автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Страны Закавказья в системе восточной политики Византии (560-е - 620-е гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Усачева, Ирина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Страны Закавказья в системе восточной политики Византии (560-е - 620-е гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Страны Закавказья в системе восточной политики Византии (560-е - 620-е гг.)"

АКАДЕМИЯ НАУК РВСПУШКИ АРМЕНИЯ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи УДК 949.502

УСАЧЁВА ИРИНА МИХАЙЛОВНА

СТРАНЫ ЗАКАВКАЗЬЯ В СИСТЕМЕ ВОСТОЧНОЙ ПОЛИТИКИ ВИЗАНТИИ (560-е - 620-е гг„)

Специальность: 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидат исторических наук

Ереван - 1990

Работа выполнена в Институте востоковедения АН Арм.ССР

Научный руководитель: член-корреспондент АН Армении,

доктор исторических наук Р.М.Бартикян

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

ЭД.Даниелян

кандидат исторических наук ; И.С.Чичуров

Ведущая организация: кафедра истории средних

веков Ленинградского государственного университета

Защита диссертации состоится " (д " 1990 г.

в /У^часов на заседании специализированного совета К 005,06.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидат исторических наук при Институте востоковедения АН Республики Армения.

Адрес: 375019, Ереван, пр.Маршала Баграмяна, 24 г.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института востоковедения АН Армении.

Автореферат разослан "_"_ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат исторических наук Р.П.Кондакчян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Г^беж У1 и УП вв. занимает особое места в истории Византии. Это обусловлено не только теми социально-экономическими и идеологическими процессами, которые происходили во внутренней жизни: Византии и в результате которых она превратилась из восточной части Римской империи в совершенно особый, хотя генетически и связанный с ней, государственный организм - Византийскую империю. Во многом, формирование своеобразия византинизма происходило под влиянием тех катаклизмов во всей политической ситуации на Переднем Востоке, которые имели своим следствием'изменение^в расстановке: сил в этой регионе,

В византиноведении сделаны лишь самые- незначительные шаги по пути признания того вклада, который внесли отдельные народы, в частности, народы Закавказья, в византийскую цивилизацию. Ббльшая же часть византинистов стоит на позициях византийского универсализма.

Комплексное изучение восточной политики Византии в данный исторический период может послужить делу развенчания подобных устойчивых, но весьма спорных, стереотипов в византиноведении в частности и в исследовании любой империи в целом.

Следует отметить, что вычленение и изучение отдельных регионов из политической системы Византии чревато опасностью искажения общей картины в сторону преувеличения значения данного региона. С другой стороны, исследование такого своеобразного государственного организма, каковым-являлась Византия, как органического целого, а не синкретического комплекса, без указания на специфические особенности каждого составляющего ее региона, неизбежно приводит к неправильному пониманию всего общего хода исторического развития империи.

Нами предпринята попытка осмыслить как ту политическую ситуацию, в которой оказалась империя на рубеже двух веков и двух эпох, те цели, которые стояли перед Византией в ее восточной политике, так и то место, которое занимали Армения и другие страны Закавказья в этой политике. Главным образом мы обращались к взаимоотношениям Византии с Арменией. Это вызвано тем, что в указанный период она играла особую и весьма значи-

тельную роль в политической жизни Византии и Ирана. Это прив( дило к тому, что она упоминается в .греческих и сирийских ист( никах чаще, чем другие страны Закавказья. С другой стороны, 1 сознательное не ограничивались исследование«: только места Арм нии и армян в политической жизни Византии, так как считаем, ■ сравнительный анализ политических отношений с другими народа: Закавказья позволит полнее высветить закономерности и те общ приемы, которые использовала империя в каждый определенный о резок своей истории для достижения своих политических целей Востоке.

Цель и задачи исследования. Исследование причинно-следс венной связи, исторических явлений в этом регионе в широком к тексте внутренней и внешней политики Византии в 60-х годах У 20-х годах УП в, и определение места и: роли народов Закавкаэ в этом процессе стало целью данной работы. Мы посчитали целе образным поставить себе задачу исследовать проблему не в тра ционном аспекте - политические взаимоотношения Византии и С1 Закавказья, а оценить эволюцию их отношений опосредованно, г рез отображение всего комплекса проблем, стоявших перед импе ей на Востоке в тех временных рамках, которые очерчены темо{ данной диссертации. Однако, так как данная работа охватываем значительный временной период, насыщенный многими важными сс тиями и явлениями, то она неизбежно будет носить во многом < щий характер. Мы также не ставили: себе задачей в данном слу' глубоко изучать те процессы, которые происходили во внутреи жизни народов Закавказья, поскольку они подробно исследуете работах кавказоведов, на чьи выводы мы во многих случаях оп емся.

