автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Физическая культура и спорт как образ жизни молодежи Монголии

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Бира Пагва
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Физическая культура и спорт как образ жизни молодежи Монголии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физическая культура и спорт как образ жизни молодежи Монголии"

'о а 9 г

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи

ВИРА ПАГВА

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ МОНГОЛИИ

Специальность - 22.СО.04 - социальная структура, социальные институты и образ жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Института молодежи

Научный руководитель - кандидат философских наук

Ф.Э.Шерегк

Стадиальные оппоненты: - доктор философских наук

В.С.Боровик, - кандидат философских наук .Ю.СЛршкарев

Ведущая организация - Московский областной государст- „

венный институт физической культуры

Защита состоится "17* декабря 1992 г. в 14 ч.ЗО мин. на заседании специализированного совета К-150.01.05 в Институте молодежи по адресу: 111442, г.Москва, % ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд, 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Молодежи

Автореферат разослан *16* ноября 1992 г. . ^

Ученый секретарь специализированного ^ [

совета, кандидат педагогических наук „ АЛ.Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РА БОШ

Актуальность темы исследования. Физкультура и спорт являются важнейшим фактором развития личности, охраны к укрепления здоровья, подготовки молодежи к труду, повышения творческой актнвностл, средством духовного, нравственного воспитания подрастающего поколения. Но это благотворное влияние оказывается лишь тогда, когда фюкулътура и спорт становятся естественной потребностью человека, постоянным компанентом его образа жизни.

Физическая культура активно воздействует на рлзличнь:? стороны жизни людей: на трудовую деятельность, общественные отношения, сферы потребления, досуга, образовании и т.д. В тоже время физическая культура и спорт сами испытывают огромное воздействие этих сфер, условий общественной жизни. Все это объясняет актуальность изучения проблемы места физической культуры и спорта в образе жизни людей.

Вместе с тем реальное положение физической культуры и спорта в жизни общества в должной мере не отвечают их назначению.

Более половины молодежи Монголии не занимается никакими видами спорта. Большинство же из тех, кто приобщен к нему, занимается им только раз - два раза в неделю. Для многих людей, как показывают исследования, занятия физической культурой и спортом не стали еще потребностью VI в этом состоит одна из причин слабой активности их о этой области. Тот факт, чтЬ сегодня у части школьников нарушена осанка, имеется избыточный вес, слабое физическое развитие - в силу чего они оказываются не только непригодными для военной службы, но и мало приспособленными к требованиям современного производства - показы, лот, что для многих еше,не стали привычкой даже занятия утренней гигиенической гимнастикой, выполнение комплексов физических '

»упражнений, закаливание и т.д. Все более ощутимой становится недооценка физической культуры со стороны различных организаций, а также самих трудящихся, их субъективное отношение к своему здоровью и физическому состоянию. Актуальность темы также возрастает в связи с проводимыми в Монголии реформами, переходом коллективов на новые условия хозяйствования, усилением демократических начал в управлении физкультурным движением. И сегодня, в Монголии, как и в других странах, где происходят общественные потрясения, где рыночная экономика находится еше в зачаточном состоянии, проблемы физкультуры и спорта особенно обостряются. Спад производства, снижение экономических возможностей государства отрицательно сказываются на их развитии. В тсмсе время рыночная экономика предъявляет к человеку повышенные требования. Бизнес, работа в условиях конкуренции требуют от личности высоких морально-волевых качеств, высокого уровня самосознания, дисциплины, умения эффективно организовать свою деятельность, способности быстро мобилизовать свои силы и возможности для достижения поставленной цели и не падать духом при поражении, одолевать пресс стрессов, не терять волю к победе. А эти качества в достаточной мере невозможно выработать в себе без активного приобщения к физической культуре и спорту,-

Налицо явное противоречие между высоким уровнем общественной необходимости в физическом совершенствовании людей и низким уровнем их активности в занятиях физической культурой и спортом. И это противоречие необходимо преодолевать на путях формирования у молодого человека потребностей в постоянном физическом совершенствовании. Важность указанной проблемы, недостаточная разработанность вопросов формирования и развития потребностей в занятиях физической культурой и обусловили выбор автором темы данного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Научная база • проблемы находится на стыке нескольких наук: философии, социологии, социальной и общей психологии, медицыны, физической культуры.

• Особенно много работ как теоретического, так и эмпи- . рического характера было посвящено проблеме образа жизни.

