автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Физика как феномен культуры

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Данилова, Марина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Физика как феномен культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физика как феномен культуры"

ГОСКОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕШ НАУКИ И

васжй школы

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный Совет Д. 063.52.01 до философским наукам

На правах рукописи

ДАНИЛОВА Марина Ивановна

ФИЗИКА КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ

09.00.01 - диалектический и исторический материализм

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 1991

Работа выполнена на кафедре философии института повышения квалификации при Ростовском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РСФСР, доктор философских наук, профессор Давидович В.Е.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук , профессор Ильин В.В.

Кандидат философских наук, доцент Мйнасян Л.А.

Ведущая организация - Московский физико-технический институт

Защита состоится 28 июня 1991 г. в 15 часов на

заседании Специализированного Совета Д. 063.52.01 по философским наукам при Ростовском государственном университете по адресу:

г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, КПК при РТУ ауд. 52. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ' РГУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан " 28 " мая 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета Д. 063.52.01

кандидат философских наук, доцент

^ Курбатов В.И.

Дктталькосгь темы исследования обусловлена процессом гуманизации естественнонаучного знания, этот процесс происходит в результате включения "человека" в естественнонаучную картину мира, то есть объект познания перестает рассматриваться в отрыве от субъекта деятельности, вследствие.чего открываются перспективы для создания науки нового типа, во всей полноте учи- . тывающей "человеческое •измерение", наступает время, о котором писал К.Маркс, когда "естествознание включит в себя науку о человеке в такой же мере, в какой наука о человеке еключит в себя естествознание: это будет одна наука"1.

Перспективы научных исследований все в большей мере зависят а определяются свойствами и особенностями самого деятеля науки. Интерес к проблеме человека вызван не только потребностями чисто научного и философского развития, но прежде всего теш глубокими социальными, политически,я, экологическими потрясениями нашего столетия, которые с особой отчетливостью обнаружили всю нецрочность и проблематичность человеческого • существования. Все в большей мере осознается уникальность жизни, когда "слабые взаимодействия" могут привести к катастрофическим переменам. В.'настоящее время формируется новый облик науки, включающий в себя гуманистические ориентиры и ценности.

Именно на базе физики происходит синтез "двух культур"2 гуманитарной и.естественнонаучной.' Изучить и проанализировать данный процесс представляется актуальной й чрезвычайно важной задачей.

Степень разработанности проблемы

Вопросам теории культуры и науки в философской литературе

1 Маркс К., Энгельс-Ф.'Соч., 2-е изд.< т. 42, с. 124.

2 Сноу Ч.П. Две культуры. М., Прогресс, 1973.

уделяется много внимания. К числу наиболее значимых работ, целиком посвященных это! проблематике или затрагивающих отдельные стороны проблемы, относятся работы А.И.Арнольдава, В.Ф.Асмуса, Э.А.Баллера, В.С.Еиблера, Ю.Р.Вишневского, В.Е. Давидовича, О.И.Джиоева, Ю.А.Жцанова, В.П.Зинченко, М.С. Кагана, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, В.М.Мажуева, Е.Я.Режабека.

Исследованиям науки и научного знания в культурологическом аспекте посвящены работы С.С.Аверинцева, А.В.Ахутина, Б.П.Гайденко, А.Я.Гуревича, Ю.А.Кимилева, Б.Г.Кузнецова, Т.Куна, Е.А.Мамчур, Н.С.Мудрагей, Н.Д.Поляковой, И.Д.Рожан-ского, В.С.Степина, М.К.Мамардашвшш.

Вопросы истории и методологии науки и ее оснований рассмотрены в трудах следующих философов и ученых: М.Борна, Г.Герца, П.йэгема, В. В. Ильина, Л.Ф.Кузнецовой, Л.М.Косаревой, Ш.Лакатоша, М.Лауэ, Г.Н.Наана, И.Б.Новика, П.Фейерабенда,

A.Эйнштейна и др.

Ценностным аспектам науки посвящены работы Л.Б.Баяенова,

B.П.Визгина, Е.Н.Емельянова, Б.С.Ерасова, Н.С.Злобина, В.Ж. Келле, И.Т.Фролова, Б.Г.Юдина и др.

