автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Финансовая политика императоров Ранней Византии в VI веке

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Серов, Вадим Валентинович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Финансовая политика императоров Ранней Византии в VI веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Серов, Вадим Валентинович

Введение.

Глава Í. Основные направления, методы и результаты финансовой деятельности императорской власти к началу VI в.

Финансовая политика императора Анастасия 1.

1.1. Теоретические разработки в сфере налогообложения.

1.2. Состояние императорского фиска.

1.3. Дополнительные и экстраординарные расходы.

Военные расходы.

Расходы вследствие природных катаклизмов.

Финансовые последствия социальных и религиозных конфликтов.

Расходы на строительство.

Прочие дополнительные расходы.

1.4. Экстраординарные методы формирования доходной части бюджета.

Дополнительное налогообложение.

Экстраординарные источники дохода.

1.5. Мероприятия по сокращению объёма ординарных расходов.

Адэраг^ия анноны.

Антикоррупционные меры.

Оптимизация процедуры сбора налогов.

Прочие меры «экономии» финансовых ресурсов.

1.6. Резюме.

Глава II. Финансовая политика Ранней Византии в период правления Юстина I.

II. 1. Дополнительные и экстраординарные расходы.

Расходы, вызванные варварскими вторжениями.

Дополнительные расходы вследствие войн.

Расходы на ведении дипломатических предприятий.

Финансовые последствия природных катаклизмов.

Расходы на строительство.

Оплата консульских торжеств Юстиниана.

Казнокрадство сановников.

Прочие дополнительные расходы.

11.2. Соотношение дополнительных расходов и финансового резерва казны.

11.3. Дополнительные доходы государства.

11.4. Резюме.

Глава III. Финансовая политика правительства Юстиниана 1.

III. 1. Войны Юстиниана.

III. 1.1. Походы на Запад.

Экспедиционная армия.

Вооружение и снаряжение.

Войсковая казна.

Флот.

III. 1.1.1. Вандальская экспедиция.

III. 1.1.2. Остготские экспедиции.

Первая экспедиция.

Вторая экспедгщия.

Третья экспедиция.

Четвёртая экспедиция.

Пятая экспедиция.

Шестая экспедиция.

Седьмая экспедиция.

Восьмая экспедиция.

III.1.1.3. Вестготская экспедиция.

III. 1.1.4. Резюме.

III. 1.2. Персидские войны.

III. 1.2.1. Дипломатия в контексте Персидских войн.

Арабы.

Лазы (колхи).

Цаны.

Гунны-сабиры.

Герулы.

Гунны-массагеты.

Договоры с иностранными государствами.

III. 1.2.2. Строительство военных объектов.

III. 1.2.3. Боевые действия сквозь призму финансов.

Первая Персидская война.

Вторая Персидская война.

III. 1.2.4. Финансовые итоги вражеских вторжений.

III.1.2.5. Резюме.!.

III. 1.3. Финансовые итоги юстиниановских войн.

III.2. Финансовая политика в гражданской сфере.

II1.2.1. Дополнительные расходы юстиниановского правительства.

111.2.1.1. Возведение сооружений.

Гражданское строительство.

Строительство религиозных и богоугодных заведений.

111.2.1.2. Финансовые последствия природных катаклизмов.

Землетрясения.

Пожары.

Эпидемии чумы.

Прочие стихийные бедствия.

II.2.1.3. Финансовые последствия восстаний.

Бунт «Ника».

Восстание самаритян 529—530 гг.

III.2.1.4. Резюме.

III.2.2. Извлечение дополнительного дохода.

III.2.2.1. Субъективные факторы политики по извлечению дохода.

Официальная теория налогов в правление Юстиниана.

Характеристика личности Юстиниана.

II.2.2.2. ФорхМы дополнительного и чрезвычайного дохода.

Дополнгтельные налоги.

Государственные монополии.

Таможенные пошлины.

Продажа должностей.

Огосударствление общественных средств.

Конфискации.

Манипуляции с монетой.

Ш.2.2.3^ Резюме.

Глава IV. Финансовая политика в правление императора Юстина II.'.

IV. 1. Теоретические основы финансовой политики Юстина И.

Вопрос о финансовом кризисе в начале его правления.

IV.2. Дополнительные расходы.

IV.2.1. Расходы при проведении дипломатических мероприятий.

Авары.

Лангобарды.

Переговоры с Ираном.

Тюрки.

Арабы.

Гепиды.

Сабиры и аланы.

Франки.

IV.2.2. Дополнительные затраты на ведение войн.

Персидская война Юстина II.

Италийская, или Лангобардская война.

Аварская война.

Африканская и Испанская войны.

IV.2.3. Материальный ущерб от варварских набегов.

IV.2.4. Дополнительные расходы на строительство.

IV.2.5. Стихийные бедствия.

IV.2.6. Дополнительные расходы в связи с интронизацией.

IV.3. Дополнительные доходы.

IV.3.1. Добыча в Персидской войне.

IV.3.2. Приобретение новых территорий.

IV.3,3. Случайные финансовые приобретения.

IV.3.4. Прочие доходы экстраординарного характера.

IV.4. Резюме.

Глава V. Финансовая политика императора Маврикия.

V.l. Теоретические основы финансовой политики императора.

V.2. Состояние императорского фиска в последней трети VI в.

V.3. Баланс дополнительных расходов и доходов.

V.3.I. Перечень дополнительных расходов в правление Маврикия.

Расходы на устроение празднеств.

Расходы в связи с пожарами и землетрясениями.

Строительные расходы. a) Военное строительство. b) Гражданское и церковное строительство.

Дипломатические расходы. a) Авары. b) Арабы. c) Славяне. d) Прочие союзники (лангобарды, гепиды, сабиры и т.п e) Иранская дипломатия.

Варварские вторжения. a) Балканский регион. b) Восточный регион.

Потери от войн.

Финансовые последствия мятежей и согщсшьных волнений. a) Антивизантийские выступления в Армении. b) Мятеж в войсках.

V.3.2. Извлечение дополнительного дохода.

V.3.3. Мероприятия по сокращению объёма регулярных расходов.

Военная аннона.

V.4. Итоги финансовой политики Маврикия.

V.5. Резюме.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Серов, Вадим Валентинович

Финансовая политика, финансы и всё, что так или иначе связано с этими понятиями, вызывает неизменный интерес вне зависимости от того, о каком историческом времени заходит разговор. Природное любопытство человека толкает его приоткрыть завесу тайны, скрывающую чужие материальные возможности, умение найти или не потерять денежные средства, — словом, узнать как можно больше о ведении хозяйства, или экономике. За тысячелетнюю историю человеческого общества были накоплены не только досужие наблюдения за частным и общественным хозяйством, но и огромный практический опыт общения по поводу финансовых средств. Со времён Ксенофонта и Аристотеля финансы являются также объектом научного анализа1. Современная экономическая наука детальнейшим образом препарировала сей предмет, выявила составляющие его элементы и дала им определения, позволив тем самым с полным правом и на научной основе заниматься экономикой как собственно экономистам, так и историкам, в том числе - антиковедам и византологам.

Экономическая проблематика, наряду с социальными и политическими штудиями, является одним из самых популярных направлений современного антиковедения (к которому в немалой степени принадлежат и учёные, занятые изучением истории Ранней Византии). В её рамках давно сложились и не без успеха развиваются такие непосредственно касающиеся экономики темы, как: сельское хозяйство, ремесло, торговля, налоговая система, ценообразование, денежное обращение; к этим вплотную примыкает не менее популярная тема экономической политики Позднеантичного и Ранневизантийского государства. Можно без преувеличения сказать, что к настоящему времени экономическая история поздней античности достигла столь заметных результатов, что возникает потребность в поиске новых тем, обеспечивающих поступательное

1 Аристотель. Сочинения в 4-х тт. - Т. 4. - М., 1983; Ксенофонт. О доходах // Хрестоматия по истории Древней Греции / Под ред. Д.П. Каллистова. - М., 1964. - С. 343—357; [Аристотель]. Экономика / Перевод Г.А. Таропяна // ВДИ. -1969. - №3. - С. 215—242. 6 развитие научного знания, а также в пересмотре давно или поспешно сделанных выводов и в дальнейшей специализации традиционных исследовательских направлений.

Одним из объектов исследования, по праву претендующих на более пристальное внимание со стороны византинистов, является тема финансовой политики. Нельзя сказать, чтобы проблема деятельного управления финансами в Ранней Византии никогда не затрагивалась в научных работах. Однако и утверждать, что она полностью разрешена, также не представляется возможным. При этом основа для полноценного изучения этого предмета создана как в виде категориального аппарата экономической теории, так и в лице многочисленных подступов к истории финансов, предпринятых в специальных публикациях по экономической истории Позднего Рима и Византии.

Так, в ряде современных работ предпринимались попытки проанализировать отдельные финансовые мероприятия в рамках политики того или иного императора в связи с исследованием частных проблем римской истории III—V вв., хотя о реальном состоянии самих финансов при этом обычно не упоминалось2.

В рамках популярного в историографии позднеримской и ранневизантийской империи институционального подхода проводились специальные исследования, посвященные элементам структуры финансового о управления, например: императорскому фиску периода его становления", а

2 Например, в связи с исследованием внешней политики Поздней Римской империи: Blockley R. С. Subsidies and Diplomacy: Rome and Persia in Late Antiquity // Phoenix. -Vol. 39. - 1985. - P. 62—74; в связи с изучением кризиса III в.: Дьяков В.Н. Социальная и политическая борьба в Римской империи в середине III в. // ВДИ. —1961. - №1. - С. 85; при анализе направлений внутренней политики в период принципата: Frank Т. An Economic History of Rome. - N.Y., 1962. - P. 388—411; Смирнова B.K. Траян и финансы городов Вифинии-Понта // Вестник ЛГУ. - Серия история. - Вы п. 2. -1976. - №8. - С. 140—143: и др.

3 Смышляев A.JI. Об эволюции канцелярского персонала Римской империи в III в. н.э. // ВДИ. - 1979. - №3. - С. 60—80; Millar F. The "Privata" from Diocletian to Theodosius: 7 также органам управления государственным и императорским имуществом . Не случайно поэтому именно структура финансовой организации является одной из наиболее изученных тем.

Вопросы, сформулированные в ходе изучения финансов Римской империи и Византии, неизменно фигурируют при общих оценках экономической и политической истории всего периода, даже если при этом в них отсутствуют соответствующие разделы5. В работах данного рода доминирует ситуационная оценка финансовой деятельности правительства, что само по себе весьма ценно, но недостаточно для воссоздания полной картины финансовой политики в какой-либо сравнительно пространный период времени.

Гораздо более заметные успехи достигнуты специалистами в изучении некоторых специфических вопросов позднеантичных финансов. Наиболее исследована проблематика имперской налоговой системы6, особенно налоговой системы римского и византийского Египта7; налогового

Documentary Evidence // BAR International Series. - 76. - Oxf., 1980. - P. 125—140.

4 Hendy M, Mint and Fiscal Administration under Diocletian, his Colleagues and his Successors, A.D. 305—324 // JRS. - Vol. 62. - 1972. - P. 75—82; Geraci G. Per una storia deiramministratione fiscale nell'Editto del VI secolo d.C. // Actes Bruxelles. - T. IV. -1979. д Шестаков С.П. Лекции по истории Византии. - Казань, 1915; Успенский КН. Очерки по истории Византии, - Ч. I. — М, 1917; Ранович А,Р. Восточные провинции Римской империи в I—III вв. - M.; JL. 1949; Штаерман Е.М. Кризис рабовладельческого строя в западных провинциях Римской империи. - М., 1957; Vogt J. The Decline of Rome. The Metamorphosis of Ancient Civilization. - L., 1967; MacMullen R. The Roman Government's Response to Crisis A.D. 235—337. - New Haven; L., 1976; Demandt A. Die Spätantike. - München, 1989; и др.

6 Достаточно вспомнить лишь первые крупные работы: Родбертус-Ягетцов К. К истории римских трибутных податей со времени Августа. - Ярославль, 1881; Кулаковский Ю. Косвенные налоги у римлян // Киевские университетские известия. - 1882. - №9. - С. 345—-360; Cagriat R. Etude historique sur les impôts indirects chez les Romains, jusqu'aux invasions des Barbares. - P., 1882; Mommsen Th. Abriss des römischen Staatsrechts. - Leipzig, 1907. -S. 32—33, 211—212, 274—279, 336—339; Ростовцев М.И. История государственного откупа в Римской империи (От Августа до Диоклетиана). - СПб., 1899; и др.

-J

Из огромного списка достаточно упомянуть такие работы как: Wallace S.L. Taxation in Egypt from Augustus to Diocletian. - Princeton, 1938; Johnson A.Ch., West L.C. Byzantine Egypt: Economic Studies. - Princeton, 1949; ¿allemand J. L'administration civile de l'Egypte (284— 8 иммунитета8 и налогообложения в сфере торговли9. Не прекращаются также исследования отдельных аспектов системы регулярных ранневизантийских налогов10. В несравненно меньшей степени разработана в историографии тема теоретического обоснования налогообложения Римской и Византийской империи.

Общепризнанно, что основной статьёй расходов в античном государстве были расходы на содержание армии, а основным источником дохода -поземельные налоги. Не случайно, по-видимому, изучение вопросов аграрной истории сопровождалось исследованием института югации-капитации11, а также политических коллизий на фоне социальных отношений по поводу колоната12. Результатом подобных штудий стала разработка научных

382). - Bruxelles, J 964. - Р. 188—205; Павловская А.И. Египетская хора в IV в. - М., 1979. Большое количество менее крупных работ посвящено отдельным египетским налогам. 8 Якове/¡ко П.А. К истории иммунитета в Византии. - Юрьев, 1908; Успенский К.Я Экскуссия-иммунитет в Византийской империи // ВВ. - T. XXIII. - 1916. - С. 74—117; Острогорский Г.А. К истории иммунитета в Византии // ВВ. — Т. 13. - 1958. - С. 71—92; Garnsey P. Social Status and Legal Privilege in the Roman Empire. - Oxf., 1970; Hahn /. Immunität und Korruption der Curialen in der Spätantike // Korruption in Altertum. - München, 1982.-S. 179—214.

4 Например, Frank T. On the Export of Spanish Harbers // AJPh. - Vol. 57. - 1936. - P . 87—90;

De Lact S.J. Portorium. - Bruges, 1949; Antoniades-Bibicon H. Recherches sur les douannes à

Byzancc. - P., 1963.

0 Например, Varady L. Contributions to the Late Roman Military Economy and Agrarian

Taxation // AAASH. - Vol. 14. - 1962. - №3-4. - P. 403—438; Neesen L. Untersuchungen zu den directen Staatsabgaben der Römischen Kaiserzeit. - Bonn, 1980; Hildesheim U. Personalaspekte der frühbyzantinischen Steuerordnung. - Pf äff en weil er, 1988; Carrié J.-M. Dioclétien et la fiscalité // Antiquité Tardive. - T. 2. - 1994. - P. 33—64.

11 Хвостова КВ. Античные элементы в позднеантичных аграрно-правовых отношениях // ВВ. - Т. 27. - 1967. - С. 117—125; Deleage A. Le capitation du Bas-Empire. - Maçon, 1945; Seston W. Diocletian et la Tetrarchie. - P., 1946. - P. 261—294; Jones A.H.M. Census Records of the Later Roman Empire // JRS. - Vol. 43. - 1953. - P. 112—120; Lot F. Nouvelles recherches sur l'impôt foncier et la capitation personelle sous le Bas-Empire. — P ., 1955; Cerati A. Caractère annonaire et assiette de l'impôt foncier au Bas-Empire. - P., 1975.

12 Heisterbergk E. Die Entstehung des Colonats. - Bonn, 1976; Clausing R. The Roman Colonate. The Theories of its Origins. — N.Y., 1925; Paîlasse M. Orient et Occident. A propos du colonat romain au Bas-Empire. — Lyon. 1950; Velkov V. Les campagnes et la population rurale en Thrace au IV-e — VI-е siècles // Byzantinobulgarica. - T. 1. - 1962. - P. 31—66; Ранович A. P. Колонат в 9 концепций, позволяющих теперь по-новому осветить и некоторые направления финансовой политики императоров эпохи раннего домината.

В современной историографии существует ещё одна значительная отрасль, без которой были бы невозможны некоторые выводы о финансах Ранней Византии- нумизматика. Круг вопросов, затрагиваемых ею, в известной мере способствует уяснению ситуации с денежным обращением как частью макроэкономики и одной из сфер внутренней государственной политики13.

Определённое значение при анализе финансовой политики ранневизантийского правительства имеют выводы исследований о социальных движениях. Их авторы обращаются к оценкам политики, имевшей известные экономические последствия и значение для финансов14. Роль государства и цели финансовой деятельности присутствуют и в оценках имущественных отношений верховной власти с церковью15. Подавляющее большинство римском законодательстве II—V вв. // ВДИ. - 1951. - №1. - С. 83—109; Корсунскгт А.Р. О колонате в Восточной Римской империи V—VI вв. // ВВ. - Т. 9. - 1956. — С. 45—77;

Головачёв И. Ф. К вопросу о владельческих правах африканских колонов в I—IV вв. //

ВДИ. - 1966. - №3. - С. 163—173; Коптев A.B. Изменение статуса римских колонов в IV—

V вв. // ВДИ. - 1989. - №4. - С. 33—48; и др. ь Mommsem Th. Geschichte der römischen Münzwesen. - В., 1860; Johnson A.Ch., West L.C. Currency in Roman and Byzantine Egypt. - Princeton, 1944; Bolin S. State and Currency in the Roman Empire. - Stockholm, 1958; Carson R. Late Roman Bronze Coinage A.D. 324—498. - L., 1960; Callu J.-P. Problèmes monétaires du quatrième siècle (311—395) // Transformation et conflits au IVe s. ар. J.-C. - Bonn, 1978. - P. 103—125; FulfordM.G. Coin Circulation and Mint Activity in the Late Roman Empire // Archaeological Journal. - Vol. 135. -1978. - P. 67—114; Поздняков A.B. Биллоновая чеканка при Диоклетиане и её реформа // Проблемы истории античности и средних веков. - М., 1978. - С. 18—31; и др.

14 Например, Левченко М.В. Венеты и прасины в V—VII вв. // ВВ. - Т. 1. - 1947. - С. 164— 183; Козлов A.C. Политическая оппозиция правительству Византии в конце V в. // Проблемы истории государства и идеологии античности и раннего средневековья. -Барнаул, 1988. С. 82—98; Чекалова A.A. Константинополь в VI в. Восстание Ника. — М. 1986. ь Например, Соколов Т1. Церковно-имущественное право в греко-римской империи. -Новгород, 1896; Левченко М.В. Церковные имущества в Восточно-Римской империи в V—

VI вв. // ВВ. - Т. 2. - 1949. - С. 11—59; Зейпель И. Хозяйственно-этические взгляды отцов

10 исследований по этой теме увидели свет ещё в конце XIX - начале XX в. и методологически устарели; современные же работы построены на обобщениях прежних частных выводов.

Таким образом, обширная историография экономической и финансовой проблематики поздней античности и ранневизантийской эпохи касается темы финансовой политики имперского правительства вскользь. Очевидная тому причина- не столько недостаток научного интереса, сколько традиционная замкнутость исследований на проблемах, лишь отчасти составляющих научное понятие «финансовой политики».

В экономической литературе термин «финансовая политика» является сейчас основным для определения публично-правовой деятельности по целенаправленному сбору, распределению и использованию финансовых ресурсов в интересах государства16. Общая дефиниция, принятая современной финансовой наукой, предполагает рассмотрение не только методов аккумулирования и последующего перераспределения различных средств, но и соответствующих научно обоснованных концепций осуществления

11 финансовой деятельности . Тем самым, финансовая политика понимается как вполне самостоятельная дисциплина, развивающаяся в рамках экономической науки, хотя в специальной литературе по истории экономики она становится предметом исследования только при рассмотрении абстрактного государства в абстрактный период времени, при этом термин «финансовая политика» нередко подменяется другими, далеко не всегда идентичными ему понятиями церкви. - СПб., 1913; Jones Â.H.M. Church Finance in the 5th and 6th Centuries I I A.H.M. Jones. The Roman Economy: Studies in Ancient Economic and Administrative History / Ed. by P.A. Brunt. - Oxf., 1974. - P. 339—349; Zeisel W.N. An Economic Survey of the Early Byzantine Church. - New Brunswick (New Jersey), 1975. lü См., например: Большой энциклопедический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. - М., 2004. - С. 446; Общая теория финансов / Под ред. JI.A. Дробозиной. - М. 1995. - С. 26; Финансовое право / Под ред. Н.И. Химичева. - М., 1995. — С. 7; Финансовое право / Под ред. О.Н. Горбунова. - М„ 1996. - С. 11.

17 Финансы / Под ред. В.М. Родионовой. - М., 1994. - С. 395; Любимов Л.Л., Ранеева H.A. Основы экономических знаний. - М., 1995. - С. 247.

11 экономической деятельности», «фискальной политики» или просто «финансов»18. Таким образом, экономическая теория даёт нам базовое представление (правда, не совершенно чёткое) о таком предмете исследования, как финансовая политика любого государства в любой определённый период его существования. В соответствии с ним, финансовая политика опирается на имеющуюся в распоряжении государства административную систему и осуществляется правящей общественной верхушкой на основе имеющегося у неё политического опыта и известных теоретических наработок в экономической, политической и социальной сферах.

Применив полученное с помощью науки о финансах определение финансовой политики к конкретно-историческому материалу, можно получить картину финансовой деятельности конкретного государства в конкретную эпоху, в том числе и ранневизантийскую. Такая работа в некоторой мере уже проделана в отношении периода второй половины IV- V в.19. Разумеется, она ещё далека от завершения, поскольку это первый опыт обобщающего исследования по данной теме. Его главным достижением, впрочем, стало не столько обобщение имевшихся на тот момент времени результатов научной деятельности экономических историков ранневизантийского периода, сколько предложение принципиально нового метода исследования финансовой политики императоров Ранней Византии, которая позволяет аналогичным образом изучать и прочие периоды истории Вртзантии. Основу упомянутого метода составляет положение о том, что понятие «финансовой политики» не Q Micro R. Dictionnaire du français primordial. - P., 1980. - P. 445; Hachette G. Le Dictionnaire de notre temps. - P., 1990. - P. 583.

19 В диссертационном сочинении, посвященном финансовой политике императора Анастасия Дикора, где немало места заняло исследование финансовой политики предшествующих ранневизантийских императоров: Серов В.В. Финансовая политика императора Анастасия I. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1997. См. также: on же. Финансовая политика ранневизантийского императора (анализ мероприятий Анастасия I), — Барнаул, 2000; Законодательные памятники административной и финансовой политики ранней Византии. Часть I: период 364—491 гг. / Перевод, комментарий и примечания В.В. Серова. -Барнаул, 2004. тождественно другим понятиям, использовавшимся в историографии в качестве его синонима («финансы», «финансовая система», «фискальная политика»); оно обозначает собой совокупность разнообразных действий субъекта, направленных на полноценное ресурсное обеспечение разнообразных направлений внутренней и внешней политики правительства, которые должны, по его мнению, осуществляться независимо от того, ргмеются ли для этого в наличии казённые средства, поставляемые в виде регулярных налогов и правильных сборов. Следствием такого акцентирования при рассмотрении финансовой политики Ранневизантийекого государства становится перенос основного внимания с традиционных для историографии предметов, которыми являлись налоговая система и финансовая администрация, на дополнительные расходы и дополнительные (или экстраординарные) доходы императорской и государственной казны, то есть, в общем, - на так называемый экстраординарный бюджет.

О правомерности использования термина «бюджет» для обозначения централизованной формы образования и расходования фондов денежных и иных средств в Ранней Византии можно говорить вполне уверенно, так как имеющиеся научные дефиниции абстрактного бюджета20 никоим образом не противоречат той практике доходов и расходов, которая применялась в иозднеантичное и ранневизактийское время, - конечно, с поправкой на историческую специфику. В трудах по истории Византии понятие «бюджет» использовалось как в сопровождении оговорок о его условности в качестве

Вот какое определение даёт, например, сайт «Википедия» в Интернете (http://ru.wikipedia.org): «Бюджет - схема расходов и доходов определённого лица, устанавливаемая на определённый период времени»; дефиниция в Интернет-энциклопедии финансов (http://iib.mabico.ru): «По материально-вещественному воплощению бюджет - это фонд денежных средств, формируемый для финансового обеспечения мероприятий, связанных с выполнением задач и функций, возложенных обществом на государство; по экономической сущности бюджет -это денежные отношения, складывающиеся у органов государственной власти с юридическими и физическим лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично — и национального богатства) в связи с необходимостью удовлетворения интересов общества.».

