автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творческие искания Ф.М. Достоевского в оценке русской религиозно-философской критики конца XIX - начала XX веков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Дианов, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Творческие искания Ф.М. Достоевского в оценке русской религиозно-философской критики конца XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дианов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Творчество Ф.М. Достоевского и проблемы «новой» критики и эстетики в русской религиозно-философской мысли конца

XIX - начала XX века.

ГЛАВА II. Творчество Ф.М. Достоевского в оценке религиозно-философской критики конца XIX — начала XX века.

2.1 Художественное миросозерцание Ф.М. Достоевского в оценке

К. Леонтьева.

2.2 Вл. Соловьёв о творческих исканиях Достоевского-писателя.

2.3 Творчество Ф.М. Достоевского в религиозно-философской критике В. Розанова.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Дианов, Дмитрий Николаевич

Жизни и творчеству Ф.М. Достоевского посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Но, несмотря на большое количество исследований, не все проблемы изучены в равной мере. Это касается некоторых аспектов мировоззрения писателя, его религиозно-нравственных убеждений и христианского миросозерцания, а также оценки литературного наследия Ф.М. Достоевского русской религиозно-философской критикой.

На сегодняшний день, когда в нашем обществе пробуждается повышенный интерес к вопросам духовного и нравственного развития, когда всё большее общественное звучание приобретают религиозные проблемы, обращение к литературному наследию Ф.М. Достоевского и религиозно-философской критике становится наиболее актуальным.

Традиция прочтения литературного наследия писателя в христианско-православном ключе возникла в конце XIX века. Она связана с полемикой между В. Соловьёвым и К. Леонтьевым относительно религиозного миросозерцания Ф.М. Достоевского. Позднее эту традицию продолжили В. Розанов, Н. Бердяев, С. Булгаков и другие. Необходимо отметить, что философы этого поколения, которое было затронуто влиянием Ф.М. Достоевского, и в котором после позитивистского застоя появилась жажда духовного, философского творчества, первые поняли и по достоинству оценили художественный гений писателя. С течением времени, а именно после Октябрьской революции, эта философская ветвь исследования творчества Ф.М. Достоевского не угасла, но эмигрировала (С. Франк, Н. Лосский, Л. Шестов, С. Гессен, Ф. Степун, К. Мочульский). Поэтому в настоящий момент её необходимо восстановить и исследовать.

Осмысление литературного наследии Ф.М.Достоевского и рслпгнозно-философских критиков литературоведческой наукой советского периода.

В 1920 — 1930-х годах в советском литературоведении началось интенсивное изучение Ф.М. Достоевского. Выходят сборники статей и материалов, посвященные литературному наследию писателя. Большой вклад в изучение творчества Ф.М. Достоевского внесли ученые: А.В. Луначарский,

A.И. Белецкий, В.В. Виноградов, B.JI. Комарович, А.Г. Цейтлин, Л.ГТ. Гроссман, А.С. Долинин, Б.М. Энгельгардт, М.М. Бахтин. В конце 1940-х годов появляются исследовательские работы В.Я. Кирпотина,

B.C. Нечаевой и других советских ученых.

Те из немногих работ советского периода, которые прямо или косвенно касались христианского миросозерцания писателя, в свете социалистического учения резко осуждали религиозный характер творчества Ф.М. Достоевского. В первые послереволюционные десятилетия возобладал и на протяжении долгого времени, вплоть до 60-70-х годов, считался единственно правильным, социологический подход при анализе произведений писателя. Показательны в этом плане работы В.В. Ермилова и Д.О. Заславского. Так, В.В. Ермилов обвиняет писателя в «реакционности», «религиозном мистицизме» и «мракобесии». «Мы, советские люди, — пишет автор, - гордимся нашей неразрывной связью со всеми передовыми, прогрессивными художниками и мыслителями всех времён и народов. И мы не можем «забыть» и «простить» Достоевскому, как бы мы ни ценили его художественный талант, ослеплявшую его мрачную злобу против лучших, демократических сил его эпохи, выраженную в наиболее реакционно-тенденциозных его произведениях. Мы не можем забывать и о том, что и в наше время реакция, церковники и иные мракобесы пытаются использовать его произведения в своих тёмных целях»1.

Резкой критике со стороны автора подвергаются произведения Ф.М. Достоевского, направленные против политического нигилизма

Идиот», «Бесы»), а также романы «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы», проповедующие идеи христианства: «Оппортунизм христианской этики проявляется в том, что она целиком остаётся в области намерений, побуждений, мук совести; её критерий моральной оценки человека — лишь искренность в «любви», «раскаянии», лишь субъективно-психологическая сфера. И хотя и говорится, что «вера без дела мертва есть», - но сами-то «дела» и сводятся к бездейственной любви, жалости, страданию»2. И ещё: «.бредовый призыв .запретить все религии, кроме православной, проповедь национальной исключительности, невозможность взаимного понимания народов, - всё это означало безоговорочную поддержку великодержавной политики царизма, насильственно насаждавшего православие и русификацию»3. Таким образом, В.В. Ермилов показал не только непонимание православия и неприятие христианского миросозерцания Ф.М. Достоевского, но и полное непонимание произведений писателя.

A.С. Долинин в своих книгах «Последние романы Достоевского» и «Достоевский и другие», анализируя литературное наследие писателя, приходит к выводу, что «Легенда о Великом инквизиторе» дискредитирует идеи революции. Эту мысль исследователь доказывает, ссылаясь на письмо л

Достоевского к Любимову от 11 июня 1879 года .

B. Шкловский в работе «За и против. Заметки о Достоевском», взвесив все «за» и «против», делает вывод, что всё, сказанное «против» писателя, гораздо сильнее сказанного «за». Анализируя «Легенду о Великом инквизиторе», исследователь говорит о том, что «отрицание в романе сильнее религиозных утверждений романа»5, а центральной проблемой «Легенды», по мнению В. Шкловского, является спор социализма и христианства, в котором побеждает социалистическое учение.

С начала 1960-х годов в литературоведческой науке начался новый подъём в изучении творчества Ф.М. Достоевского, сложились наиболее благоприятные условия для объективного подхода к художественному наследию писателя: он предстал, как гордость русской литературы, и должен быть постигнут во всей своей глубине. Множество исследований были посвящены изучению произведений Ф.М. Достоевского, образов, идей, характеров, типов в его произведениях, эволюции его стиля от ранних произведений к позднейшим. И, наконец, как бы подводя итог всей работе литературоведов, выходит академическое Полное собрание сочинений Ф.М. Достоевского. Параллельно с ним издаются сборники серии «Достоевский. Материалы и исследования». В это время выходят работы Г.М. Фридлендера, В.А. Туниманова, Н.Ф. Будановой, М.С. Гуса, Ю.Ф. Карякина.

Наиболее объективным исследованием в этом ряду представляется работа Ю.Г. Кудрявцева «Бунт или религия. О мировоззрении Ф.М. Достоевского», основанная на анализе романа «Братья Карамазовы». Основное внимание исследователя сосредоточено на одной из основных проблем этого произведения - проблеме человека и человечества. Христос и Великий инквизитор, по мнению Ю.Г. Кудрявцева, являются проповедниками одного уровня, но обозревающими историю человечества в противоположных направлениях. «В «Легенде», - пишет автор, - начало и конец философии человека как бы смыкаются. Конец - это проблема учителей и учеников. Начало - представление о природе человека, из которых в своей деятельности учителя исходят. Два учителя предсказывают разные пути человечества: Великий инквизитор и Христос»6.

С явно выраженных христианских позиций трактует проблематику произведения и В.Е. Ветловская в книге «Поэтика романа «Братья Карамазовы»». Несмотря на то, что основная цель этого исследования -анализ особенности поэтики произведения, автор пытается рассмотреть некоторые аспекты христианского миросозерцания Ф.М. Достоевского. Так, по словам В.Е. Ветловской, в качестве носителя идеи любви Ивану противостоит Алёша, Великому инквизитору — Христос; рассудочной любви к человечеству противопоставлена непосредственная любовь к каждому отдельному человеку; отношению к миру как «нагромождению нелепостей» - отношение к миру как «высокому и гармоничному единству»; «идеалу содомскому» - «идеал Мадонны»; идее разъединяющей - идея объединяющая7.

Другой работой, посвященной христианским мотивам в творчестве Достоевского, была статья Н.И. Прудкова «Достоевский и христианский социализм». Автор статьи справедливо отмечает, что «Достоевский противопоставляет разуму и науке, логике и диалектике, социологическому и логическому подходу к действительности чувства истины, морали и религии, подсознательное, непосредственное, естественное, книжным теориям -«живую жизнь», натуру человека. Он провозглашает мудрость невинности, чистого сердца, противопоставляя ее мудрости знания. Люди должны стать «как дети». Будущая гармония мыслится писателем как возвращение к о детству» человечества (ребенок - «образ Христов на земле»)» .

Но необходимо заметить, что Н.И. Пруцков понимает христианскую идею Достоевского несколько односторонне; автор видит религию лишь как способ единения людей, равноправия, тем самым «приравнивает» православие к социализму, причем религия, по мнению автора статьи, является более низкой ступенью развития общества, чем социализм. «Религия вообще возникла как человеческая потребность на определенном этапе развития человечества», - заявляет автор9.

Подводя итог своим размышлениям, Н.И. Пруцков говорит о том, что «.избранный Достоевским путь не мог привести к социальной гармонии, он являлся не только утопическим, но и реакционным в .социально-философском и историческом смысле, .лишь научный социализм и эпоха пролетарских революций открывает реальный путь, ведущий к .общности людей.»10.

О «реакционности» и «утопичности» христианских идеалов Ф.М. Достоевского говорил и Г.М. Фридлендер в статье «Художественный мир Достоевского и современность»: «Достоевский полагал, что гармонической и справедливой общественной жизни русский народ и человечество смогут достигнуть мирным путём, в результате моральной перестройки каждой отдельной личности. История человечества развеяла и перечеркнула эту реакционную утопию»11. В данном утверждении явно сказалось влияние идеологической цензуры, потому как в поздней редакции статьи этот эпизод был исключён. Общеизвестно, что именно Г.М. Фридлендер после эпохи неприятия наследия Ф.М. Достоевского сыграл основную роль в истории воскрешения имени писателя в общественном сознании.

В. Кантор в книге ««Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского» пришёл к выводу, что религиозная концепция Ф.М. Достоевского «не выдержала исторического испытания на прочность»12, а нарисованные писателем Христос и Алёша не могут являться идеалами человека, потому как они бессильны в столкновении с мировым злом.