Категория "образ жизни активно разрабатывалась в рамках философии(Г.Е.Борисов, В.С.Марков и др.), политэкономии (Е.И.Капустин, К.Ференц, Я.Шеланьский, В.З.Роговин, С.И.Сдобнов и др.), социологии (Г.Е.Глеэерман, М.Н.Руткепич, Б.А.Грушин, В.С.Мансуров и др.), педагогики (А.Г.Харчев, В.Г.Алексеева и др.), социальной психологии (Б.Д.Парыгин, В.А.Ядов, М.Драганов и др.).

Достаточно полно и глубоко разработана в настоящее время теория социальных и личностных потребностей и интересов (Б.А.Анаиьев, В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, Д.А.Кикнадэе, Л.Н.Коган и др.).

Значительно позднее получила научное обоснование и развитие теория ценностей и ценностных.ориентации (В.Г.Алекс.,— ева, Л.П.Буева, В.В.Водэинская, В.П.Тугаринов, Д.Н.Узнадзе; В.А.Ядов и др.).

Физическая культура имеет свои пели, задачи, специфические функции и содержание, но, тем не менее, представляет собой часть обшей культуры и развивается в ее рамках. Такой подход характерен для работ большинства ученых, исследующих сущность культуры, ее содержание, закономерности развитая и в той или иной мере рассматривающих в этой связи проблемы <}изической культуры (А.И.Арнольдов,Ю.Р.Вишневский, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, З.В.Соколов, З.И.Файнбург и др.).

Вместе с тем в работах целого ряда авторов отдельно и более полно рассматрива1ртся обшесоциологические проблемы физической культуры, исследуется ее гносеологическая и социальная сущность, роль и место в социальной системе, тенденция развития (В.У^Агеевиц, Н.Г.Валентинова, И.Б.Внш-невский, Е.А.Голошапов, И.И.Переверзин, П.С.Степовой и др.).

Имеется также немало работ по теории физической культуры, авторы которых внесли существенный вклад в разработку и. уточнение понятийного аппарата физической культуры, анализ ее структурных, подсистем, средств, форм и методов работы с населением (В^И.Выдрин, В.И.Жолдак, Л.П.Мат«е-|ев, О.А.Мильштейн, Н.М.Пономарёв, Х.А.Фаткуллин и др.).

Существенный интерес представляют работы, содержа- , ишо результаты практических исследований ценностных ориен* таций трудящихся в области физической культуры (М.А.Арвис-то, В.И.Жолдак, Ю.С.Тарабыкин и др.).

Следует признать, что проблема 'Физическая культура и спорт как образ жизни* на примере Монголии вообще не разрабатывалась, чем и был вызван интерес к ней диссертанта.

Тема исследования, разрабатываемая автором, вошла в основной план НИР по (}иэической культуре и спорту на 1990-1992 годы и была утверждена Государственным комитетом по делам молодежи и спорту Монголии,

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка научного обоснования подходов к регулированию физкультурно-спортивной деятельности; разработка эффективных организационных форм ' . и методов внедрения физической культуры в образ жизни молодежи Монголии.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

- изучить место физкультуры и спорта в системе ценностных ориентаций монгольской молодежи;

- выявить место физкультуры и спорт» в структуре образа жизни;

- определить эффективные пути формирования потребностей монгольской молодежи на занятия физкультурой и спортом;

- выявить пути совершенствования системы управления физической,культурой и спортом.

Объект и предмет исследования

Объектбм выступает молодежь Монголии. Предметом является место физической культуры и спорта в образе жизни личности.

Эмпирической основой диссертации служат результаты трех социологических исследований,проведенных автором в Монголии.

1 исследование. В 1991 г. в Улан-Баторе было опрошено 100 экспертов по (}изическому воспитанию и спорту (тренеры, преподаватели, работники комитетов по с порту, директора спор-

|-тивных клубов)из 4 городов и 16 областей Монголии, при--ехавших на конференцию 'Спорт при рыночной экономике*. '

П исследование. В 1991 г. по квотной выборке опрашивалась молодежь в возрасте от 15 до 30 лет (школьники, студенты, рабочие, служащие, шшенерно-техшческие работники, военнослужащие, работники сельского хозяйства (сельские жители). Опрошено 560 человек в трех регионах страны (три сомона Центрального аймака,Эрдэнэт, Улан-Батор).

