автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Физические методы в полевой археологии

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Смекалова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Физические методы в полевой археологии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физические методы в полевой археологии"

? »5 г/5

■ ' ' РОССИЙСКАЯ АКАДЕлИЯ 1ШК

ордена трдасго красного шамени ташп шеоесгии

За правше рукописи ШЕШСБА Татьяна Николаевна

КЗТСЖ В ПШЕВСЙ АРХЕОЛОГИ! Спэцевдьеость 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на сокскавиз. ученой степени кандидата исгоричеахих наук.

Ыоскэа - 1992

Работа кшолаена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте археологии Российской АкаДемзш Наук . v

Научные руководители: кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИИЖ РАН Щеглов A.H« кандидат исторических наук, старкяй научный сотрудник ИА АН Украина Мыц В.Л»

ОйщЕальныэ оппоненты: доктор исторических наук Черных E.H.

кандидат фю.-мат.наук Усманов A.B.".

Вгдувде организации- Государственный ордена Ленина Эрмитаж Ленинградский Горюй анстптут лк.Г.З.Плеханова

Зэдата состоится jáíÉdéL199^. в - час. на1 заседании специализированного coserá Д002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора паут: при Институте археолога! РАН - г .Москва, уг. Дк.Ульянова, д.19, 4 этвк, кон^ервкц-зал.

С диссертацией мо:ано ознакомиться в библиотеке ИА РАН Автореферат разослан' "/f" 199,^г.'

Учешй секретарь

специализированного совета Сергеева З.М.

! ■ ' ■ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Л-'.' '

¡'■'ч. ' -АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Развитие экспериментальных методов естественных наук с неизбежностью приводит к их все белее интенсивному взаимодействии с науками гуманитарными и, в частности, с археологией. Большие потенциальные возможности для научного поиска, открывающиеся при таком взаимодействии, били поняты довольно давно. Сведения из имевшейся научной литература (уже 'сравнительно многочисленной) на стыке археологии и естественных наук указывает на постепенное расширение областей взаимодействия, усовершенствование и появление новых естественно-научных методик полевых и лабораторных работ в археологии.

Актуальность проведения геофизической разведки особенно возрастает при экстренных исследованиях территорий перед застройкой, там, где раскопки не запланированы или по каким-либо причинам затруднены или невозможны, а также в с.чучаях, когда ни в рельефе местности, ни в растительности нет каких-либо признаков погребенных объектов. Геофизические карты местности в ряде европейских стран приравнивается к археологическим картам и признаются в качестве объективного документа, имещего юридическую силу и способного в случае необходимости защитить от разрушения скрытые под землей памятники больной исторической значимости.

Геофизическая разведка помогает выбрать перспективный участок для раскопок, сберегая остальнуп территории и давая одновременно о ней информации. При невозможности проведения раскопок на всей территории в зоне строительства такая геофизическая информация может оказаться единственным источником знаний о нераскопаяной части памятника. Применение геофизической разведки может в несколько раз сократить объем земляных работ и соответственно снизить их стоимость, что особенно важно в условиях хозрасчетного финансирования.

ПРЕДМЕТ И ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАЖИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются археологические памятники, которые в данном случае рассматриваются как некие множества физических тел, распределенных в четвертичных отложениях; и совокупность физических методов, применяемых для решения некоторых археоло-

гических задач. Исследуится разнотипные памятники, относящиеся к различным хронологическим периодам - бронзовому веку, античности, средневековью.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ заключаются в том, чтобы сформулировать и обосновать совокупность теоретических выводов относительно возмоккосги применения комплекса физических методов в полевых археологических исследованиях и на основании этих выводов разработать принципы построения и отдельные методики физико-археологического изучения конкретных типов археологически памятников. Автором поставлены следующие задачи:

а) составление справочного свода основных физико-археологических методов, применяемых в полеизй практике;

б) определение воэмокностей, условий применимости и ограничений каждого физического метода в решении археологических задач;

в) разработка принципов археофизического комплексирова-ния, то есть выбора оптимального комплекса физических методов, последовательности к методики их применения на археологическом памятнике того или иного типа для решения археологических задач;

г) на основании сформулированных принципов представление комплексных фиэико-археологичес..их методик исследования некоторых конкретных типов памятников и результатов их внедрения в археологическую практику.

