автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Поздний палеолит Северо-Западного Алтая

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Анойкин, Антон Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Поздний палеолит Северо-Западного Алтая'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Анойкин, Антон Александрович

Введение

Глава 1. Палеогеография Северо-Западного Алтая в позднем плейстоцене

1.1. Современная физическая география Северо-Западного Алтая

1.2. Природные и климатические условия на территории Северо-Западного Алтая в позднем плейстоцене

Глава 2. Позднепалеолитические комплексы Денисовой пещеры

2.1. Общая характеристика памятника

2.2. Позднепалеолитические комплексы из центрального зала Денисовой пещеры

2.3. Позднепалеолитические комплексы с предвходовой площадки Денисовой пещеры

2.4. Общая характеристика позднепалеолитических индустрий Денисовой пещеры

Глава 3. Позднепалеолитические комплексы других пещерных памятников Северо-Западного Алтая

3.1. Каминная пещера

3.2. Пещера Искра

3.3. Пещера Страшная

Глава 4. Позднепалеолитические комплексы пещерных памятников Северо-Западного Алтая и их корреляция с синхронными комплексами сопредельных территорий

4.1. Начальный этап позднего палеолита

4.2. Средний этап позднего палеолита

4.3. Заключительный этап позднего палеолита 204 Заключение

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Анойкин, Антон Александрович

Проблемы, связанные со временем появления позднепалеолитиче-ских индустрий, их генезисом, развитием и периодизацией, остаются до настоящего времени одними из наиболее актуальных и приоритетных в науке о палеолите. Большой фактический материал, полученный за последние годы при раскопках уникальных в археологическом отношении пещерных памятников, расположенных в северо-западной горной части Алтая, дает возможность подойти к решению этих проблем применительно к достаточно большой территории, провести корреляции местных верхнепалеолитических традиций с таковыми в сопредельных районах Алтая, определить их место и роль в древней культурной истории как Алтая, так и Северной Азии в целом.

Такие пещерные памятники как Денисова, Каминная, Искра, Страшная, а так же ряд открытых стоянок (Ануй-2, Усть-Каракол-1 и др.) имеющих синхронные им археологические комплексы, расположены, в основном, в бассейне р. Ануй, изучены на широкой площади и имеют многометровые толщи четвертичных отложений, с культурными остатками древнего человека предположительно от позднего ашеля до палео-этнографического времени. Для изучения проблем развития верхнепалеолитических культур в пещерных комплексах северо-запада Горного Алтая в работе были выбраны разрезы многослойного памятника Денисова пещера, как одного из наиболее хорошо изученных. Также привлечены данные естественнонаучных дисциплин, полученные при работах на разрезах открытых стоянок, расположенных в непосредственной близости от Денисовой пещеры - Усть-Каракол-1 и Ануй-2. На всех названных памятниках представлены хорошо стратифицированные разрезы отложений позднего плейстоцена, которые стратиграфически дополняют друг друга и имеют серии датировок абсолютного возраста, а также палеонтологическую и палинологическую аналитику.

В настоящее время в результате археологических исследований на северо-западе Горного Алтая, накоплен значительный материал, хронологически соответствующий эпохе верхнего палеолита. Тем не менее на сегодняшний день нет обобщающих работ, посвященных комплексному изучению позднего палеолита пещерных памятников этого района, для территории которого материалы Денисовой пещеры являются ключевыми. Вся научная информация представлена в основном в виде кратких, ознакомительных сообщений и публикаций, где интерпретация материалов носит предварительный характер. Это требует введения в научный оборот всех материалов верхнепалеолитических комплексов Денисовой пещеры и их сопоставления с материалами других пещерных стоянок, а также памятников открытого типа данного района, на основе современных методик полевых и лабораторных исследований по археологии, четвертичной геологии и других смежных дисциплин.

Вопросы, касающиеся истории изучения палеолита Алтая, достаточно подробно освещены в большом количестве сводных публикаций (Ларичев, 1969; Лапшин, 1982; Шуньков, 1990; Кунгуров, 1993), что позволяет не останавливаться на детальном рассмотрении этой темы и ограничится кратким обзором основных этапов исследования палеолита региона, в том числе и пещерных комплексов, расположенных на северо-западе Горного Алтая.

Начало изучения алтайского карста связано с именем академика П.С. Палласа, который во время путешествия по отрогам Тигирецкого хребта собрал первые сведения по геологии, палеонтологии, археологии и антропологии пещер бассейна среднего течения р. Чарыш. В XIX в. исследование алтайских "костеносных пещер" продолжили натуралист Ф.В. Геблер и горный инженер А.И. Кулибин. При поездке на Чагыр-ский прииск в 1831 г. они осмотрели по правому берегу Чарыша две пещеры, в одной из которых исследователям удалось собрать богатую коллекцию костей ископаемых животных. Позднее А.И. Кулибин обследовал несколько пещер по правобережью р. Ханхара (приток р. Иня) и провел там фаунистические сборы. Фауна пещер была доставлена в Московское общество испытателей природы и Музей Горного института, где среди прочих видов были определены и несколько ископаемых, в том числе носорог, гиена, бизон, пещерный медведь и др. В 1834 г. ча-гырские пещеры посетил геолог Г.П. Гельмерсен. Им было дано описание этих пещер и определены найденные здесь кости млекопитающих, среди которых также присутствовали некоторые вымершие формы животных (Шуньков, 1990).

Обобщил материалы по ископаемой фауне северо-запада Горного Алтая в 1870 г. академик Ф.Ф. Брандт. Разная степень сохранности и внешняя неоднородность костей позволили ему хронологически разделить 37 определенных видов и 5 из них отнести к древнейшим (плейстоценовым): Elephans primigenius Blum., Rhinoceros tichorinus Pisch., Cervus euryceros Aldron., Bos faunis primigenius, Hyaena spelaea Goldt. Известный русский археолог A.C. Уваров, основываясь на выводах Ф.Ф. Брандта, критически осмысливал данные по алтайской спелеофауне и в 1881 г. первым дал их историческую интерпретацию. Опираясь на полученные материалы, он высказывал достаточно обоснованное суждение о возможности обитания в пещерах Алтая первобытного человека эпохи палеолита (Шуньков, 1990).

Дальнейшие исследования алтайских древностей, в том числе, обнаружение М.П. Копытовым в 1911 г. первых достоверно палеолитических находок и проведение С.М. Сергеевым, А.П. Марковым и Г.П. Со-сновским в 30-х гг. XX века археологических раскопок палеолитических памятников, связаны в первую очередь с открытыми местонахождениями в предгорной зоне Алтая (Бийская стоянка и Сростки) (Сосновский, 1940, 1941; Ларичев, 1969).

Археологические работы,которые достаточно активно велись на Алтае с 1931 г., были прерваны с началом Великой Отечественной войны и возобновлены уже в 50-х годах. Внимание исследователей на этом этапе привлекают пещерные памятники, и в 1954 г. С.И. Руденко проводит раскопки Усть-Канской пещеры по правобережью Верхнего Ча-рыша (Центральный Алтай) (Руденко, 1960). Каменная индустрия стоянки свидетельствовала о ее более раннем возрасте по сравнению с другими известными памятниками региона. Типично позднепалеолити-ческие орудия здесь присутствуют в небольшом количестве, зато широко представлены дисковидные и леваллуазские нуклеусы, скребла и остроконечники, аналогичные европейским изделиям эпохи мустье. На более раннюю датировку памятника указывали и остатки фаунистиче-ского комплекса, характерного для теплого сухого периода, предшествовавшего последнему оледенению Алтая. Это позднее позволило отнести индустрии Усть-Канской пещеры к мустьерскому времени (Анисюткин, Астахов, 1970).

С конца 50-х годов активные разведочные работы в северозападных и центральных районах Горного Алтая начинают проводить сотрудники Бийского краеведческого музея. В 1958 г. во время одной из таких экспедиций Б.Х. Кадиковым были обнаружены артефакты палеолитического облика в пещере Искра (бассейн р. Ануй - левого притока Оби, северо-запад Горного Алтая) (Кадиков, 1959).

Дальнейшее исследование древнейшего прошлого Алтая связано, в первую очередь, с именем А.П. Окладникова. С начала 60-х годов большая группа специалистов под его руководством проводит здесь широкомасштабные исследовательские работы. Хотя в основном раскопки велись на памятниках открытого типа, расположенных по всей территории Горного Алтая (Улалинка, Усть-Куюм, Кара-Бом, Кара-Тенеш и др.), в северо-западной его части изучался так же и ряд интересных пещерных палеолитических стоянок. Так, в 1970-х гг. палеонтолог Н.Д. Оводов проводит шурфовку ряда алтайских пещер, в том числе Страшной и Денисовой, с целью выяснения условий залегания культурных и фауни-стических остатков.

Пещера Страшная находится у слияния рек Тигирек и Иня, в бассейне среднего Чарыша. Исследовательские работы велись в ней в 1969 - 1970 гг. В ходе их археологический и фаунистический материал был прослежен в пещерных отложениях до глубины 6,2 м. Для каменного инвентаря характерны дисковидные и леваллуазские нуклеусы, ретушированные пластины и остроконечники, а также скребловидные и зубчато-выемчатые орудия. Общий характер индустрии определяется наличием леваллуа-мустьерских и отсутствием типично позднепалеолитиче-ских форм. Помимо изделий из камня в пещере Страшная была собрана обширная коллекция костных остатков ископаемой фауны, в том числе мамонта, шерстистого носорога, бизона, пещерной гиены и др. (Окладников и др., 1973).

Другой исследованный в это время закрытый памятник - Денисова пещера, расположен в бассейне р. Ануй. Во время разведочных работ 1977 г. в ней было заложено два шурфа, пройденных до глубины 4 м. Полученный материал по облику оказался наиболее близок аналогичным находкам в пещерах Усть-Канская и Страшная. Леваллуазские нуклеусы и соответствующие им пластины, типологически выразительные остроконечники и скребла позволили отнести данную индустрию к "среднему палеолиту леваллуа-мустьерской фации". Палеофауна пещеры была представлена остатками традиционных для позднеплейстоценового комплекса видов (Окладников, Оводов, 1978).

Наряду с коллективом под руководством А.П. Окладникова, в это время продолжают активные исследовательские работы бийские археологи Б.И. Лапшин и Б.Х. Кадиков. В основном ими ведутся разведочные работы на местонахождениях открытого типа в долинах рек Бии, Катуни, верхнем течении Оби и низовьях Чарыша, однако не оставляются без внимания и пещерные памятники. Так, в 1978 г. в небольшом гроте у с.

Удаловка (верхнее течение Бии) исследователи собрали коллекцию галечных изделий архаичного вида (Лапшин, 1982).