Хронологические рамки. Настоящее исследование охватыва время правления четырех императоров /560-е - 620-е г.г./. 3 обусловлено тем, что историю постюстиниановской Византии п£ ходится рассматривать как определенный, внутренне целостный период ее развития. Верхней границей нашего исследования яе етея время, непосредственно предшествующее арабским завоевг ям.,, Хожя о реальных результатах политической деятельности г емников Юстиниана* на византийском престоле, и в особенност! Ираклия, в полной мере можно судить лишь по тем событиям, ]

>рые последовали, непосредственно за арабскими завоеваниями и сончательным падением сасанидского Ирана, однако, мы созна-зльно ограничили, временные рамки данного исследования последуй войной с Ираном, так как очень важно провести линию, от-эляюцзпо влияние конфликтов, с сасанидским Ираном от влияния энфликтов с исламской Аравией на историю Византии.

Научная новизна. Проблема восточной политики Византии в ,У1 - нач.УП вв. впервыа в византиноведении исследуется в дан-эм аспекте и в данных временных раинах. Впервые сделана полка определить место и значение стран Закавказья в политике «терии, по-новому осмыслены те объективные причины, которые ривели к чрезвычайному возрастанию роли армян в империи в УПв.

Методика исследования. Настоящая диссертация базируется % принципах исторического и источниковедческого анализа, выра-этанных в отечественной и мировой науке.

Практическое значение. Материалы диссертации могут ока-аться полезными для проведения университетских специальных урсов по истории внешней политики Византии. Они могут быть спользованы специалистами в исследованиях, посвященных исто-ии империи и сопредельных с ней стран в раннем средневековье.

Апробация работы... Диссертация была обсуддена и рекомендо-ана к защите, на заседании отдела кавказоведения и византинис-ики Института востоковедения АН Армении. Основные положения и езудьтаты настоящего исследования докладывались'автором на еспубликанских конференциях молодых востоковедов /Агверан, 985, 1986, 1987 га,/, на республиканской конференции молодых сториков /Ереван, 1987/, на научной конференции студентов и. спирантов исторического факультета ЛГУ /Ленинград, 1987/, на аучной конференции ИВ АН Ярм.ССР /Ереван, 1989/.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заклю-гания, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор теш, её научная новиз-ia, определяются цеди, основные задачи, практическая значи-юсть и хронологические рамки исследования, дается обзор ис-юльзованной литературы.

- б -

Б первой главе диссертации исследуется восточная полит; ка Византии в годы правления Юстина П и Тиверия. Общепринят; в науке мнением является то, что Юстин П проявил несостояте. ность как. государственный деятель. Однако факты показывают, что им предпринимались весьма активные попытки стабилизиров. внешнеполитическое положение империи. С этой целью ему пришлось переориентироваться во внешней политике и отступить о завещанного Римом принципа использования силы в качестве ос новного аргумента во взаимоотношениях с окружающим миром. Эрот процесс при Юстине П только зарождался, получив свое р витие при его преемниках, в особенности при Маврикии, и зав шился при Ираклии.

Юстину П приходилось в своих действиях руководствовать статьями договора 561 г., поэтому полученное им наследство, в особенности на Востоке, создавало впоследствии у исследог телей иллюзию его неактивности и безинициативности во внеш политике, в то время как речь шла только об известной присг собляемости к новым условиям в политике Юстина на Востоке, одной стороны, и о вынужденности постоянно оглядываться на договоры и обязательства, взятые на.себя его предшественнш ми, с другой.

Первый параграф главы посвящен спорам Византии и Иран; по вопросу о Свании. Именно в 560-е г.г. Свания становится основным камнем преткновения в византийской дипломатии. Во; растание значения Свании связано с стремлением Византии наладить прямые контакты с тюрками. Контроль над Сванией предоставлял ей возможность не зависеть от назойливого диктат. Ирана в международной торговле и свести на нет те преимуще ва, которые он извлекал из посредничества в торговле между Западом и Востоком. Таким образом, мы приходим к заключени что в основе всех споров вокруг Свании в 560-х г.г. стояли экономические, а не военные интересы.

Второй параграф посвящен политике Византии в вопросах религии. Одним из важнейших вопросов, во многом определявп цели и задачи восточной политики империи, был вопрос рели1 оэных противоречий империи с восточным христианством. Пол1 на Естина Д. была естественным продолжением попыток добитьс

религиозного единения, предпринимавшихся еще во времена Юстиниана. Ошибочно возлагать всю вину за сложную идеологическую обстановку на христианском Востоке исключительно на политику администрации империи. Для восточного христианства было вообще характерно групповое разномыслие. Неверно также объяснять несогласие монофизитов и несториан Востока принять диофизит-ство исключительно их партикуляристскими устремлениями и желанием отделиться от ассимилирующего влияния византийской цивилизации. Красноречивым примером тому, что принятие ортодоксии не влекло за собой обязательной ассимиляции могут служить грузины, которые став халкидонитами сохранили свою этническую и культурную самобытность.