13 характеристики публично-правовых финансовых отношений в Византийском государстве21, так и без оных22, но неизменно ~ не противореча общему определению данной экономической категории, сформулированному современной наукой о финансах. Можно констатировать, что в византинистике уже сложилась традиция именовать словом «бюджет» определённую систему отношений между верховной властью и различными подчинёнными ей институтами и социальными единицами по поводу государственных доходов и расходов. Добавим к этому, что ранневизантийский бюджет, являющийся одним из главных объектов нашего исследования, отличается от своего позднейшего «собрата» в гораздо меньшей степени, чем принято полагать, ибо в Ранней Византии имели место все значимые стадии современной бюджетной политики, включая планирование, обсуждение, формирование и исполнение; только форма их не была современной. Основным отличием бюджета Византии является отсутствие научно разработанной официальной концепции того явления, которое получило позднее наименование бюджета. Соответственно, не было в византийском политическом вокабулярии и термина, описывающего явление единого государственного бюджета, хотя составлявшие данный феномен элементы (совокупный доход с определённой имперской

УХ территории" ; планирование общего дохода государства в виде так называемых delegationes; бюджеты полисов - так называемые тшАдтгка; обязательные статьи государственных расходов) объективно существовали и имели собственные наименования и место в той системе, которая теперь описывается Например: Shlosser F.E. The Reign of the Emperor Maurikios (582—602): A Reassessment. -Athens, 1994. P. 121: «Можно ли называть государственный бюджет империи этим современным словом? Если данный термин используется в самом главном его значении -как роспись доходов и расходов, — то мы не должны сомневаться относительно приложения его к историческому материалу».

22 Например: Hendy M.F. Studies in the Byzantine Monetary Economy c. 300—1450. ~ Cambr., 1985. - P. 159: «Очень мало известно об основных методах формирования имперского бюджета.».

23 Хтстот К.В'. Pi Ça %o)pioD в XIV в. (К вопросу об особенностях налогообложения в Византии) // ВВ. - Т. 26. -1965. - С. 46. словом «бюджет». Поэтому не кажется проявлением модернизаторства употребление этого и производных от него слов в исследовании, посвященном финансовой политике ранневизантийских императоров: оно не создаёт не существовавшего в реальности феномена, и при этом облегчает анализ определённой исторической действительности.

Использование в нашей работе термина «экстраординарный бюджет» требует дополнительных разъяснений. Это выражение редко употреблялось в специальной экономической литературе, обозначая исключительно бюджет, принимавшийся и осуществлявшийся государствами конца XIX - XX в. в условиях глобального или, по меньшей мере, общеевропейского финансово-экономического кризиса24. Вместе с тем подавляющее число толковников по политической экономии не содержит научных определений данного понятия, вследствие чего выражение «экстраординарный бюджет» обращается в преимущественно практической сфере- в повседневной работе бюджетных комитетов ряда современных стран, где оно приобрело смысл совокупности дополнительных расходов в связи с частной кризисной ситуацией23. Таким образом, рассматриваемое понятие давно существует, в общем, для обозначения усилий правительства в условиях полной или частичной невозможности осуществления регулярного бюджета. В число задач настоящего исследования не входит разработка исчерпывающего научного определения категории «экстраординарный бюджет». Отсутствие строгой её дефиниции нам даже на руку, поскольку позволяет безоговорочно и бесконфликтно адаптировать ещё одно нужное для работы современное понятие к истории финансовой политики Ранневизантийской империи. Опираясь на общее определение «бюджета» и понимая под «экстраординарным» всё то, что не укладывается в рамки «регулярного» - будь

24 См., например, Боголепов М.И. Государственный долг: (К теории государственного кредита): Типологический очерк. — СПб., 1910. - С. 56—SO; Colm G. Comment on Extraordinary Budgets I I Social Research. -1938.

23 Так, например, выражение "extraordinary military budget" в англоязычных странах означает «дополнительные военные ассигнования». то размер ежегодных расходов, доходов или перечень бюджетных статей, - мы условимся называть экстраординарным бюджетом как установление правительством суммы дополнительных по отношению к обычным расходов, так и определение видов дополнительного (экстраординарного) дохода, покрывающего чрезвычайные издержки государственных или императорских фондов. Исполнение экстраординарного бюджета, требующее от верховной власти немалой активности (особенно в сфере расходов) и изворотливости (в поиске средств и для оправдания их целесообразности), составляло подлинную суть финансовой политики в Ранней Византии, поскольку осуществление регулярного бюджета при относительной неразвитости системы налогообложения и ограниченном количестве расходных статей целесообразно называть не динамичным термином «финансовая политика», а статичным «финансовая система».

Итак, главным предметом настоящего диссертационного исследования является финансовая политика ранневизантийских императоров по осуществлению экстраординарного имперского бюджета в VI в.

Обращение к теме финансовой политики императорских правительств VI в. обусловлено, по меньшей мере, двумя причинами. Во-первых, VI-e столетие продолжило предшествующую эпоху, закончившуюся правлением императора Анастасия I, фигура которого стала своеобразным связующим звеном между выдающимися представителями Константиновой и феодосиевой династий и замечательным во многих отношениях юстиниановским периодом. Во-вторых, VI век в истории Ранней Византии - это особый отрезок времени. Он столь содержателен и огромен, что с трудом укладывается в узкую тему одной диссертации, не оставляя в ней места для анализа финансовой политики первой половины VII в. - завершающего этапа ранневизантийской истории. Впрочем, известно, что общепринятая периодизация византийской государственности условна, как и всякая периодизация вообще26. Период же, ограниченный временем правления Анастасия I (491—518 гг.) с одной стороны

26 См.: Гпушанин E.TÎ. Военная знать ранней Византии. - Барнаул, 1991. - С. 10—12.

16 и Маврикия (582—602 гг.) - с другой, предлагает более чем обильный материал для полноценного исследования как финансовой системы, так и финансовой политики. Небезынтересно отметить в данной связи то, что правление и того, и другого из упомянутых императоров занимает в шестом столетии одинаковый отрезок времени, именно - по восемнадцать лет; эта особенность весьма символична, так как она демонстрирует логическую завершённость векового о грезка пути развития изучаемого нами явления.

В историографии ранневизантийской истории VI век являлся

01 хронологическим полем научного исследования весьма часто" . Наиболее распространённым обоснованием такого выбора было обилие фактического материала, позволявшего раскрыть практически любую тему детальнейшим образом. Многократное обращение к благодатному в источниковедческом плане времени VI в. породило историографическую традицию отказа от дополнительного обоснования выбора данной эпохи в качестве временных рамок исследования и- нередко- от уточнения дат, ограничивающих изучаемое явление VI-гo столетия. В настоящее время VI век представляет собой приемлемый хронологический отрезок, не нуждающийся в определении более точных верхней и нижней границ и требующий только спецификации объекта исследования. Особенно это относится к таким историческим явлениям, существование которых и развитие выходит далеко за пределы периода VI-гo столетия.

Следует заметить, что объём материала источников, касающегося финансов VI в., изучен византинистами весьма подробно. Круг рассматриваемых в специальной литературе проблем, в общем, аналогичен проблематике, затрагиваемой в историографии экономической, политической и социальной истории поздней античности, краткий обзор которой дан выше. Например, Lamma P. Richerche sulla storia е la cultura del VI secolo. - Brescia, 1950; Claude D. Die byzantinische Stadt im 6. Jahrhundert. — München, 1969; Rogues D. Procope de Cesaree et la Cyrenaique de 6e s. ap. J.C. // Libyan Studies. - Vol. 25. - 1994. - P. 259—264; Monophysitc Documents of the Sixth Century / Edited, translated, introduced and annotated by A. Van Roey and P. Allen. - Leuven, 1994; Курбатов Г.Л. Византия в VI столетии. - Л., 1959.

17

Сосредоточимся поэтому на тех публикациях, которые имеют непосредственное значение для нашего исследования. При этом труды, специально посвящённые финансовой деятельности того или иного императора VI в., будут рассматриваться отдельно — в соответствующих разделах основной части диссертационного сочинения, - для большего удобства изложения.

Неослабевающий интерес к последнему столетию ранневизантийского периода демонстрируют сборники научных работ, озаглавленные с использованием словосочетания «Шестой век». В них представлены большинство тех исследовательских направлений, которые разрабатываются современной византинистикой раннего периода наиболее активно. По ним заметно, что финансы и финансовая политика не являются самыми популярными темами. Так, один из недавно вышедших сборников посвящен источниковедению VI в.28, а другой целиком отдан археологам и экономическим историкам, причисляющим себя к последователям Анри Пиренна и его «торговой» теории происхождения средневековой цивилизации" . Тем не менее, обе коллективные публикации касаются нескольких частных вопросов, разрешение которых позволяет пролить дополнительный свет на малоизученные аспекты финансовой политики периода. Например, в статье Йохана Кодера из первого сборника'' проводится сравнение данных литературных источников о климатических изменениях в Восточном Средиземноморье в течение V—VI вв., и на основании его результатов делается вывод о непосредственной зависимости событий военно-политической истории первой половины VI в. от природных феноменов, проявившейся, в частности, в формировании у населения под влиянием участившихся в середине столетия природных катаклизмов тревожных эсхатологических ожиданий. Это наблюдение, ценное, в первую очередь, для

28 The Sixth Century: End or Beginning? / Ed. by P. Allen, E. Jeffreys. - Brisbane, 1996.

OQ The Sixth Century: Production, Distribution and Demand / Ed. by R. Hodges, W. Bowden. -Leiden; N.Y.; Kôln, 1998. j0 Koder J. Climatic Change in the Fifth and Sixth Centuries? // The Sixth Century: End or Beginning? - P. 270—285. социальной психологии, недавно было самым неожиданным образом использовано в очередной интерпретации внутренней политики императора Юстиниана I: её автор заявил, что продолжительная высокая активность природной стихии и вызванный ею в обществе устойчивый психодепрессивный синдром привели к изменению внутриполитического курса имперского правительства, в том числе и в сфере финансов"' . Можно убедительно обосновать невероятность столь непосредственного влияния природы на очень традиционную в своей основе финансовую политику императоров VI в., большинство которых к тому же отличалось трезвостью ума и объективностью при принятии политически важных решений. При всём том, однако, устроенные природой человеку бедствия не могли совершенно обойти стороной экономику государства, на территории которого они происходили, и в этой связи внимательного анализа достойна не только реакция власти на собственно природные катаклизмы, но и - в большей степени - политика по преодолению их негативного воздействия на экономику.

Пример с изучением в специальной литературе стихийных бедствий VI в. характеризует современную историографию ранневизантийских финансов весьма точно: тема, которая, казалось бы, должна выводить прямо к постановке и последующему углублённому изучению серии вопросов относительно императорской финансовой политики, ограничивается источниковедческим анализом, аксиоматичными выводами о сокращении численности населения и недоказанными предположениями о наступлении финансового кризиса32. Сосредоточенность современных научных изысканий на очень узких

3 3 Meier М. Das andere Zeitalter Justinians. Kontingenzerfahrung und Kontingenzbewältigung im

6. Jahrhundert n. Chr. - Göttingen, 2003. Впрочем, па роль полноценного примера здесь может претендовать лишь исследование такого бедствия, как чума в 40-е — 50-е гг. VI в.; прочие катаклизмы изучены в гораздо меньшей степени. Исследовательские же усилия, прилагавшиеся к моровым поветриям в правление Юстиниана, результировались пока в единственном бесспорном выводе о том, что чума и прочие тяжёлые вирусные заболевания приводят к заметному сокращению численности населения и, как следствие, к падению доходов казны.

19 проблемах источниковедения или, напротив, на пространных обзорах отдельных отраслей экономики древних государств Средиземноморья34 результируется в тематическом замыкании, когда дальнейшее развитие научного познания становится возможным лишь в однажды заданной плоскости, а новые и перспективные направления (мы имеем в виду изучение финансовой политики), пусть даже уже «отпочковавшиеся» от тех, что стали традиционными, обречены вечно пребывать на стадии постановки проблемы. Неудивительно, что в эпоху бурной эволюции исторической науки историко-экономические штудии постепенно оказались в состоянии так называемого «методологического кризиса», выход из которого находят не в расширении тематики исследований, а в привлечении к старым темам учёных, обладающих иной, не историко-экономической (и даже не сугубо экономической!) специализацией". В итоге, историография экономической истории Ранней Византии новыми публикациями пополняется, но тематическая замкнутость этой научной области постепенно усиливается. Таким образом, историографию финансов Ранней Византии (и У1-го века в том числе) по-прежнему составляют в основном публикации на традиционные темы, среди которых центральное место прочно занимают демография, производство и торговля, тогда как финансовая проблематика начисто отсутствует36.

1,3 Например, Scott R. Writing the Reign of Justinian: Malalas versus Theophanes // The Sixth Century: End or Beginning? - P. 20—34; Nàsman U. The Justinianic Era of South Scandinavia: An Archaeological View // The Sixth Century: Production, Distribution and Demand. - P. 255—278. ' Например, McCormick M. Origins of the European Economy. Communications and Commerce, A.D. 300—900. - Cambr., 2001.

35 Box один из многих примеров: издатель одного из упомянутых сборников (The Sixth Century: Production, Distribution and Demand), Ричард Ходжес, являющийся профессором Школы мирового искусства и музеологии университета Восточной Англии и директором Архитектурного института имени принца Уэльского, возглавляет археологические раскопки в Албании и Италии и, между прочим, пишет книги по истории экономики Византии в «тёмные века».

36 См.: Morrisson С., Sodini J.-P. The Sixth-Century Economy // The Economic History of Byzantium: From the Seventh through the Fifteenth Century / Ed by A.E. Laiou. - Washington, 2002. - P. 171—220; рассматриваемые в этой публикации темы: народонаселение, города,

20

Одним из немногих научных направлений, развивающих представление о ранневизантийской финансовой политике, является изучение экономических возможностей ранневизантийских поселений, в том числе городских и сельских общин, испытавших неблагоприятное воздействие разнообразных событий

VI в. Как правило, эти исследования представляют собой обзоры археологического материала, полученного из отдельных населённых пунктов, сопровождающиеся выводами о степени социально-экономического упадка последних37. По-настоящему аналитических трудов о ранневизантийских городах немного. При этом в них отчётливо проявляется ещё одна особенность современной «городской» историографии ранневизантийского периода: повторяемость в новых публикациях выводов относительно общих тенденций политического и экономического развития различных поселений Ранней Византии в IV—VII вв., сделанных ещё в фундаментальной работе профессора Г.Л. Курбатова"'8. Новейшие западные авторы, не знакомые с нею, подтверждают её положения с помощью дополнительных данных, полученных из новых или заново прочтённых источников39. Главным и наиболее значимым для нашего исследования среди этих выводов следует назвать общепризнанное ныне положение о полной зависимости городских финансов в VI в. от государства и использование их в регулярных и экстраординарных финансовых мероприятртях императоров. Имперские власти пользовались не только землевладение и сельскохозяйственное производство, ремесло, торговля и деньги как средство обмена.

КП Например: Wilson A Urban Economies of Late Antique Cyrenaica // Economy and Exchange in the East Mediterranean during Late Antiquity: Proceedings of a Conference at Somerville College, Oxford, 29.05.1999 / Ed. by S. Kingsley, M. Decker. - Oxf., 2001. - P. 28—43. о

Курбатов Г.Л. Основные проблемы внутреннего развития византийского города в IV—

VII вв. - Л., 1971.

39 Например, Laniado A. Recherches sur les notables municipaux dans l'Empire protobyzantin. — P., 2002 (см. более подробно: Серов B.B. Рец. на: Laniado A. Recherches sur les notables municipaux dans l'Empire protobyzantin. Paris: ACHCByz. 2002 (=Travaux et mémoires du Centre de recherché d'histoire et civilization de Byzance. Monographies. 13). XXXI+296 p. // BB. -T. 66. - 2007. - C. 262—267); Saradi KG. The Byzantine City in the Sixth Century: Literary Images and Historical Reality. - Athens, 2006. - P. 151—163.

21 средствами собственно городов и общин, но и проживавших в них состоятельных персон, не бывших политами, а также церковными имуществами, которыми заведовали епископы40. Таким образом, в VI в. в результате целенаправленной финансовой политики правительства сформировалась специфическая система финансирования расходных статей местного значения, имевших характер экстраординарных. Данный вывод в названных работах не содержится, а только туманно предполагается; представить его и обосновать призвано настоящее диссертационное сочинение.

Центральной проблемой ранневизантийских правительств в городах была организация сбора местных налогов. Тему налогообложения в Византии VI в. можно было бы причислить к наиболее популярным в историографии ранневизантийской истории, если бы не её почти полная исчерпанность с точки зрения не только общеимперского фактического материала, но даже египетского, известного своим многообразием. В литературе последних десятилетий шёл поиск возможностей сохранить эту магистральную для византиноведения тему, в связи с чем усиленное внимание историков до сего дня обращается к пересмотру прежних выводов, например, о тяжести налогов и повинностей, а также - к использованию уже накопленного прежде материала о налогах при раскрытии тем, которые, казалось бы, никогда прямого отношения к налоговой проблематике не имели. Передовыми в этом отношении оказались публикации Дюрлиа, Гоффарта, Либешуца и других авторов-специалистов по византийским налогам, которые переключились на налогообложение варваров и на налоговые системы варварских королевств, в своё время возникших на римской земле41. Они не имеют непосредственного касательства до финансовой

40 Курбатов. У к. соч. - С, 182—202; Libeschuetz J.H. W.G. Civic Finance in the Byzantine Period: The Laws and Egypt // BZ. - Bd. 89. -1986. - S. 389—408: Laniado. Op. cit. - P. 98— 101, 214ff.; Saradi. Op. cit. - P. 164—184.

41 Dnrliat J. Cité, impôt et intégration des barbares // Kingdoms of the Empire: The Integration of Barbarians in Late Antiquity / Ed. by W. Pohl. - Leiden; Boston; Köln, 1997. - P. 153—179; Liebeschuetz J.H. W.G. Cities, Taxes and the Accommodation of the Barbarians: the Theories of Durliat and Goffart // Kingdoms of the Empire: The Integration of Barbarians in Late Antiquity /

22 политики императоров VI столетия, однако в них затрагиваются вопросы, итоги рассмотрения которых могут быть использованы в специальном исследовании об императорских финансах. Ярким примером такого рода можно считать вопрос об аккумулировании финансовых средств в варварских королевствах: выяснение степени наполнения королевской казны в Вандальском и Остготском государствах, захваченных византийцами в VI в., позволяет представить величину дополнительного дохода императорской казны в 30-е гг., а также приблизительные размеры дополнительных военных расходов на подготовку западных завоевательных экспедиций, большинство которых получало финансирование за счёт добычи от предыдущих военных операций.

Определённым подспорьем в разрешении проблем функционирования финансового механизма империи VI в. должны быть признаны комментированные издания (и переиздания) исторических источников того периода. Наиболее информативны в этом плане финансовые документы из византийского Египта, написанные на папирусе;, большинство их давно опубликовано, однако, упомянутая тенденция ревизионизма в современной историографии открыла перспективу пересмотра прежних выводов о локальных институтах в отражении общеимперской практики. Благодаря этому папирология начала XXI в. пополнилась несколькими замечательными трудами, среди которых самое видное место занимает исследование налогового регистра первой четверти VI в. из митрокомии Афродито Его данные были проанализированы в сопоставлении с законодательными, нумизматическими и литературными источниками своего и чуть более позднего времени, что придало данной работе историческую масштабность и вывело её из круга сугубо историографических трудов. Предметами детального рассмотрения в ней стали, в частности: реальный курс солида, выраженный в медной монете;

Ed. by W. Pohl. - Leiden; N.Y.; Köln, 1997. - P. 135—151; Brandes IV., Haidon J. Towns, Tax and Transformat ion: State, Cities and their Hinterlands in the East Roman World, c. 500—800 // Towns and their Territories between Late Antiquity and the Early Middle Ages / Ed. by G. Brogiolo, N. Gauthier, N. Christie. - Leiden; Boston; Köln, 2000. - P. 141—172.

42 Zuckerman C. Du village à Г Empire: autour du Registre fiscal d'Aphroditô (525/526). - P., 2004.

23 роль денег в византийском обществе периода правления императора Юстиниана Í; процедура сбора налогов в египетской общине, обладавшей правом автопрагии; численность населения Константинополя в 40-е гг. VI в. и влияние на неё эпидемии чумы; церковная земельная собственность в Египте. Интересен, хотя и наименее доказателен вывод автора о размерах кризиса второй половины VI в., «который чуть было не погубил империю»; его предвестником и очевидным симптомом явился значительный рост налогов с земли, будто бы отчётливо прослеживающийся в источниках, а прямым следствием - исчезновение городской системы налогообложения. Обращение к этим и подобным им темам, так или иначе связанным с понятием финансовой политики, позволяет получить дополнительные сведения о конкретных событиях и участниках финансовой истории, хотя и не даёт завершённого описания ни одного из них: экскурсы об элементах финансовой политики служат всего лишь фоном, который придаёт большую рельефность образу главного изучаемого объекта- источника. Поэтому публикации нового типа, подобные труду Константена Цукермана, следует использовать при изучении финансов V—VI вв. только лишь в качестве своеобразного справочного пособия по ранневизантийскому налогообложению и денежному обращению в византийском Египте. При этом выгодно отличающий книгу К. Цукермана комплексный метод обработки эндемических данных4"5, применённый не к определённому нарративному источнику, а к сложной историографической проблеме, способен привести к прямо противоположным научным результатам, то есть не вывести проблему из методологического кризиса, а окончательно запутать её в тенётах методологии.

Так, одна из недавних работ, посвящённая, как следует из её названия, экономике и обществу юстиниановской Византии44, пытается (заметим: в

43 Ср.: Reehnam Т. A Sixth Century Account of Hay (P.Iand. 635). - Bruxelles, 1962; Gascon J., MacCoiiîl L. Le cadastre d'Aphroditô // Travaux et Mémoires. - T. 10. -1987, - P. 103—158; Gascon J. La table budgétaire d'Antaeopolis (P. Freer 08.45 c-d) // Hommes et richerches dans l'Empire byzantin. - T. I. - P., 1989. - P. 279—313.

44 Sarris P. Economy and Society in the Age of Justinian. - Cambr.; N.Y., 2006.

24 очередной раз, поскольку попытки такого рода уже известны историографии) скрестить опыт исследования ряда узловых тем византийской египтологии и византинистики раннего периода. Её автор - Питер Сэрис - заявил о том, что разработал новый подход к исследованию эпохи Юстиниана. На деле объявленная им оригинальной методика заключается в преимущественном использовании при разработке темы, которую нужно было бы поименовать «Крупное египетское поместье в период правления императора Юстиниана», комплексов папирологических памятников, содержащих сведения исключительно о VI в. Полученные таким путём выводы о политике центрального византийского правительства в отношении крупного египетского землевладения П. Сэрис потом транслирует на всю социально-экономическую политику императоров от Анастасия до Юстиниана включительно, что даёт далеко не во всём приемлемые итоги. Известные факты финансовой истории эпохи получили в подобной «новаторской» обработке на удивление консервативную трактовку. Из этой и других работ П. Сэриса4' для нашей темы можно взять весьма немного; высказанные им идеи требуют внимания и изучения- на предмет либо возможного их дальнейшего развития, либо безжалостной критики, дабы научить более вдумчивому штудированию историографии, в которой уже было высказано многое, достойного внимания и уважительного использования с соответствующей ссылкой на автора и его работу. Главная публикация Питера Сэриса в практическом плане пригодна в качестве компиляции географически и социально конкретного и объединённого определённым периодом времени материала египетских папирусов VI в., содержащих сведения по финансовой системе египетских провинций, а также о политике Константинополя по отношению к богатому ресурсами Египту.

В целом, «египетская» историография VI в., по-прежнему ориентированная в основном источниковедчески, предоставляет, тем не менее,

45 Например, Sarri.s P. Bubonic Plague in Byzantium: The Evidence of Non-Literary Sources I I Plague and the End of Antiquity: The Pandemic of 541—750 / Ed. by L.K. Little. - Cambr,, 2007. -P. 119—132. новые возможности для более реалистичной оценки некоторых финансовых мероприятий ранневизантийского правительства, поставляя новый материал для сравнения как процесса, так и последствий их осуществления в южных частях империи46. Данные специфических египетских источников невозможно - за редким исключением и со многими оговорками47 -использовать эксплицитно и заменять ими отсутствующие в ряде случаев сведения имперских канцелярских документов и законодательства. Финансы Египта византийского времени требуют отдельного изучения и сравнения со столь же полно исследованными по финансовой проблематике другими частями Византийского государства. Только при выполнении этого условия, по нашему убеждению, можно будет в полной мере привлекать опыт изучения египетских финансовых учреждений и механизмов в работе по финансовой политике Ранней Византии.

Очерченная ситуация в историографии византийского Египта не является уникальной: она характерна для всех научных направлений, занятых интерпретацией однотипных источников — папирологических, эпиграфических, археологических и нумизматических. Узкая источниковедческая специализация создаёт знание не только по теме непосредственных исследований, но и — обычно в виде побочного эффекта- по более общим темам, в том числе по финансовой тематике. В наибольшей мере данное замечание относится к ранневизантийской нумизматике, поскольку монеты- объект изучения этой

46 Palme В. Das Amt des àîiaixrjxfiç in Ägypten. - Wien, 1989; Mitthof F. Annona militaris. Die Heeresversorgung im spätantiken Ägypten: Ein Beitrag zur Verwaltungs- und Heeresgeschichte des Römischen Reiches im 3. Bis 6. Jh. n.Chr. - Firenze, 2001; примечательно в данной связи появление сборника статей, сконцентрировавшего многообразные новейшие усилия сблизить Египет с остальной империей: Egypt in the Byzantine World, 300—700 / Ed. by R.S. Bagnall. - Cambr., 2007.