философским проблемам естествознания, а также специальным вопросам физики и ее приложениям - работы М.С.Асимова, В.И.Вернадского, В.С.Гогта, А.А.Гриб, А.Л.Зельманова, В.Г. Иванова, В.В.Казютинского, Б.Картера, В.И.Кузнецова, А.М. Мостепаненко, Б.Я.Пахомова, И.Пригожина, Р.Пенроуза, А.Д. Урсула, Г.Хакена, Н.Г.Холодного, Т.ГЛоанга, А.Л.Чижевского и др.

Различные вопросы интересующих проблем рассмотрены в диссертациях А.Н.Антонова, В.И.Жог, Н.С.Катуниной, И.М.Лавру-

хиной, О.Ю.Медведевой, И.Тахтарова, Н.Ходжиева, И.Е.Ширшова, В.Д.Данковой.

В результата проведенных исследований достигнуты определенные положительные результаты. Однако анализ физики проводился, как правило, в одном из выше приведенных аспектов: культурологическом, аксиологическом, историконаучном и др.

В этой связи, имеется потребность в более широком подходе к анализу физики, рассмотрения ее как культурного феномена с позиции диалектико-материалистической методологии. Для этого предпринят целостный Филососбско-синтетический подход к феномену физики, который включает в себя культурологический подход, рассматривает физику как вид духовной деятельности, как форму общественного сознания, вписывает физическое знание в систему ценностей.

Целью исследования является оценка степени влияния физшш на гуманитарную культуру и гуманитарное познание.

Задачи исследования

1. Выявить диалектику взаимовлияния всего спектра социокультурного фона на физику, и, обратное, - непосредственное

и опосредованное влияние фундаментальных открытий физики на различные сферы духовной куйьгуры (как когнитивной, так и социогуманитарной):

а) на этапе становления физического знания (как донаучной физшш, так и физики как научной теории);

б) на этапе ставшего знания.

2. Рассмотреть физику как феномен культуры, выявляя два среза этого явления, онтологический и феноменологический.

Степень новизны проведенного исследования заключается в следующем:

- выявлены некоторые~элементы включенности "человека" в естественнонаучную картину мира в неклассической и пост-неклаооичеокой науке;

- показано содержание влияния физики на общественное оознанке в различных его формах (на эстетическое, политическое, религиозное)5 1

- ооущеотвлено рассмотрение постнеклассического физического знания в оиотеме ценностных ориентиров современного человека,

Ца защиту выносятся оледуюш^е положения

I. Бключеннооть "человека" в естественнонаучную картину мира происходит благодаря квантовой механике, когда человеческое сознание еогеотвешю вписывается в структуру физического мара и выотупает в качестве средства, объективно контролирующего го, что субъективно переживаемо: то есть с одной стороны физичеокая реальность, являясь Объектом физики, становится фактом сознания, с другой, работу сознания возможно описать квантовомеханичеоким языком, в результате чего начинает действовать механизм обратной связи, характерный дня качественно нового уровня информационных процессов. Формируется неклас-оичеокий идеал рацио тмьности, для которого характерна идея отнесенности объекта к средствам деятельности, экспликация 'Отих средств н операций выступает условием получения истинного знания об объекте.

Теория самоорганизации же выступает своеобразным итогом развития и описания вполне определенных информационных упорядоченных систем, способных в процессах взаимодействия со средой к прогрессивной эволюции путем использования механизмов

обратной связи.

2. Содержание влияния физики на различные формы общественного сознания проявляется через такой общенаучный феномен, как мировоззрение, а также другие мировоззренчески окрашенные образования: общенаучную картину мира, стать мышления, тип рациональности.

В своей социокультурной направленности мировоззрение выступает особым состоянием общественного сознания, которое в наиболее обобщенном и концентрированном виде выражает своеобразие культурно-исторического периода, присущую его культуре систему "сквозных" идей, представлений, принципов, которые могут выступать резонаторами во всех ее сферах. Изменения'в физике служат для оценки критерия мировоззрении.

3. В настоящий период развития всего спектра физических

наук наблюдается включение человека в естестввннонаушув кар/

тину мира, тем самым принцип "гуманизации" осуществляется в физике во всей полноте: идут процессы, устраняющие дегуианп-зироваяныо представления о месте и роля человека в слотом6 ценностей. То есть формируется новый тип рациональности -лостнеклассический, который учитывает соотнесенность знаний ■ об объекте но только средствами, но и ценностно-целевыми установками деятельности.

