автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Философско-теологическое учение ал-Мухасиби
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Калашников, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Жизнь и творчество ал-Мухасиби
1.1. Суфизм: история развития и основные аспекты философской доктрины
1.2. Биография и основные труды ал-Мухасиби
1.3. Особенности изучения суфийской литературы: работы ал-Мухасиби как пример суфийского сочинения
ГЛАВА 2. Философские аспекты суфийской доктрины ал-Мухасиби
2.1. Учение о познании
2.2. Этическое учение
2.3. Философия любви
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Калашников, Евгений Анатольевич
Актуальность темы исследования. В XX веке человечество столкнулось с такими угрозами, которые поставили перед ним вопрос собственного выживания и потребовали поиска путей выхода из сложившейся ситуации. Проблемы духовного характера приобрели наибольшую остроту в современном обществе, состояние которого многие ученые характеризуют как предкризисное: «Впервые в истории физическое выживание человеческого рода зависит от радикального изменения человеческого сердца»} Именно поэтому человечество вынуждено рассматривать необходимость решения проблемы мирного сосуществования различных цивилизаций как единственно возможный способ сохранения жизни на Земле. На этом фоне растущая активность стран мусульманского Востока объясняет повышенный интерес исследователей к изучению духовного наследия Востока, который в течение многих столетий притягивал< западного человека своей загадочностью.
Проблема «Восток - Запад» стала основой многочисленных исследований, направленных на выявление точек соприкосновения различных цивилизаций. Вместе с тем, появились и работы, посвященные поиску возможных «линий разлома» между цивилизациями, столкновению цивилизаций. На данном этапе результаты этих поисков можно обобщить следующим образом: и сторонники теории диалога цивилизаций, и сторонники теории столкновения цивилизаций единогласно признают приоритет культурной жизни народов в ходе консолидации цивилизаций и разрешения возникающих между ними противоречий. На основании данного
1 Фромм Э. Иметь или быть?: Пер с англ. / Общ. ред. и поел.: В.И. Добренькое. - М.: «Прогресс», 1990. -С. 18.
2 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. - 1994, № 1. - С.33. вывода можно утверждать, что для понимания духовной культуры Востока особенно важно изучить наследие прошлого и проследить степень его влияния на современность, кроме того, знания о прошлом позволяют глубоко осознать и точно оценить значение событий, протекающих в современном обществе. С этой точки зрения, любое исследование прошлого представляет интерес для современности, в частности - всесторонний анализ философских учений прошлого.
За последние три десятилетия особо возрос интерес отечественных и зарубежных востоковедов к изучению творчества суфиев. Суфизм в качестве одного из духовных феноменов ислама и мусульманской культуры оказал и продолжает оказывать огромное влияние на многие сферы религиозной, социально-политической и культурной жизни стран мусульманского Востока.
В данном контексте следует обратить внимание на философскую проблематику раннего суфизма, в частности, - на изучение взглядов представителя раннего суфизма ал-Мухасиби (781-857). Исследование, направленное на анализ творчества этого автора является как никогда актуальным и своевременным, так как многие востоковеды признают значительное воздействие творческого наследия ал-Мухасиби на дальнейшее формирование и развитие суфизма. Историко-философский анализ проблематики, обозначенной в произведениях ал-Мухасиби, представляет интерес еще и тем, что данный мыслитель синтезировал в своей доктрине взгляды разных философских и религиозных школ: учения древнегреческих философов; религиозно-философские концепции зороастризма, иудаизма, христианства и мусульманства. ,
Изучение философии ал-Мухасиби, несмотря на определенные достижения зарубежных исследователей в этой области, не представляется достаточно полным и всесторонним. Кроме того, в русскоязычной исследовательской литературе, посвященной изучению арабомусульманского философского наследия, нет ни одного специального исследования, в котором бы были изложены и проанализированы взгляды ал-Мухасиби. Поэтому необходимость изучения теолого-философских взглядов ал-Мухасиби с позиции историко-философского анализа является столь актуальной.
Степень разработанности проблемы. Литература, посвященная истории, теории и практике суфизма, представляется едва ли обозримой. В диссертации рассмотрены лишь труды тех авторов, чей вклад в изучение традиций арабо-мусульманского философского наследия является наиболее весомым. Другим важным фактором при выборе источников для данного исследования является непосредственное упоминание или ссылка на жизнь и творчество ал-Мухасиби.
Основу диссертации составляют священные тексты и труды самого ал-Мухасиби, фрагменты из которых впервые приводятся на русском языке. Авторов же имеющейся по теме диссертации литературы можно объединить в три группы:
Первая группа исследователей - средневековые арабские авторы, чьи работы в строгом смысле не могут быть названы научными исследованиями: в них приводятся данные о жизни ал-Мухасиби, предпринимаются попытку оценить его влияние на последующие поколения суфиев, а также цитируются фрагменты его произведений. Анализ трудов средневековых авторов позволяет выявить тот факт, что интерес к изучению и анализу работ ал-Мухасиби возникает уже в последние годы жизни мыслителя, однако зачастую данный интерес вызван негативным отношением к роли суфизма в духовной жизни халифата. Большинство работ, относящихся к периоду преследования суфизма, имеет критическую направленность и носит характер дискредитации суфизма. Суфизм обвиняют в отступлении от шариата, зачастую считая данное течение противоречащим основным доктринам ислама, что проявляется в отношении средневековых авторов к творчеству конкретных представителей данного направления философской мысли. Поэтому при оценке творчества ал-Мухасиби следует учитывать негативное отношение к его творчеству со стороны представителей «официального» ислама.
Ученик и последователь ал-Мухасиби, известный представитель суфизма Абу Наср ас-Саррадж уделяет немаловажное значение анализу разногласий между ал-Мухасиби и Ахмадом б. Ханбалом. В его исследовании «Китаб ал-люма» встречаются цитаты из работ ал-Мухасиби, а так же фрагменты из бесед последнего с учениками, что дает богатый материал для формирования наиболее полной картины о мировоззрении ал-Мухасиби.
Известный биограф Абд ар-Рахман ас-Сулями (ум. 1021), посвятивший свои работы жизнеописанию выдающихся суфиев, высоко оценивает моральные и гражданские качества ал-Мухасиби. Работы ас-Сулями носят характер литературных произведений - в них не уделяется особого внимания философским воззрениям мыслителей. Ас-Сулями признает авторитет ал-Мухасиби в вопросах суфизма и приводит массу высказываний мыслителя по проблематике мистицизма.
Абд ал-Кахир ал-Багдади (ум. 1037) включает имя ал-Мухасиби в перечень мыслителей, считавших веру основным признаком набожности.
Абу Нуайям ал-Исфагани (ум. 1038) уделяет некоторое внимание учению и жизни ал-Мухасиби. В его работе встречаются интересные замечания по поводу философских и теологических аспектов концепции ал-Мухасиби.
Абу Бакр ал-Хатиб ал-Багдади (ум. 1071) ограничивается позитивной оценкой произведений ал-Мухасиби и признает несомненную пользу, которую приносит их чтение.
Персидский мистик Абу ал-Хасан ал-Джаллаби ал-Худжвири (ум. 1063/1074) рассматривает в своей работе некоторые аспекты мистического учения ал-Мухасиби, используя фрагменты произведений последнего в качестве аргументаций собственной точки зредия. Согласно утверждениям некоторых исследователей, ал-Худжвири полностью основывает свое учение на философии ал-Мухасиби. Ал-Худжвири с уважением относится к разносторонней образованности ал-Мухасиби, его моральным качествам и глубине его знаний. Работы ал-Худжвири дают богатый исследовательский материал и позволяют составить наиболее полное представление о некоторых аспектах учения ал-Мухасиби. Кроме того, ал-Худжвири приводит перечень произведений мыслителя, часть из которых утеряна для современных исследователей.
Ученик ас-Сулями, один из первых систематизаторов суфийской доктрины, Абд ал-Карим ал-Кушейри (ум. 1075) в своем трактате часто цитирует высказывания ал-Мухасиби по тем или иным вопросам. Некоторые аспекты учения ал-Кушейри позволяют предполагать, что он находился под влиянием творчества ал-Мухасиби и позаимствовал у последнего ряд положений мистической доктрины.
Основание обвинений, выдвинутых против ал-Мухасиби представителями официальной идеологии, суммирует Шаграстани (ум. 1153) в своей известной работе «Книга о религиях и сектах» (Китаб ал-милал ва-нихал). По его мнению, ал-Мухасиби использовал методы калама и, используя метод логических доказательств, утверждал религиозные принципы ранних имамов. Предпочтение рациональных доводов слепой вере в догматы религии рассматривалось в качестве симпатии к мутазилизму, поэтому учение ал-Мухасиби было признано незаконным, а работы мыслителя еще на долгое время сохранили на себе отпечаток негативного отношения. ♦
Шейх багдадских суфиев, основатель ишракитского направления в суфизме, Шихаб ад-Дин Абу Хафс ас-Сухраварди (ум. 1191) в своей наиболее значимой работе, посвященной основным принципам мистического пути, разрабатывает концепцию, которая по своим качествам сходна с концепцией ал-Мухасиби. Ас-Сухраварди включает в свое произведение фрагменты философских исследований ал-Мухасиби, чье мнение он считает «светом, выявляющим разницу между добром и злом».3
Один из многочисленных противников философского учения ал-Мухасиби - Сибт Ибн ал-Джавзи (ум. 1200) — приверженец ханбализма, который направил свою критику в основном на аспект учения ал-Мухасиби о растворенности человеческой божественной души в душе Бога, а также о предпочтении бедности богатству. В своей работе Ибн ал-Джавзи цитирует ряд высказываний ал-Мухасиби, которые дают достаточно обширное представление о взглядах мыслителя на указанные вопросы. Кроме того, Ибн ал-Джавзи приводит фрагменты из бесед ал-Мухасиби с учениками и некоторые другие подробности жизни мыслителя, что позволяет составить наиболее полное представление о тех аспектах учения мыслителя, которые оказались утраченными для современности.
