автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Финансовая политика советского государства в условиях проведения денежной реформы 1922-1924 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Волосухина, Наталия Игоревна
ижневолжский регион накануне проведения денежной реформы. ансово-экономическое положение Нижневолжского региоь а в начале новой экономической политики. гоование и развитие регионального финансового аппарата.А
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Волосухина, Наталия Игоревна
Актуальностьтемыисследования обусловлена потребностями научно-теоретического осмысления регионального опыта реализации государственной политики в области финансов в 1921-1924 гг., когда под влиянием тяжелого экономического кризиса советское руководство было вынуждено пойти на частичную легализацию рыночных отношений, сохранив при этом плановую основу хозяйствования.
Переход к товарно-денежным отношениям потребовал решения целого комплекса проблем финансовой сферы, без устранения которых дальнейшее развитие было невозможно, главными из которых являлись формирование бездефицитного бюджета и создание устойчивой валюты. Сложность ситуации заключалась в отсутствии оборотных средств, поскольку на внешние займы и приток иностранного капитала в условиях практически полной политической изоляции рассчитывать не приходилось, вся тяжесть проводимых реформ легла на внутренние ресурсы. Кроме этого уникальность финансовых преобразований 1921-1924 гг. заключаются в том, что идеологическая подоплека заставляла реформаторов не просто обратиться к уже накопленному мировому опыту, а разрабатывать новые формы их реализации.
Кроме того актуальность обращения к истории финансовой политики в период проведения денежной реформы 1920-х гг. определяется региональным аспектом. Так как, планируемые в центре мероприятия именно на местах обретали окончательный вид, приобретая эксклюзивные черты и региональные особенности. Имеющиеся же об этом сведения носят фрагментарный характер, в связи с чем, недостаточное исследование данной проблемы становится особенно очевидным. «V/ -А-^-г ^
Историография проблемы Рассмотрение степени научной разработанности темы исследования показало, что при значительном объеме публикаций по проблемам развития новой экономической политики, механизмы реализации финансовой политики в Нижнем Поволжье в 1920-х гг. изучены недостаточно. В историографии исследуемой научной проблемы условно можно выделить два основных периода: советский (с 1922 года по 1991 год) и постсоветский (новейший), начавшийся на рубеже 80-90-х гг. XX века.
Изучение и осмысление финансовой политики нэпа и особенностей ее реализации начинается уже в начале 1920-х годов. Важное место здесь занимают разнообразные экономические сборники1 и журналы2, в которых публикуются интересные и разнообразные статьи видных российских экономистов, в основном представителей «старой» дореволюционной школы, где анализируются сложившаяся к тому моменту экономическая ситуация в стране и идет активное обсуждение способов преодоления финансового кризиса. Среди них особенно интересны работы А.Л. Рафаловича, В.В. Тарновского, Е.А. Преображенского, О.Ю. Шмидта и д.р.3 В целом отмечая необходимость и важность начавшихся
1 Очередные вопросы финансовой политики. Сборник статей. Вып. 1-2. М., 1922; Денежное обращение и кредит. Т. 1. Денежное обращение в России и за границей в годы войны и революции (1914-1921). М., 1922; Денежная реформа. М., 1924.
Экономист; экономическое обозрение; экономическая жизнь.
3 Преображенский Е.А. Финансы и денежное обращение//Правда. 1922. №282, он же Торговля, спекуляция и падающая валюта//Правда. 1922. №39; Шмидт О.Ю. Финансовое отражение новой экономической политики//Экономическая жизнь. 1921. №193 преобразований в финансовой сфере, авторы кардинально
- --- ¡«Ла-; расходились в их оценке. -г т-^л-г
Отдельно необходимо отметить работы Владимира Васильевича Тарновского, поскольку именно его взгляды оказались наиболее приближены к окончательному варианту денежной реформы. Проведение которой, по его мнению, была невозможно без одновременных преобразований направленных на подъем народного хозяйства и таким образом на сокращение бюджетного дефицита.
Ярой критике подверглась финансовая политика в целом и денежная реформа в частности в работах Станислава Густавовича Струмилина, который активно дискутировал с наркомом Г.Я. Сокольниковым, относительно ее проведения. С.Г. Струмилин будучи номиналистом, отстаивал идею создания товарного рубля (исчисляемого на основе торговых индексов), критиковал политику Наркомфина в области денежной эмиссии, считая ее слишком осторожной и не отвечающей курсу на ускоренную индустриализацию, проводимую партией, и ратовал за многократное увеличение размеров эмиссии.
С завершением денежной реформы выходят работы непосредственно ее авторов и исполнителей: Г.Я. Сокольникова, Л.Н. Юровского, Д.В. Кузовкова, З.С. Каценеленбаума, В.В. Тарновского, Д.А. Лоевецкого и т.д.4 Ценность их работ заключается в том, что, будучи профессиональными экономистами они получили возможность проанализировать современные им процессы, находясь
4 Юровский Л.Н. Современные проблемы денежной политики. М., 1926; Он же. Денежная политика Советской власти (1917-1927). М., 1928; Кузовков Д.В. Основные моменты распада и восстановления денежной системы. М., 1925; Каценеленбаум З.С. Денежное обращение в России 1914-1924 М., 1924 Лоевецкий Д.А. Валютная политика СССР. М., 1926. в центре экономических и политических дискуссий того времени, в их работах приводятся богатые статистические данные, а также даются критические замечания по практической реализации реформы, анализируются просчеты, допущенные в период ее проведения.
Профессор Захарий Соломонович Каценеленбаум участвовавший в активном обсуждении методов проведения реформы, в своей работе «Денежное обращение в России 1914-1924» подробно проанализировал финансовое положение страны и денежное обращение в период Первой мировой и гражданской войн. Анализируя причины обесценивания рубля, З.С. Каценеленбаум критикует советское руководство за чрезмерное увлечение эмиссиями, допуская, что они в «экстраординарных» условиях войн и революций допустимы, но не должны становится основным доходным источником государства. Именно поэтому как гарант успешного проведения денежной реформы З.С. Каценеленбаум называет параллельное проведение бюджетной реформы, и дальнейшее урезание расходной части бюджета страны. Скептически З.С. Каценеленбаум относится к параллельному хождению валют, высказываясь об этой мере, как об исключительной. Очень интересна затронутая в работе роль психологического фактора, Захарий Соломонович доказывал теорию, что одной из причин падения рубля было неверие в валюту населения, и стремление всеми силами от нее избавиться, как вариант выхода из сложившейся ситуации Каценеленбаум предлагал «резкий толчок» то есть введение абсолютно новой валюты с «незапятнанной» репутацией.
В работе Д.В. Кузовкова «Основные моменты распада и восстановления денежной системы», автор, анализируя причины финансового кризиса, считал, что борьба с рыночными отношениями, которая и привела к коллапсу денежной системы началась не с приходом к власти большевиков, а в 1915 г., когда с целью пополнения бюджета, истощенного крупными расходами на военную компанию государство замораживает рост рыночных цен, тем самым нарушает хрупкий баланс рыночной системы, который и приводит к спекуляциям, формированию «черного рынка», уменьшению внутреннего товарооборота, сокращению государственных доходов и как следствие увеличению эмиссий. На основе сделанных выводов Д.В. Кузовков утверждал, что именно кризисное положение финансовый сферы в целом, и вынудило большевиков к ликвидации товарно-денежных отношений вообще, но ее последующее восстановление это не «временное отступление», а жизненно важная необходимость, без которой не только строительство социализма, но и дальнейшее благоденствие пролетариата не возможно в принципе.
Но наиболее значимыми работами по данной теме является работы Леонида Наумовича Юровского, выдающегося экономиста, профессора. Выполнявшего с 1922 г. ответственейшую координационную работу в должности представителя Наркомфина в составе комиссии по эмиссионным делам Госбанка, а затем возглавлял валютное управление Народного Комиссариата финансов СССР, принимал активное участие в подготовке и проведении финансовой реформы 1922-1924 гг. В своих двух главных работах: «Наше денежное обращение» (1926 г.) и «Денежная политика Советской власти (1917 — 1927 гг.)» (1928 г.) он подробно характеризует проводимые реформы, уточняет их причины и условия проведения. В монографии Юровский пытается понять причины кризисных явлений в советской экономике, обозначившихся к концу 1926 г. Ученый делает вывод, что основной причиной нарастающих диспропорций является сознательное игнорирование законов рыночного хозяйства, закладываемое в государственные планы еще на стадии их составления.
Механизм проведения денежной реформы 1922-1924 гг. очень подробно раскрыт в работах наркома финансов Григория Яковлевича Сокольникова5. Из них становится ясно, что денежная реформа бьша. сложнейшей операцией, в процессе которой параллельный выпуск в обращение твердой валюты обеспечил переход от натурального продуктообмена и распределения к оптовой торговле. Стимулируемый развитием рыночных отношений, рост производства резко увеличил объем поступлений в государственную казну, что позволило в течение двух лет ликвидировать бюджетный дефицит и прекратить эмиссию бумажных совзнаков.
Проблемы местного хозяйства и перспективы экономического развития широко освещались в региональной прессе Нижнего Поволжья (журналы «Наш край», «Нижнее Поволжье», «Сталинградский край»), на страницах которых не только публиковались отчеты цифровые данные, но и велись дискуссии относительно финансовых задач и перспектив региона6.
5 Сокольников Г.Я. Сокольников Г.Я. Денежное обращение и экономика Советской России. М., 1922. Сокольников Г.Я. Новая финансовая политика на пути к твердой валюте. М., 1991 г.
6 Кисилевич К.С. К вопросу о восстановлении ловецкого хозяйства//Наш Край, 1922. №1. С.15-52;.Порох В. Годовой обзор деятельности ГОНО//Наш Край, 1924. №1. С. 126-143; Зимин С. Государственный индекс и местный товарный рубль за I кв. 1923/1924//Наш Край, 1924. №1. С.165-167; Воскресенский Ф.Ф. Вопросы местного хозяйства (из материалов по обследованию Саратовской губернии)//Нижнее Поволжье №3 1924 г. с. 51-57; Коган Г.А. Бюджет саратовского рабочего//Нижнее Поволжье, 1924. №1 С.35-40; Основные итоги и перспективы развития нашей промышленности//Хозяйство на новых путях. №10,1927. С.80-96.
В последующий период с 1930-х до начала 1980-х гг. новая экономическая политика рассматривалась исключительно как «временное отступление», многие проблемы были вовсе исключены из объектов исследования. Изучение финансовых реформ 1922-1924 гг. в этот период продолжалось, но исключительно с целью вычленения практического опыта реализации денежной реформы в условиях административно командной экономики и его возможного использования в настоящем. Таким образом, всплеск интереса наблюдался в период подготовки денежной реформы 19477 и после о проведения «Косыгинской реформы». Наиболее значительные работы этого периода написаны известными экономистами: профессором, членом бюро экспертов Правления Госбанка СССР Захарием Вениаминовичем Атласом и Василием Петровичем Дьяченко, в чьих работах подробно исследованы предпосылки и особенности реализации финансовых реформ в 1920-е гг. Их работы отличаются привлечением большого круга источников, статистических данных. Это полномасштабные аналитические исследования, в которых теоретические вопросы развития финансов в социалистическом обществе рассматриваются на конкретном материале 1920-х гг.