Ш исследование. В 1901 г. опрошено 6 Улан-Баторе 130 профессиональных спортсменов сборной хоманды Монголии,

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые проводится социологический анализ места физкультуры и спорта в системе ценностных ориеитаций и в образе жизни монгольской молодежи методами прикладной социологии; •

- раскрывается механизм влияния традиционного образа-жизни монгольского населения на развитие массового спорта;

- сформулирован ряд рекомендаций, относящихся . к содержанию и особенностям управления физической культуры и спортом.

Практическое значение исследования заключается в том, что его подходы, социологические данные могут послужить основой для дальнейших исследований по проблемам места фмэкультуры и спорта в образе жизни монгольской молодежи. Материалы проведенного автором .исследования могут быть использованы различными ведомствами управляющими физической культурой для повышения эффективности своей деятельности. ' • '

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на конференциях аспирантов Института молодежи, на заседаниях кафедры социологии и социальной работы этого же Института, в ряде ведомств, спортивных и физкультурных коллективов Монголии.

. Автор участвовал также в ряде международных конференций: 'Семьдесят лет развития спорта Монголии (Улан-Батор), 1992 г.; 'Проблемы большого спорта* (Прага, "" 1990 г.); 'Спорт и молодежь" (Варна, 1989 г.), где выступил с сообщениями.

- в -

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержат! е работы

Во введении обосновывается актуальность изучения проблемы физкультуры и спорта как образа жизни молодежи Монголии; раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

• В первом разделе "Теоретические аспекты ценностного подхода к изучению образа жизни' на основе анализа научной литературы освещаются основные аспекты ©той широкой многоплановой темы, выделяются наиболее важные. Излагаются подходы к исследованию образа жизни, который определяется как совокупность.форм жизнедеятельности людей, взятых в единстве с условиями этой деятельности и изменяющих эти условия. Потребности, интересы, убеждения, ценностные ориентации составляют важный компонент образа жизни, тесно связанный с условиями и самими формами жизнедеятельности.Условия жизнедеятельности, ее формы и субъективная сторона образа жизни рассматриваются автором в их единстве, и. это положено в основу конкретного исследования.

Рассматриваются различные точки зрения авторов на проблему, вскрываются причины этих разночтений.

Большинство подходов в определении рассматриваемой категории условно сводится к двум группам: одни авторы определяют образ жизни через формы жизнедеятельности, другие через условия жизни.

Сторонники первой группы исходят из той методологической посылки, что повседневная жизнь людей достаточно полно может охарактеризовать всю совокупность социально-экономических отношений, хотя она и зависит от условий жизнедеятельности.

Сторонники другого подхода, в противовес первому, исходят из той методологической посылки, что образ жизни нельзя отрывать от условий жизни, сама жизнедеятельность как таковая различается именно условиями ее. осуществления. Порой настолько расши4 лтельно толкуется категория об-|раз жизни, что она смешивается с характеристиками данного

'общества хлк социальной системы исторического тн11л, в не-> которых случаях отождествляется со псей общественной средой, включая всю систему экономических, политических, правовых, моральных и других отношений. Ряд ученых стремятся охарактеризовать образ жизни через возможно более широкое перечисление всех условий. При таком расширительном толко-вап/ш 'образа жизни" последнее теряет свое специфическое значение.

Ряд ученых, рассматривая образ жизни в единстве объективного и субъективного (без сознания личности), считают,что именно структура потребностей, норм, ценностей, степень их усвоения индивидом определяет адекватность и логическую завершенность объективных факторов конкретной повседневной жизнедеятельности людей.

Несмотря на различия в подходах к интерпретации понятия 'образ жизни,' ого эмпирическое изучение в целом стро-' нтся по идентичным- моделям, в структуру которых включается четыре основных компонента: труд, быт, спорт и культурл.

С точки зрения поиска эмпирических индикаторов, характеризующих образ жизни, в последнем утверждении все логично. Хотя как раз для построения модели это недостаточно. И здесь как раз уместны: предложеш<я ряда социологов об обязательном учете в модели образа жизни -ценностных аспектов. Такого мнения придерживается и автор диссертации. В основу исследования автор положил понимание образа жизни как определенный способ жизнедеятельности индивидов, как различные формы их деятельности в различных сферах общественной жизни. Данные формы жизнедеятельности человека неразрывно связаны с его потребностями, ценностными орнента-циямн, которые, в свою очередь, существенно зависят от совокупности естественно-географических и социальных условий (в мокро- и микросоциальном масштабе). Из сказанного вытекают два важных момента: во-первых, с научной точки зрения правомерно говорить об образе идкэни. инд"вида; во-вторых образ жизни - категория социологическая.

