автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Философское и религиозное миросозерцание в искусстве
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ал Нсири Амина Али
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Религиозные и художественные истоки формирования Исламского искусства
§ 1. Проблема запрета в исламском изобразительном искусстве
§ 2. Художественная образность в исламе и ее влияние на искусство.
§ 3. Доисламское изобразительное искусство и поэтическое наследие как важнейшие источники исламского искусства
Глава П. Исламская и современная арабская Философия искусства
§ 1. Искусство и творчество в воззрениях мусульманских мыслителей.
§ 2. Современная арабская философия и ее вклад в развитие эстетической мысли.
Глава Ш. Философские идеи в исламском Изобразительном искусстве
§ 1. Развитие арабской школы миниатюры.
§ 2. Философское миропонимание в миниатюре.
§ 3. Взаимодействие Востока и Запада в арабском изобразительном искусстве (проблема традиции и современности).
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Ал Нсири Амина Али
Актуальность темы исследования. Искусство занимает исключительное место в жизни общества. Трудно представить современное общество вне искусства, ибо оно является и средством познания, и способом воспитания, и средством стимулирования творческих способностей личности.
Влиянию искусства на формирование личности придавали большое значение античные мыслители и деятели Просвещения, но в большей степени, возвышение искусства происходит в немецкой классической философии, представители, которой видели в искусстве средство для достижения гармонии человеческих способностей. Именно искусство, по мнению И.Канта, может установить связь между миром природы, миром закономерности и миром свободы, может помочь в гармонии человеческих интересов, может, как позже скажет Ф.Шиллер, быть опосредующей формой между чувственной и духовной сферой человеческой деятельности.
Актуальность представленной работы определяется тем, что в арабском мире существует острая потребность нового прочтения своей истории, и всего художественного и философского наследия. Обусловлено это также необходимостью более глубокого раскрытия ее самобытного характера и определения его роли и значения в современном мире. Кроме этого актуальность связана с потребностью рассмотрения соотношения философского и религиозного миросозерцания в искусстве (на примере арабской школы миниатюры), ибо современное изобразительное искусство зачастую не одухотворяется идеалами гуманизма, не связано с философией и религией. Искусство отходит от реалистического изображения окружающего мира, уходит в субъективность, отрывается от нравственности, но тем самым отрывается и от человека. В этом смысле, несмотря на то, что исламское искусство характеризуется рядом формальных признаков, таких как абстрактность, плоскостное изображение, оно всегда обладало духовной функцией, которая была тесно связана с ориентирами мусульманского и философского миросозерцания.
В современную эпоху изучение теоретико-художественных традиций исламского искусства представляет определенную сложность, ибо для достижения данной цели необходимо рассмотрение таких, непосредственно связанных с данным вопросом проблем, как роль искусства в жизни общества, связь творчества и религии, философии и искусства, связь изобразительного искусства с другими видами искусства.
Подобное исследование требует рассмотрения исламской культуры во всей ее совокупности, во всех ее аспектах и проявлениях, что обусловлено самим характером этого искусства, которое зародилось и развивалось в тесной связи с религией и философией.
Исламская культура и мировоззрение мусульманского художника испытали на себе сильное влияние поэтичности коранического текста и метафоричности суфизма, пронизанных художественно-образным видением мира. Метафора была не только основой поэтической речи, но и доминирующим методом художественного мышления.
Исламским искусством" называют те виды искусства, которые существовали в периоды процветания халифата. Именно они наложили свой отпечаток на всю исламскую культуру в целом, определили ее возвышенный характер.
Необходимо заметить, что исламское искусство, появившись как результат смешения искусств и культур разных народов, которые входили в состав исламского государства, в то же время, постепенно формировало собственные теоретические принципы, оказавшие в дальнейшем существенное влияние на весь ход: развития этого искусства.
Нередко, изучение исламского искусства ограничивают лишь его технико-художественными аспектами, формальными признаками, без обращения к содержательному аспекту, к философии творчества. Обусловлено это тем, что исламское искусство, основано на принципе жесткого монотеизма. Именно это способствовало вьщелению в нем черт, составляющих его специфику, таких как, абстрактность, символичность, плоскостное изображение, орнаментализм и т.д. Все эти черты в совокупности должны были отдалить изображение от сходства с реальностью.
Исламское искусство очень бережно старалось сохранять равновесие между религиозными и художественными принципами, и, чтобы творить с большей свободой, прибегало к философии. Именно этой причиной можно объяснить то, что суфизм стал одним из основных источников искусства.
Исследование философских и религиозных основ исламского искусства, выявление его тесной связи с развитием культуры в целом, способствует корректировке прежних представлений о нем как всего лишь орнаментальном искусстве, либо украшении, "арабеске".