Во второй половине 70-х гг. к изучению алтайских древностей приступает Археологическая экспедиция Алтайского университета. В результате интенсивных исследований барнаульские археологи открыли несколько позднепалеолитических стоянок и местонахождений в северовосточной предгорной части Алтая - Ушлеп 1 - 4, Усть-Чулда и др. (Ки-рюшин, Кунгуров, 1983; Кунгуров, 1980; Кунгуров, 1981). В 1978 г. в пещере Иульчак на левом берегу одноименной реки (нижнее течение Кату-ни) Ю.Ф. Кирюшин во время проведения разведочных работ на глубине около 1,5 м обнаружил серию изделий позднепалеолитического облика. Коллекция включала фрагмент ножа-бифаса, долотовидные и комбинированные орудия, резцы и ретушированные отщепы (Кирюшин, 1979; Барышников и др., 1980).

В 1978 - 1982 гг. в центральной части Горного Алтая проводит работы Палеолитический отряд Томского университета. В ходе раскопок изучались два открытых местонахождения в долине р. Урсул - Тюмечин-1 и Тюмечин-2. Оба памятника по характеру каменной индустрии были отнесены к мустьерскому времени (Шуньков, 1982; Шуньков, 1986).

Результаты исследовательских работ 60 - 70-хх гг. значительно увеличили источниковедческую базу палеолита Алтая. Была выявлена широкая сеть палеолитических объектов, в том числе и мустьерского времени, охватившая примерно половину территории этой горной страны. Несмотря на то, что на многих вновь открытых памятниках полевые исследования ограничивались лишь разведочными работами, часто в виде выборочных поверхностных сборов материала, эпизодической шурфовки и зачистки обнажений, представления о древних культурах Алтая значительно расширились. К началу 80-х гг. на Алтае было известно уже более пятидесяти палеолитических местонахождений разного возраста - от мустьерских до позднепалеолитических. С открытием таких памятников раннего ников раннего палеолита, как Усть-Канская, Страшная, Денисова пещеры и местонахождения Тюмечин-1, Тюмечин-2 территория Алтая была включена в азиатский раннепалеолитический культурный ареал. Обозначились проблемы распространения на Алтае леваллуазской традиции и дальнейшей трансформации алтайского мустье в позднепалеолитиче-ские индустрии в свете материалов стоянки Кара-Бом. Однако сопоставление алтайских палеолитических индустрий между собой и с памятниками сопредельных территорий была сильно затруднено малым количеством стоянок, изученных на широкой площади и отсутствием должного естественнонаучного обоснования материалов большинства из них.

В середине 80-х гг. начинается качественно новый этап в изучении палеолита Алтая. Связан он в первую очередь с работами Североазиатской экспедиции Института истории, филологии и философии СО АН СССР под руководством академика А.П. Деревянко, проводящей широкомасштабные комплексные исследования палеолитических объектов, расположенных в северо-западной и центральной частях Горного Алтая. Начиная с 1982 г. археологическими отрядами под руководством сотрудников ИИФиФ СО АН СССР в горных районах Алтая раскапывается ряд многослойных памятников, представленных как пещерными комплексами, так и стоянками открытого типа, расположенными в основном в бассейне р. Ануй (северо-западный Горный Алтай) Среди пещерных стоянок северо-западной части Горного Алтая, исследуемых за последние 20 лет, присутствуют как ранее открытые, так и вновь обнаруженные комплексы. Из последних наиболее известными являются пещеры Каминная и им. Окладникова.

Каминная пещера (долина ручья Пещерского, впадающего в р. Кара-кол, левый приток р. Ануй) была впервые исследована как археологический объект в 1982 г. Н.Д. Оводовым и Ю.В. Гричаном, а стационарные работы на ней ведутся с небольшими перерывами с 1984 г. до настоящего времени. (Деревянко и др., 1996а; Археология., 1998) Полученный в результате раскопок археологический материал отражает длительный культурно-хронологический период от мустьерской эпохи до этнографического времени.

Пещера им. Окладникова (долина р. Сибирячиха, левый приток р. Ануй), была открыта в 1984 г. А.П. Деревянко и В.И. Молодиным и исследовалась в течении четырех лет до 1987 г. В ходе работ получена представительная коллекция каменных артефактов, отражающая поэтапное развитие мустьерских индустрий. Для памятника характерны леваллуазский, радиальный и параллельный принципы расщепления, большой процент сколов укороченных пропорций, а также преобладание в орудийном наборе скребел угловатых и продольных разновидностей (Деревянко и др., 19876; Деревянко, Маркин, 1992).

К числу наиболее интересных пещерных стоянок, исследуемых в это время, относится Денисова пещера. Стационарные работы на ней были начаты в 1982 г. (Деревянко, Мол один, 1994) и продолжаются до текущего момента. Новые данные позволили изменить ранее сложившиеся представление о едином леваллуа-мустьерском характере индустрий из ее плейстоценовых отложений. В ходе работ было выявлено несколько комплексов каменных артефактов, соответствующих различным этапам среднего и верхнего палеолита (Деревянко и др., 1985а; Археология., 1998).

Были начаты планомерные раскопки и в Искринской пещере. Исследования, проводившиеся в 1993 г., вскрыли рыхлые отложения на глубину более 3 м. (Проблемы., 1998; Археология., 1998). Полученный материал по своему облику был отнесен к финальной стадии верхнего палеолита. С 1988 г. по 1994 г. возобновляются раскопки пещеры Страшная, в ходе которых более детально изучалась верхняя часть плейстоценовых отложений, содержащая в основном материал эпохи верхнего палеолита (Деревянко, Зенин, 1993; Зенин, 1995).

В центральной части алтайского среднегорья в 1986 и 1988 гг. проводились раскопки Малояломанской пещеры (левый берег р. М. Яло-ман, левый приток Катуни) (Археология., 1998), в ходе которых была получена небольшая, но выразительная коллекция артефактов, относящихся к начальным этапам верхнего палеолита. В 1993 - 1994 гг. велись работы на Бийкинском пещерном комплексе (долина р. Бия, правого притока Катуни), открытом Г.Я. Барышниковым в 1989 г. Отрядом под руководством В.Т. Петрина и Т.И. Нохриной исследовалась пещера Бийка I и грот Бийка II (Археология., 1998). Полученный в ходе раскопок археологический материал охватывает широкий временной интервал от скифского времени до эпохи мустье. С 1998 года также вновь начаты работы в Усть-Канской пещере (Деревянко и др, 1998; Деревян-ко и др., 1999в). Среди местонахождений открытого типа, исследуемых в последнее время в северо-западной части Горного Алтая, наиболее значимыми являются расположенные в верхнем течении р. Ануй памятники Усть-Каракол-1 (открыт в 1984 г. А.П. Деревянко, исследовался в 1986, 1993 - 1997 гг.); Усть-Каракол - 2 (открыт М.В. Шуньковым в 1988 г., исследовался в 1989 г.); Ануй-1 (открыт в 1983 г. А.П. Деревянко и В.И. Молодиным, исследовался в 1987 - 1988 гг.); Ануй-2 (стоянка обнаружена в 1987 г. C.B. Николаевым, исследовалась в 1988, 1990 - 1991 гг.); Ануй-3 (местонахождение обнаружено в 1997 г. A.B. Постновым и М.В. Шуньковым, с 1998 г. ведется систематическое изучение памятника) (Археология и .,1990; Деревянко, Зенин, 1990; Деревянко и др., 1995а; Археология, ., 1998; Деревянко и др., 1998з).

В центральных районах Горного Алтая было продолжено изучение стоянки Кара-Бом, открытой в 1980 г. академиком А.П. Окладниковым (Окладников, 1983). Исследовательские работы на объекте, прерванные в 1981 г., были возобновлены в 1987 - 1993 гг. под руководством В.Т. Петрина. В их ходе был выявлен стратифицированный участок памятника с мустьерскими и ранними верхнепалеолитическими индустриями, датированными радиоуглеродным и ЭПР-методами (Деревянно и др., 1998в). Также под руководством В.Т. Петрина в 1993-1994 гг. проводились работы по уточнению стратиграфии на ранее открытой стоянке Ка-ра-Тенеш, индустрия которой соответствует начальной поре верхнего палеолита (Археология,., 1998).

Современный этап исследования палеолита Алтая характеризуется выявлением не только региональной специфики, но и различных элементов сходства в территориально удаленных памятниках и установлением на их основе общих закономерностей в развитии материальной культуры древнекаменного века. Особенно это проявляется при изучении материалов мустьерской эпохи, рассматриваемых в контексте среднего палеолита Евразии. Не менее важны попытки проанализировать начало становления верхнего палеолита Алтая в сравнении с восточными областями Сибири. Финальноплейстоценовые объекты Алтая вновь сопоставляются с енисейскими и другими материалами для определения, в первую очередь, магистральных черт развития позднепалеолити-ческих индустрий Северо-Азиатского континента. Наконец, комплексные исследования стоянок, прежде всего, северо-западной части Горного Алтая, позволили обратиться к проблемам систематизации материалов по различным стадиям палеолита и выяснения характера эволюционных изменений индустрий, распределенных с учетом данных относительного и абсолютного датирования по климатостратиграфической шкале среднего и верхнего плейстоцена. Интеграция многочисленных данных дала возможность представить вариант макета местной стратиграфической схемы среднего и верхнего плейстоцена, которая в будущем, очевидно, приобретет необходимую детализацию.

Некоторые итоги этого этапа исследования, касающиеся проблем настоящей работы, увидели свет в коллективных монографиях «Проблемы палеоэкологии, геологии и археологии палеолита Алтая», (Проблемы., 1998), «Археология, геология и палеогеография плейстоцена и голоцена

Горного Алтая» (Археология, ., 1998), в ряде научных статей (Дере-вянко и др., 19966; Деревянко и др., 1997; Деревянко и др., 1999г и др.) и нескольких диссертациях (Маркин, 1996; Постнов, 1998).

Актуальность настоящей работы определяется введением в научный оборот новых данных о результатах исследования верхнепалеолитических горизонтов многослойного палеолитического объекта Денисова пещера; анализом особенностей каменных индустрий этих археологических комплексов и комплексов других, расположенных в этом районе пещерных стоянок; выделением местных культурных традиций на общем фоне верхнепалеолитических культур Алтая; определением их генетической основы и этапов развития; их корреляцией с синхронными памятниками сопредельных территорий; привлечением данных геоморфологии и других естественных наук для датирования и восстановления палеоэкологической ситуации района.

Основными целями исследования являются:

- анализ, обобщение и введение в научный оборот материалов верхнепалеолитических горизонтов Денисовой пещеры, а также всесторонний анализ уже имеющихся данных по позднепалеолитическим комплексам другим пещерных памятников Северо-Западного Алтая;

- систематизация и классификация полученных материалов на основе современных технико-типологических и геохронологических методов для решения вопросов развития и периодизации верхнепалеолитических культурных традиций в индустриях пещерных памятников северозападной части Горного Алтая.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- привлечение результатов комплексных междисциплинарных исследований для реконструкции ландшафтно-климатической обстановки на рассматриваемой территории в позднем плейстоцене;

- всесторонний анализ каменного инвентаря, полученного при раскопках позднепалеолитических горизонтов в центральном зале и на предвходовой площадке Денисовой пещеры, в 1989, 1993 - 1997 гг., с учетом особенностей сырьевой базы, техники первичного скалывания и характеристики орудийного набора.

