Абсолютный всеобщий закон капиталистического накопления, открытый К.Марксом, гласит: ". накопление богатства на одном полюсе есть в то же время накопление нищеты, муки труда, рабства, невежества, огрубления и моральной деградации на проти

АС воположном полюсе . Кроме того, ". чем быстрее растет капитал, тем относительно сильнее сокращаются средства занятости, средства к жизни для рабочего класса"^. К тому же, чем продолжительнее рабочий день и нацряженнее работа, тем меньше требуется лиц наемного труда, чтобы привести в движение средства цроизводства. "Чрезмерный труд занятой части рабочего класса увеличивает ряды его резервов."^®. Периодические кризисы капиталистического цроизводства уменьшают спрос на труд. Мае -совые увольнения ухудшают положение трудящихся, заставляют оставшихся на производстве принимать предлагаемые им тяжелые условия труда, что еще более снижает жизненный уровень трудовых масс: ".избыточное население. составляет необходимую принадлежность капиталистического хозяйства, без которой оно не до могло бы ни существовать, ни развиваться" . Факт массовой безработицы вызывает у каждого работающего боязнь оказаться без работы. Капиталисты используют это, и чем больше безработица, тем активнее капитал наступает на рабочих, интенсифицируя труд и снижая заработную плату. "Мэжно было бы написать целую историю таких изобретений с 1830 г., которые были вызваны к жизни исключительно как боевые средства капитала против возвдений рабочих"5^, - пишет К.Шркс. Классики марксизма-ленинизма, раскрыв причины и сущность, показали одновременно и формы относительного перенаселения. В частности, они выдели -ли51: а) текущее перенаселение. Эта форма безработицы наиболее распространена в промышленных центрах и возникает за счет рабочих, временно потерявших работу; б) скрытое перенаселение вызывается к жизни неиндустриальным городским и сельским пролетариатом, а также разоряющимися торговцами и мелкими товаропроизводителями города и деревни, не находящими работы. В.И.Ленин в книге "Развитие капитализма в России"^2 показал, что миллионы пролетариев находятся и там, где нет высоких заводских труб крупной промышленности. Разорение массы крестьянских хозяйств в результате проникновения капитализма в земледелие, взимание с крестьян податей и налогов гонит их на заработки в город. Они пополняют ряды городского пролетариата, готового за самую нищенскую плату пойти на наиболее тяжелую и опасную для здоровья работу; в) застойное перенаселение создают нерегулярно занятые сельские и городские жители, перебивающиеся главным образом случайной работой на доеду на нищенских условиях. Из среда малоквалифицированных рабочих образуется низший слой безработных. Многие из них из-за увечий и болезней уже не могут трудиться. Это люмпен-пролетариат - "пролетариат в лохмотьях", босяки. Алчная машина капиталистического производства выбрасывает искалечанных физически и морально лвдей, не способных к труду и общественной жизни. Не случайно К.Маркс называет пауперизм инвалидным домом активной рабочей армии53.

Безработица, постоянный спутник капитализма, при империализме становится массовой, хронической. Как указывает В.И.Ленин, "Необеспеченность существования и безработица, гнет эксплуатации и всяческое унижение становятся уделом все более и более широких слоев трудящегося населения"54. Была она постоянной и в бессарабских городах, являясь бичом трудящихся масс. Включив Бессарабию в орбиту капиталистического хозяйства отсталой Румынии, связанной тысячами финансово-экономических нитей с империалистическим миром, подвергавшейся неоднократным разрушительным действиям экономических 1физисов, превратив край в аграрный придаток, рынок дешевого сырья и выгодного сбыта промышленных товаров, румынская олигархия окончательно погубила местную экономи -КУ и обусловила массовую безработицу в городах. Необеспеченность трудящихся средствами существования, неуверенность в завтрашнем дне в условиях массовой хронической безработицы, тяжелые последствия безработицы для женской рабочей силы обусловили специфику демографических процессов: соэдащение рождаемости, рост смертности, падение числа браков, эмиграцию и в итоге - общее уменьшение численности горожан.

В круг задач исследования народонаселения городов края вхо -дит также социально-экономическое положение трудящихся: условия и характер труда, случаи травматизма, продолжительность рабо -чего дня, заработная плата и факторы, определяющие ее реаль -ное содержание, культурно-бытовые и жилищные условия, налоговое обложение, - которые в комплексе и по отдельности, непосредст -венно и опосредованно влияют на демографические процессы.

Так как рабочий большую часть жизни отдает производству, то условия труда в значительной части являются и условиями его активной жизнедеятельности, условиями жизни. Экономия со стороны предпринимателей на этих условиях жизни есть один из методов повышения степени эксплуатации, ведущий одновременно к тяжелым последствиям демографического характера. Отсутствие огородитель-ных устройств при машинах ведет к травматизму, нередко со смертельным исходом. Антисанитарные условия на предприятиях: сырость, сквозняки, плохое освещение, отсутствие вентиляции и другие неудобства способствуют широкому распространению социальных и инфекционных заболеваний среди трудящихся и неумолимому росту смертности, зачастую - в расцвете лет.

