автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт государственной политики в сфере денежного обращения в годы НЭПА
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Плешаков, Александр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.3
РАЗДЕЛ I. Тенденции и противоречия политики стабилизации рубля в годы НЭПа.34
РАЗДЕЛ II. Разработка и реализация финансовых реформ 19211924 гг.69
РАЗДЕЛ III. Внутрипартийная борьба по вопросам денежного обращения в годы НЭПа.128
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Плешаков, Александр Андреевич
Актуальность темы исследования связана с возросшим на современном этапе научным интересом к практической деятельности и теоретическому наследию советских экономистов 1920-х гг., сумевших за короткий период НЭПа найти оптимальные пути стабилизации финансовой системы. Как представляется, на современном этапе нельзя пренебрегать богатым опытом проведения деноминации, накопленным в ходе финансовой реформы 1920-х гг., актуальным является исследование политики Наркомфина в борьбе с чрезмерной эмиссией денег, роль Госбанка в регулировании объема кредитования хозяйственных ведомств, опыт по проведению внутренних займов и т.д.1
История экономических реформ, осуществляемых в России в годы нэпа, является ярким примером глубоких изменений, происходивших в стране в этот период. Переход от натурально-административного распределения к рынку, потребовал глубоких изменений во всех сферах народного хозяйства. Логика данных преобразований привела к признанию рационального сочетания различных форм собственности, к широкому использованию рыночных, товарно-денежных отношений, экономических методов хозяйствования, поддержанию эквивалентных отношений между городом и деревней.
В комплексе мер новой экономической политики центральное место занимает финансовая реформа 1921-1924 гг. В результате ее проведения, после длительного периода инфляции, в стране была создана новая денежная система с обращением и взаимным разменом по твердым соотношениям банковых червонцев, казначейских билетов, а также серебряных и медных монет. Специфика кредитно-денежной системы, созданной в ходе реформы, заключалась в том, что в ней бы
1 Соминский Д. Твердый рубль сегодня. // ЭКО. 1989. №9. ли отражены попытки сочетать традиционные черты мировой финансовой системы (конвертируемость рубля, поддержка валютного паритета), с присущими советскому хозяйству чертами (планирование экономики, монополия внешней торговли).2
В отечественной исторической литературе изучение вопросов, связанных с проведением финансовой реформы 20-х годов, не является новой проблематикой. Но эта тема требует своего осмысления с учетом новых подходов и выводов в отношении нэпа как альтернативы командно-административной системе, выявления его перспектив и противоречий. Лишь в последнее время стал возможным доступ к широкому кругу источников, характеризующих деятельность партийно-государственного руководства, центральных и местных советов, хозяйственных и других организаций, анализ которых открывает должный простор для крупномасштабного осмысления и освещения новой экономической политики. Речь идет не только об архивных документах, но и о литературе 20-х годов, в том числе и эмигрантской, о возможности использования трудов, долгое время находившихся в спецхранах. Сегодняшнее обращение к истории финансовой реформы 1921-1924 гг. - это изучение политической и экономической истории 20-х гг., в рамках которой предпринимались попытки либо оставить в неприкосновенности принципы военного коммунизма, либо отбросив их, очистить дорогу рыночной экономике. Отношение к преобразованиям в области финансов оказались составляющей частью борьбы, с одной стороны, за продолжение и углубление нэпа и, с другой стороны, за свертывание новой экономической политики. Это обстоятельство не всегда учитывается в работах, посвященных истории нэпа в целом, что мешает созданию разносторонних представлений о реали
2 Соколов А.С. Финансовая реформа 1921-1924 гг. и ее место в партийно-государственной политике. М., 1997. ях нэпа, подлинных достижениях и неудачах. Актуальность данной проблемы усиливается тем, что сама возможность нового подхода к финансовой реформе 20-х гг. возникла в последние годы и мы еще не располагаем обобщающими работами, раскрывающими эту проблему комплексно, с использованием ранее «закрытых материалов».
Степень научной разработки проблемы. Разработка истории финансовой реформы совпала с ее начальными шагами. Первые публикации, посвященные этой проблеме, не были серьезными исследовательскими работами, а имели скорее пропагандистский характер. В агитационных сборниках публиковались декреты, связанные с ее проведением, выступления партийных и советских работников, хозяйственных деятелей, в которых разъяснялись цели и задачи проводимой финансовой политики, вызванные необходимостью восстановления экономики.3 Помимо этого, появилось значительное количество брошюр, очерков, в которых широким слоям населения, преимущественно крестьянам, в доходчивой форме объяснялись цели и задачи реформы, разъяснялись преимущества новой денежной системы4 Данная литература важна тем, что, несмотря на ее агитационно-пропагандистский характер, она показывает первоначальные шаги партийного руководства в области восстановления товарно-денежных отношений. В целом она представляет значительный интерес при изучении форм и методов партийно-политической агитации, порожденной практикой первых лет нэпа.
Отдельную группу работ составляют труды профессиональных
3 Финансовый фронт: Сборник статей. Тамбов, 1923; Денежная реформа. М., 1924; Денежная реформа. Л., 1924.
4 Миронов. Новые твердые деньги. М., 1924; Наумов Л. Что такое денежная реформа. М., 1924; Смушков В. Бумажные деньги. М., 1924; Танаевский В. Денежная реформа. Вятка, 1924. экономистов, связанных с деятельностью Наркомата финансов, которые раскрывают предысторию событий, позволяют проанализировать состояние финансов в момент перехода к нэпу. Уже в начале 20-х годов выходит ряд научных сборников, посвященных различным вопросам финансовой политики: денежному обращению, ценообразованию, кредиту и т.д. Авторами статей были преимущественно старые специалисты, перешедшие на службу к советскому правительству.5 Общие меры к урегулированию денежного обращения были предложены также в работах экономистов В. Штейна и Ф.К. Радецкого 6
Таким образом, уже в 1922-1923 гг. появился ряд трудов, раскрывающих начальные моменты проводимой финансовой политики, ее предпосылки и первые итоги. Уделяя главное внимание анализу возможностей, сроков и методов проведения денежной реформы, ученые-экономисты проделали огромную и сложную работу по систематизации и изучению конкретного материала.
Исследования нэповской экономики 20-х гг. породили многообразие теорий и концепций. Работы того периода были наполнены острой полемикой по вопросам оздоровления финансовой системы стра
7 ' ны. Позднее эти дискуссии были проанализированы в монографии
5 Очередные вопросы финансовой политики. Сборник статей. Вып. 1-2. М., 1922; Денежное обращение и кредит. Т.1. Денежное обращение в России и за границей в годы войны и революции (1914-1921)/ Под. ред. С.В. Воронина и К.Ф. Шмелева. М., 1922; Вопросы банковой политики. М.,1922.
6 Штейн В.М. Червонная валюта. Пг., 1923; Радецкий Ф.К. Что такое банкноты. М., 1923.
7 Соколов А.А. Проблемы денежного обращения и валютной политики. М., 1923; Он же. Несколько вопросов связанных с нашей денежной реформой// Социалистическое хозяйство. 1924. Кн. П1; Кузовков Д. Наши валюты // Вестник Ком. академии. 1924. Кн. IV , Железное В .Я. Наше денежное обращение перед реформой//Социалистическое хозяйство. 1924. Кн. III.
В.Е. Маневича, посвященной проблемам теории денежного обращео ния. Он считает, что литература 20-х годов явилась примером огромного разнообразия концепций, смелых поисков, плодотворных постановок. Работа написана на основе периодических изданий 20-х гг. В целом дискуссии среди экономистов по вопросу о сроках и методах осуществления денежной реформы способствовали появлению научных трудов, рассматривающих процесс развития товарно-денежных отношений в переходный период.
В связи с завершением финансовой реформы выходят работы партийных экономистов М.Г. Вронского, С. Розентула, Б.В. Сигала, в которых дан обстоятельный анализ реформы, показан механизм ее проведения.9 Данные публикации основаны на текущих материалах делопроизводства, непосредственных наблюдениях за опытом проведения реформы. Авторы указывают, что переход к твердой валюте имел исключительно важное значение для экономического развития страны.