Теоретической ...основой диссертационной .рябом являэтся произведения классиков марксизма К.Маркса, 9.Энгельса, В.И. Ленина, труды русских, советских, а также зарубежных философов и ученых, посвященные данной проблеме.

Методология базируется на диалектико-материаллстической методологии исследования явлений общественной жизни, в част-

ности, на принципах восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системном подходе и т.д.

'Практическая значимость диссертации заключается в доказательстве функционирования физики как культурного образования, что способствует выявлению значимости усвоения физического знания в гуманитарной культуре и гуманитарном познании.

Црактическая значимость заключается также в использовании материалов диссертации по следующий направлениям:

- в исследованиях, посвященных связи науки и культуры;

- в теоретических исследованиях, посвященных рассмотрению развития культуры и ее феноменов;

•- в работах по-истории культуры и науки, истории физики;

- в курсе истории и теории религий и свободомыслия;

- в курсе истории и теории культуры;

- в совершенствовании преподавания философии в вузах, в частности, в темах: Сознание; Познание; Научное познание; Общество как развивающаяся система; Социальное прогнозирование и глобальные цроблемы современности. Ценности и их роль в жизни общества; Культура и цивилизация.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены автором на итоговых конференциях Кубанского сельхозинститута 1989/90, 1990/91 гг., в лекционном курсе по истории культуры на инженерных факультетах сельхозинститута, а также в лекционном курсе по истории и теории религий и атеизма, на региональной конференции "Культура, человек, гуманизм" (г. Грозный, 1989 г.), на конференции "духовная культура и формирование личности") г. Краснодар, 1989 г.), на кафедре философии ИНК при Ростовском-на-Дону государственном универ-

системе. Имеются публикации по теме диссертации объемом 1,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста и включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы, состоящий из 163 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении выбор теш и ее актуальность обосновываются степенью разработанности проблемы, ставятся задачи исследования, указываются элементы новизны в их решении и формируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Методологические основания анализа физики как феномена культуры", разрабатываются общеметодологические основания взаимосвязи культуры и физики, выявление которых во многом определит направление и результаты философ-ско-сштетического подхода.

В первом параграфе - Для уточнения предметного поля понятия "физика" оно соотносится с фундаментальными, понятиями социальной философии -"культура", "знание", "наука". ;

Выделение сущности культуры как способа деятельности общественного человека цредставляется целесообразным для решения поставленных задач.

Учитывая, что феномен культуры богаче, в дальнейшем предполагается рассмотрение довольно широкого спектра культурных явлений, связанных с физикой.

Важнейшими элементами культуры являются человеческие знания, цредставляющие собой проверенный общественно-исторической практикой результат процесса познания действительности и адекватное ее отражение в сознании человека.

М.К.Петров* рассматривал знание в двух формах существования (как деятельность и как знак), знание, как особую реальность, как отражающую, так и превозмогающую мир материальных ценностей, тем самым давая основания для будущего духовного преобразования мира. Это то, что еще Гегель определил, как с одной стороны, свойство знания: способность развертываться в деятельность, актуализироваться, быть-знанием "для деятельности", с другой, - свойством знания является способность сопрягать деятельность множества людей в целое, быть знанием "для общества". То есть, с другой стороны через знание цроис-ходит трансляция социальности.

Физические знания можно определить как знания о наиболее общих свойствах материального мира. Выявлен генезис физического знания как донаучной физики, так и физики как научной теории.

Более или менее систематизированные физические знания формируются в Древней Греции. Греческая физика неадекватна с физикой в теперешнем понимании.

/

Греческое слово УггЛ-9 близко русскому слову "црирода".

Существительное произошло от глагола ^"УиГ - -

произвожу, рождаю, создаю. "Аристотель называет всех греческих философов до софистов, и Сократа "физиками" ( Лгбсаеос ) или физиологами (Ч>гг(ГсоАор-о1, ) не ТОлько и не столько потому, что в центре их внимания был внешний мир (Вселенная, космос), сколько потому, что они пытались уяснить себе происхождение и природу (то есть сущность) этого мира и образующих его о

отдельных вещей .

1 Петров М.К. Человек и культура в научно-технической революции// вопросы философии, 1990, й 5, с. 79-92.