Безмерно длинный рабочий день безжалостно выматывает рабочего, дает возможность вампирам капитала ".высасывать с утроенной скоростью каждую каплю нервной и мускульной энергии наемного раба"55.

Оплата труда, - пишет академик С.Г.Струмилин, - чисто эко -номический фактор (Курсив наш. - С.К.). Но именно он является решающим фактором, который определяет такие, казалось бы, биологические явления, как рождаемость и смертность и все связанные с ними закономерности. Низкая оплата, на уровне нищеты и голода, повышает смертность"56. Вовлечение женщин и детей в промышленное производство, их дискриминация в области заработной платы, как-показал К. Маркс, не только приводят к увеличению прибылей эксплуататоров, но и сопровождаются физической деградацией "детей и подростков, равно как и жен рабочих"57. Санитарно-гигиенические условия труда женщин являются важным фактором обеспечения здоровья. Однако женщины участвовали в производстве наряду с мужчинами и несли большую нагрузку, что вредно сказывалось не только на состоянии организма, но и на потомстве.Эти явления, как и ".занятие матерей вне дома и вытекающие отсюда отсутствие ухода за детьми. недостаток питания."58 -К.Шркс считал причиной высокой смертности детей.

Уровень заработной платы определяет уровень питания трудя:-щихся. ".Качество, как и количество пищи, - пишет Ф.Энгельс, - зависят от заработной платы. низко оплачиваемые рабочие голодают даже тогда, когда у них есть работа, в особенности,если у них еще большая семья"59. Голод же истощает, ослабляет организм и делает человека восприимчивым к заболеваниям, уско -ряет наступление смерти.

Важнейшим показателем экономического достатка и благоустройства быта горожан является жилище. "То, как удовлетворяется потребность в жилье, может служить мерилом того, как удовлетворяются все остальные потребности рабочих"^ - писал Ф.Энгельс. Жилищные условия серьезно влияют на естественное движение населения. При исследовании санитарного состояния различных городских кварталов было замечено, что в семьях, живущих в маленьких, переполненных жилищах, смертность более высока.

К жизни и быту трудящихся городов Бессарабии, исследуемого нами периода вполне применима характеристика В.И.Ленина, дан -ная им трудящемуся в условиях капитализма: "Рабочий нищает абсолютно, т.е. становится прямо-таки беднее прежнего, вынужден жить хуже, питаться скуднее, больше недоедать, ютиться по подвалам и чердакам"61. Эти условия закономерно отражались не только на восстановлении израсходованной в процессе производства рабочей силы, но и на воспроизводстве и развитии новых поколений людей.

Последней по счету, но не по значимости, нашей задачей явилось исследование показателей, характеризующих здоровье населения (степень заболеваний, смертность различных социальных групп и возрастов, ее причины и т.д.) Воспроизводство населения, его здоровье связаны с такими общественными явлениями, как труд, быт и семья, со всей совокупностью материальных и духовных условий жизни. Но характер этих процессов, здоровье человека зависят также от уровня медицинской науки, организации здравоохранения, его доступности и т.д. Это обусловило необходимость исследования состояния медицинской помощи, социального обеспечения, буржуазного законодательства о так называемой защите прав трудящегося человека вообще, материнства и младенчества -в частности и их реальной значимости; степень распространения санитарных знаний среди рабочих, что в большой мере связано с

СП их культурным и общеобразовательным уровнем . Исследование перечисленных аспектов, детальное изучение которых входит в компетенцию социальной гигиены, медицины и др. наук, позволяют более полно выяснить степень влияния социально-экономического и политического факторов на смертность населения, особенно детс -кую, определить соотношение между состоянием здравоохранения и социального обеспечения, и потребностями в них населения и, наконец, вскрыть их последствия для динамики численности и состава населения городов оккупированной Бессарабии.

Методологической основой нам послужили труды классиков марксизма-ленинизма , решения Коммунистической партии Советского Союза. Мы постоянно обращались к работам К.Маркса и Ф.Энгельса, в которых содержатся важнейшие указания и оценки основных закономерностей, явлений, процессов, протекавших в народонаселении, и обусловливавших их факторов на различных ступенях развития человеческого общества. В работе использованы также труды В.И.Ленина, методологические и теоретические положения ко -торых легли в основу анализа количественных и качественных характеристик народонаселения городов аннексированной Бессарабии в условиях наступившего общего кризиса капитализма, усиления колониального гнета, грабежа и разорения порабощенных народов большими и малыш империалистическими государствами.