Значительное внимание исследователи уделили изучению факторов, обеспечивших успешное проведение реформы. Так, известный специалист в области денежного обращения и кредита, профессор З.С. Каценеленбаум отмечал, что успех червонца и казначейского билета были связаны с тем, что страна с 1921 г. переживала процесс постепенного восстановления.10 Аналогичные идеи высказывал партийный экономист Д.П. Боголепов, который считал, что денежная реформа
8 Маневич В.Е. Проблемы теории денежного обращения в советской экономической литературе 1917-1926 годов. М., 1979.
9 Вронский М.Г. За оздоровление денег (О денежной реформе). М., 1924; Розентул С. Денежная реформа (Борьба за устойчивые деньги). Харьков, 1924; Сигал Б.В. Итоги денежной реформы. Харьков, 1925.
10 Каценеленбаум З.С. Денежное обращение в России 1914-1924. М., 1924. стала возможной только на основе определенных экономических достижений.11 Автор согласен с данной точкой зрения и считает, экономический подъем, связанный с переходом к нэпу, оказал воздействие на упорядочение государственных финансов. В то же время создание твердой валюты сделало возможным восстановление народного хозяйства.
Напротив, экономист М.Н. Рагольский подчеркивал, что немало важную роль в успешном проведении реформы, сыграла марксистская
12 теория денежного обращения. С такой позицией сложно согласиться, т.к. автор исходил в первую очередь из идеологических постулатов, оставляя вне внимания экономические факторы.
В 1925г. выходит монография, известного советского монетариста Д.В. Кузовкова, посвященная анализу причин и последствий процесса распада и восстановления денежной системы России с начала
13 первой мировой войны до середины 20-х годов. Автором был сделан важный вывод о том, что первым шагом на пути перехода от натурального хозяйства к рынку должно стать восстановление полноценной финансовой и денежной системы. Кузовков указывал, что в Советском Союзе впервые открыт способ создания устойчивой бумажной валюты, не опиравшейся в момент своего появления на золотой размен. Однако анализ литературы, проведенный в диссертации, позволяет нам сделать вывод о том, что эта идея получила воплощение ранее в ряде стран Западной Европы.
Вышеизложенное свидетельствует, что экономическая литера
11 Боголепов Д.П. Деньги Советской России. Л., 1924.
12 Рагольский М.Н. Денежное обращение в Советской России. Саратов,
1924.
11
Кузовков Д. Основные моменты распада и восстановления денежной системы. М., 1925. тура первой половины 20-х годов рассматривала финансовую реформу как необходимую меру для восстановления народного хозяйства и развития товарно-денежных отношений.
Новый этап в историографии темы начинается во второй половине 20-х годов, после проведения денежной реформы. В этот период был накоплен и обобщен определенный фактический и статистический материал. Это послужило основой для создания новых исследований.
Большой вклад в разработку сложных теоретических и практических проблем нэпа внес Л.Н. Юровский, выдающийся экономист, чье имя долго находилось в забвении. Возглавляя Валютное управление Наркомата финансов, он принимал активное участие в разработке кредитно-денежной и валютной политики Советского государства, анализ которой стал основной темой большинства его работ.14 В те же годы его потенциал как крупного теоретика особенно полно реализовался в исследовании природы советской экономики периода нэпа - в выдвинутой им концепции «товарно-социалистической системы хозяйства». Юровский видел главную функцию рынка в поддержании экономического равновесия как главного принципа хозяйства.
Юровский был убежденным сторонником нормального денежного обращения. В своих книгах он убедительно демонстрировал невозможность нормального ведения хозяйства в условиях обесценивающейся валюты, когда все экономические действия приобретают характер рискованных спекуляций. Основная направленность его работ, специально посвященных денежной реформе, состояла в том, что ее мероприятия: представление Госбанку эмиссионного права, созда
14 Юровский Л.Н. На путях к денежной реформе. Изд. 2-е. М, 1924; Он же. Современные проблемы денежной политики. М., 1926; Он же. Денежная политика Советской власти (1917-1927). М., 1928. ние системы параллельного обращения банковых билетов и казначейских денежных знаков, переход к единой денежной системе - представляли собой «неизбежные звенья эволюции денежной системы в условиях той хозяйственной и финансовой обстановки, которая создалась после провозглашения новой экономической политики.»15 Работы Юровского содержат богатый фактический материал и ценные статистические сведения. Ценность их состоит также и в том, что автор опирался не только на документальную базу, но и на живой опыт практической деятельности.
В то же время, во второй половине 20-х годов, в связи с началом проведения индустриализации проблема финансовой реформы рассматривалась исследователями лишь в контексте общих экономических преобразований.16 В оценках реформы отсутствовал критический анализ, рассматривались только ее достижения.
Таким образом, экономическая литература 20-х годов содержит анализ и дает сведения по отдельным вопросам денежной реформы, позволяет проследить развитие теоретических взглядов и оформление концепций финансовой политики в условиях нэпа. Проблемы, относящиеся к строительству денежной системы Советской России, обстоятельно и объективно освещались в работах Юровского, Кузовко-ва, Каценеленбаума и др. Исследователями был сделан важный вывод о том, что финансовая реформа была составной частью экономических преобразований, неразрывно связанных с переходом к новой экономической политике.
Поворот к форсированному строительству социализма на рубе
15 Юровский Л.Н. На путях к денежной реформе.С.3.
16 Айхенвальд Ю. Советская экономика, экономика и экономическая политика СССР. М.-Л., 1927; Вронский М. Финансовая политика Советской власти за 10 лет. Сборник статей. М.-Л., 1928. же 20-30-х гг. прервал и саму практику рыночных отношений и историографические традиции 20-х годов. В хозяйственной жизни страны произошли резкие изменения (свертывание рыночной смычки между городом и деревней, ограничение роли товарно-денежных отношений, абсолютизация роли плановых начал), приведшие к разрушениям экономического механизма, созданного при нэпе, и переходе к командно-административной системе управления. На официальном уровне после публикации «Краткого курса ВКП(б)» (1938) произошло утверждение сталинской трактовки нэпа, как переходного периода, который понимался как постепенное преодоление многоукладной экономики и подготовка к широкомасштабной индустриализации и коллективизации. В 30-40 -е гг. вышло незначительное число работ по интересующей нас теме. Денежная реформа рассматривалась лишь в связи с общими финансовыми мероприятиями советской власти с момента Октябрьской революции до периода проведения индустриализации.
Лишь накануне войны появилось обобщающее исследование
18 профессора З.В. Атласа. В работе рассматриваются основные этапы проведения денежной реформы, она содержит немало фактических материалов и свидетельств, дающих возможность увидеть существо происходивших событий. В качестве источников были привлечены архивные материалы Наркомата финансов. Вместе с тем, автор явно тенденциозно подходил к некоторым вопросам финансовой реформы. Так, трудности в ее проведении, объяснялись деятельностью «реакционного финансиста» Юровского и «участника троцкистско
17 Козлов Г.А. Советские деньги. M.-JL, 1939; Дьяченко В.П. Советские финансы в первой фазе социалистического государства. 4.1. 1917-1925. М., 1947. и др.
18 Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (19171925). М., 1940. бухаринской банды» Сокольникова.
Отдельную группу работ того периода составляют диссертационные исследования. После проведения реформы 1947 г. и в связи с 30-летием денежной реформы 20-х годов появляются диссертации, авторами которых являлись экономисты. Данные работы написаны под влиянием идеологии «Краткого курса истории ВКП(б)». Следует отметить узость источниковой базы этих исследований и отсутствие историографических обзоров в них.19
Таким образом, с середины 30-х и до середины 50-х гг. в историографии проблемы появилось незначительное число трудов. Подобное обстоятельство обусловливается рядом причин. Во-первых, в 30-е гг. утвердилось мнение, что нэп - это переходный период от капитализма к социализму и поэтому изучение финансовой реформы отошло на второй план, уступив место исследованию великих свершений социализма (индустриализации, коллективизации). Во-вторых, в этот период многие участники проведения денежной реформы подверглись репрессиям, их имена были забыты на долгое время.