4/ Например, знаменитый XIII-й эдикт Юстиниана: Hardy E.D. The Egyptian Policy of Justinian // DOP. - №22. - 1968. - P. 21—41; Müller A. Getreide für Konstantinopel. Überlegungen zu Justinians Edikt XIII als Grundlage für Aussagen zur Einwohnerzahl Konstantinopels im 6. Jahrhundert // JOB. - Bd. 43. - 1993. - S. 1—20; Demicheli A.M. I/Editto XIII di Giustiniano. In tema di amministrazione e fiscalité dell'egitto bizantino. - Torino, 2000.

26 научной дисциплины, - суть неотъемлемый элемент финансового устройства. Подавляющее большинство специальных трудов по нумизматике и истории денег в Византии посвящено описанию монетных типов, чеканке и процессу денежного обращения в империи48, и лишь в отдельных публикациях предпринимаются попытки преодолеть узость жанра прикладного источниковедения и осмыслить созданную наукой картину производства и обращения монеты с точки зрения экономической политики правительства49. Впрочем, с теми же результатами, что и в папирологии: центральной частью подобных исследований остаётся монета, рассматриваемая в контексте своего материального существования, тогда как всё остальное представляет собой фон, на котором рассматривается этот главный объект. Следствием указанного распределения познавательных акцентов в таких работах естественным образом становится недостаточная или вовсе примитивная проработка «фоновых» тем — социальной сферы, финансов, финансовой политики. Одна из самых крупных работ названного типа посвящена истории денежного хозяйства Византии, сквозь призму которого рассматривается тысячелетнее развитие её экономики, финансовой и монетной систем30. Её автор, Майкл Хенди, пытаясь охватить чрезвычайно обширную сферу, остался на позиции поверхностного наблюдателя за всем, что выходит за пределы собственно монетной системы и

48 Pottier H. Analise d'un trésor de monnaies en bronze enfoui au VIe siècle en Syrie byzantine. Contribution à la méthodologie numismatique. - Bruxelles, 1983; HendyM. Aspects of Coin Production and Fiscal Administration in the Late Roman and Early Byzantine Period // M.F. Hendy. The Economy, Fiscal Administration and Coinage of Byzantium. - Northampton, 1989. - V:

P. 117—139; Duncan G.L. Coin Circulation in the Danubian and Balkan Provinces of the Roman Empire AD 294—578. - L., 1993; Curta F, Invasion or Inflation? Sixth- to Seventh-Century Byzantine Coin Hoards in Eastern and Southeastern Europe // Annali Istituto Italiano di Numismática. - Vol. 43. -1996. - P. 65—224; Harl K. W. Coinage in the Roman Economy, 300 B.C. to A.D. 700. - Baltimore; L., 1996; Callegner B. La circulation monétaire à Patras et dans les sites ruraux environnants (VIe—VIIe siècle) // Les Villages dans l'Empire byzantine (IVe—XVe siècle) / Éd. par J. Lefort, C. Morrisson, J.-P. Sodini. - P., 2005. - P. 225—235; etc.

49 Например: Morrisson C. Monnaie et prix à Byzance du Ve au VIIe siècle // Hommes et richesses dans l'Empire byzantin. - T. 1. — P., 1989. - P. 239—313; Maresch K. Nomisma und Nomismatia: Beiträge zur Geldgeschichle Ägyptens im 6. Jahrhundert n. Chr. — Opladen, 1994. л0 Hendy. Studies in the Byzantine Monetary Economy.

27 денежного обращения. Например, коснувшись финансов, М. Хенди сосредоточился на фискальных административных институтах и политике византийского правительства в сфере денежного обращения. О финансовой политике он не упоминает, хотя рассматривает такое явление, как бюджет, и устанавливает прямую зависимость между бюджетным дефицитом и мероприятиями в сфере денежного обращения, в частности, чеканкой неполноценной монеты. М. Хэщщ оперирует такими понятиями, как «регулярные доходы и расходы», «случайные расходы», «экстраординарные расходы» и «резерв», которые дают основание для последовательного разбора действий правительства в сфере финансов. Однако в работе отсутствует детально разработанный понятийный аппарат, и её метод изучения финансов не несёт в себе новизны, уступая по цельности и концептуальности некоторым специальным монографиям. Так, среди обычных расходов М. Хэнди перечисляет только такие статьи, как воинский донатив и гражданская администрация; виды дополнительного дохода у него объединены в параграфе под названием «Источники наличных денег»31, где речь вновь идёт, по сути дела, почти исключительно о политике в сфере чеканки монеты. Работа М. Хенди имеет для нас определённую ценность, поскольку предлагает вполне обоснованную трактовку многим ещё невыясненным явлениям из области товарно-денежных отношений Византии VI в., но она не может претендовать на сколько-нибудь крупный вклад в изучение ранневизантийской финансовой политики.

Перу М. Хенди, кстати, принадлежат работы, гораздо ближе соприкасающиеся с экономической теорией; в них роль денег в жизни позднеантичного государства определяется более объективно. К примеру -ёмкая по содержанию статья, начинающаяся кратким обзором концепций

51 Пж1. - Р. 228—251. экономических историков от Анри Пиренна до Кейт Хопкинс Анализируя основные структуры и динамику позднеримской и ранневизантийской экономики, институциональные механизмы, с помощью которых действовало государство в IV—VI вв., а также итоги государственной экономической политики, автор приходит к важному, хотя и не новому выводу о том, что единственным существенным фактором динамичного развития экономики в ранневизантийское время являлись не города как центры ремесла и торговли, а само государство с его способностью собирать финансовые средства и производить разнообразные платежи, которые стимулировали экономическую жизнь в стране и создавали собственно финансовую систему. Государство же организовывало и цикл перераспределения. Фундаментальными элементами этого цикла являлись бюрократия, постоянная армия и механизм поземельного налогообложения. Монетизация (так М. Хенди называет систему денежного обращения) в данном случае не имела существенного значения.

Обрисованная М. Хенди схема экономической деятельности в Поздней Римской империи и Ранней Византии объективно включает в себя ряд базовых понятий категории «финансовая политика», в первую очередь, - такое понятие, как ситуационная (а не только традиционная) мотивация осуществления императорской властью расходов. Оплата дополнительных - по отношению к обычным - государственных и императорских потребностей стимулировала поиск дополнительных же источников дохода. Возникал дополнительный бюджет, а вместе с ним - официальная теория дополнительного налогообложения. В столь завершённом виде эта логическая цепочка в публикациях Хенди не присутствует, однако её элементы воспроизведены по-отдельности весьма точно. Следовательно, Майкл Хенди развил то научное представление о ранневизантийских финансах, которое было заложено в

Hendy M.F. Economy and State in Late Rome and Early Byzantium: An Introduction // M.F. Hendy. The Economy, Fiscal Administration and Coinage of Byzantium. - Northampton, 1989. - I: P. 1—23. фундаментальной монографии И. Караянопулоса, сохраняющей своё значение для исследователей финансов и для настоящей диссертационной работы53.

В своё время появление этой публикации стало проявлением закономерного развития историографии: она объединила в себе опыт предшествующих исследований финансовой системы Византии54, вобрав достоинства и некоторые недостатки историографии позднеантичной финансовой проблематики.

У И. Караяннопулоса каждая глава посвящена одной из основных сфер финансового устройства; разработанная им методологическая схема базируется на традиционном для западной историографии институциональном подходе. Лишь в небольшой главе о принципах налогообложения и в разделе о налоговой политике ранневизантийского государства отчасти прослеживается конкретная деятельность императоров IV-VI вв. по аккумулированию финансовых средств. Термином «финансовая политика» автор не пользуется55, вместо этого им использован термин «хозяйственная политика», характерный для историографии экономической истории XIX в. Хозяйственная политика, по Караяннопулосу, предполагала учёт основных видов государственных расходов, который, в свою очередь, создавал основу для поиска императорским правительством доходов. Но о расходах автор говорит, по нашему мнению, недостаточно именно с точки зрения понятия «финансовая политика»; например, он не рассмотрел в качестве объекта для производства расходов объём налоговых льгот. Не показано у И. Караяннопулоса и то, какие разнообразные формы дополнительного дохода практиковало ранневизантийское государство, хотя поиск всё новых источников дохода э3 Karayannopulos J. Das Finanzwesen des frühbyzantinischen Staates. - München, 1958. r 1

Как известно, профессор И.Э. Караяннопулос был учеником знаменитого исследователя финансов средневизантийского периода Ф.Л. Дэльгера (ср.: Dölger F. Beiträge zur byzantinischen Finanzverwaltung. - München, 1927).

55 Справедливости ради необходимо заметить, что позднее И. Караяннопулос воспользовался термином «финансовая политика», хотя применил его к позднейшему периоду истории Византии: Karayannopulos J.E. Zur Finanzpolitik des Parapinakes // АДСВ. - Вып. 10. -1973. -С. 109—111. является важной составляющей финансовой политики. Таким образом, «хозяйственная политика» в концепции И. Караяннопулоса лишь в небольшой части соответствует категории «финансовая политика» в современном понимании её экономической теорией. Несмотря на то, что он не использовал сам термин «финансовая политика», И. Караяннопулос пришёл к некоторым важным выводам с точки зрения процесса финансового действия. Главный из них- это то, что при посредстве механизмов своей финансовой системы ранневизантийская цивилизация стремилась быть обществом социальной гармонии, а её основными врагами являлись не финансовые кризисы или экономические промахи руководства, но воинственные и жадные варвары, природные катаклизмы и несознательные подданные. Очевидно, что в содержательном отношении профессор Караяннопулос оперировал понятиями теоретической финансовой политики, что, в частности, проявилось в использовании им методики соотнесения величин доходов и расходов, а также в стремлении продемонстрировать динамичность, присущую практически любому финансовому организму.

К сожалению, в работе И. Караяннопулоса остались невыясненными даже те явления, которые имеют непосредственное отношение к рассмотренной им финансовой системе. Так, в ней отсутствует глава о городских финансах; совершенно не коснулся он и понятия «бюджет», оставив практически нерассмотренными как направления государственных и императорских расходов, так и все виды дополнительных доходов. Понятие экстраординарного бюджета им совершенно обойдено вниманием; из его составных упомянуты лишь экстраординарные налоги на земледельцев и землевладельцев56. Не получила у него разрешения также проблема распределения налогового бремени на местном уровне. С другой стороны, принципу справедливости в налоговой политике он придал абсолютное значение, в результате чего этот весьма абстрактный принцип, зафиксированный источниками, перерос у него в «идею социальной

36 Karayannopulos. Das Finanzwesen. — S. 138—147.

31 гармонии», будто бы последовательно воплощавшуюся государством в жизнь*^7.

Из положительных сторон работы заслуживает внимания, на наш взгляд, критический подход И. Караяннопулоса к некоторым безоговорочно признаваемым историографией взглядам на отдельные проблемы финансовой истории. К таким взглядам принадлежит, например, положение, согласно которому налоговая политика в Поздней Римской империи и в Ранней Византии была чрезвычайно обременительна для подданных и с течением времени всё более ужесточалась. И. Караяннопулос на материале источников, прежде всего законодательных, продемонстрировал обратное, хотя и впал отчасти в противоположную крайность, объявив налоговую политику ранневизантийских императоров чуть ли не гуманной.

Таким образом, картина функционирования финансовой системы, изображённая в работах Иоанниса Караяннопулоса и Майкла Хенди, нуждается в существенной доработке на основе современной научной дефиниции понятий «финансовая политика» и «экстраординарный бюджет». Нельзя, однако, отрицать заслуги названных авторов в деле развития научных представлений о ранневизантийских финансах, ибо они задали новый вектор экономическим исследованиям, ориентированный на совершенно неизученный в теоретическом плане предмет58. Труды западных византинистов о финансах всколыхнули не только коллег по цеху, но и отечественных учёных, откликнувшихся несколькими небольшими публикациями о финансовой политике в Римском и Византийском

37 Подробнее о различных недостатках труда И. Караяннопулоса с точки зрения авторитетного учёного см.: Сюзюмов М.Я. Рец. на: I. Karayannopulos. Das Finanzwesen des brühbyzantinischen Staates. München, 3958 (Südosteuropäische Arbeiten, № 52), XXXII+308 S. // ВВ. - T. 20. - 1961. - C. 259—267.

58

Несмотря на то, что термин «финансовая политика» появился в исторической литературе давно, он использовался бессистемно и служил определением к любым мероприятиям правительства в сфере финансов; см.: Серов. Финансовая политика ранневизантийского императора. - С. 10—11. государствах59; выдающийся российский византолог М.Я. Сюзюмов даже ввёл в употребление исторической наукой понятие «теории налогов», прежде бывшее на вооружении почти исключительно у экономической теории60.

Казалось бы, процесс накопления знаний о финансовой политике Ранневизантийского государства достиг заметного размаха и должен был перейти в стадию теоретических обобщений этого объекта уже в последней четверти XX в., однако после выхода в свет упомянутой монографии М. Хендн и вплоть до недавнего времени соответствующих попыток в научном мире не наблюдалось, хотя они вполне могли бы найти место в многочисленных теперь коллективных компендиумах, представляющих итоги многолетних усилий исследователей всех важнейших аспектов истории поздней античности и раннего средневековья Европы. Так, в новейшей коллективной монографии по

61 истории позднеантичнои щтилизации и сопредельного с нею мира две большие главы посвящены традиционным «экономическим» темам: выяснению производительности труда в поздней античности, продуктивности земли, плотности населения и характера его занятий, распределению произведённой продукции62. О государственных финансах в них не говорится. Тем самым, этот во многих смыслах итоговый труд закрепляет давно сложившееся отделение тематики финансов от историко-экономической проблематики и подчёркивает традиционное пренебрежение исследователей к теме финансовой политики. Сам факт появления всё новых и новых публикаций подобного рода весьма точно характеризует состояние современной историографии, не только подводя общий итог достижениям э9 Например, Смирнова В.К Траян и финансы городов Вифинии-Понта // Вестник ЛГУ. — Серия история. - Вып. 2. -1976. - №8. - С. 140—143; Селег{кий Б.П. Финансовая политика оптиматов и популяров в конце 90—80-х гг. I в. до н.э. // ВДИ. - 1983. - №1. - С. 148—162.

60 Серое В.В. «Теория налогов» в Византии в работах М.Я. Сюзюмова // Византия: кумуляция и трансляция культур: тезисы докладов IX научных Сюзюмовских чтений. 24—27 августа 1997 г. - Екатеринбург, 1997. - С. 46—48.

61 The Cambridge Ancient History. - Vol. XIV: Late Antiquity: Empire and Successors,

A.D. 425—600 / Ed. by Av. Cameron, B. Ward-Perkins, M. Whitby. - Cambr., 2000. 02 Ibid. - P. 315—391. византинистики раннего периода истории Византии, но и показывая, какие из исследовательских направлений наиболее развиты и продолжают усиленно разрабатываться. И всё же: изложенные в посвященных средиземноморской экономике главах выводы, являющиеся своего рода экстрактом деятельности нескольких поколений западных учёных, позволяют надеяться на то, что в будущем «экономическая» тематика включит в себя и основные проблемы финансовой политики ранневизантийского правительства: ряд разделов рассматриваемой публикации предоставляют аналитический материал, необходимый для изучения финансовой политики в кризисные для государственной экономики периоды (после вражеских нашествий, эпидемий, вследствие климатических изменений). Немалое значение имеют для нас и общие выводы, основанные на последних данных археологии. Они отчасти корректируют ту картину экономической жизни регионов, входивших в состав Византийского государства в VI в., которая была написана ещё в недавнем прошлом. По-прежнему сохраняет силу представление о сокращении товарно-денежного обмена в Средиземноморье; вместе с тем уточняется, что это сокращение не было повсеместно одинаковым, а в некоторых частях Африканского и Восточного Средиземноморья объём торговли оставался в течение большей части шестого столетия на прежнем уровне63. Подобные уточнения, касающиеся состояния «локальных» экономик, из которых и составлялась византийская макроэкономика в позднеантичный период, необходимы при решении вопросов, связанных с определением размера ущерба, нанесённого государственным финансам тем или иным бедствием. Несомненный интерес представляют также попытки пересмотра старых концепций, к примеру, влияния на экономику повышенного налогообложения, а также самого понятия «экономического упадка»64. Впрочем, указанные попытки остались нереализованными в полной мере, так как вопрос о влиянии высоких налогов на местное благосостояние рассматривался с привлечением

63 Ibid.-Р. 361 f.

64 Ibid. - Р. 379—383. некоторых новых сведений только из западных областей юстиниановской Византии, а проблема адекватной дефиниции негативных процессов, протекавших в экономике отдельных ранневизантийских регионов, осталась нерешённой из-за приверженности авторов монографии старой методологии, ориентированной на генеральное обобщение и не оставляющей места важным при детальном историко-экономическом исследовании местным особенностям. В силу сказанного большее значение для нас имеют не подобные рассматриваемому обобщающие труды - какие бы достижения за ними ни признавались,- а основанные на данных археологии подробные обзоры развития отдельных регионов в V-ом, VI-ом и VII-om вв.б\ В них содержатся ответы на вопросы о степени влияния окружающей среды на отдельно взятую местность или город, о состоянии местных финансов, а также о политике центрального правительства, ориентированной географически и ситуационно. Единственно, чего не дают все эти работы— это полной и рельефной картины для всей империи, что представляется делом отдалённого будущего.

В целом, необходимо вновь констатировать отсутствие в историографии ранневизантийских финансов (конкретно- в историографии VI в.) устойчивого направления, занимающегося изучением императорской финансовой политики на основе продуманной методологии и обоснованных подходов к имеющимся данным исторических источников. Как удалось выяснить, финансовая политика одной из самых интересных частей периода Ранней Византии - VI-го века - не исследовалась систематически никогда. Наиболее разработанными византинистикой темами, отчасти входящими в

63 Таковых великое множество, хотя большинство из них имеет дело с предельно конкретным объектом изучения. См., например: Kings!еу S.A. A Sixth-Century AD Shipwreck off the Carmel Coast, Israel. - Oxf., 2002: CaritàP. Problemi di urbanística giustinianea. Le città della Siria e della Mesopotamia. - Oxf., 2004; Kirilov T. Die Stadt des Frühmittelalters in Ost und West: Archäologische Befunde Mitteleuropas im Vergleich zur östlichen Balkanhalbinsel. - Bonn,

2006; Романчук A.K Исследования Херсонеса-Херсона: Раскопки. Гипотезы. Проблемы. - В

2-х ч. — Екатеринбург, 2007; Crow J., Badrill J., Bayliss R. The Water Supply of Byzantine Constantinople. - L., 2008. интересующее нас научное направление, здесь остаются традиционные: налогообложение, денежное обращение, экономика городов и административные финансовые учреждения66; финансирование войн67, а также

66 Из последних произведений следует отметить две работы: Delmaire R. Largesses sacrées et res privater. L'aerariitm impérial et son administration du IVe au VIe siècle. - Roma, 1989; Brandes ÏK Finanzverwaltung in Krisenzeiten: Untersuchungen zur byzantinischen Administration im 6.—9. Jahrhundert. - Frankfurt am Main. 2002. Обе рассматривают развитие фискальных и государственных финансовых учреждений, дополняя друг друга хронологически и методологически. Ролан Дэльмер, подробнейшим образом описывая состав всех видов императорского имущества, источники его пополнения и разновидности расходов, избегает выходить за пределы того, что давно уже полупило в западной историографии определение «финансовой системы», то есть представляет финансовую деятельность фискальных структур не в связи с конкретными обстоятельствами, но как схему, по которой работал сформировавшийся, почти застывший в развитии механизм. Приводя свидетельства источников, прежде всего законодательных, автор изобразил фискальные учреждения в интерьере повседневной рутины, смешав случаи экстраординарные и ординарные, тем самым создав не живую картину осуществления императорской финансовой политики, а ее квинтэссенцию. В итоге, эта работа Дельмера, подводящая итог многолетним штудиям по истории императорского фиска, является необходимым и полезным подспорьем при специальном изучении деятельности фискальных институтов, но не вправе претендовать на статус новизны в историографии финансовой политики Ранневизантийского государства. Публикация Вольфрама Брандеса в силу большей конкретности претендует на то, чтобы стать настольной книгой, необходимой при работе над темами, касающимися финансовых институтов Византии. Книга содержит немало оригинальных оценок фактического материала, она полна пересмотров давно сложившихся точек зрения, - в общем, написана в объективно-историческом ключе с применением принципов формальной логики, особенно полезной при распространённой в науке практике дописывать недостающие черты исторической реальности, опираясь на фантазию, а не на здравый смысл. Среди замечаний, которые могут выступать в качестве методологических советов, имеются следующие. Во-первых. констатация историографической лакуны в сфере изучения финансов Византии второй половины VI в. (после 565 г.). Во-вторых, мысль о том, что юстиниановская эпоха не была периодом упадка или обновления для административно-финансовой системы, но была временем, когда искались пути преодоления назревавшего системного кризиса поздней античности. В-третьих, указание на главный недостаток современных работ по истории Византии - отсутствие обращений к более ранним эпохам за сравнениями, аналогиями и поиском путей эволюционного развития, позволяющих объективно понять природу исследуемых явлений. Наконец, в-четвёртых, версия о том, что финансовая и административная политика Юстиниана и его преемников носила ярко выраженный централизаторский характер, что выразилось не только в политике реформ и многочисленности законодательных актов, но и в том, что император перераспределял

36 имперская политика в сфере внутренней и внешней торговли60; дипломатия69 и некоторые другие виды имперских расходов. Нельзя сказать, что каждая из этих тем исследована полностью или хотя бы в достаточной мере; результаты и выводы многих учёных трудов требуют, по нашему мнению, пересмотра и уточнений. В диссертационном сочинении таковые будут предлагаться в ходе реализации основной его задачи. Однако описанная выше историографическая функции и силовые возможности главных ведомств, поочерёдно ослабляя их и создавая противовесы из новых или старых должностей; это создавало у современников ощущение бессмысленных нововведении, которые на деле были вполне продуманной программной политикой.

67 Например, Halcion J. Warfare, State and Society in the Byzantine World, 565—1204. - L., 1999. Автор, специалист по военному делу и проблемам военного сословия в средневизантийский период, проанализировав соответствующую историографию, описал методы и формы снабжения армии второй половины VI в. Благодаря этой и ряду предыдущих работ Хэлдона стало возможным рельефно представить себе всю цепочку поступления необходимых армии ресурсов от производителя к потребителям. Кроме того, он уделил достаточно места описанию самого процесса производства предметов армейского снабжения. Наконец, в работе Джона Хэлдона содержится оценка транспортных издержек при перевозке армейского снаряжения и продовольствия, а также эффективности системы обороны Византии в интересующий нас период. Автору удалось выяснить, что расходы правительства на оборону и ведение военных действий за пределами империи не были исключительно высокими, как это пытались представить некоторые учёные. Несмотря на недостаточную обороноспособность Византин в период после Юстиниана I, имперская администрация и местное население умели избегать значительных финансово-экономических потерь, которые могли бы случиться в результате варварских вторжений. Этот вывод весьма полезен при расчёте реальных затрат казны вследствие вынужденных войн и варварских грабежей, имевших место в VI в. См. также: Carrié J-M. L'État à la recherche de nouveaux modes de financement des armées // The Byzantine and Early Islamic Near East. III: States, Resources and Armies / Ed. by Av. Cameron. - Princeton, 1995. - P. 27—60.

68 Пигулевская H.B. Византия на путях в Индию. Из истории торговли Византии с Востоком в IV—VI вв. - M.; JL, 1951; Antoniadis-Bibicou H. Recherches sur les douanes à Byzance: L""octava", le '"kommerkion" et les commerciaires. ~ P., 1963; Oikonomidès N Silk Trade and Production in Byzantium from the Sixth to the Ninth Century: The Seals of the Kommerkiarioi // DOP. -№40. - 1995. - P. 33—55.

69 Avenarius A. Die Awaren in Europa. - Amsterdam; Bratislava, 1974; Pohl W. The Empire and the Lombards: Treaties and Negotiations in the Sixth Century // Kingdoms of the Empire. The Integration of Barbarians in Late Antiquity / Ed. by W. Pohl. - Leiden; N.Y.; Köln, 1997. - P. 75— 133; Curta F. The Making of the Slavs. History and Archaeology of the Lower Danube Region, c. 500—700. - Cambr., 2001. ситуация повлияла на структуру и содержание диссертации в гораздо большей степени, ибо мы стремились не только устранить прежде допущенные ошибки и недочёты, но и заполнить максимальное количество лакун, образовавшихся из-за пренебрежения отечественных и зарубежных экономических историков предметом настоящего исследования.

Итак, в центре нашего внимания находится финансовая политика императорских правительств VI в. Для наглядности её эффективности и в продолжение существующей в историографии традиции, а более того - для доказательства верности собственных предположений относительно экстраординарного бюджета, в работе использованы бухгалтерские приёмы, позволяющие оценить финансовые итоги проводимых императорами мероприятий или событий, происходивших помимо воли императоров, но отражавшихся на имперских финансах. Счетоводство как метод изучения византийских финансов применяется довольно давно70. Его нельзя причислять к количественным методам изучения истории; причины его внедрения в византинистику рубежа XIX—XX вв. лежали, очевидно, в популярно-дидактической плоскости. Почти вся тогдашняя историческая наука занималась популяризаторством вновь открытых знаний и увлекалась несколько грубоватыми сравнениями далёкого прошлого с современностью. Византинисты тоже внесли свой вклад в это дело: большинство заметных трудов того и несколько более позднего врегиени отмечено морализаторством, многие пестрят политологическими оценками государственного строя Византии и пересчётами в какую-либо из европейских валют финансовых данных, взятых из византийских источников. Сформированное таким образом в историографии византийской истории своеобразное «оценочное» направление существует по сей день, занимаясь как сведением воедино цифр,

70 Например: Stein Е. Studien zur Geschichte des byzantinischen Reiches vornehmlich unter den Kaisern Justinus II und Tiberius Constantinus. - Stuttgart, 1919. - S. 142—155.