" ТЕОРЕГШО-КЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ. Решение поставленных задач осуществлялось путем выполнения теоретических исследований, математических расчетов,, полевых измерений, постановки модельных экспериментов, лабораторных анализов археологического материала.

ОСНОВОЙ для нашего исследования послужили материалы и публикации, накопившиеся за более чем полувековой опыт применения геофизических методов в мировой археологической практике. Экспериментальной базой для теоретических обобщений и их проверки явились археофиэические данные, полученные автором с 1978 по 1990 г.г. при работе на 30 археологических памятниках СССР. Комплексные исследования выполнялись в составе Восточно-Крымской археологической экспедиции Ш АН СССР (начальник экс-

педиции А.Л.Масленников), Горно-Крымской археологической скспе-дицией ИА АН УССР (начальник окспедицик В.Л.Мыц), Тарханкутс-кой археологической экспедицией Л0ИА АН СССР (начальник экспедиции А.Н.Щеглов), экспедициями Государственного Эрмитака под руководством А.М.Микляева и С.Б.Адаксиной, Одесского государственного университета (начальник экспедиции А.Г.Загинайло), кафедры археологии ЛГУ (начальник экспедиции А.В.Давыдова), АН АрССР под руководством В.Б.Арутюняна, АН ХСР (начальник эил-педиции Т.В.Тама) и других, в которых получен археологический материал.

НАУЧ!{АЯ НОВИЗНА. Впервые в отечественной археологической практике дан критический обзор основных существующих методов современной геофизики, применяемых в археологии. Произведена оценка возможностей различных археофизических методов. Сформулированы условия применения, ограничения и трудности использования различных физических методов 23 полевой'археологии. Разработаны принципы физико-археологического комплексирования, которые позволяет оценить степень эффективности отдельных методов и составить необходимый комплекс для изучения любого археологического памятника в различных геологических ситуациях.

Для некоторых конкретных типов археологических памятников: античдах сельских поселений Крыла, гончарных центров Средневековой Таврики, поселений бронзового века в Северном Причерноморье, сооружений из вулканического материала на памятниках Армении, ремесленных центров днепро-двинской культуры на юге Псковщины, средневековых крепостей Горного Крыма и других, теоретически и практически обоснованы комплексные физико-археологические методики исследования.

Разработаны новые способы идентификации культурного слоя археологических памятников методами калпаметрии и электронно-парамагнитного резонанса (ЭП?) образцов грунта, а такие новая методика картирования поселений по измерению магнитных свойств верхнего слоя почвы.

Предложен и применен на практике новый электроннопарамаг-ниторезонаненнй метод исследования почвенных разрезов для определения степени современного и древнего гидроморфизма почв -важной характеристики при п алео климат иче с ких реконструкциях.

Предложены алгоритмы оригинальных методик обработки получаемой геофизической информации - автоматического построения объемных изображений погребенных строений из немагнитных пород (известняка) и выявления геометрических параметров стен, сложенных из магнитик., (вулканических) пород.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Характеристика новейших естественнонаучных методик с оценкой их возможностей для изучения конкретних археологических памятников может служить практическим руководством для археологов. Детально разрабо энные методики исследования отдельных классов археологических памятников могут быть использованы непосредственно в экспедициях и лабораториях. Применение этих метод, к позволяет существенно сократить площадь раскопок, сберегая оставшуюся территорию, и получая одновременно о ней объективную информацию. Это способствует сохранности объектов, увеличению скорости археологических рабог и предотвращении утери сведений, необходимых ^ля правильной интерпретации памятника.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Применение разработанных комплексных методик обеспечило решение следующих археологических задач: а) детальное картирование и составление катало-■ га геофизических карт и интерпретационных планов античных сельских поселений Керченского Приазовья; б) исследование и доиссдедование гончарных центров Горного Крыма, включая обна-ружанке, определение точного местоположения всех печей, выявление их типа, степени разрушения, а также получение информации о других объектах на территории гончарных цантров; ь) выработка качественно новой интерпретации сланного для понимания памятника Черкая Гора в Псковской области - древнего центра по выплавке и ковке железа, отжигу угля и выделки лепной посуды, и других. Разработанные методики внедрены в экспедиционную практику экспедиций М АН СССР, ЛОМ АН СССР, ИА АН УССР, I осударственного Эрмитажа, ОРУ и др.