После XX съезда КПСС (1956), в связи с намечавшимися некоторыми экономическими реформами, появилось немало работ по истории нэпа, преимущественно речь шла об отдельных его «элементах» - госкапитализме, торговле, кооперации. История финансовой реформы 20-х годов рассматривалась лишь попутно, в связи с освещением
19 Поляченко А.С. Борьба Советского государства за укрепление рубля. Дисс.канд. экон. наук. М., 1952; Тарасов А. А. Денежная реформа 1922-1924 гг. в трудах Ленина и Сталина. Дисс.канд. экон. наук. М., 1953; Ищенко А.А. Денежная реформа 1922-1924 гг. в СССР и ее историческое значение. Дисс.канд. экон. наук. Киев, 1954; Махарадзе А.Г. Денежная реформы в СССР (1922-24 и 1947 гг.). Дисс. канд. экон. наук. М., 1954. других проблем.20
В конце 60-х годов в связи со 100-летием В.И. Ленина выходит ряд монографий, рассматривающих его роль в разработке и осуществ
21 лении новой экономической политики. Основной тезис этих работ заключался в том, что в результате финансовой реформы 20-х годов был претворен в жизнь ленинский план оздоровления денежного обращения. Основное внимание уделялось рассмотрению взглядов Ленина на развитие товарно-денежных отношений в условиях нэпа. Иные точки зрения на нэп авторами не принимались во внимание.
В последующее пятнадцатилетие были предприняты попытки проследить органическую связь между развитием нэпа и проведением денежной реформы. Наиболее интересной в этом отношении является статья историка В.А. Цыбульского, в которой автор исследует основные этапы создания твердой валюты, показывает роль реформы в экономическом союзе рабочего класса и крестьянства. В качестве источников автор привлек архивные материалы Наркомата финансов, статистические сборники, центральную периодическую печать, впервые после долгого перерыва в научный оборот была введена работа Л.Н. Юровского «Денежная политика Советской власти (1917-1927)». Расширение круга используемых источников предопределило дальней
22 шее осмысление опыта финансовой реформы 20-х годов.
Различные аспекты денежной реформы нашли свое отражение в обобщающих трудах по истории экономики и финансов, научно
20 Атлас М.С. Развитие Государственного банка СССР. М., 1958.
21 Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина в 1921-1923гг. М., 1969; Атлас З.В. Социалистическая денежная система. Проблема социалистических преобразований и развитие денежной системы СССР. М., 1969. и др.
22 Цыбульский В.А. Нэп и денежная реформа 1922-1924 гг.//История СССР. 1972. №.4. популярных изданиях. Но говоря об уровне объективности, глубине отражения исследуемой проблемы, необходимо отметить, что в ряде работ преобладала трактовка денежной реформы как чисто технического мероприятия по выпуску новых денег - червонцев, устойчивость которых была якобы изначально гарантирована тем, что они имели «золотой облик» и поэтому замена одних денег другими не представляла особой сложности.24
Переход к твердой валюте представлялся как бескризисная и плавная мера. Необходимо отметить узость источниковой базы данных исследований, опиравшихся в основном на партийные документы и работы В.И. Ленина. Тем не менее, нельзя игнорировать работы 5080-х гг. Лучшие из них включили в научный оборот значительный фактический и статистический материал. Они подготовили базу для научного поворота в отечественной историографии последних лет.
Новый период в историографии проблемы наступил с конца 80-х годов. В центре внимания исследователей оказались проблемы нэпа, как легитимного опыта осуществления рыночных реформ в условиях советской системы. В условиях поиска путей экономической реформы, пересмотра устаревших концепций в исторической науке, усилился интерес к финансовой реформе 20-х годов. Для данного периода историографии характерным было стремление освободиться от политизированных штампов и догм, дать более или менее объективную оценку финансовым преобразованиям нэпа.
23 Дьяченко В.П. История финансов СССР. М. 1978; История социалистической экономики. Т.2. М., 1976; Мец Н. Наш рубль. М., 1969; Мельникова А.С. Твердые деньги. М., 1973.
24 Каторгин И И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925). М., 1971; Исторический опыт КПСС в осуществлении новой экономической политики. М., 1972.
Так, экономист А. Казьмин отходит от трактовки денежной реформы, как технического мероприятия по выпуску новых денег - червонцев. Он считает, что с завершением реформы была достигнута главная цель нэпа - создание оптового рынка и организация розничной торговли на базе устойчивой валюты.25 Подобные идеи высказывают экономисты В. Перламутров и С. Соловьева. Они указывают, что выпуск в обращение твердой валюты способствовал переходу от все
26 ' общего бартера к нормальной оптовой торговле. В свою очередь, социолог В.З. Роговин отмечает, что установление твердой денежной единицы - червонца, явилось важнейшим завоеванием нэпа и вместе с тем, орудием его проведения.27 Эту позицию разделяет экономист И.И. Ильин. Он считает, что реформа была принципиально важным экономическим и социальным достижением нэпа, т.к. в результате
28 удалось перейти к твердой конвертируемой валюте. Такую же точку зрения высказывает С.М. Борисов. Он считает, что денежную реформу отличали глубина проработки и комплексность подхода к ее осу
29 ' ществлению. Иную причину успеха реформы экономист Ю.М. Го-ланд видит в том, что на протяжении периода существования парал
30 лельных валют в стране сохранялись рыночные отношения.
25
Казьмин А.И. Опыт перехода к рыночной экономике. Денежная реформа
1922-1924гг. //Деньги и кредит. 1990. № 9. С.65.
26
Перламутров В., Соловьева С. Григорий Сокольников - "советский Витте" //Российская федерация. 1996. № 6. С.38.
27
Роговин В.З. Была ли альтернатива ? «Троцкизм» и взгляд через годы.
М., 1992. С.207.
28
Ильин С.С. Денежная реформа 1922-1924 гг. и оздоровление товарно-денежного обращения в стране // Финансы. 1995. №11. С.53.
29 Борисов С.М. Червонец - валюта нэпа//Деньги и кредит. 1992. №1. С.15; Он же. Рубль золотой, червонный, советский, российский. М., 1997.
30 Голанд Ю.М. Финансовая стабилизация и выход из кризиса. Уроки со
Более критическая оценка денежной реформы содержится в статье В.П. Дмитренко. По его мнению, червонец, пришедший на смену совзнаку, стал послушным инструментом в неэквивалентных отноше
31 ниях между городом и деревней. Данная точка зрения представляется автору несостоятельной, т.к. сущность финансовой реформы не сводилась к простой замене одних бумажных денег другими, а в переходе от денежной системы, функционировавшей в рамках натурального распределения, к денежной системе рыночного типа.
На ряд экономических трудностей в проведении реформы ука
32 зывает экономист М. Никитин. Попытки исследования денежной реформы в контексте кризисных явлений 1923г. предприняты М.М.
33
Гориновым и С.В. Цакуновым, а также И.Б. Орловым.
Определенный интерес в изучении темы представляет монография экономиста В.A. May. Обстоятельно рассматривая соотношение между плановым началом и рынком в условиях нэпа, автор касается сюжетов, связанных с противостоянием двух хозяйственных ведомств - Госплана и Наркомфина, что расширяет представления о борьбе между сторонниками и противниками нэпа.34
Различным аспектам финансовой политики периода нэпа посвящены работы историка Н.С. Симонова. Он считает, что настояветского червонца//Коммунист. 1991. №4. С.66.
31 Дмитренко В.П. Четыре измерения нэпа. //Вопросы истории КПСС. 1991. №3. С. 134.
Никитин М. Трудности и противоречия перехода к твердой валюте в 20-е годы//Вопросы экономики. 1990. №6.
33 Горинов М.М., Цакунов С.В. 20-е годы: становление и развитие новой экономической политики //История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. Кн. 2. М., 1991; Орлов И.Б. Социально-экономические аспекты общепартийной дискуссии 1923-24 годов. М., 1994.