38 существующих в источниках71, так и изобретательством цифровых показателей каких-либо финансовых феноменов Византии Работы обоих типов характеризуются отсутствием критического отношения к сведениям источников, из которых ими берутся количественные показатели; кроме того, публикации второго типа страдают почти полным отсутствием методики производимых в них итоговых подсчётов. Следовательно, «оценочное» направление экономической истории Византии, представляющее несомненную пользу для процесса изучения финансовой политики, нуждается в корректировке методики, именно: в привлечении к исследованиям этого рода методологических принципов системности и критического анализа. Тщательность при отборе соответствующих источниковых данных, сравнение их с показателями, которые признаны верными, и всесторонний их анализ с применением аналогий способны поставить счетоводство вровень с остальными инструментами объективного исследования финансовой политики. В диссертации применение данного приёма обосновано методологически и даёт положительные практические результаты.

Таким образом, обзор историографии финансовой политики Ранней Византии в VI в. позволяет сделать вывод о чрезвычайно слабой изученности данной темы, а равно и о совершенно недостаточной научной разработанности методики её изучения. Следовательно, основную задачу диссертационного сочинения по данной теме составляет комплексное исследование финансовой политики на основе использования методов и приёмов, ранее не применявшихся по отношению к названному предмету. В дополнение к указанным нами ранее методическим подходам, это так называемые историко

71 Например, Сметании В. А. Расходы Византии на армию и флот (1282—1453 гг.) // АДСВ. -Вып. 12. - 1975. - С. "117—125; IlukJ. von. The Export of Gold from the Roman Empire to Barbarian Countries from the Fourth to the Sixth Centuries // Munstersche Beitrâge zur antiken Handclsgeschichte. - Munster, 1985. - Bd. 1. - P. 79—103.

J'y Например, Hendy. Studies in the Byzantine Monetary Economy. - P. 172 (оценка величины византийского бюджета); www.tulanc.edu/~august/H303/handouts/Finances.htm (оценка затрат Юстиниана I на войны и полученных в его правление государственных доходов).

39 генетический, историко-сравнительный методы, а также методы ретроспекции, аналогии и экстраполяции, и структурно-функциональный и типологический подходы. В переводе с наукообразного языка на русский названия методов и подходов означают, что в работе по изучению такой сложной системы, как финансовая политика, потребовалось применение методологического комплекса, обеспечивающего максимально полное рассмотрение отдельных элементов объекта исследования, их функциональную взаимосвязанность и степень зависимости от субъективных и объективных факторов, выходящих за пределы этой системы.

Финансовая политика императоров Византии в VI в. была проанализирована на теоретической основе с использованием категориального аппарата современной экономической науки, что позволило выявить не только исследовательские лакуны между традиционными для историографии ранневизантийских финансов направлениями, но и совершенно новые проблемы, связанные с темой диссертационного сочинения, но выходящие подчас за рамки, очерченные традиционной тематикой экономической истории.

Предмет изучения был разделён по хронологическому принципу самостоятельных периодов правления императоров VI в. Полученные в ходе работы над отдельными периодами результаты подвергались сравнению между собой с целью выявления общего и особенного в политике целого столетия и для обоснования вывода о неизменности форм и принципов финансовой деятельности византийских правительств в течение второй половины IV - начала VII в.

В исследовании нашли применение достижения как различных исторических вспомогательных дисциплин (археологии, этнографии, нумизматики), так и наук, не принадлежащих к разряду исторических (географии, биологии, химии, медицины, физики), а также технологической сферы (судостроение, добыча полезных ископаемых, металлообработка).

Положительные результаты принесло создание моделей и схем

40 некоторых исторических явлений или поведения субъектов политического действия. Данный приём вполне заслуженно критиковали за то, что он обуславливает заранее ещё не сформулированные на основе изучения источников выводы. Для того, чтобы нивелировать неизбежный при абстрактном моделировании негативный психологический эффект, возникающий у предвзятого наблюдателя, создаются такие логические конструкции, в которых большая часть структурообразующих элементов - это достаточно хорошо изученные аспекты финансовой системы, и лишь малая их часть представляет собой объект исследования, без которого не получится полной картины какого-либо финансового явления или последовательного развития финансового учреждения. Уже открытые и усвоенные наукой фактические данные, сгруппированные по признаку приемлемости для данной схемы, позволяют, тем самым, целенаправленно искать и отбирать вполне определённые факты, не имеющие на первый взгляд прямого отношения к изучаемому вопросу.

Таким образом, самым общим базовым методологическим принципом нашего сочинения является разрыв с ограниченностью традиционной методики исследования означенной темы, пересмотр старых положений и концепций существования и развития объектов изучения, - если угодно, ревизионизм и нигилизм, обращённые к массе материала, наработанного византинистикой раннего периода истории Византии.

Главная цель диссертационного сочинения сводится к воссозданию и осмыслению структуры и организации механизма осуществления финансовой политики ранневизантийских императорских правительств, действовавших под давлением традиционных условностей, многообразных субъективных потребностей и, как принято теперь говорить, объективных вызовов времени. Осуществление цели достигается последовательным разрешением названной основной задачи, а также попутно возникающих, но не менее важных частных задач:

- определение степени самостоятельности политики таких императоров, как Юстин I, Юстин II и Тиберий Константин в периоды их совместного правления;

- уточнение временных границ между различными периодами правлений и, следовательно, структурирование основной части диссертации;

- определение степени влияния субъективного фактора на финансовую политику; выявление направлений расходования государственных и императорских финансовых средств в экстраординарном порядке;

- вычленение из общей массы финансовых мероприятий императоров действий по извлечению дополнительного дохода и всесторонний их анализ;

- подведение баланса экстраординарного бюджета каждого из периодов истории У1-го столетия и характеристика итогов финансового управления каждого из императоров;

- сравнение получаемых в каждой главе текста исследовательских результатов между собою и с выбранным в качестве отправной точки правлением императора Анастасия I, с которого начинается изучаемая эпоха;

- пересмотр и уточнение частных выводов, имеющихся, в современных специальных публикациях, относительно финансовой системы Ранней Византии, характера её внутренней и внешней политики, относительно ценности сведений, содержащихся в ряде письменных свидетельств по истории VI в.

Достижение поставленных целей и задач опирается на всесторонний анализ данных разнообразных исторических источников: литературных, законодательных, эпиграфических, нумизматических, археологических. В диссертации использовались, в основном, ранее введённые в научный оборот источники, вследствие чего большинство их не нуждается в глубоком источниковедческом обзоре, поскольку было уже неоднократно охарактеризовано в специальной литературе. Представляется достаточным лишь подчеркнуть специфические стороны использованных источников, которые оказались полезными для раскрытия темы, а также очертить их круг в целом.

Ведущее место в иерархии свидетельств, имеющих разную ценность в зависимости от объёма и степени достоверности содержащейся в них информации, занимают исторические сочинения современников описываемых ими событий. Для периодов правления Юстина Старшего и Юстиниана - это труды историков Прокопия Кесарийского/3 и (в меньшей степени) Агафия

1А 15

Миринейского и Менадра Протиктора ; описанием событий послеюстиниановского времени занимался, кроме Менандра, Феофилакт Симокатта76. В ряде случаев их повествование дополняется сохранившимися фрагментами второстепенных ранневизантийских историков , а также армянскими78 и арабскими79 авторами, включившими в свои произведения некоторые сведения из недошедших до нас произведений представителей ранневизантийской историографии.

Специфической разновидностью ранневизантийских исторических

73 Procopii Caesariensis opera omnia / Reo. J. Haury. - Lipsiae, 1962; Прокопий Кесарийский. Война с готами. О постройках / Перевод с греческого и примечания С.П. Кондратьева. ~ М„ 1996; Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история /

Перевод с греческого, вступительная статья, комментарии А.А. Чекаловой. - СПб., 1998. Agathiae Myrinaei historiarum libri quinqué / Rec. R. Keydell. - В., 1967; Агафий Миринейский. О царствовании Юстиниана / Перевод М.В. Левченко. - М., 1996. ъ Menandri Protectoris Historia // Fragmenta historicorum graecorum / Ed. С. Millier. - T. IV. - P., 1880. - P. 200—269; Менандра Византийца продолжение истории Агафиевой // Византийские историки Дексипп, Эвнапий, Олимпиодор, Малх, Пётр Патриций, Менандр, Кандид, Ноннос и Феофан Византиец / Издание подготовлено А.И. Цепковьш. - Рязань, 2003. - С. 232—335.

76 Theophylacti Simocattae historiarum libri octo / Rec. I. Bekkerus. — Bonn, 1834; Феофилакт

Симокатта. История / Перевод С.П. Кондратьева. — М., 1996.

11

К примеру, из «Истории» Петра Патрикия: Petri fragmenta // Monumenta germaniae histórica Auctores Antiquissimi / Ed. Th. Mommsen. - T. I. - В., 1877. - P. 425—437.

Например, Себеос: The Armenian History Attributed to Sebeos / Translated, with notes, by R.W. Thomson. Historical commentary by J. Howard-Johnston and T. Greenwood. - Liverpool, 1999.

79

Ссылки на них см.: Сорочан С.Б. Византия IV—IX вв.: этюды рынка. Структура механизмов обмена. - Харьков, 2001. - С. 36. сочинений признаётся церковная историография80. Почти все приводимые в ней факты пропущены сквозь призму христианско-богословского миросозерцания81, что ограничивает информативный потенциал сочинений этого рода, превращая их во второстепенные источники по сравнению со светскими историями и некоторыми другими письменными памятниками. Впрочем, церковные историки VI в. - Евагрий Схоластик ~ и Иоанн Эфесский ' - выгодно отличаются от многих своих коллег по жанру большим количеством «профанной» информации и беспристрастной оценкой политики императоров-ортодоксов. Кроме того, отдельные фрагменты в описании Иоанном Эфесским международных отношений на Ближнем Востоке уникальны, так как отсутствуют у прочих авторов.

Ранневизантийским «историям» несколько уступают по широте тематического и фактологического охвата хроники, обладающие, однако, зачастую гораздо большей точностью в отношении передаваемого материала и лапидарностью, которая иногда становится достоинством исторического произведения. Первое по значению место среди хроник, упоминающих события VI в., принадлежит «Хронографии» Иоанна Малалы84. За ним следует ь0 Вгшкельман Ф. Византийская церковная историография // ВВ. - Т. 53. - 1992. - С. 71—79; Кривуишн И.В. Ранневизантийская церковная историография. - СПб. 1998.

81 Удсиьцова З.В. Источники по истории Византии IV - первой половины VII в. // История Византии. - М., 1967. - Т. 1. - С. 41.

82 Evagrius. The Ecclesiastical History / Ed. J. Bidez and L. Parmentier. - Amsterdam, 1964; Евагрий Схоластик. Церковная история. Книги V-VI / Пер. с греч., комментарии, приложения и указатели И.В. Кривушина. - СПб., 2003. от loannes Ephesinus. Historia ecclesiastica pars tertia / Ed. E.W. Brooks. - P., 1835; Птулевская H.B. Арабы у границ Византии и Ирана в IV—VI вв. - М.; JL, 1964. - С. 287— 313.

Q I

Ioannis Malalae Chronographia / Ree. L. Dindorf. — Bonn, 1831; Иоанн Малала. Хронография. Книга XVIII / Перевод и примечания A.A. Чекаловой // Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история. - СПб., 1998. - С. 467—503; Иоанн Малала. Хронография. Книга XVII / Пер. с греч. JI.A. Самуткиной // Формы исторического сознания от поздней античности до эпохи Возрождения. (Исследования и тексты): сборник научных трудов памяти К.Д. Авдеевой. - Иваново, 2000. - С. 194—202.

44 историописание Продолжателя Захарии Ретора, или Псевдо-Захарии % относящегося к плеяде сирийских хронистов; значительная доля дошедших до нас глав его труда посвящена византийско-иранским взаимоотношениям в Сирии и Месопотамии, что делает его незаменимым источникам по истории Персидских войн большей части исследуемого столетия. В диссертации были использованы данные и других хроник, но в меньшей мере, чем вышеназванных86.

Своё место среди литературных источников нашли так называемые трактаты, снабжающие исследователя истории VI в. специальной информацией не хуже справочного пособия, - каждое по своей теме.

Я7

Сочинение Иоанна Лида «О магистратах римского народа» даёт описание, главным образом, административного устройства империи и его развития, прошедшего на его глазах; однако более ценным для нас оказалось не это, а заметки Лида по истории Константинополя и об императорском дворе в правление императоров Анастасия и Юстиниана. Военный трактат под недвусмысленным названием «Стратегикон»88 позволяет составить весьма отчётливое представление о способах и величине снабжения византийского войска в конце VI в. Наконец, политические трактаты предоставляют сведения об общественных воззрениях образованных византийцев по поводу финансовой политики и системы налогообложения в идеальном Ромейском

Zacharias Rhetor. Historia ecclesiastica / Ed. E. Brooks. - P., 1919-1921; фрагментарный русский перевод; Пигулевская H.B. Сирийские источники по истории народов СССР. - М.; Л., 1941.-С. 149—167.

86 Здесь необходимо отметить лишь хроник}' Комита Марцеллина и его Продолжателя: Marcellini Comitis Chronicon // Monumenta germaniae histórica Auetores Antiquissimi / Ed. Th. Momrasen. - Т. XI. - P. 37—108; Козлов А. С. О некоторых особенностях хроники Продолжателя Марцеллина // АДСВ. - Вып. 33. - 2002. - С. 33—38.

Ioannes Lydus. De magistratibus populi Romani libri tres // Corpus Scriptorum Historiae Byzantinae. - Bonn, 1837. s8 Стратегикон Маврикия / Издание подготовил B.B. Кучма. - СПб., 2004.

45 государстве89.

Анализ финансовой политики правительства Ранней Византии не может обойтись без данных законодательства императоров VI в., объяснявших причины принятия того или иного административного решения, а равно и собственное отношение законодателей к насущным политическим проблемам в опубликованных от их имени конституциях. Нельзя сказать, что в законах рассматриваемой эпохи нашли отражение абсолютно все вопросы экономической и финансовой жизни государства- это далеко не так; даже самые выдающиеся законодатели писали постановления на, преимущественно, традиционные («типичные»)90 темы: религии, организации управления, гражданского права, сбора и перевозки налогов и видах повинностей. Действовавший финансовый механизм и экономико-политические устремления власти обрисованы ими отрывочно, однако законодательные источники составляют важную группу памятников изучаемой эпохи именно в силу официального характера содержащегося в них материала: в них как бы звучит голос субъектов политического действия, и если удаётся разобрать интонации звучащих голосов, можно получить в своё распоряжение ценнейший источник знания. В нашей работе использовались конституции почти всех императоров VI столетия (кроме Маврикия, чьи постановления не сохранились в оригинале), а также отобранные Юстинианом сентенции более ранних юристов и императоров, которые попали в известный Корпус гражданского права91. Они проливают свет на существо реальной административно-финансовой политики, корректируя в этом смысле авторов исторических сочинений, часто весьма далёких от эпицентра законотворчества г' и потому превратно судящих о подоплёке проводимых властями мероприятий.

89 Menae Patricii cum Thoma Referendario De scientiapolítica dialogas / Ed. C.M. Mazzucchi. -Milano, 1982; Agapetos Diakonos. Der Fürstenspiegel ffir Kaiser Iustinianos / Hrsg. von

R. Riedinger. - ASrivai, 1995.

90 Сорочан. Ук. соч. - С. 25.

91 Codex Justinianus / Ed. Р. Krüger. В., 1906; Novella / Rec. R. Schoell, G. Kroll. - В., 1954; Digesta / Ed. Th. Mommsen. - В., 1954.

Археологические памятники в последнее время уравнялись в значении источников исторических сведений с комплексом нарративных памятников V благодаря тому, что археологические изыскания приобрели в последние несколько десятилетий широкомасштабный характер, обеспечивший аккумулирование информации по ряду вопросов истории VI в. в большем объёме, чем содержится в исторических сочинениях и хрониках. За

92 археологией, без сомнения, большое будущее . Пока же раскопки, проводимые на месте ранневизантийских поселений и крепостей, предоставляют ещё не оценённые в полной мере историографией данные об усилиях императорской власти по укреплению обороны страны, о степени разорительности вражеских вторжений на её территорию, об уровне материального благосостояния провинциалов и горожан, в целом - о тех направлениях финансовой политики правительства в VI в., которые проявлялись с особенной силой в сложные для макроэкономики и населения Византии годы. Интересные нам достижения археологов обнаруживаются в работах по истории отдельных византийских мест и регионов (о них упоминалось выше), а также публикуются в отчётах о результатах раскопок постоянных археологических экспедиций, годами действующих в Месопотамии, Египте, на Балканах и в Малой Азии. Некоторые выводы настоящего диссертационного сочинения, идущие вразрез с общепризнанными в науке положениями, основаны именно на археологических данных, обладающих свойством неопровержимых улик в спорах по поводу материальных вещей, ибо археология поставляет историкам информационно ограниченные, но беспристрастные артефакты.

Несмотря на то, что нумизматические памятники имеют археологическое происхождение, они давно выделены в самостоятельную группу источников, помогающих охарактеризовать не только денежную политику того или иного императора, но даже самого этого императора как личность. Для уверенных предположений относительно сферы денежного обращения как составной части ~ Дубровский КВ. Археология и история экономики раннего Средневековья // Средние века: Исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени. - Вып. 70 (3). - 2009. -С. 148 слл. финансовой системы и объекта финансовой политики в VI в. в нашем распоряжении имеются солидные основания в виде многочисленных публикаций нумизматических собраний самого разного объёма и состава

И, наконец, эпиграфические источники, тоже несколько расширяющие или уточняющие свидетельства ранневизантийской историографии. Обычно к ним прибегают, когда исследование какого-либо вопроса заходит в тупик из-за неясности имеющихся свидетельств и наличия прямо противоположных мнений в науке. Эпиграфика даёт косвенные, но объективные данные, тем более убедительные, чем многочисленнее её памятники. Впрочем, в ряде случаев таковые остаются единственным источником информации об изучаемом предмете94.

Использованные нами источники прошли стадию первоначальной источниковедческой обработки на предмет пригодности содержащихся в них сведений для научного исследования. В- некоторых случаях данное обстоятельство позволяет дискутировать с издателем памятника по поводу интерпретации извлечённой из него исторической информации.

93 Наиболее известные: Wroth W. Catalogue of the Imperial Byzantine Coins in the British Museum. - L., 1908; Catalogue of the Byzantine Coins in the Dumbarton Oaks Collection and in the Whittemore Collection / Ed. by A.R. Bellinger, Ph. Grierson. - Vol. I: Anastasius I to Maurice, 491—602. — Washington, 1966; Morrisson C. Catalogue des monnaies byzantines de la Bibliotheque Nationale (491—1204). - P., 1970; Sear D.R. Byzantine Coins and their Values. - L., 1987; Hahn JK, Meilich М.Л. Money of the Incipient Byzantine Empire (Anastasius I —Justinian I, 491—565). - Wien, 2002; Толстого И.И. Византийские монеты. - Вып. II-V. - СПб., 19121913.

94 Например: Латышев В.В. Сборник греческих надписей христианских времён из Южной России. - СПб., 1896.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финансовая политика императоров Ранней Византии в VI веке"

На правах рукописи

Серов Вадим Валентинович 4844408

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ИМПЕРАТОРОВ РАННЕЙ ВИЗАНТИИ В VI ВЕКЕ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (средние века)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук

Тюмень 2010

4844408

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории и международных отношений ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный консультант доктор исторических наук, профессор

Степаненко Валерий Павлович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Бибиков Михаил Вадимович

доктор исторических наук, профессор Болгов Николай Николаевич

доктор исторических наук, профессор Еманов Александр Георгиевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита состоится «15» апреля 2010 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: Российская Федерация, г. Тюмень, ул. Ленина, 23, ауд. 516.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан «14» марта 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

З.Н. Сокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем обстоятельством, что затрагиваемая в нём проблематика обнимается важной в фундаментальной науке темой экономической политики Ранней Византии и требует разрешения в силу необходимости дальнейшего развития соответствующего направления в византиноведении, приостановленного пресловутым кризисом методологии в гуманитарных науках1.

Кроме того, финансовая политика, финансы и всё, что так или иначе связано с этими понятиями, вызывает неизменный интерес вне зависимости от того, о каком историческом времени заходит разговор. Природное любопытство человека толкает его приоткрыть завесу тайны, скрывающую чужие материальные возможности, умение найти или не потерять собственные денежные средства,- словом, узнать как можно больше об искусстве ведения хозяйства, или экономике. Благодаря этому стремлению за тысячелетнюю историю человеческого общества были накоплены не только наблюдения за частным и общественным хозяйствами, но и огромный практический опыт отношений по поводу финансовых средств. Со времён Аристотеля финансы являются также объектом научного анализа2. Но лишь сформировавшаяся в Новое время экономическая наука детальнейшим образом препарировала данный предмет, выявила составляющие его элементы и дала им определения, позволив тем самым с полным правом и на научной основе заниматься экономикой как собственно экономистам, так и историкам, в том числе - антиковедам и византинистам.

Несмотря на многовековое исследование её разнообразных составных, экономическая проблематика и сейчас продолжает быть одним из самых привлекательных направлений в исторической науке. В антиковедении (к которому примыкает и византинистика, занимающаяся ранним периодом истории Византии) давно сложились и не без успеха развиваются такие непосредственно касающиеся экономики темы, как: сельское хозяйство,

1 Сергеев ИЛ. К вопросу о трактовке понятия «кризис» в философии и антиковедении // Античный мир. Византия: сб. трудов к 70-летию профессора В.И. Кадеева. - Харьков, 1997. - С. 205—213; Селиванов В.В. Кризис методологии в гуманитарных науках // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века: материалы международной научной конференции, приуроченной к 80-летию профессора М.С. Кагана. - СПб., 2001. -С. 127—129.

2 Аристотель. Сочинения в 4-х томах. - Т.4. - М., 1983.

ремесло, торговля, налоговая система, ценообразование, денежное обращение, а также едва ли не самая популярная в науке тема экономической политики Позднеантичного и • Ранневизантийского государства. Учёными накоплены по ним обширные знания, однако важность изучения экономико-исторической тематики и интерес к ней учёного сообщества ничуть не ослабевают из-за множества ещё не решённых проблем. Можно без преувеличения сказать, что достигнутые экономической историей поздней античности и Ранней Византии внушительные результаты порождают потребность в поиске новых тем, разработка которых обеспечит поступательное развитие научного знания, а также в пересмотре прежних, слабо обоснованных выводов и в дальнейшей специализации традиционных исследовательских направлений.

Одной из важных и пока ещё односторонне изученных тем в рамках экономической истории поздней античности является тема финансовой политики ранневизантийских императоров. Нельзя сказать, что проблема деятельного управления финансами в Ранней Византии никогда не затрагивалась в научных работах. Однако и утверждать, что она полностью разрешена, также не представляется возможным. При этом основа для полноценного изучения этого предмета создана как в виде категориального аппарата экономической теории, так и в многочисленных подступах к истории финансов, предпринятых в специальных публикациях по экономической истории Позднего Рима и Византии.

Степень научной разработанности темы. В мировой историографии тема финансовой политики всего периода Ранней Византии, и в том числе -отдельных временных отрезков в нём,- не разработана категориально и концептуально, то есть пребывает на уровне первоначальной постановки проблемы. Словосочетание «финансовая политика» регулярно используется в трудах по истории ранневизантийской экономики и политики, однако его применение имеет мало общего с научным определением этого понятия, данного экономической теорией. В связи с этим не осуществляется детальная и систематическая разработка темы финансовой политики в конкретную эпоху. Вместо этого в специальных работах, так или иначе касающихся означенного предмета, продолжает рассматриваться традиционный круг вопросов, которые поставлены ещё в первоисточниках, и современное решение которых без опоры на новый метод не создаёт полномасштабного и комплексного представления о деятельности ранневизантийских

императорских правительств в сфере финансов и по поводу финансовой составляющей всех направлений имперской политики.

Понятие «финансовая политика» применительно к истории позднеантичного государства впервые появилось у Джорджа Бьёри в его «Истории Поздней Римской империю?. По содержанию оно отличалось от понятий типа «финансы» и «финансовое устройство», преимущественно применявшихся тогда в научной литературе по экономической истории, наличием персонального фактора (личности императора), что сообщало известную динамику неподвижной по форме и обезличенной «финансовой системе». Такое понимание финансовой политики, когда описание финансов коррелируется образом императора как инициатора субъективно и объективно обусловленных изменений, нашло своё место в западной историографии, хотя и не способствовало выделению темы финансовой политики в исследовательское направление или отдельную проблему4.

В отечественной историо1рафии истории античности и Византии использование термина «финансовая политика» (появившегося позже западного аналога) традиционно отличалось преимущественным акцентом на социальном аспекте. Советские исследователи указывали в основном социально-экономические причины изменений в финансовой системе, не останавливаясь подробно на анализе самих этих изменений5.