АПЛРСБАЦйЯ РАБОТЫ. Результаты исследований рассматривались на ученом, совете ИА АН СССР, докладывались на Всесоюзных и Международных конференциях, обсуждались на научных семинарах ИА АН СССР и отдела радиофизики ЛГУ. По теме диссертации опубликовано 34 работы.

— —

СТРУКТУРА РАБОТУ. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, альбома рисунков и таблиц, а также 19 приложений, включающих список памятников, исследовавшихся автором с помоТцыо археофизических методов; основные положения науки о магнетизме археологических объектов; атлас магнитных полей над модельными телами; способ вычисления ошибок при магнитной съемке; примеры моделирования объектов сложной конфигурации и применения разработанных методик на конкретных археологических памятниках СССР.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность выбранной темы работы, дается определение археофизики как прикладной науки, естественнонаучные метода которой применяются для изучения археологических объектов с целью их обнаружения и всестороннего исследования. Приводится классификация археофизических методов. Рассматриваются вопросы терминологии. Формулируются цели и задачи работы.

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК В ПОЛЕВОЙ АРХЕОЛОГИИ.

I. Факт полезности геофизической разведки в археологии был признан уже довольно давно ( Atkinson, 1946; Ве1зЬе , 1957), а начиная с 60-х годов в некоторых европейских с ранах функционируют специальные археологе- физические научные центры с собственными периодическими изданиями. В Италии - это институт в Риме, основанный К.Леричи, и ежегодник "Rrospesiobi beriet в Англии - созданная Ы.Дж.Эйткиным лаборатория при Оксфордском университете я журнал "Archaeometry в Германии - лаборатория при Рейнском, краеведческой музее, возглавляемая И.Сколляром и сборник "АгсЪеао - PchyaikS, в Болгарии -археофизическая группа при Институте фракологии БАН, в Польше - лаборатория при музее в Лодзи.

Физико-археологические исследования за рубежом ведутся с использованием самых современных техники и методики полевых и лабораторных работ ( Clerk, 1986; Gibson , 1986; Vauhon ,

- Б -

1986; «е^гаопШ , 1979; ЗсоИах ^ а1 ., 1986; МсСгасеп , 1986; таЬЬагй , 1977, 1986). Общим недостатком их следует считать почти полное отсутствие комплексного подхода к решении поставленной археологической задачи с привлечением нескольких взаимодополняющих естественнонаучных методов. Но в применении отдельных физических методов следует признать несомненные успехи таких крупных к плодотворных групп, как А.К. Кларка в Англии, Р.Е.Линингтона в Италии и Польше, А.Табака и А.Гесеа во Франции и многие другие.

2. В налзвй стране геофизические исследования впервые были применены в 1957 г. для картирования античных сельских поселений Керченского п-ва (И.Т.Кругликов А.К.Вайнберг). Однако по-настоящему успешные работы были проведены только в 19641965 г.г. А.Н.Щегловым и К.К.Пиликом на Тархэнкутском п-ве, когда по результатам электроразведки был построен точный план погребенных стпоительных остатков эллинистической усадьбы у бухты Ветреной.