34 May В.А. Реформы и догмы. 1914-1929. М, 1993. тельная потребность восстановления народного хозяйства побудила партийно-государственное руководство создать твердую валюту посредством финансовой политики, считающейся только с объективны
35 ми законами товарно-денежного обращения. В то же время, Симонов указывает, что в стратегическом плане финансово-экономическая реформа 1924г. была проведена безупречно, но в тактическом - проведение реформы было сопряжено с рядом ошибок и упущений.36 Данная точка зрения заслуживает поддержки: многих экономических кризисов можно было избежать или свести их к минимуму.
Последнее время внимание ученых привлекает исследование причин кризиса нэпа. Непосредственно к этой проблеме примыкает вопрос о причинах кризиса финансовой реформы. Так, экономист Г. Ханин считает, что слабыми местами червонца являлись малая величина золотого запаса и низкий уровень советского экспорта.37 Напротив, его коллега С. В. Цакунов связывает гибель червонца с чрезмерной инфляцией, возникшей вследствие «товарного голода».38
Не менее противоречивы мнения исследователей по поводу хронологических рамок финансовой реформы. Так, Д. Мурзин связывает начало реформы с проведением деноминации денег в ноябре Q
1921г. Напротив, Э. Гусейнов полагает, что начальным этапом ре
35 Симонов Н С. Советская финансовая политика в условиях нэпа (19211927) //История СССР. 1990. №5.
36 Он же. Из опыта финансово-экономической реформы 1922-1924 годов / Нэп: приобретения и потери (Р.У. Дэвис, В.П. Дмитренко, В.A. May и др.). М., 1994.
37 Ханин Г. Как скончался нэп //Родина. 1989. №7. С.85.
38 Цакунов С.В. Кризис нэпа и гибель червонца //Профсоюзы и экономика. 1992. №5. С.53.
39 Мурзин Д. Быль о золотом червонце //Диалог. 1990. № 10. С.63. формы стало учреждение Госбанка в октябре того же года.40 В то же время, историк Н.В Щербань считает, что к финансовой реформе приступили в 1923 г. на основе подъема производства 41 Автор данной диссертации считает, что необходимость проведения денежной реформы стала очевидной осенью 1921 г., когда политика продуктообмена окончилась неудачей. Вместе с тем анализ, проведенный в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что разработка конкретных мер по оздоровлению финансов началась сразу после перехода к нэпу.
Очень важной характеристикой историографии 80-90-х гг. является возвращение забытых имен политиков, ученых, в том числе и тех, кто непосредственно занимался проблемами финансовой политики начала 20-х годов. Следует отметить, что еще в 1969 г. в статье экономиста Г. Каганова на основе прежде неопубликованных документов Наркомфина и Госбанка была показана роль беспартийных специалистов - Кутлера, Мануйлова, Тарновского в разработке теоретических основ денежной реформы.42
Однако эта интересная проблема не получила дальнейшего развития в историографии.
Во второй половине 80-х гг. появились публикации, посвященные Г.Я. Сокольникову, с чьим именем непосредственно связано практическое проведение денежной реформы.43 Одни авторы считают
40 Гусейнов Э. Золотой червонец: к 70-летию со дня рождения //Столица. 1992. №15. С.18.
41 Щербань Н.В. Исторический опыт выхода из кризиса при переходе к нэпу //По страницам истории Отечества. Калуга, 1995. С. 152.
42 Каганов Г. Ленинские принципы денежной реформы 1922-1924 гг.// Деньги и кредит. 1969. №5.
43 Дарков В.П. Во главе Наркомфина //Финансы СССР. 1988. №10; Никитин М. Красный финансист//Социалистическая индустрия. 1988. 16 декабря, и др. его организатором и теоретиком реформы, другие полагают, что нет оснований приписывать ее авторство Сокольникову. Так, если В. Ге-нис называет «отцом реформы» Сокольникова,44 то историк Ю. Бока-рев полагает, что реальными ее творцами были старые специалисты.45 Не отрицая этих суждений, есть все основания утверждать, что если теоретическая разработка реформы принадлежит в основном старым специалистам, то ее практическая реализация полностью легла на плечи Сокольникова.
Персонификация исторического процесса и поиск путей выхода из финансового кризиса обусловили интерес со стороны научной общественности к ученым-экономистам 20-х гг., к их трудам, находящимся в спецхранах. Реабилитация JI.H. Юровского в 1987 г. привела к появлению значительного количества публикаций о нем. Так, работа А. П. Ефимкина раскрывает основные этапы биографии, анализирует научное наследие этого экономиста.46 Судьба ученого также стала предметом исследования В.Е. Юровского.47 Научную деятельность JI.H. Юровского освещает статья Ю.Голанда, в которой он характери
48 зуется как один из разработчиков валютной политики нэпа. Анализу теоретических воззрений Юровского посвящена также работа Е.В. Бе
44 Генис В. Григорий Яковлевич Сокольников //Вопросы истории. 1988. №
12.
45 Бокарев Ю.П. Денежная реформа 20-х годов и ее последствия //Русский рубль. Два века истории. XIX-XX вв. М., 1994. С. 203.
46 Ефимкин А.П. Дважды реабилитированные: Н.Д. Кондратьев, Л.Н. Юровский. М.1991.
47 Юровский В.Е. Архитектор денежной реформы 1922-1924 гг. //Вопросы истории. 1992. №5.
48 Голанд Ю. Леонид Наумович Юровский. Портрет на фоне эпохи //Л.Н. Юровский. Денежная политика Советской власти (1917-1927). Избранные статьи. М., 1996. С. 13. ляновой и Е.Г. Журавской. Авторы оценивают Юровского как выдающегося отечественного экономиста.49
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что проблема финансовой реформы 20-х гг. нашла определенный отклик в современной историографии нэпа. Исследователями высказывались различные мнения по поводу результатов и авторства реформы, подвергались критическому анализу отдельные ее моменты. Вместе с тем, следует отметить, что за последнее время появилось незначительное число работ по рассматриваемой теме. Возможно, это объясняется тем, что по сравнению с концом 80-х - началом 90-х гг. (на уровне экспертной оценки) заметно падение интереса к истории 20-30-х гг.50
Рассмотрение историографии исследуемой темы будет неполным, если не будет проанализирована эмигрантская экономическая литература, т.к. для понимания процессов восстановления товарно-денежных отношений в условиях нэпа необходим анализ всех точек зрения. Следует отметить, что ссылки на труды этих ученых и, тем более, их анализ в советской литературе отсутствовали. Проблемы финансовой реформы 20-х годов получили широкое освещение в работах экономистов, оказавшихся в эмиграции. Так, известный ученый и общественный деятель С.Н. Прокопович в монографии «Народное хозяйство СССР», отмечал, что проводимая в период нэпа финансовая политика, оказала непосредственное воздействие на производительные силы страны, их восстановление и развитие. Новая финансовая
49 Белянова E.JL, Журавская Е.Г. J1.H. Юровский о теории и практике развития товарно-денежных отношений в период нэпа //Взгляды М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, JT.H. Юровского и современность. М., 1991.
50 Козлов В. Российская история. Обзор идей и концепций 1992-1995 // Свободная мысль. 1996. №3. политика, подчеркивал ученый, оказалась успешной, так как ее содержание полностью соответствовало общим экономическим законам.51 В то же время, экономист А. Югов указывал, что если создание устойчивой денежной системы стало возможным лишь после перехода к нэпу, то создание устойчивой валюты было одним из факторов,
52 обусловливающих восстановление народного хозяйства. Аналогичные точку зрения разделял С.О. Загорский. Он считал, что денежная реформа восстановила связь крестьянского хозяйства с рынком и усилила его зависимость от рыночных условий.53
Экономисты либерального направления, в лице профессоров М.В. Бер-нацкого и А. Маркова были более умеренны в оценке финансовых преобразований нэпа. Они полагали, что успех реформы зависит от изменений в экономическом и политическом строе Советской России. Свободные от цензуры и партийного давления экономисты, оказавшиеся за границей, смогли сделать ряд наблюдений и выводов о нэпе: о взаимозависимости экономики и политики, о потенциальных возможностях курса и пределах его действия.54 В то же время эта литература требует серьезного критического анализа. На ученых оказывали значительное влияние былые политические симпатии и антипатии, настроения, господствовавшие в той или иной эмигрантской группировке.