Возможно, осмысление и использование этого искусства будет способствовать новому расцвету, новому ренессансу арабского искусства, в то время как восприятие его поверхностно, вне его философского содержания, приводит лишь к механическому копированию раннее заданных образцов.
С другой стороны, арабские писатели, философы и критики, как и художники, также нуждаются в глубоком понимании своего наследия, чтобы противостоять традиционалистам, которые истолковывают его со своих строгих позиций.
Степень теоретической разработанности темы. Исламская философия стала предметом изучения многих современных исследователей, которые рассматривают ее с самых различных точек зрения.
В настоящем исследовании мы опирались на труды, в которых философия рассматривается в контексте исламской культуры и идеологии. Это работы таких видных российских ученых как A.B. Сагадеев, Е.Г. Яковлев, И.О. Кирабаев, Ю.М. Почта, БелявскийА а также труды арабских и западных исследователей, такие как М. аль-Джанаби, Ибрагим Мадкур, Махмуд Касим, Файсал Аун, Г. Шейдер, Ф. РоузенталА.
В этих трудах анализируется возникновение ислама, социальная философия мусульманского Востока, эстетическая проблематика, включенность ислама в контекст мировой цивилизации, а также связь философии и религии, философии и искусства.
Существует ряд сочинений, в которых рассматривается арабская литература: ее прозаические и поэтические жанры, связь поэзии с арабо-исламской средой, выражение ею миросозерцания эпохи. Это исследования таких авторов, как И.М. Фильштинский, И.Ю. Крачковский, А.Е. Крымский, В.Я. Розен, Б.Я. Шидфар, A.B. Куделин, И. Гольдциер и. дрА Те же темы рассматривались и в трудах таких арабских исследователей, как Шауки Дайф, Сами Маккий, Taxa Хусейн, Анвар Абдуллах, Ихсан Аббас, Мохамад Хафаги, Маджид Наджии'*.
Несмотря на то, что в упомянутых трудах рассматриваются различные аспекты литературы, и, особенно, арабской поэзии в период ее расцвета, практически отсутствуют исследования, посвященные анализу взаимодействия литературы с изобразительным искусством.
Автор диссертации использовал в своей работе также результаты исследования, посвященные анализу Корана, хадисов, суфизма - это работы таких авторов, как Сайд Кутб, Р. Николсон, А. ГунимиА.
Отличительной чертой упомянутых исследований является утверждение о творческом характере религиозного текста, особенно в суфизме, который выразил себя в различных искусствах. Однако в данных трудах не рассматривается проблема взаимодействия искусств и влияния этих текстов на исламское искусство.
Следует отметить труды профессора A.B. СагадееваА как огромное достижение, поскольку он представил глубокое понимание эстетики исламского творчества; его труды отличаются глубиной и содержательностью. Он выделил эстетические ценности в искусстве ислама, связывая их с философскими ценностями. Однако, в большей степени, он сосредоточил свое внимание на исследовании поэзии и литературы, упомянув об исламском изобразительном искусстве в самом обпдем смысле.
Что касается современной арабской философии искусства, то автор диссертации опираися на важнейшие исследования, такие как работы Закарии Ибрагима, Али Абдельмуаты Мохамеда, Абдельфаттаха ад-ДидиА. Эти работы в основном посвящены рассмотрению возникновения философии искусства вьщающихся арабских мыслителей. Однако в них отсутствуют выводы о том, что является самобытным и оригинальньм в творчестве этих мыслителей и что заимствовано от западной культуры. кроме этого в этих работах отсутствует общая оценка творчества этих мыслителей в плане их влияния на развитие современной теории арабского искусства.
Что касается специфики возникновения и развития исламского искусства и синтеза в нем философского и религиозного миросозерцания, то практически такие исследования отсутствуют.
В то же время существует много искусствоведческих работ, работ художественной критики, которые в своих исследованиях опираются лишь на описание художественных школ в тот, или иной, исторический период, изучение техники. Они дают общее представление об истории исламского изобразительного искусства. Из подобных трудов вьщеляется французский исследователь Александр Пападопуло, который считается одним из наиболее значительных исследователей в этой области. Он также рассматривает теоретические и идейные аспекты этого искусства. Подобным путем исследует исламское искусство и Алик Грабар, рассматривая их в связи с социальными явлениямиА.
Среди других важных исследований, можно назвать труды Е. Кюнеля, Е. Блоше, Д.Т. Раиса, Дж. Смита, а также исследования арабских ученых, такие как Афиф аль-Баханси, Хасан аль-Баша, Серват Аккаша, Абу Салех аль-Альфи, Заки Мохамед Хасан, Халед аль-ДжадирА. Эти труды носят общий характер, они охватывают все периоды развития исламского искусства, и документально отмечают важнейшие достижения исламского искусства. Это помогло автору диссертации проследить развитие арабской школы миниатюры. Однако с точки зрения методологии эти работы относятся к традиционным формам исследования истории искусств. Многие работы были опубликованы уже достаточно давно, и на фоне современных способов исследования художественного творчества некоторые выводы уже утратили свое значение.