Аналогичный подход при анализе религиозных аспектов творчества Ф.М. Достоевского демонстрирует А.П. Велик в своей работе «Художественные образы Ф.М. Достоевского. Эстетические очерки». Автор пишет: «Не подлежит сомнению то, что Достоевский, отрицая революцию как способ изменения сущности социальных порядков, все надежды возлагал в этом отношении на самодержавие, православие и на моральное самоусовершенствование личности, или даже её страдание и смирение, терпение. Отрывая нравственные нормы от материальной жизни людей, \ возлагая на мораль совершенно несвойственные ей социальные функции,

Достоевский оказывается на позициях идеализма, утопизма и консерватизма. Именно этими мотивами своего миропонимания Достоевский принадлежит прошлому, они и составляют одну из основ отвергаемой нами «достоевщины»»13.

Парадоксально, что исследователи, которые в рамках вульгарно-социологического подхода разделяли творчество Ф.М. Достоевского на «прогрессивную» и «реакционную» части, отождествляя последнюю, так называемую «достоевщину», с идеологией религиозной философии, были в этом более «объективны», нежели те, которые стремились представить эстетику писателя однозначно реалистичной.

С критикой религиозных идеалов писателя выступил и В.И. Кулешов в книге «Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского». В избрании писателем Христа как идеала человеческой личности автор увидел «.момент слабости Достоевского как правдоискателя»14; Христос по В.И. Кулешову — это «.и сила мечты, но это и капитуляция перед действительностью»15, поэтому в учении Ф.М. Достоевского автор работы увидел «.много спорного и неверного»16.

Подобного рода критике подверглись вслед за Ф.М. Достоевским и представители русской религиозно-философской критики конца XIX — XX веков, особенно Русского зарубежья. В книге «Очерки истории русской этической мысли» приводится анализ учений В. Соловьёва, С. Булгакова, Н. Бердяева. Так, по мнению авторов, «Соловьёв обосновывал идеалы и принципы, которые шли в полный разрез с задачами нравственного прогресса человечества»17, «Булгаков и ему подобные интеллигенты не задумываясь повернули «к поддержке всякого рода средневековья против народа»»18, учение Бердяева «антигуманно», «.враждебно по своей сути гуманизму»19, а Гершензон, Лосский, Зеньковский и Вышеславцев «.извращают историко-этический процесс в России»20. Труды же этих философов, как и произведения Ф.М. Достоевского, были объявлены «реакционными» и подвергнуты резкой критике.

Надо отметить, что советские литературоведы интересовались лишь литературно-критической оценкой творчества Ф.М. Достоевского, игнорируя или критикуя наследие религиозных философов. Так, сторонник социологического подхода В.Ф. Переверзев в своей статье «Достоевский в русской критике», предпосланной однотомному собранию сочинений писателя, посчитал вершиной интерпретации произведений Достоевского статью Добролюбова «Забитые люди», дальнейшие труды продемонстрировали, на взгляд автора, постепенное снижение уровня понимания писателя21. Подобный подход продемонстрировал и А.А. Белкин в работе «Достоевский в оценке русской критики».

В.В. Ермилов в вышеназванной работе резко отозвался о «Легенде о Великом инквизиторе» В. Розанова: «Мысли В. Розанова об «очищающем значении всякого страдания» содержались в идеях произведений Достоевского. Но то, что Достоевский переживал как боль, трагедию, то у Розановых превратилось в самодовольную софистику пошляков. Если Достоевский мучился вместе со страдающим человечеством, то его Смердяковы — все эти Розановы, Булгаковы, Мережковские и прочие ревнители истинной веры - явились бюрократами страдания, бухгалтерами «одновременного созерцания двух бездн», «захватывающей преступности человеческого духа» и прочего подобного. То, что было живой мыслью, > живой страстью, живым страданием Достоевского, превратилось у

О'У мракобесов разных мастей, декадентов и т.п. в набор кокетливых штампов» . Таким образом, любая работа какого-либо религиозного мыслителя, анализирующая творчество Ф.М. Достоевского в контексте его христианского миросозерцания, в советском литературоведении была оценена крайне негативно.

Одной из немногих работ этого периода, посвященных анализу наследия представителей русской религиозно-философской мысли, была статья Н.А. Окунцовой «Интерпретация проблемы человека ^ Ф.М. Достоевским в понимании Л. Шестова», исследующая некоторые аспекты творчества писателя в оценке Л. Шестова.

Практически первой работой, посвященной исследованию религиозно-нравственных исканий Ф.М. Достоевского, была статья К.И. Тюнькина и М.М. Стахановой «Опыт о человеке», где авторы анализируют одну из центральных проблем творчества писателя - проблему свободы человека - с точки зрения его христианского миросозерцания. Надо сказать, что эта работа была ещё не совсем свободна от некоторой идеологической скованности при анализе религиозных аспектов творчества Ф.М. Достоевского. Так, авторы говорят о том, что: «философский поиск художника, его собственный духовный опыт дают возможность взглянуть на религию как на синтез многовекового опыта человечества.», а «.глубинное человеческое измерение, характерное для идеалов атеизма, определяет его уважение к религиозному мироощущению.»23, но эта статья положила начало новому для советского литературоведения подходу к изучению христианской традиции литературного наследия Ф.М. Достоевского.

Таким образом, анализ научной литературы показывает, что практически у всех работ советской эпохи, посвященных творчеству Ф.М. Достоевского, был один существенный недостаток: религиозно-философское осмысление художественного наследия писателя в связи с > известными идеологическими обстоятельствами исследователями усиленно критиковалось или же опускалось вовсе. Лишь немногие исследователи решались публиковать свои работы по данной проблеме, основная же масса литературоведов опиралась на социологический подход при оценке творчества Ф.М. Достоевского. И если тема «Достоевский в оценке религиозных критиков XIX века» получила некоторое освещение в работах советских литературоведов (С.Г. Бочаров, Н.А. Рабкина, А.С. Долинин), то наследие представителей философской критики рубежа веков и Русского зарубежья подвергалось уничтожающей критике (В.В. Ермилов, * ^ В.П. Шкоринов, О.П. Целикова). Поэтому формировалось неполное, одностороннее прочтение творчества Ф.М. Достоевского.

Особый интерес для исследователя христианского миросозерцания Ф.М. Достоевского представляют работы критиков Русского зарубежья первой половины XX века, поскольку именно Русскому зарубежью удалось сделать то, что на протяжении семидесяти с лишним лет было невозможно для советских мыслителей. Благодаря своей свободе от идеологической цензуры и возможности оставаться в рамках христианско-православной традиции русской культуры, философы, находящиеся в эмиграции, достаточно полно, хотя и не всегда верно, разработали проблему изучения религиозно-нравственных убеждений Ф.М. Достоевского.

Проблема изучении религиозно-философской критики на современном этапе осмысления творчества Ф.М. Достоевского.

С начала 1990-х годов в отечественной литературоведческой науке отношение к религиозным аспектам творчества Ф.М. Достоевского и литературно-критическому наследию представителей русской религиозно-философской мысли конца XIX - XX веков существенно поменялось, началось преодоление известной односторонности в изучении русской литературы: официальное признание получила литература Русского зарубежья, обращение к трудам богословов и религиозных деятелей стало актуальным.

В 1990 году выходит в свет сборник статей малоизвестных и прежде недоступных широкому кругу читателей философов и религиозных мыслителей конца XIX - начала XX веков «О Достоевском. Творчество Достоевского в русской мысли 1881-1931 годов», составители которого призвали к «.самостоятельной ориентации в мире идей, рождённых творчеством великого русского писателя»24.

В 1992 году в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) была проведена юбилейная научная конференция, посвящённая Достоевскому. Доклады, представленные на ней, такие как «Идеи утопического социализма и молодой Достоевский» В.Е. Ветловской, «Красота спасёт мир» JI.M. Розенблюм, «Проблема смерти Христа в романе «Идиот»» Б.Н. Тихомирова и другие, освещали именно религиозные аспекты творчества Ф.М Достоевского. На конференции «Православие и русская культура» 1994 года был дан богословско-литературоведческий анализ творчества писателя в работе иерея Геннадия (Украинского) «Достоевский и преподобный Исаак Сирин».

Надо сказать, что 1990-е годы ознаменовались небывалым подъёмом в изучении религиозного миросозерцания Ф.М. Достоевского. Появляются статьи С.М Телегина, Р.Л. Гальцевой, М.В. Хоревой, Г.В. Беловалова (Украинского), И.А. Кирилловой. Соотнесённость творчества Ф.М. Достоевского с его нравственно-философскими и религиозными идеалами приобретает особое значение в работах В.Е. Багно, М.М. Дунаева, А.А. Ивановой, Н.К. Савченко, Д.Ю. Бяржайте, Г.Г. Ермиловой, Л.И. Сараскиной, Т.А. Касаткиной, В.Н. Захарова, Г.К Щенникова, И.А. Есаулова.

В начале 1990-х годов в науке появляется интерес и к литературному наследию Русского зарубежья. Так, в журнале «Русская литература» публикуются работы Н. Бердяева, В. Розанова, Л. Шестова, П. Струве, Л. Карсавина, не доступные до этого момента широкому кругу читателей, с комментариями, пояснениями видных отечественных литературоведов, таких как В.А Туниманов, Г.М. Фридлендер, Б.Н. Тихомиров и некоторых других.

В это время впервые появляются исследования, посвящённые оценке религиозной направленности творчества Ф.М. Достоевского русской критикой конца XIX - начала XX веков.

Анализ работ практически столетнего периода (конец XIX - конец XX веков), посвященных изучению восприятия наследия писателя К. Леонтьевым, Вл. Соловьёвым и В. Розановым, обнаруживает интересный факт. Закономерно, что каждый из этих мыслителей имел среди современников идейных сторонников или противников, мнения и свидетельства которых использует современная наука для обоснования той или иной концепции. И надо сказать, что основная масса сегодняшних исследователей в своих работах опирается на укоренившееся ещё в конце XIX века отношение к названным авторам рубежа веков и их религиозно-философской критике творчества Ф.М. Достоевского.

В конце же XIX века в науке, коротко говоря, сложилась следующая ситуация: Вл. Соловьёв считался основным выразителем и последователем идей писателя, и в общественном сознании получила распространение весьма положительная оценка творчества мыслителя и самой его личности. К. Леонтьев, по мнению современников, напротив, был антагонистом Ф.М. Достоевского, его религиозно-философская критика произведений писателя вызвала негативный резонанс в литературных и философских кругах. Работы В. Розанова из-за своей явной, а точнее намеренной, противоречивости не получили столь однозначной оценки у современников, мнения которых в отношении философии мыслителя разделились. До недавнего времени современная наука демонстрировала все эти подходы к литературному наследию философов; В. Розанов считался одним из самых трудных для понимания авторов, а с осмыслением К. Леонтьевым и Вл. Соловьёвым творчества Ф.М. Достоевского всё было предельно ясно. На наш взгляд, дело обстоит совершенно иначе, поскольку то, что при ^ недостаточно критичном подходе кажется простым, на деле зачастую оказывается сложным и наоборот.