Во втором разделе - 'Физическая культура в образа жизни личности: Методологический аспект* рассматриваются оажные факторы формирования и развития физической культу-;

'ры личности. Подчеркивается, что обсуждаемый вопрос тесно 1 связан с вопросом о месте ценностей физической культуры в системе других человеческих ценностей. Отмечается, что многие считают, что физические качества менее важны, чем такие психические способности, как, допустим, интеллект. Ценностям телесной культуры вообще придается меньшее значение по сравнению с ценностями технологической культуры (т.е. способностями и качествами, связанными с владением техникой, наукой, языком, музыкой, искусством и т.д.). Зта тенденция в настоящее время набирает силу.

В диссертации выделяется три типа отношения людей к , физической культуре и спорту.

Первый тип отношений реализуется как элементарная рефлексия - па эмоциональном уровне.

Второй тип отношений принято называть вербальным. Это декларативная форма отношения личности к рассматриваемому явлению. Люди достаточно хорошо информированы о пользе регулярных занятий физкультурой и спортом, но в большинстве случаев сами им не занимаются.

Наконец, третий тип отношений - деятельностный, У человека есть не только система правильных представлений о роли физкультуры и спорта, но существует перспективная личностная программа конкретных действий, которая постоянно реализуется в практической физкультурно-спортивной деятельности.

В диссертации отмечается, что при рассмотрении факторов, влияющих на отношение людей к занятиям физкультурой и спортом, нельзя упускать, из виду общественное мнение различных групп населения о месте ценностей физической культуры в общей системе ценностей, на которые ориентируются эти*группы. А.без учета этих.факторов довольно трудно объяснить отношение различных групп населения к этому и наметить конкретные пути их привлечения к систематическим занятиям физкультурой и „спортом,

. Исследование места физической культуры и спорта в образе жизни людей предполагает также анализ взаимоотношения и взаимосвязи физической культуры и спорта с други-(ми формами жизнедеятельности дюдей - прежде всего с тру-

1дом, образованием и досугом. Для уточнения места физичес- , кой культуры и спорта в системе других форм жизнедеятельности человека, дли определения оптимальных затрат времени на физическую культуру и спорт необходимо, однако, но только учитывать их воздействие на функционирование организма, состояние здоровья человека. Надо всесторонне исследовать характер, условия и механизм воздействия спорта на человека и человечество. В связи с этим важно выявить те культурные ценности, которые формируются в области физической культуры и спорта, сопоставить их с другими социальными ценностями, составляющими обласгь, материальной и духовной культуры. Следует раскрыть также механизм и результаты воздействия спорта на личность, на структуру нравственных качеств человека, его ценностных ориентация, эстетических идеалов и т.д. Нельзя обойти и влияние спорта на процесс формирования и удовлетворит потребностей человека, на его положение в общество (имея в виду не только материальное положешю, но и его престиж, права, свободу, всю жизнедеятельность в целом и т.д.).

Диссертант приходит к выводу, что физическая культура и спорт как особая, специф1ческая область человеческой деятельности, сфера человеческой культуры обладают известной степенью независимости, определенной самостоятельностью по отношению к экономической структуре общества, его социально-классовой структуре. Речь идет прежде всего о том, что в области ф!зической культуры и спорта возникают специфические закономерности, которые отличаются от процессов и закономерностей развития материального производства, социальной структуры общества и которые обусловлены факторами внутренними, а не внешними для физической культуры и спорта. В связи, с этим как бы складывается своя внутренняя логика исторического развития. Можно говорить о внутренних законах развития как спорта, в целом, так и отдельных видов спорта (футбола, волейбола и т.д.), отдельных элементов его структуры (техники, тактики и т.д.).

Формы общественной 1 >ятельносга людей в своей сущности имеют сугубо социальный характер, человек предстрв-(ляег собой единство социального, психического и ф!Зического4

Здоровый образ жизни характеризуется оптимальностью не- ( реплетения и единства трех названных сторон жизни человека.

В диссертации выделяются структурные у|хзшш физкуль-турно-спортивного движения: во-первых, спорт высокого мастерства, или так называемый, 'большой* спорт, во-вторых, соревновательный спорт и, в-третьих, массово-физкультурная деятельность. Вьщелениые уровни - составные части фнакуль-турно-спортнвного движения - соотносятся с последним как части с целым. Именно через .массовое физкультурное дви~ жеиие все новые группы населения привлекаются к занятиям физической культурой, 1! она становится компонентом их образа жизни.