Юстин П издал Ццикт, следствием которого стали религиозные гонения на монофизитов и несториан, явившиеся выражением политической дисгармонии во взаимоотношениях правительства с подданными своих восточных провинций. Это имело печальные последствия, так как Византия стояла на пороге новой войны с Ираном и восточные провинции в скором времени подверглись нападению врага.

В третьем параграфе исследуется политическая ситуация в византино-иранских взаимоотношениях накануне новой войны и восстание армян в 571 г.. Изучение восстания армян с точки зрения восточной политики Византии представляет несомненный интерес и дает многое для понимания как той политической обстановки, которая сложилась в этом регионе в постюстинианов-ский период, так и причин и обстоятельств самого восстания.

Учитывая политическое и экономическое состояние империи, следует признать, что в этот период не могло быть и речи об активном военном вмешательстве империи в события в Армении. В то же время, существовало по крайней мере три причины по-которым империя была заинтересована в восстании в Персидской Армении именно в начале 70-х гг.. Во-первых - это появление в поле зрения византийской дипломатии тюрков; во-вторых, экспансия аваров и славян на Балканах и, в третьих, истечение срока выплаты Ирану очередного взноса за охрану восточных проходов от кочевников. Все это заставляло Византию содействовать освободительному движению в Армении и Грузии с целью отвлече-

ния внимания Ирана и создания напряженности в его пределах и на границах.

Основной причиной восстания послужило усиление идеологического давления на христиан Армении и насаждение здесь зороастризма. Резкая перемена в отношении Юстина к армянам в свя: с восстанием от жестоких гонений до раздачи золота и почетны: титулов и освобождения от налогов свидетельствует о том, что конце У1 в., несмотря на раздел между Византией и Ираном, Ар ния воспринималась как единое целое. Раздел Армении между дв; мя державами заставлял их постоянно ориентироваться на то, ч1 противная сторона может воспользоваться малейшим просчетом. ' Это позволяло армянам активно влиять на политику обоих государств, а порой и диктовать свои условия. 3®у взаимосвязь по, тики Ирана и Византии в Армении красноречиво характеризует о становка вокруг восстания 571 г.. Обострение конфессиональны противоречий и гонения на монофизитов в Византии при ЮстинеП чрезвычайно ослабили позиции империи в ее восточных провинци ях, а с другой стороны дали возможность Ирану ужесточить иде логический нажим на своих подданных-христиан. Это привело к восстанию в Армении. Восстание послужило причиной того, что Византия срочно переориентировалась в своей религиозной поли тике и прекратила гонения на восточных христиан. Хосров, в свою очередь, отказался от строительства храмов огня в Арме* и прекратил преследования христиан. Таким образом, кривая ре гиозной политики двух держав по отношению к монофиэитам, от круг, замкнулась и конфессиональная карта как в Армении, Tai в Византии и Иране приняла те же очертания, что и в 565 г.

Значение восстания 571 г. состояло в том, что империя вновь сконцентрировала свое внимание на" Востоке, причем не ; ко на византино-иранских отношениях, но и на византино-армя! ких. В отличие от прежних лет, империя стремилась воздейств' на Армению и Грузию не путем религиозного давления, а лереш. реализации имперской, в чем-то более гибкой политики в этом гионе. Восстание явилось причиной политического кризиса, пр шего к началу новой войны между Византией и Ираном. Стоявша ред империей задача в связи с восстанием - нанести удар по ну изнутри и при этом избежать войны, выполнена не была.

В четвертом параграфе рассматриваются основные моменты -сточной политики Византии в годы двадцатилетней войны, на-.вшейся в 572 г.. Пока в Армении положение дел оставалось переделенным, империя не могла вести борьбу с Ираном с расче-м на реальный успех. Поэтов Тиверий, став кесарем в 574 г., ключил с Ираном перемирие на три года с тем условием, что йна будет продолжена в Армении. Это неминуемо приводило к му, что значительная часть армянских войск волей-неволей азывалась втянутой в борьбу на стороне одного из противников, ношение к Армении обеих держав было таково, что поделив ее жду собой и ведя бои лишь на её территории, они считали себя раве полагать, что в течение этих трех лет они находились в стоянии мира.

Перемирие закончилось новыми переговорами. Одним из вы-инутых Ираном условий было возвращение ему Персармении и ерии. Тиверий был склонен уступить их Ирану, так как, веро-но, ко времени проведения этих переговоров восстание в Ар-ш пошло на убыль, и шансов на успех у Византии фактически было. Империи предоставилась возможность выйти из войны без терь, так как Персармению и Иверию считать потерями было льзя вследствии их прежней принадлежности Ирану. Тиверий, од-ко, отказался выдать тех армян, и грузин, которые бежали в перию. В данном случае он проявил дальновидность, так как выв восставших, он мог отбить у них желание впредь обращаться Византии с целью создания антииранского союза.

Мирный договор, однако, не был заключен. Зимой 578 г. ной командующий войсками на Востоке Маврикий вторгся в Арзане-и захватил множество пленных. Большая часть их была пересена на Кипр.