В последнее время в науке достаточно широко освещена проблема понимания В. Розановым творчества Ф.М. Достоевского. В 1990 году в Италии состоялся Розановский конгресс, где несколько выступлений были посвящены теме «Достоевский и Розанов». Необходимо отметить, что все эти работы рассматривали только проблему творческой взаимосвязи двух великих писателей. Это касается доклада Н. Каприоли «Розанов и «Дневник писателя» Ф.М. Достоевского», в полемику с которой вступил П.Е. Фокин со '■* статьёй «Новая, своеобразная и прекрасная форма литературной деятельности.». Названные авторы в своих работах касались вопросов художественной преемственности, проблем творческого метода Ф.М. Достоевского, практически не затронув идейных взаимоотношений - -двух мыслителей.

Сопоставить же мировоззрение Ф.М. Достоевского и В. Розанова, исследовать их религиозно-философские разногласия попытался А.А. Медведев в диссертационном исследовании «Эссе В.В. Розанова о

Ф.М. Достоевском и Л.II. Толстом. (Проблема понимания)». Но наиболее полно миросозерцание В. Розанова было представлено в монографии А.Н. Николюкина «В. Розанов», где автор впервые объективно показал суть противоречивого», антиномичного художественного метода В. Розанова, объяснив его альтернативностью мышления философа, исследовал становление и эволюцию его религиозного миропонимания.

В литературе рубежа XIX - XX веков можно выделить группу авторов, которые, будучи как сторонниками, так и противниками В. Розанова, обнаружили достаточно объективный подход к его творчеству и его интерпретации произведений Ф.М. Достоевского. Это Н. Бердяев, Н. Страхов, 10. Говоруха-Отрок, В. Зеньковский, Б, Грифцов. На современном этапе изучения идейных взаимоотношений писателей эту традицию продолжили В.А. Туниманов, В.А. Фатеев, Г.В. Сукач, А.Н. Николюкин, Н.Ю. Казакова. Эти исследователи увидели в противоречивости различных воззрений В. Розанова отнюдь не «изменчивость» его настроения и не «капризы мысли», а своеобразное мироощущение философа, нестандартность, альтернативность мышления, способность к всестороннему анализу проблем, что не только не умаляет заслуг В. Розанова, но, напротив, позволяет говорить о его новаторстве как в художественном творчестве, так и литературно-критической деятельности.

Несколько сложнее дело обстоит с оценкой понимания К. Леонтьевым творчества Ф.М. Достоевского. Современные исследователи в большинстве своём опираются на самые известные статьи философа и практически игнорируют личную переписку К. Леонтьева, отсутствие же ссылочного аппарата лишает читателя возможности проверить правильность и полноту цитат. Кроме того, ориентация на недостаточно критичные, а порой и недобросовестные работы авторов рубежа веков (С. Трубецкой, А. Храповицкий, П. Флоренский) приводит исследователей к упрощённому подходу к творчеству К. Леонтьева и неверному пониманию места этого выдающегося мыслителя в контексте многовековой работы самосознания отечественной культуры. Надо сказать, что именно этот путь осмысления философии К. Леонтьева был типичен практически для всех религиозных философов послесоловьёвской формации (С. Франк, Н. Бердяев и другие). Работы 10. Говорухи-Отрока, Л. Тихомирова, И. Фуделя, В. Бородаевского, Б. Никольского, П. Астафьева, напротив, представляются нам наиболее объективными и заслуживающими пристального внимания при осмыслении идейных взаимоотношений К. Леонтьева и Ф.М. Достоевского.

Если названные труды демонстрируют подход к творчеству философа как бы «извне», то есть направлены на изучение формы, выразительных средств, смысла учения мыслителя, то статьи Е. Поселянина, А. Александрова, А. Королёва, учеников и почитателей К. Леонтьева, до недавнего времени недоступные читателям, показывают то сочувственное внимание к исследуемому ими предмету, без которого знание не может перейти в понимание, то есть показывают внутренний путь осмысления философского наследия К. Леонтьева, выявляющий причины, предпосылки появления того или иного направления в мировоззрении автора. На наш взгляд, именно эти работы особенно значимы для определения позиции философа по отношению к творчеству Ф.М. Достоевского.

Недостаточно ясное понимание культурно-исторической миссии К. Леонтьева и исключительная актуальность возрождения его философского наследия заставили современных исследователей (Б. Адрианов, Н. Мальчевский, В. Кондратович, А. Черноглазов, Б. Кремнёв, А. Корольков, О. Фетисенко, А. Козырев) обратится к творчеству мыслителя и попытаться воссоздать действительное мировоззрение К. Леонтьева. Проблему понимания творчества Ф.М. Достоевского К. Леонтьевым исследуют в своих работах О. Белкина, Н. Рабкина, Н. Буданова, С. Бочаров.

Сопоставляя суждения различных авторов конца XIX - XX веков, писавших о Вл. Соловьёве, можно выявить интересную закономерность: при солидарном признании весьма неясного и во многом нехристианского духовного опыта философа, при решительном несогласии с целым рядом основополагающих принципов его миросозерцания (утопией вселенской теократии, хилиастическим пониманием концепции Богочеловечества, апологетикой католицизма и резко-критическим отношением к национальным традициям русского народа) большинство самых видных отечественных мыслителей без конкретных теоретических обоснований не только говорили об идейной близости учения Вл. Соловьёва к философии Ф.М. Достоевского, но и признавали исключительную ценность философского вклада Вл. Соловьёва в опыт русской мысли и культуры. Даже самые авторитетные авторы конца XIX - начала XX веков, такие как JI. Лопатин, В. Зеньковский, Н. Лосский, в своих работах ограничивались комплиментарным изложением мировоззрения Вл. Соловьёва и, несмотря на то, что выявляли существенное отклонение учения мыслителя от традиционного христианского миросозерцания и философского здравомыслия, провозглашали его самым оригинальным русским философом.

Подобный подход к творчеству Вл. Соловьёва, включающий в себя самые противоположные мнения, и, тем не менее, далёкий от целостного понимания места философа в русской мысли можно обнаружить в работах И. Андреева, М. Тареева, И. Аксакова, Е. Трубецкого. Главная особенность названных исследований состоит в том, что значение учения Вл. Соловьёва религиозно-философские критики находили не столько в философии, сколько в самой личности мыслителя. Заметим, что такой подход некоторые критики пытались применить и к творчеству В. Розанова. Противоречивость учения этого философа пытались объяснить особенностями характера и внутренней противоречивостью самой личности В. Розанова.

Этот своеобразный психологический феномен обнаруживается и в более поздних исследованиях мировоззрения Вл. Соловьёва. Так, А. Лосев, хотя и обнаруживает сомнительные или неясные стороны в философии Вл. Соловьёва, в итоге размышлений воздерживается от каких-либо критических замечаний в адрес философа. Анализируя, например, понимание национального вопроса у Вл. Соловьёва и Ф.М. Достоевского, автор без достаточных оснований, но безоговорочно становится на сторону философа.

В настоящее время группа исследователей попыталась преодолеть апологетический подход к философскому наследию Вл. Соловьёва. Н. Ильин, П. Сапронов, Л. Козырев, П. Гайденко, Б. Дверницкий, С. Хоружий, Ю. Булычёв в своих работах критически оценили философские воззрения мыслителя и определили изначальное несоответствие миросозерцания Вл. Соловьёва христианскому учению, поставили под сомнение значимость его философского вклада в русскую мысль. Хотя названные авторы практически не касаются вопроса идейных взаимоотношений Ф.М. Достоевского и Вл. Соловьёва, но их работы необходимо учитывать при анализе данной проблемы, поскольку в них критически переосмысливаются основные принципы миропонимания философа в контексте русской мысли и культуры с современной точки зрения, свободной и от заблуждений «философского ренессанса», и от коммунистической утопии. В настоящий момент проблему интерпретации творчества писателя Вл. Соловьёвым успешно изучают как отечественные (В. Викторович, JI. Сараскина, Г. Курляндская), так и зарубежные исследователи (М. Микосиба, Анджей де Лазари).

В своей совокупности все названные работы имеют большое значение для осмысления полилога писателя и религиозных философов на культурологическом уровне, поскольку творчество Ф.М. Достоевского и его оценка философской критикой не позволяют свести эту полемику только к социальным, психологическим или эстетическим вопросам, хотя и акцептуация внимания лишь на религиозно-философских проблемах также даёт неполное и одностороннее понимание как литературного наследия писателя в целом, так и идейных взаимоотношений Ф.М. Достоевского и представителей религиозно-философской критики.

Тем не менее, в научной литературе можно констатировать наличие ряда нерешённых противоречий: во-первых, между достаточной исследованностыо произведений Ф.М. Достоевского и фактическим отсутствием непротиворечивой версии христианского миросозерцания автора; во-вторых, между некритичным восприятием работ авторов рубежа веков о различных концепциях религиозных мыслителей и недостаточной изученностью творчества самих философов; в-третьих, между вниманием исследователей только к учениям религиозных деятелей и недооценкой значения критической деятельности этих авторов, касающейся творчества Ф.М. Достоевского.

Помимо этого, на современном этапе история русской литературы (сознательно или неосознанно) по инерции базируется на материалистической аксиологии, внешней по отношению к православной духовности. Отсюда «.почти ритуальное дистанцирование от православной христианской основы русской культуры. Современные отечественные литературоведы, следующие этой традиции, склонны не рефлексировать - в пределах какой именно аксиологии они находятся, а потому зачастую полагают, что они занимают безоценочную, истинно научную объективную позицию»25.

Так или иначе, в последние годы христианские мотивы творчества Ф.М Достоевского и их анализ мыслителями конца XIX — начала XX века получили широкое освещение в работах отечественных исследователей, и в литературоведческой науке религиозный подход к изучению произведений писателя окончательно утвердился. «Вне Православия Достоевский постигнут быть не может, всякая попытка объяснить его с позиции не вполне внятных общечеловеческих ценностей малосмысленна. Конечно, некоторые истины можно извлечь из творческого наследия писателя и вне связи с его подлинной религиозной жизнью - Достоевский для того слишком многоуровневый писатель - но: без скрепляющей всё основы всякое осмысление любой проблемы останется и неполным, и шатким, ненадёжным», — пишет в своей работе «Православие и русская литература» М.М. Дунаев26.