Выделяются два наиболее характерных способа массовой физкультурной деятельности: общественно неорганизованная, основанная на инициативе самих участников (как индивидуальное, так и в группе - с членами семьи, друзьями и т.д.), и организованная, движущей силой которой являются различные организации, ориентирующиеся на занятие физкультурой, предоставляющие для этого организационные и материальные возможности. Выделяются виды физической культуры и группируются, соответственно их функции:

- виды занятий физкультурой, которые*в большей мере соответствуют принципу оздоровительной направленности -развитию физических способностей, укреплению и совершенствованию здоровья;

- виды, выполняющие функции физического развития человека, но проведение которых связано с социальными контактами между людьми, в которых функция социально-обше-ственного развития людей более выражена, чем в других видах физкультурной деятельности;

- виды массово-физкультурной деятельности, которые, кроме содействия физическому развитию и укреплению здоровья, а также развитию социальных контактов, имеют значение как формы активного общения с природой, а следовательно, играют существенную познавательную роль.

Эти виды и охват ими трудящихся наиболее целостно (характеризуют физическую культуру, как составную часть об-'

'раза жизни различных групп населения.

Для конкретного изучения физической культуры и дли определения путей ее развития кок элемента образа жизни,необходимо исследовать во-первых, существующие объективные условия (материальную базу, способы финансировании, производимые затраты, наличие соответствующих кадров и организационную структуру); во-вторых, положение дел в данный момент в сфере этой деятельности (охваченность трудящихся различными ее формами); в-третьнх, развитие потребностей в физкультуре у различных групп населения.

Развитие образа жизни различных групп трудящихся происходит в диалектической взаимосвязи всех форм жизнедеятельности - труда, общественной деятельности, семейной жизни, физкультуры и т.д. - определяющей внутреннюю логику становления тех или иных компонентов образа жизни н их дальнейшего развития. В этом контексте массовую физкультурную деятельность также следует рассматривать как часть целого. Основные направления работы: развитие самой системы массовой физкультуры; создание необходимой для этой деятельности материальной базы; совершенствование организации массовой физкультуры ц структуры управления сю.

В качестве обших условий развития физкультуры висту-па ют: бюджет свободного времени трудящихся, уровень материальной обеспеченности, степень урбанизации, характер разделения труда, место физкультуры и спорта в жизни общества н т.д.

Раскрытие места физкультуры в субъективном мире человека требует изучения конкретных значений личностных оценок занятий физкультурой.Их сопоставление позволяет сделать обобщение, что.значимость имеют: а) ценности, основывающиеся на функциональном содержанки (укрепление здоровья, физическое совершенство, эмоциональное удовлетворение от физической нагрузки и т.д.); б) ценности, основывающиеся на социальной интегрирующей функции фнзкУль-туры (общение, проявление своего "я", признание авторитета и т.д.).

Последняя группа ценностей, безусловно, составляет наиболее ¡широкую субъективную основу развития физкультуры ибо |

' под этим углом зрения она может включать как физическую наг4 рузку, так и социальные контакты, и элементы развлечения.

Таковы некоторые наиболее важные с нашей точки зрения подходы, необходимые для осмысления физической культуры и спорта как элементов образа жизни людей.

В третьем разделе "Физическая культура и спорт в образе жизни монгольской молодежи* излагаются история, развитие и современные проблемы физической культуры и спор-ра в Монгольской республике. Особое вниманп уделяется национальной специфике, национальным видам спорта - борьбе, стрельбе из лука, конному спорту, - истоки которых - в глу— бокой древности,

В разделе показана связь народных видов спорта с— образом жизни, раскрывается роль народной физической куль- ' туры в воспитании подрастающего поколения, Здесь подчерки-* вается мысль, что у монгольского народа была своя веками сложившаяся система физического воспитания и своя методика тренировки с такими принципами, как доступность, постепенность, систематичность, приближение к трудовой и бытовой обстановке и др. •

Разнообразные формы физического воспитания» связанные с конкретным содержанием, составляли одну из основных сторон повседневного быта, пронизывая жизнь человека с ранних лот до глубокой старости.