Геофизические группы, организованные при институтах археологии АН СССР и УССР в силу ряда объективных причин просуществовали не более десяти лет (с начала 60-70-к' и до середины 70-х г.г.). В настоящее время геофизические исследования на памятниках ведутся в составе археологических экспедиций исследовательский группами, созданными при естественно-научных вузах к НИИ (ЛГИ им.Г.В.Плеханова, ЛГУ, МГУ, САМ, ИЗЙИРАН АН СССР). С точки зрения применения комплекса разных методов и отработки методик наиболее интересные работы быта проведены в эксперименте 1970-1980 г.г. на поселении Панское I в С-3 Крыму (А.Н.Щеглов, В.В.Глазунов, Г.А.Внучков, Т.Н.Смекалова, М.М.Бочаров и др.) и на городище Камно (К.М.Плоткин и З.В. Глазунов).

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОЛЕВЫХ АРХЕ0ФИЗИЧЕСЮ1Х МЕТОДОВ. Во второй главе дакы критический обзор и характеристика основных полевых археофизических методов: аэрофотосъемки, теплосъемки, магниторазведки, электроразведки, гравираз-ведки, сейсморазведки, радарной съемки, радиоволнового просвечивания и ядерно-физических методов. Дается краткое опи-

сание базовых принципов и примеры удачного применения современных полевых физико-археологических методов. Практически все традиционные геофизические методы и аппаратура могут быть использованы в археологии, однако при этом необходимо отчетливо представлять потенциальные возможности и ограничения каждого из методов. Наиболее униэерсальной и эффективной для археологических целей является магниторазведка, поэтому ей уделено наибольшее внимание в работе. Об остальных геофизических методах даются подробные сведения справочного характера с примерами использования на практике. Особое внимание уделено вопросу об условиях применения каздого из методов для исследования грхеологических памятников.-

ГЛАВА 3. КОЫПШСИРОВАНИЕ ПОЛЕВЫХ АРХЕОФИЗКЧЕСКИХ МЕТОДОВ. Приводятся разработанные автором основные принципы ар-хеофизического комплексирования, направленного на однозначное решение поставленной археологической задачи. Выбор комплекса физических методов должен превде всего' определяться постановкой конкретной археологической задачи. Поскольку археологически!? памятник изучается по физическим полям, то выбору комплекса способствует создание физико-археологической модели памятника (ФАМ). Понятие ФАМ памятника введено по аналогии с физико-геологической моделью (ФГМ) в геофизике (Вахромеев, Давыденко, 1988). Под ФАМ памятника понимается набор абстрактных возмущающих тел, геометрические параметры, взаимное расположение и контрастность физических свойств которых с той или иной степеньс приближения отражают реальные размеры, положение и характеристики ожидаемых археологических объектов. Важно подчеркнуть, что ФАМ может быть составлена для целой группы сходных археологических памятников, находящихся в конкретных геологических условиях.

Формирование рационального комплекса физических методов начинается с выяснения условий применимости кадцого метода. Сформулированы общие условия использования методов, делящиеся на две группы:

I) физико-геологические условия - достаточная контрастность физических свойств а; теологических объектов и вмещав-

щей среды, спокойный рельеф дневьой поверхности и подстилающих пород |

относительно низкий уровень помех;

2) археологические условия - однослойность памятника, небольшая глубина й мощность культурного слоя, хорошая сохранность строительных остатков, благоприятные геометрические параметры. Специфика археологических условий связана с возможностью однозначно интерпретировать результаты интроскопии. Немаловажное значение имеет также хорошее состояние поверхности памятника - отсутствие ям, траншей, следов выборки камня, распашки. Вакно, чтобы на поверхности не было свалок мусора, особенно железного лома и шлаков.

Поскольку археологический памятник представляет собой совокупность множества объектов с физическими свойствами, меняющимися в широком диапазоне, очень ваино включение в состав комплекса физических методов тех, которые даот разнородную информацию, то есть измеряющие разные физические поля. В ходе комплексного исследования памятника необходимо сочетать физические методы исследования с раскопками. На основе совместной интерпретации данных уточняется комплекс физических методов, выполняются дополнительные исследования со сгущением сети и с привлечением новых, ранее не применявшихся методов. В работе описызается несколько подходов для выбора оптимальных густоты, конфигурации и ориентации сети наблюдений.