Более того, в настоящий момент одной из актуальнейших проблем теоретического литературоведения, по мнению И.Л. Есаулова, является «осознание христианского (а именно — православного) подтекста русской литературы как особого предмета изучения»27. Именно православный аспект, как некоторый «далёкий контекст понимания» (определение М.М. Бахтина), не сводимый ни к мифопоэтическому, ни к историко-литературному подходам к художественному произведению, и будет отличать русскую литературу от литературы других стран, а точнее культур.

Необходимо отметить, что хотя к литературно-критическому наследию авторов конца XIX - XX веков в последние годы наша литературоведческая наука обращается постоянно, роль русской религиозно-философской критики при определении православного подтекста отечественной литературы вообще и творчества Ф.М. Достоевского в частности, не учитывается; отсутствует синтезирующий, обобщающий труд на эту тему, проясняющий всё многообразие осмысления Ф.М. Достоевского хотя бы в русской, не говоря уже об эмигрантской литературе. Кроме того, лишь немногие исследователи по достоинству оценивают значение наследия русской религиозно-философской критики в прояснении христианского миросозерцания писателя. Несмотря на обилие научных работ, в той или иной степени освещающих интересующую нас тему, она настолько обширна, что говорить о её исчерпанности до сих пор невозможно.

Сказанное выше определило выбор нами проблемы исследования: Определение различных подходов к анализу творческих исканий Ф.М. Достоевского в русской религиозно-философской критике конца XIX -начала XX века.

Цель исследования: На основе привлечённых малоизученных источников выявить основные направления в изучении творчества Ф.М. Достоевского русской религиозно-философской критикой конца XIX начала XX века, дополнить существующие представления о художественном миросозерцании писателя.

Объектисследования: Художественное миросозерцание

Ф.М. Достоевского в интерпретации религиозно-философской критики конца XIX - начала XX века.

Предмет исследования: Выявление системы различных подходов к осмыслению творческих исканий Ф.М. Достоевского в русской философской критике рубежа веков.

Гипотеза исследования: Поскольку художественное миросозерцание Ф.М. Достоевского в оценке религиозно-философской критики не получило должного внимания в исследованиях литературоведов советского периода, наша работа будет способствовать прояснению этой проблемы и восстановлению прерванной революцией преемственности в изучении творчества Ф.М. Достоевского. Кроме этого, основная масса сегодняшних исследователей в своих работах опирается на укоренившееся ещё в конце XIX века отношение к авторам рубежа веков (К. Леонтьеву, Вл. Соловьёву, В. Розанову) и их религиозно-философской критике творчества Ф.М. Достоевского. Между тем, ориентация на недостаточно критичные, а порой и недобросовестные работы авторов конца XIX - начала XX веков приводит исследователей к упрощённому подходу к творчеству интересующих нас философов и неверному пониманию их места в контексте многовековой работы самосознания отечественной культуры.

С учётом выдвинутых цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

• выявить основные особенности религиозно-философской критики и эстетики рубежа XIX - XX веков;

• проанализировать и систематизировать критические работы К. Леонтьева, Вл. Соловьёва, В. Розанова, посвященные творчеству Ф.М. Достоевского;

• определить степень близости эстетико-философской позиции названных мыслителей к творческим исканиям Ф.М. Достоевского;

• путём сопоставления точек зрения К. Леонтьева, Вл. Соловьёва и В. Розанова на творчество Ф.М. Достоевского определить православно-христианские основы художественного миросозерцания писателя.

Методологическую базу диссертации составляет сочетание генетического, историко-функционального и сравнительно-исторического подходов. В работе учитываются как исследования в области теории литературы (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачёв, Б.Ф. Егоров, И.А. Есаулов), так и монографические труды, посвящённые изучению творчества Ф.М. Достоевского (Л.П. Гроссман, Б.И. Бурсов, В.Я. Кирпотин, Г.М. Фридлендер, Ю.И. Селезнев и другие), Вл. Соловьёва (А.Ф. Лосев), В. Розанова (А.Н. Николюкин, В.А. Фатеев).

Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью различных аспектов осмысления духовных исканий и художественного наследия Ф.М. Достоевского русской религиозно-философской критикой конца XIX - начала XX века, необходимостью восстановления той традиции в изучении творчества Ф.М. Достоевского, которая утвердилась в российской, а позднее в эмигрантской критике и долгое время была недоступной для русского литературоведения советского периода. Введение литературно-критического наследия авторов рубежа веков в научный оборот необходимо для более полного и объективного представления о православно-христианских устоях художественного миросозерцания Ф.М. Достоевского.

Новизна: Впервые предпринята попытка переосмысления взглядов К. Леонтьева и Вл. Соловьёва на творчество Ф.М. Достоевского; определены особенности религиозно-философского критического метода.

Научное значение: результаты исследования могут быть использованы в общем курсе по истории русской литературы и литературной критики, в специальных курсах, посвященных творчеству Ф.М. Достоевского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Главная особенность религиозно-философской критики состоит в том, что интерпретация творчества Ф.М. Достоевского происходит в контексте его православно-христианского миросозерцания. Однако, при чрезмерном увлечении собственно философским аспектом поэтика отходит на второй план; при таком прочтении исчезают драматизм и сложность произведений автора, полнота видения им жизни. Все это привело религиозно-философскую критику к утрате целостного понимания творчества Ф.М. Достоевского: критики стали рассматривать произведения писателя не как художественные творения, но как философские трактаты; не учитывали антиномий Ф.М. Достоевского, выводили на первый план идеологические воззрения тех или иных героев, отождествляя философию героев с философией автора.

2. Оценка творческих исканий Ф.М. Достоевского К. Леонтьевым и Вл. Соловьёвым, приведенная в большинстве работ конца XIX -конца XX веков, не соответствует действительности. Эстетические, религиозно-нравственные воззрения К. Леонтьева и Ф.М. Достоевского практически совпадали. К. Леонтьев наметил наиболее объективный подход к изучению художественного миросозерцания писателя в рамках религиозно-философской критики. Критическая деятельность Вл. Соловьёва, за исключением отдельных моментов, может представлять лишь негативный образец осмысления литературного наследия Ф.М. Достоевского в контексте христианского миропонимания автора.

3. Критическая оценка В. Розанова творчества Ф.М. Достоевского наиболее значима в ряду работ представителей религиозно-философской критики, поскольку она представляла собой не только исследование мировоззренческого аспекта художественного мира писателя, но и собственно литературно-критический анализ его творческого наследия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческие искания Ф.М. Достоевского в оценке русской религиозно-философской критики конца XIX - начала XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Неправомерно было бы делать окончательные выводы но данной теме. В нашем исследовании мы лишь предприняли попытку критически переосмыслить и систематизировать материалы, касающиеся понимания творческих исканий Ф.М. Достоевского религиозными критиками на рубеже веков и, вероятно, имеющие концептуальную значимость для дальнейшего изучения оценки русской философской критикой творчества писателя. Расширяя историко-литературный контекст диалога Ф.М. Достоевского с К. Леонтьевым, Вл. Соловьёвым и В. Розановым, мы попытались составить схему, эскиз их идейных и творческих взаимоотношений.

И если до недавнего времени обращение к религиозным вопросам, в частности к определению христианского миросозерцания Ф.М. Достоевского, его религиозно-этических убеждений, было невозможно из-за идеологической цензуры, то в настоящее время перед исследователями творчества писателя стоит иная проблема: рассматривать художественное наследие Ф.М. Достоевского, оставаясь в рамках действительно православной аксиологии. Однако после семидесятилетнего отрыва от православно-христианской культуры это не всегда представляется возможным. Поэтому и возникает необходимость обращения к работам религиозных философов конца XIX - начала XX веков, которые рефлексировали (хотя и не все) в пределах именно православной аксиологии.

На основе анализа критики и публицистики конца XIX - начала XX веков, исследований и переписки интересующих нас мыслителей, касавшихся творчества Ф.М. Достоевского, мы определили, что православное миросозерцание и эстетические взгляды К. Леонтьева были, безусловно, ближе мировоззрению писателя, чем это видели их современники и некоторые сегодняшние авторы. Главным критерием при выявлении степени сходства (несходства) воззрений философов и Ф.М. Достоевского для нас явилась их позиция по отношению к православной национальной культуре, поэтому проявление в творчестве писателя, К. Леонтьева и В. Розанова единого историко-культурного и национального типа мышления позволяет вести речь об очевидном единстве их миропонимания. Невнимание Вл. Соловьёва к святоотеческой традиции, увлечение спекулятивной гностической мистикой и идеологией католицизма привели нас к убеждению о диаметральной противоположности религиозных взглядов философа и Ф.М. Достоевского.

В данной работе мы определили основные направления в интерпретации религиозного начала творчества Ф.М. Достоевского русскими философами рубежа XIX - XX веков и, подводя итоги, можно сказать, что таких направлений было три.

Первое из них наметил К. Леонтьев. Отдельные авторы, так или иначе касающиеся проблемы осмысления философом творчества Ф.М. Достоевского, как правило, затрагивают лишь те черты, которые, на их взгляд, разобщают К. Леонтьева с писателем в понимании христианских истин. Результатом нашей работы явился критичный и более полный анализ идейных взаимоотношений и, следовательно, миропонимания двух мыслителей.

В результате мы пришли к выводу, что, несмотря на кажущиеся противоречия, К. Леонтьев был идейным протагонистом Ф.М. Достоевского, и, хотя православные взгляды философа носили более ортодоксальный характер, тем не менее, именно К. Леонтьев обнаружил наиболее объективный подход к изучению религиозного миросозерцания писателя, поскольку автор «не вылущивал идеологических тезисов» (М.М. Бахтин) из творчества Ф.М. Достоевского для доказательства собственной онтологической теории. К тому же эстетические, религиозно-нравственные воззрения двух мыслителей практически совпадали.

Главное достоинство критического метода К. Леонтьева будет заключаться в органическом слиянии религиозно-философского анализа с литературно-эстетическим; в том, что философ никогда не отходил от православной христианской основы русской культуры и находился в рамках именно этой аксиологии. К сожалению, это направление не получило должного резонанса в философско-литературных и философско-религиозных кругах русского общества в своё время, и только в середине XX века авторы Русского зарубежья обратили на него внимание и продолжили эту традицию изучения художественного наследия писателя.

В настоящее время в науке при анализе религиозно-нравственных исканий Ф.М. Достоевского используется именно этот подход к творчеству писателя. Кроме того, при разработке своей эстетической концепции К. Леонтьев сделал ряд важных литературоведческих открытий: так, например, указал на неизвестные до него психологические аспекты эстетики. Целый спектр теоретических проблем поэтики, определённый философом, таких, как вопросы художественного стиля, развитие различных форм диалога и «чужой речи» в литературе (процессы, получившие широкое развитие в работах М.М. Бахтина) и некоторые другие актуальны для науки и по сей день.