В ряде современных работ делалась попытка проанализировать отдельные финансовые мероприятия в рамках политики того или иного императора в связи с исследованием проблем римской истории III—VI вв., но о состоянии финансов, испытавших воздействие подобных мероприятий, при этом не упоминалось, как не выяснялось и место каждого из них в финансовой политике рассматриваемого периода6.

3 Вигу J.B. History of the Late Roman Empire. - L., 1923. - Vol. I. - P. 45,441; Vol. П. -P. 348.

4 Например: Gordon C. Procopius and Justinian's Financial Policies // Phoenix. - Vol. 13. -1959. - P. 23—30; Wassink A. Inflation and Financial Policy under the Roman Empire to the Price Edict of 301 A.D. // Historia. - Bd. 40. - 1991. - P. 465—493.

5 Например: Дьяконов А.П. Византийские дамы и факции (та ЦЁрт|) в V—VII вв. // ВС. -С. 217; Селецкий Б.П. Финансовая политика оптиматов и популяров в конце 90—80-х годов I в. до н.э. И ВДИ. - 1983. - №1. - С. 148—162.

6 Например, в связи с исследованием внешней политики Поздней Римской империи: Blockley R.C. Subsidies and Diplomacy: Rome and Persia in Late Antiquity // Phoenix. -Vol. 39. - 1985. - P. 62—74; в связи с изучением кризиса Ш в.: Дьяков В.Н. Социальная и политическая борьба в Римской империи в середине 1П в. // ВДИ. - 1961. - №1. - С. 85;

В рамках весьма употребительного в историографии позднеримской и ранневизантийской империи институционного подхода проводились специальные исследования, посвжцённые элементам структуры финансового управления, например: императорскому фиску7, а также органам управления государственным и императорским имуществом8. Не случайно поэтому именно структура финансовой организации является одной из наиболее изученных в историографии тем.

Вопросы, сформулированные в ходе изучения финансов Римской империи и Византии, неизменно фигурируют при общих оценках экономической и политической истории всего периода, даже если при этом в них отсутствуют соответствующие разделы9. В работах данного рода доминирует ситуационная оценка финансовой деятельности правительства, что само по себе весьма ценно, но недостаточно для воссоздания картины финансовой политики в какой-либо период правления и, тем более, в продолжительную эпоху.

Автором диссертационного сочинения прежде уже была проделана определённая работа по изучению финансовой политики ранневизантийских императоров IV—V вв.10. Однако она ещё далека от завершения и, кроме

при анализе направлений внутренней политики в период принципата: Frank Т. An Economic History of Rome. - N.Y., 1962. - P. 388—411; Смирнова B.K. Траян и финансы городов Вифинии-Понта // Вестник ЛГУ. Серия история. - 1976. - №8. - С. 140—143; и т.д.

7 Ельяшевич В,Б. Юридическое лицо, его происхождение и функции в римском частном праве. - СПб., 1910. - С. 17—36; Millar F. The Fiscus in the Two First Centuries // JRS. -Vol. 53. - 1963. - P. 30—42; isdem. The "Privata" from Diocletian to Theodosius: Documentary Evidence // BAR International Series. - 76. - Oxf., 1980. - P. 125—140.

8 Millar F. The Aerarium and its Officials under the Empire 11 JRS. - Vol. 54. - 1964. - P. 36— 53; Hendy M. Mint and Fiscal Administration under Diocletian, his Colleagues and his Successors,A.D. 305—324//JRS.-Vol. 62.- 1972.-P. 75—82;Pavisd'EscuracH. La Prefecture de l'annone: service administratif imperial d'Auguste a Constantin. -Rome, 1976.

9 Burrnep P. Очерки истории Римской империи. - М., 1908; Шестаков СЛ. Лекции по истории Византии. - Казань, 1915; Успенский К.Н. Очерки по истории Византии. Ч. I. -М., 1917; Ранович А.Р. Восточные провинции Римской империи в I—Ш вв. - М.; Л., 1949; Штаерман Е.М. Кризис рабовладельческого строя в западных провинциях Римской империи. - М., 1957; Vogt J. The Decline of Rome. The Metamorphosis of Ancient Civilization. - L., 1967; MacMullen R. The Roman Government's Response to Crisis

A.D. 235—337. - New Haven; L„ 1976; DemandtA. Die Spatantike. - Miinchen, 1989; и др.

10 Например, Серов В.В. Финансовая политика ранневизантийского императора (анализ мероприятий Анастасия I). - Барнаул, 2000; Законодательные памятники

того, не охватывает огромного- в хронологическом и содержательном отношениях - отрезка истории Ранней Византии, которую принято завершать первой третью VII в. Иначе говоря, до настоящего времени почти неисследованной оставалась финансовая политика императоров VI столетия - наиболее интересной и насыщенной событиями части ранневизантийского периода.

Историография этой темы обладает такими же сущностными характеристиками, что и историография финансовой политики всей поздней античности. Точно так же на первом месте в ней находится изучение финансовых институтов и системы налогообложения. Однако имеются и отличия: в литературе, посвященной проблемам экономической истории VI в., большее место занимает описание финансовых мероприятий отдельных императоров, в первую очередь- ЮстинианаIй. Это и не удивительно, поскольку политическая история указанного столетия представлена в нарративных источниках в гораздо большей степени, чем остальная часть ранневизантийского периода. Но, несмотря на такое обстоятельство, историография финансов Ранней Византии до сих пор не знает ни одной публикации о финансовой политике любого императора VI в. (хотя бы даже столь популярного у византинистов Юстиниана), которая была бы подготовлена на основе комплексного анализа данных различных источников и с применением специально разработанной методики.

Так, политики в сфере финансов правительства Юстина1 всерьёз коснулась лишь одна научная публикация12. Её автор, крупный российский византинист, вплотную приблизился к тому, чтобы изобразить экономические и финансовые мероприятия периода правления Юстина как

административной и финансовой политики ранней Византии. Часть I: период 364— 491 гг. / Перевод, комментарий и примечания В.В. Серова. - Барнаул, 2004.

11 Например: Гиббон Э. Закат и падение Римской империи. - М., 1997. - Т. 4. - С. 354— 361; Кулаковский Ю.А. История Византии. T. II: 518—602 гг. - СПб., 1996. - С. 224—241; Stein Е. Histoire du Bas-Empire. T. II: De la disparition de l'Empire d'Occident a la mort de Justitien (476—565). - P.; Bruxelles; Amsterdam, 1949. P. 419—422,441—449; Васильев A.A. История Византийской империи. Время до Крестовых походов (до 1081 г.). - СПб., 1998. С. 224—231; Jones А.Н.М. The Later Roman Empire 284—602. A Social, Economic, and Administrative Survey. - Baltimore, 1986. P. 283—285; Evans J.A.S. The Age of Justinian: The Circumstances of Imperial Power. - L.; N.Y., 1996; etc.

12 VasilievA.A. Justin the First: An Introduction to the Epoch of the Justinian the Great.-Cambridge (Mass.), 1950.

целенаправленную политику, основывавшуюся на учёте экономической ситуации и осмысленной методике действий правительства. Впрочем, в книге А. Васильева повествуется не столько о финансах Юстина как таковых, то есть не о балансе доходов и расходов государства и лично императора, сколько о сделанных им расходах из фонда накоплений, созданного усилиями правительства Анастасия I, а также об утрате некоторых прежних источников дохода в казну (например, от торговли).

О финансовой политике Юстиниана I имеется, на первый взгляд, множество публикаций. Действительно, список работ, рассматривающих мероприятия юстиниановского правительства, насчитывает десятки наименований; учёные, писавшие об эпохе Юстиниана, обыкновенно считали своим долгом упомянуть огромные расходы императора, многое изменившие в империи. Однако по сути дела в историографии юстиниановской финансовой деятельности дело не пошло дальше традиционного рассмотрения наиболее известных сведений из произведений Прокопия Кесарийского. Фактически византинистами исследовалась не финансовая политика Юстиниана, а общее состояние финансовой системы страны к концу его правления. При этом не было опубликовано ни одной специальной работы, подготовленной на основе комплексного изучения данных различных источников. Из немалого количества недавних трудов, посвящённых анализу политики Юстиниана I, заслуживают упоминания всего две монографии, тесно связанные между собой идеями, предположениями и выводами13. Они построены на интерпретации сюжетов литературных источников и данных эпиграфики и законодательства, то есть предлагают метод более объективной оценки сведений о юстиниановской политике и состоянии экономики страны в правление этого императора. Можно сожалеть, что анализ финансовой политики в этих публикациях вновь остался в стороне, так как их авторы сосредоточились на самой общей характеристике юстиниановского правления, данной с точки зрения населения Византии, психологически подавленного многочисленными природными катаклизмами и считавшего их проявлением божественного недовольства императорской деятельностью. В итоге, вся современная историография финансовой политики Юстиниана оказывается на поверку весьма скудной и однообразной. Составляющие её работы обладают

13 Evans. Op. cit.; Meier M. Das andere Zeitalter Justinians. Kontingenzerfahrung und Kontingenzbewältigung im 6. Jahrhundert n. Chr. - Göttingen, 2003.

несомненными достоинствами, которые, однако, проявляются лишь при рассмотрении узких, разрозненных вопросов истории финансов второй трети VI в., и оказываются востребованными только при учёте всего спектра существующих в науке точек зрения.

Историографии финансовой политики «преемников» Юстиниана, в сущности, не существует. В трудах, которые вскользь касались темы византийских финансов при Юстине И, Тиберии и Маврикии, содержится традиционное для западной историографии всего периода Ранней Византии перечисление некоторых императорских деяний, как сокращавших, так и пополнявших государственную казну. Отечественная же историография вовсе обходила стороной историю последней трети VI в.; поверхностное скольжение по отдельным, часто не связывавшимся друг с другом даже с помощью пресловутой теории классовой борьбы фактам, примитивные оценки деятельности правительств преемников Юстиниана, противоречивость высказываний, - суть признаки отсутствия какой бы то ни было точки зрения на послеюстиниановскую эпоху в советской и современной российской исторической науке14.

Из трёх императоров, взошедших на византийский ipon после Юстиниана, больше всего исследовательского внимания уделялось Маврикию: его правлению было посвящено несколько специальных трудов15, в одном из которых даже присутствует попытка оценить финансовую политику этого императора16. Но собранные в нём данные источников не подверглись критическому анализу с применением соответствующей методики. Вместо этого получилось традиционное для историографии описание известных по источникам императорских мероприятий в сфере финансов, так что актуальность написания специального сочинения на тему финансовой политики последних императоров Ранней Византии остаётся по-прежнему нереализованной.

Таким образом, аналитический обзор ситуации в историографии имперских финансов и финансовой политики императоров VI в. позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, по теме финансовой политики нет

14 Например, Удальцова З.В. Внутреннее и внешнее положение империи во второй половине VI—VII в. // История Византии. - М., 1967. - Т. 1. - С. 354—355.

15 Например: Whitby М. The Emperor Maurice and his Historian: Theophylact Simokatta on Persian and Balkan Warfare. - Oxf., 1988; Shlosser F. The Reign of the Emperor Maurikios (582—602): A Reassessment. - Athens, 1994.

16 Shlosser. Op. cit. P. 120—129 (глава «Налогообложение и государственный бюджет»),

ни одной специальной работы ни в российской, ни в зарубежной византинистике. Во-вторых, статьи и главы монографий, имеющие в названиях слова «финансовая политика», посвящены не анализу этого сложного явления политической истории, а изложению материала, касающегося финансов, близко к тексту первоисточников. В-третьих, попытки более глубокого и всестороннего изучения некоторых аспектов финансовой деятельности императоров VI в. предпринимались в отрыве друг от друга и не привели к соответствующим обобщениям даже в рамках каждого из рассмотренных аспектов. В-четвёртых, наукой не разработана методика изучения имперской финансовой политики, которая позволила бы преодолеть названные историографические упущения.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного сочинения сводится к воссозданию на основе новой методики теории и практики финансовой политики ранневизантийских императорских правительств, действовавших под давлением традиционных условностей, многообразных субъективных потребностей и, как принято теперь говорить, объективных вызовов времени. Эта цель достигается последовательным разрешением основной задачи работы - комплексного изучения финансовой политики императоров VI в. по осуществлению экстраординарного имперского бюджета, а также попутно возникающих, но не менее важных частных задач:

разработка категориального аппарата и принципиально новой методики исследования;

уточнение временных границ между различными периодами правлений и периодизация финансовой истории VI в. и всей эпохи Ранней Византии;

определение степени самостоятельности политики таких императоров, как Юстин I, Юстин П и Тиберий Константин в периоды их совместного правления;

определение степени влияния субъективного фактора на финансовую политику каждого из императоров VI в.;

выявление направлений расходования государственных и императорских финансовых средств в экстраординарном порядке;

вычленение из общей массы финансовых мероприятий императоров действий по извлечению дополнительного дохода и всесторонний их анализ;

подведение баланса экстраординарного бюджета каждого из периодов истории У1-го столетия и характеристика итогов финансового управления каждого из императоров;

сравнение полученных в каждой главе текста исследовательских результатов между собою и с выбранным в качестве отправной точки правлением императора Анастасия I;

пересмотр и уточнение частных выводов, имеющихся в современных специальных публикациях, относительно финансовой системы Ранней Византии, характера имперской внутренней и внешней политики, относительно ценности сведений, содержащихся в ряде письменных свидетельств по истории VI в.

Объектом исследования является финансовая политика императорского правительства Византии в VI в.

Предмет изучения - осуществление дополнительного и экстраординарного бюджета в правление императоров от Анастасия I до Маврикия включительно.

Хронологические рамки исследования. Временными границами в диссертационном сочинении избраны годы с 500-х по 602, то есть полностью VI век. Условность этих рамок очевидна, но определять рассматриваемый период более точно не представляется необходимым. По сути дела, сочинением охвачен исторический материал, относящийся к эпохе, которая началась с середины правления императора Анастасия I, когда сформировались методы и принципы его финансовой политики и появились первые результаты их практического воплощения (конец 90-х гг. V в - 500-е гг.), а закончилась мятежом Фоки (602 г.), попытавшегося противопоставить проводимую им уже как императором политику многому из того, что делали Маврикий и его предшественники, в том числе и в сфере финансов. При определении хронологических рамок работы во внимание принималось и то обстоятельство, что финансовая политика Анастасия I была нами детально изучена в прошлых работах, вследствие чего в настоящее сочинение были привлечены лишь основные выводы из них, отчасти подкорректированные, которые и послужили определённьм ориентиром и точкой отсчёта при анализе финансовой деятельности следующих за Анастасием императоров VI в. Таким образом, нижняя граница исследования определяется достижениями в финансовой сфере Анастасия I, а верхняя граница - итогами правления императора Маврикия,

после которого наметились изменения в порядке осуществления византийской финансовой политики.

В историографии ранневизантийской истории VI век являлся хронологическим полем научного исследования весьма часто17. Наиболее распространённым обоснованием такого выбора было обилие фактического материала, позволявшего раскрыть практически любую тему детальнейшим образом. Многократное обращение к эпохе VI в. породило историографическую традицию отказа от дополнительного обоснования выбора данного хронологического пространства в качестве временных рамок исследования и - нередко - от уточнения дат, ограничивающих изучаемое явление. В настоящее время VI век признаётся хронологическим отрезком, требующим точной спецификации лишь от объекта исследования. Особенно это относится к таким историческим явлениям, существование и развитие которых выходит за календарные границы У1-го столетия.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы работы признаётся принцип историзма, предполагающий рассмотрение исторических явлений, событий и процессов в хронологической последовательности и во взаимной связи друг с другом. Системно-сюжетное изложение материала построено с использованием историко-генетического и историко-сравнительного методов, а также междисциплинарного подхода и критического анализа источников и историографии.

Критический анализ специальных трудов по политической и экономической истории Ранней Византии предполагает систематическое привлечение имеющегося фактического материала к решению поставленных задач без опоры на существующие в науке слабо обоснованные гипотезы и теории, но при учёте изложенных в них логических построений и догадок. Историографический фундамент работы составили выводы и положения, основательность которых прошла проверку с использованием дополнительных исторических данных.

Междисциплинарный подход привлёк к исследованию категории и методы изучения таких неисторических дисциплин, как: экономическая

17 Например: Lamma P. Richerche sulla storia е la cultura del VI secolo. - Brescia, 1950; Claude D. Die byzantinische Stadt im 6. Jahrhundert. - München, 1969; Rogues D. Procope de C6sar6e et la Cyrüiaique de 6° s. ap. J.C. // Libyan Studies. - Vol. 25. -1994. - P. 259—264; Курбатов Г.Л. Византия в VI столетии. - Л., 1959.

теория, филология, география, медицина, и ряда других, а также некоторых вспомогательных исторических дисциплин, прежде всего археологии и нумизматики.

В целом, при написании диссертационного сочинения применялись теоретико-методологические построения на основе комплексного использования разнообразных методов, подходов и принципов, отвечающих теории объективного исторического познания, применительно к конкретному отрезку времени и конкретному историко-географическому пространству-Византийской империи VI в.

Исгочниковая база исследования включает исторические источники, которые классифицируются по пяти группам: литературные, законодательные, документальные, археологические и нумизматические.

К первой группе относятся:

- произведения ранневизантийских светских историков, как хорошо сохранившиеся (Прокопия Кесарийского, Агафия Миринейского, Феофилакта Симокатты), так и представленные фрагментарно (Менандра Протектора, Иоанна Епифанийского);

- произведения церковных историков, также имеющие различную степень сохранности (труды Евагрия Схоластика, Иоанна Эфесского);

- произведения византийской хронографии («Хроники» Иоанна Малалы, Захарии Ритора (Псевдо-Захарии), Феофана Исповедника, фрагменты хроники Иоанна Антиохийского; «Пасхальная хроника»; поздние сирийские хроники), а также арабские и армянские хроники, оказавшиеся доступными в виде цитат из специальных источниковедческих публикаций;

- административные, политические, военные и географические трактаты: к первым принадлежит труд Иоанна Лида «О магистратах Римского народа», ко вторым - анонимные политические трактаты первой половины VIв., а также «Послание» Агапита, к третьим- «Стратегикон» Маврикия и анонимные военные трактаты середины VI в., к четвёртым -«Христианская топография» Косьмы Индикоплова, «География» Страбона и малые географические произведения, написанные в разные эпохи;

- панегирики (Прокопия Газского, Кориппа).

Вторая группа источников - законодательные памятники -представлена, в первую очередь, всеми частями так называемого Свода гражданского права (Дигесты, Кодекс Юстиниана, Новеллы, Эдикты и Институции Юстиниана); кроме того, к исследованию привлекались не

вошедшие в Coipus Juris Civilis конституции императоров IV—V вв. и указы, дошедшие до наших дней на папирусах и камне.

Третья группа источников включает в себя документы, сохранившиеся в папирологических собраниях (Каира, Вены, Санкт-Петербурга, Лондона, Берлина), особенно так называемые архивы (Апионов, Исидора), а также эпиграфические материалы из балканских и малоазийских провинций Ранней Византии. Папирологический материал представлен в специальных публикациях музейных коллекций, частично комментированных, тогда как эпиграфика, относящаяся к исследуемой теме, доступна лишь во вторичных источниках, то есть в работах современных авторов по соответствующей тематике.

Археологические памятники и комплексы, составляющие четвёртую группу источников, происходят из интенсивно проводящихся в последние десятилетия раскопок, которые базируются в местах расположения ранневизантийских городов и поселений, представлявших собой важные административные или торгово-ремесленные центры, а также узлы оборонительной системы. Археологический материал велик, но не исчерпывающ, так как раскопки охватывают лишь незначительную площадь территории Ранней Византии в границах VI в.

Наконец, пятая группа - нумизматические источники - представлена публикациями коллекций ранневизантийских монет, медалей и варварских эмиссий, хранящихся при известных центрах изучения византийской цивилизации и культуры (Вашингтон, Париж, Лондон, Вена, Равенна, Любляна, Санкт-Петербург, Севастополь) и в ряде других мест.

Научная новизна диссертации определяется, в первую очередь, тем, что она является первым в зарубежной и отечественной историографии специальным исследованием, в котором собраны и обобщены материалы по избранной теме. Кроме того:

в работе применена оригинальная методика анализа исторических фактов, прямо или косвенно относящихся к теме исследования;

впервые при изучении данного периода истории использованы специальные термины, в частности, «экстраординарный бюджет» и «теория налогообложения», сформулировано понятие «финансовой политики ранневизантийских императоров»;

впервые дано описание важнейших политических процессов и событий ранневизантийской истории с нетрадиционной точки зрения-сквозь призму финансовых интересов субъектов политического действия;

показана несостоятельность целого ряда распространённых в науке представлений о сущности и итогах финансовой политики императорских правительств VI в.;

детально изучены и описаны финансовые мероприятия ранневизантийских правительств, предпринимавшиеся в связи с социальными и политическими событиями, а также проявлениями природной стихии;

впервые в историографии написаны исторические портреты императоров VI в. с использованием методов психологической науки, и показана степень зависимости политики императоров от характеристик их личности;

произведён приблизительный, но не умозрительный подсчёт дополнительных и экстраординарных расходов и доходов государственных и императорских фондов;

проведено сравнение принципов, методов и направлений финансовой политики императоров IV—VI вв. и сделан вывод о её преемственности и традиционности вплоть до начала VII в.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенных заседаниях кафедры всеобщей истории и международных отношений Алтайского госуниверситета и кафедры археологии, истории древнего мира и средних веков Тюменского госуниверситета и рекомендована к защите на соискание учёной степени доктора исторических наук. Отдельные положения исследования дискутировались на научных встречах с участием ведущих византинистов Уральского государственного университета, Института византинистики Венского университета, Центра византийской истории и цивилизации Сорбонны, Российского центра византинистики Института всеобщей истории РАН - в период прохождения автором научной стажировки и реализации исследовательских проектов.

Отдельные выводы диссертационного исследования выносились на обсуждение в ходе работы VII, IX, X, XI Сюзюмовских чтений в УрГУ (Екатеринбург, 1994, 1997, 1998, 2003 гг.); XV, XVI, XVII и XVIII научных сессий византинистов в Барнауле (1998 г.) и Москве (2003, 2004, 2008 гг.); XX Всемирного конгресса византинистов в Париже (2001 г.),

международных конференций с участием византологов в Севастополе (2002, 2004 гг.) и Санкт-Петербурге (2000 г.), а также ряда общероссийских и региональных научных форумов по проблемам политической и экономической истории античности и средневековья в Москве, Омске, Томске и Барнауле.

Важнейшие сюжеты работы нашли отражение в публикациях-монографиях, статьях и тезисах докладов - общим объёмом более 50 п.л.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, развивающие современные представления о политической и экономической истории Ранней Византии, могут быть использованы в образовательных программах высших учебных заведений - при разработке специальных, общих курсов и семинаров по истории поздней античности, Византии и средних веков, а также в процессе дальнейшего научного изучения проблем, связанных с темой финансовой политики.

Структура диссертации. Диссертационное сочинение состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений. Общее количество страниц диссертации 686.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана характеристика актуальности и степени изученности темы, определены цель и задачи исследования, уточнены методологические подходы и принципы, дано определение основных понятий и терминов.

Основу метода настоящего исследования составляет определение финансовой политики абстрактного государства, данное современной экономической теорией. В соответствии с ним, финансовая политика как публично-правовая деятельность по целенаправленному сбору, распределению и использованию финансовых ресурсов в интересах власти, опирается на административную систему и осуществляется правящей общественной верхушкой на основе имеющегося у неё политического опыта и известных теоретических наработок в экономической, политической и социальной сферах. Применив данное определение к конкретно-историческому материалу, можно получить детальное изображение финансовой политики в интересующий период истории. В соответствии с ним, финансовая политика Ранней Византии - это, по сути, совокупность

разнообразных действий субъекта (императора) по поводу ресурсного обеспечения направлений внутренней и внешней политики, которые должны, по его мнению, осуществляться независимо от того, имеются ли для этого в наличии средства, поставляемые регулярными источниками дохода. Говоря иначе, финансовая политика ранневизантийских императоров была не столько планомерным извлечением денежных средств из обычных источников (налогов и сборов) и расходованием их на ординарные цели (содержание двора, государственного аппарата и армии), сколько изысканием дополнительных доходов для покрытия дополнительных и экстраординарных расходов, необходимость которых возникала вследствие политической активности правительства или объективных обстоятельств.

Благодаря подобной трактовке понятия финансовой политики возникла потребность в привлечении к исследованию дополнительных понятийных категорий, использование которых не противоречит принципу историзма, принятому в работе. Такими понятиями явились «бюджет», «экстраординарный бюджет» и «теория налогов», применённые к ранневизантийскому историческому материалу. Сделанные нами корректировки и уточнения позволили предельно конкретизировать основной предмет диссертационного исследования, которым, таким образом, выступает финансовая политика ранневизантийских императоров по осуществлению экстраординарного имперского бюджета в VI в. Определилось и содержание работы: выявление расходных статей дополнительного и экстраординарного характера, отношение к ним императорского правительства, а также действия власти по изысканию средств, достаточных для осуществления всех желательных или обязательных расходов.