51 Прокопович С.Н. Народное хозяйство СССР. Т.1. Нью-Йорк, 1952. С.277-278.
52
Югов А. Народное хозяйство Советской России (Экономические проблемы). Берлин, 1929. С. 169.
53
Загорский С.О. К социализму или к капитализму? Прага, 1926. С.9.
54 Бернацкий М.В. Денежная реформа в Советской России //Сборник статей посвященный П.Б. Струве. Прага, 1925; Марков А. Советская денежная реформа и русское народное хозяйство //Свободная Россия. 1924. №2. и др.
Финансовая реформа 20-х годов получила освещение и в западной историографии. В ней мы не найдем работ, детально изучающих поставленную проблему, но эта историография нам интересна прежде всего тем, что ставила вопросы в контексте международных финансово-экономических проблем. Это связано с тем, что многие европейские страны после потрясений первой мировой войны встали на путь восстановления своих финансов. Данная проблема была наиболее актуальна для Германии, и поэтому опыт Советской России по нормализации денежного обращения получил широкое освещение в работах немецких экономистов.55 Положительно оценивая роль финансовой реформы в восстановлении народного хозяйства, они в то же время, указывали на ее слабые стороны. Например, приват-доцент университета Бреслау Ханс-Йорген Серафим указывал, что денежная реформа не дала ни каких новых отношений - необеспеченные казначейские рубли пришли на смену необеспеченным соврублям.56
Финансовая политика нэпа нашла свое отражение также в английской и американской историографии. До второй мировой войны научному исследованию советской экономики в Великобритании й Соединенных Штатах уделялось мало внимания. Лишь две книги базировались на данных серьезного анализа - английского экономиста марксистской ориентации М. Добба, опубликовавшего в 1928г. исследование по истории военного коммунизма и нэпа, и американца А.З.
55 Elster Karl. Von rubel zum tscherwonje. Zur gescichte der sowjet-wahrung. Jena, 1930; Nagler H. Die finnanzen und die wahrunger Sowjetunio N. Betrachtengen zur finanz und wahrungspolitic der UdSSR. Berlin, 1932; Ammon Alfred und Ber-natzky M.V. Wahrungre-reform in der Tschechoslowekei und in Sowjet -Russland. Munchen und Leipzig. 1924.
56 Seraphim, Hans-Jurge N. Die russische wahrung reform des jahre 1924. Leipzig und Berlin, 1925. S. 49.
Арнольда, детальный описательный труд которого, посвященный советской финансовой системе вышел в свет в 1937г.
Так, М. Добб считает, что успех денежной реформы символизировал восстановление смычки города и деревни как наивысшего
57 принципа нэпа. Интересная оценка реформы содержится в работе А. Арнольда. Он расценивает реформу, как поворотный пункт в истории Советского Союза, и связывает победу Сталина над политическими оппонентами после 1924 г. с борьбой за поддержание стабильной ва
58 люты. В то же время, Г.Л. Хаден указывает, что денежная реформа предотвратила финансовую катастрофу. Однако он полагает, что советское правительство не до конца разрешило всю финансовую проблему.59 Напротив, Г. Добберт считает, что реформа оказала определенный эффект, сказалась на развитии промышленности и торговли, повысила престиж правительства внутри страны и за рубежом.60
После окончания второй мировой войны объем исследований по советской экономике в США и Великобритании резко расширился, что, в частности, объяснялось восхищением достижениями Советского Союза в годы войны, а отчасти страхом перед политической и военной мощью СССР. Финансовая реформа 20- х годов также получила оценку в ряде трудов зарубежных ученых.61 Они оценивают реформу
57 Dobb М. Russian economic development since 1917. London, 1928. P.271
272.
58 Arnold A. Banks, credit and money in Soviet Russia. New-York, 1937. P. 242-243.
59 Guest, L. Haden The new Russia. .London, 1936. P. 391.
60 Dobbert G. Red economics.Boston and New-York, 1932. P. 242.
61 Munting R. The economic development of the Russia. London, 1982.; Hutchings R. Soviet economic development. Oxford, 1971; Anders E. The new economic policy. Its origin and goal. Moscow, 1969; Nove A. Studies in economics and Russia. London, 1990; Mirsky M. The mixed economy: Nep and its lot. Copenhagen, как важное достижение нэпа и как один из результатов рыночной экономики.
Различны мнения зарубежных исследователей и в вопросе об авторах финансовой реформы 20-х годов. Так, если британские историки JI. Шапиро и Э.Х. Карр считают, что важную роль в проведении
62 реформы сыграл Н. Кутлер, то экономист А. Ноув отдает предпочтение в этом Г.Я. Сокольникову.63
Значительный интерес западные ученые проявили и непосредственно к участникам подготовки и реализации денежной реформы -Л.Н. Юровскому и Г.Я. Сокольникову. Например, экономист В. Бар-нет указывает, что в ходе осуществления реформы была воплощена концепция Юровского о гармоничном развитии рынка и финансовой политики.64 Деятельность Сокольникова на посту Наркома финансов стала объектом внимания американского историка С. Опенхейма. Он рассматривает роль Сокольникова в разработке финансовой политики
65 нэпа.
Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что финансовая реформа 20-х гг. рассматривалась зарубежной историографией в контексте международных экономических проблем.
1984; Коннор Т.Э. Инженер революции: Л.Б. Красин и большевики. 1870-1926. (пер. с англ.) М, 1993; БоффаДж. История Советского Союза, (пер. с итал.). М., 1990; Пайпс Р. Большевики у власти. М., 1997.
62 Shapiro L. The Communist party of the Soviet Union 2nd. ed. London, 1970 ; Карр Э. История Советской России. Кн. 1-2. Большевистская революция. 19171923. М., 1990. С.673.
63 Move A. An economic history of the USSR. Harmotsworth, 1975. P.92.
64 Bamett V. The economic thought of L. N. Yurovsky //Coexistence. 1994. Vol. 31. P. 175.
65 Oppenheim S.A. Between Right and Left: G.A. Sokolnikov and the development of Soviet State, 1921-1929 //Slavic Review. 1989. Vol. 48. №4.
Работы западных исследователей выходили в условиях достаточно свободного обмена мнениями, что в те годы было совершенно непозволительно нашим историкам.
Подводя итоги историографическому обзору исследуемой проблемы, можно сделать следующие вывод о том, что данная проблема, несомненно привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей. Делались попытки изучить историю финансовой реформы 20-х гг., дать оценку ее роли в восстановлении экономики страны, высказывались многочисленные характеристики ее результатов. Исследователями был сделан важный вывод о том, что денежная реформа являлась составной частью нэпа, переход к твердой валюте имел важное значение для развития народного хозяйства. Вместе с тем, имеющиеся работы, пытаясь создать картину развития страны в период нэпа, рассматривали реформу, как один из моментов переходного периода. В то же время они содержат различного рода стереотипы, штампы, обусловленные политическими пристрастиями (последнее характерно как для советской историографической литературы 2080-х гг., так и для эмигрантской историографии). Кроме того, к изучению этой проблемы, преимущественно обращались не историки, а экономисты, для которых общественно-политические реалии являются только фоном для раскрытия чисто экономических процессов.
В связи с вышеизложенным несомненно актуальной остается задача детального изучения истории проведения финансовой реформы 1921-1924 гг. и ее места в партийно-государственной политике на общем фоне реалий нэпа.
Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили цели и задачи исследования.