2 Рожанский Е.Я. Анаксагор, м.: Наука, 1972, с.9

Становление объекта физики шло от Фалеса, Анаксимандра до возникновения первой теории - физики Аристотеля, которая почти без изменений просуществовала вплоть до ХУЛ века.

Под наукой будем понимать сферу человеческой, деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективно-истинных знаний о действительности. То есть наука - это одновременно и система знаний, и их духовное производство, и практическая деятельность на их основе. К.Маркс назвал научный труд, в. отличие от других форм труда, "всеобщим трудом".

Преемственность науки обеспечивает ее функционирование как особого вида "социальной памяти" человечества.

Современная наука как социальный институт зарождается в Новое время ХУЛ - ХУШ вв., с формированием капиталистического способа производства, когдз "возникают такие практические проблемы, которые могут бвгь разрешены лишь научным путем. Только теперь опыт и наблюдения - и настоятельные потребности самого процесса производства - впервые достигли такого масштаба, который допускает ц делает необходимым применение науки"-1-.

Рассматривая физику, вернее было бы говорить о целом спектре физических наук, однако имеется в виду тленно сущностная ее характеристика - выявлять наиболее общие свойства материального мира.-

Во второй параграфе— "Физика как объект культурологического исследования" - выявлены критерии отнесения физики к феномену культуры. В широком плане под феноменом культуры иожет рассматриваться любой объект культурного поля, но философский

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., с. 554.

анализ феноменов культуры возможен, когда рассматриваются такие образования, в которых присутствуют.существенные моменты культуры, имеющие свое собственное движение, свою самость.

Рассматривать физику необходимо не только в ее логическом движении, а во всем историческом многообразии на конкретных этапах общественного развития, с ее истинами, заблуждениями, во всей целостности физического знания.

Исторически физическое научное знание вступало в самые различные, порой весьма неожиданные, отношения с мифологической, религиозной и художественной формами сознания.

Рассмотрены основные универсальные категории культуры, без которых она была бы невозможна и которые одновременно являются сущностными понятиями физики г их историческом становлении в античности и средневековье.

Это категории "первоначала", "бесконечности", "пространства", "времени", "движения". Они являются также одними из определяющих категорий человеческого сознания. Эти универсальные понятия в каждой культуре связаны между собой, образуя модель мира, картину мира, цри посредстве которых люди воспринимают действительность и строят образ мира, существующий в их сознании. Это такие понятия, которые не исчерпываются своей логической структурой и носят в большей мере образный характер.

Если на первом этапе становления физики в античности можно говорить о синкретической целостности мщюпонимания и представлений физики (категории времени, пространства, бесконечности и др. не существуют как чистые абстракции), то в средние века происходит становление абстрактных представлений физики, в

формировании которых большую роль сыграло Христианство. И только в Новое время можно говорить о физике как о науке, когда она вырабатывает свой собственный категориальный аппарат, методы и стиль научного мышления. Хотя об отделении ре--лигиозного и научного мировоззрений в полной мере говорить нельзя.

К общеметодологическим основаниям анализа физики как феномена культуры автор относит следующие положения:

• I. Наука физика в развитии предстает как совокупность качественноразличных целостностей физического знания в различных культурах. Сущность физики (раскрывающей наиболее обща свойства и законы 01фужающвг0 мира) на каждом последующем этапе развития сохраняется и воспроизводится на более высокой ступени. Причем, возникновение новой парадигмы не исключает существование предыдущей, а, напротив, они взаимопредполагают друг друга в своей культурной и логической преемственности.

2. Познать науку физику как целое - в.то значит, рассмотрет: систему знания, как результат некоторого развития в единстве со своим становлением во всем историческом многообразии на конкретных этапах общественного развития, с ее истинами, за-блуадениями: если на этапе формирования и установления представлений и закономерностей физики, то есть на этапе становления физических знаний велика роль социокультурной обусловленности (например," при формировании категориального аппарата физики в средние века, то на этапе ставшего знания, открытых закономерностей происходит обратное влияние физики на культуру, через систему универсальных категорий (пространства, вре-

мени, движения и т.д.), через усвоение фундаментальных открытий физики в различных формах общественного сознания. Весь этот спектр влияния сказывается на формирование общей картины мщ)а, стиля, мышления эпохи, типов рациональностей и в конечном итоге на формирование мировоззрения.