- сравнение материалов Денисовой пещеры с синхронными комплексами других пещерных памятников Северо-Западного Алтая (Каминная, Искра, Страшная);

- систематизация рассматриваемых материалов по хронологическим этапам;

- определение места позднепалеолитических индустрий пещерных стоянок Северо-западного Алтая в общих региональных археологических классификационных схемах.

Работа базируется на коллекциях верхнепалеолитических материалов Денисовой пещеры, а также других пещерных стоянок СевероЗападного Алтая (Каминная, Искра, Страшная). Автор принимал непосредственное участие в исследованиях Денисовой пещеры в 1993 - 1999 гг., а также в раскопках пещеры Страшная в 1991 г.

В диссертации использованы аналитические данные естественных наук, рукописные отчеты полевых исследований, коллекции артефактов, а так же специальная литература.

Надежность археологических источников во многом определяется качеством методов раскопок памятников. Основой для создания методической системы полевого изучения Денисовой пещеры и лабораторных исследований послужили конкретные приемы и способы, широко применяемые в практике работ археологических отрядов ИАЭТ СО РАН, а так же другие известные методические разработки (Абрамова, 1979; Васильев, 1986; Гладилин, 1976; Деревянко и др., 1994; Деревянко, Маркин, 1992; Любин, 1965; Любин, 1977; Медведев, 1981; Медведев и др., 1974; Проблемы., 1975). Работа проводилась с привлечением современных компьютерных и информационных технологий для анализа,

16 обработки и хранения фактографических данных многолетних исследований археологических памятников.

Предлагаемое исследование, привлекая новые материалы, уточняет сведения о динамике развития и генетической основе позднепалеолитиче-ских индустрий, зафиксированных на пещерных памятниках СевероЗападного Алтая.

Предлагаемые в диссертации выводы и положения могут использоваться для написания соответствующих разделов в учебных пособиях, в работе со школьниками на спецкурсах и в археологических кружках, а так же при создании сводов археологических источников и написании обобщающих работ по палеолиту Алтая.

Основные положения работы нашли отражение в 9 статьях. Различные выводы исследований обсуждены и одобрены на заседаниях сектора палеолита Института археологии и этнографии СО РАН, а также прошли апробацию на международных симпозиумах и конференциях «Палеоэкология плейстоцена и культуры каменного века Северной Азии и сопредельных территорий» (Новосибирск, 1998); «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных территорий» (Томск, 1999); «Палеогеография каменного века. Корреляция природных событий и археологических культур палеолита Северной Азии и сопредельных территорий» (Красноярск, 2000).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поздний палеолит Северо-Западного Алтая"

Заключение

На современном этапе исследования анализ, обобщение и введение в научный оборот в полном объеме материалов полевых исследований многослойного палеолитического памятника Денисова пещера и других пещерных комплексов северо-западной части Горного Алтая позволяют комплексно подойти к решению проблем палеолитоведения всего алтайского региона. Это относится как к реконструкции палеогеографической обстановки в позднем плейстоцене, так и к оценке динамики развития культурных традиций древних сообществ.

На основе многолетних междисциплинарных исследований, проводившихся на памятниках бассейна р. Ануй, в том числе и Денисовой пещеры, был собран большой объем естественнонаучных данных, позволивший достаточно подробно и с большой степенью достоверности выявить особенности ландшафтно-климатическбй обстановки и динамику ее изменений на большом отрезке плейстоцена. Обобщенные результаты этих исследований свидетельствуют о том, что на протяжении всего плейстоцена растительные и фаунистические комплексы Северо-Западного Алтая отличались достаточно сложной структурой и высокой мозаичностью. В пределах одних и тех же долин одновременно сосуществовали представители хвойношироколиственных лесов, участки мелколистной и черневой тайги, сухие степи и лугово-степные ассоциации, а рядом с ними располагались ниваль-ные биотопы. Важной особенностью природных условий этого района Алтая являлась малая изменчивость биоты. Состав растительных и животных сообществ во времени менялся очень слабо, и изменения затрагивали в основном лишь количественное соотношение представителей разных видов внутри этих сообществ. Так, от среднего плейстоцена к голоцену, из флоры постепенно выпадают широколиственные породы деревьев, в фаунистиче-ском составе несколько возрастает доля степных видов. В целом же, на протяжении всего рассматриваемого периода, биоценотическая система на территории Северо-Западного Алтая не претерпевала каких-либо резких и принципиальных изменений, что создавало благоприятные условия для заселения этой территории древним человеком.

Анализ позднепалеолитических каменных Индустрий пещерных комплексов северо-западной части Горного Алтая подтверждает их местную леваллуа-мустьерскую генетическую основу. Это прослеживается как в приемах первичного расщепления, в частности, в устойчивом леваллуаз-ском компоненте, так и в сходстве приемов вторичной обработки. Много аналогий находят и орудийные формы, например продольные варианты скребел, зубчато-выемчатые изделия, а также массивные галечные орудия.

Среди основных черт инвентаря ранних верхнепалеолитических индустрий стоянок Горного Алтая можно отметить их общую направленность на получение пластинчатых заготовок, степень реализации которой довольно сильно колеблется в коллекциях конкретных памятников. В первичном расщеплении преобладает снятие удлиненных пластинчатых сколов, часто имевших неправильные очертания. При этом используются ядрища параллельного принципа расщепления, иногда со смещением поверхности скалывания на торцовую плоскость изделия. Практически на всех стоянках зафиксировано присутствие микроядрищ, а также продукты их утилизации в виде мелких пластинок неправильных очертаний. Помимо параллельных нуклеусов, в основном монофронтальных одноплощадочных, в небольших количествах в индустриях присутствуют леваллуазские и радиальные яд-рища. Среди орудий преобладают скребки, разнообразные скребла, зубчато-выемчатые изделия. В комплексах стоянок открытого типа часто встречаются острия и крупные широкие ретушированные пластины. Особенностью коллекций некоторых памятников является наличие орудий из кости, а также украшений из камня , и органических материалов. В целом, техно-комплексы начальной поры верхнего палеолита, зафиксированные на территории Горного Алтая, имеют довольно схожий облик с некоторыми, иногда достаточно сильными, вариациями в используемых техниках первичного расщепления, приемах оформления орудий и их типологии.

Анализируя имеющиеся материалы, в настоящее время нет достаточных оснований предполагать одновременное сосуществование в этот период на территории Горного Алтая нескольких культурных традиций. Возможно, определенную роль в существующих различиях могли играть такие факторы как различия в хозяйственной деятельности на памятниках; различия в сырьевой базе; сезонность, продолжительность и регулярность проживания на стоянках. Очевидно, процесс перехода от мустье к верхнему палеолиту на территории Горного Алтая занимал довольно длительное время и происходил на основе постепенной трансформации мустьерской культуры путем ее насыщения элементами позднего палеолита. Необходимо, однако, отметить, что характер проявления этих процессов в хронологически близких индустриях сильно варьируется. Это находит отражение как в применяемых технологиях расщепления, так и в орудийных наборах. Так, на продолжительном хронологическом отрезке здесь фиксируются близкие по времени комплексы с разной долей содержания мустьерских и верхнепалеолитических элементов - от практически полностью мустьерских комплексов (пещера Страшная) до ярко выраженных верхнепалеолитических (Кара-Бом, Кара-Тенеш).

Широкая вариабильность в технокомплексах на Северо-Западном Алтае фиксируется и в среднем этапе верхнего палеолита. Наиболее «архаично» выглядят материалы пещеры Страшной с их небольшим набором верхнепалеолитических типов орудий, практически полным отсутствием микроиндустрии и сильным влиянием леваллуа-мустьерских техник обработки камня. Наиболее схожа с «классическими» енисейскими памятниками этой поры индустрия стоянки Ануй-2, где фиксируются доминирование пластинчатого расщепления и достаточно развитая микротехника, а в орудийном наборе появляются представительные серии микроинвентаря. Материалы других памятников (Денисова пещера, Усть-Каракол-1 и т.д.) имеют смешанный технологический облик. В них, наряду со многими среднепалеоли-тическими формами, в частности присутствием леваллуазских элементов, фиксируется в достаточно больших объемах Применение микрорасщепления, а в составе коллекций присутствуют отдельные микроорудия, что свидетельствует о достаточно сложном характере и взаимодействии индустрии на данном культурно-хронологическом этапе.

Материалы финальной стадии плейстоцена представлены в основном археологическими коллекциями пещерных стоянок. При анализе их индуст-рий видно несомненное преобладание параллельного принципа расщепления и присутствие развитой микропластинчатой техники. Орудийный набор характеризуется сосуществованием позднепалеолитических (скребки, резцы, микропластины с притуплённым краем и др.) и леваллуа-мустьерских (скребла, зубчато-выемчатые и галечные изделия, сколы леваллуа) компонентов. Микроинвентарь в основном представлен пластинками с притуплённым краем. В целом можно предполагать, что все рассматриваемые фи-нальнопалеолитические индустрии продолжают развитие более ранних элементов и, судя по всему, генетически исходят из каргинских и раннесар-танских материалов. Археологические коллекции всех рассматриваемых стоянок в общих чертах схожи, хотя имеют и некоторые индивидуальные отличительные черты, которые, возможно, являются не столько отражением локальных культурных особенностей древнего населения, сколько следствием влияния ряда других факторов, например, спецификой сырьевой базы, или объясняются относительной малочисленностью классифицируемых артефактов.

Археологические материалы памятников, расположенных на северо-западе Горного Алтая и относящихся к разным этапам позднего палеолита, показывают взаимную преемственность и основываются на местных сред-непалеолитических технологиях. Эта общая основа не определяет жесткого единого пути развития, т.к., сохраняя многие сходные черты, как в технике обработки камня, так и в орудийных наборах, эти индустрии достаточно сильно варьируют в рамках общей генерализованной линии, которая определяется эволюцией леваллуазских методов расщепления в верхнепалеолитические пластинчатые техники. Следует особо отметить, что определенные стадиальные уровни разных индустрий не обязательно приходятся на один хронологический период. Это, видимо, связано с замедлением или ускорением процессов развития. Вероятно, скорость этих процессов, а значит и облик индустрий, зависели от достаточно большого числа факторов: от сырьевой базы памятников, типов хозяйственной деятельности, и др.

Таким образом, особенности индустрий алтайских пещерных комплексов хорошо вписываются в общую, довольно мозаичную картину развития верхнепалеолитических технологий на территории Сибири, когда на ограниченной территории и в близких хронологических рамках фиксируются индустрии, довольно сильно отличающиеся по своему облику.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поздний палеолит Северо-Западного Алтая"

Н^рг^р^ах ДОписи

1 3 ДЕК 7ПГ.1

Анойкин Антон Александрович

ПОЗДНИЙ ПАЛЕОЛИТ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО АЛТАЯ

(по материалам пещерных стоянок)

07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена в Институте археологии и этнографии СО РАН.