Известный суфийский поэт и мыслитель Фатх ад-Дин Аттар (ум. 1220) посвящает некоторые фрагменты своих произведений обзору взглядов ал-Мухасиби. Он представляет вниманию читателя ряд историй из жизни мыслителя, анализ мистических аспектов его учения, высказывания и, фрагменты бесед с учениками и наставниками.
Историк Мухаммад б. Каймаз ад-Дахаби (ум. 1348) придерживается негативной позиции Ахмада б. Ханбала, но все же признает обширные знания и весомый авторитет ал-Мухасиби в области калама, юриспруденции и философии. Особо жесткой критике ад-Дахаби подвергает утверждения ал-Мухасиби о способности Бога к речи. Необходимо отметить, что иногда ад-Дахаби все же разделяет взгляды ал-Мухасиби и подвергает сомнению утверждения его противников.
Один из ранних исследователей суфийского наследия Тадж ад-Дин ас-Субки (ум. 1370) признает плодотворное влияние произведений ал-Мухасиби на формирование взглядов человека и дает им высокую оценку. Ас-Субки
3 Цит. по: Smith М. An Early Mystic of Baghdad. - London, 1935. анализирует причины преследования ал-Мухасиби со стороны ханбалитов и приходит к выводу, что существовало весомое основание для гонений, однако он оправдывает ал-Мухасиби тем, что последний использовал методы мутазилитов (одна из причин преследования), но прибегал к этим методам в крайних случаях. В произведении. ас-Субки особое внимание уделено проблеме разума и ее трактовке в представлении некоторых авторитетов религиозной мысли, среди которых значительная роль отведена ал-Мухасиби.
Магрибский ученый ал-Хасан ибн Мухаммед ал-Ваззан (ум. 1494), известный также как Лев Африканский, коротко упоминает в своей работе «Descrittione dell'Africa»4 некоторые аспекты творчества ал-Мухасиби и отмечает, что его последователи долгое время подвергались гонениям за их философские взгляды.
Вторая группа состоит из научных работ, посвященных исследованию раннего суфизма. Творчеству ранних суфийских авторов посвящены отдельные труды Л.Массиньона, Г.Мейсона, Р.Грамлика, М.Смит и др.
В работах Л.Массиньона,5 рассвет творчества которого приходится на. первую половину XX века, проводится детальный анализ некоторых положений философской доктрины ал-Халладжа. Помимо биографических к данных о жизни этого известного суфия, в своих исследованиях Л.Массиньон систематизирует представления ал-Халладжа о роли познания и любви в философии раннего суфизма. Несмотря на стремление популяризировать идеи суфизма, интересные данные о жизни и творчестве ал-Халладжа можно найти в работе современного исследователя суфизма Г.Мейсона.
Обзор работ другого представителя раннего суфизма — ал-Макки - дает в своей работе современный немецкий автор Р.Грамлик. Его вклад в
4 Smith М. Ук. co4.-C.258.
5 «The Passion of al-Hallaj» и «Hallaj». исследование раннего суфизма заключается в переводе на английский язык известного произведения ал-Макки «Кут ал-кулуб».6
Среди этих исследований особое место занимает работа М.Смит «Ранний мистик Багдада».7 Огромная заслуга М.Смит (1902-1971) состоит в том, что она является автором единственного на данный момент крупного монографического исследования, полностью посвященного творчеству ал-Мухасиби. В указанную работу включены биографические данные и очерки религиозно-философского учения мыслителя. Особое внимание М.Смит уделяет рассмотрению аскетической и психологической теорий ал-Мухасиби, а также мистических аспектов его учения. Несмотря на полноту и глубину исследования, работа М.Смит все же носит характер популяризаторства идей суфизма, а акцент на психологическую и мистическую теории ал-Мухасиби несколько умаляет философское значение его трудов. *
К третьей группе относятся авторы исследований, посвященных вопросам ислама, общей проблематике течений внутри него и конкретной проблематике суфизма. В исследованиях, представленных в данной группе, практически не встречается указаний на творчество ал-Мухасиби (либо эти указания носят достаточно общий характер), поэтому они используются для воссоздания той историко-культурной атмосферы, в которой творил ал-Мухасиби. В основном эти работы относятся к XX веку, когда отмечается значительное повышение интереса отечественных и зарубежных исследователей к изучению культуры арабо-мусульманских стран, следствием чего является деятельность целой плеяды талантливых авторов, представляющих ярчайшую страницу востоковедения.
Историческое значение мусульманства в развитии стран Ближнего и Среднего Востока стало темой исследований известного российского востоковеда А.Е.Крымского (1871-1942). В его работе «История мусульманства» проведен исторический анализ ислама в качестве одной из
6 Grämlich R. Abu Talib al-Makkis Qut al-qulub, vol. 4. // The Journal of the American Oriental Society. 1/1/1998.
7 Smith M. An Early Mystic of Baghdad. основных предпосылок возникновения арабского халифата, а также влияние религии на другие сферы жизнедеятельности мусульманского общества. Сходная проблематика рассматривается в работах Г.Э.Грюнебаума (19091972) - он проводит анализ основных особенностей мусульманской цивилизации, а также уделяет внимание решающей роли ислама в развитии арабских стран.
Произведения В.В.Бартольда (1869-1930) также дают богатый материал по общей проблематике ислама, кроме того, автор представляет вниманию читателей; обзор наиболее значимых религиозных движений арабского халифата в средних веках. В работе В.В .Бартольда «Ислам» дается краткий очерк о суфизме с перечислением наиболее ярких представителей данного направления, среди которых встречается имя ал-Мухасиби.8 Автор перечисляет основные принципы мистического учения, главными: составляющими которого являются учение об исчезновении личности человека, идеи о подвижничестве и общине. *
Исследованию литературного наследия суфиев посвящены многие работы Е.Э.Бертельса (1890-1957). В своих произведениях Е.Э.Бертельс. предлагает вниманию читателя не только глубокий литературный анализ творчества суфийских авторов, но и общий материал по предпосылкам зарождения данного направления, его развитию, влиянию на культурную и политическую жизнь общества. Необходимо указать, что Е.Э.Бертельс один из немногих отечественных востоковедов отмечает в своей работе значение творчества ал-Мухасиби и его влияние на последующее развитие суфийской доктрины. Однако влияние мыслителя сводится к упоминанию значения для истории суфизма работы ал-Мухасиби «Книга соблюдения и выполнения, заветов Господа» (Китаб ар-риая ли хукук аллах ва ал-киям бига), которое «было исключительно велико, ибо почти все авторы, писавшие позднее (XXII вв.) о суфийском «пути» очень широко пользовались ею».9 Подобное Бартольд В.В. Ислам. Общий очерк. - Пб. 1918. - С.58.
9 Бертельс Е.Э. Суфизм и суфийская литература. В кн. Избранные труды. Т.З. - М.: «Наука», 1965. - С. 30. сведение влияния творческого наследия ал-Мухасиби к единственному произведению представляется неполным и неточным.
Несмотря на идеологичность, присущую философским исследованиям советского периода, историко-философские методы, примененные крупным востоковедом С.Н.Григоряном, позволяют пролить свет на некоторые положения суфизма, проявившиеся в процессе эволюции взглядов отдельных представителей арабо-мусульманской философии. Следует обратить внимание на то, что в классификации этапов развития суфийской доктрины ранний суфизм выделяется как «выступившая; в скрытой форме ересь», основным признаком которой автор выделяет аскетизм.10 Подобное сужение суфизма до разновидности аскетизма значительно умаляет и, более того, искажает роль и значение данного направления в жизни арабского халифата.
Большая заслуга в деле исследования общей проблематики арабо-мусульманской философии, рассмотренной в контексте изучения творчества отдельных ее представителей, по праву принадлежит А.В.Сагадееву (19311997). В своих работах он рассматривает предысторию возникновения философской мысли на мусульманском Востоке, этапы развития и основный, направления арабо-мусульманской философии. Несмотря на то, что в исследованиях А.В.Сагадеева отсутствует анализ положений суфизма, обзор идей данного направления можно встретить в рассмотрении суфийского периода творчества отдельных представителей мусульманской философии.
В исследованиях М.Т.Степанянц нашли отражение общие направления развития суфизма. М.Т.Степанянц рассматривает идейную эволюцию суфизма на примере анализа наиболее разработанных в суфийской философии положений - онтологического, гносеологического и этического, -глубокий анализ которых дает исследователю богатейший материал для изучения. В работе «Философские аспекты суфизма» автором отмечено
10 Григорян С.Н. Средневековая философия народов Ближнего и Среднего Востока. - М.: «Наука», 1966. -С.74. влияние раннего суфизма на формирование взглядов суфиев позднейшей эпохи.11
Н.С.Кирабаев в своих работах анализирует основные течения и школы классической арабо-мусульманской философии, дает общую характеристику особенностей арабо-мусульманской цивилизации и проводит сравнительный анализ развития философии в Европе и Арабском халифате средних веков. Наибольший интерес для данного исследования произведения Н.С.Кирабаева представляют тем, что в них четко очерчено место и значение суфизма в арабо-мусульманской философии. Кроме того, в одной из его работ ** встречается упоминание об ал-Мухасиби как о «тонком психологе». *
Изучению некоторых проблем истории философии суфизма на примере анализа творчества одного из ярчайших представителей арабо-мусульманской философии - ал-Газали ~ посвящают свои работы В.В.Наумкин и М.М. аль-Джанаби, в произведениях которых с различных точек зрения рассмотрены этапы эволюции взглядов этого мыслителя.