Физико-археологические исследования памятников выполняются поэтапно. Для реюения перечисленных выше интроскопичес-ких задач разработана схема стадийности археофизического поиска, в котором физические исследования вплетаются в общую каяву традиционных археологических работ.

ГЛАВА. 4. МЕТОДИКИ К0МЛЛЕКС1&Х ФИЗИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ТИПОВ ПАМЯТНИКОВ. ■

I. Автором построена ЙАЫ античных сельских поселений Крыма и на основании этого выбран и внедрен в практику комплекс физических методов исследования. Для решения картировоч-ных задач (построения детальных планов погребенных объектов) эффективными оказываются электро- и магниторазведка, с помотал которых можно выявлять погребенные остатки каменных стен.

- а -

Магниторазведка позволяет оо'наружигать скопления керамического материала, очаги, зольники, исследовать валы и рвы, то есть объект«, неразличима для электроразведки.

2. Особенность!) геофизического исследования известняковых сооружений на памятниках бронзового века, в отличие от работ на античных поселениях является то, что картирование помещений нево можно проводить по отрицательным аномалиям от стен из-за сильных разрушений, пвэгому необходимо пользоваться другими признаками - наличием положительных аномалий от заполнения помещений.

3. Детально разработана физико-археологическая модель, и на основании этого построена методика физико-археологического исследования гончарных печей средневековой Тавригси. Методика включает в себя: выявление печей с помощью протонного магнитометра методом свободного поиска; детализацию параметров печей в ходе микромагнитной съемки г. помощью квантового магнитометра (определение точного местоположения, ориентации, внутренней структуры, типа, степени сохранности печей); магнитный контроль в ходе раскопок.

4. Разработана комплексная физико-археологическая методика исследования производственных центров рубежа I тыс. до н.э. - I тыс. н.э. типа Черная Гера с привлечением магниторазведки, каппаметрии, петрографии, а также минералогического, химического, термического, спектрального и фосфатного анализов.

5. Картирование городищ раннего железа Северо-Западного региона предлагается проводить методом магнитной съемки. Выявляемые аномалии от печей или очагов будут соответствовать местоположению домов. Таким образом могут быть выявлены основные черты планировки городищ.

6. Определение внутренней планировки крепостей Горного Крыма основывается на применении магнитометрии. На фоне высоких значений магнитной восприимчивости культурного слоя стены, сложенные из разнородного материала, дают отрицательные аномалии, величина которых полностью определяется мощностью и магнетизмом рыхлых отложений. Предложен способ построения физико-архео.ттической модели стен, сложенных из сме-

шанного материала.

7. В тех случаях, когда стены древних сооружений слоганы из вулканического материала, обладавшего сильномагнитными свойствами, применение магниторазведки затруднено. Разработана методика, позволяющая ляя памятников Закавказья проводить картирование стен с сильной остаточной намагниченностью.

8. Картирование погребальных сооружений магнитными методами осложнено слабым магнитным контрастом объектов поиска и вмещавшей среды. В редких благоприятных случаях удается картировать центральное курганное погребение, определять наличие каменной крепким или кольцевой обкладки полы, особенности строения насыпи и, тогда, положение керамического и железного инвентаря в погребении. В целом же исследование могильников археофизичесгаши методами пока малоэффективно.

9. Предлагается методика распознавания среди мелких форм рельефа искусственных сооружений по веду магнитных полей над ними. Исследование оборонительных сооружений облегчается за счет их линейной протяженности. Магнитный профиль, пересекающий оборонительную линию, £&ет представление о характере сооружения и используемом строительном материале. Детальная магнитная съемка позволяет картировать валы, рвы, оборонительные стены и сторог. вые башни, определять зольники,

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ОПРОБОВАНИЯ В ПОЛЕВОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

I. Идентификация культурного слоя, В разделе приводятся результаты пространственного определения границ визуально трудноразличимого культурного слоя по анализам образцов, отобранных по разрезам и площадям. Традиционно применяющийся для этих целей фосфатный шализ в ряде случаев не дает положительного результата, кроме того, он требует значительных затрат времени. Два других способа (каппеметрия и ЭПР-спектроскопия е(3+)) основаны на измерении ферромагнитной характеристики грунта. Оба дают сходные результаты, однако метод ЭПР более чем в полтора раза эффективнее и требует в сотни раз меньшего объема пробы, чем для измерения магнитной восприимч:вости. Последний неоднократно применялся ранее в

археологии. Метод ЭГР предложен и опробован автором впервые.