Цель диссертации - с опорой на комплекс исторических документов обобщить исторический опыт разработки и реализации политики советского государства в сфере денежного обращения в годы НЭПа. При этом поставлены следующие задачи:
- проанализировать тенденции и противоречия политики стабилизации рубля в годы НЭПа;
- с опорой на документы Наркомфина показать процесс проведения финансовой реформы 1921 -1924 гг.;
- рассмотреть ход и результаты внутрипартийная борьба по вопросам денежного обращения в годы НЭПа.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1927 гг., с момента провозглашения НЭПа на X съезде партии в 1921 г. и до 1927 г., когда начинают ликвидироваться характерные черты новой экономической политики. В большинстве работ исследователи рассматривают финансовую реформу начиная с времени выпуска червонцев (октябрь 1922 г.). Автор ставит своей задачей проследить разработку и проведение реформы с момента провозглашения новой экономической политики. Это дает возможность наиболее полно показать обусловленность реформы, разработку ее основных направлений, внутрипартийную борьбу в руководстве страны, связанную с процессом восстановления товарно-денежных отношений, проанализировать характер практических шагов в этой области.
Источииковая база исследования. Изучение проблемы потребовало обстоятельного анализа обширного круга как опубликованных материалов, так и архивных документов. Среди них ведущее место занимают статьи и выступления руководителей РКП(б): В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Л.Б. Каменева, А.И. Рыкова, Г.Я. Сокольникова, Е.А. Преображенского и других партийных и государственных деятелей. Документы характеризуют как официальные, так и неофициальные взгляды большевистских лидеров на сущность и перспективы проводимой финансовой политики.
Отдельный комплекс документов составляют стенографические отчеты и материалы партийных съездов и конференций, съездов Советов, экономических совещаний. Именно на этих съездах и конференциях непосредственно обсуждались вопросы, связанные с переходом к нэпу и осуществлением адекватной ему финансовой политики.
Существенным подспорьем в изучении темы диссертации явилось «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства».
Особым источником для изучения финансовой реформы является периодическая печать: политическая (Правда, Известия ВЦИК и др.), выражавшая точку зрения высшего партийного руководства, и экономическая (Экономическая жизнь, Торгово-промышленная газета и др.), занимавшая более самостоятельную позицию в вопросах финансовой политики. Периодические издания отражают накал политической борьбы, а также обмен мнений, поиск решений в дисскусиях, как в партийной, так и научной среде по проблемам финансового оздоровления экономики.
Автором используется зарубежная пресса, что позволяет выявить взгляд русской эмиграции на возрождение товарно-денежных отношений в России. Материалом для этого служат периодические издания различных идейно-политических направлений (Последние новости, Руль, Социалистический вестник, Крестьянская Россия), издания Экономического Кабинета руководимого С.Н. Прокоповичем (Русский экономический сборник). Эта группа источников отражает взгляды оппонентов большевиков на различные вопросы, связанные с проведением финансовой реформы, содержит отклики на те или иные события. В целом периодическая печать, являясь своеобразным зеркалом эпохи, содержит богатый разноплановый материал для изучения общественно-политической жизни страны в эпоху нэпа.
Анализ современной историографической ситуации подводит к выводу о настоятельной необходимости активно использовать раннее недоступные и поэтому еще не известные архивные документы, без которых невозможно всестороннее и конкретное изучение нэпа в целом и финансовой реформы в частности. Трудность в решении этой задачи составляет рассредоточенность сохранившихся документов во многих архивохранилищах.
Основная часть документального материала по теме исследования находится в составе Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РГАСПИ) : фонд В.И. Ленина (ф.2), фонд Секретариата председателя СНК и СТО В.И. Ленина (ф.5), фонд Центрального Комитета РСДРП(б)-РКП(б)-ВКП(б) (ф.17), фонд Совнаркома (ф.19). Анализу подверглись разнообразные материалы: протоколы заседаний Политбюро, Совнаркома, Пленумов ЦК и подготовительные материалы к ним; переписка партийного руководства по финансово-экономическим вопросам; рукописные и черновые варианты статей; письма трудящихся, направленные в высшие партийно-государственные органы власти; информационные сводки ВЧК-ОПТУ о экономическом и политическом положении страны. Данные источники показывают основные политические течения, борьбу в руководстве страны между сторонниками нэпа и приверженцами принципов военного коммунизма, внутрипартийные споры, касающиеся практического осуществления финансовой реформы, позволяют проанализировать механизм выработки мнений и решений в области финансовой политики. Сопоставление этих документов помогает понять сущность экономической политики, проводимой большевистским руководством в начальный период нэпа, расхождения между декларируемыми положениями и реальными действиями лидеров РКП(б).
Для данного исследования удалось привлечь широкий круг ранее не изучавшихся документов. Первостепенное значение среди них имеет личный фонд Г.Я. Сокольникова (ф.670), находящийся в РГАСПИ. Эти документы составили солидную основу для изучения деятельности Г.Я. Сокольникова, политического и хозяйственного руководителя Советской России. Значительная часть материалов фонда освещает деятельность Сокольникова на посту заместителя народного комиссара и народного комиссара финансов. Это - записки Сокольникова в высшие партийные и советские органы, проекты постановлений Политбюро и Совнаркома, доклады, стенограммы выступлений Сокольникова на заседаниях и совещаниях, рукописные и машинописные экземпляры его статей. Эти документы освещают роль Сокольникова в разработке программы оздоровления финансовой системы. Важным дополнением к этому служат материалы о кадрах Наркомата финансов, что дает возможность проанализировать вклад Сокольникова в восстановление аппарата Наркомфина и превращения его в центр регулирования экономики страны, показывает его отношение к беспартийным специалистам, сотрудникам НКФ. Значительную часть фонда составляют письма на имя Сокольникова, что позволяет взглянуть на проблему не только глазами официального руководства, но и оппозиции, а также простых обывателей. Данные документы раскрывают сложный механизм внутрипартийной и межведомственной борьбы в первые годы нэпа.
В фондах Наркомата финансов (ф. 7733) и Госбанка (ф.2324), находящихся в Российском Государственном архиве экономике (РГАЭ), содержатся протоколы заседаний НКФ и подготовительные материалы к ним, стенографические отчеты финансовых совещаний. Они отражают основные направления деятельности Наркомата финансов и Госбанка в осуществлении денежной реформы. Ценным дополнением к этим документам являются материалы о деятельности
Института экономических исследований и Финансово-экономическом бюро при Наркомфине. Эти материалы позволяют рассмотреть проблему не только с точки зрения партийных экономистов, но и беспартийных специалистов. Им присуща глубина экономических обоснований, чего явно не достает материалам партийного характера. Анализ этих документов позволяет выявить роль старых специалистов в разработке и осуществлении денежной реформы 1921-1924гг.
Впервые в научный оборот вводятся материалы личных дел беспартийных специалистов - П.П.Гензеля, Н.Н. Кутлера, З.С. Каце-неленбаума, Д.В. Кузовкова, А.А. Соколова и др. Это позволяет проследить основные этапы их научной деятельности, выявить отношение к правящему режиму.
Для воссоздания исторического и общественно-психологического фона эпохи была изучена обширная мемуарная литература, дневники тех лет. Автор, в частности, использовал воспоминания находившихся определенное время на советской службе Б. Ба-жанова, Н.В. Валентинова, В.Н. Ипатьева, А.И. Лаврова, опубликованные на русском языке, а также записки американской журналистки А. Стронг - на английском; дневник московского обывателя Н. Окуне-ва, отражающий общественные настроения освещаемого в диссертации периода.
Таким образом, источниковую базу исследования составили разнообразные материалы, комплексное изучение которых позволяет раскрыть тему.
Методологической основой исследования является принцип историзма, включающий в себя объективный отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладающих в данный период.
Научная новизна диссертации состоит в том, что с привлечением ранее неизвестных материалов автором исследована политика советского государства в сфере денежного обращения в годы НЭПа, при этом основное внимание уделено анализу внутрипартийных дискуссий о проведении финансовых реформ 1921-1927 гг. С принципиально новых позиций автором дается оценка взглядов лидеров большевистской партии и их оппонентов.
В частности, в диссертации показано, что в результате проведения комплекса финансовых мероприятий к середине 1920-х гг. в стране была создана слаженная денежная система, общей экономической основой которой явилась единая и устойчивая валюта - рубль. При этом содержание денежной реформы не сводилось к примитивной замене старых денег новыми. Вытеснение совзнаков червонцами являлось лишь внешней формой процесса постепенной замены денежной системы, функционировавшей в рамках натурально-административного распределения, денежной системой рыночного типа. Автор доказывает, что переход от «совзначной» денежной системы к «червонной» осуществлялся параллельно с формированием рынка.