Оригинален и интересен опыт применения А.В.Смирновым парадигмального метода в историко-философском исследовании, задачей: которого является попытка воссоздания философской системы известного суфийского автора Ибн Араби. Особый интерес для представленного исследования представляет положение об идейной преемственности между различными течениями средневековой арабской философской мысли.
В западной исследовательской литературе по суфизму наблюдается тенденция рассматривать в основном психологические аспекты, что приводит к преувеличению роли психологического тренинга в суфизме. Вместе с тем следует отметить, что исследования, посвященные суфизму, представлены серьезными и глубокими работами. К числу таких работ можно причислить произведения Т.Дж. де Боэра, Р.Леви, Л.Массиньона, Р.А.Николсона, Г.Корбэна, А.Кныш и других. Но даже произведения таких Степанянц М.Т. Философские аспекты суфизма. - М.: «Наука», 1987. - С. 14.
12 См, Кирабаев Н.С. Из словаря арабо-мусульманской философской классики. // Вестник РУДН. 1999, №1. серьезных авторов зачастую пестрят неточностями и искажениями не только по вопросам ранних, но и более поздних этапов развития суфизма. Например, автором одной из работ суфизм не может быть причислен к философскому наследию на том основании, что является разновидностью религиозного знания, поэтому «вопрос детального изучения развития суфизма относится скорее к истории религии, а не к истории философии».13
Таким образом, главный недостаток современной исследовательской литературы по суфизму заключается в том, что она подчас склонна повторять односторонность и стереотипность работ прошлого, которые на протяжении нескольких столетий отражали критическое отношение официальной идеологии к суфизму и его школам. Другой недостаток современных исследований суфийского наследия - желание популяризировать психолого-религиозные аспекты данного направления арабо-мусульманской мысли, результатом чего является тенденция к упрощению и искажению положений суфийской доктрины.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является философско-теологическое учение ал-Мухасиби, а предметом - основные положения учения о познании, этики и философии любви.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в том, чтобы частично восполнить пробел, образовавшийся и исследовательской литературе по проблематике раннего суфизма, посредством анализа основных направлений философско-теологической доктрины ал-Мухасиби.
Следует отметить, что в диссертации автор намеренно избегал сравнений идей и проблем суфизма с учениями как западных, так и восточных мыслителей. Данное решение продиктовано, с одной стороны, невозможностью охватить в рамках диссертации все доктрины и учения,
13 Boer De, Т. J. History of Philosophy in Islam. / Tr. Dom J. McCann. - London, 1903. - C.64. оказавшие влияние на суфизм (как невозможно перечислить тех мыслителей, которые находились под влиянием самого суфизма). Это положение можно объяснить широтой суфизма, которая позволяла подвести под него, по словам Е.А.Бертельса, почти любую концепцию, любое мировоззрение.14 С другой стороны, отклонение от фактического материала уведет линшр исследования в область гипотез и домыслов. Однако это утверждение не является отрицанием того факта, что взгляды ал-Мухасиби и идеи различных течений арабо-мусульманской мысли находятся в отношении идейной преемственности в пределах общего проблемного поля, и должны рассматриваться «не как отдельные, изолированные или параллельные доктрины, а как обусловившие друг друга этапы единой линии развития мысли».15 Поэтому, несмотря на преследования со стороны «официального» ислама, творчество ал-Мухасиби не было окружено культурным вакуумом,, мыслитель находился в поле разработанного его предшественниками круга философских проблем и, в свою очередь, его работы вдохновили многих мыслителей и стали основой для дальнейшей разработки и углубления = поставленных мыслителем вопросов.
В соответствии с поставленной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- анализ основных религиозно-философских вопросов, представленных в творческом наследии ал-Мухасиби;
- исследование особенностей суфийского учения о познании на основе произведений ал-Мухасиби; *
- выявление основных положений этического учения ал-Мухасиби;
- определение категорий философии любви.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют сформулированные в работах ведущих философов классического
14 Бертельс Е.Э. Очерк истории персидской литературы. - М., 1928. - С.52.
15 См. Смирнов A.B. Что стоит за термином «средневековая арабская философия» (рассмотрение вопроса в ракурсе проблематики истины и причинности) // Средневековая арабская философия. Проблемы и решения. / Отв. ред. Е.А.Фролова. - М.: «Восточная литература» РАН, 1998. - С.44-45. периода и современности основополагающие принципы исследования истории с использованием историко-сравнительного, социокультурного и герменевтического анализа.
Эмпирическую основу исследования составляют теоретические положения и выводы авторов классических работ по исламу и суфизму: Т.Дж. де Боэра, А.Е.Крымского, Р.Леви, Р.А.Николсона, В.В.Бартольда, Л.Массиньона, М.Смит, Е.Э.Бертельса, Г.Э.Грюнебаума, А.В.Сагадеевз, С.Н.Григорян, М.Б.Пиотровского, В.В.Наумкина, М.Т.Степанянц, Н.С.Кирабаева, Ю.М.Почты, М.М. аль-Джанаби, А.В.Смирнова, Г.Корбэна, Р.Крамлика, Г.Мейсона, А.Кныш и других. Необходимо отметить, что в данной работе впервые вводятся в научный оборот переводы оригинальных произведений ал-Мухасиби, а также дан обширный исследовательский материал работ иностранных авторов.
Научная новизна диссертационного исследования. Анализ философской проблематики суфийского учения ал-Мухасиби выявляет противоречивость некоторых положений этической доктрины суфизма, Ь частности - различное отношение суфия к предписаниям религии на различных этапах духовного совершенствования; рассмотрение учения ал-Мухасиби о познании позволяет определить роль психологического аспекта в гносеологии суфизма, а именно опровергает идею о приоритетном значении «психологических теорий» в гносеологической концепции суфиев; исследование основных положений мистической доктрины ал-Мухасиби позволяет определить значение философского учения суфиев о любви, что дает возможность анализировать понятие «любовь» в качестве философской категории; выявление социальной значимости ученого-суфия в качестве носителя истинной системы ценностей дает возможность объяснить идеи подвижничества в суфийском движении.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертации позволяют более точно определить значение творчества ал
Мухасиби в философии суфизма. Основные положения и выводы работы могут быть использованы при подготовке курсов и спецкурсов по истории арабо-мусульманской философии, философии суфизма, а также при дальнейшем изучении философско-теологического учения ал-Мухасиби.
Исследовательский материал может быть использован при преподавании истории философии, культурологии и религиоведения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в опубликованных автором работах: «Категория «смирения» в философии ал-Мухасиби», «Жизнь и творчество ал-Мухасиби7> и «Учение ал-Мухасиби о познании». Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории философии Российского университета дружбы народов 2 июня 2004 г. и рекомендована к защите.
Структура работы. В первой главе диссертации раскрывается социально-исторический и культурный контекст жизни и творчества ал-Мухасиби. В первой главе, состоящей из трех параграфов, проводится краткий экскурс в историю суфизма. На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов, рассматриваются некоторые особенности суфийского движения, определяется роль суфизма в культурной и социально-политической жизни средневекового арабо-мусульманского Востока, выявляются этапы формирования и развития основных положений суфийской доктрины. Кроме того, в ней дается описание эпохи, окружения, жизни и личных качеств ал-Мухасиби. На примере работ ал-Мухасиби, выявляются характерные особенности суфийского произведения и трудности изложения доктрины суфиев для европейского читателя.
Вторая глава посвящена анализу философской проблематики доктрины ал-Мухасиби: учению о познании, этике и философии любви. Рассмотрение положений учения о познании позволяет объяснить такие особенности суфийской доктрины, как предпочтение интуитивного метода познания рациональному, аскетическую направленность, невозможность полного постижения Бога и др. Анализ этического учения ал-Мухасиби выявляет основную проблематику морально-этической доктрины и дает возможность объяснить неоднозначное отношение суфиев к выполнению предписаний официальной религии. Этические аспекты религиозно-философской доктрины ал-Мухасиби, рассмотренные в свете их практического осуществления, представляют взгляды мыслителя на социальную роль суфия, что проясняет подвижнические идеи суфизма. Обзор положений философии любви знакомит читателя с представлениями суфиев о состоянии единения индивида с Абсолютом, его значении и этапах.
В заключении диссертации даются выводы и итоги проведенного исследования. Изучение произведений ал-Мухасиби как одного из основателей суфийского направления мысли позволяет разъяснить противоречивость этических идеалов суфия на различных этапах духовного совершенствования. Анализ положений учения ал-Мухасиби о познании дает возможность опровергнуть тезис о чистой «психологичности» суфийской гносеологии. Рассмотрение роли ученого как носителя подлинной системы ценностей частично объясняет значение подвижнических идей суфизма.