Сейчас же национальные подвижные игры все реже и режо практикуются в школах и дошкольных учреждениях республики. Нет программы, учебно-методических пособий.

Национальные подвижные игры, физические упражнения и развлечения носят ярко выраженный дидактических характер, восхштывая в человеке, особенно в представлениях подрастающего поколет^ высокие нравственные качества, которые неотделимы от высоких гуманистических идей.

Педагогическое значение форм и средств народной пе-< да го гики в национальных играх и упражнениях^ • состоит именно в том, что они продолжают сохранять свою роль в качестве неиссякаемого источника чрезвычайно рациональных и .эффективных средств и способов учебно-воспитательной ра-

'боты на уроках физического воспитания. Однако, в этой ра- > боте есть много неиспользованных возможностей.

Экспериментальные данные подтвердили • именно этими качествами обладают многие национальные' подвижные игры. Следует указать также, что отсутствие соответствующей базы, необходимого инвентаря и оборудования, экстремальные условия отдельных районов Монголии исключают возможность проведения занятий по целому ряду программных видов спорта (плавание, лыжный спорт и др.). Все это усиливает значение использования национальных видов спорта б программе по физическому воспитанию в конкретных условиях республики.

Использование национальных подвижных, спортивных игр и видов спорта в оздоровительной работе с молодежью имеют особенно широкие перспективы в сельской местности. В диссертации указываются пути реализации этих задач.

Национальные формы физического воспитания оказываются хорошим арсеналом средств не только собственно физического, но также интеллектуального и этического развития занимающихся. В подавляющей своей части они носят коллективный характер, что развивает' такие качества, как дисциплинированность, активность, чувства товарищества и т.д.

Изложены рекомендации по внедрению национальных подвижных и спортивных игр в программу по физической культуре в общеобразовательных школах.

С целью определения наиболее эффективных путей использования национальных форм и средств физического воспл-" тания в решении оздоровительных, образовательных и ряда других задач среди молодежи был использован метод социологического опроса.

По результатам исследования сделаны выводы о том, что внедрение наиболее прогрессивных монгольских национальных видов спорта имеют большое практическое значение в работе по фшическому воспитанию, продолжают сохранять значение неиссякаемого источника эффективных Средств физического воспитания и легко приспосабливаемы к геогра-фо-климатическим условиям Монголии. В условиях отсутствия необходимого инвентаря и оборудования характерного для {сельской местности эти виды спорта оказываются лозамсни-

- 16 -

|мым материалом, восполняющим эти недостатки. Они спо-собстнуют чрезвычайной актипности приобщения к физической культуре и в условиях сельских районов.

Воспитание тела и духа нераздельно присутствуют в национальных формах и средствах, физического воспитания как их основная синтетическая цель. В целом оно отражает известную истину о творческом использовании опыта прошлого И критическом освоении _ его прогрессивных традиций, которые в определенных условиях аккумулирует б себе элементы новой исторической действительности.

Особенно настоятельпо оказывается необходимость обращения к национально-спортивному фонду в условиях сельских школ, где недостаток необходимого инвентаря и оборудования компенсируется эффективностью привития навыков и умений, содержащихся п вырабатываемых веками приемах национальных игр и упражнений,

В Монголии в настоящее время все больше и больше уделяется внимания национальным средствам физического воспитания, п^о широкая опора на прогрессивный народный опыт Боепитания - принципиальный вопрос политики нашей страны. Это позволяет выявить возможности использования богатого наследия народной мысли о том, чтобы определенным образом способствовать улучшению и совершенствованию существующей системы физического воспитания, на примере монгольских национальных форм и средств физического воспитания.

Рациональное использование национальных форм и средств физического воспитания должно способствовать не только повышению эффективности физического и духовного развития занимающихся, но и позволит определить новые перспективы для дальнейшего совершенствования системы физического воспитания » стране. В раздело показана преемственная связь нашкь нальных форм и средств физического воспитания Монголии с современной системой физического воспитания.

В разделе рассматривается взаимосвязь физкультуры и спорта. При этом выявлена тенденция: складывающаяся система соревновательной деятельности препятсвует росту массовости физической культуры. ;

Физкультура массовая и 'большой спорт* как подотрасли» физической культуры должны опираться на свои собственные..

'ресурсы. При существующем недостаточном уровне специализации в работе физкульгур1£ых организаций значительная часть ресурсов физкультурного движения стихийно перераспределяется в "пользу* высших достижений.