2. Палеопочвенные исследования. Почвенные исследования, проводящиеся параллельно с раскопками, позволяет в ряде случаев получать дополнительные сведения об археологическом памятнике. Показано, что магнитные характеристики и, особенно, магнитная восприимчивость почв, помогают выделить типы и подтипы некоторых почь, диагностировать формы железа в почвах, идентифицировать погребенные почвы. Для увеличения надежности определения степени древнего и современного плодородия и заболачивания почв был предложен метод ЗПР, чрезвычайно чувствительный к фазовым переходам соединений железа. Метод применен на ряде памятников Восточного Крыма.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛЕВЫХ АРХЕОФИЗИЧЗСКИХ МЕТОДОВ В АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПАМЯТНИКОВ.

Широкое применение в археологической практике методов точных наук требует представления получаемых геофизических данных в наглядном виде, понятном археологу. Особенно эго радио в случае проведения охранных исследований, когда требуется предъявление геофизических карт, как объективного свидетельства о наличии и характере погребенного памятника.

В последнее время появление современной компьютерной техники позволяет быстро получать различные виды представления одних и тех же данных и выбирать среди них наиболее удачные варианты для решения той или иной археологической задачи.

В ходе археофизического изучения могут быть реаены многие задачи предварительного исследования памятника до раскопок. Перечислим их.

1. Общее ознакомление с районом поиска и выявление новых поселений.

2. Поиски следов размежевания и изучение структуры землепользования.

Эти задачи в основном решаются с помощью аэро- и космической съемки, причем в западноевропейских странах аэрофотография стала уже неотъемлемой частью археологических разведок. Преобразование аркеофизической информации в археологическую в данном случае сводится к дешифрированию аэро- м

- 1а -

космических снимков, что является отдельной задачей, поэтому подробно этот вопрос не рассматривается.

3. Определение типов поселений. Типология поселений основывается на определении археофизическими методами их границ, наличия и характера оборонительных сооружений, основных черт планировки и выявления некоторых отдельных объектов (зернохранилищ, ям, зольников и т.п.).

4. Выявление и определение типов ремесленных центров. Для исследования памятников ремесла, связанных с дейс-вием огня, эта задача решается с помощью магниторазведки.

5. Углубленное изучение определенной территории. Эта задача включает выявление всех объектов на изучаемой территории и определение их характера и планировки, а также распознавание среди мелких форм рельефа искусственных объектов. По полученным данным может быть построена археологическая карта исследуемого региона. Данная задача решается с привлечением комплекса археофизических наземных методов, основное значение среди которых имеет магниторазведка.

6. Предварительное детальное изучение памятника до раскопок. С помощью комплекса археофизических методов на поселении в благоприятных случаях удается определить его планировку, строительный материал стен, тип, площадь, границы, наличие и характер оборонительных сооружений и динамику их перемещений, обстоятельства гибели, степень разрушений. На основании полученных данных выбирается памятник или участок памятника для раскопок.

7. Изучение стратиграфии памятника. Стратиграфические данные могут быть получены с помощью электрического зондирования и радарной съемки. Однако, необходимо отметить, что это не относится к детальной структуре слозв на памятнике, а касается скорее общей ситуации их залегания.

8. Изучение хронологии поселений. На основании изучения статистического ансамбля магнитных аномалий на памятнике, оказывается возможным благодаря эффекту "магнитной памяти" проводить оценку возраста того или иного археологического объекта до его раскопок.

9. Получение уникальной информации на основании данных

о магнитных подах. К этому виду ис .ледований относятся, например, определение некоторых технологических особенностей обжига амфор или пифосов (способа установки в печи) по виду магнитного поля над ними.