Научный руководитель: Академик РАН А.П. Деревянко

Официальные оппоненты: д.и.н. Х.А. Амирхаков

д.и.н. Ю.П. Холюшкин

Ведущая организация: Алтайский государственный

университет

Защита состоится 20 декабря 2000 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 200.09.01 при Институте археологии и этнографии СО РАН, (630090, Новосибирск-90, просп. Академика Лаврентьева, 17.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии СО РАН

Автореферат разослан " I1] " ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор исторических наук

тн($)т< ^ щд ТЧ9ЬЛ}0

ВТ. Петрин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящий момент Алтай явля-тся одним из наиболее изученных в плане палеолитоведения районов Эжной Сибири. На его территории обнаружено несколько десятков па-штников, индустрии которых охватывают значительный интервал от фи-[ала нижнего палеолита до завершающих стадий позднего палеолита. 1аиболее представительные по временному охвату и археологическому [атериалу стоянки находится в центральных и северо-западных районах Ърного Алтая. В последнее время появилось большое число исследований [освященных палеолитическим индустриям этой области, однако в центре нимания оказывались, в основном, материалы стоянок открытого типа, вместе с тем на Северо-Западном Алтае находятся основные многослойные [ещерные объекты с богатыми археологическими комплексами, состав-[яющими продолжительные временные последовательности. Материалы тих стоянок привлекались обычно для освещения эволюции мустьерских шдустрий Алтая, в то время как характеристика их верхнепалеолитиче-ких комплексов носила предварительный характер. Вместе с тем пробле-!ы возникновения и развития индустрии позднего палеолита являются даими из наиболее актуальных и приоритетных в палеолитоведении. Это ребует введения в научный оборот полного объема материалов верхнепа-(еолитических комплексов Денисовой пещеры, коллекция которой на сегодняшний день является наиболее представительной среди каменных инду-трий пещерных памятников расположенных в северо-западных районах "орного Алтая. Также требуется сопоставление этих комплексов с материалами других пещерных стоянок и памятников открытого типа, располо-кенных в данном районе, на основе современных методик полевых и лабораторных исследований в области археологии, четвертичной геологии и [ругих смежных дисциплин.

Большой фактический материал, полученный за последнее время при раскопках пещерных стоянок Северо-Западного Алтая, дает возможность годойти к решению проблем корреляции верхнепалеолитических индустрии, фиксируемых на памятниках разного типа в этом районе и на сопре-;ельных территориях, определить их место и роль в древней истории Алая и всей Северной Азии.

Таким образом, актуальность работы определяется введением в науч-[ый оборот новых данных исследования верхнепалеолитических горизон-ов Денисовой пещеры, анализом индустриальных особенностей этих ар-:еологических комплексов и комплексов других расположенных на Северо-!ападном Алтае пещерных стоянок, выделением специфики их культурных радиций на общем фоне верхнепалеолитических культур Алтая, что суще-тзенно расширяет знания о развитии палеолита в этом регионе.

Цели и задачи исследования. Основными целями исследования явл: ются:

- технико-типологическая характеристика материалов верхнепалеолкт! ческих горизонтов Денисовой пещеры, и обобщение уже имеющихся да! ных по позднепалеолитическим комплексам других пещерных памятнике Северо-Западного Алтая;

- систематизация и классификация полученных материалов на осное современных технико-типологических и геохронологических методов да решения вопросов развития и периодизации верхнепалеолитических кул турных традиций в индустриях пещерных памятников Северо-Западног Алтая.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- сценка ландшафтно-климатической обстановки на рассматриваемо территории в позднем плейстоцене на основе реконструкции созданных результате комплексных междисциплинарных исследований;

- всесторонний анализ каменного инвентаря, полученного при раско! ках позднепалеолитических горизонтов в центральном зале и на предвх« довой площадке Денисовой пещеры, в 1989, 1993-97 гг., с учетом особе! ностей сырьевой базы, техники первичного скалывания и характеристик орудийного набора.

- сравнение материалов Денисовой пещеры с синхронными комплекс; ми других пещерных памятников Северо-Западного Алтая (Каминная, № кра, Страшная);

- систематизация рассматриваемых материалов по хронологическим эт; пам;

- определение места позднепалеолитических индустрии пещерных сто! нок Северо-Западного Алтая в общих региональных археологических кла< сифккационных схемах.

Научная новизна работы. Впервые в научный оборот вводятся в пoJ ном объеме материалы, полученные из верхнепалеолитических горизонто Денисовой пещеры. На основе аналитических и статистических методо производится их анализ, выделяются наиболее характерные черты техне комплексов, прослеживаются основные тенденции в их развитии. На осн< ве стратиграфических данных рассматриваются особенности осадконаког ления на памятнике. Дается общий анализ индустрий основных пещерны стоянок Горного Алтая, содержащих комплексы позднего палеолита. Опр< деляется специфика разных этапов верхнего палеолита на территори северо-западных районов и на всем Горном Алтае, в целом.

Методика исследования. Основой для создания методической систем! полевого изучения Денисовой пещеры и лабораторных исследований ш служили конкретные приемы и способы, широко применяемые в практике 4

забот археологических отрядов ИАЭТ СО РАН, а также другие известные методические разработки. Работа проводилась с привлечением современ-шх компьютерных и информационных технологий для анализа, обработки л хранения фактографических данных многолетних исследований археологических памятников. Использовались данные смежных наук: геологии четвертичного периода, петрографии, палеонтологии, палинологии.

Источниковедческая основа диссертации. Работа базируется на коллекциях верхнепалеолитических материалов пещер Денисова, Страшная, Каминная, Искра. Автор принимал непосредственное участие в исследованиях Денисовой пещеры в 1993-99 гг., а также в раскопках пещеры Страшная в 1991 г.

В диссертации также использованы аналитические данные естественных наук, рукописные отчеты полевых исследований и специальная литература.

Практическая значимость работы. Предлагаемое исследование, привлекая новые материалы, уточняет сведения о динамике развития и генетической основе позднепалеолитических индустрии, зафиксированных на пещерных памятниках Северо-Западного Алтая,а также на Горном Алтае,в целом.

Предлагаемые в диссертации выводы и положения могут использоваться для написания соответствующих разделов в учебных пособиях, в работе со школьниками на спецкурсах и в археологических кружках, а так же при создании сводов археологических источников и написании обобщающих работ по палеолиту Алтая.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в 7 статьях. Различные выводы исследований обсуждались и одобрены на заседаниях сектора палеолита ИАЭТ СО РАН, а также прошли апробацию на международных симпозиумах и конференциях «Палеоэкология плейстоцена и культуры каменного века Северной Азии и сопредельных территорий» (Новосибирск, 1998); «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных территорий» (Томск, 1999); «Палеогеография каменного века. Корреляция природных событий и археологических культур палеолита Северной Азии и сопредельных территорий» (Красноярск 2 ООО).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, которое включает статистические таблицы, а также альбом рисунков и схем в виде иллюстраций к основному тексту.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, новизна исследования, формулируются цели и задачи работы, рассматриваются основные этапы

истории изучения палеолита Алтая, определяется круг источников и дае: ся краткая характеристика использованных методов.

Глава 1. Палеогеография Северо-Западного Алтая в поздне, гыейстоцене.

В главе определяется территория исследования, дается ее физике географическая и геоморфологическая характеристика. На основе имек щихся палеоклиматических реконструкций, опирающихся в основном н палинологические данные и результаты анализа фаунистических компле! сов, показывается динамика основных палеоклиматических изменений н данной территории в период позднего плейстоцена. Делается вывод о тог. что на протяжении всего плейстоцена растительные и фаунистически комплексы Северо-Западного Алтая отличались сложной структурой : высокой мозаичностью. В пределах одних и тех же долин одновременн сосуществовали хвойно-широколиственные леса, участки мелколистной черневой тайги, сухие степи и лугово-степные ассоциации, рядом с коте рыми располагались нивальные сообщества. Состав всех биотопов во вре мени менялся очень слабо, и изменения затрагивали в основном лишь и соотношение. От среднего плейстоцена к голоцену из флоры постепенн выпадали широколиственные породы деревьев, в фаунистическом состав возрастала доля степных видов. Однако резких и принципиальных измене ний биоценотическая система рассматриваемой территории скорее всего н претерпевала.

Глава 2. Позднепалеолитические комплексы Денисовой пещеры.

Денисова пещера расположена в низкогорной зоне Северо-Западноп Алтая, в верхнем течении р. Ануй, по правому борту долины, в 3 км от с Черный Ануй. Изучение плейстоценовых отложений памятника ведется 1984 г. на двух участках - в глубине центрального зала (Ц.З.) и на пре; входовой площадке (П.Г1.) пещеры (вскрыта площадь 25 м2 и 32 м2 соот ветственно).

Плейстоценовая толща в Ц.З. пещеры по характеру залегания и струи туре отложений имеет трехчленное строение. Верхняя пачка (мощность д 0,5 м, сл, 9) представлена палевыми суглинками, насыщенными щебнем ] белесыми каолинитовы.чи стяжениями. От средней пачки сл. 9 отделе! тонким горизонтом (мощность до 1 см, сл. 10) плотно уложенного сильно вызетрелого щебня, с рассеянными железомарганцевыми конкрециями Возможно, это свидетельствует о замедлении седиментационного процесс; во время, предшествующее накоплению сл. 9. Средняя пачка (мощность да 1,5 м, сл. 11-21) - толща пестроцветных суглинков, насыщенная щебнисто дресвянистым материалом с включениями единичных глыб известняка. I ходе раскопочных работ в сл. 11 был выявлен локальный участок (обща! площадь около 2 м2) постсидементационных нарушений, предположительш 6

«тропогенного происхождения. Нижняя пачка (видимая мощность до 2,5 1, сл. 22) - толща тяжелых охристо-палевых суглинков, умеренно обога-ценная обломочным материалом и являющаяся заполнителем для крупных {звестняковых блоков, лежащих на коренном ложе пещеры.

Археологические комплексы верхнего палеолита связаны с материалами 13 слоев 9 и 11. В отложениях слоя 9 залегал инвентарь, соответствующий ¡торой половине позднего палеолита, а в слое 11 - комплекс находок, соот-юсящийся с его начальными этапами.

Совокупность данных палинологического анализа и видового состава [>ауны позволяют отнести формирование слоя 11 к каргинскому времени. Этим данным не противоречит открытая радиоуглеродная дата, выполнения по кости для низов слоя - более 37235 лет (СОАН-2504). Возможно, даако, эта дата не совсем корректна, т.к. получена на пределе возможно-:тей метода. Образование верхней пачки отложений (сл. 9), согласно тем ке данным, проходило в холодных и относительно сухих условиях, соот-зетствующих климату сартанского похолодания.