Новым является комплексный анализ факторов, обеспечивших успех реформы денежного обращения, в числе которых автор особо выделяет быстрое развитие народного хозяйства, стимулированное НЭПом. Интенсификация товарно-денежного обмена, благодаря разложению натуральных форм военно-коммунистического уклада, обеспечила высокий спрос на деньги, что способствовало признанию и внедрению новой валюты. Автор подчеркивает особую роль Госбанка в проведении реформы, который осторожно внедрял банкноту в обращение путем коммерческого кредитования различных сфер экономики.
В работе впервые в комплексе проанализированы последствия финансовой реформы для развития сельского хозяйства. Автор отмечет, что уже в первой половине 1920-х гг. крестьянство ощутило заметное улучшение рыночных условий реализации сельскохозяйственной продукции, прекратились курсовые потери на сов-знаках, резко уменьшились «ножницы цен» промышленных и сельскохозяйственных товаров. Благодаря стабилизации денежной системы крестьянству был обеспечен гарантированный сбыт аграрной продукции в твердой валюте.
Автор доказывает, что успешный экономический курс советского руководства укрепил международное положение страны, сделал возможным привлечение иностранных концессий, создал прочную основу для развития взаимовыгодных экономических, торговых, кредитных связей с иностранными государствами на основе государственной торговли и валютной монополии. Автор связывает укрепление финансовой системы с началом дипломатических признаний СССР и оживлением его международных, торговых и культурных связей. В то же время в диссертации показана непродолжительность влияния позитивных перемен в денежном обращении на народное хозяйство, что объясняется усилившимся во второй половине 1920-х гг. административным давлением на рыночные институты. Исследование показало, что отказ от НЭПа обусловил утрату червонной валютой позитивных свойств стабильности и надежности и превратил ее в замкнутую денежную единицу.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности государственных, в т.ч. финансовых органов. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой административно-управленческих работников, экономистов, юристов, специалистов историков, социологов и т.д.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт государственной политики в сфере денежного обращения в годы НЭПА"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате завершения финансовой реформы в стране была создана слаженная денежная система, общей экономической основой которой явилась единая и устойчивая валюта - рубль. Однако аналогии с довоенным российским золотым рублем, к чему явно стремились авторы реформы, все-таки достигнуто не было. Несмотря на внешние металлические атрибуты, новые деньги по своей природе и по сути фактически были бумажными деньгами - намерение возобновить размен на золото и восстановить наличное золотое обращение оказалось экономически несостоятельным, а потому и нереализованным.
Следует отметить, что содержание денежной реформы не сводиться к примитивной замене старых денег новыми. Вытеснение сов-знаков червонцами являлось лишь внешней формой процесса постепенной замены денежной системы, функционировавшей в рамках натурально-административного распределения, денежной системой рыночного типа. При этом переход от «совзначной» денежной системы к «червонной» осуществлялся параллельно с формированием рынка.
Основным фактором, обеспечившим успех реформы, было развитие народного хозяйства, стимулированное нэпом. Интенсификация товарно-денежного обмена, благодаря разложению натуральных форм военно-коммунистического уклада, обеспечили высокий спрос на деньги, что способствовало признанию и внедрению новой валюты. Большое значение имело упорядочение государственных финансов, приведшее в конечном счете к преодолению бюджетного дефицита и отказу от денежной эмиссии с целью его покрытия. Важную роль в проведении реформы сыграл Госбанк, который осторожно внедрял банкноту в обращение путем коммерческого кредитования различных сфер экономики. Реформа проводилась с исключительной быстротой -ее основные этапы уложились в трехлетний период. Денежную реформу отличала комплексность подхода к ее осуществлению, с учетом реальной экономической обстановки. Важную роль в проведении реформы сыграло привлечение к ее теоретической разработке и практической реализации беспартийных специалистов, первоклассных профессионалов, разбиравшихся в вопросах финансов денег, кредита на уровне мировых знаний. Они определяли экономическую и финансовую стратегию денежной реформы. Они пользовались поддержкой Ленина, Сокольникова, Рыкова и других политических руководителей страны. Реформа имела широкую социальную поддержку, в успешном ее проведении были заинтересованы все слои населения.
Финансовая реформа первой половины 1920-х годов занимала исключительно важное место в партийно-государственной политике. Параллельный выпуск в обращение твердой валюты способствовал переходу от всеобщего бартера к нормальной оптовой торговле. Финансовое оздоровление экономики привело к изъятию из обращения совзнака и многочисленных региональных валют с заменой их твердыми деньгами.
Реформа явилась крупнейшим положительным фактором в развитии промышленности и сельского хозяйства, в завершении процесса восстановления народного хозяйства. 1924/25 - первый пореформенный хозяйственный год был годом максимального за весь восстановительный период подъема промышленности. В этом году продукция промышленности возросла на 57% по сравнению с 1923/24 г. Этот подъем можно поставить в прямую связь с оздоровлением финансовых и хозяйственных условий деятельности промышленности - по линии сбыта, расчетов, банковского кредитования, финансирования. По производительности труда и заработной плате рабочих промышленность уже в 1925 г. достигла довоенного уровня.
Реформа имела большое значение для развития сельского хозяйства. Крестьянство ощутило улучшение рыночных условий реализации сельскохозяйственной продукции. Прекратились курсовые потери на совзнаках, резко уменьшились «ножницы цен» промышленных и сельскохозяйственных товаров. Крестьянство получило дешевые товары и обеспеченный сбыт своих продуктов в твердой валюте. О том, насколько улучшилась рыночная конъюнктура, видно, например, из того, что к июлю 1925 г. крестьянин за некоторые товары (сахар, керосин, мыло) отдавал меньше муки, чем до войны.
Таким образом, в результате реформы народное хозяйство получило крепкое основание для своего ускоренного развития, а население уверенность в повышении своего жизненного уровня. Финансовая реформа уничтожила «валютную стену» между городом и деревней, укрепила экономический союз рабочего класса и крестьянства.
Реформа укрепила международное положение страны, сделала возможным привлечение иностранных концессий. Был заключен ряд крупных договоров с А. Гарриманом, компанией «Лена Голдфилдс» и др. Она создала прочную основу для развития взаимовыгодных экономических, торговых, кредитных связей с иностранными государствами на основе государственной торговли и валютной монополии. Укрепление финансовой системы сочеталось с начавшейся полосой дипломатических признаний. На протяжении 1924-1925 гг. Советский Союз официально признали: Великобритания, Франция, Италия и т.д. Это привело к оживлению международных, торговых и культурных связей СССР.
Завершение финансовой реформы имело большой отклик среди русской эмиграции и деловых кругов Запада. После потрясений мировой войны и радикальной политической революции 1917г. многие ученые-экономисты волею судьбы оказались за пределами России. Но и оказавшись в эмиграции, они продолжали следить за событиями, происходящими на Родине. Значительное внимание русской эмиграции было сосредоточено на решении задачи восстановления финансово-кредитной системы России. Особый интерес у ученых вызвала финансовая реформа 20-х годов. Так, весной 1924 г. сотрудник Экономического Кабинета во Франции профессор С.О. Загорский писал в газете «Последние новости», что реформа была вызвана настоятельными потребностями восстанавливающегося хозяйства. По его мнению, как и в начале 90-х годов XIX в., это хозяйство требовало для своего развития устойчивой денежной единицы и здоровой денежной системы. Однако признав необходимость осуществления реформы ученые-экономисты (Бернацкий, Марков, Жекулин) в то же время считали, что в стране не создано для этого надлежащей экономической обстановки. Разбирая отдельные аспекты реформы специалисты пришли к выводу, что главная опасность при ее проведении заключается в наличии бюджетного дефицита. Согласно их концепции, в целях сокращения дефицита советское правительство должно ликвидировать свое убыточное хозяйство и допустить свободу частного предпринимательства. Например, М.В. Бернацкий заявил: «.пока Россия не воссоздаст фундамент капитализма, судьба реформы останется висящей в воздухе. Самым тщательным образом продуманная и технически искусно конструированная денежная реформа не может увенчаться успехом вне надлежащей хозяйственной обстановки».