В этот же период выходит несколько монографий научно-популярного характера, в несколько упрощенном виде повествующие
7 Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925). М., 1940; Дьяченко В.П. Советские финансисты в первой фазе социалистического государства. Ч. 1.М., 1947.
8 Атлас З.В. Социалистическая денежная система. М., 1969. С.23; Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950 гг.). М., 1978. о проведении денежной реформы 1922-1924 гг.9 Авторы придерживались устоявшихся марксистко-ленинского взгляда на финансы, рассматривая реформу как необходимое условие восстановления советской экономики подорванной «неправильной, буржуазной» политикой Временного правительства и саботажем «чуждых» элементов. Ценность данных монографий заключалась в первую очередь доступностью изложения рассчитанные на широкий круг читателей.
В Нижнем Поволжье на протяжении указанного периода историографии был издан ряд работ, где в числе других вопросов освещались вопросы государственной политики в финансово-экономической сфере10. Конкретно-исторический материал этих работ не потерял актуальности и до сих пор находится в научном обороте, в том числе используется в работах автора диссертации и в настоящем исследовании.
Безусловно, исследованиям данного этапа с присущими им идеологемами, нуждаются в более критическом отношении. Но, несомненно, и то, что они аккумулируют большой фактический материал, который должен быть использован в дальнейшей работе по их сюжетам.
Второй этап изучения финансовой политики 1920-х гг. начинается с началом перестройки, когда в условиях коренных
9 Мец Н.Д. Наш рубль. Исторические очерк. М., 1960; Мельникова A.C. Твердые деньги. М., 1973.
10 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. М., 1969; Максимов К.Н. Органы государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области. Элиста, 1970; Убушаев В.Б. Укрепление Советов в Калмыкии (1924-1929 гг.). Элиста, 1972; Он же. Советы Калмыкии в борьбе за восстановление народного хозяйства на основе нэпа (1921-1925 гг.). Элиста, 1983. экономических преобразований все чаще и чаще звучали призывы к использованию опыта финансовых реформ нэпа на современном этапе. А финансово-экономические реформы первой половины 1920х гг. оценивалась не иначе как чудесное возрождение экономики
России после гражданской войны, характеризующееся высокой эффективностью промышленности, созданием твердой валюты11. Но настоящий бум исследовательского интереса к периоду нэпа и проведения денежной реформы начался безусловно, с 1991 г., когда полностью были сняты все идеологические запреты, а ученым стали доступны засекреченные до того момента архивные данные и многочисленны публикации экономистов 1920-х гг. В это время выходят работы, в которых финансовые реформы начала 1920-х гг. рассматривались исключительно в превосходных степенях, а Г.Я.
Сокольникова называли величайшим экономистом, и сравнивался
11 исключительно с С.Ю. Витте.
Лишь к середине 1990-х гг. восторженное отношение к нэпу под влиянием экономических реформ 1990-х гг. на формирование свободного рынка, породила у ряда исследователей разочарование в экономическом реформаторстве и заставило посмотреть на
11 Казьмин А.И. Опыт перехода к рыночной экономике//Деньги и кредит. 1990. №9; Голанд Ю.М. Финансовая стабилизация и выход из кризиса. Уроки советского червонца/ЛСоммунист. 1991. №3-4; Борисов С.М. Червонец - валюта нэпа// Деньги и кредит. 1922. №1. Никитин М. Трудности и противоречия перехода к твердой валюте в 20-е гг.// Вопросы экономики. 1990. №6
12 Генис В. Упрямый нарком с Ильинки//Сокольников Г.Я. Новая финансовая политика: на пути к твердой валюте. М., 1995; Голанд Ю.М. Леонид Наумович Юровский . Портрет на фоне эпохи./ЛОровский Л.Н. Денежная политика Советской власти (1917-1927). М. 1997; финансовые преобразования нэпа более критично13. Денежная реформа начинает рассматриваться как совокупность финансовых мероприятий, в конечном итоги и приведшая к созданию устойчивой валюты, имевшая в своем проведении как позитивные моменты, так и неизбежные ошибки в проведении.
На протяжении всего второго этапа нарастал интерес к изучению нэпа в Нижнем Поволжье. Появился ряд работ различной тематики, авторы которых в рамках исследования затрагивали проблему финансовой политики региональных властей14.
11
Дмитриенко В.П. Четыре измерения нэпа//Вопросы истории КПСС. 1991. №3; Соколов A.C. Финансовая реформа 1921-1924 гг. Автореферат канд. дис. М., 1997. Бокарев Денежная реформа 20-х годов и ее последствия/ Русский рубль. Два века истории XIX-XX вв. Симонов Н.С. Советская финансовая политика в условиях нэпа
1921-1927)//История СССР. 1990. №5 Симонов Н.С. Из опыта финансово-экономической реформы 1922-1924 гг.//Нэп: приобретения и потери. М., 1994. Соколов A.C. Из истории становления и развития финансовой системы России в период новой экономической политики. М., 1998. Ильин С.С. Денежная реформа 1922-1924 гг. и оздоровление товарно-денежного обращения в стране//Финансы 1995№11
14 Виноградов C.B. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996; Он же. Мелкотоварное крестьянское хозяйство Поволжья в 1920-е гг. М, 1998; Болотов H.A. Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920 - 1930-е гг. Волгоград, 2004; Поляков В.А. Голод в Поволжье. 1919 - 1925 гг. Происхождение, особенности, последствия. Волгоград, 2007; Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. М.,2002.; Он же. Трагедия народа: Репрессии в Калмыкии. 1918-1940-е годы. М.: Наука, 2004; Бадмаева E.H. Нижнее Поволжье: опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере (1921-1933 гг.). Элиста, 2010; Батрашев Д.К. Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики 1921-1929 гг. (на материалах Нижнего Поволжья) //Авт. диссертации . канд.ист.наук. Астрахань, 2003; Лихолет О.В. Социальная политика советской власти в годы нэпа (на
Вместе с тем, опубликованные на сегодняшний день работы освещают данные проблемы недостаточно полно, некоторые аспекты, в частности связанные с проведением политики государственного регулирования экономики на региональном уровне, не подвергались должному изучению. К тому же, обобщающего исследования, посвященного реализации финансовой политике органами местной власти в Нижнем Поволжье в период подготовки и проведения денежной реформы 1922-1924 гг., еще не было.
Цель исследования - комплексный научный анализ реализации финансовой политики советского государства региональными органами власти Нижнего Поволжья. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: рассмотреть финансовое положение губерний Нижнего Поволжья накануне и во время проведения денежной реформы 1920-х гг.; проанализировать организацию и структуру финансового аппарата в Нижнем Поволжье;
• выявить взаимосвязь экономических процессов и финансового состояния региона в рассматриваемый период;
• раскрыть особенности проведения финансово-экономических преобразований региональными властями.
Источниковая база диссертационного исследования достаточно разнообразна по своему видовому составу и включает комплекс опубликованных и неопубликованных (архивных) источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Основу которых составили архивные документы, извлеченные из материалах Нижнего Поволжья)//Авт. диссертации . канд.ист.наук. Астрахань, 2003; Бугаев А.И. Калмыкия в период новой экономической политики (1921 - 1929 гг.)//Авт. диссертации . канд.ист.наук. Астрахань, 2007. фондов центральных и местных архивов: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский Государственный архив экономике (РГАЭ); Государственный архив Астраханской области (ГААО); Государственный архив современной документации Астраханской области (ГАСДАО); Государственный архив Волгоградской области (ГABO); Центр документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО); Государственный архив новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО); Национальный архив Республики Калмыкия (НА РК).
Представляется более целесообразным характеризовать источниковую базу по отдельным блокам:
I. Особую группу источников составили нормативно-правовые акты - законы и подзаконные акты: постановления, решения, приказы и распоряжения, отражающие политику государства в финансовой сфере. Поскольку финансовая политика местных органов власти при всем многообразии ее региональных аспектов строилась на основании решений центральных партийных органов, неотъемлемую часть источниковой базы исследования составляют законодательные акты, инструкции, постановления13. Их изучение позволяет проследить периодичность, характер и результаты реформирования в целом и в Нижневолжском регионе в частности.
К этой же группе источников относятся постановления губернских исполнительных комитетов регулирующих финансово
15.Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1922 г. М. 1950, Сборник законоположений п кредитным учреждениям №25. М., 1922; Сборник декретов, инструкций и постановлений с 15 марта 1921 г.по 1 января 1923 г. М., 1923; Сборник распоряжений по НКФ с 1 октября 1923 г. Астрахань 1924; Тезисы по налогам. Астрахань., 1925
4 5* - v*'*" '
15 ' "" 1 экономические отношения на местах, это приказы, постановления, циркуляры гиков, представляющих огромный интерес для изучения финансовой политики в регионах. Поскольку претворяя в жизнь постановления центральных властей, местное руководство обязано были считаться с региональными особенностями, что не всегда происходило, и в свою очередь часто приводило не к решению проблемы, а лишь к ее усугублению.
II. Делопроизводственная документация Нижневолжских финансовых отделов и их подотделов (отчеты, доклады, сметы, планы распределения местных доходов и расходов, протоколы совещаний и т.д.). Где собран уникальный материал16, позволяющий проанализировать финансово-экономическое положение региона, накануне и в период проведения денежной реформы, проследить в динамике темпы восстановления местного хозяйства, а следственно и сделать выводы о результатах проводимых финансовых преобразований. I
III. Опубликованные и неопубликованные статистические материалы и сборники, отражающие общие и частные показатели изменения финансовых и экономических показателей, что позволило проследить реакцию на эти изменения центральных и местных властей и их последующие действия. Кроме того данная группа источников позволила оценить результативность проводимых в Нижнем Поволжье реформ, а также проследить причинно
16 Отчёт Астраханского Губернского Совещания с 1-го октября 1921 года по 1 апреля 1922 года.// Наш край. 1922. №2-3; Отчет Астраханского Губернского Экономического Совещания за период с 1 октября 1922 г. По 1 апреля 1923 г.// Экономическая жизнь. 1921.
1 п
Статистический ежегодник 1921 г. вып. 2. М., 1921; Статистический ежегодник 1922-1923 гг. М. 1924. следственные связи изменения экономической конъюнктуры и колебания курсов червонца и совзнаков на местных рынках.
IV. Большое значение для данного исследования имеет периодическая печать: «Наш Край» (Астрахань), «Хозяйство на новых путях» (Сталинград), «Нижнее Поволжье» (Саратов), также местные газеты: «Коммунист» (Астрахань), «Борьба» (Сталинград), «Саратовские известия» (Саратов). Большой массив информации был взят из центральных газет: «Правда», «Экономическая жизнь» и др. Информационные возможности этого вида источника очень велики, они позволяют не только оценить финансовую политику местных властей, но и дают полноценно представить картину жизни региона изучаемого периода.
Комплексный подход в исследовании источников их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов позволили достаточно полно исследовать финансовую политику органов местной власти в Нижнем Поволжье в 1922-1924 гг.
Хронологические рамки исследования - охватывают период с 1921 г. по 1924 г., то есть время подготовки и проведения в СССР денежной реформы. Нижняя грань исследования обусловлена переходом к новой экономической политике и подготовки проведения денежной реформы. А верхняя граница исследования ограничена 1924 г., завершение денежной реформы, когда полностью из обращения были изъяты «совзнаки» и осталась твердая валюта-червонец.