В приложении приводится словарь встречающихся в тексте суфийских терминов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-теологическое учение ал-Мухасиби"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ основных религиозно-философских проблем, затронутых в творческом наследии ал-Мухасиби, приводит к следующим выводам:
1. Изучение творчества ал-Мухасиби еще раз подтвердило, что суфизм нельзя рассматривать только в качестве этической или мистической концепции, но о нем можно говорить как о стройной системе, неотъемлемыми, тесно переплетенными и взаимодействующими элементами которой являются философия, этика, психология и мистика.
2. Традиционное представление о суфизме, как о мистическом учении корректируется тем, что мистицизмом в творчестве суфиев можно назвать лишь ту часть доктрины, которая связана с учением об интуиции, позволяющей познать Бога в его целостности. Анализ гносеологических аспектов суфизма с очевидностью демонстрирует отсутствие мистических идей в представлениях суфиев о процессе познания.
3. Исследование положений учения ал-Мухасиби о познании выявило, что основу данного учения составляют представления о душе, ее строении и функциях. Особенности взаимодействия души с явлениями материального мира, а также с духовными явлениями, определяют основу классификации методов познания - рациональный и интенциональный. Приоритетность интенционального метода познания не умаляет значения рациональных методов, но демонстрирует их ограниченность, что объясняется природой объекта познавательной деятельности. Таким образом, особенностью учения суфиев о познании является то, что интуитивные методы познания не противопоставляется рациональным, но представляют собой более совершенную форму познавательной деятельности.
4. Концепция познания божественной сущности через познание индивидуальной души указывает на наиболее эффективный метод -самопознание. Познавательная деятельность индивида, осуществляемая в процессе самопознания посредством освобождения души от отрицательных, т.е. неугодных Богу, качеств, основана на идее родственности человеческой и божественной душ.
5. Идеал знания в суфизме не отвергает возможность изучения рациональных наук, более того, их знание является необходимым условием для достижения Истины.
6. Этическая концепция индивидуального восхождения к Единому базируется на учении о милосердии и достоинствах. Процесс формирования моральных ценностей рассматривается как происходящее в душе индивида развертывание божественного милосердия. В ходе формирования нравственных ценностей индивид опирается на выполнение предписаний официальной религии, но на более поздних этапах совершенствования происходит их глубинное переосмысление, и необходимость внешнего соблюдения предписаний религии приобретает второстепенное значение.
7. Анализ морально-этических идеалов в свете их социальной значимости определяет роль индивида, достигшего высокого уровня совершенства -ученого - как духовного лидера общины. В этой связи главной обязанностью ученого является активная гражданская позиция, направленная на формирование и распространение истинных ценностей среди представителей общины. Подобное понимание роли ученого в определенной степени объясняет значение идеи подвижничества в суфийском движении.
8. Учение о любви представляет собой сферу наиболее яркого проявления суфийского пантеизма. Основой данного учения является идея Ь возможности непосредственного общения и индивида с Абсолютом, которое на конечной стадии совершенствования становится непрерывным - индивид растворяется в Боге.
9. Изучение произведений ал-Мухасиби как одного из основателей суфийского направления мысли позволяет разъяснить видимую противоречивость этических идеалов суфия на различных этапах духовного совершенствования. Анализ положений учения ал-Мухасиби о познании дает возможность опровергнуть тезис о «психологичности» суфийской гносеологии. Рассмотрение роли ученого как носителя подлинной системы ценностей частично объясняет значение подвижнических идей суфизма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-теологическое учение ал-Мухасиби"
Направахрукописи
Калашников Евгений Анатольевич
ФИЛОСОФСКО-ТЕОЛОГИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ АЛ-МУХАСИБИ
Специальность 09.00.03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре истории философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Кирабаев Н.С.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Почта Ю.М.
кандидат философских наук Бобоев Ш.М.
Ведущая организация
Российский государственный гуманитарный университет
Защита состоится « » ноября 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 212.203.02 по философским наукам в Российском университете дружбы народов, расположенном по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая 10, корп. 2 (Факультет гуманитарных и социальных наук), ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан «_» октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат философских наук, доцент
О.Н.Стрелькик
Общая характерястнка работы
Актуальность темы исследования
В XX веке человечество столкнулось с такими угрозами, которые поставили перед ним вопрос собственного выживания и потребовали поиска путей выхода из сложившейся ситуации. Проблемы духовного характера приобрели наибольшую остроту в современном обществе, состояние которого многие ученые характеризуют как предкризисное: «Впервые в истории физическое выживание человеческого рода зависит от радикального изменения человеческого сердг/а». Именно поэтому человечество вынуждено рассматривать необходимость решения проблемы мирного сосуществования различных цивилизаций как единственно возможный способ сохранения жизни на Земле. На этом фоне растущая активность стран мусульманского Востока объясняет повышенный интерес исследователей к изучению духовного наследия Востока, который в течение многих столетий притягивал западного человека своей загадочностью.
Проблема «Восток - Запад» стала основой многочисленных исследований, направленных на выявление точек соприкосновения различных цивилизаций. Вместе с тем, появились и работы, посвященные поиску возможных «линий разлома» между цивилизациями, столкновению цивилизаций.2 На данном этапе результаты этих поисков можно обобщить следующим образом: и сторонники теории диалога цивилизаций, и сторонники теории столкновения цивилизаций единогласно признают приоритет культурной жизни народов в ходе консолидации цивилизаций и разрешения возникающих между ними противоречий. На основании данного вывода можно утверждать, что для понимания духовной кул (.туры Востока
' Фромм Э Ич<т. «ли бьт?: Пер с англ. / Общ. рва. и поел.: В.И- Добрснык». - М.: «11р<чресс», 1990. -(.П.
' Хантинтт С Столкновение цивнлизаци*? // Полис. - 1994. Л
особенно важно изучить наследие прошлого и проследить степень его влияния на современность, кроме того, знания о прошлом позволяют глубоко осознать и точно оценить значение событий, протекающих в современном обществе. С этой точки зрения, любое исследование прошлого представляет интерес для современности, в частности — всесторонний анализ философских учений прошлого.
За последние три десятилетия особо возрос интерес отечественных и зарубежных востоковедов к изучению творчества суфиев. Суфизм в качестве одного из духовных феноменов ислама и мусульманской культуры оказал и продолжает оказывать огромное влияние на многие сферы религиозной, социально-политической и культурной жизни стран мусульманского Востока.
В данном контексте следует обратить внимание на философскую проблематику раннего суфизма, в частности, - на изучение взглядов представителя раннего суфизма ал-Мухасиби (781-857). Исследование, направленное на анализ творчества этого автора является как никогда актуальным и своевременным, так как многие востоковеды признают значительное воздействие творческого наследия ал-Мухасиби на дальнейшее формирование и развитие суфизма. Историко-философский анализ проблематики, обозначенной в произведениях ал-Мухасиби, представляет интерес еще и тем, что данный мыслитель синтезировал в своей доктрине взгляды разных философских и религиозных школ: учения древнегреческих философов; религиозно-философские концепции зороастризма, иудаизма, христианстиа и мусульманства.
Изучение философии ал-Мухасиби, несмотря на определенные достижения зарубежных исследователей в этой области, не представляется достаточно полным и всесторонним. Кроме того, в русскоязычной исследоваской литературе, посвященной изучению арабо-мусульмамеюго философского наследия, нет ни одного специального исследования, в котором бы были изложены и проанализированы взгляды ал-
Мухасиби. Поэтому необходимость изучения теолого-философских взглядов ал-Мухасиби с позиции историко-философского анализа является столь актуальной.
Степень разработанности проблемы
Литература, посвященная истории, теории и практике суфизма, представляется едва ли обозримой. В диссертации рассмотрены лишь труды тех авторов, чей вклад в изучение традиций арабо-мусудьманского философского наследия является наиболее весомым. Другие важным фактором при выборе источников для данного исследования является непосредственное упоминание или ссылка на жизнь и творчество ал-Мухасиби.
Основу диссертации составляют священные тексты и труды самого ал-Мухасиби, фрагменты из которых впервые приводятся на русском языке. Авторов же имеющейся по теме диссертации литературы можно объединить в три группы:
Первая группа исследователей - средневековые арабские авторы, чьи работы в строгом смысле не могут быть названы научными исследованиями: в них приводятся данные о жизни ал-Мухасиби, предпринимаются попытки оценить его влияние на последующие поколения суфиев, а также цитируются фрагменты его произведений. Анализ трудов средневековых авторов позволяет выяанть тот факт, что интерес к изучению и анализу работ ал-Мухасиби возникает уже в последние годи ЖИЗНИ мыслителя, однако зачастую данный интерес вызван негативным отношением к роли суфизма в духовной жизни халифата. Большинство работ, относящихся к периоду преследования суфизма, имеет критическую направленность и носит характер дискредитации суфизма. Суфизм обвиняют в отступлении от шариата, зачастую считая данное течение противоречащим основным доктринам ислама, что проявляется в отношении средневековых авторов к творчеству конкретных представителей данного направления философской мысли. Поэтому при оценке творчества ал-Мухасиби следует учитывать
чнегативное отношение к его творчеству со стороны представителей «официального» ислама.