Переселение жителей Арзанены на Кипр является одним из мых драматичных моментов как в истории империи, так и в ис-рии Армении. Колония на'Кипре была первой армянской колонией раннем средневековье. Она являла собой первый опыт переселен-ской политики империи и успех этого предприятия во многом спо' бствовал тому, что этот опыт учитывался впоследствии при мас-вых переселениях, осуществляемых империей.

Обладание Кипром, этим великолепным стратегическим плац-

дармом, давало империи значительные преимущества в ее соперничестве с Ираном и делало персов уязвимыми со стороны моря. Переселение же значительного числа армянских жителей, с одной стороны, укрепляло экономику и обороноспособность острова, с другой - чрезвычайно ослабляло Арзанену, которая всегда была труднодоступным для византийцев районом, вследствие выказываемого им здесь стойкого сопротивления местных жителей.

Вторая глава диссертации посвящена восточной политике Маврикия; в первом параграфе рассматриваются события первых лет его правления вплоть до 591 г.. Подробно освещается ход восстаний в армиях Византии и Ирана. На основе сообщений Себе оса уточняется, что в 589 г. во время восстания в армии империи, персидские войска вели бои в Тароне и Бзнунике не с византийскими соединениями$ как принято было считать, а с армян кими. Это объясняет, почему персам не удалось воспользоваться беспорядками в Византии. Кроме того, Византии удалось организовать наступление на Иран с трех сторон: с запада - Византия цев, с севера - хазар, с востока - тюрков, причем поход хаза£ был инспирирован грузинским князем Гурамом по поручению Мавр* кия.

Общая неспокойная обстановка на Востоке способствовала i му, что как в западной, так и в восточной Армении начались вс стания. На наш взгляд,оба восстания были скоординированы и ш ли целью освобождение от диктата двух империй, одновременно i реживавших критическое положение в связи с мятежами в своих войсках. Неустойчивое положение в империи и желание Маврикия урегулировать свои взаимоотношения с армянами выразились в т что после подавления восстания его вождь Смбат Багратуни не нес немедленного наказания.

Дальнейшая военная конфронтация на Востоке была прервав восстанием Вахрама Чобина и явившимся его следствием бегство Хосрова П в византийские пределы. С первых чисел марта 590 i начались заочные переговоры Хосрова и Маврикия о помощи имш рии в борьбе шаха с узурпатором. 40 тысяч византийских войсз включая значительные армянские контингенты, выступили протт Бахрама. Учитывая тяжелое положение Византии в конце 80-х п можно понять, сколь своевременным оказалось обращение Хосро:

за помощью, сулящее в недалеком будущем мирную передышку и значительные территориальные приобретения в Армении и Иверии без каких-либо значительных военных затрат. Зная о том, сколь развита была в Иране приверженность к правящей династии, Маврикий, предоставляя помощь Хосрову, обеспечивал стабильность своих отношений с Ираном, так как шансы Бахрама Чобина на удержание трона были ничтожными.

Нам представляется необоснованной точка зрения, согласно которой одной из целей, которую преследовала империя своим участием в спорах о престоле в Иране, было стремление ослабить армянское войско. Достаточно вспомнить, чтсизначительную^часть собственно армянских формирований, выступавших на стороне Хос-рова, составляли войска %шега Мамиконяна, который был предан сасанидсной династии и:содействовал Хосрову, руководствуясь своими интересами, без указания Маврикия. В Иране сложилась парадоксальная ситуация, когда армянин Мушег оказался большим приверженцем традиционного для персов принципа легитимизма, чем Бахрам Чобин - представитель одной из шести древнейших и знатнейших иранских фамилий, традиционно поддерживавших Сасанидов.

Ошибочной, на наш взгляд, является и та точка зрения, согласно которой, на решение Маврикия оказать помощь именно Хосрову повлияло опасение, что Чобину удастся привлечь армян во главе с Мушегом на свою сторону обещаниями восстановить Армянское царство. Во-первых, согласно Динавари, Мушег сразу определился в своем отношении к восставшему; во-вторых, восстановление Армянского царства при сложившихся обстоятельствах в данном регионе не было возможно без согласия обеих держав. Таким образом, обещание Чобина было с самого начала невыполнимым.

Во втором параграфе главы дается картина внутреннего и внешнего состояния империи после 591 г. и на этом фоне рассматривается политика империи по отношению к соседним полузависимым странам, на примере Грузии. Отмечается, что в целом последнее десятилетие У1 в. было связано с рядом потерь во внутренней и внешней жизни империи: восстанием в армии, стихийными бедствиями, сильными землетрясениями, нападением саранчи. Таким образом, Маврикий не шел возможности вести активную наступательную политику на Востоке.