Основной ошибкой К. Леонтьева при проведённом им анализе религиозного аспекта в творчестве писателя было то, что философ из-за недостаточного внимания к поэтике Ф.М. Достоевского усмотрел близость этических взглядов писателя к европейским гуманистическим идеалам. Это повлекло К. Леонтьева к поиску аргументов в произведениях Ф.М. Достоевского для защиты своего понимания мировоззрения писателя, что, безусловно, не способствовало целостному и всестороннему подходу к творчеству художника, и соответственно помешало этому талантливому и оригинальному мыслителю рассмотреть всю глубину и сложность религиозно-философских убеждений Ф.М. Достоевского, его художественного миросозерцания.

Учитывая недостатки критики К. Леонтьева, основываясь на конкретном литературном материале, взятом как в религиозном, так и в аспекте поэтики, мы получим тот действительно продуктивный метод осмысления творчества писателя, который обеспечит полноту понимания художественного мира Ф.М. Достоевского и его религиозно-нравственных убеждений.

Другое направление в осмыслении художественного миропонимания Ф.М. Достоевского было представлено работами Вл. Соловьёва, главным достоинством которых была попытка целостного изучения религиозно-нравственных исканий писателя. Хотя данный подход и получил признание в литературоведческой науке, однако, мы убеждены, что он достаточно субъективен, «философски монологизирован» и представляет собой лишь способ доказательства отдельных метафизических теорий, которые вслед за Вл. Соловьёвым разрабатывали философы «религиозного ренессанса».

Несомненная близость религиозных убеждений Ф.М. Достоевского и Вл. Соловьёва, имевшая место при жизни писателя, в дальнейшем не помешала философу отойти от христианских взглядов Ф.М. Достоевского и православного миросозерцания в целом. Доказывая свою религиозно-философскую концепцию, Вл. Соловьёв неправомерно эксплуатирует творчество писателя, поскольку, находясь вне национально-православной аксиологии и не привлекая собственно поэтических проблем, не может объективно оценить религиозно-нравственные искания Ф.М. Достоевского, проявившиеся в его художественном мире.

Привлечение работ Вл. Соловьёва о творчестве писателя в том виде, в котором они используются в современном литературоведении, на наш взгляд, неверно, а соответственно не продуктивно и не имеет перспектив дальнейшего развития; исследования философа, за исключением отдельных моментов, могут представлять лишь негативный образец осмысления литературного наследия Ф.М. Достоевского в контексте христианского миропонимания автора.

Третий путь исследования религиозных аспектов творчества Ф.М. Достоевского разработал В. Розанов. Это направление при всех своих достоинствах и необходимости изучения только с известными оговорками может быть названо объективным подходом к определению христианского миропонимания Ф.М. Достоевского. Однако значение литературно-критического анализа произведений писателя, проведённого В. Розановым, для литературоведческой науки достаточно велико, поскольку именно этот критик одним из первых предпринял попытку всестороннего рассмотрения художественного наследия писателя. Литературные изыскания В. Розанова, глубокое понимание произведений писателя получили достойное признание в отечественной науке; на его критические воззрения до сих пор опираются видные исследователи творчества Ф.М. Достоевского.

Возможно, что только чрезмерное увлечение идеологией отдельных героев, отражающей, в понимании философа, действительные воззрения писателя, акцентуация внимания на религиозных аспектах в ущерб проблемам поэтики и даже собственному пониманию художественного мира Ф.М. Достоевского помешали В. Розанову создать полную, масштабную картину христианского миросозерцания художника.

Проблемы, поставленные философами конца XIX - начала XX веков, требуют дальнейшего исследования. Наша работа открывает перспективу для дальнейшего изучения творчества Ф.М. Достоевского в контексте его христианского миропонимания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческие искания Ф.М. Достоевского в оценке русской религиозно-философской критики конца XIX - начала XX веков"

На правах рукописи

ДИАНОВ ДМИТРИИ НИКОЛАЕВИЧ

ТВОРЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО В ОЦЕНКЕ РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ КРИТИКИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ (К. ЛЕОНТЬЕВ, ВЛ. СОЛОВЬЕВ, В. РОЗАНОВ)

10.01.01 -русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

КОСТРОМА

2004

Диссертация выполнена в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова.

Научный руководитель:

Лебедев Ю.В.,

доктор филологических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Холодова З.Я.,

доктор филологических наук, профессор; Романова А.Н.,

кандидат филологических наук.

Ведущая организация:

Шуйский государственный

педагогическим университет.

Защита состоится "18" марта 2004 г. в "13" часов на заседании Диссертационного совета Д 212.062.04 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака 39, корпус "3", аудитория №459.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Тюленева КМ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Жизни и творчеству Ф.М. Достоевского посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Но, несмотря на большое количество исследований, не все проблемы изучены в равной мере. Это касается некоторых аспектов мировоззрения писателя, его религиозно-нравственных убеждений и христианского миросозерцания, а также оценки литературного наследия Ф.М. Достоевского русской религиозно-философской критикой.

На сегодняшний день, когда в нашем обществе пробуждается повышенный интерес к вопросам духовного и нравственного развития, когда всё большее общественное звучание приобретают религиозные проблемы, обращение к литературному наследию Ф.М. Достоевского и русской религиозно-философской критике становится наиболее актуальным.

Традиция прочтения литературного наследия писателя в христианско-православном ключе возникла в конце XIX века. Она связана с полемикой между В. Соловьёвым и К. Леонтьевым относительно религиозного миросозерцания Ф.М. Достоевского. Позднее эту традицию продолжили В. Розанов, Н. Бердяев, С. Булгаков и другие.

Проблема понимания В. Розановым творчества Ф.М. Достоевского в последнее время достаточно широко освещена в работах А.Н. Николюкина, В.А. Туниманова, В.А. Фатеева, Г.В. Сукача, Н.Ю. Казаковой, А.А. Медведева. Недостаточно ясное понимание культурно-исторической миссии К. Леонтьева и исключительная актуальность возрождения его философского наследия заставили современных исследователей (Б. Адрианов, Н. Мальчевский, В. Кондратович, А. Черноглазое, Б. Кремнёв,

A. Корольков, О. Фетисенко, А. Козырев) обратится к творчеству мыслителя и попытаться воссоздать действительное мировоззрение К. Леонтьева. Проблему понимания творчества Ф.М. Достоевского К. Леонтьевым исследуют в своих работах О. Белкина, Н. Рабкина, Н. Буданова, С. Бочаров. В настоящий момент проблему интерпретации творчества писателя Вл. Соловьёвым успешно изучают как отечественные (В. Викторович, Л. Сараскина, Г. Курляндская), так и зарубежные исследователи (М. Микосиба, Анджей де Лазари). На сегодняшний день группа исследователей (Н. Ильин, П. Сапронов, А. Козырев, П. Гайденко, Б. Дверницкий, С. Хоружий, Ю. Булычёв) попыталась преодолеть апологетический подход к философскому наследию Вл. Соловьёва. Соотнесённость творчества Ф.М. Достоевского с его нравственно-философскими и религиозными идеалами приобретает особое значение в работах В.Е. Багно, М.М. Дунаева, А.А. Ивановой, Н.К. Савченко, Д.Ю. Бяржайте, Г.Г Ермиловой, Л.И. Сараскиной, Т.А. Касаткиной,

B.Н. Захарова, Г.К Щенникова.

В своей совокупности все названные работы имеют большое значение для осмысления полилога писателя и критиков

направления. Тем не менее, в научной литературе можно констатировать наличие ряда нерешённых противоречий:

во-первых, между достаточной исследованностью произведений Ф.М. Достоевского и фактическим отсутствием непротиворечивой версии христианского миросозерцания автора;

во-вторых, между некритичным восприятием работ авторов рубежа веков о различных концепциях религиозных мыслителей и недостаточной изученностью творчества самих философов;

в-третьих, между вниманием исследователей только к учениям религиозных деятелей и недооценкой значения критической деятельности этих авторов, касающейся творчества Ф.М. Достоевского.

Необходимо отметить, что хотя к литературно-критическому наследию авторов конца XIX - XX веков в последние годы наша литературоведческая наука обращается постоянно, роль русской религиозно-философской мысли при определении православного подтекста отечественной литературы вообще и творчества Ф.М. Достоевского в частности, не учитывается; отсутствует синтезирующий, обобщающий труд на эту тему, проясняющий всё многообразие осмысления Ф.М. Достоевского хотя бы в русской, не говоря уже об эмигрантской литературе. Кроме того, лишь немногие исследователи по достоинству оценивают значение наследия русской религиозно-философской критики в прояснении христианского миросозерцания писателя.

Сказанное выше определило выбор нами проблемы исследования: Определение различных подходов к анализу творческих исканий Ф.М. Достоевского в русской религиозно-философской критике конца XIX -начала XX века.

Цель исследования: На основе привлечённых малоизученных источников выявить основные направления в изучении творчества Ф.М. Достоевского русской религиозно-философской критикой конца XIX -начала XX века, дополнить существующие представления о художественном миросозерцании писателя.

Объект_исследования: Художественное миросозерцание

Ф.М. Достоевского в интерпретации религиозно-философской критики конца XIX - начала XX века.

Предмет исследования: Выявление системы различных подходов к осмыслению творческих исканий Ф.М. Достоевского в русской философской критике рубежа веков.

Гипотеза исследования: Поскольку художественное миросозерцание Ф.М. Достоевского в оценке религиозно-философской критики не получило должного внимания в исследованиях литературоведов советского периода, наша работа будет способствовать прояснению этой проблемы и восстановлению прерванной революцией преемственности в изучении творчества Ф.М. Достоевского. Кроме этого, основная масса сегодняшних

исследователей в своих работах опирается на укоренившееся ещё в конце XIX века отношение к авторам рубежа веков (К. Леонтьеву, Вл. Соловьёву, В. Розанову) и их религиозно-философской критике творчества Ф.М. Достоевского. Между тем, ориентация на недостаточно критичные, а порой и недобросовестные работы авторов конца XIX - начала XX веков приводит исследователей к упрощённому подходу к творчеству интересующих нас философов и неверному пониманию их места в контексте многовековой работы самосознания отечественной культуры.

С учётом выдвинутых цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

• выявить основные особенности религиозно-философской критики и эстетики рубежа XIX - XX веков;

• проанализировать и систематизировать критические работы К. Леонтьева, Вл. Соловьёва, В. Розанова, посвященные творчеству Ф.М. Достоевского;

• определить степень близости эстетико-философской позиции названных мыслителей к творческим исканиям Ф.М. Достоевского;

• путём сопоставления точек зрения К. Леонтьева, Вл. Соловьёва и В. Розанова на творчество Ф.М. Достоевского определить православно-христианские основы художественного миросозерцания писателя.