Большое влияние на облик верхне палеолитических индустрии пещеры жазал характер местного галечного сырья. Его специфика (сильная анизотропия исходного материала, небольшие размеры окатанных обломков юроды и их брусковидная форма) обусловлена особенностями геологического развития района, в основном, интенсивным тектоническим дроблением пород, происходившим в неогене в бассейне Ануя.

Особенности сырьевой базы в первую очередь сказались на размерах и |юрме сколов, а также на огранке их дорсала. Ими же, возможно, объясняется и то, что большинство нуклеусов и более трети сколов сохраняют /частки галечной корки, а количество пластинчатых сколов с четкой параллельностью краев относительно невелико.

Слой 9. Всего 1726 экз.: 5 нуклеусов, 13 нуклевидных обломков, 201 зрудие, 764 скола, 743 неклассифицируемых предмета (обломки, осколки, нешуйки и колотые гальки). Нуклеусы: монофронтальный одноплощадоч-ный - 1, ортогональный монофронтальный - 1, радиальные монофронтальные - 2, призматический - 1. Орудийный набор: 18 скребел, 19 скребков, 6 ножей, 3 долотовидных, 8 резцов, остроконечник, 9 проколок, 2 шиловидных, 4 клювовидных, 11 выемчатых, 6 зубчатых, 4 зубчато-выемчатых, эрудие с черенком, бифас, 14 микропластин с притуплённым краем, оригинальное изделие, 28 пластин с ретушью, 63 отщепа с ретушью, комбиниро-?анное (скребок-выемчатое), 2 фрагмента орудий. Также зафиксировано 10 фтефактов из кости: иглы, проколки, бусины, подвески и др.

Антропогенное нарушение в слое 11. Всего 158 экз.: 2 нуклеуса, 31 орудие, 67 сколов, 58 неклассифицируемых предметов. Нуклеусы: ортогональный бифронтальный - 1, торцовый для микропластин - 1. Орудийный

набор: 3 скребла, 2 скребка, нож, резец, проколка, клювовидное, 3 выемча тых, зубчатое, 7 пластин с ретушью, 8 отщепов с ретушью, 2 фрагмент орудий, подвеска со сверленым отверстием. Также зафиксировано 22 арте факта из кости: иглы, проколки, бусины, подвески, игольницы и др.

Слой П. Всего 3563 экз.: 12 нуклеусов, 8 нуклевидных обломков, 35' орудия, 1227 сколов, 1962 неклассифицируемых предмета. Нуклеусы: мс нофронтальные одноплощадочные - 4, монофронтальный двуплощадочный 1, радиальные монофронтальные - 5, аморфные - 2. Орудийный набор: отщепа леваллуа, 7 остроконечников леваллуа, 41 скребло, 30 скребков, I1 ножей, долотовидное, 6 резцов, 3 остроконечника, 15 проколок, 3 шипе видных, 5 клювовидных, 25 выемчатых, 14 зубчатых, 14 зубчатс выемчатых, 3 комбинированных (скребло-проколка и 2 скребло-зубчатс выемчатое), 4 бифаса, 2 микропластины с притуплённым краем, 45 пласти! с ретушью, 98 отщепов с ретушью, 9 фрагментов орудий, 2 подвески с< сверлеными отверстиями и 3 бусины. Также зафиксировано 42 артефакт из кости: иглы, проколки, бусины, подвески, игольницы и др.; плоская бу сина из скорлупы яиц страуса и 2 раковины со следами сверления.

Исследование плейстоценовых слоев П.П. Денисовой пещеры проводи лись в 1989, 1991, 1992 и 1996 гг. В ходе работ толща отложений (мои ность до 8,5 м) на некоторых участках была вскрыта до' скального лож пещеры. При раскопках выделено 15 литологических слоев, имеющих не зависимую от отложений Ц.З. нумерацию. По литологическим признака! плейстоценовая толща подразделяется на три пачки отложений.

Верхняя пачка (сл. 1-4, мощность до 3 м) - грубообломочные глыбовс щебнистые отложения. Рыхлый заполнитель - суглинисто-дресвянисты? темно-бурых и пепельно-серых оттенков. Средняя пачка (сл. 5-10, мои ность до 3,5 м) представлена чередованием слоев красно-коричневого : коричнево-серого среднего или тяжелого суглинка с щебнисто-глыбовым; горизонтами, содержащими минимальное количество рыхлого заполнителе Нижняя пачка (сл. 11-15, мощность до 3,5 м) образована чередование! прослоев песков, отмытых легких супесей и флюидалыю-слоистых глш: Для всего разреза характерно интенсивное развитие постседиментациог ных деформаций. '

В ходе раскопок археологический материал был зафиксирован в cpe^ ней части разреза (сл. 5-9). Археологические комплексы верхнего палеолг та связаны с материалами из слоев 5-7. В отложениях слоев 5 и 6 залега. инвентарь, соответствующий второй половине позднего палеолита, а в ело 7 - комплекс находок, соотносящийся с его начальными этапами.

Согласно подученным палеогеографическим характеристикам, условия в которых происходило формирование сл. 7, наиболее близки тем, которы фиксируются в окрестностях пещеры во время образования сл. 11 в ее Ц.З.,

В

в хронологическом плане соответствуют каргинскому межледниковью. бразование сл. 6 происходило в холодном и сухом климате, соотносящемся с условиями сартанского похолодания. Сл. 5 в настоящий момент, г имеет развернутой палеогеографической характеристики, но геологиче-ше данные, а также радиоуглеродные даты, полученные для вышележащих горизонтов (сл. 1 - 10800±40 лет (СОАН-2865)), позволяют считать, го его формирование тоже происходило в сартанское время.

Основой для анализа верхнепалеолитических индустрий, зафиксиро-анных при исследовании П.П. Денисовой пещеры, послужили материалы аскопок 1989 и 1996 гг. Коллекции, полученные в ходе работ 1991 и 1992 \ не рассматриваются, т.к. на участках, вскрытых раскопками этих лет, ыхлые отложения претерпели наиболее сильные постседиментационные еформации и археологический материал здесь, с большой степенью веро-тности, носит смешанный характер.

Слой. 5. Всего 389 экз.: 4 нуклевидных обломка, 48 орудий, 207 сколов, 30 неклассифицируемых предметов. Орудийный набор: скребло, 8 скреб-ов, 2 резца, 2 проколки, 2 шиловидных, 3 выемчатых, зубчатое, зубчато-ыемчатое, 2 микропластины с притуплённым краем, 8 пластин с ретушью, 7 отщепов с ретушью, чоппер. Также зафиксировано 5 артефактов из ости: иглы, проколка, основа вкладышевого наконечника, колющее ору-ие.

Слой 6. Всего 1358 экз.: 6 нуклеусов, 4 нуклевидных обломка, 129 ору-,ий, 535 сколов, 684 неклассифицируемых предмета. Нуклеусы: монофрон-альный двуплощадочный - 1, радиальный бифронтальный - 1, клиновидный 1, призматический - I, аморфный - 1. Орудийный набор: отщеп леваллуа, 5 скребел, 20 скребков, 3 ножа, 3 долотовидных, резец, 2 остроконечника, проколки, 5 шиловидных, 4 клювовидных, 14 выемчатых, 4 зубчатых, 3 убчато-выемчатых, 4 комбинированных (скребло-шиповидное и 3 скребок-убчато-выемчатое), бифас, 2 микропластины с притуплённым краем, 3 ронкированных скола, 9 пластин с ретушью, 30 отщепов с ретушью, ре-ушер. Также зафиксировано 5 артефактов из кости (игла, бусины и др.) и 1 бусины из скорлупы яиц страуса.

Слой 7. Всего 524 экз.: 6 нуклеусов, 2 нуклевидных обломка, 91 орудие, 169 сколов, 56 неклассифицируемых предметов. Нуклеусы: монофронталь-1ые одноплощадочные - 4, монофронтальный .двуплощадочный - 1, торцо-:ый для микропластин - 1. Орудийный набор: 2 пластины леваллуа, 2 ост-юконечника леваллуа, 10 скребел, 12 скребков, 2 ножа, 4 резца, проколка, ! шиловидных, 2 клювовидных, 8 выемчатых, 3 зубчатых, 5 зубчато-ыемчатых, 2 комбинированных (схребло-шиповиднсе и скребок-ииповидное), бифас, 12 пластин с ретушью, 23 отщепа с ретушью, чоппер.

Согласно данным абсолютного датирования и проведенным палеогео-

графическим реконструкциям, можно соотносить сл. И Ц.З. и 7 П.П. Д нисовой пещеры со значительным временным интервалом каргинског межледниковья в пределах от малохетского оптимума до начальных этапе липовско-новоселовского потепления.

Расщепление камня в индустриях этих слоев основано на технике п; раллельного скалывания с нуклеусов моно- и бифронтальных, одно- и да; площадочных с полюсным расположением ударных площадок. Также npi сутствуют нуклеусы радиального принципа скалывания и единичные то] цовые формы микронуклеусов. Леваллуазский компонент фиксируется виде конечных продуктов расщепления. Из микроинвентаря отмечены о дельные экземпляры нуклеусов-скребков и микропластины, в том чису обработанные вертикальной притупляющей ретушью. Индекс пластинчат! сти для группы орудий (30,0 и 30,5 для сл. 11 Ц.З. и 7 П.П. соответстве! но) на фоне индекса пластин всей индустрий (20,3 и 24,6) показывает, чт пластинчатые сколы чаще использовались в качестве орудийных заготовоь

Основным приемом вторичной обработки являлась ретушь, в основно разнофасеточная, крутая и полукрутая, чешуйчатая краевая дорсальная, параллельным и субпараллельным характером фасеток, часто - вентрал пая. Другие виды обработки (резцовые сколы, тронкирование, вентральнг подтеска) количественно невыразительны.

Распространенными орудийными формами выступают скребки, скребл проколки, резцы и зубчато-выемчатые орудия. Следует отметить присутс вие листовидных бифасов и чопперов. В большом количестве фиксируютс изделия из кости, скорлупы, раковин и украшения из камня. В целом и] дустрии имеют четкий верхнепалеолитический облик, с включением н большого числа выразительных леваллуазских форм. Основной типолоп ческий индекс верхнепалеолигической группы орудий равен 22,6 и 28,1; I - 22,6 и 25,0; IM - 18,7 и 15,6; ILty - 4,2 и 7,4,'для сл. 11 Ц.З. и 7 П.Г соответственно. (Типологические индексы, здесь и далее, даются как в «осно ном» (без учета неопределимых орудийных форм и отщепов с ретушью), так «истинном» исчисленьях (последнее указывается в скобках). Индекс верхнепале литических орудий выражает процентное отношение скребков, резцов, проколо изделий с подтеской, микропластин с притуплённым краем и транкированных ск лов ко всем типологически выраженным орудийным формам.)