Те приемы, которыми пользовалась Византия в своих взаимоотношениях с окружающими ее народами, в частности, народами Закавказья, в общем не отличались многообразием. Исследование взаимоотношений Маврикия с грузинами позволяет нам воссоздать об- 1 щую картину византийской политики в Закавказье в последнее десятилетие УТ в.. Так, Маврикий воспользовался обращением грузине них эриставов, просивших назначить им правителя из рода грузинских царей, с тем чтобы в обход Ирана, господствовавшего в Картли укрепить здесь свое влияние. Несомненно то, что назначенный правителем Гурам, пользуясь поддержкой императора в своей политической карьере, не был полностью подотчетен Маврикию в своих действиях и не приравнивался по своему статусу к простому пра- . вителю провинции. Отрывочные свидетельства грузинских источников позволяют нам весьма схематично представить картину взаимоотношений империи с полузависимыми правителями Закавказья. Особенность политической ситуации состояла в том, что хотя формально Картли находилась под властью Ирана, фактически ее правитель был в состоянии самостоятельно выбирать свою политическую ориентацию. Чем сложнее было положение в каждой из противоборствующих держав, тем, соответственно, больше возрастала роль в этой борьбе полузависимых от них правителей. После заключения в 591 1 мирного договора положение Картли резко изменилось. По требованию Маврикия страна была передана Византии. И хотя грузинские летописи и передают, что "грузины сделались независимыми", в действительности они стали более зависимыми, чем превде. Теперь в мирное время, находясь под протекторатом Византии, фактически вышедшей победительницей в соперничестве с Ираном, Гурам был ли шен свободы действий. Во внутренней же политике власть его была ограничена эриставами, поддерживаемыми империей. С помощью этой хитрой уловки Византия полностью предотвращала укрепление едино личной власти правителя Картли и исключала возможность восстановления здесь упраздненной Хормиздом царской власти.

Что касается малых царст на территории Кавказа, то в отношении к ним у Византии наблюдается тенденция к их упразднению и возможному присоединению к империи в форме образования новой провинции. В противном случае, как более эффективная мера, использовалось назначение местной знати в качестве правителей с

тщательно отобранными рангами.

Для укрепления своих связей с христианскими странами Востока после установления мира в 591 г. Маврикий предпринял очередную попытку объединения армянской и ортодоксальной церкви, :обрав в Константинополе собор. Католикос Мовссс П отказался финять в нем участие, а всех епископов, прибывших в столицу и ¡огласившихся на союз, предал анафеме. Тогда Маврикием в противовес католикосу Армении был назначен халкидонитский армянс-сий патриарх, резиденция которого находилась-в-непосредственной Низости от Двина, в Аване. В Грузии же униальная политика Маврикия была более успешной. Грузинская церковь во главе с патри-фхом Кюрионом признала постановления Халкидонского собора. В ],елом же единение с монофизитами было чрезвычайно затруднено.

В третьем параграфе исследуется переселенческая политика !аврикия и подвергается критике понятие" доктрина Маврикия", ¡веденное в научный оборот З.Даниеляном. Согласно ему, конеч-юй целью Византии в Армении было уничтожение военного потенци-иха и ассимиляция армян, для чего использовалась практика переселения. Ста точка зрения широко распространена в арменове-;ении. Ключ же к пониманию переселенческой политики Тиверия и 1аврикия следует искать в том демографическом кризисе, а также разложении военной организации, которые переживала империя, ¡ледует признать, что политика организации армянских поселений 1а Кипре и во Фракии имела свое существенное влияние на разви-?ие сельского хозяйства этих, регионов и на укрепление их обороноспособности. ,

Обе державы черпал}! новые силы из армянских воинских кон-,'ингентов. Сам факт появления армянских войск на Балканах не ¡ледует оценивать однозначно отрицательно. При той устоявшей-;я военной организации армян, подобного рода переброска армян-жих войск за пределы их родины не бьша бы возможна без пред-зарительного согласия е-;арыянскими нахарарами. Безусловно, переселение большого количества армян с постоянного места жительства имело свои негативные последствия, хотя и не столь трагические, поскольку они переселялись компактными группами, ро своими семьями, что обеспечивало ил возможность сохранить звое этническое лицо на долгие столетия.

Другой вопрос, на который обращается внимание, это - вынужденно ли поступали армяне на службу империи и Ирану? Своеобразие положения в Армении как раз и состояло в том, что гос гарственность отсутствовала, а военные институты продолжали с Чествовать и развиваться, и их развитию способствовали как сс хранение нахарарского строя, так и постоянное ведение войны * её территории. Существование соперничества двух держав при го общем истощении давало армянским нахарарам блестящую возможность достаточно вольно трактовать свои обязательства перед господствующей в их стране державой.