Вторая группа состоит из научных работ, посвященных исследованию раннего суфизма. Творчеству ранних суфийских авторов посвящены отдельные труды ЛМассиньона, Г.Мейсона, Р.Гремлика и др. Среди этих произведений особое место занимает работа М.Смит «Ранний мистик Багдада».3 Огромная заслута М.Смит состоит в том, что она является автором единственного на данный момент крупного монографического исследования, полностью посвященного творчеству ал-Мухасиби. В указанную работу включены биографические данные и очерки религиозно-философского учения мыслителя. Особое внимание М.Смит уделяет рассмотрению аскетической и психологической теорий ал-Мухасиби, а также мистических аспектов его учения. Несмотря на полноту и глубину исследования, работа М.Смит носит все же характер популяризаторства идей суфизма, а акцент на психологическую и мистическую теории ал-Мухасиби несколько умаляет философское значение его трудов.
К третьей группе относятся авторы исследований, посвященных вопросам ислама, общей проблематике течений внутри него и конкретной проблематике сгфизма. В исследованиях, представленных в данной группе, практически не встречается указаний на творчество ал-Мухасиби (либо эти указания носят достаточно общий характер), поэтому они используются для воссоздания той историко-культурной атмосферы, в которой творил ал-Мухасиби. В основном эти работы относятся к XX веку, когда отмечается значительное повышение интереса отечественных и зарубежных исследователей к изучению культуры арабо-мусульманских стран, следствием чего является деятельность целой плеяды талантливых авторов, представляющих ярчайшую страницу востоковедения. Среди наиболее ярких представителей отечественного востоковедения такие авторы, как А.Е.Крымский, Г.Э.Грюиебаум, В.В.Бартольд, Е.Э.Бертельс, С.Н.Григорян,
1 Smith M. An Earl) М>«>с ofBaghdad.
А.В.Сагадеев, МХСтепанянц, Н.С.Кирабасв, В.В.Наумюш, Ю.МПочта, М.М. аль-Джанаби, А.В.Смирнов и другие. В западной исследовательской литературе по суфизму наблюдается тенденция рассматривать в основном психологические аспекты, что приводит к преувеличению роли психологического тренинга в суфизме. Вместе с тем следует отметить, что исследования, посвященные суфизму, представлены серьезными и глубокими работами. К числу таких работ можно причислить произведения Т.Дж. де Боэра, РЛеви, Л.Массиньона, Р.А.Николсона, Г.Корбэна и других. Но даже произведения таких серьезных авторов зачастую пестрят неточностями и искажениями не только по вопросам ранних, но и более поздних этапов развития суфизма.
Таким образом, главный недостаток современной исследовательской литературы по суфизму заключается а том, что она подчас склонна повторять односторонность и стереотипность работ прошлого, которые на протяжении нескольких столетий отражали критическое отношение официальной идеологии к суфизму и его школам. Другой недостаток современных исследований суфийского наследия - желание популяризировать психолого-религиозные аспекты данного направления арабо-мусульманской мысли, результатом чего является тенденция к упрощению и искажению положений суфийской доктрины.
Объект и пред кеп1 исследования
Объектом диссертационного исследования является философско-теологическое учение ал-Мухасиби, а предметом - основные положения учемия о познании, этики и философии любви.
Цель изадачи исследования
Основная цель диссертации заключается в том, чтобы частично восполнить пробел, образовавшийся в исследовательской литературе по проблематике раннего суфизма, посредством анализа основных направлений философско-теологмческой доктрины ал-Мухасиби.
s
Следует отметить, что в диссертации автор намеренно избегал сравнений идей и проблем суфизма с учениями как западных, так и восточных мыслителей. Данное решение продиктовано, с одной стороны, невозможностью охватить в рамках диссертации все доктрины и учения, оказавшие влияние на суфизм (как невозможно перечислить тех мыслителей, которые находились под влиянием самого суфизма). Это положение можно объяснить широтой суфизма, которая позволяла подвести под него, по словам ЕЛ.Бертельса, почти любую концепцию, любое мировоззрение.4 С другой стороны, отклонение от фактического материала уведет линию исследования в область гипотез и домыслов. Однако это утверждение не является отрицанием того факта, что взгляды ал-Мухасиби и идеи различных течений арабо-мусульманской мысли находятся в отношении идейной преемственности в пределах общего проблемного поля, и должны рассматриваться «не как отдельные, изолированные или параллельные доктрины, а как обусловившие друг друга этапы единой линии развития мысли».3 Поэтому, несмотря на преследования со стороны «официального» ислама, творчество ал-Мухасиби не было окружено культурным вакуумом, мыслитель находился в поле разработанного его предшественниками круга философских проблем и, в свою очередь, его работы вдохновили многих мыслителей и стали основой для дальнейшей разработки и углубления поставленных мыслителем вопросов.
В соответствии с поставленной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- анализ основных религиозно-философских вопросов, представленных в творческом наследии ал-Мухасиби;
- исследование особенностей суфийского учения о познании на основе произведений ал-Мухасиби;
- выявление основных положений этического учения ал-Мухасиби;
4 Вертельс Е.'». Очерк истории персидский литературы. - М, 1928. - С.52. ! См. Смирней А .В. Что стоит за томимом «средневековая арабская философия» (рассмотрение вопроса в ракурсе пр.л,«г«-ати1си истины и причинности) //Среднеаекоаая арабская философия. Проблемы и решения. / Ore. рел. Е.А.Фролова. - М.: «В<хпочи*а литература» РАН, 1¥9*. - С.44-45.
- определение категорий философии любви.
Методология исследования
Методологическую основу исследования составляют сформулированные в работах ведущих философов классического периода и современности основополагающие принципы исследования истории с использованием историко-сравнительного, социокультурного и герменевтического анализа.
Эмпирическую основу исследования составляют теоретические положения и выводы авторов классических работ по исламу и суфизму: Т.Дяс де Боэра, А.Е.Крымского, Р.Леви, РА.Николсона, В.В.Бартольда, Л.Массиньона, М.Смит, Е.Э.Бертельса, ГЭ.Грюнебаума, А.В.Сагадеева, С.Н.Григорян, М.Б.Пиотровского, В.В.Наумкина, М.Т.Степанянц, Н.С.Кирабаева, Ю.М.Почты, М.М. аль-Джанаби, А.В.Смирнова, Г.Корбэна и других. Необходимо отметить, что в данной работе впервые вводятся в научный оборот переводы оригинальных произведений ал-Мухасиби, а также дан обширный исследовательский материал работ иностранных авторов.
Научнаяновизнадиссертационного исследования
Анализ философской проблематики суфийского учения ал-Мухасиби выявляет противоречивость некоторых положений этической доктрины суфизма, в частности - различное отношение суфия к предписаниям религии на различных этапах духовного совершенствования; рассмотрение учения ал-Мухасиби о познании позволяет определить роль психологического аспекта в гносеологии суфизма, а именно опровергает идею о приоритетном значении «психологических теорий» в гносеологической концепции суфиев; исследование основных положений мистической доктрины ал-Мухасиби позволяет определить значение философского учения суфиев о любви, что дает возможность анализировать понятие «любовь» в качестве философской категории; кыявление социальной значимости ученого-суфия в качестве носителя истиной системы ценностей дает возможность объяснить идеи подвижничества в суфийском движении.
Теоретическая ипрактическаязначимость исследования
Результаты диссертации позволяют более точно определить значение творчества ал-Мухасиби в философии суфизма. Основные положения и выводы работы могут быть использованы при подготовке курсов и спецкурсов по истории арабо-мусульманской философии, философии суфизма, а также при дальнейшем изучении философско-теологического учения ал-Мухасиби.
Исследовательский материал может быть использован при преподавании истории философии, культурологии и религиоведения.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования представлены в опубликованных автором работах: «Категория «смирения» в философии ал-Мухасиби», «Жизнь и творчество ал-Мухасиби» и «Учение ал-Мухасиби о познании». Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории философии Российского университета дружбы народов 2 июня 2004 г. и рекомендована к защите.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на шесть параграфов, заключения, библиографического списка и глоссария. Общий объем работы - 155 страниц. Библиография включает 125 названий и подразделяется на источники и исследовательскую литературу.
Основное содержание диссертации
Во введении автор исследования обосновывает актуальность темы, цели и задачи исследования, определяет методологическую базу исследования и раскрывает степень разработанности темы в исследовательской литературе.
I) первой главе диссертации - «Жизнь и творчество ал-Мухасиби» -раскрывается социально-исторический и культурный контекст жизни и
творчества ал-Мухасиби. В первой главе, состоящей из трех параграфов, проводится краткий экскурс в историю суфизма. На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов, рассматриваются некоторые особенности суфийского движения, определяется роль суфизма в культурной и социально-политической жизни средневекового арабо-мусульманского Востока, выявляются этапы формирования и развития основных положений суфийской доктрины. Кроме того, в ней дается описание эпохи, окружения, жизни и личных качеств ал-Мухасиби. На примере работ ал-Мухасиби, выявляются характерные особенности суфийского произведения и трудности изложения доктрины суфиев для европейского читателя.
В первом параграфе - «Суфизм: история развития и основные аспекты философской доктрины» - проводится краткий экскурс в историю суфизма. От исторического очерка о зарождении и развитии суфийского движения автор диссертации переходит непосредственно к определению и рассмотрению основных положений такого яркого явления духовной жизни арабо-мусульманского общества, как философия суфизма. Суфийская философия обязана своим возникновением внутреннему развитию идей самого суфизма, а также влиянию основных направлений философии средневекового арабского Востока, которые в определенной степени повлияли на стиль, методы и содержание философской проблематики суфизма.6 Обзор основных религиозно-философских положений доктрины суфизма осложняется многообразием взглядов представителей данного направления, более того, нельзя говорить и о существовании «единого» суфизма, так как присущая суфизму универсальность размывает его пространственно-временные рамки (по мнению некоторых исследователей, суфизм свободен от ограничения географическими, социальными, политическими, национальными и хронологическими рамками).7 Однако определенные успехи отечественного и зарубежного востоковедения
* Смирно* ЛЛ9. Великий шейх с>ф«има: Опыт парялигм*.и.иого анализа философия Иби Араби. - М.: Им-фирма. «Ноет, лит.», 1993. - С. 10.