В первой главе диссертации «Основные направления, методы и результаты финансовой деятельности императорской власти к началу VI в. Финансовая политика императора Анастасия I» суммируется опыт финансовой политики, накопленный верховной властью к концу правления Анастасия Дикора.

В §1 «Теоретические разработки в сфере налогообложения» рассматривается эволюция теоретических представлений о смысле и практическом предназначении налога в позднеантичных государстве и обществе до конца V в. и их переосмысление в официальных документах и законодательстве времени правления императора Анастасия.

Многовековая история формирования с неоднократными корректировками основных положений позднеантичной теории налогообложения явилась причиной того, что государственная «теория налогов» состояла по форме из принципов, предложенных обществом; однако правовой контекст, в котором подавался тот или иной принцип, часто свидетельствует о произвольной его трактовке властью в зависимости от субъективных целей, которые преследовала налоговая политика в определённый период времени. Кроме того, большое влияние на официальную теорию могла оказывать активность общества в диалоге с властью о проблемах налогообложения; активность эта, в свою очередь, подпитывалась от таких факторов, как экономическое и политическое состояние государства или частные цели могущественных членов правительства. Иначе говоря, количество и рейтинг принципов актуальной теории налогов могли варьироваться от периода к периоду. Неизменным оставалось лишь содержание каждого из принципов и их логическая взаимозависимость. Эти принципы в самом общем виде таковы. Во-первых, принцип соразмерности налоговой массы и величины дохода налогоплательщика; во-вторых, признание существования своеобразных взаимных обязательств государства и его граждан в деле доходов и расходов; в-третьих, признание традиции и правовых установлений в качестве определенной «меры» налогообложения; в-четвёртых, принцип первичности расходов и вторичности доходов в государстве, то есть построение финансовой деятельности на публично-правовой основе. Важнейшими категориями в системе представлений о правильном налогообложении оставались также «справедливость» и «законность». Они означали, что величина нормы обложения, равно как и действия налоговых органов, должны были основываться на законах, обычаях и устойчивых общественных представлениях о справедливости. Стремление удержаться в рамках подобной «законности» характерно для большинства позднеантичных правительств. Следование принципу законности налогообложения приводило римских и ранневизантийских императоров к решению этически и политически сложного вопроса об экстраординарных повинностях, составляющего немалую часть практической финансовой политики. Немаловажным для позднеантичной теории налогов следует также считать положение о недоимках.

Каждый император мог воспользоваться сформировавшейся таким образом теорией налогов по своему усмотрению. Однако лишь экономически грамотный, политически осмотрительный и по-настоящему разумный правитель приспосабливал теоретические нормы к актуальной финансовой политике. Таким был и император Анастасий I, разработавший собственные принципы деятельности в сфере финансов. Можно с основанием утверждать, что Анастасий I способствовал развитию налоговой политики Ранней Византии и выработке стереотипов финансового поведения большинства правительств VI в.

В §2 «Состояние императорского фиска» говорится о развитии императорского имущества в первой половине ранневизантийской эпохи, и выявляются основные модели использования фискальных доходов в императорской финансовой политике.

Главной проблемой фискальной политики было юридическое определение места такого финансового фонда, как личное имущество императора (патримоний), который на протяжении IV—V вв. то включался в состав публично-правовых имуществ (res privatae), то вновь объявлялся одним из самостоятельных учреждений фиска. Пережитки античной государственной идеологии не позволяли ранневизантийским императорам перевести в статус патримониальных прочие фискальные имущества, однако и превратить патримоний окончательно в подразделение государственного имущества они не считали нужным. И здесь, как и во многих других сферах политики, решительное слово произнёс Анастасий I. Созданная в его правление структура (comitiva sacri patrimonii) объединила все виды патримониального имущества под единым руководством, что выразило готовность окончательно обособить императорское хозяйство с его доходами и использовать их в дальнейшем в качестве личного финансового резерва, не обременённого условностями обязательных публичных затрат. Это позволило Анастасию и последующим императорам начать превращение фиска в частноправовое учреждение.

В §3 «Дополнительные и экстраординарные расходы» даётся перечень наиболее часто практиковавшихся в IV—Vbb. видов расходов, требовавших от правительства активизации финансовой политики. Это: 1) военные расходы; 2) расходы вследствие варварских набегов; 3) расходы, вызванные стихийными бедствиями; 4) затраты на строительство объектов общегосударственного значения; 5) частные расходы императора.

Военные расходы представляли собой дополнительные по отношению к регулярным расходам по обеспечению армии в мирное время казённые затраты при подготовке военных экспедиций и новых полевых армий, проведение переговоров о мире с противником, равным Византийскому государству с точки зрения тогдашней теории международных отношений. Варварские набеги выделены как причина дополнительных расходов на том основании, что они происходили, как правило, без связи с войнами и не приводили к новым затратам военного характера. Расходы из-за стихийных бедствий представляют собой пример таких экстраординарных расходов, когда экономический ущерб, причинённый человеку природой, невозможно предугадать заранее, до наступления события, а отказаться от финансовой помощи пострадавшим нельзя. Строительные расходы становились дополнительными тогда, когда осуществлялась некая строительная программа, предполагавшая создание комплексов общественных, военных или религиозных сооружений. Наконец, частные расходы императора представляли угрозу казне и бюджету в случаях многократного увеличения обычного объёма затрат на торжества по случаю интронизации, принятия консульского звания, победы над врагом и тому подобных событий, трактуемых властью в пропагандистском смысле.

Ранневизантийские императоры практиковали два варианта отношения к дополнительным расходам: активный и пассивный. Следование первому варианту означало сознательное увеличение расходной части бюджета за счёт некоего резерва, соответствие второму предполагало отсутствие финансовых резервов и необходимость экономии средств. Император Анастасий прославился тем, что стремился придерживаться второго варианта, хотя объективные обстоятельства заставляли его осуществлять дополнительные и экстраординарные затраты по полному списку. Противоположные друг другу, предпочтения императора и реалии повседневной жизни произвели эффект невероятного рационализма в финансовой политике.

В §4 «Экстраординарные методы формирования доходной части бюджета» приводится список распространённых в Ранней Византии способов пополнения ресурсов, включавший дополнительное налогообложение и экстраординарные источники дохода.

Особенностью финансовой политики императора Анастасия было то, что он пользовался методикой извлечения дополнительного дохода почти в

полном объёме, несмотря на отрицательное отношение большинства населения страны к ней, и получал необходимую ему дополнительную прибыль, не истощая средства подданных и не разрушая государственную экономику. Это достигалось умелым применением теории налогов и сложной системы социальных рычагов и противовесов, отказом от активной внешней политики и некоторыми другими мерами, использование которых обнаруживает в Анастасии I мудрого финансового деятеля и расчётливого политика.

В §5 «Мероприятия по сокращению объёма ординарных расходов» рассматриваются разработанные финансовой политикой к началу VI в. способы сокращения регулярных государственных расходов в наиболее «затратных» областях - содержании армии и государственной администрации. Позднеантичное государство видело возможность экономии средств в замене натурального снабжения служащих его денежным эквивалентом (адэрация анноны) или, наоборот, в увеличении натуральной доли жалованья чиновников и воинов; в изменении количества участников процедуры сбора налогов; в контроле над финансовыми чиновниками, имевшими возможность умалять доход государства.

К началу VI в. у верховной власти Византии сложилось относительно чёткое понимание того, какие мероприятия и в каких случаях позволяют уменьшить текущие обычные расходы и направить сэкономленные средства в экстраординарный бюджет. На время правления императора Анастасия пришлось практическое завершение начатых ещё во второй половине IV в. реформ, направленных на оптимизацию штата налоговых сборщиков, самой процедуры сбора, и на устранение не обусловленных государственными потребностями потерь при распределении аккумулированной налоговой массы.

В §6 «Резюме» подводятся итоги и делаются выводы по данной главе. Результатом финансовой политики императора Анастасия, который основывался на позитивном опыте предыдущих императоров, стала разработка универсальной системы финансовых мероприятий, позволяющей Ранневизантийскому государству сохранять экономическую устойчивость в самых сложных политических условиях. Модель финансовой политики Анастасия требовала, однако, от финансового субъекта ограничения личных амбиций и наряжённого постоянного труда по контролю над факторами,

влиявшими на финансы страны. Таким образом, Анастасий I дал образец правильного финансового поведения императорской власти.

Во второй главе «Финансовая политика Ранней Византин в период правления Юстина I» поставлены и решены следующие вопросы: об экстраординарном бюджете в правление Юстина Старшего (и особенно - о величине дополнительных казённых затрат, в связи с сообщением Прокопия Кесарийского о непомерных расходах на строительство и роскошь); о действительной величине «наследства Анастасия»; о характере и степени самостоятельности финансовой политики Юстина I.

В §1 «Дополнительные и экстраординарные расходы» анализируется величина затрат правительства Юстина, список которых дан в книге A.A. Васильева «Юстин Первый».

Всесторонне рассмотрев расходы, вызванные варварскими вторжениями, удалось установить, что набеги варваров на территорию Византии не были столь разорительны для экономики государства, как это утверадалось. За период правления Юстина I (518—527 гг.) можно насчитать не более пяти вторжений, достойных упоминания по своим масштабам, при этом большинство из них имело в качестве последствия лишь испуг местного населения. Самый крупный набег- сарацинов во главе с Аламундаром в 527 г. - нанёс материальный ущерб пригородным хозяйствам трёх сирийских городов (Эмесы, Апамеи и Антиохии), от которого те должны были полностью оправиться в течение нескольких ближайших лет. При подсчёте баланса потерь и приобретений от набегов немаловажен и учёт такого обстоятельства, как ответные рейды византийских отрядов вглубь персидской территории за добычей. Они компенсировали финансовые потери византийской стороны.

Дополнительные расходы вследствие войн при Юстине1 были тоже незначительны ввиду того, что Византия в его правление почти не воевала: начавшаяся в 527 г. Персидская война фактически относится уже к периоду правления Юстиниана, тем более что начальный её этап был успешным для Византии и сопровождался захватом добычи.

Более крупными являлись расходы на проведение дипломатических предприятий. Последние заключались, во-первых, в привлечении на сторону Византии союзников и, во-вторых, в устранении основ политической и военной конфронтации с соседними государствами и с папским престолом в Риме. Благодаря толковым дипломатам, умело подобранным императором, а

также взаимной заинтересованности контрагентов в удачном завершении начатого переговорного процесса, дипломатия Юстина оказалась, в целом, успешной и недорогой в сравнении с общим объёмом государственных расходов.

Финансовые последствия природных катаклизмов можно оценить как более серьёзные. В правление Юстина I источниками зафиксировано несколько землетрясений, среди которых- разрушительное Антиохийское землетрясение 526 г., повлекшее гибель около двух третей населения этого города, что означало утрату для правительства примерно 40% обычных ежегодных налоговых поступлений с территории Антиохии в течение последовавших за катастрофой ряда лет. Вместе с расходами императора на помощь пострадавшим антиохийцам общую величину расходов государства в связи с этим землетрясением можно оценить в б—7 тысяч условных фунтов золота. Прочие землетрясения привели к гораздо меньшим экстраординарным расходам. Из других упоминаемых в источниках, природных катаклизмов заслуживают более или менее серьёзного внимания и финансовой оценки только наводнение в Эдессе и пожары в Антиохии. В целом, если отбросить эмоциональную составляющую донесений литературных источников о природных бедствиях, постигших Византию при Юстине, то вместо неопределённых эпитетов, сопровождавших оценку дополнительных расходов государства по устранению их последствий («большие», «многие» и т.п.), получаем после произведённых расчётов вполне реальную, хотя и приблизительную цифру - 10 тыс. фунтов золота. Этот вид дополнительных затрат, следовательно, являлся одним из самых значительных в правление Юстина I.

На порядок меньшими были строительные расходы Юстина Старшего. Детальное рассмотрение списка возведённых сооружений и методов строительства в VI в. убеждает в том, что данные источников об огромных расходах на строительство сильно преувеличены.

Из прочих дополнительных расходов правительства Юстина привлекает внимание, пожалуй, только оплата консульских торжеств Юстиниана в 521 г. Свидетели зафиксировали точную сумму, которая вдвое превысила установленный в законах максимум в 20 фунтов золота. Нарушение подобного рода, как и вся та шумиха, которая сопровождала вступление императорского племянника в консульскую должность, свидетельствуют о том, что Юстиниан создавал себе имидж щедрого политика, способного

изменять законы в интересах столичного населения. В связи с этим обстоятельством дополнительные расходы из императорской казны, получившие освещение в официозных источниках, в действительности были крупными только в сравнении с обычными расходами частных персон, получивших консульское звание.

Итоговая сумма казённых затрат, произведённых правительством сверх обычных расходов, составила, по нашим подсчётам, приблизительно 25 ООО условных фунтов золота.

Сопоставление дополнительных и экстраординарных расходов, осуществлённых в годы правления Юстина I, с величиной так называемого «наследства Анастасия» проведено в §2 «Соотношение дополнительных расходов и финансового резерва казны». В нём анализируется сведение Прокопия Кесарийского о гигантском золотом запасе, накопленном в казне за годы правления императора Анастасия. Выясняется, что Прокопий обычно преувеличивал цифровые показатели, с помощью которых давалась наглядная оценка различным событиям истории, и которые свидетельствовали против императора Юстиниана. В случае с «анастасиевым наследством» могло иметь место даже десятикратное преувеличение действительного количества аккумулированных финансовых резервов. Но и тогда золота, полученного Юстином I после интронизации, было более чем достаточно для покрытия всех произведённых им дополнительных и экстраординарных расходов, и после смерти этого императора немалая часть резерва досталась новому василевсу - Юстиниану I.

Исследование показало, что ни о каком финансовом кризисе в 20-е гг. VI в. говорить не приходится, тем более что правительство Юстина Старшего не только тратило золотой запас страны, но и получало собственные дополнительные доходы. В §3 «Дополнительные доходы государства» разбираются данные литературных источников об этой стороне деятельности Юстина. Как удалось выяснить, наличие резерва золота в казне и умеренный характер дополнительных расходов императора способствовали тому, что он отказался от непопулярных источников дополнительного дохода-«сверхобложения», продажи должностей и т.п. Законодательство Юстина I даёт основания полагать, что при нём взыскивались налоговые недоимки, а также, возможно, производилась конфискация имущества настойчиво преследовавшихся неправославных христиан и язычников. Почти полное отсутствие источниковых данных по этой проблеме говорит в пользу

незначительности величины прибыли, полученной Юстином в дополнение к ординарному доходу.

В §4 «Резюме» подводятся итоги изучения времени правления Юстина1, делаются выводы о самостоятельности финансовой политики этого императора (что противоречит источниковедческой традиции) и о преемственности - с известными ограничениями - методов Юстина в сфере финансового обеспечения социально-политических мероприятий соответствующим традициям предшествующего периода ранневизантийской истории.

Глава третья «Финансовая политика правительства Юстиниана I»

является самой крупной в диссертационном сочинении, что объясняется наличием большого числа сведений самых разных источников о деяниях Юстиниана Великого и, соответственно, необходимостью их переосмысления в свете финансовой политики этого императора.

Глава подразделяется на две части. В первой части «Войны Юстиниана» даётся описание правительственных мероприятий, имеющих непосредственное отношение к завоеванию территорий на Западе и обороне византийских земель на Востоке. В соответствии с этим, названная часть состоит из четырёх подразделов, каждый из которых посвящен рассмотрению одной из известных войн.

Западные войны проанализированы в разделе «Походы на Запад», в котором, кроме собственно экспедиций, исследуется материал, касающийся идеологии юстиниановской реконкисты. Спорный вопрос о времени формирования идеи покорения варварского Запада и восстановления Римской империи в границах начала V в. решается в том смысле, что Юстиниан затеял первые свои крупномасштабные заморские экспедиции без предварительной идеологической подготовки, и что одной из побудительных причин тому вполне могла быть финансовая заинтересованность императора в приобретении новых ресурсов, которые субсидировали бы войны на Востоке и стали бы подспорьем в продвижении на Запад.

Здесь же предлагается методика подсчёта дополнительных военных расходов. Походы на Запад должны были организовываться с минимальным дополнительным расходом государственных средств. Экспедиционная армия состояла из стратиотов, федератов и симмахов и транспортировалась на судах. Очередной заморский поход обычно не сопровождался новым рекрутским набором: в экспедиционный корпус откомандировывались

вексилляции из уже имевшихся воинских подразделений, что не создавало новых расходов; напротив, симмахи привлекались на службу в силу договора, который заключали император и племенной вождь, и, таким образом, оплачивались дополнительно из расчёта 200—400 фунтов золота в год за один моноэтнический отряд. Создание экспедиционного запаса вооружения и снаряжения требовало от государственных финансовых органов не дополнительных расходов, а лишь организационных усилий и времени, так как в распоряжении императора имелся постоянно пополняемый государственный арсенал, из которого производилось снабжение всех византийских армий. Необходимая в условиях автономной военной экспедиции войсковая казна была наполнена на 80—90% адэрированной анноной и капотами, а также денежным довольствием воинов и матросов; её создание тоже почти не требовало экстраординарных усилий, так как воинское довольствие обеспечивалось регулярным налогообложением, а «произвольная» часть походного эрария, предназначавшаяся для дипломатических целей, не была значительной. Наконец, формирование флота, перевозившего экспедицию: это, по-видимому, была самая затратная статья экспедиционных расходов, поскольку немалую часть сборной флотилии составляли частные суда, а матросскую команду - вольнонаёмные профессионалы. Однако тут император в максимальной мере использовал возможности государственного принуждения. Таким образом, исследование подготовки экспедиции, отправлявшейся на отвоевание западных земель, показывает невысокую стоимость организации и ведения западных войн Юстиниана.

В §7 «Вандальская экспедиция» производится подсчёт реальных расходов Юстиниана на завоевание Вандальского королевства и предполагаемой военной добычи, привезенной полководцем Велизарием в Константинополь в 534 г. Это было первое предприятие в череде заморских завоевательных походов, и потому оно готовилось очень тщательно и не началось бы без серьёзных видов на успех. Едва ли не главным поводом Вандальской экспедиции явилось рассчитанное императором благоприятное соотношение дополнительных расходов на её подготовку и ожидаемых финансовых и политических выгод от успешного завершения. Расчёт Юстиниана блестяще оправдался: завоевание королевства вандалов стоило византийской казне около 3000 фунтов золота дополнительно к регулярным расходам на содержание армии, а принесло прибыль в виде королевских

сокровищ, оцениваемых в более чем 5000 фунтов золота, и ресурсов богатого североафриканского региона. Положительное сальдо Вандальской экспедиции подкрепило идею реконкисты Запада. Последующие экспедиции проводились по её образцу.

В §2 «Остготские экспедиции» оценивается стоимость восши известных по источникам военных походов Византии против Остготского королевства и подводится финансовый итог завоевания Италии и Сицилии. Совокупные дополнительные казённые затраты на всю Остготскую войну (535—555 гг.) и совокупная прибыль в виде золота, захваченного у побеждённых остготских королей в 540 и 554 гг. (в абсолютном выражении -это 15 ООО фунтов золота против 35 ООО соответственно), позволяют вновь констатировать превышение доходной части дополнительного военного бюджета над расходной его частью. Кроме того, доступ византийской армии к природным и производственным италийским ресурсам сокращал регулярные расходы византийской казны на столько, сколько требовалось ежегодно для полного обеспечения находившихся в Италии походной армии и гражданского административного аппарата. При подсчёте финансового баланса Остготской войны необходимо учитывать также дополнительный доход, который время от времени приносили Константинополю налоги, возложенные на население византийских владений на Апеннинском полуострове и на Сицилии. Отсюда вывод: война против Остготского государства была выгодна Юстиниану в политическом и финансовом отношениях, и поэтому её нельзя рассматривать как фактор ослабления Византии.

В §3 «Вестготская экспедиция» проводится анализ финансовой составляющей испанской политики Юстиниана. Император решился вмешаться во внутренние дела Вестготского королевства, как всегда, твёрдо надеясь на успех и возмещение произведённых авансом дополнительных военных расходов. Как и при подготовке прежних экспедиций, Вестготская не была дорогостоящей и, хотя на этот раз императорская казна не получила добычи в виде королевских сокровищ, обладание Бетикой и контроль над всей средиземноморской торговлей - а именно эти выгоды Юстиниан приобрёл в результате осуществления похода в Испанию - принесли государству дополнительный доход, превысивший все возможные затраты на завоевание и удержание испанских территорий.

В §4 «Резюме» делаются общие выводы по разделу, посвящённому западным войнам. Изучение относящегося к ним материала позволяет отказаться от распространённых в науке необоснованных положений о чрезвычайной затратности западной политики императора Юстиниана, а также о том, что он руководствовался при её проведении только идеей восстановления былого римского величия. Исследование доказало, что завоевание Запада не только окупало затраты на него, но и приносило империи финансовую прибыль и разнообразные политические дивиденды.

Раздел, названный «Персидские войны», посвящен всестороннему анализу расходов и доходов в связи с иранской политикой Юстиниана. В нём, в общем, ставятся те же вопросы, что и в предыдущем разделе: о степени затратности войн, о политических приоритетах императора, о реальных последствиях событий, сопровождавших войны, для населения и экономики восточных регионов империи.

Раздел начинается с §1 «Дипломатия в контексте Персидских войн», в котором подсчитываются затраты императора при проведении переговоров, направленных на решение международных проблем, касающихся Византии и Ирана. С лёгкой руки Прокопия Кесарийского в историографии утвердилось мнение о необычайно высокой цене дипломатических акций. Финансовая характеристика восточной дипломатии Юстиниана пересматривается с применением рационалистического подхода: устанавливается список участников переговорного процесса (народы Кавказа и Северного Причерноморья, арабы, иранский шах и эфиопский негус), выявляется максимальное количество дипломатических мероприятий с участием византийской стороны, даётся оценка принесённых даров, выплаченных субсидий и других финансовых потерь и приобретений. Параллельно уточняется характер союзнических отношений с варварами, которые в специальной литературе сплошь именуются византийскими федератами. Между тем, далеко не все соседние восточные народы являлись федератами империи (это относится, в первую очередь, к арабам), так что приходилось выделять из бюджета деньги для того, чтобы поддерживать с ними военный союз и оплачивать участие в войнах против Ирана симмахов. За время Персидских войн (527—562 гг.) византийские симмахи из числа сарацинов, гуннов, герулов и других народов, заключивших договор энспондии с Юстинианом, получили вместе несколько тысяч фунтов золота, что не представляется тяжёлым бременем для государственной казны. Гораздо

более серьёзных расходов потребовал от Византии переговорный процесс с самым главным дипломатическим контрагентом на Востоке- Ираном. За время правления Юстиниана I Византия заключила с ним не менее пяти договоров о мире или перемирии (532, 545, 551, 556, 561 гг.); почти все они сопровождались материальными потерями для неё, в частности, выплатами противной стороне субсидий и контрибуций. В целом, отмеченные в источниках и критически рассмотренные издержки при осуществлении юстиниановской дипломатии на Востоке можно оценить приблизительно в 15 ООО фунтов золота.

В §2 «Строительство военных объектов» говорится о затратах, понесённых казной при возведении стратегических сооружений. Перечисленные в источниках укрепления, восстановленные или вновь отстроенные в правление императора Юстиниана, в общем немалочисленны. Однако впечатление о том, что на них были потрачены громадные суммы денег, исчезает после ближайшего знакомства с технологией строительных работ того времени. Усиление уже имевшихся укреплений часто достигалось посредством простой замены менее прочного материала стен на более прочный, то есть возведение оборонных объектов представляло собой, по сути дела, увеличение массы обработанного камня - известняка или, реже, туфа. Каменное сырьё добывалось на месте или недалеко от места работ, так как регионы наиболее интенсивного строительства - Евфратизия, Армения, Северная Месопотамия и Северная Сирия- обладали нужным камнем в избытке. Кроме того, нормой в ранневизантийскую эпоху было использование строительного материала прежних построек, разрушенных временем или ставших бесполезными. При такой технологии труд типичного строителя крепостных стен не предполагал высокой квалификации, поэтому для работ на пограничных укреплениях привлекались как жители окрестных селений, так и рядовые воины, возводившие в безлюдной местности защиту в первую очередь для себя. За деньги нанималась лишь работники, чей труд предполагал узкую специализацию. Стимулом для строительной активности местных жителей являлся страх перед ожидаемым варварским набегом; весьма возможной также была замена строительными работами иных публичных повинностей (например, постоя тех воинов, для которых создавалось укрепление). В отдельных случаях, когда для отделки требовался мрамор или ценные породы дерева, применялись привозное сырьё и наёмный труд высокопрофессиональных инженеров, резчиков и кузнецов; расходы

того, кто оплачивал всё строительство, соответственно, заметно увеличивались. Но такие примеры были крайне редкими, так что даже словоохотливый историк Прокопий приводит их не более пяти для всего Востока. Таким образом, строительство в восточных провинциях было исключительно функциональным, и потому предполагало отказ от необоснованных финансовых затрат. Учитывая вышеизложенное, можно оценить дополнительные расходы на военно-стратегическое строительство в восточных провинциях как малые.