Территориальные границы исследования ограничиваются Нижним Поволжьем (современные Астраханская, Волгоградская и Саратовская области, республика Калмыкия). Особенностью этого региона являлось разнообразие хозяйственно-экономических укладов, обусловленных природными и историческими особенностями его развития. Основой экономики Астраханской!4 губернии были рыбные и соляные промыслы, а также значимым было ключевое положение для торговли с Ираном, основой хозяйства республики Калмыкия было скотоводство. Саратовская и Царицынская губерния являлись наиболее промышленно развитыми территориями с преобладанием сельского населения. Таким образом, проводимые финансовые реформы начала 1920-х гг. не могли одинаково проявляться на этих территориях, обеспечивая тем самым региональное своеобразие.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой конкретно-исторической работой, посвященной комплексному изучению финансовой политики органов местной власти Нижневолжского региона в период проведения денежной реформы 1922-1924 гг.
На основе анализа широкого круга архивных материалов в диссертации подробно исследованы особенности финансово-экономического развития региона в первой половине 1920-х гг. Автором выявлены специфичные черты присущие хозяйственным укладам губерний Нижневолжского региона, сформировавшихся вследствие географических особенностей и исторически сложившихся обстоятельств и определявших их приоритетные области экономического развития. Вместе с тем, в диссертационном исследовании подчеркивается, что именно политика центральных властей, тормозила развитие исконных отраслей производства, например в Астраханской губернии основной доход приходился на сбор косвенных налогов, в частности на соляной акциз, но его высокие ставки тормозили развитие рыбной отрасли. В погоне за быстрой выгодой центральное руководство не стремилось менять сложившуюся ситуацию, хотя местные власти не раз об этом просили. В диссертации показано, что политика центральных властей сводилась к изъятию из губерний средств на проведение денежной}: реформы, а не на восстановление их экономического благополучия.
Автор подчеркивает, что центральные партийно-государственные структуры определяли основные направления развития финансовой политики, а вся нагрузка по их реализации возлагалась на местные власти. Новизной отличаются выводы о том, что в Нижнем Поволжье они не всегда справлялись с поставленными задачами, анализируются причины неудач, действия властей по исправлению ситуации. В частности отмечается, что вопреки постановлениям Совнаркома и наркомфина губернские исполкомы часто прибегали к бескредитным расходам, то есть выдачам различным учреждениям денежных средств авансом, до получения переводных требований наркомфина в счет ожидаемых от него кредитов. Подобные явления наблюдались на территории всего Нижнего Поволжья, но особенно остро в Царицынской губернии. Где бескредитное расходование стало причиной конфликта между губернским исполкомом, разрешавшего подобное кредитование и губернским финотделом, постановивших на заседании коллегии ни в коем случае не открывать кредитов до получения распоряжения об открытии из Центра, пытаясь таким образом сохранить финансовую дисциплину в губернии.
Значительное внимание в работе уделено анализу процессов становления и развития губернских финансовых отделов в Нижнем Поволжье в контексте общероссийских процессов, показаны особенности формирования губернского финансового аппарата, определено его место в структуре местных органов власти.
Диссертантом предпринята попытка определить степень эффективности проводимой региональными органами власти финансовой политики для решения общегосударственной задачи -достижения устойчивости курса рубля, путем решения локальной восстановления экономической базы региона. Показано^;чтЪ^^ благодаря проведению комплекса финансовых мероприятий к середине 1920-х гг. в Нижнем Поволжье было восстановлено сельское хозяйство, благодаря стабилизации денежной системы крестьянству был обеспечен гарантированный сбыт аграрной продукции в твердой валюте, что открыло возможности для активного развития торговли. Расширение товарооборота, оказавшее общее положительное влияние на финансовое состояние губерний Нижнего Поволжья, позволил перейти к решению проблемы восстановления промышленности в регионе. В целом по региону выпуск промышленных изделий возрос к 1928 г. на 64,2%., при практически неизменном количестве предприятий, а количество рабочих возросло на 25,7%.
В научный оборот впервые вводятся не опубликованные архивные материалы, не востребованные ранее исследователями, что дает возможность более глубоко и объективно исследовать проблему.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является комплекс принципов и методов используемой современной исторической наукой.
Основополагающими принципами являются историзм, научная объективность и системность, а также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез. Они позволяют взглянуть на прошлое беспристрастно, изучить факты во всем многообразии конкретно-исторических условий.
Среди конкретных методов, использованных нами на этапе накопления материала, одно из основных мест занимают методы статистического анализа и сравнительный метод, позволяющие решить данную проблему наиболее объективно.
Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в дальнейшем-изучении данной проблемы, а также при подготовке обобщающих работ по вопросам истории развития финансовой политики на местном уровне. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании специальных курсов отечественной истории и краеведения.
Апробация работы. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Структура диссертации выдержана в традиционной манере и соответствует целям и задачам исследования, она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Финансовая политика советского государства в условиях проведения денежной реформы 1922-1924 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Финансово-экономическое положение региона, впрочем, какТк^ страны в целом, переживало состояние глубокого кризиса. Все более'-ускоряющееся обесценивание рубля, делало невозможным восстановление товарного и денежного рынков, препятствовало развитию промышленного производства.
В этой ситуации единственным реальным источником дохода казны оставалась денежная эмиссия, темпы которой росли день ото дня, приводя к еще большему обесцениванию валюты. Если к 1 января 1917 г. было выпущено 9,2 млрд. руб., то на 1 января 1920 г., эта сумма составила 225 млрд. руб.190 Подобная ситуация наблюдалась и в губерниях Нижнего Поволжья.
В обстановке полной сумятицы первых месяцев революции и децентрализации финансового дела на местах и как следствие денежного голода и разменного кризиса в губерниях, местные власти вынуждены были идти на чрезвычайные меры выпуская местные деньги. В 1918 г. в Царицыне поступили в обращение временные кредитные билеты Царицынского городского самоуправления, которые вошли в обращение под именем «мининки».
В Астрахани временные кредитные билеты астраханского казначейства, где был изображен государственный герб Временного правительства, а все подписи и надписи выполнены по старой орфографии. Но если в Астрахани проблема с подвозом общероссийской валютой была решена довольно быстро, и уже через месяц местные деньги начали быстро выводить из обращения, то в Царицыне местные денежные выпуски начинают печататься уже не только для борьбы с разменным кризисом, сколько в качестве
190 Михалевский Ф. И. Хрестоматия История денег и кредита. М., 1925. С. 81 дополнительного доходного источника для покрытия местного бюджетного дефицита. К марту 1919 г. сумма выпущенных местных денежных суррогатов оценивалась в 9.737.609 рублей191.
Безусловно, решить проблему подобными мерами не удалось, ; это привело лишь к еще более усугубившемуся финансовому кризису в этих губерниях. Одной из причин данного процесса было недоверие к местным деньгам со стороны населения, торговцы просто отказывались принимать их к оплате, в Царицыне выпуск местных денег считали частной инициативой городского головы Сергей Константиновича Минина, поскольку именно его подпись стояла на бонах. А в Астрахани местным властям даже пришлось прибегнуть к решительным мерам, отправив на рынок автомобиль, вооруженный пулеметом, и лишь под угрозой его применения местные торговцы были вынуждены принимать местные деньги192.
В отличие от Астраханской и Царицынской губерний в Саратовской на практике перешли к реализации коммунистического принципа построения финансовой системы. А точнее к товарообмену, который должен был осуществляться через губернские и уездные продовольственные комитеты, в которых все товары должны были обмениваться исключительно на хлеб. Эта политика не нашла поддержки среди крестьянства, поскольку довольно скудный перечень товаров обменного фонда не мог устроить крестьянство, кроме того проводимая в этот период политика продразверстки не лучшим образом сказывалась на материальном благополучии крестьянства.
Но наиболее тяжелая как в экономическом, так и в финансовом отношении ситуация сложилась на территории Калмыкии,
191 ГАВО. Ф. 71. Оп. 1. Д. 103. Л. 64.
109
Мельникова A.C. Твердые деньги. М., 1973. С. 49 относившейся вплоть до 1924 г. к остронуждающимся районам РСФСР. Исконно основной хозяйства здесь было скотоводство, приносившее значительный доход в период первой мировой войны. Но в условиях слабости местных рынков и отсутствии необходимых товаров, накопленные в этот период времени бумажные деньги";., скапливались у населения, с каждым днем обесцениваясь все сильнее. Продразверстка, гражданская война, неурожай и последующий за ним голод привели к полной натурализации отношений в Калмыкии, поскольку в этот период реальной единственной важной ценностью становится продовольствие.
С началом новой экономической политики положение в регионах несколько улучшилось, хотя и продолжало оставаться-довольно тяжелым. Население, как и прежде, предпочитало использовать наиболее устойчивую валюту золотую и серебренную монеты царского правительства, а от советских денежных знаков стремилось избавиться как можно быстрее.
Масштабы обесценивания последних оказались катастрофическими настолько, что, по словам известного экономиста 1920-х гг. Владимира Васильевича Тарновского: «Россия. пришла к тому, что у нее денег, как орудий измерения ценностей, обмена и сбережений, нет, почему явилось логически правильным лишить обращающиеся в стране денежные знаки права именоваться деньгами, заменив это название соответственным наименованием «расчетный знак»».193
В условиях проведения новой экономической политики и подготовки к проведению денежной реформы, необходимо было восстановить финансовый аппарат, особенно на местном уровне,
193 Доклад В.В. Тарновского. Июнь 1921 г./Денежная реформа 1921-1924 гг.: создание твердой валюты. Документы и материалы. М, 2008. С. 38 который был практически ликвидирован в предшествующий период. При губернских и уездных исполнительных комитетах были сформированы финансовые отделы, подчинявшиеся непосредственно Народному комиссариату финансов, именно на финансовые отделы теперь ложилась вся непосредственная работа по проведению финансовых мероприятий на местах. ^ •
Организационную работу в финансовых отделах пришлось начинать практически с нуля, первой и основной из проблем стало отсутствие профессиональных сотрудников. Поэтому главной задачей становится укомплектование финотделов квалифицированными кадрами. Но, несмотря на все усилия властей решить эту задачу удалось лишь к началу 1924 г., что же касается уездных финансовых отделов, то здесь проблема нехватки квалифицированных работников оставалась нерешенный вплоть до 1925 г.
Так как именно налоговые поступления являлись основным доходным источником государственного и местных бюджетов, то и вся работа финансовых отделов была сосредоточена в области фиска, как основной задаче выдвигаемой властями.
Соответственно и к формированию штата финансовых инспекторов, в чьи непосредственные обязанности и входил сбор налогов, подходили со всей ответственностью, финансовые инструкторы заменяли собой городских и уездных податных инструкторов, и подчинялись непосредственно руководству финансового отдела губернии, а не местным властям как было до этого. ГФО должен был обеспечить жильем, средствами на транспортные расходы, поскольку каждым фининспектором закреплялся определенный участок, как правило, в масштабе одного уезда, денежные средства также должны были выделяться на одежду, канцелярские товары, суточные.
Из-за отсутствия достаточных средств в бюджетах нижневолжских губерний, несмотря на постановления Народного комиссариата финансов, губернские власти, недостаточно финансировали губфинотделы. Последние, в свою очередь, пытались перебросить свои обязанности на уездные власти.