Подобную точку зрения высказывал и А.П. Марков. По его мнению, боязнь развития частно-хозяйственной деятельности есть основная причина, мешающая проведению реформы. Ученый считал, что серьезная денежная реформа несовместима с основами советской экономической политики, изменить которую советская власть без опасности для самой себя не может.
Аналогичную позицию в этом вопросе занимал и Н.С. Жекулин. В статье «Денежная реформа в России», опубликованной в пражском журнале «Крестьянская Россия», он указывал, что состояние бюджета и надвигающийся голод потребуют огромных расходов и сократят как поступление от налогов, так и валютные доходы от экспорта. Поэтому если Советская власть не получит иностранного займа, который дал бы возможность покрыть бюджетный дефицит, обесценение валюты
378 ' будет неизбежным.
В целом русская эмиграция связывала успех реформы не только с экономическими предпосылками, но и с изменениями в политической системе страны. Так известный общественный деятель А.С. Изгоев писал в газете «Руль», что большевикам необходимо отказаться от своего азиатского правопорядка, если они хотят удержать твердую валюту «всерьез и надолго».379 Более определенную позицию в этом вопросе занимал Д.Ю. Далин. Он считал, что устроить «стабилизацию» одной валюты при помощи обесценения другой сумеет даже «правительство ослов». По его мнению, для достижения устойчивой валюты необходимо было не только сокращение бюджетного дефицита, но и политические предпосылки, заключающиеся в создании правового строя, нормального судопроизводства, привлечении иностран
380 ного капитала.
377 Марков А. Денежное обращение в России к концу 1924г. // Русский экономический сборник//Под ред. С.Н. Прокоповича. Кн.1. Прага, 1925. С. 157.
378 Жекулин Н.С. Денежная реформа в России //Крестьянская Россия. VIII-ГХ. 1924. С. 196.
379 Руль. (Берлин) 1924. 20 марта. Следует отметить, что А.С. Изгоев посвятил денежной реформе целый ряд статей. См.: Руль. 1924. 8,13 марта.
380 Социалистический вестник. (Берлин) 1924.25 февраля. №4.
Таким образом, экономисты-эмигранты, признавая необходимым проведение денежной реформы, в то же время указывали на ее слабые стороны: отсутствие материальных предпосылок и наличие бюджетного дефицита. Помимо этого русские эмигранты подчеркивали необходимость изменения политического строя, что, по их мнению, способствовало бы финансово-экономической стабилизации.
Впоследствии русские ученые за рубежом дали высокую оценку финансовой реформе. Новая финансовая политика, подчеркивал С.Н.Прокопович, оказалась успешной так как устанавливала положительное отношение к деньгам и денежному обращению, в стране пережившей военный коммунизм.
Завершение денежной реформы произвело большое впечатление на деловые круги Запада. Вот одно из многочисленных, но весьма характерное высказывание политического деятеля правительства Англии, бывшего владельца ряда предприятий в дореволюционной России Лесли Уркварта на собрании Русско-азиатского акционерного общества в декабре 1924 г.: «Великолепный пример, вызывающий восхищение у всякого непредвзято мыслящего человека, преодоления страшных затруднений по сбалансированию государственного бюджета и стабилизации валюты показал Комиссариат финансов. Потребовалось немало усилий, мужества и предвидения в условиях финансово-промышленного хаоса, в котором находилась страна еще недавно, чтобы постепенно заменить работу печатного станка поступлениями от налогов и доходов, а затем суметь в сметном государственном бюджете текущего года не только свести концы с концами, но и сделать это без обращения к тому же печатному станку. Комиссариат финансов идет по пути, который не может не вызвать признания самого консервативного правительства».
Говоря о последствиях финансовой реформы, следует отметить, что они имели непродолжительное влияние на народное хозяйство. Это объясняется тем, что соотношение сил внутри ЦК и Политбюро резко изменилось и новый политический курс партийного руководства вступил в острый конфликт с проводившейся хозяйственной стратегией. Партийно-государственное руководство играло решающую роль в управлении всеми общественными, в том числе и народнохозяйственными процессами. Поэтому экономическая политика по существу целиком зависела от действия государственных властей, в свою очередь беспрекословно подчинявшихся указаниям высших партийных инстанций.
Переход от рыночной модели нэпа к административно-командной системе обусловил утрату червонной валютой позитивных свойств стабильности и надежности и превращение ее в замкнутую денежную единицу. Ортодоксальных лидеров правящей партии отнюдь не устраивали рамки объективных экономических возможностей, с которыми приходилось считаться при определении темпов хозяйственного развития. Они полагали, что преимущества победившего пролетарского государства позволяют управлять всем народным хозяйством на плановой основе, подчиняя воле плана остальные экономические инструменты, включая деньги. Все чаще применяемое партийными органами демагогическое клише «мы не можем остановить ударную стройку из-за отсутствия денег» вынуждало финансовое ведомство идти на увеличение масштабов кредитования вне зависимости от экономической обоснованности и целесообразности. Нарком-фин и Госбанк стали превращаться в финансовые институты, исполь
381 Цит. по: Цыбульский В.А. Указ, соч., С. 126-127. зующие печатный станок, в целях выполнения производственных программ государственными хозяйственными ведомомствами.
Экономические последствия такой политики были достаточно очевидны, и они не замедлили сказаться в течение ближайших лет. В стране начал обостряться дефицит товаров. Но это была уже не физическая нехватка продуктов, порожденная войной и разрухой производительных сил, а сугубо экономический феномен устойчивого превышения платежеспособного спроса (как населения, так и предприятий) над его товарным обеспечением, что еще более дестабилизиро
О 2 вало ситуацию. Естественно встала задача строгого регулирования материальных потоков, причем финансовая сторона уходила в тень, начиная играть пассивную роль обслуживания товарно-материальных операций.
Однако чтобы реализовать такую концепцию, надо было нейтрализовать и устранить влияние сторонников товарно-рыночного хозяйства. В 1926 г. из Наркомфина был удален Г.Я. Сокольников (за то, что поддержал «новую оппозицию» Зиновьева и Каменева на XIV съезде ВКП(б)). Одновременно и лишился своего поста и назначенный в 1924г. председатель Правления Госбанка Н.Г. Туманов. Затем настала очередь их соратников и сподвижников. Большинство из них, объявленных «буржуазными экономистами» и «врагами народа», подверглись репрессиям. Имена и труды Г.Я. Сокольникова, Л.Н. Юровского, Е.А. Преображенского и многих других были преданы забвению. Работы этих партийных и хозяйственных деятелей стали доступны в конце 80-х годов, после их политической реабилитации. Интерес к их научному наследию возрос на современном этапе в условиях поиска путей финансовой стабилизации. Вновь дискутируются вопросы
382 May В. А. Указ, соч., С. 151. о проведении реформы, связанные с принятым правительством решением провести деноминацию рубля с 1 января 1998 года. Интересно отметить, что говоря о предстоящем изменении масштаба цен, современные исследователи, в основном публицисты, обращаются к опыту западно-европейских стран (Германия, Югославия). На этом фоне странным выглядит забвение богатейшего опыта по проведению деноминации, накопленного в ходе финансовой реформы 20-х годов.
Нынешние задачи оздоровления денежной системы и стабилизации отечественной денежной единицы естественным образом должны привлечь внимание современных исследователей к финансовой реформе 20-х гг. Стали раздаваться призывы провести аналогичную
383 реформу. Автор считает, что в настоящее время прямо копировать опыт параллельного существования двух национальных валют не имеет смысла. Однако при проведении финансово-экономических преобразований следует учитывать некоторые аспекты финансовой реформы 1921-1924 гг., в частности, политику Наркомфина в борьбе с чрезмерной эмиссией денег, роль Госбанка в регулировании объема кредитования хозяйственных ведомств, опыт по проведению внутренних займов и т.д.
383 Соминский Д. Твердый рубль сегодня. // ЭКО. 1989. №9.