Коллекции сл. 9 Ц.З. и 5-6 П.П. по своему технико-типологическому о лику ближе всего индустриям, соответствующим второй половине верхне] палеолита. На основании данных естественнонаучных дисциплин время фо мирования этих горизонтов следует, вероятно, соотносить с начальные этапами сартанского похолодания, скорее всего с его гыданской стадие (22-16 тыс. лет). В индустриях этих слоев преобладает параллельное ра щепление. Ядрища - монофронтальные одно- и двуплощадочные, торцовые. 10

а также клиновидные и призматические для микропластин. Среди продуктов расщепления достаточно много микросколов правильной формы, в том числе зафиксирован геометрический микролит (сл. 9 Ц.З.). В орудийном наборе наиболее многочисленны микропластины с притуплённым краем и различные модификации скребел и скребков. Среди последних преобладают концевые разновидности на удлиненных сколах. Небольшую серию составляют скребки высокой формы. Техника лезаллуа представлена несколькими сколами. Много изделий из органических материалов. Основной типологический индекс группы верхнепалеолитических орудий равен 38,7 и 36,4; ГО - 15,3 и 20,2; 1М - 13,9 и 13,9; 11Лу - 0,7 и 0,8 для сл. 9 Ц.З. и 5,6 П.П. соответственно.

Глава 3. Позднепалеолитические комплексы других пещерных памятников Северо-Западного Алтая

Каминная пещера. Памятник расположен в 30 км к юго-западу от Денисовой пещеры. Стационарное изучение ведется с 1983 г. Вскрыты рыхлые отложения предвходовой площадки, а также участок площадью около 12,5 м2 в приустьевой части центральной камеры, за капельной линией (Проблемы...,1998). В ходе раскопок в отложениях было выделено 15 основных литологических подразделений, часть которых подразделялась на более мелкие горизонты. К эпохе плейстоцена относится нижняя пачка отложений, мощностью около 3 м (сл. 106-14). Это толща легких или средних желтовато-серых суглинков, чередующихся с щебнисто-глыбовыми горизонтами. Для всего разреза характерно интенсивное развитие постсе-диментационных деформаций отложений.

Археологический материал эпохи верхнего палеолита зафиксирован в слоях 11 - 14 и нижних горизонтах слоя 10. Для этих отложений по углю получена серия С14-дат, в интервале от 10310 ± 330 лет (сл. 11а) до -15350 ± 240 лет (сл. 146). Данные абсолютного датирования подтверждают палеоклиматические реконструкции, согласно которым формирование отложений происходило в холодных сухих условиях, соответствующих различным этапам второй половины сартанского времени.

Общая коллекция верхнепалеолитических материалов насчитывает 7256 экз., включая 34 нуклеуса, 3021 скол, 3731 чешуйку, 446 орудий и 24 изделия из кости и перламутра.

Во всех слоях зафиксированы сходные приемы обработки каменного сырья, в первую очередь технологии, использующие методы параллельного расщепления, в том числе и микропластинчатые. Нуклевидные формы представлены в основном ядрищами параллельного принципа скалывания -монофронтальными одноплощадочными, торцовыми и микроядрищами различных типов (клиновидными, призматическими и др.). О ведущей роли пластинчатых техник расщепления свидетельствует также анализ сколов.

Среди них большой процент составляют пластинчатые формы, в том числе й микропластины. Количество последних в инвентаре значительно возрастает вверх по разрезу. Необходимо отметить, что большинство пластин и микропластин не имеют четкой геометрической формы. Видимо, это связано с качеством исходного сырья, структурные особенности и внутренние дефекты которого препятствовали правильному расщеплению. В орудийных наборах преобладают изделия верхнепалеолитической группы, в первую очередь различные типы скребков, долотовидные орудия, проколки, резцы, пластины с ретушью и микропластины с притуплённым краем, которые сочетаются с довольно большим числом зубчато-выемчатых орудий. Количество скребел незначительно. Характерной чертой индустрии памятника является устойчивое присутствие в них небольшого числа бифасиально обработанных изделий и крупных массивных галечных орудий. Применение техника леваллуа фиксируется во всех выделенных горизонтах, хотя доля изделий с леваллуазской морфологией в процентном отношении не велика. Костяной инвентарь представлен в основном иглами, что является достаточно стандартным для индустрии этой поры. Типологические индексы даются по трем наиболее представительным слоям, характеризующим верхнюю и нижнюю части стратиграфической колонки (слои 11 (горизонты А-В) и 14 соответственно). Индекс группы верхнепалеолитических орудий равен 39,2 (33,5) и 35,3 (26,5); ГО - 16,6 (14,2) и 20,9 (15,9); 1М - 10,1 (8,6) и 10,5 (8,0).

Пещера Искра Памятник находится в Солонешенском районе Алтайского края на правом берегу Ануя, напротив одноименного села. Исследовательские работы проводились в 1993 г. (Археология,..., 1998). При разборке рыхлых отложений во вскрытой толще (мощность около 3 м) выделено 5 основных литологических подразделений, включающих 11 более дробных горизонтов. Пачка отложений в верхней части представлена сильно гумусированны-ми горизонтами буровато-черного цвета (сл. 1,2). Средняя и нижняя части вскрытой толщи представляют собой мощную (до 2,5 м) пачку легких и средних суглинков, слабо насыщенную обломками известняка (сл. 3-5). Цветность отложений изменяется вниз по разрезу от светло-серой до темно-коричневой. Верхнепалеолитические комплексы приурочены к нижней части разреза (горизонт 56 и, возможно, 4в). Анализ палеопедологических данных позволяет соотносить слои 4 и 5 с финалом сартанского времени.

Общая коллекция верхнепалеолитических материалов насчитывает 386 экз., включая 6 нуклеусов, 276 сколов, 38 осколков и чешуек, 62 орудия и 4 изделия из кости.

В обоих культуросодержащих горизонтах зафиксированы сходные приемы обработки каменного сырья. Техника первичного расщепления представлена ядрищами параллельного принципа скалывания, в основном 12

онофронтальными одноплощадочными, предназначенными для снятия солов удлиненных пропорций. Наличие в индустриях определенных видов :хнических сколов свидетельствует об использовании торцовых микрояд-4Щ. Среди продуктов расщепления преобладают пластинчатые формы, в ж числе микропластины. Также обращают на себя внимание относитель-э крупные размеры заготовок, в первую очередь пластин (до 14 см), в яжнем культурном горизонте (гор. 56), на фоне небольших ядрищ, харак-:рных для технокомплекса. В более позднем горизонте (гор. 4в) заготовки апротив, редко превышают в длину 5 см. В орудийных наборах преобла-1Ют изделия верхнепалеолитических типов, выполненные в основном на пастинчатых заготовках - скребки, долотовидные орудия, резцы, микро-настины с притуплённым краем. В горизонте 56 помимо них в довольно эльшом количестве присутствуют скребла и зубчато-выемчатые орудия, реди характерных черт, отличающих индустрию памятника можно отмерь наличие бифасиально обработанных изделий и эпизодическое приме-зние техники леваллуа, фиксирующееся в виде отдельных изделий с ле-шлуазской морфологией. Коллекция костяного инвентаря немногочислен-а и представлена, в основном, подвесками из зубов животных. Типологиями индекс верхнепалеолитических орудий равен 54,8 (54,0); ГО - 9,7 1,5); 1М - 9,7 (9,5).

Пещера Страшная. Памятник расположен в среднем течении р. Иня, в км к северо-западу от с. Тигирек. Стационарные исследования проводились 1969-70 гг. и 1989-93 гг. (Окладников и др., 1973; Зенин, 1993). Вскрытая 1чка отложений (мощность до 9,6 м) имеет трехчленное строение. В верх-;й части это толща легких палево-серых суглинков мощностью до 0,5 м, армирование которой проходило в эпоху голоцена. Ниже по разрезу залега-• достаточно однородная толща средних буровато-желтых плейстоценовых тлинков (мощность до 5,5 м), в значительной степени насыщенных средни и мелким обломочным материалом, с включениями многочисленных (ссеянных угольков и мелких галечек. Прослеживается деа мощных гори->нта залегания обломочного материала, возможно являющихся обвальными, основании разреза залегает пачка переслаивающихся легких желто-бурых ин и иловатых тонкозернистых желто-серых песков (видимая мощность до 5 м). Отложения в приподошвенной зоне сильно сжелезнены и омаргацо-[ны. В ходе работ было выделено 6 основных литологических подразделе-1Й, часть которых включала более дробные горизонты. В средней части 1зреза выделено 5 таких горизонтов, содержащих инвентарь палеолитиче-:ого времени (сл. 3/1А-5/3). Г1о характеру каменной индустрии и осо-:нностям залегания вмещающих их отложений к разным этапам верхнего шеолита были отнесены сл. 3/1А - 4. Согласно датам, выполненным по ¡ста методом Сц сл. 3/1Б - 4 имеют возраст белее 27360 ± 430 лет, а

нижележащие мустьерские горизонты (сл. 5) - от 31510 ± 2615 до 34780 : 725 лет.

Общая коллекция верхнепалеолитическнх материалов насчитывае 2507 экз., включая 55 галек, 17 нуклевидных форм, 582 скола, 1674 че шуйки, 176 орудий и 3 изделия из кости.

Р1ндустрия слоя 3/1А представлена материалами ярко выраженног верхнепалеолитического облика, с большой долей пластинчатого комш нента. Особенности техники первичного расщепления иллюстрируют то{ цовые и одноплощадочные монофронтальные нуклеусы, предназначенны для получения крупных удлиненных заготовок. Среди сколов преобладаю пластинчатые заготовки различных размеров, и именно на них выполнен большая часть орудий. Микропластины не многочисленны. Нужно такж отметить, что, как пластины, так и микропластины редко имеют правил! ную геометрическую форму. В орудийном наборе преобладают скребк различных типов, проколки и резцы, которые сочетаются с зубчат< выемчатыми орудиями на крупных массивных заготовках. Количеств скребел незначительно. Также обращает на себя внимание присутствие коллекции микропластин с притуплённым краем, изделий с бифасиально обработкой и леваллуазских сколов, в том числе остроконечников удап ненных пропорций. Костяная индустрия представлена изделиями невыр; зительного облика. Типологический индекс верхнепалеолитических оруди равен 28,6 (24,2); Ю - 25,0 (21,2); 1М - 28,6 (24,2); максимальное значена Ю:у - 10,7 (9,1).

Материалы из слоя 3/1Б также носят верхнепалеолитический обли: но имеют определенные отличия от вышележащих горизонтов. Техник первичного расщепления характеризуют одноплощадочные монофронтал ные нуклеусы параллельного принципа скалывания, однако доля пласти; чатых сколов сильно уменьшается (до 2%), причем многие из них характ ризуются наличием фасетированной ударной площадки. В качестве загот вок для оформления орудий в подавляющем большинстве случаев испол зуются отщепы. В орудийном наборе снижается доля верхнепалеолитич ских типов, и он включает скребла и скребки различных модификаци зубчато-выемчатые формы, отщепы и пластины с ретушью, а также сколы леваллуазской морфологией. Категории ножей, долотовидных орудий, ре цов насчитывают единичные экземпляры. Многие орудия выполнены I массивных заготовках и имеют «архаичный» вид, в результате чего прои ходит сочетание крупных грубых форм с изделиями, которые отличаютс как меньшими размерами, так и высоким качеством отделки. Примечател но, что вторичная обработка некоторых заготовок включает бифасиальнь элементы. Типологический индекс верхнепалеолитических орудий раве 17,4 (14,8); ГО - 13,0 (11,1); 1М - 56,5 (48,1); максимальное значение ИАу 14

12,5 (11,1).