Степан»«ц М.Т. Философские аспекты офизма. - М.: «Паука», 1987. - С. 4.
позволяют выделить некоторые элементы общности в учениях суфиев с той лишь оговоркой, что обобщение положений различных доктрин суфизма ведет к абстракции, которая неточно отражает истинное положение вещей. Данной абстракции достаточно для того, чтобы обрисовать общий фон, в который автор исследования попытается вписать творчество ал-Мухасиби.
В философии суфизма отечественным востоковедением принято выделять онтологические, гносеологические и этические аспекты. Положения онтологии суфизма были разработаны более поздними авторами (основу онтологии составляют взгляды Ибн Араби), поэтому онтологическая концепция суфиев представляется значительно меньшей по объему.* Существование Бога, его «растворенность» в мире, неразрывная связь творца и твари, являются для суфиев негласной истиной, видимо, поэтому в суфизме акцентируется особое внимание на проблемах человеческого познания, его границ и методах постижения божественной истины.
Гносеология суфизма отражает прохождение этапов «мистического пути», в ходе которого адептом достигаются определенные уровни совершенства. Путь совершенствования состоит из трех основных этапов: шариат, тарикат и хакикат. Непостижимость божественной сущности посредством рациональных методов является констатацией их ограниченности, но не может рассматриваться в качестве причины отрицания ценности рационального познания - для суфиев очевидно несовершенство рациональных методов познания при попытке постижения Бога, которое возможно лишь в интуитивном, мистическом опыте.
Развитие этических идей суфизма принято связывать с его оппозиционностью официальной идеологии и предложенными ей нормами существования индивида в социуме. Исследователи склонны объяснять стремление суфиев к формированию системы моральных ценностей тем, что на протяжении всей истории развития человеческого общества наблюдается наличие, по меньшей мере, двух систем моральных ценностей. Требования
' Стелананц М.Т. Ук соч. - С. 14.
первой направлены на внешнее соблюдение установленных в социуме норм, а требования второй - на следование индивидуальным представлениям о моральном и аморальном, на постижение божественных принципов в процессе самопознания. Обе системы постоянно находились в состоянии явного или же скрытого противоборства друг с другом. В арабо-мусульманской цивилизации первое представлено так называемой официальной консервативной формой ислама (салафизмом), второе -исламским мистицизмом (суфизмом).9
Этический аспект суфийской доктрины (как, впрочем, и другие ее аспекты) является производной от положений психологической теории суфиев и основывается на учении о позициях и состояниях, достигаемых на различных этапах мистического пути. Адепт должен усвоить основные положения и догматы ислама, что подразумевает строгое соблюдение предписаний религии как непременное условие начала первого этапа мистического пути. Естественно, на данном этапе мистик не может быть охарактеризован как носитель собственной системы ценностей, так как он полностью опирается в своих действиях на официально признанную систему ценностей. На следующей ступени моральная мотивация действий мистика несколько отчуждается от требований к внешнему выполнению норм и предписаний религии, однако и здесь нельзя еще говорить об освобождении от господствующей в обществе системы соблюдения буквы Закона. И только на третьем этапе избранные, познавшие божественную сущность, могут обладать моральной свободой и становятся носителями индивидуальных ценностей. Необходимо отметить, что задача суфия не может быть представлена, как создание собственных моральных ценностей, а является индивидуальной манифестацией подлинных ценностей ислама. В процессе прохождения этапов мистического пути суфий производит переоценку существующих в обществе религиозных ценностей и повторно утверждает их для себя на новом, более глубоком уровне. Следовательно, суфизм не
* Степанянц М.Т. Ук. »*•». - С. 45.
отрицает религиозных канонов ислама, но требует от человека безоговорочно принять и изучить религиозные ценности на первом этапе мистического пути, дистанцироваться от них и заново осмыслить их на втором, что с необходимостью заставляет человека вернуться к указанным ценностям и принять их в качестве собственных на третьем этапе.
К наиболее ярким особенностям суфизма относятся его универсальность, оппозиционность так называемой официальной религиозной доктрине, разработка психологических теорий и оригинальность литературного стиля суфийского произведения.
Отношение к суфизму исследователей прошлого и современности весьма неоднозначно и варьируется между двумя полюсами крайностей: некоторые критики суфизма пытаются отделить данное течение от самого ислама и обделяют вниманием позитивное влияние суфизма, другие причисляют суфизм к мусульманской традиции и стараются избегать упоминания его недостатков. Возможность достижения «золотой середины» представляется чрезвычайно сложной, поэтому высказывание известного отечественного востоковеда М.Т.Степанянц можно рассматривать как универсальное наставление для любого исследования по суфизму: «абсолютизация одних аспектов данного течения в ущерб другим создает искаженную картину».10 Итак, оценивая роль суфизма в истории развития арабо-мусульманской цивилизации, необходимо признать, что он является одним из направлений в исламе и не выходит за рамки мусульманского вероучения.
Несмотря на неоднозначность оценки суфизма мыслителями различных эпох, его влияние на культурную жизнь арабо-мусульманского общества признается единогласно. Изучение суфийского наследия позволяет получить наиболее четкое представление о развитии культурной жизни средневекового мусульманского Востока. Многие востоковеды признают, что классические суфийские произведения и в настоящее время продолжают оказывать
" Стеланяна М.Т. У к. соч. - С. 73.
!Э
влияние на культурную и социально-политическую жизнь не только арабо-мусульманской цивилизации, но и человечества в целом.
В результате краткого экскурса и анализа возникновения и развития суфизма, а также основных аспектов философского учения суфиев можно прийти к заключению, что положения суфийской доктрины и ее роль в культурной и общественно-политической жизни арабо-мусульманского Востока требуют, несмотря на значительные достижения зарубежного и отечественного востоковедения, глубокого и всестороннего изучения. Для понимания сущности суфийской идеологии требуется прояснение некоторых основополагающих элементов ее доктрины, поэтому представляется целесообразным отбросить более поздние наслоения самого суфизма и исследовательской литературы по нему с целью проникновения в глубинные слои данного течения для более детального исследования идей раннего суфизма, представителями которого заложены мировоззренческие основы данного направления. В этом смысле учение одного из ярчайших представителей раннего суфизма - ал-Мухасиби — представляет собой богатейшее поле для исследования, а положение о том, что суфизм является производной ислама и полностью отталкивается от религиозных постулатов мусульманства, будет составлять основу данного исследования.
Во втором параграфе - «Биография и основные труды ял-Мухасиби» -автор приходит к выводу, что данные о жизни ал-Мухасиби крайне разрозненны, их значительную часть составляют противоречивые и неправдоподобные воспоминания современников мыслителя. На основе обрывочных биографических сведений не представляется возможным определить значение идей ал-Мухасиби для позднейшего суфизма. Наиболее ценные данные о внутреннем мире ал-Мухасиби исследователь может почерпнул, непосредственно из произведений мыслителя, так как в них нашли отражение духовные искания ал-Мухасиби, результаты которых и являются предметом исследования. Влияние творческого наследия ал-Мухасиби на поздних авторов трудно определить по двум причинам. Во-
первых, наличие очевидных параллелей между положениями философии ал-Мухасиби и прочих суфийских авторов подталкивает исследователя к проведению сравнительного анализа работ ал-Мухасиби с произведениями других мыслителей. Обширность материала не позволяет провести подобное сравнение в рамках данного исследования и, кроме того, уводит в область предположений и гипотез, нарушая тем самым требования научной объективности. Во-вторых, нельзя отрицать основополагающего влияния и значения произведений ал-Мухасиби на процесс формирования взглядов позднейших авторов. Соблюдение научной объективности без нанесения ущерба роли идей ал-Мухасиби в суфизме представляется возможным посредством перечисления учеников мыслителя, упомянутых в работах тех или иных исследователей. Другой свидетельство влияния мыслителя на формирование основных положений суфийской доктрины - признание авторитета ал-Мухасиби во многих религиозно-философских вопросах не только со стороны его последователей, но и со стороны противников суфизма.
Третий параграф - «Особенности изучения суфийской литературы: работы ал-Мухасиби как пример суфийского сочинения» - позволяет выявить на основе анализа работ ал-Мухасиби наиболее яркие особенности суфийского произведения, которые заметно выделяют суфизм на -фоне других направлений философской мысли арабо-мусульманского Востока. Кроме того, именно передача стилистики суфийского произведения европейскому читателю представляет наибольшую трудность для исследователя. Основными особенностями используемого суфиями стиля изложения материала являются стремление автора обнародовать результаты собственного опыта, построение произведения в форме диалога, применение образно-аллегорического метода изложения теолого-философских идей, проповедческий характер работ и использование рациональных и эмоциональных методов убеждения, основанных на цитировании священных текстов и высказываний авторитетов религиозной мысли.