Общими чертами археофизических методов являются объективность получаемых данных, экслрессность и отсутствие разрушений памятников в ходе их исследования. Эти преимущества позволяют применять археофизические метода для решения некоторых специальных археологических задач, которые в ряде случаев носят экстренный характер. Археофизические метода иногда играют уникальную роль,, предоставляя данные, которые традиционными методами получить не удается.

Экспресс-разведка больших территорий. Новостроечные экспедиции часто сталкиваются с нехваткой времени для досконального археологического изучения памятников, подлежащих уничто-кению. Методы полевой археофизики в минимальные сроки позволяют получить объективную информации о таких памятниках. Некоторая часть геофизических данных или результаты проведенных рчализов проб грунта могут не поддаваться в настоящее время расшифровке. Такая информация может служить банком данных для будущих исследователей, вооруженных более совершенными методами интерпретации.

Установление охранных археологических зон. Развитие геофизических методов в настоящее время достигло такой ступени, что карты физических полей с практически стопроцентной вероятностью могут указывать на точные границ памятника., местоположение и планировку отдельных объектов на его территории. Важное значение при этом приобретает проблема преобразования физической информации, полученной на памятнике, в археологические карты.

Исследование территорий, не подлежащих раскопкам. Детальные планы погребенных памятников, построенные по геофизическим картам там, где их раскопки не запланированы или по каким-либо причинам затруднены или невозможны, хотя и не заменяют традиционные методы изучения памятника, однако служат основанием для археологических интерполяций.

Важное значение для обеспечения максимальной сохранное-

та археологических объектов' имеет послойный геофизический контроль во время раскопок. Для этих целей наиболее подходящими методами являются магниторазведка и электромагнитная съемка. Все более точное оконтуривание аномальных зон в раскопе по мере разборки слоя позволяет сосредоточить в этих местах наибольшее внимание для выявления объекта аномалии.

Археофизические метода не только облегчают и ускоряют традиционные археологические исследования, но в некоторых случаях дают уникальную археологическую информацию, получение которой возможно только с их помощью.

Отметим, что необходимо начинать каждое комплексное исследование с построения ФШ. На ее основании выбирается метод или комплекс методов изучения памятника с учетом поставленной археологической задачи. Комплекс впаренных методов в ходе работ может видоизменяться, дополняться другими методами. На каждом этапе работ ФАМ уточняется. Необходимо подходить к каждому памятнику или типу памятников строго индивидуально, допуская обобщения лишь в тех случаях, когда проанализированы археологические особенности памятников и геологические условия их залегания.

Прежде, чем приступать к комплексному исследованию археологического памятника, необходимо учесть возможности и область применения используемых археофизических методов. Неудачи в использовании геофизики в археологии в нашей стране в 50-е - 60-е годы отчасти вызваны неправильным применением методов и некорректной постановкой задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В работе систематизированы имеющиеся в арсенале современной науки физические методы, способствующие решение археологических задач. Практически все отрасли экспериментальной физики могут дать заметный вклад в решение археологических проблем, однако для этого необходимо правильно выбрать методы (или метод) исследования, их сочетание меящу собой, последовательность применения, то есть решить задачу физике- археологического комплекеирования. Такой подход к проблеме, возможно, оградит исследователей от неудач, вызванных случ;Зным выбором физических методов и неоправданно боль-

шими надеждами, возлагаемыми на ниу в конкретной ситуации.

Показано, что для полевой археологии наиболее эффективным исследовательским методом является магнитометрия. Разработаны и опробованы методики исследования ряда'конкретных типов археологических памятников.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО:

1. Геофизические исследова! я в античной археологии.-Препринт ИЗМИРАН, 1989, М., № 15(841), 25 с. (в соавт. с ВД.Мачинкным, А.В.Мельниковым, А.А.Масленниковым).