Штаты финотделов были укомплектованы наполовину. Дисциплина была слабой. В этих условиях, чтобы исполнять присылаемые из центра задания заведующие финотделами вынуждены были идти на некоторые хитрости, так например, при составлении смет вместо фактически работающих сотрудников указывалось число по твердым, установленным штатам, как правило, в два раза превосходящих имеющийся, а разница выплачивалась как оплата за сверхурочные работы и премии.
Несколько улучшить положение удалось лишь к концу 1923 г., благодаря постановлению СНК о 5% отчислении в пользу финансовых работников. Кроме того местными советами были открыты кредиты на покупку спецодежды и транспортные расходы служащих. А уже к 1924 году в Нижнем Поволжье удалось практически полностью сформировать финансовые отделы, как в губернских городах, так и в уездах, а у сотрудников появляется необходимый опыт работы, удается наладить трудовую дисциплину. Все это незамедлительно сказалось и на качестве работы финотделов.
Проведение денежной реформы в условиях отсутствия доходных источников бюджета кроме эмиссионного не представлялось возможным, поэтому основной проблемой 1921-1922 гг., для центральных властей было «оздоровление» государственного бюджета, то есть сбалансирование его расходной и доходной частей.
Важной мерой в области сокращения бюджетных средств стало: снятие с государственного финансирования основной части промышленности, то есть перевод ее на хозрасчет (такие предприятия получали право самостоятельно реализовывать свою продукцию на рынке, правда и средства на все расходы они должны были изыскивать самостоятельно, часть из этих предприятий сдавалась в аренду частным лицам).
На государственном же снабжении оставались только наиболее важные хозяйственные объекты. В Нижнем Поволжье это были такие крупные заводы как царицынский «Красный Октябрь», Саратовский завод им. В.И.Ленина и ещё несколько предприятий.
В борьбе с уменьшением государственных расходов важная роль отводилась сокращению госаппарата. Так в период военного коммунизма на государственном обеспечении находилось 35 млн. чел., к началу 1922 г. 6 млн. человек государственных служащих, рабочих государственных предприятий, служащих Красной армии, а уже к октябрю 1922 г. эта цифра сократилась до 3 млн. человек.194 Безусловно, что существенно уменьшились и расходы по их содержанию. Сокращение управленческого аппарата произошло не только в центре, но еще более ярко и масштабно этот процесс проявился в регионах. Например в Астраханском ГСНХ в 1920 г. работало 772 служащих, в 1921 - 230, в марте 1923 г. - 146 чел.195. В Саратове в результате перестройки промышленности управленческий аппарат сократился в 10 раз196. В Царицыне к марту 1923 г. управленческие штаты были сокращены на 34%197.
194 Справка о деятельности Наркомфина РСФСР/Денежная реформа 1921-1924 гг.: создание твердой валюты. Документы и материалы. М, 2008. С. 223
195 Коммунист. 1923. 4 марта.
196 Виноградов C.B. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М, 1996. С. 38
В октябре 1921 г. декретом ВЦИК было отменено объединённое?-;;! 5 государственного и местных бюджетов, с этого момента все местные расходы оплачивались из местных бюджетов. Также в их подчинение передавалась часть промышленных предприятий, для работы которых требовались немалые материальные ресурсы, кроме того, на плечи местных руководителей ложились обязанности по содержанию административного аппарата, коммунальные расходы, расходы на образование, здравоохранение, ветеринарию и т.д. Пытаясь сбалансировать расходную и доходную части бюджета, местные власти до минимума сократили материальное снабжение последних. Но даже это не могло значительно улучшить ситуацию, в сложившихся условиях местные власти довольно быстро смирились с подобным положением, прямо указывая на бессмысленность составления бюджетов, и их заведомую неосуществимость: «Теперь даже государство не живет целиком по утвержденному бюджету; губернские центры давно нарушили все сметные предположения, уезды - тоже. Теперь они [бюджеты] закон, который подлежит исполнению», так охарактеризовал бюджетную работу в Саратовской
1 Об губернии Ф. Воскресенский . Конечно, реформа по разделению бюджетов, в той форме, какой она была проведена в 1921 г. стала суровой мерой в отношении местного хозяйства, но, не давая дополнительных источников доходов, переложив часть расходов на местные власти удалось существенно сбалансировать государственный бюджет.
Кроме того еще более значимым результатом, стало быстрое восстановление финансовой дисциплины на местах, понимая, всю
197 ЦЦНИВО. Ф.1. Оп.1. Д.101. Л.22.
198 Воскресенский Ф.Ф. Вопросы местного хозяйства (из материалов по обследованию Саратовской губернии)// Нижнее Поволжье №3 1924. С. 53 сложность своего положение губернские власти стали более жес.ткр.-регулировать финансовые отношения внутри своих районов, неже*лй^?< в предыдущий период.
В сложившихся условиях единственным реальным источником государственного дохода могли стать лишь налоговые поступления. Чтобы максимально ускорить и увеличить суммы налоговых поступлений, основная налоговая тяжесть была перенесена на косвенное налогообложение.
В результате в 1921 году на доходы от косвенных налогов пришлось 66,3% от всей суммы налоговых поступлений.199 Основной доход в Астраханской губернии падал на косвенные налоги, в частности на соляной акциз и акциз на нефтепродукты. В Саратовской и Царицынской губерниях же наоборот основная доля дохода приходилась на прямое налогообложение, на налоги с крестьянского населения. Но неурожаи 1920-1921 гг., нанесли значительный удар по сельскому хозяйству региона. Та же беда постигла и Калмыкию, где основной доход приходился на скотоводство, находившегося в удручающем состоянии в связи с голодом и массовым падежом скота.
Проведение денежной реформы началось с опубликования декрета СНК от 11 октября 1922 г. о выпуске банковских билетов -червонцев. Один червонец приравнивался к одному золотнику (78,24 долям чистого золота), с этого момента начинается период параллельного хождения валют, только что выпущенного червонца и сохраняющегося совзнака.
Несмотря все на усилия Наркомфина сохранить между ними постоянный курс не удавалось, даже после проведение двух деноминаций совзнаков, их эмиссия постоянно увеличивалась, покупательная сила червонца также не оставалась постоянной - и, (у,
- Д": - ' периодически падала. Повторяющиеся кризисы финансовой системы;^' на протяжении этого времени были результатом многих факторов, безусловно, что в регионах они имели свои последствия и причины.
В 1922-1923 гг. руководство нижневолжских губерний, выполняя директивы Центра, вынуждено было пойти на жесткую экономию средств местных бюджетов. Во всех губерниях регионах почти полностью были урезаны расходы на социальную сферу, которая финансировалась по остаточному принципу, что привело к резкому сокращению количества образовательных учреждений и учреждений сферы здравоохранения.
Значительно осложнилось положение местных бюджетов после перевода части промышленных предприятий на баланс местных бюджетов. Итогом стала массовая остановка последних. Так в ведение Саратовских властей была передана практически полностью мукомольная промышленность (279 мельниц) большая часть из которых нуждалась в ремонте. В результате чего бюджет саратовской губернии понес убытки, связанные не только с проведением необходимого ремонта, но и с произведенными затратами на помол муки, которую приходилось вывозить за пределы губернии, поскольку переработка на местных мельницах была не выгодна. Подобная ситуация сложилась и в других губерниях региона.
С развитием товарно-денежных отношений и постепенным развитием рынка, начинает развиваться сеть кредитных организаций, во главе с губернскими отделениями госбанка. Финансово-кредитные операции во многом облегчали положение местных предприятий, выступая активным кредитором сельскохозяйственных и рыбных отраслей промышленности Нижнего Поволжья. Об успешности кредитных мероприятий говорит тот факт, что имея в своем распоряжении в 1922 г. сумму в 1,5 млн. руб. отделение Астраханского госбанка уже в следующем году увеличило эту сумму^ до 40 млн. руб.
Значительный успех был связан с проведение в регионе хлебного займа, особенно в Астраханской губернии, поскольку облигации хлебных займов принимались в оплату налогов с крестьянского населения, что особенно было удобно, в условиях неплодородных почв.
Проведение хлебных заемов для государства имело принципиальное значение, поскольку, они обеспечивались не обесценивающейся валютой, а зерном, являвшемся твердым расчетным знаком, а потому охотно разбирался местным населением, в отличие от золотого займа. Во-первых, это помогало изъятию из обращения довольно крупных сумм бумажных денег, а во-вторых, наглядно продемонстрировало крестьянству финансовые инициативы советских властей, направленные на конструктивное сотрудничество.
В результате, уже к 1922 г. стали заметны первые результаты преобразований в финансовой сфере: сформирован финаппарат, восстановлена финансовая дисциплина, увеличиваются доходные статьи региональных бюджетов, что на благотворно сказалось на денежной системе страны. Но уже в 1923 г., все эти достижения были поставлены под угрозу, из-за поразившего страну экономического кризиса.
В первые месяцы 1924 г. наблюдался самый высокий темп роста уровня цен, по сравнению со всем периодом параллельного обращения валют, если в январе 1924 г. он составил 186%, то уже в феврале - 292 %. «Агония» совзнака, была вызвана целым комплексом причин, основной из которых была усиленная эмиссия в марте-апреле 1923 г, превратившая их в мелкие разменные деньги. С 15 февраля прекращается выпуск совзнаков, ас 10 марта был установлен твердый выкупной курс, происходит полное изъятие их из обращения, и установление единой твердой валюты.
В губерниях Нижнего Поволжья заключительный этап денежной реформы проходил в условиях обострения кризиса 1923 г. - первого кризиса советской экономики периода НЭПа, произошедшего вследствие расхождения цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, что вынудило крестьян практически перестать покупать промтовары, из-за их высокой стоимости. Этот кризис болезненно отразился на экономике региона, первую очередь в аграрных областях.
Наибольшая разница в ценах наблюдалась в Царицынской и Саратовской губерниях, где меновая ценность товаров сельского хозяйства по сравнению с промышленными упала в 4,66 раза200. В Астраханской губернии эта разница была существенно ниже, что объяснялось традиционно высокими ценами на продовольственные товары. Цены же на промышленные товары во всех губерниях региона были примерно одинаковыми.
В результате сложившегося положения покупательная способность населения упала в несколько раз по сравнению с довоенным уровнем. В Саратовской губернии индекс цен на промышленные товары превышал на 123% индекс цен на продукты
901 сельского хозяйства . Осенью 1923 г. в Царицыне крестьянин за 1 пуд ржи мог купить 2 фунта гвоздей, вместо 10 фунтов в довоенное
200 Кичин С. Движение цен за 1-ю четверть 1924 г.//Нижнее Поволжье №1 1924. С. 111
201 Очерки истории Саратовской организации КПСС. Саратов, 1965. С. 186. время, или 1 аршин ситца, вместо 4-х В Астрахани стоимость орудий лова возросла в 5 раз, а на принимаемую рыбу цены снизились по сравнению с 1913 г. в среднем в 6 раз203.
Но это было не единственной причиной значительно ухудшившей финансовой положение региона, анализ губернских бюджетов наглядно показывает увеличение их дефицитной части. Связано это было в первую очередь с увеличением заработной платы работникам социальной сфере на государственном уровне, хотя финансировались эти расходы из местных бюджетов, которые были не готовы к подобным решениям Центра. Кроме того отменялся волостной сбор, существенно помогавший губернским властям в предшествующий хозяйственный год.