Во второй главе - "Социокультурная обусловленность физического знания" проведен анализ социокультурной обусловленности на этапе становления физических теорий.

В первом параграфе - "Механизмы социокультурной детерминации физического знания" выявлены механизмы, способствующие сохранению целостности физического знания - это познавательная традиция, которая проявляет себя как совокупность форм и способов человеческой деятельности по овладению объектом. Именно через познавательную традицию определяются динамические и временные характеристики процесса познания. Так, преувеличение силы традиций может привести к абсолютизации "абсолютного" и свести процесс познания к конечному числу древних постулатов. И, наоборот, пренебрежение традицией ведет к методологическому релятивизму. Традиция является формой неявного знания, которое существует только в процессе непосредственного общения между людьми. В этой связи важнейшим механизмом социокультурной детерминации физического знания являются школы в физике, выступающие трансляторами познавательных традиций. Кроме того, школы б физике можно охарактеризовать как способы й организацию субъектов научной деятельности, имеющих единый стиль мышления.

Отмечена особая роль наиболее устойчивого элемента познавательной традиции стилевой установки, которая может сыграть роль стереотипа познания или "толчка" в открытии. >

Язык науки оценен как особый механизм социокультурной детерминации физического знания, причем применен социокультурный аспект анализа языка науки, т.е. оценена его взаимосвязь, с одной стороны, с естественными (национальными) языками, с другой - с языком культуры.

Существует взаимообусловленность стиля мышления и стиля языка. Причем, в процессе проникновения научной картины мира в общественное сознание эпохи происходит распространение соответствующей физической терминологии в среде обыденного языка, и затем, вживаясь, она становится нормой функционирования. Язык тем самым является "археологическим полем культуры".

Во втором параграфе - "Физическая реальность как феномен" - показано, что современное научное познание, для которого характерен высокий уровень абстрактности, порождает ряд онтологических проблем, связанных с адекватной интерпретацией теоретических понятий и обоснованием теоретического фундамента новых направлений и методологических подходов (например, квантовая механика, космология, кибернетика, системный подход). Анализ развития физики показывает, что в периоды ломки старых понятий и появления новых открытий наиболее надежным методом познания становится описание, так как новая картина мира еще не сформировалась. В.связи с этим, рассматривая период становления квантовомеханических представлений, автор считает правомерным обратиться к методу феноменологического описания. Кроме того, задача феноменологии - раскрытие смысла предмета, что связано с ее отказом от натуралистической установки, противопоставляющей сознание и бытие. Именно эта установка феноменологии представляется преешемой в описании квантово-мехаяичес-ких процессов.

16,У

/

И если в онтологическом аспекте феномен рассматривался (§2, гл. I) как явление чего-то иного (в нашем случае сущности), то в феноменологии истолковывается то, что само себя обнаруживает, как' предмет, непосредственно явленный сознанию.

Таким предметом выступает физическая реальность, являющаяся объектом физики. Введение Эйнштейном понятия "физическая реальность" в контексте методологических и мировоззренческих проблем физики отражает осознание активной, преобразующей роли субъекта познания в теоретическом осмыслении эмпирического материала: "Существует некоторое независимое от любых наблюдений или измерений "реальное состояние" физической системы, которое в принципе может быть описано принятыми в физике способами выражения"*.

Т.Р.Хоанг выделяет две стороны физической реальности,

о

которые он условно назвал объективной и субъективной .

Физическую реальность следует рассматривать как ту часть или область объективной реальности, которая вовлечена в практическую деятельность человека в рамках физической науки и стала тем самым объективным содержанием физической теории. Именно через способ деятельности физика детерминирована культурой. То есть смена способов деятельности - это смена методов, средств, принципов, смена системы идеализации, абстракций и т.д. Вместе с тем, физическая реальность указывает спо-

1 Эйнштейн А. Предварительные замечания о фундаментальных понятиях// физика и реальность. Наука, М., 1965, с. 78.

2 См. Хоанг Т.Р. О взаимоотношении между понятиями "материя" и физическая реальность// Вестник Московского университета. 1969, № I, серия 8, 22 - 33 с.