Нижние горизонты (сл. 3/3 и 4) в первую очередь характеризует более кассовое присутствие изделий леваллуазского облика: леваллуазских нук-тусов и сколов леваллуа (в том числе и острий), часть которых подправ-гена ретушью. Пластинчатые формы представлены единичными экземпля-эами. В орудийном наборе отмечается большой процент скребел и зубчато-¡ыемчатых форм, хотя присутствуют и верхнепалеолитические типы, в >сиовном скребки, однако количество их незначительно. Характерной чер-:ой данных комплексов является наличие в них крупных галечных орудий, 5лизких по своему облику к чопперам. Необходимо также отметить, что «которые орудия из этих слоев имеют бифасиальную обработку. Типоло-•ический индекс верхнепалеолитических орудий равен 24,5 (12,9); ГО - 8,2 4,3); 1М - 32,7 (17,2); максимальное значение 11Лу - 24,1 (14,0).

Детальное рассмотрение представленных комплексов позволяет гово->ить, что рассматриваемые индустрии демонстрируют плавное эволюцион-юе развитие верхнепалеолитических техник на всем временном проме-кутке. Видимо, кроме культурного фактора, определенное влияние на их >блик оказал фактор сырья, предопределив, в некоторой степени, присут-:твие «архаичных» черт в индустриях верхнепалеолитических горизонтов 1ещеры Страшная.

Глава 4. Позднепалеолитические комплексы пещерных памятников Северо-Западного Алтая и их корреляция с, синхронными комплексами •определьных территорий

К раннему этапу верхнего палеолита на Северо-Западном Алтае отно-:ятся материалы стоянок - Денисова (сл. 11 Ц.З. и 7 П.П.) и Страшная (сл. I и 3/3) пещеры,Усть-Каракол-1 (сл. 3 (раскоп 1986 г.) и сл. 8-11 (раскоп 993-97 гг.)),Усть-Каракол-2 (сл. 3),Ануй-1 (сл. 3,). В Центральном Алтае >тому периоду соответствуют индустрии пещер Малояломанская (сл. 3) и Зийка I, грота Бийка II, стоянок открытого типа Кара-Бом (сл. 3-6), Кара-"енеш,Тюмечин-4.

При сравнении приемов первичной обработки используемых в индуст->иях Денисовой пещеры с материалами других памятников Северо-¡ападного Алтая в них наблюдается определенное сходство. В первую 'чередь это широкое использование простейших форм ядрищ параллельно-о принципа расщепления - монофронтальных одноплощадочных, зачастую минимальным предварительным оформлением. Реже используются слож-[ые формы параллельных нуклеусов (бифронтальные с полюсным и орто-ональным расположением ударных площадок и др.), леваллуазские и ра-.иальные ядрища. Торцовые нуклеусы и микроядрища хорошо представлена в основном в коллекциях стоянок открытого типа.

Анализ характеристик сколов всех памятников дает схожую картину,

хотя в пещерных комплексах наблюдается более высокий процент отще-пов. Основной заготовкой для изготовления орудий служат удлиненные неправильных очертаний сколы с параллельной огранкой дорсала, реже пластины и их фрагменты. Среди приемов вторичной обработки доминирует ретушь, в основном краевая разнофасеточная чешуйчатая, часто многорядная. Отмечается высокий процент орудий с вентральной обработкой. Подтеска, тронкирование заготовок и резцовые снятия редки. Практически на всех стоянках присутствуют сходные формы скребков (карене, с обработкой по периметру, концевые на мелких округлых отщепах), проколки с плечиками, микропластины с притуплённым краем и листовидные бифасы Хорошо представлены скребла, в основном в продольных однолезвийньи вариантах, и зубчато-выемчатые орудия. Выразительны, но немногочислен ны, изделия с леваллуазской морфологией, среди которых преобладают укороченные и атипичные остроконечники. Вместе с тем, в пещерных ком плексах практически отсутствуют некоторые типы орудий отмеченные нг памятниках открытого типа, например, острия и крупные ретушированньк пластины. В целом можно отметить, что при большом сходстве технш первичного расщепления и орудийных наборов индустрии пещерных стоя нок содержат меньше верхнепалеолитических элементов и в большей сте пени сориентированы на использование отщепов.

При сравнении индустрий пещерных стоянок Северо-Западного Алта! этого этапа (Страшная, Денисова), с индустриями Центрального Алта! видны определенные различия. Для всех памятников характерно преобла дание параллельной техники расщепления с присутствием немногочислен ных леваллуазских и радиальных форм. В тоже время, если на Кара-Боме 1 других стоянках карабомовского круга фиксируется четкий переход о' леваллуазских (в первую очередь, рекуррентных пластинчатых) техпи; расщепления камня к торцовым ядрищам и микронуклеусам, то в пещер ных комплексах леваллуазские и параллельные техники не выглядят свя занными единой линией развития. Возможно, малое количество выраз!; тельных нуклевидных форм, в том числе и микро, в материалах пеще может объясняться спецификой хозяйственного типа стоянок и различия ми сырьевой базы памятников.

Приемы вторичной обработки довольно схожи, однако на Кара-Боме гс раздо большую роль играют резцовые снятия. Также здесь заметно ниж процент вентральной ретуши, хотя подтеска вентральных поверхносте является довольно значимым приемом в оформлении орудий, в основно. удлиненных острий и леваллуазских остроконечников. Резцы и острш представляющие на Кара-Боме одни из основных орудийных категорий, н пещерных стоянках единичны, а характерные для индустрий карабомовскс го пласта крупные пластины-клинки, отсутствуют совсем. Сходство между 16

ассматриваемыми индустриями наблюдается в оснозном в леваллуазских

мустьерских типах изделий. В первую очередь, это продольные разно-идности скребел, включая обушковые формы, а также остроконечники еваллуазского типа, хотя последние на Кара-Боме и Кара-Тенеше, в отли-ии от пещерных стоянок, обычно сильно удлинены и имеют геометриче-ки правильные очертания. Группа зубчато-выемчатых орудий одинаково редставительна почти на всех стоянках и имеет много общего в приемах формления и в типах используемых заготовок (крупные массивные отще-ы и мелкие пластинчатые формы). Сходство наблюдается в типах скреб-ов (концевые на отщепах и карене) и в присутствии изделий с бифаси-льной обработкой.

Таким образом, индустрии начальной поры верхнего палеолита, зафик-ированные на территории Горного Алтая, обладают схожим обликом и удя по имеющимся материалам, процесс их становления происходил на снове постепенной трансформации среднепалеолитических культур путем асыщения их элементами позднего палеолита. Можно отметить опреде-енную направленность большинства ранних позднепалеолитических инду-грий на получение пластинчатых заготовок, степень реализации которой ильно колеблется в коллекциях конкретных памятников. Проявление волюционных процессов в хронологически близких комплексах сильно арьирует, что находит отражение как в применяемых технологиях расще-ления, так и в орудийных наборах.

В рамках одного хронологического этапа на территории Горного Алтая иксируется ряд стоянок с большим разнообразием инвентаря, индустрии оторых можно условно объединить в две группы. Первую образуют ком-лексы, в которых более полно сохраняются мустьерские традиции и ольшая часть орудий изготовлена на отщепах (пещеры Страшная, Дениса, Усть-Канская). Основные различия с предшествовавшими им мусть-рскими ассамбляжами связаны с некоторым увеличением количества рудий верхнепалеолитических типов и их ассортимента. Техника первич-ой обработки практически не меняется, сохраняется значительная доля епластинчатого леваллуазского и радиального расщепления, микротехни-а представлена крайне слабо.

Вторая группа стоянок (Кара-Бом, Кара-Тенеш, Усть-Каракол-1 и др.) ключает относительно быстро изменяющиеся индустрии. В них, за до-эльно короткий срок, методы леваллуазского расщепления (в основном, пастинчатые рекуррентные) модифицируются в верхнепалеолитические, в грвую очередь в торцовые; фиксируется зарождение и развитие микро-жшки; производство сколов направлено на получение удлиненных заго-)Вок правильной формы.

При анализе пространственного распространения стоянок каждой груп-

17

пы наблюдается следующая закономерность. В материалах памятнике центральной части Горного Алтая в основном фиксируются черты, прис; щие достаточно быстро эволюционирующим индустриям карабомовског пласта (кроме материалов Усть-Канской пещеры). Возможно, этому сп< собствовало высокое качество местного сырья: эффузивы, на которых изп товлены почти все артефакты Кара-Бома, даже при естественном расще: лении дают удлиненный скол. В северо-западных районах к стоянкам кар, бомовского круга могут быть отнесены открытые памятники Усть-Карако, 1, Ануй-1 и др., тогда как в пещерных комплексах, напротив, доволы продолжительное время не наблюдается каких-либо существенных сдвигс и изменений как в приемах первичного расщепления, так и в составе ор дийных наборов. Таким образом, на первый взгляд можно говорить, что первой группе относятся в основном пещерные памятники, в то время кг вторая группа объединяет стоянки открытого типа. Вместе с тем, в индус риях некоторых пещер Ц. Алтая также наблюдаются технокомплексы пл стинчатой линии развития (Бийка И, Малояломанская).

В настоящее время нет достаточных оснований, чтобы говорить об о новременном сосуществовании в этот период на территории Горного Алт; двух культурных традиций, определяющих как облик каменных индустри так и тип используемых стоянок. Возможно, определенную роль в сущес вующих различиях могли играть следующие факторы: а) различия в хозя ственной деятельности, осуществлявшейся в пещерах и на стоянках о крытого типа; б) различия в сырьевой базе стоянок; в) различия в сезо ном использовании пещер и стоянок открытого типа; г) продолжительное постоянного проживания и регулярность посещения стоянок.

Очевидно, процесс перехода от мустье к верхнему палеолиту на терр тории Горного Алтая занимал довольно длительное время. На продолж тельном хронологическом отрезке здесь фиксируются близкие по време! комплексы с разной долей содержания мустьерских и верхнепалеолитич ских элементов - от практически полностью мустьерских комплексов (г щера Страшная) до ярко выраженных верхнепалеолитических (Кара-Бо Кара-Тенеш). Такое разнообразие фиксируется в палеолитических индус риях и других районов Южной Сибири. В Забайкалье это материалы Куг лея и стоянок толбагинской культуры, в Прибайкалье - индустрии ма* ровского пласта и Усть-Ковы-2.