Стиль суфийского произведения трудно назвать философским в строгом значении данного понятия - язык суфизма наиболее точно можно определить как литературный, или, более того, как поэтический. Собственно, именно стилистические особенности изложения суфиями своих идей представляют главную сложность для европейских авторов в работе с суфийской литературой. С одной стороны, специфика текста и терминологии, кардинально отличающая суфизм не только от западноевропейских философских текстов, но и от произведений арабских мыслителей, и, с другой стороны, очевидная общность философской проблематики суфизма со многими направлениями западной и восточной философии, ставят исследователя перед дилеммой: адаптировать суфийский текст к критериям западноевропейской философии, упуская при этом дух самого суфизма (что ведет к искажению его идей); или донести до европейского читателя в максимально приближенном к оригиналу виде суть суфийского произведения, рискуя при этом остаться непонятым (что делает исследование бесполезным). В качестве одного из решений предлагается использование комментаторского метода написания исследования, который позволяет автору сохранить стилистику суфийского произведения и описать проблематику суфизма с минимальным использованием понятийного аппарата западноевропейской философии, облекая ее определения в нейтральную форму, которая позволит избежать ограничения ехфизма рачками традиционной западной философии.
На основе анализа творческого наследия мыслителя автор диссертации приходит к заключению, что изучение доктрин раннего суфизма представляется целесообразным для наиболее точного определения Значимости суфизма в жизни мусульманского мира. Кроме того, выявление особенностей суфийского произведения определило комментаторский стиль написания диссертации.
Вторая глава - «Философские аспекты суфийской доктрины ал-Мухасиби» - посвящена анализу философской проблематики доктрины ал-Мухасиби: учению о познании, этике и философии любви.
В первом параграфе — «Учение о познании» — рассматриваются основные положения гносеологической концепции ал-Мухасиби. В учении ал-Мухасиби система познания представлена в образе сердца, которое наделено разумом. Роль разума заключается в осуществлении контроля над действиями низшей души человека - средоточием всего дурного. Цель контроля состоит в достижении очищения души от грехов и возведения ее на уровень духа, что в принципе невозможно, но к чему должен стремиться каждый верующий. Очищение представляет собой необходимое условие получения знания.
Особый интерес ал-Мухасиби к проблемам познания объясняется тем, что познание рассматривается им в качестве способа достижения главной мистической цели. Практическая ценность познавательной деятельности четко прослеживается в представлениях ал-Мухасиби о самопознании. Именно цель жизни мистика - растворение индивидуальности в божественной душе, а также идея невозможности постижения божественной сущности, являются базисными положениями суфийского учения о познании. Однако, рассматривая невозможность познания Абсолюта, следует говорить о невозможности достижения конечного знания о нем. По представлению ал-Мухасиби, индивид может познавать разлитого в мире Бога, получая данные из явлений материального и духовного мира. ал-Мухасиби выделяет два метода познания - рациональный и интенциональный, - причем приоритетное значение принадлежит последнему, что объясняется достоверностью полученных при его помощи знаний (эти знания не подвержены искажающему воздействию разума и чувств). При рассмотрении процесса познания в свете мистической доктрины становится очевидным, что он направлен на достижение единения субъекта и объекта познания, а это придает познавательной деятельности практический
характер - полученное индивидом знание позволяет ему обнаруживать в себе новые недостатки, борьба с которыми - очищение - является способом достижения конечной цели мистика. Необходимо отметить еще одну особенность учения ал-Мухасиби о познании - поскольку познание предполагает субъектно-объектные отношения, то в случае исчезновения индивидуального сознания исчезает и субъект познания. Следовательно, этап растворенности индивида в Абсолюте, нельзя рассматривать как этап познавательного процесса, поскольку в данном случае речь идет о совершенно ином уровне отношений человека с Богом.
После краткого ознакомления с теоретическими аспектами учения ал-Мухасиби о познании и для наиболее полного освещения положений его доктрины в диссертации предлагается попытка рассмотреть процесс познания в его динамике, что требует акцентировать внимание на практической ценности знания в суфизме.
Разлитость Абсолюта в явлениях и объектах окружающего мира, а также родственность человеческой и божественной душ, позволяют постигать Бога через изучение природных процессов и через самопознание. Ал-Мухасиби отмечает ценность знания материального мира, однако осью его системы познания является положение о ценности и необходимости самопознания. Практической целью самопознания является самосовершенствование, достигаемое посредством обнаружения и устранения изъянов души. Согласно учению ал-Мухасиби, основными этапами самопознания являются раскаяние и смирение. Раскаяние (тауба) представляет собой возвращение к Богу посредством признания собственной греховности с последующим отказом от греховных действий. Определяя роль раскаяния в процессе познания собственной души, следует указать на его основополагающее значение, которое ал-Мухасиби рассматривает в качестве необходимого условия для начала познавательной деятельности, направленной на единение с Богом.
Следующий этап познания - смирение (муджагада) — непрерывная «война с собой»11 ради достижения мира с Богом. Интересно, что источник смирения в суфизме носит эстетический характер, так как: «человек вдохновляется на смирение вспышкой Божественной Красоты, поэтому эта вспышка - причина смирения».12 Ал-Мухасиби выделяет два вида смирения: смирение чувственных страстей - внешнее смирение, - которое находит свое выражение во внешнем поведении человека; и смирение разума и сердца -внутреннее смирение, которое представляет собой наиболее важный и трудоемкий вид.
Начальной точкой в познании Абсолюта является раскаяние, однако для постижения Бога требуется базисный уровень знаний, который определяет действия субъекта познания. Функцию этого базиса в учении ал-Мухасиби выполняет богобоязненность («apod) - строгое соблюдение заветов и запретов Бога, воплощенных в предписаниях религии. Следовательно, богобоязненность выступает в качестве необходимого набора ценностей, осознание которых позволяет индивиду направлять познавательную деятельность в том русле, которое требует от него религиозная доктрина.
Средством достижения богобоязненности является осуществление постоянного самоконтроля над действиями сердца (мухасаба), результатом которого становится уверенность верующего в законности его внутреннего действия или внешнего поведения. В качестве метода достижения самоконтроля ал-Мухасиби предлагает практику аскетизма, которая находится в тесной связи с богобоязненностью и является методом достижения смирения. К наиболее эффективным методам аскезы ал-Мухасиби причисляет пост и бедность. Анализ идей ал-Мухасиби о смирении как об этапе познания позволяет рассматривать роль аскезы в качестве способа сужения области познания, а также средства концентрации познавательных способностей индивида на конкретном объекте - Боге. В
11 Пит. no: il-»lui«ii. A. b. U. «I-Julltbi. КмЬШ-Malijub./Тт. R. A. Nicholson. - London, J905. - С. 200.
12 Там же.-С. 203.
учении ал-Мухасиби умение, достигнутое в ходе аскетической практики, определено как отрешенность (инкитаа)—отказ от соблазнов этого мира.
Рассмотрение положений учения о познании позволяет объяснить такие особенности суфийской доктрины, как предпочтение интуитивного метода познания рациональному, аллегорический стиль изложения мысли, аскетическую направленность, ограниченность и бесконечность процесса познания и др.
Этические аспекты философского наследия ал-Мухасиби анализируются во втором параграфе - «Этическое учение». Положения этической доктрины ал-Мухасиби тесно переплетаются с учением о познании, которое в свете этики суфизма представляет собой род деятельности, направленной на достижение такого уровня духовного развития личности, когда возможен переход к жизни достоинств. Согласно суфийской доктрине, достоинства являются этическими категориями и определяют направление продвижения адепта по мистическому пути. Необходимым условием для вступления на эту ступень является готовность индивида к получению божественного милосердия.
Милосердие - «наиболее ценный дар Бога»,'1 который «переполняет достоинствами нищих духом и наделяет преимуществами кротких сердцем».14 Ал-Мухасиби отмечает, что только смиренная душа способна «вместить» милосердие. Следует отметить, что определение роли смирения в этическом учении как подготовки к получению милосердия, а также анализ категории смирения в качестве этапа познания, позволяет определить значение процесса познания в качестве подготовительного этапа формирования ценностей индивида. По мнению ал-Мухасиби, милосердие изначально находится в каждой душе в состоянии потенции, и лишь в смиренной душе потенция способна развернуться в акт. Эгоцентричная сущность человеческой природы выступает в роли основного препятствия на
" Лл-Мухасиби X. Кктвб ар-риая ли хукук аллах м ал-кням бига. / Рса АтаА. ал-К. - Каир, ]У70. - П. 12а. "Там же-П. 12а.
пути духовного самосовершенствования; благодаря смирению, человек может преодолеть все препятствия путем добровольного отказа от способности волеизъявления, что подготавливает душу к развертыванию милосердия. Божественное милосердие выполняет функцию фундамента при построении системы нравственных ценностей индивида, поскольку добро, воплощенное в мыслях, действиях или воле, является результатом его воздействия на внутренний мир индивида: «оно [милосердие] есть источник всех набожных желаний, всех добрых советов и всех праведных поступков».15
Роль нравственных ориентиров, на которые необходимо равняться при построении системы ценностей играют достоинства. Природа достоинств обладает двойственным характером: божественная сущность достоинств заключается в том, что они рассматриваются в качестве признака богоизбранности их обладателя; человеческая - в том, что они считаются результатом собственных усилий индивида. В учении ал-Мухасиби в качестве наиболее значимых достоинств можно выделить веру, доверие, надежду, страх, набожность, сострадание, справедливость, терпение и благодарность.
