автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Финальнопалеолитические индустрии Салаира и Солтонской впадины
Текст диссертации на тему "Финальнопалеолитические индустрии Салаира и Солтонской впадины"
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Алтайский государственный университет
На правах рукописи
МАРКИН Михаил Михайлович
ФИНАЛЬНОПАЛЕОЛИТИЧЕСКИЕ ИНДУСТРИИ САЛАИРА И СОЛТОНСКОЙ ВПАДИНЫ
Специальность 07.00.06 - археология
Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Научные руководители:
д.и.н., профессор Ю.Ф. Кирюшин;
к.и.н., доцент А. Л. Кушуров
Барнаул - 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение 3
Глава 1. Состояние изученности финального палеолита Кузнецко-
Салаирской физико-географической области и сопредельных территорий 9
1.1. История исследования 9
1.2. Историография 17 Глава 2. Геоморфология и палеогеография Салаирского кряжа и
Горной Шории в верхнечетвертичный период 30
2.1. Современные физико-географические условия 30
2.2. Верхнечеггвертичные отложения 47
2.3. Палеогеография 53 Глава 3. Финальнопалеолитические памятники
Солтонской впадины 63
Глава 4. Финальнопалеолитические памятники Салаирского кряжа 117 Глава 5. Периодизация, хронология и корреляция финальнопалео-
литических индусгрий Салаира и Солтонской впадины 133
5.1. Каменный инвентарь и функциональная вариабельность салаирских и ушлёпских финальнопалеолитических комплексов 133
5.2. Корреляция характеризуемых индусгрий с синхронными материалами сопредельных территорий 143
5.3. Проблемы хронологии финальнопалеолитических
памятников Салаирского кряжа и Солтонской впадины 151
5.4. Реконструкция некоторых аспектов хозяйственной деятельности обитателей Салаирского кряжа и Солтонской впадины во второй половине сартанского оледенения 153
Заключение 159
Список литературы 162
Список сокращений 180
Приложения и иллюстрации 181
ВВЕДЕНИЕ
Уже почти двадцать лег силами отрядов и экспедиций Алтайского государственного университета ведётся исследование аварийных палеолитических памятников в северо-восточной части Алтайского края. К настоящему времени здесь известно более 100 местонахождений и 23 стратифицированных объекта, причем двадцать два комплекса отнесено к заключительной стадии позднего палеолита. Исследования предоставили большой фактический материал, насчитывающий многие тысячи артефактов, который даёт возможность подойти к решению проблем соотношения палеолитических традиций каменного века Салаира и Горной Шории, определить его место и роль в древней культурной истории Алтая и Северной Азии.
Палеолит Салаирского кряжа и юго-западных отрогов Горной Шории долгое время практически не был известен и являлся «белым пятном» на палеолитической карте Сибири. Только в последние годы это «белое пятно» начало заполняться конкретным материалом, публикации которого рассеяны по двумя десяткам сборников. В учебном пособии А.Л. Кунгу-рова [114] палеолит рассматриваемого региона охарактеризован лишь в самом общем виде и до сих пор нуждается в более детальном итоговом исследовании. Без введения этих материалов в научный оборот современные представления о палеолите Алтая и Сибири будут неполными.
На исследованных финальнопалеолитических памятниках не выявлены жилые сооружения и свидетельства, связанные с идеологическими представлениями. Вскрытию подверглись преимущественно производственные и периферийные участки, в связи с чем каменные артефакты, в данном случае, являются единственным целостным, повсеместно представленным и хорошо диагностичным компонентом культурной специфики, в котором аккумулированы прогрессивные достижения древних общностей, а в конечном итоге — знание окружающего мира и практическая
его реализация. По этой причине основное внимание в нашей работе мы уделили технико-типологическому анализу коллекций артефактов, выявлению морфологических стереотипов орудий труда, запечатлевших особенности обработки в каждом обособленном коллективе. В связи с крайней невыразительностью и малочисленностью палеонтологического материала, отсутствием данных спорово-пыльцевого анализа, неисследо-ванносгыо процесса генезиса рыхлых покровных отложений в юго-западных отрогах Горной Шории и противоречивостью данных о терра-сообразовании в долине р. Чумьпп каменный инвентарь также является основным источником для определения относительной хронологии, периодизации и генезиса индустрии.