Политика в области массовой физической культуры - тома, которая: требует специального рассмотрения. Но в любом спучао при перестройке этой политики необходимо учитывать взгляды и практические установки населения. А здесь также глубокие корни пустил 'оздоровительный* подход.

Делается вывод, что начинать надо с изменения теоретических и практических подходов. Физическое воспитание должно осуществляться в органическом единстве с социально-культурным развитием общества и личности.

Исследование показало, что роль физической культуры и спорта в образе жизни молодежи постепенно понижается, особенно на крупных предприятиях. Формы физической культуры для отдыха молодёжью Рабочего района г.Улан-Батора используется недостаточно. Среди детой и подростков число физкультурников также невелико, оно снижается с переходом из класса в класс.

На основе проведенных исследований анализируется реальное состояние, которое характеризуется сравнительно низкой активностью людей в занятиях физической культурой и спортом.

В диссертации выделяются факторы, как способствующие, так и препятствующие формированию потребности в физическом совершенствовании. Как. показывают исследования, наиболее способствуют этоиу процессу сам характер занятий спортом, обеспечивающий высокий уровень эмоциональности; любовь к физической культуре, привитая в общеобразовательной школе на уроках физкультуры и занятиях в дегско-юноше-ской спортивной школе; наличие спортивного инвентаря и условий для занятий спортом вблизи дома; наличие доступных секций по месту учебы (работы); полученные знания о значении 4«эической культуры в жизни человека;' общий уровень культуры человека; престижность, популярность занятий физкультурой в коллективе, среди товарищей; сознание того, что физкультура и спорт являются общественно важным делом, а не только личным увлечением.

' В го же время больше всего препятствуют приобщению людей к активным занятиям физкультурой и спортом: недостаточный общий культурный уровень; укоренившиеся вредные привычки; слабая постановка работы по месту жительства, отсутствие условий для занятий дома; низкий уровень работы в школе и других учебных заведениях; отсутствие примера со стороны родителей и др.

Среди различных категорий молодежи больше всего Приобщены к занятиям физкультурой и спортом школьники (78%), хотя утренней гимнастикой среди них занимается менее 2%, менее всего приобщена к физической культуре и спорту рабочая молодежь (19%), среди них практически никто не занимается ни утренней, ни производственной гимнастикой. Очень низкая физическая активность монгольских женщин.

В диссертации показано, что формирование потребности в занятиях физической культурой и спортом является управ- • ляемым процессом и что эффективность этого управления во многом зависит от правильной организации дела« повышения роли в это' процессе спортивных обществ и коллективов. Основными путями улучшения этой работы являются: совершенствование ее планирования, дальнейшее использование в ней научных достижений; совершенствование подбора и подготовки специалистов для работы в коллективах физкультуры и по мосту жительства; расширение и более эффективное использование материально-спортивной базы; улучшение обеспечения спортивной формой, инвентарем, оборудованием; совершенствование координации деятельности государственных и общественных учреждений н организаций в решении этих задач.

Действенными путями формирования потребности в физическом сооершенст!)овании на уровне непосредственного приобщения людей к ¿анятиям физической культурой и спортом являются: расширение и углубление специальных знаний людей в области гигиены и физической культуры; приближение занятий к местам жительства и работы; совершоствованне форм и повышенна действенности пропаганды и агитации физической культуры и спорта; учет групповых и индивидуальных интересов к формам занятий; повышение их уровня, эмоциональности, интенсивности.

Проведенный теоретический анализ путей и факторов вовлечения людей в активные занятия физкультурой и спортом, подтвержденный эмпирическими данными конкретных социологических исследований и их интерпретация позволяют сделать следующие выводы;

Потребность в физическом совершенствовании занимает В системе потребностей многих людей весьма незначительное место или не представлена вообще. Это говорит о том, что общественная необходимость и условия, созданные для занятий физической культурой и спортом, непосредственно еще не ' приводят к формированию потребности людей в физическом совершенствовании, Не обеспечивают выработку у человека устойчивой потребности в физическом совершенствовании и сами по себе занятия физической культурой и спортом, даже достаточно продолжительные и интенсивные (что подтверждается анализом физкультурной активности закончивших военную службу, выпускников учебных заведений и даже детско-юношеских спортивных школ).

Устойчивой потребностью как культурной привычкой занятия физической культурой и спортом могут стать лишь при комплексно*' системном подходе к формированию этой потребности, целенаправленном использовании всех основных объективных и субъективных факторов, итогом чего должна стать убежденность человека в разумности, жизненной необходимости для него заниматься физическими упражнениями, закаливанием и т.д.