Привлечение армян Маврикием для несения военной службы явилось одним из способов избежать обязательной воинской пов! ности для граждан империи. Лишь чрезвычайной заинтересованностью Маврикия в Армении и армянах объясняется то, что Маврик, терпел постоянные заговоры армян и наказывал их, за редким и< ключением, весьма условно. Наши позиции с арменоведами совпа, ют лтъ в том, что мы также признаем, что именно в годы прав, ния Маврикия происходит весьма значительное изменение в othoj ниях империи к армянам. Однако мы считаем, что эти изменения происходят не в сторону усиления давления на армян, а, напро1 приводят к появлению определенной гибкости в отношении к ним

В третьей главе рассматривается восточная политика Виза тии в годы правления Фоки. В византиноведении существует уст чивое представление о правлении Фоки как об отступлении от о щего направления развития Византийской империи. Однако эта о бочная точка зрения является результатом крайне тенденциозно отношения современников Фоки, писавших в угоду свергнувшего с престола Ираклия и представивших его как одну из самых оду ных фигур на византийском троне. Отсутствие объективных истс ников приводит к тому, что много неясного остается и в ситуг на Востоке в годы правления этого императора.

Вспыхнувшая вновь в 604 г. война с Ираном представляла тот период особую опасность для империи, так как междоусобш в армии привели к ослаблению военных потенций Византии на В< токе. В связи с этим интерес Византии к странам Закавказья i к Армении возрастал. Как только война переместилась на терр: торию Армении, в нее немедленно включились и армянские наха;

ры, первоочередной задачей которых была защита своих владений. Участие армян в войне на стороне Ирана нельзя объяснять их преданностью памяти Маврикия, как это делает Стратос. И в этой войне армяне воевали как в армии Ирана, так и в армии Византии, что, во-первых, определялось тем, кому они были подвластны, а во-вторых, их личной политической ориентацией.

Пожалуй единственное, в чем можно полностью признать несостоятельность Фоки, это его религиозная политика. Отступив от принципов толерантности, которых придерживался Маврикий, Фока именно в период успешного наступления персов поспешил объявить себя ревнителем православия. Это естественно усиливало антивизантийские настроения на Востоке.

Фока является первым после Юстиниана императором, чью политику многие исследователи характеризуют как прозападную. В целом, попытки исследователей охарактеризовать политическую ориентацию отдельных императоров, правивших в этот период, как прозападную или провосточную, являются, на наш взгляд, неплодотворными. В известном смысле, мы можем утверждать, что вплоть до 50-х гг. УП в., то есть до тех пор, пока существовал могущественный и традиционно враждебный империи Иран, ни о какой ориентации политики только на Запад речи быть не могло. В сущности, именно невозможность вести войну на фронта заставила Фоку искать мира на Западе, с тем, чтобы сосредоточить все силы для борьбы с Ираном.

Четвертая глава посвящена политике императора Ираклия и является ключевой в представленной диссертации. При Ираклии нашли свое логическое завершение многие тенденции в восточной политике империи, зародившиеся при его ближайших предшественниках. Саш неординарность личности этого императора оставила свой след на ходе исторических событий.

В первом параграфе рассматривается ситуация в Византии после захвата власти Ираклием. В противовес ранее существовавшему мнению о том, что правление Фоки не тлело никакой социальной базы и было крайне непопулярным_в ^империи, л!итие Федора Сикеонского свидетельствует о том, что армия сохранила верность ему и после его казни. Представление о том, что Ираклий был одинаково восторженно встречен во всех частях империи

оказывается теперь неверным. Восстание в Малой Азии удалось г давить только к началу 611 г. благодаря тому, что император с мел договориться с командиром армянским контингентов в армии повстанцев патрикием Юстином. Мятеж в армии был следствием од каза византийской армии признавать нового императора, вероят* из-за того, что он являлся ставленником тех же социальных сш которые подчеркивали Маврикия, свергнутого Фокой при всеобще! поддержке4 армии.

Поражение византийского оружия в войне с Ираном всегда вменялось в вину Фоке. Однако, если обратиться к хронологии персидских завоеваний, то выясняется, что активизация военно! экспансии Ирана приходится именно на первые годы правления И| лия. Одной из главных причин столь стремительного завоевания персов следует'признать то, что Ираклий, оказавшись без подц« ки армии был не в состоянии обеспечить оборону Востока.

Анархия, царившая в армии, была одним из проявлений тог< кризиса, который дарил в империи. Трудности, с которыми стол! нулся Ираклий, состояли в том, что фактически с 604 г. и до ] ца 20-х гг., вследствие персидской экспансии, империя уже не представляла собой единого экономического организма, Сложилас почти безвыходная ситуация, когда кризис в экономике империи препятствовал новому набору наемников, а явившееся следствие! этого ослабление армии, имело результатом продвижение персов вглубь страны, что, в сьию очередь, усиливало кризис в эконо' мике. К 622 г. империя лишилась всех своих восточных провинц

В создавшейся ситуации перед Ираклием встала задача не просто организовать новую армию, а создать хотя бы относител ную стабильность в империи, и лишь на этой основе нормализов. положение в армии. —

Во втором параграфе исследуется состояние византийской мии до начала восточных походов Ираклия. Принципы набора в в зантийскую армию и источники ее пополнения в годы правления Ираклия остаются неясными. Однако можно утверждать, что виза тийская армия нуждалась в реорганизации и в увеличении удель ного веса в ней кавалерии. Для проведения перестройки в арми требовались время и средства, так как кавалерия была наиболе дорогостоящим родом войск.