На основе фаунистических данных и трасологических определений делается попытка реконструировать некоторые аспекты хозяйственной деятельности первобытных обитателей Салаирского кряжа и Солтонской впадины. В качестве отдельной темы предлагается обобщающая технологическая модель, охватывающая операции, производившиеся древним человеком с камнем — от сбора и доставки сырья до изготовления, использования и выброса орудий. Дана характеристика основных видов структур, исследованных в культурных слоях (очага, скопления расщеплённого камня, вымостки).
Таким образом, актуальность темы заключается во введении в научный оборот комплексов финальнопалеолитических памятников Са-лаира и юго-западных отрогов Горной Шории, в наполнении конкретным массовым материалом содержания культуры древних обитателей рассматриваемого региона, осмыслении индустриальных особенностей этих комплексов, их сопоставлении с синхронными индустриями сопредельных территорий, выделении местных культурных традиций на общем фоне позднепалеолитических кулыур Алтая, определении их генетической основы и этапов развития.
Целью исследования является обобщение материалов финальнопалеоли-тических индустрии Салаира и Солтонской впадины, выявление на основе их систематизации и комплексного анализа производственных и технологических традиций населения, определение общего и особенного в данных традициях на фоне синхронных материалов сопредельных территорий.
Задачи работы:
1. Охарактеризовать историю изучения финального палеолита Са-лаирского кряжа и юго-западных отрогов Горной Шории, проанализировать степень его изученности по сравнению с известными финальнопалео-литическими индустриями сопредельных территорий.
2. Провести всесторонний технико-типологический анализ индусгрий, выявить культурные традиции древних общностей.
3. Систематизировать материалы по хронологическим этапам.
4. Охарактеризовать сырьевую базу финальнопалеолитических комплексов Салаира и Солтонской впадины.
5. Классифицировать объекты с точки зрения функциональной вариабельности.
6. Рассмотреть некоторые аспекты хозяйственной деятельности древних обитателей северо-восточной части Алтайского края.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Са-лаирского кряжа и Солтонской впадины (юго-западные отроги Горной Шории). Хронологически работа охватывает вторую половину сартанско-го оледенения (16000-10300 лет назад).
Научная новизна заключается в том, что диссертация является первой обобщающей работой, где освещены материалы исследований финального палеолита Салаира и Солтонской впадины. Впервые отдельно рассматривается история изучения археологических памятников, положенных в основу исследования, а также вводятся в научный оборот новые и малоизвестные материалы представленной эпохи, осуществлён технико-
типологический анализ каменного инвентаря, предлагается периодизация индустрий.
Методологической базой наших исследований являются общефилософские подходы к изучению всеобщей взаимосвязи предметов и явлений мира, основные положения исторического материализма о закономерности процесса общественно-исторического развития, отражённого в предметном мире, сохранившемся от конкретных обществ прошлого, в понимании человеческой деятельности как важнейшей движущей силы в истории, культуры — как формы самозащиты человека от природной среды и способа проникновения в неё.
Наши исследования базируются на комплексном подходе к изучению каменной индустрии, основанном на методах, типологическом, планигра-фическом, технологическом анализе, некоторых элементах трасологии и ремонтажа Полученные данные дополнялись и подкреплялись палеозоологическими, гранулометрическими и петрографическими определениями.
Гранулометрический анализ выполнен в Лаборатории грунтов Ал-тайТИСИЗа по ГОСТ 25100-82. По материалам стоянки Ушлёп-З выборочной трасологический анализ сделан к.и.н. Н.Ю. Кунгуровой. Фауни-стические остатки определены научными сотрудниками Лаборатории археологии АТУ Т.В. Калашниковой и A.B. Гальченко. Визуальные петрографические определения сделаны к.г.-м.н. Б.Н. Лузгиным [140, с. 58] и инженером Минералогического музея при АТУ С.Г. Платоновой.
Использованы общетеоретические разработки в области археологии и четвертичной геологии, представленные в трудах А.П. Деревянко, С.А. Васильева, С.В. Маркина [46; 49; 74], В.Н. Гладилина [61], З.А. Абрамовой [14; 17; 18; 21], Г.И.Медведева [175; 176], В.Т. Петрина [98],
B.П. Любина [141; 142], Н.Д. Праслова [194], И.И. Коробкова [99], Г.Н. Матюшина [172; 173], В.И.Громова [66], Н.М.Ермоловой [85],
C.М. Цейтлина [215], А.М. Малолетко [144], Э.И. Вангенгейм [45], В.В. Бутвиловского [44], Г.Я. Барышникова [41] и др.