соб, средства и правила развертывания физических исследовательских црограмм. То есть, с одной стороны, зависит от исследователя - социально обусловлена, с другой, влияет на культуру, формируя определенную картину мира, стиль мышления. О картине мира можно говорить как "о минимуме первичных понятий и соотношений физики", которые обеспечивают ее единство. Систему идеалов и норм исследования'можно рассматривать как систему координат метода, которая детерминирована социокультурными факторами,'мировоззренческими установками,-доминирующими в культуре той или иной исторической эпохи, а с другой стороны - характером исследуемых объектов.

Так, например, в соответствии с этими установками строилась и развивалась механическая картина природы, которая выступала одновременно и как картина реальности, применительно к сфере физического знания, и как общенаучная картина мира. Последняя в свою очередь задает определенный тип научной рациональности. Так, классический тип рациональности центрирует внимание только на объекте и выносит за скобки все, что относится к субъекту и средствам деятельности. Для неклассической рациональности характерна идея отнесенности объекта к средствам деятельности; экспликация этих средств и операций выступает условием получения истинного знания об объекте. Наконец, постнеклассическая рациональность учитывает соотнесенность знаний об объекте не только со средствами, но и ценностно-целевыми установками деятельности. (Об этом более подробно будет сказано в следующей главе). Переход от классической к неклассической науке был подготовлен изменением с структур духовного производства в европейской культуре второй половины XIX

начала XX вв., кризисом мировоззренческих установок классического рационализма, формированием в различных сферах духовной культуры нового понимания рациональности, когда сознание, постигающее действительность, постоянно включается, погружается в эту действительность, ощущая свою зависимость от социальных обстоятельств, которые во многом определяют установки познания, его ценностные и целевые ориентации. Таким образом, физика становится все в большей мере феноменом не только культуры{ но и феноменом сознания. *

Натуралистическая установка, резко расчленяющая объект и субъект, оказалась несостоятельной и привела к трактовке сознания как пассивного отражения реальности, данной в чувственных восприятиях. Это приводит к необходимости рассмотреть более подробно, как возникает объективное физическое знание? Решение этой задачи осуществлено обращением к проблеме сознания. Анализ проводился методом феноменологического описания.

Выявлено отличие физического феномена от психического. Это наличие некоего свархсистемного фактора - в физической теории это "физический смысл", который представляет сущность и ценность физической теории.и не сводится ни к одному из элементов системы, а, напротив, определяет элементы системы.

Именно благодаря этому сверхсистемному фактору возмоано существование феномена физики.

3 третьей главе - "Физика и культура: современность и перспективы" - показано влияние физики на общественное сознаний - на эстетическое, религиозное, политическое, выявлен механизм включенности "человека" в естественнонаучную картину мпра е некдасснческой науке.

В первом параграфе - "Физика и сознание современного общества" - политические, эстетические, философские и идеи научного знания развиваются параллельно, но целью автора является подчеркнуть роль в развитии этих вдей такой фундаментальной науки, как физика.

Взаимовлияние физики на иные формы общественного сознания осуществляется в большей мере через такой общенаучный феномен как мировоззрение. В содержании мировоззрения воедино вс?роены знания, убеждения, социально-нравственные идеалы людей, нормы их деятельности, адейные ориентиры поведения. Свою систематизированную, теоретическую форму мировоззренческое содержание обретает именно в.философском сознании.

Вплетение философско-мировоззренческих идей в собственно научное знание осуществляется не прямо, а опосредованно, через целую систему духовных феноменов: обп(ую картину мира, научную картину мира, предпосылочное знание, парадигмы, стиль мышления и другие мировоззренческие окрашенные образования.

Так, метафизический метод, проникнув в гуманитарные области надолго определил их дальнейшее развитие. Речь вдет о периоде 1920-1950 гг. в нашей стране, когда наблюдался и встречный процесс - предельной "идеологизации науки". Оба эти процесса принесли немало вреда отечественной науке.

С возникновением квантовой механики и нового стиля мышления оценена общекультурная роль принципа дополнительности.

На художественное творчество воздействие физики осуществляется через систему пространственных представлений, разработку цвета н света; в литературу - через "образы науки", во многой предвосхитившие развитие самой науки средствами научной фантастики.

Отмечено неправомерно жесткое противопоставление науки и религии в обществоведческой литературе, господствовавшие до последнего времени. Так, физика Аристотеля - составная часть общей онтологии, которая как таковая, является у Аристотеля одновременно и теорией, "мистикой света" была проникнута эпоха средневековья, а на гелиоцентрические воззрения Кеплера оказала влияние его христианско-протестанская религиозность. Оценены две тенденции, наблюдаемые в настоящее время, - с одной стороны - рационализация религии, с другой - "мистификация" науки.