В §3 «Боевые действия сквозь призму финансов» рассматриваются непосредственные военные потери и добыча византийских армий. В ходе Первой Персидской войны (527—532 гг.) походная восточная группировка не была численно увеличена, но подверглась структурным преобразованиям, позволившим сконцентрировать военную силу и добиться нескольких небольших, но важных побед над персами. Реформирование армии денег не стоило, победы доставляли воинам добычу и поднимали боевой дух; зато поражения византийцев (особенно в битве при Каллинике) наносили удар по регулярному военному бюджету, заставляя тратить казённые средства на пополнение численного состава армии и утраченное вооружение дополнительно. В целом, рассмотрение финансовых итогов Первой Персидской войны приводит к выводу о том, что она принесла Византии умеренные финансовые потери.

Во Вторую Персидскую войну (540—561 гг.) собственно византийская территория оказалась непосредственно затронута боевыми действиями лишь с 540 по 544 гг.; остальное время было занято перемириями или военными действиями за пределами экономически значимых земель Византии- в Колхиде, в Сирийской пустыне и на Аравийском полуострове, благодаря чему ущерб от этой войны оказался значительно меньшим, чем кажется на первый взгляд. Юстиниановская методика финансирования войны, позволявшая сократить дополнительные расходы посредством переноса театра действий на территорию противника, привлечения сил многочисленных союзников и перегруппировкой войск и ресурсов, обеспечила минимальные затраты и в этот период.

В §4 «Финансовые итоги вражеских вторжений» определяется величина ущерба, причинённого экономике восточных провинций походами иранского шаха и союзных ему арабов. Ущерб слагался, во-первых, из потерь казны, вызванных ограблением податного византийского населения и

убылью налогоплательщиков; во-вторых, из уступок со стороны казны, которая перераспределяла налоговое бремя пострадавших земель, иногда кассируя местные недоимки; в-третьих, правительство изредка оказывало прямую финансовую поддержку пострадавшим общинам и отдельным категориям землевладельцев.

В опустошении ромейской земли упражнялись, кроме «персов», в основном арабы и гунны. Впрочем, крупные набеги не были частым явлением; многие нападения противника отражались, и грабёж предотвращался. Подлинно серьёзный ущерб византийским финансам нанесли два или три крупных вторжения гуннов-сабиров и сарацин-лахмидов, а также первый из четырёх известных поход шаха Хосрова в Сирию и Месопотамию (540 г.). Арифметическая сумма потерь от вражеских набегов в ходе Персидских войн Юстиниана составляет около 4000 условных фунтов золота.

В §5 «Резюме» говорится о том, что в итоговом балансе затрат Византии на Персидские войны 20—50-х гг. VI в. расходная часть оказывается превосходящей возможные доходы от этой войны. Однако значительного превышения расходов над доходами в экстраординарном бюджете не произошло. Сумма всех видов дополнительных военных потерь (150—200 кентинариев) вполне сравнима с аналогичными затратами на западные экспедиции. При этом Запад приносил больше прибыли, чем византийская казна тратила на его завоевание; кое-какие доходы случались и на Востоке. Излишки западного военного бюджета и компенсационные прибыли от ведения войны на Востоке в немалой степени нивелировали дополнительные траты правительства в Персидской войне. Поэтому признанный тезис о разорительности для государства этих войн Юстиниана также следует опровергнуть как недоказуемый.

Вторая часть третьей главы - «Финансовая политика в гражданской сфере»- позволяет ответить на вопрос об эффективности методики управления Юстиниана финансами империи в условиях как относительного экономического благополучия, так и в тяжёлые для финансов времена, наступившие в 40-е гг.

В §1 «Дополнительные расходы юстиниановского правительства» рассматриваются вопросы: финансирование сооружений религиозного и гражданского назначения; финансовые последствия природных катаклизмов; финансовые последствия восстаний.

По первому вопросу выясняется, что «безумно дорогое» строительство Юстиниана - идеологический миф, возникновению которого способствовало произведение Прокопия «О постройках», официальные заявления правительства и человеческая склонность верить в басни и создавать кумиров. Император действительно организовал строительство разнообразных объектов по всей стране, имея для этого не столько идеологическое, сколько экономическое обоснование, и- временами-настоятельную политическую потребность. Он на самом деле потратил на это много денег и иных средств, государственных, своих и чужих. Но строительные расходы Юстиниана не стали чрезмерными и не подорвали финансовое благосостояние империи потому, что император не воплощал в жизнь грандиозных строительных программ: действительность заставляла его строить не то, что он желал бы видеть построенным, но, по преимуществу, лишь то, чего требовала внутренняя и внешняя политическая обстановка. Кроме того, позднеантичное государство выработало такой механизм финансирования гражданских строительных работ, который позволял свести государственные расходы к минимуму. Юстиниан и его строители использовали все соответствующие наработки в этой сфере. Ни один из объектов, упомянутых Прокопием, не был возведён от начала до конца на деньги императора или государственных фондов.

По второму вопросу установлено, что вопреки распространённому мнению, природные катаклизмы, за редким исключением, не причиняли государственным и императорским финансам ощутимого вреда. Финансовые трудности сводились на нет с течением времени, посредством локальных усилий. Общегосударственные масштабы могло иметь только такое природное бедствие, как чума. Однако в той демографической среде и при том уровне развития производительных сил, какие имелись в Византии в середине VI в., эффект его воздействия на государственную экономику был гораздо слабее, чем в средневековых европейских странах. Наибольшие дополнительные затраты в связи с последствиями природных катастроф правительство претерпело в годы, последовавшие за крупнейшими землетрясениями в Константинополе и массовой смертностью из-за чумы. Это приблизительно 542—545 и 558—561 гг. Тогда казна недополучила в виде налогов и различных сборов сумму, эквивалентную затратам в связи с обширными вражескими вторжениями.

По третьему вопросу определено, что экстраординарные расходы, вызванные последствиями наиболее крупных восстаний - «Ника» 532 г. и самаритян 529—530 гг., были большими в сравнении с целым рядом других дополнительных затрат. Это, а также близкое хронологическое соседство рассмотренных народных выступлений вместе должны были ухудшить финансовое состояние Византийского государства в период приблизительно с 530 по 537 гг., когда Палестина Первая не приносила обычного дохода, а в Константинополе быстрыми темпами возводились разрушенные бунтовщиками правительственные и религиозные здания. Но власти успешно разрешили проблемы, созданные последствиями обоих названных восстаний, за счёт как имевшихся в его распоряжении резервов, так и средств, полученных извне за тот же период времени.

В «Резюме» к этому параграфу подчёркивается, что дополнительные и экстраординарные расходы в гражданской сфере досаждали правительству Юстиниана I в течение почти всего времени его правления. Казна, в общем, без труда справлялась с некоторыми их видами, но- отдельные направления экстраординарного финансирования оказались для неё необычайно обременительными: это последствия эпидемий около середины 40-х и конца 50-х гг., поспешное строительство и восстановление строительных объектов в системе обороны и в разрушенных городах в 40-е - 50-е гг., и вред, нанесённый экономике восточных областей социальными и религиозными движениями 20-х - 40-х гг. Однако не следует полагать, что финансовая ситуация в стране была перманентно критической, и даже в наиболее сложные для казённых фондов периоды Юстиниан не пытался решать финансовые проблемы преимущественно экстраординарными способами.

Проблеме восполнения срочно затраченных государственных средств посвящен §2 «Извлечение дополнительного дохода». В работе предлагается оригинальный способ верификации переданных литературными источниками фактов использования юстиниановской администрацией экстраординарных мер получения дохода, который состоит в выявлении кризисных для финансовой системы империи периодов, отмеченных большими дополнительными издержками, и в последующем соотнесении выявленных отрезков времени с датами тех правительственных мероприятий, которые показывают императорскую озабоченность финансовой недостаточностью. Тем самым точно устанавливаются не только факты превышения расходной части бюджета над доходной его частью, но и перечень чрезвычайных

способов получения прибыли. Прояснению реальной картины финансовых действий правительства помогает также описание принципов, на которых строилась его политика в налоговой сфере, а равно и психологический портрет императора, позволяющий увидеть личные наклонности и предпочтения, наверняка влиявшие на его финансовую политику.

В соответствии с этим раздел 1 «Субъективные факторы политики по извлечению дохода» в составе указанного параграфа включает в себя исследование официальной теории налогов в правление Юстиниана, а также характеристику личности Юстиниана.

При проведении налоговой политики правительство Юстиниана пользовалось почти всеми известными положениями общественной «теории налогов», хотя не всегда толковало их в смысле, который был бы угоден большинству. В основании его финансовой политики лежали принципы правильной хозяйственной деятельности; формально она проводилась в интересах государства и общества, но непредвиденные или неучтённые обстоятельства заставляли императора нарушать баланс общественных и государственных интересов в пользу последних. Сказанное делает понятным сосуществование при Юстиниане таких противоположных явлений, как несоответствие теории и практики налогообложения, а также применение непопулярных финансовых мер и отказ от них через некоторое время.

Исследователи называют главной отличительной чертой деятельности Юстиниана непоследовательность. Подобный вывод, основанный на данных источников, верен лишь отчасти, ибо старается объединить максимальное количество порой противоречивых сведений о личности Юстиниана. В соответствии с ними, он получался принадлежащим одновременно к нескольким противоположным психологическим типам с взаимоисключающими свойствами. Теоретически такое явление может существовать, но в действительности- едва ли: несмотря на известные противоречия, свойственные всякому нормальному человеку, Юстиниан всё же был целостной натурой, с определёнными представлениями о жизни и поведенческими модусами; иначе он не удержался бы у власти столь долго и не сделал бы того, что ему приписывается. Для характеристики его личности наиболее подходит тип интуитивно-логического интроверта. Основываясь на этом соционическом типе Юстиниана I, можно с большой степенью вероятности предполагать обоснованность принятых им решений, касающихся сферы финансов Византии. В большинстве известных нам

случаев император руководствовался не тщеславием, не сиюминутными порывами или жадностью, в которых его обвинял Прокопий, а разумом, осторожностью и стремлением достичь поставленной самому себе высокой государственной задачи.

В разделе 2 «Формы дополнительного и чрезвычайного дохода» анализируются сообщения источников о способах извлечения дополнительного дохода, и даётся приблизительная оценка его размеров.

Дополнительные налоги. Формально-юридически император выражал негативное отношение к чрезвычайному обременению, поддерживая тем самым общественную точку зрения. На практике же провинциальная администрация, постоянно получая циркуляры с высочайшими требованиями выполнять налоговые предписания, могла в отдельные годы собирать налогов больше обычной нормы (как в случае с аэриконом), мотивируя это борьбой с недоимками. Император журил чиновников, но особенно подобной практике не препятствовал, - разумеется, если она не переходила в разряд угрожающих опасными последствиями. В этом смысле некоторые из сообщений Прокопия Кесарийского (о синонэ, об аэриконе и эпиболе) заслуживают известной доли доверия. Однако такое применение дополнительного налогообложения не было вызвано какими-то конкретными событиями, имевшими неблагоприятные финансовые последствия, и потому не относится к сфере экстраординарной финансовой политики.

Государственные монополии. Понимая в данном случае под монополями право назначения произвольной цены на товар, мы причисляем к государственным монополиям, введённым в правление Юстиниана, только монополию на продажу шёлковых тканей. Все остальные «монополии», перечисляемые в «Тайной истории» Прокопия, следует относить к частной инициативе лиц, облечённых властью, и, значит, не считать государственными. Кроме того, так называемые монополии на необходимые продукты должны были иметь непродолжительный срок существования. Долговременной высокая монопольная цена могла быть лишь на вещи, относящиеся к категории роскоши (каковыми и были шёлковые ткани). Вышесказанное означает, что монополии Юстиниана не доставили ни императорской, ни государственной казне того «обогащения», о котором сообщает Прокопий Кесарийский.

Таможенные пошлины. Реформирование системы таможенной службы было направлено не столько на увеличение соответствующих сборов,

сколько на достижение иных целей, например, усиление государственного присутствия в важнейших пунктах движения импорта и экспорта, или на упорядочение механизма таможенного досмотра в годы, когда происходил рост цен, и процветала контрабанда особо популярных товаров.

Продажа должностей. Слова Прокопия и других авторов о торговле государственными должностями находят подтверждение в законодательных источниках времени Юстиниана. Император, таким образом, совершал запрещённое им же самим и порицаемое общественным мнением деяние, доставлявшее лично ему некоторые денежные суммы. В этом он не был уникален, поскольку его предшественники (и в их числе Анастасий) действовали так же. Ведя борьбу с покупкой должностей провинциальной администрации, Юстиниан добивался того, чтобы сохранялась налогооблагаемая база и не образовывались недоимки. Допуская же иногда суффрагий за чиновничье место, император шёл на некоторое сокращение регулярного дохода государства, но при этом получал небольшую личную финансовую выгоду, которая в некоторых случаях была нужнее государству, чем объём регулярного дохода. Продажа Юстинианом должностей свидетельствует о том, что этот император был способен применять разнообразные методы финансовой политики. Данная мера, изредка применявшаяся в продолжение всего его правления, не может служить доказательством того, что Юстиниан допускал серьёзные финансовые просчёты, которые потребовали бы использования комплекса мер чрезвычайного управления.

Огосударствление общественных средств. Юстиниан постепенно прибрал к своим рукам важнейшие фонды городов империи, ставшие отныне фактически частью государственного имущества, несмотря на то, что к распоряжению ими ещё допускались «лучшие» граждане каждого города и местный епископ.

Конфискации. В период правления Юстиниана конфискации практиковались небезосновательно с точки зрения теории централизованного государства и византийской монархии. Сопровождавшиеся конфискацией политические акции правительства должны рассматриваться в контексте финансовой политики Юстиниана как, в первую очередь, одно из средств создания резерва в казне, а не как самоцель жадного василевса. Его обширное законодательство создавало основу для постоянного привлечения в фиск имущества осуждённых, но это был легальный процесс, на

интенсивность которого не могла влиять финансовая и экономическая ситуация в стране. Факты экспроприации по действительно подложным обвинениям, напротив, были крайне редки, хотя именно они свидетельствуют о сугубо фискальной заинтересованности правительства в период около середины 40-х гг.

Манипуляции с монетой. В денежной реформе Юстиниана обращают на себя внимание два обстоятельства: во-первых, отсутствие сугубо финансовой заинтересованности императора в её результатах и, во-вторых, выбор времени завершения манипуляций с весом монет: середина 40-х гг., когда финансовая подоплёка, казалось бы, должна была стать главной побудительной причиной новых шагов верховной власти на пути совершенствования сферы денежного обращения и, одновременно, вызвать попытки компенсировать излишние имперские расходы за счёт испытанного в поздней античности средства, каким было уменьшение веса золотых монет. Эти отличительные черты юстиниановской реформы показывают, что манипуляции с монетой были нацелены на достижение не столько финансового, сколько микроэкономического эффекта, и приносили императорской казне начиная с конца 30-х гг. VI в., возможно, регулярную, но отнюдь не крупную дополнительную прибыль, размер которой не зависел от величины экстраординарных расходов в тот или иной промежуток времени.

В §3 «Резюме» подводятся итоги исследованию деятельности юстиниановского правительства в сфере дополнительных доходов. Рассмотренные мероприятия свидетельствуют о том, что Юстиниан I не пренебрегал самыми разнообразными источниками доходов, чему, однако, не следует придавать того значения, которое традиционно придавалось в специальных работах до сих пор: что правительство будто бы занималось исключительно поиском дополнительных средств. Император Юстиниан, в силу своего характера проводивший многостороннюю и почти всегда активную политику, не только заботился о финансовом обеспечении текущих и будущих политических мероприятий, но и совершенствовал теоретическую и практическую составляющие собственно финансовой политики. Вопреки распространённому мнению, Юстиниан не совершал необдуманных поступков, влекущих неблагоприятные финансовые последствия; он умел рассчитать и возможные убытки, и ожидаемую прибыль от своих акций.

Умел Юстиниан и экономить, и использовать наличную ситуацию для проведения наиболее адекватных ей финансовых мер.

Глава четвёртая «Финансовая политика в правление императора Юстина П» посвящена некоторым проблемам так называемого послеюстиниановского периода в истории Ранней Византии, который олицетворяла фигура последнего из достигших престола кровных родственников Юстиниана- Юстина Младшего. В историографии этого периода бытует представление о широкомасштабном кризисе, наступившем в конце правления Юстиниана и развернувшемся при ЮстинеП. Кризисная ситуация в экономике якобы дезорганизовала внутреннюю и внешнюю политику империи и привела, в конечном счёте, к краху позднеантичной государственной системы в VII в. В диссертации предпринимаются попытки доказать, что такое представление неверно.

В §1 «Теоретические основы финансовой политики Юстина II. Вопрос о финансовом кризисе в начале его правления» решаются два сложных вопроса: о личности императора и о влиянии его личности на проводимую им финансовую политику.

Современные Юстину нелицеприятные авторы порицали его за жадность. В этом ЮстинП был похож на императора Анастасия I. Но последний не только экономил, но и осуществлял крупные расходы в публичных интересах. Нельзя сказать, что Юстин копировал методы финансовой деятельности Анастасия, однако совершенно очевидно, что два этих императора имеют немало сходств как личного свойства, так и в государственной деятельности. По крайней мере, заявления Юстина II о намерениях в сфере финансовой политики весьма напоминают принципы Анастасия, декларированные им в конституциях.

Можно констатировать такие принципы финансовой политики Юстина Младшего, как приверженность справедливости, а также соблюдение бюджетного баланса на основе экономии при осуществлении необходимых дополнительных расходов. Анализ законов Юстина показывает, что предложенные им решения финансовых проблем и выбор приоритетных направлений финансовой политики являлись продуманными и реалистичными по сути. Он учёл недоработки последних правительств Юстиниана, реальное состояние финансов империи (которое, как выясняется, не было плачевным) и разработал план мероприятий, способствующих

заживлению социальных и экономических язв и решению насущных проблей внешней политики.

Далее выясняется соотношение затрат и прибылей в экстраординарном бюджете Византии в период его правления.

В §2 «Дополнительные расходы» выявляется состав и объём расходных статей. По единогласному мнению древних авторов к современных исследователей, главной расходной статьёй в бюджете Юстина II были военные расходы. Император понимал, что обороноспособность страны нуждается в усилении после многолетних завоевательных войн. По мере возможности он направлял средства на укрепление пограничной линии обороны и пополнение приграничных воинских частей. Однако главным из всех возможных средств улучшения ситуации в военной сфере новый император избрал дипломатию.

В 1 разделе «Расходы при проведении дипломатических мероприятий» рассматриваются международные контакты византийского правительства со старыми и новыми контрагентами.

К числу последних относились, например, авары. Взаимоотношения императора с аварским каганом прошли целую эволюцию, завершившуюся войной и последующим признанием Византией Аварского каганата. Общие дополнительные расходы по статье «аварское направление» составили за период правления Юстина II около 1500 фунтов золота.

Лангобарды во второй половине 60-х гг. отняли у Византии большую часть Италийской префектуры с относящимися к ней доходами. При этом отдельные лангобардские герцоги продолжали служить императору на правах симмахов, участвуя в военных походах за пределами Италии. Такое раздробление лангобардских сил не позволило варварам захватить Апеннинский полуостров полностью. Дипломатия Юстина отчасти компенсировала его отказ от активной военной политики в Италии.

Переговоры с Ираном также имели целью перейти в отношениях с шахами от войны к миру, однако целью переговорного процесса здесь ЮстинП сделал достижение не равновесия двух сторон, а победы над противником. Эта тактика оказалась проигрышной, и Византии пришлось заплатить за политический просчёт императора только дипломатических расходов более чем 3000 фунтов золота.

Не вполне удачно развивал Юстин II дипломатические отношения и с тюрками, и с арабами, и с другими субъектами международных связей,

знакомыми византийцам в прошлом. Юстин вполне обоснованно стремился к сокращению прямых военных расходов и отказу от прижившейся при прежних императорах практики субсидий, казавшейся ему неэкономной. Но выбор императором дипломатии как средства сокращения экстраординарных расходов оказался ошибочным не только из-за неоправданно завышенных имперских амбиций, но и в силу объективно сложившейся расстановки международных сил, неблагоприятной для Византии. Это стоило казне огромных дополнительных затрат на войну, которые, впрочем, служат косвенным подтверждением того, что Юстин П не испытывал недостатка в финансовых средствах.

Во 2 разделе «Дополнительные затраты на ведение войн» предпринимается анализ военных действий, которые вела Византия при Юстине, и даётся их финансовая оценка.

Персидская война ЮстинаП, продолжавшаяся почти всё время его правления, обошлась византийским финансам приблизительно в 100 условных кентинариев. Не менее затяжная Аварская война стоила на порядок меньше. Остальные театры боевых действий - в Италии, Испании и Африке -не привлекли крупных дополнительных затрат.

В следующем, 3 разделе «Материальный ущерб от варварских набегов» отмечается сохранение интенсивности как небольших, так и разорительных вторжений варварских племён (арабов, славян и гуннов) на византийскую территорию. Как и прежде, опустошительными были лишь один-два набега за десятилетие. Это позволяло провинциям залечивать нанесённые ими раны и восстанавливать свою экономику. Самым тяжёлым явилось вторжение славян на Балканы в 578 г. Из-за него, вероятно, этот регион не додал в казну префекта претория Иллирика несколько сот фунтов золота регулярных налоговых сборов. В целом же, варварские набеги не привели в правление Юстина II к заметным финансовым потерям.

Раздел 4 «Дополнительные расходы на строительство» позволяет согласиться с преобладающим в историографии положением о разнообразном и весьма обширном строительстве, которое велось в империи при Юстине П, но корректирует его указанием на незначительность отпускавшихся на него казённых денег, а также замечанием о сохранении старых форм и методов строительной деятельности правительства, в которых упор делался на частные средства и ресурсы местной церкви.

В разделе 5 «Стихийные бедствия» доказывается, что в экстраординарном бюджете Юстина II не было соответствующей расходной статьи.

Раздел 6 показывает объём дополнительных расходов в связи с интронизацией как самого Юстина II, так и его соправителя Тиберия Константина. Император Юстин подошёл к этому вопросу исключительно рационально, с позиций существовавшей традиции, сумев уложиться в минимальную сумму в 20 кентинариев, которые были поделены им на подарки по случаю интронизации и на раздачи при назначении его консулом.

Сравнение полученных при изучении дополнительных расходов правительства Юстина II результатов с итогами предшествующих правлений показывает, что Юстин был не столь скупым, как его представляли себе современники: он тратил на необходимые власти дела и вещи не менее, чем большинство прочих императоров. Уменьшение расходов при нём происходило за счёт сокращения направлений дополнительных затрат-свёртывания имперских программ вроде заморских походов и пропаганды персональной власти василевса.

В §3 «Дополнительные доходы» также имеется несколько разделов, соответствующих важнейшим источникам восполнения бюджета после понесённых им дополнительных и экстраординарных затрат.

Раздел 1 «Добыча в Персидской войне» показывает, что немалые издержки в войне Юстина с шахом Хосровом I несколько окупались благодаря захваченным византийскими войсками на персидской территории материальным ценностям. Соотношение стоимостей, однако, было не в пользу добычи.

В разделе 2 «Приобретение новых территорий» исследовалась возможная прибыль казны от вхождения в состав империи части Персармении, а также Ивирии и Свании. Установлено, что Византия получала от этих земель непостоянный и, в целом, незначительный доход из-за непрочности византийской власти в них. Так, оккупация Свании дала Юстину материальную выгоду единственный раз - когда сванский царь был захвачен и вместе с казной доставлен в Константинополь военным магистром Романом; ресурсы перешедшей на сторону императора богатой Персидской Армении почти не использовались в регулярном порядке вследствие присутствия на большей части её территории шахской армии, так что

получаемый здесь византийцами доход представлял собой скорее военную добычу, изредка отнимавшуюся у персов.

В разделе 3 «Случайные финансовые приобретения» рассматривается достоверность сведений источников о полученных без каких-либо особых усилий с византийской стороны немалых богатствах, принадлежавших не подданным императора. Наиболее достоверны сведения об обретении императорской казной в 573 г. сокровищ лангобардского короля Альбоина; меньшее доверие вызывают данные о казне гепидского короля Кунимунда; и совсем уж невероятной выглядит история с обнаруженным в императорском дворце кладом, который достался кесарю Тиберию за его благочестие и помощь бедным. Анализ сопровождающей эти данные источниковедческой информации, а также объективных политических обстоятельств показывает, что Юстин вполне мог получить неожиданно для себя весьма крупную сумму в варварских золоте, серебре и драгоценностях, доставленных в императорскую казну благодаря случаю. К сожалению, её величину установить невозможно.

Наконец, в разделе 4 «Прочие доходы экстраординарного характера» рассматривается возможность использования Юстином известных непопулярных мер по извлечению дохода. Выясняется, что его правительство время от времени обращалось к таким источникам неординарного пополнения казны, как конфискация и продажа гражданских и церковных должностей. Прибыль от таких мероприятий не была большой, так как в противном случае источники шумно зафиксировали бы её размер. Но иногда изъятое в фиск по законным основаниям имущество частных лиц выражалось многими сотнями фунтов золота (например, выморочное имущество покорителя Италии евнуха Нарсеса).

В §4 «Резюме» обобщаются результаты анализа финансовой политики Юстина II. Несмотря на недостатки, её можно признать скорее эффективной, чем провальной. Император отказался от финансирования многих былых начинаний, пересмотрел юстиниановские методы внешней политики и начал по-новому структурировать финансовые потоки, замыкавшиеся на государственной казне и императорском фиске. По сути дела, им была предпринята попытка продолжить реформу перераспределения бюджетных ресурсов, которую активизировал в своё время Анастасий I. И потому вполне закономерным итогом деятельности Юстина II явилось создание резерва в казне, которым воспользовался его соправитель и преемник Тиберий.