Учитывая потребности в занятии физкультурой, следует основное внимание уделять ле повышению общего числа участников одноразовых мероприятий, а охвату населения видами регулярных занятий физкультурой как качественно новому уровню включенности физкультуры в образ жизни трудящихся.

Все более настоятельно выдвигается вопрос о внедрении в повседневную жизнь людей не только занятий физкультурой и спортом, но и других средств физической культуры: общественной и личной гигиены, рационального режима труда, отдыха, питания, использования естественных сил природы и др. {Только в совокупности все эти средства физической культур).''

могут, в частности, обеспечить 'здоровый образ жизни', , Что, к примеру, в этом плане могут дать занятия физкультурой и спортом, если не решена проблема рациональной организации труда, отдыха, питания, если не исключена возможность резко негативного воздействия окружающей среды на организм человека и т.д.?! В этой связи остро встает вопрос об усилении связи, установления четкой координации в деятельности различных организаций и людей, ответственных за развитие физической культуры.

Конкретно-социологические исследования но могут, однако, ответить на' вопроо о том, как наиболее рационально (эффективно) должны соотноситься различные формы деятельности в жизни человека, в структуре его свободного времени (с учетом пола, возраста, профессии, места жительства, личных интересов, склонностей, умений и т.д.), как целосообразнее расходовать это время и в каких пропорциях в нем должны • сочетаться те или иные виды деятельности. Для этого необходимо применить теоретический анализ, решить целый ряд сложных проблем.

В част.«ости, существует проблема определения оптимальных затрат времени на спорт в совокупном балансе свободного времени различных групп населения и соотношения этих затрат с затратами на другие формы и виды деятельности. Как, например, должны идеально соотноситься физкультурно-спортивная деятельность и образование в структуре времени различных слоев населения или затраты времени, посвященного средствам массовой коммуникации, и активные занятия физической культурой и спортом?

Ответ на эти сложные вопросы можно получить лишь на баоо комплексного подхода, на основе соответствующих, исследований в рамка^ целого ряда дисциплин - социологии, социальной психологии^ комплекса медико-биологических наук и т.д.

96% экспертов (тренеры, преподаватели спорта, работники комитета,по спорту) утверждают, что в монгольском обществе происходит спад в развитии физической культуры и спорта. И эта тенденция в ближайшем будущем сохранится. Особенно резко может ухудшиться ситуация в большом спорт«*

- 21 -

|На такой мрачный вывод нас настраивают данные ответов тренеров и ведущих спортсменов Монголии. Большинство но них ( 86% тренеров н 95% спортсменов) в любой момент могут уйти из спорта, если ухудшится их. материальное положение. 89% тренеров и 97% спортсменов (по их собственному признанию) (В настоящее время вынуждены заниматься дополнительной работой, не связанной с их профессией, в основном это - мелкий бизнес, что в недалеком прошлом называлось спекуляцией. И все это делается в ущерб развитию большого спорта Монголии. Престиж Монголии на международной спортивной арене может низко-упасть, если общество допустит, чтобы мрачные .установки тренеров и спортсменов на 'перо-лом* своей спортивной карьеры воплотились в жизнь.

Диссертант приходит к выводу, что успешное развитие физкультурного движения в современных условиях требует дальнейшего укрепления государственных начал в управле- . нии этой областью при одновременном развитии самодеятельности масс и активном участии спортивной общественности. Это вытекает из специфики рассматриваемой сферы управления, состоящей в динамичном сочетании государственных п общественных начал, которое, в свою очередь, обусловлено органическим единством объекта управления - системы физического воспитания человека. Занятие физической культурой и спортом определяется в значительной степени добровольной - ни-шативой, что и определяет общественное начало в руководстве.

В заключении подводятся итога исследования, формируются основные выводы, делаются практические рекомендации, указываются пути дальнейшего анализа проблем, рассматриваемых в диссертации.

Основные выводы диссертационной работы изложено автором в следующих публикациях;

1. Спорт как образ жизни молодежи в Монголии /I Социологический журнал. - Прага. - 1988, - № 3. ч

2. Социология спорта в Монголии // Социологический журнал. - Прага. - 1990.,- № 6.

3. Проблемы большого спорта в рыночной экономике-Монголии // Спорт. - Улан-Батор. - 1992. - № 1.