Методологическую базу диссертации составляет сочетание генетического, историко-функционального и сравнительно-исторического подходов. В работе учитываются как исследования в области теории литературы (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачёв, Б.Ф. Егоров, И.А. Есаулов), так и монографические труды, посвященные изучению творчества Ф.М. Достоевского (Л.П. Гроссман, Б.И. Бурсов, В.Я. Кирпотин, Г.М. Фридлендер, Ю.И. Селезнев и другие), Вл. Соловьёва (А.Ф. Лосев), В. Розанова (А.Н. Николюкин, В.А. Фатеев).

Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью различных аспектов осмысления духовных исканий и художественного наследия Ф.М. Достоевского русской религиозно-философской критикой конца XIX - начала XX века, необходимостью восстановления той традиции в изучении творчества Ф.М. Достоевского, которая утвердилась в российской, а позднее в эмигрантской критике и долгое время была недоступной для русского литературоведения советского периода. Введение литературно-критического наследия авторов рубежа веков в научный оборот необходимо для более полного и объективного представления о православно-христианских устоях художественного миросозерцания Ф.М. Достоевского.

Новизна: Впервые предпринята попытка переосмысления взглядов К. Леонтьева и Вл. Соловьёва на творчество Ф.М. Достоевского; определены особенности религиозно-философского критического метода.

Научное значение: результаты исследования могут быть использованы в общем курсе по истории русской литературы и литературной критики, в специальных курсах, посвященных творчеству Ф.М. Достоевского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Главная особенность религиозно-философской критики состоит в том, что интерпретация творчества Ф.М. Достоевского происходит в контексте его православно-христианского миросозерцания. Однако, при чрезмерном увлечении собственно философским аспектом поэтика отходит на второй план; при таком прочтении исчезают драматизм и сложность произведений автора, полнота видения им жизни. Все это привело религиозно-философскую критику к утрате целостного понимания творчества Ф.М. Достоевского: критики стали рассматривать произведения писателя не как художественные творения, но как философские трактаты; не учитывали антиномий Ф.М. Достоевского, выводили на первый план идеологические воззрения тех или иных героев, отождествляя философию героев с философией автора.

2. Оценка творческих исканий Ф.М. Достоевского К. Леонтьевым и Вл. Соловьёвым, приведенная в большинстве работ конца XIX -конца XX веков, не соответствует действительности. Эстетические, религиозно-нравственные воззрения К. Леонтьева и Ф.М. Достоевского практически совпадали. К. Леонтьев наметил наиболее объективный подход к изучению художественного миросозерцания писателя в рамках религиозно-философской критики. Критическая деятельность Вл. Соловьёва, за исключением отдельных моментов, может представлять лишь негативный образец осмысления литературного наследия Ф.М. Достоевского в контексте христианского миропонимания автора.

3. Критическая оценка В. Розанова творчества Ф.М. Достоевского наиболее значима в ряду работ представителей религиозно-философской критики, поскольку она представляла собой не только исследование мировоззренческого аспекта художественного мира писателя, но и собственно литературно-критический анализ его творческого наследия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано её обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы, показана научная новизна и практическая значимость, а также представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; кратко оценивается состояние исследуемой проблемы в советский и современный периоды литературоведческой науки.

В первой главе «Творчество Ф.М. Достоевского и проблемы «новой» критики и эстетики в русской мысли конца XIX - XX веков» определяются истоки появления в русской культуре XIX века религиозно-философской критики и эстетики, а также роль и значение литературной деятельности писателя при их формировании.

Художественный гений Ф.М. Достоевского вызвал появление принципиально новой критики - религиозно-философской, поскольку именно философы и религиозные деятели, у которых после позитивистского застоя проснулась жажда духовного, философского творчества, первыми попытались осмыслить православно-христианскую направленность творчества Ф.М. Достоевского. Русская религиозно-философская критика, таким образом, сделала предметом самого пристального интереса духовную доминанту русского реалистического творчества, существенно отличающую его от реализма западноевропейского, базировавшегося в основном на позитивистской философской основе.

Безусловно, каждый критический метод имеет как сильные, так и слабые стороны. По мере эволюции философской критики в ней всё больше начинает проявляться именно философский, метафизический аспект, поэтика же постепенно отходит на второй план; при таком прочтении исчезают драматизм и сложность произведений писателя, полнота видения им жизни. Об этой стороне религиозно-философской критики говорил ещё М.М. Бахтин, литературовед, принадлежавший к плеяде критиков философского плана, однако, сделавший акцент на проблемах поэтики Ф.М. Достоевского.

Религиозно-философская критика, пытаясь теоретически осмыслить многообразие и сложность художественного мира Ф.М. Достоевского, встала на путь «философской монологизации» (определение М.М. Бахтина). Всё это привело к утрате целостного понимания творчества Ф.М. Достоевского: критики стали рассматривать произведения писателя не как художественные творения, но как философские трактаты; не учитывали антиномий Ф.М. Достоевского, выводили на первый план идеологические воззрения тех или иных героев, отождествляя философию героев с философией автора.

Творчество писателя послужило непосредственным импульсом для создания «новой» религиозно-философской эстетики, то есть новой системы взглядов на искусство: на идейную сущность и формы прекрасного в

художественном творчестве и жизни. Объективно же она возникла как реакция на эстетику позитивизма. Стремление позитивистов усматривать источник искусства в природных потребностях человеческой психики, а окружающую действительность рассматривать лишь как внешнее условие художественной деятельности; сводить задачи искусства к иллюстрированию научных представлений, к фиксации сущего вне его оценки относительно какого-либо эстетического идеала привело сторонников этого философского направления к потере интереса к собственно эстетико-художественным проблемам, а соответственно и непониманию подлинной природы искусства, его гуманистической ценности.

Эстетическим идеалом представителей религиозной эстетики было понимание высшей гармонии, основанной на единении человечества с Богом. Достижению этой гармонии будет способствовать религиозное искусство, могущее, по мнению сторонников этой теории, привести к совершенству в действительности. «Новая» эстетическая концепция, таким образом, представляет собой теоретически осмысленный в свете религиозно-философского мировоззрения и приведенный в научную систему исторический опыт эстетической деятельности мыслителей, художников и писателей России XIX века.

Во второй главе «Творчество Ф.М. Достоевского в оценке религиозно-философской критики конца XIX - начала XX века» представлен анализ работ Вл. Соловьёва, К. Леонтьева, В. Розанова,. посвященных осмыслению религиозно-нравственных исканий писателя.

2.1 «Художественное миросозерцание Ф.М. Достоевского в оценке К. Леонтьева». К. Леонтьев считал, что Ф.М. Достоевский нашел правильный путь в развитии литературы и выделился из ряда других писателей XIX века, поскольку в его творчестве присутствует истинно религиозное начало, пусть и недостаточно развитое. Эстетическая позиция К. Леонтьева обнаруживает удивительное сходство со взглядами писателя, особенно в понимании реалистического искусства. «Меня зовут психологом, - говорил Ф.М. Достоевский, - неправда, я лишь реалист в высшем

смысле, то есть изображаю все глубины души человеческой»1.

При всем этом религиозные воззрения, представленные Ф.М. Достоевским в его произведениях с одной стороны, по мнению К. Леонтьева, несколько ослабляли реалистическую направленность творчества писателя, с другой же - вне опоры на истинно православное учение и святоотеческую традицию, напоминали гуманистические идеалы христианского социализма Запада. Поэтому идеи писателя о «всемирном братстве» и «мировой гармонии» К. Леонтьев расценил как упрощение,

1 Федор Михайлович Достоевский. Полное собрание сочинений в тридцати томах. - Л.: Наука, 1972-1990. -Т.27, С.65.

искажение сути христианского учения, как «розовое», «сентиментальное» христианство и осудил их утопичность.

Однако следует принять во внимание тот факт, что свою идею «окончательной гармонии» Ф.М. Достоевский выводит в своих произведениях («Братья Карамазовы», «Сон смешного человека»), которые являются художественными, но отнюдь не богословскими и даже не философскими творениями. Безусловно, что анализируемые К. Леонтьевым романы Ф.М. Достоевского суть полемический отклик на события в России второй половины XIX века, на атеистические и социалистические веяния, завладевшие общественным сознанием. Но с другой стороны, эти произведения одновременно являются и «мифопоэтической моделью мира».

В критике К. Леонтьева, таким образом, обнаруживается слабая сторона религиозно-философского критического метода, которая не позволяет всесторонне рассмотреть творчество художника, не говоря уже о миропонимании автора. Акцентируя внимание на идеологии отдельных героев, философ порой начинает отождествлять её с идеологией писателя и соответственно не видит действительного миросозерцания Ф.М. Достоевского. Мало того, упускаются воззрения других персонажей,-теряется драматизм, многоаспектность творчества писателя, поскольку неслучайны постоянные антиномии, pro et contra, аргумент-контраргумент, свойственные произведениям Ф.М. Достоевского.

Но, даже выхватив из одного лишь романа писателя рассуждения о возможности «всемирного братства» и «мировой гармонии» и приписав их автору, К. Леонтьев не рассмотрел всей сложности этой идеи, поскольку совершенно упустил из внимания центральную для творчества Ф.М. Достоевского проблему отношения человека и Бога. Между тем, именно при анализе этой идеи в контексте всего литературного наследия писателя можно обнаружить тот действительно религиозный аспект, абсолютно соответствующий христианскому миросозерцанию, который искал философ в произведениях Ф.М. Достоевского, а, найдя, не увидел всей его полноты и поэтому посчитал недостаточно разработанным.

Другая не менее важная причина отклонения Ф.М. Достоевского от строгого православия в сторону «сентиментального» христианства была, по мнению К. Леонтьева, в чрезмерном и достаточно одностороннем увлечении писателя проповедью любви. Понимание Ф.М. Достоевским любви, представленное в «Братьях Карамазовых», действительно, несколько отличается от православного толкования этого понятия (хотя не стоит забывать, что это всё-таки художественное произведение). Любовь к людям, по мнению писателя, приближает к истинной любви к Богу. Кроме того, в учении Зосимы у Ф.М. Достоевского можно обнаружить смешение понятий любви «кровной», «личностной», «душевной» с любовью «духовной», «божеской». А между тем, в различении этих понятий и состоит отличие

действительно религиозно-нравственных идеалов от идеалов гуманистических.