Цель и задачи исследования:
Цель исследования заключаются в раскрытии особенностей исламского изобразительного искусства и степени влияния на него философского и религиозного миросозерцания.
Для осуществления поставленной цели необходимо бьшо решить несколько конкретных задач:
- изучить проблему запрета в исламском изобразительном искусстве и исследовать позиции исламского общества по отношению к искусству;
- раскрыть и проанализировать художественную образность в исламе и ее влияние на искусство;
- проследить развитие доисламского изобразительного искусства в качестве одного из важных источников его формирования;
- проанализировать проблему взаимоотношения искусства и творчества в воззрениях мусульманских философов и мыслителей;
- исследовать перспективы развития современной арабской философии;
- описать и проанализировать развитие арабской школы миниатюры и раскрыть ее важнейшие художественные черты;
- выявить и проанализировать философское миропонимание в миниатюре;
- доказать взаимодействие Востока и Запада в арабском изобразительном искусстве и раскрыть проблему традиции и современности.
Тема исследования носит широкий и многосторонний характер, она требует опоры на различные методы исследования, важнейшим из которых является использование историко-аналитического подхода при рассмотрении таких религиозных источников, как Коран, хадисы, философские тексты мусульманских философов и мыслителей, таких как Аль-Фараби, ат-Тавхиди, аль-Газали, Ибн Сина, Ибн Рушд, и др. Автор опирался также на принципы гегелевской диалектики, такие как принцип движения от абстрактному к конкретному. Данное исследование использует также достижения вьщающихся мыслителей в области философии искусства, в частности, И.Тэн, который писал: «чтобы понять какое-нибудь художественное произведение, художника или школу художников, необходимо в точности представить себе общее состояние зАственного и нравственного развития того времени, к которому они принадлежат»'''.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- указание на то, что идея запрета не является строгой в религиозных текстах Корана и хадисов, и лишь определенное их истолкование повлияло на образование понятия запрета, доказательством чего служит различие взглядов факихов (мусульманских богословов) на проблему запрета;
- раскрытие позиции мусульманских халифов и государства по отношению к искусству, утверждение высокого статуса искусства и деятелей искусства и выявление терпимости исламского общества к различным формам искусства.
- исследование художественного наследия народов, живших на территории халифата до прихода ислама, выявление того, что впитало в себя исламское искусство из этих различных художественных источников, и как сформировался новый стиль искусства;
- анализ эстетических идей философских текстов мусульманских философов; доказательство того, что искусство миниатюры обретает свои особенности только под влиянием теоретико-философских построений;
- выявление отсутствия целостной философии искусства в трудах вьщающихся исламских мыслителей, принимая во внимание особенности исламской философии, объединяющей науку, философию и искусство;
- анализ и критика современных работ, посвященных философии искусства;
- описание арабской школы миниатюры, раскрытие проникновения в нее различных художественных традиций;
- выяснение взаимодействия Востока и Запада при возникновении современного искусства вообще и арабского изобразительного искусства в частности;
- анализ взаимоотношения традиции и современности в современном арабском изобразительном искусстве; раскрытие важнейших направлений в современном арабском искусстве, которые стремятся к возрождению исламских ценностей в творчестве, посредством обращения к философско-религиозным основам в искусстве.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Материалы диссертации, положения и выводы, сформулированные в ней, существенно дополняют и уточняют представление об исламском изобразительном искусстве и его роли в обществе, позволяют скорректировать образ исламского изобразительного искусства только как орнаментального искусства. 9
Работа представляет самостоятельное исследование характера исламской культуры во всей совокупности, составляющих ее элементов, посредством изучения исламского изобразительного искусства, и, в частности, арабской школы миниатюры.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты и материалы могут быть использованы в курсах лекций по социальной философии, истории философии, философии искусства, культурологии, религиоведению, а также спецкурсах по проблемам исламского искусства.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования могут оказаться полезными для дальнейшей разработки теоретических и методологических вопросов, связанных с изучением исламской культуры в целом. Выводы диссертационного исследования могут оказаться полезными и для современных художников, интересующихся исследованием ценностей исламского искусства, их освоением и введением их в современное искусство.
Апробация работы:
Некоторые положения и выводы проведенного исследования были использованы в преподавании философии и культурологии.
Апробация полученных результатов осуществлена во время обсуждения на заседании кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.