В этической доктрине ал-Мухасиби речь идет об адепте, достигшем высших уровней духовного совершенства, чем объясняется интерес к роли ученого (ариф или алим) как носителю истинных моральных ценностей. Определив социальное значение нравственного совершенствования, ал-Мухасиби производит деление социума на общину и ученых используя столь необычную для своего времени величину, как способность самостоятельно мыслить. Новаторство подобного подхода заключается в том, что при классификации не имеет особого значения материальный или социальный статус индивида, а принимается во внимание самостоятельность и независимость мышления. В работах ал-Мухасиби данное основание деления имеет религшшгую мотивацию, поскольку вера в Бога является той
" Лл-Мухасибн X. Кнтвб ар-риая ли хукук аллах ва ал-киям бига. - П. 12а.
субстанцией, которая скрепляет в единое целое все проявления общественной жизни. Ал-Мухасиби в своих произведениях не рассматривает роль лидера в социально-политическом контексте, - его интересует лишь нравственный аспект. Основная задача ученых заключается в том, чтобы направлять верующих путем установления в обществе истинных моральных ценностей.
Анализ этического учения ал-Мухасиби выявляет основную проблематику этической доктрины и дает возможность объяснить неоднозначное отношение суфиев к выполнению предписаний официальной религии. Этические аспекты религиозно-философской доктрины ал-Мухасиби, рассмотренные в свете их социальной значимости, представляют взгляды мыслителя на социальную роль суфия, что проясняет подвижнические идеи суфизма.
Третий параграф - «Философия любви» - представляет собой анализ одного из важнейших положений суфийской доктрины - понятия любви.
В учении суфиев центральное место занимает идея о возможности единения индивида с Абсолютом. Растворение души мистика в божественной душе представляет конечный пункт мистического пути и цель человеческой жизни. Фундаментальное значение в учении суфиев о единении имеет положение о возможности непосредственного духовного общения человека с Богом (унс), средством чего является молитва. Различные уровни общения определяют разновидность молитвы, которая соответствует тому или иному этапу отношений индивида с божеством. Ал-Мухасиби выделяет три ступени развития отношений между индивидуальным и божественным сознанием: ритуальная молитва, личная молитва и любящая молитва.
Особенность ритуальной молитвы заключается в ее временном характере - верующий обязан выполнять молитву в строго определенное время, что значительно ограничивает общение с божеством. Как и ритуальная, личная молитва имеет временную природу, несмотря на то, что индивид может обратиться с личной молитвой в любое время, эта разновидность молитвы
представляет общение с Богом в виде ограниченного промежутка времени. Лишь стадия любящей молитвы является воплощением идеи любви и рассматривается как отношения влюбленного (индивид) и возлюбленного (Абсолют). Любящая молитва характеризуется способностью видения Бога (мушахада ппируая). В состоянии видения молитва приобретает постоянный и бессознательный характер; подобная молитва не требует слов и мыслей, поскольку в данном состоянии нельзя говорить отдельно о человеческой и божественной душах, но можно говорить лишь о божественной душе, в которой растворяется человеческая. Ал-Мухасиби характеризует состояние видения, как абсолютное освобождение сердца. Сердце верующего свободно для Бога, и, когда Бог наполняет его сердце, в нем не остается ничего, кроме Бога. В состоянии видения душа умиротворенно живет в Боге, так как Бог заполняет собой все пустоты - желания души. Бог становится единственным объектом восприятия человека, так как окружающий мир предстает перед верующим в качестве проявлений Бога.16
Таким образом, этапы ритуальной и личной молитвы представляют собой процесс поиска божественной сущности, а этап любящей молитвы — процесс единения с объектом поисков. Ищущий достигает завершающей стадии поиска и вступает на следующий этап — слияние человеческой души с божественной, на котором он становится «другом» Бога (валий Аллах).
В учении ал-Мухасиби дружба (хияла) и любовь (махабба) тесно связаны друг с другом и практически являются взаимозаменяемыми категориями. Источником любви является Бог. Любовь (божественная любовь и любовь к Богу) обладает свойством осуществляться в явлениях: божественная любовь проявляется в заботе и доброте Бога по отношению к собственным творениям; любовь к Богу — в искренней преданности человека в деле служения Богу. Следствие любви к Богу - любовь к ближнему. Данное положение ал-Мухасиби объясняет тем, что любовь к божеству переполняет душу верующего и «проливается» на ближнего. Человек, ощутивший на
Ал-Мумсиби X. Адаб аи-нуфус -Ливан «Ллр м-джил байрут», 1977 -П 101Ь.
собственном опыте исцеляющую силу божественной любви, обязан самостоятельно исцелять ближних от их «недугов» и наставлять их на путь служения Богу, так как основной признак любви к Богу - любовь ко всему, что любит он. Подобная любовь находит свое выражение, в первую очередь, в выполнении предписаний религии, а также в таком сострадании к ближним, которое Бог испытывает к своим творениям.
Таким образом, разновидности молитвы представляют в учении ал-Мухасиби этапы восхождения индивида к божеству. Конечным пунктом данного пути является единение с Богом, которому соответствует уровень любящей молитвы. В роли необходимого условия и признака любящей молитвы выступает удовлетворение. Состояние удовлетворения позволяет индивиду остановить духовные поиски и довольствоваться общением с единственно достойным собеседником — Богом.
Характеризуя состояние любви как конечный этап нравственного совершенствования, ал-Мухасиби определяет значение данного состояния и результаты его воздействия на духовный мир индивида. Подлинная любовь означает единение любящего и возлюбленного. Единение позволяет любящему вести постоянное общение с Богом. Согласно учению ал-Мухасиби, в акте единения любящий становится подобен возлюбленному. Когда божественный свет проникает в сердце любящего, оно само становится «обителью Божественной души».17 В результате слияния человеческой души с душой Бога, божественный свет, будучи привнесенным извне, становится сущностью человеческой души, внутренним источником света. После растворения человеческой души в душе Бога, все действия человека представляют собой осуществление божественной воли, потому что на данном этапе Бог управляет поступками человека и контролирует его поведение. Жизнь в Боге освобождает душу человека от мыслей, мнений, суждений, предположений, желаний, внутренних или внешних действий, поскольку человеческая душа переполнена божественным милосердием и
"А1-Ищ™1, А Ь. и.а1-Ли11аЫ. Ук соч - С. 231
любовью к Богу.1* Таким образом, человек, растворивший свою душу в Боге и живущий в союзе с божественной душой, принимает активное участие в осуществлении божественных замыслов и становится орудием в руках Бога.
В единении с Богом душа человека принимает идею родства с божественной душой. Единение поглощает все человеческие признаки, поскольку они не могут выдержать близости божественного милосердия. Характеризуя состояние единения, ал-Мухасиби пишет, что на данной стадии исчезает различия между этим миром и следующим, так как человек настолько приблизился к Богу, что смог увидеть следующий мир и потерял интерес к нему. Единение, как проявление любви, представляет собой растворенность в Боге, когда исчезают любые препятствия и барьеры между любящим и возлюбленным.1
Анализ положений философии любви позволяет показать представления суфиев о состоянии единения индивида с Абсолютом, его значении и этапах.
В заключении диссертации даются выводы и итоги проведенного исследования. Изучение произведений ал-Мухасиби как одного из основателей суфийского направления мысли позволяет разъяснить противоречивость этических идеалов суфия на различных этапах духовного совершенствования. Анализ положений учения ал-Мухасиби о познании дает возможность опровергнуть тезис о чистой «психологичности» суфийской гносеологии. Рассмотрение роли ученого как носителя подлинной системы ценностей частично объясняет значение подвижнических идей суфизма.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Категория «смирения» в философии ал-Мухасиби. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 58767 от 07.07.2004.
" Ал-Мухасиби X. Мучсвбат ан-нуфус. Рукопись. - П. 67Ь. '* Ал-МухасиГж X. Ал«б ан-нуфус. - П. 95Ь. У1Ь.
2. Жизнь и творчество ал-Мухасиби // Вопросы гуманитарных наук. 2004, №4.
3. Учение ал-Мухасиби о познании. Рукопись деп. в ИНИОН РАН №58848 от 09.09.2004.
i КшптяЛ Лшатольемп
Фшюсофско-теологшчсское уче м е ал-Мухасябя
Диссертация посвящена анализу основных положений философско-теологичеосой доктрины представителя средневековой арвбо-мусульмаиской философии ал-Мухасибв. На основе произведений ал-Мухасиби исследуются особенности суфийского учения о познании, процессе его осуществления, его объекте и методах. В исследования выявляются основные принципы этического учения суфиев, а именно - цель и этапы духовного самосовершенствования. Особое внимание уделяется социальной роли суфия как носителя подлинной системы нравственных ценностей. Автор предпринимает попытку определить и проанализировать категории суфийской философии любви.
Kalashaikov Engeny
Al-M«basibi's phOosophicml-tlitotogkal teaching
The dissertation is devoted № the analysis of fundamental theses of philosophical-theological doctrine of medieval Arabic philosopher al-Muhasibi. On the basis of al-Muhasibi's works the features of Sufis doctrines of perception, process of its realization, its object and methods are investigated. In the research have brought to light the main principles of Sufis' ethical doctrine, namely • the purpose and stages of spiritual self-perfection. The special attention is given to social rote of Sufi as a possessor of true moral values. The author makes an attempt to define and analyze the categories of Sufi's philosophy of love.
Подписано в печать 5.10.04 Формат 60x84/16. Тираж 400 экз. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 895
Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3
»18235
РНБ Русский фонд
2005-4 12601