2. Археолого-геофизические исследования и вопросы экологии производственного комплекса раннего железного века на Псковщине ff Человек и окружающая среда в древности и средневековье.- М.: "Наука", 1985.- C.II2-II8 (в соавт. с А.В.Мельниковым, Г.А.Ильинским, А.Н.Серебрицким, Т.Г.Андершановой).

3. Геофизическое обеспечение археологических работ // Археология и история Пскова и Псковской земли.- Псков, 1984.-С.58-59 (в соавт. с А.В.Мельниковым).

4. Археолого-геофизические исследования памятников Причерноморья, Подвинья и Армении ff Методы естественных наук в археологии,- М.: Наука, IÎ37.- C.I07-II4 (в соавт. с А.В.Мельниковым) .

5. Чернат Гора - производственный комплекс рубежа эр ff Древние памятники культуры на территории СССР,- Д.: Иэд-во Эрмитажа, 1986.- С.58-75, 145-155 (в соавт. с А.М.Микляевым, А.В.Мельниковым).

6. Опыт применения каппаметрии при исследовании погребенных археологических памятников // Комплексные методы исследования археологических источников. Тезисы Всесоюзного совещания,- М.: Наука, 1989,- С.34-35 (в соавт. с С.Л.Жоголе-вым, В.В.Микляевым, А.В.Ыельниковым, Б.Н.Писакиным).

7. Использование малогабаритногс спектрометра ЭПР в археологии // Там же,- С.38 (в соавт. с Г.А.Ильинским, А.Б. Мельниковым, В.Ф.Стельмахом, В.Г.Трофимовым, Н.А.Салановичем, Л.В.Цвирко).

8. Фосфатный анализ почэ на.античных памятниках восточного Крыма // Там же, С.36-37 (в соавт. с М.О.Слесаревой,

Т.Г.Андергановой).

9. Археолога-геофизическое исследование известняковых сооружений догреческого и античного периодов в Северном Причерноморье // Комплексные методы в изучении истории с древнейших времен до наших дкеГс. Тезисы докладов совещания.- М: "Наука", 1965.- С.95-97 (в соавт. с А.В.Мельниковым, A.A. Масленниковым, А.Н.Щегловым, АЛ'.Загинайло).

10. Применение радиоспектроскопических методов для исследования археологических и геологических объектов // Применение магнитного резонанса в народном хозяйстве.- ЯМР Ji 7,- ' 1988.- JI.: Иэд-во ЛГУ.- С.7-20 (в соавт.с А.В.Мельниковым, С.М.Сухг невским, А.Л.Горидом).

11. Этапы проведения геофизических исследований античных поселений // Тезисы докладов Крымской научной конференции "Проблемы античной культуры".- Симферополь, 1988.- ч.Ш.-

С,217-218 (в соавт. с А.В.Мельниковым, А.А.Масленниковым).

12. Разработка методических вопросов интерпретации данных ЯЫР-магнитометрии археологических памятников ff Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Применение магнитного резонанса в народном хозяйстве".- Казань, 1988.- ч.I.- С.147-148 (в соавт. с А.В.Мельниковым, П.М.Бородиным).

13. Комплексные физико-археологические исследования античных памятников ff Скифия и Боспор. Археологические материалы к конференции памяти академика М.И.Ростовцева. (Ленинград, 14-17 марта 1989 г.).- Новочеркасск, 1989.- С.68-70

(в соавт. с А.В.Мельниковым, А.А.Масленниковым).

14. Эллинистическое поселение Генеральское в Северо-Западном Крыму. Физико-археологические исследования // Проблемы исследования античных городов. Тезисы докладов Всесовзно-го симпозиума памяти В.Б.Блаватского. - И.: Наука, 1989.-

С.78-80 (в соавт. с А.В.Мельниковым, А.А.Масленниковым).

15. Результаты комплексного физико-археологического изучения античных сельских поселений Керченского Приазовья// Комплексные методы исследования археологических источников. Материалы к конференции 21-23 ноября 1989 г.- И.: Иад-во ИГУ, 1989 г.- 4.2.- С.31-32 (в соавт. С А.А.Ыасленниковым,

А.В.Мельниковым).