В последней, 5 главе «Финансовая политика императора Маврикия» проведено исследование финансов и финансовой политик! последнего в рассматриваемом столетии императора, а также детально« сравнение её с политикой первого из императоров VI в. - Анастасия.

В §1 «Теоретические основы финансовой политики императоре Маврикия» доказывается, что Маврикий пользовался в теории и практик< финансов наработками императоров-предшественников, отбирая для ce6s образцы, по его мнению, наиболее подходящие с точки зрения социально{ справедливости. Как удалось обнаружить, Маврикию наиболее близка бьш финансовая политика, проводившаяся императорами Юстинианом I ЮстиномП и Тиберием Константином, хотя в теоретическом оформление своей финансовой деятельности он мог использовать декларации на эту тем) и более ранних императоров.

Маврикий обладал собственной концепцией финансовой политики, которую он считал правильной, так как она основывалась на известных общественных представлениях и на осмысленных им итогах деятельности прошлых правительств. Стремясь придерживаться созданного им идеала при решении текущих финансовых задач, он обратился к созданию в государственной казне финансового резерва, не прибегая к мерам экстраординарного порядка. Политика разумной экономии сближает финансовую политику Маврикия наиболее тесно с Анастасием I.

В §2 «Состояние императорского фиска в последней трети VI в.» проводится сравнение фискальной политики начального и конечного периодов указанного столетия. Главная тенденция этой политики заключалась в неуклонном повышении значения частноправовой составляющей фиска. Из прежних, необычайно разросшихся фискальных и общегосударственных структур (res privatae, arca praefectoriana) императоры, начиная с Анастасия, выделяли и обособляли всё то, что составляло личное или частное императорское имущество. К началу VII в. все виды императорской собственности стали отдельными фондами, меньшими по объёму, чем прежние составные фиска, но более удобными в управлении: «божественные дома», «священный патримоний», «тезавры». Обозначавшие их термины приобрели смысловое постоянство и форменную определённость приблизительно в период правления Тиберия Константина, а в правление Маврикия сформировались окончательно. Частноправовой принцип в фискальной политике стал преобладающим. Таким образом, период

правления Маврикия был ознаменован завершением - в основных чертах -фискальной реформы, развивавшейся в течение нескольких десятилетий.

В §3 «Баланс дополнительных расходов и доходов» отмечается, что во второй половине 70-х- начале 80-х гг. VI в. дополнительные расходы Византии превышали размер получаемых различными финансовыми фондами доходов, следствием чего явилось истощение накопленных при ЮстинеИ казённых резервов ещё до начала самостоятельного правления Маврикия, и, следовательно, он приступил к управлению государством с минимальным запасом наличных финансовых средств.

В разделе 1 параграфа рассматривается перечень дополнительных расходов в правление Маврикия. Упоминаемые в нарративных источниках виды расходов весьма точно характеризуют специфику его финансовой политики. Детальное их рассмотрение приводит к убеждению, что они занимали в деятельности Маврикия заметное место. Важно подчеркнуть при этом, что совокупный дополнительный расход Византии при Маврикии не представлял угрозы устойчивости имперской финансовой системы.

Расходы на устроение празднеств. Маврикий возвёл в ранг государственных событий и, соответственно, торжественно отметил не только собственное консульство, но и бракосочетание, а также все важные события в жизни старшего сына: рождение, возведение в ранг кесаря и августа, свадьбу. По-видимому, сумма истраченных при этом денег не была большой: имея недостаток средств на многих важнейших направлениях политики, Маврикий, тем не менее, позволял себе отвлекать их в сферу частной жизни, не вызывая нареканий от современников.

Расходы в связи с пожарами и землетрясениями. Источники периода правления Маврикия отметили вызванные этими бедствиями разрушения в важнейших городах империи. Данные о действиях правительства в отношении пострадавших городов красноречиво показывают равнодушие василевса к античной традиции полисного эвергетизма. Здесь Маврикий при сравнении с предшественниками вновь ближе всего к Анастасию; их уравнивает учёт государственного интереса в ущерб общественному.

Строительные расходы. Перечень построек Маврикия традиционен для поздней античности; он не внёс в него новшеств, вследствие чего направляющим началом его строительной деятельности можно назвать не специально разработанную программу, а дань традиции. Известный размах строительству Маврикия сообщают: благоустройство родного ему Арависса

и Антиохии, а также - в Константинополе - окончание долгостроя прежних времён. Но, по сравнению с обширным строительством при Анастасии I или Юстиниане I, деятельность Маврикия кажется слабой попыткой соответствовать имиджу благочестивого правителя, который заботится о православной вере и о своих богобоязненных подданных.

Дипломатические расходы. Этот вид дополнительных расходов также сохранил при Маврикии структуру, сложившуюся в течение VI в.: субсидии отдельным племенам, обмен дарами и посольствами с рядом государств и племенных объединений Запада и Востока. Изменились лишь некоторые детали: количество и список получателей платежей и размер субсидий. Император продолжал практику, которую, тем не менее, проводил, сообразуясь с конкретными обстоятельствами своего времени и с собственными представлениями о правильном поведении в отношении союзников и врагов Византии. Главное событие всей дипломатии Маврикия- мирный договор 591г. с Ираном, позволивший изрядно сократить дополнительные расходы на войну.

Варварские вторжения. Материал этого подраздела был поделён не по этническому, а по географическому признаку- направлениям рейдов. В Балканском регионе можно говорить о шести или семи крупных вторжениях, в которых принимали участие авары, славяне или булгары: в 583, 584, 587, 589, 596 и 599—600 гг. Источники упоминают более двадцати захваченных городов и крепостей, что характеризует как географию разорения, так и его финансово-экономические последствия. По-видимому, действительно разорительных набегов из-за Дуная можно насчитать не более четырёх за весь период правления Маврикия; это аваро-славянские прорывы вглубь Фракии и Иллирии в 584, 587, 597 гг. и, возможно, в 600 г. Восточный регион выглядит на редкость спокойным по сравнению не только с Балканами при Маврикии, но и с временами Анастасия и Юстиниана. Причиной тому были политические перемены внутри крупнейших в прошлом противников Ранневизантийского государства, а также изменение международной обстановки в регионе от Каспийского моря до Персидского залива; Византия, можно сказать, получила на Востоке в правление императора Маврикия передышку продолжительностью в треть столетия.

В целом, правительство Маврикия находилось в выигрышной ситуации по сравнению с недавними временами, не теряя средств из-за вторжений варваров.

Потери от войн. Дополнительные затраты здесь вполне сопоставимы с аналогичными расходами других ранневизантийских императоров. Главная расходная статья в военном бюджете - экспедиции - выполнялась Маврикием в точном соответствии с образцами VI в., прошедшими апробацию при Анастасии I, но полностью сформировавшимися благодаря деятельности Юстиниана I. Походные группировки в эпоху императора Маврикия отличались от прежних незначительно: во-первых, они были меньшими по числу участников-воинов (в основном, из-за отказа от привлечения крупных сил симмахов) и, во-вторых, страдали от недисциплинированности личного состава (из-за невысокого авторитета в войсках командующих и самого императора). Эти отличия не увеличивали военное финансирование; стало быть, Маврикию удалось избежать экстраординарных военных расходов, несмотря на немалое количество операций, в которых были задействованы византийские войска.

Финансовые последствия мятежей и социальных волнений. Время правления Маврикия было на редкость спокойным, несмотря на то, что перед ним поочерёдно вставали угрозы антиправительственных выступлений почти всех разновидностей, известных поздней античности: военного мятежа, волнений в столице, центробежного движения на периферии империи, узурпации; знавало оно и волнения на религиозной почве. Однако подавляющее большинство этих конфликтов не имело масштабности и, следовательно, не отразилось серьёзным образом на экономике страны и финансовой политике императора.

Пристального внимания заслуживают всего два события: мятеж в войсках в 588—589 гг. и антивизантийские выступления в Армении (восстание Симбата Багратуни) в конце 80-х или начале 90-х гг. В итоге, финансовый ущерб от разнообразных волнений оценивается цифрой приблизительно в тысячу условных фунтов золота, которая кажется смешной при сравнении её с аналогичными потерями некоторых прежних императоров, начиная с Анастасия I.

Раздел 2 «Извлечение дополнительного дохода». Из-за незначительности дополнительных и экстраординарных расходов император Маврикий не прибегал к широкому применению известных из истории методов экстренного пополнения казны. В этом он тоже близок Анастасию I, который пользовался ими крайне редко.

Раздел 3 «Мероприятия по сокращению объёма регулярных расходов». Один известный нам пример экономии финансовых средств в правление Маврикия - мероприятия с военной анноной - ещё раз показывает, что он проводил продуманную политику по сокращению неоправданных необходимостью государственных расходов. Действия Маврикия в конце VI в., как и соответствующие реформы Анастасия I в конце V в., не носили универсального характера, который позволил бы извлекать пользу абсолютно отовсюду. Они являлись рекомендациями для определённой местности и наличных обстоятельств, обнаруживая универсальность только в применённом при их разработке методологическом подходе. Меры по экономии ресурсов, возможно, не принесли казне Маврикия значительной прибыли, но повлияли на финансовый итог периода его правления (его анализу посвящён §4 «Итоги финансовой политики Маврикия»), который выразился в наполненной императорской и государственной казне.

В §5 «Резюме», как обычно, подводятся краткие итоги исследования, проведённого в пределах главы.

В Заключении суммируются выводы по всем главам работы и даются ответы на вопросы, поставленные во вводной части диссертации. Как показала проделанная работа, обновлённые методы исследования финансов Ранней Византии, ориентированные на вновь сформулированную тему-финансовая политика императоров, взятых по-отдельности, - способствуют получению весомых научных достижений. Суть предложенной нами методики состоит, в самом общем виде, в выделении объекта изучения-финансовой политики- из хронологически и тематически невыраженной «финансовой» проблематики на основе научной дефиниции, данной названному предмету экономической теорией. Вслед за понятием «финансовой политики», новую концепцию дополнили категории «бюджета» и «теории налогов». Тем самым, имперская финансовая политика перестала быть набором известных из источников мероприятий по извлечению средств для спонтанно осуществляемых затей, и превратилась в сложно организованный комплекс необходимых и обязательных затрат из государственных и императорских фондов, восполняемых по мере надобности при посредстве доходов, список которых, как и перечень большинства расходных статей, определялся позднеантичной государственной теорией.

Многое в этой бюджетной системе подчинялось жёстким правилам, выработанным поколениями предшественников и утверждённым временем, однако и субъективный фактор играл в ней немаловажную, а подчас главенствующую роль. Под ним понимается личность субъекта политического действия, влиявшая на отбор статей из известного списка доходов и расходов и на их объём, одушевляя, иначе говоря, финансовый механизм империи. Схематически финансовая политика в Ранней Византии осуществлялась так. Сначала администрация производила расходы, которые были дополнительными по отношению к обычным, «традиционным» и «плановым» расходам государства. Список и величина дополнительных расходов определялись активностью правительства во внешней и внутренней политике, а также размером имеющегося в казне финансового резерва. Исчерпанность казённых накоплений или их изначальное отсутствие заставляли императора сокращать дополнительные расходы или вести поиск дополнительных доходов, источники которых также были давно изведаны. Настойчивость верховной власти в достижении поставленных перед собой задач военного, дипломатического, религиозного и административного характера стимулировала проведение финансовых мер, имевших целью такое извлечение дополнительных средств, которое не истощало бы налогооблагаемую базу и не приводило к социально-политической напряжённости в стране, то есть в определённой мере соответствовало бы известным принципам так называемой «теории налогов».

Позднеантичной теории финансовой политики были известны и экстраординарные расходы и доходы. Экстраординарную суть дополнительным казённым затратам сообщали две вещи: во-первых, невозможность покрыть ожидаемые дополнительные расходы из привлечённых дополнительно к регулярным источников дохода, и, во-вторых, неожиданно возникшая потребность в финансировании «внеплановых» мероприятий. Каждый из двух случаев требовал привлечения экстраординарных средств. Наличие подобных финансовых потребностей вело к формированию экстраординарного бюджета, что предполагало разработку новых принципов финансового поведения верховной власти и активизировало весь финансовый процесс.

Для имперских правительств VI в. образцом финансовой деятельности служила политика Анастасия I. Однако она не была всецело довлеющим фактором, и каждый из василевсов рассмотренной эпохи действовал в

финансовой сфере в соответствии с собственными способностями и представлениями об обязательном, необходимом и достаточном. Выяснилось, что императоры VI в. владели методикой избегания финансовых кризисов, так пугающих наших современников. Более того, благодаря своей простоте ранневизантийские антикризисные подходы вполне применимы и в настоящее время: рациональное использование опыта прошлых поколений способно обеспечить бескризисное развитие любой отрасли человеческой деятельности в любую историческую эпоху.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

а) Монографии и издания переводов источников

1. Серов В.В. Финансовая политика ранневизантийского императора (анализ мероприятий Анастасия I) / В.В. Серов. - Барнаул: Алтайский полиграфический комбинат, 2000. - 208 с. (12,1 п.л.)

2. Серов В.В. Законодательные памятники административной и финансовой политики Ранней Византии. Часть I: период 364—491 гг. / Перевод, комментарий и примечания В.В. Серова. - Барнаул: Издательство «Аз Бука», 2004. - 544 с. (22,3 п.л.).

б) Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

3. Серов В.В. Общественные представления о правильной финансовой политике в Ранней Византии / В.В. Серов // Византийский Временник. -Т. 63(88). - 2004. - С. 31—58 (2 п.л.).

4. Серов В.В. К проблеме формирования столичного статуса Константинополя /В.В. Серов // Византийский Временник. - Т. 65(90). -2006. - С. 37—59 (1,5 п.л.).

5. Серов В.В. Ранневизантийские эдикты к народу / В.В. Серов // Научные Ведомости Белгородского государственного университета. - Серия история, политология, экономика. - 2007. - №8. Вып. 4. - С. 15—21 (0,5 п.л.).

6. Серов В.В. / В .В. Серов // Византийский Временник. - Т. 66(91). - 2007. -С. 262—267. - Рец. на кн: Laniado A. Recherches sur les notables municipaux dans l'Empire protobyzantin / A. Laniado. - Paris: ACHCByz, 2002 (=Travaux et mémoires du Centre de recherché d'histoire et civilization de Byzance. Monographies. 13). - XXXI+296 p. (0,6 пл.).

7. Серов В.В. О времени формирования юстиниановской идеи реконкисты / В.В. Серов // Известия Алтайского государственного университета. - Серия история, политология. - 2008. - №4/3. - С. 236—240 (0,5 п.л.).

8. Серое В.В. / В ,В. Серов // Византийский Временник. - Т. 67 (92). -2008. - С. 263—268. - Рец. на кн.: Избранные новеллы Юстиниана / Вводная статья, перевод и комментарий В.А. Сметанина. -Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2005. - 340 с. (0,6 пл.).

9. Серое В.В. Расходы Юстиниана I на строительство военных объектов в восточных областях Византии /В.В. Серов // Известия Алтайского государственного университета. - Серия история, политология. -2008. - №4/5. - С. 177—181 (0,4 пл.).

10. Серое В.В. Антивандальская экспедиция Велизария: финансовый аспект /В.В. Серов // Научные Ведомости Белгородского государственного университета. - Серия история, политология, экономика. Информатика. - 2009. - №7 (62). - Вып. 10. - С. 33—37 (0,6 пл.).

11. Серое В.В. Отношение византийских императоров VI в. к Константинополю: к опыту изучения столичных эпитетов /В.В. Серов // Византийский Временник. - Т. 68. - 2009. - С. 48—58 (0,7 пл.).

12. Серое В.В. Ранневизантийская дипломатия в 60-е - 70-е гг. VI в. / В.В. Серов // Известия Алтайского государственного университета. -Серия история, политология. - 2009. -№4/1 (64). - С. 195—201

(0,5 пл.).

в) Статьи в сборниках научных трудов

13. Серов В.В. «Теория налогов» в Римской империи (I - первая половина III в.) /В.В. Серов // Идеология и политика в античной и средневековой истории: сборник статей / Алтайский государственный университет. - Барнаул, 1995. - С. 56—83 (1,2 пл.).

14. Серов В.В. «Преторский» фоллис и налоговая политика Констанция II / В.В. Серов // Актуальные вопросы истории, историографии и международных отношений: сборник статей / Алтайский государственный университет. - Барнаул, 1996. - С. 13—20 (0,4 пл.).

15. Серов В.В. Адэрация анноны в финансовой политике Анастасия I и хрисотелия югов / В.В. Серов // Исследования по всеобщей истории и

международным отношениям: сборник статей / Алтайский государственный университет. - Барнаул, 1997. - С. 60—71 (0,7 п.л.).

16. Серов В.В. Развитие системы управления императорским фиском в Ш—VI вв. / В.В. Серов // Античная древность и средние века. - 1998. -Вып. 29. - С. 165—175 (0,6 пл.).

17. Серое В.В. Эволюция процедуры сбора налогов в ранней Византии в конце Ш - начале VT вв. / В.В. Серов // Античная древность и средние века. -1999. - Вып. 30. - С. 38—50 (0,7 п.л.).

18. Серое В.В. Административная политика ранней Византии. I: Антикоррупционные меры / В.В. Серов // Античная древность и средние века. - 2000. - Вып. 31. - С. 31-44 (0,7 п.л.).

19. Серое В.В. Персидские войны Юстиниана I: финансовый аспект /

B.В. Серов // Востоковедные исследования на Алтае: сборник статей / Алтайский государственный университет. - Барнаул, 2000. - Вып. 2. -

C. 29—44 (0,8 п.л.).

20. Серое В.В. К вопросу о месте курий в ранневизантийском государстве: финансовый аспект /В.В. Серов // Византийский Временник. - Т. 60 (85). - 2001. - С. 46—55 (0,8 пл.).

21. Серое В.В. Периодизация финансовой политики императора Юстиниана I / В.В. Серов // Античная древность и средние века. -2001. - Вып. 32. - С. 52—62 (0,6 пл.).

22. Серое В.В. Форо^ по данным ранневизантийских источников /

B.В. Серов // Античная древность и средние века. - 2002. - Вып. 33. -

C. 40—47 (0,4 пл.).

23. Серое В.В. К вопросу о crimen maiestatis в IV в.: «дело нотария Феодора» / В.В. Серов // Власть, политика, право в античности и средневековье: сборник статей / Алтайский государственный университет. - Барнаул, 2003. - С. 45—58 (0,7 пл.).

24. Серое В.В. К образу правителя в ранневизантийских источниках: оценка едой /В.В. Серов // Власть, политика и идеология в истории Европы: сборник статей / Алтайский государственный университет. -Барнаул, 2005. - С. 102—114 (0,4 пл.).

25. Серое В.В. К проблеме налогообложения в период поздней античности: участие военных в сборе налогов в IV в. / В.В. Серов, Е.П. Глушанин И Античная древность и средние века. - 2006. -Вып. 37. - С. 32—58 (авторский вклад - 1 пл.).

26. Серов В.В. К вопросу о причинах и обстоятельствах византийского завоевания Испании в VI в. / В.В. Серов // Война и мир в истории Европы: сборник научных статей памяти профессора Е.П. Глушанина / Алтайский государственный университет. - Барнаул, 2007. - С. 44—54 (0,5 п.л.).

г) Тезисы докладов на конференциях

27. Серов В.В. «Наследство» императора Анастасия и государственный доход в Византии в VI веке н.э. // Новые подходы в изучении и преподавании всеобщей истории в высшей школе. Всероссийская научная конференция. Барнаул, октябрь 1993 г.: тезисы докладов / Барнаульский государственный педагогический университет. - Барнаул,

1993.-С. 80—83 (0,15 пл.).

28. Серов В.В. Финансовая политика ранневизантийского государства -неисследованная тема в отечественной исторической науке /

B.В. Серов // Новое в изучении и преподавании истории в вузах. Всероссийская научно-методическая конференция, ноябрь 1994 г.: тезисы выступлений / Томский государственный университет. - Томск,

1994. - С. 92—93 (0,1 пл.).

29. Серов В.В. Конфискация как источник доходов Юстиниана Великого: (по данным «Тайной истории») / В.В. Серов // Античный и средневековый город: материалы VII Сюзюмовских чтений / Уральский государственный университет. - Екатеринбург; Севастополь, 1994. -

C. 25—27 (0,12 пл.).

30. Серов В.В. Особенности финансовой политики Анастасия I / В.В. Серов // Монархия и её роль в истории. Научная конференция, октябрь 1994 г.: тезисы докладов / Омский государственный университет. - Омск, 1995. - С. 3—5 (0,15 п.л.).

31. Серов В.В. Фискальная политика как средство усиления власти императора в I—III вв. / В.В. Серов // Социальные институты в истории. Научная конференция, ноябрь 1996 г.: тезисы выступлений / Омский государственный университет. - Омск, 1996. - С. 17—19 (0,1 п.л.).

32. Серов В.В. «Теория налогов» в Византии в работах М.Я. Сюзюмова /

B.В. Серов // Византия: кумуляция и трансляция культур. IX Сюзюмовские чтения 24—27 августа 1997 г.: тезисы докладов / Уральский государственный университет. - Екатеринбург, 1997. -

C. 46—48 (0,1 пл.).

33. Серов В.В. Тема финансовой политики ранней Византии в современной историографии / В.В. Серов // История Византии и византийская археология. X Сюзюмовские чтения 25—27 марта 1998 г.: тезисы докладов / Уральский государственный университет. -Екатеринбург, 1998. - С. 13—15 (0,15 пл.).

34. Серов В.В. Теория налогов в ранней Византии / В.В. Серов // Византийское государство в IV—XV вв. Центр и периферия. XV Всероссийская научная сессия византинистов 29 мая - 2 июня 1998 г. / Алтайский государственный университет. - Барнаул, 1998. - С. 9—14 (0,3 пл.).

35. Серов В.В. Положение курий в финансовой системе ранней Византии / В.В. Серов // Социальные институты в истории: ретроспекция и реальность. Научная конференция. Омск, ноябрь

2000 г.: тезисы докладов / Омский государственный университет. Омск, 2000.-С. 104—106 (0,1 пл.).

36. Серов В.В. К вопросу о монетной реформе Юстиниана I / В.В. Серов И Средневековое общество: социально-политический и культурный аспекты. XX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных. Санкт-Петербург, 27 ноября - 1 декабря 2000 года: тезисы докладов / Санкт-Петербургский государственный университет. - СПб., 2001. - С. 6—7 (0,1 пл.).

37. Serov V. Principles of Justinian's financial policy / В.В. Серов // XXе Congrès International des études byzantines. Collège de France - Sorbonne, 19—25 Août 2001: pré-actes / Centre d'Histoire et Civilisation de Byzance. -Paris, 2001. - P. 177 (0,05 пл.).

38. Серов В.В. Иудеи в ранневизантийской империи (по данным кодексов Феодосия и Юстиниана) /В.В. Серов // Восток - Запад: межконфессиональный диалог. IV Международная Крымская конференция 21—24 мая 2002 г.: тезисы докладов / Музей «Херсонес Таврический». - Севастополь, 2002. - С. 36 (0,05 пл.).

39. Серов В.В. Об официальных эпитетах ранневизантийского Константинополя / В.В. Серов // Историческая роль Константинополя (В память о 550-летии падения Византийской столицы). XVI Всероссийская научная сессия византинистов. Москва, 29—30 мая 2003 г.: тезисы выступлений / Институт всеобщей истории РАН. - М., 2003. - С. 99—101 (0,2 пл.).

40. Серов В.В. Монетная реформа Анастасия I и Херсонес Таврический / В.В. Серов И XI Всероссийская нумизматическая конференция. Санкт-Петербург, 14—18 апреля 2003 г.: тезисы докладов и сообщений / Государственный Эрмитаж. - СПб., 2003. - С. 46—48 (0,2 пл.).

41. Серов В.В. Характер политических (нерелигиозных) взаимоотношений Византии и стран Западной Европы до 1054 г. /

В.В. Серов //Византия и Запад (950-летие схизмы христианской церкви, 800-летие захвата Константинополя крестоносцами). XVII Всероссийская научная сессия византинистов. Москва, 26—27 мая 2004 г.: тезисы докладов / Институт всеобщей истории РАН. - М., 2004. - С. 154—155 (0,15 пл.).

42. Серов В.В. О ранневизантийских монетах в фондах музеев Эрмитаж и «Херсонес Таврический» / В.В. Серов // Россия-Крым-Балканы: Диалог культур. Международная научная конференция. Севастополь,

6—10 сентября 2004 г.: тезисы докладов / Уральский государственный университет. - Екатеринбург, 2004. - С. 39—40 (0,1 пл.).

43. Серов В.В. Юридический статус союзных Византии арабов в VI в. / В.В. Серов // Русь и Византия. Место стран византийского круга во взаимоотношениях Востока и Запада. XVIII Всероссийская научная сессия византинистов. Москва, 20—21 октября 2008 г.: тезисы сообщений. - М., 2008. - С. 111—113 (0,15 пл.).

Подписано в печать 22.12.09. Формат 60x84/16. Усл.-печ. листов 2,4. Тираж 100. Заказ Ш. Типография Алтайского государственного университета: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.