Несмотря на сложившееся трудности, общая финансовая ситуация в регионе значительно улучшилась. Уже в апреле и мае 1924 г. после почти восьми месяцев беспрерывного увеличения, рост цен остановился, а курс червонца усилился.
202 Хозяйство на новых путях. 1924. №7. С.45.
203 Деятельность рабоче-крестьянской инспекции за 1924/25 гг. Сталинград, 1928. С.5.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финансовая политика советского государства в условиях проведения денежной реформы 1922-1924 гг."
На правах рукописи
ВОЛОСУХИНА Наталия Игоревна
ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ РЕФОРМЫ 1922-1924 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
005053311
АСТРАХАНЬ-2012
005053311
Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор ВИНОГРАДОВ Сергей Вадимович
УБУШАЕВ Владимир Бадахаевич, доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Калмыцкий
государственный университет»,
профессор кафедры истории России.
ЧЕБОТАРЕВ Алексей Николаевич
кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский
педагогический государственный
университет» доцент кафедры истории факультета социологии, экономики и права.
ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им М.В. Ломоносова»
Защита состоится «25» мая 2012 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.
Автореферат разослан ««¿У» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент ( С^^У Е.В. Савельева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена потребностями научно-теоретического осмысления регионального опыта реализации государственной политики в области финансов в 1921-1924 гг., когда под влиянием тяжелого экономического кризиса советское руководство было вынуждено пойти на частичную легализацию рыночных отношений, сохранив при этом плановую основу хозяйствования.
Переход к товарно-денежным отношениям потребовал решения целого комплекса проблем финансовой сферы, без устранения которых дальнейшее развитие страны было невозможно, главными из которых являлись формирование бездефицитного бюджета и создание устойчивой валюты. Сложность ситуации заключалась в отсутствии оборотных средств, поскольку на внешние займы и приток иностранного капитала в условиях практически полной политической изоляции рассчитывать не приходилось, вся тяжесть проводимых реформ легла на внутренние ресурсы. Кроме этого уникальность финансовых преобразований 1921-1924 гг. заключаются в том, что идеологическая подоплека заставляла реформаторов не просто обратиться к уже накопленному мировому опыту, а разрабатывать новые формы их реализации.
Кроме того актуальность обращения к истории финансовой политики в период проведения денежной реформы 1920-х гг. определяется региональным аспектом. Так как, планируемые в центре мероприятия именно на местах обретали окончательный вид, приобретая эксклюзивные черты и региональные особенности. Имеющиеся же об этом сведения носят фрагментарный характер, в связи с чем, недостаточное исследование данной проблемы становится особенно очевидным.
Историография проблемы Рассмотрение степени научной разработанности темы исследования показало, что при значительном объеме публикаций по проблемам развития новой экономической политики, механизмы реализации финансовой политики в Нижнем Поволжье в 1920-х гг. изучены недостаточно. В историографии исследуемой научной проблемы условно можно выделить два основных периода: советский и постсоветский (новейший), начавшийся на рубеже 80-90-х гг. XX века.
Изучение и осмысление финансовой политики нэпа и особенностей ее реализации начинается уже в начале 1920-х годов. Важное место здесь занимают разнообразные экономические сборники1 и журналы2, в которых публиковались интересные и разнообразные статьи видных российских экономистов, в основном представителей «старой» дореволюционной школы, где анализировалась сложившаяся к тому моменту экономическая ситуация в стране и шло активное обсуждение способов преодоления финансового кризиса. Среди них особенно интересны работы А.Л. Рафаповича, В.В.
1 Очередные вопросы финансовой политики. Сборник статей. Вып. 1-2. М , 1922; Денежное обращение и кредит. Т. 1. Денежное обращение в России и за границей в годы войны и революции (1914-1921). М , 1922; Денежная реформа. М., 1924.
2 Экономист, экономическое обозрение; экономическая жизнь.
Тарновского, Е.А. Преображенского, О.Ю. Шмидта и д.р.3 В целом отмечая необходимость и важность начавшихся преобразований в финансовой сфере, авторы кардинально расходились в их оценке.
С завершением денежной реформы выходят работы непосредственно ее авторов и исполнителей: Г.Я. Сокольникова, Л.Н. Юровского, Д.В. Кузовкова, З.С. Каценеленбаума, В.В. Тарновского, Д.А. Лоевецкого и т.д.4 Ценность их работ заключается в том, что, будучи профессиональными экономистами они получили возможность проанализировать современные им процессы, находясь в центре экономических и политических дискуссий того времени, в их работах приводятся богатые статистические данные, а также даются критические замечания по практической реализации реформы, анализируются просчеты, допущенные в период ее проведения.
Механизм проведения денежной реформы 1922-1924 гг. очень подробно раскрыт в работах наркома финансов Григория Яковлевича Сокольникова5. Из них становится ясно, что денежная реформа была сложнейшей операцией, в процессе которой параллельный выпуск в обращение твердой валюты обеспечил переход от натурального продуктообмена и распределения к оптовой торговле. Стимулируемый развитием рыночных отношений, рост производства резко увеличил объем поступлений в государственную казну, что позволило в течение двух лет ликвидировать бюджетный дефицит и прекратить эмиссию бумажных совзнаков.
Проблемы местного хозяйства и перспективы экономического развития широко освещались в региональной прессе Нижнего Поволжья (журналы «Наш край», «Нижнее Поволжье», «Сталинградский край»), на страницах, которых не только публиковались отчеты цифровые данные, но и велись дискуссии относительно финансовых задач и перспектив региона6.
В последующий период с 1930-х до начала 1980-х гг. новая экономическая политика рассматривалась исключительно как «временное отступление», многие проблемы были вовсе исключены из объектов исследования. Изучение финансовых реформ 1922-1924 гг. в этот период продолжалось, но исключительно с целью вычленения практического опыта реализации денежной реформы в условиях административно командной
3 Преображенский Е.А. Финансы и денежное обращение//Правда. 1922. №282, он же Торговля, спекуляция и падающая валюта//Правда, 1922. №39; Шмидг О.Ю. Финансовое отражение новой экономической политики//Экономическая жизнь, 1921. №193.
4 Юровский Л.Н. Современные проблемы денежной политики. М., 1926; Он же. Денежная политика Советской власти (1917-1927). М., 1928; Кузовков Д.В. Основные моменты распада и восстановления денежной системы. М., 1925; Каценеленбаум З.С. Денежное обращение в России 1914-1924 М., 1924; Лоевецкий Д. А. Валютная политика СССР. М., 1926.
5 Сокольников Г.Я. Денежное обращение и экономика Советской России. М., 1922; Он же. Новая финансовая политика на пути к твердой валюте. М., 1991.
Кисилевич К.С. К вопросу о восстановлении ловецкого хозяйства//Наш Край, 1922. №1;.Порох В. Годовой обзор деятельности ГОНО//Наш Край, 1924. №1; Зимин С. Государственный индекс и местный товарный рубль за I кв. 1923/1924//Наш Край, 1924. №1; Воскресенский Ф.Ф. Вопросы местного хозяйства (из материалов по обследованию Саратовской губернии)//Нижнее Поволжье 1924 г. №3.; Коган Г.А. Бюджет саратовского рабочего/Нижнее Поволжье, 1924. №1; Основные итоги и перспективы развития нашей промышленности//Хозяйство на новых путях. 1927 №10.
экономики и его возможного использования в настоящем. Таким образом, всплеск интереса наблюдался в период подготовки денежной реформы 19477 и после проведения «Косыгинской реформы».8 Наиболее значительные работы этого периода написаны известными экономистами: профессором, членом бюро экспертов Правления Госбанка СССР Захарием Вениаминовичем Атласом и Василием Петровичем Дьяченко, в чьих работах подробно исследованы предпосылки и особенности реализации финансовых реформ в 1920-е гг. Их работы отличаются привлечением большого круга источников, статистических данных, это полномасштабные аналитические исследования, в которых теоретические вопросы развития финансов в социалистическом обществе рассматриваются на конкретном материале 1920-х гг.
В этот же период выходит несколько монографий научно-популярного характера, в несколько упрощенном виде повествующие о проведении денежной реформы 1922-1924 гг.9 Авторы придерживались устоявшихся марксистко-ленинского взгляда на финансы, рассматривая реформу как необходимое условие восстановления советской экономики подорванной «неправильной, буржуазной» политикой Временного правительства и саботажем «чуждых» элементов. Ценность данных монографий заключалась в первую очередь доступностью изложения рассчитанные на широкий круг читателей.
Безусловно, исследования данного этапа, с присущими им идеологемами, нуждаются в более критическом отношении. Но, несомненно, и то, что они аккумулируют большой фактический материал, который должен быть использован в дальнейшей работе по их сюжетам.
Второй этап изучения финансовой политики 1920-х гг. начинается с началом перестройки, когда в условиях коренных экономических преобразований все чаще и чаще звучали призывы к использованию опыта финансовых реформ нэпа на современном этапе. А финансово-экономические реформы первой половины 1920-х гг. оценивалась не иначе как чудесное возрождение экономики России после гражданской войны, характеризующееся высокой эффективностью промышленности, созданием твердой валюты10. Но настоящий бум исследовательского интереса к периоду нэпа и проведения денежной реформы начался безусловно, с 1991 г., когда полностью были сняты все идеологические запреты, а ученым стали доступны засекреченные до того момента архивные данные и многочисленны публикации экономистов 1920-х гг. В это время выходят
7 Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925). М., 1940; Дьяченко В.П. Советские финансисты в первой фазе социалистического государства. 4. 1. М., 1947.
8 Атлас З.В. Социалистическая денежная система. М., 1969; Дьяченко В.П. История финансов СССР (19171950 гг.). М„ 1978.
9 Мец Н.д. Наш рубль. Исторические очерк. М., 1960; Мельникова А.С. Твердые деньги. М., 1973.
Казьмин А.И. Опыт перехода к рыночной экономике//Деньги и кредит. 1990. №9; Голанд Ю.М. Финансовая стабилизация и выход из кризиса. Уроки советского червонца//Коммунист. 1991. №3-4; Борисов С.М. Червонец- валюта нэпа// Деньги и кредит. 1922. №1.; Никитин М. Трудности и противоречия перехода к твердой валюте в 20-е гг.// Вопросы экономики. 1990. №6
работы, в которых финансовые реформы начала 1920-х гг. рассматривались исключительно в превосходных степенях, а Г.Я. Сокольникова называли величайшим экономистом, и сравнивался исключительно с С.Ю. Витте."
Лишь к середине 1990-х гг. восторженное отношение к нэпу под влиянием экономических реформ 1990-х гг. на формирование свободного рынка, породила у ряда исследователей разочарование в экономическом реформаторстве и заставило посмотреть на финансовые преобразования нэпа более критично12. Денежная реформа начинает рассматриваться как совокупность финансовых мероприятий, в конечном итоге и приведшая к созданию устойчивой валюты, имевшая в своем проведении как позитивные моменты, так и неизбежные ошибки в проведении.
На протяжении всего второго этапа нарастал интерес к изучению нэпа в Нижнем Поволжье. Появился ряд работ различной тематики, авторы которых в рамках исследования затрагивали проблему финансовой политики региональных властей13.