Именно в этот период возрастает значение армянских кон-тингентов в армии Ираклия. Высокий'уровень военной культуры и традиционные связи с христианской империей позволяли им быстро адаптироваться, а части армянской аристократии, возможно, путем религиозного компромисса, бйстро продвигаться по иерархической лестница вплоть до самых высоких положений в империи. Кроме того, эти же армянские нахарары, особенно выходцы из Восточной Армении, подолгу служили в Иране, были прекрасно осведомлены о состоянии дел в персидской армии, и их боевой опыт мог чрезвычайно пригодиться.

Традиционной в византиноведении была постановка вопроса: были ли в армии Ираклия наемники, или службу несли только граждане империи. Неверным представляется утверждение Стратоса, что Ираклий выиграл войну с греческими силами. Так как Византия не была моноэтническим государством, то и армия ее никак не могла быть этнически однородной. •

В данной работе мы не затрагиваем вопроса о фемном строе, однако, замечаем, что ни один источник не дает сведений о том, что воины были посажены Ираклием на землю. В момент его прихода к власти фактически все восточные провинции находились в преддверии персидских завоеваний. И если даже допустить, что земли были предоставлены воинам, то представляется невероятным, чтобы за столь короткий срок им удалось добиться таких доходов от -земли, что они позволили бы полностью экипироваться.

По мнению Дж.Холдона, единственно благоразумным шагом было возвращение наследственной военной службы. Введение наследственной службы объяснило бы многое в победе, которую одержал Ираклий над Ираном, однако, мы не располагаем документальным подтверждением этого.

Третий параграф главы посвящен последним войнам Византии с Ираном. Целью кампании Ираклия на Востоке было отвоввание византийских территорий и заключение мирного договора. Передача церковных сокровищ патриархом Сергием для нужд войны придала ей дополнительный характер крестового похода.

Когда византийцы вошли в Восточную Арменшгг~они потеряли скорость в своем продвижении. Здесь сказывалось отличие в отношении к империи местного населения византийской и персидс-

«

кой частей Армении, сто еще раз демонстрирует, с какой осторожностью следует оценивать взаимоотношения империи с различными областями Армении. То, что византийская армия продвигалась по Персармении сравнительно медленно, что армяне обладали значительным воинским потенциалом, а также то, что персы на этой территории были малочисленны, позволяет сделать вывод, что на этом этапе войны борьба шла между византийскими и армянскими войсками, а не между византийскими и персидским)

На вопрос, почему Ираклий не пытался захватить незащищенную столицу Ирана, исследователи отвечают по разному. Баж' ным моментом для понимания особенностей взаимоотношений Византии и Ирана являлось то, что ни та, ни другая держава не стремилась к полному уничтожению своего противника, а претендовала лишь на отдельные провинции и страны, чье вхождение в состав этих держав было в известной степени случайным, и которые в силу этнической, конфессиональной и экономической целостности были склонны к отпадению.

О заинтересованности Византии в установлении контроля над этими странами говорит участие Ираклия в междоусобных спорах иверских владетелей. Оно обеспечивало ему не только союзников в войне, но могло иметь и более важные последствия В конечном счете, не только военные победы определяли политическую ситуацию на Востоке. Ситуация в кавказских странах складывалась так, что жители их не могли оказаться в стороне от борьбы двух держав, так как в первую очередь решался вопрос, под чей протекторат перейдут эти страны. Вопрос стоял так: либо эти народы становились союзниками империи, либо ее врагами. О нейтралитете речи быть не могло. То тех пор, пока симпатии жителей этих стран были на стороне Ирана, дело Византии, было безнадежным. С этой точки зрения, длительное пребывание Ираклия на Кавказе и в Армении являет ся свидетельством осознанной и последовательно проводимой политической линии, направленной на союз с кавказскими наро дами, что явилось залогом его окончательной победы.

Победа над Ираном была одержана с чрезмерным напряжением сил, во многом благодаря содействию воинских контин-гентов, состоявших из лиц, не являвшихся гражданами империи

В четвертом параграфе рассматривается обстановка на Востоке после окончания войны. В ней анализируются причины победы Ираклия и ее последствия.

Существует мнение, выраженное В.Кучмой, что победы Ираклия имеют своим источником рефлекторную защитную реакцию крестьянской общины. Однако столь короткий срок, а главное - огромные территориальные завоевания персов, не позволили общине достигнуть такого уровня развития, при котором она сумела бы обеспечить победу империи над Ираном.

Причины военных побед Ираклия, по нашему мнению, следует искать в том, что ему удалось привлечь на свою сторону армянских и грузинских феодалов в то время, когда война в течение шести лет проходила в основном на их территории. Огромный рост влияния армян в империи, наблюдавшийся в годы, непосредственно следующие за победой Ираклия, подтверждает заслуги армянских воинов в разгроме Ирана.