Здесь имеет место преклонение перед'"таинственной" наукой, способной потрясти своими выводами основы традиционных взглядов. Такую роль "таинственной науки" в какой-то мере сыграла в свое время теория относительности и квантовая механика. Квантовая физика обратилась к сознанию тогда, когда возникла трудность с осмыслением редукции волновой функции. Поскольку редукция волновой функции не описывается уравнением Шредангера, был сделан вывод, что редукция совершается благодаря вмешательству сознания. В квантовой механике человеческое сознание уже естественно вписывается в структуру физического мира и выступает в качестве средства, объективно-контролирующего то, что субъективно переживаемо.

Кдинство материи и сознания достигается только в квантовой теории, которая также вскрывает и механизмы превращения физического мира, лежащего вне сознания, в образы нашего сознания. Именно поэтому становится возможным описать работу сознания квантоЕО-адеханическим языком.

Отмечая, что открытия в физике возникли не без воздействия общественной и культурной среды соответствующих эпох, следует особо подчеркнуть, что своеобразную "логику культуры" ь ..^.-сдуа

эпоху выявляют не столько художники, историки и философы, сколько естествоиспытатели, а в большей мера физики.

Во втором параграфе - "Физическое знание в системе ценностей современного человека" - показано, что происходит переориентация от "бессубъектной" картины М1фа к картине мира, включающей "человеческий фактор", намечаются изменения з стиле физического мышления и открываются перспективы для создания науки нового типа, во всей полноте, учитывающей "человеческое измерение" .

В неклассическом естествознании, сознание постоянно погружается в саму действительность, ощущая свою зависимость от социальных обстоятельств, которые во многом определяют установки познания, его ценностные и целевые ориентации.

Постнеклассическая наука в основе теории самоорганизации выступает своеобразным итогом развития и описания вполне определенных информационно упорядоченных систем, способных в процессах взаимодействия со средой к прогрессивной эволюции путем использования механизмов обратной связи.

Все чаще изменения картин реальности протекают под действием идей, транслируемых из других наук. В этом процессе стираются жесткие разграничения между картинами реальности, определяющими видение предмета гуманитарных и естественных наук. Они становятся взаимозависимыми и предстают в качестве фрагментов целостной общенаучной картины мщэа.

Возникают новое понимание категории пространства и времени (учет исторического времени системы, иерархии пространственно-временных форм), категорий возможности и действительности (идея множества потенциально возможных линий развития) .■

Включенность человека в новое посткеклассическое знание

приводит к тому, что в принципе исчезает цротивоположность истины и ценности, противоположность свободы и природы, мира сущностей и мира феноменов. Благодаря такому построению науки мы в ней вычитываем не только знание о "вещах-в-себе" безотносительно к нам, человечеству, .но и нашу собственную ситуацию, нашу судьбу в реальном мире как природы, так и общества и истории.

В "Яяклдчаншг" подводятся итоги исследования.

Основные положения диосертации изложены в следующих публикациях автора: •

1. Роль естественно-научных и технических знаний в активизации человеческого, фактора. "Пути активизации человеческого фактора в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества" (тезисы выступлений на региональной научно-практической конференции). Краснодар, 1986, - /0,2 п.л./.

2. Возрастание роли естественно-научных и технических знаний в формировании мировоззрения сельских тружеников в условиях НШ.. В сб. "Ленинская аграрная- теория и ее развитие в материалах ХХУП съезда КПСС" (тезисы научных докладов и рекомендаций). Краснодар,,1986, - /0,25 п.л./.

3. Личность ученого в социокультурной детерминации физического знания. В сб. "Духовная культура й формирование личности" (материалы научной конференции). Краснодар, 1989, -/0,25 п.л./.

4. Гуманитарная ориентация физики как ценность культуры. Веб. "культура, человек, гуманизм" (тезисы республиканской теоретической конференции). Грозный, 1989.

5. Методологические основания анализа физики как феномена культуры (Кубанский СХИ, Госагродром СССР, Краснодар, 1989, 23 е., - Деп. в ИНИОН АН СССР. 02.02.90. - й 4036Г.

Теп. Куб. ГАУ. Зак. 431-15а 23.03Л г.