Оба мыслителя делали акцент на важнейших положениях христианства в соответствии со своим религиозным миросозерцанием, и в этом плане идеи К. Леонтьева можно рассматривать как развитие и уточнение мыслей Ф.М. Достоевского. К. Леонтьев, возведя христианскую любовь на религиозную высоту, утверждённую святоотеческой традицией, видел в любви не просто задачу или даже сверхзадачу религиозного познания (как у писателя), но награду и дар Божий, поэтому классифицировать их взгляды на верные или неверные было бы, по меньшей мере, опрометчиво.

Смирение Ф.М. Достоевский органически выводит из понятия любви. И в этом вопросе учение Зосимы уже более близко к ортодоксальному православию. Понимание К. Леонтьевым «смирения» вытекает из соотношения понятий страха и любви, что боле точно с точки зрения православной этики. Но некоторые исследователи, ссылаясь на В. Розанова, не столько утверждали, что в миросозерцании К. Леонтьева понятие «смирения» отсутствует (для большинства авторов это утверждение было аксиомой), сколько говорили о том, что автор «Наших новых христиан» вступает в противоречие с христианскими воззрениями на нравственные ценности. Такое заблуждение стало возможным из-за неверного понимания оценки философом образов Христа и Инквизитора. Между тем, замечания К. Леонтьева носили характер литературно-критический, эстетический, но никак не религиозный, поэтому философ высоко оценил художественную силу и яркость образа Инквизитора, который, по его мнению, был более убедителен и реалистичен, нежели образ Христа, но отнюдь не разделял его идеологии. Современные же исследователи, опираясь на мнение В. Розанова, забывают, что, акцентируя внимание на «всепрощении» Христа, Ф.М. Достоевский таким

образом намеренно усиливал в художественном повествовании интересующую его сторону христианского учения. Кроме этого, авторы упускают из внимания то, что таким «всепрощающим» Христа изобразил в своей «Легенде» Иван Карамазов, вставший на путь богоборчества. Тем самым, скрадывается вся сложность финала «Легенды о Великом Инквизиторе».

Несмотря на некоторые недостатки, свойственные религиозно-философскому критическому методу мыслителя, исследование христианских аспектов творчества Ф.М. Достоевского К. Леонтьевым представляется нам наиболее полным и с известными оговорками объективным из всего круга подобного рода работ рубежа веков и потому актуальным. Философ не эксплуатировал творчество писателя для собственной философской концепции, как это делали более поздние представители религиозно-философской мысли; К. Леонтьев несколько упрощённо подошёл к литературному наследию Ф.М. Достоевского, отсюда и появились претензии

к миропониманию автора, несмотря на явную близость мировоззрений обоих мыслителей.

2.2 «Вл. Соловьёв о творческих исканиях Достоевского-писателя». Многочисленные исследователи взаимоотношений Ф.М. Достоевского и философа видят во Вл. Соловьёве идейного последователя писателя. Действительно, влияние Ф.М. Достоевского на Вл. Соловьёва в определённый период времени было огромным, но вряд ли правомерно говорить о философе как о последователе Ф.М. Достоевского, каковым, на наш взгляд, он был лишь в некоторой степени, потому как его религиозные взгляды не всегда были однозначно православными. Пройдя сложный путь становления религиозного миросозерцания, как Ф.М. Достоевский и К. Леонтьев, Вл. Соловьёв пришёл к совершенно иным результатам.

Идейное влияние Ф.М. Достоевского на Вл. Соловьёва закончилось, на наш взгляд, через несколько лет после смерти писателя. Это видно уже при анализе «Трёх речей в память Достоевского», где можно проследить некоторую эволюцию философского миропонимания Вл. Соловьёва: от принятия религиозных взглядов писателя философ приходит к созданию собственной метафизической теории; от попытки анализа и комментирования творчества Ф.М. Достоевского в контексте христианского миросозерцания - к построению новой, отличной от теории Ф.М. Достоевского философской концепции, которая уже практически не опирается ни на творчество писателя, ни на его религиозные воззрения.

В конце 1870-х годов Ф.М. Достоевский и Вл. Соловьёв, безусловно, были близки. Писатель посещал публичные лекции философа. Поразительное сходство их религиозных воззрений можно обнаружить в «Чтениях о Богочеловечестве» Вл. Соловьёва, написанных ещё при жизни Ф.М. Достоевского, где автор, кроме всего прочего, говорит об «антихристианской» культуре Запада, который, в отличие от Востока, поддался трём искушениям злого начала. Возможно, что и эстетическая позиция в этот период времени у них была схожа. Однако литературно-критический анализ творчества Ф.М. Достоевского отсутствует в «Трёх речах», поскольку философ не ставил перед собой такой задачи, о чём и писал в предисловии к «Трём речам».

Сознательный отказ Вл. Соловьёва от литературно-критического анализа произведений писателя привёл философа к упрощённому, а порой и неверному подходу к осмыслению религиозного аспекта в творчестве Ф.М. Достоевского. Сложность, антиномичность литературного наследия писателя не учитывались; из сознаний героев и автора, по выражению М.М. Бахтина, «вылущивались идеологические тезисы», необходимые Вл. Соловьёву для построения своей философской концепции.

Заимствуя у Ф.М. Достоевского теорию «всеединства» и вытекающую из неё идею «гармонии», Вл. Соловьёв не рассмотрел всех тонкостей этого понятия, его сложных составляющих, и поэтому неверно определил

«гармонию» писателя. Гармония в обществе возникает лишь при самопожертвовании каждого его члена; «всеобщая гармония», «всеединство» будут возможны лишь при самопожертвовании наций. Теория «всеединства» Вл. Соловьёва на первый взгляд напоминает концепцию писателя. Но у Ф.М. Достоевского путь к спасению

человечества лежит через «братство», то есть через «самопожертвование», «самоотречение» в духе православного учения. «...В настоящем братстве, -считал писатель, - не отдельная личность, не Я, должна хлопотать о праве своей равноценности и равновесности со всем остальным, в все-то это остальное должно бы было само прийти к этой требующей права личности, к этому отдельному Я, и само, без его просьбы должно бы было признать его равноценным и равноправным себе, то есть всему остальному, что есть на свете. Мало того, сама-то эта бунтующая и требующая личность прежде всего должна бы была все свое Я, всего себя пожертвовать обществу и не только не требовать своего права, но, напротив, отдать его обществу без всяких условий»2.

У Вл. Соловьёва этот путь лежит через «братство», то есть «самоотрицание». Некоторые исследователи отождествляют эти два понятия. На наш же взгляд, самопожертвование, самоотречение не имеет ничего общего с самоотрицанием. Отсюда разница и в результатах деятельности двух мыслителей. Религиозно-нравственные искания Ф.М. Достоевского не возможны вне опоры на православный и национальный аспекты, по мнению же Вл. Соловьёва, самобытное развитие русской национальной культуры будет только мешать делу «всеединства» и «всепримирения».

Любопытно, что, начав дело «соединения» с критики государственной власти, которая поработила русскую православную церковь, Вл. Соловьёв резко критикует эту самую церковь, являющуюся, по его мнению, «мёртвой», «казённой» церковью. На первый взгляд, и в этой критике православной церкви угадывается идейный «импульс», воспринятый Вл. Соловьёвым у писателя, который отмечал, что русская церковь находится «в параличе». Но если Ф.М. Достоевский пытался отыскать выход из духовного застоя церкви путём её реформирования, то Вл. Соловьёв начинает противопоставлять учению православной церкви своё собственное религиозно-философское учение, представляющее синтез нескольких религиозных верований и утопию будущего «царства правды» на земле. В конце концов, антицерковная критика перерастает в критику антиправославную. Вл. Соловьёв в своей теории пошёл дальше

самых радикальных западников, предложив русской православной церкви искупить грех разделения христианства перед западной.

2 Федор Михайлович Достоевский. Полное собрание сочинений в тридцати томах. - Л.: Наука, 1972-1990. - Т.5, С.79.

Ф.М. Достоевский вслед за славянофилами упрекал католичество в том, что оно исказило христианство и пытается осуществить «насильственное единение человека» путём подчинения внешнему авторитету папы римского и путём превращения Церкви в государство со светской властью папы. Поэтому рассматривать Вл. Соловьёва в качестве продолжателя идеи «всеединства» в том виде, в каком она была у писателя, на наш взгляд, неверно.

«Национальное самоотречение» Вл. Соловьёва всё больше отдаляло его от христианского миросозерцания Ф.М. Достоевского, потому как философ, в отличие от писателя, пытался разрабатывать не ориентированную национально философскую мысль. Невнимание Вл. Соловьёва к святоотеческой традиции, претензии на достижение общечеловеческого статуса своей теории вне опоры на национальный аспект, увлечение спекулятивной гностической мистикой и космополитически-универсалистской идеологией католицизма и, как следствие, отстранение от русской православной церкви - всё это однозначно подтвердило полную противоположность мировоззрения философа идеям Ф.М. Достоевского.

Безусловной заслугой Вл. Соловьёва в этом плане было то, что он, наряду с К. Леонтьевым, своими работами о Ф.М. Достоевском положил начало традиции исследования творчества писателя в христианско-православном ключе, направив, однако, всю русскую философскую критику начала XX века по пути неверного осмысления религиозного миросозерцания Ф.М. Достоевского.

2.3 «Творчество Ф.М. Достоевского в религиозно-философской критике В. Розанова». В. Розанов считал своими учителями Ф.М. Достоевского и К. Леонтьева, идеи же Вл. Соловьёва подвергались критике со стороны этого автора. Поэтому в плане идейной и творческой взаимосвязи и преемственности правомерной становится параллель: Достоевский - Леонтьев - Розанов, Соловьёв же выступает антагонистом названным мыслителям.

Хотя некоторые авторы говорят о большом различии в мировоззрении В. Розанова и Ф.М. Достоевского, сходство их миропонимания и творческого метода, на наш взгляд, несомненно; разница обнаруживается только в реализации этого метода, поскольку В. Розанов, в отличие от Ф.М. Достоевского, на наш взгляд, был больше публицистом (хотя и утверждал, что «это не настоящее моё»), нежели писателем, и именно критика и публицистика стали его истинным призванием.

Главное, что объединяет Ф.М. Достоевского и В. Розанова, - это проявление в их творчестве единого историко-культурного и национального типа мышления. Сам В. Розанов удивлялся тому, что, несмотря на некоторые расхождения во взглядах с писателем, он ощущал поразительную идейную близость с миросозерцанием Ф.М. Достоевского.

В. Розанов с работой «Легенда о Великом инквизиторе. Опыт критического комментария» вступил в 1890 году в полилог с К. Леонтьевым и Вл. Соловьёвым о миропонимании Ф.М. Достоевского. В литературе утвердилась мысль, что в этой книге автор даёт религиозную трактовку творчества Ф.М. Достоевского. Однако было бы точнее сказать, что В. Розанов анализирует «Легенду», как и некоторые другие аспекты художественного наследия писателя, сквозь призму христианского миросозерцания автора, поскольку религиозное начало не привнесено извне критиком, но изначально присутствует в самом произведении Ф.М. Достоевского.