Вместе с тем, опубликованные на сегодняшний день работы освещают данные проблемы недостаточно полно, некоторые аспекты, в частности связанные с проведением политики государственного регулирования экономики на региональном уровне, не подвергались должному изучению. К тому же, обобщающего исследования, посвященного реализации финансовой политики органами местной власти в Нижнем Поволжье в период подготовки и проведения денежной реформы 1922-1924 гг., еще не было.
Цель исследования - комплексный научный анализ реализации финансовой политики советского государства региональными органами власти Нижнего Поволжья. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
" Генис В. Упрямый нарком с Ильинки//Сокольников Г.Я. Новая финансовая политика: на пути к твердой валюте. М., 1995; Голанд Ю.М. Леонид Наумович Юровский. Портрет на фоне эпохи.//Юровский Л.Н. Денежная полигика Советской власти (1917-1927). М , 1997;
12 Дмитриенко В.П. Четыре измерения нэпа//Вопросы истории КПСС. 1991. №3; Соколов A.C. Финансовая реформа 1921-1924 гг. Автореферат канд. дис. М., 1997. Бокарев Денежная реформа 20-х годов и ее последствия/ Русский рубль. Два века истории XIX-XX вв. Симонов Н.С. Советская финансовая полигика в условиях нэпа (1921-1927)//История СССР. 1990. №5 Симонов Н.С. Из опыта финансово-экономической реформы 1922-1924 гг.//Нэп: приобретения и потери. М., 1994. Соколов A.C. Из истории становления и развития финансовой системы России в период новой экономической политики. М., 1998. Ильин С.С. Денежная реформа 1922-1924 гг. и оздоровление товарно-денежного обращения в стране//Финансы 1995 №11
13 Виноградов C.B. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996; Он же. Мелкотоварное крестьянское хозяйство Поволжья в 1920-е гг. М, 1998; Болотов H.A. Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920 - 1930-е гг. Волгоград, 2004; Поляков В.А. Голод в Поволжье. 1919 - 1925 гг. Происхождение, особенности, последствия. Волгоград, 2007; Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. М., 2002.; Он же. Трагедия народа: Репрессии в Калмыкии. 1918-1940-е годы. М., 2004; Бадмаева E.H. Нижнее Поволжье: опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере (1921-1933 гг.). Элиста, 2010; Батрашев Д.К. Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики 1921-1929 гг. (на материалах Нижнего Поволжья) //Авт. диссертации ... кандист.наук. Астрахань, 2003; Лихолет О-В. Социальная политика советской власти в годы нэпа (на материалах Нижнего Поволжья)//Авт. диссертации ... кандист.наук. Астрахань, 2003; Бугаев А.И. Калмыкия в период новой экономической политики (1921 - 1929 гг.)//Авт. диссертации ... кандист.наук. Астрахань, 2007.
• рассмотреть финансовое положение Нижневолжского региона накануне и во время проведения денежной реформы 1920-х гг.;
• проанализировать организацию и структуру финансового аппарата в Нижнем Поволжье;
• выявить взаимосвязь экономических процессов и финансового состояния региона в рассматриваемый период;
• раскрыть особенности проведения финансово-экономических преобразований региональными властями.
Источниковая база диссертационного исследования достаточно разнообразна по своему видовому составу и включает комплекс опубликованных и неопубликованных (архивных) источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Основную часть которых составили архивные документы, извлеченные из фондов центральных и местных архивов: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский Государственный архив экономики (РГАЭ); Государственный архив Астраханской области (ГААО); Государственный архив современной документации Астраханской области (ГАСДАО); Государственный архив Волгоградской области (ГАВО); Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО); Государственный архив Саратовской области - ГАСО, Государственный архив новейшей истории Саратовской области - ГАНИСО; Национальный архив Республики Калмыкия (НАРК).
Представляется более целесообразным характеризовать источниковую базу по отдельным блокам:
I. Особую группу источников составили нормативно-правовые акты — законы и подзаконные акты: постановления, решения, приказы и распоряжения, отражающие политику государства в финансовой сфере. Поскольку финансовая политика местных органов власти при всем многообразии ее региональных аспектов строилась на основании решений центральных партийных органов, неотъемлемую часть источниковой базы исследования составляют законодательные акты, инструкции, постановления14. Их изучение позволяет проследить периодичность, характер и результаты реформирования в целом и в Нижневолжском регионе в частности.
К этой же группе источников относятся постановления губернских исполнительных комитетов регулирующих финансово-экономические отношения на местах, это приказы, постановления, циркуляры гиков, представляющих огромный интерес для изучения финансовой политики в регионах. Поскольку претворяя в жизнь постановления центральных властей, местное руководство обязано были считаться с региональными особенностями, что впрочем, не всегда происходило, и в свою очередь часто приводило не к решению проблемы, а лишь к ее усугублению.
14Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1922 г. М., 1950; Сборник законоположений по кредитным учреждениям №25. М., 1922; Сборник декретов, инструкций и постановлений с 15 марта 1921 г.по 1 января 1923 г. М„ 1923; Сборник распоряжений по НКФ с 1 октября 1923 г. Астрахань 1924; Тезисы по налогам. Астрахань, 1925.
II. Делопроизводственная документация Нижневолжских финансовых отделов и их подотделов (отчеты, доклады, сметы, планы распределения местных доходов и расходов, протоколы совещаний и т.д.). Где собран уникальный материал, позволяющий проанализировать финансово-экономическое положение региона, накануне и в период проведения денежной реформы, проследить в динамике темпы восстановления местного хозяйства, а следственно и сделать выводы о результатах проводимых финансовых преобразований.
III. Опубликованные16 и неопубликованные статистические материалы, и сборники, отражающие общие и частные показатели изменений финансовых и экономических показателей, что позволило проследить реакцию на эти процессы центральных и местных властей и их последующие действия. Кроме того данная группа источников позволила оценить результативность проводимых в Нижнем Поволжье реформ, а также проследить причинно-следственные связи изменений экономической конъюнктуры и колебания курсов червонца и совзнаков на местных рынках.
IV. Большое значение для данного исследования имеет периодическая печать: «Наш Край» (Астрахань), «Хозяйство на новых путях» (Сталинград), «Нижнее Поволжье» (Саратов), также местные газеты: «Коммунист» (Астрахань), «Борьба» (Сталинград), «Саратовские известия» (Саратов). Большой массив информации был взят из центральных газет: «Правда», «Экономическая жизнь» и др. Информационные возможности этого вида источника очень велика, они позволяют не только оценить финансовую политику местных властей, но и дают полноценно представить картину жизни региона изучаемого периода.
Комплексный подход в исследовании источников их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов позволили достаточно полно исследовать финансовую политику органов местной власти в Нижнем Поволжье в 1921-1924 гг.
Хронологические рамки исследования — охватывают период с 1921 г. по 1924 г., то есть время подготовки и проведения в СССР денежной реформы. Нижняя грань исследования обусловлена началом проведения новой экономической политики, а верхняя граница исследования ограничена 1924 г., когда полностью из обращения были изъяты «совзнаки» и осталась твердая валюта-червонец.
Территориальные границы исследования ограничиваются Нижним Поволжьем (современные Астраханская, Волгоградская и Саратовская области, республика Калмыкия). Особенностью этого региона являлось разнообразие хозяйственно-экономических укладов, обусловленных природными и историческими особенностями его развития. Основой экономики Астраханской губернии были рыбные и соляные промыслы, а
15 Отчёт Астраханского Губернского Совещания с 1-го октября 1921 года по 1 апреля 1922 года.// Наш край. 1922. №2-3; Отчет Астраханского Губернского Экономического Совещания за периоде 1 октября 1922 г. По 1 апреля 1923 гУ/Экономическая жизнь. 1921.
16 Статистический ежегодник 1921 г. вып. 2. М., 1921; Статистический ежегодник 1922-1923 гг. М,. 1924.
также значимым было ключевое положение для торговли с Ираном, основой хозяйства республики Калмыкия было скотоводство. Саратовская и Царицынская губерния являлись наиболее промышлеино развитыми территориями с преобладанием сельского населения. Таким образом, проводимые финансовые реформы начала 1920-х гг. не могли одинаково проявляться на этих территориях, обеспечивая тем самым региональное своеобразие.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой конкретно-исторической работой, посвященной комплексному изучению финансовой политики органов местной власти Нижневолжского региона накануне и в период проведения денежной реформы 1922-1924 гг.
На основе анализа широкого круга архивных материалов в диссертации подробно исследованы особенности финансово-экономического развития региона в первой половине 1920-х гг. Автором выявлены специфичные черты присущие хозяйственным укладам губерний Нижневолжского региона, сформировавшихся вследствие географических особенностей и исторически сложившихся обстоятельств и определявших их приоритетные области экономического развития. Вместе с тем, в диссертационном исследовании подчеркивается, что именно политика центральных властей, тормозила развитие исконных отраслей производства, например в Астраханской губернии основной доход приходился на сбор косвенных налогов, в частности на соляной акциз, но его высокие ставки тормозили развитие рыбной отрасли. В погоне за быстрой выгодой центральное руководство не стремилось менять сложившуюся ситуацию, хотя местные власти не раз об этом просили. В диссертации показано, что политика центральных властей сводилась к изъятию из губерний средств на проведение денежной реформы, а не на восстановление их экономического благополучия.
Автор подчеркивает, что центральные партийно-государственные структуры определяли основные направления развития финансовой политики, а вся нагрузка по их реализации возлагалась на местные власти. Новизной отличаются выводы о том, что в Нижнем Поволжье они не всегда справлялись с поставленными задачами, анализируются причины неудач, действия властей по исправлению ситуации. В частности отмечается, что вопреки постановлениям Совнаркома и наркомфина губернские исполкомы часто прибегали к бескредитным расходам, то есть выдачам различным учреждениям денежных средств авансом, до получения переводных требований наркомфина в счет ожидаемых от него кредитов. Подобные явления наблюдались на территории всего Нижнего Поволжья, но особенно остро в Царицынской губернии. Где бескредитное расходование стало причиной конфликта между губернским исполкомом, разрешавшего подобное кредитование и губернским финотделом, постановивших на заседании коллегии ни в коем случае не открывать кредитов до получения распоряжения об открытии из Центра, пытаясь таким образом сохранить финансовую дисциплину в губернии.
Значительное внимание в работе уделено анализу процессов становления и развития губернских финансовых отделов в Нижнем Поволжье в контексте общероссийских процессов, показаны особенности формирования губернского финансового аппарата, определено его место в структуре местных органов власти.
Диссертантом предпринята попытка определить степень эффективности проводимой региональными органами власти финансовой политики для решения общегосударственной задачи - достижения устойчивости курса рубля, путем решения локальной восстановления экономической базы региона. Показано, что благодаря проведению комплекса финансовых мероприятий к середине 1920-х гг. в Нижнем Поволжье было восстановлено сельское хозяйство, благодаря стабилизации денежной системы крестьянству был обеспечен гарантированный сбыт аграрной продукции в твердой валюте, что открыло возможности для активного развития торговли. Расширение товарооборота, оказавшее общее положительное влияние на финансовое состояние губерний Нижнего Поволжья, позволил перейти к решению проблемы восстановления промышленности в регионе. В целом по региону выпуск промышленных изделий возрос к 1928 г. на 64,2%., при практически неизменном количестве предприятий, а количество рабочих возросло на 25,7%.