Источниковедческой базой диссертации являются материалы 22 стратифицированных комплексов и группы местонахождений на р. Чу-мыш (всего более 6 тыс. артефактов), которые исследовались и обследовались Б.Х. Кадиковым, Б.И. Лапшиным, А.Л. Кунгуровым, И.М. Гайдуком, П.Ф. Рыженко и некоторыми другими. Кроме того, в работе представлены результаты археологических исследований, полученные автором на протяжении ряда полевых сезонов с 1993 г. по 1998 г., а также имеющиеся материалы музейных коллекций и архивных документов, хранящихся в учреждениях Бийска (БКМ) и Барнаула (МАЭ АТУ, НИИ ГИ при АТУ). Для обобщения использовались материалы, хранящиеся в научных учреждениях Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Новокузнецка. Следующую группу источников составляют публикации материалов памятников их исследователями и отчёты.
Практическая ценность работы. Результаты данных исследований расширяют источниковедческую базу алтайского палеолитоведения и обеспечивают дальнейшую разработку проблем древнейшей истории Сибири, а также могут быть использованы при написании различных монографических исследований и разделов в учебных пособиях по обозначенной теме, при разработке спецкурсов по археологии Алтая на исторических факультетах и работе со школьниками в археологических кружках, при картографировании и создании свода археологических памятников. Опыт работы в ушлёпском палеолитическом микрорайоне может быть применён при выявлении новых палеолитических комплексов в Солтонской впадине и юго-западных отрогах Горной Шории, при последующих разработках проблем палеолита северо-восточной части Алтайского края. Коллекции изделий нашли применение при оформлении экспозиций Музея археологии и этнографии при Алтайском госуниверситете.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации изложены автором в 7 публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры археологии, этнографии и источниковедения АГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения в виде 7 таблиц и 64 иллюстраций к основному тексту.
В 1 главе работы характеризуется история изучения финального палеолита Алтае-Саянской горной области, проанализирована степень его изученности с тем, чтобы в 5 главе провести сопоставление материалов финальнопалеолитических объектов С ал аира и Солтонской впадины с синхронными индустриями сопредельных территорий.
Во 2 главе даётся характеристика географического района расположения памятников, необходимые сведения о современной природной среде региона Далее следует краткая характеристика палеогеографии, верх-нечегвертичной геологии и геоморфологии террасового комплекса салаирских рек, к которым приурочены памятники.
Затем, в главах 3-4 последовательно излагаются материалы финальнопалеолитических объектов Салаирского кряжа и юго-западных отрогов Горной Шории. Описание ведётся по строго унифицированному плану. Даются общие сведения о памятнике, история его исследования, стратиграфия, фауна (если обнаружена) и т.д. Далее следует характеристика пла-ниграфии культурного слоя и коллекций инвентаря.
Глава 5 содержит сравнительный анализ памятников в плане определения их функциональной вариабельности, хронологии и культурной принадлежности в палеолите Сибири, а также реконструкции некоторых аспектов хозяйственной жизни их обитателей.
В заключении подводятся краткие итоги проделанной работы. Отмечаются перспективы дальнейших исследований палеолита региона, основные проблемы изучения древнего каменного века С ал аира и Горной Шории. Ставятся вопросы усовершенствования методики полевых исследований и анализа данных.
Глава 1
Состояние изученности финального палеолита Кузнецко-Салаирской физико-географической области и сопредельных территорий
1.1. История исследования
Исследование позднего палеолита Алтая ведётся уже девять десятилетий и его начало связано с деятельностью М.Д. Копытова, открывшего Фоминскую стоянку и обнаружившего каменные орудия в Акугихе, устье р. Иткуль, Енисейском и Одинцовке [114; 130; 132; 217; 218]. В 1928 г. сотрудники БКМ М.Д. Копытов и С.М. Сергеев открыли Сросткинскую стоянку, исследование которой в 1935-1936 гг. проводил Г.П. Сосновс-кий, вскрывший здесь 200 кв.м [206-209]. В 1931 г. С.М. Сергеев и А.П. Марков обнаружили и исследовали Бийскую стоянку на оз. Кругленьком [203].