При всех своих достоинствах работа В. Розанова полна противоречий. Это происходит в том случае, когда розановская трактовка религиозно -философского аспекта творчества писателя расходится с его же литературно-критическим анализом. Дело в том, что автор иногда искусственно пытается «подогнать» собственные литературно-критические изыскания (тем самым, опровергая и обесценивая справедливость предыдущих критических замечаний) для доказательства своего понимания религиозного аспекта в творчестве писателя и подготовить основу для доказательства собственной метафизической концепции. Сам по себе литературно-критический анализ творчества Ф.М. Достоевского В. Розановым поражает глубиной понимания идей писателя, точностью характеристик отдельных эпизодов и образов его произведений, справедливостью проведённых художественных параллелей.

Однако, столь точно охарактеризовав идейно-художественное своеобразие романа «Братья Карамазовы», показав невиданную до этих пор глубину понимания творчества Ф.М. Достоевского, В. Розанов в «Легенде» высказал ряд парадоксальных мыслей о самом писателе. Ф.М. Достоевский, по мнению философа, был человеком неверующим. Проповедуя в своём творчестве православие, на самом деле, как считал В. Розанов, писатель проповедью Бога пытался скрыть, заглушить свою постоянную внутреннюю тревогу неверия, и в этом была жизненная трагедия Ф.М. Достоевского, именно поэтому он был так «беспросветно сумрачен» и «тосклив».

В такой оценке миросозерцания Ф.М. Достоевского ощущается слабая сторона религиозно-философской критики, о которой говорил М.М. Бахтин; идеологические воззрения отдельных героев синтезируются критиком как действительное мировоззрение автора. Главная ошибка В. Розанова, допущенная им при характеристике личности писателя, заключалась в том, что критик в «Легенде» порой приписывал мысли и чувства героев произведений Ф.М. Достоевского самому автору. В более поздних работах эту ошибку В. Розанов не только не исправил, но усугубил, полностью отождествляя «философию жизни» героев Ф.М. Достоевского с образом мыслей самого писателя.

В целом метафизическая теория В. Розанова, данная в «Опыте критического комментария», ещё не противоречит ни христианскому

миропониманию, ни религиозно-нравственным исканиям Ф.М. Достоевского. Несомненно, что в этот период времени В. Розанов, находясь под влиянием писателя, ещё основательно стоит на православной позиции. Это заметно не только при анализе «Легенды», но и при привлечении других работ В. Розанова, а также его личной переписки. Однако, некоторые аспекты христианского учения, разработанные Ф.М. Достоевским, позднее в творчестве В. Розанова приобретают совершенно иную направленность.

В многочисленных дополнениях к изданиям «Опыта критического комментария» В. Розанов всё больше удаляется от миросозерцания Ф.М. Достоевского, всё сильнее эксплуатирует его творчество для доказательства собственной философской концепции, постоянно иллюстрируя свои мысли, подчас совершенно неправомерно, примерами из произведений писателя, постепенно приходя к критике миропонимания Ф.М. Достоевского и основ самого христианства.

Выделив «мысли» в особый литературный жанр, В. Розанов и в критику перенес этот метод фиксирования своих размышлений. И если М.М. Бахтин назвал творчество Ф.М. Достоевского «полифоничным», то можно с ещё большей уверенностью говорить о полифоничности творчества В. Розанова. Его своеобразная эстетическая позиция, когда тезис стоит рядом с доказательством антитезиса, не понятая как современниками, так и некоторыми сегодняшними исследователями, была обусловлена многоголосием и представляла собой обзор проблемы со всех возможных (и, как правило, противоположных) позиций, предполагала многогранность взглядов на предмет. Разница между полифоничностью Ф.М. Достоевского и полифоничностью В. Розанова состоит в том, что у первого различные точки зрения представляли многочисленные герои его произведений, второй же свои воззрения излагал исключительно от первого лица, что и определило специфику его противоречивого, а порой и «провокативного» (определение Н.Ю. Казаковой) художественного метода, который позволял В. Розанову совмещать несовместимые взгляды: антихристианские выпады и язычество со смирением истинного христианина, кротость с бунтарством.

Всё это, несмотря на многочисленные, а точнее сказать, периодические расхождения во взглядах В. Розанова с Ф.М. Достоевским, позволяет говорить о принципиально новом и, в некотором смысле, всестороннем способе изучения религиозного миросозерцания писателя, обнаруженном В. Розановым.

Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Главным критерием при выявлении степени сходства (несходства) воззрений критиков религиозно-философского направления и Ф.М. Достоевского для нас явилась их позиция по отношению к православной национальной культуре. Поэтому проявление в творчестве писателя, К. Леонтьева и В. Розанова единого историко-культурного и

национального типа мышления позволяет вести речь об очевидном единстве их миропонимания. Невнимание Вл. Соловьёва к святоотеческой традиции, увлечение спекулятивной гностической мистикой и идеологией католицизма привели нас к убеждению о диаметральной противоположности религиозных взглядов философа и Ф.М. Достоевского.

В данной работе мы определили основные направления в интерпретации религиозного начала творчества Ф.М. Достоевского русскими философами рубежа XIX - XX веков и, подводя итоги, можно сказать, что таких направлений было три.

Первое из них наметил К. Леонтьев. Отдельные авторы, так или иначе касающиеся проблемы осмысления философом творчества Ф.М. Достоевского, как правило, затрагивают лишь те черты, которые, на их взгляд, разобщают К. Леонтьева с писателем в понимании христианских истин. Результатом нашей работы явился критичный и более полный анализ идейных взаимоотношений и, следовательно, миропонимания двух мыслителей.

Несмотря на кажущиеся противоречия, К. Леонтьев был идейным протагонистом Ф.М. Достоевского, и, хотя православные взгляды философа носили более ортодоксальный характер, тем не менее, именно К. Леонтьев обнаружил наиболее объективный подход к изучению религиозного миросозерцания писателя, поскольку автор «не вылущивал идеологических тезисов» (М.М. Бахтин) из творчества Ф.М. Достоевского для доказательства собственной онтологической теории. К тому же эстетические, религиозно-нравственные воззрения двух мыслителей практически совпадали.

Однако из-за недостаточного внимания к поэтике Ф.М. Достоевского К. Леонтьев усмотрел близость этических взглядов писателя к европейским гуманистическим идеалам. Это повлекло критика к поиску аргументов в произведениях Ф.М. Достоевского для защиты своего понимания мировоззрения писателя, что, безусловно, не способствовало целостному и всестороннему подходу к творчеству художника и соответственно помешало этому талантливому и оригинальному мыслителю рассмотреть всю глубину и сложность религиозно-философских убеждений Ф.М. Достоевского, его художественного миросозерцания.

Учитывая недостатки критики К. Леонтьева, основываясь на конкретном литературном материале, взятом как в религиозном, так и в аспекте поэтики, мы получим тот действительно продуктивный метод осмысления творчества писателя, который обеспечит полноту понимания художественного мира Ф.М. Достоевского и его религиозно-нравственных убеждений.

Другое направление в осмыслении христианского миросозерцания Ф.М. Достоевского было представлено работами Вл. Соловьёва, главным достоинством которых была попытка целостного изучения религиозно-нравственных исканий писателя. Хотя данный подход и получил признание

в литературоведческой науке, однако, мы убеждены, что он достаточно субъективен, «философски монологизирован» и представляет собой лишь способ доказательства отдельных метафизических теорий, которые вслед за Вл. Соловьёвым разрабатывали философы «религиозного ренессанса».

Привлечение работ Вл. Соловьёва о творчестве писателя в том виде, в котором они используются в современном литературоведении, на наш взгляд, неверно, а соответственно не продуктивно и не имеет перспектив дальнейшего развития; исследования философа, за исключением отдельных моментов, могут представлять лишь негативный образец осмысления литературного наследия Ф.М. Достоевского в контексте христианского миропонимания автора.

Третий путь исследования религиозных аспектов творчества Ф.М. Достоевского разработал В. Розанов. Это направление при всех своих достоинствах и необходимости изучения только с известными оговорками может быть названо объективным подходом к определению христианского миропонимания Ф.М. Достоевского. Однако, значение литературно-критического анализа произведений писателя, проведённого В. Розановым, для литературоведческой науки достаточно велико, поскольку именно этот критик одним из первых предпринял попытку всестороннего рассмотрения художественного наследия писателя. Критические изыскания В. Розанова, глубокое понимание произведений писателя получили достойное признание в отечественной науке; они до сих пор актуальны для исследователей творчества Ф.М. Достоевского.

Возможно, что только чрезмерное увлечение идеологией отдельных героев, отражающей, в понимании философа, действительные воззрения писателя, акцентуация внимания на религиозных аспектах в ущерб проблемам поэтики и даже собственному пониманию художественного мира Ф.М. Достоевского помешали В. Розанову создать полную, масштабную картину христианского миросозерцания художника.

Неправомерно было бы делать окончательные выводы по данной теме. В нашем исследовании мы лишь предприняли попытку критически переосмыслить и систематизировать материалы, касающиеся понимания творческих исканий Ф.М. Достоевского философской критикой на рубеже веков и, вероятно, имеющие концептуальную значимость для дальнейшего изучения оценки представителями этого направления творчества писателя. Расширяя историко-литературный контекст диалога Ф.М. Достоевского с К. Леонтьевым, Вл. Соловьёвым и В. Розановым, мы попытались составить схему, эскиз их идейных и творческих взаимоотношений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Дианов Д.Н. Творчество Ф.М. Достоевского и проблемы «новой» эстетики в русской религиозно-философской мысли конца ХГХ -начала XX века//Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова, 2002. - С. 63-69.

2. Дианов Д.Н. К. Леонтьев и Ф.М. Достоевский//Свет науки молодой: Сб. научных трудов: В 2чЛ1од ред. В.В. Чекмарева. -Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. - 4.1, С. 172-177.

3. Дианов Д.Н. Творчество Ф.М. Достоевского в оценке Вл. Соловьева//Вюник Черкаського Державного Ушверситету. Филолопчш науки. - Черкаси, 2004.

ДИАНОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ТВОРЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО В ОЦЕНКЕ РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ КРИТИКИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ (К. ЛЕОНТЬЕВ, ВЛ. СОЛОВЬЕВ, В. РОЗАНОВ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 09.02.2004 года. Заказ №94

Тираж 100 экз. Объем -1 п.л. 60x84/16 Студия оперативной полиграфии «Авантитул»

f 34 1 f