В научный оборот впервые вводятся не опубликованные архивные материалы, не востребованные ранее исследователями, что дает возможность более глубоко и объективно исследовать заявленную проблему.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является комплекс принципов и методов используемой современной исторической наукой. Основополагающими принципами являются историзм, научная объективность и системность, а также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез. Они позволяют взглянуть на прошлое беспристрастно, изучить факты во всем многообразии конкретно-исторических условий.
Среди конкретных методов, использованных нами на этапе накопления материала, одно из основных мест занимают методы статистического анализа и сравнительный метод, позволяющие решить данную проблему наиболее объективно.
Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в дальнейшем изучении данной проблемы, а также при подготовке обобщающих работ по вопросам истории развития финансовой политики на местном уровне. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании специальных курсов отечественной истории и краеведения.
Апробация работы. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Структура диссертации выдержана в традиционной манере и соответствует целям и задачам исследования, она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обусловлена актуальность, научная новизна, научно-практическая значимость диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, определены его территориальные и хронологические рамки, дана историография проблемы, представлена характеристика источниковой базы.
В первой главе «Нижневолжский регион накануне проведения денежной реформы» анализируется финансовое положение региона в 1921 г., выявляются основные проблемы и принимаемые местными властями меры по их решению.
В первом параграфе «Финансово-экономическое положение Нижневолжского региона накануне и в начале новой экономической политики» подробно освещается финансовое положение Нижнего Поволжья в период проведения политики военного коммунизма и в начале новой экономической политики.
Финансово-экономическое положение региона, впрочем, как и страны в целом, переживало состояние глубокого кризиса. Все более ускоряющееся обесценивание рубля, делало невозможным восстановление товарного и денежного рынков, препятствовало развитию промышленного производства. В этой ситуации единственным реальным источником дохода казны оставалась денежная эмиссия, темпы которой росли день ото дня, приводя к еще большему обесцениванию валюты. Если к 1 января 1917 г. было выпущено 9,2 млрд. руб., то на 1 января 1920 г., эта сумма составила 225 млрд. руб.17 Подобная ситуация наблюдалась и в губерниях Нижнего Поволжья. В обстановке полной сумятицы первых месяцев революции и децентрализации финансового дела на местах и как следствие денежного голода и разменного кризиса в губерниях, местные власти вынуждены были идти на чрезвычайные меры выпуская местные деньги. В 1918 г. в Царицыне поступили в обращение временные кредитные билеты Царицынского городского самоуправления, которые вошли в обращение под именем «мининки». В Астрахани временные кредитные билеты астраханского казначейства, где был изображен государственный герб Временного правительства, а все подписи и надписи выполнены по старой орфографии. Но если в Астрахани проблема с подвозом общероссийской валютой была решена довольно быстро, и уже через месяц местные деньги начали быстро выводить из обращения, то в Царицыне местные денежные выпуски начинают печататься уже не только для борьбы с разменным кризисом, сколько в качестве дополнительного доходного источника для покрытия местного бюджетного дефицита. К марту 1919 г. сумма выпущенных местных денежных суррогатов оценивалась в 9.737.609 рублей18.
Безусловно, решить проблему подобными мерами не удалось, это привело лишь к еще более усугубившемуся финансовому кризису в этих
17 Михалевский Ф. И. Хрестоматия История денег и кредита. М., 1925. С. 81
18 ГАВО. Ф. 71. Оп. 1. Д. 103. Л. 64.
губерниях. Одной из причин данного процесса было недоверие к местным деньгам со стороны населения, торговцы просто отказывались принимать их к оплате, в Царицыне выпуск местных денег считали частной инициативой городского головы Сергей Константиновича Минина, поскольку именно его подпись стояла на бонах. А в Астрахани местным властям даже пришлось прибегнуть к решительным мерам, отправив на рынок автомобиль, вооруженный пулеметом, и лишь под угрозой его применения местные торговцы были вынуждены принимать местные деньги19.
В отличие от Астраханской и Царицынской губерний в Саратовской на практике перешли к реализации коммунистического принципа построения финансовой системы. А точнее к товарообмену, который должен был осуществляться через губернские и уездные продовольственные комитеты, в которых все товары должны были обмениваться исключительно на хлеб. Эта политика не нашла поддержки среди крестьянства, поскольку довольно скудный перечень товаров обменного фонда не мог устроить крестьянство, кроме того проводимая в этот период политика продразверстки не лучшим образом сказывалась на материальном благополучии крестьянства.
Но наиболее тяжелая как в экономическом, так и в финансовом отношении ситуация сложилась на территории Калмыкии, относившейся вплоть до 1924 г. к остронуждающимся районам РСФСР. Исконно основной хозяйства здесь было скотоводство, приносившее значительный доход в период первой мировой войны. Но в условиях слабости местных рынков и отсутствии необходимых товаров, накопленные в этот период времени бумажные деньги скапливались у населения, с каждым днем обесцениваясь все сильнее. Продразверстка, гражданская война, неурожай и последующий за ним голод привели к полной натурализации отношений в Калмыкии, поскольку в этот период реальной единственной важной ценностью становится продовольствие.
С началом новой экономической политики положение в регионах несколько улучшилось, хотя и продолжало оставаться довольно тяжелым. Население, как и прежде, предпочитало использовать наиболее устойчивую валюту золотую и серебренную монеты царского правительства, а от советских денежных знаков стремилось избавиться как можно быстрее. Масштабы обесценивания последних оказались катастрофическими настолько, что, по словам известного экономиста 1920-х гг. Владимира Васильевича Тарновского: «Россия... пришла к тому, что у нее денег, как орудий измерения ценностей, обмена и сбережений, нет, почему явилось логически правильным лишить обращающиеся в стране денежные знаки права именоваться деньгами, заменив это название соответственным наименованием «расчетный знак»».20
Во втором параграфе «Формирование и развитие регионального финансового аппарата» анализируется процесс становления и развития
19 Мельникова A.C. Твердые деньги. М., 1973. С. 49
20 Доклад В.В. Тарновского. Июнь 1921 г./Денежная реформа 1921-1924 гг.: создание твердой валюты. Документы и материалы. М, 2008. С. 38
финансового аппарата в Нижнем Поволжье. Рассматриваются его структура, этапы формирования и развития.
В условиях проведения новой экономической политики и подготовки к проведению денежной реформы, необходимо было восстановить финансовый аппарат, особенно на местном уровне, который был практически ликвидирован в предшествующий период. При губернских и уездных исполнительных комитетах были сформированы финансовые отделы, подчинявшиеся непосредственно Народному комиссариату финансов, именно на финансовые отделы теперь ложилась вся непосредственная работа по проведению финансовых мероприятий на местах. Организационную работу в финансовых отделах пришлось начинать практически с нуля, первой и основной из проблем стало отсутствие профессиональных сотрудников. Поэтому главной задачей становится укомплектование финотделов квалифицированными кадрами. Но, несмотря на все усилия властей решить эту задачу удалось лишь к началу 1924 г., что же касается уездных финансовых отделов, то здесь проблема нехватки квалифицированных работников оставалась нерешенный вплоть до 1925 г.
Так как именно налоговые поступления являлись основным доходным источником государственного и местных бюджетов, то и вся работа финансовых отделов была сосредоточена в области фиска, как основной задаче выдвигаемой властями. Соответственно и к формированию штата финансовых инспекторов, в чьи непосредственные обязанности и входил сбор налогов, подходили со всей ответственностью, финансовые инструкторы заменяли собой городских и уездных податных инструкторов, и подчинялись непосредственно руководству финансового отдела губернии, а не местным властям как было до этого. ГФО должен был обеспечить жильем, средствами на транспортные расходы, поскольку каждым фининспектором закреплялся определенный участок, как правило, в масштабе одного уезда, денежные средства также должны были выделяться на одежду, канцелярские товары, суточные.
Из-за отсутствия достаточных средств в бюджетах нижневолжских губерний, несмотря на постановления Народного комиссариата финансов, губернские власти, недостаточно финансировали губфинотделы. Последние, в свою очередь, пытались перебросить свои обязанности на уездные власти.
Штаты финотделов были укомплектованы наполовину. Дисциплина была слабой. В этих условиях, чтобы исполнять присылаемые из центра задания заведующие финотделами вынуждены были идти на некоторые хитрости, так например, при составлении смет вместо фактически работающих сотрудников указывалось число по твердым, установленным штатам, как правило, в два раза превосходящих имеющийся, а разница выплачивалась как оплата за сверхурочные работы и премии.
Несколько улучшить положение удалось лишь к концу 1923 г., благодаря постановлению СНК о 5% отчислении в пользу финансовых работников. Кроме того местными советами были открыты кредиты на покупку спецодежды и транспортные расходы служащих. А уже к 1924 году
в Нижнем Поволжье удалось практически полностью сформировать финансовые отделы, как в губернских городах, так и в уездах, а у сотрудников появляется необходимый опыт работы, удается наладить трудовую дисциплину. Все это незамедлительно сказалось и на качестве работы финотделов.
В третьем параграфе «Финансовые мероприятие нижневолжских властей в 1921 - 1922 гг.» анализируется сложный процесс оздоровления бюджетной системы, то есть сокращения дефицита бюджета, что рассматривалось как необходимое условие для успешного проведения последующих финансовых преобразований.
Проведение денежной реформы в условиях отсутствия доходных источников бюджета кроме эмиссионного не представлялось возможным, поэтому основной проблемой 1921-1922 гг., для центральных властей было «оздоровление» государственного бюджета, то есть сбалансирование его расходной и доходной частей. Важной мерой в области сокращения бюджетных средств стало: снятие с государственного финансирования основной части промышленности, то есть перевод ее на хозрасчет (такие предприятия получали право самостоятельно реализовывать свою продукцию на рынке, правда и средства на все расходы они должны были изыскивать самостоятельно, часть из этих предприятий сдавалась в аренду частным лицам). На государственном же снабжении оставались только наиболее важные хозяйственные объекты. В Нижнем Поволжье это были такие крупные заводы как царицынский «Красный Октябрь», Саратовский завод им. В.ИЛенина и ещё несколько предприятий.
В борьбе с уменьшением государственных расходов важная роль отводилась сокращению госаппарата. Так в период военного коммунизма на государственном обеспечении находилось 35 млн. чел., к началу 1922 г. 6 млн. человек государственных служащих, рабочих государственных предприятий, служащих Красной армии, а уже к октябрю 1922 г. эта цифра сократилась до 3 млн. человек.21 Безусловно, что существенно уменьшились и расходы по их содержанию. Сокращение управленческого аппарата произошло не только в центре, но еще более ярко и масштабно этот процесс проявился в регионах. Например в Астраханском ГСНХ в 1920 г. работало 772 служащих, в 1921 - 230, в марте 1923 г. - 146 чел.22. В Саратове в результате перестройки промышленности управленческий аппарат сократился в 10 раз23. В Царицыне к марту 1923 г. управленческие штаты были сокращены на 34%24.