Большой вклад в изучение позднего палеолита Алтая внёс научный сотрудник БКМ Б.Х. Кадиков. В 1956-1957 гг. он провёл раскопки стоянки Майма, открытой в 1956 г. геологом В.Б. Рясиной [131]. В 60-е годы Б.Х. Кадиков исследовал стоянки Усть-Иша-3, Усть-Сема [122], открыл памятники Красная Гора в устье р. Ануй (1964), Камешок-1 в устье р. Не-ня (1964), Каратурук на р. Узнезя в Горном Алтае (1965) и мн. др. [130].
В 1960 г. геологом С.Ф. Дубинкиным была зафиксирована Бехтемир-ская стоянка на р. Бия, а совместно с Ю.В. Куропаткиным и О.М. Ада-менко — стоянки Урожайная и у оз. Светлого [25; 114; 130; 174]. В дальнейшем Б.Х. Кадиков на стоянке Урожайной многократно собирал подъёмный материал. Коллекция БКМ с этого памятника включает несколько сот артефактов, преимущественно нуклеусов и орудий.
С 1962 г. на Алтае начались работы, проводимые ИИФиФ СО АН СССР под общим руководством академика А.П. Окладникова, при участии в них Е.М. Берс. В 1962-63 гг. проведены исследования стоянки
Урожайная [79], в 1964 г. обследованы палеолитические памятники на р. Барангол, в устье р. Куюм [185]. С 1977 г. начались работы в Денисовой пещере и появились первые сведения о находках палеолита в Чуйской котловине [65; 71; 101; 102].
Начиная с 1988 г. и по настоящее время ИИФиФ СО АН СССР (с 1991 г. - ИАЭ СО РАН) проводит раскопки пещер Денисовой, Искрин-ской (открытой в 1959 г. Б.Х. Кадиковым) и Каминной (обнаруженной в 1982 г. Н. Д. Оводовым и Ю.В. Гричаном), местонахождения Усть-Каракол-1 (обнаруженного в 1984 г. А.П. Деревянко), Ануй-2 и др. [6870; 72-78; 80-83; 163; 165; 166].
С конца 70-х годов в исследование алтайского позднего палеолита включились археологи Алтайского госуниверситета. В 1978 г. проведены раскопки пещеры Иульчак, открытой в 1976 г. Г.Я. Барышниковым [42], продолжены работы на Усть-Семе (1987) [121] и Усть-Куюме (1986— 1990 гг.) [113; 117; 128], открыт и исследован многослойный памятник Тыткескень-3 [114].
К настоящему времени в долинах Бии и Катуни известно несколько десятков памятников, датируемых второй половиной сартанского времени, давших представительные и очень показательные коллекции каменного инвентаря. По их материалам исследователи выделили различные археологические культуры: сросгкинская культура — З.А. Абрамовой [16], нижнекатунская и куюмская — А.Л. Кунгуровым [113; 114; др.]
Археологическое изучение палеолитических памятников Салаирско-го кряжа началось только в 60-е годы.
В 1964 г. сотрудником БКМ Б.Х. Кадиковым и Б.И. Лапшиным открыт многослойный памятник Камешок-1, который расположен на северо-восточном склоне г. Камешок в 2,5 км выше устья р. Неня, на ее правом берегу. В шурфе на глубине 0,45-0,60 м выявлен палеолитический культурный слой, представленный несколькими отщепами и крупным пла-
стинчатым снятием с вентральной ретушью и боковым резцовым сколом [97, с. 100; 116, с. 38-40; 130, с. 10].
В 1965 г. Б.Х. Кадиков и С.М. Цейтлин на правом берегу р. Бия в 71 км от Бийска по Солтонскому тракту (Солтонский район Алтайского края) обнаружили многослойный памятник Чебашихинская горка. На глубине 1,0-1,2 м шурфовкой выявлен слабый палеолитический культурный
W __W
слои, представленный находками нескольких мелких отщепов, костью бизона, нуклеусом, обломком бифаса и пластинчатым отщепом [116. с. 40; 130, с. 11].
В 60-е годы житель с. Титово (Тогульский район Алтайского края) М.Н.