Для ассамбляжей стоянок карабомовского круга, а также сходных ними элементов из археологических комплексов других алтайских пам? ников этого времени, имеется широкий ряд аналогий, в первую очере среди индустрии Забайкалья (Толбага, Каменка-1 (комплексы А, С), Вар! рина гора, Подзвонкая), Монгольского Алтая (Манхан-5, Орхон-7) и Вс точного Казахстана (Шульбинка). 18

Вместе с тем, материалам алтайских памятников, в первую очередь пе-;ерных комплексов, можно найти аналоги и в индустриях памятников, риентированных на производство отщепов, например. Куналея (слой 3), 'аменки-1 (комплекс «Б» ) и др. Наиболее четкими общими их чертами вляется опора на укороченные, часто массивные заготовки, использование епластинчатых леваллуазских, радиальных и ортогональных форм ядрищ овместно с отдельными микроформами, а также доминирование скребел, кребков, перфораторов и зубчато-выемчатых орудий в типологическом аборе наряду с присутствием единичных бифасиальных форм.

Среднему этапу верхнего палеолита на Северо-Западном Алтае соответ-гвуют материалы стоянок открытого типа - Ануй-2 (культурные горизон-ы 6-12) и Усть-Каракол-1 (сл. 5), в коллекциях которых присутствует эволъно большой процент микроинвентаря. При этом даже в хронологиче-ки близких данным памятникам индустриях других стоянок Алтая яркого массового проявления микротехники не наблюдается. Отдельные элемен-а, схожие с индустрией Ануя-2 наблюдаются в комплексах сл. 11 Ц.З. и 7 !.П. Денисовой пещеры. В первую очередь, это небольшие округлые фебки с характерной пластинчатой субпараллельной вертикальной рентной отделкой и мелкие проколки с укороченным жалом и выделенными зтушыо плечиками. Аналоги также имеют некоторые типы украшений -зальные подвески из серпентина и пресноводные раковины со сверлеными гверстиями.

Основной фазе заключительного этапа верхнего палеолита (временной чтервал с гыданской по ньяпанскую стадии включительно) хронологиче-ш соответствуют археологические комплексы из пещер Страшная (сл. /1Б), Каминная (сл. 11 г-146), Денисова (сл. 9 Ц.З. и 5-6 П.П.), а также ^многочисленные материалы стоянок Усть-Каракол-1 (сл. 2 раскопа 1986 и сл. 4 раскопа 1993-97 гг.) и Ануй-2 (горизонты 1-5).

Сравнивая эти индустрии с индустриями раннего этапа верхнего палео-па, можно говорить о достаточно плавном развитии каменных техноло-[й. Увеличивается количество продуктов микрорасщепления и связанных их производством типов нуклеусов, фиксируются специфические формы !хнических сколов, связанных с микротехникой. Размеры сколов стано-[тся меньше, возрастает количество пластинчатых форм, однако, общий шик индустрий не позволяет отнести их в разряд микролитических и гастинчатых. Это подтверждает и анализ орудийных форм, в первую [ередь, скребел и зубчато-выемчатых изделий. Для их оформления чаще али привлекаться удлиненные заготовки, но в основном продолжают пользоваться крупные и средние отщепы.

При вторичной обработке начинает активнее применяться резцовый ол и тоонкирование заготовок,з основном пластин. Их фрагмент^ис-

пользуются для оформления определенных типов орудий, чаще всего угл вых резцов и мелких клювовидных форм. Сохраняют присутствие крупш галечные орудия. Характерной чертой коллекций являются листовидш бифасы, небольшие долотовидные изделия, проколки с укороченным жал цем, мелкие ногтевидные скребки округлой формы, некоторые с обработю по периметру и микропластины с притуплённым краем.

Несколько более «архаично» на общем фоне выглядят комплексы г щеры Страшной. Они характеризуются четкой ориентацией на отщепову основу, в них хорошо выражены леваллуазские элементы и минималы представлена микротехника. Показательно также малое количество и ь выразительность изделий из кости.

Алтайские стоянки этой поры, в том числе и пещерные, в целом, блш по облику ивдустриям Южной Сибири более ранней стадии верхнего г леолита с их небольшим количеством микроинвентаря и достаточно сш ными мустьероидными чертами в ассамбляжах. В первую очередь, э забайкальские стоянки, где, как и на Алтае, этот этап позднего палеоли представлен серией памятников, имеющих достаточно неоднородный э рактер индустрий, со слабо выраженной микролитичностью изделий (Се ный Мыс, Куналей (сл. 2), Читкан). Аналоги с этими комплексами п[ слеживаются и по такой специфической форме украшений, как бусины скорлупы яиц страуса.

Вместе с тем ряд орудийных форм из коллекции Денисовой пеще{ имеет сходство и с более поздними памятниками Енисея и Приангар (Кокорево-2, Уй-1, Мальта, Красный Яр и др.). Это некоторые типы скр< ков (с обработкой по периметру, концевые асимметричные (скошенньк отдельные изделия с подтеской, микропластины с притупляющей ретуцп на поперечном крае и костяной инвентарь, в том числе пазовый накот ник и оригинальное изделие из 5 слоя П.П., имеющие прямые аналоги инвентаре культур афонто-кокоревского круга.

Материалы, соответствующие финальным стадиям сартанского време (с кокоревского потепления),на территории Северо-Западного Алтая наш свое отражение в индустриях пещер Каминная (сл. 106-11в), Искра Страшная (сл. 3/ 1А).

Анализ этих комплексов показывает присутствие развитой микрон стинчатой техники, что проявляется в разнообразии форм торцовых, к новидных и призматических ядрищи сопутствующих им технических с лов. Основой данных индустрий являются пластины и микропласти неправильных очертаний. Ретушная обработка становится более упоря, ченной и пологой, довольно часто применяется подтеска. Орудийный наС характеризуется сосуществованием позднепалеолитических и более ар ичных (скребла, зубчато-выемчатые и галечные изделия, сколы леваллуа) 20

юмпонентов. При этом основную массу коллекции составляют орудия 1ерхнепалеолитических типов - пластины и микропластины с ретушью; инцевые скребки; мелкие проколки с укороченными ретушированными пальцами. Более редки угловые резцы, долотовидные формы и бифасы. Ликроинвенгарь представлен пластинками с притуплённым краем, причем «тушь иногда наискось срезает проксимальный край заготовки. Костяные [зделия достаточно многочисленны, но не разнообразны. В основном это :глы и подвески из зубов животных.

Таким образом можно утверждать, что все рассматриваемые финально-алеолитические индустрии продолжают развитие более ранних элементов : генетически исходят из каргинских и раннесартанских материалов. Ар-еологические коллекции анализируемых стоянок в общих чертах доста-очно схожи. Основу их составляет сочетание позднепалеолитических лементов, определяющих облик финальнопалеолитических индустрии, с емногочисленными леваллуазскими и -мустьерскими типами изделий, ричем комбинации всех этих составляющих варьируют в очень широком иапазоне. Скорее всего, данные вариации являются не столько отражени-м локальных культурных особенностей древнего населения, сколько след-твием влияния ряда других факторов, например, спецификой сырьевой азы, или могут объясняться относительной малочисленностью классифи-ируемых артефактов.

Эти материалы имеют много общего с другими археологическими ком-лексами второй половины сартанского времени, зафиксированными как на амом Алтае, так и на всей территории Южной Сибири. На Алтае это омллексы стоянок Ушлеп-3, Ушлеп-6 (2 культурный горизонт), Сростки, ижние слои Усть-Семы, Майма, Усть-Куюм и др.; на Енисее - Кокорево I, Новоселово VI, Новоселово VII; в Забайкалье - стоянки Сохатино-4; туденое-1 (горизонты 14-19); Студепое-2 (горизонты 3,4); Усть-Менза 2 •оризонты 4-24); в Прибайкалье - Макарово 2 (слои 3,4).

В отличии от предыдущих периодов, каменная индустрия финального ериода верхнего палеолита, алтайских и сибирских памятников в целом, оглядит как более однородная, с явным преобладанием пластинчатой аправленности в индустриях. Памятники этого времени демонстрируют юеобразное культурное единство, сохраняя при этом хорошо выраженные вдивидуальные черты составляющих его индустрий. Дальнейшее развитие гих традиций можно проследить в материалах таких алтайских раннего-эценовых комплексов, как Тыткескень-3, Усть-Сема-2 и др.

В заключении подводятся итоги исследования и в краткой форме дают-I основные выводы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Костяные изделия позднего палеолита Денисовой пещеры (коллекция

1992-1994 гг.) // Проблемы охраны, изучения и использования культу] ного наследия Алтая. - Барнаул: Изд-во Алтайского государственного уш верситета, 1995. - С. 32-34. (совм. с М.В. Шуньковым, А.И. Кривошапю ным)

2. К вопросу о стратиграфическом расчленении плейстоценовой толш археологического разреза Денисовой пещеры / / Проблемы археологи] этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. - Новоо бирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 1997. - Т. III. С. 81 84. (совм. с А.П. Деревянно, М.В. Шуньковым, Е.М. Малаевой, В.А. Уль: новым)

3. Археологическая характеристика верхнепалеолитического комплекс Денисовой пещеры // Палеоэкология плейстоцена и культуры каменно! века Северной Азии и сопредельных территорий. - Новосибирск: Изд-i Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 1998. - Т. I. - С. 153-161. (совм. А.П. Деревянко, М.В. Шуньковым)

4. К вопросу о принципах отбора каменного материала древнейшим н селением Северо-Западного Алтая // Природные условия, история культура Западной Монголии и сопредельных регионов. - Томск: Изд-1 ТГУ, 1999. С. 182. (совм. с H.A. Кулик, A.B. Постновым)

5. Археологические материалы плейстоценовых отложений предвход вой площадки Денисовой пещеры / / Древности Алтая. - Горно-Алтайс Изд-во ГАГУ, 1999. - № 4. - С. 3-10. (совм. с А.П. Деревянко, М.В. Шун ковым)

6. Материалы археологического изучения Денисовой пещеры в 1997 г ду / / Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Барнаул: Изд-во АГУ, 1999. - Вып. X. - С. 59-61. (совм. с А.П. Деревянк М.В. Шуньковым)

7. Критерии отбора каменного сырья для индустрии памятников ба сейна реки Ануй (Горный Алтай) / / Археология, этнография и антроп логия Евразии. - 2000. - № 3. - С. 18-30. (совм. с A.B. Постновым, Н.. Кулик)

8. Новые археологические материалы из Денисовой пещеры / / Сохр нение и изучение культурного наследия Алтая. - Барнаул: Изд-во Алт. у та, 2000. - Вып. XI. - С. 95-98. (совм. с А.П. Деревянко, В.И. Молодины М.В. Шуньковым)

9. К вопросу об особенностях начальной поры верхнего палеолита Горно Алтая // Палеогеография каменного века. Корреляция природных событий археологических культур палеолита Северной Азии и сопредельных. - Краен ярок: Изд-во Краен, педагог, ун-та, 2000. - С. 12-14.