В октябре 1921 г. декретом ВЦИК было отменено объединение государственного и местных бюджетов, с этого момента все местные расходы оплачивались из местных бюджетов. Также в их подчинение
21 Справка о деятельности Наркомфина РСФСР/Денежная реформа 1921-1924 гг.: создание твердой валюты. Документы и материалы. М, 2008. С. 223
22 Коммунист. 1923. 4 марта.
23 Виноградов C.B. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М, 1996. С. 38
24 ЦДНИВО. Ф.1. Оп.1. Д.101. Л.22.
передавалась часть промышленных предприятий, для работы которых требовались немалые материальные ресурсы, кроме того, на плечи местных руководителей ложились обязанности по содержанию административного аппарата, коммунальные расходы, расходы на образование, здравоохранение, ветеринарию и т.д. Пытаясь сбалансировать расходную и доходную части бюджета, местные власти до минимума сократили материальное снабжение последних. Но даже это не могло значительно улучшить ситуацию, в сложившихся условиях местные власти довольно быстро смирились с подобным положением, прямо указывая на бессмысленность составления бюджетов, и их заведомую неосуществимость: «Теперь даже государство не живет целиком по утвержденному бюджету; губернские центры давно нарушили все сметные предположения, уезды - тоже... Теперь они [бюджеты] закон, который подлежит исполнению», так охарактеризовал бюджетную работу в Саратовской губернии Ф. Воскресенский25. Конечно, реформа по разделению бюджетов, в той форме, какой она была проведена в 1921 г. стала суровой мерой в отношении местного хозяйства, но, не давая дополнительных источников доходов, переложив часть расходов на местные власти удалось существенно сбалансировать государственный бюджет. Кроме того еще более значимым результатом, стало быстрое восстановление финансовой дисциплины на местах, понимая, всю сложность своего положение губернские власти стали более жестко регулировать финансовые отношения внутри своих районов, нежели в предыдущий период.
В сложившихся условиях единственным реальным источником государственного дохода могли стать лишь налоговые поступления. Чтобы максимально ускорить и увеличить суммы налоговых поступлений, основная налоговая тяжесть была перенесена на косвенное налогообложение. В результате в 1921 году на доходы от косвенных налогов пришлось 66,3% от всей суммы налоговых поступлений.26 Основной доход в Астраханской губернии падал на косвенные налоги, в частности на соляной акциз и акциз на нефтепродукты. В Саратовской и Царицынской губерниях же наоборот основная доля дохода приходилась на прямое налогообложение, на налоги с крестьянского населения. Но неурожаи 1920-1921 гг., нанесли значительный удар по сельскому хозяйству региона. Та же беда постигла и Калмыкию, где основной доход приходился на скотоводство, находившегося в удручающем состоянии в связи с голодом и массовым падежом скота.
Во второй главе «Нижнее Поволжье в период проведения денежной реформы»
В первом параграфе «Реализация финансовой государственной политики в губерниях Нижнего Поволжья в период параллельного хождения валют 1922-1924 гг.» исследуется финансовое положение региона в указанный период и анализируется роль местных органов власти в решении поставленных Центром экономических задач.
25 Воскресенский Ф.Ф. Вопросы местного хозяйства (из материалов по обследованию Саратовской губернии)// Нижнее Поволжье №3 1924. С. 53
~ Россия нэповская. М., 2002. С. 153
Проведение денежной реформы началось с опубликования декрета СНК от 11 октября 1922 г. о выпуске банковских билетов - червонцев. Один червонец приравнивался к одному золотнику (78,24 долям чистого золота), с этого момента начинается период параллельного хождения валют, только что выпущенного червонца и сохраняющегося совзнака. Несмотря все на усилия Наркомфина сохранить между ними постоянный курс не удавалось, даже после проведение двух деноминаций совзнаков, их эмиссия постоянно увеличивалась, покупательная сила червонца также не оставалась постоянной и периодически падала. Повторяющиеся кризисы финансовой системы на протяжении этого времени были результатом многих факторов, безусловно, что в регионах они имели свои последствия и причины.
В 1922-1923 гг. руководство нижневолжских губерний, выполняя директивы Центра, вынуждено было пойти на жесткую экономию средств местных бюджетов. Во всех губерниях регионах почти полностью были урезаны расходы на социальную сферу, которая финансировалась по остаточному принципу, что привело к резкому сокращению количества образовательных учреждений и учреждений сферы здравоохранения. Значительно осложнилось положение местных бюджетов после перевода части промышленных предприятий на баланс местных бюджетов. Итогом стала массовая остановка последних. Так в ведение Саратовских властей была передана практически полностью мукомольная промышленность (279 мельниц) большая часть из которых нуждалась в ремонте.. В результате чего бюджет саратовской губернии понес убытки, связанные не только с проведением необходимого ремонта, но и с произведенными затратами на помол муки, которую приходилось вывозить за пределы губернии, поскольку переработка на местных мельницах была не выгодна. Подобная ситуация сложилась и в других губерниях региона.
С развитием товарно-денежных отношений и постепенным развитием рынка, начинает развиваться сеть кредитных организаций, во главе с губернскими отделениями госбанка. Финансово-кредитные операции во многом облегчали положение местных предприятий, выступая активным кредитором сельскохозяйственных и рыбных отраслей промышленности Нижнего Поволжья. Об успешности кредитных мероприятий говорит тот факт, что имея в своем распоряжении в 1922 г. сумму в 1,5 млн. руб. отделение Астраханского госбанка уже в следующем году увеличило эту сумму до 40 млн. руб.
Значительный успех был связан с проведение в регионе хлебного займа, особенно в Астраханской губернии, поскольку облигации хлебных займов принимались в оплату налогов с крестьянского населения, что особенно было удобно, в условиях неплодородных почв. Проведение хлебных заемов для государства имело принципиальное значение, поскольку, они обеспечивались не обесценивающейся валютой, а зерном, являвшемся твердым расчетным знаком, а потому охотно разбирался местным населением, в отличие от золотого займа. Во-первых, это помогало изъятию из обращения довольно крупных сумм бумажных денег, а во-вторых,
наглядно продемонстрировало крестьянству финансовые инициативы советских властей, направленные на конструктивное сотрудничество.
В результате, уже к '1922 г. стали заметны первые результаты преобразований в финансовой сфере: сформирован финаппарат, восстановлена финансовая дисциплина, увеличиваются доходные статьи региональных бюджетов, что на благотворно сказалось на денежной системе страны. Но уже в 1923 г., все эти достижения были поставлены под угрозу, из-за поразившего страну экономического кризиса.
Во втором параграфе «Финансовая политика губернских властей на заключительном этапе денежной реформы 1924».
В первые месяцы 1924 г. наблюдался самый высокий темп роста уровня цен, по сравнению со всем периодом параллельного обращения валют, если в январе 1924 г. он составил 186%, то уже в феврале - 292 %. «Агония» совзнака, была вызвана целым комплексом причин, основной из которых была усиленная эмиссия в марте-апреле 1923 г, превратившая их в мелкие разменные деньги. С 15 февраля прекращается выпуск совзнаков, а с 10 марта был установлен твердый выкупной курс, происходит полное изъятие их из обращения, и установление единой твердой валюты.
В губерниях Нижнего Поволжья заключительный этап денежной реформы проходил в условиях обострения кризиса 1923 г. - первого кризиса советской экономики периода НЭПа, произошедшего вследствие расхождения цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, что вынудило крестьян практически перестать покупать промтовары, из-за их высокой стоимости. Этот кризис болезненно отразился на экономике региона, первую очередь в аграрных областях. Наибольшая разница в ценах наблюдалась в Царицынской и Саратовской губерниях, где меновая ценность товаров сельского хозяйства по сравнению с промышленными упала в 4,66 раза . В Астраханской губернии эта разница была существенно ниже, что объяснялось традиционно высокими ценами на продовольственные товары. Цены же на промышленные товары во всех губерниях региона были примерно одинаковыми.
В результате сложившегося положения покупательная способность населения упала в несколько раз по сравнению с довоенным уровнем. В Саратовской губернии индекс цен на промышленные товары превышал на 123% индекс цен на продукты сельского хозяйства28. Осенью 1923 г. в Царицыне крестьянин за 1 пуд ржи мог купить 2 фунта гвоздей, вместо 10 фунтов в довоенное время, или 1 аршин ситца, вместо 4-х29. В Астрахани стоимость орудий лова возросла в 5 раз, а на принимаемую рыбу цены снизились по сравнению с 1913 г. в среднем в 6 раз30.
Но это было не единственной причиной значительно ухудшившей финансовой положение региона, анализ губернских бюджетов наглядно
27 Кичин С. Движение цен за 1-ю четверть 1924 г.//Нижнее Поволжье №1 1924. С. 1П
28 Очерки истории Саратовской организации КПСС. Саратов, 1965. С. 186.
29 Хозяйство на новых путях. 1924. №7. С.45.
Деятельность рабоче-крестьянской инспекции за 1924/25 гг. Сталинград, 1928. С.5.
показывает увеличение их дефицитной части. Связано это было в первую очередь с увеличением заработной платы работникам социальной сфере на государственном уровне, хотя финансировались эти расходы из местных бюджетов, которые были не готовы к подобным решениям Центра. Кроме того отменялся волостной сбор, существенно помогавший губернским властям в предшествующий хозяйственный год.
Несмотря на сложившееся трудности, общая финансовая ситуация в регионе значительно улучшилась. Уже в апреле и мае 1924 г. после почти восьми месяцев беспрерывного увеличения, рост цен остановился, а курс червонца усилился.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I. Работы, опубликованные в журналах из перечня научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
Статьи:
1. Волосухина Н.И. Налоговая система советского государства в первой половине 1920-х гг. и ее влияние на проведение денежной реформы.// Каспийский регион: политика, экономика, культура. — Астрахань -2011. - №4 (29) - С. 292-295. (0,5 пл.);
2. Волосухина Н.И. Денежная реформа 1922-1924 гг.: проблема формирования бюджета Российской Федерации (на материалах губерний Нижнего Поволжья)// «Вестник КИГИ РАН». - Элиста. 2011. № 2. С. 33-36. (0,5 п.л.);
3. Волосухина Н.И. Становление и трансформация регионального финансового аппарата в первые годы советской власти (на материалах Нижнего Поволжья)//Каспийский регион: политика, экономика, культура. - Астрахань - 2012. - №2 (31) - С. 163-166. (0,5 п.л.);
II. Работы, опубликованные в других научных изданиях: Статьи:
4. Волосухина Н.И. К проблеме трансформации социальной структуры в условиях переходного общества России//4-я Международная конференция Россия и Восток. Проблема толерантности в диалоге цивилизации (3-6 мая 2007 года) в АГУ. Астрахань, 2007. С. 82-87 (0,5 п.л.);
5. Волосухина Н.И. Восстановление системы налогообложения в первые годы НЭПа//Астраханские краеведческие чтения: сборник статей/под ред. A.A. Курапова. Астрахань, 2011. Вып. III. С. 121-126. (0,2 п.л.);
6. Волосухина Н.И. Финансово-экономическое положение Нижневолжских губерний накануне проведения денежной реформы 1922-1924 гг.//Астраханские краеведческие чтения: сборник статей/под ред. A.A. Курапова. Астрахань, 2012. Вып. IV. С. 184-187. (0,3 п.л.).
Заказ № 0135/12 Отпечатано 23.04.2012 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. меч. л. 1,2 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@rambler.ru тел:89033485666