В пятом параграфе рассматривается роль армян в истории Византии в начале УП'в.. Отмечается, что ряд западных ученых вслед за А.Грегуаром называют УП в. "армянским веком" в истории Византии. Понимание УП в. в истории Византии "армянским" в том смысле, что "армянское происхождение Ираклия оставило интересный и красочный этнографический отпечаток" /И.Шахид/, представляется неверным.

Ранняя история Византия уже давала нам примеры чрезвычайного возвышения отдельных этнических групп в империи. Как правило, эти народы оказывали свое политическое влияние в империи посредством тех военных услуг, которые они ей оказывали в период острой нужды в воинах. Формально возвышение армян в правление Ираклия имело те же причины, но фактически их влияние на характер развития византийского государства оказалось значительно более глубоким. Помимо той конкретной помощи, которую они оказывали имперскому правительству и в борьбе с восточными провинциями, и во взаимоотношениях с Ираном, и на государственных постах в Константинополе, они оказали глубокое воздействие на всю византийскую культуру и идеологию, послужив одной из причин поисков новых форм конфессионального примирения; и на дипломатию, часто выступая

в качестве посредников в переговорах, и, наконец, на формирование армии нового типа.

Укрепление связи империи со странами Закавказья нашло от- . ражение в практике раздачи высших имперских титулов правителям эти® стран. Чрезвычайно сложно на основе наших источников понять каким реальным содерканием была наполнена эта титулатура на Кавказе и какого рода связь с империей она характеризовала.

История взаимоотношений империи с народами Закавказья дополняет картину.политической обстановки в империи в это время, а с другой стороны, позволяет уяснить политическую ориентацию местной знати накануне арабских завоеваний.

В период ослабления престижа империи и сокращения политического горизонта византийской дипломатии правительству Ираклия удалось соединить интересы значительной части нахарарской знати с интересами империи, что имело ведающееся значение для победы Византии над Ираном, а позже, благодаря достигнутой стабильности, и для сохранения империи,хотя и сильно" урезанной в своих границах, в борьбе с арабами.

Следует отметить, что стремление обладать Арменией и Грузией не было для империи самоцелью, а было продиктовано целым рядом объективных причин. Необходимо отказаться от такой точки зрения, когда любые взаимоотношения империи и стран Закавказья рассматриваются как взаимоотношения агрессора и жертвы. Что касается Армении, то, с одной стороны, горячее стремление империи иметь ее под своим протекторатом, получить доступ к ее зерну, полезным ископаемым, золоту, пользоваться преимуществами контроля над стратегически важными пунктами Армянского нагорья; а с другой стороны, существование в Армении нахарар-ского строя и мощной боеспособной конницы - все это заставляло империю проявлять значительную гибкость в отношении к Армении и армянам.

В заключении приводятся основные выводы диссертации. Основным ее выводом является то, что ассимиляция армян и других народов Закавказья не только не входила в задачу двух империй, но и во многом противоречила их интересам. Культура эти» на-, . родов была во многом связана с иранской, а с другой стороны, христианство роднило ее с византийским культурным миром. Если исключить в общем-то эпизодические моменты, например,

троительство наптц и гонения на христиан в Армении в начале '70-х гг., или борьбу с монофизитством в первые годы правления Ьтина, то мы наблюдаем, что ни Иран, ни Византия в к.У1-нач. П'в. не стремились осуществить духовную экспансию силой и 1 широких масштабах.

Положение э^их стран между Византией и Ираном действи-'ельно лишило их во многом политической самостоятельности.. Но, другой стороны, их опасное проживание между этими двумя мощ-ыми культурами Востока привело к концентрации духовной, куль-урной силы этих народов. Иными словами, экстремальные условия уществования послужили причиной для необычайной активизации уховной жизни армян и других народов Закавказья, явившейся ащитной реакцией на опасность быть поглощенными народами, иг-ающими державную роль в истории.

Страны Закавказья в данный период истории занимали чрез-ычайно важное место во взаимоотношениях между Византией, Ира-юм и народами Востока. Они не только являлись простыми субъ-ктами политики двух империй, но сами активно действовали на ¡олитической арене, зачастую диктуя свои условия обеим державам.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

..Внешняя политика Византии и восстание армян 571 г. - XI Республиканская научная сессия молодых востоковедов. Тезисы докладов. Ереван, 1985 /на арм. яз/. !.Роль армян в укреплении военной мощи империи в годы правления Ираклия. - ХП Республиканская научная сессия молодых востоковедов. Тезисы докладов. Ереван, -1986 /на арм.яз./. 5.К вопросу о кризисе в византийской армии в У1-УП вв. - Республиканская научная конференция молодых историков. Тезисы докладов. Ереван, 1987 / на арм.яз./.

Ваказ Цо

Тираж К

Отпечатано на ротапринтном участке Центра научной информации АН Армении Б^еван- I, ул. Абовяна, 15.